Перейти к содержимому

=Zaman=

Members
  • Публикации

    3496
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Все публикации пользователя =Zaman=

  1. Азербайджан будет поставлять зеленую энергию в Европу, подписан, как принято говорить в таких случаях, «на века». «Соглашение о стратегическом партнерстве» предусматривает прокладку по дну Черного моря силового кабеля, по которому зеленая энергия будет доставляться из Азербайджана в Европу. Таким образом, Азербайджан будет более полно и всесторонне участвовать в обеспечении энергетической безопасности Старого Света. "Черное море" - светлое дело В документе также зафиксировано, что зеленая энергия и зеленый водород являющиеся новыми элементами в энергетическом диалоге между Азербайджаном и Евросоюзом, являются областями с безграничными перспективами, которые принесут большую пользу экономике Азербайджана. В этой связи нет необходимости комментировать решение руководства British Petroleum инвестировать в строительство в Джебраиле электростанции на солнечной энергии мощностью 230 мегаватт, которая станет первым подобным объектом на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях. Важно учесть, что при этом электроэнергия будет передаваться по Зангезурскому коридору. Именно с этой целью в Джебраильском районе строится также крупная приемно-преобразовательная станция. Если же добавить, что минимальный потенциал солнечной и ветровой энергии в Карабахе и Восточном Зангезуре, объявленных «зоной зеленой энергетики», составляет 9200 мегаватт, а потенциал гидроэнергетики - не менее 600 МВт, то становится понятно, почему на освобожденных территориях планируется построить более тридцати средних и малых ГЭС, пять из которых уже введены в эксплуатацию. Армяне разрушали Карабах, Азербайджан строит приемно-преобразовательную станцию После Северного моря Каспий занимает второе место в мире по ветроэнергетическому потенциалу. Вполне вероятно, что зарубежные энергетические компании последуют примеру специалистов British Petroleum и присмотрятся к Кельбаджару, Лачину и, наверное, самому солнечному региону Азербайджана, Джебраилу, обладающему огромным ветровым потенциалом. Пока же, только текущие инвестиционные проекты в Азербайджане (имеются в виду солнечные и ветровые электростанции) обеспечат страну более чем 700 мегаваттами чистой зеленой энергии. Параллельно с этим, на основании протоколов о намерениях, подписанных с двумя ведущими компаниями мира в области зеленой энергетики, в Азербайджане, планируется строительство до 22.000 мегаватт солнечных и ветряных электростанций. Темпы, с которыми Азербайджан стремится занять место в «вышей лиге» государств, форсирующих переход к производству зеленой энергетики, вызывают искреннее восхищение…
  2. Пока что немногие кладбища, точнее то, что от них оставил агрессор, доступны для посещения. Отступая, армяне, как правило, минировали места захоронений, и чтобы бывшие вынужденные переселенцы могли найти могилы своих близких, сначала должны поработать саперы. Оккупанты не особо церемонились с покойниками. Надгробные камни и мраморные плиты активно использовались в качестве стройматериалов. Войдя 1 декабря 2020 года в освобожденный Лачинский район, азербайджанские военнослужащие обнаружили в селе Пиченис лестницу, ведущую к жилому дому, построенную из могильных плит, принесенных с близлежащего азербайджанского кладбища С таким же страшным фактом столкнулись наши солдаты в Зангилане. Вряд ли армянским националистам стало стыдно от того, что весь мир увидел результаты их "созидательной" деятельности. Они никогда особо и не скрывали своих нездоровых наклонностей, демонстрируя свои "подвиги" в соцсетях. Как, например, вот этот мерзавец, позирующий на азербайджанской могиле. В подписи к фото "герой" гордо указывает, что сделано оно в Джебраильском районе, а в могиле покоится "турок по имени Самир Аббасов". Армяне действительно творили страшные вещи, на первый взгляд неподвластные пониманию и логике. Трудно понять людей (если это вообще люди), которые роются в могилах в поисках золотых коронок, разбрасывают останки или зачем-то воруют кости. Зачем? Почему армянские националисты с такой последовательностью уничтожали азербайджанские кладбища в Армении и на оккупированных прежде территориях? Оказывается, ответ на этот вопрос существует. И содержится он в письме, которое в 2011 году написала Президенту Азербайджана некая 13-летняя Аделине Авагимян из Карабаха. Точнее, от ее имени написали взрослые дяденьки, желающие растрогать публику. В письме есть такие строки: "Я слышала от своего дедушки, что до войны, даже 50 или 100 лет назад, когда здесь были азербайджанцы, в случае смерти их вывозили из Карабаха и хоронили на их настоящей родине, потому что знали, что это не их родина, не их земля. Поэтому здесь почти нет азербайджанских кладбищ"... Это "трогательное" послание в определенной степени проясняет, почему кладбища были избраны мишенью для армянских варваров. Цель все та же - доказать, что азербайджанцы якобы пришлый народ в Карабахе, потому и захоронений нет. Но оккупантами была допущена огромная ошибка - они уверили себя, что земли не будут никогда освобождены, и потому не торопились ликвидировать следы своих преступлений. Результат такой самоуверенности - многочисленные зафиксированные и задокументированные факты вандализма в местах захоронений и тот самый отчет Госдепа. И то ли еще будет. Политолог Фуад Ахундов после поездки в Агдам признался в одном из интервью, что армяне были правы - цегакрон Гарегина Нжде нельзя сравнивать с итальянским фашизмом и немецким нацизмом. Побывав на разрушенном агдамском кладбище, он согласился, что подобный вандализм не мог бы прийти в голову ни итальянским, ни немецким фашистам. "Немцам, отступавшим от советских войск, и в голову не приходило раскапывать могилы и уничтожать их. А в Агдаме уничтожено и разграблено 1500 могил", - сказал Ахундов Интерфаксу. В 2008 году российский блогер побывал в тогда еще оккупированном Агдаме. На видео, размещенном им в соцсетях, помимо прочего было запечатлено азербайджанское кладбище. В соцсетях, где выставлено видео, отмечают, что это кладбище Гарагачи близ Агдама, одно из самых старых кладбищ региона. Блогер подавлен и смущен - не ожидал увидеть такое. Разрушены почти все могилы, лишь некоторые уцелели. Правда, он, видимо, не очень понимает, куда попал и что тут вообще происходит, поэтому удивляется, что могилы никто не посещает в родительский день, а мавзолей называет "церковью"... Но это мелочи. Главное - это документальное свидетельство совершенного армянскими нелюдями. К сожалению, с 2008 года до освобождения Агдама, как свидетельствуют очевидцы, кладбище было разрушено практически полностью, там не осталось в целости даже тех редких могил, которые запечатлел российский блогер. Как указывается в отчете, подготовленном аппаратом омбудсмана Азербайджана, кладбище Гарагачи расположено в 5 километрах южнее Агдама. Его размеры велики - до 3 километров в длину и до 2 в ширину. Согласно археологическим данным, кладбищу 3 тысячи лет. Самое старое из дошедших до наших дней, точнее, имевшихся до армянской оккупации, надгробий датируется 1174 годом. За годы оккупации армянами были разрушены и могилы, и четыре располагавшихся на кладбище мавзолея. Кстати, на видео российского блогера от 2008 года два из них, хотя и в полуразрушенном виде, еще можно увидеть. Так выглядит кладбище Гарагачи после 29 лет армянской оккупации Осквернение могил и разрушение кладбищ - дело подсудное. Даже по законам самой Армении. Если же говорить о международном законодательстве, то своими действиями армянская сторона грубо нарушила Международный пакт о гражданских и политических правах, Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 14 мая 1954 года, Европейскую Конвенцию об охране археологического наследия от 1992 года, Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО от 1972 года, а также ряд других международных норм и стандартов. Мы не настолько наивны, чтобы ожидать какого-то наказания для армянской стороны или хотя бы возмущения со стороны международных структур, нормативы которых Армения нарушила. Та же ЮНЕСКО не проявляла интереса к армянскому вандализму в годы оккупации, а после разгрома Армении организация и слышать об этом не хочет. Не ждем и покаяния от соседей, которые не уважают даже собственных мертвецов. В прошлом году на 9 мая военный преступник Роберт Кочарян отправился на Ераблур, где на него напала с проклятиями мать солдата, погибшего в 44-дневной войне. Как писали армянские СМИ, через три дня работники захоронения обнаружили, что неизвестные сожгли могилу сына проклявшей Кочаряна женщины, а также надругались над фотографией убитого. У кого-то еще остались вопросы?..
