Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. http://minvalreklama_zapreshena.com123572340 Нарышкин: Россия намерена привлечь к ЕАЭС новых стран-участниц Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что Россия намерена привлекать новые страны к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), в том числе в формате зоны свободной торговли, передает Интерфакс. «Новые и уникальные перспективы открываются за счёт активной евразийской интеграции», — сказал спикер Госдумы в четверг, выступая на открытии международной конференции «Инвестрос» в Москве. С.Нарышкин подчеркнул, что Евразийский экономический союз «уже помог его участникам минимизировать последствия привнесенных извне кризисных явлений и объединить свои потенциалы нашим странам». «Мы настроены на дальнейшее укрепление Союза и привлечение к сотрудничеству других стран, в том числе через механизмы зоны свободной торговли», — заметил спикер Госдумы.
  2. http://minvalreklama_zapreshena.com123572324 Путин признался, что ругает себя матом Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы в ходе «прямой линии» с россиянами, сказал, что если ругается матом, то только на себя, когда недоволен собой, передает РИА Новости. «Бывает, на себя только… Значит, недоволен собой», — сказал Путин в ходе «прямой линии» с россиянами, отвечая на вопрос, ругается ли он матом и на кого.
  3. http://minvalreklama_zapreshena.com123572134 ОИС: Суверенитет Азербайджана должен быть соблюден. Обновлено От имени премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в четверг был дан обед в честь участников XIII саммита Организации исламского сотрудничества. Президент Азербайджана Ильхам Алиев присутствовал на обеде. Премьер-министр Турции выступил на церемонии. *** «Армения не выводит свои войска из Нагорного Карабаха, который принадлежит Азербайджану». Об этом на проходящем в Стамбуле XIII саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) заявил генсек ОИС Ияд Мадани. Генсек сообщил, что оккупация продолжается многие годы. «Армянская сторона не выполняет резолюции СБ ООН, решений других международных организаций в связи с конфликтом. Мы желаем скорейшего урегулирования этой проблемы. Армия оккупантов должна немедленно покинуть захваченные земли. Конфликт следует решить в рамках территориальной целостности Азербайджана. Суверенитет Азербайджана должен быть соблюден», цитирует его слова АПА. *** В Стамбуле начался 13-й саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС). На нем представлены 56 государств, в том числе 33 на уровне президентов и премьер-министров. На саммите участвует президент Азербайджана Ильхам Алиев. Саммит ОИС в Стамбуле пройдет под девизом «Единство и солидарность во имя справедливости и мира». Накануне саммита президенты Турции и Казахстана в совместной декларации призвали государства ОИС поддержать исламское примирение и рассматривать его в качестве новой политической платформы для мусульман в ближайшие годы. В настоящее время президент Турции встречает участников саммита. Церемония встречи продлится около полутора часа. Пленарное заседание саммита начнется чтением аятов из Корана. В ходе саммита будут обсуждены палестинский вопрос, ситуация в Сирии, Йемене, Ливии, Афганистане, Сомали, Мали, Джамму и Кашмире, Боснии-Герцеговине, а также вокруг нагорно-карабахского конфликта в контексте армянской агрессии в отношении Азербайджана. Ожидается, что по итогам саммита будет подписана Стамбульская декларация, а также приняты ряд резолюций, которые установят политические приоритеты для структуры на международной арене. Первые леди государств-членов ОИС проведут специальную сессию на полях саммита по теме «Лидерство первых леди по борьбе с раковыми заболеваниями в государствах-членах ОИС». После саммита состоятся встречи министров иностранных дел и высших должностных лиц стран ОИС, которые подготовят итоговое коммюнике и Стамбульскую декларацию. Отметим, что на саммите ожидается утверждение «Группы соприкосновения» в связи с конфликтом в нагорно-карабахском регионе. ОИС была основана в сентябре 1969 года, чтобы обеспечить исламскую солидарность в социальной, экономической и политической сферах. До 2011 года она носила название Организация Исламская конференция. ОИС включает 57 стран.
  4. http://minvalreklama_zapreshena.com123572347 Китай жестко раскритиковал ситуацию с правами человека в США Китай в ответ на критику Вашингтона о нарушении права человека в КНР опубликовал свой доклад о правах человека в США, жестко раскритиковав ситуацию с правами людей в Соединенных Штатах, сообщает РИА Новости. Накануне госдепартамент США опубликовал доклад о правах человека в мире. Традиционно основная критика была посвящена Китаю и России, однако жесткие высказывания сделаны также в адрес союзника по НАТО – Турции, а также Египта, получающего масштабную военную помощь США. В четверг информационный офис Госсовета КНР опубликовал доклад под названием «Доклад о правах человека в США 2015″. В нем отмечается, что в опубликованном ранее докладе США вновь провели оценки с правами человека в других странах, «однако промолчали о нарушениях прав человека в своей стране». «В 2015 году в сфере прав людей в США не только не разрешились старые проблемы, но и непрерывно возникали новые. Поскольку правительство США не склонно смотреть на себя в зеркало, то лишь приходится надеяться на помощь других», — говорится в тексте доклада. В нем отмечается, что надзор за огнестрельным оружием в США вышел из-под контроля, поэтому люди подвергаются серьезной угрозе. Отмечается, что по данным на 28 декабря 2015 года в США за год произошло более 51,6 тысяч инцидентов с применением оружия, в которых погибли 13,1 тысяча человек, пострадали почти 26,5 тысяч. В докладе подчеркивается, что из-за жестокости полиции при исполнении служебных обязательств отсутствует гарантия безопасности граждан. В тексте говорится, что на конец 2015 года полиция США застрелила за год 965 человек, а злоупотребление полномочиями стражами порядка при этом расследуется недостаточно. В тексте доклада информационного офиса Госсовета КНР также отмечается, что из-за серьезной коррупции в тюремной системе грубо нарушаются права заключенных; обычным гражданам тяжело пробиться в политику из-за наличия политических кланов; существуют проблемы с охраной социально-экономических права граждан США; присутствуют серьезные проблемы на расовой почве; ухудшается ситуация с правами женщин; США по-прежнему грубо нарушают права граждан других стран.
  5. http://www.vestireklama_zapreshena.com289132 ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА: "ИЛЬХАМ АЛИЕВ НЕ ВСТРЕЧАЛСЯ С ЛИДЕРАМИ КРЫМСКИХ ТАТАРОВ" 14 Апреля 2016 18:14 - Политика. Прочитано - 433 раз(а) Сегодня в ряде СМИ распространилось сообщение о том, что в Стамбуле состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с лидерами крымских татар Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. Пресс-секретарь президента Азербайджана Азер Гасымов, комментируя эту инфлрмацию, сообщил АПА, что в рамках перерыва в ходе саммита ОИС к президенту Азербайджана во время чаепития подошли Джамилев и Чубаров, которые лишь представились. Это случай не следует преподносить как встречу».
  6. http://haqqinreklama_zapreshena.com68112 Незапланированная встреча Алиева и Роухани в Стамбуле 14 Апреля 2016, 18:50 Участвующий в проходящем в Стамбуле 13-м саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани, сообщает АПА. На незапланированной встрече были обсуждены пути развития отношений между двумя странами, проведен обмен мнениями по вопросам более динамичной и эффективной деятельности в период председательства Турции в ОИС. После встречи никаких заявлений для прессы сделано не было.
