-
Публикации
3500 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Days Won
2
Все публикации пользователя =Zaman=
-
Россия назвала «нереалистичной» новую затею Еревана по Карабаху Идея об отправке миротворцев ООН в Карабах едва ли реалистична, задачи по восстановлению мира и безопасности в регионе эффективно решает российский миротворческий контингент. Об этом в интервью РИА Новости сказал директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев. Он отметил, что из международных и иностранных организаций до сих пор в Карабахе работает только Международный комитет Красного Креста, а «гуманитарные агентства ООН разрешение азербайджанцев и армян на доступ в анклав так и не получили, даже для проведения первичной миссии по оценке потребностей». По словам Ильичева, «трудности возникают по политической причине невозможности выдержать равноудаленную позицию со сторонами, включая модальности заезда и выезда в регион, отчётности, контроля и юридической основы для выстраивания гуманитарной деятельности». «В этих условиях отсутствия подвижек по налаживанию даже международного гуманитарного содействия Нагорному Карабаху, практическое осуществление идеи об отправке международного миротворческого контингента, что к тому же потребует санкции СБ ООН, едва ли реалистично», — заключил Ильичев.
-
Ужесточены требования на получение разрешения на постоянное проживание иностранцев в Азербайджане Иностранные граждане и лица без гражданства для получения разрешения на постоянное проживание на территории Азербайджана должны иметь в наличии недвижимость на сумму не менее 200 тыс. манатов или вклад в банках на эту сумму. Это нашло отражение в проекте поправок в Миграционный кодекс. Соответствующие органы исполнительной власти в течение трех рабочих дней направят в банки список лиц, имеющих разрешение на постоянное проживание в стране. В случае, если сумма срочного вклада этих лиц составит менее 200 тыс. манатов или депозитный договор будет расторгнут, банк должен уведомить об этом соответствующий орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней. Кроме того, для получения разрешения на временное проживание приемлемой считается сумма в размере 100 тыс. манатов.
-
Ким Чен Ын снова появился на публике вместе с дочерью Лидер КНДР Ким Чен Ын вместе с дочерью посетил жилье командующих Корейской народной армии в честь 75-летия основания армии страны 7 февраля. Они также приняли участие в праздничном банкете. Об этом сообщило северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК). ЦТАК также опубликовало фотографии с банкета, на которых изображен Ким Чен Ын вместе с дочерью и женой Ри Соль Чжу. На фотографиях девочка одета в строгий костюм с юбкой. На них видно, как она идет за руку с Ким Чен Ыном, сидит рядом с ним на банкете и фотографируется с военными. Агентство по-прежнему не упоминает ее имя. «На месте ночлега уважаемого товарища Ким Чен Ына, по которому тосковали даже во сне, и его любимую дочь встретили командиры Министерства обороны, военные и политические командиры крупных соединений и соединений КНА с чувством самого глубокого уважения»,— сказано в сообщении ЦТАК. Впервые дочь Ким Чен Ына появилась на публике 19 января 2022 года. ЦТАК опубликовало фотографии с запуска ракеты «Хвасон-17», на котором лидер КНДР присутствовал вместе с дочерью. 27 ноября девочка снова посетила вместе с отцом запуск одной из ракет КНДР. По информации южнокорейских СМИ, ее зовут Чжу Э.
-
Взрывчатку под «Северные потоки» в июне 2022 заложили водолазы США под прикрытием учений НАТО, а активировали ее норвежцы. Об этом заявил известный американский журналист Сеймур Херш. Херш заявляет, что решение о подрыве утверждал лично Джо Байден после более 9 месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. Он утверждает, что в ходе обсуждений в Вашингтоне диверсии на «Северных потоках» главный вопрос был — как не оставить улик Херш заявил, что в Белом доме и ЦРУ отрицают причастность Вашингтона к диверсии на «Северных потоках», назвали это ложью и вымыслом.
-
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поблагодарил партнеров Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за готовность направить миссию в страну, но при этом попросил уточнить зону ответственности ОДКБ на армянской территории, передает ТАСС. «Мы обратились к ОДКБ с просьбой об очень важном: уточнить зону ответственности ОДКБ в Республике Армения, то есть сообщить нам, что они думают, где территория Армении», — сказал премьер. Пашинян задался вопросом — если представители ОДКБ не знают, в каких границах находится Армения, то как они могут сказать, «оккупирована ее территория или нет».
