Перейти к содержимому

Кровавые Деяния Aндраника


Recommended Posts

Патриотизм - это общечеловеческое понятие. Но в каждом оно проявляется по-разному. Приводимая вашему вниманию статья о “патриотизме по-армянски”.

Читайте и судите...

Судите разумно!

* * *

Сразу после провозглашения в 1918 году независимой Армянской республики начались попытки армян претворения в жизнь идеи “Великой Армении”. Ярким примером тому стали военные действия, направленные на захват азербайджанских земель - Карабаха, Нахчывани, Ахалкалаки, Борчалы и другие регионы). В 1918-1920 годах правительство Армении вело активную политику экспансионизма и геноцида против азербайджанского народа, вследствии которой наши соотечественники подвергались гонениям и преследованиям - катастрофически росло число беженцев.

Такие безумцы, как Андраник, Амазасп, Гайк, Дро, Нидже, возглавляющие разбойничьи шайки, совершали не укладывающиеся в сознании преступления: жестоко пытали и убивали мирное население, превращали сотни населенных пунктов в руины.

В журнале “Шейпур” от 14 ноября 1918 года читаем: “И в самом деле, совесть - хорошая вещь. Если человек страдает ее отсутствием, то жди от него беды...

Один из самых бессовестных людей - главнокомандующий Армянской армией - Андраник. Он вновь объявился в Карабахе и занялся истреблением мусульманского населения. А правительство Армении закрывает глаза на творимые Андраником бесчинства. Оно заявляет, что на Кавказе нет места Грузии и Азербайджану. Весь Кавказ должен принадлежать Армении, или же все должны быть подчинены Армении”.

В те годы правительство Азербайджанской Демократической Республики не могло контролировать события, происходившие в Шуше, Карягине, Джаваншире, Зангезуре и других горных уездах. Армяне в этих уездах не признавали азербайджанское правительство, проявляли враждебное отношение к мусульманской части населения.

Появление здесь вооруженных формирований Андраника еще более осложнило ситуацию.

В газете “Азербайджан” от 17 мая 1919 года читаем: “Воинские части Араратской Республики перешли в наступление против мирного населения Ени Баязидского уезда Гейчинского района. Цель - освободить от мусульман восточную и северную области Гейчи.

В настоящее время 22 селения сожжено, разграблено, а 60.000 людей убиты. Такое жестокое обращение армянского правительства с гражданами-мусульманами приводит человека в ужас. Солдаты и офицеры армянской армии подвергают попавших в плен мусульман бесчеловечным пыткам, убивают молодых, стариков, женщин, детей, а их имущество делят между собой...”.

Другая цитата из этой же газеты: “Преследуемое армянскими бандами население пряталось в заснеженных горах Гянджинского уезда... Отныне в районе Гейчи нет мусульманского населения. В уезде Ени Баязид разрушено 84 мусульманских сел, из них 24 превращено в руины, тысяча их жителей-азербайджанцев бежали, оставив все свое имущество. Оно досталось армянам: разграбленное имущество оценивается в миллионы, а может, и в миллиарды рублей”.

Одним из организаторов массовых убийств мирного населения в 1918-1919 годах был Андраник Озанян - национальный герой Армении.

Кто же он - Андраник Озанян?

Андраник Озанян Тороси родился 25 февраля 1865 года в селе Шапин-Гарагисар в Турции. Получил образование в Мушегянской школе. Вначале служил в Турции. За измену военной присяге Андраник был подвергнут наказанию - ему отрезали ухо. За это его прозвали “Одноухим генералом”. В 1894-1896 годах Андраник примкнул к армянским мятежникам, участвовал в диверсиях в горах Сасуна в составе террористических отрядов. Во время первой Балканской войны в 1912-1913 годах вступил в болгарскую армию, воевал против турок. Ему было присвоено высокое воинское звание. В годы первой мировой войны, уже в составе русской армии, во главе 1-го армянского добровольческого отряда сражался против турецких войск в направлении Салмас-Башгала-Ван.

Один из самых чудовищных армянских мифов - миф об Андранике. Командующий русскими войсками генерал Чернозубов писал о нем:

“... Часть под командованием Андраника учавствовала в боях в Муханджыгыне (Дилмане) 15-28 апреля 1915 года, в результате чего Кавказ был освобожден от противника. В лице Андраника я всегда видел пламенного патриота, борца за свободу Армении и личность, безраздельно любящюю свою родину” (См.: “История армянского народа”.VI том, стр.549).

Подчиненные Андраника всегда пытались выдать этого звероподобного человека за настоящего героя. Этим они как бы оправдывали себя.

Один из сподвижников Андраника был маршал Советского Союза И.Х.Баграмян, который служил рядовым в одной из его банд, орудующей в районе Шамахы.

В своих мемуарах он умалчивает о бесчинствах Андраника, представляя его читателям героем и патриотом. Армянский историк, Цатур Агаян в своих трудах описывает “одноухого генерала” “пламенным борцом за свободу народа” и отводит ему целые страницы в школьных учебниках.

Серо Ханзадян в своем объемном романе “Андраник” (Ереван, “Советакан грог”, 1984), пренебрегая историческими фактами, пытается скрыть истинную сущность палача. И с этой целью он изображает в романе ложные “факты” физического уничтожения армян в Турции - так легче представить разбойника, нарушителя присяги и предателя Андраника освободителем армян.

