-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://news.-/politics/770593.html Дмитрий Савельев: Дружба между Россией и Азербайджаном не дает покоя любителям порулить ситуацией 15 апреля 2016 16:00 Как передает http://-/, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной думы РФ Дмитрий Савельев в интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ рассказал о нынешних отношениях между Россией и Азербайджаном и попытках некоторых сил вбить клин раздора между нашими странами. - Дмитрий Иванович, как вы оцениваете ситуацию в сфере отношений Азербайджана и России на сегодняшний день? - В апреле произошли очень значимые события. Обострение нагорно-карабахского конфликта в результате провокационных действий со стороны Армении, военные успехи Азербайджанской Республики, которая, тем не менее, несмотря на одержанные победы, в одностороннем порядке прекратила огонь и первой объявила о желании решить конфликт мирным путем - и в свете этих событий стало понятно реальное отношение к Азербайджану многих западных стран. Хочу отметить, что Россия приложила максимальные усилия для интенсификации переговорного процесса, продвижения по пути дипломатического урегулирования конфликта. Это неоднократно отметил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. О том, насколько важно решить конфликт мирным путем, говорили Президент России Владимир Владимирович Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Значительные усилия, которые прилагает Россия в данной ситуации, очевидны для всего мира. И я думаю это лучше, чем что-либо иное говорит о значимости отношений с Азербайджаном для России. - Похоже, что еще большее сближение России и Азербайджана далеко не всем по нраву? - Вы правы. Количеству провокаций и попыток внести разлад между нашими странами, нет числа. Да что там далеко ходить - недавняя провокация - распространение в интернете информации о якобы произошедшей встрече между Мустафой Джемильоглу и Руфатом Чубаровым, лидерами самопровозглашенного крымско-татарского меджлиса, и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время его визита в Турцию, опровергнутой в дальнейшем пресс-службой Президента. Это ведь ни что иное, как очередная попытка вбить клин раздора между нашими странами. И, безусловно, такие попытки будут продолжаться. Ведь дружба между Россией и Азербайджаном не дает покоя любителям порулить ситуацией, мешая осуществить попытки взять под контроль наши страны. Вместе мы сильнее, и с большим успехом можем противостоять политическим и экономическим вызовам сегодняшнего дня. - Как вы считаете, каковы перспективы развития отношений наших стран? - Уверен, что отношения дружбы и сотрудничества, которые Россия и Азербайджан неустанно строят и развивают, получат сейчас новый импульс. Нам необходимо расширять взаимодействие в экономической, гуманитарной, научной, образовательной сферах. Необходимо воспитывать молодые поколения в духе дружбы и братства, организуя форумы, молодежные обмены, совместные мероприятия, совместные научные и образовательные программы, конференции, встречи на различных уровнях. И, думаю, что наши усилия в этом направлении непременно дадут свои плоды в сфере развития отношений России и Азербайджана.
-
http://news.-/sport/770522.html Бранимир Субашич: Горжусь, что являюсь гражданином Азербайджана 15 апреля 2016 14:00 Я горжусь тем, что являюсь гражданином Азербайджана, говорится в письме бывшего футболиста сборной страны Бранимира Субашича, передает http://-/%C2%A0%D1%81%D0%BEссылкойна .. В письме Субашич выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью как гражданских лиц, так и военнослужащих в результате недавней эскалации военных действий в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. "Последние события не могут оставить безразличными никого, кому дорога эта земля. А я прожил на вашей земле, в братском Азербайджане, шесть лет. Эта страна стала моей второй родиной. Габала, Лянкяран, Баку - города, которые стали свидетелями успехов в моей карьере. Мой приезд в Азербайджан - один из важных шагов, который я принял в своей жизни. Для меня было и остается честью играть за сборную Азербайджана. Горжусь, что являюсь гражданином Азербайджанской Республики", - пишет Субашич. Спортсмен подчеркнул, что склоняет голову перед солдатами и офицерами за их мужество, героизм и самоотверженность, преданность Родине, за защиту Отечества от армянского агрессора. Он отметил, что все его друзья и коллеги по спорту присоединяются к его скорби и трауру по погибшим в этих событиях и выражают глубокие соболезнования их семьям. Субашич рассказал, как находясь в Азербайджане, он не раз становился свидетелем рассказов о страданиях, которые азербайджанский народ пережил в ходе конфликта, а статистика о вынужденных переселенцах и беженцах вызывает у него боль и сочувствие. "Война за Карабах - это война Азербайджана за свою землю. Нагорный Карабах является исторически азербайджанской территорией. Факт оккупации этих территорий Азербайджана признан на международном уровне. Верю, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена именно благодаря решительной политике Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева", - говорится в письме спортсмена. Субашич глубоко осудил поступок сербского футболиста Неманьи Стосковича, совершившего провокацию в отношении Азербайджана в ходе футбольного матча между двумя клубами в высшей лиги Армении, и выразил надежду, что тот осознает свою ошибку и извинится перед азербайджанским народом за подобный неспортивный поступок. В завершение футболист пожелал в своем письме мира, благополучия и процветания Азербайджану и азербайджанскому народу. Письмо было направлено на имя президента Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Ровнага Абдуллаева.
