Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. Гурбанали Велишов: "Моих сыновей отправили воевать против Асада" - ... Все кто едет воевать должны понимать , возвращаясь домой их могут арестовать и судить как террористов. У боевиков обратной дороги нет! Мозги надо иметь. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Гурбанали Велишов: "Моих сыновей отправили воевать против Асада" 23 Января 2014, 21:02 Автор: Илаха Везирова, специально для haqqin.az «В 2012 году накануне песенного конкурса «Евровидение», мой сын Сеймур присоединился к ваххабитам. Он стал агрессивным, называл нас кяфирами и не кушал еду, которую готовила мать. Только потом, я понял, что он примкнул к одной из ваххабитских общин, разместившихся в бакинском поселке Мушвиг. Мне не оставалось ничего другого, кроме как заявить на своего сына в полицию» , рассказал haqqin.az житель села Гасанлы Массалинского района Гурбанали Велишов. Гурбанали Велишов столкнулся с необычной, но в то же время все более и более распространенной бедой: Оба его сына примкнули к ваххабитским группировкам, и пошли воевать в Сирию против Асада. «Когда я позвонил в полицию и рассказал о своей проблеме, меня пригласили в отделение полиции Массалинского района. Я написал заявление, чтобы они допросили моего сына Сеймура. Я у них потребовал, чтобы они вернули моего сына на правильный путь, и сообщил, что они собираются в одной из мечетей поселка Мушвигабад», - рассказывает отец. По его словам, после жалобы в полицию он узнал, что его сына вызвали в полицию и после нескольких часов допроса отпустили на свободу. Потом он узнал, что его сын уже воюет против войск Башара Асада в Сирии. «Он уехал в Сирию в сентябре прошлого года. Они уехали в Сирию целой группой исламистов, которые раньше собирались в мечети Мушвигабада. Сначала их отправили из Гянджи в Турцию, а из Турции они перебрались в Сирию. Разве МНБ не знало об этом? Происходят такие процессы, исламистов свободно провожают и встречают, а спецслужбы не в курсе?», - задается вопросом убитый горем отец. По его словам, его сын Сеймур уехал в Сирию вместе со своей семьей. «Он уже из Сирии связался по интернету с родственниками жены, но узнав, что он воюет, те прекратили с ним связь. Самое худшее это то, что он забрал собой в Сирию свою жену и троих детей. Что будет с его женой и детьми, если с ним что-то случится?», - не успокаивается Велишов. По его словам, Сеймур позвал за собой в Сирию и своего младшего брата Габиба. Тот продал свой земельный участок и все имущество в Баку и уехал в Турцию. «Брат без остановки звал его за собой. Говорил, чтобы тот приехал, мол, в Сирии есть все условия, и довольно хорошее материальное обеспечение. Ну, он и продал мною купленный для него участок в Баку и уехал. Пока он с двумя своими детьми в Турции, но вероятнее всего скоро переберется в Сирию», - сказал Велишов, призвав правоохранительные органы Азербайджана пресечь распространение этой религиозной чумы. «Сеймуру было 36 лет. У него была работа, развозил продукты в магазины. В месяц он получал 1200 манатов. У него был дом в Баладжарах. Младшему Габибу 26 лет. Он занимался ремонтом квартир, зарабатывал неплохо. Я не знаю, как их свел с жизненного пути», - рассказывает отец ваххабитов. «Сотни родителей приходят в полицейские участки и информируют правоохранительные органы о беде, с которой столкнулись их дети. Правительство думает, что они все уедут в Сирию и будут там уничтожены, и тем самым проблема с ваххабизмом в стране будет решена сама по себе. Они не понимают, что в Сирии скоро закончится война, и все они вернутся обратно в Азербайджан. Мы на грани большой катастрофы, все кто не разделяет их взглядов, находятся в большой опасности», - сказал Велишов. Гурбанали Велишов также добавил, что сам является ветераном Карабахской войны, и сделал все возможное, чтобы достойно воспитать своих детей.
  2. "Азербайджанских нефтяников каждый день отправляют на смерть (Видео)" - и у нас так смена вахты проходила, порой ещё и хуже, да ещё и в Баренцухе. Можно вертолётом , но там не менее опасно. Менялись и по шторм трапу.По разному проходила смена вахты. Безопасного варианта нет. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Азербайджанских нефтяников каждый день отправляют на смерть (Видео) 23 Января 2014, 18:06 «Азербайджанские нефтяники, работающие в море, подвергают свою жизнь опасности при каждом выходе в открытое море. В Азербайджане нет современных кораблей, и нефтяников доставляют на платформы на старых кораблях, у большинства которых истек срок эксплуатации», - сказала в интервью haqqin.az председатель организации защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы. По ее словам, при плохих погодных условиях нефтяникам сложно выйти в море и так же тяжело возвращаться домой. «Нефтяники, работающие посменно, берут с собой в море и еду. Этот паек рассчитан на весь их рабочий график. Если из-за погодных условий они не могут вернуться на берег, то вынуждены голодать», - сказала правозащитница. Мирвари Гахраманлы также отметила, что в организацию защиты прав нефтяников ежедневно поступают жалобы в связи с перевозкой нефтяников, работающих в открытом море. «Нефтяники жалуются, что их возят на кораблях, срок эксплуатации которых давно истек. В прошлом году из-за тесноты на корабле не выдержало сердце у одного из рабочих, и он скончался от инфаркта. Еще один рабочий утонул, упав за борт. Несмотря на многочисленные жалобы, компания не заинтересована в закупке новых кораблей. Нефтяники вынуждены плыть на работу стоя на борту кораблей, без соблюдения соответствующей техники безопасности»,- сказала Мирвари Гахраманлы. Правозащитница предоставила в распоряжение нашей редакции видеоматериал, на котором видно, как нефтяников доставляют на буровую платформу.
  3. "Аресты в Высшей военной школе продолжаются" - ещё один сукин сын попался и наверно как Гюляр поддерживает государственность(!) ) Достаточно поддерживать государственность ( что имеется ввиду не совсем понятно) и можешь начинать потрошить карманы фраеров. Лично мне кажется в озвученных словах есть тайный смысл " я тебя считаю паханом, обязуюсь часть бабла от распила и рэкета не крысятничая направлять вышестоящей братве) ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://haqqinreklama_zapreshena.com16084 Аресты в Высшей военной школе продолжаются 23 Января 2014, 17:34 Арестован еще один сотрудник высокого ранга Высшей военной школы, передает АПА со ссылкой на Бакинский военный суд. Полковник-лейтенант Намик Набиев арестован сроком на 3 месяца по обвинению во взяточничестве. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 311 УК АР. Напомним, что ранее по этой же статье были арестованы экс-начальник Высшей военной школы Мирзали Юсифов и начальник учебного отдела школы майор Рамиз Фарамазов.