После поражения русских под Сарыкамышем в 1914 году резко возрасла активность армянских добровольческих отрядов на Кавказе. Одним из них командовал “одноухий генерал”, руки которого по локоть были обагрены кровью мирного населения. “Доблестные дружинники бесчеловечно обращались с турками и курдами, грабили имущество, ровняли с землей целые населенные пункты. “Это армяне в 1915-1918 годах под видом мести за смерть соотечественников истребили в восточных областях Турции более 600 тысяч курдов” (Камуран Кюр. “Армянское досье”, Анкара, 1985, стр.260)

В 1917 году Российское верховное главнокомандование присвоило Андранику Озаняну звание генерал - майора. Интересно, что, принадлежа к агрессивному, авантюристическому и крайне националистическому крылу дашнакской партии, “одноухий генерал” был недоволен деятельностью дашнаков в Турции и Закавказье, даже делал попытки порвать с ними связь. В октябре 1917 года в печати появилось заявление генерала Андраника: “Не объясняя причины, сообщаю своим товарищам-дашнакам, что покидаю ряды “Дашнакцютун” (журнал “Армянский вестник”, 1917год. №41-42, стр.23). Причиной этого было недовольство тем, что дашнаки были, по его мнению, недостаточно агрессивными.

4 июня 1918 года в боях под Эрзурумом турецские войска нанесли сокрушительное поражение армянским добровольческим частям, которые отступили в направлении Сарыкамыш - Карс - Александрополь. Это вынудило дашнакское правительство Армении заключить в Батуме мир с Турцией, что вызвало гнев Андраника. Он начал выступать за продолжение войны с Турцией и предпринимать попытки пробраться в Урмию, чтобы объединиться с частями, которых возглавлял английский генерал Денстервиль. По словам народного комиссара по иностранным делам СССР Г.В.Чичерина, турецские войска раньше генерала Денстервиля оккупировали Урмию и Тебриз, что вынудило Андраника отказаться от намеченных планов (“Бакинский рабочий”, 14 мая 1924 года).

В июне 1918 года Андраник направляется через Джульфу в Нахчыван, уничтожая на своем пути мирное тюркское население. Только в селе Яйчы было убито 2500 человек, их трупы были сброшены в Араз (“Сообщение Закавказского краевого комитета российской коммунистической партии (большевиков)”,№6-7, июнь-июль 1919 года, Тифлис).

Андраник в своих кровавых акциях умело использовал местное армянское население. Вся молодежь, способная держать в руках оружие, призывалась в вооруженные формирования, а тех, кто отказывался участвовать в преступлениях, ждала жестокая расправа.

В сентябре 1918 года в Сисиане Андраник предал огню мусульманское село Гарагышлаг, а оставшиеся в живых вынуждены были спасаться бегством, включая детей и женщин. В другом селе Вагуди 400 человек были согнаны в мечеть и сожжены заживо. Отказавшиеся принять христианство мужчины села Агуди были забиты насмерть, у женщин отрезали груди. Семеро мужчин и женщин в селе Багирбейли превратились в пылающий костер.

28 апреля 1919 года уездный начальник вновь сообщает гянджинскому губернатору, что “кровожадный генерал - разбойник от Гакарая до Араза, от Минкенда до Базарчая и Нахчывана свершает бесчеловечные преступления”. (Там же, лист 32).

В Зангезурском уезде бандитские формирования Андраника разграбили и предали огню 115 населенных пунктов. При этом было убито 3257 мужчин, 2276 женщин, 2196 детей, 1060 мужчин, 794 женщин, 485 детей стали инвалидами или получили увечья различной тяжести. Всего в уезде было убито и ранено 10.068 человек. Главной целью Андраника было изгнание с захваченных территорий мусульманского населения и расселение в этих местах армян, бежавших из Турции после подавления очередного мятежа.

Не вызывает сомнения, что в своих преступлениях Андраник опирался на поддержку стран Антанты, которые видели в армянах верных союзников в войне против Турции. Английское военное командование в Закавказье знало о преступлениях Андраника. Выступавшие на словах за “мир и безопасность” в регионе представители англо-французской миссии взяли своеобразное опекунство над взбесившимися дашнаками.

В одном из своих писем Андраник откровенно признается, что “в основном по настоянию английской миссии вынужден оставаться здесь” (газета “Вперед”, 26 февраля 1918 года). Азербайджанское правительство обратилось к правительству Армении с вопросом: действует ли Андраник по вашим указаниям или он занимается самодеятельностью? Армяне ответили, что никаких контактов с Андраником не имеют. Они сами хотят избавиться от него, но не обладают для осуществления цели достаточной военной силой.

Только посланные в сентябре 1918 года части Кавказской исламской армии заставили уйти банды Андраника из Шуши и Зангезура. Но в ноябре 1918 года, после заключения Мудросского соглашения, когда турецкие войска покинули Закавказье, банды Андраника вновь активизировались. Только в Зангезуре тогда было полностью сожжено 30 азербайджанских сел.

Об отношении местного армянского населения к преступлениям, “одноухого генерала” свидетельствуют следующие строки: “великий” покровитель навлек не только проклятия азербайджанских тюрок, ставших изгоями на своей древней родине. Мы много раз слышали и мольбы армян. Они мечтают о том времени, когда появится правительство, которому удастся изгнать “доблестного генерала” с занятых им территорий” (газета “Наш путь”, 17 января 1919 года). В одном из писем Андраник признается, что местное армянское население “равнодушно, недоброжелательно, иной раз враждебно относится к его отряду”. Он пишет: “Настали очень трудные времена, когда наш отряд вошел в Карабах. В войсках не было дисциплины, солдаты устали и расстроены ...”.

“Одноухий генерал” полностью зависел от государств Антанты. Это подтверждают слова народного комиссара по иностранным делам СССР Г.В.Чичерина: “После Брест-Литовского мира турецкая армия атаковала Батум, Карс, Ардаган, затем другие города и тогда только генерал Назарбеков оказал туркам сопротивление. После того как он сошел с поля, борьбу продолжил агент Антанты Андраник. Он старался соединиться с экспедиционным отрядом генерала Денстервиля, потому делал попытки прорваться с Кавказа в Урмию (Южный Азербайджан). Но турецкие войска раньше Денстервиля оккупировали Урмию и Тебриз и вынудили его отступить” (“Бакинский рабочий”, №107, 14 мая 1924 года).