  7. http://www.vestireklama_zapreshena.com289137 МИД АЗЕРБАЙДЖАНА РАСКРЫЛО ДЕТАЛИ, ДОКАЗЫВАЮЩИЕ, ЧТО 2 АПРЕЛЯ ПЕРВОЙ НАСТУПЛЕНИЕ НАЧАЛА АРМЕНИЯ 14 Апреля 2016 18:22 - Политика. Прочитано - 579 раз(а) "Армения пытается совершить военную авантюру, которую ей не удалось реализовать в 1993 году" «Доказательства того, что последние военные действия начала Армения, были в подробной форме представлены Минобороны Азербайджана». Об этом АПА заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, выражая свое отношение к заявлениям Армении об ответственности Азербайджана за военные действия, начавшиеся со 2 апреля. Коснувшись некоторых моментов, Х. Гаджиев привел ряд обоснований: «Во-первых, с начала 2015 года начался процесс внесения коренных изменений в военную доктрину Армении. В своем заявлении СМИ в феврале этого года замминистра обороны Армении Давид Таноян сообщил, что его страна перешла от концепции «статической обороны» к военной доктрине атакующего характера «deterrence» (сдерживание). Он подчеркивал, что в настоящий момент, учитывая огневые средства, которыми располагает Азербайджан, невозможно обеспечить безопасность оккупированных ими территорий, и поэтому Армения должна, захватив новые территории, «сдерживать» Азербайджан и расширить «зону безопасности» вокруг оккупированных территорий. Подходя к этому вопросу с военной точки зрения, доктрина «deterrence» в основном предполагает превентивные атаки, что и неудачно попытались сделать ВС Армении 2 апреля. То, что краеугольным камнем военной доктрины является упор на атаку - это серьезный фактор, и соответствующие государства должны уделить этому особое внимание». По словам Х. Гаджиева, не исключено, что тем самым Армения пытается совершить военную авантюру, которую ей не удалось реализовать в 1993 году. Еще тогда Армения поставила перед собой цель оккупировать Тертер и Барду и выйти на Евлахскую дорогу. В качестве второго доказательства того, что атаки начала Армения, официальный представитель МИД отметил, что еще до 2 апреля вдоль всей линии фронта велась массовая концентрация Вооруженных сил Армении: «В дополнение к находящимся на оккупированных землях армянским вооруженным подразделениям сюда из Армении были переброшены дополнительные части. Массовая концентрация войск, тыловое обеспечение, создание резервных частей и логистическое планирование являются самым наглядным примером начала военных операций. Были уничтожены десятки единиц тяжелой техники Армении. Спрашивается: если это не плановая атака, тогда что делает столько техники в обычное время на передовой? Мы уверены, что государства, которые имеют возможность осуществлять спутниковый контроль, не могли не заметить концентрацию войск Армении». По словам Х.Гаджиева, чтобы вывести из строя живую силу и технику противника, а также оказать сильное психологическое воздействие, перед началом военных действий ведется артиллерийский обстрел: «В ночь с 1 на 2 апреля вдоль всей линии соприкосновения войск были подвергнуты интенсивному артиллерийскому обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные неподалеку гражданские объекты и мирное население. Обстреливая гражданское население Азербайджана, Армения преследовала цель по сценарию Ходжалы организовать массовые убийства, вызвать панику и хаос. Следует учесть, что нынешний министр обороны Армении и лица, находящиеся в политическом руководстве этой страны, - это те, кто спланировал и осуществил операции в Ходжалы». По словам пресс-секретаря МИД, если многочисленные потери армянской стороны являются показателем профессионализма азербайджанской армии, то с другой стороны это доказывает, что нападающей стороной является Армения: «Обычная логика подсказывает нам, что атакующая сторона несет больше потерь. Азербайджанская армия с высоким профессионализмом и ограниченным контингентом в первом эшелоне смогла пресечь наступление врага и в целях обеспечения безопасности гражданского населения подавила огневые точки, заставив прекратить обстрел населенных пунктов. Таким образом, армия освободила от оккупации используемые с этой целью высоты. Синдром безнаказанности Армении был разбит силами азербайджанской армии, и официальный Ереван был принужден к режиму прекращения огня. По этой причине, ответственность за ситуацию, сложившуюся на линии соприкосновения войск 2-5 апреля, полностью несет военно-политическое руководство Армении. Армянский народ должен спросить с нынешнего криминального режима, находящегося у власти за военную авантюру и потери своей армии». ------------------------------------------------------------------------------ Сдержанная реакция России, это и есть то самое доказательство , которое говорит о виновности Хаястана. У России достаточно спутников для слежки перемещения войск и техники. Единственная вина Москвы в том, что она вовремя не взяла за ухо поддонка Саркисяна , который положил столько жизней ради пробы доказательства своего превосходства. Показал...) Весь день просидев в мин.обороны Саркисян выяснял причину провала и боязнь за свой заказ, который он навязал военным, так и беспокойство за самого себя которого могут военные спихнуть со всеми последствиями. Его семья и родственники разворовали всё ,что не там лежало.
  8. http://haqqinreklama_zapreshena.com68107 Ильхам Алиев: «Армения прибегает к вооруженным провокациям» ОБНОВЛЕНО[/size] 14 Апреля 2016, 17:49 Армения более 20 лет проводит захватническую политику в отношении Азербайджана.Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на первой сессии XIII саммита Организации исламского сотрудничества в Стамбуле. "Армения совершила Ходжалинский геноцид. Международное сообщество и организации признают территориальную целостность Азербайджана и являются сторонниками справедливого, согласно нормам международного права, решения конфликта. Имеются четыре резолюции Совета безопасности ООН по конфликту. В этих резолюциях требуется незамедлительный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с азербайджанских земель", - сказал глава государства. Президент Ильхам Алиев отметил, что такие же решения и резолюции приняли Движение неприсоединения, ОБСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы и другие организации. "Я еще раз выражаю свою искреннюю признательность ОИС за справедливые резолюции, поддерживающие решение нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Но захватчик - Армения не считается с этими решениями и периодически прибегает к вооруженным провокациям для нарушения переговорного процесса. Одна из них была совершена в начале апреля. В результате вооруженного нападения погибли азербайджанские военные и гражданское население. Азербайджанская армия пресекла провокацию Армении. В связи с агрессией Армении против Азербайджана ОИС приняла решение о создании контактной группы на уровне министров иностранных дел. Выражаю благодарность за это решение", - сказал президент Азербайджана. * * * «В последние годы братская Турция как член «Большой двадцатки» вносит важный вклад в глобальное развитие благодаря растущему авторитету на международной арене», — сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на первой сессии XIII саммита Организации исламского сотрудничества в Стамбуле, сообщает АзерТАдж. Ильхам Алиев поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за приглашение на саммит и отличную организацию мероприятия. «Желаю Турции успехов в период ее председательства в Организации исламского сотрудничества. Благодарю генерального секретаря Организации исламского сотрудничества господина Мадани за усилия по развитию нашей организации. Азербайджан считает приоритетом сотрудничество с исламскими странами», — сказал глава государства. Президент Ильхам Алиев отметил, что в последние годы в Баку прошло около десяти встреч министров иностранных дел, культуры, туризма, образования, труда стран-членов ОИС. «Я высоко оцениваю деятельность ОИС на пути взаимной поддержки и солидарности. Сегодня исламофобия является одной из серьезных угроз в мире. Мы решительно осуждаем эту тенденцию. В действительности ислам является религией мира, милосердия, терпимости, справедливости. Сравнивать ислам с террором — ошибочное и предвзятое отношение. Больше всего от террора страдают мусульманские государства», — сказал президент Ильхам Алиев.