-
http://news.-/politics/770524.html Доказаны факты издевательств армян над телами погибших азербайджанских военных 15 апреля 2016 14:08 Выявлены факты жестокого обращения армянами над телами погибших азербайджанских военнослужащих. Как сообщает http://-/ соссылкой на Report, об этом говорится в заявлении представительства Азербайджана при ОБСЕ, зачитанном на 1096-ом заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 14 апреля. "9 апреля 2016 года, Международный Комитет Красного Креста способствовал возвращению тел погибших азербайджанских солдат с армянской стороны. Военная прокуратура Республики Азербайджан и судебно-медицинская экспертиза зарегистрировали на них многочисленные признаки жестокого обращения, включая травмы тупыми предметами, повреждения черепа, переломы костей и прочее". На основании этих фактов было начато расследование в соответствии со статьями Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, говорится в заявлении представительства Азербайджана. В заявлении отмечается, что вся вина за провокации, приведшие к вспышке крупномасштабных военных операций, лежит на армянской стороне. "Инициированная Арменией провокация была направлена на подрыв мирного процесса, проводимого под эгидой Минской группы ОБСЕ", - отмечается в заявлении.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572838 Немецкий депутат вновь требует вывода оккупационных войск из Карабаха Нагорно-карабахскому конфликту, имеющему 25-летнюю историю, не уделяется должного внимания на международном уровне. «Несомненно, что принадлежащий Азербайджану Нагорный Карабах и прилегающие районы были незаконно оккупированы армянскими вооруженными силами», — сказал в интервью передаче Bundestag транслируемой по телеканалу TV Berlin, депутат Бундестага от Христианско-демократического союза, член парламентской рабочей группы Германия-Южный Кавказ Олав Гуттинг, сообщили в пятницу Тренд в Обществе Европа-Азербайджан (TEAS). Акцентируя внимание на вопросе беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане, депутат сказал, что Европа и мировое сообщество не уделяют должного внимания этой проблеме. «Есть несколько резолюций ООН, ОБСЕ и СЕ, где однозначно говорится о том, что оккупация Нагорного Карабаха и других территорий армянскими войсками противоречит международному праву. Эта оккупация длится более 20 лет. Несмотря на повторное утверждение международными организациями принятых решений и резолюций, никакого продвижения в выполнении этих документов нет», — сказал Гуттинг и посетовал на отсутствие политической воли, необходимой для их выполнения. По его словам, рабочая группа по Южному Кавказу старается отговорить стороны от любых действий, обостряющих ситуацию. «Рано или поздно этот конфликт должен быть решен. Незаконная оккупация территорий должна быть прекращена, армянская армия должна их освободить», — сказал депутат. По его словам, Германия всеми возможными средствами старается предотвратить эскалацию конфликта, переход его в плоскость военного столкновения. «Вопрос должен быть решен переговорным путем, для чего необходимы совместные усилия Европы, НАТО и, конечно же, России», — сказал Гуттинг. По словам депутата, для решения конфликта необходимо использовать различенные варианты. Одним из вариантов компромисса, который может быть достигнут путем переговоров, может быть предоставление статуса автономии Нагорному Карабаху и возвращение Азербайджану оккупированных территорий вокруг Карабаха. «Думаю, что это может быть возможным решением конфликта» — сказал немецкий парламентарий. Коснувшись вопросов обеспечения энергетической безопасности Европы и диверсификации поставок, Гуттинг сказал, что Азербайджан занимает свое место среди нефтедобывающих стран. «Азербайджан является шестой по потенциалу страной, экспортирующей газ в Европу. Германия хочет усилить роль Азербайджана в контексте экспорта углеводородных ресурсов. Поэтому решить армяно-азербайджанский нагорно-карабахский вопрос чрезвычайно важно. На территории менее 100 километров по линии фронта проходят маршруты нефте- и газопроводов. Конфликт создает угрозу поставкам в Европу. Поэтому Европа должна быть заинтересована в решении этого конфликта. Нам нужен мир, а не новый конфликт. Одним из важных вопросов является то, что Азербайджан — мусульманская сторона, но она светская мусульманская страна, поэтому этот фактор нельзя оставлять без внимания», — сказал Гуттинг.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572794 Советник Хаменеи рад перемирию в Карабахе «Приветствую прекращение огня между Азербайджаном и Арменией. Рад, что фактов насилия сократилось». Об этом заявил корреспонденту АПА в Тегеране советник по международным вопросам верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, председатель Центра стратегических исследований Совет исламской целесообразности ИРИ Али Акбар Велаяти. По мнению А.Велаяти, в возникновении нагорно-карабахского конфликта сыграли роль зарубежные силы. Рассказав о значимости Исламских Игр Солидарности, которые будут проведены в будущем году, он отметил, что спортивные соревнования могут положительно повлиять на отношения между странами. А.Велаяти в том числе заявил, что в мае в спортивных соревнованиях, посвященных годовщине победы исламской революции в Иране, примут участие спортсмены как Азербайджана, так и Армении: «Это является показателем того, что спортивные площадки предоставляют самую хорошую возможность для укрепления мира и дружбы между народами и странами».
