Перейти к содержимому

Религиозный и Верующий


Recommended Posts

Осмелюсь предположить, что есть люди - верующие.

И - просто - религиозные.

Иногда религиозный и верующий может быть - в одном лице.

Не каждый религиозный - верующий.

Не каждый верующий - религиозен.

Это по моему скромному мнению :gizildish:

А на Ваш взгляд - верующий - обязательно - должен быть религиозным?

И наоборот? Религиозный - верующим?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я - верующая, но никак не религиозная.

Я считаю, что религиозный человек выполняет всё, что предписывает ему религиозный закон.

А верующий только верит в Бога...сам по своей внутренней природе.

Религиозный и верующий - это разные понятия, но у этих людей есть одно общее качество...

Они оба верят в Бога.

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Osa,ya prosto xotela utocnit.Ponatiye religiozniy u kajdogo svoye.Esli ti imeesh vvidu ludey kotoriye sovershayut religiozniye obradi,to ti prava,ne kajdiy religiozniy istinno veruyushiy.U Proroka(s) est xadis:

-Blije k sudnomu dnu budet mnogo ludey sovershayushix namaz,no sredi nix budet malo veruyushix.

Nujno verit v dushei dokazivat na postupkax.

Nash vzglad otxodit na vtoroy plan :luv:) ,t.k. Allax v Korane uje ukazal nam kakim doljen bit veruyushiy.Naradu s molitvami i drugimi obradami u nego yest obazannosti pered ludmi. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мединеком, спасибо за ответ.

Я - верующая, но никак не религиозная.

Я считаю, что религиозный человек выполняет всё, что предписывает ему религиозный закон.

Многие считают, что те, кто не выполняет всё, что предписывает закон - неверующие.

Религиозный и верующий - это разные понятия, но у этих людей есть одно общее качество...

Они оба верят в Бога.

А все ли религиозные - верят в Бога? Или есть такие, что верят - лишь - в букву закона?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Osa,ya prosto xotela utocnit.Ponatiye religiozniy u kajdogo svoye.Esli ti imeesh vvidu ludey kotoriye sovershayut religiozniye obradi,to ti prava,ne kajdiy religiozniy istinno veruyushiy.U Proroka(s) est xadis:

-Blije k sudnomu dnu budet mnogo ludey sovershayushix namaz,no sredi nix budet malo veruyushix.

Nujno verit v dushei dokazivat na postupkax.

Nash vzglad otxodit na vtoroy plan :luv:) ,t.k. Allax v Korane uje ukazal nam kakim doljen bit veruyushiy.Naradu s molitvami i drugimi obradami u nego yest obazannosti pered ludmi. :gizildish:

Да - понятие "религиозный" у каждого своё - ты права :luv:

Поэтому я и открыла этот топик. Не только для того, чтобы узнать мнение людей о разнице. Но и - мнения людей об этих - понятиях - верующий и - религиозный.

Хадис - спасибо, что привела.

Вопрос можно по этому поводу? "Ближе к Судному Дню" - что это означает? Будет покаран или будет помилован - тот, кто ближе?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё - это я не к Вусале Нур и к её посту..

Она привела - как раз - по теме.

Но!

Я надеюсь, что меня не закидают тут - цитатами, которые люди не могут объяснить.

Я надеюсь на - мнения людей.

Юзеров.

Просто Ваше мнение - своими словами.

Спасибо заранее.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все ли религиозные - верят в Бога? Или есть такие, что верят - лишь - в букву закона?

Выполнять все религиозные законы для меня лично очень тяжело...может поэтому я считаю, что религиозный - это в действительности именно тот, который не просто верит...как я!..а свято верит и выполняет от души всё, что намечено законом его религии.

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все ли религиозные - верят в Бога? Или есть такие, что верят - лишь - в букву закона?

Выполнять все религиозные законы для меня лично очень тяжело...может поэтому я считаю, что религиозный - это в действительности именно тот, который не просто верит...как я!..а свято верит и выполняет от души всё, что намечено законом его религии.

Спасибо тебе - за мнение.

У меня оно - немного - другое, правда.

Не ВСЕ религиозные люди - действительно выполняют все заветы Мухаммеда, Иисуса и тд.

Это - на мой взгляд - не имеет прямого отношения - к обрядам. Как - Намазу, Оруджу, стояние Всенощной и тд.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ВСЕ религиозные люди - действительно выполняют все заветы Мухаммеда, Иисуса и тд.

Разъяснить можешь?На примерах хотя бы...

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ВСЕ религиозные люди - действительно выполняют все заветы Мухаммеда, Иисуса и тд.

Разъяснить можешь?На примерах хотя бы...

Сложные вопросы ты задаёшь :gizildish:

Пример.