  4. "Если будут другие формы сотрудничества, например, стратегическое партнерство, — тогда, конечно, мы это можем рассмотреть", — добавил он. " - хорошо когда тебя считают порядочным человеком, но мы же не такие. Мы не можем предложить европейцам то чего у них нет. Поэтому о стратегическом партнёрстве можно только мечтать, и то не всем. С нашей коррупцией и в Европу? ))) Ну,если только стратегическое партнёрство заключить с европейской мафией.) ----------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ильхам Алиев: "Азербайджан не вступит в ассоциацию с Евросоюзом" (Обновлено 17:14) 23 Января 2014, 16:31 Азербайджан не намерен инвестировать в проект Трансадриатического газового трубопровода (ТАР), об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на Давосском форуме, передает РИА Новости. Президент отметил, что пока не известно, из каких источников будет финансироваться проект: «Еще рано говорить о финансировании проекта. Решение пока не принято. Скорее всего, финансирование будут осуществлять компании». На вопрос о планах по участию Азербайджана в финансировании, он заявил: «Пока нет». Отметим, что ТАР – часть коридора по транспортировке азербайджанского газа в Европу. Газ с месторождения «Шахдениз-2» по газопроводу TANAP будет доставляться из Азербайджана в Турцию, а оттуда по ТАР – в южные районы Италии. * * * 16:31 Азербайджан не рассматривает возможность заключения соглашения об ассоциации с Евросоюзом (ЕС), однако мог бы обсудить вариант стратегического партнерства, заявил РИА Новости президент страны Ильхам Алиев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. "Нет, не планируем. Я считаю, что уровень взаимоотношений между Азербайджаном и Евросоюзом, наверное, требует более высокой формы сотрудничества, чем ассоциация. И потом само слово "ассоциация" не совсем приемлемо для нас. "Ассоциированный член" — что это за партнер? Здесь нет четкой дефиниции. Азербайджан — страна самодостаточная во всех смыслах, и в политическом, и в экономическом. В любой интеграционный процесс надо идти, чтобы получить дополнительные преференции. Пока мы в рамках проекта ассоциации этого не видим", — сказал Алиев. "Если будут другие формы сотрудничества, например, стратегическое партнерство, — тогда, конечно, мы это можем рассмотреть", — добавил он. Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. Баку включен также в программу ЕС "Восточное партнерство", цель которой — сближение с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без их принятия в ЕС. В 2009 году главы МИД стран ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС, которые заменят двусторонние планы действий с этими странами. Президент Алиев говорил ранее в январе, что будущий формат стратегических связей между ЕС и Азербайджаном определится в текущем году. В Давосе Алиев отметил, что Азербайджан давно и достаточно эффективно сотрудничает с ЕС по многим направлениям. "Мы удовлетворены уровнем этого сотрудничества и в энергетике, и в экономике, в транспортной сфере", — сказал он. По словам Алиева, перед страной не стоит выбор между сотрудничеством с ЕС и Таможенным союзом (ТС). "С членами Таможенного союза у нас двусторонние отношения очень активные. У нас растет товарооборот и, в целом, политические контакты на высоком уровне. Перед нами никогда не стоял вопрос каких-то выборов, альтернатив. Мы сотрудничаем и с членами ТС, и с членами ЕС", — сказал он.
  5. В Нахиджеване пройдут испытания новых боевых турецких вертолетов ATAK - с территории армении должно быть видно , счастливчики. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В ближайшее время в Нахиджеване пройдут испытания новых боевых турецких вертолетов ATAK (T-129), которые Азербайджан намерен приобрести у турецкой компании TAI. Как сообщают источники в Минобороны Азербайджана, переговоры о возможном приобретении и совместном производстве этих вертолетов были проведены в ходе недавнего визита в Турцию министра обороны Закира Гасанова. По некоторым сведениям, Азербайджан может закупить до 60 вертолетов ATAK. Согласно международной классификации, вертолеты данного типа соответствуют российским МИ-24, американским «Кобра» и другим боевым машинам данного класса. Эти вертолеты предназначены для поддержки сухопутных сил, уничтожению бронетехники, ведению разведки и пр., передает reklama_zapreshena.
  6. " Запрограммированная провокация сопровождалась расистскими призывами." - вас чернож...ми назвали? Придётся смириться. На белож..сть вы ни как не тяните. Это не расизм. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Предотвращена очередная азербайджанская провокация Armenia Today [ 23.01.2014 | 16:33 ] Политика , Армения , Азербайджан Накануне, 22 января группа азербайджанцев попыталась воспрепятствовать работе павильона Армении и Гарабаха на проходящей в Мадриде международной туристической выставке «Fitur». Запрограммированная провокация сопровождалась расистскими призывами. Сотрудники службы безопасности сразу же предприняли меры и призвали к порядку азербайджанцев, сотрудники полиции вывели провокаторов с территории проведения выставки. В настоящее время павильон Армении и Гарабаха работает в нормальном режиме, представляя карты и рекламные материалы об Армении и Гарабахе и пользуется большим вниманием посетителей.
  7. Минобороны Азербайджана: На линии соприкосновения войск продолжается перестрелка На линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск ситуация остается напряженной, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана. Согласно информации, за последние сутки 22-23 января на различных участках линии соприкосновения войск был нарушен режим прекращения огня 138 раз. "Армянские вооруженные подразделения вчера и этой ночью с позиций в селе Беркабер Иджеванского района Армении подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в селах Меземли, Гызылгаджилы Газахского района Азербайджанской Республики, с позиций же в селах Чинарлы, Мосесгех, Айгепар Бердского района армяне обстреляли позиции ВС Азербайджана, расположенных в селах Агдам, Агбулаг, Алибейли и на безымянных высотах Товузского района. Кроме того, позиции азербайджанских ВС были обстреляны со стороны сел Горадиз, Гараханбейли, Горган, Ашагы Сеидахмедли, Ашагы Вейсялли, Ашагы Абдуррахманлы Физулинского, Мерзили, Юсифджанлы, Баш Гервенд, Шихлар, Шураабад Агдамского, Чайлы, Чилябюрт, Гызыл Оба, Гейарх Тертерского, Куропаткино Ходжавендского районов, Тапгарагоюнлу Геранбойского района, и с позиций, расположенных близ села Мехдили и на безымянных высотах Джабраилского района. Враг был подавлен ответным огнем". По сообщению АПА, в данный момент продолжается перестрелка, есть потери у обеих сторон. Сообщается, что капитан азербайджанской армии погиб в результате перестрелки. Однако имя и фамилия капитана пока не сообщается. Подробности: http://www.regnum.ru/news/accidents/1758089.html#ixzz2rE1vvYb2
  8. В Армении назревает скандал в связи с визитом турецких ультранационалистов Хасан Октай и Католикос всех армян Гарегин IIХасан Октай и редактор отдела внешних новостей агентства Anadolu Огюн Дуру на площади Республики в ЕреванеХасан Октай и армянский эксперт Ричард КиракосянХасан Октай и премьер-министр Армении Тигран Саркисян В Армении назревает скандал в связи с публикацией фотографий турецкого профессора, члена партии "Национальное движение" (политический орган турецкой ультранационалистической организации "Серые волки") Хасана Октая, свидетельствующих о его неоднократных визитах в Армению. Судя по размещенным на личной странице Октая в Facebook фотографиям, бывший директор армянского отдела турецкого исследовательского центра "Евразия", член ультранационалистической организации Хасан Октай неоднократно бывал в Армении и провел встречи как с высокопоставленными политическими и духовными лицами, а также с представителями экспертного сообщества. Среди них, в частности, на одной фотографии оказались Католикос всех армянГарегин II, премьер-министр Армении Тигран Саркисян, заведующий отделом МИД Армении Арсен Авагян, а также политологи и тюркологи. На некоторых фотографиях в Ереване Октай был запечатлен, изображая символику организации "Серые волки". Удивление журналистов и экспертов вызвала доступность армянских чиновников и духовного лидера для "турецкого радикала". В связи с этим они поднимают вопрос уязвимости страны в целом. "То, что какой-то турецкий националист, радикал может спокойно встретиться и пожимать руку премьер-министру Армении и Католикосу всех армян, свидетельствует об уязвимости армянского государства. Непонятно, неужели не было специального протокола, чтобы избежать подобных явлений", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, Октай придерживается ультраправых националистических взглядов и всячески выступает против армян, греков и евреев. "Об этом свидетельствуют все те телевизионные шоу, в которых участвует Хасан Октай и