- 21 ответ
-
- 1
-
-
Любопытно, почему об этом письме сообщает мадам Товмасян, а не секретариат Совета Европы. И тем более интересно, насколько правильно изложила мадам Товмасян содержание ответного письма. Потому как в июне 2018 года тогдашний пресс-секретарь МИДа Армении Тигран Балаян уже возвещал: Азербайджан скоро исключат из Совета Европы! Генсек СЕ Турбьерн Ягланд эту идею уже поддерживает! Тогда в Баку Ягланда справедливо критиковали за необъективность и предвзятость. Но затем пресс-секретарь генсека СЕ Даниил Хольдген внёс ясность: заявление МИД Армении о том, что якобы генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд выступил с инициативой о прекращении членства Азербайджана в Совете Европы, является вздором. Но куда примечательнее политические фантазии самой Тагуи Товмасян в стиле «нужны санкции в отношении Азербайджана». Из которых за версту торчат «уши» Кремля, где понимают, насколько важны сегодня для Европы азербайджанские газ, нефть, электроэнергия и логистика. Использовать для разрыва этого сотрудничества такой послушный инструмент, как Армения и армянское лобби — идея ожидаемая. Но…никаких «санкций» против Азербайджана не предвидится. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразился на этот счет предельно четко: вопрос «не рассматривается». То есть он даже не в повестке дня. Во-первых, Азербайджан — слишком ценный для Европы партнёр. А во-вторых, и «в-главных», несмотря на дружный визг платных лоббистов, Армения проигрывает информационную войну вообще и ее очередной этап, связанный с Лачинской дорогой, в частности. Убеждать мировое сообщество в «блокаде», «угрозе голода» и тому подобных страшилкам все труднее. Азербайджанская сторона приводит свои доказательства, что пикет экологов свободно пропускает «гуманитарный» транспорт, что дорога не перекрыта, что по ней проезжают автомобили миротворцев, машины «Красного Креста» и не только, и самое главное, что Армения непозволительно долго использовала «свободный режим» в Лачинском коридоре для провоза мин, оружия, боевиков, наконец, для грабежа природных богатств Азербайджана. И мир эти аргументы готов слышать. Рубену Варданяну приходится «жариться» в эфире Би-Би-Си, где ему задают неприятные вопросы об отношении к украинской войне и связях с Кремлем. А теперь и влиятельные и авторитетные издания, от Politico до Forbes, уже публикуют статьи и о связях Варданяна с Кремлем, и о попытках срывать газовые проекты Азербайджана руками того же Варданяна, и о бесстыдном завышении реального населения Карабаха, и о других подробностях, которые армянские стратеги никак не желали бы видеть обнародованными. И что теперь делать армянской верхушке? У которой на глазах терпит фиаско очередной проект? Начистоту говоря, умные и ответственные политики такую авантюру не начали бы в принципе — это касается и проекта «миацума» вообще, и грабежа рудников уже после проигранной войны, и доставки в Ханкенди Рубена Варданяна, и срыва мониторинга. Но если не пытается быть «таким же умным, как теща Карапета потом», то самое время менять modus operandi, поменьше надувать щеки и трясти погремушками и работать над мирным договором, пусть и не на лучших для себя условиях. Но если на такой шаг не хватает ни дальновидности, ни умения договариваться, то выходит, что нынешняя ереванская политическая элита полным ходом ведёт Армению к очередной военно-политической катастрофе. И это уже и выбор, и ответственность ереванской верхушки.