Есть у меня знакомый - очень религиозный человек. Исполняет все обряды, изучает нужную литературу и тд.

К людям - более чем - нетерпим. Людей вообще - не любит.

И он такой - не один. Есть у меня подобные знакомые - представители двух религий.

Лично мне - не кажется, что подобное поведение - нетерпимость, например - пример верующего человека.

Всё-таки верующий должен чемто отличаться от простого смертного. И быть, наверное, примером - хорошим. А тут - ничем не отличается - только - исполнением обрядов.

Это - просто так, к слову.

Моя тема - надеюсь - более широкая.

Сразу всё выразить словами - не смогу.

По мере продолжения дискуссии, наверное, смогу сказать всё, что думаю - по этому вопросу.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса по моему скромному мнению, человек у которого нет Имана (тоесть искринней веры в Бога), религиозность на мой вгляд только для показухи.

Смысл может быть только в том случае, если человек стремится к определенному достижению и твердо верит в тот путь по которому он идет.

Именно поэтому так мало истинно верующих людей.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне - не кажется, что подобное поведение - нетерпимость, например - пример верующего человека.

Всё-таки верующий должен чемто отличаться от простого смертного. И быть, наверное, примером - хорошим. А тут - ничем не отличается - только - исполнением обрядов.

----------------------

Верующий это не всегда оформившийся человек. Это личность, которая поняла что надо развиваться, поняла как развиватся и старается это делать.

Никто не требует от ученика начальных классов умения решать уровнения. Всем ясно, что если человек ходит в школу, то он этому научится. Но почему то увидев верующего, к нему сразу предъявляются жесткие требования во всем. Только люди забывают, что он верит в Бога а не сдает экзамен на проф. пригодность. Его , как в прочем и всех из нас, экзамен еще в переди. Вот там и будет спрос.

А пока, пока лучше посмотреть на себя и спросить "А куда иду я?" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Ваш взгляд - верующий - обязательно - должен быть религиозным

-----------------

Обязательно для кого или чего?

Может ли дерево быть без корней?

Может, если оно для топки дров или из него делают мебель.

Не может, если оно для получения урожая.

И где грань между религиозным и просто верующим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предположить, что есть люди - верующие.

И - просто - религиозные.

Иногда религиозный и верующий может быть - в одном лице.

Не каждый религиозный - верующий.

Не каждый верующий - религиозен.

Это по моему скромному мнению :gizildish:

А на Ваш взгляд - верующий - обязательно - должен быть религиозным?

И наоборот? Религиозный - верующим?

У меня подруга не верующая и не религиозная. С ней мы беседовали однажды на эту тему. Согласна, в реальности этот раздел на верующих и на религиозных имеет место. Позвольте не согласиться в некоторых нюансах. Как может религиозный человек быть не верующим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исследуя Откровение, принесенное Явителем, мы постигаем замысел Божий для человечества, во всех вещах видим знаки Его могущества и непостижимой мудрости. Знания, которые мы обретаем благодаря Явителю Бога, и любовь, которую мы испытываем к Нему, наделяют нас уверенностью. Наши сердца больше не колеблются и не трепещут.По мере того, как мы смиренно продвигаемся вперед по этому пути, растет наша вера и убежденность. По мере укрепления нашей веры возрастает и наша способность к восприятию Божественных щедрот и развитию духовных качеств. Но вера – это не только знание. Если мы полностью уверены в подлинности Учения Явителя, то должны действовать сообразно ему. Если человек знает истину, но действует вопреки ей или не решается поступать сообразно своему знанию, это свидетельствует о слабости его веры. Вот почему вера есть осознанное знание, выраженное в поступках. Верующий и религиозный человек одно и то же. Просто критерием его веры является гармония между его разумом и сердцем, чистота помыслов и истинное желание жить так как говорит Бог и Его Явитель.

Притча от Мевланы о Мулле, совершающим намаз и его дочери, беседующей с возлюбленным, был бы к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне - не кажется, что подобное поведение - нетерпимость, например - пример верующего человека.

Всё-таки верующий должен чемто отличаться от простого смертного. И быть, наверное, примером - хорошим. А тут - ничем не отличается - только - исполнением обрядов.

----------------------

Верующий это не всегда оформившийся человек. Это личность, которая поняла что надо развиваться, поняла как развиватся и старается это делать.

Никто не требует от ученика начальных классов умения решать уровнения. Всем ясно, что если человек ходит в школу, то он этому научится. Но почему то увидев верующего, к нему сразу предъявляются жесткие требования во всем. Только люди забывают, что он верит в Бога а не сдает экзамен на проф. пригодность. Его , как в прочем и всех из нас, экзамен еще в переди. Вот там и будет спрос.

