Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3496
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. «Относительно вопроса открытия границы для граждан третьих стран. Наш министр в своем выступлении упомянул, что достигнута договоренность о придании нового импульса работе по данному вопросу. Два министра пришли к соглашению, а мы сделаем все возможное, чтобы в кратчайшие сроки начать эксплуатацию моста Алиджан», - сказал Кылыч, комментируя итоги встречи глав МИД Армении и Турции в Анкаре. Он также выразил уверенность, что шаги, предпринимаемые в последнее время, в ближайшее время окажут положительное влияние на процесс урегулирования отношений. Как сообщалось ранее, направление Арменией гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения в Турции и визит министра иностранных дел в эту страну поддержали на Западе. Однако до сих пор неизвестно официальное отношение к этим событиям России. Москва ранее заявляла, что готова поддержать начавшиеся в начале 2021 года переговоры о нормализации отношений между Арменией и Турцией, в том числе одну из встреч спецпредставителей, состоявшуюся в Москве. Однако, похоже, ни Турция, ни Армения не хотят, чтобы процесс проходил под контролем или покровительством Москвы. С этой точки зрения нынешние контакты вряд ли понравятся Кремлю. Уже сейчас Россия одно за другим делает эмоциональные заявления о попытках Запада, выступающего посредником в мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией, вытолкнуть ее из региона. Несмотря на отсутствие официальных комментариев, российские экспертные круги заявляют, что сближение Армении с Турцией может стоить ей «новых территориальных потерь». «Проявление Ереваном сочувствия по отношению к Турции в нынешней ситуации, к смертям и трагедии — это нормально. Так нужно поступать по отношению к любой стране. Но с точки зрения геополитических раскладов Армении это ничего не даст», - заявил в беседе с NEWS.am директор института ЕАЭС, политолог Владимир Лепехин. Он призвал не возлагать никаких надежд на то, что помощь и контакты как-то улучшат армяно-турецкие отношения или изменят ситуацию в регионе. По словам Лепехина, «Анкара очень прагматично, достаточно жестко, последовательно ведет свою геополитическую линию». Он пояснил, что интересы Армении в эту линию не встраиваются, а если и встраиваются, то только на условиях Турции. «Армения для Турции не авторитет по какому-либо вопросу, поскольку нынешнее руководство в Ереване частенько прогибается под Турцию. Еще до начала 44-дневной войны у властей Армении не было принципиальной позиции по отношению к Анкаре, несмотря на прогнозы об угрозе начала войны. Усиление влияния Турции в регионе, а соответственно, и Азербайджана, продолжится. Через этот фактор будет усиливаться влияние НАТО и предприниматься попытки выдавливания России из Южного Кавказа», – отметил Лепехин. Он считает, что этот вектор, который наметился еще два с половиной года назад и привел к началу Второй Карабахской войны, может изменить только результат «специальной военной операции» в Украине. «Если Россия выйдет из нее достойно и добьется своих целей, то она вслед за этим попытается вернуть свое влияние на Южном Кавказе, пролонгировать нахождение миротворцев в Нагорном Карабахе и военной базы в Гюмри. Но если военная кампания закончится для России неудачно и в мирном соглашении будут доминировать условия Запада, то Москва вряд ли вернет былое влияние. Наоборот, политика ослабления России в регионе продолжится. В таком случае встанет вопрос о том, на каких условиях Армения станет абсолютным сателлитом Турции и ее союзников, в том числе ценой Нагорного Карабаха и еще каких-нибудь территорий», – подчеркнул Лепехин. Формулируемые Азербайджаном условия – это последовательная линия, от которой Баку отступать не будет, а это, по убеждению политолога, грозит Армении «новыми территориальными потерями». Пророссийская оппозиция Армении также критикует процесс сближения с Турцией. Член оппозиционной фракции «Армения», депутат Гегам Манукян считает, что Анкара не предпримет никаких шагов для нормализации отношений, если правительство Армении не выполнит все требования Азербайджана. Гегам Манукян убежден, что Турция настаивает на выполнении требований Азербайджана «Турция обусловливает армяно-турецкую нормализацию урегулированием армяно-азербайджанской проблемы после того, как оказала очень заметное влияние на 44-дневную войну. Анкара пожинает плоды, подкладывая мягкую подушку под голову армянским властям, выдвигая свои предусловия или предлагая хотя бы подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном», - отметил Манукян. Действительно, Турция выступала с заявлениями о том, что нормализация ее отношений с Арменией и открытие ее сухопутных границ зависят от достижения мирного соглашения между Баку и Ереваном. Это неудивительно, ведь для долгосрочной стабильности в регионе и нормальных отношений между соседями необходимо подписать мирный договор. Армянские власти тоже это понимают и видят, что если в вопросе нормализации отношений с Турцией нужно торопиться, то точно так же надо торопиться и в достижении мира с Азербайджаном: нельзя упускать представившуюся возможность. Возможно, землетрясение в Турции и гуманитарные жесты со стороны Армении на какое-то время смягчат общую атмосферу. Однако политика формируется на более суровых основах, чем помощь в землетрясении. Не является исключением и процесс нормализации отношений с Турцией.
  2. Пашиняну угрожают «новыми территориальными потерями» На фоне очередной активизации мирных переговоров между Баку и Ереваном премьер-министр Армении Никол Пашинян провел закрытую встречу с членами парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор». Как сообщают армянские СМИ, на встрече обсуждался окончательный текст проекта мирного соглашения с Азербайджаном, который ранее был представлен Еревану официальным Баку. В настоящее время армянская сторона работает над текстом: секретарь Совета безопасности Армен Григорян заявил, что вскоре его представят азербайджанской стороне. По официальной информации, закрытая встреча Пашиняна с представителями правящей партии была связана с подготовкой к предстоящим выборам в органы местного самоуправления. «Однако на встрече обсуждались также последние предложения Азербайджана по тексту мирного договора. Пашинян и члены правящей партии обменялись мнениями об этом, после чего премьер-министр заявил, что переговоры нужно завершить как можно скорее, а также урегулировать отношения с Турцией», - отмечает газета «Жоховурд». Сегодня на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян заявил: армянская сторона уже завершила работу над проектом соглашения об установлении мира и отношений с Азербайджаном. «Говоря о предложениях, надо иметь в виду проект полноценного документа с нашими предложениями. Вновь повторяю, что нужен договор, который станет гарантом долгосрочного и стабильного мира. Подтверждаю лично мою готовность и готовность правительства подписать именно такой договор. Я готов взять на себя такую ответственность», - заявил Пашинян. Очевидно, что Пашинян торопится как минимум нормализовать отношения с Турцией. Это очень важно в свете стратегии Еревана по дистанцированию от России и сближению с Западом. Неслучайно армянская сторона попыталась использовать разрушительное землетрясение в Турции как возможность продвинуть процесс нормализации отношений между двумя странами и направила в соседнюю страну гуманитарную помощь и спасателей. Накануне министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян посетил Турцию, встретился в Анкаре со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу и отправился в Адыяман, чтобы посетить район землетрясения. В ходе встречи глав МИД были обсуждены вопросы, связанные с нормализацией отношений между Турцией и Арменией. Стороны договорились ускорить этот процесс. А спецпредставитель Турции в переговорах по урегулированию отношений между Арменией и Турцией Сердар Кылыч заявил, что «стороны достигли договоренности придать новый импульс работам по открытию границы для граждан третьих стран».
