-
Публикации
1040 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Rasstrelli
-
Justice for Khojaly В феврале 2013 года, в канун 21-й годовщины трагедии в Ходжалы, в Израиле состоялось открытие фотовыставки Justice for Khojaly, посвященной самой страшной человеческой трагедии конца XX века. Церемония открытия прошла в Музее диаспоры Тель-Авивского университета и была организована международной ассоциацией “Израиль-Азербайджан” (“АзИз”) И вот спустя год, в понедельник, 24 февpаля, в преддверии 22-й годовщины трагедии, израильтяне с разных уголков страны прибыли в Центр мира Шимона Переса (Тель-Авив), чтобы принять участие в церемонии закрытия выставки и еще раз продемонстрировать свою солидарность с азербайджанским народом, понесшим страшной ночью 25-26 февраля 1992 года невосполнимые потери. За прошедший год выставка Justice for Khojaly побывала в 10 израильских городах, ее посетили несколько тысяч израильтян. Среди них были те, кто уже знал о трагедии, а также те, кто услышал о ней впервые. Но на всех без исключения она произвела неизгладимое впечатление, и это еще раз доказало, что у сострадания и человечности нет ни национальности, ни вероисповедания. На церемонию закрытия выставки прибыли заместитель министра внутренних дел Фаина Киршенбаум, депутаты Кнессета Йоэль Развозов, Рина Френкель, Фуад Бен-Элиэзер, представители научной и творческой интеллигенции, пресса. Специально для участия в мероприятии в Израиль прибыл депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики господин Фуад Мурадов. Вечер открыла директор Азербайджанского культурного центра при международной ассоциации “Израиль-Азербайджан” Егина Сальман. Посвятив первую часть своего выступления рассказу о Ходжалинской трагедии, во второй она говорила о той работе, которую проделала ассоциация “АзИз” за прошедший год. Г-жа Сальман поблагодарила Софу Ландвер и Фаину Киршенбаум, а также всех тех, кто был организаторам выставки по городам. Затем г-жа Сальман передала слово президенту “АзИз” Алексу Миллеру. “Мы собрались здесь сегодня, чтобы почтить память безжалостно уничтоженных мирных жителей города Ходжалы, – сказал в своем выступлении г-н Миллер. – Мир должен знать правду об этой трагедии, и я надеюсь, все, что делаем мы в Израиле и подобные организации в других странах, поможет азербайджанскому народу добиться справедливости и обрести мир и покой”. Алекс также поблагодарил активистов “АзИз”, которые ежедневно ведут огромную работу для сближения израильского и азербайджанского народов. “Мы ничего не захватывали, – сказал г-н Мурадов, – и ничего чужого не хотим. Мы приняли миллион беженцев, и только недавно нам удалось создать более-менее приемлемые условия для их жизни. Но все они очень хотят вернуться домой… Агрессия и насилие ничего хорошего Армении не принесли. Сегодня республика на грани банкротства. Мы не хотим зла армянскому народу, желаем ему только добра и благополучия. Но пока у власти в Армении коррупционеры и агрессоры, благополучие народа и мир с Азербайджаном под большим вопросом. Мы готовы к диалогу, но сегодня есть немало сил, не заинтересованных в мирном сосуществовании Азербайджана и Армении. Однако эти силы должны знать, что Азербайджан уже не тот, и он не допустит нового кровопролития своих граждан… Я очень хочу, чтобы мои земляки, живущие в Израиле знали, что у них в Азербайджане есть друг, который как минимум раз в год приезжает в Израиль и очень радуется их успехам”.
-
Знаю множество курдизированных армян, которые ни по языку, ни по культуре, ни по религии не армяне. Однако, тем не менее, осознают себя армянами. И когда в 1988 году случилось спитакское землетрясение и эта новость дошла до курдизированных армян, они плакали. И в ту же ночь легли в постель со своими женами "чтобы рождением новых детей ответить на землетрясение". Грант Динк, турецкий журналист армянского происхождения
-
Путин дал Минску кредит вопреки правительству Медведева Виталий Цыганков Российская газета «Известия» утверждает, что Россия ограничит поставки нефти в Белоруссию. Мол, официальный Минск не выполняет своих обязательств по приватизации и поставкам нефтепродуктов в Россию. Означает ли это, что Кремль готов пойти на определенное обострение отношений с белорусским руководством? Насколько едины в своих подходах к белорусскому вопросу Владимир Путин и Дмитрий Медведев? На эти вопросы Виталия Цыганкова отвечает доцент Московского государственного института международных отношений Кирилл Коктыш. - Есть ли основания доверять этой информации? - Прежде всего - это попытка некой публичной войны. Если белорусская сторона будет обвинена, она будет вынуждена что-то объяснять. Но надо понимать, что это позиция правительства Медведева, не президента Путина. А в последнее время эти позиции очень резко расходятся. Так что пока это маневры, которые не имеют какого-то долговременного эффекта. Лукашенко просто стоит подождать и заключить