Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. Пойду посмотрю кто там души тревожит.)
  2. Я понял , она ищет подход к вам , чтобы победить меня.))) Могу предложить рубли))) конкурс того стоит.)))
  3. Бывает же такой случай - мыслим одинаково и при этом друг друга не понимаем.)))
  4. Я специально не добавляю в эту кашу ни чего, и варит жена её на воде . Я её облагораживать не буду .)) У меня друган в США - он туда чего только не добавляет ,короче от каши остаётся одно название.)) Давлюсь ,но продолжаю есть. Мрачная картина.)
  5. Patrick

    Наблюдения-3

    Согласен - фуу, но всё равно приятно. )))
  6. Говорят в мадридском дворе жуткая коррупция.) Ари, не открывай)
  7. Светалон с току сбивает) Света ,вы так можете сорвать международный конкурс, между прочим.)))
  8. Оппозиция Сирии потребовала от ООН, чтобы приглашение Ирана на "Женеву-2" было отменено в течение 6 часов Версия для печати Добавить в избранное Обсудить на форуме 17:40 20.01.2014 Источник: ИТАР-ТАСС Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил /НКОРС/ Сирии потребовала от ООН, чтобы всемирная организация в течение шести часов отменила приглашение Ирана на конференцию "Женева-2", которая стартует в швейцарском городе Монтрё 22 января. Об этом сообщил сегодня спутниковый телеканал "Аль-Джазира". -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Россия в ООН призвала сирийскую оппозицию отказаться от практики выдвижения предварительных условий Версия для печати Добавить в избранное Обсудить на форуме 21:49 20.01.2014 Источник: ИТАР-ТАСС Не обеспечить участие Ирана в международной конференции по Сирии было бы "непростительной ошибкой", заявил сегодня постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Те, кто ставит такую необходимость под сомнение, явно не заинтересован в справедливом решении сирийского кризиса", - отметил он на заседании Совета Безопасности ООН. Дипломат призвал сирийскую оппозицию, потребовавшую отозвать приглашение Ирану, "отказаться от практики выдвижения предварительных условий". -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Генсек ООН отозвал направленное Ирану приглашение на "Женеву-2" Генсек ООН Пан Ги Мун отозвал направленное ранее Ирану приглашение принять участие в предстоящей 22 января международной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2". Вечером 20 января пресс-секретарь ООН объявил, что после интенсивных консультаций генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение провести встречу по Сирии в Монтре (Швейцария) без участия Ирана. Отметим, что после того, как стало известно о приглашении на "Женеву-2" Тегерана, одна из основных группировок сирийской оппозиции - Национальная коалиция - заявила, что не примет участие в мирных переговорах в Швейцарии, если ООН не отзовет свое приглашение Ирану. Ранее против участия Ирана в конференции выступила Саудовская Аравия, обусловив этот вопрос поддержкой Тегераном усилий по формированию переходного правительства в Сирии. Сам Иран заявил, что примет участие в предстоящей конференции без каких-либо предусловий. Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1756604.html#ixzz2r1LpoGle
  9. Проснулся, ем геркулесовую кашу. Отвратительная штука я вам скажу.
  10. Patrick

    Наблюдения-3

    Замечу , самая хорошая болезнь это чесотка. Почесал - ещё хочется.
  11. Patrick

    Наблюдения-3

    Замечу, Света где -то рядом находится . Ни по этому ли у нас светлее стало?)
  12. Так, я .... исключительно ради конкурса)))
  13. Режим полярной ночи. Есть намерение входить в режим полярного дня.))
  14. Взаимная любовь существует , но в любом случае один будет чуток паразитировать .))) Показывали про телевизору двоих дураков, которые утверждали ,что они ни когда не ссорятся и безумно друг друга любят. Им задали вопрос ,на чём держится ваша любовь? Ответ был неожиданным даже для меня видавший дураков в большом количестве . Мы оба любим варёный лук.))))))
