-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123572376 В Стамбуле состоялась встреча Алиева и Рухани. Обновлено В четверг в Стамбуле состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани, сообщает сайт главы государства. На встрече с удовлетворением было подчеркнуто динамичное развитие двусторонних и многосторонних отношений, сотрудничества между странами в различных областях и достижение ими высокого уровня. Было отмечено, что имеются широкие возможности для дальнейшего развития сотрудничества. В этом контексте было подчеркнуто, что интенсификация таких встреч и взаимных визитов играет важную роль. В ходе беседы был проведен обстоятельный обмен мнениями о событиях, произошедших в начале апреля на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана. Президент Ильхам Алиев отметил, что мы не хотим войны. Однако нам пришлось ответить на провокационные действия военных формирований Армении. Глава государства поблагодарил Президента Ирана за телефонный звонок во время событий и выраженную обеспокоенность. Состоялся обмен мнениями о деятельности Минской группы по урегулированию конфликта. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли. Было подчеркнуто значение продолжения процесса переговоров по определению правового статуса Каспия. Отмечено, что все это послужит достижению более высокого уровня связей между странами в области безопасности, политической и других сферах. Президенты Азербайджана и Ирана провели широкий обмен мнениями по различным вопросам, в том числе о развитии связей в области визового режима, туризма, финансово-банковском секторе, а также сотрудничестве в борьбе с экстремизмом, терроризмом и радикализмом, расширении отношений в других направлениях. *** Участвующий на проходящем в Стамбуле саммите ОИС президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани. Как сообщает турецкое бюро АПА, на незапланированной встрече были обсуждены пути развития отношений между двумя странами, проведен обмен мнениями по вопросам более динамичной и эффективной деятельности в период председательства Турции в ОИС. После встречи никаких заявлений прессе сделано не было.
-
http://www../article.php?aid=99103 Вооружения и техники в Азербайджане в разы больше, чем в Армении По словам эксперта, в этом даже признаются некоторые армянские аналитики 14.04.2016 Дж.АЛЕКПЕРОВА Вооружения и техники в Азербайджане вазы больше, чем в Армении [/size] Поставкой вооружения российская сторона, видимо, надеется поставить Азербайджан в зависимость. Всем давно понятно, что периодически российское вооружение нелегальным путем попадает на территорию Карабаха, соответственно, ни о каком балансе в поставках Азербайджану и Армении и речи быть не может. Но может ли сегодня Азербайджан обойтись без российского вооружения? "Азербайджан в ближайшие несколько лет не сможет обойтись без российского вооружения. Но страна уже далека от той картины, которую можно было лицезреть в 90-е годы. Тогда Азербайджан на 100% был зависим от российского вооружения. Однако сегодня государство приобрело огромное количество вооружения и техники не только из РФ, но еще из Турции, Израиля, Пакистана, Южной Африки, Беларуси, Украины... ", - сказал . военный эксперт Узеир Джафаров. По его словам, недавнее обострение ситуации на линии фронта привело к тому, что Азербайджан частично задействовал свою технику и вооружение. Но это лишь мизерный процент от общего количества, хотя армянская сторона пытается донести обратное. Они вводят в заблуждение как своих граждан, так и мировое сообщество. У самой же Армении вооружение и техника аж 80-го года, президент Серж Саргсян признался в этом на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель. Но он лукавит, конечно, же, пытаясь разжалобить мировое сообщество. Но, безусловно, армянская сторона значительно уступает азербайджанской в качестве и количестве имеющегося вооружения. "Тем временем премьер-министр Армении Овик Абрамян недавно просил своего российского коллегу Дмитрия Медведева в срочном порядке поставить партию вооружения. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, говоря о соблюдении баланса в поставках оружия, не должен забывать, что их вооружение нелегальным путем попадает в Карабах. В 1994 году была создана комиссия Госдумы во главе с генерал-лейтенантом Львом Рохлиным, которая разбиралась с нелегальной поставкой вооружения Армении. После смерти этого человека о такого рода поставках все забыли", - отметил он. Как сказал эксперт, за последние годы Армения разными способами приобрела немало российского вооружения. А из 102-ой базы Гюмри они вообще получают вооружение безвозмездно или на очень выгодных условиях. Поэтому никакого баланса не соблюдается. Однако вооружения и техники в Азербайджане в разы больше, чем в Армении, в этом даже признаются некоторые армянские аналитики. Как ранее сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, Россия продает оружие и Еревану, и Баку, соблюдая баланс интересов. "Мы продаем оружие Армении и Азербайджану, соблюдая баланс интересов", - сказал Рогозин в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы". При этом он подчеркнул, что как только Россия прекратит поставку оружия в одну из этих стран, то ее место сразу займут другие страны. "Представим, что мы сворачиваем военно- техническое сотрудничество с этими странами - моментально там окажутся американцы и НАТО. Вы думаете, что другие перестанут поставлять вооружение? Вопрос в другом - когда мы поставляем вооружение, мы точно знаем, что есть определенный баланс, и он является сдерживающим фактором", - сказал Д.Рогозин. По его словам, другие страны будут поставлять в этот регион "такое вооружение, которое будет носить ударный наступательный характер". "Армения - это наш союзник по ОДКБ, и мы осуществляем с ней военно-техническое сотрудничество. Азербайджан - не наш союзник, но стратегический партнер в регионе, с которым нас по экономике многое связывает - огромная диаспора в России. И они платят за российское оружие", - подчеркнул Д.Рогозин. "У Израиля особые отношения с Азербайджаном, обусловленные прежде всего угрозами, направленными как для Израиля, так и для Азербайджана", - заявил haqqin.az экс-глава израильской спецслужбы "Натив", политолог Яков Кедми. По его словам, те виды вооружения, которые Израиль продает Азербайджану, направлены на оборону Азербайджана от региональных угроз. "Если Израиль не будет поставлять Азербайджану подобные виды вооружений, Азербайджан закупит их у других стран Европы, Азии или США. Проблема конфликта между Азербайджаном и Арменией не зависит от вооружений той или другой стороны. Я думаю, что Израиль будет продолжать продавать и в будущем вооружение Азербайджану, как и раньше", - сказал он. Армения отказалась от предложения Израиля закупить у него вооружение. Как передает ANN.Az со ссылкой на РИА "Новости", об этом заявил в понедельник первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян. По словам Тонояна, рынок закупки вооружения открыт для Армении, однако существуют некоторые политические ограничения со стороны стран ЕС и США, связанные с нежеланием способствовать росту военных возможностей в зоне карабахского конфликта. "Действует, так сказать, джентльменское соглашение, чтобы не поставлять оружие в конфликтный регион. Естественно, исходя из необходимости, оно закупается в других странах, не имеющих подобных ограничений. Тот же Израиль предложил нам аналогичное, проданному Азербайджану, вооружение. Мы отказались, потому что не видим в нем необходимости. Мы эти вопросы решили иначе", - заявил Тоноян в интервью Радио "Азатутюн" (армянская служба Радио "Свобода"). "Мы закупаем в Турции военную технику, оружие". Мы всегда рядом друг с другом. Мы в Азербайджане полностью уверены, что теракты против турецкого народа и государства будут безрезультатны. Это не может поколебать Турецкое государство. Не может повлиять на волю турецкого народа. Не сможет заставить Турцию свернуть с праведного пути. Как передает ., об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По словам Ильхама Алиева, Турция и Азербайджан уже 25 лет демонстрируют единство, солидарность. "25 лет назад Азербайджан восстановил свою государственную независимость, и первой нашу страну признала Турция. Мы никогда этого не забудем", - заявил И.Алиев. Президент отметил, что сегодня Азербайджан и Турция успешно сотрудничают во всех сферах.
