Перейти к содержимому

Рассказы о родах.....


Yasminka

Recommended Posts

Спасибо девочки!

Я правда уже не так подробно все описала, как в тот первый раз, тк со временем детали стираются из памяти, ведь уже как-никак 2 года прошло:monkeyno: Вспомнила еще, что к головке доченьки датчик прикрепили, пока она еще была внутри меня, тк сердцебиение нечетко показывало из-за того, что я постоянно двигалась туда-сюда:plyazh:

А еще, когда потуги начались, в родильное пришло человек 5, один врач мне на живот надавливал, а другие помогали тужиться. Кстати, у нас тут гольфы надевают во время потугов и тужась нужно держаться за них, получая как бы опору. Очень удобно!!:)

Девчата, а насколько мне известно, после кесарево можно рожать и естественным путем, просто должно пройти определенное кол-во времени.

П.С. Я думаю, завтра-послезавтра пойду в роддом, что-то сегодня уже легкие схватки начинаются

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 251
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Шоко, даже я прослезилась... ))

Мне очень нравиться твоя доченька...Такая красавица, просто с ума сойти!

Счастья вам с мужем и побольше таких же красивых детишек! Когда мальчонку ждёте??

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки вы все молодцы))) каждый рассказ трогательный)))Шокуль с нетерпением ждем твой новый рассказ)))

Изменено пользователем lulu_79

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вот и я могу написать свой рассказ,по свежим воспоминаниям.

Рожала я на 41 неделе,6.06.почвствовала странные ощущения внутри себя,прислушалась к организму,позвонила врачу,и решила ехать,рожать.Папа быстренько,сбегал за машиной и в начале 12 ночи мы тронулись в путь.Приехали в роддом,меня начало трясти,то ли от страха,то ли от напряжения,но было как-то страшненько.Пройдя все процедуры предшествующие родам,отдав вещи бледному папе,отвели меня в родзал.Врач постановила,что рожать рано и надо спать,сделали мне укольчик демидрола,который должен был меня усыпить,но нас так просто не возьмешь.В общем провертелась я до утра,подсчитывая количество родившихся малышей,в ту ночь их родилось 5)Утром меня перевели в дородовое отделение,а так как вещи все забрали,осталась я в этом отделении практически в чем мама родила.Почему то захотелось поплакать...всплакнула,позвонила родителям,они вещи привезли и много еды)))Наевшись к вечеру у меня начались схватки,но опять сказали рано,я еще тогда подумала,если это схватки,то я готова каждый год рожать...наивная.В общем проспав с этими схваточками всю ночь,утром меня забрали рожать.Прокололи пузырь,и тут началось...Боль дикая была,мне казалось,что я вот вот скончаюсь,не помогало ничего,ни душ,ни дыхание,ни позы,ни анастезия,которую мне три раза делали,но заморозили только один бок в итоге,что при такой боли для меня было ничто.Промучавшись так 8 часов,врач задумалась над кесаревым...Пока она думала,сыночек прокладывал себе дорогу в жизнь.В общем до кесарева дело не дошло.С третье потуги,под крики врача и акушерки,что я все делаю не так,я родила свое чудо)Мне положили его на живот,такого смешного...мокрого...когда он появился на свет,он из-за анастезии уснул)Первое,что я сделала это схватила телефон и начала звонить всем,потому что очень много народу за меня переживало.Через 2 часа меня зашили,я начала требовать еды.Покормили.Кроху забрали,отвезли в палату.И так.Рожала я 9 часов,родила сынишку,08.06.09., 3440 кг.,52 см.,после этого 5 дней мы провели в больнице,меня выписывать не хотела,узи плохое было,но я таки добилась своего,сделала все,чтобы исправить ситуацию,потому что в больнице вообще не могла находиться,рыдала,малыш не спал,каждый день звонила папе со слезами умоляла меня забрать...брррр.В итоге нас выписали.Счастью не было предела.Сейчас мы отлично спим и едим.Дома,как говорится,и стены лечат)

Вот такие у меня были роды.

Изменено пользователем Korolevishna

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлькааа, мне тоже делали укол с демидролом но я не смогла заснуть )) И считала малышей

Скажи когда ты закрывала глаза, тебе тоже чудились всякие катушки, кружочки, крутящиеся нитки и прочее?)))) Это по-моему был эффект от укола ЛОЛ ))

Я тебя поздравляю! Счастью нет предела, когда в доме появляется это маленькое но сладкое чудо:P

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, куда делся мой огромный рассказ о родах, который я напостила вчера? Что за хрень?!!

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоколадка,куда все делось????Я тут сижу,жду продолжения!Что такое?

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, понятия не имею. Я вчера целых 2 часа своего драгоценного времени и эмоций потратила на написание рассказа, еще даже подумала сохранить у себя на компе, как будто ожидала..Уже порядком поднадоели эти фокусы. Пишешь, пишешь и все стирается разом..Неужели никто из модераторов не сохранил?? Мне так обидно. Таким же образом был стерт мой первый рассказ, когда форум хакнули и потом я вторично написала его, но уже не по свежей памяти и не с теми эмоциями.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да е уже совсем надоели((((

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не пойму чего хотят от моей линейки,каждый раз меняют.. надоели, чего этим добиваются..... странные больные люди!

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоколадка,очень хотелось бы прочесть твой рассказ о вторых родах.Очень интересно,говорят что второго рожать легче.Если будет возможность то напости про роды плз.

119183.jpg119183.png

Ангел не всегда может быть милым и пушистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Korolevishna Я Вас Поздравляю ещё раз!!!!!!!,жаль что с форумом проблемы были...