А пока, пока лучше посмотреть на себя и спросить "А куда иду я?" ))))

Я поняла Вашу мысль.

Но - возможно - я не очень хорошо описала свою.

Прочитайте, если не трудно мой последний ответ Мединеком.

Там я чуть лучше раскрыла то, что хочу сказать.

Да, никто не требует от ученика начальных классов и тд и тп. Я и не говорю, что требовать - надо.

Просто некоторые религиозные люди считают своим долгом - упрекнуть остальных - в незнании/неверии/и тд, а иногда пожелать скорейшего горения в геенне огненной.

Я не хочу быть требовательная к другим по принципу верующий/неверующий.

Я просто не понимаю людей, которые считают, что имеют право на осуждение, право - видимо, на их взгляд, данное им их религиозностью.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Ваш взгляд - верующий - обязательно - должен быть религиозным

-----------------

Обязательно для кого или чего?

Может ли дерево быть без корней?

Может, если оно для топки дров или из него делают мебель.

Не может, если оно для получения урожая.

И где грань между религиозным и просто верующим?

Грань тонкая.

И я сказала выше - может и не быть грани, можно быть одновременно одним и другим - в одном и том же лице.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подруга не верующая и не религиозная. С ней мы беседовали однажды на эту тему. Согласна, в реальности этот раздел на верующих и на религиозных имеет место. Позвольте не согласиться в некоторых нюансах. Как может религиозный человек быть не верующим?

Может.

Как - потом объясню.

:gizildish:

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто не понимаю людей, которые считают, что имеют право на осуждение, право - видимо, на их взгляд, данное им их религиозностью.

---

не всегда.

Чаще бывает так, потому что это входит в часть их долга, т.е. они должны помогать другим выходить из невежества. Другое дело, что это надо делать умеючи.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Osa,ya prosto xotela utocnit.Ponatiye religiozniy u kajdogo svoye.Esli ti imeesh vvidu ludey kotoriye sovershayut religiozniye obradi,to ti prava,ne kajdiy religiozniy istinno veruyushiy.U Proroka(s) est xadis:

-Blije k sudnomu dnu budet mnogo ludey sovershayushix namaz,no sredi nix budet malo veruyushix.

Nujno verit v dushei dokazivat na postupkax.

Nash vzglad otxodit na vtoroy plan :luv:) ,t.k. Allax v Korane uje ukazal nam kakim doljen bit veruyushiy.Naradu s molitvami i drugimi obradami u nego yest obazannosti pered ludmi. :gizildish:

Да - понятие "религиозный" у каждого своё - ты права :luv:

Поэтому я и открыла этот топик. Не только для того, чтобы узнать мнение людей о разнице. Но и - мнения людей об этих - понятиях - верующий и - религиозный.

Хадис - спасибо, что привела.

Вопрос можно по этому поводу? "Ближе к Судному Дню" - что это означает? Будет покаран или будет помилован - тот, кто ближе?

Osa,yest mnogo primet sudnogo dna.Etot xadis odin iz nix.T.e. kogda eti primeti budut pretvoratsa v jizn,vot-vot jdi sudniy den.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто не понимаю людей, которые считают, что имеют право на осуждение, право - видимо, на их взгляд, данное им их религиозностью.

---

не всегда.

Чаще бывает так, потому что это входит в часть их долга, т.е. они должны помогать другим выходить из невежества. Другое дело, что это надо делать умеючи.))

Помогать - да.

Но не осуждать, наверное, всё-таки.

Есть разница - между - судить поступки и - судить человека.

А Вы правы, делать это надо - умеючи :gizildish:

А то - будет такой "неумелый" - помогать, наставлять бредущего во тьме на пусть истинный - и набередит в чужой душе неизвестно что - как слон в посудной лавке.

:luv:

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Osa,yest mnogo primet sudnogo dna.Etot xadis odin iz nix.T.e. kogda eti primeti budut pretvoratsa v jizn,vot-vot jdi sudniy den.

Вусала, я про Судный День знаю.:-))

Я немного про другое спрашивала.

Вы сказали

Blije k sudnomu dnu budet mnogo ludey sovershayushix namaz,no sredi nix budet malo veruyushix.

Что значит - ближе?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса,

хорошая постановка вопроса. Что значит верующий? Я так понимаю ,что этот человек никогда не ставит такой вопрос, как «А может ли это быть?» … Иными словами , для него религия философия жизни и она единственна возможная. Религиозный человек ,наверное тот , кто соблюдает все правила диктуемые той или иной религией.. Хотя я не думаю. что есть человек, который может все правила религии выполнять.Христиане пошли по самым примитивным путем и ввели такую процедуру ,как «отпущение грехов». В этом смысле Лютеранскую церковь вообще можно считать абсурдом.. Она ничем не отличается от философии Ницше, когда тот говорит "Человек всегда поступает хорошо» ..