  9. http://haqqinreklama_zapreshena.com68105 Шанс Азербайджана на реванш ВЗГЛЯД ИЗ ТБИЛИСИ[/size] 14 Апреля 2016, 17:32 Автор: Тенгиз Аблотия, специально для haqqin.az На Южном Кавказе снова нестабильность. В Карабахе стреляют, в Южной Осетии мечтают о вступлении в состав России, и даже заявляют о намерении провести референдум по этому поводу. По сути замороженные конфликты в Грузии и Азербайджане время от времени подтаивают, унося пару сотен человеческих жизней, а потом снова замерзают, и так до следующего раза. А был ли геноцид? Стало уже почти общепринятым сравнивать эти конфликты с Косово – существует даже понятие «косовский прецедент», которое на обычном языке звучит так - «почему им можно, а нам нельзя?». Западное сообщество сломало немало копий, пытаясь доказать всем, в первую очередь России, что на самом деле никакого косовского прецедента не существует, и это одно небольшое исключение, которое не может быть распространено на массу других замороженных или пылающих конфликтов. Впрочем, российское руководство поняло признание Косово слишком уж буквально и прямолинейно и ответило соответственно – августом 2008 года. Иногда высказывания политиков по той или иной теме звучит как невыносимые банальности - например, «у преступников нет национальности», но бывает, что даже они время от времени попадают в цель – как то самое ружье, которое на всякий случай висит на сцене. И одна из таких банальностей – это как раз то, что косовский прецедент не только не похож на конфликты на Южном Кавказе, но и, наоборот, наглядно демонстрирует разницу в постсоветском и европейском подходе к решению конфликтов. Принято считать, что причиной несхожести является то, что вроде как сербы устроили геноцид албанцам, соответственно, их претензии на национальную независимость легитимны, тогда как ни в Карабахе, ни в Абхазии, ни в Южной Осетии, ни в Приднестровье никто никакого геноцида не устраивал. Звучит солидно — но неубедительно. Был геноцид или не было геноцида — это вопрос оценки, симпатий-антипатий, в конце концов пиара. Редко какой народ не претендовал на то, что это страшное преступление было совершено в отношении него, и в то же время мало кому удавалось избежать обвинений в совершении геноцида в отношении другой нации. Вот сербы, например, совсем не считают, что тотально уничтожали албанцев, зато южные осетины уже устали подсчитывать, в которой раз их прогеноцидили грузинские фашисты. «Геноцид номер 3», «геноцид номер 4»... Так что этот аргумент никак не может быть убедительным свидетельством того, что ситуация на Кавказе явно противоречит тому, что в мире называют косовским прецедентом. Два подхода к решению конфликтов Разница между этими конфликтами совсем в другом – в подходе. Европа после Второй мировой войны эволюционировала в сторону более рационального решения конфликтов, и главный принцип состоит в том, что ни один из участников конфликта не должен быть раздавлен и унижен. Европейцы очень хорошо проанализировали причины победы фашизма в Германии и пришли к выводу — нельзя унижать даже проигравшую сторону... Кто знает — если бы в вагончике в Компьенском лесу господа, принявшие капитуляцию Германии в Первой мировой войне, были более предусмотрительны и не стали бы откровенно «опускать» немцев, навязав им унизительные условия мира, — возможно, победы бесноватого фюрера удалось бы избежать. Европейцы поняли: нет на свете врага страшнее того, кто затаился, того, кого обидели, с кем поступили слишком несправедливо, даже если он заслуживал наказания. С той поры европейский принцип гласит: ни один конфликт не должен заканчиваться со счетом 10:0 в пользу только одной стороны. Принцип «победитель берет все» хорош в спорте, но не в политике. В политике гораздо разумнее выглядит афганская поговорка «Не обижай детеныша — быть может, это детеныш льва». Нельзя загонять в тупик даже проигравшую сторону. Поражение со счетом 10:0 порождает стремление к реваншу, и кто знает, когда он станет возможным. Ведь страна, которая вчера корчилась в судорогах хаоса и бардака, через 20 лет может стать вполне сильной и дееспособной. У кого есть гарантии, что, окрепшая и вставшая на ноги, она не постарается силой вернуть то, что у нее отобрали, пока она была слабой? Тут мы и приходим к главной разнице между Косово и нашими конфликтами. Несмотря на то, что само по себе отторжение Косово от Сербии было актом несправедливым и нечестным, тем не менее, Европа не пошла на то, чтоб втоптать Белград в грязь. Благодаря ЕС косовские албанцы победили – но не со счетом 10:0, а скорее – 10 – 4. В частности, европейцы не стали давить на косовских сербов, требуя от них подчиниться чужой им Приштине. Конечно, официально Брюссель и сейчас требует от косовских сербов признать албанскую юрисдикцию, но требует так, формально, для галочки. На сегодняшний день сербские анклавы Косово фактически не входят в состав официального государства, и там действуют сербские законы. Вот – главный стержень новой европейской политики – неправильно, когда одному все – другому - дырка от бублика. Даже проигравшему надо проявить уважение – не факт, что он будет проигравшим вечно. Даже проигравшие сербы в конечном итоге не оказались совсем уж униженным и оскорбленными. Из-за этого стремление к реваншу у них будет слабее, соответственно, и албанцы и Европа в целом могут быть чуть-чуть спокойнее. Как применить косовский вариант на Южном Кавказе Если перевести на наши реалии, то что такое косовский прецедент – реальный, а не придуманный – в отношении конфликтов на Южном Кавказе? Косовский вариант – это грузинская юрисдикция по крайней мере в Гальском и Очамчирском районах, это грузинские села в Южной Осетии, это азербайджанцы, живущие под юрисдикцией Баку там, где они жили до войны, не говоря уже о 7 оккупированных собственно азербайджанских районах. Иначе говоря, европейский подход не смог бы исключить победу сепаратизма, но по крайней мере он бы не допустил этнической чистки и сотен тысяч беженцев. Вместо этого мы имеем типично российский подход - игра с нулевым итогом, все или ничего, одна сторона побеждает, вторая - унижена, втоптана в грязь, разбита....И если у кого-то в перспективе возникнет стремление к реваншу – что ж, оно и к лучшему – значит бардак на Южном Кавказе будет углубляться, а это – замечательная новость для Кремля. Впрочем, не стоит забывать про детеныша тигра. В этом смысле ситуация в Грузии и Азербайджане – абсолютно разная. У Грузии в обозримой перспективе шансы на реванш отсутствуют, так как теперь Россия – прямой и открытый противник в гипотетической войне. Если Тбилиси попытается силой вернуть территории, то это уже будет не гибридная война, а настоящее, прямое столкновение с российской армией, стало быть в отношении Грузии особо нервничать не приходится. А вот с Азербайджаном ситуация обстоит несколько иначе, и шансов на реванш, хотя бы частичный, у Баку гораздо больше, чем у Тбилиси. В первую очередь потому, что Москва в карабахский конфликт включена опосредованно, на уровне гибридной войны. Кремль относится к Баку с куда большим уважением, чем к Грузии – нефть и газ способствуют более человечному отношению к соседям. Кроме того, у Азербайджана есть сильный внешний партнер – Турция. Начнись серьезная война в Карабахе – и неизвестно, кто окажется более искусным игроком на поле гибридных сражений – Москва или Анкара... Сирия показывает, что потенциал России и Турции на этом направлении примерно одинаковый... Так или иначе, после нынешнего обострения в Карабахе стало очевидно, то что и так ясно – когда кто-то побеждает со счетом 10:0 – спокойной жизни ему не видать. Настоящий косовский прецедент – это умение даже в крайне проигрышной ситуации оставить проигравшей стороне хоть что-то. Конфликты на Южном Кавказе – это бездумное желание победителей унизить побежденных, оставить их ни с чем, совсем не думая, что рано или поздно, возможно, этот бумеранг вернется...