выступает с позиций поборника ультраправых идей. Публикация же этих фото - усмешка над Арменией. Здесь встает вопрос уязвимости страны. Публикацию фотографий с символикой "Серых волков" не стоит воспринимать эмоционально, ибо это признак сентиментального национализма. Однако доступность наших чиновников и духовного лидера для рядового турецкого националиста действительно вызывает вопросы. Если я как ученый-тюрколог пожелал встретиться хотя бы с турецкими депутатами, не факт, что после длительных бюрократических процедур встреча все же состоялась бы. Теперь, представьте, что члены ASALA (Армянская секретная армия освобождения Армении, она считается также националистической и террористической организацией - ред.) свободно разгуливают по улицам Стамбула, фотографируются на фоне турецких мечетей со своей символикой и встречаются с турецким премьер-министром. Это же нереально", - заявил Мелконян. В Армении есть версии, что на самом деле Октай не встречался с премьер-министром и Католикосом в двустороннем порядке, а фотографии - результат соответствующей просьбы турецкого профессора во время большого мероприятия. В этом плане достаточно непонятным является комментарий пресс-секретаря Армянской апостольской церкви (ААЦ) Ваграма Меликяна о том, что Католикос сам не знаком с турецким профессором, но после соответствующей просьбы он мог бы сфотографироваться с Гарегином II и получить от него благословение. "Католикос не знаком с этим человеком, но он может быть одним из тысяч людей, которые обращаются к Католикосу с просьбой сфотографироваться вместе и получить благословение", - подчеркнул Меликян. Пресс-служба премьер-министра Армении пока не комментирует информацию. Примечательно, что Хасан Октай, как сообщают армянские СМИ, во время визита в Армению предложил открыть в Ереване офис турецкого информагентства "Анадоглу". В заключение стоит отметить, что в своих интервью Октай выступает за установление добрососедских отношений между Арменией и Турцией. По убеждению Октая, виновниками "распрей между двумя народами являются империалистические силы", в числе которых выделяет действующих в XIX веке в Восточной Турции миссионеров-протестантов, а также Российскую империю, которая стремилась распространить свою власть в регионе. В материалах же армянского правительственного научно-образовательного фонда "Нораванак" о Хасане Октае говорится следующее: "Институтом армянских исследований при Центре стратегических исследований "Евразия" (спонсор организации турецкая партия "Националистическое движение") в 2003-2004гг. руководил Гасан Октай, который, по имеющимся сведениям, сделал попытку ввести поправки в эти радикальные подходы. В августе 2004г. Октай посетил Ереван, побывал в музее-институте и Мемориале памяти жертв Геноцида армян. В ходе встреч он высказывался в пользу определенной либерализации в Турции. В период руководства Октая институт организовал 2-й конгресс армянских исследований, в ходе которого наряду с выступлениями отрицающего характера прозвучали также доклады, касающиеся других периодов истории Армении, в частности, раннего средневековья. По имеющейся информации, либеральные взгляды Октая вызвали резкое недовольство в турецких радикальных кругах, определенным образом обострились отношения между ИАИ и Институтом истории Турции. Спустя около трех месяцев после возвращения из Армении (в конце 2004г.) Хасан Октай был освобожден от работы". Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1757998.html#ixzz2rE0rSvCi
  9. Президент Асад никогда не был стратегическим партнером России: Дмитрий Медведев Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Иллюстрация: government.ru Проблема, которая существует в Сирии, это внутрисирийская проблема, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью ведущей авторской программы телекомпании CNN Кристиан Аманпур. "Это не проблема Российской Федерации, это не проблема Соединённых Штатов Америки, это не проблема Ирана, это не проблема Саудовской Аравии, и это даже не в полной степени проблема арабского мира, хотя, конечно, это имеет отношение к ситуации на Ближнем Востоке", - считает он. По мнению российского премьера, корень этой проблемы лежит в самой Сирии и заключается во внутрисирийском урегулировании. "Сирия - очень сложная, многоконфессиональная страна, и если разрушить тот баланс, который там формировался десятилетиями, мы получим общество, которое воюет друг с другом", - отметил Медведев. "Я не идеализирую Асада", - подчеркнул глава российского правительства и пояснил, что "Асад не относится к числу наших стратегических партнёров". Вместе с тем он отметил, что "мы не можем изначально провозглашать того же самого Асада преступником. Асад - действующий глава государства. Игнорировать его невозможно. Поэтому главная задача международного сообщества - постараться способствовать погашению этого конфликта, а потом уже разбираться". Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1757969.html#ixzz2rDyX6jGl
  10. Миша, который Карапетян молодчина, ты лишний раз доказал склонность армян к терроризму. ) -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Армянская община объявила охоту на убийц погибшего на Майдане Сергея Нигояна Четверг, 23 Января 2014 , 15:41 Баку, 11:41 GMT Армянская община объявила охоту на убийц погибшего на Майдане Сергея Нигояна Армянская община объявила охоту на убийц погибшего на Майдане Сергея Нигояна Призыв об этом армяне распространили посредством социальных сетей. Как сообщает AZE.az, пользователь Михаил Карапетян на своей странице в сети Facebook написал, что армяне по всему миру объявили охоту на убийц армянского активиста Майдана активиста Сергея Нигояна. «С этого момента врагом всех армян мира является убийца (убийцы) Сергея Нигояна на ул. Грушевского, Киев. Ситуация требует немедленного вмешательства всех организаций армян по всему миру», - написал он. Он отметил, что на украинских армян ложится задача сложнее - найти убийц и всех причастных к этому преступлению. «Можете назвать ее «Немезис–2» - как вам будет угодно. Мы находили всех причастных к «геноциду» по всем уголкам мира. Нам не сложно будет отыскать этих ребят в Украине. Все армяне Украины и мира! А также #ArmenianNationalCommitteeofAmerica,‪ #ArmenianSecretArmyfortheLiberationofArmenia,‪ #EmbassyoftheRepublicofArmenia. Отныне все, кто каким-то образом связаны с убийством Сергея - в опасности! Помните об этом», - говорится в сообщении. По его словам, «наша основная задача - это убийцы армянина. И нас совершенно не волнует - окажется это «Правый сектор», МВД, Аль - Каида или Союз любителей керлинга островов Вануату, нас это совершенно не волнует». Напомним, что в результате столкновений в Киеве 22 января произошла гибель двух человек. В медицинской службе Штаба национального сопротивления сообщают о пяти погибших. Одним из них был активист Сергей Нигоян, армянин по национальности. Отметим, что накануне гибели С.Нигоян разместил на своей странице в соцсети «Вконтакте» флаг армянской террористической организации ASALA.
  11. "В любом случае, я человек, поддерживающий государственность" - этого достаточно , чтобы смело начинать выколачивать с клиента бабло в 1000 000 баксов. Просто дура набитая! Поддерживать государственность .... и много вас таких?))) ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ http://haqqinreklama_zapreshena.com16070 Гюляр Ахмедова: "Не судите меня по шариату" 23 Января 2014, 14:45 Сегодня в Бакинском апелляционном суде началось предварительное рассмотрение апелляционной жалобы бывшего депутата Гюляр Ахмедовой, сообщают местные СМИ. На процессе, который проходил под председательством судьи Ильгара Мургузова, экс-депутат заявила о том, что ее арест является формой психологического воздействия. «В Бакинском следственном изоляторе достаточно женщин, обвиняемых в мошенничестве. Никого из них не сажают за решетку. В любом случае, я человек, поддерживающий государственность. Присутствующие здесь – это мои друзья и члены семьи. Мы подаем этот иск согласно Европейской конвенции», - сказала Гюляр Ахмедова. Судья также запретил вести съемку судебного процесса. «Я должна доказать, что невиновна. История все равно оправдает меня. Моя просьба и требование к вам, вести судебный процесс не по законам шариата, а согласно законодательству», - сказала экс-депутат, требуя отменить решение суда первой инстанции. Напомним, что Гюляр Ахмедова обвиняется в мошенничестве и присвоении чужого имущества в особо крупных размерах и сокрытии тяжкого преступления. По обеим статьям ей грозило лишение свободы до 12 лет с конфискацией имущества. Но суд приговорил ее к трем годам лишения свободы. Причиной ареста стало видео, обнародованное бывшим ректором Международного университета Эльшадом Абдуллаевым. На этих кадрах, снятых скрытой камерой, видно, как Ахмедова и ее подельница Бабаева вымогают 1 млн. долларов у Абдуллаева для его избрания депутатом.