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Korolevishna Я Вас Поздравляю ещё раз!!!!!!!,жаль что с форумом проблемы были...

Спасибо)))

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоколадка,очень хотелось бы прочесть твой рассказ о вторых родах.Очень интересно,говорят что второго рожать легче.Если будет возможность то напости про роды плз.

бедная шоколадка писала, писала, а мы тут читали.. и вдруг все пропало.. обидно как то.. и мой рассказ про первые роды пропали.. если честно уже не хочется заново.. ну надеюсь, шоколадке захочется.. а то мы так и не узнали что в конце было.

Королевшна, я тоже поздравляю вас :loool2:

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Королевшна, я тоже поздравляю вас umora

Спасибо)))

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Назлым,мой рассказ тоже исчез....уже не охото писать.Если даже решусь,то это будет совсем не то.

119183.jpg119183.png

Ангел не всегда может быть милым и пушистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

]"Мои скандинавские роды" )))

ПДР был поставлен на 24 июня, хотя очень хотелось рожать немножко раньше термина, тк по данным УЗИ и размерам высоты дна матки я опять ждала крупную малышку.)

Здесь в норме УЗИ делают всего 1 раз. Но акушерка решила меня отправить на дополнительные УЗИ, чтобы удостовериться все ли в порядке с пузой. К ней я попала в конце беременности, когда мой личный врач был на отпуске, у котор.я наблюдалась до этого. Короче, УЗИ в 36 НБ показало, что малышка немножко крупная, развивается хорошо, нет смысла вызвать родов досрочно.Начили собирать анамнез,нет ли у нас в роду диабетиков и т.д, на что я ответила, что нет.Только бабушка,2-й тип.Делали анализ крови на глюкозорезизтентность, опять все было ок. Тогда врачи шутя сказали, что мол, все ок, ты просто крупных бейбиков делаешь.)))

Повторные УЗИ делали спустя 2 недели и в день термина-24.06.

После УЗИ все думала, попросить ли мне врачей вызвать роды или нет. Врач посоветовал ждать естесс.схваток, бросить из мыслей кесарку вообще как женщина уже рожавшая крупную малышку и назначил мне повторное УЗИ в 41 НБ.

Вернулись домой...не нахожу себе место.Боже, как хотелось рожать в ПДР! А у меня опять 25! Решила подождать день 2-3, открыла тему на одном из местных форумов, где мамаши советовали мне попросить врачей вызвать роды и т.д. А я, честно говоря, сама не уверена в том, что лучше для меня и плюс очень боюсь этого (слышала, что при этом схватки еще больнее бывают чем при естесс.)

27-го отошла пробка.Так радуюсь, что сама не знаю.))) Ну хоть что-то... Знаю, что я не слон, чтобы Б длилось 22 месяца, все когда-то рожают.) Но, поверьте, тааак не терпится после ПДР, что дни кажутся чуть ли не годами после этой "магической" даты.)))

28-го рано утром проснулась,мне показалось, что воды отошли чего я панически боялась.( Лежу и стараюсь сохранить спокойствия, говорю мужу,быстро дай мне телефон,я должна позвонить в больницу.Позвонила,объяснила ситуацию.Сказали, что если бейбик вообще не двигается ,то немедленно приезжайте в больницу.А если двигается, то к часам 10. Спрашиваю, а мне можно встать? А они, конечно, вставай и позавтракай. Общим, встали, в ванной заметила, что это не воды, а розоватые выделения, котор. сигналят о приближащихся родах (первые роды точно так начились).

После завтрака заметила, что малышка двигается и плюс у меня нерегулярные схватки. Поехали в больницу, благо она находится близко. В больнице делали КТГ малышке (все было ок),расскрытия не проверили дабы избежать попадания инфекции, если это на самом деле воды были. УЗИ делали опять,мазок из шейки показал, что это не воды были и отправили нас домой. Уже было половина 2-го. После проверки поехали с мужем в город по делам.Уже в машине чувствовала, что схватки приходят сильнее. Но терпела,шутила, что роддомовская сумка и медицинская карта в машине.Если что, то в любой момент можно ехать в роддом.)))))

Приехали домой,обедала.Потом залезла под душ опять (первый раз душ меня хорошо отвлек). Где-то к 18 часам чувствовала, что боль просто невыносимо.((((( Помню, дочька увидев, что мне плохо, обняла меня и плакала.( Зачем я предпочитала так долго торчать дома? Ну первые роды настолько долго длились,расскрытия так долго шло, что на этот раз я решила терпеть дома.

Общим, схватки уже адские.Мужу сказала, что все,в роддом! Дочу оставили у няни,сами в роддом. Доехали в больницу,ходить не могу от боли.(((( Регистратуре видели меня,быстро прибежали с насылкой,сказали ни шага, надо лежать. Отвели в родзал.Пришла акушерка-шведка. Проверяет расскрытия -8 см !!!! Я говорю, не может быть! А она,да,да,уже 8 см. Так обрадовалась.) Но боли ужасные и очень интенсивные.( Сказала, что хочу эпидуралку и немедленно. А акушерка говорит, что у тя уже 8 см, мы можем просто не успеть тебе делать эпидуралку,попробуй веселящий газ сперва. А я сказала, что я настаиваю на том, чтобы вызвали анестезиолога. А веселящий газ я пробую,конечно.Акушерка начинает меня подготавливать к анестезии-ставит капельницу,измеряет давления ( спец.аппарат следил за моим давлением до конца родов)

Анестезилог приходит.Между схватками муж и акушерка держат меня, чтобы я нормально сидела и анестезилог ставил эпидуралку.Тут шведка начинает петь арию.))))) Типа мне настроения поднимает.))) Честно,не знаю сердиться или смеяться. Но точно мне щас не до смеха.( Анестезиолог уходит. Акушерка ставит мне эти ремни от КТГ, чтобы следить за малышкой (эти ремни вообще до рождения малыша не снимают)

Через несколько минут эффект эпидуралки начинает действовать.Боли внизу живота исчезают.Я чувствую боли с правой стороны поясницы как и 1-й раз.Но все равно это лучше чем боли и внизу живота,и на пояснице.

