-
Публикации
3500 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Castin Geyci Rafael Fiziyev barədə danışıb - BAKU TV
-
В аннексированном Крыму приговорили военного к 9 годам колонии за нежелание воевать Крымский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего из Севастополя к 9 годам колонии строгого режима за то, что он покинул часть и не желал проходить военную службу. Об этом сообщается на сайте суда. Военного признали виновным по делу о дезертирстве в период мобилизации (часть 3 статьи 388 УК РФ). Пресс-служба суда не называет его имени, однако в судебной базе данных есть только одна карточка с такой статьей за 2023 год (в прошлом году таких дел в суд вовсе не поступало) — в ней говорится, что осужденного зовут Денис Нарольский. Согласно материалам дела, в сентябре 2022 года военнослужащий, проходящий службу по контракту, "с целью вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы и не желая проходить военную службу, самовольно покинул воинскую часть в Севастополе и стал проживать на территории Республики Крым, проводя время по своему усмотрению". В конце января военнослужащего задержали силовики. В суде он признал вину и пояснил, что не хотел воевать.
-
Xüsusi Təyinatlılarda Cəhənnəm həftəsi - Natiq Mehdiyev !
-
Спецназ Азербайджана «YAŞMA-052 TEAM» Структура, подготовка и захватывающая операция!
-
Komando təzyiqi: 7.62 MM civə sütunu. REAL TV Komando bölmələrinin “N“ Saylı hərbi hissəsində
-
"Dəniz Pişikləri" XTQ qoşulmaq üçün verilən TAPŞIRIQLAR bunlardır! Vətən Sağ Olsun-4 ZƏFƏR
-
Dəniz Pişikləri Xüsusi Tapşırığa hazırlaşır !!! Vətən Sağ Olsun -4 Zəfər
-
“Naxçıvan” Əlahiddə Əməliyyat Briqadasının xüsusi təyinatlıları ilə taktiki-xüsusi təlim keçirilib
-
Azerbaycanın en elit xüsusi teyinatlı destesi (DTX QARTAL)
-
Xususi Teyinatli Deste XTD (Daxili Qoşunlar)
-
Xüsusi Teyinatlı Qüvveler YASHMA (anti-terror emeliyyatını icra etdi)
-
Azerbaycan Komandosu ( heç yerdə olmayan təlim görüntüsü ) ( II HİSSƏ )
-
Zəfər səninlədir, Azərbaycan əsgəri! Azerbaycan Komandosu (heç yerdə olmayan təlim görüntüləri) ( I HİSSƏ )
-
В Азербайджане снижение в ненефтяной промышленности: падает металлургия Госкомстат обнародовал макроэкономические показатели экономического и социального развития Азербайджана за январь-февраль 2023 года. Согласно опубликованному на днях отчету, за первые два месяца текущего года в стране было произведено валового внутреннего продукта на 19,8 миллиарда манатов. ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 0,4 процента, хотя «двигатель» экономики страны - нефтегазовый сектор - сократился по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года на 3,6 процента. Госкомстат констатирует спад в ненефтяном секторе экономики Что же касается ненефтяного сектора, то в нем, согласно отчету, зафиксирован рост на 4,6 процента. ВВП на душу населения приблизился к 1955 манатам, что на 0,2 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Промышленное производство сократилось на 2,8 процента, в том числе добыча товарной нефти - на 6,4 процента. Вместе с тем, за отчетный период наблюдался рост добычи товарного газа - на 0,9 процента. Серьезное снижение зафиксировано также в некоторых областях промышленности. Например, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство металлургической продукции сократилось на 35,4 процента, химической - на 17,2 процента. При этом производство табачных изделий увеличилось на 34,7 процента, продуктов питания - на 12,7 процента, напитков - на 17,9 процента. На 35,1 процента выросло производство строительных материалов. Металлургическая промышленность упала на 35.4% За первые два месяца 2023 года общая себестоимость производства нефтепродуктов составила 646,5 миллиона манатов, что меньше почти на 6,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре нефтепродуктов производство смазочных масел увеличилось на 50,6 