  12. Азербайджан и НАТО создают единую систему ПВО 23 Января 2014, 14:20 Азербайджан и Турция устанавливают единую радарную систему «свой-чужой» (Identification Friend and Foe), используемую для распознавания систем ПВО, боевых самолетов, вертолетов и кораблей, сообщает АПА. Эта система позволит ПВО обеих стран в автоматическом режиме распознавать свои самолеты и летательные аппараты других стран. В настоящее время этот вопрос обсуждается между соответствующими структурами обеих стран. Этот вопрос находился в повестке и во время визита в Турцию министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова. По достижении соглашения на всех летательных средствах Азербайджана и Турции будет установлена система распознавания «свой-чужой» (IFF), разработанная компанией «ASELSAN». Отметим, что разработанная «ASELSAN» по натовскому стандарту STANAG 4193 система предназначена для определения принадлежности летательных аппаратов, высоты полета и других важных для ПВО характеристик.
  13. Очередная армянская истерия на азербайджанскую ноту протеста.) ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Очередная истерика официального Баку Armenia Today [ 23.01.2014 | 13:36 ] Политика , Азербайджан Посольство Азербайджана в Испании вручило министерству иностранных дел Испании ноту в связи с установкой стенда Нагорного Карабаха на туристической выставке в Мадриде. Как сообщил АПА руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, подобного рода «провокации» нарушают мирный процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Азербайджанская сторона продолжит свою деятельность для предотвращения подобных провокаций», - добавил он. Как сообщалось ранее, Армения и Гарабах примут участие в международной туристической выставке «Fitur» в столице Испании Мадриде, которая пройдет с 22 по 26 января. В мероприятии принимают участие более 10 тыс. туристических компаний из 167 стран.
  14. армянская национальная игра - " валять дурочку". ------------------------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=103917 Армянская сторона готова предоставить сопредседателям МГ ОБСЕ доказательства азербайджанской диверсии Armenia Today [ 23.01.2014 | 14:15 ] Политика , Армения , Азербайджан , Карабах Армянская сторона готова предоставить сопредседателям МГ ОБСЕ доказательства азербайджанской диверсии. Об этом заявил «Арменпресс» первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян, комментируя опровержение Баку о попытке диверсии. По его словам, другая позиция азербайджанской стороны, учитывая результаты спецдействий, была бы странной. «Если действия предпринимались с целью провокации, обострения ситуации в зоне конфликта за несколько дней до встречи министров иностранных дел, то эту попытку, независимо от ее результатов, можно считать вполне удавшейся. В любом случае, по факту одновременных попыток проникновения в ночь с 19 на 20 января в районе от 23.50 до 00.15 на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил диверсионных групп противника следственной службой министерства обороны РА уже возбуждено дело, согласно 6-ому, 7-му и 13-му пунктам 2-ой части 104-ой статьи Уголовного кодекса РА (убийство, представляющее опасность для жизни многих людей, по национальным, расистским или религиозным мотивам со стороны группы лиц или организованной группы), а обнаруженные на месте инцидента оружие и образцы одежды в упаковочном и запечатанном виде в установленном порядке направлены для проведения ряда экспертиз. В ходе расследования этого уголовного дела допрошен личный состав на позиции, на основе показаний которых также обосновывается факт проникновения диверсионной группы противника на указанном направлении линии соприкосновения сил. Мы готовы обнаруженные и взятые с места инцидента образцы оружия и одежды представить сопредседателям Минской группы ОБСЕ, а также личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспршику», - отметил министр.
  15. Мысль хорошая. Поддерживаю . ----------------------------------------------------------------------------- Ильхам Алиев: В будущем азербайджанцы должны возвратиться на все свои исторические земли (". News Agency", Азербайджан) 23/01/2014 Баку - В рамках поездки в Гянджу Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с новым жилым кварталом, построенным в городе для 1500 семей вынужденных переселенцев. Проводимая работа по улучшению условий жизни вынужденных переселенцев свидетельствует о том, что эти наши соотечественники окружены постоянным вниманием и заботой президента Ильхама Алиева. Переселение людей, покинувших родные очаги в результате Карабахской войны, из временных мест проживания и палаточных городков в современные поселки является наглядным свидетельством большого внимания государства к ним. Благодаря мерам по улучшению условий жизни вынужденных переселенцев, являющимся одним из основополагающих принципов проводимой Президентом Ильхамом Алиевым политики, сегодня в стране не осталось ни одного палаточного городка, все их обитатели переселены в современные поселки. Для улучшения материального благосостояния людей приняты государственные программы, осуществлены важные меры, направленные на повышение социальных пособий. Поселки для вынужденных переселенцев, построенные во многих местах республики, свидетельствуют еще об одной реальности: азербайджанское государство проявляет постоянную заботу о своих гражданах, решение их проблем является важным направлением проводимой политики. Это подтверждают и условия, созданные в новом квартале многоэтажных жилых зданий, построенном в городе Гянджа для 1500 семей вынужденных переселенцев согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева. В целом, в 82 поселках или кварталах, построенных в 2001-2013 годах для беженцев и вынужденных переселенцев, сданы в эксплуатацию 40 тысяч квартир. А за последние десять лет построены 77 поселков или кварталов, 120 школ, 6 музыкальных школ, 33 детских сада, 37 медицинских учреждений. В общей сложности к настоящему времени на социальную защиту людей данной категории израсходованы средства в размере 4,4 миллиарда манатов. 84 процента этих средств выделены за последние десять лет. За эти годы сумма выплачиваемого вынужденным переселенцам ежемесячного пособия для расходов на еду увеличилась в 3,6 раза, средства на коммунальные услуги - в 4,5 раза, а годовой бюджет Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев - в 4,6 раза. В прошлом году сумма средств, расходуемых на одного вынужденного переселенца, составила почти 1100 манатов, что является самым высоким показателем по сравнению с другими конфликтными зонами в мире. За последние десять лет уровень бедности среди вынужденных переселенцев сократился с 75 до 15 процентов. Прибыв в квартал, глава государства вначале ознакомился с условиями, созданными в новом административном здании Исполнительной власти Кяльбаджарского района. Информируя президента Ильхама Алиева, заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов отметил, что в оснащенном необходимым оборудованием здании учтены все требования, необходимые для эффективной деятельности работников. В фойе здания созданы фотостенды, отражающие встречи общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева с вынужденными переселенцами. Глава государства поинтересовался условиями в рабочих кабинетах и актовом зале. Затем президент Ильхам Алиев побывал во Дворце культуры. Отмечалось, что этот Дворец культуры - самый большой среди дворцов, построенных в кварталах, которые до сих пор созданы для переселенцев. В зале на 500 мест установлены самые современные осветительная и звуковая системы. Во Дворце культуры можно проводить мероприятия как районного, так и республиканского значения. В действующей при Дворце культуры музыкальной школе также созданы прекрасные