Перейти к содержимому

Смешные имена


Tota

Recommended Posts

Есть Сакит (м)

756874[/snapback]

V institute mne prepodaval teoreticheskuyu mehaniku, tak tiho govoril, ne uslishat bilo, zato kak krichal !!! Ego naprnikom bil Alaskar muellim u kotorogo galstuk bil vsegda vishe pupka i pytano girnoe na bryukah, klichka meksikanets.

Изменено пользователем Italyanets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 233
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

medinecom сказала:

QUOTE(Tota @ Sep 13 2004, 17:24)

16) Ряхмятулла

18) Китабулла

"улла" означает подарок.

Здесь, конечно никак не получается с переводом.

-------------------------------------------------------------------------------

Багышда йааа, адуви де билмирем, но дело в том что

"улла" не означает подарок.

Китабуллаh = Аллаhын китабы

Рахматуллаh = Аллаhын раhмети

Абдуллаh = Аллаhын гулу и тд. тп.

769893[/snapback]

Спасибо за перевод МеТе, но согласись, что эти имена все равно странно звучат:mikka:))

Изменено пользователем Tota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас как-то работал мастер, они с женой ждали ребенка, так вот ему позвонили из роддома и сказали чтоб он пришел свой теинат (направление) забрал, это у нас, оказываются когда ребенок рождается, нужно какое-то направление забирать. Ну так, он назвал своего сына Теинатом. Хорошо не сказали гелин похувузу апарын))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас как-то работал мастер, они с женой ждали ребенка, так вот ему позвонили из роддома и сказали чтоб он пришел свой теинат (направление) забрал, это у нас, оказываются когда ребенок рождается, нужно какое-то направление забирать. Ну так, он назвал своего сына Теинатом. Хорошо не сказали гелин похувузу апарын))

770096[/snapback]

:lol::lol:

YYY, мне нравится в тебе твоя естественность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на даче соседка есть географ по спецу она своего сына назвала Памир, а дочку Тянь-Шань !

769176[/snapback]

Родители, что альпенисты?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати...йегин бурада форумда отуранларын бир гисми артыг аиле гуруб бир гисми хазырлашыр, ИншаАллах хейирли олсун, ушаглара ад сечеркен ехтийатлы олун.... та гедимден бизде адет олуб ки, Аллахын адларыны ушаглара гоймушуг, Рехман, Рехим, Сямяд, Езиз, Азим, Хемид, пейгемдерин ады Ресул ---беле адлар муселман дунйасында гебул олунмур, бу адлары ешидеркен ексер муселманларын гюзлери келлесине чыхыр, йегин ки бюир гырх дефе де егстефируллах дейирлер....

770032[/snapback]

Assalamu Aleykum.

А бала озуннен hогга чыхартма ве джамаатын да башына агыл гойма. Озуви агылли гостермек истейирсен? Сенун созунден беле чыхыр ки, ата-бабаларымыз hеч не билмейиблер ве сен олмасайдун бундан сонра да hеч не билмиджейдилер. Сен Аллаh сахламыш гелдун ве hамыны дуз йола йонелтдун.

Егер адын еввелинде "ел" гелирсе бу ады елбетте ки ишлетмек олмаз. Мес: Ар-Раhман, Ас-Самад, Ал-Азим ве с. Бу Аллаhын адларыдыр. Амма егер садедже Самад, Раhман, Азим ве с. беле адлары hер бир муселман оз ушагына гоя билер.

О ки галди муселман дунясында гебул олуб-олмамаги сен буни hардан билирсен ве яхуд муселман дуняси дейенде кими незерде тутурсан?Веhабилери? Ким гебул едир етсун етмир етмесун.Буну гебул етмейенлер савадсыз адамлардыр. hай-hуй билмейенлердир.

Инджиме yaa,ношун ки аталар дейиб инджийенин девятка меселеси.

Аллаh бизе реhм елесин.

Вассалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перевод МеТе, но согласись, что эти имена все равно странно звучат:)))

770074[/snapback]

Незачто, но уз вурма,не соглашусь. Потому что для мусульманина ети имена нормальные. А вот такие имена как: Еллада,Есмира,Амалия,Гамлет,Рафаел и т.д. звучать как минимум странно. Азербайджанлы гызы hара Еллада hара.

