-
Публикации
789 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Ледокол
-
Михаил Финкель: Теракт в посольстве Азербайджана в Иране – фактически объявление войны Баку Запугать Азербайджан и вбить клин между Азербайджаном и Израилем – такова цель организаторов террористического акта против азербайджанского посольства в Тегеране. Об этом в интервью Minval.az заявил израильский специалист по международному праву и международной политике Михаил Финкель. — Михаил, как вы оцениваете известное событие, произошедшее в Посольстве Азербайджана в Иране. Наши дипломаты эвакуированы. Отмечу, что теракту предшествовала встреча глав МИД стран в Ташкенте, и вдруг совершенно неожиданно происходит теракт. Спрогнозируйте, как дальше будет развиваться ситуация. Мы знаем, что Тегеран, сбивший украинский лайнер, до сих пор не провел расследование. Стоит ли Баку рассчитывать на ответы от Ирана на свои вопросы? — Ужасный теракт – нападение на азербайджанское посольство в Иране. Безусловно, это трагедия и, с точки зрения международного права, это фактически приравнивается к объявлению войны, потому что нападение на посольство – это нападение на страну. Я слабо верю в то, что это была акция одиночки, и что за этим не стояли спецслужбы Ирана. Этот теракт не был преступной халатностью, потому что охрана посольства на внешнем уровне – обязанность страны, которая принимает послов. Ну, а внутренняя охрана – это дело самого посольства. Не была обеспечена внешняя охрана посольства, и мы видим, что сегодня происходит эвакуация дипломатов Азербайджана, что не просто так. Хорошей динамики здесь я не предвижу. Предвижу вероятность разрыва дипотношений между Азербайджаном и Ираном. — Вы сказали, что это запланированный теракт. Но тут звучат разные версии. Большинство склонно думать именно так, но определенная часть говорит о том, что теракт был плохо запланирован: если бы это были власти, то организаторы тщательно продумали бы нападение на сотрудников посольства, и что, возможно, это дело рук определенных сил, враждебно настроенные против Азербайджана. А с другой стороны, достаточно было совершить такой теракт, чтобы обеспечить социальный взрыв, повлиять на настроение как внутри Азербайджана, так и внутри Ирана. Но что очевидно, и что остается фактом – это то, как вы сказали, что охрана даже не отреагировала и не предприняла никаких действий, чтобы предотвратить преступление. То есть, террорист действовал свободно, без каких-либо препятствий со стороны правоохранительных органов Ирана. — Совершенно верно. Не является совпадением тот факт, что данный теракт произошел в День памяти жертв Холокоста. Не совпадение и то, что Иран многократно высказывал свое омерзительное отношение к решению Азербайджана открыть посольство в Израиле. Также мы знаем историю Ирана, как террористического государства, которое считается таковым большинством цивилизованных стран мира. Напомню, Иран взорвал еврейскую общину в Буэнос-Айресе, в Аргентине летом 1994 года. Были убиты чуть ли не сто человек, сотни ранены. Выводы аргентинской разведки: это было организовано КСИР и Ираном. Иран взрывал туристические автобусы с еврейскими туристами по всему миру. Иран взрывает Саудовскую Аравию с помощью хуситов (военизированная группировка шиитов-зейдитов, действующая на территории Йемена). Иран совершает теракты с помощью своего ручного пса Хезболлы по всему миру, нападает на ОАЭ, на страны Персидского Залива, совершает терроризм в Африке, Азии. Да, где угодно. Что из себя представляет Иран, мы знаем. Поэтому на вопрос: «Был ли это теракт?» отвечаем: 99% — «да». Потому что мы имеем дело с одиозным террористическим режимом. Не так давно был взорван украинский лайнер в Иране. Иран признал свою ответственность под весом колоссальных улик, но цивилизованная страна в таком