Перейти к содержимому

Recommended Posts

кто нибудь может мне сказать - почему  выражение "азер" считается оскорбительным ?

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте исходить из логики для начала.

вот казахстанцы..про них всегда говорили - казах ,никто ж не говорит -казахстанец.Сокращенное от Казахстана -казах.

никто не говорит -киргизстанец только потому что он из Киргизии.Просто и понятно - киргиз.Сокращенное от Киргизии..

 

 

так почему сокращенное от Азербайджана - Азер вдруг кто то счел оскорбительным ?

или Даг почему считается оскорбительным,если это сокращенное от дагестанца ? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"азик" ,да ,и звучит иронично , и всегда это выражание использовалось в целях задеть ,насмехаться..

 

но "азер" ...почему "азер" считается чем то из ряда вон:?

кто это вообще придумал обижаться на такое выражение ? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"азик" ,да ,и звучит иронично , и всегда это выражание использовалось в целях задеть ,насмехаться..

 

но "азер" ...почему "азер" считается чем то из ряда вон:?

кто это вообще придумал обижаться на такое выражение ? 

 зачем россеети лож,раве имя"Азер" кого то не называют?

родители своим сыновям дают токон имя. и приняте как отличная имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 зачем россеети лож,раве имя"Азер" кого то не называют?

родители своим сыновям дают токон имя. и приняте как отличная имя.

я не рассеиваю ложь ,тему открыла не на пустом месте ,а потому что много раз на форуме слышала возмущение 

 

я не пользуюсь обычно выражением "азер" ,но часто слышу вокруг когда русские говорят "азер".

Причем никакого такого подтекста я не чувствую..они просто сокращают азербайджанец до азер..

 

 

сама не вижу лично ничего в этом оскорбительного ...

но многие видят.

 

Вот кто видит у них и хочу спросить -а что в этом оскорбительного собственно ?? 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не ошибаюсь, казахи, киргизы, узбеки это не сокращения от казахстанцев, кигризстанцев, узбекстанцев, я даже не слышала, что вообще так называют их, а азеры, даги это сокращение он исходного слова азербайджанцы дагестанцы, я не считаю слово азеры оскорблением, но и приятного в этот тоже нет )

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не ошибаюсь, казахи, киргизы, узбеки это не сокращения от казахстанцев, кигризстанцев, узбекстанцев, я даже не слышала, что вообще так называют их, а азеры, даги это сокращение он исходного слова азербайджанцы дагестанцы, я не считаю слово азеры оскорблением, но и приятного в этот тоже нет )

да ,сокращенное..

согласна что особо это приятным нельзя назвать ..

 

вернее,скажем так - это как имя человека и сокращенный его аналог (слово кличка не буду использовать)

как Ольгу назвать Олей.

Вроде ничего такого ,но какая то Ольга может возмутиться

 

-а что вы собственно со мной так по панибратски ?

я Ольга Такоевна и будьте добры обращаться ко мне соответствующе -может заявить.

По сути имеет право требовать к себе определенного обращения.

 

но !! обижаться ,строить мину ,считать это оскорблением ..?!

 

 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имя Азер это только имя ))) параллели между Азером и азером не вижу))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А..., согласна, азик звучит неприятнее, чем азер ))

нет,"азик " не просто звучит неприятнее,но там явный подтекст и если кто то возмущается ,считаю вполне справедливо..

такое выражение и я не приемлю и не потерплю ..

 

но если мне кто то скажет -"ты азер?" я не обижусь,например , скажу что да.

то есть в этом не вижу какого желания задеть ,не вижу желания как то оскорбить нацию ...

просто вижу желание сократить ..особенно это характерно не в разговорном ,а в письме ,когда просто проще написать 4буквы ,чем 13 .

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имя не Азер, а Азяр произносится.

 

Я не считаю это сокращение само по себе оскорбительным, но я не слышала его без негативного тона, а тогда это явное неуважение. Конечно, я не могу ничего сказать об общем настроении этого обращения, так как не живу в России.

В России у каждого народа есть свое прозвище. 