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572806 Анкара отвергла доклад Европарламента о т.н. «геноциде армян» Турция отвергла доклад, подготовленный Европейским парламентом, в котором в ряду положений поднимается также вопрос признания т.н. «геноцида армян». По сообщению турецкого информационного агентства Anadolu, министр Турции по вопросам ЕС Волкан Бозкыр провел встречу с министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем. В ходе организованной по итогам встречи совместной пресс-конференции Бозкыр обратился к новому докладу, принятому накануне в Европарламенте, в котором, как и в прошлогоднем, содержится призыв к Турции – признать т.н. «геноцид армян». «В истории Турции нет ни одного эпизода, за который нам было бы стыдно. Все наши архивы открыты. Мы считаем, что необходимо оставить эту тему историкам. Политические деятели не должны писать историю. В связи с историческими событиями не должны приниматься политические решения»,- сказал он. Бозкыр добавил, что новый доклад, принятый Европарламентом, будет удостоен судьбы предыдущего доклада: «Мы вернули прошлогодний доклад из-за того, что в нем упоминались события 1915 года. Мы его посчитали несущественным и вернули. К сожалению, и в этом году Европарламент также сделал то же самое упоминание и в новом докладе. Несмотря на все приложенные нами усилия, несмотря на наши предупреждения, оказалось невозможным не упомянуть эту тему. По этой причине мы будем считать этот доклад недействительным, и наш постоянный представитель вернет его в ЕП».
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572820 В израильской Нетании поддержали народ Азербайджана Несколько часов назад в израильском городе Нетания, где проживает большая группа выходцев из Азербайджана, перед зданием Центра Культуры Нетании состоялась демонстрация в поддержку действий Азербайджана против Армении. Как сообщает АПА, этот митинг был организован совместно с израильской неправительственной организацией «Международные проекты для общества» и израильско-азербайджанской театральной труппой «Одлар Юрду». В нем приняли участие более 50 выходцев из Азербайджана, самые активные из которых Саадет Шукюрова, Араз Мирзоев, Ниссим Менахем, Арье Гут, Хафиз Рагимов, Джамиль Мамедов,Сара Мирзоева, Садиг Мирзоев, Хидаят Хидятов,Рантик Агаронов,Ширин Нехамия Михаэли,Мила Керимова, Али Алиев,Манджана Алиева,Эюб Эюбов, Рашид Велиев, Вюсале Хидаятова. Выходцы из Азербайджана подготовили постеры, фотографии и плакаты, отражающие страшные страницы акта геноцида против азербайджанцев в городе Ходжалы в феврале 1992 года. Выступившая на митинге, инициатор данного мероприятия, художественный руководитель труппы «Odlar Yurdu» режиссер Саадет Шукюрова отметила, что несмотря на то, что участники митинга являются гражданами Государства Израиль, они все сегодня очень переживают за то что происходит в Нагорном Карабахе: «Мы гордимся, что родились в Азербайджане и со всей ответственностью заявляем всему миру, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт – эта и наша трагедия и боль. В этой страшной войне против оккупантов, евреи и азербайджанцы всегда выступали вместе — мы жили, радовались и воевали вместе. Мы всегда рядом с родным Азербайджаном». Коснувшись вопроса о том, что Армения стремится испортить отношения Азербайджана и Израиля, глава неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут отметил, что Азербайджан и Израиль сами выбирают себе друзей и партнеров, и именно эти страны сами определяют уровень стратегического сотрудничества в военно-технической области: «У наших близких дружественных стран сформированы взаимные интересы по ряду общих проблем. Налажены хорошие, доверительные и стратегические отношения как в политической и экономической плоскости, так и в военной сфере. Я уверен, что никакая армянская провокация и провокация некоторых проармянских политиков в Кнессете не сможет разрушить эти отношения. И ни у кого, прежде всего у Армении нет права вмешиваться в эти отношения. Израиль всегда с большим вниманием и теплотой относился к Азербайджану, и не только потому, что в этой стране никогда не было и нет никакого антисемитизма. Официальный Баку неоднократно осуждал и осуждает любые проявления антисемитизма в других странах. Израиль в свою очередь неоднократно заявлял о своем уважении территориальной целостности Азербайджана». Глава азербайджанской общины горских евреев Ширин Нехамия Михаэли от имени народа Израиля выразил сочувствие и сострадание семьям погибших азербайджанских солдат и всему азербайджанскому народу: «В этот тяжелый и решающий момент для азербайджанского народа от имени народа Израиля, и от имени многочисленной азербайджанской общины города Акко хочу передать мои искренние соболезнования и выразить свое глубокое и искреннее сочувствие и сострадание семьям и близким погибших во имя территориальной целостности Азербайджана. Я очень надеюсь, что исконные азербайджанские территории в скором времени будут освобождены, и азербайджанские беженцы смогут вернуться к родным очагам, мы будем праздновать нашу победу в Шуше и водрузим над городом флаг нашей победы». В конце мероприятия режиссер Саадет Шукюрова представила документальный клип, посвященный дружбе азербайджанского и еврейского народов. book213[/size] Twitter
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572846 Ереван продолжает пытать ОДКБ насчет позиции по Карабаху Сегодня в Ереване состоялось очередное заседание Военного комитета ОДКБ, в котором приняли участие делегации Генеральных штабов ВС стран-членов организации – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также генеральный секретарь ОДКБ и начальник Объединенного штаба ОДКБ. Это – восьмое заседание Военного комитета, которое впервые проводится в Армении, и второе заседание, которое проводится за период председательства Армении в этой организации. Информацию предоставил Первый Информационный. По окончанию заседания начальники Генштабов ВС стран-членов ОДКБ выступили с итоговым заявлением для средств массовой информации. Начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров заявил, что армянская сторона во время заседания выразила серьезную обеспокоенность в связи с военными действиями в Карабахе, хотя, с нашей стороны отметим, что так и не выяснилось, какую позицию выразили остальные государства-члены организации по поводу азербайджанской агрессии. Всего лишь отмечается, что в связи с этим вопросом состоялся обмен мнениями. В частности, Ю. Хачатуров отметил: «Мы обсудили все вопросы повестки. С нашей стороны было отмечено, что угрозы военной безопасности в зоне ответственности ОДКБ имеют комплексный характер и затрагивают политическую, экономическую, информационную и