случае извинилась бы и выплатила компенсации. Но что сделал Иран? Он не извиняется и компенсации не выплачивает. Поэтому о чем тут можно говорить? Теракт – дело рук определенных сил? Власть всегда несет полную ответственность за то, что происходит под ее юрисдикцией, на ее стороне. Если Иран не способен обеспечить безопасность дипломатическим миссиям, находящимся на его территории, значит, это дикая страна, на одном уровне с самыми слаборазвитыми странами Африки. Наверное, так нужно понимать. Но это еще в самом лучшем варианте, когда речь заходит о преступной халатности. Я же не уверен, что это преступная халатность, потому что мы видели, как Иран вел себя во время Отечественной войны за Карабах. Он помогал Армении, он всецело выступает против Азербайджана. Он дискриминирует этнических азербайджанцев в Южном Азербайджане, лишает их прав говорить на родном языке, не разрешает, чтобы азербайджанская музыка играла на свадьбах, лишает фундаментальных прав изучать собственную культуру и так далее. Поэтому понятно, что отношение к Азербайджану и азербайджанцам в Иране крайне плохое, презрительное. И это при том, что практически половина населения Ирана – это этнические азербайджанцы, и они имеют право на эту территорию и на эту страну ничуть не меньше, чем персы. — Как вы думаете, какой целью задавались организаторы этого теракта и смогли ли они достичь своих целей? — Цель очень простая – запугать Азербайджан, попытаться вбить клин между Азербайджаном и Израилем. Никаких целей они не достигли, потому что Азербайджан — очень сильная страна, вам очень повезло с президентом, Верховным главнокомандующим, который не идет на поводу у террористов. И я считаю, что ничего не изменится, они ничего не добьются. — Сразу после этого по территории Ирана были нанесены удары. До сих пор неизвестно, кто стоит за ними. Молчит и Тегеран. — Мы видим, что сразу после теракта в Тегеране против вашего посольства был организован теракт в Иерусалиме, даже два. Семь человек были расстреляны палестинским террористом. А за всеми палестинскими террористическими организациями стоит Иран, он финансирует и ХАМАС, и Исламский джихад, и многие другие палестинские группировки. И как следствие этого — был ответ, был взорван беспилотниками объект минобороны Ирана, совершенно беспрепятственно. Всему миру было продемонстрировано, что армия Ирана ничего из себя не представляет, армия отсталая. Взорванный завод в Исфахане, производящий ракеты и беспилотники – это ответ. Понятно, что никто не взял на себя ответственность за это, но мы можем сделать вывод. Америка сегодня сказала устами представителя Пентагона, что это не США, а если это не США, то тогда нужно полагать, что виноват горячий климат Ближнего Востока, где от жары все взлетело в воздух. Умные люди поймут… — В Сети сейчас активно вспоминают пророчество Владимира Жириновского, согласно которому новая война будет в Иране, и она будет третьей мировой. А с другой стороны, в Европе были сделаны заявления о том, что третья мировая последует, если только Россия столкнется с НАТО. Откуда должна начаться третья мировая? Что вы думаете об этом? — Есть такая классическая аргентинская поговорка, она звучит так: «Для того, чтобы танцевать танго, должно быть два партнера». Для того, чтобы была третья мировая война, должны быть две стороны, готовые воевать и убивать друг друга. Таких двух сторон нет. НАТО категорически не готов воевать с Россией, и многократно об этом говорил. Как и Россия не готова воевать с НАТО — это не вариант. Этого не будет. В случае же с Ираном Израиль однозначно уничтожит ядерную программу Ирана, точно также, как мы уничтожили в свое время ядерную программу Саддама Хусейна, уничтожили в 2006 году ядерную программу Башара Асада в Сирии, которую ему создавали северокорейцы. Уничтожим