Перейти к содержимому

Тенденция однако


deSPot

Recommended Posts

Дамы и господа, корифеи всемирной прозы и поэзии, простите меня- человека ничего не понимающего в литературе ,филологии и правописании. Я ничуть не сомневаюсь в вашем умение писать ничуть не хуже Дюма старшего , не допускаю даже мысленно ,что вы уступите какому ни будь Набокову или Бунину в словесности ,или же Пушкину в стихосложении.

Тем не менее, читая ваши последние (извиняюсь, оговорился- очередные) произведения поймал себя на мысли ,что часто пишите не о чем .Даже не думайте ,я не так хотел сказать. Попробую перефразировать и преподнести свою мысль, вернее, ее отсутствие в более мягких тонах …

Истинным знатокам жанра хочу задавать вопросы, которые меня всегда интересовали и я никак не могу найти вразумительного ответа .

Читаю рассказы и ничего не понимаю. Слова....слова и слова.. Они составляют предложения. Стоп. А что такое предложение? Правильно - зоконченная мысль -носитель мысли.. А где там мысль? Я ее не вижу, не понимаю ,не прощупываю… Явно не солжыницины, где на пяти-шести страницах описывает один день человека, где каждое предложение заставляет сопереживать, задуматься , осмыслить сказанное ..

Нет мысли …ее нет..

Может и есть кромешная мысль в ваших произведениях - я не буду оспаривать этот факт

Но словоблудство настолько развито ,что эту мысль найти, подобраться до нее практически не считается возможным при моей неграмотности .Читаю и не могу понять-писатель невежественный или я ? Писать я не умею- слава Богу .но читать?! Неужели я и читать не умею, не научился или уже разучился.

А может сам жанр «рассказ» предполагает написать целые страницы текста при отсутствие мысли, как таковой?! Такое может быть?

Язык вашего письма наводит на мысль , что никогда вы не читали Великого Низами, или читали и неправильно поняли .Ведь он, чье каждое предложение является мудростью, сказал « Созун де су кими сяфасы вар, сую да чох ичсян джефасы вар»

Оптимальное произведение то, где минимальные количество предложений выражают максимальное количество свежих мыслей .Тенденции изменились и читая все ваши рассказы наблюдаю обратное -максимальное количество слов и предложений, а мысли новой нет.

Кто нибудь ответьте мне, грешному и не грамотному на этот вопрос...не томите мою душу.

Тенденция

Душевный стриптиз.

Все больше рассказы от имени первого числа единственного рода и все больше трагедии души человеческой, сентиментальные сцены из жизни самого писателя вроде - я сидел, курил, пил, ел и пошел в туалет и там, как назло, туалетная бумага на исходе.....

Это я могу называть приемом даже не литературным а попрошайническим. Вызвать у читателя к собственной персоне жалость, позволять войти его в ваше положение и смотреть в мир вашими глазами. Сопереживать ваши выдуманные переживания с вами и сказать- какая ранимая душа и весь мир виноват -не дооценили такого гиганта мысли по заслугам.

Логика вещей нам подсказывает несколько иные варианты - когда став известным и интересным для большой аудитории, можно позволить себе написать о себе любимой и вынести все это на суд благородных читателей .

Я сегодня получил ответ на один вопрос от уважаемого мной человека, который, к моему сожалению, перестал писать свои стихи здесь, по поводу ее высказывания об одних стихах, где она любезна разъяснила ,что те стихи в общем то нормальные ,но они написаны в угоду аплодисментов. Если я ее правильно понимаю, то она их называл ширпотребом .Очень хорошее называние для многих произведений на литературе.

Уважаемые таланты, одаренные люди, стоит ли свой талант растрачивать на производства ширпотреба? Я, конечно, понимаю, сегодня многие писатели стали вместо того, чтобы писать литературное произведение, производить товар – продукт, производимый с целью дальнейшей продажи на рынке для получения прибыли. Чем такое искусство отличается от торговли помидорами? Думаю практически ничем. Но, здесь, на форуме ,зачем это?

Писатель тот, кто опережает свое время, пишет мысли завтрашнего дня , а не тот, кто употребляет избитые фразы и внедряет в свои произведения куски из разных анекдотов…

Ответьте мне и на этот вопрос, если вам не трудно.

Еще тенденция.

Теория относительности, да и только. Производное от первых двух и потому не удивительное явление.

