Перейти к содержимому

Цинизм как явление


Eviza

Recommended Posts

Ха-ха-ха! - голос прожжённого циника.

Чтобы быть циником, надо иметь смелость, дерзость. Это раз. Надо уметь быть не коньюктурным - это два. Надо быть честным - это три. Надо иметь жизненный опыт - это четыре. Надо разбираться в психологии людей - это пять. Могу перечислить ещё 20 особенностей циника.

Зависть? А на хрена она цинику? Чему циник может завидовать, если видит суть. А суть заключается в том, что циник видит всё не в чёрных очках и, естественно, не в розовых, а  видит он всё без очков - плохое и хорошее, которое есть в каждом из нас. Вот кто такой циник.

Особой смелости цинику не нужно. Ему же по определниям все равно поймут его или нет. Скорее смелость была бы в объективности, а он ее лишен.

Можно быть реалистом и избегать ненужных сантиментов, однако не быть циником.

Если бы циник дейтсвительно видел все без очков он оценивал бы мир объективно, а он переиначивает в плохую сторону.

Много сладкого становится приторно, но много горького невозможно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Тонкий, холодный, расчетливый ум, язвительная усмешка, иезуитский ум - не черты циника?

И где тут душевное тепло? Радость жизни? Желание сделать хорошее кому-либо?

Они умеют любить? Они готовы к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по крайней мере они не выдавливают из себя это душевное тепло, не претворяются заботливыми и понимающими, а хорошее они делают, и порою намного больше чем те кто выдают себя за эдаких очаровашек, просто они никогда об этом не говорят, и за это их люди любят, за их непоказуху, за необещание золотых гор, сменяющееся разочарованием, за их реальный взгляд на вещи.

Они не всегда являются неудачниками, это просто восприятие мира, каждому-свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь разругали цинизм :gizildish:)))) может кто-то и не считает себя циником, но таковым является. Так что долой цинизма, даёшь душевность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

govorit' to chto dumaesh o ludax v lico , postupat' tak kak schitaesh nujnim , a ne tak kak ponravitsa drugim i tebya za eto poxvalat , dumat' golovoy a ne serdcem . razve eto ploxo ?

Дорогой мой, вы путаете немножко понятие "циник" и "честный человек". Вы описали честного человека с открытой душой,немного прямолинейного. А циник никак не подходит под ваше описание. Циник не говорит о людях то,что он думает. Он циничен, он иронизирует и саркастически высмеивает окружающих. Он смеется над всем,чем может и презирает в душе окружающих. На форуме Азтоп есть замечательная тема - Рисуем аналитические типажи. Там есть типаж бакинского гагаша, и про него написано следующее: - Его мнение об окружающих - Хамысы козелдур.

Так вот вам и типаж циника. Он думает так же. Циник - лицо отрицательное, а вы описываете положительные качества человека - говорить правду, быть уверенным в себе и пр. Циник не облажает этими качествами =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите пожалуйста что так вот, без приглашения вклиниваюсь в ваш разговор, уважаемые, но........ все мы циники, в той или иной степени.

Эвиза, милая, не ты ни я ни кто бы то нибыло другой не защищены от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санни, золотце, цинизм коварен и подстерегает нас за порогом 30 летия, он идет в сопровождении наших ошибок, НО сдаваться ему???????

НИКОГДА!

Можно порой позволить себе чуточку язвительности, но становится циником - увольте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санни, золотце,  цинизм коварен и подстерегает нас за порогом 30 летия, он идет в сопровождении наших ошибок,  НО сдаваться ему???????

НИКОГДА!

Можно порой позволить себе чуточку язвительности, но становится циником  - увольте!

Эва, я уж думала разучилась удивляться... Кто там подстерегает за порогом 30-летия? Я , в некоторм роде, этот порог перешагнула. И , знаешь ли, ничего такого страшного в моей жизни не произошло. И коим образом цинизм может сопровождать мои ошибки? Не поняла я что-то. Ошибки ошибками, их и в памперсовом возрасте делают и с головой, полной седых волос. Но при чём здесь цинизм-то?

