Перейти к содержимому

"зачем Нам Азербайджанцы? "


Recommended Posts

из правда.ру, без комментарий.

См. там же также другую статью о вступлении в силу миграционного закона.

Зачем нам азербайджанцы?

(Послесловие к визиту посла РА в Иваново) 15.04.2003 10:59

Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, вполне очевиден – нам они совершенно не нужны. Присутствие азербайджанцев в Иванове – данность, которую необходимо воспринимать. Все рассуждения на тему сотрудничества с Азербайджаном, ведутся не потому, что нам это надо, а потому, что нужно учитывать диаспору и ее настроения и желания. После накопления определенной критической массы, выраженной количественно, наступают изменения качественные – системные. Отсюда и визит посла, и такие необходимые кому-то связи Ивановской области с Азербайджаном.

Связи могут культурными и коммерческими. Культурные нужны, разумеется, только самим азербайджанцам, а уж никак не ивановцам – русским, татарам, армянам, украинцам и так далее. За исключением тех связей, что могут соотноситься с панисламизмом. Но, когда мы говорим об азербайджанцах, даже и это не актуально: мечеть в Иванове строят не мусульмане-ивановцы, а татары-мусульмане. Азербайджанская диаспора больше тяготеет к рынкам.

Коммерческие связи с Азербайджаном – это примерно такой же анекдот, как армянский Автопром (если кто помнит, был такой автомобиль «ЕрАЗ»). Желание устанавливать такие связи, опять-таки, вынужденное, из-за наличия многочисленной диаспоры. Присутствие на территории области нескольких тысяч представителей другого государства необходимо как-то оправдывать. Азербайджанцы не нужны ивановской промышленности, науке, образованию. Они заняты в узком сегменте розничной торговли и связанным с этим криминалом. Ивановская область не испытывает потребности в трудовых ресурсах в сфере торговли. Возможная азербайджанская квота на присутствие в Ивановской области превышена давно и превышена в десятки, если не сотни раз.

Регулируемая иммиграция бывает двух типов: потребность в трудовых ресурсах; потребность в повышении этнического разнообразия.

С трудовыми ресурсами все понятно. Однако многие европейские страны сознательно допускают въезд на территорию своих стран иностранцев – представителей другого генотипа, преимущественно южного. Голландия, например, использует для этого граждан своей бывшей колонии – Суринама. Связано это с проблемами вырождения наций. Находящиеся в течение поколений в замкнутом пространстве старые нации склонны к вырождению, (это когда жители нескольких деревень в течение десятков и сотен лет женятся друг на друге, и в конечном итоге получается растянутое во времени кровосмесительство).

Для России это не актуально. На территории нашей страны проживает множество национальностей, относящихся к разным генотипам. Вырождение российскому народу не грозит (если только нынешней титульной нации – русским, судя по имеющимся тенденциям). Свежая кровь для обновления генофонда из других государств нам не нужна.

Получается, что нет никаких оснований, поводов и причин к укреплению связей с Азербайджаном и нет никакой нужды в азербайджанцах на территории Ивановской области. Однако объективная реальность такова, что диаспора есть, отсюда и все телодвижения.

Коммерческие связи с Азербайджаном весьма неправдоподобны. К тому же реальный бизнес не зависит от наличия той или иной диаспоры. В нашем случае, повторюсь, даже и наоборот – наличие диаспоры заставляет искать такого бизнеса. А это значит, что он будет искусственный, следовательно и бесполезный, то есть он и собственно бизнесом-то не будет. Именно поэтому во время визита посла единственное, что прозвучало хоть в какой-то степени членораздельно, это рассуждения о возможности обучения азербайджанских студентов в ивановских вузах. Пожалуй, это и впрямь легко.

Иваново просто напичкано учебными заведениями, каждое из которых получает тем больше денег, чем больше у него студентов. Программа обучения азербайджанских студентов в наших вузах, ежели такая будет осуществлена, послужит только одному – оправданию дальнейшего наращивания азербайджанского присутствия в Ивановской области. Разумеется, ни учителей, ни инженеров, ни врачей, ни юристов, ни чиновников, ни ученых – азербайджанцев – больше, чем их есть сейчас, не будет. Будет просто больше дипломированных азербайджанцев.

Деньги за обучение пойдут исключительно вузам. Город и область же получат лишь дополнительную нагрузку на бюджет. К тому же, обязательно придумают какой-нибудь культурный взаимозачет, и средства за обучение будут в разы меньше, чем за обучение «настоящих иностранных студентов».

Отсутствие визового режима между Россией и Азербайджаном – причина большой азербайджанской диаспоры в Ивановской области. И с этим надо что-то делать. Например, создавать для азербайджанцев режим наибольшего благоприятствования, чем и заняты наши власти. Однако с прагматической точки зрения нам это совершенно ни к чему – нам это нужно исключительно под давлением сложившихся обстоятельств.