  3. Наследники Султана Сулу пытаются захватить нефтегазовые активы в Азербайджане Наследники последнего мусульманского султана Малайзии Султана Сулу, правившего в XIX веке, продолжают борьбу за контроль над двумя дочерними компаниями государственной нефтегазовой компании Petronas, активы которой на каспийских месторождениях Азербайджана оцениваются в миллиарды долларов. На этой неделе судебные приставы Люксембурга выдали новые ордера на замораживание акций двух дочерних компаний Petronas. Об этом Reuters сообщили адвокаты наследников султана. Агентство также получило судебные документы об аресте активов. Petronas подтвердил новый приказ об аресте двух подразделений и их материнской компании Подразделения Petronas Azerbaijan (Шах-Дениз) и Petronas South Caucasus впервые были арестованы в июле 2022 года. Однако правительство Малайзии заявило в прошлом месяце, что постановление было отменено окружным судом Люксембурга. Наследники последнего мусульманского султана Малайзии требуют от компании 15 миллиардов долларов на основании контракта, который был заключен…144 года назад. Они утверждают, что являются законными владельцами богатых нефтью земель в штате Сабах, которые на данный момент эксплуатирует государственный нефтегазовый холдинг Petronas. На основании этого иска судебные исполнители Люксембурга арестовали 11 июля имущество двух дочерних компаний Petronas, управляющих активами в Азербайджане. Речь идет о зарегистрированных в Люксембурге компаниях Petronas Azerbaijan и Petronas South Caucasus. Как пишет The Financial Times, рыночная стоимость этих компаний превышает два миллиарда долларов. Это первый случай, когда наследники султана Сулу добились реальных результатов в ходе начавшегося в 2017 году судебного разбирательства с компанией Petronas. Истцы утверждают, что султан отдал в аренду британской торговой компании земли в штате Сулу-Сабах в 1878 году, то есть, до того, как там были обнаружены крупные месторождения нефти. Наследники последнего мусульманского султана Малайзии требуют от компании 15 миллиардов долларов на основании контракта, который был заключен…144 года назад Как ранее писал haqqin.az, в марте 2022-го года французский суд постановил, что Малайзия, которая после обретения независимости от Великобритании приняла на себя обязательства по договору аренды, должна в порядке компенсации выплатить наследникам султана 14,9 миллиарда долларов. Ответчиком в иске был назван холдинг Petronas, поскольку именно эта компания добывает нефть в штате Сулу-Сабах и получает доходы от продажи. Малайзия, которая не участвовала в арбитраже, утверждает, что процесс является незаконным, и пообещала использовать все юридические меры для предотвращения конфискации ее активов, в том числе аффилированных с государством компаний за границей. Решение было приостановлено во Франции, но в целом остается в силе за рубежом в соответствии с договором Организации Объединенных Наций об арбитраже. В четверг Petronas подтвердила новый приказ об аресте двух подразделений и их материнской компании, но повторила, что действия наследников были необоснованными, и компания продолжит отстаивать свою юридическую позицию. Отметим, что малайзийская государственная компания Petronas стала акционером азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» в 2014 году после того, как норвежская компания Statoil продала ей за 2,2 миллиарда долларов свои 15,5 процента акций «Шах-Дениз» и вышла из консорциума.
  4. Çavuşoğludan firənglərə yağlı bir qapaz.
  5. Во внешней торговле Азербайджана образовалось положительное сальдо в размере 464 млн долларов В январе текущего года Азербайджан провел торговые операции с зарубежными странами на сумму 3 млрд 289,5 млн долларов США. Как сообщает Report со ссылкой на Государственный таможенный комитет, это на 19% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. В структуре внешнеторгового оборота 1 млрд 876,8 млн долларов пришлось на экспорт, а 1 млрд 412,7 млн долларов - на импорт. За последний год экспорт сократился на 39,2%, а импорт вырос на 44,9%. В результате во внешней торговле образовалось положительное сальдо в размере 464 млн долларов. Это в 4,6 раза меньше, чем годом ранее.
  6. Азербайджанские банки в прошлом году наторговали наличной инвалютой на 5 млрд долларов В 2022 году объем операций на рынке наличной иностранной валюты вырос на 27% по сравнению с 2021 годом и составил 5,1 млрд долларов США. Как сообщает Report, об этом говорится в «Обзоре денежно-кредитной политики» Центрального банка Азербайджана (ЦБА). Сообщается, что 85,7% из них составили операции в долларах США. Начиная с апреля прошлого года чистые продажи иностранной валюты снизились в 5 раз по сравнению с предыдущим годом за счет того, что покупки иностранной валюты превысили продажи. За год стоимость операций на рынке безналичной валюты выросла на 13,9% по сравнению с предыдущим годом и составила 31,7 млрд долларов США. 83,4% безналичных валютных операций совершено в долларах США, а 16,6% - в других валютах. 28,6% валютных операций было совершено на межбанковском валютном рынке, а 71,4% - на внутрибанковском валютном рынке. За отчетный период объем операций на МВР вырос на 9,6% - до эквивалента 9 млрд долларов США. 99,1% операций в этом сегменте осуществлялось в долларах США. Объем валютных операций на ВБВР составил 22,6 млрд долларов, что на 15,8% больше, чем в прошлом году. 77,1% транзакций были совершены в долларах США. 93,2% валютных операций в ВБВР приходится на валютные операции с юридическими лицами.