  3. Как армяне воевали с мертвыми: Чудовищные факты вандализма в Карабахе После того, как Лачин был окончательно очищен от незаконного армянского присутствия, город посетил известный фотожурналист Реза Дегати. "Сегодня мы находимся в городе Лачин, который армяне покинули в соответствии с положениями Заявления, подписанного 10 ноября 2020 года. Мы воочию увидели здесь разрушения и зверства. Здесь разрушены и сожжены дома и кладбища азербайджанцев. На кладбище вырыты и украдены надгробия, осквернены могилы. Ходить по кладбищу опасно, так как во многих местах заложены мины. Могилы азербайджанцев вырыты, с зубов умерших были сняты золотые коронки", - говорит потрясенный фотожурналист на записанном им в Лачине видео.Реза Дегати - человек, повидавший немало на своем веку. Он не раз отслеживал войны и конфликты, освещал человеческие трагедии, но каждый его репортаж с освобожденных земель Азербайджана говорит о том, что увиденное вызывает шок. Вспомним эмоции Дегати, когда он рассказывал миру об осквернении могилы Натаван на кладбище Имарен в Агдаме и исчезновении останков поэтессы. В этом невиданном проявлении армянского вандализма было даже что-то сатанинское. Почему армяне украли останки Натаван и куда их вывезли, до сих пор остается неизвестным. Не скроем, что были удивлены, когда в традиционном отчете Госдепартамента США о соблюдении в мире религиозных прав и свобод обнаружили честную информацию об армянском вандализме. Это было впервые, когда Госдеп конкретно назвал армян вандалами и перечислил их преступления. В докладе приводятся задокументированные доказательства планомерного уничтожения десятков азербайджанских кладбищ в Физулинском, Агдамском, Зангиланском, Кяльбаджарском и Джебраильском районах, осквернения могил азербайджанцев и "войны с покойниками". "Могилы были осквернены, были обнаружены следы их разрушения тяжелой строительной техникой, нанесения ущерба надгробиям, а также эксгумации останков. Останки из азербайджанских могил были эксгумированы с целью извлечения золотых зубов, после чего черепа и кости оставались разбросанными по кладбищам", - говорится в отчете. Особенно это удивляет потому, что незадолго до этого Комиссия США по международной религиозной свободе опубликовала отчет "О разрушении кладбищ", в котором преступлениям армян не было уделено никакого внимания. В связи с чем Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами выступил с заявлением, в котором отмечено, что в период армянской оккупации в целом более 900 азербайджанских кладбищ были либо полностью разрушены, либо останки покойных были извлечены из могил, осквернены, а надгробные плиты были вывезены. Физулинский район, кладбище Гараханбейли Зангиланский район, кладбище Мамедбейли Агдамский район, кладбище Гарагачи О разрушении азербайджанских кладбищ на оккупированных территориях Азербайджан говорил все годы оккупации, однако никто к его словам не прислушивался. Армяне как бы победили, а победителей не судят. Да и не верил никто, что "древнейший" народ, якобы положивший начало человеческой цивилизации, способен на подобное зло. Однако после 44-дневной победоносной войны, когда был положен конец оккупации, творения армянских рук предстали перед глазами мира во всей своей кошмарной откровенности. Армяне разрушили памятник Натаван и унесли ее останки - ФОТО - ВИДЕО Как свидетельствует армянский блогер Роман Багдасарян, на азербайджанских кладбищах, остававшихся на оккупированных территориях, отсутствует 70 процентов надгробий. Надгробные камни были сняты и проданы в Армению. Более того, перед продажей на них были начерчены армянские имена. Багдасарян обвинил Кочаряна и Саргсяна в том, что те 25 лет творили на захваченных землях страшные вещи. По его словам, в Физулинском, Джебраильском, Зангиланском, Губадлинском и Агдамском районах были осквернены все азербайджанские кладбища. Часть могильных плит была оккупантами разрушена, часть вывезена в Армению на стройматериалы. По этой причине многие азербайджанцы, пытавшиеся после освобождения территорий посетить могилы родных и близких, не смогли найти захоронений.
  4. Армяне в поисках золотых зубов разрушили все могилы азербайджанцев
  5. Азербайджан строит один из самых длинных тоннелей в мире На автомобильной дороге, которая будет соединять город Гянджа с Кельбаджаром, строится один из самых длинных тоннелей в мире. Он пройдет под Муровдагским хребтом. 16 августа 2021 года, т.е. спустя девять месяцев после завершения 44-дневной войны, был заложен фундамент тоннеля – части дороги, которая будет соединять город Гянджа (второй по важности город Азербайджана) с Кельбаджаром. Длина тоннеля составит 11 658 метров и, по утверждению азербайджанских властей, он станет одним из самых длинных автомобильных тоннелей в мире. Сдать в эксплуатацию тоннель планируют в 2025 году. Как мы помним, в том же году истекает срок пребывания миротворческого контингента РФ в Карабахе. Официальный Баку уже несколько раз из уст разных близких к правительству лиц заявлял, что продлевать договор с Москвой о продолжении миротворческой миссии не станет. Да и договор от 10 ноября 2020 года до сих пор не ратифицирован парламентом страны. Если следовать букве закона, миротворцы находятся на признанной всем миром территории Азербайджана незаконно. Альтернативная дорога никогда не помешает.
  6. Как азербайджанцы отстраивают освобожденный Карабах. Этот материал должен был выйти в конце февраля 2022 года, к роковым Ходжалийской трагедии – массовому убийству населения села Ходжали армянскими войсками. Однако из-за начала широкомасштабной войны и вторжения России против Украины его выход постоянно переносился. Азербайджан потерял контроль на Карабахе в начале 90-х годов. Еще Советский Союз заложил здесь мину долгого действия, когда предоставил статус автономии Нагорному Карабаху, который был частью азербайджанской республики. В 1988 г. начался конфликт между Азербайджаном и Арменией. Нагорно-Карабахская автономная область заявила о своем выходе из Азербайджанской ССР. С помощью РФ, в 1993 году армяне выбили азербайджанцев из региона. Но кроме самого Нагорного Карабаха, армяне захватили пять районов Азербайджана и назвали это ''буферной зоной''. Отсюда от армянской оккупации сбежало около полумиллиона человек. За 30 лет эти территории превратились в безлюдную пустыню. В сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия. Война окончилась поражением Армении. Азербайджан занял районы вокруг Карабаха. По соглашению Карабах должен быть передан Азербайджану, и эта территория должна быть признана азербайджанской. Азербайджан в 2021 году изменил раздел районов страны, переименовав территорию Карабаха и окрестных районов и отменив само понятие "Нагорный Карабах". Теперь эти территории делятся на две административные единицы – Карабах и Восточный Зангезур. Последние два года Азербайджанские власти взялись за восстановление освобожденных районов. Азербайджанцы смогли посещать эти земли, в первую очередь стали восстанавливаться дороги. Но некоторые города в регионе лежат в полных развалинах. И если в отселенной Чернобыльской зоне в Украине, здания сохранились – то здесь большинство домов было просто разрушено до фундаментов. Например, в том же Физули военным пришлось искать уцелевший дом, чтобы поставить свой флаг. Агдам Агдам был местом рождения и жизни лидера Карабахского ханства Панах Али. В Советском Союзе в городе был коньячный завод, который выпускал популярное вино "Агдам". Сегодня от завода остались только руины, как и 90% города. В 1993 году армянские войска уничтожили город из РСЗО, а когда их войска вошли в город – уничтожили в фундаменты все жилые дома кроме мечети. Также территория здесь сильно заминирована. На ее разминирование уходят годы. Шуша Один из самых старых городов на территории региона. Когда-то это была большая крепость, защищавшая Карабахское ханство. Город расположен на горе, а сама крепость перекрывает долину, ведущую в Карабах. Районный центр армяне оккупировали в 1992 году, изгнав отсюда более 15 тыс. азербайджанцев. В 2020 году азербайджанские спецназовцы без тяжелой техники горами дошли до Шуши и после боев в районе города захватили ее. В городе почти неделю шли городские бои – их следы видны также на зданиях, уничтоженных еще во время войны в 1992 году. В настоящее время у Шуши ускоренными темпами идут восстановительные работы. Проведена реконструкция здания администрации, рядом установлены памятники. Строительная техника без перерыва работает день и ночь. Восстановлен памятник и отстроен дом-музей великого азербайджанского оперного певца Бюльбюля, родившегося в Шуше. Также восстанавливают визитную карточку города – стены старинной крепости. В городе работает три супермаркета. Также есть пять автобусных рейсов, связывающих город со столицей Баку. Восстановление регионов После освобождения власти Азербайджана объявили о масштабном восстановлении регионов, которые 30 лет были под оккупацией. И если в городе Шуша, есть еще дома, которые можно восстановить, то в Агдаме и других районах - некоторые города и села уничтожены до фундаментов. Земли здесь требуют долгосрочных работ по разминированию территории. Сейчас над этим трудятся как военные, так и гумунитарные миссии. Для создания в Агдамском районе рабочих мест заложен фундамент промышленного парка. Площадь его будет иметь 200 гектаров, и в дальнейшем здесь будут обеспечены работой тысячи человек. Такие же индустриальные парки планируются открыться во всех освобожденных районах.
