Перейти к содержимому

Ледокол

Members
  • Публикации

    784
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Ледокол

  1. Что получила Африка? — Африка получила прощение советских долгов в размере 20 млрд долларов; — получила возможность торговать с Западом относительно своей лояльности к России и выторговывать наиболее выгодные для себя условия как в политических, так и экономических вопросах, включая торговлю оружием. Чтобы оценить перспективы второго саммита Россия–Африка, вспомним первый саммит, состоявшийся в 2019 году, когда прозвучало обещание увеличения товарооборота между РФ и африканским континентом за пять лет в два раза — с 20 до $40 миллиардов. Хотя срок еще не вышел, но и товарооборот не показывает рост, особенно в сравнении с другими странами, и даже наоборот, упал. Так, в 2020 году Африка экспортировала в Россию товаров на сумму всего $1,4 млрд, что составляло 0,4% от общего объема экспортной торговли континента. Импорт африканских стран из России в 2020 году составил $8,5 млрд — 1,7% от общего объема импортной торговли. И вообще, с 2016 по 2020 год на долю России приходилось всего 2–3% международной торговли товарами Африки. Для сравнения: Китай обеспечивает почти 20% африканской внешней торговли.
  2. За чем приехали в страну-изгой африканцы? — Главной задачей многих африканских стран было добиться от Путина возобновления «зерновой сделки»; — Укрепить связи в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) – в основном речь о закупке оружия и налаживании производства на своих территориях, о чем сказал сам Путин. Хотя после начала войны в Украине многие из них убедились еще раз в предпочтительности западного оружия. Что предложил Африке Путин? — Путин обещал прощение предоставленных СССР долгов размером в 20 млрд долларов; — продовольственную безопасность — Путин заявил о готовности России в ближайшие 3-4 месяца «безвозмездно» поставить по 25-50 тысяч тонн зерна шести странам – Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Эритрее, хотя это в совокупности всего лишь примерно $40-80 млн (если говорить о пшенице и исходить из текущей цены бушеля в $7,25 на Чикагской бирже). Или 0,5-1% от совокупного российского экспорта в остальные страны Африки ($7,8 млрд). Но президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва отверг бесплатное зерно Путина, несмотря на подаренный ему Путиным президентский вертолет, а президент Южно-Африканской республики Сирил Рамафоса призвал Путина вернуться к «зерновой сделке», заявив – «Мы сюда пришли не для того, чтобы просить какие-то «дары»; — наращивание торговых и инвестиционных потоков промышленной кооперации.
  3. Итак: Цели и задачи России: — показать, что мировой изоляции России в результате агрессии против Украины не получилось, что сам российский лидер, несмотря на выданный Гаагским судом ордер на его арест, остается субъектом мировой политики; — создание альтернативной Западу коалиции стран, готовых признавать Россию, а главным образом ее лидера в качестве партнера или союзника; — застолбить голоса африканских стран на международных площадках, в частности в ООН (тут следует учитывать, что 53 африканских государства являются членами Движения Неприсоединения – по факту нейтральными относительно российско-украинской войны). Российская пропагандистская пресса изо всех сил пыталась убедить, прежде всего свое население, что Россия не изгой и все еще имеет международное влияние, несмотря на все происки западного мира, что лидеры ключевых государств приехали в Санкт-Петербург, несмотря на оказываемое на них Западом давление. Но… Кто приехал? На саммит приехали лидеры только 16 (Египет, Сенегал, ЮАР, Эритрея, Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, ЦАР, Уганда, Бурунди, Конго, Мозамбик, Камерун, Гвинея-Биссау, Коморские острова и Ливия) из 54 африканских стран: 10 стран отправили в Россию премьер-министров, остальные были представлены вице-премьерами, министрами или послами. Пять стран от участия в саммите вообще отказались. Как пишет «Настоящее время», за представителями некоторых стран Россия даже отправила собственные самолеты. Напомним, что на первом саммите «Россия – Африка» в 2019 году в Сочи 45 стран были представлены президентами и премьер-министрами, и ни одна из стран не отказалась от приглашения.
  4. Послесловие к афропитеру: как Путин до жизни такой дошел Главной задачей для РФ проведения второго саммита «Россия – Африка», который прошел 27–28 июля в Санкт-Петербурге с участием 16 глав государств Черного континента, было показать миру, что объявленный прогрессивным человечеством агрессором и преступником российский диктатор Владимир Путин отнюдь не является изгоем во всем мире и все еще рукопожатен, причем на целом африканском континенте. Рассмотрим все цели, которые ставила перед собой Россия и насколько результативным оказался саммит.
  5. Москве пора отказаться от сепаратистского проекта в Карабахе.
  6. В соответствии с «Планом двустороннего сотрудничества между Министерством обороны Азербайджанской Республики и Министерством обороны Республики Узбекистан на 2023 год», на полигоне Чирчик в Ташкентской области пройдут тактические командно-штабные учения с компьютерной поддержкой «UZAZ-2023». Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Министерство обороны АР, группа военнослужащих азербайджанской армии, которые примут участие в учениях, находится с визитом в Узбекистане. На совместных узбекско-азербайджанских учениях военнослужащие отработают эпизоды по организации и проведению специальных военных операций.