  7. Опустевшие деревни, дома в руинах и усеянные минами поля - французский журналист об урбициде в Агдаме "Чем можно оправдать то, в каком состоянии сейчас город Агдам, прозванный "Хиросимой Кавказа"? Ничего не осталось от того, что было построено там азербайджанцами". Как передает Day.Az, об этом говорится в статье Гийома Оригони, опубликованной в авторитетном французском издании Slate.fr. В своей статье автор рассказал о совершенном урбициде на освобожденных территориях Азербайджана. "Одна из самых загрязненных территорий в мире... Опустевшие деревни, села, дома в руинах и усеянные минами поля мелькают по обе стороны в окнах автобуса. Когда-то лишившиеся своих жителей дома постепенно разрушались, природа восстанавливала свои права", - делится своими впечатлениями от поездки автор статьи, посетивший Агдам, Шушу и Физули. "Территория, возвращенная Азербайджаном, должна быть как можно быстрее интегрирована с остальной частью страны. Учитывая задействованные энергию и ресурсы, нет сомнений, что в течение нескольких месяцев эта цель будет достигнута. Но пока Шуша населена только рабочими и специалистами, которые приходят на смену командам по разминированию", - отмечает он, добавив, что освобожденные территории активно восстанавливаются. "Президент Азербайджана Ильхам Алиев хочет сделать это быстро и качественно: в городе Шуша и по всему региону проводятся масштабные работы", - отмечает Гийом Оригони. Французский журналист также побеседовал с директором Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минздрава Адалятом Гасановым, который отметил, что до сих пор без вести пропавшими являются 3890 азербайджанцев: около 3190 военных и 700 мирных жителей так и не вернулись домой после первой карабахской войны. Как отметил Гасанов, на освобожденных территориях ведется работа по выявлению массовых захоронений азербайджанцев, обнаружены останки и фрагменты костей, который позволяют доказать, что эти военные преступления совершались армянской армией. Гийом Оригино также поделился впечатлениями от посещения судебно-медицинской лаборатории в Баку: "Несмотря на яркое освещение, настроение мрачное. Когда мы входим в комнату, вокруг скелетов возится дюжина лаборантов. "Эти останки - иллюстрация армянского варварства, - говорят нам", - резюмировал французский журналист.
  8. Самоправедность армянской тюркофобии Сегодня я бы хотел сказать несколько слов о распространенной в Армении тюркофобии. Если судить по обзорам армянских СМИ, мнениям различных политиков и настроениям в обществе, то тюркофобия в этой стране представляется абсолютно необузданной и всепроникающей. Интересно, что ненависть к кому-либо или чему-либо турецкому или тюркскому также содержит элемент самооправдания. Современная Армения - это государство, находящееся на переходном этапе, хотя развивается она со скоростью медленно созревающего коньяка. Страна потихоньку превращается в нечто иное. Поскольку сам процесс непрост, полон неопределенности, противоречий и борьбы между взаимоисключающими концепциями о том, как должно быть построено будущее, его конечный пункт - всего лишь мираж в воображаемом пейзаже Сальвадора Дали. Мы можем рассуждать в рамках мыслимого и обозримого. Одним из укоренившихся краеугольных камней современной армянской идентичности, который необходимо изменить или хотя бы обуздать, является тюркофобия. Она неразрывно вплетена в психологический уклад национальной ментальности и считается жизненно важным элементом, необходимым для поддержания морального духа Армении и выдуманной исторической памяти. Ее масштабы настолько самопоглощающие, насколько и саморазрушительные. Армения демонстрирует качества, характерные для подростка, то есть присущие нациям, еще не достигшим совершеннолетия. Она еще не определила истинные границы собственного режима управления. Несмотря на то, что современная Армения считает себя наследницей великой воображаемой цивилизации и общества, представляющего величайшие достижения человечества, на самом деле как государство она не развита и до сих пор находится на стадии формирования. Поэтому некоторые его подростковые нарциссические черты, как например, отсутствие чувства меры, когда речь идет о самоидентичности в мировой истории, одержимость тем, чтобы увидеть свое отражение в увеличенном зеркале, концепция «мифологического предопределения» в сочетании с жертвенностью и грандиозными амбициями, которые даже не поддаются практической реализации, могут рассматриваться как допустимые. Это только до поры до времени. Подростковый возраст, безусловно, недолговечен. Однако, что нельзя простить и, возможно, оставить развиваться самостоятельно, так это самоправедный расизм в отношении исторических противников, который питается воображаемым прошлым, изобилующим надуманными событиями. Армения постоянно говорит о трагических исторических событиях, чтобы усилить чувство идентичности. При этом к так называемой несправедливости приписывается порядочность и приемлемость в такой извращенной форме, что это укрепляет ненависть к Азербайджану и Турции. В этом смысле армянин, говорящий, что «хороший турок - мертвый турок», сам себя оправдывает, потому что для него такое возмутительное высказывание не означает опускание до уровня открытого расизма, а проистекает из остро ощущаемой обиды, уходящей корнями в глубины истории. На прошлой неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян предпринял маневр. В подобающем дипломатическом тоне он выразил свою печаль в связи с известием о землетрясениях в Турции и Сирии, выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших и заявил, что Армения готова оказать помощь. Держал ли он за спиной пальцы крестом, и было ли это заявление сделано с целью выглядеть доброжелательным в глазах всего мира, в силу необходимости следовать международной практике, или из глубоко осознанного чувства праведности, - это вторично. Сам факт того, что Пашинян проявил доброжелательность и произнес правильные слова в связи с трагедией, пережитой страной, с которой у Армении сложились непростые отношения, заслуживает одобрения. По крайней мере, на первый взгляд. Однако, что не заслуживает похвалы и, по сути, ужасает, так это то, что два члена парламента от партии Пашиняна «Гражданский договор» решили высказать свое мнение таким образом, что это вызвало отвращение. Акоп Асланян и Князь Гасанов практически дезавуировали своего лидера, сделав так, что усилия Пашиняна выглядели лишь наполовину приличными. Эти два депутата имеют полное право выражать искренние чувства и изливать ярость в соответствии с армянской традицией. Соответственно, мы вправе излагать свое мнение о злонамеренности, которую они проявляют. В своих откроенных высказываниях Асланян и Гасанов продемонстрировали вопиющий и отвратительный расизм, который был недопустим еще 50 или 60 лет назад и явно устарел в современном мире. Для Асланяна жест Пашиняна был лишь дипломатической любезностью. Он выразил надежду на то, что армянские спасатели не спасут ни одного турка и отказался выразить свои соболезнования. Он дошел до того, что ехидно заявил, что для него «хороший турок - мертвый турок», напомнив, что еще в 1994 году он советовал своему сыну следовать тому же предписанию. В разрушительном землетрясении, потрясшем Турцию, еще один сторонник Пашиняна и приверженец Ветхого Завета Князь Гасанов разглядел Божью кару и открыто заявил, что будет счастлив, если турецкое государство разрушится, но курдское население при этом уцелеет, поскольку депутат армянского парламента - курдского происхождения. Он фантазировал о будущем, в котором курды Турции с помощью некой сверхдержавы доведут турецкое государство до полного уничтожения. Нельзя не заметить явной поддержки ПКК, которая является террористической организацией и сторонником дашнаков. Тюркофобия в Армении сильно укоренилась и стала очагом, подпитываемым ненавистью. Она представляет собой форму институционального расизма, активно проповедуемого церковью и хрипло вдыхаемого ее жителями. Армения не приблизилась к точке перегиба на траектории выхода из этого недуга, поскольку дуга истории не собирается сгибаться. В каком-то смысле это зловонная выгребная яма, олицетворяющая зависть, смешанную с ненавистью к тем, кто живет лучше. Когда представляется возможность немного позлорадствовать, как мы видим из заявлений Акопа Асланяна и Князя Гасанова, этот шанс явно не упускается. Только шоковая встряска может выбить Армению из колеи ее самоуничижительной ненависти к двум тюркским соседям. Тогда наступит состояние тревоги, требующее глубокого и кропотливого самоанализа. Вторая Карабахская война должна была предоставить такую возможность. Очевидно, что ее уроки не были должным образом усвоены. Разумеется, для этого понадобится время. Вероятно, для детоксикации национального духа Армении потребуется что-то более катастрофическое, если такое вообще возможно. Все развитые страны достигли зрелого возраста и оставили детские игры в прошлом. Армения тоже должна это сделать.
