Перейти к содержимому

Тактичность...


Zarina_08

Recommended Posts

Со своими очень близкими людьми я бываю бестактной. Я не могу сказать людям, которых очень люблю, что одежда в которую они одеты или прическа ихняя, или еще что-то другое красит их. Для меня не безразлично то, что они выглядят как пугало. И я обязательно скажу это прямо в лоб. А с обычными людьми я бываю очень и очень тактичной greenyes

Лапочка, вот вы и кто-то ещё затронули тему одежды и прически, я ошибаюсь или тактичность вы сводите только к комплиментам или замечаниям по поводу внешности??

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Со своими очень близкими людьми я бываю бестактной. Я не могу сказать людям, которых очень люблю, что одежда в которую они одеты или прическа ихняя, или еще что-то другое красит их. Для меня не безразлично то, что они выглядят как пугало. И я обязательно скажу это прямо в лоб. А с обычными людьми я бываю очень и очень тактичной greenyes

Лапочка, вот вы и кто-то ещё затронули тему одежды и прически, я ошибаюсь или тактичность вы сводите только к комплиментам или замечаниям по поводу внешности??

Ошибаетесь. Это я написала для того, чтобы тоже высказать свое мнение об этом...согласно предыдущим постам. Я тактичность не свожу к этому. Если лично меня спрашиваете, то я во всем стараюсь быть тактичной (не знаю на сколько мне это удается). Никогда не перебиваю человека, если даже он глупость городит. Обязательно выслушиваю и потом начинаю говорить. Всегда стараюсь знать свое место, сёзю ериндя вя вахтында демяя и вести себя согласно этикету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютная тактичность, показывает безразличие по отношению к собеседнику.

Если я не говорю человеку правду ...то значит мне на него наплевать или он невменяемый.

так-то оно так...но если человек нам близок,мы не хотим сделать ему больно...ведь правду тоже можно по-разному преподнести...demeyin teri var..

Это технический вопрос...

только очень примитивные люди могут обидеться на формулировку ....ведь суть не меняется.

Изменено пользователем всадnickбезтормозoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Радует конечно что многие считают себя очень тактичными... А другие не считают таковыми - правда считают что и это во благо ) Во истину - блажен кто верует...

Но разговор не об этом...

Тактичность выражается не только в том чтобы корректно выразиться по поводу внешнего вида собеседника )

Не звонить просто знакомому человеку после 11-ти, не спрашивать о том, о чем говорить собеседнику будет неприятно, не лезть в чужой разговор, не вваливаться без звонка в гости, не обсуждать прилюдно личную жизнь людей, не подколоть человека не смотря на то что можешь это сделать... и ещё многое другое...

Знаете, возможно многие с этим не согласятся. Кто то скажет - а как же искренность и свобода слова,и все тому подобное... Эти критерии - мои. В своей жизни, со своим окружением, я стараюсь следовать этим простым правилам. Пусть в обращении со мной очень многие даже близко не стоят к понятию такта... Я пыталась бороться с этим, кому то пыталась объяснять...несколько раз даже отвечала тем же - потом поняла , не мое это... Противно мне от подобного. Не могу, не хочу. И не потому что вся такая белая и пушистая. Все свои грехи знаю сама, и помню...и живу с этим. Но одно другого не касается...

Знаете, каждому наверное свое. Каждый сам выбирает себе дорогу и правила в пути. Главное ,чтобы смотря в зеркало не хотелось бы разбить его... ИМХО

Изменено пользователем Zarina_08

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это здесь совсем не к месту было. Не переноси сор из одной избы в другую.

Изменено пользователем Zhuk

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно.

Изменено пользователем manafozavr

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждение ко всем: обсуждается понятие тактичности, а не оценки тактичности форумчан.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правду можно сказать в любви тоже. Такт это свосем другое. Например я раньше работала с сотрудницей когда мне звонили на моб она сразу кимдир зенг вуран?Смс кимняндир? Сян бу ише горе не гедер пул алдун. Один раз я взорвалась с сказала сизя ня??????

Вот вы немного потерпели, а потом сказали, а я обычно отвечаю на вопрос " кто звонил?" Если взрослый человек, просто " ко мне", а если ровесник, говорю " а это, мягко говоря, тебя не касается"..