Шведка уходит,на ее место приходит акушерка-датчанка, котор.работает еще и в копенгагенском роддоме.Ооочень приятная девушка.

Кстати, форумчанки,не знаю кому как, но мне ооочень понравился веселящий газ.Он меня отлично отвлек.Муж щас прикалывается, что я вела себя как наркоманка.))))

Датчанка проверяет расскрытия-10 см.Но голова малышки все еще высоко из-за увеличен.количество околоплодных вод.Она предлагает лечь на левом боку (я до этого лежала на правом), чтобы ребенок тоже изменил положения. Уже начинаются потуги.Чтобы мне облегчить боль при потугах,датчанка делала мне акупунктуру на мизинец ног.

На компютере уже пишут дату рождения малышки-28 июня.)))) Уже половина 12-го.На смене акушерка-норвежка Ханне.)))).Муж шутит с акушеркой, что по-моему,девочка родится 29-го,а не 28-го.))) Акушерка говорит, что судя по всему так и будет.)

И вот 29-го числа ,в 00.11 рождается наша лапуська!!!! Ай Аллах, какая она сладкая,теплая...моя балашка....

Муж с детской медсестрой измеряют балашку.

4420 грам,57 см!))))

Желаю всем испытывать такого счастья!)))

Изменено пользователем SAFINA

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балашка получила 10 по шкале Апгар.Сказали, что плацента тоже крупная-1212 грам.)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец Сафи ))) Рассказ очень интересный. Рада , что у тебя все хорошо прошло. А разрывов у тебя не было?

Ко мне должна мама приехать какраз на ПДР. Если малыш задержиться с этой датой, он нас очень расстроет (( Мама только на 10 дней может прийти. Насчет самих родов, по опыту я уверена, что у меня роды пройдут очень быстро. Посмотрим права ли я ))

Изменено пользователем PRIKOLISTKA
line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваууууууууууу!!!!!!!!!!!57 см,молодцы!!!Ещё раз Tebrikler!!!!!!!

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи,какая крупная девочка!)))Айка была такой же или меньше?

Ты молодчина!!!!!!!!!

П.С.:я читала где-то,что веселящий газ собираются отменить в Норвегии.

П.С.С:всегда думала,что эпидуралку нельзя после 5 см ставить.Буду знать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец Сафи ))) Рассказ очень интересный. Рада , что у тебя все хорошо прошло. А разрывов у тебя не было?

Ко мне должна мама приехать какраз на ПДР. Если малыш задержиться с этой датой, он нас очень расстроет (( Мама только на 10 дней может прийти. Насчет самих родов, по опыту я уверена, что у меня роды пройдут очень быстро. Посмотрим права ли я ))

Приколистка, саг-саламат иншАллах! :loool:

Незначительные внутренные разрывы. Через несколько часов уже прыгала.)))

Ваууууууууууу!!!!!!!!!!!57 см,молодцы!!!Ещё раз Tebrikler!!!!!!!

Спасибо.:loool:)

Сафи,какая крупная девочка!)))Айка была такой же или меньше?

Ты молодчина!!!!!!!!!

П.С.:я читала где-то,что веселящий газ собираются отменить в Норвегии.

П.С.С:всегда думала,что эпидуралку нельзя после 5 см ставить.Буду знать!)

Ауш, ты фотку ее видела. Она не помпушка, все в рост.)))))

Честно говоря, 57 см и для меня был сюрпризом.)))

Айка была 4200 грам и 52 см.)

Ауш, что-то не уверена, что отменят веселящий газ. До ремонта в больнице, где я родила не разрешали этого газа из-за плохой вентиляции больницы. А щас наоборот, привезли новые оборудования для весел.газа.) Шикарная вещь и отлично расслaбляет.))

Если не ошибаюсь, эпидуралку наоборот до 5 см не делают, тк расскрытие идет медленно.Мне первый раз после 5 см делали.

Изменено пользователем SAFINA

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец Сафи ))) Рассказ очень интересный. Рада , что у тебя все хорошо прошло. А разрывов у тебя не было?

Ко мне должна мама приехать какраз на ПДР. Если малыш задержиться с этой датой, он нас очень расстроет (( Мама только на 10 дней может прийти. Насчет самих родов, по опыту я уверена, что у меня роды пройдут очень быстро. Посмотрим права ли я ))

Приколистка, саг-саламат иншАллах! :smoking:

Незначительные внутренные разрывы.

Ваууууууууууу!!!!!!!!!!!57 см,молодцы!!!Ещё раз Tebrikler!!!!!!!

Спасибо. :smoking: )

Сафи,какая крупная девочка!)))Айка была такой же или меньше?

Ты молодчина!!!!!!!!!

П.С.:я читала где-то,что веселящий газ собираются отменить в Норвегии.

П.С.С:всегда думала,что эпидуралку нельзя после 5 см ставить.Буду знать!)