  7. АРМЯНСКИЕ ВАНДАЛЫ РАЗРУШИЛИ ГРУЗИНСКИЙ ХРАМ В Лос-Анджелесе состоялся телемарафон по сбору средств для нужд армянонаселенного грузинского региона Самцхе-Джавахети, называемого армянскими сепаратистами "Джавахк". Как сообщают армянские СМИ, "все собранные деньги пойдут на поддержку и развитие армянонаселенного региона Грузии". Марафон проведен так называемой "платформой объединения диаспоры". А в это время в регионах Грузии с армянским большинством продолжается уничтожение грузинского наследия. Видимо, освобождают место под "проекты", которые сепаратисты намерены реализовывать на собранные в ходе одиозного марафона средства. По информации Kavkazplus, армянские националисты сознательно разрушили уникальную древнюю грузинскую церковь в селе Корхи Ахалкалакского муниципалитета. Факт уничтожения церкви Святого Степана в селе Корхи Ахалкалакского муниципалитета зафиксировало Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии. Проводимые "работы" в церкви Агентство квалифицировало как вандализм, о чем написало на своей официальной странице в Facebook. "В результате самовольного решения жителей села и инициатора строительных работ Юрика Царукяна, - говорится в сообщении, - внешний вид церкви XIX века резко изменился. Стены памятника культурного наследия были намеренно обрушены, один из фасадов храма практически полностью разрушен". Сотрудники Национального агентства по охране культурного наследия 10 мая узнали о работах, проведенных без соответствующего разрешения. На основании статьи 30 закона Грузии "О культурном наследии" Агентство направило гражданину Юрику Царукяну письменное предупреждение с требованием исправить содеянное и выполнить в соответствии с действующим законодательством следующие действия: • Он должен был обеспечить немедленное приостановление всех видов работ на памятнике (кроме фундаментных работ); • Под наблюдением специалистов фундамент церкви (на раскопанном участке) должен был быть укреплен с помощью железобетона. Процесс должен был сниматься на видео для отчета; • В течение одного месяца он должен был добиться разрешения от Национального агентства по охране культурного наследия (за исключением фундаментных работ) на остальные работы. Агентство пишет, что Юрик Царукян пренебрёг всеми этими пунктами по получению разрешения на строительство. В результате, Агентство в соответствии с пунктом 1 статьи 88 "Кодекса об административных правонарушениях" 21 мая составило протокол и оштрафовало Юрика Царукяна на 5 000 лари. Но несмотря на это, уничтожение грузинского храма продолжилось. Агентство пишет, что согласно их неофициальной информации, несмотря на предупреждения и штраф, работы без разрешения в церкви продолжаются. Хотя это влечет за собой уголовную ответственность. Но армянских вандалов это не остановило. Сотрудники контроля Агентства будут исследовать факт возможного продолжения правонарушения. Напомним, церковь в селе Корхи армянские националисты из Епархии армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии включили в список 442 грузинских церквей, на которые они официально претендуют, утверждая, что они "армянские". Среди церквей Ахакалакского муниципалитета этот храм фигурирует под номером 33. "Корхи, "Сурб Степанос", ("Сурб Григор Лусаворич") 1830-е годы, восстановлена в 1884, 1890 гг., стоит"- такая информации приводится в официальной армянской претензии. В этой информации все ложь. Церковь в Корхи - это грузинский храм, построенный в средневековье, когда никаких армян в Самцхе-Джавхети и в помине не было. В 1830 году церковь была захвачена армянскими переселенцами. В 1884 г. и в 1890 г. армянами в захваченной грузинской церкви был проведен "ремонт", когда сознательно уничтожались свидетельства ее грузинского происхождения, а взамен были "вставлены" камни с армянскими надписями. Тем не менее, когда церковь начали исследовать специалисты Национального агентства по охране культурного наследия Грузии, то они сразу определили, что церковь в селе Корхи - грузинская. Армяне просто переделали ее в "армянскую" и для "доказательства" специально вставили камни с армянскими надписями. Делалось это в период массового "присвоения" армянами грузинских церквей в конце XIX столетия. Но фундамент и стены церкви остались грузинскими, и это мог подтвердить любой специалист. Более того, части варварски разрушенного в ходе "ремонта" в 1890 г. храмового комплекса, в частности могильные плиты, использовались для ее "переделки" в "армянскую". Для того, чтобы предотвратить дальнейшее варварское разрушение церкви, Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии присвоило церкви Святого Степана, находящейся в селе Корхи Ахалкалакского муниципалитета, статус памятника культурного наследия. Статус был присвоен согласно приказу директора Национального агентства по охране объектов культурного наследия Николоза Антидзе от 30 июня 2017 года. При этом армянская "строительная надпись" специально датируется 1890 г.. т.е тогда армяне старались доказать, что они построили церковь "с нуля" , а не захватили старинный грузинский храм. Но обмануть специалистов Национального агентства по охране культурного наследия Грузии не получилось. Специалисты сразу отметили, что в основании церкви - средневековый фундамент, и в ее "строительстве" использованы элементы сознательно разрушенного армянами древнего грузинского храма, ранее стоявшего на этом месте, до того как его присвоили армянские переселенцы. Поняв, что доказать "армянское происхождение" грузинской церкви в селе Корхи никак не удастся, армянские вандалы решили церковь попросту разрушить. Вплоть до фундамента - под видом "реставрации", чтобы окончательно стереть все следы ее грузинского происхождения, пишет Kavkazplus. Султан Керим
  8. Сегодняшняя панорама «Умного села» Агалы Наши родные края, разрушенные в результате агрессивной политики армян, восстанавливаются благодаря проектам, основанным на самых высоких технологиях. Один из таких населенных пунктов – село Агалы Зангиланского района. Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, стремительно продолжается работа по первому проекту «Умное село», основа которого была заложена 26 апреля в селе Агалы Зангиланского района при участии Президента Ильхама Алиева. После полного завершения проекта «Умное село», охватывающего 1-е, 2-е и 3-е села Агалы, население получит удобный выход ко всем услугам, в том числе государственным, как в городе. Для жителей села будут созданы необходимые условия для повышенного заработка и возможностей занятости. Проект реализуется по пяти компонентам: жилье, производство, социальные услуги, «умное сельское хозяйство» и альтернативные энергетические сферы. Первоначально на территории стремительно продолжается строительство с применением полностью изолированных инновативных строительных материалов 200 домов, четырех двухэтажных нежилых зданий, школы на 360 ученических мест и детского сада на 60 мест. В «Умном селе» будут применяться стандарты современного градостроения, проложены пешеходные и велосипедные дорожки. Системы внутренних инженерных коммуникаций и отопления также создаются на основе умных технологий. Возводятся современная школа, детский сад, поликлиника и центры электронного управления, формируется туристическая инфраструктура. Все жилые дома, социальные объекты, административные строения и предприятия общественного питания, процессы переработки и производства сельскохозяйственной продукции будут обеспечены альтернативными энергетическими источниками. «Умное село» связано не только с сельским хозяйством. Применение стандартов современного градостроения, такие факторы, как «умное» освещение улиц, строительство экологических домов, устойчивых к жаре и холоду, управление бытовыми отходами, сооружение гидроэлектростанций, установка солнечных панелей, использование биогазовой энергии входят в ряд главных компонентов этой концепции. С учетом строительства в этом селе современной школы, детского сада, поликлиники и центра электронного управления, формирование туристической инфраструктуры, панорама станет полностью отчетливой. Все жилые дома, социальные объекты, процессы переработки и производства сельскохозяйственной продукции будут обеспечены энергетическими источниками. Сооружение «Архимед», которое будет построено в селе, имеет сертификат углеводородной диоксидной эмиссии, и удовлетворит все внутренние электроэнергетические потребности «Умного села». Лишнюю энергию можно будет продавать за рубеж. Горячая вода из системы, в строительстве которой участвует турецкая компания, будет направлена в дома и отели в селе. Вода из сооружения будет обогащена кислородом, что очень полезно для рыб и растений. Эта система, работающая по сравнению с солнечной и другими альтернативными источниками энергии больше, то есть 24 часа, позволяет получить больше энергии с меньшей силой. В селе Агалы будет применяться и цифровая технология компании Huawei. Компания Huawei-Azərbaycan снабдит село самыми последними технологиями. Здесь впервые в Азербайджане будет использована технология Qiqabit AirPON, которая сократит с 10 километров до 1 километра прокладку фибер-оптических линий. Таким образом, ускорится установка системы, сократятся расходы. Установленное сооружение будет предоставлять до 100 мегабит безкабельного интернета. В то же время, село будет обеспечено скоростным интернетом. На первом этапе проекта «Умное село» будет создан климат безопасного проживания в Карабахе, реализованы системы «умное преподавание», «умное здравоохранение» и «умное сельское хозяйство». «Умное сельское хозяйство», которое будет создано в селе, включает систему кооперативного управления, поля, сады и фермы на основе современных технологий, управление и контроль посредством дронов. «Умные» хозяйства позволят повысить производство фруктов, овощей, мясной и молочной продукции в селах, построить процесс переработки в соответствии с современными требованиями. В селе Агалы Зангиланского района будет производиться и знаменитый итальянский сыр Motsarella di buffalo. Ферма, которую построит итальянская компания, будет оснащена современным оборудованием. Здесь планируется производство высококачественных сыров «motsarella», «burrata» и другой продукции из буйволиного молока. После создания фермы будут проведены учебные занятия для сотрудников по изготовлению сыров. В этом селе будет также построена ферма на 300-400 голов буйволов. Количество голов скота впоследствии будет доведено до 1000. Ферма, которая будет построена израильской компанией, будет работать по «умной» технологии. Так, на ферме будет создано программное обеспечение по анализу информации. Под особым контролем будет находиться снабжение скота кормами, здоровье и удой. Животные будут снабжены специальными сенсорами. Здесь будет проводится и переработка навоза, из которого будут получены удобрения и биогаз, очищенные сточные воды будут пригодны для повторного использования, будет потребляться солнечная энергия. Уже определены земельные участки для использования в целях производства сельскохозяйственной продукции, подготовлен список необходимой инновативной техники. В «Умном сельском хозяйстве» будет использоваться современная оросительная система. Проводится работа по разминированию территории площадью 412 гектаров с определенного согласно посевному плану участка площадью 600 гектаров. «Система умного управления» будет осуществляться здесь из центров даты и анализа.
