-
Публикации
3458 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
HAARP — оружие судного дня. Как мы и обещали, продолжаем и публикуем новую статью, об оружии судного дня (doomsday machine), которое несомненно играет и будет играть одну из важнейших ролей в сценарии рукотворного апокалипсиса, который запланирован на ближайшие годы, возможно на 2012. Мы уже писали, что не сомневаемся в его рукотворной природе и, статья за статьей, мы постараемся рассказать вам почему за всем этим стоят люди из плоти и крови, а не какие-либо Х планеты, инопланетяне и тому подобное. В этом материале мы хотели бы остановиться на важнейшем элементе этих планов — мощнейшем оружии, когда-либо созданном человеком. Вы наверняка уже догадались, что речь идет о HAARP или (High Frequency Active Auroral Research Program), за которым с момента его появления тянется шлейф подозрений, домыслов и спекуляций. Которые увы, получают все больше и больше подтверждений. Подтверждений косвенных, но в таком количестве, которое несомненно можно считать перешедшим в качество, говорящих нам о том, что HAARP, во-первых, это не безобидная игрушка ученых, а оружие колоссальной разрушительной мощи. А во-вторых, этому оружию отведена ведущая роль в создании хаоса и паники планетарного масштаба: необходимых условий для того, чтобы загнать человечество в стойло «Нового мирового порядка». Вот лишь некоторые «природные» катаклизмы: в 1997 — 1998-х годах ураган «Эль-Ниньо» бушевал над многими городами; общая сумма ущерба составила 20 миллиардов долларов; в 1999 году в Турции землетрясение в 7,6 балла погубило около 20 000 человек; в 2003 году ураган «Изабель» был назван самым мощным и самым смертоносным, унесшим несколько тысяч жизней; в 2004 году у восточного берега индонезийского острова Суматра произошло одно из самых сильных и разрушительных землетрясений в современной истории. Приливная волна, вызванная этим землетрясением силой 9 баллов, унесла жизни около 300 тысяч человек; в 2005 году в Пакистане землетрясение с магнитудой 7,6 стало самым сильным за все время сейсмических наблюдений в Южной Азии. Погибли более 100 тысяч человек; в 2008 году неожиданное пробуждение спавшего сотни (!) лет вулкана Чаитен в Чили; в апреле 2010 года — извержение вулкана в Исландии, вызвавшего авиаколлапс в Европе. В мае 2010 года на сайте венесуэльского государственного телеканала Vive TV появилась статья с объяснением событий 12 января 2010 г.. Напомним, что тогда произошло крупнейшее землетрясение на Гаити, фактически разрушившее это маленькое государство. Ее авторы ссылаются на некий доклад российского Северного флота, «еще со времен холодной войны следящего за передвижениями и военной активностью американцев в Карибском бассейне». Нужно сказать, что члены нашей редакции слушали в те дни радио Talk Radio 1210, WPHT- известное радио республиканцев на волне 1210 AM. Фактически все ведущие изображали мировую скорбь по погибшим гаитянам. На память приходит интересный эпизод. Один известный протестанский американский пастор, у которого «не все дома», взял и сделал громкое заявление, что мол, землетрясение на Гаити – это наказание Бога гаитянам за то, что они заключили союз с дьяволом, чтобы изгнать французов и стать независимыми (http://www.godtube.com/watch/?v=77PKKGNX). Пат Робертсон (так звали священника) ляпнул, что вот Доминиканская республика процветает, а Гаити – наказана. Нужно было видеть вой ведущих республиканского радио. Как они накинулись на этого пастора! Впечатление такое, что они бы его сровняли с землёй. Чего доброго, возьмут и подумают гаитяне, что американцы желают им зла!!! Вобщем отбились кое-как, но военных с гуманитарной миссией отправили. Откуда взялся HAARP? HAARP был задуман ещё в 60-х годах 20-го века. Он имеет многие предназначения: создание непроходимого щита, убивающего всё на своём пути (вражеские ракеты, спутники, самолёты), возможность изменять погоду путём изменения степени абсорбции солнечной энергии и изменении состава атмосферы, уничтожение всего живого в любой точке Земли путём проделывания дыры в атмосфере, возможность прерывать все коммуникации противника и защищать свои, устраивать искусственные землетрясения и извержения вулканов. ХААРП также позволяет найти любые подводные лодки в любой точке мира или обнаружить любые обекты под землёй. Электромагнитные волны, созданные с помощью ХААРП могут быть использованы для контроля за умами граждан. ХААРП может быть использован также для создания искусственно созданного ионосферного зеркальный щита, состоящего из плазмы, способного зажарить любой объект на планете; для создания мощного луча, ионизированных облаков вокруг земли, а также мощного взрыва, сравнимого по размером с ядерным взрывом, только без радиации. http://www.youtube.com/watch?v=-9uwmBGrrVE&NR=1&feature=fvwp. HAARP_Gakona Начиная с конца 60-х годов, как США, так и СССР проводили геофизические исследования, в том числе и в военных целях. Тон в этих исследованиях, естественно, задавали военные: их, прежде всего, интересовало, каким образом, влияя на атмосферу, ионосферу и магнитосферу, получить принципиально новые виды оружия (геофизического, климатического, а также психотронного). В рамках этих программ в СССР в конце 70-х годов впервые в мире был построен так называемый объект «СУРА», где были установлены высокочастотные излучатели, задачей которых было изучение высокочастотного электромагнитного воздействия на ионосферу. Начались испытания, а с отставанием в несколько лет сначала на Аляске, а затем и в Норвегии американцы построили более мощные установки, в рамках программы HAARP. Основной объект HAARP, расположенный в г. Гакона, Аляска, состоит из 360 радиопередатчиков и 180 антенн. Он занимает площадь около 14 гектаров и находится примерно в 250 километрах к северо-востоку от Анкориджа (Аляска). Официально считается, что это самый мощный нагреватель ионосферы на Земле. Однако независимые исследователи считают, что недавно построенный объект, расположенный на базе США Эксмот (Exmouth) в Западной Австралии превышает мощность объекта в г. Гакона как минимум в 1,5 раза. Все эксперименты в рамках данной программы проводятся в режиме строжайшей секретности. HAARP_Exmouth_Australia Как действует «плазменная пушка»? В самом общем виде это выглядит так: своим сверхмощным излучением HAARP нагревает ионосферу Земли (слой околоземного пространства, заполненный ионизированными атомами). Эти атомы приобретают дополнительную энергию, в результате чего их электронные оболочки увеличиваются примерно в 150 раз. Подобные атомы получили название сверхбольших, а этот процесс – накачкой, в результате которой в ионосфере земли возникают так называемые плазмоиды — образования искусственного происхождения с высокоэнергетичным состоянием атомов. Плазмоциды бывают очень большими в размерах — до десятков километров в диаметре. Такие плазмоиды можно использовать в качестве гигантского зеркала, прекрасно отражающее радиоволны и таким образом значительно увеличивает дальность и качество связи. Это принцип используется в работе так называемых загоризонтных радаров. При изменении режима накачки плазмоида он может приобрести способность «пожирать» радиоволны, и тем самым вывести из строя беспроводную связь на целых континентах. Считается, что HAARP способен посылать сфокусированный энергетический импульс в заданный район земной поверхности, своего рода мега-молнию. Кроме того, при определенных условиях HAARP может воздействовать и на психику людей, превращаясь в психотронное средство. Посылая им импульсы радости, беспокойства, агрессии, страха итд. В результат: армии противника превращаются в охваченные паникой толпы, а население целых стран выходит на улицы и устраивает беспорядки. Все больше и больше независимых ученых открыто заявляют о том, что именно с работой HAARP напрямую связаны череда техногенных катастроф и необъяснимых климатических явлений, прокатившихся за последние годы по всему миру. Видео, как работает HAARP. http://www.youtube.com/watch?v=MnRPZOUVhJ4&feature=player_embedded Например, все больше и больше подтверждений тому, что такие страшные природные катаклизмы, как ураган Катрина, цунами в Индонезии в 2006 году, разрушительные землетрясения в Синцзяни (Китай) в 2008 году, и Гаити в 2010 – связаны с работой HAARP. Специально для тех, кто сомневается, как воздействия HAARP на ионосферу могут повлечь за собой катастрофические последствия в виде тайфунов, цунами и землетрясений, доктор Денис Пападопуло, профессор физики в университете Мэриленда, рассказывает: «… в 1983 году я сканировал поверхность Земли в поисках нефти радиолучами мощностью всего 30 ватт. Я нашёл 36 месторождений нефти на территории девяти штатов с точностью 100 процентов. И все это благодаря тому, что каждый слой Земли имеет уникальную свою частоту, которая резонирует при воздействии на него электромагнитными волнами . То есть, вы можете уверенно говорить, что определённая частота соответствует определённой породе (газ, нефть итд.). Это можно сравнить со струнами рояля, которые резонируют в такт частоте, которой соответствуют (речь идет о 30 ваттах. Ред!). Представьте теперь, что мощность ХААРП миллиарды ватт, которые можно посылать на Землю из ионосферы. Воздействия такой силы могут вызвать сильнейшие землетрясения». В этом видео подробно объясняется принцип действия ХАРП (англ.) Тем, кто знает английский язык мы рекомендуем посмотреть всю передачу целиком сначала: Кроме того, здесь уместен пример, как относительно малыми воздействиями можно вызвать разрушение крупных объектов, благодаря свойству резонанса. Все мы помним, как рота солдат, маршировавших через мост – вызвала его обвал из-за совпадения резонансных колебаний. Точно таким же способом можно вызвать и землетрясение и это не простое теоретизирование: Великий ученый Николай Тесла создавал действующую «машину землетрясений», что документально зафиксировано (См: Tesla earthquake machine). Тесла много лет работал в сфере беспроводной передачи электричества, и верил в то, что электричество, может быть спроецировано в верхние слои атмосферы, для аккумуляции и последующего использования. Что и было впоследствии доказано существованием установок HAARP. В настоящее время в мире существует несколько «антенных ферм», установленных среди группы стран, союзных США, и которые вероятнее всего находятся под управлением центральной лаборатории на Аляске, под командованием ВМС и ВВС США. Таким образом, построена гигантская глобальная сеть электромагнитных излучателей, под предлогом «научных исследований свойств ионосферы», что в реальности есть не что иное, как вывеска, прикрывающая чудовищный проект, преследующий две цели: создать глобальный плазменный щит и /или использовать ионосферу, как экологическое оружие планетарного масштаба. HAARP locations Расположение станций ХААРП в мире. США/Аляска 62°23’29.66”N, 145°06’58.47”W National MST Radar Facility NMRF Andra Pradesh, India 13°27’26.68”N, 79°10’30.74”E Jicamarca Radio Observatory Lima, Peru 11°57’6”S, 76°52’27”W Jindalee Operational Radar Network JORN Long Reach, Australia 23°24?S, 143°48?E Leonora, Australia 28°19’02.5608”S, 122°50’36.4416”E Laverton, West Australia 28°19’36.29”S, 122°0’18.84”E 23°39 Tromso Norway 69°39’07? N 018°57’12? E Sura Facility HAARP Like Facility Nizhniy Novgorod, Russia sura.nirfi.sci-nnov.ru 56°7’9.70”N, 46°2’3.66”E 56°08?N, 46°06?E … Что касается российского объекта «СУРА» в России, надо заметить, что несмотря на свою конструктивную идентичность с другими HAARP объектами, он был построен на 10 лет раньше чем первый HAARP объект США на Аляске, и у нас нет данных подтверждающих его взаимодействие с остальными объектами. Однако, здесь есть некоторые странности, на которые мы обратили внимание: оппозиционные депутаты неоднократно поднимали вопрос о HAARP в Государственной Думе РФ, но представитель Президента РФ каждый раз добивался снятия данного вопроса с рассмотрения. Что наводит на определенные размышления и не позволяет полностью игнорировать вероятность того, что Российская HAARP установка может действительно быть задействована в рамках единой программы. По сообщению различных иследователей, установки ХААРП существуют также в Латинской Америке и в Таджикистане http://niqnaq.wordpress.com/2010/09/23/haarp-apparently-has-sites-in-latin-america-tajikistan/. В России, кроме «Суры» под Нижним Новгородом, есть также станции аналогичного назначения в Хабаровске, Туле и Новосибирске. Американские исследователи ссылаются на статью в газете Труд от 3 марта 2006 года, доктора физики и математики Валерия Рудакова, который является главным научным сотрудником Института Физики Земли им Шмидта РАН (http://www.ifz.ru/), ( http://www.abovetopsecret.com/forum/thread206138/pg1). Под Иркутском также есть подобная «ферма», расположенная в 120 километрах к северо-западу от Иркутска (http://rp.iszf.irk.ru/prengl/Radarwenglish.htm). Интересно, что в районе Иркутска время от времени взрываются какие-то неизвестные объекты. Последний раз непонятный взрыв произошёл в начале марта 2011 года, а до того 3 апреля 2009 года. Причём никаких следов падение чего-либо обнаружить не удаётся. HAARP_Irkutsk Похоже, что мы имеем межгосударственный союз стран, работающих по данной программе. Логистику программы HAARP обеспечивают такие компании, как Lockheed и Raytheon. Не верите? Поинтересуйтесь, насколько давно и как глубоко данная транснациональная компания, работающая на ВПК США, пустила корни в России. Вопрос ЗАЧЕМ? Источник. Землетрясение на Гаити и возбуждённный магнетометр ХААРПа (Нaiti Earthquake & the HAARP Induction Magnetometer).Мы советуем каждому посмотреть это пугающее видео, связывающее необычайную активность HAARP и страшное землетрясение на Гаити воедино. http://www.youtube.com/watch?v=XTTnMo4abbk&feature=player_embedded#at=16 В этом видео вы увидите 3 изображения, а также звук, относящийся к 10, 11, 12 января 2010 года, основанный на частотно-временной спектрограмме, которая показывает частотное содержание сигнала, записанное магнитометром индукции HAARP. Аудио файлы были созданы путем конвертации волноформ частотой 10 Гц (BX канал), в звуковой файл wav частотой 44,1 КГЦ (что привело к ускорению воспроизведения в 4410 раз). Этот инструмент, предоставленный Университетом Токио, измеряет временные изменения в геомагнетическом поле земли в сверхнизкочастотном диапазоне от 0 до 5 ГЦ. Аномалии продолжаются. Начало 2010 года было ознаменовано массовыми случаями гибели птиц и других животных по всему миру, что было немедленно истолковано различными провозвестниками «конца света 2012» как очередное предзнаменование его неизбежности. Между тем, мы не сомневаемся, что перед нами последствия неких крупномасштабных экспериментов, а возможно и одна из их главных целей: посеять, страх, неуверенность в завтрашнем дне, и раздуть нездоровый фатализм и мистицизм у всех людей планеты. Зачем это делается, мы подробно расскажем в следующих статьях, а сегодня сосредоточимся самом инструменте по генерации страха в глобальном масштабе под названием HAARP. И «предзнаменования» сработали – последовало беспрецедентное по масштабам и последствиям наводнение в Австралии, вызванное небывалым по силе циклоном. Погибло большое число людей, разрушены и обезлюдели огромные территории. Носило ли все это природный характер? У все большего числа исследователей по всему миру, с каждым днем появляется все больше сомнений в этом. Не успела сойти вода с затопленных улиц австралийских городов, как в том же Южном полушарии последовала, следующая катастрофа — землетрясение в городе Крайстчерч (Christchurch) Новая Зеландия в котором по последним данным погибло не менее 220 человек. Землетрясение магнитудой 6,3, с эпицентром в 5 километрах от Крайстчерча, случилось 22 февраля около 13:00 по местному времени. За первым толчком последовал второй магнитудой 5,7. И опять в небе необычное свечение(http://anvictory.org/blog/2011/02/24/zemletryasenie-v-krajstcherch-svyaz-s-haarp-dopolnitelnye-podtverzhdeniya/). И удивительным образом в городе оказывается высокопоставленный сотрудник РЭНД корпорэйшн адмирал Тад Аллен (Thad Allen). Интересно, что этот адмирал координировал ликвидацию последствий ураганов Катрина и Рита. new-zealand-earthquake Вот как вёл себя ХААРП в Гаконе во время 7-ми бального землетрясения на Loyalty Islands восточнее Австралии 13 января 2011 года: HAARP_ Jan13_2011 Некоторые технически подкованные граждане, наверняка возразят нам, что каким образом HAARP, находящийся в Северном Полушарии, причем практически на крайнем севере, может влиять на Австралию и Новую Зеландию, находящиеся на Южном полушарии. Ответ прост. В Южном полушарии имеются свои установки типа HAARP (официально не имеющих отношение к программе). В настоящее время в Южном полушарии задействованы как минимум три подобных установки – на военной базе США Эксмот (Exmouth) в восточной Австралии, которая превосходит «официальную» станцию HAARP на Аляске как по мощности, так и более совершенна в технологическом плане. Кроме этого в Австралии находятся еще 4 меньшие по мощности военные станции, аналогичного назначения. Напомним, что именно в Западной Австралии в 2010 году были обнаружены фантастические гигантские спиральные и торообразные атмосферные структуры (http://www.youtube.com/watch?v=V01JYl9_mmw&feature=player_embedded#at=54). Здесь собрана подборка видео по Австралийским атмосферным спиралям: http://biblicaltimes.wordpress.com/2011/02/28/haarp-australia-2010/. HAARP-Australia2 22012010_1-2_WeatherRadarAu 22012010_1 22012010_2-22Jan-2010-1000h Strange-Weather-Australia16 Свидетельства свечений в небе накануне землетрясений. Свечение в небе накануне землетрясений Значительное количество крупных стихийных бедствий последнего десятилетий сопровождалось странными аномалиями, заставляющими многих исследователей утверждать, что аномалии эти носят рукотворный характер. Особый интерес здесь вызывают раскрашенные в неестественные, химические цвета облака в небе. Зачастую незадолго до толчка очевидцы землетрясений наблюдали «утюжившие» небеса самолеты, оставляющие за собой часами висящие в воздухе следы химиотрасс. Независимые ученые утверждают, что таким образом распыляются аэрозоли, состоящие из солей различных металлов, для повышения токопроводящих свойств атмосферы, что повышает эффективность использования ХААРП в данной точке. Обратите внимание на иллюминацию в небе перед землетрясением в Чили (http://www.youtube.com/watch?v=8NEHLEOEwYo&NR=1, http://www.youtube.com/watch?v=sREXdlaUoJU&feature=related) и в Китае (http://www.youtube.com/watch?v=JiZbT5U3IQk&feature=related). Поджаренные дельфины в Персидском заливе. http://www.youtube.com/watch?v=YSubC55KI2c&feature=related На видео представлены фотографии, размещённые на одном из форумов на языке фарси 23 декабря 2010 года. На фотографиях видна стая, в буквальном смысле слова, поджаренных заживо дельфинов, лежащих на берегу. Это произошло на берегу Персидского залива в маленьком иранском городе Бандар Ленге. Несколько недель до этого в городе были замлетрясения магнитудой около трёх баллов по шкале Рихтера. Землетрясения продолжались примерно две недели подряд. Всё это время можно было наблюдать, как океан окрашивался в ярко красные тона, рыбы гибли и даже обгорали. Затем в городе появился запах канализации. Местные новости сообщили, что это от сгнивших водорослей в море, однако ранее ничего подобного не происходило. Население города на всякий случай предупредили не употреблять в пищу рыбу. На видео также показан торнадо, вокруг которого море выглядит ярко красным. 152 дельфина обгорели в ноябре 2007 года. На снимках видно, что учёные явно озадачены такой «линькой» животных. Связано ли это с ХААРП? Мы не можем утверждать, но независимые ученые – утверждают, что да, связаны.