Ауш, ты фотку ее видела. Она не помпушка, все в рост.)))))

Честно говоря, 57 см и для меня был сюрпризом.)))

Айка была 4200 грам и 52 см.)

Ауш, что-то не уверена, что отменят веселящий газ. До ремонта в больнице, где я родила не разрешали этого газа из-за плохой вентиляции больницы. А щас наоборот, привезли новые оборудования для весел.газа.) Шикарная вещь и отлично расслaбляет.))

Если не ошибаюсь, эпидуралку наоборот до 5 см не делают, тк расскрытие идет медленно.Мне первый раз после 5 см делали.

Аллах сахласын.

У меня первый тоже родился крупненький - 4150гр 56 см, Когда была беременна на второго, врач сказала, что скорее всего этот родится более крупным, говорят есть такая тенденция-последующие дети рождаются крупнее, но второй у меня родился 3800гр 52см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, отличный рассказ! Аллах сахласын!

В этот раз веселящий газ мне тоже очень понравился, только на определенный момент..я вела себя так неадекватно, начала хохотать и голоса вокруг слышались обрывками. Мне казалось, что я улетаю)) Но потом уже, когда схватки пошли сильные, меня он стал сильно грузить и даже тошнота началась. Потребовала эпидурал.

Модераторы, плиз поишите мой рассказ, второй раз я уже написать не смогу. Он исчез после второй хакерской атаки.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу вкратце только то, что вторые роды совсем не легче первых (по крайней мере в моем случае) и длидлись всего лишь парой часов меньше первых. ПДР у меня былo намеченo на 22 апреля, прамо как у дедушки Ленина)) Но я перенашивала 6 дней и сынулька родился 28 апреля. Я если честно была очень рада, тк безумно хотела, чтобы сын родился под знаком Тельца, ибо Овен у меня уже есть в женском обличии:blushL: Роды у меня во второй раз начались не с отхода вод, как в первый раз, а со с хваток. Опять рано утречком, как с первой, опять во вторник и опять в апреле. Парадоксально, но факт)))) За пару дней до родов ездила в больницу на проверку из-за ложных сxваток, но была отправлена обратно домой дожидаться настоящих, ибо раскрытие было всео пол см. Регулярные cxватки начались утром, после чего мы поехали в роддом, где были отправлены практически сразу в род. отделение. . Было больно с интервалом в 10, 15, а иногда и 20 минут, от чего я ужасно уставала, хотелось поскорее нормальных cxваток. В промежутках смотрели с мужем по лаптопу старую итальянскую комедию "Операция святого Януария"))Сердцебиение ребенка постоянно следилось специальным аппаратом КТГ, как описала Сафина. Позже я уже попросила проколоть мне пузырь, тк процесс не двигался вперед и я, как приехала в больницу с 4 cм раскрытия, так с ним и осталась. К тому же головка ребенка была слишком высоко. Дождалась врачей, пузырь прокололи (так страшно было, но совсем не больно) и тут началось буквально сразу такоееее! Cxватки стали ужасными, муж сидел рядом и жалел меня, я так орала. По-началу не хотела эпидуралку, думала обойдусь веселящим газом и горячим душем(мне еще за несколько часов до этого сделали расслабляющий мышцы укол в попу и дали обезболивающую таблетку, но эффекта особо не было), a газ мне помог только несколько минут, точнее говоря он меня отвлек, но боли не устранял. Кстати, тем, кому хотелось бы испытать наркотическое опъянение,веселящий газ в самый раз. Улетаешь реально и ведешь себя как пьянискя)) Потом правда мне стало от него плохо, он меня стал сильно грузить и нервировать, оттого, что дышать надо было непрерывно в маску еще до начатия схватки, а боль все же ощущалась. Когда уже я стала выкрикивать фразы типа "Всеее, не могууу, я щас умру, мне больно, мне плохоо, аааа" итд итп, то муж уже сильно обеспокоившись потребовал, чтобы я немедленно попросила эпидуралку. Дура акушерка попалась недоделанная и никак не могла найти вену на запястье, чтобы поставить капельницу с ускорителем. Представьте, что 3 раза проколола руку и все мимо. Из руки моей буквально фонтаном стала идти кровь, она решила, что анестезиолог перед эпидуралкой поставит мне и капельницу. Анестезиолог пришел (молодой приятный и ооочень спокойный парень, внушающий женщине доверие), с первого раза нашел вену, после чего положили меня в позу лежа на боку с согнутыми руками и ногами и сделали укол в позвоночник. Опять боль, как в первый раз, словно удар током, но вполне терпимо. Минут через 10 стало хорошоо, я расслабилась и процесс раскрытия начался со скоростью света. Через 2 часa я уже почувствовала потуги, акушерка с практиканткой прибежали, проверили раскрытие и головка моего драгоценного мальчика уже была совсем внизу. Что самое интересное, они практически не советовали мне как тужиться и велели полностью отдаться своим ощущениям. Я начала тужиться где-то в 18:50 и сынок появился на свет ровно в 19:31. Рост 51 cм, вес 3980г!! Родила я без единого разрыва!! C самого начала настроила себя родить без единой трещинки, тк после первых разрывов остались очень болезненные воспоминания и так старалась, что добилась желаемого!:blushL: Муж все время держал меня за руку и нашептывал подбадривающие слова, которые мне очень помогали. Сынок родился светленьким и все вокруг твердили, что черты лица копия моего папы, только в светлом варианте:blink: Мы были безумно рады, муж обрезал пуповину, искупал, как и доченьку, a мой папа наконец дождался долгожданного внука!! Я себя уже через несколько минут чувствовала превоcxодно и так была счастлива, что все позади. На этот раз семейную палату нам не дали, тк мы второродящие, но через 3 дня после осмотра педиатра меня выписали. Вот так нас стало четверо))

Девочки, конечно этот рассказ уже не так переполнен эмоциями, нежели тот, который исчез, но все же вкратце описала, что да как. Мне до слез обидно, что тот длиннющий рассказ утерян..