Задачей государства является преодоление негативных тенденций и устранение неблагоприятных обстоятельств. Но российская политкорректность требует особого отношения к бывшим советским республикам. В этом мы – суть настоящая империя. Есть независимые короли, шахи, президенты и проч., но все они признают власть императора. Безвизовый режим – это воплощение власти русского императора, под сенью которого все они и находятся. Отлучение от безвизового режима (Грузия) – проявление монаршей немилости как наказание строптивцам. Вместе с тем, милость в виде свободного въезда на территорию России не мешает «вассалам» двурушничать, то есть любить по-настоящему другую империю – США. Россия же используется в основном, лишь как средство сбрасывать пар из котла, регулируя давление внутренних конфликтов и отслеживая перетекание трудовых и криминальных ресурсов – разумеется, в свою пользу, а не в интересах какой-нибудь там Ивановской области.

Михаил Мокрецов

"Курсив Иваново"

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

  • 2 months later...

Если не поняла, то и лучше тля тебя, для твоего душевного спокойствия. Своих проблем хватает...

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ивоново-город невест....Проблема с Азербайджанцами заключается а одном:Они не женятся на местных...Гуляют с местными .а жениться домой!Это проблема гороздо серезнее .чем кажется на первый взгляд... Азербайджанцы не принимают культуру России...Они стоят особняком.. И когда огромное количество людей проживают постоянно на данной местности и отличаются от местных по устоям .это раздражает..Они даже общаются между собой на родном языке при местных...А это уже серезный раздражител....

И естественно ,Русские думают :зачем нам Азербайджанцы.которых ассимилировать в русский среде невозможно..Они почти всех малых народов России ассимилировали...А азербайджанцев не могут....

Вполне резонный вопрос для них и неприятный для нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению русским совершенно наплевать на то кто и как у них ассимилируется... Им вообще наплевать какой именно это народ... для русского азербайджанец всего лишь - лицо кавказской национальности. Так было еще задолго до распада СССР. Лично я помню как (коротко говоря - плохо) относились к нам 20 лет назад в той же Москве.

И вообще откуда такое предвзятое высокое мнение о морали и любви тамошних азербайджанцев к своей нации? Mало чтоли азербайджанцев, которые бросили свои семьи на родине и завели новые семьи в России?

Я лично не хочу чтобы отношения обострились до того чтобы Россия департировала всех нелегально находящихся в России азербайджанцев... это существенно плохо скажется на криминальной обстановке в Баку (работы всем не хватит, а жрать хочется) и на рынке рабочей силы (далеко не все азербайджанцы проживающие в России это продавцы на базарах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто к вам относился плохо? Бабка из подьезда? Это бытовые вещи...

"И вообще откуда такое предвзятое высокое мнение о морали и любви тамошних азербайджанцев к своей нации? Mало чтоли азербайджанцев, которые бросили свои семьи на родине и завели новые семьи в России? "

Вы хоть читайте о чем пишут! Я о морали и любви не писал ничего.....Сами разбиратесь этими делами...

А что касается бросивщих семей азербайджанцев.то вы сами ответьте:Сколько вы лично таких знаете?

___________________

"По моему скромному мнению русским совершенно наплевать на то кто и как у них ассимилируется..."

Вот если бы вы слушали Путина В.В. и Вельдмана .коорый ведет передачу о таких вещах.то говорили бы совсем по другому...

--------------------------------------

"Я лично не хочу чтобы отношения обострились до того чтобы Россия департировала всех нелегально находящихся в России азербайджанцев... это существенно плохо скажется на криминальной обстановке в Баку (работы всем не хватит, а жрать хочется) и на рынке рабочей силы (далеко не все азербайджанцы проживающие в России это продавцы на базарах)."

------------------

А вот это уже проблемы властей Азербайджана !Экономику нужно вытраивать.а не людей выпроваждать за сезонными заработками!

Вы хотите откровенную беззаконность - в угоду своих экономической безопасности!

Кстати,это одна из причин .почему азербайджанцев не любят в России!

Изменено пользователем za kadrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Да все это херня, почему русские не любят азербайджанцев, так это потому что они вообще никого кроме себя не любят, раз, и еще потому что черные слишком долго трахали их женщин, так что тут элементарный страх. Но не любят они и армян, даже тех, кто уже которое поколение живет в России, и грузин, и татар и всех остальных. Цель и извечное желание русских - свести к минимуму (ассимилировать, выжить, как угодно) представителей остальных наций, чтобы все эти огромные территории достались им. Сама Россия - с гулькин нос, если от нее отчленить остальных субъектов федерации, они это понимают, но хотят доминировать и бояися получить за это рано или поздно биипюлей.

Сорри за стиль, но на этот грбиипый русский шовинизм по-другому реагировать не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Desperad0, очень некорректное высказывание.

Русские вполне мирно и дружелюбно уживаются со многими нациями.

Я живу в РФ и вижу всё это.

И никакого русского шовинизма в голове у большинстве русских днём с огнём не найти, уверяю тебя!

То что многие азербайджанцы вызывают здесь неприязнь - проблемы этих людей и ничьи больше.