 

Если ко мне будут обращаться "Аська" чужие люди, это же, вроде не оскорбление, но и вежливостью это назвать трудно.

Поэтому, все зависит от того, кто и с кем и когда применяет такие сокращения/прозвища в разговоре. Однозначного ответа нет.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АзЕр.. в имени ударение на Е. 

А в народе АзерИ. АзерИ ТюркЮ . Т.е. азербайджанские тюрки.

Меня лично не задевает..даже удобно. 

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, азерИ это тоже из другой оперы )))) лучше бы так называли :D

обычно турки нас азерИ называют и без подтекста )

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, азерИ это тоже из другой оперы )))) лучше бы так называли :D

 

ну ,тут уже вопрос грамматики ..

грамматика турецкого требует И ,а грамматика русского языка диктует Ы в конце  ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, "азЕры" это множественное число, а в единственном "азер"

поэтому Ы на И никак не поменяешь :D

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно  ,так и запишем -чтоб впредь говорили "ты азерИ ?"  по русски )) 

 

кстати ,согласна ,звучит как то более мягко и приятно даже по русски.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не ошибаюсь, казахи, киргизы, узбеки это не сокращения от казахстанцев, кигризстанцев, узбекстанцев, я даже не слышала, что вообще так называют их, а азеры, даги это сокращение он исходного слова азербайджанцы дагестанцы, я не считаю слово азеры оскорблением, но и приятного в этот тоже нет )

 

Именно так, киргиз, казах, узбек - это не сокращение от названия страны, наоборот, название страны от названия народа. Поэтому корректно называть азери, а а не азер, либо если имеется в виду не национальность, а гражданство - то азербайджанец, а вот почему сокращения звучат для кого-то нехорошо - это тонкий вопрос. Мы наших финнов называем и финиками, и ничего, не обижаются, дело скорее в контексте и в том как говорят. Если пренебрежительно, то как ни скажи, все плохо будет.

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турки называют нас Азери, потому как они правы. Турецких турков в Тюркском мире называют  Анатолийскими тюрками, нас Азербайджанскими (АзерИ),, есть Балканские тюрки и тд. Т.е. регионально тюрки рассеяны на разных местностях, и в основном узнаваемы по региональному признаку. В отличии от тюрков, русские этих тонкостей могут и не знать. Даже американцы нас знают как " azeri". Потому что учили историю не по российской программе)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В оскорбительной форме  называют и "айзер" обычно   этим словом пользуются армяне  ,чтобы русские  не забывали как  надо оскорблять.  Для того, чтобы армяне здорово не радовались   я запустил слово "хайчик".

Кстати , "хачикос" тоже моё изобритение.

 

Не нравится когда сокращают  мою национальность до  "азер".

 

Нравится  "азери" но на русском поле  это название не приживётся.

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турки называют нас Азери, потому как они правы. Турецких турков в Тюркском мире называют  Анатолийскими тюрками, нас Азербайджанскими (АзерИ),, есть Балканские тюрки и тд. Т.е. регионально тюрки рассеяны на разных местностях, и в основном узнаваемы по региональному признаку. В отличии от тюрков, русские этих тонкостей могут и не знать. Даже американцы нас знпorum.bakililar.az5u043Aак " azeri". Потому что учили историю не по российской программе)

 

в такие тонкости никто и не будет вникать, ты прав, здесь историю учили по другим учебникам ))

 

так что нам с А... не дождаться обращения "азерИ" ))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит заморачиваться))

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится когда сокращают  мою национальность до  "азер".

нравится  "азери" но на русском поле  это название не приживётся.

а если их поправлять всегда ? когда говорят "азер" сказать "не азер ,а азери " ? ) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А..., не приживется)) уж лучше поправлять на азербайджанец/ка))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если их поправлять всегда ? когда говорят "азер" сказать "не азер ,а азери " ? ) 

 

У нашего народа нет такого качества как  заточенность на цель , у армян любая фигня срабатывает. Они улавливают  для чего  заброшена  в СМИ  готовая информация и начинают её раскручивать втюхивая  в свободные уши  ,а их всегда обычно бывает безмерно много. ) Я специально привёл пример на армянах, так как  других примеров ярких  я не вижу. 