-
Военные учёные пытались повлиять на ионосферу, начиная с прошлого столетия, но для общественности, эта тема стала озвучена только в середине 90-х, когда Соединённые Штаты Америки запустили программы высокочастотных активных исследований ХААРП (HAARP). Комплекс производит большое впечатление. На 60 квадратных километрах размещена огромная фазированная решетка антенны, целая сеть из трехсот шестидесяти антенн, которые вместе являются излучателем сверхвысоких частот. Они посылают радиоволны мощностью в 1,7 миллиарда ватт , что выше солнечного излучения в этом частотном диапазоне на 5-6 порядков. ХААРП состоит из антенн и радара некогерентного излучения с антенной двадцатиметрового диаметра. Лазерные локаторы, магнитометры, мощные компьютеры обрабатывают сигналы и управляют антенным полем. Весь комплекс питается от мощной газовой электростанции и шести дизельных генераторов. Развертыванием комплекса и исследованиями на нем занимается расположенная на базе ВВС США в Кэртлэнде, «лаборатория Филипс». Эта лаборатория является управляющей другими лабораториями астрофизики, геофизики и средств поражения Центра космических технологий военно-воздушных сил США. Официально комплекс ионосферных исследований ХААРП построен для познания природы ионосферы и развития комплексов противовоздушной и противоракетной обороны. Считается что система ХААРП (HAARP) может обнаружить подводные лодки, и исследовать подземное состояние недр планеты. Однако большинство исследователей утверждают, что, комплекс на Аляске может воздействовать на глобальные и локальные механизмы природы на территории возможных противников США. Ведь сегодня, с помощью оборудования ХААРП, формируются плазмоиды и целенаправленно перемещаются почти любую точку Северного полушария. Для России это грозит полным накрытием от Калининграда до Камчатки, и с севера на юг, до уровня Краснодара и Ставрополя. При размещении установки типа ХААРП (HAARP) и в Южном полушарии, то она может воздействовать на все страны, расположенные с южной стороны экватора. 22 января 1999 года американские учёные провели эксперимент, по созданию колебательных процессов в ионосфере в целях обнаружения боеголовок баллистических ракет. Был произведён управляемый взрыв плазмы на 270-километровой высоте в ионосфере над тихоокеанским побережьем Аляски, в районе северного магнитного полюса Земли. Все эти действия, по словам ученых, могут привести к значительному изменению климата. Говоря проще – перед вами проектклиматического оружия.
-
Пуленепробиваемая кожа: научная фантастика или чудо медицины? Пуленепробиваемая кожа задумывалась как арт-проект, а не как научная разработка Голландский художник Джалила Эссаиди(Jalila Essaïdi) и клеточный биолог Абдоэлвахеб Эль Гхалбзури (Abdoelwaheb El Ghalbzouri) объединили человеческую кожу и нить паука. В результате они получили чрезвычайно прочный биоматериал, который неуязвим перед пулями 5,56 калибра. Такое открытие может дать толчок фантастическим медицинским разработкам и открыть человечеству суперспособности. Любопытно, что пуленепробиваемая кожа задумывалась как арт-проект, а не как научная разработка. Арт-проект Джалилы Эссаиди представляет собой кусочек кожной ткани, хранящейся в холодильнике, и видеосопровождение, в котором запечатлён тест биоматериала на прочность при помощи огнестрельного оружия. Этот кусочек кожи скоро станет собственностью бельгийского коллекционера Гирта Вербеке (Geert Verbeke): он собирается вживить его себе в руку. «Это своего рода комбинация природы, науки и искусства», — объясняет своё экстравагантное решение Вербеке. Однако новый биоматериал ещё далеко не так прочен, как хотелось бы его создателям. Эль Гхалбзури рассказывает, что нить паука в три раза прочнее, чем кевлар (синтетическое волокно для замены стали). Кевлар повсеместно применяют для создания пуленепробиваемых жилетов. Для одного такого жилета используют от 33 слоёв кевлара. Поэтому исследователи считают, что, увеличив количество слоёв нити паука в коже, можно достичь ещё более поразительных результатов. Следующий этап исследований — пересадка участка пуленепробиваемой кожи живому человеку. Добровольцев, несмотря на все риски такой процедуры, нашлось множество. Джалила Эссаиди и Абдоэлвахеб Эль Гхалбзури считают, что их разработка будет незаменима для пациентов, получивших серьёзные ожоги. Также паучья нить помогает заживлению и регенерации костей, хрящей, сухожилий и связок. видео
-
Туркменистан постепенно переходит к рыночному регулированию цен Туркменистан предпринял очередной шаг поэтапного перехода к рыночному регулированию цен, в данном случае в сфере топливно-энергетического комплекса, говорится в аналитическом материале государственной новостной службы Туркмен довлет хабарлары. Статья приурочена к недавнему решению руководства. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление "в целях поступательного развития национальной экономики, достижения рационального использования нефтепродуктов и упорядочения их реализации на внутреннем рынке". Согласно документу, с первого июля прекращается бесплатная выдача гражданам Туркменистана - владельцам собственных легковых автотранспортных средств и мотоциклов - автомобильного бензина всех марок и дизельного топлива. Эта временная льгота была введена более пяти лет назад.Тогда же было установлено, что заправка топливом свыше утвержденной месячной нормы будет производиться по ценам, утвержденным правительством Туркменистана. ТДХ обращает внимание на то, что 2008 год, когда была принята эта мера, был годом подготовки страны к введению в оборот национальной валюты нового образца, планомерный переход к которому необходимо было осуществить так, чтобы не пострадало ни население, ни экономика. Отмечается, что полностью сохранено предоставление льгот населению страны на пользование электроэнергией, природным газом, водой, солью, а также символическая плата за коммунальные услуги. За последние годы пять раз повышались размеры заработных плат работников финансируемых из бюджета учреждений, хозрасчетных предприятий и общественных организаций, а также государственных пособий, пенсий, студенческих стипендий. В качестве еще одного примера приводится тот факт, что согласно утвержденному порядку приватизации властями было принято решение о безвозмездной передаче жилых помещений государственного жилищного фонда в целях дальнейшего улучшения обеспечения населения страны собственным жильем. Таким образом, как пишет ТДХ, достигнутый уровень благосостояния населения страны "позволяет успешно и без потрясений осуществлять поэтапный переход к рыночной экономике". Меры, предпринимаемые в целях совершенствования денежно-кредитной, валютной, финансовой и налогово-бюджетной сфер, заложили прочный фундамент для достижения высоких экономических показателей в стране, сказано в информации. Так, динамичный рост национальной экономики, составлявший в среднем 11 процентов за последние пять лет, привел к поступательному увеличению внутреннего валового продукта (ВВП) на душу населения. В статье говорится, что в свое время была успешно проведена деноминация туркменского маната, которая, по мнению экспертов ведущих международных финансовых структур, была своевременной. В числе ключевых факторов, способствующих укреплению доверия к национальной валюте и повышению роли банков, ТДХ называет и введение официального единого курса маната к иностранной валюте. "Это позволило существенно упрочить позиции маната, повысить его покупательскую способность. Об этом свидетельствует то, что до сегодняшнего дня установленный курс остается стабильным", - сказано в статье. "Выбранный Туркменистаном курс позволил не только минимизировать влияние глобального финансово-экономического кризиса на национальную экономику, но и сохранить высокие темпы роста ВВП, объемов производства промышленной продукции, внешнеторгового оборота, стабильность цен на внутреннем рынке товаров и услуг, увеличить объемы капиталовложений, направляемых в социальную сферу", - пишет ТДХ.
-
Нацфонд развития Ирана готов инвестировать в Азербайджан Национальный фонд развития Ирана готов инвестировать в финансовый рынок Азербайджана, а также проекты, реализуемые в настоящее время в стране с участием иранских компаний. Об этом сказал . заместитель генерального директора фонда Гассем Хоссейни в рамках визита в Азербайджан и встречи с официальными лицами страны. По его словам, фонд также может оказать финансовую поддержку азербайджанским компаниям, которые намерены закупать продукцию в Иране. "Мы довели до сведения государственных чиновников в Азербайджане данные о потенциале и возможностях фонда. [...] Если мы хотим использовать активы Национального фонда развития, то в этом случае предпочитаем вкладывать свои средства в мусульманские и соседние страны", - отметил Хоссейни. По словам замглавы фонда, у Азербайджана есть широкие инвестиционные возможности. В частности, азербайджанская сторона представила фонду инвестиционные проекты в нефтегазовой сфере, а также в области нефтехимии. "Мы планируем продолжить двустороннее сотрудничество. Мы будем поддерживать как иранцев, которые готовы вкладывать инвестиции в Азербайджан, так и азербайджанцев, которые готовы инвестировать средства в Иран", - подчеркнул он. В настоящее время активы Национального фонда развития Ирана составляют около 60 миллиардов долларов. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана товарооборот между Азербайджаном и Ираном в первом квартале 2014 года составил 47,34 миллиона долларов, что на 23 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года.
-
Состояние радиатора внутр.блока вследствии долгой эксплуатации в агрессивной среде.
- 416 ответов
-
- it-kompyuter
- usta
-
(и ещё %d)
Теги:
- it-kompyuter
- usta
- kompyuter ust
- temirir usta baki \
- лщьзгеук ащкьфе
- kompyuterlerin diagnostikasi
- kompyuterservice
- oyun komputerleri oyun aksessuarları
- kompyuter temiri ucuz
- kompyuter formati
- kompyuter baki
- komputer temiri - kompüter təmiri
- kompüter təmi̇ri̇ (i̇t)
- notebook ustasi baki
- kompyuter temiri ofislere it teminat
- kompüter yığılması — баку азербайджан
- komputer hisselerinin yigilmasi
- netbuk ustasi
- disgnostika komputer notebuk
- kompyuter detali
- i̇nformasiya texnologiyaları (it) usta
- kompyuter ustasi baki
- masaüstü kompüterlərin yığılması
- professional i̇t ustasi
- computer detal
- notbuk temiri ustasi baki
- peşəkar komputer ustasi.
- komputer temiri ve formati
- hər növ kompüterlərin (pc) yıgılması bakıdada
- baki usta
- master pc
- `her nov komputer temiri
- kompüterin yığılması
- kompyuter temiri notebok temiri
- komputer formati komputer ustasi
- komputer ustasi format keffiyetli ish
- notebook temiri
- komputer mütəxəssis
- kompüter formatı və yığılması
- professional i̇t usta
- komputer ustasi komputer temiri
- detal komputer
- noutbuk təmiri noutbuk ustasi
- kompüter təmiri — баку
- oyun və dizayn kompyuterlərinin yığılması
- professional i̇t kompyuter
- komputerlerin temiri
- komputer temiri в азербайджане
- kompüterin yığılması ✓. yığılan kompüterin
- komputer usta aze
- detal satishi
- komputer xidmeti
- komputer ustasi - peşəkar kompüter xidmətləri
- hər növ kompüterlərin (pc) yıgılması
- usta computer
- kompüternotebook təmiri pc
- komputer temiri
- professional i̇t komputer
- komputerlerin temir edilmesi
- kompüter servis. komputer temiri.
