Перейти к содержимому

Стамбул июнь2013


Marusia

Recommended Posts

  • Ответы 155
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Хочу сказать, что интересы Азербайджана для меня превыше всего, но обсуждая данную тему я полностью от них дистанциируюсь. Есть то, что нам выгодно, а есть объективно происходящие события. 

 

Война в Сирии  в ряд ли войдёт в её планы учитывая то ,что она  желаемое получила , то есть- власть.

Я считаю, что если в результате беспорядков в Сирии сменится власть, то Турция обязательно объявит войну Сирии. Именно на этих условиях их сейчас и приводят к власти.

 

Объявят войну Сирии, так это будет их обоснованное право....  может этим прекратят Сирийский бардак и перекроют дорогу курдским террористам.... 

Это не вопрос права. Турцию и Сирию сталкивают лбами. Эрдоган не дурак, он не хочет быть "кошачьей лапой, которой таскают из огня каштаны".

 

Да, я именно о них.   Насчёт нехватки душка и таланта сомневаюсь... много ли надо для таких провокаций....  Тем более что ПКК была российским детищем и армяне постоянные участники курдских терроров против турков....

Нет, много не надо - всего лишь власть над западными СМИ, чего у них нет.

ПКК может и была чьим-то детищем, но сейчас она уже в других руках.

 

Самая желаемая цель для США это Россия, а потом уж Китай....  

Самая желаемая цель - Китай.

 

США стараются выглядеть самоуверенными, но в реале они стараются на рожон не лезть... 

США стараются на рожон не лезть? ))) Да последние 14 лет США только и делает, что идет на рожон на всем ближнем Востоке. Плюнув на вето, наложенное по Ираку, Афганистану - они нагло делают своё дело.

Кто старается не идти на рожон - так это Россия. Если б она шла на рожон - то давно бы объявила войну США и в Ираке и в Афганистане (СССР точно объявило бы). Просто они вовремя поняли, что сегодня США в 10 сильнее, чем Россия. Даже в СБ ООН Россия проголосовала за санкции по Сирии и Ирану, чтобы не навлечь "нездоровое внимание" Америки.

 

Реалии таковы, что США и Россия сегодня - Слон и Моська. Все что может Моська - тихо тявкать вслед Слону.

 

И в чем же заключается это всестороннее союзничество (Кроме НАТО и БТД)?

 

В поддержании взаимных интересов.... в политике, в экономике...

Суфий, я вижу у тебя нет четкого ответа.. 

 

Ладно.. а какие действия Эрдогана, по-твоему, могли бы разочаровать США?

Изменено пользователем zaurihtis

Тахтамышов Буратина Папакарла углы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

События в Турции может так подействовали....))

 Думаю связанно с санкциями. И гордость возвращается пешком.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я считаю, что если в результате беспорядков в Сирии сменится власть, то Турция обязательно объявит войну Сирии. Именно на этих условиях их сейчас и приводят к власти.

Может вы и правы.

Но я  считаю, нельзя подходить  используя трафарет на все события  где бы они не происходили   обязательному их приводу к  войне или  египетскому варианту . Все конфликты с властями    мотивированы по разному и на географическом   и ментальном , и экономическом  и тд.  уровне . Стоит обратить внимание и на сдержанность высказываний  европейских и американских политиков ,которые хорошо понимаю к чему приведёт ослабление Турции ! Война исключена . Прийти к власти ,чтобы объявить войну... ? Нонсенс.)

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать, что интересы Азербайджана для меня превыше всего, но обсуждая данную тему я полностью от них дистанциируюсь. Есть то, что нам выгодно, а есть объективно происходящие события. 

 

Для меня тоже превыше всего (вот за это я тебя и люблю))).  

 Нельзя полностью дистанцироваться, ибо именно светская Турция нам нужна, а не второй консервативный Иран....  

 

Я считаю, что если в результате беспорядков в Сирии сменится власть, то Турция обязательно объявит войну Сирии. Именно на этих условиях их сейчас и приводят к власти.

 

Я так не считаю.  Это внутреннее дело Сирии.  Другое дело если оно будет приносить вред Турции(переправлять и вооружать курдских террористов) тогда да... тогда Турция пойдёт войной.