Вот есть нетактичность, а еще вот есть отсутствие субординации и панебратство, на это я реагирую очень остро. Ведь это можно расматривать как параллельную ветвь нетактичности,но не тождество.. на нарушение субординации на работе отвечаю сразу, резко, но только по процедуре. На излишнюю назойливость отвечу иронично, но максимально доходчиво.

И если я вижу что моя нетактичность обидела человека, я сразу извинюсь..ведь говоря так, я не желаю зла человеку..просто близкие люди меня уже знают, и говорят... "Литл герл" да, как всегда, её не знаете чтоли ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не могу, к примеру, скрывать свою неприязнь к человеку и улыбаться ему... Как бы ни пытался, как бы ни старался нарисовать на лице улыбку, у меня на фэйсе все равно все написано как черным по белому. Не могу я скрывать себя под маской. Может я и не тактичен. Возможно резок... Да и всегда придерживался "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".

Изменено пользователем scorpion.ru

*

Хохлы FoReVeR :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу я тоже быть всё время тактично,когда уже достают,сперва успокаиваю ,если нет уже взрываюсь,только так ,не люблю вертуально доказать, спорить ,если не вижу глаза,только в реале ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не могу, к примеру, скрывать свою неприязнь к человеку и улыбаться ему... Как бы ни пытался, как бы ни старался нарисовать на лице улыбку, у меня на фэйсе все равно все написано как черным по белому. Не могу я скрывать себя под маской. Может я и не тактичен. Возможно резок... Да и всегда придерживался "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".

Бог уберег меня от необходимости каждодневно да и вообще общаться с неприятными мне людьми.. так что до умопомрачения в такие редкие моменты эти люди меня раздразить не могут... наверное, поэтому я могу держать себя в руках... с такими людьми я соблюдаю нейтралитет--говорю о деле по существу без заискиваний и либизения... не совсем понимаю свою знакомую, которая сначала говорит с человеком как со старым другом--все только для тебя, заходи к нам почаще, а после его ухода говорит тем, кто при всех этих сю-сю присутствовал--кааакой же он противный-фу-фу... наверное, можно понять и ее... но и здесь уже другая форма нетактичности--по отношению к тому человеку, кстати, в первую очередь...

Отдавая-- делай это легко, теряя-- делай это легко, прощаясь-- делай это легко. Отдавая, теряя, прощаясь, не печалься о будущем, а благодари прошлое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, на моей работе мне приходиться частенько сталкиваться с людьми, которых я не уважаю. и порой "неуважение" это мягко сказано...

*

Хохлы FoReVeR :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь быть по возможности тактичным..Долго обдумываю то что хочу сказать...Например недавно мне на день рождения подарили бумажник...Который внешне мне понравился но оказался не очень вместимым. Я естественно в тот день сказал что мне он нравиться очень и сконцентрировался на его плюсах ( ведь у всего есть и плюсы и минусы), а на следующий день предложил зайти в тот магазин и там его поменял на более вместимый и все оказались довольны )

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне инетересно, почему мы не ставим себя на место другого, не думаем, насколько нам было бы неприятно, ляпни нам кто нибудь то или другое, не так , не в той форме, не в тот момент, когда это нужно? Ведь сами мы гораздо обидчевее чем кажется...Но обидеть кого то - оказывается много проще.... И ведь при этом часто бывает наготове оправдание - " я ведь просто сказал(а) правду! Кто виноват что кому то она не нравится..."

- Зарина, целую тебя в сердце за эти слова ! И говорю Спасибо за поднятие этой темы. Аллах сяни сахласын, джан. :flowers1:

На мой чисто субъективный взгляд, тактичность - одна из самых замечательных черт характера Человека. Тактичный человек привлекает к себе окружающих, он умеет сделать так, чтобы людям было хорошо с ним. Тактичным мы называем человека, который никогда не будет назойливым, не утомит, не обидит, не пошутит некстати. Он не станет бесцеремонно разглядывать постороннего или знакомого, отпуская замечания по поводу его внешности, будь то вышеупомянутое «воробьиное гнездо» или «взрыв на макаронной фабрике». Он не станет давать советы тогда, когда его об этом не просят. Он не будет во всеуслышание без основания критиковать кого бы то ни было и что бы то ни было. Такт - это искусство быть на равных со всеми, не унижаясь и не унижая.©)