  9. Судя по всему, оба эти фактора – устойчивый внутренний спрос и стабильные поставки на внешние рынки будут сопутствовать местным производителям не только в 2023-м, но и в последующие годы. Это признают и эксперты финансовых структур Евросоюза, Всемирного и Азиатского банков, а также большинства ведущих международных рейтинговых агентств мира. Что же касается спада в Азербайджане номинального объема промышленного производства, снизившегося в январе на 4,3% и составившего 6,5 млрд манатов, то эти процессы практически всецело связаны с сокращением на 4,9% производства в добывающей нефтяной отрасли. В частности, согласно данным Минэнерго, в январе 2023 года добыча нефти с конденсатом в стране составила 2,7 млн тонн (спад на 6,9%), а экспорт – 2,1 млн тонн (спад на 8,7%). Впрочем, сокращение добычи нефти наблюдается в стране уже не первый год, и этот объективный процесс связан со снижением дебита на платформах Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и скважинах ряда других месторождений. Однако в том же 2022 году Госнефтекомпания (SOCAR) смогла преодолеть отраслевой спад, интенсифицировать добычу и диверсифицировать внутренние запасы в течение года, тем самым увеличив экспорт нефти на 2,6% и поставив на внешний рынок свыше 18,053 млн «черного золота». Так что строить годовые прогнозы по одному месяцу - дело неблагодарное, тем более что SOCAR не всегда экспортирует нефть равными долями: поставки могут увеличиваться или сокращаться в течение года в зависимости от рыночной конъюнктуры. В итоге конечные доходы от экспорта нефти могут расти даже в случае сокращения объемов ее поставок: подобные тренды наблюдались в 2021-2022 годы, когда в результате высоких спроса и цен доходы от продажи нефти заметно превышали показатели предыдущих лет. Что же касается природного газа, то в прошлом году наблюдался 6,5%-ный рост его добычи и устойчиво увеличивался экспорт, причем эта тенденция прослеживается и в начале 2023-го. Так, в нынешнем январе Азербайджан увеличил экспорт газа на 12% - до 2,2 млрд кубометров, а поставки «голубого топлива» в Европу и вовсе доведены до 1 млрд кубометров с ростом на 25%. На этом фоне предсказания некоторых фейсбучных экспертов, утверждающих, что отечественная экономика в текущем году спикирует в отрицательную зону, по меньшей мере сильно преувеличены. Как отмечалось, ненефтяной сектор экономики развивается стабильно, а повышение средних зарплат, пенсий и социальных пособий способствует росту потребления, тем самым увеличивая торговый оборот, стимулирующий рост производства продовольствия и иных потребительских товаров на местных предприятиях. Соответственно, возрастут и налоговые отчисления в казну. Нет особых оснований и опасаться мирового снижения цен на нефть и газ (как это наблюдается в последнее время на европейских рынках) - по новым оценкам ведущих экспертов прогнозы по ожидаемой глобальной рецессии в США, ЕС и Китае сильно преувеличены. Напротив, в течение года предполагается некоторое оживление в сфере производства, причем в Юго-Восточной Азии и Индокитае этот рост будет в несколько раз выше, чем в странах Запада. В частности, аналитики авторитетных рейтинговых агентств, компаний и банков - Fitch, JPMorgan, Bank of America, Goldman Sachs предполагают цену за баррель Brent в текущем году в диапазоне от $80 до $110, что более чем приемлемо для Азербайджана, где нефтяные доходы госбюджета на 2023 год рассчитаны из средней цены в $50 за баррель. Тем самым ожидаемая динамика цен на углеводородное сырье будет существенно опережать цену отсечения, способствуя росту нефтегазовых доходов Госнефтефонда (SOFAZ) в текущем и, вероятно, в последующие годы. В частности, эксперты Международного валютного фонда (МВФ) прогнозируют увеличение в 2022-2028 годах активов SOFAZ на 82,3% - до $82,076 млрд. А в недавнем отчете Азиатского банка развития (АБР) рост валютных резервов ЦБА по итогам 2023 года оценивается в объеме $10,2 млрд. Очевидно, что без стабильно высоких цен на нефтегазовое сырье расчеты МВФ и АБР по росту валютных резервов нашей страны попросту не были бы возможны. Соответственно, эксперты МВФ и ВБ, а также Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) предвидят, что стабильные цены на энергоносители будут поддерживать экономический рост Азербайджана в ближайшей перспективе, и в 2023 году уровень ВВП окажется не ниже 2,5%. Схожего мнения придерживаются и в правительстве республики, где полагают, что позитивная динамика развития ненефтяного сектора и спрос на энергетическое сырье в последующие четыре года помогут нашей стране сохранить устойчивый экономический рост. В частности, в 2023 году правительство Азербайджана оценивает рост ВВП на уровне 2,7%, и этот параметр должен заметно увеличиться в 2024-м - 4,1%, сохранив умеренный рост в 2025-2026 годах - 3,7 и 3,4 процента, соответственно. Caliber.Az
  10. Экономический спад в Азербайджане? Слухи и реалии Начало 2023 года в Азербайджане отмечено небольшим снижением показателей в промышленном производстве, преимущественно связанном с сокращением добычи нефти и изменением внешней ценовой конъюнктуры. В то же время в ненефтяном секторе экономики, напротив, отмечен двухпроцентный рост. В любом случае было бы ошибочно строить экономические прогнозы на год, основываясь на показателях лишь первого месяца. Тем не менее некоторые эксперты в своих публикациях в соцсетях делают далекоидущие выводы, предрекая республике экономический спад. Caliber.Az проанализировал, насколько оправданы подобные выводы. Как свидетельствует международный опыт, статистика по показателям начала года, как правило, не может служить верным ориентиром, определяющим динамику каких-либо процессов. В январе большинство рыночных субъектов, в том числе госструктур, только готовится к выделению финансирования, определяя объемы фондирования и необходимого оборотного капитала, изучает инвестиционные перспективы и др. А потому именно в первый месяц года зачастую наблюдается консервативный сценарий по объемам производства в промышленном секторе, и лишь к концу первого квартала отрасли постепенно выходят на уровень выпуска продукции, по которому уже можно делать достаточно устойчивые выводы относительно годовых показателей. Это универсальное явление, наблюдаемое в большинстве государств мира, в той же мере типично для экономики Азербайджана. Что же касается статистики, на основе которой строятся прогнозы, то и здесь не все однозначно. Согласно данным Госкомитета по статистике, номинальный объем ВВП Азербайджана в январе текущего года чуть превысил 9,690 млрд манатов, снизившись на 1,5% в реальном выражении. Однако произошло это не в силу каких-либо серьезных внутренних проблем, системных отраслевых кризисов, рыночных диспропорций и т.