  9. Армянские мифы, рожденные в навозе - вот что собрался защищать в Карабахе Европарламент Не везет нашим соседям. Что бы не происходило в последнюю пару лет в регионе и на планете, все не в их интересах. Только в Армении начинают надеяться на то или иное обстоятельство, как все оборачивается к лесу передом, а к ним задом. В соцсетях даже составляют список армянских надежд. Он становится все длиннее, но, что характерно, все строчки в нем перечеркиваются почти сразу после добавления. Единственная надежда армян заполучить азербайджанские территории, которая еще не умерла, - это история. Да, фальшивая, да, неадекватная и топорно исполненная, но некоторые нездоровые моменты, имеющие место на постсоветском пространстве, дают нашим соседям вдохновение. И не только на постсоветском пространстве, но и на международной арене. Как, например, последняя неадекватная резолюция Европарламента. Резолюция очень удивила, так как европарламентарии, по-видимому, не имеют понятия о том, за что голосовали. Самое время внести некоторую ясность. Проживающие в зоне временной ответственности российских миротворцев армяне в последние полтора года все чаще стали "обнаруживать" в горах и лесах "древние хачкары". Идут, понимаешь, по лесу, а тут - ой, хачкар стоит. Хачкары стали прорастать в карабахских лесах как грибы. В феврале армянские СМИ сообщили, что житель Ханкенди, прогуливаясь в близлежащем лесу, "обнаружил" хачкары 12-го века. У сепаратистов глаз наметанный - только взглянув на "находку", они умеют сразу определять, к какому веку относится камень с крестом. Такие же "древние" хачкары были совершенно случайно "найдены" местными жителями в октябре прошлого года в лесу у села Чаректар. Стоит уточнить, что леса в тех краях не густые и незначительные по площади. Это не джунгли Амазонки, чтобы там могли оставаться места, куда не ступала нога человека. Все эти леса пройдены вдоль и поперек, и уж с 12-го века лежащий на поверхности (судя по фото, распространенным сепаратистами) хачкар обнаружился бы сотню раз. А в августе в Аскеранском районе простой сельчанин - внимание! - работая в своем дворе, обнаружил целый некрополь, слава богу, без хачкаров, но зато античный, с кучей артефактов, чудесным образом напоминающих те, что были "обнаружены" несколько лет назад во время незаконных раскопок в Агдаме. Присвоить некрополь дело непростое, тут так просто не справишься. Другое дело хачкар, который можно при необходимости вытащить из подвала и отнести ночью в лес. Хотя нет, думать так может только дилетант, не знакомый с техникой производства "древних хачкаров". Это, как выясняется, немалый труд, предполагающий наличие познаний в химии, потому что "армянские древности" азербайджанского Карабаха являются следствием разного рода химических реакций. В Кельбаджаре обнаружена мастерская по изготовлению "древних хачкаров" В принципе, о том, что сепаратисты на оккупированных ранее территориях химичили три десятка лет, известно давно. Но не было прямых доказательств, пока не случилась война и оккупантам не пришлось освободить Кяльбаджар. Когда азербайджанские военнослужащие вошли в Кяльбаджар, обнаружили цех по изготовлению хачкаров. В этом месте армянские "химики" производили на свет доказательства принадлежности Карабаха армянам. Технология такова: на камнях высекались стилизованные изображения и кресты, затем их пропитывали уксусом и окисляли, чтобы камни выглядели древними. После этого закапывали в землю и через некоторое время "случайно" обнаружив, выдавали за свидетельство проживания армян на этих землях в древние времена. В ходе бегства из Кяльбаджара армяне постарались вывезти большинство свидетельств своего творчества, но цех попал в соцсети и стал достоянием широкой общественности. Не говоря уже о том, что преступные технологии оказались в руках азербайджанской стороны. В своей книге "Идеология, философия и преступления армянства и армянского фашизма" азербайджанский исследователь Амрали Исмаилов приводит любопытную цитату. Митрополит Вифлеемский в рассуждении своем с известным ученым, доктором эллинской школы словесности, архимандритом Порфирием Успенским о проделках армян дает следующую оценку последним: "Не верьте, отец архимандрит, не верьте документам армян, они мошенники, выдумывают поддельные документы, кладут их под навоз или в сырые места, чтобы они постарели, пожелтели и поизмялись" (Епископ Порфирий Успенский. Книга Бытия моего, ч. 1, с. 597). "Где появляется армянская идеология, она туда тащит за собой свои мифы. То же происходило на территории Турции, Ирана, такие же претензии предъявляются Азербайджану. И в тех местах, где размещается армянская община, армяне начинают усиленно искать какие-то маркеры своего "древнего" присутствия. Поэтому неудивительно, что в разных уголках территории, где временно размещены силы РМК, армяне вдруг как по команде начали находить разного рода хачкары", - сказал в беседе с Day.Az азербайджанский историк, директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Ризван Гусейнов. Начну с обнаруженного античного некрополя. Во-первых, никакой правомерности, никаких прав у карабахских сепаратистов проводить археологические раскопки и исследования в Карабахе нет. Распространяемая армянскими СМИ информация - это всего лишь пиар-акции, попытки заявить, что в Карабахе, на территориях, где проживают армяне, продолжается какая-то научно-исследовательская деятельность. Это просто имитация. На самом деле, конечно, никаких серьезных раскопок там не проводится, а найденные черепки эллинистического периода можно обнаружить везде где угодно по всему Кавказу, Причерноморью, Ирану, Малой Азии, Турции, и никакой общей связки они не имеют. То есть находка не имеет ничего общего ни с Арменией, ни с армянами. Это, повторю, просто пиар-акция, попытка напомнить о себе и поработать на внутреннюю публику, чтобы та думала, что жизнь в Карабахе кипит. Во-вторых, то, что нашли армяне, относится к эллинистическому периоду. Во всяком случае, так они заявляют. Эти находки ничего общего с армянами и армянской историей и культурой не имеют. А теперь самое интересное - хачкары. Несомненно, итоги 44-дневной войны серьезно повлияли на психику и мироощущение карабахских армян. Я имею в виду тех, кто отвечает за идеологию, кто там пока что временно находится у "власти". Они уже частично оправились за прошедший год с лишним, к сожалению, не без участия миротворческого контингента. Сепаратистская банда во главе с Араиком Арутюняном решила подстроиться под те реалии, которые появились после войны, и выстраивают некую модель, опираясь на надуманную мифологию. Армянский фейк разрушила шокирующая находка - Исмаилбей против "Тигранакерта" - ФОТО В одном из интервью Day.Az уже говорил о том, что в нехитром наборе армянской историографии есть несколько базовых элементов, вокруг которых строится вся эта мишура. Это миф о "великой Армении", о парфянском царе Тигране, который не был армянином, а только правил в том числе в географической области под названием Армения и не имел никакого отношения к современным армянам. Это миф о Григории просветителе, которого они сами же называют "партев", то есть парфянин. Еще одним символом являются армянские церкви и монастыри, коими объявляются храмы, в реальности принадлежащие другим народам. Сюда же стоит отнести и выдуманных персонажей в лице Моисея Хоренского и др., которые якобы писали книги, в которых, как выясняется, не только масса лжи, но присутствуют даже факты, которые имели место через столетия после смерти этих якобы "древних" авторов. Что касается хачкаров, это некие маркеры, которыми умышленно усеиваются территории, на которые претендует армянская политика и те, кто управляет армянскими общинами. На территории Карабаха, в том числе в зоне временного размещения РМК, все эти элементы можно обнаружить. Армяне объявили Карабах частью не существовавшей "великой Армении", они "нашли" около Агдама якобы свою "древнюю столицу", они переделали в армянские десятки храмов, не имеющие к ним никакого отношения. А как вам такой миф? В храме Агоглан, называемом ими "Амарас", как утверждают армяне, похоронен внук Григория просветителя Григорис, а поблизости сидел под деревом Моисей Хоренский и придумывал алфавиты для армян, албан, грузин. Даже "обнаружено" дерево, ставшее символом поклонения. И, само собой, то тут, то там "обнаруживаются" хачкары. Куда же без них. Где появляется армянская идеология, она туда тащит за собой свои мифы. То же происходило на территории Турции, Ирана, такие же претензии предъявляются Азербайджану. И в тех местах, где размещается армянская община, армяне начинают усиленно искать какие-то маркеры своего "древнего" присутствия. Поэтому неудивительно, что в разных уголках территории, где временно размещены силы РМК, армяне вдруг как по команде начали находить разного рода хачкары. Простые армянские пастухи и сельчане... Это мне напоминает героя "Бриллиантовой руки", который закапывал свое золото, а потом находил, чтобы легитимировать незаконный доход. То же самое делают и армяне, закапывая, а потом неожиданно "находя" некие хачкары. Этого не скрывают и армянские авторы. Корни исторических комплексов армянских ученых должны искать психиатры Все помнят, что когда освобождался Кяльбаджарский район, там был обнаружен цех, где армянские горе-мастера наскоро изготовляли хачкары, искусно придавая им "древности". Как выяснилось, это делалось так. Камень поливали специальным раствором, в состав которого входит яблочный уксус. После всего этого свежеиспеченный хачкар в уксусном соусе закапывался на пару лет в землю, желательно в навоз, причем, как я читал, предпочтение отдается свиному или куриному. То есть камень помещают в агрессивную среду, чтобы процесс старения камня шел еще быстрее. После того, как облитый уксусом хачкар полежал в навозе, его выкапывают, переносят тайно в нужные армянам точки и в нужный момент "случайно" находят. Состояние камня, пролежавшего несколько лет в навозе и земле, таково, что поверхностный анализ может даже показать его древность. Но если соскоблить внешний слой и сделать анализ самого камня, то все сразу станет ясно. Сегодня в зоне ответственности РМК эта работа продолжается. Наверняка, продолжают действовать цеха, где клепают "древние хачкары", подобные тем, что были обнаружены в Кяльбаджаре. Все это должно фиксироваться азербайджанской стороной, нужно иметь полную информацию о том, кто, где и что нашел, с фотографиями и доказательствами. Этот файл должен быть собран и передан ЮНЕСКО и другим организациям как доказательство преднамеренной фальсификации истории региона... В заключение стоит напомнить историю, ставшую достоянием общественности два года назад благодаря соцсетям. Описана она была в номере журнала "Огонек" от 1982 года. В Одессе, у берегов Черного моря сотрудники КГБ искали банду убийц и наткнулись на армянских аквалангистов, которые глубоко под водой делали надписи на камнях и скалах. Во время поисков убийц, похищавших и убивавших детей богатых людей с целью выкупа, сотрудники КГБ наткнулись на группу преступников - армянских аквалангистов, которые в свободное от преступной работы время занимались фальсификациями, вырезая на камнях и скалах надписи на армянском языке. То есть совмещали "приятное с полезным". Преступная группировка была обезврежена, ее члены оказались гражданами Армянской ССР. Но сотрудники КГБ вряд ли думали тогда, что помимо обезвреживания убийц, сумели предотвратить еще одно преступление - лишили армянских фальсификаторов инструмента присвоения истории этого края.
