-
Публикации
3466 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ. Долгое время в исчезновении мамонтов винили человека. Сегодня эта версия выглядит сомнительной: не так много было в то время народу, чтобы перебить стада, бродившие по бескрайним просторам тундры. Да и вооружение тогдашних охотников не позволяло массово охотиться на таких великанов. Если даже сегодня браконьеры с пулеметами не могут перебить африканских слонов, то что могли сделать копья против животного с толстой кожей, покрытой шерстью, да еще свалявшейся в комки? А гуляющие по страницам книг картинки ловчих ям, куда загоняли мамонтов, тоже не выдерживают критики. Это вам подтвердит каждый, кто пытался выбить хотя бы небольшое углубление в вечной мерзлоте. Так что, скорее всего, люди в ту эпоху просто добивали раненых или больных животных, не более того. Наиболее достоверной выглядит гипотеза о том, что приспособленных к жизни в сухом морозном воздухе животных погубило очередное глобальное потепление, изменившее их условия жизни и кормовую базу. Экспонат. Хижина из костей мамонта в Палеонтологическом музее Киева. БЕРЕЗОВСКИЙ МАМОНТ В начале 1901 г. в низовьях Колымы на р. Березовка местные жители обнаружили хорошо сохранившуюся тушу. Экспедиция по извлечению животного из вечной мерзлоты и доставка в Санкт-Петербург заняли около 10 месяцев. За это время было преодолено 3,6 тыс. км на санях и 1,8 тыс. км верхом через труднопроходимую тайгу и лесотундру. Заслуживает внимания и то, что организация экспедиции (от решения высокопоставленного чиновника до выделения внушительной суммы денег, закупки снаряжения и выезда) заняла всего две недели! В 1902 г. "Березовского мамонта" выставили на всеобщего обозрение в Зоологическом музее. Вскоре его силуэт стал эмблемой Международного мамонтового комитета.
-
Последние гиганты вымерли, когда уже стояли пирамиды. Как человечество может возродить символ эпохи ледников — мамонта Для первобытного человека это огромное животное служило ходячим мясным складом, а в наше время стало звездой анимационного кино и претендентом на воскрешение из мертвых Из всех доисторических животных мамонт наиболее популярен. Конкурировать с ним по известности благодаря "Парку Юрского периода" может разве что тиранозавр. Однако эта зубастая зверюга всегда изображается крайне злобной, кровожадной и коварной. То ли дело мохнатый великан — симпатии человека явно на его стороне. Достаточно вспомнить хотя бы Мэнни из "Ледникового периода". НАЗВАНИЕ. Большинство специалистов склоняются к тому, что слово "мамонт" происходит из языка манси — небольшого народа, живущего в Западной Сибири. Отсюда, через русский язык, оно перекочевало в другие европейские языки. То есть слово повторило путь, по которому к ученым приходили знания о мамонтах. Дело в том, что именно вдоль сибирского побережья Ледовитого океана нередко находили целые туши огромных животных, вмерзших в грунт. В Европе попадались в лучшем случае скелеты, которые приписывали то драконам, то героям мифов. Рассказы же о находках в Сибири воспринимались поначалу с недоверием.
-
Мюнхен: Медведев больше не «хороший полицейский»Немецкая пресса подвела итоги международной конференции по безопасности Фото: EPA Дебаты по актуальным проблемам мировой политике на нынешней Мюнхенской конференции по безопасности, как заметила берлинская газета Der Tagesspiegel, постоянно колебались между скептицизмом и надеждой. Зачастую то и другое звучали из уст одного и того же политика. Так, глава госдепартамента США Джон Керри, характеризуя современную международную обстановку, пессимистично заявил, что мир, возможно, еще никогда до этого не имел дело одновременно с таким количеством кризисов и развалившихся государств. Но закончил Керри на оптимистической ноте: «Эти кризисы нас не победят. Европа и Америка преодолевали и более тяжелые угрозы». Центральным событием второго дня конференции стало выступление главы российского правительства Дмитрия Медведева. Если в прежние годы, пишет Der Spiegel, между Путиным и Медведевым существовало разделение ролей по схеме плохой-хороший полицейский, то в Мюнхене премьер-министр России, воспринимавшийся до этого либеральным реформатором с приветливым лицом и мягкой речью, предстал совсем в ином качестве. Жесткий тон, предложения как орудийные залпы, громоподобные упреки — напомнили мюнхенскую речь президента Путина в 2007 году. Термин «новая эра холодной войны», который прозвучал в выступлении Медведева, отмечает немецкий журнал, отражает, по сути, разочарование России в последних 25-ти годах мировой истории. С позиции Москвы, вместо партнерства возникла конфронтация, потому что Запад, расширяя НАТО и Евросоюз на Восток, воспользовался тогдашней слабостью России. Относительно конфликтов в Украине и Сирии, российский премьер риторически задал вопрос: «Кто виноват?» И сам же ответил: Запад. Среди обвинений и упреков в адрес западных партнеров, считает Der Spiegel, остались почти не замеченными пассажи о готовности России к сотрудничеству в совместной борьбе с радикальным исламским терроризмом и преодолении миграционного кризиса. Между прочим, замечает далее журнал, доклад российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с трибуны конференции, также не содействовал разрядке напряженной ситуации. Лавров с демонстративно скучным видом зачитал свою речь, в конце которой поставил под сомнение прогресс, достигнутый накануне на переговорах по Сирии. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая после Медведева и явно пытаясь, по мнению немецкой прессы, снизить накал страстей после его речи, заявил: «Мы определенно не находимся в состоянии холодной войны». Далее он сконцентрировался на проблеме беженцев, призвав Европу к сплочению, которая не сможет, опустив жалюзи, отсидеться в ситуации миграционного кризиса. «Мы должны бороться за Европу, — заключил Штайнмайер, — иначе через год на очередной конференции в Мюнхене мы будем иметь дело совсем с другим континентом». В дискуссиях с участием президентов Польши, Литвы и Финляндии, считают немецкие СМИ, также отразилась обеспокоенность за судьбу единой Европы. Глава польского государства Анджей Дуда довольно жестко раскритиковал Германию, которая, по его словам, не всегда готова считаться с интересами соседей и партнеров по ЕС, что подрывает атмосферу доверия в европейском масштабе. Дуда имел в виду позицию немецкого правительства по «Северному потоку-2». Польша настроена против возведения второй очереди газопровода, однако Берлин под предлогом, что это коммерческий проект, официально не желает оказывать влияние на немецкие фирмы. Президенты Литвы и Финляндии высказались за дальнейшее наращивание присутствия НАТО в Прибалтике. При этом финн Саули Ниинистё обосновал свою позицию просто и откровенно: «Во всех внезапных событиях последнего времени в нашем регионе и в Сирии постоянно участвует Россия. Приходится терпеть различия во мнениях с Москвой — она ведь у наших дверей». Мюнхенская конференция, констатирует Die Welt, в целом продемонстрировала, как еще глубоко сидит недоверие в современных международных отношениях и, особенно, между Западом и Россией. Европа видит угрозу со стороны Москвы, которая, начиная с Украины, поставила под сомнение всю систему европейской безопасности, а теперь, о чем часто и много говорили в кулуарах конференции, намерена и дальше дестабилизировать ситуацию через новые потоки сирийских беженцев. Кремль, в свою очередь, обвиняет Запад в растущей «моде на русофобию». О накале страстей, утверждает Die Welt, свидетельствует и необычное по своей остроте заявление Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Он предупредил Россию воздержаться от применения ядерного оружия в военных конфликтах и указал на то, что «силы устрашения североатлантического альянса также располагают ядерными компонентами». Под занавес конференции выступил сенатор Джон Маккейн, речь которого, по мнениюFrankfurter Allgemeine Zeitung, можно считать официальной позицией новой администрации США, если республиканцы победят на предстоящих выборах. Маккейн, в частности, заявил, что российский президент не заинтересован в том, чтобы быть партнером Запада. Путин, убежден американский сенатор, рассматривает Сирию в качестве учебного полигона для своей армии и стремится создать там русский военный форпост, как «новый Калининград или новый Крым». Итоги Мюнхена образно подвела Süddeutsche Zeitung. По традиции ежегодно по завершению конференции присуждается памятная медаль в честь инициатора организатора международного форума по безопасности Эвальд-Генриха фон Клейст-Шменцина, на которой выгравирован девиз «К миру через диалог». В этом году, пишет газета, на медали стоило бы выбить «Конфуз через диалог».
- 385 ответов
-
- Maliyye direkrotu isi
- is yerleri
- (и ещё %d)
-
Кина не будет... Деньги кончились... https://www.youtube.com/watch?v=-fCaFRIZGQw
-
Назарбаев призвал «напудренных и накрашенных миллиардеров» вкладывать в Казахстан Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к «напудренным и накрашенным миллиардерам из списка Forbes», чтобы они вкладывали в Казахстан, передает Tengrinews. «Казахстан создал неимоверные условия для развития бизнеса. Мы вырастили многих богатых людей: миллиардеров, миллионеров. Красуются фотографии в Forbes. Выглядят красиво, накрашенные все, напудренные, хорошо одетые. Но все эти деньги вам позволил заработать Казахстан — страна наша, государство. Так давайте вкладывать сюда. Всякие офшоры — все это чепуха. Сегодня нет офшоров. Казахстан заключил договоры о правовой помощи буквально со всеми государствами», — заявил Назарбаев в ходе съезда партии «Нур Отан». Президент Казахстана также напомнил о законодательных переменах, которые направлены на возвращение капитала в страну. «Принеси деньги сюда. Мы простим тебя. Первичная приватизация, первичные накопления средств никогда не были абсолютно чистыми, прозрачными. Всякое было. Так было во всем мире. Поэтому мы прощаем. «Приведите» деньги. Мы даже изменили законодательство, даже сейчас налоги не берем. Если у тебя за границей есть дом, легализуй его, чтобы мы знали об этом. Чтобы потом тебя не искали и не таскали правоохранительные органы», — заверил Назарбаев. Президент также призвал бизнесменов активнее участвовать в приватизации. «Получите эти объекты, зарабатывайте еще больше денег. Потому что, зарабатывая, вы создадите рабочие места казахстанцам, будете развивать производство в Казахстане. Себе хорошо — народу хорошо, страна будет стабильная», — подытожил Назарбаев. Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что мировые цены на нефть находятся или близки ко дну и это хорошо.
- 55 ответов
-
- is yerleri
- acces control
- (и ещё %d)
-
+18 казах крассава)))
-
этот кроссворд не для меня))
- 416 ответов
-
- it-kompyuter
- usta
-
(и ещё %d)
Теги:
- it-kompyuter
- usta
- kompyuter ust
- temirir usta baki \
- лщьзгеук ащкьфе
- kompyuterlerin diagnostikasi
- kompyuterservice
- oyun komputerleri oyun aksessuarları
- kompyuter temiri ucuz
- kompyuter formati
- kompyuter baki
- komputer temiri - kompüter təmiri
- kompüter təmi̇ri̇ (i̇t)
- notebook ustasi baki
- kompyuter temiri ofislere it teminat
- kompüter yığılması — баку азербайджан
- komputer hisselerinin yigilmasi
- netbuk ustasi
- disgnostika komputer notebuk
- kompyuter detali
- i̇nformasiya texnologiyaları (it) usta
- kompyuter ustasi baki
- masaüstü kompüterlərin yığılması
- professional i̇t ustasi
- computer detal
- notbuk temiri ustasi baki
- peşəkar komputer ustasi.
- komputer temiri ve formati
- hər növ kompüterlərin (pc) yıgılması bakıdada
- baki usta
- master pc
- `her nov komputer temiri
- kompüterin yığılması
- kompyuter temiri notebok temiri
- komputer formati komputer ustasi
- komputer ustasi format keffiyetli ish
- notebook temiri
- komputer mütəxəssis
- kompüter formatı və yığılması
- professional i̇t usta
- komputer ustasi komputer temiri
- detal komputer
- noutbuk təmiri noutbuk ustasi
- kompüter təmiri — баку
- oyun və dizayn kompyuterlərinin yığılması
- professional i̇t kompyuter
- komputerlerin temiri
- komputer temiri в азербайджане
- kompüterin yığılması ✓. yığılan kompüterin
- komputer usta aze
- detal satishi
- komputer xidmeti
- komputer ustasi - peşəkar kompüter xidmətləri
- hər növ kompüterlərin (pc) yıgılması
- usta computer
- kompüternotebook təmiri pc
- komputer temiri
- professional i̇t komputer
- komputerlerin temir edilmesi
- kompüter servis. komputer temiri.