определенное соглашение с российским президентом, не реагируя на попытки правительства Медведева оказать давление. На этих противоречиях Белоруссия довольно долго и успешно играла, и мне кажется, имеет хороший шанс сыграть и на этот раз. - Однако Белоруссия действительно иногда нарушает договоренности, если не хочет продавать обратно в Россию нефтепродукты, переработанные из российской нефти. Неужели это нарушение не является причиной для конкретного скандала? - Эта проблема была закрыта уже в начале этого года. Это рабочая ситуация, и она решается. Мне как раз кажется, что сейчас идет игра в белорусскую приватизацию. Либо правительство Медведева окажет прессинг и добьется приватизации по меньшим ценам, либо Лукашенко сможет найти взаимопонимание с Путиным, который блокирует даже российскую приватизацию. Следует напомнить, что Белоруссия дважды не выполняла условия предоставления кредита ЕврАзЭС. Но кредиты были даны лично Путиным даже вопреки воле правительства Медведева. Так что эта история имеет шансы повториться и в третий раз. - Вы считаете, что Путин готов, в отличие от Медведева, идти на большие дотации Минску из-за своего интеграционного проекта Евразийского союза? - Да. Путин заинтересован в этом проекте. Что касается медведевских либералов, то это игра, они хотят купить в Белоруссии подешевле, чтобы потом продать подороже. Поэтому я как раз согласен с белорусским руководством в том, что в этих обстоятельствах только сумасшедший будет продавать предприятия вдвое дешевле того, что они стоили в 2008-м году. inosmi.ru/sngbaltia/20130424/208422701.html#ixzz1laHmR0j6
-
ИВАНИШВИЛИ ДОЛЖЕН НАЙТИ ОТВЕТ НА ВОПРОС: ЗАЧЕМ В ОДНО ВРЕМЯ С НИМ В ЕРЕВАНЕ ПОБЫВАЛ АРАБЯН? Грузинскому премьеру в Ереване подложили «армянскую свинью» В то время, как премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита в Армению сокрушался по поводу того, что не посадил дерево на мемориале жертв «геноцида армян», хитрые армяне подложили доверчивому и сентиментальному лидеру «Грузинской мечты» настоящую «армянскую свинью». Параллельно с Бидзиной Иванишвили в Ереване проходили секретные встречи представителей спецслужб и официальных лиц Армении с руководителем организации, название которой хорошо знакомо почти каждому грузину в силу ее крайне негативного имиджа в Грузии. Речь идет об Агаси Арабяне и возглавляемой им «Джавахской диаспоре России», регулярно выступающей с сепаратистскими лозунгами о придании Джавахетии статуса автономии. На печальном примере Нагорного Карабаха понятно, что следующим шагом этой организации станет требование о присоединении этой области к Армении. В первую очередь отметим, что в беседах с автором этих строк многие грузинские политологи и общественные деятели едины во мнении о том, что «Джавахская диаспора России» - проект российских спецслужб, направленный против Грузии. Это, в частности, утверждал один из самых авторитетных и информированных политологов Грузии Олег Панфилов. «Джавахская диаспора России» для того и существует, чтобы сталкивать друг с другом страны и народы, раздувать несуществующие проблемы. Эта организация пользуется большой благосклонностью агентства «Регнум», которое является проектом кремлевских спецслужб. Этим и объясняется то обстоятельство, что «Джавахской диаспоре России» уделяется такое большое информационное внимание. Хотя, никакого отношения к армянам Джавахетии она не имеет», - сказал О. Панфилов. В свою очередь, в интервью . главный редактор информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили отмечал, что существует категория армян-провокаторов которые ненавидят грузин. «Главная цель этих подонков – разжечь в Грузии конфликт на межнациональной почве, создать власти проблемы, чтобы отторгнуть у неё регион Самцхе-Джавахети. Армяне - провокаторы обманывают общество, что они представляют электорат, притворяясь руководителями организаций (к примеру, «Союза армян Тбилиси», «Джавахкская диаспора России»), но они хорошо люстрированны, причем – не только в Грузии. Официальный Ереван, равно как и посольство Армении в Грузии, которому они создали немало проблем, уже дистанцировалось от них, сейчас они дискредитируют главу Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви. Чем хуже у Грузии дела – тем лучше для них, поэтому они ненавидят Иванишвили, который хочет построить, как они говорят, «грузинскую, а не армянскую мечту!», - сказал Хидирбегишвили. Долго искать доказательств деструктивной деятельности «Джавахской диаспоры России» по отношению к Грузии не стоит: достаточно почитать заявления ее лидеров на таких сайтах, как «Регнум» и «Еркрамас». Впервые Агаси Арабян создал очаг напряженности в армяно-грузинских отношениях еще 24 апреля 1990 года, в год 75-летия «геноцида армян». Тогда Арабян был активным инициатором митинга, который далее обернулся в межнациональное армяно-грузинское противостояние с вероятно предполагаемым сценарием кровопролития