Итак, 2 невыясненных вопроса:

1) Цинизм и порог 30-летия. До 30 и после цинизм уже никому ничем не грозит? Или что на этом пороге происходит-то? Или меня чем-то обделили?((

2) Цинизм и ошибки. Чьи ошибки? Циника?

3) Сдавание ( сдача, в плен) цинизму. Это как?

----Эва, прошу, доведи до конца свою мысль Я, честно, не поняла тебя.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминается фильм Good Will Hunting с Мэт Дэймоном в роли детдомовкого выходца с гениальными способностями. Образцовый пример циника в 20 лет. Потому, что ему делали больно все 20 лет. Он же не стал другим в конце фильма, и ушей розовых я не заметила, он перестал был злостным циником. Открыл сердце для жизни. Это всего лишь фильм, замечательный, правда.

Цинизм - маска, а под маской может быть кто угодно. И этот кто угодно, в первую очередь человек, которому трудно живется таким, какой он есть.

Я - за то, чтобы быть самой собой, не искать легких путей...и смотреть хорошее кино :gizildish:

Изменено пользователем StarLight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой мой, вы путаете немножко понятие "циник" и "честный человек". Вы описали честного человека с открытой душой,немного прямолинейного. А циник никак не подходит под ваше описание. Циник не говорит о людях то,что он думает. Он циничен, он иронизирует и саркастически высмеивает окружающих. Он смеется над всем,чем может и презирает в душе окружающих. На форуме Азтоп есть замечательная тема - Рисуем аналитические типажи. Там есть типаж бакинского гагаша, и про него написано следующее: - Его мнение об окружающих - Хамысы козелдур.

Shirxan, немного перефразируя Конфуция, хочется тебе сказать: не ищи золотозубого гагаша, даже если в твоей комнате нет красных носков. :gizildish:

Мне кажется, что каждый из нас, говоря о циниках и цинизме, как явлении, подразумевает что-то своё. Но то, что циник должен быть человеком честным - это однозначно. Если циник врёт, это уже не циник, это - лицемер, который прячется под маской цинизма.

Я согласен с тем, что циник боится открыть кому-либо своё сердце. т.к. когда-то обжигался на этом, но разве мало людей, которые ежедневно обжигаются и продолжают гнать свою пургу? И возраст тут не причём. Можно быть циником и в 15 лет, можно - в 70 лет, точно также можно остаться розовоухим дураком и в 90 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего сказанного мне ближе всего точка зрения Старлайт. Мне кажется что цинизм- это защитная маска очень ранимого человека которому когда-то сделали больно. Который в принципе хочет любви дружбы и т.д. но боится что его ранят. И живет по принципу- да пошли вы все мне это не нужно. Хотя очень нужно просто боится даже себе признаться. Поэтому и высмеивает все и вся. Я думаю циником никто не рождаетс\- ими становятся в результате или воспитания или средвы или каких то жизненных неудач. Но я не согласна стем что это всегда слабость хотя чаще всего да, во всяком случае в том смысле в котором мы обычно это понимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словарю "ЦИНИЗМ - Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство." Наглых или бесстыдных Я не уважаю. Что касается природы этого явления то наверно некоторые люди ведут себя цинично просто от безразличия к окружающим и их мнению. Ведь не один циник не скажет своему начальнику что он тупой как пробка, зная что может потерять работы из-за этого.