  7. Выполнены испытательные полеты самолета "Лачын". Об этом Axar.az сообщили в Министерстве обороны. По информации, осуществляется процесс модернизации вооружения и техники азербайджанской армии с применением новейших технологий. Штурмовик Su-25, отправленный в плановом порядке в Турцию, был доставлен в Азербайджан после завершения работ по модернизации, осуществленных турецкой аэрокосмической компанией TUSAŞ. Были выполнены испытательные полеты самолета Su-25 ML, модернизированного в рамках проекта "Лачын" и переданного в пользование азербайджанским военным пилотам. Завершены испытания установленных на самолете "умных" бомб и ракет турецкого производства, в целом, проделанная работа получила положительную оценку военных специалистов. Отметим, что церемония подписания контракта по проекту модернизации Su-25 (Лачын) между Министерством обороны Азербайджанской Республики и турецкой компанией TUSAŞ состоялась 26 июля в Стамбуле в рамках 16-й Международной выставки оборонной промышленности IDEF-23.
  8. В Шуше, Гадруте и Ходжавенде установлены зарядные станции для электромобилей Об этом на встрече в Гадруте с представителями СМИ, посвященной деятельности структуры за 6 месяцев текущего года, сказал директор Учебно-инновационного центра ОАО «Азеришыг» Араз Мамедзаде, передает АПА. «В будущем «Азеришыг» тоже планирует использовать электромобили, в особенности в зоне зеленой энергии. Эти устройства легко установить возле подстанций, поскольку они находятся близко к источникам энергии. В будущем в зонах зеленой энергии будут преобладать электромобили, поэтому зарядные станции будут установлены на всех подстанциях», – добавил А.Мамедзаде.
  9. В Татарстане студентов отправили собирать иранские дроны-камикадзе для атак на Украину После начала полномасштабной войны России с Украиной в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане было организовано массовое производство иранских ударных беспилотников «Шахед», к сборке которых привлекают студентов колледжа «Алабуга Политех». Об этом говорится в расследовании журналистов издания «Протокол» и ютьюб-канала «РЗВРТ». «Алабуга Политех» — учебное заведение, обещающее студентам возможность освоить «профессии будущего» и зарабатывать до 70 тысяч рублей в месяц. По данным журналистов, зарплата студентов, участвующих в производстве дронов, зависит от выполнения плана. В среднем они получают 30-40 тысяч рублей в месяц. При этом учащиеся рассказали, что иногда им приходится работать по несколько дней без сна и «практически без еды». На вопрос, почему студенты не выступают против такого отношения к ним, один из них ответил: «Все боятся. Мне вообще нельзя этого говорить. Руководство нас очень сильно запугивает по этому поводу». Одна из студенток рассказала журналистам, что учащимся запрещено разглашать информацию об «Алабуге», поскольку это предусмотрено договором об обучении. В случае нарушения условий этого документа студент вынужден будет заплатить от полутора до двух миллионов рублей, говорится в расследовании. «Никто ничего не говорит и не скажет. Я сейчас тоже достаточно рискую, потому что у нас везде и камеры, и прослушки, и чего только нет. Но, в принципе, мне на самом деле не страшно, потому что я понимаю, что происходит здесь полная жесть», — сказал один из учащихся. Студенты утверждают, что от сборки дронов отказаться нельзя. «Нам все это, в принципе, очень сильно не нравится. Но уйти с проекта невозможно. Ты либо отчисляешься, либо сидишь на проекте», — сказал один из студентов. Другой студент сообщил, что у всех, кто занят производством дронов, служба безопасности «Алабуги» отбирает телефоны перед началом работы и просматривает переписку, в связи с чем «была куча отчислений за распространение информации». При поступлении в колледж родители учащегося подписывают документ, который обязывает выплатить крупную сумму денег в случае отчисления. Учащиеся по специальностям юристов и экономистов должны выплатить 420 тысяч рублей. На других направлениях сумма выплат составляет около 170 тысяч. «„Алабуга“ полностью ломает человека и строит из него того, кого хочет видеть руководство», — сказал журналистам один из студентов. В колледже регулярно проводят соревнования по пейнтболу. «Цель пейнтбола — отсеять слабаков и сопляков на первоначальном этапе. Они должны отчислиться сами. Студенты должны страдать, им должно быть больно», — цитируются в расследовании слова заместителя гендиректора «Алабуги» Сергея Алексеева. Как пишут журналисты, проигравших в игре заставляли бегать вокруг колледжа или рыть окопы. «Там жестоко наказывали. Могли просто расстрелять теми же шариками. Вообще, это очень больно. Особенно для тех, у кого кожа чувствительна и синяки долго не проходят. Вот у меня за неделю они не проходили», — рассказала бывшая студентка колледжа Настя (имя изменено). Другая студентка сказала: «За отказ участвовать могли вызвать на разговор к „эйчару“ [работнику отдела кадров]. А если вызывают на разговор к „эйчару“, то это страшнее смерти. Лучше уж расстрел».