Меня же никто никогда не ущемляли. А вот со мной в одном институте учится парень-азербайджанец. По-русски он знает только мат...Зато хочет учится на пятёрки и обвиняет всех и вся, что к азербайджанцам здесь плохое отношение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья - биипо, но вот вопрос "Зачем России нужны азербайджанцы?" действительно интересный. Я ни в коей мере не националист, но я - эгоист. И считаю, что государство также обязано быть своего рода эгоистичнымм. Например, всякие иммиграционные программы США, Канады, Австралии и пр. т.н. цивилизованных государств, рассчитаны на то, чтобы в страну приезжали грамотные и нужные специалисты всяких дефицитных специальностей. То есть попросту организовывают "утечку мозгов" из других стран, и за счет этого решают ряд задач : помио экономических задач повышается интеллектуальный и культурный уровнень населения. Такая утечка происходит и из России. Но вот в Россию, скажем из Азербайджана, едет в основном малограмотная масса выходцев из деревень и сел, которых в достаточном количестве и уже много лет наблюдаю в Москве. Так вот, по моим наблюдениям, эти люди культурно довольно-таки от нас (не говорю, что культурный уровень низок, так как не могу оценивать, но то что это люди далеко не русскоязычной культуры - для меня очевидно), и, как мне кажется, "мозгами" их не назовешь. На мой взгляд Россия не имеет никакой выгоды от такой иммиграции. И я, российский гражданин, выступаю за ужесточение миграционной политики, одним из элементов которого должно стать введение визового режима с Азербайджаном. Безвизовый тем более странен, что Азербайджан ведет если не антироссийскую, то по крайней мере далеко не пророссийскую политику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, когда едут в США, становятся американцами, разговаривают по-английски и т.д.

А наши азербайджанцы хотят жить в РФ, не учить русский и ещё жалуются, что их не любят. Не все, конечно, такие, но многие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ORXAN-BEY

Я конечно, очень рад, что вам не пришлось (еще) столкнуться с русским хамством и шовинизмом, но мне поверьте пришлось и немало. Хотя я на голову (как минимум) стоял выше большинства из них в плане грамотности, чистоты речи и элементарно, простого знания русской же литературы, на меня все равно смотрели (и это еще в 80-е годы, то есть при советском строе) как на чернож**ого. Они всех нерусских так и называют. И тебя так же называют, не сомневайся, не в глаза, так за глаза. А то, может ты из тех кто выражения чернож**ые, понаехали тут и т.п. пропускаешь мимо ушей? Прости, но мне трудно поверить, что в сегодняшней России срелнестатистический русский лоялен к выходцу из Кавказа или Ср. Азии. Разве что ты живешь в небольшом провинциальном городке. Но в Москве - там точно хоть раз в неделю, хоть раз в месяц, нет-нет, да и напомнят тебе о твоей этнической чуждости им и при том обязательно упомянут цвет твоей задницы.

"Тем более, когда едут в США, становятся американцами, разговаривают по-английски и т.д.

А наши азербайджанцы хотят жить в РФ, не учить русский и ещё жалуются, что их не любят.

Не все, конечно, такие, но многие..."

А ты не берешь в расчет, что те, кто не хотят как ты говоришь, учить русский, просто не имеют времени и сил и средств (хотя кто-то, единицы, вполне возможно, имеют возможность, но не имеют желания)? А прежде чем говорить о наших такие слова, вспомни про русских, которые живут в сегодняшнем Баку и многие по-азербайджански наверное только мат и знают, во-всяком случае, в маршрутках, просят остановиться по-русски и наши чернозадые водители, представь себе, не посылают их на хер. а отвечаю, причем и по-русски тоже! Вот ты попробуй там в России попросить остановить маршрутку на азербайджанском!

И вообще, я не вижу, что ты proud to be azeri!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DesperadO,

1) Не тебе судить о моей любви к Родине...

2) отморозки и дебилы есть везде. конечно, говорили "чернож**ый" и т.д., но было это в интернетовских конфликтах с малознакомыми людьми, не обезображенных присутствием интелекта. В Баку тоже полно всяких отморозков и дебилов, которые при виде темнокожего (или, напротив, человека с ярко выраженной славянской внешностью) могут начать смеятся, показывать пальцем и т.д. Это не показатель.

3) Я живу не в небольшом провинциальном городке. В Ростове более миллиона жителей...

4) В Ростове (и в России в общем) очень много азербайджанцев, которые отлично здесь живут. Если бы им было здесь плохо, то они бы здесь не жили.

5) Каждый год в Россию из Азербайджана едут сотни тысяч человек...Поэтому не надо здесь ополчаться против этой страны. Эта страна дала хлеб нескольким миллионам представителей моей нации. У меня и моей семьи полно знакомых и друзей, которые очень хорошо устроились в России. Хотя бы за это следует уважать эту страну.

6) Не стоит сравнивать Россию с Азербайджаном в языковом плане. Есть большие страны и народы, а есть маленькие. Англичанин по-азербайджански тоже говорить не будет в Баку. А наш гагаш в США будет всё равно только по-английски.