процента, нефтяного кокса - на 12,8 процента, дизельного топлива - на 0,6 процента, автомобильного бензина - на 3,7 процента, вазелина на 7,5 процента, нефтяных битумов - на 47,1 процента. А вот производство мазута сократилось на 90,8 процента. Согласно отчету, в январе-феврале 2023 года в сельском хозяйстве было произведено 90,4 тысячи тонн мяса в живом весе, 322,3 тысячи тонн молока, 355,6 миллиона яиц и 39,5 тысячи тонн овощей. По сравнению с январем-февралем 2022 года производство мяса увеличилось на 2,8 процента, молока - на 1,1, яиц - на 16,1, овощей - на 0,8 процента. В то же время несмотря на рост производства овощей сократился экспорт: за первые два месяца года за пределы страны были проданы 12.096 тонн, что на 6 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт свежих фруктов сократился на 13 процентов, снижение экспорта картофеля составило более 40 процентов. Экспорт растительных масел составил всего 78,4 процента. Сказывается и рост потребительских цен Госкомстат сообщает, что за первые два месяца текущего года индекс потребительских цен вырос на 13,9 процента. Продовольственные товары подорожали на 17,3 процента, непродовольственные - на 12,2 процента. В целом же, удорожание услуг, оказываемых населению, составило более 10 процентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя заработная плата увеличилась на 11,8 процента и достигла 856 манатов, а прирост номинальных доходов населения составил 15,2 процента. Согласно отчету, за первые два месяца года среднемесячные расходы населения на одного человека составили 405,5 маната, что на 60 манатов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этих расходов 228 манатов были потрачены на продукты питания, напитки и табачные изделия, остальное - на непродовольственные товары.
-
Проектирование радиотелевизионной станции в Шуше завершено в начале этого года, и в ближайшие месяцы начнется ее строительство. Об этом в эфире ASAN Radio сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора ОО «Телерадио» Эльман Гасанов. «Эта станция станет второй в Азербайджане после Бакинской телебашни с металлобетонной конструкцией, и будет выполнена в новом дизайне. С нее будет осуществляться не только радио и телевещание, там также будут располагаться и телестудии», - сказал Э.Гасанов. Он подчеркнул, что на освобожденных от оккупации территориях планируется строительство и других станций: «Это станция Миндживан в Зангилане, станции Ханлыг и Баласолтанлы в Губадлы. На освобожденных от оккупации территориях когда-то было около 25 станций. После освобождения этих территорий от оккупации в результате первоначального мониторинга было решено восстановить около 20. Это максимальное число. В настоящее время работа в этом направлении продолжается. На освобожденных территориях восстановлено вещание на 6 станциях. Самая крупная из них - временная станция в Шуше. С этой станции транслируется около 10 телевизионных программ и 7 FM-каналов».
-
Израильский эксперт: «Рано или поздно армяно-азербайджанский конфликт завершится только одним путем – войной» Интервью # с израильским экспертом, специалистом по международному праву и международной политике Михаилом Финкелем: — На 29 марта в Израиле запланировано открытие посольства Азербайджана. Как вы оцениваете подобный шаг? — Мы оцениваем это как очень важный и позитивный шаг. На протяжении 30 лет между Азербайджаном и Израилем были очень хорошие дипломатические отношения, развивалась дружба. Посольство Израиля в Азербайджане уже давно работает. Сейчас открывается посольство Азербайджана в Израиле. Этот факт нельзя недооценивать. Это очень важный и дружественный шаг. Теперь обе страны будут полноправно взаимодействовать на уровне посольств. Их отношения будут иметь симметрию. Это будет способствовать развитию всевозможных связей и между нашими государствами, и народами. Безусловно, это еще больше