  10. «Репортеры без границ» перешли на инфотеррор Чувство стыда психологи называют надежным регулятором социальных норм, инструментом, обеспечивающим возвращение заблудших к общим устоям. Без применения прессинга или насилия, что важно заметить. В советские времена даже лозунг был такой: «Совесть – лучший контролер!». Он висел в общественном транспорте. Но инструмент этот бессилен, когда имеешь дело с поклоняющимися богу лицемерия. Тут бесполезно взывать к совести. Организация «Репортеры без границ» как раз из этой категории. Чтобы знать, каких принципов придерживается «авторитетная структура», достаточно обратить внимание на место размещения ее штаб-квартиры. Это в Париже, где продолжает смердеть небезызвестное издание Charlie Hebdo. Может, две сестрички черпают вдохновение из одного источника мерзости. Не важно, но в том, что они соревнуются в номинации «Вперед, к либеральному отстойнику!», сомнений не должно быть. Не признающие ни границ, ни морали репортеры имеют солидный гандикап. По тому, как оперативно среагировали на Первый глобальный медиафорум в городе Шуша, можно сказать, что описание синдрома гипоидной шизофрении для них – это нечто, вроде устава. Круша на своем пути устои порядочности и ответственности, репортеры продолжают творить ландшафтный дизайн безнравственности. Это у них получается. Свежим примером на этот счет служит их же реакция на событие в культурной столице Азербайджана. Репортеры отписались в привычно гадком стиле, договорившись до полнейшего абсурда. Оказывается, «независимые СМИ и журналисты» из многих стран и организаций не были допущены к мероприятию. Сообщив, что на мероприятие прибыло более 150 зарубежных гостей, а они представляли такие престижные издания и корпорации, как Forbes, Euronews, Al-Jazeera и другие, репортеры утверждают, будто, многим было отказано в праве участия. Тогда как на форум прибыли представители международных неправительственных журналистских организаций, даже тех, которые обычно критикуют Азербайджан и его управленческую систему. Не понятно, как эта деталь могла пройти мимо внимания всевидящих «репортеров». Пройдясь одной гребенкой по всем участникам, а их численность перевалила за 250, вещающие «репортеры» скопом заклеймили всех «зависимых». Но себя любимых непременно величают «независимыми», дескать, они никогда не изменяют принципу беспристрастности. Но под крышей обособленной организации образовалась одна большая аморфная смесь, представляющая интересы ультралибералов. Когда «репортеры» бьют собственные рекорды цинизма и пошлости, создается впечатление, что этот срез – плод, родившийся от инцеста. Черная и вязкая кровь типичных затмевает зрение и затуманивает мозговую функцию. Отсюда и их гремучие причуды. Либеральная демократия – вещь сама по себе неплохая, местами востребованная. Но когда она разрастается до крайности, как это имеет место на Западе, она начинает паразитировать, достигая катастрофических изменений. На этой волне «репортеры» вконец забыли о приличии. Запертые в клетке моральной невесомости, они начисто утратили чутье, потерявшись во времени и пространстве, отсюда их беды и проблемы. Раз от них шарахаются, гонят прочь поганой метлой, становится ясно, по какой причине люди отвергают услуги блюстителей порядка. По какому праву «репортеры без границ» ставят под пресс язвительной критики интересы своих же коллег из других СМИ? Можно ли беспричинно обвинять коллег по цеху за участие в мероприятии, которое ставит диалоговую мораль превыше всего, вырабатывает предметную повестку? Может, «репортеры» изъявили желание поучаствовать на форуме, а им было отказано? Нет, не было ни заявки, ни обращений. Традиционно разводя демагогию вокруг прав и свобод, «репортеры» в реальности работают под диктовку политиков, для которых существует только одно – корпоративный интерес. Раскручивая кампании нападок на народы и страны, «репортеры без границ» обнажают свой звериный оскал, показывая, что по существу не имеют ничего общего с кодексом классических СМИ, а являются идеологическим инструментом в руках реакционных кругов. В их арсенале плотный набор средств информационного террора. Он применяется не только против неугодных стран, но и в отношении коллег-журналистов. Последние превращаются в объект беспощадной критики, если не разделяют предвзятые взгляды «репортеров». Им же глубоко наплевать на идеи свободы, объективности и плюрализма, когда дело касается выполнения директив, поступающих от политических боссов. Не следует забывать, что скандально известная структура, дискредитирующая имидж журналистского мира, имеет консультативный статус во Франкофонии. Стоит ли удивляться тому, что офисы французского президента Макрона и премьера Армении Никола Пашиняна, и всего армянского мира фальшивят в унисон?! Использование одних и тех же речевых оборотов, клише и лексических оборотов из одной серии, что абсолютно не соответствуют канонам авторитетных международных организаций, проливает свет на особенности партнерства в рамках стратегии разрушения. Вооружившись порочной практикой низкопробных телеграмм-каналов армянского сегмента, «репортеры» бравируют воинствующим невежеством. Разве это не есть свидетельство, того, как «репортеры без границ» легли под радикальных политиков, которым не до традиций зрелого журнализма?! Раздражительный и некорректный твит «репортеров» в свете успешной инициативы Первого глобального медиафорума в городе Шуша нацелен на запугивание журналистов, раскрывающих правду о положении на Южном Кавказе и пагубной роли внешних центров в судьбе региона. Стоило приме репортажного департамента Euronews, известной в мире журналистке Аннелиз Боржес оказаться среди участников форума и заснять актуальный сюжет о наличии движения на дороге Лачин-Ханкенди, «репортеров» и их фанатов бросило в ярость. Журналистка своим твитом перечеркнула фейки о блокаде. Как результат, Боржес превратилась в мишень агрессивной критики в сети. Беспристрастная журналистка не по душе активу персонала дезинформационного конвейера, который дует в армянскую дуду. Один только свежий пример проливает свет на то, как «репортеры без границ» оценивают положение на Кавказе, как следуют единой методичке, разработанной армянскими лоббистами. Потешные ревнители прав и свобод действуют по принципу «чем хуже, тем лучше», работая в русле заданной ими же дестабилизирующей режимности. Но профессиональный кодекс требует от всех, и от них, прежде всего, терпимости к альтернативным взглядам. Надо ли им напоминать, что негоже продолжать попытки тотального сращения журналистики с древнейшей профессией? Сами-то преуспели, но зачем старательно распространять бациллы профессиональной язвы по всему свету?!