  10. Первый аэропорт в Карабахе построен за 8 месяцев. Открытие Международного аэропорта Физули прошёл 26 октября при участии президентов Турции и Азербайджана. Первый тестовый полет в аэропорт был осуществлен 22 августа. Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта составляет 3 000 метров, а ширина - 60 метров. Пропускная способность терминала воздушной гавани составляет 200 пассажиров в час. В аэропорту Физули смогут приземляться и взлетать все широкофюзеляжные самолеты, включая большие грузовые борта. Аэропорт оснащен автоматическими системами и имеет диспетчерскую вышку, соответствующую международным стандартам гражданской авиации и перевозок. В строительстве первой воздушной гавани в освобожденном Карабахе принимали участие и турецкие компании. Аэропорт Физули - окно Карабаха в мир Распоряжением премьер-министра Азербайджана Али Асадова от 16 октября аэропорту Физули присвоен статус международного, информация об этом была направлена в соответствующие международные организации. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) включила аэропорт в список международных аэропортов с кодом FZL. Воздушная гавань будет обслуживать и международные рейсы и станет «окном Карабаха в мир». В частности, аэропортом смогут воспользоваться группы туристов, направляющиеся в город Шуша - символ Карабаха. Ожидается, что открытие аэропорта будет способствовать развитию туризма и торговли в регионе. Аэропорт находится примерно в 100 км от Шуши и в 300 км от столицы Азербайджана Баку.
  11. В эфире телеканала AZTV был показан сюжет о вандализме армян, совершенном в отношении исторических памятников в городе Шуша. Исторический памятник архитектуры XIX века - караван-сарай Ханлыг Мухтара - был разрушен армянскими вандалами и превратился в руины, в чем можно убедиться, посмотрев нижеприведенный новостной сюжет, вышедший на телеканале AZTV. Мавзолей, воздвигнутый в 1982 году на могиле азербайджанского поэта и государственного деятеля, визиря Карабахского ханства в XVIII веке Моллы Панаха Вагифа в Шуше, также был разрушен и разграблен армянскими вандалами в период оккупации. Город Шуша находился под армянской оккупацией 28 лет. 8 ноября 2020 года Азербайджанская армия освободили город Шуша от оккупации.
  12. Строительство автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуша продолжается молниеносными темпами Быстрыми темпами продолжается строительство автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша протяженностью 81,6 километра, соединяющей освобожденные от оккупации Физулинский, Ходжавендский, Ходжалинский и Шушинский районы, которая берет начало от магистральной автодороги М6 Гаджигабул-Горадиз-Агбенд-Зангезурский коридор, сообщает Госагентство автомобильных дорог Азербайджана. Сообщается, что завершены основные работы по строительству трех виадуков и трех тоннелей на последних километрах дороги. В настоящее время завершаются отделочные работы как на виадуках, так и в тоннелях. Три виадука (V6, V7 и V8) построены на 78,7-79,7-километровом участке автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуша. Средняя длина виадука V6 составляет 345 метров (слева — 300 м, справа — 390 м), виадука V7 — 182,5 метра (слева — 175 м, справа — 190 м), виадука V8 — 392,5 метра (слева — 410 м, справа — 375 м). Три тоннеля (Т4, Т5 и Т6) построены на 77,4-80,3 километровом участке дороги. Средняя длина тоннеля Т4 — 540 метров (слева — 570 м, справа — 510 м), средняя длина тоннеля Т5 — 455 метров (слева — 431 м, справа — 476 м), средняя длина тоннеля Т6 — 513 метров (слева — 526 м, справа — 500м) Также здесь построены четыре круглые водопропускные трубы различных размеров, 10 прямоугольных водопропускных труб, один подземный переход и три резервных перехода. В рамках проекта в соответствии со «Строительными нормами и правилами» были завершены работы по строительству опорных стен общей длиной 6 150 метров, а также бетонных кюветов общей длиной 12 210 метров, проведены работы по укладке асфальтобетонного покрытия. Строительные работы на других участках автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуша продолжаются быстро и качественно в соответствии с графиком. Строительство автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша, являющейся одним из проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов и играющей важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных районов и сел, планируется завершить в 2024 году.
  13. С такой программой вы Эрдогана не победите… ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ Шестипартийная турецкая оппозиция провела 30 января презентацию своего документа - текста «Общей политики», которой все стороны-участники обязуются следовать в случае победы на предстоящих в мае месяце президентских и парламентских выборах. Без всякого сомнения, предстоящие президентские, они же парламентские, выборы в Турции окажутся одним из важнейших событий в наступившем году. Самое время уделить этой теме больше внимания, особенно программам власти и оппозиции. Тем более что «шестиголовый оппозиционный дракон» свою программу уже презентовал и широко распространяет. Итог – отсутствует сравнительность и образ будущего Турции, который предлагает оппозиция: как было «при них» и как станет «при нас» Увлекательное, нужно сказать, чтение. В обилие текста кроются весьма интересные формулировки и задачи, знакомство с которыми порождает массу вопросов. Вот, например, один из пунктов по России: «Мы рассмотрим текущий статус и детали контракта по проекту АЭС «Аккую», предоставленные права или взятые на себя обязательства вне соглашения». По сути говоря, это обещание аудита АЭС «Аккую» в поисках неких «прав и обязанностей вне соглашения», то есть обещание ревизии подписанных договоренностей. И не факт, что не возникнут новые условия, в которых строительство АЭС будет приостановлено, поскольку окажется невыгодным российской стороне. Впрочем, это проблемы Москвы, пусть у нее голова болит. Куда интереснее другие пункты. Например, отмена практики выдачи гражданства за инвестиции/приобретение недвижимости: «Мы прекратим практику предоставления гражданства Турецкой Республики в обмен на покупку недвижимости, государственных долговых ценных бумаг, инвестиционных фондов, открытие валютного депозита или частного пенсионного счета». На прицеле АЭС «Аккую» Мера, согласитесь, весьма спорная. С одной стороны понятно – оппозиция хотела бы оседлать недовольство определенной части населения наплыву иностранцев, приобретающих недвижимость, из-за чего она растет в цене. Но с другой стороны, покупают ее далеко не бедные люди. И, переехав в Турцию, они начинают инвестировать в турецкую экономику солидные суммы. Разумно ли резать курицу, несущую золотые яйца, то есть перекрывать этот канал инвестиций? Четкий ответ с соответствующими аргументами в программе отсутствует. Некоторые части программы вообще можно изложить в шести словах и одном знаке препинания – «за все хорошее против всего плохого!» Например: «Укрепление таких организаций, как НАТО, организация Тюркских государств и организация Исламского сотрудничества». А разве нынешние власти этого не делают? И что нового можно внести в уже проделанную работу? Нет ответа на вопрос «как это сделать?» в сферах справедливого разделения газовых месторождений Восточного Средиземноморья, урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и восстановление связей с Арменией, полноценное участие в палестино-израильском урегулировании, возврат в программу F-35, снятие противоречий с ЕС, обновление с Европой таможенного соглашения. Упомянули – и все, без какой-то конкретики, а ведь именно она важна современному избирателю. Ни слова о войне в Украине Вообще, программа турецкой оппозиции вызывает ощущение какой-то идейной беспомощности. Она не учитывает существующие реалии. Так, например, ни разу не упоминается конфликт в Украине, зато говорится про «зеленую энергетику». Это вообще из какого года? Украина, как и энергобезопасность, - один из главных вызовов для всего мира, в том числе и для Турции. А в продвижении «зеленой энергетики» сейчас наступил откат – не до нее, тут бы традиционными источниками энергии себя обеспечить. Итог – отсутствует сравнительность и образ будущего Турции, который предлагает оппозиция: как было «при них» и как станет «при нас». А без этого любая программа просто не интересна. Не вдохновляет, не воодушевляет, словом, как в известном анекдоте: «нет, мужчина, с таким настроением вы слона не продадите». Или, перефразируя к нынешним реалиям, «с такой программой вы Эрдогана не победите». В ее нынешнем виде программа «шестиголового оппозиционного дракона» - сплошное пустословие и отписка, не способная воодушевить избирателя. Что делает победу оппозиции весьма проблематичной. Во всяком случае, если бы выборы состоялись завтра…