Изменено пользователем Gang Marshall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицимер и циник :gizildish:)). Прямо меня песня. А термин розовоухий дурак вообще анонс для меня. И не надо и не обьясняйте - это будет тайной форума бакилылар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shirxan skazannoe vami verno , no vse taki soglashus' so StarLight . Kajdiy chelovek traktuet ponatie cinizma iz svoix jiznennix ubejdeniy i svoego lichnogo opita . Nu a naschet chestnosti , to dumayu kem bi ni bil chelovek , hestnost' doljna ostavatsa odnim iz pervix kachestv .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто, сказал что у циников нет друзей или он боится раскрывать свое сердце? Он просто очень осмотрителен и душа для него не проходной двор. Иногда, лучше быть одиноким волком чем задранной овцой. А его друзья и подруги это те о ком мечтают розовоухие слоны и печалятся почему нас так часто кидают и никому нельзя довериться. Очертите грань, господа.

циник-это не обязательно раненный в детстве человек, это просто жизненная позиция. Более реалистичная, достаточно в мире витающих в облаках, смотреть правде в глаза по силам далеко каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

u ludey obsujdayushix etu temu dva osnovnix meniya .

1) cinik - zabitiy , obijenniy vsem chem tolko mojno chelovek , prachushsiysa ot vsego mira pod maskoy cinizma , libo on nepolnocenen i ispitivaet kakie to kompleksi , ot chego opat' taki pitaetsa izbavitsa pri pomoshi cinizma . pri etom on yavlaetsa lichnostyu otricatelnoy , neiskrenney , nadmennoy , nadsmexayusheysa i k tomu je lishen chelovecheskogo vnimaniya i drujbi

2) chelovek obyektivno smotrashiy na veshi i na proisxodashie sobitiya , trezvo mislashiy i ne poddayushiysa na provokacii . cinizm tak je kak viskazalsa Aladdin mojno nazvat' jiznennoy poziciey , nu i v kakoy to stepeni mojet eto daje samovirajenie i ne jelanie smeshivatsa s ostalnoy massoy .

p.s. ya nikogo ne oblichayu i ne opravdivayu , nu prosto ne mogu soglasitsa chto ciniki konchennie ludi , obijennie v detstve i t.d.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому, что написала раннее, хочу лишь добавить, что циник - он может как разборчив, так и нет. А разборчивый и трезвомыслящий - не всегда циник. Разница есть.

И возраст, конечно же, не решающий и не показательный фактор. 20 лет - это всего лишь пример, взятый из фильма.

Скажу откровенно, меня пугают малолетние циники. Не видевшие жизнь, но уже выбравшие себе в кредо "цинизм rulzzzzz" и соответствующую жизненную позицию.

Зачем принимать вообще позы? Будьте естественны.

С уважением

Стар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санни, золотце,  цинизм коварен и подстерегает нас за порогом 30 летия, он идет в сопровождении наших ошибок,  НО сдаваться ему???????

НИКОГДА!

Можно порой позволить себе чуточку язвительности, но становится циником  - увольте!

Эва, я уж думала разучилась удивляться... Кто там подстерегает за порогом 30-летия? Я , в некоторм роде, этот порог перешагнула. И , знаешь ли, ничего такого страшного в моей жизни не произошло. И коим образом цинизм может сопровождать мои ошибки? Не поняла я что-то. Ошибки ошибками, их и в памперсовом возрасте делают и с головой, полной седых волос. Но при чём здесь цинизм-то?

Итак, 2 невыясненных вопроса:

1) Цинизм и порог 30-летия. До 30 и после цинизм уже никому ничем не грозит? Или что на этом пороге происходит-то? Или меня чем-то обделили?((

2) Цинизм и ошибки. Чьи ошибки? Циника?

3) Сдавание ( сдача, в плен) цинизму. Это как?

----Эва, прошу, доведи до конца свою мысль Я, честно, не поняла тебя.

29 это еще молодость, 30 уже зрелость и есть угроза поддаться излишне критичному отношению к жизни.

Уступите этой привычке - сдадитесь в плен к цинизму.

Как относишься к жизни, так и она будет относится к тебе.

От ошибок никто не затрахован, но относятся к ним по разному. Есть целая категория людей которые занимаются самоедством по поводу и без повода.