другие жизненно важные сферы деятельности государств организации. Это обуславливает необходимость поддержания и совершенствования механизмов обеспечения мира и стабильности в регионах коллективной безопасности, интеграционных процессов, а также реализации деятельной политики государств – членов ОДКБ по продвижению и защите коллективных и собственных национальных интересов. Мои коллеги по ОДКБ были проинформированы об оперативной обстановке, складывающейся в начале апреля вдоль всей линии соприкосновения в Карабахе. Состоялся обмен мнениями вокруг этого вопроса. Мы пришли к согласию по вопросу совершенствования деятельности Объединенного штаба ОДКБ, уточнили его задачи, функции, структуру и штат. С учетом военно-политической обстановки, в том числе последних событий в Кавказском регионе коллективной безопасности, наметили направления нашей дальнейшей работы по развитию военной составляющей ОДКБ. Мне, как председательствующему, поручено подписать итоговый протокол, в котором зафиксированы достигнутые договоренности, о отданы соответствующие поручения единому штабу ОДКБ». ----------------------------------------------------------------------------------------------------------- НИ когда не давайте председательствовать хаям, они запорят любую организацию. Их дело телячье, обделались и пусть стоят не шевелясь.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572797 Кокобелян слезно молит о прекращении продажи российского оружия Азербайджану Российская сторона должна дать адекватную оценку действиям Азербайджана. Об этом заявил в беседе с журналистами после совместного заседания постоянной комиссии Национального Собрания Армении по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам и Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по обороне и безопасности депутат парламента Армении Хачатур Кокобелян. «Российская сторона, исходя из своих обязательств по отношению к Армении, имею в виду армяно-российский договор о дружбе от 1997 года, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, должна прекратить поставки вооружения в Азербайджан», – заявил Кокобелян, которого цитирует издание News.am. Он отметил, что государство встало перед фактом во время войны из-за упущений властей Армении. «Для таких стран как Армения, имитационная внешняя политика просто не оправдана. Наша внешняя политика не отошла от имитации и на полшага», — заявил Кокобелян. ------------------------------------------------------------------------------------------------ В любой стране террористы уничтожаются. Чем мы и заняты. Попадётся этот кокобелян и его трахнем.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572898 Берн предлагает посредничество в карабахском конфликте Делегация во главе с заместителем председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова побывала с рабочим визитом находился в Берне. Как сообщает АПА, делегация вначале была принята председателем верхнего верхней палаты парламента Швейцарии Рафаелем Контом. Б.Мурадова проинформировала о недавней эскалации напряженности на линии соприкосновения войск, о текущей ситуации в зоне конфликта. Р. Конт, в свою очередь, отметил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках международного права. Стороны также обменялись мнения относительно сотрудничества в политической, экономической, культурной, гуманитарной и других областях. Делегация во главе с Бахар Мурадовой также встретилась госсекретарем Швейцарии по иностранным делам Ивом Росье. Госсекретарь отметил, что его страна при желании сторон, готова стать посредниками в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. ------------------------------------------------------------------------------------------------------ Дело не в посредниках, проблема в хайских мозгах. Как Берн собирается удалить воспаленную часть в головном мозге?
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572866 22 азербайджанца претендуют на стипендию мэра Москвы Кандидаты на получение стипендии мэра Москвы среди студентов азербайджанских вузов утверждены в пятницу на заседании Попечительского совета Азербайджана. «Выплата стипендии мэра Москвы является важным элементом поддержки студентов, демонстрирующих отличную успеваемость в учебе», — заявил на заседании попечительского совета в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку депутат Милли Меджлиса, глава Русской общины Азербайджана (РОА) Михаил Забелин (цитата по «Интерфакс-Азербайджан»). РОА при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы провела заседание Попечительского совета по программе «Стипендия мэра Москвы» по итогам зимней сессии 2015-2016 учебного года. Программа реализуется для студентов государственных вузов республики с целью сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников Азербайджана, а также оказания содействия их обучению в вузах с преподаванием на русском языке. В рамках указанной программы в ходе заседания осуществляется комплекс мероприятий по отбору в студенческой среде кандидатов в стипендиаты. На заседании попечительского совета были утверждены 22 кандидатуры на получение стипендии мэра Москвы. На ее получение могут претендовать студенты второго курса и старше по различным специальностям. Предпочтение отдается студентам-отличникам из малоимущих семей, принимающих активное участие в общественной жизни. Размер стипендии составляет 27 тыс. рублей в год.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68203 и Абдуллаев решили воевать против Асада СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В БАКУ[/size] 15 Апреля 2016, 21:14 В Бакинском суде по тяжким преступлениям проходит процесс против Эльшана Исмаилова и Миррагима Абдуллаева, которые в составе незаконных вооруженных группировок воевали против режима Башара Асада в Сирии, сообщает собственный корреспондент haqqin.az. По приглашению Даяната Ядигарова по прозвищу «Хатттаб» подозреваемые в июне 2013 года отправились в Грузию, откуда перебрались в турецкую провинцию Хатай. Там при помощи проводника они незаконно перешли границу и попали на территорию Сирии. На территории Сирии Эльшана Исмаилова и Миррагима Абдуллаева привезли в лагерь подготовки боевиков, где командовал азербайджанец Васиф по прозвищу «Усама». После гибели Васифа они взяли себе прозвища «Абу Юсиф» и «Абдуррахман» и начали воевать под командованием «Хаттаба». После серии боев пути Исмаилова и Абдуллаева расходятся. Из-за болезни Исмаилов возвращается в Ракку, где работает в сфере обеспечения боевиков медикаментами, а затем возвращается в Турцию. Чтобы получить лечение, он принимает решение отправиться в Германию по поддельному паспорту, но его планам не было суждено сбыться. В аэропорту Кишинева он был разоблачен и депортирован.