- komputer ustasi keyfiyyetli kompyuter temiri
- masaüstü kompüterlər yigilmasi
- oyun komputerleri oyun aksessuarları bakıda ucuz qiymete
- notebook ve komputer temiri
- elan ver baki
- usta computer baki
- kompyuter temiri bakida ucuz
- kompüter təmiri kompüterlərin zəmanətli təmiri
- kompüterlərin zəmanətli təmiri
- komputer usta komputer ustası it xidmet - kompüter və noteb
- kompyuter temiri
- kompyuter ustasi
- kompyuter disgnostikasi
- kompyuterlerin ucuz
- kompyuter xidmeti
- tecrubeli komputer ustasi komputer format
- kompyuter xidmet usta
- format komputerlerin ustasi
- pc sto; ustu ucuz
- komputer usta
- komputerservice
- master computer
- лщьзгеук гыефыш лщьзгеук еуьшкш лщьзгеук чшвьуеш
- kompüter servis.
- professional i̇t xidmet
- baki pc ucuz temir
- лщьзнгеукеуьшкш
- cagırısla komputer xidmetleri
- лщьзгеук гыеф
- kompyuter notebook usta
- kompüterin yığılması ucuz qiymətə almaq
- kompüter formati
- pc kompüterlərin yığılması.
- kompyuter xidmeti usta kompyuter formati
- kompyuter servis baki
- kompyuter xidmeti ucuz
- kompyuterlerin formati baki
- kompüterlərin zəmanətli təmiri komputer temiri noutbuk temiri
- “bios” və “cmos
- temiri komputer
- kompüter xidmətləri komputer temiri
- komputer xidmetleri bakida
- temir kompyuter
- temir computer
- temiri usta
- master computer baku
- usta baku
- stolüstü komputer keyslərinin yığılması və gücləndirilm
- ьфыеук зс
- notbuk usta
- personal kompüterlərin yığılması
- ucuz qiymətə komputerlərin yığılması
- bakıda kompüter və noutbuk təmiri
- kompüter avadanlıqları
- kompyuter təmiri - temirci
- kompüterin yığılması ucuz qiymətə
- usta xidmet komputer
- kompüter yığılması - bakıda ucuz
- komputer dignostika kompyuter diagnostikasi kompyuter diagnostika
- professional i̇t ustabaki
- tecrubeli komputer ustasi bakida
- kompyuter formati ucuz
- dizayn proqramlarının əhəmiyyəti
- usta baki azerbaijan
- ucuz komputer yigilmasi
- format kompyuter temiri
- komputer ustasi peşəkar kompüter xidmətləri
- format komputer usta
- professional i̇t computers
- komputer temiri evlerde ve ofislerde
- notebook ustasi
- evlərdə və ofislərdə stolüstü komputer keyslərinin yığılması
- komputer yigilmasi.
- pc komputerler ucuz
- notebook ustasi temiri
- kompyuterin formati
-
Кто «убил» планету Плутон? На третьей от Солнца планете, то есть на нашей с вами Земле, в начале ХХІ века произошли волнения среди астрономов. Обычно довольно спокойные и уравновешенные ученые мужи и дамы, стойко перенесшие шокирующие известия об открытии темной материи и столь же темной энергии, внезапно разделились на ожесточенно спорящие группировки. Вопрос стоял остро: быть или не быть планете Плутон. Наконец, большинством голосов вынесли вердикт, сопровождаемый проклятиями меньшинства: не быть. Плутон в естественном цвете, на основе снимков космического телескопа «Хаббл» Охотник за девятой планетой Появление Плутона в семье планет Солнечной системы стало долгожданным событием как для профессиональных астрономов, так и для любителей. Поиски Плутона велись начиная с ХІХ столетия, когда после первой радости от открытия в 1846 году Нептуна стало ясно, что какое-то массивное небесное тело, расположенное еще дальше от Солнца, влияет на орбиту восьмой от светила планеты. Особая роль в поисках «планеты Х» принадлежит американскому бизнесмену и ученому Персивалю Лоуэллу. Лоуэлл был потомком первых европейских поселенцев в Америке. Он окончил Гарвардский университет, являлся почетным членом Американской академии искусств и наук. За свою научную деятельность награждался медалями различных научных обществ, в основном астрономических. Его книги о Марсе пользовались колоссальной популярностью в начале ХХ века и вдохновили Герберта Уэллса на создание знаменитой «Войны миров». К 40 годам, достигнув большого политического влияния и располагая значительными средствами, Лоуэлл круто изменил свою жизнь, полностью посвятив себя астрономии. В горах Аризоны он построил крупнейшую частную обсерваторию, куда привлек лучших астрономов США. С 1912 года его обсерватория сосредоточилась на поисках «планеты Х», как ее называл сам Лоуэлл. В 1916-м Лоуэлл умер, так и не открыв вожделенную планету. Открытие и «крестины» В США прошли протесты против переклассификации Плутона Девятая планета Солнечной системы была открыта молодым астрономом Клайдом Томбо именно в обсерватории Лоуэлла, причем там, где и предполагал последний. Это произошло 18 февраля 1930 года. Практически сразу встал вопрос об имени для нового объекта. Было несколько вариантов, но сотрудникам лоуэлловской обсерватории больше всего понравилось предложение Венеции Берни, одиннадцатилетней девочки из Оксфорда. Венеция увлекалась древней мифологией, и когда ее дедушка, прочитавший об открытии новой планеты в «Таймс», поделился за завтраком своими впечатлениями, девочка сразу предложила имя древнеримского бога подземного царства – Плутона. Ведь недавно открытая планета находилась в темном и холодном мире, чрезвычайно далеко от теплых солнечных лучей. Дедушка Венеции работал в библиотеке Оксфордского университета и на следующий день сообщил об идее обожаемой внучки профессору астрономии Герберту Тернеру. Тому предложение девочки тоже очень понравилось, и он телеграфировал коллегам в США. В обсерватории Лоуэлла состоялось голосование по нескольким предложениям, и большинством голосов новой планете было присвоено имя Плутон. Не последнюю роль сыграл и тот факт, что первые две буквы в слове «Плутон» совпали с инициалами Персиваля Лоуэлла. Первые разочарования Томбо со своим самодельным телескопом, 1930 год Плутон был открыт на пределе тогдашних технических возможностей. На основании расчетов вначале полагали, что Плутон по своим размерам примерно равен Земле. Между тем возможности астрономов росли. Огромные телескопы были выведены на околоземную орбиту. Появились новые методы и средства – ПЗС-матрицы и компьютерная обработка снимков. Измерения стали намного точнее, и масса Плутона сначала «уменьшилась» в 10, затем в 100 раз. И наконец, не так давно, пришли к выводу, что Плутон в 400 раз меньше Земли и в пять − Луны. Кроме того, за Нептуном, в поясе Койпера, оказывается просто кишмя кишат небесные тела разных размеров, только крупных около 35 тысяч. Из них, предположительно, около двухсот по своим размерам не уступают Плутону. Просто нужны время и более совершенные телескопы, чтобы все это разнообразие, летающее в кромешной тьме, обнаружить. А еще дальше, за пределами пояса Койпера, как считают астрономы, возможно наличие около двух тысяч объектов типа Плутона. Богиня раздора После Плутона была обнаружена еще одна, десятая по счету планета. Это послужило поводом для бурной дискуссии в международных астрономических кругах. Планета оказалась расположенной очень-очень далеко. Луч Солнца достигает ее за 13 часов, в то время как чтобы добраться до Земли, солнечному свету понадобится только восемь минут. Да и орбита у этой планеты довольно необычная, не укладывается в рамки, принятые для «нормальных» космических объектов. Первоначально десятой планете дали имя Прозерпина (жена Плутона в древнеримской мифологии). Как вариант проходил древнегреческий эквивалент имени жены бога подземного царства – Персефона. Эти имена получили первое место при опросе астрономов, проведенном журналом «Нью Сайентист». Астрономы, однако, вначале не обратили внимания на то, что эти имена были заняты еще в ХIХ веке. Их присвоили двум астероидам среднего размера, находящимся между орбитами Юпитера и Марса, то есть в главном поясе астероидов. Все же первооткрыватель планеты Майкл Браун хотел дать ей имя из греко-римской мифологии. И такое имя нашлось – Эрида, богиня раздора в древнегреческой мифологии. Это название подошло по всем статьям, тем более что научная дискуссия временами приобретала скандальные формы. «Реорганизация» Солнечной системы Венеция Берни, давшая название планете Плутон Эрида по своим размерам оказалась чуть больше Плутона. Новые открытия не заставили себя ждать, и число выявленных транснептуновых объектов стало расти стремительно. Сегодня их насчитывается около сорока. В общем, пришлось принимать меры для создания новой общепринятой схемы Солнечной системы. Полноправными членами планетной семьи вновь открытые небесные тела вряд ли можно было считать. Но и ставить их рядом с астероидами, этими большими и малыми летающими скалами и айсбергами, тоже было бы неразумно. По новой классификации, введен подкласс карликовых планет. Сегодня к ним, кроме Плутона и Эриды, относятся еще Хаумеа и Макемаке – представители транснептуновых объектов, а также Церера из главного пояса астероидов. Греко-римских богов и богинь уже не хватает, и в ход пошли имена божеств с Гавайских островов (Хаумеа) и острова Пасхи (Макемаке).Остальные уже открытые объекты, как получившие имена собственные, так и обозначенные буквенно-цифровым кодом, ждут решения на предмет вступления в «клуб» карликовых планет. Как всегда при реорганизации, кроме пострадавших, попавших под понижение статуса, оказались и выигравшие. Церера, числившаяся более 200 лет астероидом №1, оказалась в более престижной категории– карликовых планет. Ледяная Церера Церера была открыта еще в 1801 году. Для поисков планеты, находящейся между орбитами Марса и Юпитера, европейские астрономы создали группу из 24 наблюдателей, названную «Небесной стражей». Кроме Цереры в пределах ее орбиты «Небесной стражей» были обнаружены еще несколько астероидов, и число их продолжает расти. Церера, получившая имя древнеримской богини плодородия, составляет третью часть всей массы пояса астероидов и имеет шаровидную форму, в отличие от других астероидов. Было сделано предположение, что некогда существовала планета Фаэтон, которую разорвали мощные гравитационные поля Солнца и Юпитера. Церера состоит в основном из камней и льда. Предполагается, что в глубине этой карликовой планеты есть моря жидкой воды. Пресной воды на Церере больше, чем на Земле. Отличия карликовых планет от обычных Какие же признаки позволяют отличить карликовую планету от астероидов и полноправных планет? Карликовая планета должна обладать достаточной массой и, соответственно, гравитацией, придающей ей шарообразную форму. Но масса карликовой планеты не в состоянии очистить свою орбиту от множества астероидов. Не все астрономы согласились с такой классификацией и критикуют ее достаточно резко. Есть общественные организации, отрицающие вновь принятую классификацию. В США два штата, Иллинойс и Нью Мексико, на законодательном уровне постановили считать Плутон девятой планетой. В Нью-Мексико даже был учрежден день планеты Плутон – 13 марта, который официально отмечается с 2006 года. Зато новую классификацию горячо поддержал первооткрыватель Эриды Майкл Браун. Он считает, что выход из сложившейся ситуации найден совсем неплохой. Свою книгу об открытии Эриды и других транснептуновых небесных тел М. Браун назвал « Как я убил планету Плутон». По нему видно, что он не раскаивается в совершенном «преступлении». Если все сложится хорошо, то в 2015 году мы сможем узнать о карликовых планетах намного больше. Американская автоматическая межпланетная станция (АМС) Dawn («Рассвет»), направленная после исследования большого астероида Веста к Церере, подлетит к ней в феврале. А межпланетная станция New Horizons («Новые горизонты») пролетит мимо Плутона в июле. Будем надеяться на успех обеих миссий, так как у половины читателей вряд ли появится еще одна возможность узнать что-то новенькое об этих карликовых планетах. Экспедиции для их изучения пока никто не планирует. Анатолий ПОНОМАРЕНКО
-
наука шагает семимильными, и люди привыкают к лучшему как к наркоте........ У Фаи нет вай-фая. Как жить то дальше?