Лана Вы все прекрасно поняли, но Вам хочется пошутить. Шутите. Но не требуйте объяснений от меня.

Кстати странная манера любой пост примерять к себе. Если ту напишут о смерти вы ляжете в гороб чтобы ощутить как это бывает и удивитесь почему еще живы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, по теме, штоп снять с вас напряжэнийе, а то вы перегрызёте друг друга.

"Королевский прокурор обвиняет меня в цинизме. Знает ли он, что это такое, и понимает ли он греческий язык? "Cynos" - значит "собака"; цинизм - поступок собаки. Оскорблять меня по-гречески, меня, присяжного эллиниста!"

Поль-Луи Кюрье, "Второй ответ на анонимные письма".

А ваапще, нет такова чилавека, ф катором не было бы хоть немного ат цыника - иначе это был бы не чилавек, а олух какой-та. Но када цынизмъ выпирает наружу, то ат этава чилавека фсигда будутъ избавляцца, избегать иво опщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Starlight

а вот малолетних циников я не видел, нахалов да, грубиянов, упрямцев, глупцов, а вот циников не приходилось. Мне все таки кажется что цинизм это нечто приходящее с жизненным опытом.

Ум приходит с годами, а иногда годы приходят одни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что у умного на уме - у дурака на языке" По-моему эта умная пословица характеризует циников. Можно реально смотреть на веши видеть все таким как есть и т.д. - это очень хорошо, но зачем же другим портить настороение. Циник не тот кто реально смотрит на веши, а человек у которого отсутсвует чуство такта и элементарная этика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санни, золотце,  цинизм коварен и подстерегает нас за порогом 30 летия, он идет в сопровождении наших ошибок,  НО сдаваться ему???????

НИКОГДА!

Можно порой позволить себе чуточку язвительности, но становится циником  - увольте!

Эва, я уж думала разучилась удивляться... Кто там подстерегает за порогом 30-летия? Я , в некоторм роде, этот порог перешагнула. И , знаешь ли, ничего такого страшного в моей жизни не произошло. И коим образом цинизм может сопровождать мои ошибки? Не поняла я что-то. Ошибки ошибками, их и в памперсовом возрасте делают и с головой, полной седых волос. Но при чём здесь цинизм-то?

Итак, 2 невыясненных вопроса:

1) Цинизм и порог 30-летия. До 30 и после цинизм уже никому ничем не грозит? Или что на этом пороге происходит-то? Или меня чем-то обделили?((

2) Цинизм и ошибки. Чьи ошибки? Циника?

3) Сдавание ( сдача, в плен) цинизму. Это как?

----Эва, прошу, доведи до конца свою мысль Я, честно, не поняла тебя.

29 это еще молодость, 30 уже зрелость и есть угроза поддаться излишне критичному отношению к жизни.

Уступите этой привычке - сдадитесь в плен к цинизму.

Как относишься к жизни, так и она будет относится к тебе.

От ошибок никто не затрахован, но относятся к ним по разному. Есть целая категория людей которые занимаются самоедством по поводу и без повода.

Лана Вы все прекрасно поняли, но Вам хочется пошутить. Шутите. Но не требуйте объяснений от меня.

Кстати странная манера любой пост примерять к себе. Если ту напишут о смерти вы ляжете в гороб чтобы ощутить как это бывает и удивитесь почему еще живы?

Эвиза, ну зачем Вы так сурово со мной. Вот, уже и зрелой обозвали. Да нормальная я, уверяю, и зреть мне и зреть. А что до примеряния всё на себя, звиняйте, привычка-с. Всё через себя пропускаю, не могу мыслить абстрактно.

Критическое отношение к жизни, говорите у меня ? Оно самое, не больше и не меньше. Как она ко мне, так и я к ней. Я ей потакать не буду. Только критичное отношение к жизни и самоедство - не одно и тоже.