 

Поэтому  считаю  название "азери" не приживётся не говоря ужео том ,что  в нашем народе достаточно  "не догоняющих"  и всегда найдётся человек  , который будет против "азери",  "тюрк", "азербайджанец",  "азер ". ))) 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В оскорбительной форме  называют и "айзер" обычно   этим словом пользуются армяне  ,чтобы русские  не забывали как  надо оскорблять.  Для того, чтобы армяне здорово не радовались   я запустил слово "хайчик".

Кстати , "хачикос" тоже моё изобритение.

 

Не нравится когда сокращают  мою национальность до  "азер".

 

Нравится  "азери" но на русском поле  это название не приживётся.

 

"азик" ,да ,и звучит иронично , и всегда это выражание использовалось в целях задеть ,насмехаться..

 

но "азер" ...почему "азер" считается чем то из ряда вон:?

кто это вообще придумал обижаться на такое выражение ? 

Вам, еще повезло. Есть над чем обижаться. А нам -то армянам что делать? Нас, пытаясь оскорбить, русские называют -хачиками. А, слово -хачик , означает - освященный крестик,или носящий крест, а вообще это от имени Хачатур- что в переводе - дающий Крест (Хач -крестик , тур - дающий). По сути, хачик- это крестоносец, что является действительностью, так как трудно найти армянина, который бы не носил нательный крест.

Ну, и как нам армянам, реагировать на такое ? Вроде оскорбляют, и в тоже время -приятно))))

Мамой, клянусь!

Рапик ,ни в чем не виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как с нигером, если меня гардаш назовет азер, то ничего, а если кто-то другой (в особенности любимые нами армяне и руские) то я сочту это оскорблением, а так как я парень горячий добром это не кончиться для называющего. В общем смотря в чьих устах. Нужно понимать что для руских которые в массе своей рассисты это не сокращение, а имено желание унизить и оскорбить. Мне давече соседи, русские ребята по 25 лет объясняли что чурка это просто такое выражение и что б я не обижался, причем они реально в это верят и наивно так непонимают своего "косяка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как с нигером, если меня гардаш назовет азер, то ничего, а если кто-то другой (в особенности любимые нами армяне и руские) то я сочту это оскорблением, а так как я парень горячий добром это не кончиться для называющего. В общем смотря в чьих устах. Нужно понимать что для руских которые в массе своей рассисты это не сокращение, а имено желание унизить и оскорбить. Мне давече соседи, русские ребята по 25 лет объясняли что чурка это просто такое выражение и что б я не обижался, причем они реально в это верят и наивно так непонимают своего "косяка"

 Почему  тогда  вам не называть  русских чурками раз им так нравится  Не лишайте их удовольствия.)

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет чурки это уже слишком но если русских назвать русы или росы то многим не понравится. Есть принятые названия национальностей Узбек, Казах, Киргиз, Азербайджанец и Русский. Любое искажение это неуважение.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь может мне сказать - почему  выражение "азер" считается оскорбительным ?

 

Часто исправлял русско-язычных израильтян, когда говорили "азер". Даже с одним чуть не поцапался.

Потом начал селективно относиться к этому исходя из тона и темы разговора. Зависит ещё от человека.

 

Когда узнал, что Азер отец Авраама/Ибрагима, то вообще перестал психовать.

Получается, азербайджанцы народ Азера.

Для меня самое типичное азербайджанское имя из всех имён. ))

 

У евреев есть фамилия Азар, дословный перевод "помощь".

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Дагестане много азербайджанцев. В основном это рабочие-бетонщики. Каркасы домов возводят. Их 90% кстати. В основном слышно "азики". По РФ в целом чаще слышно "азера" и "азер". "Даг" не звучит так как "азер" и часто используется самими дагестанцами. И еще,почему то на мой взгляд "азера" звучит как бы более пренебрежительно чем "азер".Ну это сугубо мое восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

На ФБ за это банят надолго.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...