- komputer ustasi keyfiyyetli kompyuter temiri
- masaüstü kompüterlər yigilmasi
- oyun komputerleri oyun aksessuarları bakıda ucuz qiymete
- notebook ve komputer temiri
- elan ver baki
- usta computer baki
- kompyuter temiri bakida ucuz
- kompüter təmiri kompüterlərin zəmanətli təmiri
- kompüterlərin zəmanətli təmiri
- komputer usta komputer ustası it xidmet - kompüter və noteb
- kompyuter temiri
- kompyuter ustasi
- kompyuter disgnostikasi
- kompyuterlerin ucuz
- kompyuter xidmeti
- tecrubeli komputer ustasi komputer format
- kompyuter xidmet usta
- format komputerlerin ustasi
- pc sto; ustu ucuz
- komputer usta
- komputerservice
- master computer
- лщьзгеук гыефыш лщьзгеук еуьшкш лщьзгеук чшвьуеш
- kompüter servis.
- professional i̇t xidmet
- baki pc ucuz temir
- лщьзнгеукеуьшкш
- cagırısla komputer xidmetleri
- лщьзгеук гыеф
- kompyuter notebook usta
- kompüterin yığılması ucuz qiymətə almaq
- kompüter formati
- pc kompüterlərin yığılması.
- kompyuter xidmeti usta kompyuter formati
- kompyuter servis baki
- kompyuter xidmeti ucuz
- kompyuterlerin formati baki
- kompüterlərin zəmanətli təmiri komputer temiri noutbuk temiri
- “bios” və “cmos
- temiri komputer
- kompüter xidmətləri komputer temiri
- komputer xidmetleri bakida
- temir kompyuter
- temir computer
- temiri usta
- master computer baku
- usta baku
- stolüstü komputer keyslərinin yığılması və gücləndirilm
- ьфыеук зс
- notbuk usta
- personal kompüterlərin yığılması
- ucuz qiymətə komputerlərin yığılması
- bakıda kompüter və noutbuk təmiri
- kompüter avadanlıqları
- kompyuter təmiri - temirci
- kompüterin yığılması ucuz qiymətə
- usta xidmet komputer
- kompüter yığılması - bakıda ucuz
- komputer dignostika kompyuter diagnostikasi kompyuter diagnostika
- professional i̇t ustabaki
- tecrubeli komputer ustasi bakida
- kompyuter formati ucuz
- dizayn proqramlarının əhəmiyyəti
- usta baki azerbaijan
- ucuz komputer yigilmasi
- format kompyuter temiri
- komputer ustasi peşəkar kompüter xidmətləri
- format komputer usta
- professional i̇t computers
- komputer temiri evlerde ve ofislerde
- notebook ustasi
- evlərdə və ofislərdə stolüstü komputer keyslərinin yığılması
- komputer yigilmasi.
- pc komputerler ucuz
- notebook ustasi temiri
- kompyuterin formati
-
Крымские записки Автохтонова. Чисто по приколу Кирилл Автохтонов «Дьявол прячется в деталях». Эту то ли французскую, то ли английскую поговорку цитируют сейчас все, кому не лень. А вот порыться в этих самых деталях мало кто удосуживается. А зря! Эпоха состоит из месяцев, недель, дней. Исторические катаклизмы – из мелких событий. И когда эти мелочи канут в лету, то историю можно переписывать хоть сто раз на дню – все будет выглядеть достоверно. Забываем мы все, что с нами было, как-то очень легко, даже без помощи со стороны телевидения. Как в который раз переписывают историю в России, мы все видим воочию. И последствия этой ревизии – тоже. Так, может, чтобы хоть как-то помешать очередным идеологам очередной «великой» империи в очередной раз полоскать незамутненные воспоминаниями мозги соотечественников, попытаемся заполнить вакуум летописей своими мелкими буковками, фотографиями, роликами? Этому соцреализму порой любая фантазия, даже самая воспаленная, позавидует Иначе нам опять грозит повторение пройденного. Помните картину Решетникова «Опять двойка»? Не помните? Вот и я о том же. О памяти. Была когда-то такая замечательная телепередача – «Городок» Ильи Олейникова и Юрия Стоянова. Невероятно смешная, очень умная и одна из самых интеллигентных программ в постсоветском эфире. Почти все, что в той программе было обыграно, актуально, думаю, и поныне. И была в той программе рубрика «Приколы нашего городка». Так вот, не покушаясь на авторство и не пытаясь примазаться к славе создателей «Городка», прямо признаюсь в некотором плагиате – хочу попытаться воспользоваться идеей рубрики. Извиняет меня то, что программа давно не выходит, а ее востребованность в наше бурное время только возросла. Да и материал у меня далеко не художественный, а, наоборот, строго документальный. Хотя этому соцреализму порой любая фантазия, даже самая воспаленная, позавидует… Идешь, бывает, по улице губернского городка «С», и вдруг на тебя просто падает сверху что- то, что не является новостью, не тянет на серьезную статью, не вписывается в репортаж, но всему вышеперечисленному может придать совершенно другой цвет, запах и вкус. Поэтому я время от времени буду публиковать небольшие подборки перлов, рожденных нашей крымской действительностью, которые в остальном мире иначе, как приколами, назвать невозможно. Приколами, которые, по сути, в нашей сегодняшней жизни пустяк, мелочь. Но мы же знаем, кто в этих мелочах скрывается! Итак, прикол первый. Эту агитку с испытывающим, по всей видимости, жуткую неловкость президентом, хорошо знают все крымчане. Только по дороге от Симферополя до Севастополя (меньше 80 километров) подобных билбордов то ли шестнадцать, то ли семнадцать штук. При этом совершенно непонятно, от чего же так колбасит уважаемого человека – кроме трех слов, на плакате ничего нет. Даже искомых трех букв. Неужто сомнения у данного персонажа вызывают написанные на плакате слова? Неужто сомнения у данного персонажа вызывают написанные на плакате слова? Если так, то все вместе или по отдельности? Если нет, то тогда какое из них? Но это вопрос риторический и уже не актуальный. А вот что-то новенькое. Это сегодня стоит около здания «Госсовета» Крыма, то есть Верховной Рады АРК. Особенно трогательно выглядит оформленный в металл хештег. Ежу понятно, что только залитое в бронзу переживет века, не иначе Очевидно, присутствие прячущего глаза президента не убеждает читающих заветные слова, потому решили донести посыл по-взрослому, индустриальными методами. Ежу понятно, что только залитое в бронзу переживет века, не иначе. Дальше на ум приходят только генномодифицированные лозунги первых пятилеток: Покажем твиттеру, как куется лидер топа! Загоним интернет в его буржуазное стойло! Наш железный хештег – ответ виртуальным проискам внесистемной оппозиции! Ну, и так далее. И реагировать на такой перформанс иначе, как смайликами, отфрезерованными из крышек канализационных люков, очевидно, не по понятиям. Засмеют пацаны. Монпансье «Будь готов! Всегда готов!». Тут прекрасно все – даже сами