  14. Эрдоган оборачивает вызовы в свою пользу Выступая недавно в провинции Биледжик, турецкий президент заявил, что в случае необходимости Турция сделает разные заявления о вступлении в НАТО для Финляндии и Швеции. Он добавил, что Стокгольм ожидает потрясение. Умение президента Эрдогана оборачивать текущие вызовы в свою пользу давно заслуживает внесения в учебники как пример отстаивания собственных национальных интересов. Эпопея со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО – яркое тому подтверждение. Дипломатию Эрдогана можно внести в учебники Акция с сожжением Корана наглядно показала, что разговоры шведских властей о готовности выполнять требования Турции являются не более чем дипломатической уловкой. И исламофобия, и сеть аффилированных с Рабочей партией Курдистана в Швеции чувствуют себя прекрасно, и никаких опасений по поводу жесткой реакции шведских властей не испытывают. Гневное заявление Эрдогана в адрес Стокгольма - «Если вы так сильно хотите попасть в НАТО, тогда выдайте нам этих террористов. Мы представили список из 120 человек. Они издеваются над нами. Они до сих пор не осознали, что из себя представляет Турция сегодня. Они полагают, что перед ними Турция 20-30-40-летней давности. Это не так» - осталось без ответа. Руководство Швеции излишне полагается на то, что Вашингтон заставит Анкару принять невыгодное для турок решение. Но здесь они слишком переоценивают возможности США давить на Турцию и ее президента. Совершенно иной результат, как правило, получается. Так что надежды Стокгольма, что все по мановению американцев «устаканится», явно ложные. Между тем Финляндия, в отличие от родины Карлсона, ведет себя куда как более разумно. Полицейское управление Финляндии на днях заявило, что не допустит публичного сожжения Корана, как это недавно произошло в Швеции и Дании, поскольку финский закон предусматривает, что нарушение религиозного спокойствия является наказуемым преступлением и менять этот закон в угоду «политкорректности» депутаты финского парламента не собираются. Более того, Финляндия уже предоставила Турции первую экспортную лицензию на поставки вооружений с 2019 года. Речь идет о поставках Анкаре финской сталелитейной компанией Miilux 12 тысяч тонн брони для военной техники. И это, судя по всему, только начало, поскольку турки уже составили список технологий и вооружений, которые бы хотели либо произвести, либо совместно разрабатывать с Финляндией. Это и судостроение, разработки концерна Metso Oyj, и боеголовки для противокорабельных ракет от компании Nammo, и продукция компании Patria, занимающейся разработкой амуниции, боевой колесной техники, минометных систем, систем управления и контроля, в том числе и для БПЛА. Все настоящего финского качества и с солидной репутацией на мировых рынках вооружений. Хельсинки демонстрирует готовность всерьез отнестись к выдвинутым Турцией условиям Да и с активистами РПК, осевшими в Финляндии, Хельсинки намерен серьезно разобраться. В том числе выдать Турции тех, кого она затребовала. Конечно, дело это не быстрое, потребуется проверка, но дело с мертвой точки сдвинулось. Во всяком случае, активисты РПК теперь не имеют возможности вести сбор пожертвований и проводить общественные мероприятия. Словом, Хельсинки демонстрирует готовность всерьез отнестись к выдвинутым Турцией условиям. Хотя бы потому, что у финнов, в отличие от Швеции, есть общая граница с Россией, а по нынешним временам это серьезный повод для беспокойства – мало ли что Кремлю в голову взбредет. Правда, шведы особо не унывают, рассчитывая, что пройдет 14 мая и власть в Турции сменится, став, как они и американцы мечтают, более прозападной, более податливой к запросам Европы и НАТО. Но здесь есть нюанс – в недавнем экспресс-опросе 92,5% турок сказали решительное «Нет» вступлению Швеции в Североатлантический альянс без удовлетворения турецких требований. Эти настроения не учитывать оппозиции – самой себе яму рыть.
  15. После ударов Израиля иранские силы отступают со своих позиций «Прокси» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Сирии покидают свою штаб-квартиру после недавних ударов беспилотников, которые, как полагают, были нанесены Израилем. Наблюдатели базирующегося в Лондоне сирийского Мониторинга по правам человека (SOHR) в регионе отмечают, что иранские силы начали эвакуацию своих военных баз в районе Эльбукемаль, расположенном на востоке провинции Дейр-эз-Зор. По последней информации, над позициями КСИР пролетают истребители и вертолеты возглавляемой США международной коалиции, а также «неопознанные беспилотники». Как сообщается, командование сил международной коалиции, опасаясь ответных ударов Ирана по нефтяным месторождениям Аль-Омар в Дейр-эз-Зоре, усилило воздушное наблюдение для предотвращения возможных атак. В то же время, дислоцирующиеся в этом регионе Сирии силы, связанные с КСИР, начали покидать свои базы, опасаясь новых атак Израиля. Как уже сообщалось, «неопознанные беспилотники» нанесли удар по колонне КСИР, которая перевозила оружие из Ирака в Сирию. В результате, из строя было выведено несколько грузовиков. Сообщается о погибших, в числе которых был высокопоставленный офицер иранской армии. Как известно, до этой атаки израильские беспилотники наносили удары по оружейным заводам и некоторым военным объектам в Иране. Директор SOHR Рами Абуррахман сообщил, что в колонне, атакованной после пересечения ею границы Ирака с Сирией, было не менее 25 грузовиков с боеприпасами. По его словам, «прокси» КСИР действуют, практически, по всей территории Сирии. Среди них иракцы, пакистанцы и афганцы. Нетаньяху не колеблясь пойдет на прямые столкновения Абдуррахман добавил, что в ряды сил, связанных с Ираном, принимают только идеологически подготовленных людей - вербовать сирийских наемников им не разрешено, поскольку Тегеран им не доверяет. Израильская газета Haaretz пишет в этой связи, что последовательные удары по военному заводу в Исфахане и по иранским силам в Сирии подтверждают прогнозы аналитиков, в соответствии с которыми премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил занять более жесткую позицию в отношении Тегерана и не колеблясь пойдет на прямые военные столкновения.
  16. Турция продолжит развивать оборонную промышленность, заявил министр Национальной обороны Турции Хулуси Акар на учениях «Зима-2023» в Карсе. Министр сказал, что оружие, используемое Вооруженными силами Турции, местного производства: «У нас свои БПЛА. Мы работали и работаем день и ночь, чтобы удовлетворить потребности нашей армии, мы будем производить и танки, и самолеты. Продукция оборонной промышленности, которую мы производим, пригодна и будет пригодна для дружественных и братских стран».
  17. Власти Пакистана задержали 23 человека, включая сотрудников полиции, по подозрению в причастности к взрыву в мечети в пакистанском городе Пешавар. Об этом сообщило в среду агентство Agence France-Presse со ссылкой на источники в местных правоохранительных органах. «Мы задержали также сотрудников полиции в рамках расследования того, как взрывчатые вещества могли попасть внутрь охраняемой зоны», — заявил источник агентства. Среди 23 арестованных есть как жители Пешавара, так и выходцы из зон на границе с Афганистаном.