Открытая поддержка англичан Андранику проявилась 11 декабря 1918 года, когда по требованию англо-французской миссии, отряды самообороны азербайджанских крестьян покинули занятые позиции и вернулись в свои села. Воспользовавшись случаем, Андраник ворвался в беззащитные деревни. Армяне не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков. 12 декабря многие деревни были преданы огню.

Погромы и убийства продолжались и в начале 1919 года. 6 января из Зангезура на имя гянджинского генерал-губернатора отправлена телеграмма: “несмотря на прибытие в Горис представителей англо-французской миссии, армяне в уезде перешли в широкомасштабное наступление. Они вырезают население, грабят имущество, разрушают села”. Начальник управления Зангезурского уезда Махмудбеков с тревогой пишет губернатору Гянджи 26 января 1919 года: “Как только приступил к выполнению своих обязанностей, получил сообщение о том, что несколько сотен армян из отряда Андраника окружили села Киратаг, Бахарлы, Киш, Дашбашлы...Об этом я поставил тотчас в известность представителей британской миссии в Шуше и Горисе, а также парламент Азербайджанской Республики и министра внутренних дел” (ЦГААР, раздел 894, счет 4, разбота 65, стр. 78-79). Мусульманское население Шарура обращается к губернатору Гянджи со следующими словами: “Вооруженные армянские формирования, осуществившие кровавую резню в Гамарли, Садараке, Демирчиляре и других селах, теперь направляются в нашу сторону. Женщины и дети Шарура спасаются бегством. От имени населения просим вас обратиться к великим государствам, прежде всего Англии и Америке. Пусть они положат конец зверствам армян и как можно быстрее спасут нас от неминуемой смерти” (“Азербайджан”, январь 1919 года).

Андраник пытался втянуть в свои националистические интриги армянское население Зангезурского уезда, которое мирно жило с азербайджанцами. В листовках, печатавшихся в армянской типографии, он запрещал оказывать азербайджанским селам помощь горючим и продовольствием, а непокорным угрожал смертью. В официальном сообщении, опубликованном в издававшейся в Тбилиси газете “Грузия” говорится, что уничтожены населенные пункты в Сисианском районе.

Воспользовавшись революционными событиями февраля и октября 1917 года, армяне под флагом большевизма развязали этническую чистку азербайджанского населения в Бакинском, Шамахинском, Губинском уездах, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване.

Мирное население подвергалось неслыханным издевательствам. Нариман Нариманов по этому поводу писал: “Это была продуманная до мельчайших деталей кровавая акция против азербайджанцев. Под флагом большевизма армяне подвергают мусульман невиданным притеснениям. Армяне толпами сгоняют мусульман и по дороге в свой штаб расстреливают и убивают. Дело дошло до того, что расправляются даже с большевиками-мусульманами. Говорят: “Для нас нет разницы - большевик ты или кто. Достаточно того, что ты - мусульманин, другого нам не надо”. Кого хотят убивают, грабят, раздевают, уносят имущество”.

Политика геноцида армянского правительства против Азербайджана проходила по следующим этапам: объявление Зангезура и некоторых других исконных азербайджанских областей в 1920 году территорией Армянской ССР, массовое переселение азербайджанцев из Армении в низменные районы Куры и Аракса, развязанный в 1988 году конфликт в Нагорном Карабахе, ввод войск в Баку в январе 1990 года, акт массового уничтожения мирного населения в Ходжалах армянской армией при поддержке 366 мотострелкового полка советской армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а началось все с геополитики Петра 1, так называемая буферная зона между турцией и нами................... вопрос жизни и смерти для россии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос Араму.

Всяких Балаянов и Капутикянов,людей сеющих раздор и войну, вы армяне называете интеллигенцией.

А кем вы считаете Андроника.?

Генералом ,героем ,рабойником с большой дороги.

К какой категории людей вы причисляете этого хайского фашиста.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его считаю национальным героем.

Национальным героем "русичей"? хехе

Оставим его уши в покое, но... Все же обьясните мне темному человеку-по "нашей" бографии Андроник служил в турецкой армии, по "армянской" биографии таких сведений нет. Прошлий раз Меркурий (спасибо ему за это-он потратил много времени и усилий) достал еще несколько жизнеописаний Андраника с армянской стороны. Где-то пробел между его юностью и началом участия в отрядах самообороны был заполнен, но не до конца.

Вопрос все же остается- в "вашей" версии его биографии он родился и в уже в лет 30 сражаеця с турками. Так служил ли он в турецкой армии, до какого звания ( если служил), или был простым ремесленником, после гибели семьи ушедшим в партизаны ( тогда странно выглядит присвоенние ему такого высокого звания российском коммандованием). Почему нет более - менее точной "официальной" биографии этого вашего деятеля? ....особенно, что он делал с 20 до 30 летнего возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так лучше бы вы все-таки меня забанили, потому что терпеть это уже выше моих сил, ...Андраник - это национальный герой, а тот карикатурный образ, который вы здесь создали, не имеет никакого отношения к действительности...

НИКОГДА АНДРАНИК не служил в турецкой армии...Этот человек всегда был фидаи, гайдуком, и боролся против превосходящих сил регулярной армии, с таким мужеством и дерзостью, о которой мечтать многим и многим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так лучше бы вы все-таки меня забанили, потому что терпеть это уже выше моих сил, ...Андраник - это национальный герой, а тот карикатурный образ, который вы здесь создали, не имеет никакого отношения к действительности...