д. Напротив, объем производства промышленной и иной продукции в ненефтяном секторе экономики увеличился на 2%. Более того, в отдельных секторах промышленности и вовсе зафиксирован ощутимый, зачастую многократный подъем, к примеру, в сфере производства кожи, кожаных изделий и обуви, а также деревообработки отмечен рост в 2,9 раза, машин и оборудования – рост на 80,3%, полиграфической продукции - 75,6%, бумаги и картона - 44,9%, компьютеров, электронной и оптической продукции - 44,6%, электрооборудования - 30,9%, одежды - 25,4%, напитков - 24,1%, строительных материалов - 20,7%, текстильной промышленности - 17,5%, автомобилей, прицепов, полуприцепов - 7,9%. Вполне очевидно, что увеличение производства продукции во всех перечисленных отраслях промышленности самым непосредственным образом вызвано рыночным спросом, в отсутствие которого не могло бы быть и речи о каком-либо значительном росте показателей. А это, в свою очередь, свидетельствует о стабильности факторов, стимулирующих внутреннее и внешнее развитие. Например, большая стройка в Карабахском регионе, стимулируемая многомиллиардными вливаниями из бюджета, уже два с лишним года поддерживает спрос на услуги строительных компаний и индустрии стройматериалов, рост заказов у трубопрокатных заводов, производителей кабелей и электрооборудования, грузового транспорта, специальной техники и т.д. В то же время динамичная интенсификация промышленного производства и сектора ИКТ в постпандемический период уже два года поддерживает спрос на электронную и оптическую продукцию, компьютеры и т.д. Наконец, в последние два года в Азербайджане наблюдается беспрецедентное увеличение экспорта ненефтяной продукции: по итогам 2022 года его объемы достигли $2,992 млрд, что на 10,3% превысило показатели предыдущего статистического периода. Причем это не случайность, вызванная временными колебаниями рынка, а устойчивый долгосрочный тренд. Как известно, глобальную промышленную кооперацию, логистику поставок сырья и комплектующих, которые создавались десятилетиями, существенно расшатала пандемия коронавируса, а в результе военного конфликта России и Украины этот негативный процесс только усугубился, многократно увеличив цены на сырьевые товары и усилив продовольственный и энергетический кризисы. Однако на этом непростом фоне открылось окно возможностей для выхода азербайджанских производителей ненефтяной продукции на внешние рынки, что увеличило экспорт нашей страны в Европу и на рынки развитых государств на других континентах. Эти позитивные тренды прослеживаются и в первые месяцы текущего года: в январе отечественный ненефтяной экспорт возрос на 22,6%, составив $284,53 млн.
  11. «Что же касается заявлений Лукашенко, то он высказал то, о чем не решается говорить Путин. Позиция России в том, что всем странам блока необходимо объединиться против Запада, то есть против общего врага. В этом заключается весь смысл заявлений, которые озвучил Лукашенко. Однако поскольку разногласия в ОДКБ усиливаются, ведущая роль Москвы на постсоветском пространстве ослабляется в связи с войной в Украине. Возрастает изоляция России, поэтому рассчитывать на то, что ОДКБ объединится на антизападной платформе и поддержит РФ и Беларусь, минимизируется. Что, соответственно, вызывает недовольство Минска и Москвы. Что же касается стран Центральной Азии, на которые сильно рассчитывают Россия и Беларусь, то я не думаю, что в отношении них будут приниматься какие-то меры в случае, если они откажутся поддержать российскую политику в этом конфликте. Поэтому, кроме призывов Москвы устами Лукашенко, не думаю, чтобы что-то угрожало этим странам. С другой стороны, не думаю, и что возможен распад ОДКБ, скорее может произойти ослабление этой организации: она будет приобретать формальные функции, а реальное взаимодействие будет уходить на второй план. ОДКБ будет медленно двигаться в сторону СНГ», - заявил Валерий Карбалевич. А как считает казахстанский ученый, профессор Нурлан Мунбаев, для Казахстана в рамках ОДКБ в вопросе войны России в Украине наиболее приемлема нейтральная позиция. «Казахстан как миролюбивое государство в любой критической ситуации обычно выбирает дипломатический способ урегулирования проблемы, что распространяется в том числе и на российской-украинский конфликт. Поэтому наиболее вероятно, что Казахстан может предложить свои посреднические усилия между Украиной и Россией и предоставить для проведения переговоров свою территорию. Что же касается рисков, которые возможны в случае полного отказа Астаны от поддержки российской политики, то я думаю, что скорее всего они могут носить экономический характер и касаться демпинговой политики. К примеру, Россия может наложить эмбарго на транзит казахстанской нефти по трубопроводу Тенгиз-Новороссийск-Батуми. Речь идет об экспортной нефти от добычи компании Chevron - мощного инвестора США на крупнейшем месторождении в мире. Хотя именно Россия ежегодно получает хорошее роялти за транзит казахстанской экспортной нефти через свою территорию. Но я бы не счел случайным тот факт, что еще в марте 2022 был повреждён казахстанский трубопровод, проложенный по дну Чёрного моря. Это произошло как раз после того, как Казахстан отказался поддерживать российское вторжение и присоединение Луганской и Донецкой областей к РФ», - пояснил Нурлан Мунбаев. Следующий собеседник