-
http://www../article.php?aid=98963 МГ ОБСЕ вдруг вспомнила о правах человека в зоне карабахского конфликта По словам эксперта, сопредседатели в очередной раз дискредитировали сами себя 12.04.2016 Дж. АЛЕКПЕРОВА МГ ОБСЕ вдруг вспомнила о правах человека в зоне караго конфликта [/size] "Сопредседатели МГ ОБСЕ в очередной раз дискредитировали сами себя, заявив вдруг о правах человека в зоне карабахского конфликта. Азербайджанская сторона должна поднять вопрос о конкретных сроках МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта. Бесконечно они не могут наживаться на нашей проблеме. Нужно постараться разрешить конфликт, как можно быстрее". Об этом сообщил . эксперт по безопасности, доктор юридических наук, заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы, профессор Кямиль Салимов. По его словам, вся территория Карабаха находится под оккупацией армянских войск. Соответственно, самопровозглашенный, оккупационный режим Нагорного Карабаха и его "власти" являются ярыми нарушителями международного права. Азербайджан не контролирует эту территорию, поэтому не может положить конец нарушениям прав человека. Азербайджану давно пора провести спецоперацию, вернуть свои земли и взять ситуацию под контроль. "Сопредседатели МГ ОБСЕ посещают регион, но не встречаются с общественностью, а сразу уезжают. Такой подход и безалаберное отношение просто невозможно терпеть. Они должны подготовить рекомендации о принуждении Армении к миру, выводе войск из Нагорного Карабаха... Азербайджан доверил сопредседателям все полномочия по урегулированию конфликта, но сколько лет уже прошло, а результата не видно...", - отметил он. Отметим, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию крайне озабоченны сообщениями о нарушениях прав человека в зоне карабахского конфликта. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик. "Мы крайне озабочены всеми сообщениями о нарушениях прав человека, мы видели фотографии и сообщения. Мы встречались с представителями Международного комитета Красного Креста и попросили их выяснить, что произошло", - сказал Уорлик журналистам, отметив, что данный вопрос был поднят также в столицах в ходе проведенных встреч. "Сообщения, которые мы получили, находятся в центре нашего внимания", - добавил он. Джеймс Уорлик также заявил, что изменения в составе Минской группы (МГ) ОБСЕ по Карабаху на данный момент не планируются. Отвечая на вопрос о том, планируется ли вывод Турции из состава МГ ОБСЕ, Уорлик сказал, что в начале недели в Вене состоялась встреча МГ, и впервые за последний период было принято совместное заявление, содержащее призыв к миру и продолжению переговорного процесса, выражающее содействие деятельности сопредседателей МГ ОБСЕ. "Турция присоединилась к этому заявлению и поставила свою подпись. Мы готовы работать со всеми членами МГ, в том числе с Турцией", - сказал Уорлик журналистам. Сопредседатель Минской группы от РФ Игорь Попов заявил, что "НКР" на определенном этапе подключится к переговорам по заключению мирного соглашения. "Мы неоднократно говорили, что на определенном этапе Карабах должен вернуться за стол переговоров, в которых раньше не участвовал. Мы исходим из того, что заключение рамочной договоренности, предшествующей переходу к подготовке мирного соглашения, могло бы стать отправной точкой (для участия "НКР" в переговорах)", - сказал Попов журналистам. Стороны карабахского конфликта готовы к переговорам, заявил сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ по Карабаху от России Игорь Попов. "Стороны карабахского конфликта готовы к переговорам по урегулированию конфликта или, по крайней мере, они демонстрируют готовность сохранять перемирие, которое достигнуто во вторник в Москве", - сказал Попов журналистам. По его словам, для сохранения мира необходимо усадить стороны за стол переговоров. "Основная задача - помочь сторонам стабилизировать ситуацию и предпринять меры для того, чтобы военные действия не повторялись", - подчеркнул Попов. При этом Азербайджан давно призвал международное сообщество осудить Армению за грубое нарушение международного гуманитарного права, говорится в недавнем заявлении МИД в контексте обострения военного конфликта между Азербайджаном и Арменией. "Армения уже более 20 лет применяет силу в отношении территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Армения оккупировала более 20 процентов азербайджанских территорий, в результате чего более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами, подверглись этнической чистке, Армения на территории Азербайджана совершила многочисленные военные преступления, а также преступления против человечества и геноцид. Армения также игнорирует резолюции СБ ООН о немедленном, безоговорочном и полном выводе войск с оккупированных территорий Азербайджана", - говорится в заявлении. Как отмечается в заявлении, рано утром второго апреля 2016 года Армения, нарастив интенсивность военных действий в зоне конфликта, совершила против гражданского населения Азербайджана множество актов, которые приравниваются к военным преступлениям и преступлениям против человечества. "В это время Армения совершила умышленные, систематические, целенаправленные атаки против гражданского населения, среди которого были женщины и дети, проживающего на густонаселенных территориях вдоль линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. В результате артобстрелов погибли люди. Во время атак также был нанесен серьезный ущерб общественной и частной собственности, в том числе гражданской инфраструктуре. Было разрушено 223 жилых дома, 99 столбов линий электропередач, три электроподстанции, километры водяных и газовых труб. Вооруженными силами Армении были нанесены управляемые ракетные удары по социальным учреждениям, включая школы, больницы, места поклонения. Во время богослужения в одну мечеть попал артиллерийский снаряд крупного калибра. Указанные преступные действия Армении являются грубым нарушением международного гуманитарного права, в частности Женевских конвенций 1949 года и дополнительных протоколы к ним, а также положений Гаагской конвенции 1954 года "О защите культурных объектов во время вооруженных конфликтов". В результате этих умышленных атак против гражданского населения множество гражданских лиц были лишены таких своих фундаментальных прав, как право на жизнь, здоровье и получение образования", - говорится в заявлении МИД. С целью предотвращения применения Арменией силы в отношении территориальной целостности, суверенитета Азербайджана, а также обеспечения безопасности гражданского населения внутри международно-признанных границ и его имущества, Азербайджан принимает соответствующие ответные меры, говорится в заявлении. "Азербайджан неоднократно доводил до сведения международного сообщества, что главной причиной обострения ситуации в регионе является присутствие Вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях. Последние действия режима военной диктатуры Армении, состоящей из группы военных преступников, представляют угрозу международному миру и безопасности, в также ценностям, значимым для цивилизованного мира. Азербайджан призывает международное сообщество осудить Армению за грубое нарушение международного гуманитарного права. Азербайджан приумножит усилия для обеспечения мира и справедливости в регионе", - говорится в заявлении. Отметим, что в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. Тем временем, армянская сторона продолжает нести бред о том, что якобы азербайджанская сторона нарушает международное право. "Власти Азербайджана, а также совершившие военные преступления лица должны ответить за нарушения международного права, в том числе перед международным сообществом, отмечается в распространенном Министерством обороны Армении заявлении. В документе отмечается, что международное сообщество начиная со 2-го апреля активно выражает озабоченность дестабилизацией ситуации вокруг Нагорного Карабаха. В частности, все региональные и международные структуры и отдельные государства в различных формах призывают стороны конфликта проявлять сдержанность, прекратить боевые действия, воздерживаться от обострения ситуации. Министерство обороны Армении придает большое значение реакции международного сообщества и призывам в адрес противоборствующих сторон, а также подчеркивает, что Армения является гарантом безопасности народа Нагорного Карабаха. В то же время, будучи стороной, не участвующей в военных действиях, Министерство обороны Армении считает особо ценным то, что эти призывы направлены в адрес сторон, фактически участвующих в этих действиях - властей Азербайджана и Нагорного Карабаха", пишет издание newsarmenia.am.