  15. Patrick

    Наблюдения-3

    Замечу, слушаю обращение Януковича к баламутам по РОссии 24. ) По моееему я одииин его понииимаю)))
  16. ООО, Тимоха заговорила) Мафия бессмертна.))) ----------------------------------------------------------------- Тимошенко призвала защитить Украину от мафии 21 Января 2014, 01:28 Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко призвала украинцев защищать Украину, а «мафию у власти» - кануть в небытие. Об этом говорится в обращении Тимошенко по поводу событий на улице Грушевского в Киеве, которое в Штабе национального сопротивления обнародовала ее пресс-секретарь, передает UNIAN. В своем обращении Тимошенко подчеркивает, что «мафия у власти» довела людей до предела, «вырвала из их рук спасительный билет в Европу», а теперь «вешает ярлык провокаторов» этим людям. По убеждению Тимошенко, «мафия у власти» должна немедленно и добровольно «кануть в небытие». «Народ требует от вас исчезнуть из его жизни, и я их в этом полностью поддерживаю», - прибавила экс-премьер. «А к вам, мужественные сыновья и дочери Украины, я обращаюсь со словами поддержки и веры в вас! Защищайте Украину и ничего не бойтесь!», - говорится в обращении Тимошенко. Она также подчеркнула, что если бы была на свободе, то «была бы с вами на улице Грушевского». «Свобода достойна такой борьбы», - отметила Тимошенко.
  17. Сама дура , подруга армянка? Хороший выбор.))) ---------------------------------------------------------------------------------------- Армянка - помощница дочери президента Узбекистана замешана в коррупционном скандалеСуббота, 18 Января 2014 , 13:00 Баку, 09:00 GMT Армянка - помощница дочери президента Узбекистана замешана в коррупционном скандале Молодая армянка, бывшая продавщица, а ныне помощница дочери президента Узбекистана Гюльнары Каримовой, причастна к крупному коррупционному скандалу с финско-шведской телекоммуникационной компанией «TeliaSonera». Как передает AZE.az, по данным британской BBC, группа узбекских журналистов выяснила, что компания заплатила $300 млн. за то, чтобы выйти на рынок мобильной связи Узбекистана. Эти деньги были перечислены на счет маленькой компании, зарегистрированной на Гибралтаре на имя некой Гаяне Авакян, которая никак не связана с телекоммуникациями. Согласно источникам, близким к Каримовой, Авакян была продавщицей в одном из бутиков в Ташкенте, которые принадлежат дочери президента Узбекистана. Она также помогала Гюльнаре на ее фэшн показах в Москве. Девушка, которой чуть за 20, стала одной из доверенных лиц Каримовой и 2013 году оказалась в центре скандала, связанного с компанией «TeliaSonera».
  18. 1 - рука полупроводника 2 - Королевишна 3- Светалон 4 Бер 5- medinicom 6 - Angel Benocriste 6-10 ноги одинаковые 7- Ameliya-Mia 8- Gyulya 9- Svetalon цвет волос одинаковый 10 Angel Benocriste 11--Svetalon 12- Ahmedaga 13- Cemberekendli 14- lulu* 15- strANger_04 16- Svetalon Всё.Запутался. Приношу извинение пострадавшим.)
  19. Да, да я отбросил свою затею ,сейчас пытаюсь шевелить мозгами угадывая кому какая часть тела принадлежит.)
  20. Я и уже проголосовал. Выше было предупреждение "воздерживаться от не хороших шуток" ,я понял ,я с трудом воздерживаюсь .)