  11. Июль еще не закончился, а в Москве ощутимо подмораживает, причем, речь идет о заморозке именно политического характера. Игорь Стрелков, он же Гиркин, «герой Донбасса», приговоренный к пожизненному заключению судом в Гааге по делу о сбитом Boeing 777 и убийстве 298 пассажиров, арестован и попал в СИЗО. По обвинению в экстремистских призывах. По словам его адвоката, Александра Молохова, «в деле есть лишь какой-то непонятный опрос жителя Крыма, который прочитал пост Стрелкова и испытал некое возмущение». Но для российской судебной системы этого вполне достаточно, потому как основное обвинение Стрелкова, неофициальное, но имеемое в виду, заключается в том, что несколько дней назад в своем публичном выступлении он посмел назвать Владимира Путина «ничтожеством», «трусливым бездарем» и призвал передать власть «кому-то по-настоящему дееспособному и ответственному». Убрали Стрелкова Пуганая ворона, как известно, и куста боится. А Кремль после мятежа Пригожина напуган до чрезвычайности и потому впал в состояние велоцераптора – молотит хвостом и щелкает зубами на все, что «движется», не задаваясь вопросом о том, стоит ли оно того. Стрелков – «сбитый летчик», «хромая утка», упустивший свой шанс с триумфом ворваться в российскую политику на волне эйфории «Крымской весны». И единственное сейчас, на что он способен, – это критиковать ход «специальной военной операции» и создать невнятный «клуб рассерженных патриотов», напоминающий описанных классиками «пикейных жилетов», проводящих дни в рассуждениях «Бриан – это голова, я бы ему палец в рот не положил». Арестом Стрелкова Кремль показал, что пальцы себе ни в какое естественное отверстие совать не позволит, более того, даже разговоры об этом – крамола, которая будет жестко пресекаться. В чем здесь смысл – даже не пытайтесь искать, Стрелков опасен – и все, Кремль готов поклясться, верьте ему на слово. А теперь покончили и с Квачковым Практически одновременно с задержанием Стрелкова возбудили дело о дискредитации армии и в отношении отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, который в девяностые получил срок за организацию покушения на Анатолия Чубайса. Правда, хорошо информированные источники говорят, что само покушение было лишь «дымовой завесой», а в реальности Квачкова судили за попытку организации государственного переворота. Но это сейчас уже не важно – так или иначе в ФСБ решили достать его дело из архива. И вот что интересно. Квачков – он ведь тоже из Z-патриотов. «В течение всего это времени я неоднократно утверждал письменно и устно, и с криком, и шепотом, что я с воодушевлением принял это начало специальной военной операции. Через месяц я понял, что [...] нужно делать что-то другое», - говорит он. «В следующие полтора года я вместе с «Общероссийским офицерским собранием» занимался поиском недостатков с целью улучшения хода и исхода ведущихся боевых действий. У нас три заявления, достаточно серьезно проработанных. Это написали офицеры, генералы, которые воевали, учились, академии заканчивали». Тождественность, не побоюсь этого слова – родство, ситуации со Стрелковым и Квачковым очевидны. Оба – «рассерженные Z-патриоты». Оба, мягко говоря, с презрением относятся к российскому Верховному. И оба – имеют немало симпатизантов в спецслужбах и военных кругах. Этого вполне достаточно, чтобы попасть в категорию неблагонадежных, более того – в потенциальные зачинщики переворота. И без разницы, что оба, по большому-то счету – политические маргиналы. Когда путинская система на грани краха – даже такие маргинальные лица в одночасье могут набрать значительный вес и обрести миллионы поклонников. Поэтому Кремль заготовил и уже теперь бросил в воду частый невод для вылавливания и нейтрализации таких фигур. Кремлевский велоцераптор почуял опасность, глаза налиты кровью, лупит во все стороны – и искать логику в его действиях совершенно бесполезно.