Ставить себя в центре Вселенной и преподнести все так, как бы весь мир крутится вокруг вас. Вы и есть центр мироздания, центр разума человечества, и все события происходят вокруг вас. Это результат просмотров мексиканских мыльных опер и самореклама.

Я вам приведу всего лишь одно высказывание из этого форума, и вы убедитесь, что эти явление уже на подсознательном уровне укоренились у тех, кто претендует на роль писателя.

Характерное высказывание, которое я вычитал и не мог пройти мимо. Пусть автор этих строк простит меня - грешного, но в них воплощен эгоизм - тот, который сегодня стал нормой для всякого художника.

«Набоков - это моя большая любовь и учитель. Таких любовей у меня 4 - Набоков, Лорка, Пьяццола, Гауди.

Эти четверо видели мир именно так, как его вижу я»

К чести автора в этих строках мысль есть - ее даже очень много для такого маленького поста.

1. Набокова, она читает своим учителем .Вернее себя его ученицей .Тогда я ученик Ньютона запомните! Чем не способ саморекламы - причем умный способ

2. Все четыре ее любовь. Называется метод причисление себя к великим, как бы невзначай и должен навести читателя на мысль, что она пишет в стиле этих уважаемых и непререкаемых авторитетов. То есть я должен иметь в виду, когда читаю ее произведение, сей факт.

3. Последнее предложение в комментариях не нуждается - там итак все ясно написано. Аналогично могу сказать: Галилей думал, как думаю я. Тоже запомните!

Человек пишет литературное произведение и допускает такую оплошность? Не верю.

Это тоже тенденция.

Надеюсь, вы на меня не обиделись.

P.S. Зная, умение читать многих, пишу разборчиво: Я процитировал Вельму не потому, что все написанное относится к ней. Просто это ее высказывание, как нельзя кстати, подходило. А все выше сказанное относится в целом к рассказам этого раздела.

Ну и для разрядки из услышанного :

Мужик сельский рассказывает односельчанам ,как он искал свою корову .которая пропала.. Начинает издалека ,перечисляет где был, куда заходил ,в какую яму провалился ,на поисках …

Продолжает так: «хотел переходить через речку, аккуратно наступил на торчащий их под воды камень.

Тут его прерывает один из слушателей и говорит «Стой на камне! Скажи, - нашел корову или нет?» Тот отвечает «нет». «Тогда слезай и дуй отсюда!.. Что нам голову морочишь!».

Как видите, даже сельский житель заметил - рассказ рассказом а смысл только в одном –найти корову. Форма способна убить суть.

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Все больше рассказы от имени первого числа единственного рода

:gizildish: нарочно не придумаешь ..Акулы пера разорвут за такое армяно -бушменское предложение с элементами садизма

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот, вы слишком строги! Мне стало стыдно...

Просто есть такой жанр, как эссе, там немного другие требования. В любом случае хорошие произведения найдут своего читателя, а плохие ( или никакие) уйдут, не оставив воспоминаний...

Кстати я написала новый рассказ, хотите дам почитать ? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. да я считаю Набокова своим учителем, но я не говорила, что считаю себя блестящей ученицей.

2. да, я вижу мир через ту же призму, что и любимые писатели, иначе не будь у нас совпадения в восприятии, врядли бы они стали любимыми. Но я не говорила, что приравниваю себя к ним.

Причислять себя к великим? Увольте, не в 22 года. Это смешно.

Я написала о тех, кого я люблю, я написала о тех, у кого я учусь, а вы углядели бахвальство и несуществующие, простите, понты. К тому же это был "разговор в формате форума" между мной и господином Саудаде, а не ПиАр.

Далее, о самое теме. Слова-слова. Позвольте мне, как филологу, Вам кое-что разъяснить. В современной литературе имеется множество течений.

Не знаю уж углядели ли Вы у меня "слова-слова-слова" (в моих произведениях, опубликованных здесь, имеются и сюжетная линия и отдельные, выдуманные мною, герои, есть кульминация и развязка), но что касается других. То, да, есть здесь не рассказы. Это прозаические миниатюры, если Вы о сложных чувствах, выброшенных на бумагу/монитор сидящими здесь авторами - то в современной литературе это называется "психоделика", а психоделические произведения - это сплошной поток сознания. Так что не рубите с плеча так скоро. :luv:

Не нравится как тут пишут - так не читайте, Вас же не заставляют. Улыбнитесь.

Давайте я вам классные ссылки дам (не на свои вещи, а то подумаете снова бог весть что...)? :gizildish: Думаю Вам понравится.