  21. Понятно. Вернёмся к частям тела.) Если бы ещё пощупать.) Шутка.) Плохая шутка.(
  22. http://www.vz.ru/culture/2012/2/28/563800.html в 14 километрах от Тбилиси нас поймал главком сухопутных войск. И давай на меня орать. Я не пойму, что он орет? А у нас просто радиостанция села, мы не были в курсе новостей. Мы же искренне верили, что наши пойдут на Тбилиси», – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший командир разведроты, а ныне Герой России и офицер запаса Алексей Ухватов, консультировавший создателей фильма о конфликте августа 2008 года. Алексей Ухватов был приглашен на съемки фильма «Август. Восьмого» в качестве консультанта. Офицер принимал непосредственное участие в событиях 2008 года, являясь командиром разведывательной роты 135-го мотострелкового полка 19-й стрелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа. Свое первое интервью о том, как он принимал участие в создании фильма и как воевал в августе 2008-го, Алексей Ухватов дал газете ВЗГЛЯД. ВЗГЛЯД: Как вы стали консультантом картины? Алексей Ухватов: Джаник (Файзиев, режиссер картины – прим. ВЗГЛЯД) взял список награжденных за участие в августовских событиях в Генеральном штабе Министерства обороны. Дошла очередь и до меня. Я никогда не консультировал кино, мне было интересно. Изначально Джаник замахнулся на съемки нашего ответа американскому «Падению черного ястреба». Я думал, может, действительно, получится такой фильм. Хотя, конечно, сюжет «Падения черного ястреба» более жизненный, подход к его съемкам был принципиально другой. Джаник хотел, чтобы реальные эпизоды были достоверны и максимально качественны. «Мы зашли в Цхинвал, заняли в ночь его юго-восточную и юго-западную части. В восемь утра грузины начали наступление» ВЗГЛЯД: А в чем состояла ваша задача в те дни августа 2008-го? А.У.: Так-то сказать невозможно... Задача была одна, а получилось совсем по-другому. ВЗГЛЯД: То есть? А.У.: Мы не должны были воевать и заниматься вот этой ерундой. В смысле, воевать должны были по определению, но не так, как нас попросили. Меня, честно говоря, травмировал весь процесс постановки задач. Наша рота, все мои 50 граждан, должны были прийти на место, увидеть, что происходит, с точностью до одного вражеского солдата, объяснить, кто и где находится, и передать всю информацию в верхний штаб. Но в процессе неожиданно задачу видоизменили. Сказали: «Вы в город зайдите, по возможности захватите несколько кварталов. Если у вас это получится, продержитесь там немного – часов 10–12, а если у вас и это получится, то вообще идите вперед». И так далее. ВЗГЛЯД: Что было потом? А.У.: Мы зашли в Цхинвал, заняли в ночь его юго-восточную и юго-западную части. В восемь утра грузины начали наступление. Мы с командованием весь этот вопрос организовали. Теоретически в 11 часов дня наши войска должны были войти на мои позиции, а я должен был выйти, перегруппироваться и дальше уже выполнять свою прямую задачу – разведку. Но, по иронии судьбы, никто не приехал. Колонну постреляли, они куда-то развернулись, и я целые сутки был один. В конце концов, кончились все боеприпасы, еще и люди погибли... ВЗГЛЯД: Много погибло? Алексей Ухватов стал прототипом героя фильма по имени Леха, которого сыграл Максим Матвеев (фото: кинокомпания "Главкино") А.У.: У меня всего двое, но те, кто был со мной, потеряли 14 человек. Потом мы побросали кварталы, которые держали в городе, пошли в миротворческий батальон, а там паника полная, связи нет, куча раненых солдат, уже морально подавленных. Батальон весь в кольце. Его фактически добивали. Мы зашли и обалдели. Мне командир батальона докладывал – «ко мне подходят беженцы». Сказал, что их надо выводить, а у него куча раненых, он не может вести бой, техника сгорела. Мы пришли, а там вместо обещанных девяти человек беженцев – я-то думал, ничего, у меня еще 14 пленных грузин, они их и донесут – около сотни, весь подвал битком забит. Дети еще... грудные дети. Ну вот мы и вывели всех этих граждан... к шести утра. И опять зашли в Цхинвал, опять заняли кварталы, опять получили по шее, опять нас взяли кольцом, но в этот раз уже подъехали новые силы. ВЗГЛЯД: И вы занялись наконец разведкой? А.