Перейти к содержимому

Конфликт между Турцией и Израилем


Recommended Posts

На борту греческого пассажирского судна Sfendoni было более 700 общественных деятелей, в том числе лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган-Магуайр из Северной Ирландии, депутаты Европарламента, журналисты — всего граждане более чем 30 стран.

Всем в лоб? Все исламисты? У всех истерика?

Исламисты и их европейские подстилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Турция никогда не простит Израилю убийство своих граждан, совершенное при нападении на международный гуманитарный конвой "флотилия свободы". Об этом заявил президент Турции Абдулла Гюль в прямом эфире местного телеканала.

По его словам, отношения двух стран больше не будут такими, как прежде. "Израиль совершил одну из самых грубых ошибок в своей истории, о цене которой очень пожалеет в дальнейшем", - добавил глава государства.

Из-за инцидента с "флотилией свободы" Турция отказалась от проведения совместных с Израилем военных учений и отозвала своего посла Ахмеда Огуза Челикколя из страны. Также стало известно, что Анкара рассматривает различные варианты экономических санкций в отношении Израиля, в том числе возможность его исключения из газового проекта "Голубой поток-2".

Турция если захочет очень сильно может надавить на Израиль. А у израиля главный и единственный козырь ето курды и армянский вопрос.Правда толку от него мало Если Турция досих пор непризнала геноцид то мнение какогото Израиля для них мало что будет значить вон даже против США как стали выступать а что Израиль по сравнению с США?Так ноль без палочки.Да и вообще признай они геноцид армян они уже несмогут так спекулировать на холокосте как раньше .Ведь если подумать холокост сильно раздутый еврейский геноцид хотя на самом то деле другие народы пострадали гораздо больше самих евреев. :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то с памятью моей стало. старею наверно. кто тут самый право защитный, правозащитник? не смогли бы этот чел напомнить и показать видео как, кто, и в каких водах освободили сухогруз "арктик си"? хочется просто узнать и увидеть этих героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция если захочет очень сильно может надавить на Израиль. А у израиля главный и единственный козырь ето курды и армянский вопрос.Правда толку от него мало Если Турция досих пор непризнала геноцид то мнение какогото Израиля для них мало что будет значить вон даже против США как стали выступать а что Израиль по сравнению с США?Так ноль без палочки.Да и вообще признай они геноцид армян они уже несмогут так спекулировать на холокосте как раньше .Ведь если подумать холокост сильно раздутый еврейский геноцид хотя на самом то деле другие народы пострадали гораздо больше самих евреев. smoking.gif

Какой же вы все-таки неблагодарный ВЦ. buba.gif В музеях Холокоста между прочим выставляют стенды и материалы Ходжалинского геноцида.

ВАМ ПОЖИЗНЕННЫЙ БАН 100% ЗА ОТРИЦАНИЕ ХОЛОКОСТА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ КАСТРАЦИЕЙ.

Изменено пользователем Вечно молодой
Оскробления. Красный цвет.

Жрать нечего, жить весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Emin-83, 20 %. Нарушение сразу 2ух пунктов правил форума.

Бан на 12 часов.

Изменено пользователем Вечно молодой

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какой же вы все-таки неблагодарный ВЦ. buba.gif В музеях Холокоста между прочим выставляют стенды и материалы Ходжалинского геноцида. ВАМ ПОЖИЗНЕННЫЙ БАН 100% ЗА ОТРИЦАНИЕ ХОЛОКОСТА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ КАСТРАЦИЕЙ.

И выдают скорее всего за свой.  :smoking: А "армянский геноцид " не выставляют случайно? Кстати разве трагедия в Ходжалы имеет отношение к Холокосту?Зачем ето там выставлять?Цель понятно собрать как можно больше материалов не относяшихся к евреям и выдать ето за свое.Там я уверен каждый приходяший смотрит только на картинки не вдаваясь особо в подробности  :coffee:Кстати етот музей случайно не в Азербайджане находиться??Ато есть у нас один музей Холокоста.И что мы должны говорить спасибо что нашу нацианальную трагедию нам же разрешают помещать в наши же музеи ???  :loool:  И он ещё мне о благодарности смеет говорить   :ofigel: 

Интересный факт о том как евреи используют раздутый ими же холокост в своих целях .К примеру Израиль не выдает ЕВРЕЕВ которые совершили неважно какое преступление за пределами самого Израиля ссылаясь на то что во времена нацистской Германии их судили немцы и чтобы история не повторялась у них принят такой закон.  :smoking:   Тоесть если еврею в лбой точке земного шара захочиться убить а потом изнасиловать несовершенно летнего ребенка то ето может сойти ему с рук если он окажеться в Израиле.  :coffee:

Изменено пользователем azzari
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ВАМ ПОЖИЗНЕННЫЙ БАН 100% ЗА ОТРИЦАНИЕ ХОЛОКОСТА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ КАСТРАЦИЕЙ.

Кстати неточтобы я боюсь кастрации :loool: Только вот где ето я отрицал ! холокост???Я сказал что если евреи начнут продвигать тему "армянского геноцида" чтоб пазлить Турцию то нанесут себе же колосальный вред.И всех евреев полукровок попрут из Германии где они уже совсем распоясались .Спекулируют на чустве вины немцев .А если отбросить эмоции и вспомнить реальные цифры то 6 млн евреев погибших в Освенциме не идут ни в какое сравнение с 29 млн погибших совестких граждан .Кстати в ети 6 млн входили нетолько евреи а нада говорить большинство ! были евреи а не все .Ето согласитесь две разные вещи Среди тех погибших были и славяне и цыгане и даже немцы так что речь неидет об отрицании как таковом а о том что евреи все переврали в свою ползу. Цифры вещь упрямая:smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израильское правительство проводит зачистку от потенциальных шахидов.