условия. Алиев также побывал в Кяльбаджарской районной полной средней школе номер 9 на 1200 ученических мест. В фойе школы установлены фотостенды, отражающие международные мероприятия с участием великого лидера Гейдара Алиева. На фотографиях также запечатлены встречи общенационального лидера и Президента Ильхама Алиева с вынужденными переселенцами. Глава государства ознакомился с генеральным планом квартала. Этот квартал построен на основании соответствующих пунктов утвержденных Распоряжением Президента Азербайджана от 31 октября 2007 года дополнений к «Государственной программе по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 1 июля 2004 года. Комплекс включает 25 пятиэтажных жилых зданий и необходимые объекты социальной инфраструктуры. В новые здания переедут 6750 вынужденных переселенцев или 1500 семей - 1400 из Кяльбаджарского района и 100 из Агдамского, Джебраильского, Физулинского, Лачинского, Шушинского, Зангиланского, Ходжалинского и Ходжавендского районов. Здесь также построены клуб-общинный центр, административное здание, медицинский пункт и АТС. Сети водо-, энерго- и газоснабжения подключены к коммуникационным линиям города Гянджа. В целом, за последние пять лет были построены 23 современных поселка со всей социально-технической инфраструктурой, улучшены жилищно-бытовые условия 16 тысяч семей или более 76 тысяч вынужденных переселенцев. В ходе знакомства со школой было отмечено, что в этом учебном заведении, оснащенном современным оборудованием, имеются все условия для преподавания и обучения. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии образования подтверждают, что данная сфера входит в число важных приоритетов государственной политики. Этот процесс не ограничивается столицей, а охватывает регионы, способствует организации образования наших соотечественников, изгнанных из родных очагов, на высоком уровне. Существенную поддержку реализации этой осуществляемой на государственном уровне программы оказывает и Фонд Гейдара Алиева. Президент Ильхам Алиев также ознакомился со спортивным залом школы. Было сообщено, что в построенном в квартале детском саду также созданы все необходимые условия. Затем глава государства побывал в доме вынужденной переселенки из Кяльбаджарского района Офелии Мамедовой. Отмечалось, что в четырехкомнатной квартире Офелии Мамедовой, семья которой состоит из пяти человек, созданы все условия. Беседуя с членами семьи за чайным столом, президент Ильхам Алиев сказал: - В Гяндже построен прекрасный городок. Это самый большой городок для переселенцев, построенный за последние годы. Здесь вся работа выполнена на высоком уровне. Большая территория, построено 25 зданий, здесь будут жить 7 тысяч переселенцев. Это самый крупный проект, реализованный за последние годы. На самом деле, это город в городе. Я вижу, что проделана прекрасная работа. Построены большая школа, детский сад, медицинский пункт, Дворец культуры на 500 мест. То есть имеются все условия - спортивные площадки, открытый и крытый стадионы. Здесь есть все возможности для комфортной жизни. Вы достойны этого. Многие годы вы жили в трудных условиях. Отныне будете жить комфортно. Поздравляю вас. Вынужденная переселенка Офелия Мамедова: Большое спасибо, господин президент. Очень рады, что встречаемся сегодня с Вами. Мы испытываем чувство огромной радости. Во-первых, нам посчастливилось встретиться с Вами - уважаемым господином президентом. Во-вторых, Вы подарили нашей семье такую прекрасную квартиру со всеми условиями. Вы не в первый раз, а всегда проявляете о нас заботу. Ни в одной стране мира не проявляется такая забота о вынужденных переселенцах. От имени нашей семьи я выражаю Вам признательность за эту заботу. Желаю Вам долгих лет жизни и здоровья. Президент Ильхам Алиев: Спасибо. В последние годы многое сделано для улучшения уровня жизни переселенцев. Как вы знаете, основу этой работы заложил великий лидер Гейдар Алиев. Первые отчисления из Государственного нефтяного фонда были направлены на улучшение жилищных условий переселенцев. С того времени и по сей день эта политика продолжается. Мы стараемся ежегодно увеличивать число переселенцев, обеспеченных новыми квартирами и домами. К примеру, если в прошлом году предусматривалось обеспечить жильем 20 тысяч переселенцев, то на самом деле мы обеспечили жильем около 30 тысяч переселенцев. То есть в течение года 28 тысяч переселенцев переехали в новые квартиры и дома. По сути, в течение одного года мы построили большой город. Эта политика продолжается и в 2014 году также. В первом месяце года мы вновь встречаемся в самом большом поселке, построенном для переселенцев. Средства выделяются как из государственного бюджета, так и из Государственного нефтяного фонда. В прошлом году были выделены средства в размере 640 миллионов манатов, из которых 300 миллионов были предоставлены из Государственного нефтяного фонда, 300 миллионов - из государственного бюджета и всего лишь 40 миллионов манатов - зарубежными, международными донорскими организациями. По существу, это свидетельствует о том, что Азербайджан сегодня выполняет и будет выполнять всю эту огромную работу за свой счет. Так как это самая серьезная, самая большая социальная проблема. Самая большая из проблем, стоящих перед страной. За последние десять лет около 170 тысяч переселенцев переехали в новые дома. Однако все еще есть те, кто живет в трудных условиях. В том числе и вы до сегодняшнего дня жили в трудных условиях. Поэтому в предстоящие годы строительные работы в этой области, конечно же, будут продолжены. В том числе, в городе Гянджа, других городах будут построены индивидуальные дома, квартиры, городки. Мы должны создать лучшие условия для тех, кто сегодня живет в детских садах, школах, на территориях воинских частей. Но основные строительные работы начнутся после освобождения наших земель от оккупации. Мы готовимся, должны быть готовы к этому. Сегодня у нас есть и сила, и технические возможности, и профессиональные строители. Все эти условия создают наши местные строители. Поэтому после того, как будет положен конец оккупации, - я уверен в том, что этот день наступит, - мы построим красивые здания в Кяльбяджаре, Лачине и во всех других городах. Будут построены здания красивее тех, что были в прежние годы. Этот день наступит. Все мы стараемся, будем стараться приблизить этот день. Азербайджан наращивает свою мощь, растут сила, экономический и военный потенциал, население страны. В прошлом году в Азербайджане родилось более 170 тысяч детей. То есть за год естественный прирост составил 120 тысяч человек, и население будет постепенно расти. Сейчас численность населения составляет 9 миллионов 500 тысяч человек, и она будет постепенно расти. Демография, экономика, военная мощь сыграют основную роль в решении карабахской проблемы. Сегодня Армения не может существовать без иностранной помощи. Не может не то что развиваться, а существовать. Они сами, самые высокопоставленные должностные лица признают, что «без иностранной помощи мы не можем существовать». Почему? Потому что к этому положению их привела захватническая политика. Но посмотрите, какого большого развития добился, несмотря на оккупацию и трудности, Азербайджан, как независимое государство, за последние двадцать лет! Развитие будет продолжаться еще стремительнее. Поэтому вопрос восстановления нашей территориальной целостности обязательно будет решен. Пусть это ни у кого не вызывает сомнений. В то же время, я неоднократно говорил об этом и хочу еще раз сказать, в будущем азербайджанцы должны возвратиться на все свои исторические земли. А наши исторические земли не ограничиваются Нагорным Карабахом и прилегающими регионами. Если мы посмотрим на не такую уж далекую историю, статистику XIX века, то увидим, что территория проживания азербайджанцев