7) Я не знаю насчёт Москвы, был там недавно 2 недели, за это время представление об отношении к нашим в полной мере сложиться не могло. Но тот факт, что в Москве 4 ресторана азербайджанской кухни "Щещ Бещ", где играет азербайджанская музыка, подаются азербайджанские блюда, а за столами зачастую видишь русских, которые никакого отношения к нашему народу не имеют, говорит о том, что русские очень даже неплохо относятся к нам.

8) Что касается Ростова, то здесь армянские позиции несколько сильнее чем азербайджанские (на Набережной Дона можно запросто услышать армянскую музыку: "Джан Балес" и т.д.), но все нормально относятся и никаких шовинистических высказываний я не слышал.

9) Выдадут ли азербайджанку за русского? Наверняка, это редкость. А вот азербайджанцы частенько женятся на русских девушках...Это тоже говорит об отношении к нашим здесь и к русским в Баку.

10) У тебя неправильное представление о России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Им по моему нужно вполне серьезно

обьяснить , что на РЫНКЕ

стоять и продавать тоже- Талант

нужен - как и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О любви-нелюбви русских к Азербайджанцам.

Начнём с того, что в России вообще существует такой как бы дух, что ли, который мммм вдохновляет, что ли - товтология, извините уж - на сознание себя как уникальной нации. Даже если учесть, что на Западе всё-таки представляют русских даже до сих пор в нескольких понятиях типа "Кремль-мороз-медведи-коррупция-Чечня-Горбачёв-перестройка-водка", то многих это не приводит в отчаяние или в недоумение. Многих - но не всех. Многих это действительно мало волнует. Именно такие, наверное, и выкривают фразы типа "чернож...." и тд. Видимо, это и называется "русским шовинизмом", им плевать, что о них говорят, главное, что они судят "с высоты своей загадочной русской души".

Но есть же, блин, и нормальные люди. Я жила в России по месяцу-два-три несколько лет, в Москве, если быть точной. В других городах не была. Есть нормальные люди. А уроды моральные есть везде. Вы же не со всеми соотечественниками в Азербайджане находили общий язык? А ведь это ещё соотечественники. Встречали же нетерпимость по каким-то вопросам, непримиримость, наглость, грубость? Я - встречала. Так же, как и встречала подобное в Москве. Моя подруга, у которой муж на четверть поляк, на четверть русский, на четверть армянин, ещё на четверть не помню кто (кажется, белорус или украинец), сам из Азербайджана (уехали в 70-х годах, их пригласили тогда на работу), не переваривает армян, которые на базаре продают - пристают к ней и выкрикивают пошлости. И не только к ней, что логично. И не только армян, но и грузин и азербайджанцев, когда они ВЕДУТ СЕБЯ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ. Это я не к теме армяне-азербайджанцы, это я вообще о кавказских национальностях на базарах в Москве - я о базарах, не о высоком. Я тоже не переваривала своих соотечественников, точнее - конкретных людей, которые поступали так же, допустим, на завокзальной или на Хатаинском (Арменикендском бывшем) базаре в Баку, или в Пассаже (говорю о тех базарах, где я была чаще всего), или в метро в Москве, когда мне хотелось убедить своего пьяного в дупель соотечественника и его "корешей", что кричать матом на русском и поносить всех русских и их родителей жуткими словами от которых вянут уши даже у меня, знающей хорошо ругательства матом на русском языке, неправильно как минимум. Это же не значит, что я соотечественников не люблю! Или Родину свою не люблю!!!

К чему это я - к тому, что, может быть, и слишком банально, но урод он везде урод - он будет либо себя "плохо" вести, либо делить людей до маразма чётко по национальностям - если русская - то б...., если Азербайджанец - то черножо.... А если как минимум не урод, то он не будет делить людей так глупо и ограниченно. Понимаю, что многим пришлось столкнуться с горьким опытом в России. Жаль, что уродов много.

Жаль также, что уезжают с рабочими руками и торговой головой туда, если так можно выразиться, где прижиться им трудно. Проблема ведь не только в том, что русские плохо относятся в России. Она ведь ещё и в том, что сотни и тысячи бежали от армии, от нищеты, от голода, от глаз своих детей, чтобы кормить их издалека, не имея возможности заработать на Родине. И не лучшие "кадры" в большом процентном отношении уехали. Не лучшие в плане того, чтобы представлять Азербайджан. Я не оправдываю русских, тех, кто кричит о своей якобы белой заднице, эти люди позорят свою нацию, позорят сами себя, унижают, имхо. Жаль просто, что так получается. Эта тема будет и будет жить, пока народ из деревень (я отдыхала в Пиркулях, так там и в Чыхыр-Юрте всё мужское население почти в России, это я к примеру) не будет ехать в Россию. И им там плохо, и туземцам с ними плохо. Я никого не оправдываю и не обвиняю, поверьте мне! Просто эта тема будет жить ещё долго.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда..... статья не радует душу.