агентства - кыргызстанский эксперт по международным отношениям Эдил Осмонбетов - предположил, что Бишкек в конфликте России с Украиной скорее всего будет придерживаться нейтральной позиции. «Взаимоотношения ОДКБ и Кыргызстана продолжатся, ни одна из стран-членов этой организации не выйдет из ее состава. В 2022 году, когда произошла военная агрессия Таджикистана против Кыргызстана, наше руководство потребовало от ОДКБ внесения изменений в Устав этого военного блока, поскольку ОДКБ - это оборонительный альянс, предусматривающий коллективный договор против внешних угроз. В этой связи Кыргызстан даже отказался от военных учений ОДКБ, которые были намечены на осень прошлого года, так что мы надеемся, что в ОДКБ работают над этими изменениями, и в текущем году станет ясно, насколько эти коррективы соответствуют интересам нашей страны. Что же касается заявлений Лукашенко, то я бы не придавал этому чрезвычайную значимость», - резюмировал Э.Осмонбетов. Таким образом, очевидно, что шансы РФ и Беларуси получить поддержку в украинском конфликте от остальных стран-участниц ОДКБ практически нулевые. Caliber.Az
  12. Петля вокруг большинства стран - членов ОДКБ - Организации договора о коллективной безопасности, по сегодняшний день вроде бы отстраненно державшихся от российской политики в Украине, стала постепенно затягиваться. Во всяком случае, на это однозначно указывает очередное жесткое заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, озвученное им на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым в Минске. Как считает Лукашенко, страны, входящие в этот военный блок, должны определить свою позицию по войне против Украины. «Если кто-то думает, что конфликт Украины и России - это не наш конфликт, что тихонько где-нибудь отсидимся, ничего такого не будет», - сказал Лукашенко. И далее белорусский президент обрисовал перспективу для стран-членов ОДКБ: «Придет время, оно недалеко, буквально завтра, оно будет требовать определяться, занимать определенную позицию. Я не говорю, что во вред национальным интересам. Но компромиссы нам придется находить». Следует отметить, что это не первое заявление Лукашенко в поддержку России в ее противостоянии с Украиной, адресованное странам этого блока. Достаточно вспомнить его высказывание о том, что исчезновение ОДКБ может обернуться катастрофой для государств Центральной Азии. Еще в декабре 2022 года, выступая перед своими коллегами – руководителями государств-членов ОДКБ, Александр Лукашенко предупреждал, что многие члены блока находились бы в ситуации глубочайшего политического кризиса, если бы организация перестала существовать. Он даже привел в качестве примера кровавые беспорядки в Казахстане в январе прошлого года, всевозможные «революции» в Кыргызстане, нестабильность на таджикско-кыргызской и узбекско-кыргызской границах. А в октябре 2022 года президент Беларуси говорил о необходимости искать пути выхода из росийско-украинского конфликта, акцентируя на том, что Путин не единожды предлагал варианты. В интервью американской телекомпании NBC Лукашенко отчаянно заявил, что пятьдесят государств сегодня воюют фактически против России на территории Украины и что поэтому надо искать пути выхода из создавшейся ситуации. «И должен вам сказать, в отличие от вас - западников - президент Путин не единожды предлагал варианты. Просто его, видимо, не хотят слушать и слышать в настоящий момент. А надо было бы. Это и наша позиция», - подчеркнул Лукашенко, добавив, что положение на фронте никакие виды оружия, в том числе американские, не изменят. А в ноябре прошлого года белорусский лидер на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване в одностороннем порядке объявил, что судьба Организации Договора о коллективной безопасности зависит от успеха спецоперации на Украине. «Если победит Россия - ОДКБ будет жить. Если не победит, ОДКБ существовать не будет», - как отрезал Лукашенко, призвав повышать готовность войск блока и укреплять военно-техническое сотрудничество стран-участниц. Что стало весьма тревожным сигналом фактически для всех стран ОДКБ, осознававших, что рано или поздно им всем предстоит оказаться вовлеченными в войну России с Украиной. К слову, белорусский лидер не обошел вниманием в том числе и отказ Армении подписывать декларацию Совета коллективной безопасности, кратко, но жестко предупредив, что это «не в ее интересах». «Мы с Россией как-нибудь солидаризуемся, уж поверьте, это нужно больше вам, чем нам. В случае чего останетесь со своими проблемами один на один», - предрек Лукашенко армянскому премьеру, доступно обрисовав отнюдь не радужную для страны перспективу в случае поворота Еревана на Запад. О том, что стоит за декларациями президента Беларуси и чем это грозит странам-членам ОДКБ своим мнением с Caliber.Az поделились компетентные эксперты. По мнению белорусского политолога, кандидата исторических наук Валерия Карбалевича, Беларусь - единственная страна в ОДКБ, которая поддерживает позицию России в конфликте с Украиной и находится в одной связке с Москвой. Но это вынужденная связка для Минска, так как у Лукашенко нет иного выхода, чтобы удержать свою власть, признает эксперт.
  13. Ведущий нового видеопроекта на YouTube-канале Caliber.Az, журналист Санан Рзаев обсудил с гостями – азербайджанским политологом Фархадом Мамедовым и армянским активистом и блогером Ишханом Вердяном последние события в регионе. Так, ведущий и его гости обсудили такие темы, как: землетрясение в Турции и последовавшие за этим контакты между представителями Еревана и Анкары; фактор Азербайджана в нормализации отношений между Турцией и Арменией; произошел ли в армянском обществе слом восприятия армяно-турецких отношений; кризис геополитической идентичности Армении; отсутствие позитивной реакции Еревана на месседжи Баку по нормализации отношений; важность региональной интеграции; неоднозначная реакция армянского общества на гуманитарную помощь Турции; неоправданные надежды Еревана. Также Ф.Мамедов и И.Вердян поделились своим видением дальнейшего развития ситуации.