Могу усторить. :gizildish: По моему у нас двоякое мнение о нем. А может у него тоже разные ники были. И разные Ай-Пи :luv:

А если серьезно, то о каком Андранике речь? И зачем нам нуже создавать образ мертвого армянина? Разве живых нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

///НИКОГДА АНДРАНИК не служил в турецкой армии...Этот человек всегда был фидаи, гайдуком, и боролся против превосходящих сил регулярной армии, с таким мужеством и дерзостью, о которой мечтать многим и многим...///

Уважаемый,

существую документы, которые доказывают, что он служил в турецкой армии , но к сожалению у меня этих документов нет, а вот, по передаче "Сары Гелин" показали эти документы и я сама видела их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь на этот топик не смотреть, чтобы нервы беречь. Я только вот что скажу, если я хочу узнать о каком-нибудь скажем вашем деятеле, я не беру инфу в рамянскх источниках только, а пытаюсь посмотреть и ваши и еще какие есть, чтобы сопоставив, хоть что-нибудь близкое к правде понять. То же самое я предпологаю для вас. То же касается армянских деятелей. Если я буду судить лишь по нашим источникам, то инфа будет субъектовной, знаичит я постарюсь посмотреть и другие....Более того, даже внимательно анализируя свои источники, я могу выудить из них то, что там за кадром.....Последним спсобом я то же узнал для себя многое, о чем может сегодбя в Армянской пропоганде и не говорят. Так что едиснтвенный совет хотите иметь более разумную позицию соспсотавляйте источники. И уж тем более берегитсь пропогандистких материалов. И еще мой совет, чем ближе источник к нашим временам, тем меньше ему можно верить, тем больше в нем ПР и идеологии.......Читайте источники 19, нанчла 20 века, там объективности больше с обоих сторон.....

А про Андраника, и других фидаи, скажу вам на удивление до сих пор турецкие крестьяне псени поют...А знаете почему, потому, что эти простые люди сохранили еще важную черту, присущую нашим дедам, уважать храбрость и балгородство даже в свеом враге....Я вас уверяю, я сам был шокирован, в Армении большинстов молодежи и сотой доли того не знает про фидаи, что знают эти крестьяне.....

Вообщем я все время удивляюсь собственному терпению.......

А про АйПи, да коненчо Зиядлы, скажу по секрету Файрленд то же смоего компа пишет......а может даже ты тоже, ты проверь свой АйПи, кто его знает, может мой Атлончик потрепанный бессоницей и к тебе захаживает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И зачем нам нуже создавать образ мертвого армянина?"

Вот и я говорю зачем? Может чтобы ненависть в себе подгревать, ты подумай.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь на этот топик не смотреть, чтобы нервы беречь. Я только вот что скажу, если я хочу узнать о каком-нибудь скажем вашем деятеле....

Grant,

наши деятели крови армянских мирных жителей не проливали. А если и кто пролил, то он не стал нашим героем......теперь подумай сам прежде чем кого-то героем называть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andranik geroy kotorovo imet chest dlya lyubovo naroda. vi nas zaviduyte prosto

Теперь понятно как у вас все запушено. Вот об этом и я говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"наши деятели крови армянских мирных жителей не проливали. А если и кто пролил, то он не стал нашим героем......теперь подумай сам прежде чем кого-то героем называть "

Зиядлы кроме того, что такие посты у меня вызыают горькую улыбку, у меня еще и руки опускаются, какие завалы, что разгребать, я видно правда совсем не кстати тут пришелся...Ты пойми, я себя не считаю, каким-то великим гением, но в полном недоуменни не понимаю, как же можно всерьез верить, что всегда одна сторона кровожадно проливала кровь, а другая была суперблагордоной....

Я теперь начианю осознавать, что даже предложенные мной завалы разгребать рано....Нужна другая тактика, надо мне понасобирать документов о разных злодеяних вашей стороны, и в начале века, и в наше время, все это вывешивать и только этим и заниматься, причем надо еще попытаться это сделать так, чтобы дисскусия не вышла за человечские рамики, и видно только потом, лет этак через 10 попытаться поговорить о взаимной ответственности, за все что произошло......А у вас время одно, во всем виновны только армяне, в крайнем слуаче русские (кстати они помогали нам поровну, если брать 20 век в целом)......А я все-таки считаю что отвественность это и есть мужество......Прекладывание отвественности, поиски вины на стороне, - это уже как минимум незрелость......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стану задавать вопросов по поводу того что героического совершил тот кого армяне считают своим героем,не только по причине того что у него по локоть руки в крови(и это навечно осталось в истории всего человечества),не потому как он остался в истории предателем и изменником,бунтовщиком и смутьяном,трусом и кровавым правителем грязных мятежников,а в болшей степени потому как он был публично казнен за свои деяния и был признан вне людского закона.Казнь которая применилась к нему(не стану упомянать ее по соображениям известности),одна из самых унизительных казней которая применялась для унижения всех поступком кои мог совешить человек подобный зверю.Также казнь та применялясь только в исключительных случаях,чтобы в истории человечества не было фактов признания данного преступника ни героем какого либо народа, ни кем либо еще.И ье кто считают на сегодняшний день его своим национальным героем это его право,и не стоит таких людей переубеждать,так как они не в силах признать что героев в природе не бывает из тех которые совершали убийства мирного населения в разные времена.Итак он и есть "герой" только вопрос чей?ответ армянский,лично я не против такой трактовки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сказал, что у нас все только и благородством дышут. Есть и трусы, и предатели, и убийцы и так далее.. Но их у нас героями не считают. Нет у нас эквивалентного "героя" Андраникy.. нет!

А насчёт завалов... ты не разгребаешь их. Разгребают такие как кинза или албанс (это не значит, что я с Албансом во всем согласен, но он разгребает... даже намой вкус больше чем надо... но это моё мнение). Или бедный [ а ] в вашем дурдоме Хаястане. Там их оскорбляют.. по больше части [ а ], сегодня видел оскорбили Стракера. И ты там среди них. Какая речь может быть о разгрбиипии. А они бедные стараются в бетонные головы вдолбить хоть какую-то часть истины. А ты здесь... мы с тобой обрашемся хорошо. Не оскорбляем. Но ты сам тем временем оскорбляешь юзеров то в Хаястане, то в Азтопе. А нам здесь морал читаешь. Смотри в себя. Поищи своих врагов сначало в себе. А потом сможешь нам читать морал.