между армянами и грузинами в Джавахетии. Эти события раскрыли глаза официальному Тбилиси, после чего району компактного проживания армян в Грузии стало уделяться повышенное внимание. Оно и понятно: совсем рядом уже полыхал Карабахский конфликт, инициированный армянскими сепаратистами, и власти Грузии отнюдь не желали разделить печальную участь Азербайджана. Почувствовав горящую землю под ногами, Арабян уволился с должности директора Ахалцихской районной киносети и в 1991 году бежал в Россию, откуда периодически выступал с антигрузинскими и сепаратистскими заявлениями. Однако, как показали последние события в Армении, официальный Ереван уже не дистанцируется от «Джавахской диаспоры России». Наоборот: ее лидера на днях принимали в самых высоких властных кабинетах Армении. Так, например, помимо встреч с представителями Службы национальной безопасности Армении, лидера этой антигрузинской организации принял Католикос всех армян Гарегин II. Согласно официальной информации, в ходе встречи был обсужден вопрос восстановления армянских церквей в Грузии (хотя всем прекрасно известно, что в Грузии вообще нет армянских церквей, а те, которые армяне выдают за свои – на самом деле грузинские, которые армяне несколько столетий назад нагло присвоили – ред.) и, в частности, в «Джавахке». Гарегин II также отметил, что будет больше заниматься проблемами «Джавахка» и намерен посещать край по мере сил и возможностей. Нетрудно догадаться, опять же, судя по печальному опыту Нагорного Карабаха, если армянская церковь проявляет интерес к тем или иным территориям, населенным армянами, то следует ждать беды. В принципе, этого уже не скрывает и сам Арабян. Так, говоря о векторе деятельности возглавляемой им организации, он отмечает, что его можно условно разделить на два основных направления: внутренняя и внешняя деятельность. «Приоритетами первого направления деятельности организации являются сохранение самобытности, языка, культурных ценностей и национальных традиций. Приоритетами внешнего направления деятельности организации является выработка четкой концепции и твердой позиции по вопросу сохранения и развития армянской общины в Джавахке. Приоритеты непременно сверяются и исходят из общей концепции национальной безопасности Армении, а также национальных интересов России и Грузии», - сказал он. Обратите внимание, приоритеты сверяются с Арменией, Россией, и лишь в последнюю очередь с Грузией, чьей территорией Джавахетия и является. Примечательно, что Арабяна принял посол России в Армении Вячеслав Коваленко. По признанию самого Арабяна, «встреча была теплой и откровенной». Остается только догадываться, какие инструкции были получены Арабяном в российском посольстве. Хотя, не трудно догадаться, что уже в самое ближайшее время мы сможем узнать об этом из действий «Джавахской диаспоры России»… Особо следует отметить, что наглость и хитрость армян не знают границ. В ходе пребывания в Ереване Бидзины Иванишвили власти Армении попытались подстроить встречу Арабяна с грузинским премьером. К счастью, в грузинской делегации вовремя разгадали хитрую игру армян и ответили категорическим отказом. Правда, сам Арабян посетовал, что встретиться с Иванишвили не удалось «из-за слишком плотного графика» грузинского премьера. Не трудно догадаться, что поскольку Армения – это всего лишь вассал России, у которого нет и не может быть ни своей политики, ни своего мнения, ни даже свободы действий, то вся эта возня вокруг Арабяна и «Джавахской диаспоры России» - игра спецслужб России. По всей видимости, кто-то в Москве уже успел разочароваться в политике новых властей Грузии, которые отнюдь не торопятся, сломя голову и, наплевав на собственные национальные интересы, восстанавливать отношения с северным соседом. Вот и решили, так сказать, чужими руками, сделать Грузию более сговорчивой. Что из всего этого получится – трудно предугадать. Одно очевидно: политика Иванишвили, основанная на желании усидеть на двух стульях – дружить одновременно с Азербайджаном и Арменией, а с другой стороны – говорить о нормализации российско-грузинских отношений при продолжающемся движении к евроинтеграции и членству в НАТО – уже трещит по швам. И, похоже, выход на сцену Арабяна с «Джавахской диаспорой России» - явный намек властям Грузии на то, что в определенный момент и страна может начать трещать по швам… Бахрам Батыев
-
«Уничтожая литературные памятники Албании и ее церкви, армянские церковники предварительно переводили их на грабар, внося соответствующие коррективы». Алексий (Никоноров) Иеромонах Автор книги «Христианство в Кавказской Албании» (2004).
-
«Общественная палата» призвала демократические силы к консолидации
-
Трайбализм – главный тормоз реформ в правоохранительной системе Шерниязов подчеркнул, что в милицейской среде "такие понятия, как трайбализм , клановость , землячество и национальный шовинизм, отныне раз и навсегда должны стать чуждыми".