Изменено пользователем Velma Kelly

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких случаях можно воскликнуть черт побери по фламандски!

Весьма примечательные и дельные замечания уважаемого Деспота. напоминающие взрывной проход нападающего к воротам противника через частокол ног, рук и тел. У кого-то могут возникнуть ассоциации , связанные с чисто санитарными функциями нашего читателя, однако, смею предположить, что нельзя довольствоваться данными предположениями и смотреть шире и, по возможности , дальше: делается серьезнейшая попытка качественного подхода к такому простейшему виду деятельности человеческой, как написание, мягко говоря , рассказа. Пишите, но не так! Не получается - читайте, читайте, черт побери( по-немецки)!... В связи с темой вспоминается как Токаревой соседка выдала:" Вы так просто пишите, никаких сложностей, и я так смогла бы, ..да времени не хватает на все".

Ну что ж, глас уважаемого Деспота взывает и находит живейший отклик у основателей клуба Доннер Веттер, которые свою задачу видят не столько в разнообразии ассортимента, а скорее в наинепременнейшем улучшении качества и глубине подаваемого материала. Вышесказанное никоим образом не должно обескураживать начинающих и делающих первые шаги будущих маэстро на ниве литературы , кроме того, принято за правило здравое критическое отношение,а не критиканство ради сиюминутного удолетворения собственных низменных эгоистических чувств и самого примитивного зубоскальства( или скалозубства?), Только не рубите сплеча, Деспот,черт побери( по русски)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот, ну зачем вы так деспотически отнеслись к нашим писателям и поэтам. То что они пишут, это нормально, каждый человек в душе уверен, что в нем что-то есть, например, литературный талант. Может кто-то пока учиться на форуме писать и со временем поймет, что ничего не получаеться или же наобарот, получилось.

Не считаю тех писателей, которые являються просто любимчиками форума, и их читают только лишь от того, что они таковыми являються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Velma Kelly,

Если бы я усмотрел бы в ваших рассказах "слова..слова..слова" Я бы из этических соображений не процитировал бы вас...

"

Не нравится как тут пишут - так не читайте, Вас же не заставляют. Улыбнитесь.

Давайте я вам классные ссылки дам (не на свои вещи, а то подумаете снова бог весть что...)?  Думаю Вам понравится. "

Это не куда не годится. Передумайте и перепишите заного ..Иначе я подумаю-вы сдаетесь )

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ,я не ставлю цель рубить с плеча) Хочу,чтобы умеющие писать, вложили больше мысли в свои поизведения .Я пологаю, что они это могут.Иначе не написал бы.. Одним словом этот пост несет в себе доброе начало по своим целям ...

Я ведь могу привести конкретные рассказы ,но не стану это делать. РАссказ,должен быть по размерам сопоставим с его содержанием. И как это называется в современной литературе не важно. Можно ко всему придумывать называние.Но для меня все это мыльная опера. Хождение вокруг вопроса..

Я не претендую на роль знатока ,но я претендую на роль читателя и говорю-качество оставляет желать лучшего. Иной раз интереснее читать "инструкцию к утюгу" , чем некоторые рассказы )

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот, вы слишком строги! Мне стало стыдно...

Просто есть такой жанр, как эссе, там немного другие требования. В любом случае хорошие произведения найдут своего читателя, а плохие ( или никакие) уйдут, не оставив воспоминаний...

Кстати я написала новый рассказ, хотите дам почитать ?  :gizildish:

С превеликим удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с Деспотом насчет качества...особенно раздражают непонятные "слова...слова...слова" вроде "я запутался(лась) в спирали твой гордости, заснул(а), укрывшись холодным инеем чувственной влажности твоих отрекшихся ресниц..." и все такое в этом роде...во-первых, ни хрена не понятно, кроме того, что автор в депрессии, которая продолжается уже на протяжении множества рассказов, а во-вторых, депрессию (уже довольно избитую и заезжанную идею) тоже можно постараться предоднести по-новому, интересно - "поток сознания!" видимо просто течет не в том направлении...

П.С. К Вельме Келли вышесказанное отношения не имеет - нравится то, что Вы пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая леди Blacky, отвечаю на ваш вопрос ЗАЧЕМ?

