Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3500
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. Экономика Армении в затяжном пике Согласно опубликованному в понедельник Евразийским банком развития (ЕАБР) макроэкономическому прогнозу на 2023 год в Армении ожидается снижение курса драма, сокращение экспорта и, напротив, увеличение импорта, объемы которого в денежном исчислении возрастут. В то же время, по мнению армянских экспертов, наблюдаемый в прошлом году эффект от притока российских туристов и релокантов, а также участия армянских посреднических компаний в реэкспорте в РФ зарубежной продукции и оборудования в обход западных санкций, не будет оказывать прежнего результата в 2023 году. В частности, по совокупности факторов эксперты ЕАБР ожидают ощутимый спад ВВП «страны камней» в текущем и будущем годах. Невовлеченность Армении в региональную систему разделения труда, отсутствие выхода к узловым транспортным хабам и источникам недорогой энергии, сложности с доступом к сырью и комплектующим уже свыше трех десятилетий остаются «ахиллесовой пятой» армянской экономики. Согласно данным «Индекса экономической сложности» - Еconomic complexity – международной рейтинговой системе оценки макроэкономических показателей, охватывающей 134 государства мира, Армения за последние 20 лет с 32-го места скатилась на 79-е. Если в 2000 году уровень диверсификации экономики Армении был близок к показателям некоторых балканских государств, то к 2020 году упал до уровня африканских стран. По уровню рыночного доминирования Армения и вовсе опустилась на предпоследнее 133 место, а по плотности внутренней конкуренции «страна камней» сегодня занимает 132-е место, обогнав только Боснию и Чад. Словом, «абрикосовая» республика — это классический образец маленькой слаборазвитой страны, с доминированием импорта и отсутствием привлекательной экономической среды для портфельных инвесторов.
  2. Как заявил в свою очередь российский эксперт по европейским государствам постсоветского пространства, журналист Радио Свобода/Эхо Кавказа (Прага) Вадим Дубнов, закон абсолютно неприличный и в этом смысле те, кто выступают против него, устраивают акции протеста, абсолютно правы. «Но аргументация, мне кажется, несколько преувеличена и драматизирована, потому что я не думаю, что это попытка сорвать вступление Грузии в ЕС, и уйти в сторону России. В общем, не думаю, что здесь есть какие-то серьезные геополитические цели. Я думаю, что это игра Бидзины Иванишвили, в частном порядке направленная на попытку договориться о сближении с Европой, но на его условиях. То есть, он по большому счету пытается добиться права для Грузии и для себя быть в какой-то степени «венгрией» и «орбаном». Я думаю, что именно этого пытается достичь теневой властитель Грузии. Я не уверен, что этот закон будет принят в столь жестком варианте, но это как раз тот случай, когда важнее не сам закон, а осадочек (как в том анекдоте) и сигнал, который посылает грузинская власть в Европу. Но это сигнал именно Европе, ни в коем случае не России. И это не преследует никаких геополитических целей», — считает В.Дубнов. Директор представительства фонда «Свободная Россия» на Южном Кавказе (Тбилиси), политолог Егор Куроптев говорит, что создается впечатление, будто грузинские власти держат в заложниках Путин, ФСБ или инопланетяне, так как иначе объяснить их действия, особенно в последние месяцы, невозможно. «Говорить о каком-то членстве в Евросоюзе вообще нет смысла. Сейчас есть смысл говорить о том, чтобы вообще сохранить отношения с ЕС и другими стратегическими партнерами народа Грузии. Я это подчеркиваю, потому что власти явно не хотят или боятся видеть демократические страны в числе друзей и всячески их отталкивают всеми действиями, прикрываясь при этом «стремлением в Европу». Они врут активно своему электорату. Но в чем причина? Зачем так агрессивно протаскивать, к примеру, Закон об иноагентах? Когда общество Грузии и все партнеры прямо говорят, что это последняя капля. Только для контроля на выборах и сохранения власти? Подыгрывать радикальному просталинскому или прокремлевскому меньшинству, как это делает путинский режим, только чтобы усидеть в кресле? Страх того, что победа Украины поменяет всё и в Грузии? Желание оттолкнуть от себя Европу и Запад, чтобы не следовать уже никаким стандартам? Не допускать или называть агентами наблюдателей на выборах? Я не думаю, что эти факторы стоят того, чтобы уничтожать настоящее и будущее страны, которая прошла две войны за свободу и независимость. Все-таки, вероятно, власти Грузии шантажируют инопланетяне и заставляют делать и говорить всё это», — невесело шутит Куроптев.