-
http://www../article.php?aid=99014 Ереванские обиды в русле "генеральной линии" Кому в Армении предъявляют претензии из-за поставок оружия в Азербайджан? 13.04.2016 НУРАНИ, Н.АЛИЕВ Ереванские обиды в русле "генеральной линии" [/size] Мир продолжает анализировать и комментировать итоги вспышки боевых действий в Карабахе. Где главной новостью оказалось не возвращение под контроль законных властей Азербайджана нескольких сел и стратегических высот, а профессионализм, продемонстрированный азербайджанской армией. Такой выучки, такого современного оружия и таких отработанных приемов его применения от Азербайджана не ждали. Конечно, прежде всего выводы из этих событий выводы должны были бы сделать в Армении. Задуматься наконец, что успех первого этапа карабахской войны, когда воевавшим "от имени" Еревана регулярным российским частям противостояли наспех сформированные и плохо вооруженные добровольческие батальоны, оказывается, не вечный, что возросший в 30 раз военный бюджет Азербайджана лучше бы принять во внимание, и вообще задуматься, не стоит ли покинуть чужие захваченные земли политическим путем, пока оттуда не "попросили уйти" путем военным. Но политическая элита Армении, судя по всему, еще со времен первой мировой войны пребывает в уверенности: весь мир несет перед этой "маленькой, но гордой многострадальной христианской страной" некие особые обязательства. Особенно это касается тех стран, которые - о ужас! - поставляют Азербайджану современное оружие. Так, в Армении... заявили протест Израилю. По сообщению, в частности, сайта PanARMENIAN, Армения выразила всое недовольство Израилю в связи с фактом продажи оружия Азербайджану. Как сообщает газета "Haaretz", недовольство, в частности, относится к продаже Азербайджану беспилотников "камикадзе", один из которых попал в автобус с армянскими добровольцами, в результате чего 7 человек погибли. Посол Армении в Египте Армен Мелконян, кто также является послом Армении в Израиле, встретился с руководителем евразийского филиала МИД Деном Орианом и выразил крайнее негодование армянской стороны в связи с фактом вооружения Азербайджана. В Израиле официальный ответ вообще не дали. "Выступать с разъяснениями" пришлось замминистра обороны Армении Давиду Тонояну. Который огорошил публику заявлением: дескать, Израиль предлагал такое же оружие и Еревану, но Армения отказалась от предложения Израиля закупить у него оружие, так как представители еврейского государства готовы были предоставить Еревану лишь "вооружение, аналогичное проданному Азербайджану". Ереванская "Лрагир" эту полемику прокомментировала весьма едко. "Армения, как стало известно, направила ноту протеста Израилю в связи с продажами оружия Азербайджану. При этом Армения не направила ноту протеста России в связи с тем же вопросом, хотя Израиль - не союзник Армении, а Россия - стратегический союзник. Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян признал, что Израиль предлагал и Армении купить такое же оружие, но Армения сочла нецелесообразным платить миллионы за подобного рода вооружение. При этом, как сказал премьер-министр Армении Овик Абрамян, Россия не поставила Армении "современное" оружие в соответствии с заключенным летом 2015 года кредитным договором, - отмечает издание. - Почему МИД Армении выражает протест Израилю, но не делает это в отношении России? Чьи распоряжения выполняет Эдвард Налбандян, если его непосредственные начальники Серж Саркисян и Овик Абрамян заявили недовольство Россией?" После чего делает вывод: "Внешняя политика Армении постепенно становится главным вызовом национальной безопасности Армении. Во весь рост встает главный вопрос - с кем Эдвард Налбандян консультируется по внешнеполитическим вопросам? В дни Апрельской войны иногда появлялось ощущение, что определенные сферы, в частности, внешняя политика и оборона, управляются не из одного центра и не координируют свои действия. Более того, кажется, что они управляются не из Армении". В самом деле, как уже не раз сообщалось в прессе, против поставок оружия в Азербайджан высказались и высшие руководители Армении, в частности, президент Серж Саргсян и премьер-министр Овик Абрамян. Правда, сделали это в высшей степени осторожно. "Россия - наш стратегический союзник. Мы находимся в одной системе безопасности (ОДКБ). Естественно, мы болезненно воспринимаем, что Россия и не только Россия, но и страны этой структуры продают оружие Азербайджану", - сетовал Саргсян, жалуясь, что возможности Армении влиять на эти процессы ограничены. А премьер-министр Овик Абрамян высказался в форме пожелания: "Было бы хорошо, если бы (россияне) не продавали (оружие)". Правда, тут же дал задний ход: "Это их дело, им решать, - сказал Абрамян. - Мы призывали и призываем (Россию), чтобы не продавали оружие". Другое дело, что "неофициальная" реакция, и прежде всего со стороны пользователей соцсетей, тех самых, кого именуют "диванно- клавиатурными войсками", оказалась куда жестче. Как передает российский портал Newsru.com, на сайте change.org размещена петиция армянских общественных активистов, которые требуют от руководства России прекратить поставки оружия Азербайджану. Петиция адресована президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Ее авторы требуют от российского руководства аннулировать все ранее заключенные между РФ и Азербайджаном контракты на продажу Баку российского оружия, а также вообще запретить подобные сделки. По мнению авторов документа, приобретенное у России оружие Баку направляет против Еревана в ходе нового витка нагорнокарабахского конфликта. При этом заявления Москвы по поводу поставок в петиции называют "иезуитскими отговорками", а сами поставки - "аморальными". "Азербайджан применил приобретенные у России вооружения наступательного характера, в том числе вертолеты МИ-25, танки Т-90, Т-72, тяжелые огнеметные системы "Солнцепек", реактивные системы залпового огня "Град", "Смерч", - говорится в тексте петиции. В нем также отмечается, что "Россия осознанно вооружает врага своего единственного союзника в регионе, прикрываясь иезуитскими отговорками, вроде "ничего личного, просто бизнес". "Как можно считать бизнесом продажу оружия, когда знаешь, что оно будет направлено против твоего союзника? Это по меньшей мере аморальный бизнес", - считают авторы документа. На момент написания статьи под петицией подписались более 1,1 тыс. человек, уточняет Newsru.com. И именно эту реакцию еще несколько дней назад в своем блоге на сайте российского "Взгляда" весьма иронично прокомментировала Ирина Федина, генеральный директор ИА EADaily: "У меня очень много друзей армян. Много знакомых. Много армян, которых я не знаю лично, но знаю по "Фейсбуку". Безусловно, я не могу сказать, что Азербайджан для меня равен Армении. Конечно, нет! Даже по одной простой причине, по причине вероисповедания. В любом случае христианство мне лично ближе ислама. Однако последние события меня удивили, мягко говоря. Удивила именно позиция многих армян, которую я прочитала у себя в ленте. Очень антироссийская, но при этом потребительская. Россия не дала ответить, Россия продает оружие, Россия использует положение армян и так далее. Я, конечно, нахожусь в шоке от этого. Делать бизнес здесь, получать гражданство российское, требовать от России преференций, при этом активно заигрывая с Западом - очень как- то уж по-армянски". По мнению Фединой, "позиция такая - выиграйте за нас войну, отдайте нам Карабах, прервите отношения с Азербайджаном, дайте инвестиций, дайте облегченные процедуры получения гражданства и так далее. Однако не говорите с нами как с младшим партнером, будьте на равных, не вмешивайтесь во внутреннюю политику. Признание Крыма? Признание Южной Осетии? Не, это личное дело России. Партнеры, так сказать". Впрочем, на официальном уровне "партнеры" протест России все- таки не заявляют. Прекрасно понимая, что вооружена армянская армия исключительно оружием, ПОДАРЕННЫМ Россией, и если протестовать слишком громко, то в следующий раз оружие могут и не подарить. Другое дело - Израиль, и не только потому, что эта страна оружие не дарит, а продает за "живые" деньги, коих у Армении негусто. Важно другое. Об этом не принято говорить вслух, но у правящего в Армении режима слишком уж давние и отлаженные связи с радикальными ближневосточными группировками, о чем в Израиле, по понятным причинам, осведомлены лучше, чем того хотелось бы Еревану. Наверное, если "поднапрячься", то можно назвать "делами давно минувших дней" сотрудничество армянских и палестинских террористических группировок в 70-80-е годы и даже не обращать внимания на нашумевшее интервью палестинского "раиса" Ясира Арафата газете "Аль-Айям", где он прямо заявил: "Мы и армяне - один народ". Но вот "сегодняшние" поставки оружия из Армении проиранским террористическим группировкам - это уже серьезнее. Напомним: 15 июля 2009 года в окрестностях иранского города Казвин потерпел катастрофу самолет Ту-154 иранской авиакомпании Caspian Airlines, совершавший рейс из Тегерана в Ереван. И очень скоро в печать выплеснулись шокирующие сведения. По информации итальянской Corriere Della Sera, самолет Ту-154 иранской авиакомпании Сaspian Airlines разрушился в результате взрыва в багажном отделении самолета, где везли... детонаторы, предназначенные террористам группировки "Хезболлах". Эти детонаторы были очень маленькие - весом не более 2 граммов, но крайне мощные. Отправителем выступал Корпус стражей исламской революции (КСИР). Суперсовременные взрывные устройства планировалось доставить из Тегерана в Армению, оттуда в Сирию, а из Сирии - в Ливан и там передать "Хезболлах". Не исключено, что в Ливан их предполагалось везти напрямую и тоже по воздуху: рейс н Ереван-Бейрут существовал еще в советские годы. Маршрут считался вполне надежным, искать оружейный транзит для "Хезболлах" в христианской Армении, воюющей с мусульманским Азербайджаном, вряд ли кому-то пришло бы в голову. Даже на фоне нежной дружбы властей Армении и Ирана, включавшей сотрудничество военных ведомств и спецслужб. В 2010 году грянул новый скандал, на сей раз благодаря утечкам WikiLeaks. Тогда, напомним, стало известно, что через Армению проследовало в Иран болгарское оружие. А затем из него проиранские боевики в Ираке убивали американских солдат. Причем, как выяснилось, накладные подписывал не кто иной, как Сержик Азатович Саргсян, нынешний президент Армении, тогда - министр обороны. США тогда потребовали у Армении надежных гарантий, что впредь такое не повторится. Когда же история выплыла наружу, влиятельная американская The Washington Times посетовала: "...Тяжело слышать и о поставках Арменией оружия в Иран, которые, по-видимому, привели к смертям и увечьям американских солдат в Ираке. Теперь мы знаем, какую позицию занимает Армения, каковы ее приоритеты и кому она лояльна. Зачем враги при таких друзьях?" И вряд ли стоит напоминать, что этот вопрос задают сегодня не только в редакции The Washington Times.