-
Здание дипломатической миссии закидали «коктейлями Молотова» В Алма-Ате сожгли посольство Сирии. Злоумышленники забросали здание бутылками с зажигательной смесью. Наиболее сильно пострадал третий этаж, где находится кабинет сирийского консула. «Основная проблема у нас сейчас в Сирии из-за радикальных религиозных организаций. Может быть, эти люди сумасшедшие, они могут всё сделать. И здесь тоже признаки этих людей есть. Если сегодня сожгли дом, завтра убийство может быть», — приводит слова консула Сирии Самира Дереха ИА «Новости-Казахстан». Кроме консульского кабинета огонь причинил урон гостевым комнатам и залу переговоров. В посольстве считают, что мишенью был выбран именно верхний этаж здания. Полиция Казахстана начала расследование инцидента. http://izvestia.ru/news/530518#ixzz1iisTlCwQ
-
У руля интернет-поисковика Yahoo! опять встала женщина. Новым генеральным директором компании стала 37-летняя Марисса Майер. До этого она работала в конкурирующей корпорации Google, где в последнее время отвечала за развитие картографических сервисов. http://www.ntv.ru/novosti/313159/#sel=1:1,1:56
-
Десять самых странных краж мира. Категория: Это интересно Тонны пляжного песка Полиция Ямайки пыталась выследить группу грабителей, подозреваемых в краже сотни тонн песка, пропавшего с кораллового пляжа Coral Spring, расположенного в северной части острова. Главными подозреваемыми по этому делу признали участников туристической индустрии – песок пользуется большим спросом среди владельцев ямайских гостиничных комплексов. Наличие песка на пляже отеля во многом повышает ценность и презентабельность заведения в глазах туристов, и потому некоторые владельцы отелей ради создания отличного песчаного пляжа готовы даже пойти «в обход» закона. Вероятно, с пропавшим песком с Coral Spring сложилась именно такая ситуация. Хотя премьер-министр Брюс Голдинг заявил о начале официального расследования по делу кражи песка и о том, что будет произведена экспертиза песка с «ограбленного» пляжа, которая поможет установить, для какого туристического комплекса был приобретен ворованный песок, виновные так и не были найдены. 10-тонный стальной мост Если на Ямайке воруют тонны песка, в Чехии – тонны железа. Следуя тщательно разработанному плану, грабителям удалось разобрать и увезти в неизвестном направлении 10-тонный металлический мост и 200 метров железнодорожного полотна в придачу. Стоимость материального ущерба оценили в сотни тысяч долларов. Как изложено в материалах следствия, грабители прибыли контору железнодорожного бюро Славкова и предъявили его сотрудникам документы, в которых говорилось об аварийности моста и необходимости его демонтажа. Администрация не заметила, что документы эти были фальшивыми, и дала добро на проведение работ. Разобрав 10-тонный железный мост и ветку железной дороги длиной 200 метров, мошенники благополучно скрылись. Через некоторое время, после того, как грабители покинули «объект» железнодорожники решили известить министерство о качественно и своевременно выполненной работе. Администрация депо была шокирована, когда выяснилось, что никто в Праге не давал подобных указаний, и что мост нагло украли средь бела дня… PS. Судя по массе, этот был и не мост вообще, а так, мостик )) Газон перед домом Перед домом Дениз Томпсон был красивый газон, покрытый аккуратно выстриженной изумрудной травкой. Каждый день на нем играли четверо детей Дениз и две собаки семьи. Здесь же миссис Томпсон радовалась жизни, вкушая ароматный кофе за столиком каждое солнечное утро. Но однажды газон исчез, и на его месте осталась «голая» земля, без единой травинки. Грабители не оставили после себя ни единой улики или записки, объясняющей их поступок. Семья Томпсон с утра отправилась навестить отца семейства, и по возвращении домой была шокирована пропажей. Войдя в дом через заднюю дверь, и открыв жалюзи в окне с видом на переднюю часть двора, Дениз застыла в состоянии шока – на месте шикарного газона зиял «чистый» земляной участок. Кто совершил кражу, так и осталось невыясненным. Соседи видели белый грузовик с прицепом возле дома Томпсонов, но не придали этому значения. По их словам, они подумали, что это бригада озеленителей, прибывшая по просьбе соседки, чтобы облагородить газон. Кондомат Кейт Брэдфорд украл кондомат (автомат, продающий презервативы), висевший на стене туалета в одном из баров города. Многочисленные свидетели видели, как мужчина покинул заведение с автоматом в руках, так что полиции не составило труда отыскать грабителя. Копы прибыли к дому Кейта и изъяли у него кондомат, внутри которого находилось 48 презервативов и 127 «четвертаков». 