Скажу вот что, вторые роды чисто физически для меня были не легче первых, но послеродовое состояние и отношение ко всему более легкое и спокойное. А имея опыт, уже намного проще ухаживать за ребенком. К тому же, я поправилась всего на 12 кг, которые полностью ушли уже через месяц после родов)) Сейчас я хожу уже во всех своих дородовых брюках и джинсах))

Мораль: рожайте девочки еще и еще и ничего не бойтесь!)))

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах сахласын.

У меня первый тоже родился крупненький - 4150гр 56 см, Когда была беременна на второго, врач сказала, что скорее всего этот родится более крупным, говорят есть такая тенденция-последующие дети рождаются крупнее, но второй у меня родился 3800гр 52см

Чох саг олун.Сизинкилерле бирге!

Да, я тоже слышала, что есть такая тенденция.))) У меня так и было.)

Сафи, отличный рассказ! Аллах сахласын!

В этот раз веселящий газ мне тоже очень понравился, только на определенный момент..я вела себя так неадекватно, начала хохотать и голоса вокруг слышались обрывками. Мне казалось, что я улетаю)) Но потом уже, когда схватки пошли сильные, меня он стал сильно грузить и даже тошнота началась. Потребовала эпидурал.

Модераторы, плиз поишите мой рассказ, второй раз я уже написать не смогу. Он исчез после второй хакерской атаки.

Пасибки,Шокунь. Сенинкилерле бирге!

Шоко, к сож. это невозможно.( Я скопировала свой рассказ на всякий случай.Хочешь ты тоже так делай.

Ты права, после второго уже более без паники смотришь на все, становишься более терпеливой что-ли...)))

Ой,забыла отметить, что на этот раз у нас тоже папа перерезал пуповину. Первый раз этого делать не удалось, тк роды были длительными и врачи должны были действовать экстренно и как потом сами сказали, они забыли предложить мужу перерезать пуповину и извинялись (хотя мужу не до этого было)))

Но на этот раз все было спокойнее.)))

Мне тоже прокололи пузырь во время родов как и первый раз. Это совсем не больно.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саф,мне очень понравился рассказ-ты МОЛОДЕЦ!Я так расстрогалась когда прочла что Айлинка обняв тебя плакала-джан ширин балады бу,мамасыны чох истийир :krasneyu: .

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, Шоко, какие рассказы! Я на днях прочитала, просто не прокомментировала. Поздравляю вас, девочки, я так хочу, чтобы у вас всё было хорошо! Желаю от души здоровья деткам, вам - спокойствия, лёгкости и покоя )

Молодцы!!

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, Шоко, какие рассказы! Я на днях прочитала, просто не прокомментировала. Поздравляю вас, девочки, я так хочу, чтобы у вас всё было хорошо! Желаю от души здоровья деткам, вам - спокойствия, лёгкости и покоя )

Молодцы!!

Спасибо Осочка за такие теплые пожаления!! Твоей семье я желаю тоже всего самого хорошего!!

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саф,мне очень понравился рассказ-ты МОЛОДЕЦ!Я так расстрогалась когда прочла что Айлинка обняв тебя плакала-джан ширин балады бу,мамасыны чох истийир :) .

Спасибо, Япош. :)

Сафи, Шоко, какие рассказы! Я на днях прочитала, просто не прокомментировала. Поздравляю вас, девочки, я так хочу, чтобы у вас всё было хорошо! Желаю от души здоровья деткам, вам - спокойствия, лёгкости и покоя )

Молодцы!!

Спасибо,Оса.Тебе того же. :)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Первая часть!

Тот день я занималась уборкой… был прекрасный вечер., конец лето 2005-го…..примерно в 18 00 не помню уже что там я почувствовала пошла в туалет ( извиняюсь) и увидела что вот оно пробка! Конечно, все это было в первый раз, и я немного волновалась,…… но про пробку я знала.. говорили……….

Ну вообщем, вышла, закончила уборку…. А потом искупалась, приготовилась.. позвонила к свекровь и сообщила об этом.. ну она рядом живет, сразу пришла.. где то к 21 00 были не сильные схватки.. муж на ночном смене, я, моя подруга и свекровь… ждем… боли все сильнее.. к 00:00 –ти я уже не могла от боли.. лежала и плакала тихо-тихо. Хотелось мужа рядом. Но свекровь сказала пока ему не говорить, а то будет волноваться…

Я и не сказала.. боже потом такие сильные боли были, а часы стоят, как будто…не идут.

Я в душе злилась на свекровь что че мы сидим дома, думала попаду в больницу и все не будет больно.. маленькая дурочка, она же говорила терпи, здесь мы рядом, старайся отвлекаться, смотри в телевизор и.т.д а там в больнице будет хуже..( была права)

Уже в 3:00 или 4:00 я умоляла, поедим не могу уже…. И поехали.. и что ?! приняли меня одну клизму и осмотрела врач, говорит пока рано. И оставили меня в пустой палате и ушли. Было так обидно (одной не хотелось) и с одной стороны боль.. потом муж звонил. ( как мы уехали подруга позвонила ему сказала, и он сразу же приехал в больницу) жалко его ко мне не пускали.