-
http://www../article.php?aid=99019 Как освободить азербайджанских заложников? Это возможно только опираясь на дипломатические методы или же военным путем, вернув свои земли 13.04.2016 Дж.АЛЕКПЕРОВА Как освободить азербайджанских заложников? [/size] Освободить Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева можно только опираясь на дипломатические методы. В правовой области это затруднительно, поскольку сепаратистский режим Нагорного Карабаха никем не признан и не является субъектом международного права. Дильгам Аскеров является гражданином России, поэтому нужно, чтобы российская сторона решила этот вопрос. Им достаточно будет одного звонка", - заявил . юрист Эльман Османов. По его словам, сегодня решить данный вопрос с юридической точки зрения крайне сложно. "Поэтому Азербайджану остается при отсутствии должной реакции со стороны России и других международных структур просто вернуть свои земли военным путем и освободить заложников. В свое время ЕСПЧ отказался рассматривать жалобы Аскерова и Гулиева, так как одна из сторон, которая содержит их, не является субъектом международного права. Армения же не признает за собой ответственность за сепаратистский режим Нагорного Карабах", - отметил юрист. Как сказал эксперт, вся проблема в том, что Россия почему-то отдает придпочтение армянской стороне, поэтому и бездействует. "В некоторые моменты аналогичную позицию занимают и США. Поэтому Азербайджану надо рассчитывать на себя, стараясь всеми способами пытаться вернуть свою территорию и освободить заложников", - сказал он. А тем временем родные Дильгама Аскерова очень обеспокоены состоянием отца. "Последнее письмо от отца мы получили 10 марта. После последних событий на фронте мы не можем получить информацию о нем". Об этом АПА сообщил Кюрдоглу Аскеров - сын Дильгама Аскерова, который был взят армянами в заложники в Кяльбаджаре. К.Аскеров сказал, что его семья ждет информации об отце от МККК: "Мы обеспокоены судьбой отца. Я хотел, чтобы сотрудники МККК вновь поинтересовались состоянием отца, проинформировали нас. Последнее письмо от него пришло месяц назад. Он писал, что сидит на хлебе и воде. Думаю, ему, кроме воды и хлеба, ничего не дают". Именно 10 марта сотрудники Международного Комитета Красного Креста посетили азербайджанцев, которые были взяты армянами в заложники в Кяльбаджаре. Как сообщила АПА руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова, посещение состоялось 10 марта. Через сотрудников МККК задержанные и содержащиеся в Нагорном Карабахе азербайджанцы и их близкие обменялись информацией. По словам И.Гусейновой, в соответствии со своим мандатом МККК осуществляет посещения для того, чтобы провести мониторинг условий содержания и обращения с задержанными, а также обеспечить связь заложников с их семьями. Стоит заметить, что неоднократные попытки азербайджанской стороны вернуть Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева на родину не увенчались успехом. Стоит напомнить, что даже обращение в Евросуд не было рассмотрено. Европейский суд по правам человека не стал рассматривать обращения двух граждан Азербайджана, Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, находящихся в армянском плену, в приоритетном порядке. Об этом ранее сообщал руководитель сектора по вопросам защиты прав человека отдела по работе с правоохранительными органами при Администрации президента Чингиз Аскеров. Он рассказал, что семьи Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева обратились в суд еще в 2014 году. "В обращении говорится о нарушении 11-й статьи дополнительного протокола Европейской конвенции и приводятся достаточно веские доказательства. В обращении есть ссылка на факты, которые создают прецедент для обращения в Европейский суд. Но суд отказался рассматривать обращение в порядке прецедента, что показывает его необъективность", - приводит слова Аскерова Тrend. Он также уточнил, что правительство Азербайджана направило в ЕСПЧ запрос по этому решению, но ответ пока не пришел. Напомним, что как объяснил . глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов, сепаратистский режим Нагорного Карабаха никем не признан, соответственно, Евросуд отказался рассматривать жалобы по Дильгаму Аскерову и Шахбаху Гулиеву, так как это незаконное образование не является субъектом международного права. Освобождать наших заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева надо через Минскую группу ОБСЕ. Это орган, который взял на себя монополию по разрешению нагорно-карабахского конфликта. Стоит отметить, что при вступлении в СЕ Азербайджан сделал пометку, что не несет ответственности за происходящее на оккупированных территориях. Армения подобную пометку не сделала, соответственно, она и должна нести ответственность. Именно этот вопрос и надо поднимать", - сказал правозащитник. Стоит заметить, что армянская сторона предоставила заложникам возможность просить помилование. Но Дильгам Аскеров, приговоренный к пожизненному заключению незаконным "судом" марионеточного сепаратистского режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, не воспользовался правом подать прошение о помилования. Об этом ранее заявлял адвокат Д.Аскерова Эрик Бегларян. Напомним, в июле прошлого года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в Кяльбаджаре при попытке посетить могилы своих родственников были взяты армянскими солдатами в заложники. Другой же гражданин Азербайджана - Гасан Гасанов был ими убит. После того как тело Г.Гасанова было передано армянской стороной, его похоронили в Баку. Незаконный "суд" сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
-
http://www../article.php?aid=99097 Существующий статус-кво не способствует безопасности в регионе Об этом было подчеркнуто в ходе заседания "тройки" ОБСЕ и в рамках обсуждений в Европарламенте 14.04.2016 Б.САФАРОВ Существующий статус-кво не способствует безопаости в регионе [/size] "Представитель страны-председателя в ОБСЕ - глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил созвать встречу министров иностранных дел организации 1 сентября. Не исключено, что этим Франк-Вальтер Штайнмайер хочет оказать давление на сопредседателей Минской группы ОБСЕ, мол, вы должны обязательно решить данную проблему. В противном случае, не исключаю того, что министры иностранных дел ОБСЕ могут поднять вопрос о замене или расширении состава МГ ОБСЕ. Возможно, институт сопредседателей ликвидируют, либо у Минской группы будет один председатель. Они могут применить и эту схему, как это было ранее", - сообщил . глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу. Отметим, что накануне "тройка" ОБСЕ обсудила в Берлине ситуацию в Нагорном Карабахе и в совместном с генсеком организации Ламберто Заньером заявлении призвала прекратить насилие в зоне карабахского конфликта. Как передает Report, об этом говорится в итоговом заявлении встречи. В "тройку" входит страна-председатель ОБСЕ, а также председатель прошлого и будущего года. В настоящее время в ОБСЕ председательствует Германия, в прошлом году председателем была Сербия, а в 2017 году им станет Австрия. Также на встрече присутствовал генсек ОБСЕ Ламберто Заньер. "Тройка" призвала стороны конфликта "прекратить насилие и придерживаться режима перемирия", а также подчеркнула, что "военного решения конфликта не существует". Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал начать серьезные переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил перед встречей "тройки" ОБСЕ, которая состоялась в Берлине в резиденции для официальных гостей МИД ФРГ (вилла Борзиг). Министр приветствовал соглашение о перемирии между Азербайджаном и Арменией, однако, по его словам, существующий статус-кво в ситуации вокруг Нагорного Карабаха не может "способствовать безопасности" в регионе. Штайнмайер, действующий председатель ОБСЕ, подчеркнул, что Германия готова поддержать "усилия по возобновлению серьезных переговоров о будущем Нагорного Карабаха". В рамках председательства Германии в ОБСЕ, Франк-Вальтер Штайнмайер принял решение созвать встречу министров иностранных дел организации 1 сентября в Потсдаме (minval.az). "Хрупкая ситуация с безопасностью в Европе требует более активного диалога на политическом уровне в рамках ОБСЕ. Поэтому я решил созвать неформальную встречу глав МИД стран ОБСЕ 1 сентября в Потсдаме". Партнеры ФРГ по "тройке" приветствовали инициативу Штайнмайера и выразили полную ей поддержку. Ситуацию в Нагорном Карабахе накануне обсудили в Европарламенте. "Нагорнокарабахский конфликт препятствует развитию как сторон конфликта, так и всего региона. Южный Кавказ является кризисным регионом Европы". Как сообщает АПА, об этом на пленарном заседании Европарламента заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она отметила, что в ходе своих визитов в Азербайджан и Армению в прошлом месяце нагорно-карабахский конфликт был центральной темой проведенных обсуждений: "В последний раз этот вопрос выносился на обсуждение пленарного заседания в 2011 году. Обсуждение данного вопроса целесообразно, т.к. события в Нагорном Карабахе показали, насколько опасными могут быть затянувшиеся конфликты". По ее словам, регион Южного Кавказа, расположенный на пересечении Европы, Азии и Ближнего Востока, обладает значительным потенциалом развития, но в то же время является источником нестабильности и войн: "широкомасштабный конфликт не служит ничьим интересам и не приведет к хорошим последствиям. Мы проинформированы о напряженности, использовании тяжелого вооружения и потерях среди гражданского населения. Заявления, озвученные в Баку и Ереване открыто и ясно указывают на то, что обстановка опасна". Федерика Могерини отметила, что 2 апреля она призвала стороны к соблюдению режима перемирия, проявлению сдержанности: "Я лично провела конструктивные переговоры с главами МИД обеих стран по отдельности. В ближайшее время я намерена вновь связаться с ними, кроме того, наш спецпредставитель на этой неделе посетит регион. Эскалация напряженности еще раз показала отсутствие военного пути урегулирования конфликта. Особенно необходимо прекратить обстрелы мирного населения". Глава дипломатии ЕС отметила неприемлемость статуса кво: "ЕС не может согласиться со стасусом кво. Единственный путь - политическое урегулирование и наша цель - восстановление переговоров между сторонами. ЕС поддерживает урегулирование конфликта на основе Мадридских принципов МГ ОБСЕ. ЕС поддерживает все шаги по мирному урегулированию конфликта". Тем временем ряд армянских СМИ вновь решили отличиться, сообщая о том, что большинство депутатов Европарламента высказались в поддержку Армении и карабахских сепаратистов. "Это очередная ложь армянской стороны. Если в Европарламенте царили бы антиазербайджанские настроения, тогда Могерини не выступила с таким заявлением. Она подчеркнула неприемлемость статус- кво. Сейчас на международной арене главной темой является изменится или нет статус-кво. Позиция Могерини заключается в неприемлемости статус- кво. Кроме трех-четырех проармянски настроенных членов Европарламента, никто не высказывал подобное мнение", - сообщил политолог Мубариз Ахмедоглу. По словам эксперта, в ходе заседания "тройки" ОБСЕ также упоминалось о том, что если не изменится статус-кво, то война неизбежно. Между тем специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Герберт Зальбер на этой неделе посетит регион. Об этом Report сообщает со ссылкой на Арменпресс. Визит связан с последними событиями в зоне нагорно-карабахского конфликта. Тем временем ситуация на линии фронта остается напряженной. Армянские вооруженные подразделения с применением 60 мм. минометов за сутки нарушили режим прекращения огня на различных участках фронта 120 раз. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Минобороны, армянские вооруженные подразделения с позиций, расположенных в селах Беркабер, Паравакар и на безымянных высотах Иджеванского района Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селе Кехнягышлаг Агстафинского района, в селе Гызылгаджилы и на безымянных высотах Газахского района. Азербайджанские позиции также обстреливались с высот, расположенных близ сел Гейарх Тертерского, Шихлар, Баш Гервенд, Джавахирли, Сарыджалы, Кенгерли, Новрузлу Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Гараханбейли, Горадиз, Ашагы Сеидахмедли Физулинского и Мехдили Джабраилского районов, а также с позиций, расположенных на безымянных высотах Гейгельского, Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джабраилского районов. С учетом оперативной обстановки ВС Азербайджана нанесли по огневым точкам, позициям и окопам врага 126 огневых ударов.