  3. В соседней Грузии ширятся протесты против законопроектов «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов». Во время их обсуждения, перед парламентом Грузии проходил многотысячный митинг протеста, а внутри — на заседании комитета по правовым вопросам — депутаты даже устроили драку. Проекты новых законов, инициированных депутатами от движения «Сила народа» (которое входит в парламентское большинство вместе с правящей партией «Грузинская мечта»), поляризовали политические силы и общество Грузии. Новые законопроекты охватывают и СМИ, и неправительственные организации, и физические и юридические лица. “Этот закон – катастрофа для Грузии. Это серьезно повредит европейское будущее Грузии в то время, когда Грузия надеется получить статус кандидата на вступление в ЕС”, — говорит менеджер программы медиа-поддержки PEN SOCIETY Хатия Джинджихадзе. Посол ЕС в Грузии, польский дипломат Павел Герчински заявил, что эта инициатива противоречит по крайней мере двум из 12 рекомендаций по приобретению статуса кандидата в ЕС. Серьезную обеспокоенность уже несколько раз выразил Госдеп Соединенных Штатов. Несколько сотен грузинских НПО и СМИ подписали заявление против принятия в Грузии этих законов. «Этот закон, направленный на гражданское общество — лишь часть большей картины, большей анатомии измены, наш режим считает Запад и свободный мир нашим врагом и пытается культивировать эту путинскую идею, предавая будущее Грузии», — заявляет член партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия. В грузинской оппозиции считают, что движение «Сила народа» — это просто витрина, за которой скрывается правящая партия «Грузинская мечта». Однако грузинские провластные депутаты настаивают на своем. “Грузинское общество имеет право знать источники финансирования различных организаций, откуда деньги поступают, куда их тратят. Мы говорим о прозрачности, об отчетности. Никаких ограничений этот закон не накладывает», – уверяет член партии «Грузинская мечта» Гиви Маканадзе. Итак, сторонники видят в новых законах способ защитить принципы суверенности страны, а противники опасаются за будущее европейской интеграции Грузии и указывают на то, что такие же законы стали инструментом для политических репрессий в России. Какое из мнений тут более верное? И почему? На эти вопросы # ответили известные эксперты. «Я считаю, что эти законопроекты и вправду подрывают основы евроатлантической интеграции Грузии, — говорит доктор политических наук, профессор Вахтанг Маисая. — И это связано с принятием еще ряда законов. Один из них Закон о медиа, в который тоже хотят внести существенные изменения не в пользу действующих независимых СМИ. А еще пророссийская партия «Европейские социалисты» инициировала законопроект о создании комиссии по расследованию обстоятельств Августовской войны. Все эти три инициативы должны восприниматься как единое целое, как бы пакет антизападного вектора, и это подрывает основы внешнеполитической ориентации Грузии на Запад». Что касается именно двух законопроектов об иноагентах и о прозрачности иностранного влияния, это фактически один из видов политического шпионажа, который хотят узаконить официально, полагает профессор. «Все, кто подпадут под клеймо «иноагента», могут даже преследоваться со стороны спецслужб Грузии. У нас уже был такой опыт во время правления Саакашвили – статья 314 УК, по которой даже передача открытой информации, в том числе опубликованной в прессе, рассматривалась как акт шпионажа. И тогда многие НПО тоже по факту могли рассматриваться в качестве иноагентов. Кстати, впоследствии лично я внес в Конституционный суд иск об отмене этой статьи, и это произошло. То есть, я фактически выиграл этот процесс у государства. И сейчас представители правящей партии и ее сателлит хотят вновь ввести похожую норму, но уже не со стороны УК, а как новый закон. Кстати, эту инициативу уже поддержал премьер-министр Иракли Гарибашвили. Я думаю, это чревато плохими последствиями для нашей страны», — заключил Маисая.
  4. Игры закончились – Баку предупредил не только Ереван, но и Москву Совершенная вооруженная провокация армянской стороной в Карабахе на грунтовой дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу придала новый импульс эскалации напряженности в регионе. Напомним, что 5 марта азербайджанскими военнослужащими была предпринята попытка остановки и проверки автомобилей армянской стороны, осуществляющих незаконные военные перевозки. Противником был открыт огонь, в результате чего твое террористов погибли, один ранен, а двое азербайджанских военных стали шехидами. Данный теракт выявил очевидность, о которой долгое время говорил официальный Баку. А именно незаинтересованность Армении в подписании долгосрочного мира со всеми вытекающими последствиями. Несмотря на множество видео и фото доказательств, армянская сторона с присущим ей лицемерием обвиняет в провокации Азербайджан. Примечательно, что каждый раз, когда Баку выражает надежду на скорейшее подписание мира, Ереван прилагает все усилия для срыва переговоров. Вспомним, как прошлый год выдался достаточно плодотворным в вопросе встреч лидеров Азербайджана и Армении на брюссельской площадке. Однако в последний момент желание Армении привлечь к обсуждению темы Францию, которая до этого отличилась принятием антиазербайджанских резолюций, поставило крест на благих намерениях Баку. Было очевидно, что Азербайджан не согласится на участие Франции, которая занимает ярко выраженную проармянскую позицию. И вот очередная, теперь уже кровавая провокация армян, которая на продолжительное время отбросит на задний план всякие переговоры. Данный инцидент обозначил несколько примечательных моментов, зафиксировавших дискредитацию сразу нескольких сил в регионе. Во-первых, учитывая то обстоятельство, что провокация была совершена в зоне ответственности временно размещенных российских миротворцев, репутация РМК была окончательно подмочена. Несмотря на неоднократные предупреждения Баку, Россия в лице РМК продолжала заигрывать с армянами, закрывая глаза на все преступные деяния. И если до 44-дневной войны армянские агрессоры в одиночку хозяйничали на оккупированных азербайджанских землях, то сегодня они пытаются провернуть свои грязные дела под покровительством российских «миротворцев». Второй, не менее важный момент. Дискредитировала себя и так называемая гражданская миссия ЕС в Армении, в составе которой имеются немецкие полицейские и французские жандармы. Армянские