Твой ЛС, я отвечу. Но твой рейтинг падает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракера, если кто и "оскорблял", то я, в ответ на его совершенно неадекватный пост, про дешевок и п...стов. Будь хоть чуточку объектвиным.....С '"а" у мeня лично, хоть напряженка и бывает, но я его не оскорблял, мы с ним вроде на "джан" говoрим. Но к нему там очень даже либерально относятся. Дурдом - это Азтоп, однозначно. Может на Аястане и не все идеально, но с Азтопом, ниечего сравниться не может. На Азтопе я никогда первый не оскроблял. Я отвечал так, как отвечали мнеи к тому же я перестал туда заходить после нашего с тобой разговора.

Я никогда не говорол, что здесь со мной плохо обращаются. Никогда.

И на аясатане где я пишу мало в последнее время, я никого не оскорблял. Мой пост Стракеру также не содержит выражений оскробляюших его. А вот его пост совершенно некорректен, ты бы такой тут точно удалил. Хочешь попробуем, я напишу также как и Стракер, и ты враз удалишь мой пост. не веришь?

Andranik ne "герой", а герой. Если твои сведения о нем ограничиваются ПР-ом дешевым, то в этом лишь твоя вина. Я об этом уже писал. Про сравнние источников. По моему понятно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракера, если кто и "оскорблял", то я, в ответ на его совершенно неадекватный пост, про дешевок и п...стов. Будь хоть чуточку объектвиным.....

А как он долже называть таких дешевых админов? Господами? Сегодня здесь уже мой ник подделали вошли в форум. И ругались...

Только что забанил я ещё два ника. Пост ихнии был “Смерть азерам!!" Как их назвать? уважемые юзеры?

С '"а" у мeня лично, хоть напряженка и бывает, но я его не оскорблял, мы с ним вроде на "джан" говoрим. Но к нему там очень даже либерально относятся.

Его оскорбляют каждый раз! И не только его, но и всю нацию. Ты хоть раз возражал?

Дурдом - это Азтоп, однозначно. Может на Аястане и не все идеально, но с Азтопом, ниечего сравниться не может. На Азтопе я никогда первый не оскроблял. Я отвечал так, как отвечали мнеи к тому же я перестал туда заходить после нашего с тобой разговора.

Разберис сначала с вашим гадюшником

Я никогда не говорол, что здесь со мной плохо обращаются. Никогда.

Да и не только с тобой.. ни с кем вообще!

И на аясатане где я пишу мало в последнее время, я никого не оскорблял. Мой пост Стракеру также не содержит выражений оскробляюших его. А вот его пост совершенно некорректен, ты бы такой тут точно удалил. Хочешь попробуем, я напишу также как и Стракер,  и ты враз удалишь мой пост. не веришь?

Не надо мне подсовывать идей и проводить эксперименты.

Andranik ne "герой", а герой. Если твои сведения о нем ограничиваются ПР-ом дешевым, то в этом лишь твоя вина. Я об этом уже писал. Про сравнние источников. По моему понятно написал.

В этом и наша разница... ты не хоеш даже на минуту допускать, что он мог чего-то неправильное совершить. Просто не готов даже выслушать. В этом и наша разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зиядли как не могу допустить..Герой не значит святой. Он был очень много раз неправ. Но из этого не следует, что он изверг каррикатурный. Он дитя своего времени, протворечивая личность, и кстати отнюдь не мой любимый из армянских деятелей. Но если вы его представялете, только в карикатурном свете, с чего бы мне говорить о его ошибках.

Остальное потом. Я постепенно уйду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...наши деятели крови армянских мирных жителей не проливали. А если и кто пролил, то он не стал нашим героем....

А с плакатами "Свободу героям Сумгаита", наверно, чукчи проводили демонстрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Каков народ, таков и герой

--------------------------------------------------------------------------------

Андраник — турецкий паша. Салам алейкум! Стал пашой (армянам, в Турции пути были открыты, даже к чину “паша” — генерал), принял присягу верно служить родине — Турции. Но турецким он не был никогда: подло лгал, произнося слова присяги. А потом еще более подло предал свою “родину”, за разбой был приговорен турецким правительством к смертной казни (заочно) — бежал.

Андраник — русский генерал. Здрасьте, Ваше высокоблагородие! Звание русского генерала ему, беглому турецкому уголовнику, в России, допустим, сразу дать могли. Но как он тут же добыл несколько русских орденов? Ведь чтобы их заслужить, нужны годы службы, причем, безупречной. Это — непонятно, И невероятно.

Но вот служба в российской армии подошла к концу: царь свергнут, главнокомандующий бежал, солдаты разошлись по домам. И Андраник, собрав шайку бандитов-армян, начинает “воевать” в Турции с гражданским населением (там турецкой армии не было). В Эрзеруме он грабил, жег, убивал остервенело. Правда, вскоре туда послали регулярные турецкие войска, и шайке Андраника пришлось уносить ноги вместе с награбленным добром.

Андраник — член правительства Дашнакцутюн. Барилюс! Продолжал заниматься своим ремеслом, осуществляя террор и грабеж мусульманского населения в Закавказье. Однако потом по непонятной причине (думаю, не поделили награбленное с вождями Дашнакцутюн) бежал, теперь уже от армян, “покинул пределы Армении и через Батум эмигрировал в Болгарию”, — пишет один из его нынешних почитателей Гарибджанян [Лит.Армения,1989,№4,с.87—97.].