 

Это не вопрос права. Турцию и Сирию сталкивают лбами. Эрдоган не дурак, он не хочет быть "кошачьей лапой, которой таскают из огня каштаны".

 

Это право собственного выбора.  Турция не слепая и не слабая овца, что бы делать такие шаги по чужой указке....  Ошибка Эрдогана в том что он начал делать уклон в сторону консервативного Ислама...и заболел необдуманным популизмом на этой почве... 

 

Нет, много не надо - всего лишь власть над западными СМИ, чего у них нет.

ПКК может и была чьим-то детищем, но сейчас она уже в других руках.

 

Отсутствие власти над всеми СМИ... да это и есть проблема. И необязательно западными.. 

Такие как ПКК, как армянские дашнаки... всегда были в роли эстафетной палочки... от одного к другому переходили...

 

Самая желаемая цель - Китай.

 

После России..))

 

США стараются на рожон не лезть? ))) Да последние 14 лет США только и делает, что идет на рожон на всем ближнем Востоке. Плюнув на вето, наложенное по Ираку, Афганистану - они нагло делают своё дело.

Кто старается не идти на рожон - так это Россия. Если б она шла на рожон - то давно бы объявила войну США и в Ираке и в Афганистане (СССР точно объявило бы). Просто они вовремя поняли, что сегодня США в 10 сильнее, чем Россия. Даже в СБ ООН Россия проголосовала за санкции по Сирии и Ирану, чтобы не навлечь "нездоровое внимание" Америки.

 

Чужими руками... молодцы, значит мозгов у них хватает всё обстряпать в лучшем виде...)  На это ведь тоже нужны "вес и сила"......

 

Суфий, я вижу у тебя нет четкого ответа.. 

 

Вот честно,  нечего больше добавить к сказанному...) 

 

Ладно.. а какие действия Эрдогана, по-твоему, могли бы разочаровать США?

 

Его крён в сторону консервативного Ислама....  а это говорит о дальнейшем сближении с ярыми врагами США.....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Генсек НАТО призвал власти Турции обеспечить проведение мирных протестов" -  где они мирные протесты ,чтобы обеспечить их? Расмуссен не в  к курсАх.)

 

---------------------------------------------------

http://www.regnum.ru/news/polit/1667683.html
 

Генсек НАТО призвал власти Турции обеспечить проведение мирных протестов
30-3.jpgГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Иллюстрация: planetrulers.com
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал власти Турции и участников антиправительственных демонстраций обеспечить проведение мирных протестов, заявив, что свобода выражения своих политических взглядов является важной демократической ценностью, пишет газета Today's zaman.
"Я настоятельно призываю все стороны - официальные власти и демонстрантов - добиться того, чтобы выражение политических взглядов происходило мирным путем. Очевидно, что это одна из демократических ценностей, на которых Североатлантический альянс основывается. Люди должны иметь возможность свободно выражать свое мнение в мирной обстановке", - заявил Расмуссен.
 
Напомним, что протесты начались в Стамбуле как экологическая акция по защите парка Гизи от вырубки - на его месте хотят построить торговый центр. Волнения охватили всю страну, а недовольство демонстранты обратили на правительство вообще и премьер-министра в частности. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что акции протеста организованы экстремистскими элементами. Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что "демократия в Турции, которая "выражается не только выборами, прошла проверку". Вице-премьер Турции Бюлент Арынч 4 июня принес извинения за "непропорциональную" реакцию полиции на действия экологов в первые дни протестов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя он прав, нужно решать мирно.      "Настоятельно".... значит им важна всё таки стабильность в Турции...

 

Было бы иначе, то промолчали бы или отделались бы стандартными оговорками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция старается  играть в регионе  свою  партию. Это  не нравится многим. Как  Европейским странам (некоторым), так и США и России..  Дело в том, что  авторитет  Турции с каждым годом набирает обороты как   на Западе, так и в Исламском  мире.  Турция  отказывается ввести войска в Сирию,  не разрешает  использовать  свои территории  для  удара  по Ирану, гасит  внутренние  проблемы.  Некоторым силам это невыгодно. Не получается  из Турции  сделать дубинку. 