Ответ содержится в самом вопросе. "Любимчики форума" говорите? У меня ,лично, не одного любимчика на форуме -все собеседники и я не буду не в коем случае личные антипатии или симпатии распространить на все писанины человека. "Любимчик" -это аванс ,и я их призываю отработать этот аванс.Если вы в своей жизни ,кроме любимчиков,еще и физику читали ,то должны знать , по инерции можно на время быть "любимчиком".Но время это весьма ограниченое и уверяю вас, если продолжится это обнообразие (не скажу безобразие -так и быть) ,вы скоро разлюбите всех и полюбите раздел Флуд и легкая беседа... Если вы по натуре мазохистка ,тогда другой случай и это уже не в моей компитенции...

Но в ваших словах есть правда , на счет любимчиков. Если вы начнете читать отзыв

ы ,то окажется,что отзыв порой содержательнее ,чем само произведение.

Velma Kelly

Вы всегда прежде чем дать ссылку предупреждаете три раза?)

Давайте, сошлите, почитаем -наберемся уму -разуму)

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки в студию. :gizildish:

http://www.proza.ru:8004/texts/2002/11/15-131.html

http://www.lito.ru/text/4617?PHPSESSID=143...e17a0efd0b9d369

не имею к этим текстам никакого отношения :luv: Просто очень-очень понравилось.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, понимаю, сегодня  многие писатели стали вместо того, чтобы  писать литературное произведение, производить товар – продукт,  производимый с целью дальнейшей продажи на рынке для получения прибыли. Чем такое  искусство отличается  от торговли помидорами? Думаю практически ничем. Но, здесь, на форуме ,зачем это?

Деспот, мое почтение за красиво изложенную мысль, причем мысль правильную*)

А ты думаешь современные детективы пишутся с целью оставить свой след в искусстве и донести до читателей глубокую мысль?*)Разве это не товар, на который есть спрос...сегодня и сейчас*)А то, что вся их писанина по сути дела не имеет никакого смысла, их не касается*)

К сожалению, люди склонны поддаваться влиянию общества...Если они торгуют помидорами и форумчанам это нравится, они делают это еще с большим удовольствием, а если они торгуют ананасами, на которые нет никакого спроса....Что ты думаешь? Они начинают продавать помидоры*)

Важно: "Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца...", классик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"я запутался(лась) в спирали твой гордости, заснул(а), укрывшись холодным инеем чувственной влажности твоих отрекшихся ресниц..."

Ону саз дедин))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ай Деспот Гардаш...!

я с тобой согласен на все сто...

СЛОВ МНОГО, сюжета мало,

смысл надо искать с огнем

даже говорил об этом с НЕ вечной..

Сорроу я перестал читать, теряя нить изложения на втором абзаце..

даже у многоуважаемой Вельмы есть сильные произведения,

а есть просто..без ничего...( на мой неискушенный взгляд)

и все же...не будем слишком строги

надеюсь что многое происходит от проблемы роста,

научатся, сделают выводы из критики..

и начнут творить выдающиеся произведения...

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маэстро, после долгого анализа я пришла к выводу, что что ни говори, а в рассказе " У них не бывает имени" слов ДАЖЕ, пожалуй, недостаточно*)Я могла бы расписать это побольше, но просто не смогла и это, видимо, моя ошибка*)

О вкусах не спорят, и сравнивать себя с истинными писателями я не могу, но все же: Разве мы можем упрекать великого ДОстоевского, несравненного Эмиля Золя в том, что в их проиведениях слишком много слов?*)Ведь слова эти гениальны, необходимы, незаменимы*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я говорил не про названное произведение..он неплох..

\а вот предыдущие были сыроваты..

опять же на мой непрофессиональный вкус..

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Писатель тот, кто опережает свое время, пишет мысли завтрашнего дня" (с)

Сильно. Особенно про мысли завтрашнего дня. Короче, писатель - это провидец. Не меньше. А кто меньше, так нафиг, ибо ни разу не писатель.

И вот ещё - произведение, написанное на историческую тему - оно каким боком опережает время?

Ой, а вот вопрос - кто из пишущих на форуме считает себя писателем. Не просто пишущим, а писателем?

Ладно...

Я вот, к примеру, считаю себя графоманом. Со стажем, причём - привыкли, знаете ли, руки к "топорам".

А про сюжет - зачем пытаться искать чёрную кошку в чёрной комнате? Вполне вероятно, что она просто не хочет, что бы её нашли.

И ещё - есть отличный способ обходиться без поиска тенденций - ни вижу, не знаю, не слышу, то есть когда все равно. И многое другое – тоже. Это называется внутренняя гармония и самодостаточность (я не претендую, ничего не подумайте) - это не лечится. И с такими особо не дружат, таких опасаются.