леденцы. Действительно, вкусные и яркие, сам попробовал. И недорого, 35 рублей (десять с небольшим гривен). Делают их где-то в районе симферопольской кожгалантерейной фабрики (по крайней мере, адрес производства указан в Элеваторном переулке), юридический адрес – простая квартира в многоэтажке на Бела Куна. Самое классное то, что если убрать имя герцогини (кто не в курсе истории этих леденцов – слово «монпансье» произошло от фамилии), то в коробочку можно упаковывать все, что душе угодно – от презервативов до гигиенических прокладок, все будет в тему! Вот уж действительно, пионер – всем ребятам пример! Ну и еще странное объявление, которое рекламные агенты рассовывают под дворники машин. То ли в свете падения рубля украинские номера становятся твердой валютой, то ли народ запасается транспортом для эвакуации, которая может начаться внезапно, ночью, по свистку, но факт остается фактом. Следующей позицией для скупки должны были бы стать украинские паспорта, но вот этот товар вряд ли кто продаст, каким бы патриотом «Крымнаша» он ни был. Ну, и самый последний прикол. Найдите, как говорится, десять отличий. Фотографии сделаны с интервалом в семь дней То есть Россия встает с колен со скоростью десять пунктов в неделю. И тут уже крымчанам не до смеха… Кирилл Автохтонов, крымчанин
-
Россия может организовать теракты в Крыму как повод для наступления на Украину? Михаил Штекель Чеченские добровольцы в Украине предупреждают о возможных терактах в Крыму и повторении сценария российской агрессии 1999 года – сначала взрывы в жилых домах, затем наступление. 17 лет назад именно так началась Вторая чеченская война, а сегодня от действий Путина может пострадать Украина, говорят добровольцы. К концу зимы в Крыму могут организовать теракты, после которых российские войска начнут наступление или на юге, или на востоке Украины. Якобы для того, чтобы защититься от террористов. По словам командира добровольческого батальона им. Джохара Дудаева Адама Осмаева, именно такие приемы использовал президент России Владимир Путин накануне Второй чеченской войны в 1999 году. Из достоверных источников получена информация, что с 4 по 9 января в Крым приехали 4 группы по 5-7 человек, которые служат в российском спецподразделении МВД «Терек» Адам Осмаев «Из достоверных источников получена информация, что с 4 по 9 января в Крым приехали 4 группы по 5-7 человек, которые служат в российском спецподразделении МВД «Терек». Их задача – проведение террористических актов с последующими обвинениями Украины и крымскотатарского населения в глазах мирового сообщества», – подчеркнул Осмаев. Также, по словам командира, Россия планирует задержать подставных террористов с номерами телефонов крымскотатарских лидеров, шевронами добровольческих подразделений, запрещенной литературой и даже символикой «Исламского государства». Шевроны, по словам Осмаева, уже изготовили в симферопольском филиале компании «Русфлаг». В самой компании «Русфлаг» Радіо Свобода сообщили, что, во-первых, в симферопольском филиале нет собственного производства, а, во-вторых, компания не производит продукцию с запрещенной в России символикой. Теракты, отмечают добровольцы, хотят провести на рынках Симферополя, а также на трассе между Симферополем и Ялтой. Не исключены диверсии в Керчи или Севастополе, в частности взрыв на одном из военных кораблей. Информацию о возможных терактах добровольцы получают от людей из окружения главы Чеченской республики Рамзана Кадырова и силовых структур республики. Россия использует взрывы как повод для вторжения, уверяет пресс-офицер батальона им. Джохара Дудаева Амина Окуева. Они сделают провокацию, и это послужит поводом для наступления, как у нас в 1999 году. Якобы Украина не может контролировать своих бойцов или добровольческие батальоны Амина Окуева «Они сделают провокацию, и это послужит поводом для наступления, как у нас в 1999 году. Якобы Украина не может контролировать своих бойцов или добровольческие батальоны. Они могут совершить теракт в Крыму, но начать наступление на востоке в зоне АТО. Чтобы активизировать боевые действия и якобы не нарушить минские договоренности, им нужен повод», – отмечает она. Чеченцы считают, что именно для этого в последнее время в российских СМИ появляются сообщения о якобы бойцах Исламского государства в рядах Украинских добровольческих батальонов – общество, в частности европейское, готовят к возможной активизации боевых действий и борьбе с терроризмом не только в Сирии, но и в Украине. Прошлой зимой российская армия взяла Дебальцево, но это не принесло стратегических дивидендов – эксперт В комментарии Радіо Свобода российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр отметил, что в прошлом году российская армия успешно использовала зимний период боевых действий и взяла Дебальцево и Донецкий аэропорт. Но сначала нужно принять политическое решение о ведении боевых действий. Прошлогодние тактические военные успехи не принесли стратегических дивидендов, говорит эксперт. «Использовать Крым как базу в принципе можно, хотя это и не лучший вариант. Ко Второй чеченской войне, например, начали готовиться где-то за полгода, это признавали российские должностные лица. Но все равно, Крым будет вспомогательным направлением, разве что на Одессу десант высаживать. В принципе, сейчас лучшее время, чтобы воевать – грязь замерзла, следовательно, можно ехать через поля и маневрировать. Кроме того, в России призыв закончился, тактические и батальонные группы в оптимальной форме», – считает Фельгенгауэр. Однако, по мнению эксперта, решение воевать у российского руководства, возможно, еще нет – они могут и в дальнейшем давить на Украину дипломатическими и экономическими средствами и пытаться договориться с западными странами. Стратегическая цель России не менялась с 2013 года – не отпустить Украину с зоны своего влияния Павел Фельгенгауэр «Стратегическая цель России не менялась с 2013 года – не отпустить Украину с зоны своего влияния. Любая форма ассоциации с Европой признается недопустимой. Речь не идет о Донбассе, речь идет о всей Украине», – заявил военный эксперт. Комментируя военные угрозы, министр обороны Украины Степан Полторак отметил, что украинская армия готова дать отпор противнику. «То, что касается действий террористических группировок, то вы знаете, очень трудно предсказать, как они будут