-
Эдвард Налбандян снова под ударом? Ереванские эксперты вновь прогнозируют отставку министра иностранных дел Армении 14.04.2016 НУРАНИ, Н.АЛИЕВ Эдвард Налбандян снова под ударом? [/size] Армения в эти дни все больше напоминает саддамовский Ирак после "Бури в пустыне". Особенно в части попыток представить свое тягчайшее военное поражение как победу. Вот и теперь президент Армении Серж Саргсян провел заседание Совета нацбезопасности. А затем его пресс-служба, на которую ссылается Panorama, громко возвестила: "Совет нацбезопасности Армении зафиксировал: Армянская армия победила и пресекла агрессию Азербайджана". По ереванской версии, "на заседании обсуждались вопросы касательно мероприятий, проводимых в связи со сложившейся вследствие грубейшего нарушения Азербайджаном Соглашения о прекращении огня 1994г., нападения на "Нагорно- Карабахскую Республику" (здесь и далее кавычки наши - Ред.) и применения силы в отношении гражданского населения "НКР". Члены Совета Национальной безопасности РА выступили с соответствующими докладами. "Было зафиксировано, что в ходе развязанных Азербайджаном военных действий ВС Армении выполнили поставленные перед ними задачи. "Армия обороны НКР" победила, сумев пресечь агрессию Азербайджана и провалив планы Баку", - говорится в сообщении пресс-службы президента РА". В жизни нечасто возникают ситуации, когда чиновникам высшего ранга, собравшимся на совет во главе с президентом, приходится растолковывать элементарные понятия, но это как раз тот случай. Во-первых, агрессором в регионе является Армения. Во-вторых, никакой "Нагорно-карабахской республики", как бы по этому поводу ни пыжились в Ереване и Ханкенди, не существует в природе, а есть азербайджанский Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы, оккупированные Арменией. А в-третьих, назвать итоги четырехдневных боев в Карабахе, с потерей сел и стратегических высот, с десятками погибших и раненых, "победой Армении" можно только при изрядном полете фантазии. Тем более что речь идет не о неудаче, которую еще можно было бы объяснить стечением обстоятельств, а о поражении системном и по всем фронтам. Более того, крах терпят и первоначальные попытки Армении "замолчать" реальные цифры собственных потерь. Вначале установленный Сейраном Оганяном жесткий контроль над СМИ еще давал результаты, но теперь в прессу просачивается информация и о раненых, и о погибших, и о пропавших без вести. Как сообщает газета "Жаманак", "ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи собирает данные об армянских солдатах, считающихся без вести пропавшими во время военных действий, начавшихся 2 апреля. По итогам обмена телами погибших с азербайджанской стороной Армении были переданы тела 18 солдат, прежде числившихся в списке без вести пропавших, однако координатор миротворческих программ офиса Армине Садикян сообщила, что у них имеются данные об еще 10 солдатах, служащих в воинской части Ехникнер и Джракана, о которых 10 дней нет сведений". Армянское военное ведомство, конечно, тут же попыталось успокоить страсти. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян призвал СМИ не распространять дезинформацию о якобы пропавших без вести военнослужащих. "Уважаемые журналисты, сейчас распространяется различная дезинформация о якобы без вести пропавших. Ничего подобного нет, в эти дни некоторые военнослужащие не могут и не должны связываться с домашними посредством мобильных телефонов. Не распространяйте подобных слухов и пресекайте их распространение", - написал А.Ованнисян на своей странице в социальной сети Facebook. Правда, поможет ли генеральский окрик остановить поток нежелательной информации в СМИ, вопрос как минимум открытый. А вот выслушивать обвинения генералитету ой как не хочется. Нервозную реакцию армянского военного ведомства, по совести говоря, можно понять. Накануне апрельских боев министр обороны Армении Сейран Оганян развил невероятно бурную политическую и медийную активность. Он раздавал интервью, выступал с обращениями, мелькал на телеэкране... Аналитики рассуждали о его будущем карьерном взлете, кое-кто задавал вопросы, а не грозит ли Армении классический военный переворот. Ереванская "Лрагир", которая не ахти как жалует действующие власти, и то называла армию единственной сферой в Армении, где наличествует хоть какой-то порядок. Теперь хвалебных слов в адрес министра на страницах "Лрагир" явно поубавилось. Да и сам Сейран Оганян стремится мелькать на публике поменьше, тем более что в Армении начались вполне предсказуемые поиски виноватых. Прежде всего среди тех политиков, которых в Армении считают ответственными за выбор пророссийского политического курса. Даже обычно лояльный властям "Голос Армении" и то не остался в стороне от темы, признав, что после апрельских боев "широкий резонанс в Армении вновь вызвала тема поставок Москвой современного вооружения диктатору Алиеву. Как подчеркнул Серж Саргсян, в Армении Россию воспринимают как друга, а потому тем более велико возмущение, что армянских солдат убивают из вооружения, купленного у друга и ближайшего союзника". Правда, тут же оговаривается: "Увы, как сказал бы Левон Тер- Петросян, дружба и эмоции не политические категории. То, что политика, тем более большая, вещь циничная, чтобы не сказать грязная, тоже ни для кого особым секретом не является, а потому стоит, как бы трудно это ни было, перешагнуть через эмоции и взглянуть на проблему более хладнокровно. Хотя бы для того, чтобы под воздействием эмоций не наделать ненужных глупостей". После чего весьма оригинально разъясняет: "Итак, представим на минуту, что, идя навстречу нашим призывам, Россия перестает продавать вооружение Азербайджану. Но как быть тогда с вооружением, которое от России получает Армения? Есть два варианта: либо Москва перестает поставлять оружие и Еревану, либо продолжает поставки. Предположим, Россия по примеру США, Франции и других стран перестает поставлять (продавать) вооружение и Армении, и Азербайджану. Но тогда Баку оказывается в выигрышном положении, ведь у Азербайджана есть Турция, лидеры которой не раз заявляли, что с Азербайджаном они "до конца". Эрдоган и компания готовы поставлять Азербайджану любое вооружение и вообще помогать чем могут. А что есть у Армении? У кого будет покупать Ереван? У Израиля за бешеные деньги? Или уповать на то, что под давлением международного сообщества Турция не будет поставлять вооружение Азербайджану? Большей глупости, которая, как известно, хуже предательства, наверное, трудно представить. Уверены, что горькие уроки ошибочного упования на западное общественное мнение армянская политологическая мысль усвоила уже раз и навсегда" - напоминает газета. После чего продолжает: "Возьмем второй вариант: Россия не продает вооружение Азербайджану, но поставляет его Армении. Можно себе представить, какие истерические визги поднимутся тогда из Азербайджана и Турции. Очевидно, что в этом случае Баку может спокойно разыгрывать антироссийскую карту, обвинять Москву в поддержке "агрессора". В глазах международного сообщества Москва уже не будет позиционироваться беспристрастным посредником, а значит, и ее сопредседательство в Минской группе станет необъяснимым... Анкара тем временем всячески будет повышать ставки, вовсю представляя себя главным препятствием на пути "российской экспансии", и требовать от НАТО поддержать Азербайджан в противостоянии с Арменией и Россией... Таким образом, станет реальной новая и очень опасная разделительная линия, чреватая самыми непредсказуемыми последствиями". Так что, по мнению "Голоса Армении", "сегодняшняя позиция России - меньшее из зол". В самом деле, ну не признавать же во всеуслышание, что Армения вообще держится на карте мира исключительно за счет российской поддержки, и ссориться с Москвой в таком положении весьма опасно для здоровья! Но такие рассуждения, похоже, убеждают немногих. И оппозиционные издания продолжают поиск виноватых. Для "Первого информационного" таковым оказался глава МИД Армении Эдвард Налбандян. Штатный аналитик "ПИ" Агаси Енокян язвительно замечает: "Поиски занимающего должность министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна стали большей загадкой в ходе второй карабахской войны, чем месторасположение вражеских танков и "солцепеков", поскольку без вести пропавший глава МИД способен нанести еще больший ущерб, чем невыявленные танки и артиллерия противника". Как продолжает эксперт, "о российском факторе власти начали тихо шушукаться