-
http://www.vestireklama_zapreshena.com289271 МО АЗЕРБАЙДЖАНА: ВСЕ ОСВОБОЖДЕННЫЕ ВЫСОТЫ ПОД КОНТРОЛЕМ, ПОД ПРИЦЕЛОМ - ВОЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ В ГЛУБОКОМ ТЫЛУ ПРОТИВНИКА 15 Апреля 2016 19:27 - Армия. Прочитано - 33 раз(а) Запоздалые признания потерпевшего сокрушительное поражение «полководца», министра обороны Армении Сейрана Оганяна ничто иное как попытка объяснить очередное поражение. Об этом АПА сообщили в пресс-службе Минобороны. В информации подчеркивается, что заявления С.Оганяна не отражают реальную ситуацию и действительность. Они состоят из шаблонных предложений, заимствованных из боевых уставов прошлого века: «Так, если армяне полагают наличие у них боевых резервов, «смелость и отвагу их танкистов», тогда почему они забывают признать то, что вызванные из глубины обороны до 30 боевых танков и десятки артиллерийских установок были уничтожены. Несколько дней назад армяне признавались, что Азербайджан четырьмя военными подразделениями перешел в крупномасштабное наступление. Теперь же С.Оганян, забыв об этом, пытается убедить свой народ в том, что боевые действия велись на уровне взводов. Абсурдные заявления С.Оганяна о наличии в арсенале армян какого-то сверх мощного оружия не выдерживают критики. Спрашивается, если такое оружие есть, кто мешал им использовать его? Мы уверены, если бы такое оружие было, без сомнения армянские оккупанты использовали бы его. Может С.Оганян имеет ввиду оставшееся с советских времен на военных базах Армении или изготовленное «армянскими умельцами» самодельное химическое оружие? В этом случае пусть враг не забывает, что если в провокационных целях он использует это оружие, или вновь нарушит режим прекращения огня, или будет угрожать безопасности гражданского населения, тогда наш ответ будет еще более точным, решительным и жестким». Другой вопрос заключается в том, что Оганян заявлял о мобилизационных возможностях, добровольцах и сильной боевой армии. Это утверждение в первый же день потерпело фиаско. Если примут во внимание добровольцев, которые голодают, бедствуют, не имеют никакого обеспечения, даже не получают пенсию и «собрались ради куска хлеба», презренных палачей, чьи руки в крови мирного населения и стариков, насильно размещенных в окопах, может тогда удастся заявить о большом мобилизационном потенциале Армении. Сравнение Оганяном армянской армии с нашими Вооруженными Силами также является плодом фантазии и несбыточной мечтой. Военная мощь азербайджанской армии, сила ее оружия уже являются реальностью, фактом, который невозможно отрицать, и последние события послужили тому подтверждением. Что же касается заявлений Оганяна о позициях на линии фронта, то задача, поставленная перед нашими подразделениями во время военных действий, начавшихся из-за армянской провокации, заключалась в обеспечении безопасности населения, проживающего вдоль линии фронта. Наша армия взяла под свой контроль стратегические высоты вокруг этих населенных пунктов и успешно выполнила данные ей поручения. Заявления по поводу системы управления армянскими военными подразделениями на высоком уровне смехотворны. С первых же дней мы стали свидетелями примитивности этой системы управления, которую они так расхваливали. Вражеская армия была парализована с первых же ударов военных подразделений Азербайджана. Военные действия показали, насколько работа по обеспечению, снабжению, привлечению дополнительных сил армянских вооруженных подразделений хаотична. Эти события в очередной раз доказали, в каком удручающем положении находятся армянские военнослужащие. Вопреки пафосным разговорам, пустым грезам, утопическим заявлениям армянского военно-политического руководства, удары наших подразделений были настолько неожиданными, что разрушили их эйфорию по поводу победы. Потому что уже в ходе контрнаступления мы приняли меры электронной борьбы против врага, наблюдали и держали под контролем поле боя, а также передовые позиции врага посредством БПЛА. Нанесенные врагу удары были настолько сокрушительными, что противоположная сторона смогла ответить нам только через 2 дня. Это стало возможным лишь после их мольбы ко всему миру, а также в результате настойчивых обращений посредников о прекращении военных действий. Сообщаем, что в результате единства армии и народа, внимания и заботы руководства страны, а также за счет доблести и отваги азербайджанские солдаты разгромили врага и вынудили его бежать. В настоящий момент ВС Азербайджана контролируют, закрепляются на всех освобожденных высотах и держат под прицелом объекты в глубине обороны врага. Наши подразделения всегда готовы нанести удары по этим целям. Именно этот факт держит армян в страхе и ужасе».