  10. http://news.-/politics/770145.html Эльмар Мамедъяров: Армения продолжает искажать суть переговорного процесса 14 апреля 2016 14:30 Армянская сторона и на этот раз, как и всегда, исказила суть переговорного процесса в удобной для нее форме. Об этом, как передает http://-/ соссылкой на ., сказал в четверг глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью АЗЕРТАДЖ. По его словам, попытки Армении исказить суть переговорного процесса и представить его в односторонней форме являются еще одним доказательством несерьезного и деструктивного подхода этой страны к урегулированию конфликта. Утверждения о том, что переданный сопредседателям Минской группы ОБСЕ по согласию Армении и Азербайджана, являющихся сторонами конфликта, в депозитарий генсека ОБСЕ документ, в частности обновленные Мадридские принципы, утратили силу, лишены логики, сказал министр. Позиция Азербайджана по урегулированию конфликта известна международному сообществу, сказал Мамедъяров. По словам министра, в соответствии с резолюциями СБ ООН, вооруженные силы Армении должны быть безоговорочно и полностью выведены с оккупированных территорий Азербайджана, территориальная целостность и суверенитет Азербайджана должны быть восстановлены в рамках международно признанных границ. Азербайджан неоднократно заявлял о своей готовности начать политический процесс по всеобъемлющему урегулированию конфликта на основании этих принципов, сказал глава МИД. "Начатые со второго апреля армянскими войсками провокации и военные авантюры вдоль линии соприкосновения войск еще раз продемонстрировали, что присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана является основной причиной обострения ситуации и главной угрозой миру и стабильности в регионе. В то же время это является показателем того, насколько хрупок мир в регионе", - сказал Мамедъяров. По его словам, вероятно, некоторые в Армении думают, что в регионе все еще 90-е годы прошлого века. "Регион изменился основательно. Как видно на примере Азербайджана, в отличие от Армении, страны региона проводят более полноценную политическую и экономическую политику на международном и региональном уровне", - сказал министр. Чем раньше руководство Армении осознает необходимость вывода своих войск с оккупированных азербайджанских территорий, тем скорее в регионе восстановятся мир и стабильность, сказал глава внешнеполитического ведомства Азербайджана. -
  11. http://news.-/politics/770154.html Аурелия Григориу: Азербайджан показал решимость защитить свою территориальную целостность 14 апреля 2016 14:46 479Азербайджан своим успешным ответом на агрессивные провокации армянских вооруженных сил продемонстрировал всему миру технические и моральные преимущества своей армии. Об этом, как передает http://-/, сказала . в четверг по электронной почте председатель Общественной палаты Молдовы Аурелия Григориу. "Азербайджан продемонстрировал решимость защитить свою территориальную целостность всеми путями в рамках международного права", - сказала Григориу. По ее словам, ни о каком сохранении статус-кво не может быть и речи, так как статус-кво могут поддерживать только те, кто не заинтересован в мирном урегулировании этого конфликта. "Международное сообщество, если оно действительно искренне не хочет допустить кровопролития, обязано именно сейчас поддержать Азербайджан - страну, страдающую от агрессии, и принудить Армению, наконец, выполнить требования всех четырех резолюций Совбеза ООН, других документов авторитетных международных структур по беспрекословному освобождению оккупированных территорий Азербайджана. Только после освобождения семи оккупированных районов и Нагорного Карабаха, после возвращения вынужденных переселенцев в свои дома можно будет перейти к следующему этапу урегулирования конфликта мирным путем - решению вопроса о самоопределении, если этот вопрос будет актуальным", - сказала председатель Общественной палаты Молдовы.
  12. http://news.-/politics/770179.html Налбандян может стать первой жертвой провала армян в Карабахе 14 апреля 2016 15:43 В последние дни в Армении все кому не лень считают своим долгом осудить, подвергнуть жесткой критике, требовать отставки министра иностранных дел этой страны Эдварда Налбандяна. И не просто так, а указывают на серьезные провалы во внешней политике. Представители властных кругов, как принято в таких случаях в Армении, предпочитают отмалчиваться: никто до сих пор не осмелился возразить этим обвинениям и защитить Налбандяна. Как будто такого бездарного министра навязали Армении со стороны и он не является членом команды Сержа Саргсяна. Ибо, если начнут возражать, то придется признать, что, вообще-то, Эдвард Налбандян не сам по себе, а выполняет поручения своего обожаемого президента. Директор Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокян в свой статье в армянском издании 1in.am замечает: "Поиски занимающего должность министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна стали большей загадкой в ходе последних боев в Карабахе, чем месторасположение вражеских танков и "солцепеков", поскольку без вести пропавший глава МИД способен нанести еще больший ущерб, чем невыявленные танки и артиллерия противника". Автор далее замечает, что пока неизвестен размер ущерба тайной (!) деятельности Налбандяна, однако уже очевиден ущерб от его бездеятельности. И, конечно, мы, прежде всего, говорим о танках и калибрах, однако вопрос урегулирования карабахской проблемы ушел на второй план. Достаточно и того, что мы сидели и, ничего не предпринимая, ждали, когда приедут сопредседатели со своими старыми предложениями. "Затем из официального сайта министерства иностранных дел мы узнали, что он отправился в Париж, чтобы увидеться с семьей, разумеется, не за свой счет, заодно встретиться с председателем Франкофонии, у которого можно выклянчить заявление. Разумеется, если бы его двоюродный брат жил в Цюрихе, то ради командировочных мы могли бы заполучить и заявление от Федерации филателистов. Еще до начала войны (имеется в виду апрельское обострение на фронте - Ред.) Серж Саргсян предпринял обширные меры в направлении смены правительства: Налбандяна нет, пусть его не будет и в дальнейшем. Для Сержа Саргсяна сейчас достаточно удобный момент, чтобы сменить главу МИД. Выгода от подобного шага будет достаточно большая. Мы нейтрализуем одну из угроз нацбезопасности Армении. Приключения многих послов Армении и так просто "позорят республику". После нелепой комплементарности Осканяна нам досталась еще более непонятная политическая колея, начало, конец, причины и поводы которой так и остались неизвестными. О бесплодной политике Налбандяна можно говорить долго, и избавление нашей внешней политики от этой проблемы станет добрым делом по отношению к нашему государству. Единственным достопамятным моментом в длительном пребывании Налбандяна на должности министра, пожалуй, были цюрихские протоколы, в которых на него была возложена функция простого подписчика. Сколько бы мы не винили Турцию в провале этих протоколов, настолько же мы должны винить и наше министерство", - отмечает автор. По мнению Агаси Енокяна, другая очевиднейшая выгода от отставки Налбандяна - нахождение ответственного и виновного во всем. "И хотя сейчас народный гнев в основном направлен против азербайджанцев, однако вскоре все выйдут из похмелья и потребуют жертвы. А Налбандян весьма подходит на роль козла отпущения", - пишет политолог. Стоит отметить, что сегодня в армянских СМИ одной из популярных тем является именно "тайная деятельность" Налбандяна, о которой упоминает Агаси Енокян. Да что там рядовой армянский аналитик, самому МИДу для спасения своего шефа пришлось задействовать собственные ресурсы, и рассказать об этой самой тайной деятельности. Теперь пресс-секретарь МИД Тигран Балаян утверждает, что 90 процентов их работы нельзя обнародовать, тем более в данном случае. "Мы работаем, наши работы продолжаются. Если будете следить за нашим сайтом, за нашими страницами в социальных сетях, то увидите. 