лишь после всеобщей всеармянской борьбы в соцсети Facebook. Позднее МИД вспомнил о том, что необходимо выступить по поводу оружия, унесшего десятки жизней и направил ноту протеста, однако, почему-то Израилю". Что же до самого министра, то, по версии Енокяна, "добровольцы отправлялись на передовую, представители "Еркрапа" (ветеранов боевых действий начала девяностых. - Ред.) предлагали народу свою преданность и старые кости, а Эдварда Налбандяна все не было. Затем из официального сайта Министерства иностранных дел мы узнали, что он отправился в Париж, чтобы увидеться с семьей, разумеется, не за свой счет, заодно встретиться с председателем Франкофонии, у которого можно выклянчить заявление. Разумеется, если бы его двоюродный брат жил в Цюрихе, то ради командировочных мы могли бы заполучить и заявление от Федерации филателистов". По мнению Енокяна, "для Сержа Саргсяна сейчас достаточно удобный момент, чтобы сменить главу МИД. Выгода от подобного шага будет достаточно большая. Во-первых, мы нейтрализуем одну из угроз нацбезопасности Армении. Приключения многих послов Армении и так просто "позорят Республику". После нелепой комплементарности Осканяна нам достался еще более непонятная политическая колея, начало, конец, причины и поводы которой так и остались неизвестными. Налбандян так и не разъяснил тайну и причины ценностного переворота 3 сентября". В этот день в 2013 году Армения, напомним, рассталась со своей "евромечтой" и решила вступать в ЕАЭС. Как продолжает "ПИ", "другая очевиднейшая выгода от отставки Налбандяна - нахождение ответственного и виновного во всем. И хотя сейчас народный гнев в основном направлен против азербайджанцев, однако вскоре все выйдут из похмелья и потребуют жертвы. А Налбандян весьма подходит на роль козла отпущения". А затем переходит к главному. "Основной проблемой, конечно, остается Россия. Москве в Ереване необходим министр иностранных дел, лишенный собственной политической инициативы, имеющий личные связи с российскими спецслужбами, который не будет делать ничего, и сообразно этому - не будет создавать для них новые небольшие головные боли, и который будет называть ужасное оружие, стоившее жизни десяткам людей всего лишь "бизнесом" и всего лишь будет об этом "сожалеть". Однако неудобство можно использовать для серьезных дивидендов: России можно показать, что Армения больше не хочет передавать эту важнейшую сферу в прямое управление Москвы, Путин пусть хотя бы снизит уровень управления". Только вот, увы и ах, сегодняшний уровень зависимости России от Армении иного "уровня управления" просто не допускает. Даже если Эдварда Налбандяна сменит на посту главы МИД сам Агаси Енокян.
-
http://www../article.php?aid=99137 Путин взял на себя часть ответственности за высказывания Кадырова об оппозиции 14.04.2016 [/size] Президент Владимир Путин призвал руководителей кавказских регионов, прежде всего главу Чечни, избегать резких высказываний в адрес своих оппонентов и признал, что видит и свою вину в таком поведении Рамзана Кадырова. "Вы понимаете, что это за люди? Я уж не говорю о том, что это Кавказ, люди горячие. И становление этих людей как людей, занимающихся государственной работой на высоком политическом уровне, тоже идет непросто. Мы все люди, и мы все из своего собственного прошлого", - сказал президент в ходе "прямой линии". Президент отвечал на вопрос журналиста Сергея Доренко о том, допускает ли он сегодня в России поиск "врагов народа". При этом Доренко напомнил о том, что один из руководителей кавказских регионов выложил в социальной сети изображение экс-премьера Михаила Касьянова в оптическом прицеле винтовки. "Надеюсь, что и руководитель Чечни, и другие руководители регионов РФ будут осознавать уровень и степень своей ответственности и перед людьми, которые живут на их территории, и перед Россией в целом", - сказал Путин. Глава государства выразил надежду, что к этим руководителям "придет понимание, что действовать или формулировать свое отношение к тем или иным оппонентам крайними способами - это не значит способствовать стабильности в нашей стране, а наоборот, значит наносить ущерб этой стабильности". "Если это осознание придет, потому что они искренне работают на общенациональные интересы, то тогда и не будет таких высказываний. Но наверное, в этом и мои упущения", - заключил Путин. 1 февраля в инстаграме Кадырова появился видеоролик, на котором Михаил Касьянов изображен через снайперский прицел. В подписи под видео написано: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции", "Кто не понял, тот поймёт!". За несколько недель до этого Кадыров назвал российскую несистемную оппозицию "врагами народа" и призвал судить ее представителей за подрывную деятельность (Интерфакс).
-
http://www../article.php?aid=99141 Путин назвал условие своего участия в президентских выборах 2018 года 14.04.2016 Путин назвал условие своего участия в президентских выборах 2018 года [/size] Президент России Владимир Путин внес ясность в вопрос о том, будет ли он участвовать в президентской гонке 2018 года. Как сообщает АПА, В.Путин, отвечая на вопросы в прямом эфире, отметил, что решение будет зависеть от результатов его нынешней работы. На вопрос первоклассницы Алины Ахматовой из Оренбурга «Может ли женщина стать президентом России?», В.Путин ответил так: «С этими проблемами, может быть, женщина лучше всего и справится». 14.04.2016
-
http://www../article.php?aid=99144 Убитые под Махачкалой боевики намеревались совершить крупный теракт 15.04.2016 Убитые под Махачкалой боевики намеревались совершить крупный теракт [/size] Три боевика, уничтоженные во время спецоперации в пригороде Махачкалы, намеревались совершить крупный теракт. Об этом в четверг, 14 апреля, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), передает РИА Новости. На месте проведения контртеррористической операции (КТО) в подвале дома, в котором были нейтрализованы боевики, обнаружен крупный схрон оружия и боеприпасов. Найдены в том числе шесть гранатометов, два реактивных пехотных огнемета, снайперская винтовка и приборы ночного видения. Ранее во время спецоперации в пригороде Махачкалы были уничтожены трое боевиков. Как сообщил ТАСС источник в силовых структурах Дагестана, один из погибших опознан как Камиль Магомедов 1986 года рождения. Боевики из махачкалинской бандгруппы укрывались в частном доме в поселке Ленинкент, где 13 апреля силовики провели активную фазу спецоперации по их обезвреживанию, отметил источник. Он добавил, что утром в четверг в населенном пункте возобновились оперативные мероприятия, дом исследовали пиротехники. Боевики были обнаружены 13 апреля, когда силовики проводили адресные проверки в поселке. Около 16:00 мск они были заблокированы в доме. После того как экстремисты открыли стрельбу, был введен режим КТО. Введение режима КТО предусмотрено федеральным законом «О противодействии терроризму», принятым в 2006 году. Это специальный правовой режим, предусматривающий целый ряд мероприятий, таких как проверка документов и личный досмотр, удаление людей и отбуксировка транспортных средств из определенных районов, введение контроля телефонных переговоров и электронных коммуникаций либо ограничение предоставление услуг связи. Кроме того, постулируется право лиц, проводящих КТО, проникать в жилые и иные принадлежащие физическим лицам помещения и на принадлежащие им земельные участки, а также на территории и в помещения любых организаций (ЛентаРу).
-
http://www.gazeta.ru/army/news/8508971.shtml Минобороны Армении: мы имеем вооружение, о котором противник и не мечтал 14.04.2016 | 22:45 Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что вооруженные силы Армении оснащены самым современным вооружением, передает «Интерфакс». «Мы имеем пока не примененные средства, которых нет у противника и о которых он и не мечтает», — сказал министр. Также Оганян отметил, что процесс вооружения армии постоянный и, благодаря военным реформам, ВС Армении перешли на второй этап развития военной техники в рамках военно-технического сотрудничества. По его словам, есть необходимость в пополнении определенного количества вооружения, модернизации, точных средствах дальнего действия, и «работа в этом направлении ведется». ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Бараны, вы хотя бы договоритесь, как врать будете. Один говорит об оружии 80х годов, другой говорит о мечте..! Кретины! Уже не знают каким способом дух поднять...,штаны поднимите сначала!