180-ти килограммовая бронзовая статуя слона В марте 2012 года в штате Техас пропал бронзовый слон весом 180 кг. Владельцы предложили людям, располагающим информацией о нынешнем месте нахождения статуи вознаграждение в размере 500 долларов. Бронзовое изваяние было приковано к крыльцу дома, расположенного в Западной части города Гарленда. Несмотря на то, что Bon Bon Babar был не живым слоном, а металлической статуей, ничто не помешало ему исчезнуть со своего пьедестала. Судя по всему, кража произошла среди бела дня, в то время как один из владельцев был дома. После кражи не осталось ни единого следа – следователи считают, что воры подняли статую и перенесли ее в новое место. Семья пострадавших не жаждет мести или наказания грабителей, а просто хочет вернуть своего любимого слона Bon Bon Babara домой целым и невредимым… 160-ти килограммовая надувная горилла Пропавшая из одного из дилерских автомобильных салонов Калифорнии надувная горилла наводит на вопрос, как, черт возьми, можно украсть 160-ти килограммовое изделие с крыши, да так, чтобы этого никто не заметил? Горилла была украдена с крыши с автомобильного салона «First Kia», входящего в дилерскую группу «Simi Valley», расположенного на 2081 First St. Пропажу обнаружили не сразу. В ветреную погоду примат сдувался, и требовалась его подкачка. Поднявшись однажды на крышу, сотрудники салона увидели, что гориллы нет на месте. Менеджеры ума приложить не могут, как можно было незаметно стащить 160-килограммовую обезьяну, и для чего она понадобилась грабителям. Тем более, что горилла была привязана к крыше. По словам следователей, для «проворачивания» этого дела понадобились усилия нескольких человек. Живая акула В 2008 году из подсобного помещения одного из имений графства Хэмпшир была похищена полуметровая мраморная акула. Рыба была специально привезена в Великобританию для разведения. Акула находилась в Фарнборо более недели, хозяева и подумать не могли, что кому-то в голову придет идея ее кражи. Акула находилась в кирпичном ангаре, в специальном бассейне. Недавно самка привела шестерых «детенышей». Как отмечают владельцы похищенной рыбы, для малышей пропажа матери является большим стрессом. К слову, рыночная стоимость взрослой мраморной акулы составляет 2500 фунтов (почти 4000 долларов). Главные подозреваемые – посетители магазина водного спорта, который семья Ньюманов открыла у себя дома. Возможно, кому-то понравились маленькие акулята, и он решился на кражу, чтобы стать обладателем экзотической индонезийской рыбы. Шляпа из 1000 яиц Грег да Силва не может найти себе места после того, как, вернувшись домой, не обнаружил своего «детища» – самой большой в мире шляпы, составленной из 1000 яиц. Кража произошла в Германии. Пока г-н да Силва находился в больнице с тепловым ударом, грабители похитили оригинальную шляпу. Со слов пострадавшего, ему стало невыносимо жарко, тело пронзило чувство слабости. Грег да Силва впал в кому… и пришел в себя на второй день. «Яичной» шляпы рядом не оказалось, как не было ее и в парке, откуда «скорая» забирала африканского художника. Г-н ла Силва до сих пор очень переживает по поводу пропажи шляпы, он надеется на честность жителей Германии и что в один прекрасный день пропажа вернется в его владение… 300 канализационных люков В июле 1990 года в Лос-Анжелесе было похищено 300 крышек от канализационных люков, суммарный вес которых составил около 150 кг. Грабителями оказались двое «находчивых» американцев, решивших снять люки и сдать их в металлолом. За каждую крышку воры выручили 6 долларов. Примечательно, что гораздо большую сумму они могли заработать, например, на утилизации алюминиевых банок из-под пива и напитков (в 30 раз больше, при том же весе металла). Полноразмерная модель пришельца В 1982 году вблизи Портсмута (Великобритания) была похищена модель пришельца, ставшего знаменитым после выхода на экраны фильма «Инопланетянин» (оригинальное название «E. T.»)Стивена Спилберга. Реплику E. T. бабушке Маргарет Уэллс подарила дочь Луиза, которая создавала метровую куклу в течении трех месяцев. Изготовление манекена обошлось женщине в 2000 фунтов стерлингов (около 3000 долларов). Грабители взломали дверь в дом пенсионерки и украли «внеземной подарок». Похищенного инопланетянина обнаружили лишь спустя год, плавающим у берегов Старого Портсмута. Береговая охрана приняла куклу за труп человека, но приблизившись к неопознанному телу, спасатели обнаружили, что это украденная реплика E. T.