  12. Учения по Ведению Боевых Операций при Обороне в Азербайджанском Секторе Каспия Продолжаются
  13. Армянский Фокус не Удался: Репортажи из Ханкенди Оказались Плохо Срежиссированным Фейком
  14. Бежавшие в Грузию от войны и мобилизации россияне представляют угрозу для страны, поскольку Россия может под предлогом их защиты вторгнуться в республику, заявила грузинский президент Саломе Зурабишвили. «Мы не можем просто позволить любому количеству русских приехать на территорию Грузии, не зная, кто они. Большинство — это россияне, сбежавшие из сегодняшней России, противники Путина. Но в то же время есть опасность, что это русскоязычное население может быть использовано Россией для интервенции под предлогом ее незащищенности», — сказала Зурабишвили в интервью CNN. Как полагает грузинский президент, Россия сегодня тестирует решимость и проверяет свою «мягкую силу» — пропаганду, которая осуществляется через приехавших в Грузию россиян. А до этого Зурабишвили призвала внимательно следить за событиями в России. «Наша граница должна быть под строгим контролем в связи с возможными новыми волнами миграции», — написала она в Twitter. Исходя из вышеизложенного она настаивает на ограничениях в отношении россиян, которые прибыли в страну за последний год. «Непонятно, почему не введены никакие меры и правовые регуляции для массово прибывших в Грузию россиян и в отношении их деятельности, особенно в таких сферах, как здравоохранение, образование или даже покупка недвижимости и неуплата налогов», — заявила президент. Насколько действительно серьезную угрозу для безопасности соседней страны представляют релоканты из России, много ли может быть среди них агентов влияния и шпионов Москвы? И вообще вероятна ли ситуация, при которой руководство РФ под предлогом необходимости защиты всех этих переселенцев вдруг выдвинет свои войска вглубь Грузии из уже оккупированных Абхазии и так называемой «республики Южная Осетия»? Своими соображениями на этот счет с Caliber.аz делятся известные зарубежные эксперты. Польский политолог, профессор кафедры изучения Кавказа и Ближнего Востока Варшавского университета Конрад Заштовт не сомневается, что президент Зурабишвили права в своей оценке угроз, связанных с чрезмерным потоком мигрантов из России. «Среди этих людей есть много тех, кто поддерживают российскую агрессию против Украины, просто сами не хотят лично участвовать в войне», - полагает он. Польский политолог также напоминает, что Россия часто использует своих граждан как один из инструментов гибридной войны. Такое, отмечает он, случалось и в Грузии, и в Украине, где Москва раздавала свои паспорта именно для того, чтобы иметь предлог для вторжения в эти страны. Зурабишвили, считает Заштовт, выражает мнение экспертного сообщества и большинства грузин. «В то же время грузинское правительство придерживается странной политики в этом вопросе, пропуская в страну всех подряд, но иногда не впуская представителей антипутинской оппозиции. Это говорит о возможных связях правительства «Грузинской мечты» с Кремлем», - делает вывод профессор Заштовт. Об определенных проблемах, связанных с мигрантами из РФ говорит и эксперт по странам Восточной Европы, журналист «Радио Свобода/Эхо» Кавказа Вадим Дубнов. Он считает само собой разумеющемся, что в бурном потоке людей, который направляется в Грузию из России, могут быть самые разные персонажи. И было бы странно, если бы Москва не попыталась использовать это в своих целях, чтобы внедрить туда «нужных людей». «Ну, то есть, ровно тех, кого могли бы резонно опасаться в Грузии. Но я бы не стал драматизировать масштабы этой возможной диверсии, потому что есть какие-то действительно стратегические вещи – к примеру, в банковской сфере в один прекрасный день могло бы вдруг оказаться, что достаточно большое количество сконцентрированных активов находится в руках даже не граждан России, а тех людей, которые могут сделать неприятные вещи, допустим, организовать отзыв этих активов или что-нибудь еще. Это действительно создало бы очаги нестабильности в финансовой системе. Возможны подобные вещи и в каких-то других отраслях. Но думаю, во всем этом много излишней драматизации», - указывает Дубнов. А далее признается в непонимании того, что есть «мягкая сила», «потому что даже если бы это можно было считать неким набором культурных или даже субкультурных продуктов, которые были бы конкурентоспособны и востребованы на местном рынке, то не очень заметно, что такого конкурентоспособного могла бы предложить сейчас Россия». «Если речь идет, условно говоря, об американском кино или о немецком автопроме, о японских мультфильмах, итальянской кухне, то это в конечном счете все равно является только тем, чем является, и принимать это за некий рычаг какого-то негласного давления или проникновения я бы не стал. Но у России и таких-то ресурсов особо не имеется… Поэтому мне кажется, что визовый режим для россиян – это совершенно нормально, но это такая вещь, которая просто вводится без излишней полемики решением правительства, и особого шума бы не было. Рассматривать же всё это как некий повод для того, чтобы Россия двинула войска на защиту соотечественников, мне кажется тоже малоубедительным, потому что, как мы знаем, Москве совершенно не требуются никакие соотечественники, поводы или предлоги для того, чтобы двинуть войска, если она сочтет это нужным. Захочет войны – устроит войну, и все эти разговоры о том, чтобы не провоцировать Кремль, мне кажутся достаточно слабыми аргументами. Так что эти заявления госпожи Зурабишвили относятся скорее к внутренней политике, и именно в этом аспекте их нужно рассматривать. Президент вступила в жесткое противостояние с «Грузинской мечтой». Хотя не исключаю, что визовый режим для граждан РФ в Грузии будет через какое-то время введен», - резюмировал российский эксперт.
  15. Əlahiddə Ümumqoşun Orduda komanda qərargah təlimi keçirilib
  16. В соответствии с планом боевой подготовки на 2023 год, в Отдельной общевойсковой армии состоялись командно-штабные учения. Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, поднятые по тревоге соединения, части и подразделения были выведены из пунктов постоянной дислокации в районы сосредоточения и боевого назначения, и приведены в разную степень боевой готовности. В ходе учений, проведенных в целях совершенствования навыков принятия командным составом оперативных решений в соответствии со сложившейся тактической обстановкой и поддержания боевой готовности, подразделения, заняв огневые и стартовые позиции, выполнили маскировочные и защитные мероприятия на местности. В ходе учений было практически отработано развертывание на территории полевого узла связи. Для организации управления было обеспечено качественное выполнение межштабного обмена информацией с опорных и мобильных радиоузлов, развернутых на местности. После заслушивания докладов авиационных подразделений о подготовке к учениям была отработана атака с транспортно-боевых вертолетов «МИ-17» на наземные цели c использованием различных боевых маневров. Задействованные в учениях подразделения ПВО выполнили задачи по отражению ударов воздушного противника на различных высотах. В целях совершенствования навыков командиров и боевых расчетов по ведению боевых действий в условиях реального боя армейская авиация имитировала действия воздушного противника практическими полетами. Данные о целях противника, обнаруженных разведывательными средствами радиотехнических подразделений, были переданы на командный пункт. Боевые расчеты вычислили время приближения средств воздушного нападения к государственной воздушной границе и последовательность захода зенитно-ракетных дивизионов в зону поражения. На основании полученной боевой задачи командный пункт зенитно-ракетных подразделений выполнил действия по обнаружению, слежению и уничтожению целей. В ходе учений, проведенных в соответствии с условиями реального боя, артиллерийские и минометные подразделения обнаружили и уничтожили цели условного противника. В результате оперативного, успешного выполнения боевых задач на учениях была достигнута слаженная деятельность подразделений и совершенствование навыков командиров по управлению подразделениями.