У.: Нет, мы поехали в Гори, а там автобусы ходят, троллейбусы, люди на остановках стоят. Никто войны не ждет. Здравствуйте. Гори мы не тронули, только их воинскую часть немного обстреляли, потом еще по лесам грузин гоняли двое суток. А в 14 километрах от Тбилиси нас поймал главком сухопутных войск. И давай на меня орать. Я не пойму, что он орет? А у нас просто радиостанция села последняя, мы не были в курсе последних новостей. Мы же искренне верили, что наши пойдут на Тбилиси, у меня ж на карте нарисовано все, я же знаю, что делаю... Очень неприятная ситуация. В любом случае, грузинские аналитики признали, что с их стороны погибло 862 человека. А с нашей-то погибли 14. Грузины сначала говорили, что мы лжем, что такого быть не может, но потом признали. ВЗГЛЯД: За эту операцию вы получили звание Героя России? А.У.: Да хрен его знает! Вот я сижу и думаю, за что я получил Героя России? Может, за то, что детей вывел? Так это вообще не моя задача. Может, за то, что в подвалах в Цхинвале вместо пехоты сидел и воевал двое суток? Так это тоже не моя задача. Высшие награды Российской Федерации (нажмите, чтобы увеличить) ВЗГЛЯД: Не говорите, что не рады награде. А.У.: Да нет, почему. Награде-то я рад. Представляли уже – за Чечню, за Ингушетию, за Нальчик. Другие-то все есть, а этой не было. У меня просто злость до сих пор на начальство. Не в первый раз говорят – через два часа будем, а ты трое суток сам справляйся. Это же все люди. Ладно, один в тетрис играй, а когда с тобой люди твои, это не очень здорово. ВЗГЛЯД: Примерно это вы рассказывали Джанику Файзиеву? А.У.: Да. Мы ездили с ним по местам, почти по каждому камушку, где мы тогда ходили. Показывал, где кто сидел, чем солдаты занимались в Цхинвале. Он был поражен. Видно было, что у человека глаза загорелись, хотел именно это в своем фильме показать. ВЗГЛЯД: Но войны в картине в итоге не так уж и много? А.У.: Я посмотрел – ни капли крови нет. Честно говоря, думал, покажут, как Олега Риделя (сослуживец Ухватова, разведчик 135-го полка, механик-водитель БРДМ – прим. ВЗГЛЯД) ранили – полбашки оторвало, жив до сих пор парень. Задача, видимо, не стояла показать такие события. В фильме все происходит на фоне любви. Но военная часть снята абсолютно достоверно – нападение на колонну, например, и дети, беженцы... Причем мужиков нет, одни бабы и дети. Там были женщины, бабки, с которыми было по три-пять детей. Они просто убегали через подвалы, если ребенок потерялся, забирали его, выходили на миротворческий батальон под пулями. Что делать? Батальон в кольце, два-три выстрела – и этот дом бы свалился. Причем там все вместе сидели – дети, раненые, и солдаты растерянные там же боеприпасы перезаряжали – вот балбесы... Разбираться, почему такое могло произойти, было уже поздно, все на волоске висели. Пришлось выводить, спасать людей. Вроде получилось. Джаник все это записывал, ему было интересно, но фильм получился больше про любовь, про материнские чувства. Ребята, причастные к событиям, ждали, конечно, что в фильме будет больше именно боевых действий. Фото Кое-кто из киногруппы признался, что, увидев фильм, почувствовал себя внутри компьютерной игры, в которой нет ни паузы, ни кнопки Save ВЗГЛЯД: Вам приходилось указывать на ошибки уже в процессе съемок? А.У.: Я приезжал на Мосфильмовскую, когда снимался эпизод о принятии решения президентом. Там присутствовал такой персонаж, как начальник Генерального штаба. Джаник попросил посмотреть. И я вижу, что начальника Генерального штаба вырядили в китель с шевронами: один – черный, морской пехоты, другой – синий, военно-космических войск. Такого быть не может. Начальник Генерального штаба носит только красные шевроны – сухопутных войск и Генерального штаба. Джаник спросил тогда: «Что не так?» Я говорю – военные будут смотреть фильм и первым делом скажут, что ребята не тем делом заняты. Он распереживался, остановил съемку, искали новые шевроны. Есть, конечно, огрехи... Но это мелкие нюансы. ВЗГЛЯД: Все же в итоге вам фильм, скорее, понравился? А.