-
Путин на "русском Давосе": идите ко мне, инвесторы! На Петербургском экономическом форуме старый добрый Путин излучает уверенность в себе, однако планы уменьшения роли государства в экономике, изложенные Медведевым в прошлом году, стали только туманнее, пишут зарубежные СМИ. На форуме царит настроение "поживем - увидим". "Репутация создается годами, а не за два дня коктейль-пати и презентаций". В четверг на Петербургском экономическом форуме президент Путин пообещал провести широкомасштабные реформы и сохранить макроэкономическую стабильность, сообщает The Wall Street Journal. Но его слова не успокоили зарубежных инвесторов, новая программа приватизации пока не произвела на них особого впечатления, считает газета. Российское правительство не сообщает, когда именно будут осуществлены ключевые сделки. Оно также распорядилось, чтобы акции самых ценных активов нефтяного сектора скупал "Роснефтегаз", напоминает издание. Ситуация в российском нефтяном секторе - "сплошная неопределенность и догадки", говорит Пол Коллисон, главный управляющий инвестициями в 55 North Capital Partners. "Следовательно, биржа наверняка навяжет очень высокие премии за риск, и стоимость активов, соответственно, снизится". Большинство инвесторов поверит не словам, а реальным результатам, добавил Коллисон: "Репутация создается годами, а не за два дня коктейль-пати и презентаций". Между тем Путин отнюдь не очаровал топ-менеджеров иностранных и российских нефтяных компаний, когда заставил их прождать несколько часов в узком коридоре. "Люди восприняли это как оскорбление. Подсчитайте, сколько стоит час работы всех главных управляющих, присутствующих здесь. На эту сумму можно проводить форумы несколько лет", - сказал один босс нефтяной компании. Но было и кое-что хорошее, считает газета. Глава МВД Владимир Колокольцев пообещал, что российские правоохранительные органы станут приветливее относиться к бизнесу. Выступая на Петербургском экономическом форуме, президент Путин сказал влиятельным бизнесменам, чиновникам и экономистам именно то, что им хотелось услышать, полагает The Washington Post. "Но вместо того, чтобы аплодировать уверениям Путина, что он строит демократию, борется с коррупцией и создает заслуживающие доверия суды, люди слушали в полной тишине. Все это они уже слышали. Даже на том же форуме в прошлом году", - пишет журналистка Кэти Лалли. По мнению Лалли, в зале царило настроение "поживем - увидим", и Путину хлопали скорее из вежливости. "Перед нами старый добрый Путин. Речь излучает уверенность в себе. Посмотрим, много ли будет осуществлено на деле", - заметила Анджела Э. Стент, директор Center for Eurasian, Russian and East European Studies Джорджтаунского университета. "Бессовестно. Такая бессовестность, что просто не верится", - сказал в интервью некий россиянин, пожелавший остаться анонимным. Он подразумевал, в том числе, утверждения Путина, что демократия развивается. Автор заостряет внимание на любопытной детали: "Алексей Кудрин, в последнее время флиртующий с оппозицией, сидел в зале в первом ряду. Очевидно, он скорее друг, чем недруг Путина". "Путин - инвесторам: доверьтесь мне", - так озаглавила свой комментарий в блоге на сайте The Financial Times Кэтрин Белтон. На Петербургском экономическом форуме перед президентом Путиным стояла нелегкая задача - убедить инвесторов, что правительство улучшит инвестиционный климат, однако, на взгляд автора, никаких "новых инициатив" предложено не было, а планы уменьшения роли государства в экономике, изложенные Медведевым в прошлом году, стали только туманнее. "По словам инвесторов, теперь ключевой вопрос - как быстро правительство займется осуществлением обещаний Путина. Есть опасения, что приватизация застопорится из-за междоусобиц", - говорится в статье. Путин говорит убедительно, заметил некий неназванный западный банкир. "Но вопрос в том, верите ли вы, что столь могущественный человек пока не в состоянии разрушить систему коррупции и олигархов", - добавил он. Многие инвесторы надеются, что волна акций протеста заставит правительство активнее проводить реформы, говорится в статье. Путин в Санкт-Петербурге обещал не откладывать масштабные экономические реформы. Он попытался развеять опасения, не принесет ли очередной президентский срок стране застой, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Путин сказал, что его цель - создать наилучшие рамочные условия для инвесторов, а также снизить уровень бюрократии и непрозрачности в государственном управлении, а также пообещал новую приватизацию. Путина будут оценивать по нынешним обещаниям, полагает издание, а также по высказыванию, что Россия в этом году вступит в ВТО. Газета напоминает, что в начале июля Дума должна проголосовать по этому вопросу и что вступление в ВТО непопулярно, так как оно повысит давление на российскую экономику. В четверг цены на нефть вновь снизились, что создает проблемы нефтедобывающим странам, а также неблагоприятный фон для Петербургского экономического Форума, замечает в блоге на сайте The Financial Times журналист Стефан Уэгстил. "Сегодня Россия зависима от нефти даже сильнее, чем 12 лет назад", - говорится в статье. При низких ценах ей будет трудно сбалансировать бюджет. У российской экономики есть свои сильные стороны: зарубежные долги намного ниже, чем в 2008 году, госдолг меньше 10% ВВП, большие инвалютные резервы, профицит текущего счета - 5% ВВП. "Что тут может не понравиться, особенно в нынешнем неопределенном мире?" - замечает автор. Но "глобальное замедление экономики уже наносит урон России, а новая ударная волна от кризиса еврозоны станет еще болезненнее". Приступит ли Путин к долгосрочным реформам, которые нужны для реструктуризации экономики? Уэгстил полагает, что это маловероятно, "если только большое и длительное снижение цен на нефть не приведет к переменам, ослабив топливно-энергетический сектор и его могущественных лоббистов". Организаторы экономического форума в Санкт-Петербурге уверены, что будет подписано рекордное число контрактов, несмотря на глобальный кризис и падение цены на нефть, пишет Антонелла Скотт в газете Il Sole 24 Ore. Итальянское издание рассказывает, какие контракты и договоренности удалось заключить компаниям Eni, Enel и Alenia на "русском Давосе".