Не исе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, МеТе, я забыл, что когда дело доходит до такого рода вещей, у мусульман чувство юмора отмирает начисто. Даже у тех, у кого оно есть.:))

Хотя, можно назвать ребенка Китабулла и потом удивляться, почему сверстники над ним издеваются. Только потому, что отец считает, что для мусульманина "это имя звучит нормально"

Имя, мне кажется, должно происходить из того социума в котором ребенок растет. У меня есть товарищ, который живет в Саудовской Аравии. Его имя Ряхматулла. Но там это имя воспринимается абсолютно адекватно. Чего не скажашь об Азербайджане.

Точно также нас смешат имена Джон и Мортимер у армян, например.

Впрочем, спорить по этому поводу бессмысленно, остается только пожалеть бедных детей, которым далют такие имена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum.

А бала озуннен hогга чыхартма ве джамаатын да башына агыл гойма. Озуви агылли гостермек истейирсен? Сенун созунден беле чыхыр ки, ата-бабаларымыз hеч не билмейиблер ве сен олмасайдун бундан сонра да hеч не билмиджейдилер. Сен Аллаh сахламыш гелдун ве hамыны дуз йола йонелтдун.

Егер адын еввелинде "ел" гелирсе бу ады елбетте ки ишлетмек олмаз. Мес: Ар-Раhман, Ас-Самад, Ал-Азим ве с. Бу Аллаhын адларыдыр. Амма егер садедже Самад, Раhман, Азим ве с. беле адлары hер бир муселман оз ушагына гоя билер.

О ки галди муселман дунясында гебул олуб-олмамаги сен буни hардан билирсен ве яхуд муселман дуняси дейенде кими незерде тутурсан?Веhабилери? Ким гебул едир етсун етмир етмесун.Буну гебул етмейенлер савадсыз адамлардыр. hай-hуй билмейенлердир.

Инджиме yaa,ношун ки аталар дейиб инджийенин девятка меселеси.

Аллаh бизе реhм елесин.

Вассалам

770692[/snapback]

Наданлыг баш алыб гедир!

Демели гаршысында "ел" гелмирсе бу адлар оз езели меналарыны итирмиш олурлар, сенин фикриндже....

муселман дунйасы текдже веххабилерден ибарет дейил, Дедийин адлары исе муселманлар догурданда оз ушагларына гоймурлар....онлар бу адлара мураджиет еденде, гаршысына Абдул-келмесини елаве едирлер....

Гет сене дерс кечен муеллими мехкемейе вер.....вахтында сене дуз ойретмейиб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Tota

@Извини, МеТе, я забыл, что когда дело доходит до такого рода вещей, у мусульман чувство юмора отмирает начисто. Даже у тех, у кого оно есть.@

Ты тоже извини,Tota,у меня образование всего 3 класса и коридор.

По етому не понель что ты хочеш сказать.Обьясни если можно.

@Хотя, можно назвать ребенка Китабулла и потом удивляться, почему сверстники над ним издеваются. Только потому, что отец считает, что для мусульманина "это имя звучит нормально@

Нет-нет, что ты. Имя "Китабуллаh" для мусулманина позор. А вот Элеонора,Эллада,Эсмиралда,Гамлет,Рафаель какраз чисто азербайджанские имена.И сверстники не смеются и для родителей звучить красиво.Абдуллаева Эсмиралда Гамлет гызы;)

@Имя, мне кажется, должно происходить из того социума в котором ребенок растет. У меня есть товарищ, который живет в Саудовской Аравии. Его имя Ряхматулла. Но там это имя воспринимается абсолютно адекватно. Чего не скажашь об Азербайджане.@

Але да йее даа. Я совсем забыл ки,Азербайджан уже с одной ногой

в Европе.И конечно же стыдно как то если там узнают что у нас есть

еще такие мусулманские имена.Не хорошооо. Надо срочно менять наши имена на европейские.Месела: Китабуллаh=Калигула, Самед=Самуель,Ибраhим=Авраам,Расим=Ричард и т.д.