была очень большой. Нынешняя Армения - это на самом деле историческая земля Азербайджана. Поэтому в будущем мы возвратимся на все исторические земли. Это должны знать и молодежь, и дети. Мы должны жить, живем и будем жить этой идеей. Вам известно, что продолжающаяся более 20 лет оккупация очень болезненная, это несправедливость, это причиняет страдания людям, конечно же, является большим препятствием для развития страны. Однако 20 лет - это не такой уж большой промежуток времени для истории. Мы должны смотреть в будущее, какими мы будем через 20, 30, 50 лет, как будет развиваться Азербайджан?! Уверен, что в не столь уж далеком будущем мы возвратимся на все свои исторические земли. Тогда историческая справедливость будет полностью восстановлена. На первом этапе должны быть освобождены оккупированные земли. Азербайджанцы будут жить в Нагорном Карабахе и во всех других местах. Все мы должны стараться приблизить этот день. Но сейчас временно имеются эти условия. Я уверен, что это временное место жительства. Но хотя оно временное, оно должно быть хорошим. Здесь соблюдены все высокие стандарты. Офелия Мамедова: Да, господин Президент, мы тоже знаем, что этот поселок дан нам не на всю жизнь. У нас есть одна мечта - возвратиться в наш Кяльбаджар. Иншаллах, такие встречи мы будем проводить там. Президент Ильхам Алиев: Иншаллах. Офелия Мамедова: Мы говорим это, полностью полагаясь на Вас, Вашу политику, Вашу силу, нашу сильную армию. Иншаллах, мы отметим этот день. Мы дождемся его. Мы жили по соседству с этими коварными армянами. Нам известен их характер. Мы знаем, что они быстро пасуют перед сильным. Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и дальше будет стремительно развиваться. Знаете, оккупация Кяльбаджара, Лачина, Шуши создала в Карабахской войне перелом в негативную сторону, так как после этой оккупации между Арменией и Нагорным Карабахом появилась географическая связь. Оккупация Кяльбаджара в апреле 1993 года была большой трагедией. Причиной этого стали предательство людей, руководивших в то время Азербайджаном, само существование предательской власти, ее некомпетентность, халатность. Поэтому, если бы в то время великий лидер Гейдар Алиев находился в руководстве Азербайджана, то ни одна пядь нашей земли не оказалась бы под пятой врага. Все прекрасно знают это. Именно спустя две недели после его отстранения от политической власти в 1987 году армяне подняли этот вопрос. К сожалению, лица, руководившие в то время Азербайджаном, не сумели осознать эту большую ответственность, провести правильную политику. Они были очень далеки от народа и во многих случаях проводили предательскую политику. Поэтому сегодня мы столкнулись с этой ситуацией. Но сегодняшний Азербайджан - это не Азербайджан 1993 года. С того времени по сегодняшний день Армения подверглась еще большему спаду. Азербайджан же развивался. И тогда - во время оккупации, и сегодня Армения без иностранной помощи ни на что не способна. Мы и тогда хорошо знали, как наши земли оказались под оккупацией, кто участвовал в этой оккупации. У армян не было ни армии, ни возможностей, ни техники. У нас тоже, можно сказать, не было армии. Разумеется, наши земли оказались под оккупацией в результате иностранного вмешательства. Это истина. Это знают все. Вы хорошо знаете, я знаю, дети тоже должны знать, весь народ должен знать. Так как отрицать историческую правду невозможно. На определенном этапе, возможно, об этом не говорится много. Но это история. Ее никто не в силах изменить. К тому же, это не такая уж далекая история, это события, происходившие на наших глазах. Мы должны быть и станем еще сильнее. Мы полагаемся на собственные силы. Мы решим этот вопрос в свою пользу, справедливо. Офелия Мамедова: Господин президент, в течение 10 лет Вы многое сделали для Азербайджана. Состоявшиеся в прошлом году выборы наглядно показали, что народ с Вами. Народ выбрал Президента, в которого верит. Мы можем с полной уверенностью сказать это. Пусть те, кто пытается нас очернить, учатся у Вас тому, какими должны быть любовь к народу, отношение к нему, близость к народу. Они должны учиться этому у Вас. Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Я тоже тружусь для народа, для государства. Очень рад, что Азербайджан действительно переживает период стремительного развития. Решаются социальные проблемы, растет экономика. Мы делаем прекрасные дела для переселенцев. За десять лет в новые дома переселены около 170 тысяч человек. Мы и дальше будем проводить эту работу. Строительство, помощь, льготы - все останется на своем месте. Лишь бы вам жилось комфортно. Посмотрите, как похорошел сейчас город Гянджа. Он стал современным городом. Вот эти территории уже превращаются в город, центр города, проложена прекрасная магистральная дорога, открываются рабочие места. В будущем предусмотрены строительство в Гяндже крупных промышленных комплексов, другие проекты. То есть в ближайшем будущем, возможно, сюда будут приезжать работать из других районов. Поэтому и Гянджа хорошеет, и вы живете в красивом поселке. Я очень радуюсь, очень рад этому. Офелия Мамедова: Господин президент, считаю своим долгом сказать одну истину. Работа, проводимая первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и Вашей дочерью Лейлой Алиевой, которые развивают нашу национальную музыку и мугам, доводят до мира культуру Азербайджана, Ходжалинский геноцид, в целом, азербайджанские реалии, искренне радует каждого из нас. Президент Ильхам Алиев: Еще раз поздравляю вас с открытием нового поселка, желаю вам здоровья и успехов. Желаю, чтобы дети росли в хороших условиях, стали хорошими гражданами, вносили свой вклад в развитие нашей страны. Офелия Мамедова: Весь мир завидует нам, господин президент. Наш великий лидер подписал контракт ХХ века. Сейчас наш народ видит его плоды. А контракт XXI века подписали Вы. Иншаллах, мы увидим и его плоды. Президент Ильхам Алиев: Да, разумеется, мы сделаем все, что необходимо для будущего развития нашей страны. Офелия Мамедова: Господин президент, еще раз выражаю Вам свою признательность. Желаю Вам и Вашей семье долгих лет жизни, здоровья и успехов в работе, которую Вы осуществляете во имя Азербайджана. Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Оригинал публикации: . News Agency Опубликовано: 22/01/2014 08:08 Читать далее: http://www.inosmi.rusngbaltia/20140123/216786488.html#ixzz2rDOu7NTG
  16. Красная армия устроила в Баку резню ("Hurriyet", Турция) Муаммер Эльверен (Muammer Elveren) 23/01/2014 20 января 1990 года. День, вошедший в историю под названием «Черный январь» в связи с учиненной российской армией расправой в Азербайджане, ежегодно является «Днем траура» как для азербайджанских тюрок, так и для всего тюркского мира. Советский союз, называемый в те дни страной «железного занавеса», объединял в своем составе 15 республик (в том числе Азербайджан), каждая из которых сегодня представляет собой независимое государство. Когда Советский союз во главе с Михаилом Горбачевым стал трещать по швам, практически во всех советских республиках зародились тайные сепаратистские движения. Независимость вопреки советской секретной службе КГБ Основав «Народный фронт Азербайджана», Абульфаз Алиев (по народной воле его фамилия впоследствии была изменена на «Эльчибей») организовал борьбу за независимость Азербайджана и, невзирая на преследования со стороны советской секретной службы КГБ и Красной армии, продолжал вести подпольную деятельность. В этот период мне довелось посетить Баку и наблюдать за происходящим в непосредственной близости. Чтобы остановить начатое Народным фронтом сепаратистское движение, Москва осуществила военное вмешательство, поводом для которого была названа угроза безопасности проживающих в Баку русских и армян. Старики, женщины, дети — жертвами