европейцы хранят гробовое молчание по поводу теракта в Карабахе. Что же они там мониторили, если армянские террористы оказались на нашей территории, а они ни слухом, ни духом? Да и вообще, что они потеряли на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу, если единственной дорогой, связывающей Карабах с Арменией, является Лачинская? Кстати, этот вопрос адресован и российским миротворцам. То есть, вся эта мышиная возня с гражданской миссией оказалась бутафорией. Основная цель Армении заключалась в том, чтобы затащить западные силы на свою территорию и тем самым ослабить влияние России в регионе. Вероятно, Москва, понимая это, решила вновь переманить Армению на свою сторону, задобрив ее невмешательством в армянский трафик смертоносных грузов в Карабах. Однако, Кремль в погоне за Ереваном и незримой борьбой в регионе с Западом упустила более важный нюанс. Российские «стратеги» не учли бдительность и недооценили возможности азербайджанской армии. Тем временем, как Запад, так и Россия высказались по поводу вышеупомянутого инцидента. И снова, как и во времена ныне покойной Минской группы ОБСЕ, с диаметрально противоположных полюсов раздаются одни и те же, удивительно идентичные призывы. Россия и Запад, воюющие по всем фронтам из-за Украины, в армяно-азербайджанском вопросе проявляют поразительное единодушие. А заявления все под копирку: «проявлять сдержанность», «стремиться к переговорам», «не допускать эскалации» и так далее. При этом, во всех этих обтекаемых призывах нет четкого адресата, хотя он прекрасно всем известен. В любом случае, ни российское «миротворение», ни отрешенность гражданской миссии ЕС добром для Армении не кончится. Баку уже однажды доказал, что в вопросе территориальной целостности он не собирается ни на кого оглядываться. Тем более, что накануне Минобороны Азербайджана предупредило, что «армянские войска должны быть полностью выведены с территории нашей страны. В противном случае азербайджанская сторона будет вынуждена принять абсолютно необходимые меры в направлении разоружения и нейтрализации незаконных вооруженных формирований с использованием всех возможностей». Причем, предупредила не только Ереван, но и Москву, которая также уклоняется от выполнения взятых на себя обязательств в соответствии с трехсторонним соглашением от 9-10 ноября 2020 года. Таким образом, Азербайджан дает понять: игры закончились…
  5. Европейские автопроизводители массово снимают с выпуска малолитражки Европейские автопроизводители в массовом порядке снимают с выпуска малолитражные модели с двигателями внутреннего сгорания из-за ужесочающихся экологических требований. Об этом сообщает Automotive News Europe. В 2022 сегмент компактных малолитражных машин сократился почти вдвое по сравнению с максимальным уровнем продаж в 2017 году, когда на европейском рынке было реализовано 1,2 млн микрокаров. Это произошло в связи со снятием с производства в 2022 году компактных моделей Citroen C1, Peugeot 108 и Smart ForFour, которые покинули рынок вслед за Opel Karl и Adam, Skoda Citigo, Ford Ka, Seat Mii и Suzuki Selerio.й внутреннего сгорания, стремясь как ограничить рост затрат, так и снизить средний уровень выбросов углекислого газа в автопарке. Сокращением модельного ряда городских «компактов» автопроизводители стремятся снизить уровень выбросов углекислого газа в среднем по парку и снизить затраты на разработку новых поколений в связи с предстоящим введением экологического стандарта «Евро-7». Автопроизводители намерены оставить в этом сегменте только электрические модели.
  6. Турки Аль Фейсал: Разрушения, нанесенные во время оккупации,- это беспрецедентный пример варварства Выражаю признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за предоставленную возможность посетить освобожденный от оккупации Карабахский регион. Я видел разрушения, учиненные на этих территориях за тридцать лет оккупации, все это уму непостижимо. Об этом в интервью Азертадж 8 марта заявил председатель правления Исламского исследовательского центра Короля Фейсала Саудовской Аравии принц Турки Аль Фейсал Аль Сауд в ходе своей поездки в Физулинский район. Подчеркнув, что разрушения являются беспрецедентным примером варварства, гость выразил уверенность в том, что восстановление и реконструкция Карабаха продолжаются с решимостью азербайджанского народа и что эти территории станут развитым регионом Азербайджана. «Одним из важнейших вопросов для возвращения на родные земли людей, когда-то живших на освобожденных от оккупации территориях, а также для деятельности приезжающих сюда других людей, является процесс разминирования. Здесь очень плодородная земля. Поэтому здесь существуют благоприятные условия не только для промышленности, но и для развития сельского хозяйства», — отметил Турки Аль Фейсал.
  7. Британия открыла базу морской пехоты на севере Норвегии Операционная база коммандос Королевской морской пехоты Великобритании появилась в норвежском заполярье. База станет основным центром размещения и подготовки британских сил в Арктике на ближайшие 10 лет. Кэмп-Вайкинг находится на территории поселка Эвербигд, расположенного в 40 км от авиабазы норвежских ВВС в Бардуфоссе, где базируется вертолетное подразделение британских коммандос, и в 65 км от Тромсё - административного центра и крупнейшего города самой северной норвежской губернии Тромс и Финнмарк. Расстояние от базы Кэмп-Вайкинг до норвежско-российской границы превышает 700 км. «Расположение базы идеально для отражения угроз в регионе и позволяет Соединенному Королевству оперативно отреагировать в случае необходимости встать на защиту северных рубежей НАТО, а также близкого союзника Великобритании – Норвегии», - сказано в документе. Этой зимой число британских коммандос, размещенных на территории базы, достигало 1 тыс. Они осуществляли совместные учения со своими норвежскими коллегами, а также с военнослужащими из других североевропейских стран, входящих в Объединенные экспедиционные силы.
  8. Иран тайно поставил большое количество пуль, ракет и минометных снарядов России для войны против Украины и планирует отправить еще. Об этом сообщает Sky News. В январе из иранского порта в Россию через Каспийское море вышли два грузовых корабля под российским флагом, на борту которых находилось около 100 миллионов пуль и около 300 тысяч снарядов. Также сообщается, что на судах были боеприпасы для РСЗО, минометов и пулеметов. Отмечается, что Россия заплатила за боеприпасы наличными.