-
«Европейская стратегия» Армении терпит крах. Нет, внешне все благополучно : глава МИД Арарат Мирзоян ездит «по лучшим домам Европы», армянские депутаты ведут активную перепискусотсвоими европейскими коллегами… А на деле Европа обрушивает на армянские надежды впечатляющий «холодный душ». Недавний совместный выход к журналистам Арарата Мирзояна и главы МИД ФРГ Анналены Бербок оставляет здесь мало сомнений. Как сквозь зубы признают в самом Ереване, госпожа Бербок на пресс-конференции заявила, что обе стороны задаются вопросом: настанет ли мир после подписания мирного договора? Будут ли защищены права национальных меньшинств? Когда же речь зашла о ситуации на границе, которую Армения пытается представить как «агрессию Азербайджана», госпожа Бербок провела «красные линии»: по ее словам, международная граница между Арменией и Азербайджаном не делимитирована, в результате чего происходят перестрелки и гибнут люди, и без чёткой границы мечта о мире останется в далекой перспективе. По сути дела, Анналена Бербок поддержала позицию Азербайджана. Во-первых, в Берлине считают армян Карабаха национальным меньшинством в составе Азербайджана, уверенны, что необходимо гарантировать соблюдение их прав (и Азербайджан такие гарантии дает), но никакого разговора об особом административном статусе Карабаха, а тем более его независимости быть не может. Вопрос закрыт. А что касается попыток Армении поднять визг по поводу «нападения на границе», «агрессии», «азербайджанских войск, которые на 7 километров углубились на суверенную территорию Армении», то, как справедливо напомнила госпожа Бербок, сначала надо определить, где эта самая «суверенная территория Армении» начинается. То есть провести делимитацию и демаркацию границ. В переводе, Армении посоветовали не заниматься глупостями, приступить к работе над делимитацией границы и согласиться, что армяне Карабаха — это национальное меньшинство в составе Азербайджана. Это — позиция Европы за вычетом Франции. И как в такой ситуации должна повести себя Армения? Взяться за ум? Приступить к переговорам всерьёз? Безусловно. Но на деле Ереван по-прежнему пытается поднять разговор о «санкциях» против Азербайджана. Для чего местная политическая, скажем так, элита осваивает эпистолярный жанр дипломатии кляуз. Несколько дней назад госпожа Тагуи Товмасян, председатель постоянной комиссии по защите прав человека и связям с общественностью парламента Армении, отрапортовала в своём Facebook: «Я неоднократно писала Генеральному секретарю Совета Европы, выражая опасения по поводу грубых нарушений международного права со стороны Азербайджана». Подробно перечислила, когда, кому и на кого из азербайджанских депутатов она накляузничала. Затем гордо заявила: на ее письма из Страсбурга даже ответили — генсек СЕ Мария Пейчинович-Бурич обеспокоена блокировкой коридора и в своем письме армянскому депутату сообщила, что СЕ продолжит содействовать усилиям по примирению Армении и Азербайджана. Но, по мнению Товмасян, «осуждения недостаточно, нужны санкции в отношении Азербайджана».
-
В медицинских учреждениях Азербайджана выделено 2 тыс. койко-мест для пострадавших при землетрясении в Турции. Об этом заявил министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев во время телефонного разговора со своим турецким коллегой Фахреттином Коджой.
-
Женам погибших мобилизованных из "ДНР" и "ЛНР" подарили 21 шубу. Видео и фото с вручением шуб опубликовал соратник бывшего министра обороны ДНР Игоря (Стрелкова) Гиркина Евгений Скрипник во «ВКонтакте». На видео, женщины стоят полукругом, держа в руках шубы и благодарят за них «от чистого сердца». Одна из женщин говорит, что даже не думала, что «будет такая возможность». Мирослава Регинская, репост фото которой также сделал Скрыпник у себя в соцсети, сообщила, что Боряк Александр Владимирович «безвозмездно передал 21 шубу для вдов наших защитников» Скрипник пишет, что шубы прислали в Донецк из Москвы. До этого в Макеевке Донецкой области семьям погибших мобилизованных раздали продуктовые наборы в черных пластиковых мешках.
-
В Школе № 49 Ростова-на-Дону с детей начали собирать деньги за участие в патриотическом мероприятии — «уроке живой истории» о победе в Сталинградской битве. Стоимость участия составляла 100 рублей, а явка — обязательна, пишет издание «Блокнот». Урок посвящен 80-летию победы в Сталинградской битве и 80-летию второго освобождения Ростова-на-Дону. Проводить мероприятие должен Духовно-патриотический центр святого Георгия Победоносца. Ситуация вызвала негодование среди родителей учеников. «С каких пор мы должны платить за патриотическое воспитание наших детей», — возмутился один из них.
-
На видео - спортивный зал Сызранского филиала Самарского государственного технического университета, студенты в форме красноармейцев и солдат вермахта, а также муляжи танков. По мнению организаторов, так должна выглядеть реконструкция Курской битвы. На мероприятие выделили 2 млн 175 тысяч рублей из Президентского фонда культурных инициатив - там проект заявляли как «историко-патриотический фестиваль для детей и подростков “Я помню и горжусь!”. Получила грант организация “Сплочение”, которой руководит депутат-единоросс сызранской гордумы Сергей Иванов.
-
Гражданин Турции не смог сдержать слез в Баку и поблагодарил братский Азербайджан за помощь. .