Тактичный человек всегда знает, как правильно поступить в той или иной ситуации. Откуда он это знает? Ему помогает внутреннее чутье и воспитание. Таких людей называют тонкими, деликатными, чуткими. По большому счету, каждый из нас может научиться быть тактичным ! Для этого достаточно относиться к людям так, как Вам хотелось бы, чтобы относились к Вам. :) Если каждый из нас будет почаще «примерять» на себя свои поступки, шутки, поведение, то мы научимся понимать нужды других людей. Ведь в людях так много общего ! И то, что не понравится Вам, скорее всего, не понравится и другому человеку. То, на что обидитесь Вы, может обидеть и другого. Научитесь чувствовать это, сопереживать другим. А для этого нужно уважать других не меньше, чем себя. И будет вам Счастье ! ))

Что касается обид, то меня обидеть сложно и это удается только самым близким людям. Им я прощаю все. А на остальных не обижаюсь, в особенности на тех, кто сознательно и всем своим видом проявляет неуважение к самому себе. Не обязательно вступать в полемику с человеком, чье поведение на чисто визуальном уровне вызывает отторжение. Именно поэтому есть вещи, ни при каких обстоятельствах недопустимые для меня лично. Одна из них - «бабство» в любых его проявлениях. Не родился еще тот человек, который заставит меня перестать уважать себя и других. ИМХО.

Зарина, это тебе - за тактичность и искренность. Береги себя, радость, ты нужна миру. :kiss:

x_0f7dacbb.jpg

С уважением ко всем,

тактичная по собствеенному желанию, Гюли. :flower: )

P.S. Темныш, «еврейскими вариантами» убила. )) Ааа, сдаюсь. :D )))))))

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые слова )

Ты сказала очень верные вещи -

уважать других не меньше, чем себя.

То, на что обидитесь Вы, может обидеть и другого.

относиться к людям так, как Вам хотелось бы, чтобы относились к Вам.

Просто очень жаль что не все это помнят....

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умозаключения по поводу тактичности закончились тем,что Зарина,отправляя смс с простой истиной мне,извинилась раз 10 за то,что не хочет меня задеть,никак нет...а я в 2 часа ночи пыталась осилить,что же происходит,черт возьми...пока не поняла-тема "Тактичность")))

п.с.Зарина,я тебя люблю а,не бей по почкам))) :loool:

п.п.с.извини за оффтоп,не сдержалась,но больше не буду))

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжик, вот это уже не оч тактично с твоей стороны greenyes ))) :flowers1:

по теме:

Я думаю, что тактичность, - чувство такта, уже в крови + хорошее воспитание. Это почти как вежливость, внимательность,

уважение... как к близким, старшим, так и к посторонним людям. Я всегда стараюсь быть тактичной и наверное именно

поэтому мне почти всегда отвечают тем же . В итоге, - взаимопонимание и хорошие отношения даже с теми

людьми, которые многим не нравятся или не стыкуются .... И еще я научилась воспринимать человека таким, какой он есть .

но это касается больше близких мне людей. Хамство естестно не поощряю и могу ответить... только не хамством, а в

разъяснительной форме... и желательно один на один. Иногда люди просто вынуждают относится к ним также,

как они ко всем относятся, а иначе они не понимают и никогда в жизни не поймут - каково другим в их ближине ....

но здесь опять же, должен быть тактичный подход... Единственное , что до сих пор мне не удается - следить за своим юмором.

т.к. иногда у меня бывают неудачные шутки. В реале легче. Там сразу видишь мимику человека. и прежде чем он откроет рот, или успеет обидеться,

можно быстро исправить свою ошибку ))) Вообще общение мимикой (с близкиме тебе людьми) это оч прикольно ))

Мои подруги, уже с первого моего взгляда точно знают, что я подумала, и пока я мысленно подбираю как бы культурно сказать, уже отвечают, что-то типа ; поняла, тихо, все ясно, не то... ))))) особенно мое мнение, оценка в одежде, прическе или внешнем виде )) короче, не дают раслабиться и ляпнуть что-нить нетактично greenyes

Я думаю, если все люди научаться быть тактичными, культурными, вежливыми... то намного приятнее и интереснее будет жить.

Изменено пользователем Danaja

a1d83e774f2d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умозаключения по поводу тактичности закончились тем,что Зарина,отправляя смс с простой истиной мне,извинилась раз 10 за то,что не хочет меня задеть,никак нет...а я в 2 часа ночи пыталась осилить,что же происходит,черт возьми...пока не поняла-тема "Тактичность")))

п.с.Зарина,я тебя люблю а,не бей по почкам))) :flowers1:

п.п.с.извини за оффтоп,не сдержалась,но больше не буду))

нафик тактичность - собака ты ))))))))))))))

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что тактичность предрасполагает к человеку и облегчает ежедневное общение. Но я не считаю, что чтобы быть счастливым обязательно надо всем нравиться.