-
Датские школьницы доказали вредность излучения от Wi-Fi роутера Они заметили, что после ночного сна рядом с мобильным телефоном появляются проблемы с фокусированием внимания. Поэтому они решили проверить, как влияет излучение от Wi-Fi роутера на развитие растительных клеток. Итоги эксперимента оказались весьма впечатляющими, так как большая часть растений не взошла и не размножилась из-за нахождения вблизи от точки Wi-Fi. Школьницы поместили один лоток с кресс-салатом в комнату с Wi-Fi, а другой такой лоток – без доступа к беспроводному Интернету. В течение 12 дней семена во втором лотке проросли и развивались нормально, а многие семена в другой комнате (где находился Wi-Fi-роутер) так и не взошли, немногочисленные всходы становились коричневыми и погибали. Этот эксперимент стал настоящей сенсацией и вызвал дискуссию среди учёных о потенциальной угрозе здоровью человека, исходящей от устройств, таких как мобильные телефоны и Wi-Fi-роутеры. Примерно такое же исследование было проведено в Нидерландах 3 года назад. Исследователи заметили, что на листьях деревьев в городских районах появляются признаки лучевой болезни. Напомним, что Wi-Fi — это прежде всего торговая марка Wi-Fi Alliance для беспроводных сетей на базе стандарта IEEE 802.11. Под аббревиатурой Wi-Fi (от английского словосочетания Wireless Fidelity, которое можно дословно перевести как «беспроводное качество», или «беспроводная точность») в настоящее время развивается целое семейство стандартов передачи цифровых потоков данных по радиоканалам. Любое оборудование, соответствующее стандарту IEEE 802.11, может быть протестировано в Wi-Fi Alliance и получить соответствующий сертификат и право нанесения логотипа Wi-Fi.
-
Почему могилы обращены на восток? Автор: Тара МакАйзек. Великая Эпоха | 26 Апрель 2014 Многие народы на протяжении всей истории строили свои храмы, могилы и молитвенники лицом на восток. На протяжении всей истории во многих различных культурах люди ожидали спасение с востока. Не только могилы, но и храмы, и тело во время молитвы также было обращено на восток. Хотя некоторые больше не придают этому особого значения, однако в западной культуре вплоть до начала XX века могилы были обращены на восток, так как люди верили, что спасение придёт с востока. Древние египтяне, как и древние греки, строили храмы, обращённые на восток. Их верования и традиции исследовал Уильям Тайлер Олкотт в книге 1914 года «Мифы о солнце». Индейцы юмана из Южной Америки хоронили умерших в сидячем положении лицом к востоку, обители «их верховного божества, которое возьмёт к себе всех истинно верующих», пишет Олкотт. Средневековые татары размещали статуи, стоящие лицом на восток, в курганах над могилами. Историк I века Иосиф Флавий рассказывает о храме легендарного Соломона в Иерусалиме, который открывается на восток и закрыт для запада. Кроме того, запад ассоциировался со злом. В ранних христианских традициях верующие делали знаки отрицательного отношения к западу, что означало отречение от сатаны. Те, кто поклонялся богине Кали, индуистскому божеству смерти, почитали запад. Иногда расположение могил было связано с восходом и заходом солнца. Представители некоторых культур, такие как коренные жители Самоа и Фиджи, считали, что земля мёртвых находится на западе, там, где садится солнце, поэтому их могилы обращены на запад.
- 2 ответа
-
- 1
-
-
академик на всех темах. Жизнь удалась.))))))))))))))
-
Мал, да удал: Y-хромосома «заявила о своих правах» Биологическая роль Y-хромосомы оказалась гораздо более важной, чем предполагалось ранее. Содержащиеся в ней гены работают и за пределами половой системы. Какое-то время назад ученые всерьез беспокоились о том, что самая маленькая человеческая хромосома – Y-хромосома может, в конце концов исчезнуть. Но, как оказалось, несмотря на довольно значительную редукцию генов, она обеспечила себе «вечную жизнь», благодаря тому, что в ней содержатся гены, ответственные за весьма важные процессы в организме, а не только необходимые для нормального функционирования мужской половой системы. Хромосомное определение пола у разных групп организмов происходит по-разному. XY-определение пола работает у подавляющего большинства млекопитающих: женские особи имеют две одинаковые половые хромосомы XX, а у мужских имеется две различные половые хромосомы X и Y. За время эволюции Y –хромосома потеряла огромное количество генов, и от былого величия осталось лишь 3%. Х-хромосома сохранила 98% генов от изначального количества. На основе этих данных и возникла гипотеза об исчезающей Y-хромосоме. Не в ближайшем будущем, конечно, но миллионов через пять лет… Ученые исследовали Y-хромосому не только у мужчин разных национальностей, но и у представителей разных групп млекопитающих, включая сумчатых. В результате исследования были обнаружены 36 генов, которые есть в обеих половых хромосомах. 18 из них есть у представителей всех исследованных групп.« Y-хромосома не просто говорит о том, что это мужчина и что он способен к размножению. Она говорит, что это мужчина, который может оставить потомство и хочет выжить сам», – комментирует результаты исследования, которые на днях были опубликованы в журнале «Nature», один из авторов, Дэниэл Уинстон Беллот из Института Уайтхеда (США). Половые хромосомы млекопитающих развивались в течение миллионов лет от двух общих и одинаковых предков. Долгое время считалось, что Y-хромосома отвечает лишь за мужскую половую систему, но оказалось, что в ней содержатся гены, которые работают и в других тканях и органах. Есть гены, работа которых зависит, в том числе от того, сколько их копий существует в геноме. Большинство генов, которые содержатся в половых хромосомах, представлены в единственном числе. В женском организме те, что нуждаются во второй копии, есть в другой Х-хромосоме. Оказалось, что и Y-хромосома также содержит вторые копии некоторых генов, так что какого бы пола ни был индивидуум, он будет обеспечен всем необходимым генетическим материалом. Можно сказать, что это своего рода «биологическая страховка» для Y-хромосомы, ведь эти жизненно важные гены сохранились у всех групп млекопитающих. Другое исследование, результаты которого также только что опубликовали в «Nature» швейцарские ученые, говорит о том, что Y-хромосома появилась после того, как появились млекопитающие. В конце концов, существуют и другие способы определения пола, вплоть до экзотических, таких как зависимость от температуры у некоторых рептилий. Существует гипотеза, что примерно также дела обстояли и у динозавров, и такая температурная зависимость в итоге и привела их к неминуемой гибели. Одним из важных результатов стало определение возраста гена SRY, который ответственен за развитие организма по мужскому типу у плацентарных млекопитающих. Он появился около 180 миллионов лет назад, после того как первозвери отделились от остальных, но до того, как появились сумчатые. Наличие важных регуляторных генов в Y-хромосоме поставило перед учеными другую задачу. Эти гены могут влиять на то, почему при ряде заболеваний клиническая картина у мужчин и женщин различается. Не исключено, что при назначении лечения стоит обращать внимание не только на возраст, сопутствующие заболевания, но и на пол пациента. «Зная, что Y-хромосома может влиять на весь геном, а не быть только триггером, ответственным за мужское начало, необходимо учитывать пол при изучении тех или иных заболеваний», – считает не принимавший участия в исследованиях генетик Эндрю Кларк из Корнельского университета. По материалам Nature Автор: Юлия Смирнова
-
грудастые всегда в почёте......
-
В 1926 г. А. А. Богданов в Москве организовал Центральный институт переливания крови. С тех пор в стране начала развиваться широкая сеть республиканских, областных и районных станций и кабинетов переливания крови. Большую роль в развитии проблемы переливания крови в СССР сыграли А. А. Богомолец, С. И. Спасокукоцкий, М. П. Кончаловский и др. Советские ученые первыми в мире разработали новые методы трансфузиологии; переливание фибринолизной - трупной (В. Н. Шамов, 1929; С. С. Юдин, 1930), плацентарной (М. С. Малиновский, 1934) и утилизированной крови (С. И. Спасокукоцкий, 1935). В Ленинградском институте переливания крови Н. Г. Карташевский и А. Н. Филатов (1932, 1934) разработали методы переливания эритроцитной массы и нативной плазмы. В годы Великой Отечественной войны организованная служба переливания крови позволила спасти жизнь многим раненым. В наши дни медицину в целом нельзя представить без переливания крови. Разработаны новые методы переливания крови, консервирования крови (замораживание при ультранизкой (-196°С) температуре), длительного ее хранения при температуре -70°С (в течение нескольких лет), созданы многие препараты крови и кровезаменители, внедрены методы использования компонентов крови (сухая плазма, антигемофильная плазма, антистафилококковая плазма, эритроцитная масса) и плазмозамеиителей (поливинол, желатиноль, аминосол и др.) с целью ограничения переливания свежей и консервированной крови и по другим показателям. Создана искусственная кровь - перфторан.