90 процентов нашей работы нельзя обнародовать", - говорит Балаян и добавляет, что пространное интервью министра Эдварда Налбандяна, возможно, скоро появится в эфире. Кстати, это злополучное интервью все же состоялось. И, как ожидалось, армянский министр завел старую шарманку. Попытка Азербайджана решить карабахский вопрос военным путем провалилась, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в интервью Общественному телевидению Армении. "Азербайджану не удалось добиться ни минимума, ни максимума в поставленных целях. Баку будет вынужден вернуться за стол переговоров. А для переговоров нужны условия, к которым направлены усилия сопредседателей Минской группы", - удивил министр. Дальше - больше. "Открывая скобки, отмечу, что международное сообщество и сопредседатели говорят о трех принципах - неприменение силы и угрозы ее применения, право народов на самоопределение, территориальная целостность. Баку твердит лишь об одном принципе. Будучи в Ереване в конце прошлой недели, сопредседатели говорили обо всех трех принципах. СМИ Азербайджана осветили только один принцип", - заметил Налбанян. И все остальное в таком же духе... Ну что ж, должно быть, своим этим интервью министр желал предпринять шаги для самооправдания. Но дело в том, что работу какой-либо структуры или чиновника не оценивают ни интервью, ни сайты, ни фотографии или социальные сети. Армянские СМИ это отмечают и подчеркивают, что 10-процентная видимость министра с 90-процентной секретностью еще не являются свидетельством того, что скрываемое эффективно. Люди оценивают ситуацию по результатам, достижениям, а не по письменным или устным отчетам. И как отмечают армянские эксперты, напряженность последних дней стала той лакмусовой бумажкой, которая выявила истинный цвет деятельности МИД, масштабы провалов, череду ошибок. И если завтра каким-то чудом Налбандян полностью рассекретится, от этого вряд ли что-нибудь изменится. Как бы там ни было, процентное соотношение его цены катастрофически стремится к нулю. Сабухи Иманов
  13. http://news.-/politics/770197.html Саргсяну напомнили об участи Каддафи 14 апреля 2016 16:15 Вопрос заключения договора о поставках оружия из РФ в рамках соглашения о предоставлении военного кредита находится в повестке предстоящего 15 апреля заседания правительства Армении, сообщает РИА Новости. Соглашение между Ереваном и Москвой о выдаче льготного кредита в 200 миллионов долларов на оснащение армянских ВС современным вооружением было подписано в 2015 году. Премьер-министр Армении Овик Абрамян на встрече 7 апреля в Ереване попросил своего российского коллегу Дмитрия Медведева дать указания Рособоронэкспорту ускорить заключение контракта, связанного с поставками военной продукции Армении. "Правительство Армении примет решение и поручит министру финансов проследить за исполнением обязательств армянской стороны по кредитному договору, а министру обороны - уточнить перечень закупаемого оружия с РФ", - сообщается на сайте Кабмина Армении. В проекте решения правительства министру обороны Армении даны полномочия на ведение переговоров с соответствующими структурами РФ, в том числе АО "Рособоронэкспорт", подписание договоров по конкретным объемам, срокам и ассортименту поставок оружия. Центробанку Армении будет поручено осуществить с Внешэкономбанком РФ все расчеты, перерасчеты и взаиморасчеты по указанному военному кредиту и в пятидневный срок доложить о результатах министрам финансов и обороны Армении. На предстоящем заседании правительства Армении министр обороны Сейран Оганян представит проект решения о реализации положений Соглашения между правительствами Армении и РФ о предоставлении правительству Армении государственного экспортного кредита. Теперь в Армении думают, а за что мы обижались на Россию? Дело в том, что когда в Армению прибыл Дмитрий Медведев, власти страны выказали недовольство, что запаздывает процесс импорта оружия на предоставленный Россией кредит в размере $200 млн. Учитывая накал недовольства граждан, власти пытались создать впечатление, что виновата российская сторона, что именно они создали искусственные препоны в вопросе передачи оружия Армении. Но сегодня эта картина представляется в ином свете. Получается, что это армянские власти только сейчас начали предпринимать шаги по ускорению процесса получения оружия. Что же получается? Раз все вышеперечисленные шаги Армения до сих пор не сделала, значит, проблема была в Ереване, а не в Москве. Почему же тогда в Армении искусственно создавалась истерия по отношению к России, если сами власти своевременно не выполнили своих обязательств? Наверное, самый правильный ответ на эти вопросы дал председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян, который в последнее время только и делает, что твердит о необходимости заботы о безопасности страны. Врагом армянской армии является коррупция, считает он. "Посредством "откатов" всего за год наши министры становятся миллионерами. Защита Армении должна быть не только военной, но и дипломатической, экономической", - сказал об этом Гагик Макарян в беседе с Первым Информационным. По его словам, жизнь показала, что если ситуация обострится, никому не удастся избежать подобных ударов. "Самый болезненный удар придется на богатых, поскольку им не удастся спасти свои фабрики, дома, деньги. Пусть никто не забывает о примере Каддафи. Каддафи со своими 76 млн. евро не сумел спасти свою жизнь", - добавил он. Сабухи Иманов http://news.-/politics/770197.html#comments
  14. http://news.-/politics/770228.html Армению обвинили в срыве карабахского урегулирования 14 апреля 2016 17:00 Заявление президента России Владимира Путина по карабахскому урегулированию в ходе "прямой линии" показало, кто на самом деле тормозит это урегулирование и кто фактически сорвал процесс мирного разрешения этой проблемы. "Должен быть найден компромисс, - заявил Владимир Путин. - Несколько лет назад мы почти, как казалось, подобрались к тому, чтобы найти этот компромисс с обеих сторон, но как оказалось, это не так". О чем говорит российский президент? И о каком компромиссе, которого сторонам почти что удалось достичь несколько лет назад, идет речь? Речь о казанских принципах урегулирования, разработанных на основе Мадридских предложений и согласованных перед встречей президентов Азербайджана и Армении в Казани. Дело было в 2011 году. Казанский документ, действительно, является компромиссным. Он предусматривает вывод оккупационных войск Армении с территорий вокруг Нагорного Карабаха. Это - шесть районов плюс несколько сел Лачинского района. Затем предусматривался ввод миротворческих сил, создание "лачинского коридора". И только через несколько лет после этого должны были начаться разговоры о статусе оккупированного сейчас НК, однако предварительно на эту территорию следовало возвратить всех азербайджанских вынужденных переселенцев. Кстати, то, что на столе находится именно казанский документ, подтвердил и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в своем недавнем интервью Общественному телевидению РА. "Документ, пока не переданный на хранение - казанский. Все остальные комментарии излишни", - сказал Налбандян. Комментарии, действительно, излишни. Потому что уже не только нам, но и всем остальным участникам процесса, в первую очередь самой Москве становится понятно, кто на самом деле сорвал урегулирование и благодаря кому сегодня в Карабахе продолжает литься кровь. И хорошо, что президент Путин заговорил об этом. Это очень важно. И именно сейчас. Зульфугар Ибрагимов