  17. “Gizir hazırlığı kursu”na qəbul prosesi davam edir
  18. Продолжается прием в Военный институт имени Гейдара Алиева на ступень среднего специального образования («Курс подготовки прапорщиков»). Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, граждане Азербайджанской Республики мужского пола, завершившие в этом году полное среднее образование в общеобразовательных учреждениях, достигшие 17 лет, но не достигшие 20 лет на год поступления, а также военнослужащие мужского пола в возрасте от 18 до 23 лет (за исключением лиц, имеющих воинское звание офицера и прапорщика (мичмана), желающие поступить на курсы, должны до 10 июля обратиться с заявлением к ректору института. Подробную информацию о правилах приема можно получить по ссылке.
  19. Гарринча - лучший дриблер всех времен ( Best Dribbler of all Time )
  20. ГАРРИНЧА - КРИВОНОГИЙ ФУТБОЛИСТ / РАДОСТЬ НАРОДА МАНЭ ГАРРИНЧА
  21. В январе 1966 года его продали в «Коринтианс» за 220 миллиона крузейро. Болельщики клуба обрадовались переходу форварда, встретили его на вокзале и проводили до гостиницы в Сан-Жоане. К сожалению, коллеги по команде отнеслись к появлению звёздного игрока с меньшим энтузиазмом. Они были недовольны тем, что Манэ получает больше остальных игроков, поэтому на поле делали вид, что не замечают его и не передавали ему мяч. Руководство клуба было серьёзно настроено отбить свои деньги, поэтому заставляло Гарринчу играть, несмотря на травмы. Спустя год футболист уехал в Рио-де-Жанейро, сыграв всего 13 игр и нарушив контракт с клубом. Трибунал спортивной юстиции принял решение дисквалифицировать Манэ от всех официальных матчей в стране на два года. Последующие несколько лет Гарринча играл в товарищеских матчах за мелкие латиноамериканские команды, чтобы заработать себе на жизнь. Зрители, пришедшие задёшево посмотреть на легенду футбола, часто оставались разочарованы: легендарный Гарринча продолжал набирать вес, его пасы и удары были уже не столь точными, как раньше. Доходило до того, что двойной чемпион мира был освистан трибунами на захолустных стадионах. Возвращение Вернувшись в Рио-де-Жанейро, Гарринча принял предложение клуба «Фламенго», сделанное при условии, что Гарринча сбросит лишний вес. В течение трёх месяцев футболист ежедневно тренировался под руководством врача клуба и сбросил 12 килограммов. С Гарринчей был заключён контракт на полгода, но несмотря на то, что футболист так стремился восстановить свою спортивную карьеру, этот период сложно назвать счастливым. Ему редко давали выступать в официальных играх, доверяя их более молодому нападающему. Гарринча же играл в основном в товарищеских матчах, привлекая внимание публики. Манэ отказался играть в клубе за два месяца до окончания контракта. На следующий день Гарринча попал в автокатастрофу: он вёл машину пьяным, врезался в грузовик, и машина перевернулась три раза. Его тёща, Розалия Гомес, вылетела через лобовое стекло и погибла. Элза не требовала уголовного преследования, поэтому Гарринча был приговорён к двум годам тюрьмы условно. После этого случая футболист впал в депрессию и пытался покончить жизнь самоубийством, вдыхая угарный газ. Его жена посчитала, что лучшим средством для исцеления мужа станет смена обстановки. В конце года они уехали в Италию, затем на Мальорку, а потом снова жили в Италии и во Франции. В Европе Манэ выступал за любительские команды университетов, профсоюзов и фабрик. Они вернулись в Бразилию в 1971 году, где легендарный футболист стал выступать за маленькие, полупрофессиональные клубы. После матчей и тренировок Гарринча часто пил с партнерами по команде. Через год пара подала на развод после того, как, напившись, Гарринча избил свою жену. В 1976 году Элза родила сына и назвала его в честь отца. Мануэл Жуниор погиб в автокатастрофе, когда ему было всего лишь десять лет. Прощание 18 декабря 1973 года на «Маракане» состоялся прощальный матч Гарринчи, в котором сборная Бразилии играла против сборной ФИФА. На матч собралось 131 555 зрителей. Перед игрой на кромке поля были сложены из цветов слова: «Манэ — радость народа». После свистка, возвестившего, что Гарринча покидает поле, он заплакал. Все сборы от этой игры были пожертвованы Гарринче. Эти деньги позволили ему вернуть долги, заплатить за учёбу детей, купить себе дом и автомобиль, квартиры своим дочерям и половину стоимости ресторана, где пела его супруга Элза. Эти средства были быстро растрачены, и уже через несколько лет Гарринча жил в съёмном доме в Рио-де-Жанейро. Из-за своего образа жизни в 1978 году Гарринча попал в больницу с диагнозом «сердечная недостаточность». Там он познакомился с 20-летней Вандерлейей Виэйрой, в которую тут же влюбился. Пара поженилась, а через три года молодая жена родила дочь, которую назвала Ливией. Биографы сбиваются, пытаясь подсчитать