Знаете, русские как здесь до меня упомянули, не любят кроме себя никого. Но их тоже не так уж и любят за рубежом. Например в Европе. Посмотрите на положение русских в Латвии и Литве даже в Эстонии. Что с ними происходит там? Их выселяют из их домов, если не знает гос. язык, то не принимают на работу. И тд....

Когда употребляешь слово –русский, у европейцев это слово ассоциируется с «водкой», «проституцией» итд.... В Турции на них не смотрят как на туристов, а как на спикулянтов.

Я как то по мессенджеру общалась с одним иностранцем, который много путешествовал и он так же побывал в Баку. Чему он удивился в Баку, так это тому что он НИГДЕ и НИКОГДА в течении своего прибытия в Баку не увидел ниодного пьяного человека, спящего на тратуаре или где-то на скамье. Он сравнивал все пост-советские республики и по его мнению Баку позитивно повлиял на него. Почему я привела этот пример сейчас объясню. В России не любят нас (как и грузин, и армян) потому что кавказцы по-просту не тратят свои деньги, они умеют зарабатывать, в то время как один простой «иван» тратит свои последние деньги на бутылку ВОДКИ и валяется где попало. Половина русских женщин страдают этим же.

Русские должны быть блогадарны и немцам, туркам и др.... нациям за то, что они сделали из «ивана», -----------ЛОМОНОСОВА!!!

Я нивкоей мере не собиралась и не собираюсь окорблять целый русский народ, в целом этот народ очень душевный, я просто против их шовинизма, который никчему не приведёт.

Насчёт Азербайджанцев. Их не только на рынках можно найти, Азербайджанцы в России также занимают ВЫСОКИЕ позиции в отдельных сферах и науки, и техники, и искусства итд.... Да, если начну перечислять их имена и двух разделов не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно русский шовинизм и бред о загадочной русской душе и треьем Риме тема отдельного разговора но стоит признать что у лиц кавказской национальности и конкретно у наших есть своя доля вины за то что происходит. Ягяр биз бурда гялмялярин хярякятляриня чятинликля дозюрюк горюн инди руслара онларын оздярини апармаглары неджя тясир елямялидир. Ону демирям ки чох вахты орда олдюрянляр еля озюмюзюнкиляр тяряфиндян олдюрюлюб. А москвичи это вообще отдельная тема для них даже русские из глубинки-лимита . так что это сложный вопрос. Я думаю нам просто нужно развивать регионы потому что если так продолжится то количество жен напрасно ждущих своих уже заново женатых мужей увеличится. И детей которые растут без отцов тоже. Наша трудовая миграция в Россию это неприятная необходимость из-за тяжелого экономического положения страны . Экономически это выгодно но и все -какой-то культурной или политической ценности эта диаспора вотличие от скажем армянской не представлыет. Я конечно не имею ввиду крупных бизнесменов или деятелей культуры только лишь тех о ком пишут в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в то время как один простой «иван» тратит свои последние деньги на бутылку ВОДКИ и валяется где попало. Половина русских женщин страдают этим же.

Русские должны быть блогадарны и немцам, туркам и др.... нациям за то, что они сделали из «ивана», -----------ЛОМОНОСОВА!!!

да? чему/кому же еще надо быть благодарными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот статья с сайта "****" (такое ощущение, что сайт создан армянами, больно написано двояко, плюс нет ни адреса, ни ответ. лиц). Я выделил несколько "интересных" моментов.

Азербайджанцы, несомненно, самая большая (за исключением разве что украинцев) и самая заметная национальная диаспора из всех, что проживают в России. Именно они вызывают и наиболее негативные эмоции у коренных россиян(проармянски написано, сеччас больше всего не любят чеченцев,это факт).

По ряду экспертных оценок, за последние восемь лет из Азербайджана в Россию в поисках работы выехали от 2 до 2,5 млн. азербайджанцев. Это около трети населения страны. Большая часть из них продолжают оставаться гражданами Азербайджана. Возросло число беженцев и вынужденных переселенцев. До кризиса 1998 года азербайджанцы ежегодно переводили домой до $2,5 млрд. После кризиса эта сумма сократилась до $700–800 млн. в год, но сейчас опять выросла до прежних размеров.

Базар у них в крови (что за название?)

Известно, что с начала девяностых азербайджанцы контролируют большинство московских и многие региональные рынки, причем не только продовольственные. Теперь им принадлежат и все московские плодоовощные базы, то есть поток овощей и фруктов в столице. Люди, торгующие зеленью с лотков во дворах и около остановок, в большинстве своем также представители Азербайджана. Хорошо это или плохо? Это реальность. Зато проблемы с овощами в столице больше нет. Другое дело, что российские производители картошки, капусты и яблок вынуждены сдавать свой товар на те базы и по тем ценам, которые укажут им монополисты рынка.

А вообще-то образ торговца, купца в полной мере соответствует азербайджанскому менталитету(какая наша страница напишет такую ерудну?). Это, конечно, не означает, что среди азербайджанцев нет представителей других профессий. И все-таки эта остается самой распространенной и, пожалуй, уважаемой.