  15. http://news.-/politics/770191.html Над Арменией снова поиздевались 14 апреля 2016 17:15 13 апреля в Москве состоялось заседание Евразийского Межправительственного Совета, в котором принимали участие представители пяти стран: России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Армении. На встрече дипломатами был рассмотрен ряд программных документов, направленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития ЕАЭС и повышение их технологического потенциала. В частности, обсуждалась концепция создания единого рынка нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. Напомним, что проведенное в Москве заседание изначально планировалось провести в Ереване 8 апреля. Однако оно было перенесено в Москву по предложению Казахстана. Президент Армении Серж Саргсян, комментируя срыв мероприятия в столице Армении, заявил, что не знает, насколько партнеры по союзу помогли этим решением Азербайджану, "но то, что они подорвали репутацию организации, не вызывает сомнений". Однако на состоявшемся заседании никем из представителей пяти стран, в том числе премьер-министром Армении, данный вопрос затронут не был. Чего и следовало ожидать. Стоит отметить, что разногласия вокруг места проведения заседания в какой-то момент ставили под сомнение присутствие армянской делегации в столице России. Во всяком случае, об этом заявляла армянская сторона, при этом не забывая упоминать о "неуважительном отношении ряда стран по отношению к Армении". Тем не менее, армяне решили явиться на заседание. А куда бы они делись? Но что интересно, во время заседания премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предложил провести следующее Евразийское межправительственное заседание в Минске, совместив его со встречей руководителей правительств государств-членов СНГ. Причем, он не исключил, что за это время могут прозвучать другие предложения о встречах. Армянские СМИ отмечают, что когда Кобяков озвучивает подобное предложение, прекрасно зная неприятную предысторию вопроса и будучи осведомленным, что Еревану уже обещано созвать следующую встречу в Армении, такое поведение трудно назвать иначе, как открытой насмешкой и игнорированием Армении. "Казахстан срывает старую договоренность, Беларусь зовет к себе, русские молча соглашаются с предложением казахов. Складывается впечатление, что мнение армян не имеет какой-либо цены", - пишет армянское издание shame.am. Правда, по завершении заседания, тем не менее, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян заявил, что стороны договорились провести очередное заседания 20 мая в Ереване. Но в первое время ему не поверили. Дело в том, из-за последних событий на линии фронта Тигран Саркисян приехал из Москвы в Ереван. В Ереване поговаривали, что он теперь не хочет возвращаться. Бывший премьер-министр, ныне председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК) Саркисян, должно быть, желает показать, что якобы в этот тяжелый момент стоит рядом со своим народом и делит с ним все трудности. Дело в том, что деятельность Саркисяна последних дней в связи с его непосредственными обязанностями стала доказательством того, что политической репутации Армении нанесен ущерб, а ожидания армян от ЕАЭК неэффективны. "И этот покинутый, отверженный и не внушающий доверия субъект, согласно достоверной информации, проводит свои серые будни в открытом на днях новом ресторане - пивной "Darget" по адресу Арами, 72. Аппетитное и холодное пиво не столько отрезвляют мысли Тиграна Саркисяна, сколько охватывают желанным дурманом. Приходящие с фронта вести, прежде чем дойти до бутылок пива, приобретают иные оттенки, и в новых цветах премьер-министр с трудом играет роль патриота. Настолько трудно, что прохожие желают спросить его: "Кто ты теперь на самом деле - патриот или пьяница?", - писали армянские СМИ. Видимо, именно по причине беспробудного пьянства, армяне сочли, что Тигран Саркисян что-то путает насчет места проведения очередного заседания ЕАЭС. Как бы там ни было, следующая встреча действительно состоится 20 мая в Ереване. Но в Армении уже поговаривают, что на общем фоне это нельзя считать достижением. Кто знает, что может произойти до мая. И чтобы получить какие-то гарантии того, что все-таки следующее заседание пройдет именно в Ереване, армяне, как принято в таких случаях, пошли на откровенный шантаж. Так, председатель партии "Свободные демократы", депутат Национального Собрания Армении Хачатур Кокобелян представил в парламент проект заявления "О начале процедуры прекращения членства Республики Армения в Евразийском экономическом союзе". Об этом сообщают в четверг армянские СМИ. "Свободные демократы" свое решение обосновали тем, что за год членства Армении в этом союзе не были реализованы предусмотренные шаги, в частности, направленные на интеграцию стран и повышение уровня их благосостояния. Наоборот, за прошедший год экспорт Армении в страны ЕАЭС значительно сократился. Согласно статданным, экспорт в 2015 году в целом снизился на 4,7%, а в Россию - на 28,1%. В проекте заявления отмечается, что вступление в ЕАЭС привело к изоляции Армении и сокращению иностранных инвестиций. От членства она не выиграла и компонента безопасности: оно лишило Армению альтернативных возможностей обеспечения безопасности. "Хотя в договоре о ЕАЭС утверждается, что это экономический союз, в дни обострения ситуации на линии соприкосновения войск, члены ЕАЭС отказались провести заседание премьеров в Ереване, чтобы "не обидеть Азербайджан". Фактически, члены ЕАЭС в те дни обслуживали интересы страны, не входящей в Союз, поправ интересы своего члена, Армении. Это - не экономический союз, а неэффективный политико-экономический альянс", говорится в проекте. Учитывая вышеизложенное, депутат предлагает президенту и правительству Армении начать процедуру прекращения членства республики в ЕАЭС. Только вот вряд ли Саргсян на это решится. Кто не верит, пусть поднимет руку. Сабухи Иманов
  16. http://www.bbc.com/russian/news/2016/04/160414_putin_obama Путин назвал Обаму порядочным человеком 39 минут назадImage copyrightEPA[/size]Image captionПутин отметил, что Обама умеет признавать совершенные им ошибки[/size] Президент России Владимир Путин в ходе своей "прямой линии" заявил, что считает своего американского коллегу Барака Обаму порядочным человеком. По словам Путина, порядочность Обамы в очередной раз подтверждается тем, что тот прямо заявил, что считает американскую операцию в Ливии своей большой ошибкой. Российский президент отметил, что на такой шаг способен только сильный человек. При этом Путин все же выступил и с критикой в адрес Обамы, расценив как ошибку его политику в отношении Сирии. По мнению российского президента, признание одной ошибки не имеет смысла, если ты сразу делаешь другую. В ходе "прямой линии" тема США затрагивалась еще несколько раз. В частности, отвечая на вопрос, сможет ли другой президент России справиться с США, Путин сказал, что его стране в первую очередь нужно справиться с собственными внутренними проблемами. Сам Обама ранее также поделился своим мнением о Путине, отрицательно ответив на вопрос, глуп ли российский президент. Он отметил, что все их встречи проходили в деловом ключе, а сам российский президент на них был вежлив и откровенен. Отношения между Россией и США в последние годы существенно охладились на фоне смены власти на Украине и последовавших за ней аннексии Крыма и вооруженного конфликта в Донбассе. Страны также расходятся во взглядах на конфликт в Сирии.
  17. http://haqqinreklama_zapreshena.com68104 Переговоры Алиева и Давутоглу 14 Апреля 2016, 17:22 В рамках проходящего в Стамбуле 13-го Саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу. Информацию распространили турецкие СМИ. Сообщается, что на встрече Ильхам Алиев сказал, что большое количество участников саммита говорит о высоком месте и влиятельности Турции в мире. А.Давутоглу также выразил президенту Азербайджана соболезнования в связи с гибелью военнослужащих, ставших в последние дни шехидами на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе: "Во всех случаях Турция находится рядом с Азербайджаном". Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил Турции признательность за поддержку.