У.: Если рассматривать его как художественную картину, в нем есть все – юмор, понятный, интересный, политические нюансы, элементы любви. И военная часть показана абсолютно реально. Пускай, может, однобоко, противник не очень раскрыт, но на то были причины. Конечно, как любому человеку, который был там в 2008 году, мне хотелось бы увидеть больше ситуаций с участием знакомых мне людей. Лично просил раскрыть некоторые вещи. Риделя ранение показать и еще – перед тем как начать сотрудничать – я попросил показать, как погиб Денис Ветчинов (майор, заместитель командира 135-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии по воспитательной работе, Герой Российской Федерации, погиб 9 августа в Цхинвале – прим. ВЗГЛЯД). Он земляк мой, сибиряк. Погиб от меня в восьмистах метрах. Джаник обещание выполнил, но надо было, наверное, более скрупулезно подойти к этой сцене. Я просмотрел весь фильм и только потом начал думать – где сцена смерти Дена? В какой момент они ее показывают? Потом предположил, что Хасан Бароев, наверное, и есть Денис. И Джаник подтвердил. ВЗГЛЯД: Файзиев говорит, что вы являетесь прототипом одного из главных героев – Лехи. А.У.: Вроде так и есть. Я рассказывал Джанику, у кого какие позывные были, показал ему документальный фильм, еще видео с телефона. И все наши позывные рабочие Джаник в фильм вставил. Но, честно говоря, я Джанику говорил, что надо было убрать эту вывеску из названия фильма. ВЗГЛЯД: Имеете в виду «Август. Восьмого»? А.У.: Не надо было так называть. Если «Август. Восьмого», там должен быть август, восьмого. Полностью. Если фильм снимается про любовь, не называл бы его «Август. Восьмого». Называл бы... не знаю... да как угодно! «Бедная Маша в августе восьмого», «Спасение ребенка». Потому что люди ожидали увидеть войну. И что в нее будет вплетена чья-то жизнь. А получилось, что война показана на фоне чьей-то жизни. Хотя закручено хорошо. Что мне очень понравилось – что у фильма есть конец. Хороший, понятный, прозрачный конец. А не так, что на половине обрывается, а дальше сиди и думай, зачем приходил. Можно так понять, можно сяк, а тут уже титры поехали. А в «Августе» закончено классно. То, что Джаник – талантливейший режиссер, он доказал еще раз. Если люди звонят, обсуждают, значит, фильм их тронул. Даже такой бубнящий класс, как мы, военные. ВЗГЛЯД: Какие у вас любимые военные фильмы? А.У.: «Место встречи изменить нельзя» нравится, «Семнадцать мгновений весны», а из западных чудо-фильмов – «Патриот», «Львиное сердце». За душу берут.
  23. Что здесь сказать? Эту версию невиновности мы не раз слышали , приведённые аргументы не являются аргументами. Так может каждый сфоткать всё ,что взбредёт и преподнести как аргумент. На счёт лозунга "Татары в Казань, а русские - в Рязань!" вообще надо же так завраться , армяне хорошо поднатаскали. ) Говорят в конце 80х ,что значит в конце 80Х? Это тогда когда армяне убивали азербайджанцев в армении и тысячи беженцев были в Баку! Короче ЛОЖЬ на ЛЖЕ. Ага, сейчас ГРУ признается в своей вине... Ниже приложу статью о том как входили в Грузию. ---------------------------------------------------------------------------- http://haqqinreklama_zapreshena.com15912 Офицеры ГРУ рассказали о вторжении в Баку (Видео) 20 Января 2014, 23:25 Сегодня бойцы спецназа ГРУ (800-ой роты) России Александр Королёв и Евгений Увачёв, принимавшие участие в войсковой операции в Баку в ночь с 19 на 20 января в интервью российскому изданию Ридус рассказали свою версию событий, произошедших почти четверть столетия назад. Любому, посвященному в перипетии политической истории Азербайджана известна хроника январских событий, которая привела к кровавой трагедии 20 января. В воспоминаниях гру-шников немало и вымысла, а также попытка реабилитироваться, спасти свое имя, замешанное в этом ужасном кровавом преступлении. Однако, учитывая большой читательский интерес к воспоминаниям офицеров ГРУ, представляем вашему вниманию хронику минувших дней в воспроизводстве солдат, стрелявших по азербайджанцам. С другой стороны, это интервью граждан России Александра Королева и Евгения Увачева – своего рода вещественное доказательство для Генеральной прокуратуры Азербайджана, возбудившей уголовное дело по событиям 20 января. До Горбачева или Примакова дотянуться будет тяжело, можно начать уголовное преследование с других виновников трагедии - Королева и Увачева. Надеемся, что эти фамилии попадут в список разыскиваемых Азербайджаном преступников. Читаем, воспоминания офицеров ГРУ… Очередная годовщина вооружённого конфликта в Баку, который принято называть "чёрным январём", традиционно отмечается 20 января. О масштабной трагедии, составлявшей звенья в цепи развала СССР, "Ридусу" рассказали непосредственные участники бакинских событий - на тот момент военнослужащие 800-й роты спецназа ГРУ Александр Королёв и Евгений Увачёв. 