Наркотики – тоже их (обратите внимание "ИХ", автор невольно отделился от нас, уверен, что армянами создан сайт)

Помимо обычной купли-продажи, отдельные представители азербайджанской диаспоры не гнушаются и наркоторговлей. По данным, приведенным генеральным директором Центра этнополитических и региональных исследований Эмилем Паиным, один из путей попадания наркотиков в Россию – через Азербайджан и Дагестан, вместе все с теми же овощами, фруктами и зеленью.

– Важно, что эта трасса проходит по региону с самым высоким в России уровнем коррумпированности всех властей, включая правоохранительные органы, – считает Эмиль Паин. – По пути наркотрафика вовлекаются в торговлю не только азербайджанцы (хотя их группы самые многочисленные среди кавказских и их удельный вес в кавказских криминальных группах тоже самый высокий), но и представители многих других народов – например, лезгины, аварцы, ногайцы, калмыки.

Разумеется, бандиты азербайджанской национальности интересуются не только наркотиками. По данным правоохранительных органов, в Москве насчитывается около тридцати организованных преступных группировок выходцев из Азербайджана, занимающихся не только наркотиками и рынками, но и торговлей угнанными автомобилями, оружием и взрывчаткой.

Но не стоит вешать всех собак на азербайджанцев, забывая о том, что основную массу промышляющих в России преступников составляют все-таки ее собственные граждане. Но вот что действительно серьезно мешает нормальной интеграции наших бывших соседей по Советскому Союзу в российскую жизнь – принципиально иные жизненные установки, впитанные ими с молоком матери в родном селе. А многие из них и совершенно не желают никуда интегрироваться, живя замкнутыми национальными общинами, которые постепенно становятся все больше – как за счет естественного прироста, так и путем выписки с родины десятков родственников, друзей и соседей.

Невысокий образовательный и культурный уровень большинства азербайджанских гастарбайтеров существенно затрудняет процесс их адаптации в России, особенно в больших городах. Результат – отрицательный стереотип азербайджанца, сложившийся у коренных россиян.

Подсчет мертвецов

Азербайджанская пресса, да и государственные органы уделяют большое внимание положению своих соотечественников в России, в особенности – фактам нападения на них скинхедов и гибели в результате криминальных разборок. Отдельные политологи прямо связывают эти прискорбные происшествия с наблюдающимся, оказывается, в России ростом фашистских настроений. Суровой критике прессы подвергаются российские правоохранительные органы, якобы (опять якобы? больно скромно написано) покровительствующие малолетним нацистам.

Этому есть объяснение, и довольно интересное: оказывается, за последние десять лет количество армян, работающих в структурах МВД России, увеличилось в три раза. «Становится ясно, почему милиция в большинстве случаев с нападениями на азербайджанцев принимает роль стороннего наблюдателя, – делает вывод бакинская газета «Зеркало». – Знаковым является и то, что в состав московского ОМОНа, контролирующего общественный порядок на московских рынках, введен специальный «армянский взвод», отдельные бойцы которого являются выходцами из Нагорного Карабаха». Такое умозаключение отражает уровень аналитических способностей пропагандистов из Баку и степень их армянофобии. (ну вот это вообще маразм, почему допустили создание таокго сайта?)

Таким образом, бакинское общественное мнение склонно придавать политическую окраску печальным фактам безвременной гибели соотечественников в России, но не приводя никаких доказательств. Это удобно для выдвижения «правозащитных» требований к властям России и манипулирования русской общиной в Азербайджане, насчитывающей около 200 тыс. человек.

Правда, с фактурой бедновато: во всех сообщениях на эту тему поминаются то ли 40, то ли 47 трупов азербайджанцев, поступивших в московские и питерские морги за первую половину прошлого года. Ход стандартный: например, после прошлогоднего ужесточения правил устройства на работу трудовых мигрантов многие СМИ Таджикистана как по команде заголосили о шестистах таджиках, трупы которых якобы были доставлены из России за последнее время. Проверить эту информацию невозможно, но пропагандистский эффект достигается большой. Во всяком случае достаточный, чтобы попытаться «договориться» с Москвой об особых условиях для таджикских гастарбайтеров. Так что – ничего нового.

Элита должна работать

Гейдар АЛИЕВ, президент Азербайджана (из речи на учредительном собрании Всероссийского азербайджанского конгресса):

– Если даже три миллиона азербайджанцев будут проживать в России – неплохо. В Азербайджане людей хватит. Но я не хочу, чтобы мы организовывали экспансию в Россию. Безусловно, это – индивидуальное желание каждого, никто ничего не организовывает. Я думаю, и все такого мнения, что азербайджанцы, где бы они ни жили, должны быть связаны друг с другом. Во-первых, это будет помогать сохранению нашего языка, традиций, обычаев. Во-вторых, это будет помогать каждому азербайджанцу. Случилась беда у азербайджанца – другой ему поможет. Поэтому хочется, чтобы азербайджанцы, проживающие в России, были друг с другом в близких отношениях. А это возможно путем создания общин в различных регионах России.