  18. http://newsru.co.il/mideast/14apr2016/hamase_uav_105.html Иранские военные объявили о принятии на вооружение нового ударного БПЛА. Комментарии время публикации: 10:14 | последнее обновление: 10:22 На этой неделе во время армейских учений "Великий Пророк" на юго-востоке Ирана были продемонстрированы возможности нового беспилотного самолета "Хамасе", принятого на вооружение Корпуса стражей исламской революции, сообщает иранское агентство Fars. Учения проходят 12-14 апреля. В том же сообщении упоминается, что в учениях принимали участие БПЛА "Мохаджер", "Абабиль" и "Шахед" иранского производства. Беспилотник "Хамасе" впервые был представленпублике в мае 2013 года. Тогда же иранские военные публиковали видеозапись его испытательных полетов. Речь идет о БПЛА, предназначенном как для разведывательных миссий, так и для нанесения ракетных ударов. Но достоверных материалов о том, насколько эффективен "Хамасе" при выполнении боевых задач не публиковалось. Минобороны Ирана заявляет, что БПЛА "Хамасе" незаметен для радаров, имеет на вооружении ракеты калибра 107 мм, способен действовать на большой высоте и преодолевать значительные расстояния. Точных характеристик по данному беспилотнику нет. По мнению эксперта в области беспилотной летательной техники, главного редактора UAV.ru Дениса Федутинова, говорить об уменьшении заметности БПЛА "Хамасе" "можно, в основном, за счет применения композиционных материалов в конструкции аппарата, так как нельзя сказать, что обводы планера БПЛА способствуют этому". Он также отмечает, что "узел крепления ракеты к консоли крыла выглядит несколько странно, возникают ощущения временной конструкции". Отметим, что сайт IHS Jane's Defence Weekly, опубликовавший сообщение об участии БПЛА "Хамасе" в учениях иранской армии, использовал фотографию иранского агентства IRNA 2013 года. А сайт агентства Fars в сообщении по этому поводу показал в качестве иллюстрации другой иранский БПЛА – "Фотрос", созданный в 2013 году. Данный БПЛА несколько крупней "Хамасе", он также предназначен для разведывательных и ударных миссий. Минобороны Ирана утверждает, что "Фотрос" способен находиться в воздухе до 30 часов и преодолевать расстояние до 2000 км. Но сведений о его применении в реальных боевых условиях нет. Д.Федутинов считает, что "Хамасе" и "Фотрос" следует относить к типу разведывательно-ударных БПЛА, причем основной миссией таких беспилотников является, по всей видимости, разведка, "так как их ударные возможности не велики". Отметим, что иранская армия, вероятно, располагает еще одним разведывательно-ударным БПЛА "Шахед-129". Этот беспилотник, как утверждает минобороны Ирана, способен нести восемь ракет или бомб, а его радиус действия достигает приблизительно 1.700 км, и он может находиться в воздухе 24 часа без дозаправки. С 2014 года поступают сообщения, что эти БПЛА боевики ливанской "Хизбаллы" применяют в ходе боев против "Джабхат ан-Нусра", "Исламского государства" и других группировок в Сирии. Но однозначных подтверждений атак с помощью "Шахед-129" не поступало. Говоря об ударных иранских БПЛА, можно также упомянуть "Сарир", показанный на военном параде в Тегеране в 2012 году и имеющий очевидное внешнее сходство с израильским БПЛА RQ-5 Hunter, который уже не используется ЦАХАЛом. О развитии данного проекта сведений в последние годы нет. Иран предпринимает значительные усилия для развития своей военной авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, регулярно рапортуя об успехах. Неоднократно подобные "рапорты" оказывались пропагандистской фальшивкой. Но в октябре 2012 года разведывательный БПЛА иранского производства, запущенный боевиками "Хизбаллы" из Ливана, смог проникнуть в воздушное пространство Израиля. И хотя вскоре он был сбит, в Тегеране потом утверждали, что с беспилотника якобы были переданы снимки израильских секретных объектов. После снятия санкций оборонная промышленность Ирана получила дополнительные ресурсы для активизации работы над созданием новых БПЛА. На сегодняшний день, разработки иранцев в данной области во многом опережают разработки арабских стран Персидского залива и даже России, хотя и значительно уступают беспилотной летательной технике, создаваемой Израилем или США.
  19. http://newsru.co.il/finance/14apr2016/forbes_106.html Богатейшие люди России по версии Forbes: лидируют Леонид Михельсон и Михаил Фридман время публикации: 11:05 | последнее обновление: 11:05 ВСЕ ФОТО В четверг, 14 апреля, русский Forbes представил список богатейших российских предпринимателей, по состоянию на 2016 год. На фоне экономического кризиса, падения цен на нефть и курса российской национальной валюты многие богачи заметно "похудели". Снова произошла смена лидера списка. В общей сложности, по оценке "Форбса", на сегодняшний день в России 77 долларовых миллиардеров (год назад их было 88). Лидером рейтинга стал Леонид Михельсон – председатель правления и крупный акционер российской газовой компании ОАО "Новатэк", председатель совета директоров и крупнейший акционер ведущего российского нефтехимического холдинга "Сибур". Год назад он был только седьмым в российском рейтинге Forbes. Второе место занимает основатель "Альфа-банка" Михаил Фридман, третьим оказался основатель USM Holdings Алишер Усманов (они занимали те же строчки рейтинга и в прошлом году). Обращает на себя внимание появление в ТОП-20 Михаила Гуцериева, состояние которого за год увеличилось на 3,5 миллиарда долларов, а также тот факт, что из ТОП-20 исчез Олег Дерипаска, "похудевший" за год на 4,1 миллиарда долларов. В списке богатейших россиян в этом году есть имена бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, бывшего председателя совета директоров группы "Менатеп" Платона Лебедева, а также бывших крупных акционеров ЮКОСа Михаила Брудно и Владимира Дубова (состояние каждого из них оценено примерно в 0,5 миллиарда долларов). При этом в списке нет имени другого крупного акционера ЮКОСа – Леонида Невзлина. Самые богатые россияне по версии "русского Форбса" в 2016 году. ТОП-20 1. Леонид Михельсон (60 лет) – $14,4 млрд (+2,7 за год) 2. Михаил Фридман (51 год) – $13,3 млрд (-1,3) 3. Алишер Усманов (62 года) – $12,5 млрд (-1,9) 4. Владимир Потанин (55 лет) – $12,1 млрд (-3,3) 5. Геннадий Тимченко (63 года) – $11,4 млрд (+0,7) 6. Алексей Мордашов (50 лет) – $10,9 млрд (-2,1) 7. Виктор Вексельберг (59 лет) – $10,5 млрд (-3,7) 8. Владимир Лисин (59 лет) – $9,3 млрд (-2,3) 9. Вагит Алекперов (65 лет) – $8,9 млрд (-3,3) 10. Герман Хан (54 года) – $8,7 млрд (-0,8) 11. Андрей Мельниченко (44 года) – $8,2 млрд (-0,9) 12. Дмитрий Рыболовлев (49 лет) – $7,7 млрд (-0,8) 13. Роман Абрамович (49 лет) – $7,6 млрд (-1,5) 14. Михаил Прохоров (50 лет) – $7,6 млрд (-2,3) 15. Алексей Кузьмичев (53 года) – $6,7 млрд (-0,6) 16. Михаил Гуцериев (58 лет) – $5,9 млрд (+3,5) 17. Сергей Галицкий (48 лет) – $5,7 млрд (-2,6) 18. Андрей Скоч (50 лет) – $5,3 млрд (-0,4) 19. Петр Авен (61 год) – $4,6 млрд (-0,5) 20. Сергей Попов (44 года) – $4,5 млрд (-0,1)
  20. http://newsru.co.il/world/14apr2016/ulih456.html Власти Германии опровергли слухи о том, что террористы собирались взорвать ядерный центр время публикации: 14:02 | последнее обновление: 14:11 Федеральное ведомство Германии по охране конституции (BKA) опровергло сообщения СМИ о том, что у организатора терактов в Париже Салеха Абд ас-Салама якобы были обнаружены документы о центре ядерных исследований в городе Юлих, пишет 14 апреля газета Deutsche Welle. Ранее в четверг СМИ издательского объединения Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) сообщили, что в брюссельской квартире предполагаемого организатора терактов в Париже были обнаружены документы о центре ядерных исследований в немецком городе Юлих, федеральная земля Северный Рейн – Вестфалия, и фотографии председателя правления центра Вольфганга Марквардта. Как заявил в Кельне официальный представитель BKA, его ведомство не располагает данными об наличии у террориста такого рода документов и не сообщало ничего об этом членам парламентского комитета по контролю за деятельностью спецслужб, отмечает агентство AFP. Министерство внутренних дел ФРГ и ведомство федерального канцлера в Берлине в ответ на запрос RND ответили, что не располагают информацией по этому вопросу.