Андраник — большевистский комиссар. Здравствуйте, товарищ! Но он не был товарищем ни русскому рабочему, ни украинскому крестьянину, он был товарищ армянскому нацисту Шаумяну (Шаумову). Приведем отрывок из телеграммы, посланной “теоретиком” истребления тюрков Шаумяном убийце-практику Андранику: “Джульфа, Народному герою Андранику. Вашу телеграмму за № 574 получил. Ее полный текст переслал в Москву Центральному правительству...

От себя лично поздравляю в Вашем лице подлинного народного героя... С. Шаумян” [Газета Бакинский рабочий, № 139, 18 июля, 1918 r.].

Обратите внимание: не “героя революции”, “героя рабочего класса” и не просто “героя”, а “народного героя”. Какой же народ имеется в виду? Конечно, армянский. А поздравлял его Шаумян с “победой” над мирным мусульманским населением Нахичевани.

Андраник — английский агент. Хау ду ю Ду, мистер! “Антантовский агент Андраник стремился пробиться к Урмии, чтобы там соединиться с отрядами английской экспедиции Денстервиля. Но турецкие войска заняли Урмию и Тавриз раньше Денстервиля и заставили его отступить” [Из доклада Наркоминдела СССР Г. В. Чичерина, газета Бакинский рабочий, 14 мая 1924 г.].

Но самым “плодотворным” периодом жизни Аидраника был период межнациональных войн в Закавказье.

Описывать подробно его похождения очень трудно, пожалуй, невозможно — сколько убил, как убивал, сколько из них стариков, сколько молодых, сколько женщин, детей, что творил над трупами, сколько ограбил домов, сколько сжег, где, когда... сотни томов книг, — вернее, уголовных дел, можно (и нужно) составить... Мне трудно писать, а вам читать, мой дорогой читатель. Приведу лишь несколько абзацев из томов описаний его похождений.

“Армянские вооруженные отряды, вырезав население Гамарли, Садарака, Дамирчиляр и других сел, двинулись в нашу сторону. Женщины и дети Шарура, покидая дома, спасаются бегством. Во имя спасения миллионного населения, проживающего на берегах реки Аракса, обратитесь к великим державам, прежде всего к Англии и Америке, пусть они прекратят зверства армян и как можно скорее спасут нас от них” [Газета “Азербайджан”, №7, январь, 1919].

“По официальным данным в Зангезурском уезде банды Андраника сравняли с землей 115 сел.3257 мужчин, 2276 женщин, 2196 детей были убиты, 1060 мужчин, 794 женщины, 485 детей покалечены или ранены. В целом убито и покалечено в уезде 10068 человек...

...400 жителей попытались спастись в мечети. Узнав об этом, бандиты заперли их в мечети и подожгли ее...

В селении Багирбейли семерых мужчин и женщин заперли в доме и живьем сожгли. В мусульманских селах трупы были до такой степени обезображены, что их невозможно было опознать...

Случаи зверских убийств, пыток и изнасилований настолько многочисленны, что их невозможно перечислить в одном докладе”. [ЦГАОР Азерб. ССР, ф. 970, оп. 1, д. 161, л. I— 9].

Генерал Томсон, англо-французская миссия на словах требовали прекращения этих зверств. На самом же деле не предпринимали никаких решительных мер.

“Вместо содействия предотвращению бойни майор Гиббон (Англия) оглашает приказ генерала Томсона о передаче по сути всего Зангезурского уезда в распоряжение генерала Андраника” [ЦГАОР Азерб. ССР, ф. 895, оп. 4, д. 65, л. 80].

“Банды Андраника сжигали детей мусульман в кострах, разрывали животы беременных женщин штыками и кинжалами, мужчинам, захваченным, вбивали гвозди в головы, на лицах женщин и девушек кинжалом чертили крест, молодым к ногам прибивали подковы...” [Сабахеддин Рустамов, газета “Сэхэр”, 10.05.90].

И все это совершалось отлично вооруженными Россией и Англией “цивилизованными” армянами над безоружными мусульманами, расчетливо, жестоко и безнаказанно. И все совершенное, конечно, с многократными преувеличениями, армяне приписывали своим жертвам — азербайджанцам. А Россия и Европа охотно им верили. Ведь и они считали себя цивилизованными, если не настолько, как армяне, но все-таки не мусульмане же.

Так было тогда, в 1918—1921 гг. и точно так происходит сейчас в 1988—1994 гг.

Добавим слова армянина-большевика: “Дашнакские отряды, возглавляемые Андраником, Амазаспом и другими, проявили максимум “отваги” в деле уничтожения тюркских женщин и детей, стариков и подростков. Села, захваченные дашнакскими отрядами, были ими “освобождены” от живых людей и превращены в переполненные обезображенными трупами руины” [Лалаян А., Журнал Революционный Восток, 1936, №2— З.С.36— 37].

Приведенное — лишь отрывочные данные. А всего на совести этого армянского “народного героя” столько жертв, что их невозможно перечислить... Кстати, советский маршал И. X. Баграмян тоже восторгался: “...Андраник завоевал себе славу легендарного народного героя...” — армянского — надо добавить. Что ж, каков народ, таков и герой.

Андраник— американский беженец. Хэллоу! Начнем с интервью (армяне любят давать интервью и сегодня: Тер-Петросян, Боннэр-Алиханян, Балаян... всех не перечислить).

Беглого пашу — господина-товарища-мистера; бандита-вора-беженца, одним словом Андраника, интервьюировал корреспондент “Крисчен сайенс монитор”. Об этом пишет цитированный выше Гарибджанян. Того, что говорил Андраник, корреспондент не понимал, как тот коряк в тундре, который тоже не понимал Балаяна, но был с ним полностью согласен. И этот был с ним тоже соглаcен. Более того, он был в восторге: “Полководец-артист, когда он описывает сражение, словно он снова сражается!”