Фазиль ИЗРАБЕКОВ, азербайджанский публицист:

– Привычно одергиваю очередного грубияна на родном языке: «Послушай, почему ты хамишь людям, за счет которых живешь? Почему позоришь нашу нацию?» Спрашиваю: «Можете себе представить, что в Азербайджане на всех рынках торгуют русские и устанавливают свои цены?» Смеются в ответ и откровенно признаются, что такое невозможно. Но если это пока возможно в России, то сколько еще можно испытывать терпение ее жителей, да и зачем его вообще подвергать испытанию?

Национальной элите, проживающей в России, следовало бы продумать – с учетом особенностей традиционной психологии и обычаев – меры для удержания земляков в соответствующих этических рамках, создать атмосферу общественной нетерпимости вокруг тех, чье поведение дискредитирует общину, носит откровенно провокационный характер, вызывая негативную реакцию населения.

В Москве действуют несколько учебных заведений, позволяющих азербайджанским детям изучать родной язык, историю, культуру, традиции своего народа. Среди них – средняя общеобразовательная школа 157 с этнокультурным азербайджанским компонентом, где учатся 250 азербайджанских школьников. На базе школы работает культурно-образовательный азербайджанский центр, визитная карточка которого – инструментальный ансамбль песни и танца «Соловьи Азербайджана» под руководством Горхмаза Ахундова.

Обратите внимание,что страница только на русском(хотя указаны три языка), не работает форум, вот надо учится, вроде информация нормальная, общая, но искусно запрятаны различные новости, являющиеся полной глупостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же говорю, русскими сделали народом не сами русские, а другие национальности.

ага...и откуда такие умные мысли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага...и откуда такие умные мысли???

Уважаемый,

если я Вас оскорбила, то прошу извинить, но если я неправа, то докажите мне обратное, приведя в пример читых русских, которые сегоднящнюю Россиию сделали именно Россиией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, о Русском шовенизме, простите, где в Росси остались русские? 300-лет под монголо-татарским игом, а все туда. Чистота нации? Простите вы о чем, Россией всю жизнь правили греки, немцы и т.д. Последним русским правителем был Владимир, внук Ольги, который женился на гречанке. Ну а дальше, сами понимаете, Петр, открыл окно в Европу и началось, немцы и немцы. Проверте всю родословную русских царей и тем более цариц. Вы называете Екатерину 2 - матушкой, так ведь она немка, принцесса Фике. А вы все о чистоте нации. Ну и живите на своей территории, подумаешь, всеравно интеллигенцию России вырезали еще в 1917-18 годах, остались только пьянь, да рвань, быдла.

Мы самая миролюбивая и гостиприимная нация во всем мире. Если нас не тронуть, вы на фиг никому не нужны. Но ................ Лучше, не спорить с нами, в отличии от Вас наша нация сформировалась в 9 веке до н.э., а Киевская Русь в 12 веке н.э. Мы старше и мудрее. А биипа в любой нации хватает.

И вообще научитесь играть в футбол!

А так называемые русские девушки любят наших большее, чем вас. Вам кроме водки ничего не надо, а наши Любят, так любят! Стоит поучится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mne kajetca chto rassiya nachenaet asoznovat' chto prostoi jitel' rassii zavisim ot azerbaijanca. Naprimer: xochesh poyest'? z.ti azerbaijancu. Xochesh otkrit' shet v banke ? viberai pojaluysta 45% rasiyskix bankov prenadlejat azerbaijansam. Rassiya xochesh neft' i neftinie prodavol'stviya? podnimi trupku i sprosi razrisheniya u Lukoila chto pod ontrolem u azrbaijanca i v ego litce saotvetctvenno u Azerbaijana. Azerbaijan s nasileniem v rassii v 2.5mln lyudey kontraliruet vajnie otrosla a takje xoteniya russkogo naroda. russkie vi zavislivie! i slabie. I ot bessiliya po otnasheniyu k sil'noi sile voli i umeniyu derjat' kontrol' nad vami u vas zavist' vipleskevaet na ruju v samix gadkix formax. A real'nost' na segodnishniy den' v tom chto vi uje bessil'ni chto to zdelat' potamu chto Azerbaijanitc "chernajopiy" mojet sebe pazvolit' zayti k Putinu otkriv dver' nagoi. ya mnogo ezdil po rassii i to chto yaxorosho zametil tak eto udivleniya na umeniya derjat' kontrol' zarobatevannie kapitala v strane karinnoi jitel' kotorogo nemojet dabitca togo chego dobivaetca chujoi da eshyo i po prozvishu"chernajopiy"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага...и откуда такие умные мысли???

Podderjivayu Tsifiru. Esli nashix gonyat v Rossii, eto eshe ne daet povoda oskorbl yat ves russkiy narod. K tomu je, vedite razgovor v tsivilizovannix ramkax, zdes est predstaviteli etogo naroda. I xvatit ura-patriotisma...