-
Каждому крымскому татарину! - Муфтий Айдер Рустемов | Обращение | ДУМК
-
Смотрел ночью на скорости 1.75. Жаль потерянное время. Много воды и бла-бла. Не были заданы вопросы об отношении Навального к исламу, тюркам, туркам, татарам и аннексию Крыма. Я знаю ответы на вопросы, потому как Алексей до кичи откровенно на них отвечал. Резюме: он националист, имперец, его идеи на грани скатывания к фашизму. А теперь про интервью... Ковырять родословную Маши было ни к чему. Юркеш усердно пинает плинтус головой. Интервью с Кучерой был суперским. Опытный охотник заманил таки зверька в капкан. Резюме: Дудь беспощадно отымел Кучеру во все анатомические щели, и сделал это просто филигранно.
-
Достойный ответ на скотство от "Шарли Эбдо" разместила греческая газета. Надпись на греческом: "все мы турки".
-
Турция запретила ввоз в страну ношеной одежды. Такое решение принято, чтобы предотвратить распространение различных заболеваний. Об этом посол Азербайджана в ТР Рашад Мамедов сказал командированному в Газиантеп сотруднику Report. "Гуманитарную помощь из АР мы направляем турецкой стороне, и они сами определяют, в какой регион ее направить. Нет смысла отправлять медицинские и другие принадлежности туда, где они не нужны. Есть общие склады, где все поступающие грузы сортируют", - сказал дипломат. Р.Мамедов отметил, что на сегодняшний день в Турции работают 647 спасателей из Азербайджана. "Сейчас есть острая необходимость в таких специалистах. Управление по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD) распределяет спасателей по регионам", - добавил он.
-
Представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари на брифинге сообщил о том, что Евросоюз направил в Турцию свыше 1180 спасателей в составе более 30 групп. «К настоящему моменту мы направили более 30 групп спасателей и медицинских бригад из 19 государств Евросоюза, а также Черногории и Албании. Их общая численность составила 1 185 человек, в группы также вошли 79 поисковых собак», — сообщил представитель ЕС. 11 спасательных команд ЕС уже прибыли в Турцию. Также в ЕС направили в пострадавшие области две группы медиков.
-
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе приспущены флаги в знак солидарности с Турцией, где жертвами землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше стали тысячи человек. Как сообщает Anadolu, флаги 30 стран-союзников перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе останутся приспущенными до вечера 8 февраля в знак солидарности с Турцией и турецким народом. Постоянное представительство Турции при НАТО поблагодарило Альянс в социальных сетях. «Мы искренне благодарим наших союзников за столь сильный и значимый жест солидарности и помощь, оказываемую Турции», — говорится в заявлении. Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску в свою очередь заявила, что страны НАТО мобилизовали усилия по оказанию помощи нуждающимся в зоне бедствий.
-
Украина направила в Турцию спасательный отряд из 90 человек. Об этом сообщил в Twitter посол Украины в России Василий Боднар. Дипломат заявил, что помощь Киева будет продолжена.
-
Кто зарабатывает на похоронах солдат Данные о погибших российских военных в Украине сейчас приравнены к государственной тайне: СМИ за такие публикации закрывают, а их сотрудников — преследуют. Но, чем больше погибших, тем больше ритуальных услуг требуется стране. А значит — расцветает похоронный бизнес
-
Bakıda binanın zirzəmisində beton niyə sökülüb?
-
Bakının təhlükə saçan binaları
-
В течение нескольких часов было собрано 5 грузовиков с гуманитарной помощью от жителей Баку для жителей пострадавших от землетрясения регионов братской Турции. Грузовики, которые перевезут собранную для Турции помощь, завтра отправятся в путь. видео
-
Граждане Азербайджана смогут переводить пожертвования в Турцию без комиссии Граждане Азербайджана могут оказать помощь пострадавшим от землетрясения в Турции, отправив пожертвования на счета турецкого Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями (AFAD). Предоставляем реквизиты счетов, на которые граждане могут переводить пожертвования без уплаты комиссии: Hesap Adı : T.C. İçişleri Bakanlığı Afet ve Acil Durum Yönetimi Başkanlığı Alıcı Banka: T.C. ZİRAAT BANKASI A.Ş. Alıcı Şube : ANKARA KAMU KURUMSAL ŞUBESİ TL: TR73 0001 0017 4555 5555 5552 04 USD: TR 46 0001 0017 4555 5555 5552 05 EURO: TR 19 0001 0017 4555 5555 5552 06 Banka Swift Kod No: TCZBTR2A Автор: Редакция | Дата: 2023/02/07, 18:38 |
-
https://yardim.et/az/donations/bank/online