Но, увы, “сражаться” с тюркскими женщинами и детьми ему больше не удалось. Работу по специальности — убивать мусульманское население — ему в Америке не предлагали. Впрочем, награбленного Андранику хватало выше головы. Это видно хотя бы из того, что Андраник привез с собой в Америку около ста дружков-бандитов в качестве телохранителей и щедро расплачивался с ними до самой своей смерти награбленным золотом: женскими сережками, кольцами. Сколько такого увез с собой Андраник в Америку, в конкретных цифрах сказать трудно. Но, думаю, много... Может быть даже больше, чем награбил другой армянский деятель, Тельман Гдлян, который грабил узбеков, а отобранное золото (“желтый металл”) измерял литровыми банками.

Андраник умер в 1927 г. в Америке и его похоронили там же.

Да, чуть было не забыл про ухо. О человеке, который обесчещен, как говорится, “до дна”, у нас говорят: “Нетронутым у него осталось лишь основание уха”. А вот у Андраника и “основание уха” обесчещено: турки ему отрезали ухо, что, между прочим, считается наказанием более тяжким, чем смертная казнь, вернее, самым позорным.

И Андраник ушел на тот свет безухим... Люди думали: все. Наконецто успокоился. ,Ан нет! Андраник не был бы Андраником, если бы он успокоился, — даже после смерти, в могиле. Вы только подумайте: труп Андраника уже трижды менял свое место т. е. могилу! Да еще в каких масштабах в трех странах, на трех континентах: в Америке, Франции, на Кавказе. Наверно, земля не хочет принимать останки злодея, пролившего море крови, погубившего тысячи невинных людей.

А ведь это самый “почетный”, самый “святой” армянин — так считают его соотечественники. Я тоже так считаю.

И возник новый армянский обряд, еще один армянский феномен — Андраникиана. Перемещение останков Андраника — это не просто перезахоронение, когда извлекают из могилы скелет человека. Нет, из этого сделали событие, грандиозное. Вы бы видели те людские моря, сколько их, армян, собирается там, с каким напряженным благоговением, поднимаясь на цыпочки, встречают ЕГО расширенными глазами, когда медленно поднимается из-под земли гроб. Словно воскресший палач окидывает взглядом мир, где еще остались люди — дети и внуки тех, кого он не успел тогда всех изничтожить...

И когда снова опускается в яму, уползает он, словно змий в свою очередную нору, армяне провожают его слезами, в которых яд, завещанный им Андраником. Так великий палач уходит — до следующих встреч! Но Дух его остается, витая над потомками. Они заряжаются им, впитывают этот Дух Андраника, чтобы действовать каждый день так, как завещал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Насчёт "ушей Андраника". Желательно узнать из каких источников приведена информация? А что касается по существу дела, то вроде-бы со своими недругами генерал Андраник не церемонился и тоже отрезал уши у турок (вместе с головой). Кстати, сабля которой Андраник отрезал головы турок вместе с ушами хранится в государственном музее Армении и каждый желающий может придти и посмотреть на неё. Но это так, детский лепет. А вообще-то в русской армии звание генерала и 4 "георгия" просто так ни за отрезанные уши, ни за красивые глаза, ни за пышные усы не давали. В том-то и фишка, что национальный герой должен отличаться от простого "отличника боевой и политической подготовки". А что касается "убивца" женщин и сирот, то должен заметить, что ни один народ не сочиняет песен во славу своего врага. Кстати, у Андраника есть награды болгарского и румынского правительств за участие в "балканской войне" 1912 г. Ну и наконец просто просьба чтобы все у кого есть информация по теме печатали достоверные факты, а не собственные эмоции, хотя конечно это их право, на то и форумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот бред с Андраником как турецким пащой, меня уже начал развлекать. По новой версии он оказывается не только служил в турецкой армии но еще и высшие звания там получал (вершина бреда). Дорогая и ненаглядная Файрленд, спешу вас оповестить, что вопреки вашему мнению, армяне в Турции не имели првао не только что завния офицерские получать, но и их вообще в армию не брали, вплоть до 1908 года. То же касается всех лиц христианского вероисповедания. Элементарные факты то хоть учитывайте, а то полный цирк выходит. Пашой Андраника называли его солдаты, это не официальное звание, а как бы "титул от народа", полученный.

Остальную чушь, уж извините, а значительная часть из написанного вами иначе не назвать, даже комментировать стыдно.

С приветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andranik geroy kotorovo imet chest dlya lyubovo naroda. vi nas zaviduyte prosto

Каков народ, таков и ге~рой (с большой морфемой "~МОР~" посредине).

Из доклада немецкого консула в Турции Франца Гедделя, отца андраника в состоянии опьянения забили камнями турецкие женщины за педофилию. Самого его в молодом возрасте не раз подвергали в армии избиению за склонность к педерастии. То же говорится о таких "героях" (с геморроем из-за аналогичной склонности), как нжде и дро (он же драстамат камоян). Источник: S.Weems, "Hitler`s Armenian Nazis".

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AY BACI, BUNU BIZDE NIYE ASMIRSAN?

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт "ушей Андраника". Желательно узнать из каких источников приведена информация? А что касается по существу дела, то вроде-бы со своими недругами генерал Андраник не церемонился и тоже отрезал уши у турок (вместе с головой). Кстати, сабля которой Андраник отрезал головы турок вместе с ушами хранится в государственном музее Армении и каждый желающий может придти и посмотреть на неё. Но это так, детский лепет. А вообще-то в русской армии звание генерала и 4 "георгия" просто так ни за отрезанные уши, ни за красивые глаза, ни за пышные усы не давали. В том-то и фишка, что национальный герой должен отличаться от простого "отличника боевой и политической подготовки". А что касается "убивца" женщин и сирот, то должен заметить, что ни один народ не сочиняет песен во славу своего врага. Кстати, у Андраника есть награды болгарского и румынского правительств за участие в "балканской войне" 1912 г. Ну и наконец просто просьба чтобы все у кого есть информация по теме печатали достоверные факты, а не собственные эмоции, хотя конечно это их право, на то и форумы.

