Перейти к содержимому

Наблюдения - 11


gasiga

Recommended Posts

  • Ответы 4.3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

1 час назад, Odin сказал:

 При арабах воевали классически...

как женщине - непонятно


что такое "классика"  в ведении войны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Веро сказал:

как женщине - непонятно


что такое "классика"  в ведении войны

Не раскапывали могилы и не бросали костей себе под ноги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gasiga можно открыть тему "История Азербайджана"? Интересная дискуссия здесь произошла. С удовольствием бы посмотрела на "прения сторон".  Интересно посмотреть на альтернативное мнение. Хотя бы даже о внедрении мусульманства арабами в 7-8 веке.

Просто это в небытие уйдет в наблюдениях. А так люди начнут отписываться. В учебниках не так интересно написано. 

Как раз один из детей изучает войну халифата с Бабеком. Мне ооочень интересно!

Изменено пользователем Кьяра
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/29/2022 at 10:05 AM, gasiga said:

Его же просто как лего из частей собирают) я уверен что мы не в состоянии выпустить ствол и сделать нарезку))

Даже бесшовная труба дома для газа привозная))

Чойто пропустил... но где то читал что даже на легендарный Танк-34 пушки поставляли из США , на последние модели если не ошибаюсь.. так что не все так однозначно с середины 20 века )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Кьяра said:

@gasiga можно открыть тему "История Азербайджана"? Интересная дискуссия здесь произошла. С удовольствием бы посмотрела на "прения сторон".  Интересно посмотреть на альтернативное мнение. Хотя бы даже о внедрении мусульманства арабами в 7-8 веке.

Просто это в небытие уйдет в наблюдениях. А так люди начнут отписываться. В учебниках не так интересно написано. 

Как раз один из детей изучает войну халифата с Бабеком. Мне ооочень интересно!

Бабек интересная фигура в Азербайджанской истории , имя которое было дано при рождение Хасан , мусульманское имя.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Кьяра said:

@gasiga можно открыть тему "История Азербайджана"? Интересная дискуссия здесь произошла. С удовольствием бы посмотрела на "прения сторон".  Интересно посмотреть на альтернативное мнение. Хотя бы даже о внедрении мусульманства арабами в 7-8 веке.

Просто это в небытие уйдет в наблюдениях. А так люди начнут отписываться. В учебниках не так интересно написано. 

Как раз один из детей изучает войну халифата с Бабеком. Мне ооочень интересно!

Кстати при изучение Бабека главное не столкнутся с "современным" исламским толкованием где он однозначно Кяфир , и.т.д вернее столкнуться можно , но воспринимать обьективно без фанатизма )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, Gun-Smith said:

Бабек интересная фигура в Азербайджанской истории , имя которое было дано при рождение Хасан , мусульманское имя.

Глок его очень любит и уважает :lol:

  • Joy 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня только дошло хуррамиты от слова харам что ли? Бабек и был "кяфир". Зороастриец. Так что никаких противоречий я не вижу.

Да и борьба по сути шла против оккупации, за ресурсы (земли). Просто под красивой эгидой "религия" арабы пытались захватить земли плюс развитие путей для экономического роста. 

У зороастрийцев гороскопы классные были. Лет 25 назад интересовалась, но в силу отсутствия интернета и скудноты инфы не смогла дальше читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2022 в 13:17, Da Vinci сказал:

 

Да соберитесь  вы уже, а!))

А мы за вас порадуемся :girl:

    ...будем сидеть тут на форуме 8го ...и радоваться как вам там весело и вкусно))

 

 

Screenshot_2022-10-31-01-38-03-17_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Screenshot_2022-10-31-01-37-50-00_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Изменено пользователем aTomnaya
  • Like 1

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, gasiga said:

Можем спеть :lol:

Гаси проснулся) я тоже как человек в 11 легла, дети стали болтать и разбудили, я проснулась, все уснули. Завтра опять буду носом клевать, опять за руль с крепким кофе. 

  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Кьяра said:

До меня только дошло хуррамиты от слова харам что ли? Бабек и был "кяфир". Зороастриец. Так что никаких противоречий я не вижу.

Да и борьба по сути шла против оккупации, за ресурсы (земли). Просто под красивой эгидой "религия" арабы пытались захватить земли плюс развитие путей для экономического роста. 