-
Максим Шевченко: Карабах мог бы стать Швейцарией Южного Кавказа 15 Апр в 16:29 Практическое мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно начаться с вывода армянских войск из районов, находящихся за пределами Нагорного Карабаха, заявил в интервью "Вестнику Кавказа" член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко, говоря о тех путях выхода из этого конфликта, что являются реальными на сегодняшний день. "На мой взгляд, путь выхода один, если мы на самом деле хотим его урегулировать раз и навсегда и сделать Южный Кавказ чем-то вроде Европейского союза - зоной мирных отношений между народами и странами", - указал он. "Вестник Кавказа" публикует серию интервью российских и зарубежных экспертов, посвященную мирному выходу из нагорно-карабахского конфликта. Наш первый гость - Максим Шевченко. "Вслед за выводом войск из этих районов необходимо объявление их демилитаризованной зоной и возвращение под политический суверенитет Азербайджана. Возможно размещение в освобожденных районах совместных войск каких-либо международных наблюдателей, например, российских, которые будут гарантировать ненахождение там ни армянских войск, ни азербайджанских войск и обеспечивать возвращение беженцев в родные земли. Таков первый этап", - отметил он. Второй этап - создание условий для собственно возвращения всех беженцев и внутренне перемещенных лиц туда, где они жили до начала нагорно-карабахского конфликта. "В Минском коммюнике верно написано о необходимости возвращения беженцев-азербайджанцев в те города и районы, откуда они были изгнаны, однако речь не только о физическом возвращении, но и о восстановлении прописки и юридических прав азербайджанцев на ту недвижимость, которой они когда-то владели. Одновременно должно быть обеспечено и возвращение армян в Баку, Сумгаит, как минимум, политические условия для этого. Конечно, не все захотят возвращаться, но государства должны заявить, что гарантируют и возможность вернуться в Армению для азербайджанцев, откуда они тоже были изгнаны, и возможность вернуться в Азербайджан для армян. Кто хочет - вернется", - подчеркнул Максим Шевченко, добавив, что наблюдать за этим должны какие-либо международные посредники, в том числе Россия, а также специально созданные для этого армяно-азербайджанские гуманитарные структуры. Эксперт признал, что реализовать второй этап будет непросто. "Естественно, будут проблемы, ведь за это время в человеческих отношениях накопилось много ненависти, и военная пропаганда с обеих сторон не способствовала благоприятным контактам между народами. Что делать - из этой горькой ситуации выходить надо. Я думаю, что два древних и мудрых народа могут показать пример, как решать такие вопросы", - выразил уверенность он. Каким бы ни был сложным второй этап, третий станет самым сложным. "Речь об определении статуса Нагорного Карабаха. Тут есть три позиции: это автономия в составе Азербайджана, это просто Азербайджан и никаких гвоздей, это самостоятельное, независимое государство. Никто, по-моему, не рассматривает, кроме определенных радикалов, вариант, что Карабах будет частью Армении. Крымский прецедент здесь не аргумент, поскольку в Крыму не было ни войны, ни этнических чисток, а в Карабахе они были, а в такой ситуации присоединяться к другому государству - это абсурд. Я думаю, что позиция "Карабах - часть Азербайджана" в мирном урегулировании трудно представима: карабахские армяне не пойдут на это, как бы их ни заставляли: зачем им подчиняться Баку, если они имеют прямой контакт с армянским лобби в США? Недаром на дорогах в Карабахе висят таблички "дорога построена на деньги американских армян". Подчинение Баку - это потеря финансового выхода на мировые армянские элиты", - полагает Максим Шевченко. [Прим. ред.: Данные дороги - едва ли не единственное, что появилось на оккупированных территориях за эти десятилетия. В условиях конфликтной нестабильности и постоянных угроз возникновения форс-мажорных ситуаций в Карабахе никогда не было ни крупных проектов, ни поступательного экономического развития в целом. Семь оккупированных районов вокруг Карабаха и большая часть карабахской земли до сих пор находятся в разрушенном состоянии, коммуникации и инфраструктура в руинах. Единственный выход в этом плане - урегулирование конфликта и реставрация отношений между Арменией и Азербайджаном, за чем, безусловно, последует восстановление уничтоженной на оккупированных территориях экономики] В связи с этим эксперт ожидает, что решение статуса будет как-либо соотноситься с автономностью Нагорного Карабаха. "Безусловно, разговоры о статусе территории можно вести только после возвращения всех азербайджанцев. Но как определить статус? На референдуме армян будет больше, простой референдум никого не устроит. Нужен какой-либо гарантированный принцип местного самоуправления, допустим, кантонная система, как в Швейцарии. Я считаю, что Карабах может стать Швейцарией Южного Кавказа, где будут и азербайджанцы, и армяне, и азербайджанский язык, и армянский язык, и делегированные представители в едином парламенте от разных районов. Будет сложно, но сумели же немцы и французы в Швейцарии договориться, хотя очень долго воевали друг с другом. Армяне с азербайджанцами тоже смогут договориться, если будет такое желание", - сказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Согласно его ожиданиям, при урегулировании конфликта Нагорный Карабах станет своеобразным посредническим государством, "которое будет работать