@Впрочем, спорить по этому поводу бессмысленно, остается только пожалеть бедных детей, которым далют такие имена)@

Надо пожелеть,надо:((Вот когда Китабуллаh станеть взрослым,увидеть вокруг себя самуелов,калигул,авраамов,ричардов и ему станеть стыдно.У всех нормальные европейские имена,а он Китабуллаh.А когда узнает что его имя мусулманская,сума сойдет и скажет: Ай мама шика дам,шика дам и повесится. АМИН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МеТе, ну к чему такие крайности? К примеру, Ибрагим - ничего странного в этом имени нет, и вряд ли в Азербайджанской семье ребёнка назовут Авраам- тоже, кстати, красивое имя, но чуждое нашему уху. Ну или Расим - Ричард, кто назовёт ребёнка Ричардом вместо Расима?

Суть в том, что есть действительно просто старомодные имена, которые странно слышать сейчас, и ребёнку будет трудновато с таким именем жить. Ну и, справедливости ради, отмечу, что есть очень много старинных Азербайджанских имён, которые звучат очень красиво и сегодня.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наданлыг баш алыб гедир!@

Бели,сенун кими наданлар таракан кими чохалырлар.

@Демели гаршысында "ел" гелмирсе бу адлар оз езели меналарыны итирмиш олурлар, сенин фикриндже....@

Аглува кече йамийим,мене надан дейен агылли, "Ел" сози менсубиййет билдирен со:зо:нудур.Месела,ингилис дилинде "the" менсубиййет билдирир= girl (hер hансы бир гыз), the girl (бу гыз(шехсен)). Бизим дилде беле со:зо:ну йохдур.

Раhим со:зи реhимли демекдир. Адамларын ичинде реhимли оланы да вар,реhимсиз(залым) оланы да.Амма реhимлилерин реhимлиси (Ар-Раhман) Аллаhдыр.

@муселман дунйасы текдже веххабилерден ибарет дейил, Дедийин адлары исе муселманлар догурданда оз ушагларына гоймурлар....онлар бу адлара мураджиет еденде, гаршысына Абдул-келмесини елаве едирлер....@

Йадымнан чыхмышди лап.Веhабилер о:злерини селефилер адландырырлар ахи. Амма бунунла маhиййетлери дейишмир.По**н не йаши не гуруси(аталар месели).

@Гет сене дерс кечен муеллими мехкемейе вер.....вахтында сене дуз ойретмейиб...@

Аллаh меним муеллиммун джаныни саг елесун(орта мектеб муеллимем).Мен она hемише бордждуйам.Суздери билмирем,бизде муеллиме hо:рмет едирлер,меhкемейе вермирлер.

Бир со:знен гет гатыгви сат,а бала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Але да йее даа. Я совсем забыл ки,Азербайджан уже с одной ногой

в Европе.И конечно же стыдно как то если там узнают что у нас есть

еще такие мусулманские имена.Не хорошооо. Надо срочно менять наши имена на европейские.Месела: Китабуллаh=Калигула, Самед=Самуель,Ибраhим=Авраам,Расим=Ричард и т.д.

771595[/snapback]

По-моему, Вы перегибаете палку.

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

osa, "старомодные имена,которые странно слышать сейчас" для кого то совсем не странные и слышится полне нормально.Потому что его дед тоже носиль ето имя и никому ето имя не казалось странным. А для тех "абразавонских" и "прадвинутых" Эллада звучит красиво и главное современно. Им уже не нравиться наши адет-ен`ене. Они говорять что мы отсталый народ(кечмишин галыглары).А вот европейцы со своими джындырскими и hешератскими нравами прадвинутые(любопытно знать куда),сивилные и высококультурные(например балет ваааше культура из культур).

Не исе. Аталар беле адамлар hаггында йахшы дейиб:

Тысбага чанагындан чыхди,чанагыни бейенмеди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МеТе, спорить не хочу, просто дружеский совет - хотите, принимайте, хотите, нет - не нужно крайностей. Западные ценности здесь ни при чём, и вроде никто не говорит о том, чтобы называть своих детей Ричардами.

Я назову своих детей обязательно азербайджанскими именами, и даже если старинными, то я уж точно подумаю о том, как они будет звучать сегодня.

И давайте закончим этот разговор, тем более, что мы оффтопим безбожно.

С уважением.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давая имя ребенку,родители должны учитывать его будущее конечно.В школьное время издевательства со стороны других детей очень сильно влияет на психику ребенка,очень трудно переносит.Да,в более зрелом возрасте это уже не так "трагично",но детство ведь..