Вот как раз недавно  туркам удалось  несколько  погасить пламя  курдского вопроса, есть определенные  продвижки  в проблемах с Израилем, и тут же начинаются  беспорядки  по поводу  , казалось бы, обычного парка.   

 Но Турция не из тех стран,  где можно устроить переворот  извне. Там своих переворотчиков  достаточно.  Крайняк,   к власти придут  военные, более радикальные, прямолинейные  и жесткие. Такое  было не раз, и такая традиция  сохраняется по сей день.

В Турции военные встали «живым заслоном» между полицией и протестующими. ВИДЕО

 

Среда, 05 Июня 2013 , 13:00 Баку, 08:00 GMT

 

 

300_turk_soldat_zaslon_1.jpg В Турции военные встали «живым заслоном» между полицией и протестующими

Турецкие военнослужащие предотвратили столкновения между полицейскими и протестующими гражданами.

Как сообщает AZE.az, в Турции продолжаются протестные акции населения. Турецкая армия не вмешивается в это противостояние.

На этот раз протестующие граждане собралась на акцию в городе Хатай на юго-востоке Турции, своими действиями они хотели продемонстрировать поддержку митингующим столичным жителям в парке Гези в Стамбуле. Об этом пишет газета «Yeni Şafak».

В результате власти города приняли решение разогнать протестующих, однако в противостояние вмешались солдаты ВС Турции, которые встали «живым заслоном» между полицией и протестующими гражданами.

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я  считаю, нельзя подходить  используя трафарет на все события  где бы они не происходили   обязательному их приводу к  войне или  египетскому варианту .

Патрик, по-твоему вся Северная Африка и Ближний Восток последние 10 лет полыхает не по трафарету?? Как часто до этого в такие короткие сроки происходило так много революций?

 

 

Для меня тоже превыше всего (вот за это я тебя и люблю))).  

Нельзя полностью дистанцироваться, ибо именно светская Турция нам нужна, а не второй консервативный Иран....  

 

Суфий, я могу спорить с тобой сколько угодно - всё оттого, что ты интересный и как единомышленник и как оппонент. )))

 

 

Я считаю, что если в результате беспорядков в Сирии сменится власть, то Турция обязательно объявит войну Сирии. Именно на этих условиях их сейчас и приводят к власти.

 

Я так не считаю.  Это внутреннее дело Сирии.  Другое дело если оно будет приносить вред Турции(переправлять и вооружать курдских террористов) тогда да... тогда Турция пойдёт войной.

 

 

Эрдоган отлично понимает, что от войны с Сирией Турции будет только вред.

• Турция столько сил потратила на строительство туристической инфраструктуры для того, чтобы мимо летели ракеты? Экономика Турции базируется на туризме. Кто поедет в Турцию за таким отдыхом? 

• Курды только и ждут, чтобы Турция вступила с кем-нибудь в конфликт, чтобы отколоть кусочек. В войне с Сирией обязательно будет участвовать Иран и (подпольно) Россия.

 

 

Это не вопрос права. Турцию и Сирию сталкивают лбами. Эрдоган не дурак, он не хочет быть "кошачьей лапой, которой таскают из огня каштаны".

 

Это право собственного выбора.  Турция не слепая и не слабая овца, что бы делать такие шаги по чужой указке....  Ошибка Эрдогана в том что он начал делать уклон в сторону консервативного Ислама...и заболел необдуманным популизмом на этой почве... 

 

Турция испокон веков исповедовала Ислам. Где здесь ошибка? Разве Турция - террорист?

И вообще Исламизация Эрдогана у тебя это самый частый аргумент и мне очень интересно, какие конкретные его действия ты имеешь ввиду?

 

Такие как ПКК, как армянские дашнаки... всегда были в роли эстафетной палочки... от одного к другому переходили...

Иракские курды полностью крышуются Америкой. Именно они и выступают в роли "повстанцев".

 

 

Самая желаемая цель - Китай.

 

После России..))

 

Согласен, через Россию лежит их путь в Китай )

 

 

Суфий, я вижу у тебя нет четкого ответа.. 