  14. Армения готова к полной нормализации отношений с Турцией и восстановлению мира между двумя государствами. С таким полным надежд и оптимизма заявлением министр иностранных дел Арарат Мирзоян выступил на пресс-конференции по итогам состоявшихся сегодня в Анкаре переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. «Мы договорились с Турцией совместными усилиями отремонтировать Анийский мост, а также позаботиться о соответствующей инфраструктуре в преддверии полного открытия границы», - рассказал армянский министр журналистам. Однако он и словом не обмолвился о готовности Еревана к нормализации отношений с Баку, хотя два министра обсудили ситуацию на Южном Кавказе и наболевшую проблему заключения мира между Арменией и Азербайджаном. Выступивший вслед за Мирзояном глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что у него с армянским коллегой достигнута договоренность об ускорении подготовки инфраструктуры для открытия наземного сообщения между двумя странами. «У обеих сторон есть результаты анализа и проверок дорог и мостов возле погранпереходов. Работа ведется, есть меры, которые мы предпримем относительно ведущих к пограничным КПП дорог. Мы сегодня договорились ускорить их осуществление», - сказал Чавушоглу. Он также напомнил, что восстанавливаемый маршрут является частью исторического Шелкового пути и «его задействование будет иметь большое значение для региона». Как известно, контрольно-пропускной пункт «Алиджан» на границе Турции с Арменией открылся в субботу впервые за 35 лет для поставок гумпомощи в зону землетрясений с эпицентром в турецком Кахраманмараше. Этот же КПП использовался для отправки гуманитарных грузов в Армению после землетрясения 1988 года. Тогда в зону бедствия была направлена помощь, собранная по линии Общества турецкого Красного Полумесяца – турецкий народ одним из первых проявил сочувствие и содействие соседней Армении. Правда, сейчас мало кто из армян помнит про этот благородный жест турок и потому осуждают свое руководство за то, что оно протянуло руку помощи «врагам армянского народа». Почему-то в Армении очень быстро забывают про все хорошее, особенно если оно исходит от турок, зато более века не устают вопить о надуманном «геноциде». К чести Турции, она не стала игнорировать предложенную Арменией помощь, показав, что ценит даже мизерные сочувствие и поддержку пусть и недружественного ей государства. Было бы, однако, наивно полагать, что за жестом Армении стоят исключительно благородные цели, а не собственные интересы. Более чем красноречиво на это указывает актуализация армянской стороной вопроса открытия границы с Турцией. Между тем Турция о намерениях восстановить двусторонние отношения с Арменией заговорила сразу после того, как по итогам 44-дневной войны 2020 года Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. То есть после устранения главного препятствия для налаживания турецко-армянского диалога. Причем открытие границы с Арменией турецкая сторона считает возможным исключительно при условии нормализации армяно-азербайджанских отношений, о чем неоднократно заявляла официальная Анкара. Но судя по оптимистическим заявлениям, озвучиваемым периодически в армянской прессе, в Ереване всерьез рассчитывают на скорейшее открытие армяно-турецкой границы, хотя переговоры о мире между Арменией и Азербайджаном застопорились на неопределенное время и вновь по причине неконструктивной позиции Еревана. Однако время от времени Ереван сообщает о том, что вот-вот с Турцией они будут опять в наилучших отношениях. Так, например, о возможном открытии в ближайшее время армяно-турецкой границы для граждан третьих стран заявлял на пресс-конференции в Ереване армянский премьер Никол Пашинян в январе этого года. «Мы заинтересованы в железнодорожном сообщении с Турцией, а также в использовании и строительстве новых автомобильных магистралей, и в этом контексте единственная преграда - неконструктивная позиция Азербайджана, нарративы о каких-то коридорах», - на голубом глазу заявил Пашинян. А секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на днях и вовсе озадачил журналистов, сообщив, что Армения готова к открытию границы с Турцией и нормализации отношений в любое время. «Армения готова открыть границу и нормализовать отношения в любое время. Было соглашение, одно из которых – открытие сухопутной границы для граждан третьих стран, посещающих Армению и Турцию. Армянская и турецкая стороны ведут переговоры, и мы продолжим работу в этом направлении, надеясь, что это произойдет как можно скорее», - сказал Григорян. Между тем, оптимизм армянских властей относительно открытия границы с Турцией представляется несколько преждевременным. Во-первых, потому что пока нет никаких явных признаков реальной нормализации отношений Баку и Еревана. Есть только лишь абстрактные заявления руководства Армении о якобы готовности к подписанию мирного договора с Азербайджаном. Но дальше слов дело не идет. Во-вторых, руководство Турции, в отличие от армянских властей, слов на ветер не бросает и требует конкретных шагов от Армении в направлении прочного мира в регионе. А без этого Армении ничего не светит в столь важной для нее проблеме. В-третьих, буквально на минувшей неделе министр торговли Турции Мехмет Муш, посещая провинцию Карс, направил адресный месседж Армении, в котором подчеркнул, что открытие границы может произойти только при условии урегулирования отношений с Азербайджаном. «Армения должна урегулировать отношения с Азербайджаном, после этого «двери откроются» - подготовка технической инфраструктуры не потребует много времени», - объявил Мехмет Муш. Нет сомнений, что это условие турецкой стороны было озвучено и в ходе диалога Мирзоян - Чавушоглу. Так что Армении, вместо того чтобы строить иллюзии, впору действовать, причем спешно, не откладывая проблему в долгий ящик. В Ереване наконец должны осознать, что без учета интересов Азербайджана не может быть и речи об окончательном сближении с Турцией, а значит и устранения транспортно-дорожного барьера между Анкарой и Ереваном. Да, Турция и Армения действительно уже предприняли конкретные шаги в направлении нормализации - в декабре 2021 года стороны назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений и уже успели провести несколько раундов переговоров (в Москве и в Вене). Кроме того, в июле 2022 г. состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции, а в октябре в Праге прошла их первая встреча. Но на этом все застопорилось, и если армянское общество действительно хочет наладить добрососедские отношения с Турцией, то официальному Еревану придется согласиться с требованием Анкары заключить мирный договор с Баку. Нельзя не сказать и о том, что в Армении по-прежнему сильны тюркофобские настроения и далеко не все приветствуют возможное сближение страны с Турцией, не говоря уже о необходимости подписать договор с Азербайджаном. Комментируя сложные отношения Еревана и Анкары для Caliber.Az известный российский кинорежиссер и общественный деятель Карен Шахназаров заявил, что в армяно-турецких отношениях просматриваются определенные подвижки. «Благородный жест Армении к Турции в виде оказания гуманитарной помощи является признаком того, что в Ереване есть готовность к какому -то сотрудничеству. Полагаю, что Армения хотела бы нормализовать отношения с Турцией. Как мне кажется, это уже очевидно. Но насколько стороны смогут продвинуться в этом направлении будет зависеть от политиков двух стран. На мой взгляд, необходимо, чтобы наши народы преодолели барьеры тяжелого прошлого и восстановили нормальный диалог», - сказал Шахназаров, добавив, что считает недопустимым сохранение враждебных отношений в последующие годы.