И ещё считаю, что следует научиться правильно предотвращать попытки манипулирования вашей тактичностью. И лучше всего это сделать тактично, кстати =))

В итоге, - взаимопонимание и хорошие отношения даже с теми

людьми, которые многим не нравятся или не стыкуются .... И еще я научилась воспринимать человека таким, какой он есть .

На кого намекаешь? Ану-ка покажи мне свою мимику )))))

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тактичность - это чуткость сердца. Это способность сердца биться в такт с сердцем собеседника. Это способность сказать правду, не поранив, а поддержав. Это способность вовремя промолчать.

Я считаю, что это врождённое качество человека, как музыкальный слух.

Бестактные люди обычно имеют грубую природу души.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, все, прожив на этом форуме, решила научиться тактичности....

Кто мне поможет...

Изменено пользователем Little Girl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я чувствую, что моя душа грубеет, я обращаюсь к Богу: читаю молитвы, книги. Я не раз замечала, что верующие люди очень деликатны в общении.

кроме того, очень важно не совершать бестактность сознательно - за это особый спрос, когда человек знает, что делает больно другомуи всё равно делает это.

Надо уметь предвидеть, как мои слова отразятся на другом человеке.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тактичность, чуткость - это и чувство меры, которую следует соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях ,умение чувствовать границу, за которой в результате наших слов и поступков у человека возникает незаслуженная обида, огорчение, а иногда и боль. Тактичный человек всегда учитывает конкретные обстоятельства: разницу возраста, пола, общественного положения, место разговора, наличие или отсутствие посторонних.

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порой тактична..порой не очень...

не надо быть лицемером и постоянно всем улыбацца.. не надо быть слишком грубым...

да и ваще зависит от человека. на тактичность каждого реагируют по разному

Брось вызов судьбе...пусть она подавится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тактичность - это чуткость сердца. Это способность сердца биться в такт с сердцем собеседника. Это способность сказать правду, не поранив, а поддержав. Это способность вовремя промолчать.

Я считаю, что это врождённое качество человека, как музыкальный слух.

Бестактные люди обычно имеют грубую природу души.

когда я чувствую, что моя душа грубеет, я обращаюсь к Богу: читаю молитвы, книги. Я не раз замечала, что верующие люди очень деликатны в общении.

кроме того, очень важно не совершать бестактность сознательно - за это особый спрос, когда человек знает, что делает больно другомуи всё равно делает это.

Надо уметь предвидеть, как мои слова отразятся на другом человеке.

- Джааан, О тактичность моей души ! :flowers1:

П.С. Lapochka28, все искренне. Мач. :flower: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В реале легче. Там сразу видишь мимику человека. и прежде чем он откроет рот, или успеет обидеться,

можно быстро исправить свою ошибку ))) Вообще общение мимикой (с близкиме тебе людьми) это оч прикольно ))

:gagash:

Ну ты меня поняла, я думаю :blushL:

нафик тактичность - собака ты ))))))))))))))

Зарин, извини меня ради Бога, мне очень неудобно это говорить, но я думаю ты поймешь меня: "нафик" пишется раздельно и оканчивается на "г".

:loool:

Люди, все, прожив на этом форуме, решила научиться тактичности....

Кто мне поможет...

Я думаю, модераторы :loool:

P.S. Не обижайтесь, я по-доброму :hi:

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В реале легче. Там сразу видишь мимику человека. и прежде чем он откроет рот, или успеет обидеться,

можно быстро исправить свою ошибку ))) Вообще общение мимикой (с близкиме тебе людьми) это оч прикольно ))

:yemishbash:

Ну ты меня поняла, я думаю :gagash:

засмущал :blushL: ... :)...

думаю поняла9e0397786e028f6da18050c4807020fc.gif)))

a1d83e774f2d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, все, прожив на этом форуме, решила научиться тактичности....

Кто мне поможет...

Я думаю, модераторы :P

P.S. Не обижайтесь, я по-доброму :)

Научишься с модераторами, как же, сотрут мои мысли и не заметят.. Последняя надежда на С.Маршака...Крошка сын (это можно опустить) к отцу пришел, и спросила кроха:-Что такое хорошо, и что такое плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...