 

Вот честно,  нечего больше добавить к сказанному...) 

 

Потому что союзничество США и Турции на этом и ограничивается )

 

 

Ладно.. а какие действия Эрдогана, по-твоему, могли бы разочаровать США?

 

Его крён в сторону консервативного Ислама....  а это говорит о дальнейшем сближении с ярыми врагами США.....

 

ОК. А какие конкретные действия Эрдогана, которые он уже совершил - могли разозлить США?

Изменено пользователем manafozavr

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патрик, по-твоему вся Северная Африка и Ближний Восток последние 10 лет полыхает не по трафарету?? Как часто до этого в такие короткие сроки происходило так много революций?

Давайте дождёмся результатов  произошедшего  и сделаем вывод кто из нас прав.

Вы не указали  конкретно  о каких государствах вы ведёте речь. В результате переворотов   причины  и итоги  были  разные.. Не мало важно  и важность государств  в регионе  на которые вы намекаете. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте дождёмся результатов  произошедшего  и сделаем вывод кто из нас прав.

Да, мои прогнозы на любой исход событий в Турции - на предыдущей странице )

 

Вы не указали  конкретно  о каких государствах вы ведёте речь. В результате переворотов   причины  и итоги  были  разные.. Не мало важно  и важность государств  в регионе  на которые вы намекаете. 

Весь Ближний Восток. Америка вводила войска туда, где они в дальнейшем должны были дислоцироваться для атаки на Иран (Ирак, Афганистан). В тех странах, где были неугодные Америке режимы, но в дальнейшей дислокации войск не было необходимости - организовывался переворот.

Афганистан, Ирак, Тунис (свержение Бен Али), Ливия (свержение Каддафи), Иордания (роспуск правительства), Оман, Йемен (массовые беспорядки, 2,000 погибших), Египет (Свержение Хосни Мубарека), Сирия, Турция. Всё, что выделено зеленым - произошло почти одновременно, в 2011. Простое совпадение?

 

А название какое "Арабская Весна". Видать проект так и назывался "Операция Арабская Весна". Успешный проект )

Изменено пользователем manafozavr

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мои прогнозы на любой исход событий в Турции - на предыдущей странице )

 

Весь Ближний Восток. Америка вводила войска туда, где они в дальнейшем должны были дислоцироваться для атаки на Иран (Ирак, Афганистан). В тех странах, где были неугодные Америке режимы, но дальнейшая дислокация войск не была обязательной - организовывался переворот.

Афганистан, Ирак, Тунис (свержение Бен Али), Ливия (свержение Каддафи), Иордания (роспуск правительства), Оман, Йемен (массовые беспорядки, 2,000 погибших), Египет (Свержение Хосни Мубарека), Сирия, Турция. Всё, что выделено зеленым - произошло почти одновременно, в 2011. Простое совпадение?

 Я обязательно прочитаю ваши прогнозы.

  Вы сами анализировали или всё таки  используете  готовое чужое мнение? Вы не правы , то ,что вы считаете переворотом подготовленном из вне к ним можно отнести  одну Ливию остальные конфликты произошли благодаря и только благодаря  режимам в этих государств. Что вы считаете  подготовленностью из вне ,- на самом деле  цепная реакция на бедность ,нищету и коррумпированность  правивших   там режимов.  Афганистан и Ирак , это другая  " опера."

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я обязательно прочитаю ваши прогнозы.

  Вы сами анализировали или всё таки  используете  готовое чужое мнение? Вы не правы , то ,что вы считаете переворотом подготовленном из вне к ним можно отнести  одну Ливию остальные конфликты произошли благодаря и только благодаря  режимам в этих государств. Что вы считаете  подготовленностью из вне ,- на самом деле  цепная реакция на бедность ,нищету и коррумпированность  правивших   там режимов.  Афганистан и Ирак , это другая  " опера."

Таких совпадений не бывает. Подождем результатов.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких совпадений не бывает. Подождем результатов.