20 января 1990 года в столице советского Азербайджана произошли события, которые позже стали называть не иначе, как "чёрный январь". Если посмотреть открытые источники, складывается довольно понятная и логически выстроенная картина о том, как цепочка нерешённых вопросов, среди которых были такие болезненные, как карабахская проблема и резкое падение уровня жизни в республике привели к закономерным последствиям. Стремительными темпами набирает популярность новая политическая организация "Народный фронт Азербайджана", которая требует скорейшего решения "карабахского вопроса", отставки первых лиц из правительства республики, большей независимости и национального суверенитета. В период советской стабильности Азербайджанская ССР являлась в некотором смысле "благодатной территорией для проживания". Хороший климат, занятость населения, невысокий уровень преступности. Однако в конце 80-х обстановка и здесь начинает накаляться. Причины следующие: "перестроечный голод" в СССР достиг и братских республик - продукты по талонам, очереди, дефицит. Гостеприимные и, в своём большинстве, благополучные азербайджанцы к такой жизни приучены не были. В этой связи утрачивается доверие к Москве и непосредственно к русскому народу. Появляются лозунги: "Татары в Казань, а русские - в Рязань!" Ещё одна серьёзная причина - взаимоотношения с Арменией. В республику движется поток беженцев с Нагорного Карабаха и регионов Армении. Эти семьи начинают селиться отдельными анклавами и, волей-неволей, на этнической родине доставляют различные неудобства своим землякам. Отдельно следует отметить, что информация о "недобром отношении" к азербайджанцам в Армении зарождает в людях протестные настроения. Традиционно советские военнослужащие в Азербайджане чувствовали себя очень уютно. Солдат и офицеров, обычно, свободно приглашали в кафе, и за "счёт заведения", угощали чаем и сладостями, могли бесплатно пропустить в кино и прокатить на такси. При таком отношении и военные смотрели на местных жителей как на самый, что ни на есть дружественный народ. Тем не менее, как уже отмечалось, в конце 80-х обстановка начинает ухудшаться. Ежедневно, во время утренних политинформаций, военнослужащим 800-й ОРСпН сообщают об участившихся случаях нападений на мирное население (преимущественно страдают смешанные браки между азербайджанцами и армянами), провокациях в отношении других национальных меньшинств, грабежах и убийствах. В Азербайджане появляется термин "русскоязычное население", как свидетельствуют очевидцы, у них возникают трудности с получением продуктовых талонов и другие неслучайные неудобства. Армянские семьи, вообще, готовятся к смене места жительства, увольняются с работы, собирают вещи. В городе регулярно начинают проходить акции протеста и стихийные митинги. В целях обеспечения безопасности, спецназовцев начинают привлекать для патрулирования улиц города, охраны жилых домов, расположенных близ войсковой части. Всё чаще на слуху мелькает оппозиционная политическая организация "Народный фронт Азербайджана". По слухам, "народный фронт" набирает силу, стоит за большинством "акций устрашения" и готовит переворот в республике. Ещё недавно миролюбивое и добродушное население Азербайджана начинает оказывать поддержку активистам "фронта" и постепенно включается в политическую борьбу. В январе 1990 года ситуация входит в "острую фазу". Всё чаще в Баку слышны выстрелы, информация о вооружённых нападениях, в том числе и на советских военнослужащих, случаях самосуда и расправы над отдельными семьями, поступает из города регулярно. По ночам из города в аэропорт спешно вывозят армянские семьи. Муссируются слухи о том, что "русские для подавления сопротивления" специально привезли в Баку "бородатых наёмников". На самом деле "наёмниками" оказались военнослужащие запаса из города Новочеркасска, прибывшие на военные сборы/переподготовку в плановом порядке. Начиная с 16 января, в Баку вновь начинаются массовые акции протеста, бастуют предприятия, митингующие строят баррикады возле "Сальянских казарм", где расположен целый комплекс различных подразделений Минобороны СССР. КПП блокированы автотехникой, бетонными плитами и даже бензовозами. 