и в интересах Баку, и в интересах Еревана, восстановив нормальный человеческий и экономический транзит по Южному Кавказу". "Это такой фантастический мир. В реальности, думаю, такого не будет, потому что великие державы совершенно не заинтересованы в разрешении карабахского кризиса. Они заинтересованы в статус-кво, поскольку это позволяет им контролировать ситуацию на Кавказе. Бесконечное затягивание мирного процесса позволяет великим державам вмешиваться в ситуацию на Южном Кавказе, оказывать давление и на Азербайджан, и на Армению, и на Грузию, и на другие страны, и в целом обеспечивать свое присутствие в важнейшем с точки зрения человечества Кавказском регионе", - предупредил Максим Шевченко. "Сегодня карабахский конфликт может в любой момент перекрыть Южный Кавказ и взорвать его. Уже запускают очень неприятный сценарий его развития: христиане против мусульман. Армянская сторона эксплуатирует эту тему, даже говорят о ДАИШ на территории шиитского Азербайджана. ДАИШевцы считают шиитов смертельными врагами, но, по армянской версии, они готовы воевать за шиитский Азербайджан. Это вбрасывается специально, пропагандистски, чтобы инсталлировать в российском и мировом информационном поле идею, что армяне отстаивают христианские ценности, а Азербайджан представляет страшный исламский фундаментализм. Между тем, перед нами этнический конфликт, где религия является дополнительным мобилизующим и пропагандистским фактором, и геополитический конфликт за территорию, используемый большими государствами для своих политических "шахматных этюдов"", - заключил эксперт. http://www.vestikavkaza.ru/news/Maksim-SHevchenko-Karabakh-mog-by-stat-SHveytsariey-YUzhnogo-Kavkaza.html © - Вестник Кавказа
-
Роберт Секута пообещал Азербайджану поддержку США 15 Апр в 18:31 Посол США в Азербайджане Роберт Секута в своем интервью "Голосу Америки" заявил о готовности Вашингтона и дальше продолжать поддерживать Баку в определенных сферах. "Хочу отметить, что мы продолжим оказывать Азербайджану поддержку в определенных сферах. Это сфера безопасности, экономического развития, укрепление верховенства закона и другие элементы стабильности", - цитирует его "Интерфакс". Дипломат подчеркнул, что целью Вашингтона является создание крепких отношений с Баку. "Мы хотим, чтобы Азербайджан был сильным, процветающим и демократическим государством", - сказал Секута. В этой связи посол напомнил, что США с 1992 года выделили Азербайджану $1,3 млрд на различные проекты и программы. http://www.vestikavkaza.ru/news/Robert-Sekuta-poobeshchal-Azerbaydzhanu-podderzhku-SSHA.html © - Вестник Кавказа[/size]
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68197 Лавров и Керри снова обсудили Карабах 15 Апреля 2016, 19:17 Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, сообщает МИД России. В ходе беседы рассматривались другие актуальные международные вопросы, включая ситуацию с конфликтами в Донбассе и вокруг Нагорного Карабаха.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68194 Исламский мир поддержал Азербайджан ЗАЯВЛЕНИЕ ОИС[/size] 15 Апреля 2016, 18:34 Мусульманский мир поддержал право Азербайджана отвечать на атаки и защищать свое население, сообщает АПА. «Стамбульский саммит ОИС еще раз подтвердил решительную позицию, осуждающую агрессию Республики Армения в отношении Азербайджанской Республики, неприемлемость на основе резолюций ООН и международного права насильственного захвата территорий, а также призвал к выполнению резолюций СБ ООН о незамедлительном и безусловном выводе ВС Армении из оккупированного ими Нагорного Карабаха и других районов Азербайджана», - говорится в итоговом коммюнике XIII саммита Организации исламского сотрудничества.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572777 Эрдоган: Нам непонятно, почему ООН и Минская группа ОБСЕ не могут добиться освобождения Карабаха «Нам непонятно, почему ООН и сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже около 25-ти лет не могут добиться освобождения от оккупации нагорно-карабахского региона Азербайджана». Как сообщает Report, об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в заявлении СМИ после XIII Саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС). Эрдоган отметил, что вопрос освобождения Нагорного Карабаха от оккупации отразился в принятой в конце саммита Стамбульской декларации. «У исламского мира 3 проблемы: сектантство, расизм и терроризм. В сектанстве, умирая и убивая мусульманин произносит «Аллаху акбар!». Какое это мусульманство? Если говорить о сектантстве, мы не шииты и не сунниты. У нас есть одна религия — Ислам. Мы уважаем и других. Однако мы никогда не превратим Ислам в тему для споров», — заявил Эрдоган. Президент Турции заявил о необходимости создания женского крыла организации. Проходящий в Стамбуле XIII Саммит ОИС завершился сегодня.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572730 На возвращенных Арменией телах азербайджанских военнослужащих обнаружены следы пыток На телах азербайджанских военнослужащих, которые погибли в ходе последних боевых действий и были возвращены Арменией по обоюдной с Азербайджаном договоренности, обнаружены следы насилия. Как сообщает АПА, в заявлении Постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ, адресованном 1096 заседанию Постоянного совета, говорится, что Военная прокуратура Азербайджанской Республики и судебно-медицинская экспертиза обнаружили на телах азербайджанских военнослужащих, которые были возвращены Арменией по договоренности, многочисленные следы бесчеловечного обращения. Отмечается, что у погибших военнослужащих были выколоты глаза, нанесены черепно-мозговые травмы от ударов тупыми предметами, отрезаны уши, порваны рты. На основе этих фактов и информации о совершенных преступлениях было начато расследование по соответствующим статьям УК АР», — подчеркивается в заявлении.