действовать, но мы готовы к изменению их тактики. И мы не будем ждать, когда они пойдут в наступление и будут перед нами», – подчеркнул министр. Полторак заявил, что украинским военным есть чем ответить на нарушение минских соглашений со стороны боевиков. Следующая война будет религиозной – волонтер За перемещением российских войск в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях востока следят активисты Inform Napalm. Координатор проекта Роман Бурко говорит, что проведение терактов на полуострове может быть приурочено к визиту московского патриарха Кирилла в Швейцарию, где он будет встречаться с представителями всех поместных православных церквей. Именно для этого среди целей возможных терактов рассматривают православные храмы, чтобы войну против Украины можно было объявить не только антитеррористической, но и духовной. «Следующая волна информационной войны будет касаться вопросов религии, тем более тему священной войны Россия уже использовала в Сирии», – считает волонтер. Согласно официальному сайту Московского патриархата, патриарх Кирилл будет находиться за рубежом с 22 января, а уже 29 января должен провести встречи в Москве. Если российские войска будут наступать из Крыма, то они будут использовать авиацию Роман Бурко «Если российские войска будут наступать из Крыма, то они будут использовать авиацию. Сейчас на границе сконцентрирована большая группа войск, но главными ударами станут ракетные и бомбовые, а пехотные подразделения будут использовать только для зачистки», – отметил Бурко. По его мнению, сейчас главная задача Украины – удержать агрессора на дистанции, пока того ослабляют санкциями. Оригинал публикации – на сайте Радіо Свобода
-
Заткнули за пояс Пояс верности как эротический миф Фото: Mary Evans Picture Library / East News Женский пояс верности — широко известный артефакт средневековой культуры, фигурирующий во многих фильмах, книгах и научно-популярных статьях. Считается, что рыцари, отправляясь в крестовые походы, заковывали своих жен в громоздкие металлические конструкции, закрывающие нижнюю часть тела. Ключ уносили с собой и могли быть спокойны за верность супруг во время долгих странствий. Нужду дамы справляли сквозь специальные прорези, а в случае беременности ребенка ждала неизбежная смерть. Идея таких поясов выглядит крайне нелепой, варварской и негигиеничной. Как тяжелые металлические конструкции носить в паховой области? Уже через несколько дней они бы поранили кожу. Ранки неизбежно бы загноились, что привело бы к заражению половых органов и смертельному заражению крови. Но об этом мало кто задумывается — что взять со средневековых мужчин: какие страсти, какая ревность, какое невежество! О средневековых поясах верности пишут как о достоверном факте как минимум с XVIII века (и демонстрируют их в музеях). Однако американский историк-медиевист Альбрехт Классен, изучив все упоминания об этих объектах, пришел к однозначному выводу: средневековых поясов верности никогда не было — это эротический миф Нового времени. Выражение «пояс целомудрия» (cingulum castitatis на латыни) встречается в средневековой европейской литературе, но носит исключительно богословский характер: это метафора чистоты и целомудрия. «Избавь меня от прошлых грехов, защити от нынешних, укрепи от будущих. Дай мне воздержание от еды и питья, пояс верности целомудрия, чистоту сердца и уст», — молит Бога придворный богослов и ученый Карла Великого Алкуин. «Они вышли с факелами, препоясанными чреслами, с горящими светильниками в руках — чтобы на теле их был завязан пояс целомудрия, а свет примера их деяний светил их соседям и во славу Отца», — так мистик Бернард Клервоский толкует притчу о десяти девах. Ни о каких металлических конструкциях с замками, как видим, речь тут не идет. Пояс верности из книги «Bellifortis» (1405 год) Изображение: Konrad Kyeser / Wikipedia Считается, что пояса верности массово изготавливались во Флоренции XV века. Однако у Джованни Бокаччо об этом ни слова в «Декамероне» — сборнике бытовых новелл, преимущественно с любовными сюжетами. О поясе верности, причем на латыни, Бокаччо рассказывает лишь в энциклопедической книге «Происхождение языческих богов», описывая его как символ девственности: при заключении брака его развязывает Венера. Пояс верности из экспозиции музея крепости Хоэнзальцбург в Зальцбурге (Австрия) Фото: Петр Каменченко 1/2 Древнейшее изображение пояса целомудрия датируется 1405 годом: это иллюстрация к трактату немецкого военного инженера Конрада Кайзера «Bellifortis», посвященного различным конструкциям осадных орудий, боевых машин и прочих механизмов. Наряду с серьезными главами, Кайзер включил в свой трактат описания явно фантастических объектов (например, плащей-невидимок). Нечеткое изображение и достаточно странный внешний вид пояса заставляют усомниться в его реальности. К тому же эту главу Кайзер предварил следующим трехстишием: «Clausuras quadrupedum bracile florentinarum // Jocus ligat seriem perpulchram congeriem // Hec trado juvenibus nobilibus morigeratis» (Замки для четвероногих существ, штаны для флорентийских женщин // Шутка объединяет эту серию [объектов] // Я советую ее благородным и благовоспитанным юношам). Пояс целомудрия на гравюре 1590 года Изображение: Heinrich Wirrich / Wikipedia Однако с XVI века в Европе появилось множество картин и гравюр с поясом верности. Является ли это доказательством его активного применения? На картинках обычно изображается такая сцена: муж (преклонного возраста, богатый) собирается в путешествие. Его жена облачена в металлическое нижнее белье — но на заднем плане нетерпеливо ждет юноша с копией ключа в руке. То есть пояс целомудрия воспринимался не как реальное средство «антисекса», а как аллегория глупости ревнивых мужей. С той же целью и с теми же героями (глупый муж, любвеобильная жена и хитрый любовник) пояса целомудрия упоминаются (весьма редко) в художественной литературе XVI-XVII веков — в анекдотах Брантома и письмах мадам де Севинье. Пояс верности из лондонского Музея науки (по последним данным, изготовлен в XIX веке) Фото: Science Museum, London / Wikipedia Но как же тогда быть с теми поясами верности, что экспонируются во многих музеях Европы? В 1990-х годах сотрудники крупнейших музеев (Британского и парижского Музея средневековья) провели экспертизу и выяснили, что якобы средневековые артефакты изготовлены в середине XIX столетия. Это объекты эротических фантазий о Средних веках. В каталоге Британского музеяуказывается: «Вероятно, большинство ныне известных предметов были изготовлены в XVIII-XIX веках как фетиш для сексуально озабоченных или в шутку». То есть «средневековые» пояса на самом деле создали европейцы викторианской эпохи, одержимость которой темой опасного секса широко известна. Именно тогда были сконструированы и запатентованы многочисленные пояса целомудрия, которые должны были не позволить юношам и девушкам заниматься мастурбацией (это считалось вредным для физического и психического здоровья). Серьезные музеи поспешили убрать сомнительные артефакты в запасники. Антимастурбационный пояс, запатентованный в США в 1911 году Изображение: Wikipedia