А Вас, Деспот, Вас опасаться всё равно не будут, раздумывая - вешать или нет своё произведение на форум, дабы не обрести лишний раз пару отчётливых "гы".

Ну, и напоследок - " ты можешь ходить, как запущенный сад, а можешь всё наголо сбрить - кого ты хотел удивить?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я говорил не про названное произведение..он неплох..

\а вот предыдущие были сыроваты..

опять же на мой непрофессиональный вкус..

Ааааа, ну конечно же предыдущие были сыроваты, это вообще лучше было бы назвать "пробой пера" :gizildish: Я почему-то думаю, что до сих пор написала всего лишь одну достойную вещь и это "Поиск стремления", но тем не менее...говорить о литературе как таковой мне лично пока рано*)

И права Лана, вывешивая свои следующие произведения, никто не задумается над строгим судом Деспота...*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Писатель тот, кто опережает свое время, пишет мысли завтрашнего дня" (с)

Сильно. Особенно про мысли завтрашнего дня. Короче, писатель - это провидец. Не меньше. А кто меньше, так нафиг, ибо ни разу не писатель.

И вот ещё - произведение, написанное на историческую тему - оно каким боком опережает время?

Ой, а вот вопрос - кто из пишущих на форуме считает себя писателем. Не просто пишущим, а писателем?

Ладно...

Я вот, к примеру, считаю себя графоманом. Со стажем, причём - привыкли, знаете ли, руки к "топорам". 

А про сюжет - зачем пытаться искать чёрную кошку в чёрной комнате? Вполне вероятно, что она просто не хочет, что бы её нашли.

И ещё - есть отличный способ обходиться без поиска тенденций - ни вижу, не знаю, не слышу, то есть когда все равно. И многое другое – тоже. Это называется внутренняя гармония и самодостаточность (я не претендую, ничего не подумайте) -  это не лечится. И с такими особо не дружат, таких опасаются.

А Вас, Деспот, Вас опасаться всё равно не будут, раздумывая - вешать или нет своё произведение на форум, дабы не обрести лишний раз пару отчётливых "гы".

Ну, и напоследок - " ты можешь ходить, как запущенный сад, а можешь всё наголо сбрить - кого ты хотел удивить?"

Лана,

Вы думаете, прежде чем писать? У меня такие догадки , что да. Поэтому все у вас из рук валится.

Вы думаете на историческую тему с историческим топором пишут? Может еще в стиле Шумерских апокрифов напишите ? Какая разница на какую тему?

Вам не ведомо, но есть такое слово Себухи- человек завтрашнего дня.

на ваш "ОЙ" я не буду отвечать. На такие крики не реагирую ..

Ну так -вы и ведите себя как страус -я против? Только вот страус обидится. Он в принципе видит ,но не хочет .А вы не видите и не хотите.. То же не лечится- не беспокойтесь)

А меня, Лана ,боятся не надо- я не страшнее вас буду -на спор ))))

А на последок , вас точно не хотел и удивить тоже не хотел.. Я вас попросту не заметил. Вы вроде здесь не пишете или пишете иногда.. Ну так чужеродную не читаю ..Помню у вас горе было -Бурундуков умер- надеюсь уже оправились ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все лучшее было написано до нас. Как ни крути, все мы слепые, бездарные котята..

Вот чем отличается Человек с большой буквой! Скомностью!)))))) Че , все не могли написать - все еще впереди! Тебе, лично желаю удачи и расчитываю заполучить твою книгу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое ,что хочу сказать, я задавал вопросы и никто не стал ответить на них. Только Чегавара ответил, но тоже не по сути))

Второе.

Уважаемые знатоки , графоманы и прочие ,не путайте тематику и мысль .Если вы полагаете, что исторический роман –художественное произведение –не должен содержать мысль "завтрашнего дня" ( термин означающий новую мысль) ,то у вас видимо нет преставление о ценности информации и вы выдаете информационный мусор за литературное произведение.

Исторический роман – это новый ,неизвестный до сих пор взгляд на исторические факты, освещение их темные стороны .Иными словами, несет в себе некоторые новые , свежие мысли о событиях , их интерпретацию и тем интересен.

Опережать , написать мысли завтрашнего дня не означает предсказать. Это означает ,что писатель должен привнести новизну .К вашему сведению- ценность информации –ее новизна. Это определение и с этим спорить бессмысленно. Так вот .если нет новизны ,нет новой мысли то ценность этого произведения = 0 . Это элементарно.