до того, как реакторы будут соединены вместе, и без радиационного выброса, как это было в Ираке и Сирии. Но это не повод для войны, это не третья мировая, а хирургический удар по ядерным реакторам и заводу по производству тяжелой воды в Иране. За Иран никто не вступится, даже Россия. Просто ему будут выбиты зубы — его ядерные амбиции будут уничтожены. Но никакой войны здесь не будет. Да, может последовать удар ракетами средней дальности по Израилю. Но большинство из них будет сбито еще в воздухе. Да, возможна война между Ираном и Израилем с подключением каких-то соседей: Ливан может подключиться в виде Хезболлы, Сирия и палестинские группировки, ХАМАС. Но мы раскидаем их так, что все получат по заслугам, мало никому не покажется. Мы — самая сильная страна в регионе. Но я никакой войны не предвижу. — Как вы думаете, какие последующие меры может принять Иран? — Нужно понимать, что Иран — это страна, у которой нет нормальных самолетов. Самые новые самолеты у них 1979 года выпуска, которые купил еще шах Мохаммед Реза Пехлеви до того, как его свергли. У Ирана сейчас надежда — купить российские самолеты СУ, идут переговоры о подписании контракта, и вот-вот он будет подписан. Но это отстающие самолеты. У нас, в Израиле самолеты F-35 Raptor и F-16, и то — это уже устаревшая модель. Наши летчики — самые лучшие в мире, наша разведка — тоже, оружие наше – оно прекрасное и все кто знает, понимает это. У Ирана есть летающее корыто, ПВО слабое, система «Искандера» у них отстающая: мы можем электронно подавить ее. Что они могут противопоставить? У них есть только огромное количество ракет — ближней и средней дальности, есть многомилионная армия, но это пушечное мясо. К тому же, у Израиля и Ирана нет совместных границ, поэтому армия иранская не сможет никуда выйти — она совершенно нерелевантна. А если мы говорим о технологиях, то Израиль и Иран — это слон и моська. Мы совершенно не боимся Ирана, мы просто ждем отмашки от США, когда это лучше всего можно будет сделать.
-
Расходы за месяц в Словении: Цены на Жильё, Продукты, Бензин, Медицину, Одежду, Школу
-
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может принять решение по членству Финляндии в НАТО, которое «шокирует» Швецию. Об этом сообщает ТАСС. По словам турецкого лидера, при необходимости Анкара может «послать иной месседж касательно Финляндии, если она не повторит тех же ошибок», как Швеция с инцидентами с сожжением Корана. «Швеция будет шокирована, когда это произойдет», — пообещал Эрдоган в эфире телеканала ТРТ.
-
Snaky - Вообще не хочу уезжать из Крыма Арестович отжигает.))
-
Словения. Любляна: Местная Кухня, Мост Драконов, Старый город, Парк Тиволи. ВНЖ в Словении
-
Редкий этюд ван Дейка продали на аукционе за более $3 млн Обнаруженный на ферме в Киндерхуке, штат Нью-Йорк, этюд, который, как выяснилось, принадлежал кисти художника Антониса Ван Дейка (1599-1641), продали на аукционе за более $3 млн. Об этом сообщает CNN. На картине изображен обнаженный пожилой мужчина, сидящий на табурете. Произведение является этюдом к более поздней картине фламандского мастера под названием «Святой Иероним с ангелом», которая хранится в музее Бойманса-ван Бёнингена в Роттердаме. Уникальности картине придает то, что это один из двух крупных этюдов, которые Ван Дейк написал с живых моделей в период между 1615 и 1618 годами, когда ван Дейк был молодым художником, работавшим вместе с Питером Паулем Рубенсом в Антверпене. При этом произведение было обнаружено в конце 20-го века в сарае на ферме в Киндерхуке, штат Нью-Йорк. Картину купил коллекционер Альберт Робертс в 2002 году за $600. В 2019 году специалисты подтвердили, что этюд Ван Дейк написал во время работы над картиной «Святой Иероним» (1618–1620). В США картина попала вместе с голландскими переселенцами.