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютно бессмысленный спор....начали с азербайджанцев..закончили русскими....

Точно ...да и не русские мы...да и не Россия это вовсе...это обида на русских мешает вам посмотреть реально на вещи..зачем умалять заслуги русских только из-за этого?

Надоело,если честно...... русские не любят азербайджанцев...те не любят русских..может проблема в конкретных людях? а не в целых нациях?

Зы...сейчас встану из-под забора....водки глотну немного....это ...и к мужикам..я ж русская...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Rijaya,

Дык я с Вами соглашусь, что Россией правили отнюдь не русские по национальности, и очень долго.

Да и интеллигенцию вырезали всю в 17. А разве только в России вырезали? В других бывших республиках ссср тоже вырезали, пусть и не в 17, но 3-4 годами позже. Тех, кого недорезали, дорезали в 37-м. Не только русских, или Вы не согласны? И интеллигенция - это ещё не показатель, стОит ли чего-то страна, или нет, это имхо. Интеллигенция вообще пассивна всегда и ведома, лишь бы её в покое оставили, и корпеть над трудами в нии и академиях дали бы, а так она в большинстве своём аполитична, изолированна, и никак не определяет ни суть нации, ни ход истории.

Ну не все же с водкой валяются, и не все же Кавказских парней любят? Вот вы со своей стороны говорите, что ах, они все там такие-сякие, все!, а они со своей стороны говорят, вот они все там такие дикие, с ножами в зубах, гранатой в кармане и с горными заморочками, и кроме денег и российских девок им ничего не надо, тоже все! Поверьте, не лучшая часть "их" так говорит и думает. Не надо уподобляться не лучшей части.

А то, что в каждой нации дерьма хватает, это факт, соглашаюсь.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to osa aka Politician

Да, а зачем они свою революцию пришли делать у нас. Мы что их просили? 70-лет жили и делили все вместе, а теперь зачем нам азербайджанцы? Это они пришли к нам и якобы принесли культуру, раскрепостили женщин и т.д. и т.п. , а теперь мы им стали мешать. Но как говорится Мы в ответе за тех кого приучили, не так ли? И разве те 70-лет прошли для нас бесследно, нет. Было централизованное государство, где мы зависили от них, от директив и решений съездов. Развалили нашу страну, я имею ввиду Азербайджан, а теперь они за нас не в ответе. Нет уж, мы тоже хотим хорошо жить, а пока у нас это не возможно, будем жить за счет России!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Rijaya,

Нет, конечно же, не просили мы "их" делать революцию:-)). Точно так же, как и не просила вся Расея-матушка:-)) делать у "них" революцию, это дедушка Ленин с несколькими десятками тысяч горячих голов провернул эту операцию, его никто особо не просил, референдум не проводили по этому поводу. ъ

Да, народ тоже хочет жить и многие живут и работают в России. А что делать? Кто бы что там ни говорил, а они там работают и работать будут, и осуждать нельзя, правильно и делают, иначе многим не выжить. А теперь Азербайджан независимый, может, теперь нужно и забыть формулировку, что кто-то ответствен за него, не скидывать ответственность на чужие плечи.

И потом, Россия это совсем не та страна, которая будет расплачиваться за грехи прошлого. Для этого хотя бы нужно подобие Нюрнбергского процесса, когда будут судить не виртуальную партию, как это было уже один раз, а конкретных людей, которые до сих пор живы, и говорят "ну это всё партия делала, а я что мог сделать". Представьте, что осуждают эсэс, открывают архивы, показывают документы из него, а Геббельс и говорит - а я тут ни при чём - что я мог сделать:-)) Утрирую - да, но крови немало пролито было в ссср, и имперская политика тоже не проходила безболезненно. Без признания ошибок прошлого не будет и будущего. Ни у России, ни у Азербайджана.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а Вы считаете, что Азербайджан независим? А мне кажется, что до сих пор Россия дергает за ниточки, например, Нагорный Карабах, без России Армения ни за что не стала бы идти на конфликт. Поэтому не надо рассуждать кто за что должен отвечать. России нужна наша нефть, а мы хотим хорошо жить и кушать, придется потерпеть нас в России. такова жизнь!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Rijaya,

Да ради Бога, конечно, Россия дёргает за определённые ниточки:-)). Рыжая, я до сих пор на Ваши посты отвечаю, на то, что Вы говорите. Вы говорили об официальном статусе Азербайджана, о том как революцию навязали - я Вам ответила именно по этому поводу. Теперь мы перешли на неофициальные "ниточки":-))

Я выше написала в своём посте, что кто бы что там ни говорил, наши там работали и работать будут, тут ничего не изменишь. Просто разговор у нас с Вами начался с того, что мы обсуждали нужно ли вешать ярлыки на представителей других наций, а не с того, работают они там или нет. А то что наши там работают - это факт, по-моему, свершившийся:-))

Короче, дискуссия подошла к логическому концу:-))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...