19 января в городе прекращает вещание телевидение и радио - сначала Центральное ТВ, а затем и местное азербайджанское. Работают лишь несколько малоизвестных радиостанций из Москвы и Азербайджана. На одних крутят рок-музыку и ничего не говорят о текущих событиях, на других - бесконечно проповедуют и читают мусульманские молитвы. В городе говорят о том, что телевидение и радио "отключили". Гораздо позже появляется информация, что энергоблок, питающий телевидение взорвали то ли бойцы "Альфы", то ли бойцы Внутренних войск. Версия не выдерживает критики, так как вместе с телевидением пропало и радио, а главное, - после прекращения беспорядков, оно моментально восстаёт из пепла. На ремонт, всё же, потребовалось бы какое-то время... В Баку начинают прибывать колонны советских войск для наведения правопорядка. Из Москвы прибывают первые лица Минобороны и других ведомств. Бойцы 800-й роты спецназа ГРУ обеспечивают безопасность войсковых колонн, охрану должностных лиц и сопровождают в аэропорт беженцев. Разведчики попадают под первые обстрелы. Примечательно, что одной из групп спецназа командовал молодой, недавно вернувшийся из Афгана, лейтенант Алексей Ефентьев (позже известный в нашей стране по радиопозывному "Гюрза"). Во время бакинских событий бесстрашный разведчик ловко, зачастую без единого выстрела, снимал снайперов "Народного фронта" с чердаков жилых домов, а главное, обучал солдат-срочников как правильно действовать в обстановке реального боя. Никаких потерь в группе лейтенанта Ефентьева не было. Сейчас уже можно определённо говорить о том, что в Азербайджане разыгрывалась карта большой политической игры по развалу СССР. Люди, называющие себя представителями "Народного фронта Азербайджана", действовали как террористы, они были вооружены, открывали огонь по военнослужащим, не гнушались убийствами мирного населения, умело готовили провокации, манипулировали толпами митингующих. Бойцы 800-й ОРСпН просматривали видеоматериалы о том, как погибали демонстранты у выездов из "Сальянских казарм". Хорошо заметно, что активисты протеста ставят в первые ряды женщин и молодёжь. Именно они попадают под колёса техники, которую начинают двигать советские танки при выезде с территории части. Известен случай, когда военнослужащие обезвредили женщину-пулемётчицу, прикованную наручником к своему оружию. Стрелявшая объяснила это тем, что её дети находятся в заложниках у боевиков, которые пообещали, что начнут "убивать по одному" сразу, как затихнет стрельба из её пулемёта. Советские военнослужащие действовали в этой ситуации как миротворцы. Они не допустили массового кровопролития, занимались адресной нейтрализацией боевиков, защищали гражданское население. Неоднократно мирные граждане искали убежище на территории части, в которой располагалась 800-я ОРСпН. В заключение хочется отметить, что моей основной целью было желание осветить эти события в ключе, отличном от того, которым вещают интернет-энциклопедия и другие источники информации. Нельзя говорить о том, что Советская Армия зверствовала на территории Азербайджана. Да и о каких зверствах вообще может идти речь, если по официальным данным в массовых беспорядках погибли около 134 гражданских лиц и более 20 советских солдат? При этом надо учитывать, что боевики НФА тоже проходили по категории "гражданских лиц" и никто их боевиками официально не называл и не называет по сей день. Факты, приведённые в данной публикации, на корню опровергают версию о бесчинствах военных. Советские солдаты и офицеры воспринимали азербайджанцев как свой - советский народ, против которого и оружие-то применять как-то неудобно. А если говорить конкретно, то военные имели чёткий приказ применять оружие лишь в случаях явного нападения, когда понятно кто и откуда ведёт по ним огонь. Стрелять по безоружному населению категорически запрещалось, даже военные спецназа ГРУ строго отчитывались по израсходованным боеприпасам, вряд ли у мотострелков и военнослужащих ВВ МВД было больше свобод и вседозволенности в этом вопросе.
×
×
  • Создать...