-
http://www.km.ru/stil/2011/11/03/krov-i-zabolevaniya-krovi/omolozhenie-plazmoi-krovi-revolyutsiya-v-kosmetologii-ili-
-
На пути к искусственной крови. Кровезаменители. Новая техника — это повивальная бабка при рождении новой науки Г. СЕЛЬЕ История создания искусственной крови. Когда в 30—40-е годы процедура переливания крови стала обычной, то гемотрансфузии приняли массовый характер. Во время второй мировой войны донорской крови для раненых стало не хватать. По данным академика АМН СССР О. К. Гаврилова, во время Великой Отечественной войны переливание крови проводилось примерно 5 % раненых и больных, многим из них — неоднократно. За эти 4 года в действующую армию поступило более 1700 т консервированной крови! Столь же велика была потребность в крови и в армиях других воюющих стран. Дефицит донорской крови заставил военных врачей искать эффективные растворы, способные замещать плазму и кровь при тяжелых травмах и кровопотерях. Прежде всего в госпиталях началось массовое переливание солевых растворов физиологического состава на основе хлористого натрия с добавками солей калия, кальция и др. Их рецептуры были отработаны еще в 20-х годах (вспомните знаменитый роман А. Беляева «Голова профессора Доуэля», сюжет которого основан на успехах хирургии и науки о крови того времени). Видный советский патофизиолог Иоаким Романович Петров в 1941 г. предложил переливать раненым простой солевой раствор, в который добавлялось 10 % донорской крови. Такая смесь обеспечивала восполнение кровопотерь и восстановление кислородного снабжения организма в наиболее критический момент, когда шоковые явления угрожали жизни раненых. По тому же пути шли и медики западных стран. Кроме того, врачи США и Англии во время мировой войны развернули широкую заготовку плазмы крови, как среды, более удобной для транспортировки. Кстати, первое переливание плазмы крови было проведено в СССР. Его сделал ленинградец Н. Г. Карташевский в 1932 г. Что касается Германии и ее союзников, то уже с 1940 г. кровь здесь стала таким же стратегическим продуктом, как бензин и металлы для изготовления легированных сталей. По мере того как росли потери вермахта, усиливалась и нужда в гемотрансфузиях. Нехватка крови не могла быть покрыта даже массовым насильственным взятием крови у жителей оккупированных территорий. Именно тогда, наряду с синтетическим бензином и эрзац-продуктами питания, немецкие химики разработали первый полимерный заменитель плазмы крови—раствор поливинилпирролидона (компенсан), предназначенный для восполнения массивных кровопотерь у раненых. Времени на обычную в таких случаях клиническую проверку уже не было: препарат применяли и испытывали в армейских госпиталях. По-видимому, это было крупнейшее клиническое испытание подобного рода: до конца войны в германской армии было сделано около 500 тыс. переливаний компенсана! Раствор оказался эффективным в критических ситуациях. Поливинилпирролидон с молекулярным весом порядка 40 000 хорошо удерживался в кровотоке, препятствуя тем самым утечке воды из сосудов. Следовательно, искусственный полимер заменял на определенное время (часы и сутки) белки плазмы, поддерживая объем циркулирующей крови, что исключительно важно для шоковых больных. Кроме того, компенсан имел и другие достоинства: гарантированную стерильность и биологическую совместимость с кровью любой группы. Как и консервированная кровь, поливинилпирролидон (ПВП) стал впоследствии применяться в горячих точках нашей планеты. Американцы переняли технологию производства компенсана и широко использовали его во время корейской войны (1950--1953 гг.). Но тут выявился серьезный недостаток препарата — его недостаточное выведение из организма. Дело в том, что ПВП, по сути, такой же коллоидный раствор, как раствор белков в плазме крови. Частицы высокополимерного ПВП, введенного в кровь больному, утекают через почечные «фильтры». Значительная же его часть, захватываясь клетками-макрофагами, оседает в печени, селезенке и других органах. Ферменты нашего организма не приспособлены для разрушения этого необычного для него вещества. Последствия же многолетнего пребывания чужеродного соединения в органах поистине трудно предсказать... То хорошее и плохое, что выяснилось в ходе работ с полимерными кровезаменителями, отражается в требованиях к «удачному» раствору, пригодному для широкого применения в клинике. Естественно, такому препарату положено быть нетоксичным. Его полимерные молекулы должны удерживаться в кровотоке в течение десятков часов, а физико-химические свойства — соответствовать параметрам плазмы крови. Полимер должен разрушаться в организме или по крайней мере выводиться из него. Наконец, желательно, чтобы себестоимость плазмозаменителя была невысокой, чтобы он был прост в производстве и устойчив при хранении. Подобный список условий похож на ультиматум. Но чего не сделает опытный специалист ради блага больного! Наиболее удобны и близки сердцу биохимика, конечно, полимеры, состоящие из углеводов (гликоген, крахмал, декстраны и т. д.) или аминокислот (коллаген, гемоглобин). Возьмем, к примеру, коллаген — основной белок соединительной ткани. Он состоит в основном из оксипролина и глицина и путем гидролиза может быть превращен в известный всем желатин. При введении в организм он не вызывает сильных иммунных реакций. Если пищевой желатин подвергнуть дополнительной обработке и очистке, то получится желтый коллоидный раствор, вполне способный заменять плазму крови. Подобные препараты (желатиноль, плазмагель и др.) дешевы и, как правило, оказывают благотворный эффект у больных с травмами, кровопотерей и ожогами. Желатиноль был разработан в Ленинградском НИИ гематологии и переливания крови под руководством профессора Л. Г. Богомоловой, которая в свое время занималась заготовкой крови для бойцов в осажденном фашистами городе на Неве. Природа щедра на дары ищущим и терпеливым. В поисках эффективных и безвредных углеводных полимеров ученые вышли на дексгран. Его цепочки состоят из глюкозы, наподобие крахмала или гликогена. Декстран нарабатывают в больших количествах из микроскопического организма, именуемого Leukonostoc. После очистки получается декстран с молекулярной массой около 70 000. Раствор декстрана поступает в лечебные учреждения под названием «полиглюкин». Он обладает удивительной способностью «удерживать» воду в крови, долго циркулируя в кровеносных сосудах. В СССР этот раствор был создан гематологами Ленинграда и Москвы в начале 50-х годов и с тех пор успешно спасает от гибели шоковых больных. Впоследствии западным специалистам удалось довести до пациента и такое широко известное вещество, как крахмал. После его химической обработки получается гидроксиэтилкрахмал (ГЭК) — прекрасный плазмозаменитель, который удерживается в крови достаточно долго, чтобы сохранять объем жидкой части крови, а затем легко подвергается деградации в организме. Несмотря на все перечисленные успехи, плазмозаменители пока еще не работают так эффективно, как плазма или сыворотка крови. Чаще всего такие сравнения проводят в опытах на собаках. С давних пор известно что восполнение смертельной кровопотери простым физиологическим раствором спасает 10—30 % животных. В этих же условиях применение декстрановых кровезаменителей повышает выживаемость до 40—70 %. Дальнейшее повышение выживаемости достигается с большим трудом, так как тяжелая кровопотеря ведет к столь же тяжелым нарушениям энергетического обмена. Следующая цель ученых — создать комплексные препараты и схемы лечения, в которых бы совмещались гемодинамические эффекты и факторы, устраняющие энергетический и кислородный дефицит. Возникла целая отрасль гематологии — учение о гемокорректорах, то есть препаратах, «исправляющих» патологию крови в целом. Например, при шоковых состояниях часто наблюдается застой эритроцитов в мелких сосудах и наклонность к тромбозу, что, естественно, снижает Жизнеспособность организма. Введение реополиглюкина (низкомолекулярного декстрана) приводит к разжижению крови и оживлению кровотока в капиллярах. Похожее действие оказывает и полидез — раствор низкомолекулярного поливинилового спирта. Особенно нагляден такой эффект у больных с облитерирующим эндоартериитом — мучительным заболеванием, при котором сужается просвет сосудов конечностей. Целительным действием плазмозаменителей заинтересовались хирурги, так как нарушения кровообращения после обширных операций остаются серьезной проблемой. Введение растворов декстрана или оксиэтилкрахмала больным перед операцией снижает опасность застоя крови в капиллярах и венах. Важно и применение их при операциях с подключением системы «искусственное сердце—легкие», когда кислородное снабжение всего организма зависит от эффективности прохождения эритроцитов по мельчайшим сосудам.
-
предсказуемый заход Скептикус был прав.
-
Помнится, когда то на заре коммунизма, советские учёные замахнулись на это. Создали некий кровезаменитель, но эффект плачевный: люди гибли аки мухи.
-
Еще один шаг на пути к реинжинирингу человеческого тела: ученые готовы к созданию искусственной крови В рамках сенсационного исследования на пациентах будет впервые опробована искусственная кровь, созданная из стволовых клеток человека, пишет The Times. Исследование, запланированное на 2016 год, может открыть дорогу к производству крови в промышленных масштабах, что, как отмечают ученые, способно в конечном итоге заменить донорскую кровь. "Испытания будут проводиться на фоне поступления в клиническую практику волны технологий, направленных на реинжиниринг человеческого тела, от костей и хрящей, распечатанных на 3D-принтере, до генетически перепрограммируемых иммунных клеток и синтетической ткани печени", - отмечает автор статьи Ханна Девлин. Марк Тернер, медицинский директор Шотландской национальной службы переливания крови, возглавляющий проект Эдинбургского университета стоимостью 5 млн фунтов стерлингов, отметил: "Мы впервые произвели красные кровяные тельца, пригодные к применению в человеческом теле. Прежде у нас такого не было". В испытаниях будут, вероятно, задействованы три пациента с талассемией, заболеванием красных кровяных телец, которое требует регулярных переливаний крови. Они первоначально получат примерно по 5 мл крови, чтобы проверить, могут ли клетки естественно вести себя в организме. Профессор Тернер подчеркнул, что это не должно стать сигналом к прекращению донорства крови, но предположил, что черед двадцать лет искусственная кровь может стать нормой. Источник: The Times
-
Əfi ilanın dili də zəhərdir, həyatı da. © Skeptikus
-
Жду на теме поклонников Джордано Бруно....
