Ну во первых, вера ,это сугубо личное и индивидуальное явление. Давайте оставим на время людей в покое, и поговорим о самой вере. Если мы будем считать, что Бог, это такой старенький бородатый дядька ,живущий на небе, и управляющий нашими жизнями, то само собой разумный человек не может воспринимать это , как правило жизни. А если относится к Богу (Аллаху) как сложнейшая система, совокупность наших действий, чередующихся событий, которые непременно связаны друг с другом, которые в итоге оказываются перед нами в качестве результатов наших деяний.. тогда уже вырисовывается некая более менее ясная картина. Почему не четкая? Потому , что человеческий мозг способен воспринимать информацию ровно настолько, насколько он сам Верит в такую вероятность.
Что касается религии, и в частности Ислама, то на мой взгляд Ислам -это религия, которая призывает лдей к реализму. Лично я не встречал в Коране слов, которые призывали бы людей совершать непонятные поступки. Грубо говоря, верь в правду, не поклоняйся материальному, будь дисциплинированным.. Что не так? Вполне разумные требования.
А что касается Корана, то это очень нужная информация для масс. Не каждый человек способен на глубокий анализ, и плюс к этому достаточно эрудирован.