-
Портленд начал снабжаться электроэнергией, генерируемой в водопроводных трубах Теперь жители американского города Портленда в штате Орегон получили возможность получать электроэнергию на основе безвредных для окружающей среды технологий, просто открыв кран подачи воды в ванной или нажав кнопку смыва в туалете. Как сообщает издание Fast Company, в городе установлена система, разработанная по последнему слову науки и техники, позволяющая получать энергию с помощью воды, протекающей по городским трубопроводам. В трубопроводах установлены небольшие турбины, которые приводятся в действие проточной водой, а вырабатываемая ими электроэнергия направляется в генератор и оттуда в городскую электросеть. «Довольно трудно найти новый источник энергии, безопасный для окружающей среды, — сказал генеральный директор местной компании-стартапа Lucid Energy Грегг Семлер. – Самое важное, что здесь всё находится внутри трубы, так что не создаётся никакого вреда рыбе или другим находящимся под угрозой исчезновения видам». По словам Семлера, системы коммунального водоснабжения, как правило, потребляют много электроэнергии, поэтому новая система генерации поможет снизить затраты на водоснабжение города. Коммунальные службы могут решить, использовать ли дополнительную электроэнергию в своих целях или продавать её для пополнения бюджета. «У нас уже работает такой проект в Риверсайде в Калифорнии, где электроэнергия используется для уличного освещения в ночное время, — отмечает Семлер. — Днём, когда тарифы на электроэнергию высокие, с помощью системы можно частично компенсировать эксплуатационные расходы». Хотя мощности вырабатываемой электроэнергии по технологии Lucid Energy, используемой в водопроводной системе Портленда, недостаточно для энергообеспечения всего города, её хватает для функционирования таких отдельных объектов, как школы или библиотеки. В отличие от других источников зеленой энергии — солнца или ветра — система Lucid может производить электроэнергию круглосуточно, благодаря непрекращающемуся потоку воды. Единственным ограничением в новой технологии является то, что турбины могут генерировать электричество, когда вода течёт естественным образом сверху вниз под действием силы тяжести. Трубы системы Lucid содержат датчики, которые помимо прочего контролируют качество протекающей по трубам воды, что повышает значимость новой технологии и расширяет возможности её применения.
-
Летающий автомобиль Terrafugia TF-X был одобрен для полетов в США Впервые об этом транспортном средстве было объявлено еще в 2013 году. Terrafugia TF-X - летающий автомобиль как никогда близок к мечтам о дорогах в небе. TF-X компании Terrafugia вступает в следующий этап - Федеральная авиационная администрация США (FAA) выдало специальное разрешение, для запуска тестов в воздухе автономных версий этого летающего автомобиля. Правда разрешение получено на модель автомобиля, она будет размером 1/10 от реальной. Их макету будет разрешено достигать высоты 121 метров и скорость 160 км/ч. Он может использовать воздушное пространство США по всей стране, команда должна быть всегда на связи с соответствующими органами. Если TF-X когда-нибудь выйдет на рынок, он будет иметь крейсерскую скорость в 322 км/ч и запас хода 805 км, и не будет требовать ВПП. Четырехместный авто будет оснащаться аккумулятором, который подзаряжается от сети и от ДВС. Так же он будет достаточно компактен чтобы использовать обычные дороги или храниться в гараже
-
В любом случае, американцы объявили сбор денег в размере 500 тысяч долларов для усовершенствования Mk.II. В результате стоимость «тяжеловеса» достигнет 1.5 миллиона долларов. Дополнительные деньги необходимы для того, что сделать машину устойчивой к ударам противника, поскольку, «если робот упадет, то он вряд ли поднимется». Кулачный бой будет обеспечивать энергетическая установка мощностью 5 лошадиных сил. Расчеты показывают, что этого достаточно, чтобы точным ударом отправить «японца» в нокаут. Впрочем, как бы ни хвалились янки, на сегодня в робототехнике конкурентов японцам нет. В Стране восходящего солнца роботов можно встретить где угодно: в магазинах, в банках и даже на стройках, не говоря уже о промышленности. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ недавно сказал, что в его стране началась роботизированная революция. В частности, 15 мая этого он на специальном заседании совета по инновациям призвал ведущие национальные корпорации оказать безвозмездную робототехническую помощь малому и среднему бизнесу во всех уголках страны. «Опираясь на 200 компаний и университетов под председательством Mitsubishi Electric, Nomakuchi, совет стремится расширить применение робототехники во всей японской промышленности», — заявил Синдзо Абэ. Ресурсы для этого можно найти за счет увеличения экспорта этой продукции за рубеж, который, по расчетам правительства, вырастет с 4,9 млрд. долларов в этом году до 20 млрд. долларов в 2020 году. Это необходимо, чтобы закрыть острые социальные проблемы, возникшие в связи со старением населения. Отметим, что Япония лидирует в мире по этому показателю. Более 31 миллиона человек из 127,3 млн. общего населения старше 65 лет (данные 2013 года). Если сейчас на одного пенсионера приходится 2.3 человека из числа трудоспособного населения, то в 2060 эти цифры сравняются. В то же время резкое повышение производительности труда в различных секторах влекут за собой множество профессиональных ошибок. При этом применение женского труда или привлечение гастарбайтеров вообще