детей Гарринчи: известно как минимум о 14-ти, но, учитывая страстную натуру футболиста, его любовь к женщинами и частые путешествия, вполне можно предположить, что где-то есть неизвестные нам потомки форварда. За гробом шли 300 тысяч человек, но среди них не было ни одного из тех, с кем Гарринча выиграл два чемпионата мира. Ревнивая бывшая жена Элза в интервью говорила, что Вандерлейя и её братья спаивали и накачивали наркотиками Манэ, надеясь, что тот быстрее умрет. В 1980 году, после того, как у него обнаружили цирроз печени, ту же болезнь, от которой умер его отец, Гарринча всё-таки предпринял попытку завязать с алкоголем, но неудачно. На Рождество 1982 года Гарринче вновь стало плохо, и он был доставлен в больницу. Когда его выписали, он не вернулся домой, а направился прямиком в бар. Он появился дома спустя двое суток, еле держась на ногах. Его жена вызвала скорую помощь, которая доставила Манэ в состоянии комы в госпиталь. 20 января в шесть часов утра он был обнаружен мёртвым в своей палате. Прощание с Гарринчей проходило на «Маракане», в то время самом большом стадионе в мире. Гроб Манэ был завёрнут во флаги «Ботафого» и Бразилии. За гробом шли 300 тысяч человек, но среди них не было ни одного из тех, с кем Гарринча выиграл два чемпионата мира. На его похоронах Нилтон Сантос сказал: «Он всю жизнь был большим ребенком и умел играть в одну-единственную игру — футбол». Эпитафия на могиле Гарринчи гласит: «Здесь покоится тот, кто был радостью для народа — Манэ Гарринча». Похоронная процессия завершила последний путь футболиста в родном городе Пау-Гранди, на небольшом кладбище Раиз да Серра.
  22. В полуфинальном матче бразильцам противостояли хозяева, сборная Чили. Гарринча забил дважды, левой ногой и головой, и сделал результативную передачу. Бразильцы победили со счётом 4:2. В ходе игры чилиец Рохас не раз нарушал правила против Гарринчи, и под конец последний не выдержал и больше в шутку, чем всерьез, дал ему сдачи. Рохас и Гарринча пожали друг другу руки, чилийцы посмеялись над эпизодом, а судья неожиданно удалил Манэ с поля. После матча премьер-министр Бразилии направил в Чили телеграмму с просьбой разрешить Гарринче выступить в следующем матче. В итоге решение судьи рассмотрела дисциплинарная комиссия, и впервые в истории чемпионатов мира сняла дисквалификацию. В финальном матче Гарринча играл, несмотря на высокую температуру, и его команда разгромила чехословацкую со счетом 3:1. Во время чемпионата у Гарринчи начался роман с популярной певицей Элзой Суарес. Через три года после знакомства с певицей он официально развёлся с женой Наир. После развода он плохо справлялся с выплатой алиментов и даже был осужден за это на 90 дней, но нужную сумму за него внёс банкир, почитатель его таланта. Несмотря на то, что Гарринча приносил кучу денег своей команде, сам он зарабатывал сравнительно немного. Поскольку Манэ с трудом читал и считал и был по своей натуре очень доверчив, он всегда подписывал чистый бланк договора. Руководство клуба пользовалось этим, и Гарринча получал вполовину меньше, чем другие футболисты команды. Только в 1963 году, уже после своих звёздных матчей, по совету Элзы он потребовал у клуба улучшения условий контракта. Неудачи В том же году у Гарринчи началась новая полоса неудач. Усугубился остеоартроз правого коленного сустава, и врачи посоветовал Манэ на три месяца воздержаться от выступлений, но президент «Ботафого» выступил резко против. Оказалось, что команда отправлялась в европейское турне, за которое клубу бы заплатили 15 тысяч долларов. Без Гарринчи оплата составила бы всего 7,5 тысячи. Манэ не устоял перед уговорами и поехал в турне. Перед каждой игрой ему вкалывали обезболивающее и он выкладывался на полную, но после того, как действие наркоза заканчивалось, Гарринча испытывал невыносимую боль. Доходило до того, что после игры его несли на руках до автобуса, а когда он ходил самостоятельно, то опирался на палочку. Тем не менее он с нетерпением ждал следующей игры, потому что это означало, что он получит очередную дозу наркоза. Во время турне врачи несколько раз советовали Манэ временно отказаться от футбола, но руководство клуба запрещало ему прерывать выступления. Последующие несколько лет Гарринча играл в товарищеских матчах за мелкие латиноамериканские команды, чтобы заработать себе на жизнь. Руководство «Ботафого» было так недовольно травмами Гарринчи и тем, что он потребовал достойную зарплату, что решило «избавиться» от футболиста. Попросту уволить звезду национального футбола было невозможно, поэтому клуб проплатил серию дискредитирующих статей, в которых говорилось, что Манэ сильно постарел и перестал соответствовать уровню клуба. Тренерский штаб перестал ставить Гарринчу в основной состав команды, мотивируя это плохой формой форварда.