Про смерть, извольте, пишите, соображу , что ответить, без возлегания в упомянутый гробик.

Моё отношение к жизни, вероятно, и попахивает здоровым цинизмом, может быть. Но смеюсь как над другими, так и над собой. С неменьшим, кстати, удовольствием.

ЗЫ: Кстати, народ, кто будет в Питере - вот вам обалденно интересное место для посещения : ресторанчик "ЦИНИК" Люди там собираются наидостойнейшие. Это сайт ресторанчика. Поглядите, не пожалеете.

My Webpage

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда пойдёте на мою ссылку, обратите внимание на табачное меню:

"Chesterfield" пачка 20 руб

"Marlboro" пачка 30 руб

"Parliament" пачка 40 руб

"Беломорканал" пачка 100 руб(!!!!!)

"Corona de Luxe" штука 80 руб

"Slim Senioritas" штука 30 руб

"Cafe Cream" штука 15 руб

"Half Corona" штука 30 руб

---------------------------------

Остальные составляющие меню - соответствующие.

Вот это то, что я называю здоровым цинизмом. Посетите ресторанчик - оно того стоит!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что у умного на уме - у дурака на языке" По-моему эта умная пословица характеризует циников. Можно реально смотреть на веши видеть все таким как есть и т.д. - это очень хорошо, но зачем же другим портить настороение. Циник не тот кто реально смотрит на веши, а человек у которого отсутсвует чуство такта и элементарная этика.

Почему вы считаете, что циники портят настроение? По мне, куча восторженных дур, радующихся всему на свете, гораздо неприятнее, пускай, циничного, но, по крайней мере, умного человека, смотрящего на мир трезвым, хоть и не в меру насмешливым взглядом, уж простите за высокий штиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, можете обозвать меня как угодно, но всё же я за здоровый цинизм.

Уж лучше здоровый цинизм, чем нездоровая сентиментальность. Он заключается в том, что он, как аспирин, скрашивает горькие минуты нашей жизни, обезболивает не перестающее нарастать житейское страдание и, если уж быть более точным, действует вроде рюмки спиртного, требующей за собой следующей. Иногда это — «натужный юмор», иногда — юмор отчаяния, как говорится, «юмор висельника», иногда — тонкий, буквально на волоске, английский юмор.

"Здоровый" цинизм - это цинизм человека действия, полнокровного "панка"-реалиста, ниспровергающего расслабленно-идеалистическое отношение к жизни.

Здоровый цинизм вообще способствует взаимопониманию. Нотка цинизма делает резонным и привлекательным то, что казалось глупым и неловким. Одно и то же, сказанное с пафосом и сказанное цинично, звучит совершенно по-разному, а в наше время пафос доверия не вызывает. Здоровый цинизм напоминает реплику врача-хирурга, который на вопрос пациента – «Доктор, я жить буду?» не отвечает политкоректным: «Мы, конечно сделаем все возможное, но не все в наших силах», а просто и конкретно рубит – «Да куда ты денешься, бедолага?»

---------------Ганг, у меня отсутствует чувство такта, как ты считаешь? Или с этикой большие проблемы? Нет, просто я отрезала большие розовые уши.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё... Здоровый цинизм помогает в этом мире. Да, я совершенно спокойно могу эмоционально раздеться при толпе, и что? Я не скрываю своих чувств и мне легче так жить на белом свете. Если я люблю, то могу кричать об этом на весь свет, если ненавижу - скажу в лицо. Только без дешёвых сантиментов - это жутко воняет ханжеством, ненавидимом мною. Нездоровая сентиментальность, пушистость и ханжество - это вещи по истине ужасные, способные ввести в заблуждение кого угодно. Нужно быть до конца честным с самим собой для начала, а взгляд на себя без нотки здорового цинизма невозможен.

Мне проще так, у каждого свой стиль жизни, выведенный эволюционно от рождения до сегодняшнего времени под действие окружающей среды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...