  Поголовная бедность случайность ,а свержение  на одном" пяточке " диктаторов не закономерность . Железная логика)

 

Да, мои прогнозы на любой исход событий в Турции - на предыдущей странице )

 

К сожалению я ни чего не нашёл на предыдущей странице  относящееся к прогнозу. Предъявите прочитаю.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Эрдоган будет сопротивляться бунту и при этом не вторгнется в Сирию - в лучшем случае будет египетский сценарий, в худшем - сирийский.

 

Если Эрдоган будет сопротивляться бунту, но введет войска в Сирию - всё затихнет.

 

Если Эрдоган уйдет в отставку - к власти приведут нового, который сразу объявит войну Сирии. Под любым предлогом.

Вот этот прогноз я имел ввиду.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот прогноз я имел ввиду.

Извини, но можно было вписать  ещё массу вариантов развития и какой нибудь  обязательно совпадёт. Это не прогноз ,это гадание в лучшем случае моделирование разных вариантов. Остановись на каком нибудь одном варианте.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И судьба Турции решается на форуме... Не форум,  а какой то Бильдербергский клуб)

 Какая глупость. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Какая глупость.

 

  Наверное на фоне  ваших планетарного масштаба рассуждений всякая выражение  своего отношения  кажется глупостью. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, но можно было вписать ещё массу вариантов развития и какой нибудь обязательно совпадёт. Это не прогноз ,это гадание в лучшем случае моделирование разных вариантов. Остановись на каком нибудь одном варианте.

Патрик, я не Ванга. Я не знаю какое решение примет Эрдоган, поэтому мои прогнозы зависят от его решения.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Наверное на фоне  ваших планетарного масштаба рассуждений всякая выражение  своего отношения  кажется глупостью. 

 Клин, я думаю вы поняли свою не правоту.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патрик, я не Ванга. Я не знаю какое решение примет Эрдоган, поэтому мои прогнозы зависят от его решения.

  думаю тема исчерпана.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти меймуны похожи друг на друга..придут к власти и уже не отцепяцца от трона пока их вперед ногами не вынесут..поправил уже столько лет...иди на....покой...нееет...вцепился мертвой хваткой...прально Каддафи палку в зад засунули

Имеешь любовницу — на здоровье! Сейчас все имеют любовниц. Но нельзя же допускать, чтоб на них женились. Это аморально!.©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти меймуны похожи друг на друга..придут к власти и уже не отцепяцца от трона пока их вперед ногами не вынесут..поправил уже столько лет...иди на....покой...нееет...вцепился мертвой хваткой...прально Каддафи палку в зад засунули

Я думал тема себя   исчерпала  и поставил для себя точку, но похоже я ошибся)

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Маруся, со мной всё в порядке ) 

 

Что касается событий в Турции. Это акции протестов сторонников светского государства, стороников Ататюрка, а также турецких националистов   против политики  власти реформировать Турцию . 
Изменено пользователем Непресказуемый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо Маруся, со мной всё в порядке ) 
 
Что касается событий в Турции. Это акции протестов сторонников светского государства, стороников Ататюрка, а также турецких националистов   против политики  власти реформировать Турецкую Республику. 

 

точно..завтра этот меймун вообще турков в средневековье приведет...еще арабизации Турции не хватало....прально Гитлер этих арабов называл

Имеешь любовницу — на здоровье! Сейчас все имеют любовниц. Но нельзя же допускать, чтоб на них женились. Это аморально!.©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бунт на Босфоре. Чем «турецкое лето» отличается от «арабской весны»?
 
     

Турецкие «несогласные» не хотят исламизации страны

В последние годы Турция оставалась устойчивым «островком стабильности» посреди бушующего моря «арабской весны».

Демократические институты в этой стране по сравнению с соседями имеют достаточно долгую и прочную историю, экономическое положение Турции стабильно, особенно на фоне катастрофы соседних Греции и Кипра.

Экология с политическим подтекстом

 


Мало того, правительствопремьер-министра Турции Реджепа Эрдогана чувствовало себя настолько уверенно, что стало активно вмешиваться во внутренние процессы в соседних странах. Не секрет, что сирийские оппозиционеры, воюющие с режимом Башара Асада, получают оружие, снаряжение, пополнение именно с территории Турции. Турецкая территория рассматривалась странами, поддерживающими сирийскую оппозицию, как возможный плацдарм для проведения военной операции наподобие той, что была осуществлена в Ливии.