  9. Армения готовится к артиллерийской войне с Азербайджаном Фарид Исаев, обозреватель haqqin.az 8 мартa 2023, 21:59 Наряду с реактивными установками и зенитно-ракетными комплексами Индия продаст Армении самоходные артиллерийские установки (САУ), предназначенные для ведения боев в высокогорных районах. Как сообщает индийское издание Indian Defense Research Wing, специализирующееся на военной промышленности и вооружении, Армения заказала у Индии 155-миллиметровые САУ MarG (Multi-terrain Artillery Gun). САУ MarG с колесной формулой 4х4 базируется на военном грузовике Ashok Leyland Mk 4 индийского производства и оснащена бронированной кабиной на пять человек Сообщается, что по заказу Армении это оружие было специально разработано индийской компанией Kalyani Strategic Systems Limited. Разработка САУ MarG заняла восемь месяцев: оружие прошло 40-дневные испытания в присутствии армянской делегации, которая осталась довольна результатами. Сама сделка была заключена на оборонной выставке. САУ MarG, о разработке которой индийская компания объявила в прошлом году, представляет собой артиллерийскую систему на колесной платформе. 9 ноября 2022 года индийская компания Bharat Forge Limited, являющаяся головным предприятием крупной индийской частной промышленной группы Kalyani Group, заявила, что ее дочерняя компания «получила экспортный заказ на изготовление 155-мм артиллерийских платформ в течение трех лет» для неназванной «дружественной зарубежной страны». Стоимость контракта составила 155,5 миллиона долларов. И хотя Bharat Forge не раскрыла ни имени заказчика, ни количество единиц заказанного оружия, сообщив лишь, что заказ предназначался для «неконфликтной зоны», специализированное индийское издание Business Standard уже тогда написало со ссылкой на источник в Министерстве обороне Индии, что артиллерийская система MarG будет поставлена в Армению. САУ MarG с колесной формулой 4х4 базируется на военном грузовике Ashok Leyland Mk 4 индийского производства и оснащена бронированной кабиной на пять человек. Полная боевая масса САУ - 18 тонн. Боекомплект составляет 18 залпов по пять зарядов на каждый снаряд. Время приведения САУ в боевое положение составляет полторы минуты днем и две минуты – в ночное время. Судя по заявленным характеристикам, MarG 155-BR, снабженная современной системой управления огнем, способна атаковать цели со скоростью 42 выстрела в час. В режиме интенсивного огня скорострельность составляет 12 выстрелов за три минуты. 155-миллиметровые буксируемые гаубицы ATAGS В ноябре 2022 года местные СМИ писали о том, что Индия поставит Армении также 155-миллиметровые буксируемые гаубицы ATAGS собственного производства. Еще раньше, в сентябре 2022-го, Армения подписала с Министерством обороны Индии контракт на общую сумму 250 миллионов долларов, в рамках которого, в числе прочих видов вооружений, были закуплены реактивные системы залпового огня Pinaka. А в январе 2023-го года журнал Business Standard сообщил, что Армения намерена закупить у Индии системы ПВО MRSAM, которые заменят в армянской армии системы ПВО С-125 «Печора» советского производства. Интересно отметить, что некоторые технологии систем MRSAM, которые хочет приобрести Армения, Индия закупила у Израиля. Сообщается также, что индийская сторона предложила Еревану системы ПВО собственного производства Akash и Akash-NG. Важно отметить, что после завершения Второй Карабахской войны 2020 года, Россия, фактически, прекратила поставки вооружений в Армению. Вследствие чего Ереван резко ограничил военно-техническое сотрудничество с РФ и начал поиск новых партнеров. По сравнению с предыдущими периодами, военные расходы Армении возросли в нынешнем году до рекордного уровня и составили уже 1,2 миллиарда долларов.
  10. Грузинский спецназ самый лютый.
  11. ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИСТОРИЯ ТУРЕЦКОГО СОЛДАТА, СПАСШЕГО КОРЕЙСКУЮ ДЕВОЧКУ Сулейман и Айла прошли сложный путь, ведь их дороги пересеклись на войне. Осиротевшая девочка пряталась в лесу, не имея ни единого шанса на самостоятельное спасение, как вдруг ее находит турецкий солдат Сулейман и берет под свое крыло. Он ухаживает за Айлой как за своей дочерью на протяжении нескольких лет, а потом расстается с ней, так как его вызывают на Родину. Проходит 60 лет и Сулейман находит Айлу.... =========== Айла: Дочь войны (2017) смотреть онлайн бесплатно
  12. Президент Южной Кореи назвал Турцию братской страной Взаимопомощь между Турцией и Южной Кореей свидетельствует о том, что две страны связаны между собой тесными братскими узами. Как сообщает «Анадолу», об этом сказал президент Южной Кореи Юн Сук Ёль на встрече с сотрудниками Корейской группы по оказанию помощи при стихийных бедствиях (KDRT), которые участвовали в ликвидации последствий землетрясений в Турции. «Дух солидарности, проявленный при оказании помощи Турции, еще раз продемонстрировал, что Корея и Турция - истинные друзья, которые помогают друг другу в трудную минуту», - отметил он. По его словам, они с честью выполнили своей миссию на фоне продолжающихся афтершоков и аномальных холодов. Юн Сук Ёль заверил, что Южная Корея готова внести посильный вклад в реконструкцию и восстановление затронутых землетрясением районов. В частности, он сообщил, что правительство и частный сектор Южной Корее выделят более 10 миллионов долларов для участия в проектах по строительству в регионе временного жилья. Президент добавил, что его страна предоставит Турции 250 домов модульного типа. После землетрясений на юго-востоке Турции в страну прибыла команда KDRT в составе 121 человека. Спасателям из Кореи удалось спасти из-под завалов 8 жителей южной провинции Хатай. Также извлечены тела 19 жертв бедствия.