Приведу вам пример: Все мы знаем , какие события происходили у нас в АР лет 10 –15 назад. Но не все умеем выделить особенные моменты ,какие то нюансы и преподнести как Тота , скажем. Я полагаю, писатель отличается от читателя тем, что он видит события по другому ,по иному и умеет их в доступной форме преподнести к читателю- свое видение. Но если все мы, после этого будем писать о тех же событиях , о чем написал Тота, это будет однообразно и соответственно не интересно.. Другие аспекты ,другие моменты , в другой форме пожалуйста ,кто против?!

Если резюмировать – человек, который пишет литературное произведение ,должен понять- это не писанина Деспота на межнаце или на дженераль..Это подается как литература и должно соответствовать хоть каким то требованиям. И обижаться, когда в твой адрес высказывают критику не имеешь право.

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обижаться, когда в твой адрес высказывают критику не имеешь право. deSpot

Браво, золотые слова! Сильно как хук правой! Неплохо бы их взять за эпиграф , с разрешения автора, для входящих в наш скромный клуб . Полагаю, что уважаемый Ветер высоко оценит данную мысль.

... Левая рука равномерно перебирала оранжевое теспя( четки) с крапинками, правой двумя пальцами был нежно охвачен грушевидной формы стакан-армуды . Старик приподнял его, любуясь на свет чаем цвета петушинного гребешка, вздохнул и вдруг ясно произнес в наступившей тишине: " Все лучшее было написано до нас. Как ни крути, все мы слепые, бездарные котята.. "... Выждав для приличия паузу, старший из внуков попросил разрешения пойти им поиграть на улице. Дедушка спокойно улыбнулся в усы, кивнув внучатам, глазенки которых излучали задоринку и шейтанские искры, на сердце стало тепло и хорошо. " Они ничего не поняли, может это и к лучшему" - подумал он и отпил остывающий чай-мэхмяри...

Че, Ваши слова содержат в себе очень много интерпретаций - каждый найдет в них свой смысл, исходя из из личных убеждений и предубеждений. Мог бы , с позволения Вашего, дать некоторые примерные варианты, но сейчас достаточно поздно, да и нескромно привлекать всеобщее внимание к моей незначительной персоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на последок , вас  точно не хотел и удивить тоже не хотел.. Я вас  попросту не заметил. Вы вроде здесь не пишете  или пишете иногда.. Ну так чужеродную не читаю ..Помню у вас  горе было -Бурундуков умер- надеюсь уже оправились ..

Безумно рада, что меня Вы не хотите ни под каким соусом - ни удивить, ни как ещё там Вам видится. Повторяю - безумно рада.

Далее - про чужеродную. Вот, уважили - не с моим рылом в калашный ряд. Знамо дело. Каюсь, что даже помыслить вздумала, что я, чужеродная, могу написать/сказать что-то такое, что отвечает Вашим высоким требованиям.

Да, и про БРОНДУКОВА. А вот это стыдно, батенька - Борислав Брондуков - это достояние культуры, о коей Вы так печётесь. И если кончина ВЕЛИКОГО артиста Вас ни коим образом не тронула (вероятно, на том же основании - он, Брондуков, чужеродный, белорусишко какой-то), то это Ваше личное дело и Ваше право.

А от чего я оправилась и от чего нет - позвольте это останется со мной.

Про критику, на которую не стоит обижаться - Вы всерьёз полагаете, что написали критическую статью? Я Вас умоляю, даже не думайте об этом. Бо-г дал Вам возможность слушать, но не дал Вам возможность слышать. А это разные вещи. Не сомневаюсь, что Вы, как человек разумный, в состоянии заметить и осознать разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не путайте тематику и мысль

А Вы научите, как не путать.

Я вот умишком своим скудным никак в толк не возьму - а что связывает такие понятия, как "тематика" и "мысль". Значение и того, и другого слова мне предельно ясны, но как их можно попутать - ну, не понимаю..

Просто пример - спутать можно то, что хоть как-то относится к одной области. Вы же не скажете фразу: "У меня столько тематик бродит в голове"? Конечно же, нет - Вы скажете: "У меня столько мыслей бродит в голове".

Так что, уважаемый, не стоит путать Б-жий дар с яичницей.