У зороастрийцев гороскопы классные были. Лет 25 назад интересовалась, но в силу отсутствия интернета и скудноты инфы не смогла дальше читать

О происхождении наименования хуррамитов исследователями предлагались разные объяснения . Все они носят характер догадок . Наиболее правдоподобно происхождение этого наименования от местности Хуррам в Талыше  (англ.)рус..[2]

В поздней книге «Сиасет-наме» передается легенда о том, что жена Маздака Хуррамэ спаслась и бежала в г. Рей, где вновь начала проповедь движения, и от ее имени якобы пошло название секты хуррамитов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, gasiga said:

Нет конечно)) :lol:

Якрасную тряпку  посты не смогу перенести) и как они потом спорить будут?

Изменено пользователем Кьяра
  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gun-Smith сказал:

Позови его сюда, споем вместе..

 

Или споетесь.

Или сопьетесь

Или ..снюхаетесь )

 

  • Like 1
  • Joy 2

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, gasiga said:

О происхождении наименования хуррамитов исследователями предлагались разные объяснения . Все они носят характер догадок . Наиболее правдоподобно происхождение этого наименования от местности Хуррам в Талыше  (англ.)рус..[2]

В поздней книге «Сиасет-наме» передается легенда о том, что жена Маздака Хуррамэ спаслась и бежала в г. Рей, где вновь начала проповедь движения, и от ее имени якобы пошло название секты хуррамитов.

Это одна из версий. 

Еще одна есть хуррам -веселье ( тк Бабек музыку слушал в Баззе) а это типа харам. Ну или хуррам. 

  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, aTomnaya said:

 

Или споетесь.

Или сопьетесь

Или ..снюхаетесь )

 

Не ну ты че. Мы здесь о религии... проспались))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Кьяра said:

До меня только дошло хуррамиты от слова харам что ли? Бабек и был "кяфир". Зороастриец. Так что никаких противоречий я не вижу.

Да и борьба по сути шла против оккупации, за ресурсы (земли). Просто под красивой эгидой "религия" арабы пытались захватить земли плюс развитие путей для экономического роста. 

У зороастрийцев гороскопы классные были. Лет 25 назад интересовалась, но в силу отсутствия интернета и скудноты инфы не смогла дальше читать

Если идти по этой логике то можно и до Собак дойти , Кяфирские собаки , Хуррам Иты.. об этом я и говорил , главное не поддаться этой логике..

  • Joy 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Кьяра said:

Якрасную тряпку  посты не смогу перенести) и как они потом спорить будут?

Знаменитого доморощенного форумского историка мирового уровня каплей себя убивающей лошадь нет на этом сайте, поэтому тема будет нелегитимной 

  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Кьяра said:

Это одна из версий. 

Еще одна есть хуррам -веселье ( тк Бабек музыку слушал в Баззе) а это типа харам. Ну или хуррам. 

Вот оно что :lol: наверно и Хелл пил ещё :lol:

  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, gasiga said:

Вот оно что :lol: наверно и Хелл пил ещё :lol:

И телевизор смотрел 

Но я так понимаю, сотовым телефоном и автомобилем ему все таки можно было пользоваться?  

Просто я не всегда понимаю где эта грань? Межде кефами и некефами.

  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Gun-Smith said:

Если идти по этой логике то можно и до Собак дойти , Кяфирские собаки , Хуррам Иты.. об этом я и говорил , главное не поддаться этой логике..

Бабека казнили за сиськи Амалии Панаховой :wub:

  • Joy 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Gun-Smith said:

с точки зрения Католика или Гугенота ?)))

Все все.. нас щас унесет... вернемся к нашим арабам)

  • Joy 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Кьяра said:

Гаси проснулся) я тоже как человек в 11 легла, дети стали болтать и разбудили, я проснулась, все уснули. Завтра опять буду носом клевать, опять за руль с крепким кофе. 

Вот да)) как приличный человек ложишься в 3, а утром просыпаешься и бежишь))

А тут как аристократ в 11 лёг, в 3:00 как филин с круглыми глазами проснулся выспавшийся. Даже стирку кнопку нажал. Должна же быть польза от всего :editi:

А еще 2 часа куковать)

  • Joy 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • A... locked и unpinned this тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...