Я не смогла с ним говорить от боли.. я уже не соображала..

потом помню, наступила утро.. я всю ночь просила Бога, избавить меня от боли.. и когда

увидела окно открытой…..( лежала на четвертом)

…… девочки, я не знаю или я такая слабая или боли такие дикие были, когда увидела окно открытой, я подумала ну давай, умереть пора :o . Я прыгну с окна, и боль прекратится….. а потом от этой ужасной мысли пришла в себя. Стала ругать себя.., :vikdd:

а потом уже пришли мне эпидуралку сделали в спину. Вот и я заснула. 3 часа отдохнула.

Потом постепенно опять дикие боли.. я так тихо плакала что одна санитарка ( в возрасте) не выдержала подошла ко мне, и как мать стала успокаивать меня.. и спасибо ей огромное. остальные все как собаки злые… они объясняли что когда захочешь по большому вот тогда и рожать.. и уходили. ну я от боли и это не почувствовала, оказывается я лежа уже тужилась. И когда та же добрая тетя санитарка зашла ко мне увидела меня, она в ужасе стала кричать, что сейчас девочка родит! быстро врача! Вот так я ровно в 12:00 попала в комнату, где рожают … роды, были легче для меня, чем эти ужасные долгие схватки.

Врач хвалила меня, что я молодец сильная.. но было трудно. Оказывается малыш был крупным. ( особенно для моего маленького таза. Мне врач говорила что больше 3 кг. я не смогу рожать) через 20 минут без единого разрыва я родила сына 4,100 и 57 см. желтинкий, сладинкииий..

и когда я спросила почему он не кричит, врачи улыбнулись и сказали.. а он спит! Мой сын спал, вот смешной! 20 минут мы боролись а он спал.. :46dd: потом в попу шлеп, и крик… беднинкий открыл глаза и испугался что куда это я попал..))))) :kaketo:

потом после всего отправили меня в палату…

в первый день в палате тоже одна добрая тетя мне очень помогала.. ( я ее потом так и не увидела) после нее все были как диленчи, люди которые забыли уважение к себе. Одну стакан воды подавать было лень, а деньги просит не лень,… а эта добрая тетя …когда встала с кровати у меня все потекло кровью. Мне было так стыдно.. но она так от души почистила меня, поменяла мне все.. тоже спасибо ей. Хоть и у меня разрывов не было, я ходить, сидеть сама не могла.. попозже тот же день я сама еле- еле встала и качаясь хотела пойти к сыну.( изо того что он родился крупным его не приносили 3 дня ко мне)

вышла из палаты несколько шагов и слышу кричат- девушка сейчас упадет.. думаю кто же это падает.. и раз кто то обнял меня за тале, смотрю та же добрая тетя. Говорит доченька, куда ты собралась, тебе нельзя встать.. Хорошо успела, ты же падала… в туалет захотелось?

А я – нееет.. к сыну… я должна посмотреть какого цвета глаза моего сына..

А она улыбается- ну давай я тебя отведу. Больше так не делай, одной пока нельзя.

Мы пошли к нему.. Когда меня увидели медсестры, врачи детского все удивились.

Ты мать этого богатыря!!! Ты ведь такая худая, маленькая, как ты смогла родить его! :krasneyu:

Как же было приятно мне. В первый раз я почувствовала, что это такое материнская гордость. На самом деле, он был среди этих детей такой длинный и большой. Я сразу узнала его….. и помню я так удивленно смотрела на него( одна мысль, только одна- я мать? Этот мальчик мой?... долго не могла прийти в себя……..)

В первый раз я так и не смогла увидеть глаза. Он опять спал))

А почему меня волновали его глаза? Потому что я видела все беременность его во сне.. четко и ясно! сероглазый и желтый. В тот день несколько раз, и следующий день ходила и ходила к нему. И каждый раз он спал. Ну на третий день я наконец то увидела его. Да голубо-сероглазый! Да это был он! Тот кого я видела во сне.------ МОЙ СЫН… НАШ…… :fishlove:

Вторая часть!

Ну Вот, сижу я дома 11-го июля. Что то смотрю не так.. ну не знаю, уставшая такая (хотя и ничего не делала) , иногда боли слабые, лежу.., встаю, ну не по себе мне.. и так весь день! :wacko: Вечером вышли гулять как всегда, но смотрю, ходит трудно, не больно, но трудно.. а потом слабые схватки ( я в тот момент не подумала что это схватки) каждый 10 минут.

Ночью пришли домой, звоню сестре, балдызке говорю вот так и так- что это может быть?!

А они мне- это же схватки!! Надо в больницу!. А я им_ да вы что я так устала, куда в больницу, пойду спать. Утро вечера мудренее.. рано еще мне рожать)) :otdih::P

И ночью я еле-еле типа спала)) рано утром решила сходить в туалет и посмотреть что там не так)).. и как я увидела кровь у меня такой шок- все пора! :kuku_2: И теперь то ли от радости, то ли от страха плачу как маленькая девочка! Потом еле-еле успокоила себя, вышла с туалета и звоню сестре- что делать?! Подождать или поехать.. ну решили что лучше ехать- так как вторые роды и схватки с вчерашнего дня.. ну разбудила мужа…………и.тд, и едим.. бедный каждый 10 мин.останавливал машину когда схватки, потом дальше)) хорошо что рано утром было..