  18. Европейские миллионы для Ирана идут через Армению Армения — в режиме ожидания, на сей раз гражданской наблюдательной миссии из ЕС. Той самой, по поводу которой, если верить Международной кризисной группе, в самом Евросоюзе уже крепнут сомнения: отправляя миссию исключительно на армянскую сторону границы, можно создать «неправильное впечатление» у Азербайджана. Но в том, что «евромиссии», если она, конечно, приедет в Армению, будет на что посмотреть, кроме меню в местных ресторанчиках, сомнений нет. И это не только карты Армении с «включением» ранее оккупированных азербайджанских земель в кабинетах местных чинуш. Не менее познавательное зрелище ожидает евронаблюдателей на КПП в Мегри — единственном на границе Армении с Ираном. Здесь продолжаются реконструкционные работы, которые планируется завершить к 2026 году. Финансируются они Европейским банком реконструкции и развития, который выделил на этот проект 18 с половиной миллионов евро. Как отмечают знающие люди, финансирование реконструкционных работ на пограничных КПП и таможенных пунктах — традиционная статься сотрудничества Армении и ЕС, точнее, ереванского «европопрошайничества». Более того, до 2013 года, когда Армения вела переговоры с ЕС о подписании соглашения об ассоциации, здесь уже получили от Брюсселя щедрый кредит на модернизацию таможенных пунктов…а потом изобразили «финт ушами» и вступили в Евразийский союз. А теперь еще интереснее. Строительные работы на основе договора, подписанного с Комитетом государственных доходов Армении, ведёт… иранская компания Tana Energy Management. А вот это уже интересно. Во-первых, трудно представить себе, что в Армении испытывают острый недостаток в специалистах по строительству — отсюда еще в советские годы разлетались по всем городам и весям бригады «сезонщиков» и «шабашников». Понятно, что многих из них «выдул» миграционный «сквозняк», но настолько ли, чтобы Армения приглашала строителей из-за рубежа? Тем более из Ирана, который явно не мировой лидер в области строительных технологий? И в самом ИРИ крупные строительные проекты до недавнего времени осуществляла Турция? Понятно, что пригласить турецкие фирмы Армения не может, но что Иран? А еще интереснее, как в Евросоюзе отнеслись к тому, что денежки ЕБРР прокачали в Иран. В самом деле, Запад продолжает затягивать вокруг Ирана «санкционную удавку». Накануне стало известно о введении санкций со стороны Брюсселя и Вашингтона против иранских производителей дронов — за помощь России в украинской войне. Если кто забыл, иранские БПЛА поставляются в РФ и активно используются прежде всего против гражданских целей. Иран жестко критикуют за подавление протестов, за диктаторский режим, самое главное, за поддержку террора. А Армения берет и отдаёт широким жестом европейские денежки иранцам. Можно долго спорить, мог ли Евросоюз предъявить Армении официальные претензии за нарушение условий предоставления средств от ЕББР. Но, во-первых, сделка все равно с изрядным политическим «душком». А во-вторых, и «в-главных», история с модернизацией КПП — это даже не верхушка айсберга. Слишком много свидетельств, что Иран активно использует Армению для обхода санкций. Так, по данным правительства Армении, за январь-ноябрь 2022 года торговый оборот между Ираном и Арменией взлетел на 44% и составил 638, 4 миллиона долларов. И это при крошечном и не очень платежеспособном рынке «запертой» Армении. Где за последние годы не заметно ничего такого, что могло бы так взвинтить товарооборот с Ираном — вряд ли такой рост могли обеспечить российские «релоканты», покупающие иранские фисташки. Для сравнения — торговый оборот ИРИ с Азербайджаном за первые 9 месяцев того же года — 363,2 млн. USD. Что это, если не прямое указание, что Ереван используется в качестве «обходного канала»? Более того, Армения в качестве «чёрного хода» для иранской муллократии используется уже не первый год и даже не первое десятилетие. В секретной американской дипломатической переписке, опубликованной WikiLeaks, уже содержались сведения, как по территории Армении проследовала партия оружия из Болгарии проиранским боевикам в Ираке. Еще раньше европейские СМИ рассказали шокирующую версию катастрофы рейса Тегеран-Ереван иранской авиакомпании Caspian Airlines 15 июля 2009 года — на борту злополучного Ту-154 сработали детонаторы, которые везли в Ереван для последующей переправы в Ливан, боевикам «Хезболлах». Наконец, эксперты советуют вспомнить и визит в регион Джона Болтона, занимавшего в администрации Дональда Трампа пост советника президента США по вопросам национальной безопасности — ему, напомним, так и не удалось договориться с Пашиняном о соблюдении санкций против ИРИ на все том же мегринском участке границы. Причем в те годы у Армении было такое «окно» для обхода санкций, как оккупированный участок границы Азербайджана и ИРИ. Сегодня этого «окна» у Армении уже нет, а масштабы «обходных манёвров» только растут. Особенно на фоне явного сближения Еревана и Тегерана. Так что европейским наблюдателям лучше бы присмотреться к тому, что происходит на КПП в Мегри. А не пытаться потакать армянским истерикам по поводу азербайджанских флагов на ключевых приграничных высотах.
  19. Я бы не стал сомневаться, ибо карма прилетит.
  20. Почему "неподкупный" Европарламент всегда осуждает Азербайджан и Израиль? ITON.TV-INTER Европарламент обвиняет Азербайджан в создании гуманитарной катастрофы и призывает власти Азербайджана немедленно разблокировать Лачинский коридор. Как относятся к подобным резолюциям в Азербайджане? В то время, как депутаты европарламента голосовали за эту резолюцию, президент Алиев в Давосе встречался и заключал соглашения с лидерами европейских государств и с главами крупнейших мировых корпораций. Чем объясняется такая двуличность Европы? Выйти из сложившейся ситуации с пустыми руками Азербайджан уже точно не захочет. Что Алиев потребует в обмен на прекращение кризиса?
  21. Азербайджанцы по рождению, персы по убеждению И с первых дней своего существования т.н. исламская республика, засучив рукава, принялась за реализацию этой доктрины. В Куме были созданы специальные учебные заведения, куда начали съезжаться молодые люди со всего мира, в том числе и из Азербайджана. Там очень изощренным и тщательно продуманным образом этим юношам и девушкам промывали мозги, закачивали в этих неоперившихся юнцов всю нужную персидскому государству информацию, так сказать, опиум для народа. А после того, как материал был готов, они разъезжались по домам, распространяя уже иранскую идеологию у себя на родине, одновременно являясь законсервированными агентами Ирана, ждущими своего часа. Причём в эти головы параллельно с идеями Вилаят факиха вдалбливалась и ненависть к своей родине, к своему государству. Год за годом и в Азербайджане увеличивалось число таких прокси: азербайджанцы по рождению, но персы по убеждению. «Рахбар» сказал, они сделали И вот на сегодня мы имеем большой контингент подобных субстанций, готовых предать свою родину лишь по одному зову Хаменеи. Ибо он есть их глава, их предводитель, их «Рахбар», как они его всегда называют и считают единственным полноправным наместником 12-го имама, находящегося в сокрытии. Его слово – для них закон, каким бы абсурдным оно не было. И не дай Бог, разразись завтра война или какое-либо вооруженное противостояние между Азербайджаном и Ираном, эти потенциальные изменники Родины ни минуты не задумываясь встанут в один ряд с врагами Азербайджана. И поверьте, это не просто слова, не огульное искажение действительности и сгущение красок. Всё это – из жизненного опыта. Да и чтобы убедиться в правоте автора, достаточно просто пройтись по социальным сетям, просмотреть соответствующие страницы, группы и профили. Это – законсервированные пороховые бочки, которые могут сдетонировать в нужный для Ирана час. Быть иранцем больше Хаменеи А очередное и самое свежее доказательство высказанных мыслей – события последних дней, когда посольство Азербайджана стало объектом атаки взбесившегося террориста. Именно после этого эти самые иранские прокси, а фактически — потенциальные предатели Родины, вновь продемонстрировали свою истинную сущность. Всем своим поведением, всеми своими действиями они на деле продемонстрировали расхожую поговорку – быть католиком больше папы, а если перефразировать – быть иранцем больше Хаменеи. Странно, но по ту сторону Аракса мы не наблюдаем той истерии, того ажиотажа, который устроили тут «иранцы» с азербайджанскими паспортами. Оказалось, что для достижения цели все средства хороши. В ход пошли даже самые абсурдные обвинения нашего государства. Договорились вплоть до того, что азербайджанские спецслужбы, видите ли, обязаны были нашпиговать скрытыми камерами наблюдения все близлежащие к посольству кварталы, заодно выставив заслоны вооруженных агентов в гражданских одеяниях. Было бы смешно, если бы не было так горько и обидно: ведь до этого додумались не иранские шовинисты или же иранские обыватели, это продукт деятельности мозга (ой, мозга ли???) наших с вами т.н. соотечественников. И повторяй им тысячи раз, что обеспечение безопасности посольства – это обязанность страны-хозяйки, страны, где расположено посольство. Толку никакого. Потому что на уровне подсознания они просто не способны допустить какой-то просчёт их «Рахбара», святого, по их мнению. А что для них предки? Религиозный радикализм – это опасная стезя и опасный инструмент в руках нечистоплотных людей. И не имеет значения, какого он пошива: будь то ваххабиты, политизировавшиеся шииты, сторонники ХАМАС, «Аль-Каиды», «Талибана» или «Хезболлы». И нет никаких сомнений, что о состоянии дел в религиозной среде Азербайджана осведомлены и соответствующие спецслужбы, отвечающие за наше с вами безопасное проживание, и в нужный момент будут предприняты необходимые меры. Но пока же мы можем лишь настороженно наблюдать, как определённая часть наших соотечественников, живя на азербайджанской земле, в любых ситуациях проявляет к нашему исконному врагу больше любви и почитания, нежели к своей родине, к земле, где похоронены их предки. В семье ведь не без урода В конце же считаем необходимым одно дополнение, а может даже пояснение. Пусть не складывается впечатление, что все шиитское население Азербайджана (а их тут подавляющее большинство) – это иранские прокси. Отнюдь! В нашей стране очень много здравомыслящих шиитов, которые кардинально не согласны с иранской политикой, его доктриной и их последователями в Азербайджане. Это патриоты своей Родины, это граждане, которые трудятся на благо нашей страны в мирное время, и готовы грудью встать на её защиту в случае военной интервенции. Кем бы не был наглец, посмевший совершить подобное, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.