сблизит наши страны и народы. — Иран и Саудовская Аравия договорились нормализовать отношения. Также стало известно, что Саудовская Аравия и Сирия выразили готовность восстановить дипломатические связи. О каких процессах в регионе может свидетельствовать подобное? — То, что Саудовская Аравия подружилась с Ираном и пытается наладить отношения с Сирией, то есть вассалом Тегерана, говорит о том, что Эр-Рияд больше не доверяет США, который всецело занят конфликтом с Россией на украинском поле. Вашингтон больше не игрок на Ближнем Востоке и Саудовская Аравия больше не верит его гарантии по безопасности. Саудовская Аравия устала от инициированных хуситами не без помощи Ирана нападений на свою нефтяную инфраструктуру. По этой причине Эр-Рияд решил договорится с Тегераном, который обещает за определенные преференции на нападать на объекты нефтяной компании АРАМКО. Вот и вся история. В принципе, это говорит об ослаблении роли США на Ближнем Востоке. — В мае запланировано проведение президентских выборов в Турции. Изменится ли судьба нынешних израильско-турецких отношений в случае, если нынешний президент Реджеп Эрдоган проиграет выборы? — По многим прогнозам можно сделать вывод о том, что нынешний президент Турции Реджеп Эрдоган может проиграть текущие президентские выборы. Но на самом деле, если вспомнить историю, то можно убедиться, что Эрдоган был самым плохим президентом Турции для Израиля. Эрдоган был тем политиком, который создал кризис в традиционно хороших турецко-израильских отношениях, и 15 лет назад именно при президентстве Эрдогана эти связи чуть не завершились полным разрывом дипломатических отношений. Эрдоган принимал делегации ХАМАС, с разных трибун называл Израиль «фашистским государством», посылал корабль в сектор Газа, на котором помимо гуманитарной помощи было обнаружено и оружие. Эрдоган говорил, что не признает палестинские террористические организации, но ХАМАС относится к ним. Потом Израиль и Турция большим чудом помирились. Был визит президента Израиля Ицхака Герцога в Турцию и сейчас более-менее с Анкарой налажен диалог и есть какой-то холодный мир. В связи с этим в Израиле считают, что если будет другой президент, то он будет лучше, чем его предшественник. Но если Израиль смог помириться с Эрдоганом и наладить отношения, несмотря на все его риторику, то тем более мы будем еще лучше взаимодействовать с любым другим президентом Турции, которого изберет турецкий народ. Хочу отметить, что даже в самые кризисные моменты израильские и турецкие бизнесмены продолжали сотрудничество и за годы кризиса фиксировался даже рост их связей. — В последнее время усилилась военная эскалация в зоне армяно-азербайджанского конфликта. К чему это может привести на ваш взгляд? — Действительно, армяно-азербайджанский конфликт не завершен. Он даже не тлеющий, а настоящий и всеобъемлющий. Рано или поздно, безусловно, этот конфликт завершится только одним путем. Это будет опять война. К сожалению, армянская сторона не приняла мирные инициативы президента Азербайджана Ильхама Алиева, который предлагал подписать всеобъемлющий мирный договор. К сожалению, армянская сторона не пошла на встречу этим мирным инициативам, взаимному признанию границ друг друга, отвергла все те преференции, который мог бы принести мир и решила идти путем войны. В этом большая трагедия и большая беда этого выбора.
-
Ученые НАНА разработали новое устройство для разминирования территорий Ученые НАНА разработали новое устройство для разминирования территорий. Как сообщает #, об этом заявил президент НАНА академик Иса Габиббейли во время выступления на мероприятии, посвященном Дню науки. Он подчеркнул, что важно испытать при поддержке ANAMA новое изобретение, определяющее радиоактивность и способное внести вклад в разминирование деоккупированных территорий, и подписать контракт с упомянутой организацией в этом направлении.