Приехали в больницу, зашли с сестрой.. в приемной девушка сонная, говорим ей что рожать пришли.. а она а какая из вас рожает) мне так смешно стала, я ей_ разве не заметно?! :flowers1: (сестра худая, а я с большим животом )

А она_ Ну вы оба смеетесь, шутите.. обычно не так бывает…

ну я поиздевалась над ней немного, и отвезли меня в родильную. Врач осмотрела меня говорит 1см раскрытые.но она увидев что у меня схватки решила домой не отпускать и ждать.. :plach:

ждем, ждем а схватки все меньше и меньше.. днем подняли меня в отделению дородовое. Позвонила к врачу, сказала завтра отпущу домой, сегодня нельзя- пока кровь не прекратится идти!

Я расстроилась, что домой не пускают, а в больнице скучно.. но что поделаешь.

К вечеру опят потихоньку начались схватки.. в 5 :00 утро врач осмотрела- 2см! :plach: :plach:

Сказала через 2 часа опят приду к тебе.. и как она ушла не прошло и полчасика у меня такие дикие боли.. потерпела еще полчасика уже рыдаю.. медсестре звоню что умаляю :P , сделайте мне эпидуралку.. а она нет потерпи еще, пусть врач через час придет, осмотрит тебя. Ну прошло час пришла она, смотрит на меня и в шоке. Быстро осмотрела- раскрытие 8см!! и давай быстро меня в родильную.. анестезиолога вызвали- а он уже поздно эпидуралку, она рожает.. потом уже открыли мне воду, и родила я дочку :rebenok: в 13 июля 7:40. :eye:

49см , 3200… когда положили ее на меня, она на меня посмотрела.. и я__ опят голубые глаза??????))))))

( в этот раз мы думали будет коричневые, так как и у меня и у мужа коричневые глаза.. но нет)), Аллахын ишини Ким билир?! )

Сынок похож на отца, а она копия я! Так приятно, удивительно, как будто мы растим самих себя,( но со светлыми глазами ) :lovee:

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая часть!

Тот день я занималась уборкой… был прекрасный вечер., конец лето 2005-го…..примерно в 18 00 не помню уже что там я почувствовала пошла в туалет ( извиняюсь) и увидела что вот оно пробка! Конечно, все это было в первый раз, и я немного волновалась,…… но про пробку я знала.. говорили……….

Ну вообщем, вышла, закончила уборку…. А потом искупалась, приготовилась.. позвонила к свекровь и сообщила об этом.. ну она рядом живет, сразу пришла.. где то к 21 00 были не сильные схватки.. муж на ночном смене, я, моя подруга и свекровь… ждем… боли все сильнее.. к 00:00 –ти я уже не могла от боли.. лежала и плакала тихо-тихо. Хотелось мужа рядом. Но свекровь сказала пока ему не говорить, а то будет волноваться…

Я и не сказала.. боже потом такие сильные боли были, а часы стоят, как будто…не идут.

Я в душе злилась на свекровь что че мы сидим дома, думала попаду в больницу и все не будет больно.. маленькая дурочка, она же говорила терпи, здесь мы рядом, старайся отвлекаться, смотри в телевизор и.т.д а там в больнице будет хуже..( была права)

Уже в 3:00 или 4:00 я умоляла, поедим не могу уже…. И поехали.. и что ?! приняли меня одну клизму и осмотрела врач, говорит пока рано. И оставили меня в пустой палате и ушли. Было так обидно (одной не хотелось) и с одной стороны боль.. потом муж звонил. ( как мы уехали подруга позвонила ему сказала, и он сразу же приехал в больницу) жалко его ко мне не пускали.

Я не смогла с ним говорить от боли.. я уже не соображала..

потом помню, наступила утро.. я всю ночь просила Бога, избавить меня от боли.. и когда

увидела окно открытой…..( лежала на четвертом)

…… девочки, я не знаю или я такая слабая или боли такие дикие были, когда увидела окно открытой, я подумала ну давай, умереть пора :o . Я прыгну с окна, и боль прекратится….. а потом от этой ужасной мысли пришла в себя. Стала ругать себя.., :vikdd:

а потом уже пришли мне эпидуралку сделали в спину. Вот и я заснула. 3 часа отдохнула.

Потом постепенно опять дикие боли.. я так тихо плакала что одна санитарка ( в возрасте) не выдержала подошла ко мне, и как мать стала успокаивать меня.. и спасибо ей огромное. остальные все как собаки злые… они объясняли что когда захочешь по большому вот тогда и рожать.. и уходили. ну я от боли и это не почувствовала, оказывается я лежа уже тужилась. И когда та же добрая тетя санитарка зашла ко мне увидела меня, она в ужасе стала кричать, что сейчас девочка родит! быстро врача! Вот так я ровно в 12:00 попала в комнату, где рожают … роды, были легче для меня, чем эти ужасные долгие схватки.

Врач хвалила меня, что я молодец сильная.. но было трудно. Оказывается малыш был крупным. ( особенно для моего маленького таза. Мне врач говорила что больше 3 кг. я не смогу рожать) через 20 минут без единого разрыва я родила сына 4,100 и 57 см. желтинкий, сладинкииий..