-
Расчетливый гений Мир отмечает 450-летие основателя эмпирической науки Галилео Галилея. Он верил, что Земля все-таки вертится Самый знаменитый портрет Галилео Галилея, написанный в 1636 году фламандским художником Юстусом Сустермансом Александр Гостев 15 февраля 1564 года в итальянском городе Пиза родился Галилео Галилей, основатель экспериментальной физики, великий астроном и философ, вступивший в конфликт с церковью и написавший труды, благодаря которым европейская наука уже на рубеже 16-17 веков пошла по пути, по которому двигалась и все последующие столетия – эмпирическому. При этом сам Галилей всегда стремился не только к фундаментальным открытиям, могущим поставить под угрозу его спокойное существование, но и к славе и деньгам, рассказывает научный обозреватель Радио Свобода Александр Сергеев: – Галилей был великим ученым. В его время разница между направлениями и дисциплинами науки была не столь выражена, как в наше время, поэтому он был и механиком, и математиком, и астрономом, и философом – все вместе. Но главное, он был основоположникомэмпирической науки Нового времени, то есть той науки, которую мы знаем сегодня. До Галилея наука в основном базировалась на умозрительном подходе, сохранившемся со времени Аристотеля. Гробница Галилея в Базилике Святого Креста во Флоренции А Галилей, еще будучи студентом, во время изучения физики Аристотеля ощутил ее неубедительность, многие аргументы Аристотеля казались ему противоречащими или здравому смыслу, или опыту. И геоцентрическая теория Птолемея, полагавшая, что все планеты и Солнце вращаются вокруг Земли, тоже показалась ему странной. Галилей стал разрабатывать собственную теорию движения, став профессором, он исследовал новые принципы механики, в том числе разработал теорию движения по наклонной плоскости, теорию свободного падения, полета тела по параболе под углом к горизонту, когда оно брошено, разобрался с колебаниями маятника. Но он нигде это не публиковал и даже был вынужден продолжать преподавать теорию Птолемея, в которую сам не верил – что называется, "программа диктовала так". Протестовать тогда против канонов, каких бы то ни было, было крайне трудно. – Много написано о том, что, несмотря на свои оригинальнейшие идеи, Галилей стремился не столько к славе и открытиям, сколько искал в науке способ быстро обогатиться. Вы согласны с такой мыслью? – Он был честным ученым. Другой вопрос, что он видел путь в науку как вариант карьеры, как наискорейший способ благодаря собственному уму добиться статуса в обществе, богатства. Довольно много усилий он тратил не только на чисто научные исследования, на, как сейчас говорят, фундаментальную науку, но на коммерческое изобретательство, на науку прикладную. Например, он разработалгидростатические весы. Это инструмент, который позволял определять состав сплавов по их плотности. Грубо говоря, это было развитие идеи Архимеда, который в наибольшей степени может считаться учителем Галилея, в некотором смысле восстановившего прерванную традицию. Потому что после Архимеда эмпирическая наука, которая только начала зарождаться в Древней Греции, умерла, и до Галилея ее практически не было. Потом он разработал пропорциональный циркуль – довольно сложный и интересный прибор, который позволял проводить много измерений и одновременно вычислений. Наконец, он усовершенствовал телескоп. Часто говорят, что он его изобрел – на самом деле он его вовсе не изобретал. Изобрели телескоп в Голландии, а Галилей увидел впервые это прибор в Венеции. И у него тут же перехватило дух! Он понял, что это инструмент, на котором можно заработать, потому что в Венеции цены на рынке резко колебались, как только было видно, какой корабль возвращается из дальнего плавания. А в телескоп можно было увидеть этот корабль раньше – и начать менять цены раньше. И он тут же стал совершенствовать телескоп, чтобы продавать его купцам, которые следили за подходами к морскому порту. И только потом до него дошло, что в него еще можно и в небо смотреть! Надо отметить, что он впервые стал смотреть в небо, безусловно, из-за любопытства, а также для того, чтобы продемонстрировать возможности этого инструмента. Это был в некотором смысле маркетинговый ход! Но потом его это захватило. И он полностью погрузился в астрономию, впрочем, не забывая делать телескопы и продавать их. Один из телескопов Галилея – В науке, в развитии европейской цивилизации, получается, во многом все изменил телескоп? Потому что имя Галилея прямо связано с укреплением сверхреволюционной для того времени гелиоцентрической теории, то есть с тем, что Земля вращается вокруг Солнца, что было в телескоп видно. И, соответственно, с теорией, которая опровергала церковные догматы, откуда возник последующий конфликт Галилея с Ватиканом и с инквизицией. – Возникновение гелиоцентрической теории привычно связывают все-таки с именем Николая Коперника, чью книгу, кстати, переводил Галилей. Но даже и не Коперник ее придумал, на самом деле. Первым ее выдвинул еще Аристарх Самосский в Древней Греции. Просто его слушать не стали, потому что авторитет Аристотеля и Птолемея всех задавил. А потом христианская церковь приняла геоцентрическую концепцию Аристотеля и Птолемея как официально утвержденную точку зрения. И с тех пор высказываться против нее было до некоторой степени идентичным тому, что высказываться против церкви. Галилей изначально придерживался взглядов Коперника, но, что называется, громко на эту тему не говорил. Однако, когда он стал смотреть на небо в телескоп, он увидел там, например, кружащиеся вокруг Юпитера его спутники и увидел пятна на Солнце. Нельзя было больше предполагать, что в небе расположены божественно идеальные объекты – как идеальные объекты могут быть запятнаны? Галилей увидел горы на Луне и понял, что Луна – это сфера с рельефом, с местностью, как на Земле. Еще он увидел фазы Венеры – и это, может быть, была самая интересная деталь, которая подтверждала, что Венера вращается вокруг Солнца, а не вокруг Земли. И Галилей настолько укрепился в вере в истинность гелиоцентрической системы Коперника, что посчитал, что пришло время говорить об этом открыто. Рисунки фаз Луны из рабочей тетради Галилея Он написал книгу "Звездный вестник", в которой изложил свои открытия, и стал выступать на публичных спорах, на которых начал отстаивать гелиоцентрическую идею. Но это довольно быстро не понравилось церкви и инквизиции. Ему дали понять, что он этим заниматься больше не должен. А книгу Коперника именно в это время, буквально через несколько лет после открытия Галилея, запретили. И Галилей ждал и молчал. Он подчинился, как законопослушный человек. Но потом его друг кардинал Барберини стал папой Урбаном VIII и дал ему понять, что, в общем, можно опубликовать эту книгу, где с нейтральной позиции "и вашим, и нашим" предлагались и сравнивались эти две концепции, гелиоцентрическая и геоцентрическая. Однако потом Урбан VIII нисколько не смог защитить Галилея от судебного процесса и заключения, отчасти он даже этому способствовал. – Для большинства современных потребителей информации исторические личности, их деяния и труды известны по одному-двум анекдотам. Галилей – по якобы произнесенной фразе: "А все-таки она вертится", хотя это придуманная небылица, ничего подобного он не говорил в конце своего знаменитого "покаяния". А интереснее ведь то, что спустя столетия перед ним посмертно покаялась сама Римско-Католическая церковь? – Да, даже представить себе, что во время этих всех торжественных и мрачных процедур можно было в ту эпоху встать и сказать что-то столь диссидентское, трудно, тогда это было невозможно. Тем более что Галилей каялся не единовременно, как в театре, просто потому, что "ему так приказали, а он для вида отрекся". Он был вынужден это делать достаточно последовательно. Кроме того, это не освободило его от наказания. Фактически его посадили под домашний арест, под которым он сидел до самого конца жизни, в течение 9 лет. Ему было запрещено публиковаться, запрещено обсуждать с кем бы то ни было гелиоцентрическую систему. Но самое интересное то, что другую его книгу, о механике, которая была написана по самым первым его исследованиям, когда он был профессором в Пизанском и Падуанском университетах, опубликовали независимо от Католической церкви в протестантской Голландии. И благодаря этой публикации, в общем-то, труды Галилея до нас и дошли и стали основой науки. Несколько столетий спустя, действительно, когда уже никаких возможностей спорить не осталось, Католическая церковь постепенно провела, что называется "реабилитацию" Галилея, и в 1992 году папа Иоанн Павел II принес свои извинения и заявил, что Католическая церковь была неправа, преследуя Галилея за эти его идеи, – напоминает научный обозреватель Радио Свобода Александр Сергеев.