  22. Не наши с азербайджанскими паспортами Практика и теория сошлись в одной точке Если попытаться представить взаимоотношения Азербайджана с момента возвращения себе независимости с Ираном в виде функционального графика, получится весьма замысловатая кривая с большими спадами и подъемами. И вряд ли кому-то удастся вывести точную формулу этих отношений за 30 с небольшим лет. Но то, что соседняя страна никогда не была нам другом, а тем более братом — это однозначно, во всяком случае для здравомыслящих и не удручённых предвзятостью нормальных людей. Практически весь этот период Иран открыто поддерживал нашего лютого врага – Армению, как в политической, так и в экономической сфере. И делал хорошую мину при плохой игре, пытаясь скрыть свои искренние намерения под лживыми заявлениями и различными политическими реверансами: вроде не замечал свиней в азербайджанских мечетях на оккупированных землях, невзначай продавал горючее армянам, которым они заправляли свои танки и крошили под их гусеницами дома безоружных мусульман… Но всё в корне изменилось после разгрома армянской армии в 2020 году. Тут уже бессовестным образом именующая себя исламской республикой теократия в ярости сорвала все маски и миру представился оскаливший клыки волк под овечьей шкурой. Хотя, повторимся, для здравомыслящих людей никогда не было секретом, что по ту сторону Аракса притаился кровожадный и хитрый хищник. Теперь Иран играл и играет в открытую, как наш враг. Теперь его действия стали совпадать с заявлениями, так сказать, практика и теория наконец-то сошлись в одной точке. Кто они, наши не наши? Во всём вышесказанном нет никакого повода для спора и дебатов, всё ясно как день. Опять-таки, для здравомыслящих людей. Но с большим сожалением приходится констатировать, что сегодня в Азербайджане бок о бок с нами проживает достаточное количество лиц, которые, хоть и носят в кармане удостоверения личности и паспорта Азербайджанской Республики, думают совершенно по иному, и, естественно, их оценка, как уже произошедших, так и происходящих событий, совершенно иная. А если точнее – полностью проиранская. Кто они, которые считаются нашими, но потенциально – это иранские прокси, иранское, если хотите, подполье, наши не наши? Симбиоз абсолютной монархии с авторитаризмом Чтобы ответить на этот вопрос как можно внятнее и подробнее, вернёмся на несколько десятилетий назад, когда в Иране в 1979 году произошла Исламская революция. Тогда аятолла Хомейни выдвинул идею Вилаят факиха (власть факиха) – абсолютной власти одного теолога как в политической, так и в религиозной сфере в период Большого сокрытия 12-го имама Махди, который, согласно шиитским верованиям, ныне жив и явится ближе к концу света. Были несогласные ученые, политики, которых очень быстро или казнили, или же упекли за решётку до конца жизни. Если отстраниться от всех пёстро-красочных ярлыков, которые сторонники этой концепции так любят навешивать на неё, то данная система – это симбиоз абсолютной монархии с авторитаризмом. На самом деле, кто в Иране сегодня осмелится выступить против Высшего религиозного лидера аятоллы Али Хаменеи и что с ними будет? За месяцы народных волнений мы прекрасно видим, что может быть. Людей сажают в казематы, пытают, вешают. А прикрывают всё Исламом, хотя Ислама тут нет и в помине. Но Хомейни ещё в 1979 году продумал великую комбинацию, которая и ныне служит интересам персидской государственности: уверить простых мусульман во всех уголках Земного шара, что они борются во имя Ислама с врагами, а ИРИ – это единственный оплот последователей Ислама и защитник их интересов.
  23. «Если Иран продолжит делать ставку на Армению, Азербайджан усилит влияние на азербайджанские области Ирана» Геополитическая активность Ирана в регионе Южного Кавказа не очень устраивает Великобританию и Израиль. Обратим внимание на то, что между атакой на азербайджанское посольство в Тегеране и атакой дронами на военную инфраструктуру в Исфагане и других территориях разница всего в один день. «Было ожидаемо, что активизация Франции, Ирана и их партнеров в нашем регионе приведет к ответным шагам Израиля, Великобритании и других стран. Вслед за терактом в азербайджанском посольстве последовали теракты в Иерусалиме, в результате которых погибло много людей. Вслед за этим последовала атака дронами на военные объекты Ирана, как пишут западные СМИ, со стороны Израиля и США», — сказал # политолог Ризван Гусейнов. По его словам, эскалация продолжается, буквально сегодня взорвали мечеть в Пакистане – это уже ответ Ирана, который зажат между Турцией, Азербайджаном и Пакистаном. Аналитик также добавил, что в основном нынешний конфликт идет не столько с Ираном, сколько с КСИР, который считается отдельной военно-политической силой, не всегда согласной с официальной позицией Тегерана. По словам эксперта, в руководстве Ирана есть определенные политические круги, которые не хотят обострения отношений с Израилем, США, Турцией и Азербайджаном. «Те, кто сплотились вокруг КСИР придерживаются определенной позиции и нацелены на эскалацию ситуации. Во всем этом противостоянии особая роль отводится Азербайджану, который во многом и предрешит исход событий», — сказал политолог. Гусейнов добавил, что тот факт, что Азербайджан вывел свое посольство из Тегерана является серьезным политическим месседжем о предстоящем ухудшении отношений. «При этом будет продолжать действовать генконсульство Азербайджана в Тебризе. То есть Азербайджан имеет свою стратегию в отношениях с Тегераном и отдельное видение отношений с Тебризом. Тебриз исторически является центром азербайджанской государственности и имперскости. Кроме того Тебриз – это альтернатива современному персидскому политическому проекту. Если Иран будет продолжать делать ставку на Армению, то Азербайджан будет усиливать свое влияние на азербайджанские области Ирана», — подчеркнул аналитик. По мнению эксперта, многое зависит от того, насколько широко США готовы поддерживать Израиль в нынешней борьбе с Ираном. «Поскольку Вашингтон и весь консолидированный Запад сейчас сконцентрирован на российско-украинском конфликте, иранский вопрос может привести к кризису в рядах сформировавшейся западной коалиции. Если по этому конфликту у большинства стран Запада есть понимание и координация действий на уровне НАТО и «Рамштайна», то по иранскому вопросу нет единого мнения. Собственно, как это было и в вопросе с Украиной на начальном этапе», — сказал аналитик. Для достижения консолидации США теперь придется приложить много усилий, что возможно приведет к ослаблению поддержки Украины и подписанию временного перемирия в дальнейшем, что соответствует интересам России и даст ей передышку, полагает эксперт. «Хотя при желании США способны консолидировать своих партнеров и для борьбы Ираном. Но открытие второго, иранского фронта все-таки приведет к ослаблению поддержки Украине. Однако с другой стороны, теперь уже точно можно будет сказать, что мы вошли в стадию третьей мировой войны, поскольку ареал военных действий расширится по разным регионам, начиная от Восточной Европы, Южного Кавказа и всего Ближнего Востока с участием многих государств и отдельных политических групп», — резюмировал он.
  24. =Zaman=

    Danger mines

    На освобожденных территориях было обезврежено 80 тысяч 958 мин и неразорвавшихся боеприпасов После Отечественной войны на освобожденных территориях было очищено от мин и неразорвавшихся боеприпасов более 63 тысяч гектаров. Как передает АПА, об этом заявил председатель Правления Агентства по разминированию территорий Азербайджанской Республики (ANAMA) Вугар Сулейманов. Он сообщил, что в общей сложности было обезврежено 80 тысяч 958 мин и неразорвавшихся боеприпасов: «После победы нашей славной армии в Отечественной войне ANAMA ведет активную работу по очистке освобожденных от оккупации и пострадавших от войны территорий от мин, неразорвавшихся боеприпасов, взрывоопасных устройств».
  25. Венгрия признана страной с наихудшими показателями коррупции в государственном секторе в ЕС. Как сообщает Politico со ссылкой на отчет Transparency International, Венгрия, Болгария и Румыния, набравшие от 42 до 46 баллов из 100, значительно отстают от тройки лучших скандинавских стран ЕС. Дания стала лучшей в своем классе (90 баллов), за ней следуют Финляндия (87 баллов) и Швеция (83 балла). Индекс восприятия коррупции антикоррупционных НПО за 2022 год. Дания и Финляндия также возглавляют мировые рейтинги, последняя делит с Новой Зеландией (87) место благодаря своим «сильным демократическим институтам и уважению к правам человека», в то время как Сирия и Южный Судан (13) и Сомали (12) «участвуют в затяжных конфликтах». Люксембург, Великобритания и Австрия значительно снизили свои оценки с 2017 года, а Ирландия — единственная страна-член ЕС, чьи оценки улучшились. Молдова, получившая в июне прошлого года статус кандидата в члены ЕС, также улучшила свой результат.
×
×
  • Создать...