-
http://news.am/rus/news/322353.html На линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана погиб армянский военнослужащий 23:28, 14.04.2016 14 апреля в опорном пункте одного из воинских частей Армии обороны НКР (Талыш), расположенном на северо-восточном направлении, от выстрела противника получил смертельное ранение военнослужащий Хаджоян Гамлет Айвазович , 1970 г.рождения. Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе Минобороны НКР, для выяснения подробностей проводится расследование. Министерство обороны НКР разделяет тяжелую боль утраты и выражает поддержку членам семьи, родным и сослуживцам погибшего военнослужащего. --------------------------------------------------------------------------- Ножками вперёд и в Лачинский коридор! Пока 200!
-
http://www.vestireklama_zapreshena.com289162 КАХА КАЛАДЗЕ: “ГРУЗИИ СЛЕДУЕТ МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕСУРСЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИРАНА” 14 Апреля 2016 22:28 - В мире. Прочитано - 292 раз(а) Иран является весьма важным рынком, особенно после того, как этой стране отменили санкции. Как передает . со ссылкой на «Грузия Онлайн», об этом заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе. "Это чрезвычайно важный проект, и я рад, если мы сможем полноценно осуществить его. Это предусматривает возможность торговли электроэнергией с Ираном. Иран является весьма значительным рынком, тем более после того, как этой стране отменили санкции. Мы максимально должны использовать ресурсы и возможности этой страны. Сегодня мы ведем торговлю электроэнергией с Турцией. А также небольшими объемами, но все же осуществляется торговля электроэнергией с Арменией. У нас очень тесные, хорошие энергетические связи с Россией, Азербайджаном, однако было бы хорошо, если бы мы еще больше усилили определенные проекты с точки зрения строительства линий электропередачи"- заявил Каха Каладзе. По словам министра энергетики Грузии, Армения работает над проектом строительства новых линий электропередачи и подстанции, который должен завершиться к 2017 году. "Как известно, Армения работает над проектом строительства новых линий электропередачи и подстанции, который должен закончиться к 2017 году. После осуществления этого проекта мы сможем дать инвесторам возможность осуществлять торговлю не только в направлении Турции, но и через Армению с Ираном"- заявил Каха Каладзе.
-
http://www.vestireklama_zapreshena.com289167 ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ВСТРЕТИЛСЯ С ЗАМГЕНСЕКА ООН 15 Апреля 2016 00:24 - Политика. Прочитано - 74 раз(а) 14 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Стамбуле с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтманом. Как передает АПА, на встрече было отмечено, что Азербайджан тесно сотрудничает с ООН и ее структурами. VII Глобальный форум Альянса цивилизаций, который Азербайджан организует в этом году в Баку совместно с ООН, был охарактеризован как хороший показатель этого сотрудничества. Было подчеркнуто, что процесс подготовки к Форуму подходит к концу, состоялся обмен мнениями по ряду организационных вопросов, связанных с мероприятием. В ходе беседы было отмечено, что участие генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в VII Глобальном форуме будет иметь важное значение, станет значимым событием для Азербайджана и региона. Было подчеркнуто также, что визит генерального секретаря ООН в Азербайджан станет важным месседжем для планеты по вопросам мира, стабильности, безопасности. На встрече состоялся обмен мнениями об урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Было отмечено, что месседж, с которым Пан Ги Мун выступит в Баку в связи с разрешением данного конфликта, а также предотвращением провокационных действий Армении, будет представлять важное значение.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68125 В Турции заблокировали Sputnik 15 Апреля 2016, 00:22 Сайт агентства Sputnik в Турции заблокирован; при заходе на страницу появляется надпись о применении административных мер со стороны властей, сообщает РИА Новости. По словам главного редактора представительства МИА "Россия сегодня" в Турции Турала Керимова, каких-либо уведомлений, предупреждений или других сообщений от компетентных турецких органов агентство по этому поводу не получало, никаких уведомлений не поступало также и после блокировки. Сайт агентства был заблокирован спустя несколько часов после "прямой линии" президента России Владимира Путина, где он сделал несколько заявлений по российско-турецким отношениям. Путин, в частности, сказал, что считает Турцию своим другом, но есть проблемы с отдельными политическими деятелями, поведение которых РФ считает неадекватным.
-
http://newsru.co.il/photo/14apr2016/protest_weapon.html Демонстрация против продажи израильского оружия Азербайджану. время публикации: 18:05 | последнее обновление: 18:18 Фото: Адас Паруш. Flash90 14 апреля напротив здания министерства иностранных дел Израиля в Иерусалиме состоялась демонстрация протеста против продажи израильских вооружений Азербайджану и участия израильтян в подготовке азербайджанской армии. Участники акции также выражали возмущение по поводу того, что Израиль до сих пор официально не признал геноцид армян в 1915 году.
-
http://newsru.co.il/world/14apr2016/jan456.html Вице-премьер Бельгии сравнил террористов с евреями, выжившими в годы Холокоста время публикации: 15:11 | последнее обновление: 15:11 Вице-премьер Бельгии Ян Ямбон сравнил террористов, скрывающихся в брюссельских пригородах, с евреями, прятавшимися в годы войны от нацистов. Эта параллель была проведена на прошлой неделе в интервью фламандскому телеканалу VTM, о чем пишет 14 апреля сайт Knack. Клод Марониовер, член муниципалитета Антверпена, прокомментировал это сравнение на своей странице в социальной сети Facebook, назвав его неприемлемым. Пресс-секретарь вице-премьера ответил на эти слова, разъяснив, что Ямбон "вовсе не хотел сказать, что жертвы Холокоста – террористы". "Если тот, кто скрывается, получает поддержку от населения, он может оставаться незамеченным долгое время. Именно поэтому я сравнил евреев в годы Второй мировой войны с террористами. Есть евреи, которые прятались в течение четырех лет и спаслись таким образом от нацистов, которые, к счастью, так и не нашли их", – приводит издание слова вице-премьера. Агентство еврейских новостей JTA отмечает, что Ямбон тесно связан с еврейскими организациями Бельгии и недавно принял участие в еврейских мероприятиях в Нидерландах, где обсуждались уличные торжества по поводу терактов в Брюсселе. Упомянутое сравнение было приведено вице-премьером в качестве оправдания для правоохранительных органов страны, которым долгое время не удавалось задержать террористов.
-
http://newsru.co.il/press/14apr2016/wp.html The Washington Post: два острова в Красном море проливают свет на тайные отношения между Израилем и Саудовской Аравией время публикации: 16:06 | последнее обновление: 16:06 Объявление о том, что Египет передал два маленьких острова в Красном море Саудовской Аравии, вызвало протесты египтян на этой неделе, но в Израиле это пролило свет на тайные и избирательные соглашения еврейского государства с Саудовской Аравией, пишетThe Washington Post. "Две страны не связаны официальными отношениями, но существуют намеки на негласное сотрудничество между ними – или, по крайней мере, на стратегический диалог – по определенным вопросам, таким как влияние Ирана в регионе", – говорится в статье. В то время как аналитики размышляли над последствиями для Израиля саудовского контроля над двумя островами – Тираном и Санафиром, расположенными у входа в залив Акаба, на важном для израильтян и иорданцев морском пути – министр обороны Израиля Моше Яалон сообщил журналистам, что он получил официальные документы о том, что Саудовская Аравия продолжит обеспечивать израильтянам свободный проход в этом регионе, сообщает издание. Он также отметил, что с Израилем проконсультировались перед передачей островов, что, по всей видимости, Египет сделал, вознаградив Эр-Рияд за значительную финансовую помощь. Израильский журналист Йоси Мельман отметил, что тесные связи, которые установились между Израилем и Египтом после прихода к власти президента Абд аль-Фатаха ас-Сиси, продолжают улучшаться. Двум странам необходим высокий уровень сотрудничества для борьбы с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ. – Прим. ред.) на Синайском полуострове, добавил он. "Строить отношения с этими странами – очевидно, в интересах Израиля, но если палестинская проблема не будет урегулирована или, по крайней мере, не будет предпринята попытка достичь мира, то на их пути возникнет преграда", – считает Моше Маоз, профессор Еврейского университета (Иерусалим).
-
http://newsru.co.il/mideast/14apr2016/tur_gaza_131.html Советник президента Турции: Израиль согласился снять блокаду Газы время публикации: 16:50 | последнее обновление: 16:56 В четверг, 14 апреля, советник президента Турции Аршад Ормуз заявил о прогрессе на переговорах по урегулированию кризиса в отношениях с Израилем. По его словам, Израиль не только принес извинения за инцидент с судном "Мави Мармара" в мае 2010 года, но и согласен снять блокаду сектора Газы, сообщает Ynet. Ормуз сказал, что в настоящее время ведется техническое согласование и в ближайшее время будет сделано официальное заявление по данному поводу. Официальный Иерусалим пока никаких комментариев не дает. На прошлой неделе источники в Иерусалиме подтвердили, что на переговорах о восстановлении полномасштабных дипломатических отношений с Турцией достигнут серьезный прогресс. Вместе с тем отмечалось, что Иерусалим настроен менее оптимистично, чем Анкара, и не готов гарантировать подписание договоренностей в ближайшее время.