Вы берётесь говорить, что такое хорошо и что такое плохо на непрофессиональном литературном форуме, но сами, похоже, с простейшей терминологией не в ладах.

Да, и ещё о критике - к ней, критике, отношусь прекрасно. Критика - это вроде стимула для работы над ошибками. Но это должна быть именно критика, а не то, что я видела выше.

Я ничуть не умаляю Ваши скрытые таланты, но форуму, по крайней мере мне, Вы явили талант один - писать невпопад, амбициозно, и, как правило, не особо думая. Оно так - бить помпонами по клавишам - не мешки ворочать. Однозначно.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана,

Честно говоря , ваш стиль полужванечского вызывает у меня смех. Я того переношу с трудом, а уж вас никак не пойму- вы забываете свои же слова..

Я не знаю как вы умудрились спутать эти понятия?!.

"Писатель тот, кто опережает свое время, пишет мысли завтрашнего дня" (с)
Сильно. Особенно про мысли завтрашнего дня. Короче, писатель - это провидец. Не меньше. А кто меньше, так нафиг, ибо ни разу не писатель.

И вот ещё - произведение, написанное на историческую тему - оно каким боком опережает время?

Так вот , уважаемая всезнайка, всего и понемножку верхние мои слова и вы их процитировали ,а ниже ваш ответ. Я говорю о мысли , а вы о тематике. Вт и я удивился поначалу, почему вы спутали. Потом посмотрел это Вы и понял- все логично -она через тысячу лет поймет ...

Теперь о критике.. Мне кажется, если я еще дружу с моей памятью, это вы рассказывали -как пробовали себя в роли критика.

Критика. Вы понимаете все буквально и вам это простительно. Я не критик и тем более не литературный критик -я это подчеркивал неоднократно -вы совсем разучилась уже читать..

Чтобы быть критиком ,нужно , как минимум, быть литератором .А чтобы быть последним -быть последним.. Я в принципе художественную литературу не перевариваю и считаю, что это дело -болтовня.. В чем вам не отказать.

Мне нравится ваш темперамент. Он хоть и не природный,( промерзший северными морозами ) а надуманный -все же нравится.. К тому же не принимайте в свой счет. Уж вас да я не критиковал -не посмею и не серьезно будет..

Бо-г дал Вам возможность слушать, но не дал Вам возможность слышать. А это разные вещи. Не сомневаюсь, что Вы, как человек разумный, в состоянии заметить и осознать разницу.

Опять апелируете к Богу? Слушайте ,ну и наглость! Выдумали вы свой Бог и чуть что к нему ссылайтесь.

Я вот тоже кое что скажу о двух разницах по поводу этого:

Я ничуть не умаляю Ваши скрытые таланты, но форуму, по крайней мере мне, Вы явили талант один - писать невпопад, амбициозно, и, как правило, не особо думая. Оно так - бить помпонами по клавишам - не мешки ворочать. Однозначно.

Вы реагируете на мои слова вот так..

А я на ваши вот так :gizildish:

Женская стервозность и не более того ..

Специально для ЛАНЫ :

Критика читателя и критика литературного критика две разницы ,как говорят у вас.

И такими вещами меня не задеть. Я же не вы- сентиментальная серая толпа, которая раздает друг другу ложные слова восхищения с надеждой получить то же самое.

Придумайте более существенные слова- теряете квалификацию!

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и про БРОНДУКОВА. А вот это стыдно, батенька - Борислав Брондуков - это достояние культуры, о коей Вы так печётесь. И если кончина ВЕЛИКОГО артиста Вас ни коим образом не тронула (вероятно, на том же основании - он, Брондуков, чужеродный, белорусишко какой-то), то это Ваше личное дело и Ваше право
.

:gizildish:

Это кто определяет? ВЫ? С чего вы взяли , что ваши достояния для меня являются таковыми? Не много ли чести вы делаете? Совсем сумасшествием было бы, зайти на русский сайт и написать -Умер Мамедов .великий актер современности... А аналогичная ситуация преподносится как должное..