и когда я спросила почему он не кричит, врачи улыбнулись и сказали.. а он спит! Мой сын спал, вот смешной! 20 минут мы боролись а он спал.. :46dd: потом в попу шлеп, и крик… беднинкий открыл глаза и испугался что куда это я попал..))))) :kaketo:

потом после всего отправили меня в палату…

в первый день в палате тоже одна добрая тетя мне очень помогала.. ( я ее потом так и не увидела) после нее все были как диленчи, люди которые забыли уважение к себе. Одну стакан воды подавать было лень, а деньги просит не лень,… а эта добрая тетя …когда встала с кровати у меня все потекло кровью. Мне было так стыдно.. но она так от души почистила меня, поменяла мне все.. тоже спасибо ей. Хоть и у меня разрывов не было, я ходить, сидеть сама не могла.. попозже тот же день я сама еле- еле встала и качаясь хотела пойти к сыну.( изо того что он родился крупным его не приносили 3 дня ко мне)

вышла из палаты несколько шагов и слышу кричат- девушка сейчас упадет.. думаю кто же это падает.. и раз кто то обнял меня за тале, смотрю та же добрая тетя. Говорит доченька, куда ты собралась, тебе нельзя встать.. Хорошо успела, ты же падала… в туалет захотелось?

А я – нееет.. к сыну… я должна посмотреть какого цвета глаза моего сына..

А она улыбается- ну давай я тебя отведу. Больше так не делай, одной пока нельзя.

Мы пошли к нему.. Когда меня увидели медсестры, врачи детского все удивились.

Ты мать этого богатыря!!! Ты ведь такая худая, маленькая, как ты смогла родить его! :krasneyu:

Как же было приятно мне. В первый раз я почувствовала, что это такое материнская гордость. На самом деле, он был среди этих детей такой длинный и большой. Я сразу узнала его….. и помню я так удивленно смотрела на него( одна мысль, только одна- я мать? Этот мальчик мой?... долго не могла прийти в себя……..)

В первый раз я так и не смогла увидеть глаза. Он опять спал))

А почему меня волновали его глаза? Потому что я видела все беременность его во сне.. четко и ясно! сероглазый и желтый. В тот день несколько раз, и следующий день ходила и ходила к нему. И каждый раз он спал. Ну на третий день я наконец то увидела его. Да голубо-сероглазый! Да это был он! Тот кого я видела во сне.------ МОЙ СЫН… НАШ…… :fishlove:

Вторая часть!

Ну Вот, сижу я дома 11-го июля. Что то смотрю не так.. ну не знаю, уставшая такая (хотя и ничего не делала) , иногда боли слабые, лежу.., встаю, ну не по себе мне.. и так весь день! :wacko: Вечером вышли гулять как всегда, но смотрю, ходит трудно, не больно, но трудно.. а потом слабые схватки ( я в тот момент не подумала что это схватки) каждый 10 минут.

Ночью пришли домой, звоню сестре, балдызке говорю вот так и так- что это может быть?!

А они мне- это же схватки!! Надо в больницу!. А я им_ да вы что я так устала, куда в больницу, пойду спать. Утро вечера мудренее.. рано еще мне рожать)) :otdih::P

И ночью я еле-еле типа спала)) рано утром решила сходить в туалет и посмотреть что там не так)).. и как я увидела кровь у меня такой шок- все пора! :kuku_2: И теперь то ли от радости, то ли от страха плачу как маленькая девочка! Потом еле-еле успокоила себя, вышла с туалета и звоню сестре- что делать?! Подождать или поехать.. ну решили что лучше ехать- так как вторые роды и схватки с вчерашнего дня.. ну разбудила мужа…………и.тд, и едим.. бедный каждый 10 мин.останавливал машину когда схватки, потом дальше)) хорошо что рано утром было..

Приехали в больницу, зашли с сестрой.. в приемной девушка сонная, говорим ей что рожать пришли.. а она а какая из вас рожает) мне так смешно стала, я ей_ разве не заметно?! :) (сестра худая, а я с большим животом )

А она_ Ну вы оба смеетесь, шутите.. обычно не так бывает…

ну я поиздевалась над ней немного, и отвезли меня в родильную. Врач осмотрела меня говорит 1см раскрытые.но она увидев что у меня схватки решила домой не отпускать и ждать.. :plach:

ждем, ждем а схватки все меньше и меньше.. днем подняли меня в отделению дородовое. Позвонила к врачу, сказала завтра отпущу домой, сегодня нельзя- пока кровь не прекратится идти!

Я расстроилась, что домой не пускают, а в больнице скучно.. но что поделаешь.

К вечеру опят потихоньку начались схватки.. в 5 :00 утро врач осмотрела- 2см! :plach: :plach:

Сказала через 2 часа опят приду к тебе.. и как она ушла не прошло и полчасика у меня такие дикие боли.. потерпела еще полчасика уже рыдаю.. медсестре звоню что умаляю greenyes , сделайте мне эпидуралку.. а она нет потерпи еще, пусть врач через час придет, осмотрит тебя. Ну прошло час пришла она, смотрит на меня и в шоке. Быстро осмотрела- раскрытие 8см!! и давай быстро меня в родильную.. анестезиолога вызвали- а он уже поздно эпидуралку, она рожает.. потом уже открыли мне воду, и родила я дочку :rebenok: в 13 июля 7:40. :eye:

49см , 3200… когда положили ее на меня, она на меня посмотрела.. и я__ опят голубые глаза??????))))))

( в этот раз мы думали будет коричневые, так как и у меня и у мужа коричневые глаза.. но нет)), Аллахын ишини Ким билир?! )

Сынок похож на отца, а она копия я! Так приятно, удивительно, как будто мы растим самих себя,( но со светлыми глазами ) :lovee:

Аллах сахласын онлары :flowers1: А ты молодец!!!!

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Йапончик.. аминь. и твою балашку..

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой как же замечательно!!!!!!!Назлымка ты дважды героиня!!!!!!Только восхищение к малееееееенькой девочке-очень трогательно мамочка!!!!!!!!!! :flowers1:

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...