  15. =Zaman=

    Danger mines

    Агентство по разминированию территории Азербайджанской Республики (ANAMA) расширяет свою материально-техническую базу. Как сообщила Caliber.Az руководитель пресс-службы Агентства по разминированию Сабина Саркарова, в частности, приобретены 24 машины «Скорой медицинской помощи» марки ГАЗель повышенной проходимости (все колёса ведущие), оснащённые всем необходимым медицинским оборудованием. Они помогут в оказании первой медицинской помощи при проведении операций по разминированию.
  16. Утром в среду, 15 февраля, на ряде оживленных дорог Баку возникли автомобильные пробки. Об этом Caliber.Az сообщили в Центре интеллектуального управления транспортом Министерства внутренних дел Азербайджана, представив список улиц, на которых наблюдается большая плотность движения. В частности, пробки зафиксированы: Проспект Зии Буньятова, от пересечения с улицей Музаффара Нариманова, в сторону станции метро «20 января»; Трасса Баку-Сумгайыт, в направлении станции метро «20 января»; Улица Алы Мустафаева, в сторону проспекта Зия Буньятова; Тбилисский проспект, от станции метро «20 января» в сторону центра; Улица Узеира Гаджибейли, от моста Джаваншир до пересечения с проспектом «Азадлыг»; Улица 28 Мая, от пересечения с улицей Пушкина до пересечения с улицей Рашида Бейбутова; Проспект Бабека, в сторону центра; Проспект Микаила Усейнова, в сторону круга «Азнефть», напротив Площади Флага; Наблюдается затор в направлении парка «Деде Горгуд» от пересечения с улицей Бакыханова, проспектом «Иншаатчылар».
  17. Глава МИД Израиля посетил полевой госпиталь в зоне землетрясения в Турции Находящийся с визитом в Турции министр иностранных дел Израиля Эли Коэн посетил полевой госпиталь, созданный израильским медицинским персоналом в Турции в районе землетрясения. Об этом сообщил министр иностранных дел Израиля в Twitter. «Я встретился с людьми, которые бросили все и борются здесь во имя цели. Израильские спасатели считаются второй по численности командой в Турции. Они спасли 19 человек из-под завалов, оказали медицинскую помощь сотням раненых и показали миру добродетель Израиля. Весь израильский народ гордится вами, стоит за вами и ждет вас дома», — сказал министр.
  18. Азербайджан планирует создание контейнерных городков в Турции Азербайджан создаст контейнерные городки в Адыямане, Кахраманмараше и Хатае для пострадавших от сильного землетрясения и оставшихся без жилья граждан братской Турции. Об этом заявил председатель объединения «Бизнесмены и промышленники Турции и Азербайджана» (TÜİB) Гусейн Бёюкфырат. Председатель организации сказал, что в настоящее время создается контейнерный городок из 1000 домов в Адыямане. «Мы направляем TIRы с контейнерными домами из Азербайджана в центр AFAD в Адыямане», — приводит «Репорт» его слова. В дальнейшем будут созданы такие же городки в Кахраманмараше и Хатае. ========================== Через три месяца наступит лето, и в этих контейнерах будет очень жарко. Готов заняться установкой кондиционеров на эти контейнеры-квартиры. Работать буду только и исключительно за еду (два раза в день). Кто готов подсобить с выездом на место, буду весьма благодарен. Буду должен.
  19. Азербайджан привлекает на освобожденные территории высококвалифицированных специалистов Азербайджан привлекает на освобожденные территории высококвалифицированных специалистов. Об этом сказал в пятницу представитель Министерства экономики Азербайджана Замин Бадирханов . По его словам, соответствующие изменения на законодательном уровне уже приняты, а некоторые вопросы на завершающейся стадии рассмотрения. «Также, мы работаем над упрощением процедур трудоустройства и привлечением высококвалифицированных специалистов на освобожденные территории, и вопросом единовременных пособий», - сказал он. Бадирханов отметил, что на освобождённых территориях при оплате в безналичной форме услуг отелей и гостиниц возврат НДС составит 30 процентов и в размере пяти процентов, если оплата совершена в наличной форме. «В целях обеспечения предпринимателей финансовыми средствами с государственной гарантией предусмотрены субсидии. Так, например, если предприниматель хочет взять в кредит определенную сумму, государство будет будет выступать гарантом определенной ее части», - добавил он.
  20. Израиль готов внедрять свои технологии в сельскохозяйственный сектор Азербайджана В Азербайджане необходимо запускать инновации в секторе сельского хозяйства. Об этом сказал в понедельник генеральный директор израильской компании AgriGo Анатолий Миндел на азербайджано-израильском инновационном форуме на тему «Сельское хозяйство и образование», передает Trend. По его словам, не надо бояться инициативы в развитии сотрудничества как с местными, так и иностранными компаниями. «Мы в своей компании придерживаемся данного приоритета и внедряем это в Азербайджане. В Израиле у нас есть много инноваций и мы хотим их интегрировать и внедрять в Азербайджане. Однако, для этого нам необходимо изучить рынок и понять, каких целей мы хотим достичь, увеличить производство в целях местного потребления или же ориентироваться на экспорт. Мы смотрим положительно на развитие сотрудничества с Азербайджаном и мы заинтересованы в укреплении отношений с местным бизнесом», - добавил он.
  21. "Bu bina sanki daşla yox, QAMIŞLA tikilib" - Görüntülər görənləri ŞOKA SALDI
  22. Sürücülərə indiyədək kamera ilə yazılan bu cərimələr silinməlidir – EKSPERT
  23. DYP ödənməyən cəriməyə görə sürücülük hüququndan məhrum edə bilərmi?
  24. «Выражаю свои соболезнования турецкому народу и Турции в связи с человеческими жертвами в результате этого землетрясения». Об этом заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, находящийся с визитом в Турции. Он отметил, что поисково-спасательные отряды из Греции спасли 205 человек: «Поддержка греческого правительства турецкому народу этим не ограничится. Мы сделаем все возможное, чтобы преодолеть эти трудные дни как в двусторонних отношениях, так и в рамках Евросоюза. Я очень горжусь поддержкой, оказанной гражданами Греции турецкому народу».
×
×
  • Создать...