Верующий человек ,немножко другой .Я например, верующий человек ,хотя бы потому, что у меня нет никаких доказательств неверности религии. В смысле доказательной базы религия стоит особняком.. Религия одна из двух чисто абстрактных предметов человечество.. Вторая математика или логика, разница не большая..

Если сравнить, то мы вопреки всему увидим, что религия точнее чем математика.

Религия говорит: Есть Бог и он всемогущий» .Это единственная аксиома религии. Все остальное вытекает из той аксиомы. Если мы верим .что Бог есть ,то все остальное в религии не подлежит к сомнению..

Математика имеет основные понятия и аксиомы ,которых мы ,в общем то приняли за веру.. Допустим ,никто не знает ,как выглядит плоскость на деле.. Но , тем не мене м оперируем этим термином при доказательства многих теорем..

Я приведу простой пример: Допустим, есть задача такого порядка:

От пункта А .до пункта В 120 км. Средняя скорость автомобиля 60 км/час. Спрашивается :В каком часу автомобиль будет в В ,если выехал из пункта А 8 утра?

Математик скажет: в 10 часов.. Религиозный человек скажет так: если Бог даст , то к 12-т часам доедет.

Я более. чем уверен в том, что религиозный человек в своем ответе куда точнее.Могу доказать любому))))

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религиозный человек ,наверное тот , кто соблюдает все правила диктуемые той или иной религией.. Хотя я не думаю. что есть человек, который может все правила религии выполнять.

Получается - нет религиозных людей вообще?

Нет же тех, кто все правила исполняет - по Вашим же словам.

Христиане пошли по самым примитивным путем и ввели такую процедуру ,как «отпущение грехов». В этом смысле Лютеранскую церковь вообще можно считать абсурдом..

Спорить не буду - это уже тема для другой дискуссии.

Но мне казалось всегда, что в Лютеранской церкви этого - нет.

Но это есть - у Католиков.

Опять-таки - развивать эту тему больше не буду :gizildish:

Математик скажет: в 10 часов.. Религиозный человек скажет так: если Бог даст , то к 12-т часам доедет.

Это обязательно скажет религиозный?

А - верующий - не скажет?

А религиозный математик что скажет? B)

Спасибо за мнение.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Религиозные люди , видимо есть. Но это очень относительно. Все предъявленные требования религии выполнить не возможно. Но стремиться к этому можно. Религиозные именно те, кто стремится ..Здесь есть и другой вопрос. Религиозные верят в слепую..

2.Ну , давайте мухи отдельно, котлеты отдельно)

Католики признают грех и они их, по их мнению ,отпускают. Для этих целей они придумали «посредника» между Богом и грешником.. Лютеранцы вообще ничего не признают))))Им все грехи уже отпустили,как они считают)

3. Видимо я не совсем правильно выразился) Верующий математик )Такого я не знаю.. Я имел в виду с точки зрения науки математика и с точки зрения религии, если религия вообще не знает, что такое расстояние и скорость..

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот, понятно, спасибо.

По поводу Лютеран - Вы правы тут.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Оса - видимо несколько запутала, не менее уважаемую публику.

Я так понял - она имела ввиду - под религиозным человеком - того, кто принадлежит - к определенной церкви, или конфесси, соблюдает определенные положения и уставы - СВОЕЙ религии, не все естественно, ибо - где найти место и время - верному - служению -Богу? - плюс к этому - очень хочет себе казаться - истинно верующим - как для себя, так и для окружающих.

Я понял - так, как было задуманно - в вопросе темы - определение - религиозного человека, или ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змий, всё совершенно верно. Именно это я имела в виду.:-))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно - это то, какое огромное количество людей религиозных.

Кстати - атеисты - это люди - верующие, или религиозные?

tiptoe.gif

Такой вопрос здесь уже поднимался.

Ктото сказал, что верующие - закидали камнями.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том что у нас слово религия и вера по разному понимаються

но если призадуматься то корни у них одни просто люди извратили понятие слова религия

вам так не кажеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мои 5 копеек:

Религия для меня - опиум для народа, своего рода конституция или стратегия, выработанная несовершенной рукой человека, рукой, которая склонна, скорее разрушать, чем созидать. А все творения человекческие рано или поздно терпят фиаско.

Вера же - это дар с выше. Дар с которым мы рождаемся, который сопровождает нас всю жизньи каждый шаг, мы верим и уповаем... И в последний час нашей короткой жизни с нами ВЕРА, но никак не религия... С нами Вера и Бог - который Любовь.

Верьте и вы живете. Не заковывайте себя в кандалы человеческого несовершенства, не окружайте себя его уродливыми созданиями. Верьте, да воздастся вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...