  13. Политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов прокомментировал визит главного советника Госдепартамента США по переговорам на Южном Кавказе Луиса Боно в Баку. «Спецпредставитель Госдепа США Луис Боно с начала своей деятельности попал в водоворот событий. Предположу, что после встречи в Баку, где ему высказали условия для переговоров с Арменией: возобновления предложения о КПП на условной границе, вывод остатков ВС Армении из Карабаха, исключение темы Карабаха из текста мирного договора, предположительная встреча для обсуждения итогового варианта мирного договора. Времени мало. МИД Армении оперативно второй раз отказал на предложение по установке КПП на своей территории. Это мы проходили... вспомним заявление секретаря СовБеза Армении о том, что «новая Лачынская дорога не легальна», а через пару дней заявил, что Армения выведет срочников! Баку сделал максимум по ожиданиям США и ЕС: суверенитет над коммуникациями закреплен на основе предложения по КПП, диалог Баку с армянами Карабаха визуализирован. У Пашиняна выбор: продолжать упорствовать или же без жертв пойти на установку КПП. Алгоритм процессов за два с половиной года таков: - инициатива Баку; - оповещение посредников - переговоры; - отказ Армении; - локальный кризис; - предупреждение; - эскалация; - принятие новой реальности; - продолжение переговоров на основе новой реальности. Мы уже перешли период локального кризиса, и перешли на уровень предупреждения. У Боно сложная задача. Переубедить Пашиняна идти по этому алгоритму. Пашинян занял позицию максимального сопротивления. И после эскалаций переводит стрелки на международное сообщество (Россия в большей степени, ЕС и США в меньшей), разводит руками и говорит: «я сделал все, что мог». Смею предположить, что миссия Боно провалится, и Пашинян будет идти по наработанной схеме. Ему важна внутриполитическая составляющая, и безопасность самой Армении, которую, по мнению Пашиняна, он обеспечил посредством поддержки Ирана, Франции, в некоторой степени США, 100 европейцами из миссии ЕС, поставками вооружений из Индии. Эскалация неизбежна, чтобы продолжать переговоры! Это закон алгоритма!», - написал Фархад Мамедов.
  14. Актер Генри Кавилл перечислил $1 млн на помощь пострадавшим от землетрясений в Турции. Как сообщает Turkey Posts English, также артист организовал доставку в регион еды и корма для животных. Также отмечается, что Кавилл вел себя скромно во время пребывания в Турции.
  15. Азербайджан принял участие в международных военных соревнованиях в Пакистане В Национальном центре по борьбе с терроризмом Пакистана состоялась церемония открытия международного военного конкурса «Team Spirit – 2023» («Командный дух – 2023»). Как передает Report со ссылкой на местные СМИ, Азербайджан принял участие в соревновании в качестве наблюдателя. В конкурсе, помимо семи местных команд, также участвуют команды из Бахрейна, Саудовской Аравии, Марокко, Узбекистана, Таиланда, Иордании, США, Ирака, Казахстана и Катара. Наряду с Азербайджаном в конкурсе в качестве наблюдателя также принимают участие Мьянма и Нигерия. Напряженная борьба между командами продолжится с 7 по 9 марта. В рамках соревнований будут выполнены задания на проверку физической выносливости, интеллектуальных способностей и тактического мастерства. Отмечается, что конкурс в течение последних лет набрал популярность, в результате чего в нем начали принимать участие команды из зарубежных стран. Это дает возможность конкурсантам учиться и обмениваться опытом, в частности в сфере борьбы с терроризмом.
  16. Недалеко от станции метро "Мемар Аджеми" прорвало водопроводную трубу, сообщает Сообщает BAKU.WS со ссылкой на gapp.az. Да так, что мощная струя воды била прямо на проезжую часть дорогу. Проезжающим мимо водителям ничего не оставалось, как бесплатно "помыть" свои автомобили.
  17. Правильно слышали. Потерь очень много. Они колоссальные. Увы и ах, но питьевой водой у нас не дорожат, коль ею денно-нощно машины моют.