-
Молодожены продали секс в первую брачную ночь Германские молодожены, решившие повторить подвиг Деми Мур в "Непристойном предложении" разместили в Интернете объявление о том, что невеста предлагает себя в первую брачную ночь любому мужчине, который заплатит наибольшую цену на аукционе. Объявление гласит: "Да, вы правильно поняли, вы можете овладеть мною в первую брачную ночь на глазах моего супруга. Мы встретим вас в отеле, и вы, как настоящий джентльмен, оплатите его". Объявление было размещено на эротическом веб-сайте, директор которого назвал его "очень необычным". Оно, однако, не вызвало особого ажиотажа. Возможно, это вызвано возрастом невесты по имени Сандра – недавно ей исполнилось 38 лет. В любом случае, ее возжелал лишь один любитель приключений, и он оценил удовольствие всего в 366 евро. http://sehife.az/wor...hnuyu-noch.html
-
Половина узбекистанских пенсионеров - миллионеры? В Пенсионном фонде Узбекистана считают, что основную массу пенсионеров составляют люди, имеющие в «домашней кассе» не менее двух миллионов сумов наличными. Кому выгодно хранить деньги «в чулках»? Руководство Внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве финансов со ссылкой на внутриведомственные расчеты заявляет, что подопечный контингент в своем большинстве не бедствует – как минимум, у половины из трех миллионов пенсионеров страны имеются «заначки» в виде не менее двух миллионов сумов (около 700 долларов США), припрятанных на случай кончины. продолжение http://maxala.org/so...ml#.Qz64k9PUocE
-
Иран: экономические проблемы на фоне санкций В.И.Месамед Вслед за некоторой эйфорией, связанной с успешным, как заявляют в Иране, началом нового этапа переговорного процесса между ним и «шестеркой» ( 5 членов Совета Безопасности ООН – Англия, Франция, Китай, Россия, США плюс Германия) по поводу судьбы реализуемой ИРИ ядерной программы, в Тегеране вновь началась острая дискуссия по вопросам экономической ситуации в стране. На днях спикер социальной Комиссии иранского парламента Джавад Замани предупредил, что если будет реализована вторая стадия ликвидации субсидий для малоимущих граждан, темпы роста инфляции примут угрожающие размеры. Экономическая система страны, предупредил он, просто перестанет функционировать, а возможность протестов снизу станет вполне реальной, что создаст угрозу функционирования режима. Начавшийся новый виток дороговизны может сопровождаться массовыми акциями протеста. На эту тему ранее высказались и международные финансовые институты. Так Международный Валютный Фонд констатировал резкое снижение экономических показателей Ирана в последнее время, что существенно понизило его рейтинг в ближневосточном регионе. Вице-спикер парламента Мохаммад-Реза Бахонар в этой связи отметил, что жалобы на дороговизну и другие экономические трудности множатся с каждым днем. остальное здесь http://www.iimes.ru/...2/28-04-12b.htm
-
В чем Израиль убеждает Армению В Армении находится министр сельского хозяйства Израиля Орит Нокед, которая обсуждает с армянскими коллегами возможности обмена опытом и сотрудничества. Армянский премьер Тигран Саркисян назвал визит новым шагом на пути развития армяно-израильского сотрудничества. Об Израиле в Армении в последнее время слышно все чаше в связи с тем, что он активно продает оружие Азербайджану. Недавно была продана техника на целых 1,6 млрд. долларов. Причем, Азербайджан, не решаясь окончательно испортить отношения с Ираном, заявляет, что технику закупает не против Ирана, а против Армении – с целью вернуть утерянное во время войны. Армения, во всяком случае, публично не направила Израилю протест в связи с продажей оружия Азербайджану, который не скрывает своих намерений. Вероятно, Армению убедили, что оружие это будет направлено против Ирана, тем более, что в мировой прессе в связи с этим появилась информация, что Азербайджан согласился предоставить свою территорию для нанесения удара по Ирану. И вот после всей этой истории в Армению прибывает министр сельского хозяйства, которая говорит, что ее страна согласна обменяться опытом в сфере сельского хозяйства. Зачем израильский министр прибыла в Армению? В израильской прессе уже появилась информация, что скоро еще одно высокопоставленное лицо еврейского государства посетит Ереван. Зачем? Хотят ли они убедить армянское руководство, что закупленное у них оружие не удастся использовать против армян? Или намерены продать Армении подобное же оружие, но с условием, что она также поддержит военный удар по Ирану? Связаны ли поездки израильских чиновников в Армению с отношениями с Турцией, с которой отношения Израиля испортились? Может, израильские министры хотят поговорить с армянскими властями насчет того, что можно вместе сделать на 24 апреля? Ответы на эти вопросы остаются за кулисами дипломатии. Но, возможно, появление министра сельского хозяйства Израиля в Армении является сигналом о том, что Тель-Авив готов сотрудничать с Арменией разве что на фермерском уровне. Наира Айрумян http://www.lragir.am/russrc/politics24386.html
-
Заметил, что Николозовича вздрючить не собираются, а наоборот. http://inopressa.ru/article/16Apr2012/washtimes/georgia.html
-
Новый враг республики Армения - геи, лесбиянки ,бисексуалы, транссексуалы."Гомосексуализм как угроза национальной безопасности Армении". Однополые связи, по мнению политика Хачика Стамболцяна, ставят под угрозу существование армянского народа. Стамболцян считает, что причину появления в Армении ВИЧ и СПИДА стоит искать именно в гомосексуализме: "Основа этой болезни -гомосексуалисты". По мнение эксперта по менеджменту Арутюна Месропяна: "неудивительно, что в Армении кризис, голод, насилие, жестокость, а малообразованность царит на самом высоком уровне. В связи с этим людям уже настолько все равно, кто управляет страной, что голосуя на очередных выборах, они не задумываются. Результатом этого является наша современная действительность". По словам правозащитника, координатора Движения За Права Геев, Лесбиянок ,Бисексуалов и Транссексуалов,председателя Хельсинкской ассоциации Микаеля Даниеляна:" Армяне должны проявить большую гражданскую сознательность, а гомосексуалы в Армении должны проявить больше активности: по максимуму работать с общественностью, упорно проводить просветительскую работу, открыто лоббировать свои интересы".