массовых убийств становились все В ночь с 19 на 20 января 1990 года подразделения Красной армии вошли в Баку и безжалостно открыли огонь по мирному населению. Применяя тяжелое вооружение и танки, атакуя с земли и воздуха, российские войска не щадили никого, будь то старики, женщины, дети. Погибли сотни азербайджанских тюрок. Автоматными очередями российские солдаты поражали каждого, кто представал перед ними, даже тех, кто выглядывал из окон домов, проезжал мимо на автомобиле, или врачей скорой помощи, спешивших помочь раненым. От безысходности многие бежали врассыпную, теряя свои жизни под гусеницами танков. Черный флаг над Азербайджаном Все, кто не избежал гибели в ходе этой атаки, были похоронены в парке имени Кирова в Баку. Посетители, прибывающие сюда со всех уголков Азербайджана, превратили эту братскую могилу в необъятное устланное алыми гвоздиками поле. На входе в этот мемориальный комплекс в память о погибших был повешен азербайджанский флаг в черном цвете. Аяз Муталибов, который по воле Москвы сменил Везирова на посту первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана, действует заодно с российскими силами и вводит военное положение. Народный фронт призывает к забастовкам, при этом все рабочие заводов принимают решение присоединиться к бастующим. Подготовив письменное заявление о массовых убийствах в Азербайджане, Абульфаз Эльчибей направляет его Генсеку ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Посредством радио «Азатлык» он сообщает об этом азербайджанскому народу. Народный фронт сильнее Компартии Азербайджана Сепаратистские движения начинают создавать проблемы для коммунистических властей в Москве и Баку. Примечательно, что своими заявлениями из Москвы поддержку Народному фронту оказывает Гейдар Алиев, первый в советской истории мусульманин тюркского происхождения, который поднялся до членства в «Политбюро» (органа принятия решений на высшем уровне, определяющего политику Компартии) и должности первого заместителя председателя Совета Министров СССР. После того как из-за разногласий с Горбачевым по политике в Азербайджане Алиев отстраняется от должности, и перед тем как он отправляется в Баку, мы встречаемся с ним в Москве. На мой взгляд, сделанное им тогда заявление является историческим: «Компартия в Азербайджане больше не обладает силой. Ей следует сотрудничать с Народным фронтом, так как после резни в Баку уважения к партии больше не осталось. Введение Красной армии в Баку было ошибочным, это было попрание прав человека. Народный фронт Азербайджана — это великая сила, которая гораздо сильнее Компартии. Народ утратил доверие к партии, он доверяет Фронту. Главная ошибка лидера Компартии Азербайджана Везирова состоит в том, что он не пошел на контакт с Народным фронтом и отнесся к нему так, как будто его вовсе нет. Теперь силу Народного фронта отрицать нельзя. Осознав это, Москва сместила Везирова и назначила Муталибова. Сейчас властям следует идти на сближение и сотрудничество с Народным фронтом. Не стоит забывать, за ним пошли 2 миллиона человек». Невзирая на Красную армию, они подняли флаг Но Муталибов совершает ту же ошибку и, игнорируя волю народа, оказывает давление на Народный фронт. Закрывая здания Народного фронта, российские военные проводят аресты его членов. Абульфаз Эльчибей и его единомышленники, заявляя о намерении продолжать борьбу за независимость, 26 января 1990 года на глазах у российских военных водружают трехцветный флаг Азербайджана на крыше здания Института рукописей. Так всему миру они объявили о том, что выступают против российского империализма. Из-за «железного занавеса» передать новостное сообщение за рубеж в этот период практически невозможно, поэтому один из активистов Народного фронта Этибар Мамедов тайно едет в Москву, где в постоянном представительстве Азербайджанской ССР проводит специальную пресс-конференцию, на которой доводит до сведения аккредитованных в Москве журналистов, представляющих мировую прессу, информацию о массовых убийствах в Баку, показывает им фотографии. Впоследствии он будет задержан КГБ. Борьба Эльчибея продолжалась до тех пор, пока Азербайджан не приобрел независимость Из Москвы я прибыл в Баку, желая встретиться и обсудить последние события с Эльчибеем, продолжавшим вести борьбу за независимость конспиративно. Мы встречались и в офисе здания, которое Эльчибей и его единомышленники использовали как штаб, и в доме в Наримановском районе, где проводились тайные встречи. Из активистов Народного фронта мне также посчастливилось встретиться с Биджаном Ибрагимоглу, который впоследствии станет премьер-министром Нахичеванской Автономной Республики, Расулом Гулиевым, в тот период занимавшим пост директора Бакинского нефтеперерабатывающего завода, профессором Академии наук Эльдаром Салаевым. Назвав меня своим гостем и посадив на почетное место, Эльчибей сказал: «Говорится, что Красная армия вошла в Баку, чтобы препятствовать мусульмано-христианскому конфликту, но это не так. Кого бы вы ни спросили в Баку, армянина ли, еврея ли, вам скажут, что у нас никогда не было подобных проблем. Но теперь наши отношения с Москвой замешаны на крови, мы требуем расплаты и продолжим борьбу, пока Азербайджан не станет независимым». Эльчибей сдержит свое слово, и действительно в конце этой борьбы Азербайджан 30 августа 1991 года приобретет независимость. Оригинал публикации: Kızılordu Bakü’de katliam yaptı Читать далее: http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20140123/216794736.html#ixzz2rDORFhLZ Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
  17. "Российский эксперт: Армяне смогут спокойно ездить в Россию только после формального вступления в Таможенный союз"- не ахти и эксперт, но для армян пойдёт.) ----------------------------------------------------------------- Российский эксперт: Армяне смогут спокойно ездить в Россию только после формального вступления в Таможенный союз Январь 23, 2014 | 05:52 Формально Армения пока еще не является членом Таможенного союза. Как только она станет членом ТС, ситуация улучшится, потому что ограничения в связи с въездом в Россию не распространяются на членов организации. Об этом заявил российский политолог Михаил Александров, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am внесение ограничений для граждан государств, пользующихся безвизовым режимом с Россией. По его словам, после вступления Армении в Таможенный союз армяне смогут ездить в Россию совершенно спокойно. «По крайней мере из Казахстана и Беларуси спокойно ездят в Россию. Возможно, конечно, для Армении это произойдет только тогда, когда формально будет одобрено единое экономическое пространство в рамках Таможенного союза. Это подразумевает единый порядок перемещения не только товаров, но и рабочей силы», - отметил Михаил Александров, выразив мнение, что если на гражданах Армении это и отразится, то в течение непродолжительного периода времени, несколько месяцев, пока не утрясутся вопросы с вхождением Армении в ТС и единое экономическое пространство. «Пока Армения не вошла в Таможенный союз, Россия же не может вводить избирательные правила для стран СНГ? Осталось ждать вступления недолго, всего несколько месяцев», - утешил политолог. Отметим, что, согласно вступившим в силу поправкам в федеральные законы «О въезде в РФ и выезде из РФ» и «О юридическом статусе иностранных граждан в РФ», с начала 2014 года граждане государств, пользующихся безвизовым режимом с Россией, в том числе и Армении, могут оставаться на территории РФ в течении 90 дней каждые 180 дней. Это означает, что граждане этих стран более не могут по прошествии 90 дней выехать за пределы РФ и сразу же вернуться, как это делалось ранее. Необходимо учитывать, что нарушителям вышеупомянутого порядка будет запрещен въезд на территорию РФ в течение 3 лет.