  18. Дороги, аэропорты, телекоммуникации: в Карабахе готовятся к возвращению азербайджанцев Уже третий год Азербайджан осуществляет масштабное восстановление транспортной, энергетической, коммунальной инфраструктуры, а также телекоммуникационных систем в рамках программы возрождения освобожденных от оккупации территорий. Ожидается, что в текущем году масштабы восстановительных работ в Карабахском регионе еще более возрастут, с учетом планов скорейшего возвращения к родным очагам бывших вынужденных переселенцев. О достижениях и новых планах возрождения инфраструктуры этого региона зашла речь накануне, в ходе заседания рабочей группы по транспорту, связи и высоким технологиям Межведомственного центра Координационного штаба по централизованному решению вопросов на освобожденных территориях. Ключевым направлением инвестиционной стратегии правительства Азербайджана в 2021-2022 годы оставалась сфера возрождения Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов: за сравнительно небольшой отрезок времени здесь была реализована колоссальная по масштабам работа по строительству дорог, мостов и туннелей, линий электропередач и подстанций, восстанавливались водные и канализационные и иные коммунальные системы, а также развертывалась сеть мобильной связи, интернета, радиотелевизионного вещания, строились железнодорожные линии. Перечисленные инфраструктурные проекты осуществлялись параллельно с усилиями по разминированию: на сегодняшний день усилиями Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) и других профильных структур от мин и неразорвавшихся боеприпасов было очищено порядка 69 тысяч гектаров. Согласно плану работ ANAMA на 2023 год планируется разминировать еще 820,1 гектаров освобожденных территорий, а в целом к 2026 году запланировано разминировать 280 тысяч га земель. Чтобы оценить размах работ на освобождённых территориях достаточно привести сведения только по дорожно-строительному сегменту. Так, примерно на двух десятках участков в сложном горном рельефе осуществляется строительство дорог, мостов, туннелей и иной дорожной инфраструктуры общей протяженностью свыше двух тысяч километров. В частности, протяженность близящихся к завершению 33 тоннелей превышает 50 километров, также в регионе возводится 84 моста длиной более чем 12 км. Свыше половины автодорог и инженерных сооружений уже построено, одновременно на десятке других участках ведется активная работа. «В настоящее время стремительными темпами продолжается реализация 18 дорожно-транспортных проектов общей протяженностью порядка 2,2 тысяч км. Одними из самых широкомасштабных проектов являются такие проекты как автодороги Барда-Агдам, Талыш-Тапгарагоюнлу-Дашалты, Ахмедбейли-Физули-Шуша, а также Физули-Гадрут, Шукурбейли-Джебраил-Гадрут, - сообщил в ходе состоявшегося в понедельник в международном аэропорту Физули заседания рабочей группы Межведомственного центра спецпредставитель президента Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район, Эмин Гусейнов. – Также достигнут заметный прогресс на автомобильной и железной дорогах Ахмедбейли-Шуша и Горадиз-Агбенд: работы по автодороге завершено на 73%, а по «стальным» магистралям - на 33%». В частности, завершены на три четверти работы по строительству автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд (Зангезурский коридор) протяженностью 123,6 километра: также завершены работы по бетонированию всех трех тоннелей будущего коридора общей протяженностью 12 километров. В настоящее время в этих тоннелях ведется установка бетонных столбов, дренажные и другие работы. Примечательно, что транспортный вектор возрождения Карабаха не ограничивался лишь строительством дорог, в октябре 2021 и 2022 годов были введены в строй Физулинский и Зангиланский аэропорты, ориентировочно к концу 2024 году еще одна воздушная гавань будет построена в Лачинском районе. Напомним, что все новые аэропорты оснащаются современными системами аэронавигации, автоматизированными системами авиационного и метеорологического наблюдения, радиолокационными системами ведущих мировых производителей, это оборудование и протяженные взлетно-посадочных полосы дают возможность принимать дальнемагистральные широкофюзеляжные самолеты с международных авиалиний. Все перечисленное позволяет осуществлять полеты в соответствии со стандартами безопасности Международной организации гражданской авиации (ICAO) и Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Наличие в Карабахе нескольких аэропортов международного уровня позволит с удобством и быстро осуществлять транспортную связь с остальным миром, обеспечив массовый прием зарубежных туристов – будущую основу развития рекреационного потенциала Карабаха и Восточного Зангезура. Наконец, нельзя упускать из виду и сложную военно-политическую ситуацию в регионе, и наличие здесь аэродромов подскока, способных принимать тяжелые военно-транспортные самолеты, никогда не будут лишними. «Сегодня на площадке Лачинского аэропорта продолжается строительство взлетно-посадочной полосы и терминала: в частности, на территории будущей международной авиагавани завершены на 37% буровые и земляные работы в рамках строительства взлетной и рулежных полос, перрона, терминала и вспомогательных зданий», - сообщил в ходе заседания рабочей группы Межведомственного центра замминистра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рахман Хумматов. По словам замминистра, сегодня ведутся работы по созданию телекоммуникационной инфраструктуры: так, на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана действуют 6 телерадиовещательных станций, их число планируется довести до 15, и благодаря имеющимся ретрансляционным станциям уже обеспечено вещание 11 телеканалов и 7 радиостанций. В свою очередь, в ближайшие дни завершится экспертиза проекта 130-метровой телебашни в Шуше и после утверждения проекта в скором времени начнутся строительные работы. Вместе с тем в Карабахском регионе установлены 203 мобильных станций, обеспечено подключение к широкополосному интернету сотен абонентов, в том числе в селе Агалы выход в мировую сеть доступен 86 домохозяйствам. В целом, Шуша и другие восстанавливаемые населенные пункты обеспечиваются телефонной связью и высокоскоростным интернетом по современной технологии GPON. Примечательно, что во многих возрождаемых населенных пунктах Карабахского региона дорожно-строительные проекты и формирование IT-инфраструктуры реализуются по принципу единой концепции. В частности, такой принцип заложен в восстановление города Агдам: проектирование предстоящих здесь работ уже завершается и в ближайшее время планируется объявить соответствующие тендеры. По такому же принципу будут реализовываться дорожные и телекоммуникационные проекты в городе Физули и других населенных пунктах. Скорейшая реализация дорожных проектов и создание энергетической, коммунальной, сетевой и иной инфраструктуры позволит в ближайшее время обеспечить быстрое и комфортное переселение бывших вынужденных переселенцев в свои родные дома. Возвращение на освобожденные от оккупации территории определено как один из пяти национальных приоритетов Азербайджана до 2030 года, а основной дорожной картой в этой сфере является «I Госпрограмма по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории», утвержденная президентом Ильхамом Алиевым в ноябре прошлого года. Напомним, что с лета прошлого года стартовало переселение граждан Азербайджана в «умное» село Агалы в Зангиланском районе, где построены дома, административные здания, созданы аграрные хозяйства с применением высоких технологий и систем «зеленой» энергетики. А к концу марта текущего года запланировано закончить восстановительно-реконструкционные начинания по первой фазе в селе Талыш Тертерского района: в настоящее время здесь завершаются работы в сфере дорожной инфраструктуры и прокладке коммуникационных линий, и по завершении этих работ туда смогут вернуться бывшие вынужденные переселенцы.
  19. Вся надежда на водные ресурсы на освобождённых территориях. Большую их часть придётся развернуть и качать в столицу. Это будет накладно, но иначе никак.