-
Трудовые мигранты привозят в Россию агрессию и неадекватное поведение, и заслуживают жесткого обращения. Владимир Путин, премьер РФ
-
"Майн Кампф". На кого рассчитана книга?
тему ответил в Dead Morrozz Rasstrelli в Политика и Общество
В Британии «Майн Кампф» Гитлера была названа «лучшим подарком к Рождеству» В Британии «Майн Кампф» Гитлера была названа «лучшим подарком к Рождеству» Крупнейшая в Великобритании сеть книжных магазинов The Waterstones принесла извинения за то, что в одном из ее отделений книжка нацистского лидера Германии Адольфа Гитлера получила рекомендацию как «идеальный подарок к Рождеству». Как сообщает AZE.az, в магазине The Waterstones в городе Хаддерсфилд на книжке Гитлера был наклеен стикер, где котором говорилось, что это «необходимое чтение для каждого, кто хочет понять одну из самых подлых личностей в истории». Однако самой большая надпись на стикере гласила «Идеальный подарок». К руководству книжной сети обратился с жалобой один ее сотрудников. «Мне сказали, что это («Майн Кампф») бестселлер рождественских продаж. Что является сомнительным обоснованием для продажи этой ненавистной работы», – заявил он. В 2003 году журнал Cabinet сообщал, что ежегодно в мире продаются более 20 тысяч экземпляров «Майн кампф» на английском языке, а некоторые книжные магазины в Индии называют книгу «бестселлером». адрес новости: http://www.aze.az/ne...mayn_70766.html -
http://sadalskij.livejournal.com/527958.html
-
"Путин? Уж никак не "демократ чистой воды" Москва у позорного столба: уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека Маркус Лёнинг говорит в интервью Die Welt о том, что при Путине Россия была отброшена в своем развитии назад, и требует от европейцев большей уверенности в обращении с Москвой. "В России существует множество фактов нарушений прав человек, не соблюдаются основные демократические права, а правового государства нет и в помине. Убийство юриста Сергея Магнитского никогда не расследовалось по-настоящему. Процесс над Ходорковским проходил с нарушениями основ правовой государственности. Мы продолжаем быть свидетелями тому, что убийства как журналистов, так и предпринимателей не расследуются - по всей видимости, потому, что расследоваться они "не должны". Медведев заявляет, что выступает за правовое государство. Однако, продолжает эксперт, "я в период его президентства так и не разглядел признаков того, что он реально хочет воплотить в жизнь свои идеи. А господина Путина я вообще считают кем угодно, но только не демократом чистой воды. Он никогда не стремился укрепить правовую государственность или демократию - напротив. Он, например, ограничил доступ к политическому процессу для партий демократического толка". Что касается запланированных на 24 декабря акций протеста оппозиции, федеральное правительство Германии призывает Москву придерживаться демократических правил игры. "Европейцы не должны принимать как должное тот факт, что в России ограничивается свобода собраний", - говорит Лёнинг. "Вообще я считаю, что мы должны поменьше позволять России морочить себе голову. Да, результаты думских выборов подверглись критике со стороны европейцев, однако мы должны более четко формулировать свою позицию. (...) Права человека - основа основ Евросоюза. Если мы не будем выступать за их соблюдение, мы предадим свои собственные принципы", - полагает уполномоченный федерального правительства. Комментируя конкретные шаги в этом направлении, эксперт указывает в первую очередь на то, что европейцы должны потребовать от российского руководства соблюдения принципов правового государства. Кроме того, он выступает за введение санкций против тех политиков, представителей системы правосудия или сотрудников МВД, которые связаны с нарушениями прав человека. Это может быть, в том числе, и отказ в получении визы для въезда на территорию ЕС или блокировка счетов в западных банках. Источник: Die Welt
-
Н.Я.Данилевский Россия и Европа http://www.vehi.net/...levsky/rossiya/
-
Obama Embraces Uzbekistan Despite Reports of Human-Rights Abuses U.S. uses Uzbekistan as a supply conduit, while ignoring that country’s human-rights abuses. http://www.thedailyb...hts-abuses.html
-
http://www.respublik...politics/19341/