-
http://newsru.co.il/world/14apr2016/alp456.html Австрия угрожает перекрыть Альпы, чтобы ограничить поток беженцев из Италии время публикации: 17:22 | последнее обновление: 17:22 Министр обороны Австрии Ханс Петер Доскоцил выступил на заседании Социально-демократической партии Австрии (СДПА и в ходе выступления пригрозил перекрыть перевал Бреннер в Альпах в случае, если власти Италии не сумеют перекрыть поток беженцев, затопивших провинцию Тироль, которая стала, по словам министра "залом ожидания". Об этом пишет в четверг, 14 апреля, австрийское издание The Local. Австрия требует от соседней страны перекрыть поток мигрантов и принимать тех, кого отправляют обратно, и с начала года уже депортировала 2.800 человек, которым было отказано в предоставлении убежища. Ранее на этой неделе на перевале Бреннер, ставших главной магистралью для мигрантов, стремящихся в Австрию, началось возведение бетонных конструкций на северном направлении, где будет сформирована зона досмотра. Глава МВД Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер солидарна со своим коллегой и заявляет, что Италия должна решить проблему беженцев, чтобы не допустить экстренных мер. В настоящее время усиленный контроль действует на границе Австрии со Словенией и Венгрией, которые также служат перевалочными пунктами для мигрантов, прибывающих через Грецию и страны бывшей Югославии. При этом планы австрийского правительства по возведению забора на границе с Италией подверглись серьезной критике со стороны итальянского правительства и еврочиновников. Представитель Европейской комиссии Наташа Берто, выступая на пресс-конференции, заявила, что в Брюсселе очень серьезно относятся к планам перекрыть перевал, так как он чрезвычайно важен для беспрепятственного передвижения людей и товаров между странами Евросоюза. В итальянском правительстве, в свою очередь, заявили, что действия Австрии необоснованны, подчеркнув, что не наблюдают увеличения потока мигрантов из Италии. Напомним, в 2015 году Австрия получила около 90.000 прошений о предоставлении убежища, а в этом году власти страны намерены ограничиться квотой в 37,5 тысячи.
-
http://newsru.co.il/auto/14apr2016/fiat_607.html Fiat уходит с российского рынка время публикации: 18:14 | последнее обновление: 18:32 Итальянский автопроизводитель Fiat практически полностью покидает российский рынок. Согласно сообщению компании, в продаже останутся лишь несколько моделей, среди которых коммерческие Ducato и Scudo, а также компактный хетчбэк Fiat 500, сообщает интернет-издание "Автоновости дня". По словам представителей Fiat, основной причиной данного решения послужило ухудшение отношений между РФ и Турцией, где на сегодняшний день производится большая часть новых моделей Fiat. В связи с этим компания затрудняется поставлять оттуда свою продукцию на российский рынок. Вместе с тем, некоторые эксперты считают, что уход Fiat связан, в первую очередь, с тем, что в последнее время в России отмечается падение спроса на продукцию итальянского бренда.
-
http://newsru.co.il/world/14apr2016/cyan456.html Суд запретил женщине называть дочь Цианид, а сына Проповедник время публикации: 18:27 | последнее обновление: 18:27 Британские судьи вынесли прецедентное решение, в рамках которого женщине было запрещено назвать свою новорожденную дочь "Цианид" – в честь яда, с помощью которого покончили с собой вожди Третьего рейха Гитлер и Геббельс. Об этом пишет в четверг, 14 апреля, британский таблоид The Daily Mail. В заметке говорится, что эта женщина родила близнецов, мальчика и девочку, зачатых в ходе изнасилования. Мальчика она также назвала необычным именем – Проповедник, и настаивала в суде на том, что вправе называть своих детей так, как ей хочется. Женщина разъяснила, что считает слово Цианид красивым и позитивным. Она напомнила, что это – название растения, которое к тому же выполнило историческую миссию, уничтожив двух злодеев. Однако судьи Апелляционного суда не согласились с этой точкой зрения, заявив, что считают это имя "слишком экстремальным", и подчеркнув, что выбор матери может серьезно осложнить жизнь ее детей. В статье отмечается, что эта женщина была лишена родительских прав, а восьмимесячные близнецы живут в настоящее время с приемными родителями, которые называют их Гарри и Энни. Дело передали в суд социальные работники графства Поуис, которым было жаль малышей, награжденных такими странными именами. В июне прошлого года суд издал постановление, которое запрещало матери регистрировать детей под именами Цианид и Проповедник. Адвокаты ответчицы настаивала на том, что решение судей нарушает права на частную жизнь.
-
http://newsru.co.il/world/14apr2016/kennedy456.html Лоббист Трампа утверждает: сына президента Кеннеди убила чета Клинтон время публикации: 19:12 | последнее обновление: 19:16 Американский политик и лоббист Роджер Стоун, один из сторонников кандидата в президенты США от партии республиканцев Дональда Трампа, утверждает: в его распоряжении есть доказательства того, что Билл и Хиллари Клинтон убили Джона Кеннеди-младшего, сына президента, который соперничал с Первой леди Америки на выборах в Сенат США. Об этом пишет в четверг, 14 апреля, британский таблоид The Daily Mail. Стоун, на счету которого несколько книг, содержащих крайне негативные оценки четы Клинтон, сообщает, что пишет новую, в которой докажет причастность Билла и Хиллари к гибели Джона Кеннеди-младшего. Напомним, что Кеннеди-младший, журналист и адвокат, вместе со своей женой Кэролайн-Биссет Кеннеди и сестрой Лорен погиб 16 июля 1999 года при крушении частного самолета Piper Saratoga II в районе острова Марта Виньярд, штат Массачусетс. Национальное управление по безопасности перевозок сообщило, что Кеннеди не справился в управлением самолетом во время полета над океаном в связи с плохими погодными условиями, слабой видимостью и дезориентацией пилота. Однако Стоун обещает доказать, что Кеннеди был убит Клинтонами по политическим мотивам, уточняет издание Salon. Предвыборный штаб Хиллари Клинтон отказался комментировать эту информацию. Ранее Стоун утверждал, что он может гарантировать победу Трампа на выборах президента. Стоун, широко известный политтехнолог и лоббист, в мемуарах под названием "Человек, который убил Кеннеди", утверждал, что Линдон Джонсон и его преемник Ричард Никсон осуществляли контакты с Джеком Руби за несколько лет до знаменитого убийства, к которому они напрямую причастны. 64-летний Стоун работал на Никсона в ходе предвыборной кампании 1972 года, после чего входил в состав президентской администрации. По данным автора книги, Джонсон разработал маршрут кортежа Кеннеди в Далласе, потребовав, чтобы путь автоколонны в тот печальный день пролегал через квартал Дили Плаза.
-
http://newsru.co.il/israel/14apr2016/yuli_irina_140.html Объявлено о скорой свадьбе Юлия Эдельштейна и Ирины Невзлиной время публикации: 19:25 | последнее обновление: 19:31 В четверг, 14 апреля, на сайте издания "Исраэль а-Йом"была опубликована информация о свадьбе спикера Кнессета Юлия Эдельштейна и Ирины Невзлиной, которая намечена на 20 июня 2016 года. Сообщение проиллюстрировано приглашением на свадьбу, которое получили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, президент Реувен Ривлин и все депутаты Кнессета. Первая публикация о романтических отношениях Юлия Эдельштейна и Ирины Невзлиной, дочери известного бизнесмена Леонида Невзлина, появилась в июне прошлого года. Тогда газета "Едиот Ахронот" писала, что Эдельштейн и Невзлина общались по работе, а потом профессиональные отношения превратились в дружеские. Заголовок статьи звучал так: "Председатель Кнессета влюбился". 20-летняя разница в возрасте, как отмечалось в статье, не мешает чувствам политика и его избранницы. В статье упоминалось о том, что Ирина Невзлина разведена, воспитывает двух детей. В декабре прошлого года, во время визита в Израиль президента Украины Петра Порошенко, Ирина Невзлина впервые сопровождала Юлия Эдельштейна на официальных церемониях. Напомним, что Юлий Эдельштейн – вдовец. Его жена Татьяна скончалась в январе 2014 года. Вместе они прожили около 33 лет.
-
http://newsru.co.il/world/14apr2016/af_142.html Минобороны Афганистана: в провинции Нангархар уничтожены 40 боевиков ИГ время публикации: 20:37 | последнее обновление: 20:40 Вечером в четверг, 14 апреля, министерство обороны Афганистана сообщило, что в районе Ачин, в провинции Нангархар (на востоке страны) в результате авиаудара уничтожены около 40 боевиков одной из группировок, ассоциированных с "Исламским государством". В официальном сообщении не говорится, кем был нанесен этот удар (афганскими или американскими ВВС), и какие силы были задействованы для проведения данной операции. Ожидается, что вскоре Кабул опубликует подробности о проведении данной операции.