  20. Изменены правила проезда перекрёстка улиц Гасан бека Зардаби и Акима Аббасова в Ясамальском районе Баку (около жилого комплекса «Три короны»). Как сообщает Caliber.Az, отныне на перекрёстке запрещен поворот налево для тех водителей, что спускаются сверху, от улицы Аббаса Мирзы Шарифзаде, и поворачивают в сторону «Трёх корон» и круга Гялябя. Они должны проехать чуть дальше, в сторону здания Lider TV и развернутся ниже перекрёстка. Нарушители штрафуются с помощью установленной на территории камеры на 40 манатов.
  21. Российского журналиста и издателя, основателя холдинга «Ньюс Медиа» Арама Габрелянова не впустили в Армению. Как передает Caliber.Az со ссылкой на Sputnik Армения, он в списке нежелательных лиц. «По прибытии в Ереван его попросили подождать, потом заявили, что есть проблемы с паспортом. В конечном результате выяснилось, что он находится в списке нежелательных лиц», - рассказал источник. По данным, журналист уже поменял билет и собирается вернуться в Россию ближайшим рейсом. Габрелянов прибыл в Ереван, чтобы прочитать лекцию в рамках тренинга для журналистов, который организовал экс-глава офиса второго президента Виктор Согомонян. Отметим, что Габрелянов жестко критиковал власти Армении и обвинял их в антигосударственной позиции. Он периодически публиковал в своем Telegram-канале информацию относительно деятельности премьера Армении Никола Пашиняна, его супруги и ближайшего օкружения.
  22. Высокий суд Исламабада (IHC) приостановил действие ордера на арест бывшего премьер-министра Пакистана и председателя оппозиционной партии «Движение за справедливость» (ДЗС) Имрана Хана, ранее выданного столичным окружным судом. Об этом во вторник сообщил телеканал Geo.tv. По его данным, согласно вердикту IHC Хан обязан предстать перед окружным судом 13 марта 2023 года. Ранее экс-премьер в очередной раз не явился на заседание окружного суда Исламабада по делу о продаже им иностранных подарков. Его адвокаты указали, что Хан "воздержался от явки в суд" в связи с плохим самочувствием и "инвалидностью", которую получил в результате совершенного на него в ноябре 2022 года покушения. http://islamosfera.ru/wp-content/uploads/2019/06/%D0%98%D0%BC%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%A5%D0%B0%D0%BD-1024x575.jpg В октябре 2022 года Избирательная комиссия Пакистана отстранила Хана от выборов и лишила его права занимать правительственные должности сроком на пять лет из-за «некорректного» заполнения финансовой отчетности о доходах на посту премьер-министра. Решение об этом было принято на фоне подозрений в присвоении Ханом по меньшей мере 36 млн пакистанских рупий ($137,7 тыс.) от продажи иностранных подарков и в связи со следствием, проводимым в отношении него. Экс-глава правительства Пакистана был смещен с должности 10 апреля 2022 года в результате вынесенного ему вотума недоверия. Незадолго до этого Хан заявил, что его правительству угрожали США и местная оппозиция. Бывший премьер также неоднократно утверждал, что политический процесс против него инспирирован и финансируется из-за рубежа.
  23. Если во время очередного испытательного пуска межконтинентальной ракеты КНДР в Тихий океан США попытаются ее сбить, Пхеньян воспримет это действие как объявление войны. Такое заявление сестры главы КНДР Ким Е Чжон. Как передает Axar.az, об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Уточняется, что поводом для этого стала информация, якобы опубликованная в южнокорейских СМИ, что Индо-Тихоокеанское командование ВС США предложило сбивать северокорейские ракеты. "Это будет воспринято как явное объявление войны КНДР, если в отношении нашего стратегического оружия будут приняты такие действия, как перехват, во время его испытания в ситуации, не представляющей угрозу для безопасности соседних стран в открытом море и воздушном пространстве вне американской юрисдикции", – сообщила член Государственного совета КНДР.