  21. http://newsru.co.il/israel/14apr2016/sikul_707.html В Иерусалиме задержаны два 12-летних араба, готовивших теракт время публикации: 14:59 | последнее обновление: 15:02 В четверг, 14 апреля, два двенадцатилетних арабских подростка были задержаны полицией и пограничниками (МАГАВ) неподалеку от Храмовой горы в Старом городе Иерусалима. У задержанных обнаружены три ножа, а также прощальное письмо к родителям. В результате первого допроса выяснилось, что подростки, жители деревень Каландия и Акаб, намеревались совершить теракт. Задержанные переданы в полицию Иерусалима для следствия.
  22. http://newsru.co.il/world/14apr2016/magyar456.html "Большие носы, противные рты": посол Израиля обвинил ведущую газету Венгрии в антисемитизме время публикации: 14:41 | последнее обновление: 14:50 Илан Мор, посол Израиля в Будапеште, направил письмо Петеру Петану, редактору газеты Magyar Hirlap, в которой опубликована статья Жолта Байера, одного из основателей правящей партии "Фидес", названная израильским дипломатом откровенно антисемитской. "Автор статьи открыто высказывает антисемитские взгляды и разжигает ненависть к евреям и Государству Израиль", – приводит слова Мора еврейских еженедельник Szombat. Беспрецедентная реакция израильского посла вызвана публикацией целой серии статей этого же автора в ведущей венгерской газете, которая расценивается многими читателями как рупор главы правительства страны Виктора Орбана. Начало этой серии положил материал об установке в венгерской столице памятника политику Дьердю Донату, который в 30-е и 40-е годы прошлого столетия продвигал законы, направленные против евреев и ставшие прелюдией к Холокосту, осуществляемому руками пронацистского правительства Венгрии. Установка этого памятника вызвала протест в венгерском обществе, и статуя была в прошлом месяце снесена. В одной из своих статей Байер связывает безжалостное преследование евреев с их участием в строительстве Венгерской Советской республики в 1919 году, когда страна на четыре месяца оказалась под властью коммунистов. "Почему мы удивляемся, что простые крестьяне, видевшие, как евреи врываются в их деревни, забивают насмерть священников и угрожают превратить церкви в кинотеатры, спустя двадцать лет уже в форме жандармов выбрасывают их из своих городов и сел?" – говорится в этой статье. В другом материале он цитирует высказывания писателя Жигмонда Морица, который полагает, что ненависть к евреям – не причина отказываться от их вклада в венгерскую культуру. "У них большие носы и уши, странная форма рта, нижняя губа раздута и оттопырена. Отвратительное зрелище – меня от него тошнит", – говорит в одном из своих романов Мориц. В своем письме Илан Мор требует, что израильское посольство отменило подписку на газету Magyar Hirlap: "Клевета и инсинуации Байера идут вразрез с официальной политикой правительства Венгрии, нацеленной на дружбу и сотрудничество с Израилем". Отметим, что сегодняшняя Венгрия является одной из наиболее антисемитских стран Европы. Результаты опроса, проведенного социологами Центрального Европейского университета в Будапеште под руководством Андраша Ковача, свидетельствуют о том, что от 15% до 20% венгров придерживаются "экстремально антисемитских" взглядов. Помимо этого, около трети граждан страны испытывают предубеждения в отношении евреев, а 19% опрошенных отрицают Холокост. Секешфехервар, один из крупнейших городов Венгрии, население которого составляет 100.000 человек, планирует создание бронзового памятника Балинту Хоману, министру по делам религий и просвещения, находившемуся у власти с октября 1944-го по март 1945 года, когда страной правил союзник Гитлера Миклош Хорти. В этот период в венгерском королевстве были убиты 15.000 граждан, большинство из которых – евреи, и 80.000 депортированы в лагеря смерти. Тем не менее, на возведение этого памятника выделило средства министерство юстиции страны Андраш Хейслер, президент Федерации еврейских общин Венгрии и вице-президент ВЕК, называет Хомана "символом уничтожения и депортации венгерских евреев" и "антисемитом, не достойным быть увековеченным". В 1946 году Балинт Хоман был признан военным преступником и приговорен к пожизненному лишению свободы. Он умер в 1951 году в тюрьме.
  23. http://newsru.co.il/mideast/14apr2016/is_syria_126.html "Аль-Джазира": боевики ИГ на севере Сирии сбили военный самолет время публикации: 16:02 Катарский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на местные источники сообщает, что в районе города Ракка боевики группировки "Исламское государство" сбили военный самолет. Пока данная информация не получила официального подтверждения. Отметим, что в районе Ракки действовала российская военная авиация.
  24. http://newsru.co.il/press/14apr2016/wp.html The Washington Post: два острова в Красном море проливают свет на тайные отношения между Израилем и Саудовской Аравией 16:06 | Объявление о том, что Египет передал два маленьких острова в Красном море Саудовской Аравии, вызвало протесты египтян на этой неделе, но в Израиле это пролило свет на тайные и избирательные соглашения еврейского государства с Саудовской Аравией, пишет The Washington Post. "Две страны не связаны официальными отношениями, но существуют намеки на негласное сотрудничество между ними – или, по крайней мере, на стратегический диалог – по определенным вопросам, таким как влияние Ирана в регионе", – говорится в статье. В то время как аналитики размышляли над последствиями для Израиля саудовского контроля над двумя островами – Тираном и Санафиром, расположенными у входа в залив Акаба, на важном для израильтян и иорданцев морском пути – министр обороны Израиля Моше Яалон сообщил журналистам, что он получил официальные документы о том, что Саудовская Аравия продолжит обеспечивать израильтянам свободный проход в этом регионе, сообщает издание. Он также отметил, что с Израилем проконсультировались перед передачей островов, что, по всей видимости, Египет сделал, вознаградив Эр-Рияд за значительную финансовую помощь. Израильский журналист Йоси Мельман отметил, что тесные связи, которые установились между Израилем и Египтом после прихода к власти президента Абд аль-Фатаха ас-Сиси, продолжают улучшаться. Двум странам необходим высокий уровень сотрудничества для борьбы с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ. – Прим. ред.) на Синайском полуострове, добавил он. "Строить отношения с этими странами – очевидно, в интересах Израиля, но если палестинская проблема не будет урегулирована или, по крайней мере, не будет предпринята попытка достичь мира, то на их пути возникнет преграда", – считает Моше Маоз, профессор Еврейского университета (Иерусалим). Inopressa.ru
×
×
  • Создать...