 

В этих условиях казалось, что внутренний порядок в самой Турции непоколебим. Тем удивительнее было наблюдать, как буквально за пару дней все крупнейшие города страны превратились в аренуожесточенных битв между полицией и противниками действующей власти.

Началось все с событий, на первый взгляд не имеющих отношения к большой политике. В Стамбуле экологи и гражданские активисты заняли парк «Таксим-Гези», расположенный рядом с площадью Таксим. Общественники выступили против планов окончательной ликвидации парка в рамках реконструкции площади. На месте «Таксим-Гези» планировалось воссоздание построенных в XIX веке и снесенных в 1920-е годы казарм Халил-паши. Размещать в них военных власти не собирались – здания должны были стать новым торгово-деловым центром.

Словом, первоначальный конфликт очень напоминал противостояние мэрии Москвы с «Архнадзором» или схватку за Химкинский лес.

Однако у площади и парка есть своя предыстория, которая также повлияла на последующие события. В 1909 году на этом месте войска еще Османской империи подавили военный бунт, участники которого добивались введения в стране норм шариата. Нынешний премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган является лидером исламистской Партии справедливости и развития, и в попытке ликвидации парка многие увидели исторический реванш.

На самой же площади Таксим 1мая 1977 года неизвестными была расстреляна демонстрация рабочих, праздновавших День Труда. В гибели более 30 человек виновных так и не нашли, а Первомай на площади Таксим было запрещено праздновать до 2010 года. Так что для представителей профсоюзов и левых партий имеет чрезвычайно важное значение, и планы ее реконструкции они не поддерживают.

Тем не менее, протесты экологов против вырубки деревьев, начавшиеся 28 мая, не собирали большого числа участников, пока 31 мая власти не решили поставить точку в спорах, жестко разогнав демонстрантов при помощи дубинок и слезоточивого газа.

Принципы Ататюрка

Чтобы понять то, что произошло потом, нужно окунуться в историю современной Турции.

После поражения Османской империи в Первой Мировой войне движение за независимость страны возглавил молодой и энергичный генерал Мустафа Кемаль. Этот человек, ставший одним из величайших политиков XX века, на обломках империи сумел создать фактически новое государство – Турецкую Республику.

Ему не только удалось покончить с внешней интервенцией, но и получилось заложить совершенно новые государственные принципы, совершенно нехарактерные для стран Востока и почти век назад, и сейчас.

Фактически Мустафа Кемаль избавил турков от главенства норм шариата, закрепив принцип светского государства, светского образования, светских принципов гражданского права. Мустафа Кемаль законодательно уравнял турецких женщин в правах с мужчинами и провел другие реформы, оттеснившие исламских духовных лидеров от управления государством.

В основу идеологии Турции были положены принципы «кемализма», которые будут включены в Конституцию страны 1937 года: народность, республиканизм, национализм, светскость, этатизм, реформизм.

Сказать, что Мустафа Кемаль повлиял на Турцию – значит не сказать ничего. Человек, получивший гордое звание «Ататюрк» - «отец турок», создал совершенно новое общество, основанное на светских принципах и нормах.

Исламисты наступают

Этих же принципов придерживались и наследники Ататюрка. Важную роль в обеспечении приверженности страны светскому характеру государства и демократическим принципам играла турецкая армия.

Армия не раз вмешивалась в политические процессы в стране, пресекая попытки пробиться к власти как леворадикальных сил, достаточно популярных в стране, так и выдавленных Мустафой Кемалем Ататюрком на обочину политики исламистов.

В итоге несколько поколений турков выросли в условиях светского государства, что кардинально отличает страну от большинства соседей.

Ситуация стала меняться в 2002 году, когда на выборах победила исламистская Партия справедливости и развития во главе с Реджепом Эрдоганом. Прекрасно понимая отношение военных к своей политике, Эрдоган с соратниками сделали все, чтобы лишить армию ее влияния. Последовали массовые увольнения генералов и офицеров, заподозренных в нелояльности к правящему режиму. В сентябре 2012 года три отставных турецких генерала получили 20 лет тюрьмы за подготовку свержения исламистов в 2003 году. Еще более 300 офицеров были осуждены на меньшие сроки.