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572754 Некоторые депутаты хотят ездить на заседания Парламента со скоростью 200 км/ч На сегодняшнем заседании Мили меджлиса депутаты Таир Керимли и Фазаил Агамалы пожаловались на то, что по дороге на мероприятия их останавливает дорожная полиция. Как передает AПA, Фазаил Агамалы сказал, что были случаи, когда он спешил на заседание Милли Меджлиса, и его останавливала дорожная полиция. По его словам, сотрудники полиции отказывались учитывать тот факт, что он спешит на заседание. «Я выяснил, есть такие государственные номерные знаки, с которыми не останавливают даже за езду со скоростью 200 км/ч. Пусть депутатам тоже выдадут такие номера до 2020 года. Потом те, кто будет переизбран, оставят себе эти номера, а кого не изберут – пусть сдадут их». Председатель Огтай Асадов же ответил, что нет никаких специальных номеров: «Если, когда вы будете спешить на заседание Милли Меджлиса и вас остановят и оштрафуют, то я заплачу штраф. Но каждый должен соблюдать закон».
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572757 В Азербайджане приостанавливается программа обучения за рубежом Министр образования Микаил Джаббаров в ходе визита в Россию встретился с азербайджанской молодежью, которая обучается в этой стране. Во встрече с министром приняли участие более 50 студентов и активисты Объединения азербайджанской молодежи России. Министр рассказал молодежи о тесных экономических и гуманитарных связях между Азербайджаном и Россией, о достижениях в сферах экономики и политики. Отвечая на вопросы студентов, М.Джаббаров затронул также вопрос признания в Азербайджане дипломов о высшем образовании, полученных зарубежом. Он отметил, что легитимность дипломов некоторых вузов, вызывает сомнения. По этому вопросу в законодательство не были внесены изменения. Диплом обучающегося в России, но не умеющего изложить свою мысль на русском языке абитуриента, утвержден не будет. В министерстве создано особое управление, которое будет заниматься признанием дипломов. Этот процесс будет осуществляться в электронном варианте. Министр также рассказал о программе обучения за рубежом. Он отметил, что в этом году реализация программы приостанавливается, и уже готовится ее новый формат. Согласно новой программе, молодые люди, желающие продолжить свое образование на степень магистра и доктора философии, будут отправлены в зарубежные вузы. Наряду с этим будет привлечен профессорско-преподавательский коллектив ведущих учебных заведений мира.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68191 Роухани отказался от участия в заключительном заседании саммита ОИС 15 Апреля 2016, 17:50 Президент Ирана Хасан Роухани вместе с министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом и другими официальными лицами Ирана, которые находятся в Стамбуле, воздержался от участия в финальном заседании саммита, сообщает в пятницу иранское информационное агентство Mehr News. Решение воздержаться от участия в заключительном заседании саммита было принято в ответ на антииранские заявления. которые содержались в окончательном варианте декларации саммита и были инициированы Саудовской Аравией. До начала саммита министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф публично возразил против попытки Саудовской Аравии внести антииранские пункты в проект декларации ОИС. По его словам, подобные заявления противоречат "духу исламского единства и сделаны в интересах сионистского режима". Зариф сообщил, что подобные деструктивные действия будут иметь определенные последствия.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68190 Закир Гасанов: Армения собирает в Карабахе террористов и наемников 15 Апреля 2016, 17:35 Армения под видом добровольцев и под любым предлогом старается собрать на оккупированных территориях наемников, членов международных террористических организаций из различных горячих точек мира. Об этом сказал в пятницу министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов на встрече с делегацией Евросоюза, возглавляемой спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Гербертом Зальбером, сообщает пресс-служба Минобороны. На встрече министр обороны представил гостям подробную информацию о увеличении активности войск на линии соприкосновения между Арменией и Азербайджаном, ситуации, существующей в настоящее время, а также довел до внимания участников встречи факты обстрела противником мирного населения и населенных пунктов. З.Гасанов отметил, что Азербайджан требует от международных организаций и мирового сообщества правильной, объективной оценки данного вопроса. Во встрече также принимал участие заместитель генерального прокурора Азербайджана - военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев. ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Нашим следует везде упоминать - граждане чужих государств участвующие в войне на стороне сепаратистов или находящиеся не законно в Азербайджане в зоне боевых действий в плен не берутся. Так же как и в российских СМИ всегда упоминается ИГИЛ, как террористическая организация запрещённая в России.