не рассматривается политическим руководством. Куиширо Сано (Kyuuichiro Sano), директор департамента новых технологий Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI) в этой связи сказал, что «нехватка рабочей силы является структурной проблемой, с которой сталкивается Япония, учитывая старение общества. Помочь нам могут только роботы». По его словам, сейчас в стране самый маленький уровень безработицы — всего 3.3%, и на объявленные вакансии в высокотехнологическом секторе вообще нереально найти претендентов. Всё это резко контрастирует с отчетами по труду других развитых стран, которые утверждают, что даже обычная автоматизация (без учета роботизации) негативно влияет на статистику по рабочим местам. Иными словам, «что японцу — хорошо, то европейцу — смерть». Корпорация Toshiba уже выпускает роботов «Aiko Chihira», способных заменить некоторые профессии. В частности, в супермаркете Мицукоси в центре Токио эти симпатичные hi-tech-девушкивстречают посетителей и отвечают на интересующие их вопросы, то есть заменяют продавцов-консультантов. А корпорация Mitsubish презентовала робота, выполняющего работу клерка в токийском банке UFJ. И все-таки речь, по сути, идет об игрушках по сравнению с производственными образцами. По данным METI, корпорации Страны восходящего солнца являются крупнейшими поставщиками промышленных роботов. Японцы охватывают половину мирового рынка, а также 90% в ключевых элементах робототехники, таких как точность редукторов и позиционных систем. Определенную конкуренцию в будущем японцам могут составить компании Google и стартапы в рамках американской программы «National Robotics Initiative», а также европейский проект «EU SPARC», запущенный в прошлом году. Опасается METI и китайцев, которые к 2020 году вложат во внутренний рынок робототехники 3 трлн. юаней ($ 500 млрд), тем самым увеличив за 7 лет (начиная с 2013 года) производство роботов в 10 раз. Что касается другого конкурента — Южной Кореи, в которой с 2009 года реализуется программа господдержки, то объемы продаж этой высокотехнологической продукции выросли в два раз. Повторимся, что достигнуто это в основном за счет правительственных субсидий. Например, в будущем году планируется открыть технопарк «Robot Land», на который из казны потрачено 600 млн. долларов. Благодаря этому, Южная Корея занимает уверенное четвертое место в мире по развертыванию промышленных роботов в своей промышленности. Лем Фугитт (Lem Fugitt), признанный эксперт по роботам, издатель сайта «Robots Dreams», отметил, что наиболее сильные позиции в этом сегменте у Toyota и Honda, что, в конечном счете, сказывается и на их автомобилях. Что касается конкуренции на мировом рынке, он считает, что Китай сильно отстает от Японии, к тому же КНР сама нуждается в этой технике, поэтому еще долго не будет её экспортировать. Южная Корея не имеет полного цикла производства, например, датчиков силы. Если японцы с ними поделятся секретными технологиями, то корейцы резко уйдут вперед. Однако этому не суждено сбыться. США также не смогут составить конкуренцию корпорациям Японии. «Американцы, когда приходят на этот рынок, много шумят, — говорит Лем Фугитт, — тем самым вызывают хаос, сбивая покупателей с толку, а когда у них не получается, незаметно сбегают». С эти соглашаются и сами янки. Boston Consulting Group, например, пишет, что японские роботы имеют производительность труда на 60% выше американских манипуляторов. К 2025 году четверть все продукции в США будут делать «японцы». Одна из проблем Японии, по мнению издателя «Robots Dreams», заключается в нежелании национальных корпораций учитывать технические запросы других стран. «Промышленные роботы они делают исключительно для своих потребностей, — утверждает эксперт. — Если иностранцам интересно, то их продадут. Например, передовые японские инвалидные коляски имеют ограничения по весу 100 кг, и, хотя есть острый спрос на них в большем весе, никому в голову не придет специально их делать для американцев». Но в любом случае, робототехника в ближайшие десять лет выведет Японию в число сверхдержав, делает заключение эксперт. В этой связи, не составит труда предугадать, кто победит в дуэли роботов Mk. II из США или Kuratas Battle Mech, особенно, если помощь японскому «гладиатору» окажут Toyota и Honda. Фото: gigazine.net Источник: tehnowar.ru.
-
Дуэль роботов: США против Японии Источник Инженеры Страны восходящего солнца сомневаются в превосходстве американцев Если все пойдет, как задумали парни из стартапа MegaBot, то уже в следующем году состоится дуэль гигантских роботов-гладиаторов — обновленного Mk. II из США и Kuratas Battle Mech из Японии. По задумке американской стороны, это состязание положит начало новому виду развлечения. В презентации, размещенной на страничке в Kickstarter.com, говорится, что битва гигантов будет носить ярко патриотический характер и станет началом нового вида робототехнического спорта. О роботе Mk. II известно, что эта пятитонная машина высотой 4.5 метра имеет гусеничный ход, защищена легкими броневыми плитами и сеточным обвесом. Создавалась она для пейнтбола и способна передвигаться по пересеченной местности со скоростью 5 км в час. У неё есть мощные гидравлические «руки», с помощью которых Mk. II стреляет из различного оружия. Японцы приняли вызов, но только с одним условием, что бой будет рукопашный. Справедливости ради, Mk. II нельзя назвать классическим роботом, поскольку им управляет человек-оператор, который находится в кабине, защищенной решеткой. Что предложат в ответ инженеры из Страны восходящего солнца, пока неизвестно, поскольку ряд корпораций решились оказать помощь с модернизацией японского «гладиатора». Остается также тайной, будет ли Kuratas-трансформер полностью автоматизированным, или явится в образе гигантского гуманоидоподобного манипулятора с человеком внутри (такой вариант имеется). Эксперты уверяют, что скорей всего он будет управляться с помощью пилота со шлемом 3D, находящего вне машины. У японцев есть даже приложение на смартфоне-андроиде, с помощью которого можно порулить гигантом. О Kuratas Battle Mech известно, что он весит 4.5 тоны, передвигается с помощью колес, установленных на трех опорах со скоростью до 20 км в час. Обошелся «гуманоид» своим создателям в один миллион евро, но Министерство обороны им не заинтересовалось.