  24. Куда путь держишь, Грузия? А знаете ли Вы, чем отличаются настоящие сторонники национальной независимости и демократы от прочих? Разница между ними заключается в том, что первые при любых обстоятельствах остаются демократами и сторонниками национальной независимости, другие же ведут себя, словно ветер, «дуют» туда, куда им велят не собственные убеждения и совесть, а подсказки посторонних персон… В этом отношении правящая политическая коалиция соседней Грузии — «Грузинская мечта» также не стала исключением. Когда они пришли к власти, все думали, что скоро установятся сравнительно тесные отношения между Москвой и Тбилиси. Но олигарх Бидзина Иванишвили и его молодая политическая команда не сделали никаких корректив во внешней политике прежней власти, т.е. правительства М. Саакашвили. Поэтому сложилось такое впечатление, что и эта власть также является западником, даже демократом. За все эти годы «грузинские мечтатели» с НАТО подписали столько документов, что их страну называли неформальным членом Альянса. То же самое можно сказать и о Европейском Союзе, несмотря на то, что пару месяцев тому назад ЕС в отличие от Украины и Молдовы, не наделил Грузию статусом «государство-кандидат в члены ЕС». Вместо этого ЕС поставил ряд условий перед Тбилиси. Нам кажется, что такой оборот не очень-то расстроил грузинские власти. Дело в том, что грузинские власти вовсе не хотели бы, что их страна оказалась в «черном геополитическом списке» России. Как только, началась российско-украинская война грузинские власти притормозили свои еврострасти, объявили, что они не поддержат санкции против России. Таким образом, дело дошло до того, что Запад потребовал от Грузии сделать четкий геополитический выбор. А как ответила Грузия на эти требования Запада? Тут есть не одна, а несколько деталей. Но мы остановимся только на одной из них. Грузинский парламент на днях заявил, что скоро приступит к обсуждению нового законопроекта, согласно которому НПО, финансируемые международными институтами должны регистрироваться как «иностранные агенты». Заметим, что такой закон уже несколько лет действует в соседней России. Поэтому создается впечатление, что в Грузии поняли, что учиться у Запада дело бесполезное, поэтому сменив своих учителей, обратились к опыту России. Но политические наблюдатели стараются объяснить это событие с иных точек зрения. Некоторые из них отмечают, что с помощью подобного шага Тбилиси хочет оказать давление на ЕС. Заметим, что тут есть определенная логика – неслучайно после того, как грузинский парламент объявил о своем намерении, в Брюсселе начались своеобразные волнения… Но это не единственное объяснение, есть и другие точки зрения. По мнению некоторых политических наблюдателей, с помощью нового законопроекта грузинские власти хотят отвлечь внимание от экс-президента М.Саакашвили, состояние которого на самом деле сложное. По словам украинских властей, «грузинские мечтатели» сознательно, преднамеренно убивают их гражданина, т.е. Михэила Саакашвили. Это позволяет сделать еще один вывод: уже нет прежнего ГУАМ. В последнее время, после ухудшения отношений между Россией и Молдовой, многие сделали вывод о том, что ГУАМ вновь усилится, даже возродится. Но этого не случилось. В настоящее время только два члена ГУАМ проводят последовательную политику – это Украина и Молдова. Но Москва открывает фронт еще и против Молдовы – «пятая колонна» России в этой стране начала массовые акции протеста против легитимных властей Кишинева. А как завершатся все эти процессы? Примет ли грузинский парламент названный законопроект? К сожалению, мы точных ответов не знаем. Нам известно, что Грузия опасается российской агрессии. Но это не единственный страх, который прослеживается в Грузии: грузинские мечтатели боятся потерять власть. Именно по этой причине, они жестоко обращаются с М.Саакашвили и в то же время виляют хвостом перед Кремлем. Тут хочется отметить еще одну поучительную деталь. В грузинской литературе есть классик – Илья Чавчавадзе, которого грузинская церковь объявила святым. Но у этого писателя есть слова: «Ты достойна быть оплеванной, Грузия моя!». Думается, что тут дополнительные комментарии излишни, и на этом можно поставить точку…
  25. В этой связи интересно, что руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о сборе митинга против губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Между ними давно существует открытый конфликт. Об этом сообщают российские СМИ. Беглов является пропагандистом и соратником Путина. Пригожин сообщил о своей позиции относительно управления Беглова. «Сегодня приехал из Бахмута в Санкт-Петербург. Могу с уверенностью сказать, что по Бахмуту ездить легче. Либо в Питере надо всем пересесть на БМП, либо, наконец, уже выгнать поганой метлой губернатора, который совершенно оборзел. Неужели у нас в Питере нет ни одного не зажравшегося, не заворовавшегося управленца? Просто позор. Больно смотреть, что народ терпит губернатора, который абсолютно охамел. Любой дворник будет справляться лучше него. Нам его подсунули, и мы сидим, почти четыре года терпим этот беспредел. #БегловВонИзПетербурга», – написал он в своих социальных сетях. Также руководитель «вагнеровцов» стал призывать россиян выходить на митинг против губернатора Санкт-Петербурга. Важно отметить, что все призывы были удалены спустя несколько часов. Но тут , как в известном анекдоте, где ложечки нашлись, а осадок остался. Совершенно очевидно, что скрывать разрастание конфликтов внутри российской власти уже невозможно. Ранее мы уже видели, как тот же Пригожин открыто конфликтовал с руководством минобороны РФ в лице Сергея Шойгу и Валерия Герасимова. Пригожин заявил, что Шойгу сознательно ограничил выдачу наемникам боеприпасов, чтобы уничтожить ЧВК. Скандал возник вскоре после запрета «Вагнеру» вербовать в свои ряды новых заключенных. Дошло до того, что в «Вагнере» обнародовали фото с десятками мертвых наемников, которые якобы погибли из-за дефицита артиллерийских снарядов. «Это одно из мест сбора погибших. Это ребята, погибшие вчера из-за снарядного голода. Их должно было быть в 5 раз меньше», — отметил тогда Пригожин. Руководитель «Вагнера» прямым текстом назвал руководство минобороны предателями. «Начальник генерального штаба и министр обороны раздают направо и налево команды, в которых говорится, что ЧВК «Вагнер» не только боеприпасы не давать, но и не помогать авиатранспортом. Пока пришла информация, что вычеркнули получение саперных лопаток для того, чтобы ребята могли окапываться. Идет прямое противодействие, которое называется никак иначе, как попытка уничтожить ЧВК «Вагнер». Ее можно приравнять к измене родины», – посетовал он. Как видим, медленно и верно ширится круг лиц, в той или иной степени задействованных в войне России против Украины, которые вступили в бескомпромиссный конфликт между собой. Остановить его уже невозможно. Наоборот, по мере того, как на фронт к украинской стороне будет поступать новое западное оружие и прошедшие обучение на нем украинские военнослужащие, ситуация для россиян станет еще более плачевной. И тогда грызня внутри военного и политического руководства РФ выйдет на еще более жесткий уровень. Соответственно, уже можно говорить о том, что Россия «беременна» бунтами, которые могут привести к смене власти с последующими трудно прогнозируемыми процессами, вплоть до раскола самой России на множество частей. Да, этот процесс может растянуться во времени, но начало ему, судя по всему, уже положено.
×
×
  • Создать...