Партии справедливости и развития и ее лидеру удается оставаться у власти в течение 10 лет. За этот период Реджеп Эрдоган провел целый ряд законопроектов, увеличивающий влияние ислама в повседневной жизни граждан.

В этом настойчивом внедрении в жизнь принципов, отвергнутых Мустафой Кемалем Ататюрком, многие увидели покушение на основы Турецкой Республики. Несмотря на то, что экономическая политика премьера Эрдогана считается весьма успешной, его попытки внедрения исламских норм вызывают яростное сопротивление. В 2007 году закон о разрешении ношения хиджабов в университетах привел к тому, что вопрос о легитимности самого существования правящей партии как инициатора законопроекта был поставлен в Конституционном суде. Премьер-министру удалось выиграть процесс, однако ряды непримиримых противников политика продолжали расти.

Современные турки видят влияние исламистов даже в запрете продажи алкоголя после 22:00. Дело в том, что сам Мустафа Кемаль Ататюрк очень любил спиртное, и потому ограничение продаж горячительных напитков воспринимается не иначе как покушение на принципы, завещанные «отцом нации».

Народ против шариата

Растущее недовольство сторонников светского государства действиями исламистов буквально висело в турецком обществе. И разгон экологических активистов в «Таксим-Гези» стал той самой искрой, из которой возгорелось пламя.

При разгоне протестующих в парке, осуществленном с прямого ведома премьер-министра Эрдогана, пострадали не только протестующие, но и люди, просто отдыхавшие на природе.

На следующий день на площадь Таксим пришли новые протестующие, но и они подверглись жесткому разгону. Полицейские дошли до того, что загнали манифестантов на ближайшую станцию метро, заперли входы и пустили внутрь слезоточивый газ.

После этого на улицах Стамбула начались настоящие уличные бои. Несмотря на приостановление стамбульским судом вырубки деревьев в парке «Таксим-Гези», из-за которого начался конфликт, и сожаление чрезмерным применением силы, выраженное президентом страны Абдуллой Гюлем, уличные выступления не прекратились.

Однако протесты охватили уже не только Стамбул, но и столицу страны Анкару, Измир, Анаталью и другие крупные города. Протесты прошли почти в 70 провинциях Турции из 81 существующей.  Где-то они проходят мирно, но где-то в ход идут камни, металлические прутья и бутылки с горючей смесью. В Измире офис исламистов был сожжен, а в Стамбуле полицейские несколько часов вынуждены были оборонять от протестующих офис премьер-министра.Теперь манифестанты требуют отставки правительства Реджепа Эрдогана, который, в свою очередь, выражает уверенность в своих силах. Его мотивация проста: исламисты выиграли выборы, и они будут решать, что и как делать, а не оппозиция и не «уличные мародеры».

Известно как минимум о двух демонстрантах, погибших в ходе акций, более 3000 пострадали, счет арестованных идет на сотни.

Премьер-министр Реджеп Эрдоган, продолжающий заявлять, что акции протеста являются делом рук кучки отщепенцев и иностранных наемников, сумел разозлить практически всех. На акции протеста вместе вышли турки и курды, левые, ультралевые, националисты, кемалисты, активисты профсоюзных организаций.

Главным требованием «турецкого лета», которое отличает его от «арабской весны», стало сохранение в стране демократических институтов и светского характера государства, в покушении на которые большинство протестующих и видят главный грех Реджепа Эрдогана.

Турки, благодаря Мустафе Кемалю Ататюрку вкусившие прелестей общества без диктата шариата, не желают возвращаться назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Клин, я думаю вы поняли свою не правоту.

 

Такие думы лучше не афишировать. Знаете ли  грех даже смеяться. Например вот отрывок из ваших отрывочных дум: цитирую:

 

" На турецком поле могут появиться очаги  сопротивления поддерживающие  разнообразными странами. Власти следует вовремя уйти не позволив скатиться стране  из кавардака в бардак. Я ни когда не был в восторге от  сегодняшней турецкой   власти."