:(( Стенфорд Дж. Шоу "История Османской Империи",

С. Уимс, "Армения - великий обман. Секреты "христианского" террористического государства",

ARMENIAN ALLEGATIONS: Myth and Reality. A Handbook of Facts and Documents. Washington, D.C. 1987 [second Edition: Revised, Expanded &Updated]

Мало?

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 20 years later...

Мирный процесс: почему тормозит Ереван? 

 
Самир Ибрагимов

 

На днях помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев напомнил Еревану, что пора бы поторопиться с процессом движения к миру.

«11 сентября Азербайджан через двусторонние каналы передал армянской стороне 5-й скорректированный вариант мирного соглашения вместе с соответствующими пояснительными записками, и в ближайшее время ожидается ответ Армении. Несмотря на публичные заявления о готовности подписать мирный договор до конца этого года, армянская сторона более двух месяцев откладывает представление своего варианта документа. Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что это историческая возможность и нет никаких препятствий для подписания мирного договора, особенно после восстановления суверенитета Азербайджана. Насколько Армения готова к этому, сейчас вызывает серьезные вопросы. Текст мирного договора - не ядерная физика. В соответствии с основными принципами международного права, предложенными Азербайджаном, текст мирного соглашения мог быть завершен быстрее путем интенсивных двусторонних переговоров. Мяч сейчас на стороне Армении!», - отметил Х. Гаджиев.

debf788d72fbd6d902c5a1b9da22786f.jpeg

Интересно, с чем связано затягивание этого процесса Арменией сейчас? Какие тут могут быть причины? Команде Пашиняна почему-то не хочется подписать как можно скорее полноценный мирный договор и тем самым положить конец состоянию войны, в котором формально всё еще находятся Азербайджан и Армения?

Своим мнением на этот счет с Caliber.Аz поделились иностранные эксперты.

7e9e4868bcc31b78aa38ffd35e738279.jpeg

Российский политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков уверен, что нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян не является самостоятельным политиком.

«Если прежде за ключевыми решениями официального Еревана пытались разглядеть Москву, то в настоящее время все отчетливее виден Париж. А мирный договор между Арменией и Азербайджаном, как и в целом мир в регионе, не соответствует его геополитическим интересам, несмотря на все громкие публичные заявления Макрона. Об истинных планах прихода Франции в регион свидетельствуют и начавшиеся поставки Армении вооружений.

 

Да, во Франции довольно большая и влиятельная армянская община. Однако собственно Армения ранее не представляла особого политического и экономического интереса для Елисейского дворца. В стране нет полезных ископаемых той номенклатуры и в тех объемах, которые интересны алчным французским буржуа и на которых они много лет паразитировали в ряде стран Африки. Откуда их теперь, при поддержке России, Турции и Китая, гонят прочь местные патриотические элиты – этакая вторая волна народно-освободительного движения на Черном континенте, - рассказал политолог.

Собственно, месть Москве и Анкаре за вынужденное бегство из своих африканских колоний – одна из причин, почему Париж столь рьяно принялся «дружить» с Ереваном, считает он.

«И это сугубо политический интерес, если не считать коррупционного гешефта семейств Макрон и Пашинян с поставок неликвидных вооружений.

А вот Азербайджан с его углеводородно-энергетическим и транспортно-логистическим потенциалом представляет для французских элит серьезный интерес. Это вторая причина.

Поскольку привычными, отработанными на Нигере, Мали, ЦАР и той же Армении методами не получилось превратить Азербайджан в свою колонию, Франция пытается использовать в качестве стенобитного орудия Армению. Следуя указаниям из Парижа, Ереван будет всячески затягивать с подписанием мирного договора, демаркацией границ, а также постоянно устраивать военные провокации (где пригодятся французские вооружения). В то время, как Баку заинтересован в скорейшем закрытии вопроса с Ереваном, поскольку нацелен на добрососедство, а расходуемые на повышенную боеготовность бюджетные финансы оказались бы кстати при создании условий для жизни возвращенных из-под оккупации Армении территорий, где приходится заново создавать практически всю инфраструктуру.

И потому делается расчет на то, что Баку ради мирного договора с Ереваном согласится на закулисные условия Парижа, фактически уступая ему часть своего экономического и политического суверенитета. Думается, на такую сделку с совестью – в ущерб национальным интересам – руководство Азербайджана никогда не пойдет», - сказал Арьков.

54e8b8a160340a48fc62b631a874cf05.jpeg

Казахстанский политолог, ученый Жаксылык Сабитов считает в свою очередь, что затягивание Ереваном мирного процесса связано с внутриполитической ситуацией в Армении.

«И с желанием Пашиняна не остаться в истории тем человеком, который сдал все рубежи. Поэтому я считаю, что именно внутриполитическое обоснование является причиной того, что Армения задерживает процесс.

Пашинян не считает главной целью подписание мирного договора. Его главная цель состоит в том, чтобы удержаться у власти, и остаться в истории не таким уж негативным лидером Армении», - заявил он.

С другой стороны, надо отметить, что Азербайджан в своем предложенном Армении варианте мирного договора, наверное, хотел определенных уступок от нее, и это связано, конечно, с итогами 44-дневной войны, полагает ученый.

«То есть, Баку разговаривает, с одной стороны, с позиции силы, а с другой – с позиции страны, добившейся справедливости, восстановив свою территориальную целостность.

И перед властями Армении очень сложный выбор, из-за чего они и затягивают мирный процесс. Думаю, предстоит еще длительный переговорный процесс, Пашинян будет стремиться не к быстрому решению, а к тому, чтобы разделить историческую ответственность со всей политической элитой Армении», - заключил Сабитов.

 

Caliber.Az

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...