-
Любляна, Словения, что посмотреть в Любляне за 1 день
-
Любляна - Словения | Самая безопасная столица | Жизнь других |
-
Францисканская церковь Храм расположен на площади Прешерна. Мимо него невозможно пройти, так как его розовый фасад отчетливо выделяется на фоне остальных зданий. Церковь возвели в XVI-XVII столетиях. Сначала она принадлежала монахам-августинцам, но потом перешла к францисканцам. Здание построено в классическом барочном стиле. Его неоднократно перестраивали, однако архитектурный облик остался неизменным. Собор Святого Николая Собор в честь покровителя рыбаков Св. Николая был возведен в XVIII веке по проекту итальянского архитектора А. дель Поццо. Ранее на месте храма стояла средневековая базилика. Работы над интерьером продолжались и в XX столетии (в частности, Й. Плечник создал великолепный барочный алтарь). Купол собора виден практически из любой точки Любляны, поэтому дорогу к нему найти достаточно легко. Урсулинская церковь Святой Троицы Католический храм XVIII века, который считается одной из самых живописных достопримечательностей Любляны. Как и многие другие здания словенской столицы, церковь была построена итальянским архитектором. Храм выполнен в манере барокко, его отличает причудливо изогнутая крыша и фасад, украшенный массивными колоннами. Внутри находится алтарь из африканского мрамора, созданный Ф. Роббом. Люблянский небоскреб Высокое 13-этажное здание в центре Любляны лишь условно можно назвать небоскребом. В высоту оно достигает 70 метров. Сооружение было возведено в 1930-х годах. Местные архитекторы вдохновились стремительно растущими американскими высотками и решили создать в Любляне нечто похожее. На одном из последних этажей есть смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на город. Ратуша Любляны Здание городского совета Любляны возвели в конце XV века в готическом стиле и отреставрировали в XVIII столетии, придав ему более современные на тот момент черты манеры барокко. Во внутреннем дворе ратуши располагается «Фонтан Нарцисс» работы Ф. Робба и памятник одному из мэров Любляны – И. Хрибару. Напротив здания установлен еще один фонтан под названием «Реки Карниолии».
-
Национальная галерея Словении Главный художественный музей страны. Он был основан в 1918 году после образования объединенного королевства словенцев, хорватов и сербов на обломках распавшейся Австро-Венгерской империи. В 1896 году коллекция переехала в то здание, где располагается до сих пор. В экспозиции галереи представлены работы словенских и европейских мастеров, творивших в период со Средних веков до начала XX столетия. Железнодорожный музей Словении Коллекция появилась в Любляне в 1960-х годах. Она разместилась в здании бывшей котельной. В музее посетители увидят старинные железнодорожные локомотивы и другие транспортные средства, а также различные приспособления для передачи сообщений: телефоны, радиостанции, телеграфы. Отдельно выставляются раритетные паровые двигатели. Выставка занимает небольшую площадь, но она непременно будет интересна туристам. Словенский театр оперы и балета Настоящей гордостью Любляны является столичный оперный театр. Здание было возведено в стиле неоренессанс по проекту чешских мастеров А. Груби и Я. Граски. Фасад украшен монументальными ионическими колоннами и статуями муз. Первых посетителей сцена приняла в 1892 году. После недавней реставрации значительно была улучшена акустика зала, благодаря чему шедевры классической музыки зазвучали в полную силу.
-
Люблянский зоопарк Городской зоопарк находится ближе к окраине Любляны. Он занимает примерно 20 га площади в лесопарковой зоне Тиволи – Рожник – Шишенски холм. Как и во многих европейских зверинцах, животные зоопарка живут в комфортных условиях и не чувствуют себя узниками тесных вольеров. В летнее время дети могут принять участие в интересных и познавательных мероприятиях, которые организуют сотрудники зоопарка. Парк Тиволи Парк Тиволи появился в Любляне в начале XIX века. Его разбили по проекту Ж. Бланшара. В то время современная территория Словении была частью французских провинций. Помимо природных красот, в парке есть несколько интересных рукотворных достопримечательностей: замок Тиволи XVII века, особняк Цекин, построенный в XVIII столетии, и современный Дворец спорта с двумя стадионами. Река Любляница Водная артерия протекает по территории Словении. Ее длина составляет всего 41 км. Столица страны получила свое название именно благодаря реке Люблянице. Среди местных жителей достаточно популярна рыбалка, так как в речке водятся щука, форель, окунь и другая промысловая рыба. Помимо практических функций река выполняет и декоративные – придает столице Словении более живописный облик.