-
С июня в России начнут продавать иранские автомобили образца 1986 года Автомобили иранской марки Saipa появятся на российском рынке 1 июня, сообщил гендиректор дилера «Бест Моторс» Александр Степанов, передает «РИА Новости». К этому времени по параллельному импорту в страну завезут 1000 машин. Все они будут подлежать гарантийному обслуживанию. В первую партию войдут седаны Saina и Shahin, а также хэтчбек Quik. Стоить они будут в диапазоне от 1 до 1,7 млн рублей. Таким образом иранские автомобили смогут конкурировать с российскими Lada. «Бест Моторс» заключил контракт с Saipa на три года. В этом году дилер планирует продать до 10 тысяч автомобилей иранского бренда и открыть до 120 салонов в разных регионах России. К зиме компания собирается расширить модельный ряд хетчбэком, внедорожником, а также поставить легкий коммерческий транспорт. Помимо этого Saipa рассматривает возможность локализации производства в Санкт-Петербурге — на территории промзоны «Шушары», где раньше собирали грузовые автомобили MAN. Решение будет принято после оценки спроса на продукцию в России. Saina и Quik созданы на платформе X200, которая является глубоко модернизированной версией ходовой Ford Festiva/Mazda 121 образца 1986 года. Автомобили имеют атмосферный 1,5-литровый двигатель мощностью 87 л. с. Shahin построен на платформе Toyota B и оснащен турбированным 1,5-литровым двигателем мощностью 112 л. с. Все модели Saipa предлагаются как с механическими, так и с автоматическими коробками передач. В компании «Бест моторс» добавили, что также автомобили получат обогрев сидений, а работу печки и кондиционера адаптируют для российских условий.
-
Девочка-подросток расстреляла шесть человек в американской школе В результате стрельбы в христианской школе Святого Павла в американском городе Нэшвилл, штат Теннесси, погибли шесть человек, передает РИА Новости. «На данный момент мы знаем, что стрельбу открыла девочка-подросток. Она была вооружена двумя штурмовыми винтовками и пистолетом», — рассказал журналистам представитель полиции Дон Аарон. По словам Аарона, пулевые ранения получили три ученика и три сотрудника школы. Все они скончались.
-
Bakan Akar, Sınırın Sıfır Noktasında Hem İncelemelerde Bulundu Hem de Gündeme Dair Açıklamalar Yaptı Millî Savunma Bakanı Hulusi Akar beraberindeki Genelkurmay Başkanı Orgeneral Yaşar Güler ile 6 Şubat’ta merkez üssü Kahramanmaraş'ın Pazarcık ilçesinde 7,7, Elbistan ilçesinde ise 7,6 büyüklüğündeki depremlerin vurduğu iller arasında yer alan Hatay'daki faaliyetlerine devam ediyor. Suriye'nin kuzeyindeki Bahar Kalkanı ve Zeytin Dalı harekât bölgelerinin desteklendiği Kumlu Üs Bölgesi'ne giderek inceleme ve denetlemelerde bulunan Bakan Akar, faaliyetlere ilişkin komutanlık binasında brifing aldı. Bakan Akar daha sonra beraberindeki komutanlarla üs bölgesinde bulunan bir pikabın kasasına binerek dolaştığı birliğin içinde incelemelerde bulundu. Silah bakımı yapan komando bölüğünün de yanına giden Bakan Akar, bölüğün faaliyetlerine ilişkin bilgi aldı. Bakımı yapılan silahları da inceleyen komandolara "Göreve hazır mısınız?" diye sordu. Komandolar da Bakan Akar'a hep bir ağızdan "Daima hazırız!" yanıtını verdi. Buradaki incelemelerinin ardından Bakan Akar daha sonra beraberindeki Genelkurmay Başkanı Orgeneral Yaşar Güler ile sınırın sıfır noktasına gitti. Kavalcık Şehit Er Gökhan Çakır Hudut Karakoluna geçen Bakan Akar, inceleme ve denetlemelerine burada devam etti. Gözetleme kulesine çıkan, hudut tekmili alan Bakan Akar, hudutların gece gündüz izlendiği yerli ve millî üretim