-
Как стать «женщиной мечты»? автор - Ольга Юрковская Существует женский типаж, с которым лично мне очень комфортно общаться. Самое интересное, что из всех моих знакомых прекрасные долговременные семейные отношения я видела только у женщин этого типа. Все остальные развелись, одиноки или бесконечно жалуются на мужа, работая больше него. Или муж пьет, например, или не хочет зарабатывать, или... много разного или... Среди моих знакомых в длительных счастливых отношениях находится только этот тип женщин. Ни одной «невостребованной» женщины этого типа я не знаю. В смешанной компании им всегда достается намного больше внимания мужчин, хотя ведут они себя скромно и молчаливо. От этих женщин их мужчины не то, что «не убегают» – по сторонам не смотрят... никем, кроме жены, не интересуются много лет (есть и больше 20 лет бракам). И какие мужчины!!! Все хорошо – и собственники немаленьких бизнесов, и хороши собой, и здоровы, и умны... Женщинам этим тоже никакой другой мужчина не нужен, хотя поклонники вокруг них в любой компании образуются – почти как у Скарлетт. Очень гармоничные пары... В каждом человеке (мужчине и женщине) есть две полярности: то, что называют инь и ян. Я решила описать эту иньскую полярность, которая есть внутри любой женщины – проявленная или непроявленная. Равно как и янская полярность – активное формирование реальности. Я составила список «ключевых компетенций» идеальной иньской (то есть пассивно принимающей мир) «женщины мечты». Дальше по тексту «иньская женщина» – это женщина, которая пассивно воспринимает, неактивна, не меняет мир, скорее создаёт комфортную среду для мужчины. У меня есть несколько таких знакомых женщин, с прекрасными мужчинами рядом много лет. И их мужчины не то, что не гуляют – вообще не смотрят по сторонам. Что же их отличает от многих других женщин? 1. Она «безусловно» принимает мужчину. Безусловно – это БЕЗ УСЛОВИЙ. А не «за что-то», как чаще всего бывает. Вообще не предъявляет никаких претензий в агрессивной форме. Если чем-то недовольна, то скорее высказывает мужчине пожелание, как её порадовать, чем станет «пилить» и транслировать недовольство. У неё нет явных требований, чтобы мужчина изменился – потому что ей так удобнее, например. Скорее она повлияет на поведение мужчины своим настроением, чем скандалами. 2. Спокойна. Не истерична. 3. Она довольна жизнью. Это об умении относиться к неприятностям без негатива, как к жизненному уроку, из состояния: «Зачем мне это, Господи? Спасибо тебе за заботу, что ты помнишь обо мне,»– спокойно решать проблемы и задачи, не транслируя негатив. Или как Дюймовочка из сказки виртуозно пользовалась обстоятельствами, но не делала никаких активных усилий для изменения реальности, никакой борьбы. Очень иньская женщина. Хоть и в западной интерпретации. Речь идёт и о бытовом общении с мужем (как в сказке «Что муж не сделает, то и хорошо»). То есть об умении находить позитив или урок в любых жизненных событиях. Об умении не усложнять мужу жизнь своим недовольством. 4. Не «грузит» своими проблемами. Она может попросить совет или помощь мужчины, но находит для этого подходящее время. Умеет переключаться с нерешаемых проблем и позитивно воспринимать жизнь в целом. Проблемы можно обсуждать/решать, а можно «грузить». Большинство людей годами «грузят» других своими проблемами, но решать их не желают. Она не такая. 5. Молчалива. В основном слушает и восхищается, изредка задаёт вопросы, поощряющие рассказать что-нибудь ещё. Когда собеседник умеет молча внимательно выслушать, намного больше удовольствия от общения, чем когда он бесконечно рассказывает какие-то неважные мне вещи. И, по моим наблюдениям, большинству людей комфортнее разговаривать с молчаливо-восхищенной женщиной, чем выслушивать что-то неинтересное. Не проявляет инициативы в отношениях (не звонит сама, не пишет смс, не приглашает, не предлагает). Спокойно ждёт или поощряет (провоцирует) мужскую инициативу. 6. Восхищается мужчиной, его действиями и поступками (как личностью, как профессионалом, как мужчиной и т.п.). 7. Гордится своим мужчиной, вслух замечает его достоинства. 8. Верит в мужчину. 9. Не проявляет сексуальной инициативы в агрессивной форме. Она не отказывает своему мужчине в сексе и отдаётся полностью. Просто первая инициатива – от мужчины. Если он не устал и захочет. А если хочет она, то соблазняет по-женски, а не «нападает» с этим сексом по-мужски 10. Открыта. 11. Доверчива. 12. Благодарна мужчине, в том числе за внимание. А не считает, что он «должен». 13. Чувствительна (не в смысле эмоциональна), проявляет эмпатию, умеет чувствовать, что происходит с другим человеком. 14. Не конкурирует с мужчиной, а принимает его полностью... 15. Не агрессивна. Она не «становилась такой ради мужчины» – она просто изначально такая. И в общении со мной тоже. Это не значит, что у неё нет границ или она не знают, чего хочет. Она просто совсем не агрессивна. Ни с кем. Тем более со своим мужчиной. 16. Для неё всё вышеперечисленное естественно – как дышать. Она себя не насилует и не ломает, чтобы так себя вести. И она ничем не обделена в жизни. У моих знакомых «иньских женщин» по 2-3 образования. Они достойно зарабатывают фрилансом. Например, стоимость консультации у одной из моих приятельниц 100-200 евро в час – и к ней не попасть. У неё всё хорошо: мужчина мечты рядом, много внимания от других мужчин, подруги, путешествия, достойный личный доход, свои интересы... Похоже на классическое описание женщины арабского Востока (кочевые народы к женщине предъявляют другие требования, там нужна инициатива и определенная маскулинность). То есть это абсолютно реальный, обыденный типаж женщины – но не у нас. А возможно ли у нас позволить себе быть именно такой женщиной – отбросив все амбиции феминисток? Полностью освоить эту полярность и не заморачиваться по поводу общественных стереотипов? Давайте пофантазируем: Муж «альфа-мужчина». У него свой бизнес, все материальные задачи решены много лет назад. Повар, домработница, детей по кружкам водитель с машиной возит. Его жена день провела в своё удовольствие. Занимаясь любимым творчеством. Рисовала картины, занималась дизайном, писала статьи или книгу, вела индивидуальные консультации – что ей интересно и в радость – на её выбор. (Случись что с мужем, она фрилансом неплохо заработает). Муж возвращается с работы. Думаете, он жаждет получить от жены разборки, кто из них дома большая альфа? Или вынос мозга, как он неправильно работает с партнёрами? Или пересказ сплетен о подружках? Или критику, что до сих пор не победил конкурентов? А, нет, вместо ужина ему нужны сексуальные претензии жены Смею предполагать, что альфа-мужчина предпочтёт поужинать в тишине и рассказать жене, как у него дела, когда отдохнёт. Получить её восхищение и поддержку. Если он устал, то она не будет предъявлять требований и претензий. Рядом с такой женщиной мужчина восстанавливается (набирает энергию) очень быстро. Вот дополнение друг друга в этих полярностях и предполагается – мужчина активен, знает свои цели, уверенно и точно действует для их достижения во внешнем мире. Женщина дома создаёт комфортную среду (в которой мужчина не получает ещё одну войну, как часто бывает в обычных семьях), в которой мужчина «подзаряжается» энергией для дальнейших действий. Если ответственность женщины только в том, чтобы её мужу дома было хорошо, то ответственность мужчины в этой модели за всё остальное - и за жену, и за детей, и за собственную самореализацию... Такой женщиной в современном мире можно позволить себе быть только рядом с очень взрослым и очень ответственным мужчиной. Чтобы позволить себе иньскую женщину, мужчина рядом должен быть «не мальчиком, но мужем» . Только 5% мужчин психологически взрослые и смогут нести эту ответственность. А забитому «маленькому мальчику» нужно только ради мамочки или назло ей что-то делать – вот женщина и вынуждена «погонять» бесконечно. Иньская женщина – не «кукла». Она может быть сколько угодно активна и успешна в социуме, таким образом она ведет себя только со своим мужчиной. Это высокообразованные женщины, которые профессионально успешны, вполне могут себя и детей прекрасно обеспечить. Но в отношениях со своим мужчиной это для них не имеет значения. Например, самая яркая представительница этого типа из моих знакомых берёт 100-200 евро в час за индивидуальные консультации – и к ней не попасть Любовь иньской женщины к своему мужчине не материнская. Если речь идёт о любви женщины к мужчине, то позиция «опекающей мамаши» превращает его в маленького мальчика – что в отношениях взрослого мужчины и взрослой женщины будет нарушением. Иньская женщина может создавать комфорт для мужчины, давать ему энергию, но никогда не станет принижать его. Взрослый мужчина мотивируется обычно не внешней поддержкой женщины, а собственными целями и задачами. Его женщина доверяет его выбору целей и действий (это вообще не её дело). И отношения со своим мужчиной для нее важнее собственных амбиций, капризов, гордыни и прочих подростковых радостей. Давайте обсудим, возможно ли «не на Востоке» стать такой женщиной? Я лично в таком внутреннем состоянии могу находиться, только пока меня все устраивает. А когда что-то не то, то я реагирую привычным способом – начинаю активно действовать (вместо того, чтобы терпеливо принять ситуацию). И это касается в том числе и мужчины – вместо того, чтобы его принимать, а менять себя, я пытаюсь изменить его... что не лучшим образом сказывается на отношениях... Отсюда и мои ограничения в работе с клиентами. Я знаю, как поддержать другого человека в самореализации и достижениях. Какие сделать шаги, чтобы ему добиться цели. Но я не умею быть иньской вместо активного преобразования мира на мой вкус. Я не такая. Раньше было проще, когда традиции предписывали «каждому своё»... Была понятна роль женщины и роль мужчины. А сейчас? Равноправие по факту невозможно. Мужчина и женщина разные. Биологически. Энергетически. Психологически. Хотела бы я побыть иньской женщиной хотя бы год . Но что мне сделать, чтобы настолько внутренне измениться?
-
http://www.youtube.com/watch?v=d9n0yBbAMr8
- 55 ответов
-
- is yerleri
- acces control
- (и ещё %d)
-
Матвиенко предложила Путину провести амнистию капитала Для возврата инвестиций в Россию из офшоров можно провести амнистию капитала, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече президента России Владимира Путина с Советом палаты. «Мне кажется, что сегодня крайне важно послать правильные сигналы отечественному бизнесу. Вашему слову, Владимир Владимирович, бизнес поверит как отечественный, так и зарубежный. Может быть, наряду с этим нужны и какие-то неординарные меры», - сказала она, передает РИА «Новости». «Например, амнистия капитала, конечно, за исключением того, кто связан с наркотиками, терроризмом. Пусть эти капиталы вернутся из офшоров в российскую юрисдикцию», - сказала Матвиенко.В ответ глава государства сказал: «Вы знаете, что мы проводили уже это мероприятие, но есть там и проблемы, не буду туда углубляться, забираться в эти проблемы. Если уж это и делать, то это должно быть очень хорошо проработано». По его словам, должна быть обеспечена социальная справедливость и соблюдены законы России.«В общем, подумать над этим, безусловно, можно, но спешить пока, мне кажется, не следует», - сказал президент. Ранее в Госдуме предложили ЦБ и Минфину формировать единый список офшоров. Еще в декабре президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, заявил, что результаты деофшоризации российской экономики пока мало заметны, и рассказал о мерах против офшорных компаний. Путин предложил отлучить от госкредитов и госзаказов российские компании, которые зарегистрированы в офшорах. В условиях кризиса это может реально сработать, а другие страны захотят перенять эту уникальную идею у России, указывают эксперты. Российские компании в ответ немедленно заявили о планах вывода бизнеса из офшоров. Путин поручил правительству до 15 июля 2014 года обеспечить внесение в законодательство поправок, предусматривающих меры по деофшоризации экономики.
- 55 ответов
-
- is yerleri
- acces control
- (и ещё %d)