-
Мясницкий мост Наверно, в каждом городе есть особенное место, куда приходят влюбленные, чтобы оставить железный замочек – символ нерушимости и крепости чувств. В Любляне таким местом стал Мясницкий мост. Несмотря на не романтичное название, по какой-то причине он приглянулся парочкам. Сначала городская администрация пыталась избавиться от многочисленных замков, но потом власти все же смирились. Национальный музей Словении Музей был основан в 1821 году. Благодаря личному участию австрийского императора Франца II в финансировании, он достаточно быстро превратился из провинциальной выставки в полноценную галерею. Сегодня он считается одним из главных музеев Словении. Здесь хранятся коллекции археологических артефактов, предметов прикладного искусства, гравюр, монет, рисунков и других ценных экспонатов.
-
Тройной мост Тройной мост представляет собой целый ансамбль из трех пешеходных мостов, перекинутых через реку Любляна. Он находится в историческом центре города. Раньше на его месте стоял деревянный переход. Первая каменная конструкция появилась в середине XIX века. В XX столетии к ней добавили два дополнительных крыла, и в итоге получился Тройной мост. До 2007 года здесь ходили трамваи и автобусы. Мост Змея Железобетонный мост через реку Любляна, вокруг которого сложено множество городских легенд. Конструкцию охраняют фигуры каменных драконов. Дракон – узнаваемый символ столицы Словении, который можно увидеть на городском гербе и барельефах некоторых зданий. Мост Змея был возведен в 1901 году на замену старой деревянной конструкции. Строительством руководил инженер из Австрии Й. Мелан.
-
Люблянский град Средневековая крепость XII века, расположенная на холме. В XV столетии замок почти полностью разрушили и отстроили заново. С тех пор он служил оборонительным укреплением и защищал правителей от турецких набегов и восстаний крестьян. В период Наполеоновских войн комплекс снова подвергся значительным разрушениям. После очередного восстановления и до начала XX века он использовался в качестве тюрьмы. Фуникулер к Люблянскому замку В 2006 году на вершину горы, на которой стоит Люблянский град, была проложена канатная дорога и пущен фуникулер. Его нижняя станция расположена на площади Крека, верхняя – на территории замка. Расстояние в несколько десятков метров до вершины холма фуникулер преодолевает за одну минуту. В вагон помещается до 25 человек. Если успеть занять место у стеклянной стены, то можно сделать панорамные фотографии Любляны.
-
Площадь Прешерна Небольшая площадь в центре Любляны, которая соединяется со Старым городом при помощи Тройного моста. Ее назвали в честь словенского поэта Франца Прешерна. Несмотря на свои скромные размеры, площадь довольно живописная. Ее окружают особняки начала XX века, посередине установлен романтичный памятник поэту работы скульптора И. Зайеца. Около монумента обычно назначают свидания влюбленные.
-
20 главных достопримечательностей Любляны Маленькая Любляна пока не пользуется особой популярностью у туристов. Действительно, если приехать сюда после посещения достопримечательностей Парижа или Вены, то может сложиться впечатление, что в столице Словении совсем нечего посмотреть. Но это совершенно не так. Жители города отличаются радушием и гостеприимством, а исторические здания, церкви и площади ничем не уступают памятным местам раскрученных европейских столиц. Знакомство с городом лучше начинать с площади Прешерна, Старого города и Люблянского града. Затем стоит пройтись по местным музеям и насладиться красотой природы в парке «Тиволи». Полное впечатление о Любляне сложится после посещения Урсулинской церкви Святой Троицы и собора Святого Николая. Напоследок нужно непременно заглянуть на городской центральный рынок.