  18. "Еще один солдат выстрелил в себя из табельного оружия" - это надо же так постараться ,чтобы пристрелить себе ногу... За сомострел в советское время судили. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ http://haqqinreklama_zapreshena.com16049 Еще один солдат выстрелил в себя из табельного оружия 23 Января 2014, 11:47 В Охранном полку Пенитенциарной службы Министерства юстиции солдат Васиф Шамиль оглу Сулейманов случайно выстрелил из табельного оружия себе в ногу. Раненый солдат госпитализирован, передает АПА со ссылкой на сообщение начальника отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Мехмана Садыгова. По предварительной версии, В.Сулейманов нарушил правила пользования оружием. По факту ведется расследование. Отметим, что В.Сулейманов был призван на действительную воинскую службу из Тертерского района.
  19. Patrick

    Наблюдения-3

    Замечу, - у многих руки растут совсем не от туда где ожидаются.)
  20. "И, представляете, 25 из 30 солдат получают ранения, а оставшиеся целыми 5 спецназовцев переносят тела своих товарищей обратно на территорию, контролируемую азербайджанской армией." - автор к сожалению упустил из вида 2 наших бойцов, которые пали смертью храбрых. И того: 3 бойца смогли вынести с поля боя "25 раненых и 2 убитых".))) Мандраж у оганяна видно не шуточный раз плетёт чушь несусветную. Как говорится - " у страха глаза велики". Это ему ни мирных жителей вырезать.
  21. «С того момента, когда Янукович убил Сергея Нигояна и еще двух наших ребят, имена которых мы пока не знаем, он перестал быть президентом Украины и стал убийцей». - м-м помолчали бы что ли , всем не до вас . Сидите спокойно, не дёргайтесь. ----------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/190570.html Тимошенко: С того момента, когда Янукович убил Сергея Нигояна, он перестал быть президентом Украины Январь 22, 2014 | 23:58 «С того момента, когда Янукович убил Сергея Нигояна и еще двух наших ребят, имена которых мы пока не знаем, он перестал быть президентом Украины и стал убийцей».Об этом, как сообщает Segodnya, заявила бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Тимошенко обратилась «ко всем людям в любых погонах государства Украина: не берите кровь украинцев на душу. Ни работа, ни зарплата, ни погоны не стоят смерти вашей души. Я призываю вас увольняться из рядов наемных убийц Януковича и переходить на сторону страны. Я знаю, что матери так же молятся за вас и Украину, как и матери тех дочерей и сыновей, которых вы убиваете и калечите». Тимошенко также обратилась к лидерам демократического мира с просьбой открыть второй масштабный фронт против диктатуры, установленной в Украине. Напомним, тело Сергея Нигояна, погибшего от огнестрельных ранений, было найдено на улице Грушевского. Виктор Янукович поручил провести тщательное следствие по данному факту.
  22. Ильхам Алиев консультируется с Шимоном Пересом... и с Нетаньяху (Фото) (Обновлено) 22 Января 2014, 22:40 Ильхам Алиев продолжает встречи в Давосе. Сегодня состоялась встреча президента с главой государства Израиля Шимоном Пересом. Как сообщает официальный сайт Ильхама Алиева, на встрече были проведены консультации и обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Израилем в различных сферах. * * * После встречи с Ш.Пересом, И.Алиев встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Как указывается в официальном сообщении, И.Алиев обсудил с израильским премьер-министром вопросы военного сотрудничества.
  23. Ильхам Алиев консультируется с Шимоном Пересом (Фото) 22 Января 2014, 22:40 Ильхам Алиев продолжает встречи в Давосе. Сегодня состоялась встреча президента с главой государства Израиля Шимоном Пересом. Как сообщает официальный сайт Ильхама Алиева, на встрече были проведены консультации и обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Израилем в различных сферах.
  24. "С. Оганян еще раз подчеркнул, что армянские позиции были атакованы до зубов вооруженными отрядами азербайджанского спецназа. По словам главы военного ведомства Армении, эти отряды проникли на боевые позиции армянских подразделений.." - этот длинноязычный оганян))) он почти всё выдал. Значит наши были непосредственно на их позициях, то есть их потаптали.))) Впрочем автор статьи сам замечательно разложил всё по полочкам . Давайте вдоволь посмеёмся.)))))) --------------------------------------------------------------------------- http://haqqinreklama_zapreshena.com16035 Новые угрозы министра обороны Армении 22 Января 2014, 22:03 «Азербайджан вместо усилий по мирному урегулированию карабахского конфликта и проведения конструктивной политики, в очередной раз инициировал провокации и посягательства», - заявил министр обороны Армении Сейран Оганян на похоронах погибшего в результате спецоперации азербайджанского спецназа Армена Ованнисяна в ереванском пантеоне «Ераблур», сообщает армянское издание Айсор. С. Оганян еще раз подчеркнул, что армянские позиции были атакованы до зубов вооруженными отрядами азербайджанского спецназа. По словам главы военного ведомства Армении, эти отряды проникли на боевые позиции армянских подразделений, в результате чего и был убит Армен Ованнисян. На похоронах С.Оганян заявил, что «азербайджанский спецназ понес большие потери: несколько убитыми, 25 ранеными». Глава Минобороны Армении при этом обещал, что противник будет многократно наказан: «Все сделают наши солдаты с обычной боевой подготовкой, но преданные родине, те, от кого убегают прошедшие подготовку аскеры противника», - заключил С.Оганян. Слова Оганяна вызывают, мягко говоря, большое сомнение, поскольку буквально вчера именно он сам заявил, что подразделение азербайджанского спецназа исчислялось 30 бойцами. Получается, что 90 процентов азербайджанских бойцов были ранены. Данная информация вызывает недоверие и недоумение, ибо по логике армянского министра получается, что все наступавшие азербайджанские солдаты полегли на поле боя. Как же все они спаслись и выползли с позиций противника? Ведь Минобороны Армении обвиняет азербайджанский спецназ в проведении диверсионной спецоперации, не так ли? Значит, азербайджанский спецназ действовал в тылу врага. И, представляете, 25 из 30 солдат получают ранения, а оставшиеся целыми 5 спецназовцев переносят тела своих товарищей обратно на территорию, контролируемую азербайджанской армией. Что же касается угроз С.Оганяна, то сегодняшнее заявление министра обороны Армении резко диссонирует с миротворческим призывом главы внешнеполитического ведомства Э.Налбандяна. Пустые угрозы – преднамеренный популизм, попытка сделать хорошую мину при плохой игре и просто-напросто сохранить свое лицо после ошеломляющего провала, когда маленький азербайджанский отряд нашел не одну брешь в армянской оборонительной системе, и почувствовал себя как на своей земле. В прямом и переносном смысле!
  25. "США вновь заявили о возможности военного удара по Сирии" - кто смотрел новости посвящённые переговорам сирийской оппозиции с представителями сирийской власти в Швейцарии тот понял почему США заговорило об военном ударе по Сирии. Обыкновенный торг. Таким образом США хочет лишить Асада президентского кресла. Или будем бомбить .. - выбирайте. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- "США вновь заявили о возможности военного удара по Сирии" 22 Января 2014, 23:10 Президент США Барак Обама никогда не отказывался от идеи нанесения удара по Сирии, заявил в среду госсекретарь Джон Керри, сообщает Интерфакс. "Президент Обама никогда не отказывался от рассмотрения каких бы то ни было вариантов. Я думаю, что он ясно дал это понять", - сказал глава госдепа на пресс-конференции в Монтре. Керри пояснил, что вопрос об ударах по Сирии может вновь стать актуальным, если снова возникнут проблемы с сирийским химоружием. "Также многое будет зависеть от дальнейшего развития событий в Сирии", - сказал он.
×
×
  • Создать...