И дело не в Элладе,или в Ряхмятуллахе.Зачем крайности?Имен,звучащих и современно,и с традициями,и щекочих слух,предостаточно.

Изменено пользователем Falco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аглува кече йамийим,мене надан дейен агылли, "Ел" сози менсубиййет билдирен со:зо:нудур.Месела,ингилис дилинде "the" менсубиййет билдирир= girl (hер hансы бир гыз), the girl (бу гыз(шехсен)). Бизим дилде беле со:зо:ну йохдур.

"El" бареде данышмырам..... ереб дили филалогийаси меним довлет университетинде алдыгым ихтисасдыр. бурда инйазы битиренлер вар ахы...

сесинизи чыхарын да....

мегер "the" - мянсубиййет билдирен со:зо:нудур???

"El " ve "the " - муеййенлик артиклидир, менсубиййет билдирен созону исе умумиййетле ереб дилинде йохдур. Инди кимин надан олмасыны мендже демейе де ехтийадж йохдур. Сенин кобуд давранышын ися .... буна артыг адет етмек лазымдыр... Бу Бакыда теессуф ки, ади практикайа чеврилиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мете, а насколько правильно по Исламу человека называть Китабуллой, т.е. "книгой Аллаха"- Кораном? Рехметулла или Абдулла это понятно, а вот Китабулла...

Как не верти не крути имя неординарное.

Кстати мне имя Абдулла очень нравится, чего я не могу сказать об имени Китабулла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Tota

@Фикир елямя, МеТе. Аллах ишляриви аванд елясин. @

Нейним але,о:лдурди бу миллетун дерди мениbuket11

Aллаh сенун де ишдериви аванд елесун.

@Самое главное, не нервничай. @

Йахши йадыма салдун.В Маштагах есть отличная санатория.Называется "Дели Ханна".Желающим могу достать путевки на 2 недели или на месяц. Я уже отдыхаю.Здесь есть президентский номер "Ленин всегда с нами". Так что добро пожаловать:)

2medinecom

@По-моему, Вы перегибаете палку. @

Баловатса елийирем дее. Олмаз??

2Mirik

А бала,дипломви гёзуме сохма даа.Бу олмади ки.Егер ереб дилини йахши билирсенсе сене бир тахта медал.Амма йаздыгларунан демезсен ки,дил биленсен.Не исе.

О ки галди "Сенин кобуд давранышын ися .... буна артыг адет етмек лазымдыр... Бу Бакыда теессуф ки, ади практикайа чеврилиб. " деме-деме. Джамаат лап адама дырмашыр.Сен беле шейлере фикир верме.Биз бисавад адамларуг.Сен hара биз hара.Сенде университи дипломи вар,бизде исе йохдур.Биз тинде-даланда дайаныб сенун кими абразавонскилери казнит елийирик.Криминални абстановкайик дее,hеч свабода не видать.

2osa

Спосибо за совет и sorry за flood. Я так понель здесь закрытая аксионерная обьшества.Чужых мнений здесь не терпять.ОК. Не буду вам мешать. Атоппа демишкен бай-бай нитра батай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей половинки была нянечка Ебина Небиипва. Чудесная женщина! А с именем и фамилией - не повезло.

773753[/snapback]

Какой ужас..... :flower: правда я с трудом в это верю, неужели так можно назвать..... :heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мамы однокласница была по имени Мехеббет так надо ж случится совпадению. Вышла замуж за парня с таким же именем - Мехеббет. Представляете какая там любовь должна быть по идее :DD

В российских телефонных справочниках полно абонентов с фамилией Дундук. :DD Так что наши имена тоя гедесидилер.

Изменено пользователем Hala Madrid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ужас..... :blink:  правда я с трудом в это верю, неужели так можно назвать..... :blink:

774293[/snapback]

А верить надо. Когда я у неё спросил, а как её настоящее имя полное, она ответила, что ещё хуже. А фамилия по мужу была. Повезло же ей. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

педагог в БГУ, кажется до сих пор работает - Гардаш муаллим (брат учитель)  :)

773789[/snapback]

Яджлафын бириди бу Гардаш (буна муэллим дя демяк олмаз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у нас в Институте девчонка звали Аг'абаджи (сама представлялась как Аня, а брови у нее были как у Брежнева, так что все гадали бунун харасы Аняды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...