-
Несмотря на небольшой старый центр и маленькую речку Любляницу количество мостов в Любляне впечатляет. Каждый из мостов имеет свою необыкновенную историю и создает удивительную атмосферу вокруг. Современный месарский мост выполнен из стекла и бетона. Сказочные фигуры фавнов размещены на площадке моста. По традиции влюбленные оставляют небольшие замочки вдоль перилл, как талисманы верности. Тройной мост (Любляна)
-
Цены на эту опасную рухлядь слишком завышены. 2850 гривен=131 манат
- 1 ответ
-
- 1
-
-
Смогли повторить Путин с Бастрыкиным и Бегловым в Музее обороны и блокады Ленинграда 18 января. Фото: kremlin.ru В интервью "Радио Свобода" израильский волонтер Мартин Даничев, только недавно вернувшийся из Львова, восклицает: "Я понимал, что начнется война, но не ждал Мариуполя, не мог представить, что на Дворцовой площади возведут эту мерзость: два сердца с надписями "Санкт-Петербург" и "Мариуполь". Ужасно, что блокадный Ленинград сотворил блокадный Мариуполь. Фантастические мрази". Интервью вышло в эфир как раз в тот день, когда российский президент Владимир Путин - уроженец того самого постблокадного Ленинграда - посетил родной город, общался с ветеранами и обвинял в блокаде "европейские страны, с которыми раньше не хотели ссориться". (Ну мы понимаем, что имеется в виду Финляндия, с которой теперь, когда она стремится в НАТО, ссориться уже можно. И не вспоминать о том, что присутствие войск Финляндии под Ленинградом было прямым следствием нападения СССР на Финляндию, тоже можно, разумеется.) Но это - исторические подробности. Такое ощущение, что Путин и его сбрендившие или перепуганные соотечественники не понимают, что русское злодейство перечеркивает русскую историю. Не культуру, которую пытались "отменить", - культуру как раз не отменишь - а именно историю. Блокадников, конечно, жалко - как не жалеть людей, умирающих от голода и оказывающихся заложниками двух человеконенавистнических режимов одновременно. Но поразительно, что внуки и правнуки этих людей устроили блокаду "Азовстали" и уничтожение Мариуполя (и Алеппо, и Грозного: жертвы российских злодейств вопиют уже не к Господу, а к дьяволу, потому что у Господа явно опустились руки). Поразительно, что сын блокадников - предводитель всей этой неумело притворяющейся государством банды погромщиков. Что вынес из опыта блокады Владимир Путин? Что людей нужно морить голодом? Что нужно лишать их света, воды и тепла зимой? Что нужно содействовать серийным убийствам и изнасилованиям, которые творят на украинской земле российские солдаты? Какой смысл во всех этих страданиях русского народа напоказ, если у россиян один-единственный вывод из всех страданий: нужно убивать, грабить и насиловать в промышленных масштабах. Впрочем, это уже не мои вопросы, простите. Это вопросы Достоевского. Этого действительно не отменишь. Петербургский губернатор Александр Беглов показывает Путину, как 80 лет тому назад в блокадном Ленинграде добывали электричество. Ровно в эти же самые дни российские ракеты уничтожают критическую инфраструктуру, чтобы никакого электричества не было в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре. Ни у кого из участников этой нелепой церемонии не возникает никакого чувства неловкости. Обворовавший всю Россию Путин с важным видом рассказывает, как у его матери украли продовольственные карточки. Спустя десятилетия после этого инцидента он сам будет оставлять без еды и света пожилых женщин - они будут умирать в холодных подвалах Мариуполя, под завалами жилых домов и торговых центров Кременчуга и Днепра, всюду, куда дотянулись руки этого кремлевского Чикатило. Дети тоже будут умирать. Дети в возрасте Путина, когда у его матери украли карточки. И младше. И совсем маленькие. И никто из собравшихся не спросит у невзрачного маньяка, зачем он спустя восемь десятилетий после блокады убивает людей тысячами. Не-е-ет, они все будут смирно стоять, думать, что бы еще украсть, и ждать его смерти, чтобы потом привычно по-русски выдохнуть: "ой, мы ничего не знали, это все Путин, это все телевизор, какой ужас". Фантастические мрази.
-
Вообще не хочу уезжать из КРЫМА И другие приколы про русских - новый Вечерний Квартал!