Dragoneye (Ejderha Gözü) Elektro-Optik Sensör Sistemi ve hudut güvenliğine yönelik faaliyetlere ilişkin bilgi aldı. Yemekhaneye geçerek iftar menüsüne ilişkin de bilgi alan Bakan Akar, Bölük Komutanı’na yemek konusunda hassas olunması, Mehmetçiğin yemeklerinin özenle hazırlanması talimatını verdi. SİYASİ MÜLAHAZALARLA, ŞAHSİ İHTİRASLARLA… Bakan Akar, hudut birliğindeki inceleme ve denetlemelerinin ardından, AA muhabirinin gündeme ilişkin sorularını da yanıtladı. Gün boyunca hudut birliğinde incelemelerde bulunduğu belirtilerek sınırdan yasa dışı geçiş iddiaları ve ülkelerine dönen Suriyelilere ilişkin soru üzerine Bakan Akar, "Sınırdan yasa dışı geçiş iddiaları kesinlikle gerçeği yansıtmamaktadır. Hudutlarımız 7 gün 24 saat ileri teknoloji ürünü araç, gereçlerle Cumhuriyet tarihinin en yoğun tedbirleriyle gece gündüz korunmakta, kollanmakta, gözetlenmektedir. Her türlü tedbiri alıyoruz. Deprem felaketi sonrası dâhil zaman zaman siyasi mülahazalarla, şahsi ihtiraslarla gerçek dışı, abartılı, yanıltıcı söylemlerle hudut güvenliği polemik konusu hâline getirilmek isteniyor. Bu son derece yanlış bir davranıştır." ifadelerini kullandı. Kahramanmaraş merkezli depremlerin ardından da "Suriye'den Türkiye'ye doğru sığınmacı akını" olduğuna yönelik iddianın ortaya atıldığını hatırlatan Bakan Akar, şöyle konuştu: "Bu tezviratın gerçek olmadığı açık ve net şekilde ortaya konuldu. Sınır hattında denetlemeler yaptık, sivil ve askerî makamlarla konuştuk, görüştük. Bunların iftira olduğunu, durumun tam tersi olduğunu kamuoyuyla paylaştık. Deprem sonrası yakınlarını, evini kaybeden 60 bin civarında Suriyeli gönüllü olarak ülkesine döndü. Hudutlardan herhangi bir kaçak geçişe asla müsaade etmeyiz, böyle bir şey söz konusu olamaz." Danimarka'da Kur'an-ı Kerim ve Türk bayrağına yönelik saldırıya ilişkin soru üzerine Bakan Akar, "Bayrağımıza ve kutsal kitabımıza yönelik saldırı büyük bir barbarlık, aşağılık ve iğrenç bir davranış örneğidir. Bu kesinlikle insanlık ve nefret suçudur. Bunu asla kabul edemeyiz." diye konuştu. Bu tür nefret söylemlerinin giderek yaygınlaştığına dikkati çeken Bakan Akar, şunları söyledi: "Bu insanlık adına son derece utanç verici bir eylem. Bunu şiddetle kınıyor, lanetliyoruz. Bu, hiçbir şekilde ifade özgürlüğü ile izah edilemez. Sözde 'ifade özgürlüğü adına bunların yapıldığını’ söyleyenler büyük bir yanılgı, yalan içindeler. Bu tür eylemlere güya 'demokrasi' kisvesi içinde izin verdiklerini söylüyorlar. Bunlara göz yumulması, izin verilmesi insanlık ve nefret suçuna ortak olmak anlamına gelir. NATO müttefikimiz olanlardan veya olmaya aday olanlardan bu konularda daha hassas olmalarını, bu eylemi gerçekleştiren mahluklara derhâl gereğini yapmaları ve medeni ülkelerin aldığı tedbirlere benzer tedbirleri almaları gerektiğini de bir kez daha hatırlatmak istiyorum."
-
Агентство по разминированию (ANAMA) Азербайджана распространило еженедельную информацию об операциях по разминированию на освобожденных от оккупации территориях. Как сообщили Caliber.Az в ANAMA, в ходе операций по разминированию, проведенных с 13 по 25 марта в Тертерском, Агдамском, Ходжавендском, Физулинском, Шушинском, Губадлинском, Джабраильском и Зангиланском районах, было обнаружено и обезврежено 209 противопехотных, 400 противотанковых мин и 469 неразорвавшихся боеприпасов. От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено 1126 гектаров территории.
-
Комментарий на комментарий футбольного болельщика из Еревана. Матч Армения-Турция 25.03.2023. "Мы проиграли матч, но мы победили!" А Вы так можете?