 

Вы правда думаете, что  обладаете  достаточным авторитетом, возможностями и в том числе  аналитическим  умом, чтобы  указывать Турецкой власти как ей следует поступить?  Только потому что вы не в восторге от этой

власти? Не вы ли надоумили Везирова ,Муталлибова, Эльчибея  бежать?  

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1. Такое самовыражение...)))

 

 Я хоть за свой счет самовыражаюсь , а ты  попросту воруешь траффик  и рабочее время у  работодателя.  

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие думы лучше не афишировать. Знаете ли  грех даже смеяться. Например вот отрывок из ваших отрывочных дум: цитирую:

 

" На турецком поле могут появиться очаги  сопротивления поддерживающие  разнообразными странами. Власти следует вовремя уйти не позволив скатиться стране  из кавардака в бардак. Я ни когда не был в восторге от  сегодняшней турецкой   власти."

 

Вы правда думаете, что  обладаете  достаточным авторитетом, возможностями и в том числе  аналитическим  умом, чтобы  указывать Турецкой власти как ей следует поступить?  Только потому что вы не в восторге от этой

власти? Не вы ли надоумили Везирова ,Муталлибова, Эльчибея  бежать?  

Клин, во первых  вы из тугодумов, вам можно и посмеяться  -"смешно дураку ..что уши на боку". Вам понадобилось более суток ,чтобы опять  написать глупость.

Остальное не поддаётся вообще комментариям.) Лечитесь. Вылечитесь поговорим.

.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин, во первых  вы из тугодумов, вам можно и посмеяться  -"смешно дураку ..что уши на боку". Вам понадобилось более суток ,чтобы опять  написать глупость.

Остальное не поддаётся вообще комментариям.) Лечитесь. Вылечитесь поговорим.

.

   

  Вы точно  страдаете  манией величия. То пишите что следует делать Эрдогану, то  можно или нельзя мне смеяться. То ставите диагнозы. 

Святой вы наш Патрик, ваши проповеди , наставления и наказы, рецепты,  предписания  неуместны. Я понимаю что у вас сработал  защитный инстинкт и разумеется вам не понравилось то что я сказал в общем то совершенно не о  вас. Я вас даже  не читал до того-ибо как правило я не читаю полный бред. Я еще мог бы понять реакцию Суфий. Он знаете, ли в Казахстане учился и считает себя образованным. Но вы ведь  двух слов  связать не можете.  Посему  поговорите вы с теми кому вы интересны. Я лично предпочту считать сколько турков придется  завалить, чтобы  всякая шушера не выходила на улицы из числа  подвида блоггеров, и понимала что  сидеть и писать блоги не тоже самое что  пойти и отобрать власть. Для второго  в отличие от первого  нужны  мозги, смелость и как минимум понимание  своих  собственных  микроскопических масштабов.  Чрезмерное  заседания в интернете  развивает манию величия и люди теряют чувства реальности. Им кажется, что  их крики и туши убитых  могут  власть запугать и заставить  ее уйти. И эти туши самые смешные -жертвы заблуждений. 

Изменено пользователем Klin Klinom

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извените КЛИН ....новсе же думаю Патрик прав.

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие думы лучше не афишировать. Знаете ли  грех даже смеяться. Например вот отрывок из ваших отрывочных дум: цитирую:

 

" На турецком поле могут появиться очаги  сопротивления поддерживающие  разнообразными странами. Власти следует вовремя уйти не позволив скатиться стране  из кавардака в бардак. Я ни когда не был в восторге от  сегодняшней турецкой   власти."

 

Вы правда думаете, что  обладаете  достаточным авторитетом, возможностями и в том числе  аналитическим  умом, чтобы  указывать Турецкой власти как ей следует поступить?  Только потому что вы не в восторге от этой

власти? Не вы ли надоумили Везирова ,Муталлибова, Эльчибея  бежать?  

 

 

За то твой ум не позволяет тебе просто проанализировать собственную неадекватность и непоследовательность...

 

Твои ведь слова "всякая выражение  своего отношения"....      Или это у тебя только "отношение", а у остальных "указывание"?) 

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...