  23. А Маноэл подошёл к переполненному бару, остановился, обвел неторопливым взглядом обалдевших от неожиданности посетителей и… не вошёл. Сделал финт: прошёл ещё два шага и вошел в ботекин, где сидел одинокий печальный хозяин. Тот вскочил, онемел от неожиданности и выронил полотенце. Гарринча попросил «кафезиньо», выпил, расплатился, похлопал хозяина по плечу и вышел, ни слова не говоря. «Через пять минут, — вспоминает Жоан Салданья, — этот бар был битком набит сбегающимися с разных сторон людьми, и хозяин с помощью добровольцев дрожащими руками прикреплял над стойкой к стене стул, на котором только что сидел Гарринча, и чашку, из которой он пил кофе… Старику отныне была уготована безбедная старость. И Гарринча, снова подойдя к окну и глядя на эту сцену, сказал: — Так-то оно справедливее будет, не правда ли, сеу Жоан?» — ИГОРЬ ФЕСУНЕНКО «ПЕЛЕ, ГАРРИНЧА, ФУТБОЛ...» Накануне финала чемпионата Рио 1961 года Гарринча поспорил со своими друзьями из Пау-Гранди на два ящика пива, что его команда победит со счётом 3:0. Футболист выиграл и спор, и игру, забив два из трёх голов. Гарринча несколько раз специально обводил соперника по флангу так, что тот терял равновесие и падал. Арбитр сказал, что если Гарринча продолжит издеваться, то будет удалён с поля. В ответ Манэ попросил замену и пошёл в раздевалку. Пока бразилец уходил с поля, мяч неожиданно отскочил к нему. Не в силах упустить такую возможность, Гарринча вновь обвёл соперника, ударил по воротам, и как ни в чем не бывало продолжил свой путь в раздевалку. На следующий день одна из бразильских газет напечатала карикатуру: 11 игроков «Ботафого», и у всех лица Гарринчи. Чемпионат мира 1962 Если большую часть своей карьеры Гарринча был в тени Пеле, то чемпионат 1962 года стал его шансом занять своё место под солнцем. Уже во втором матче Пеле получил травму, из-за которой не смог играть до конца сезона, поэтому главная роль в решающих играх чемпионата досталась Гарринче. Во время игры против Англии бродячая собака выбежала на стадион. Игроки пытались её поймать, но удалось это только английскому игроку Джимми Гривзу. Для этого футболисту пришлось встать на четвереньки, пёс, словно воспользовавшись моментом, справил нужду прямо на футболку Гривза. Гарринчу так насмешил этот случай, что он забрал пса домой. «Накануне матча с англичанами Жоан Салданья (он был тогда корреспондентом газеты „Ултимаора“ и радио „Насионал“) сказал тренеру англичан Уинтерботтому: — Мистер Уинтерботтом! Вы видите там, на разминке, этого кривоногого парня? Гарринчу? Я готов заключить с вами пари на любых условиях, что через пять минут после начала матча вы приставите к нему кроме левого защитника ещё двух-трех игроков. А если не приставите, так они сами пойдут держать его… Пари было заключено. На бутылку шампанского. Рассказывают, что накануне этой игры один из бразильских журналистов сказал Маноэлу: — Слушай! Там, у этих „грингос“, в команде есть защитник Флауэрс, который сказал, что он играет лучше тебя. И что ты его не пройдёшь… Манэ был простодушен и азартен. Он не заметил подвоха и поинтересовался: — А откуда он меня знает? Ведь мы же с ними не играли! — Да он видел тебя с трибун. И сказал, что против него тебе не сыграть. Манэ задумался, покачал головой, а потом вдруг спросил: — А какой он из себя? — Высокий такой. Белобрысый… — Да все они высокие и белобрысые! Чуть погодя Маноэл подошел к Нилтону Сантосу: — Ты знаешь, я никогда ни на кого не сердился, но этот Флауэрс что-то у меня из головы не выходит. Не нравится он мне, этот «...»! — А ты расправься с ним, Манэ. Гарринча покачал головой: — Да я-то могу. Но, дьявол его побери, не знаю, кто он такой. Только знаю, что он — англичанин. — А ты разделай их всех. Один из них наверняка будет Флауэрс… Именно это и сделал Гарринча. Он расправился со всеми англичанами вместе и с каждым в отдельности. Он с упоением „уничтожал“ этих „гринго“, потому что один из них был Флауэрс. Таинственный Флауэрс, незнакомый нахал, позволивший себе слишком много… Выдав пас для одного гола, Маноэл забил ещё два. Один из них он забил головой, перепрыгнув долговязых британских беков. Говорят, что это был лучший матч в спортивной биографии Гарринчи. И после финального свистка, покончившего с участием сборной Англии в чемпионате мира, Уинтерботтом вытер пот со лба, распорядился принести ящик шампанского для Салданьи и, вздохнув, заявил гудевшим как разворошённый улей журналистам: – Четыре года я готовил своих парней к победам над футбольными командами. Увы, я не предполагал, что нам придётся иметь дело с Гарринчей…» — ИГОРЬ ФЕСУНЕНКО, «ПЕЛЕ, ГАРРИНЧА, ФУТБОЛ...»
×
×
  • Создать...