И почему мне стыдно? И что за способ навязывать свои ценности другим? Вы хоть одного артиста азербайджанца знаете? Почему я должен белоруса или какого то руса знать? .И почему меня должно тронуть его смерть. Я еще не тронут умом ,как некоторые и мне всеравно- пусть все китайцы сдохнут и все артисты МХАТА ..Тем лучше- свободно будем дышать

ЛАНА, только не давай не ругаться))) Мне нравится тебя злить немного ... Напиши еще что нибудь о моих способностях. Кстати даю идею: бери и проверяй красным цветом мой любой пост.. Там красного будет больше Что не слово-ошибка.. да и путаю все-падежи, роды ... И вообще я что могу понимать- с гор спустился и русский не знаю )

Пиши- интересно читать :luv:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deSPot

Брондуков, как и Филатов, как и Соломин - многие покойные ныне великие артисты, это достояние искусства, и это актеры СССР, страны, в которой мы с Вами родились. Он на самом деле был отличным актером. Вспомните хотя бы капитана Колбаскина из "Мы из джаза"? Маленькая, а такая яркая роль.

Я не ожидала, что Вы наци. Как можно делить людей по национальному признаку, а особенно людей творческих. Если Вы думаете, что нацизм сродни патриотизму, Вы глубоко ошибаетесь... Не ожидала от Вас. Правда.

Простите, не могла не высказать свою точку зрения.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не националист. Я против того,что люди забывали свои ценности и в угоду моды ценили чужие. Вот я вам сейчас приведу стихи Низами -вчера читал. Читайте и посмотрите-пишет ли кто то здесь в таком стиле? Вместе этого пишут хоку. На кой черт? Скажите, зачем азербайджанцу хоку? Прикинутся япошками? Зачем? Свое прежде всего нужно ценить ,а потом можно и остальное ..

Вот вам Низами :

Прекрасна ты! Клянусь аллахом, как раз такая мне нужна.

Жемчужина в объятьях мрака, в ночи сверкая — мне нужна.

Твой рот горит, грозя пожаром, а родинка — сандал и сахар!

Жаровня, пышущая жаром, в преддверье рая мне нужна.

Я — соль, ты — сахар тростниковый, присоленный же сахар — слаще.

Сласть, соль вбирая, мне нужна.

Из круглой чаши оба мира я выпью, милый виночерпий,

Мне честь иная — не нужна.

Волос твоих душистый ветер мир поит мускусом и амброй,

Ты, это зная, мне нужна.

Твой локон стал мне господином, меня он молча одобряет:

«Что ж, прыть такая мне нужна!»

Вот Вы.Перечисляете актеров .(Я могу их перечислить раз десять больше.. Могу сказать-А.Миронов можно сказать мой кумир.)А почему не указали хоть ради приличия одного азербайджанца? Или это не стыдно не знать?

Вот видите?опять хоку и забытые газели,рубаи ..

Или где хоть одни стихи посвященные Азербайжану? Нету ведь!Родной язык русский и ценности другие... Вот что печально..

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот, я с вами во многом согласна,как,равно-и нет,хотя,эту тему я ожидала раньше.

На литературке есть много однотипных произведений, несущих в себе только впечатления и чувства.. Но и контенгент,согласитесь- весьма и весьма разнообразен, в виду этого,сами понимаете, интересы разделяются на "посвящённых" и "непосвящённых".

В каждом из нас живёт критик,поэтому любое произведение мы волей-неволей примеряем на себя. И суждения возникают именно потому.

Да, слишком много рассказов преисполнены чувствами,но вы ведь должны понимать,что настоящий талант -он тем и талант,что может удовлетворить своим творчеством людей любого калибра.

Каждое произведение рано или поздно находит таки своего читателя,обычно-более тупого,нежели автор.

Не помню точно, кажется Пушкин писал, что"есть два типа бреда- недостаток мыслей и переизбыток слов и переизбыток мыслей и недостаток слов"

Я оцениваю произведения сугубо по этому принципу.

Что касается вас-у вас наверняка есть определённые критерии оценки. Но как бы вы ни бились над тем,чтобы донести своё мнение в уши остальных...

Занятие,скажу я вам -бесполезное, а ,главное-бесцельное. По-другому люди думать не станут, как минимум, в силу самоуверенности и самолюбия.

Всё это приходит с возрастом.

Чем больше опыт,тем объективнее оценка.

Ещё меня впечатлила одна мысль,неосторожно сказанная.

Ответьте мне,если вас не затруднит...

(не учитываю национальные проблемы, экономические кризисы и так далее)

В чем может писатель опередить своё время?

Мы говорим о новом стиле, или же о каком-либо "предсказании" или о чём?

Если мы говорим о предсказании -то могу поставить в пример сатириков, ежили речь о стилях- тот же Маяковский, а если речь идёт о простом смертном авторе,его задача-не более чем -заинтересовать читателя.

Че, поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...