-
по другому никак)
-
"Заработали" миллиарды и амнистию Александр Гительсон Подельники Гительсона, обналичившие 45 млрд. через ВЕФК, теперь официально свободны Петроградский райсуд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу о создании обнальной площадки внутри скандально известного банка ВЕФК. Через нее, по версии следствия, группа, в которую входили в том числе сотрудники банка и бывший оперативник, обналичили около 45 млрд руб. Пятеро подсудимых были признаны виновными в незаконной банковской деятельности и приговорены к условному лишению свободы, а затем амнистированы. Обнальная площадка в банке ВЕФК, экс-собственник которого Александр Гительсон осужден на три года колонии за мошенническое хищение у правительства Ленобласти около 2 млрд руб., была создана, как считает следствие, в январе 2006 года. Организаторами криминальной схемы обналичивания, согласно материалам дела, являлись гендиректор ООО «Технология» Дмитрий Абрамкин и главный специалист отдела обменных пунктов и операционных касс ВЕФК Андрей Мозговой. К осуществлению этой схемы были подключены старший кассир-бухгалтер ВЕФК Любовь Стецкая, отвечавшая за бухгалтерскую составляющую, и экс-сотрудник управления по налоговым преступлениям петербургской милиции Максим Сидоров, подыскивавший клиентов. Еще один член группы, Игорь Перепеч, занимался перевозкой денег. ["Деловой Петербург", 17.07.2015, "В Петербурге пять человек признали виновными в проведении незаконных сделок на 45 млрд рублей и отпустили": Кроме того, он вошел в состав правления компании-нерезидента MONTEVALLEOU (зарегистрирована в Эстонии), чтобы дать участникам группы возможность управлять ее банковскими счетами. В Эстонии же он нашел людей, не знающих о преступных планах группы, открыл на их и на свое имя счета в эстонских банках. С помощью этих людей происходили обналичивание и вывод денег. — Врезка К.ру] Как следует из материалов дела, обнальная площадка просуществовала до мая 2008 года, и за этот срок через нее было обналичено около 45 млрд руб. Для этого в Санкт-Петербурге было создано около 40 компаний, которые контролировались фигурантами дела. На счета этих фирм заводились безналичные средства от коммерсантов, обратившихся к теневым банкирам. Затем деньги переводились за границу, где и обналичивались. Так, в феврале 2007 года Игорь Перепеч, как уточнило следствие, был задержан при пересечении российско-эстонской границы. При нем таможенники обнаружили около €6,3 млн — валюта не была внесена в таможенную декларацию. В Петербурге доставленная наличность, по версии следствия, выдавалась коммерсантам через операционные кассы ВЕФК. Клиенты, получив код доступа, приходили в кредитные учреждения и, назвав пароль, получали свои средства в наличном виде. Следствие пришло к выводу, что за время действия группа извлекла доход в размере 1,2 млрд руб. Отметим, что ранее следствие полагало, что в этой финансовой афере могла участвовать гражданка Финляндии Элизабет Елен фон Мессинг, известная также как Елена Скородумова. Якобы она контролировала болгарскую компанию, через которую проводилось обналичивание средств. Но впоследствии главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу выделило ее дело в отдельное производство — в связи с состоянием здоровья госпожи фон Мессинг, а потом и вовсе прекратило за непричастностью иностранки к преступлению. После завершения расследования дело пятерых фигурантов, которым предъявили обвинение по ст. 172 УК (незаконная банковская деятельность), передали в Петроградский райсуд. На днях, как стало известно, он вынес приговор, признав Дмитрия Абрамкина, Андрея Мозгового, Игоря Перепеча, Максима Сидорова и Любовь Стецкую виновными в незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой и сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере. Всем пятерым было назначено условное наказание на сроки от трех до четырех лет. Однако на основании постановления Госдумы об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне все фигуранты дела были освобождены и от этого наказания. Дмитрий Маракулин
- 55 ответов
-
- is yerleri
- acces control
- (и ещё %d)
-
странно, что не все пляжи оккупировали ненасытные чинуши.......
-
в довесок оккупированному Крыму, Абхазия реально тяжёлый балласт для РФ. Обходится казне в солидную копейку, а пользы ноль. Загадили рай, варвары!
-
полностью согласен....... Уникумы - это штучный товар, грубо говоря. И на них всегда будет большой спрос.
-
Другие мыши (контрольная группа) получили безвредный солевой раствор. Как и ожидалось, при попадании в клетку у мышей со стертой памятью не включалась защитная реакция. Потом, чтобы выяснить, исчезла ли память об электрошоке из мозга подопытных мышей (или просто оказалась заблокированной), ученые обратились к оптогенетике — возбуждению светом клеток мозга, которым с помощью генной инженерии придали светочувствительность. Нейрофизиологи выборочно активировали нейроны, отвечавшие за память о неприятном опыте — но уже поместив мышей в другую клетку. Оказалось, что мыши с амнезией замирали так же часто, как и грызуны из контрольной группы, несмотря на то, что забыли о своем пребывании в помещении с электрошоком. Ученые объясняют это явление тем, что за создание (кодирование) и извлечение воспоминаний отвечают различные процессы. В период обучения (создания памяти) связи между клетками в различных участках мозга укрепляются настолько, что для их хранения нет необходимости в усилении синаптических связей — в отличие от извлечения. Таким образом, существует возможность вернуть утраченную в результате травмы или болезни память. «При ретроградной амнезии память не стирается — просто теряется доступ к ней. Наши результаты призваны стимулировать новые исследования по биологии памяти и ее восстановлении в клинических условиях», — отмечает Тонегава. В 2013 году ученый прославился тем, что внедрил подопытным мышам ложные воспоминания. В 2014 году нейрофизиолог успешно изменил эмоциональную окраску воспоминаний на противоположную, воздействуя светом на нейроны головного мозга.
-
Новое исследование помогло разрешить давний спор нейрофизиологов о природе памяти: ретроградная амнезия (связанная с травмами и болезнью Альцгеймера), видимо, вызывается не непоправимым ущербом для клеток мозга, а лишь блокировкой доступа к невредимой памяти. О своих экспериментах биологи рассказали на страницах журнала Science, пишет Lenta.ru. Коллектив ученых во главе с лауреатом Нобелевской премии по медицине Судзуми Тонегавой (Susumu Tonegawa) хотели выяснить, возможно ли вернуть воспоминания, «выбитые» из мозга химическими средствами. Для этого они подвергали удару током мышей, помещенных в клетку, в результате чего у них выработалась защитная реакция (замирание). Через некоторое время грызуны начали замирать при попадании в клетку даже в отсутствие неприятного стимула. Затем части мышей ввели препарат анизомицин, тормозящий синтез белков. Тем самым он ослабил синаптические связи и способствовал амнезии.
-
Японские ученые научились восстанавливать утраченную память При ретроградной амнезии память не стирается — просто теряется доступ к ней. Японские ученые смогли излечить мышей от амнезии, восстановив с помощью света утраченные воспоминания.
-
Последствия присоединения Крыма. Наталья Зубаревич. https://www.youtube.com/watch?v=7OC81JgnF44