Господа Евреи большая просьба впредь не становитья на сторону азербайджанцев,русских и уж тем более турок и армян,пусть барахтаються в куче..... пусть решают свои проблемы силой,как они это и знают,и пусть не просят Еврейские организации США в помощи.

..... попрсят что-либо(у Еврейских организаций США),а затем за спиной или как сейчас в лицо, плохо критикуют.

Впредь пусть не просят помощи, а то выглядит, как хитрый манёвр со стёртым лицом вразрез,...

Изменено пользователем Вечно молодой
Объединил посты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zambezi Sun, azzari,

20 % бан на 18 часов.

Нарушение ряда правил форума.

Оффтоп. Переходы на личности.

Дос, сдержанней. Устное предупреждение

Изменено пользователем Вечно молодой

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чтобы арабы не сделали, Эрдоган ответит просто: "мусульмане не способны на геноцид".

Вы просто меня поражаете? И вправду не поняли что Эрдоган имел ввиду? Он просто говорил что в Исламской религии такого нету и истинный мусульманин так не должен поступить.

Выходит Эрдоган осудил то что произошло в Судане. А вы толкуете все как вам угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал обе статьи и просто потратил своё драгоценное время. ни где там я не нашёл какие войска и в каких водах у чьих берегов делали эту операцию.

у вас есть более точные сылки на эти вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просто меня поражаете? И вправду не поняли что Эрдоган имел ввиду? Он просто говорил что в Исламской религии такого нету и истинный мусульманин так не должен поступить.

Выходит Эрдоган осудил то что произошло в Судане. А вы толкуете все как вам угодно.

Я не знаю, что в исламской религии есть, а чего нет. Вероятно и Аль-Каида и Талибан и суданцы - все не истиные мусульмане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них вообщето уже давно мир ромашка.Вон верхний ларс давно уже пущен в обращение smoking.gifКакой наивный всетаки у нас миллет. s133.gifТакое впечатление складываеться что некоторые люди живут в информационном вакуме. FRlol.gif

Какой мир у России с Грузией? Грузия признала части своих территорий за Россией Абхазию и ЮО? Тогда по вашей логике и у нас мир с Арменией.

Вы в одном правы, у нас наивный миллят.goodL.gif

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал обе статьи и просто потратил своё драгоценное время. ни где там я не нашёл какие войска и в каких водах у чьих берегов делали эту операцию.

у вас есть более точные сылки на эти вопросы?

Эти статьи позволяют сделать определенные выводы касаемо той ситуации. Точных данных нет - почему это понятно из этих статей. Но тем не менее я думаю что скорее всего операцию проводили спецслужбы России судя по дальнейшему после освобождения судна его маршруту и проводимым на нем действиям.

Р.S. А к чему эти вопросы? Вы хотите провести какую то аналогию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы там не было конфликт этот будет в скором времени забыт.

Настораживает другое, действительно ли Изралиль союзник Турции, кроме военного сотрудничества никакой пользы нет. А что такое военные открытия Израиля - это военные открытия 20 и 30 летней давности советских ученых, которые впоследствии переселились в Израиль и сейчас всему миру и даже России предлагают своие военно-научные открытия :loool2:

Курдских террористов в Турции орудиеам и живой силой поддерживает Иракский Курдистан, а Израиль давольно таки очень хорошом союзническом уровне сотрудничает с Иракским Курдистаном и даже помогает им чем может, остаетсят олько бомбить ТурциюЮ со временем это тоже будет

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=79786

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые юзеры в этой ветке готовы Эрдогана чуть ли не идиотом назвать. Позвольте сказать несколько слов в его защиту. Разве ухудшение отношений Турция - Израиль случилось только сейчас? Разве не было Давоса и других более мелких конфликтов? Никто не задумывался, почему Эрдоган пошел на сближение с Ираном в ущерб Израилю? Ведь Иран явный конкурент Турции в борьбе за лидерство в регионе, более естественно было бы желать его ослабления. А вместо этого Турция вместе с Бразилией организовывает подписание соглашения по иранскому урану, ставя под вопрос санкции в Совбезе ООН,  которые так долго пытаются протолкнуть США. Организовывает международную флотилию, идя на прогнозируемое обострение отношений с Израилем, и получает неадекватно жесткий, кровавый ответ. У всего этого должна быть очень, очень веская причина. И таковой причиной, на мой взгляд, может быть только одно - категорическое нежелание большой региональной войны. Было удивительно читать предположения о возможной войне между Турцией и Израилем, наоборот, Эрдоган делал все возможное, чтобы избежать войны Израиль - Иран. И, похоже, он добился своих целей. Сейчас международное сообщество настроено против Израиля и, в обозримом будущем, Тель-Авив не сможет создать впечатление несчастной жертвы, которому угрожает злобная иранская муллократия.

Политики Европы, разумеется, в курсе этой интриги. Этим объясняется широкое представительство правозащитников из самых разных стран. Что поделать, Европе тоже не нужна эта война. Эта война не нужна даже Америке. Прежде всего, хочу заметить, что США - понятие не однородное. Там, конечно, есть еврейское лобби, по слухам, даже Клинтон находится под его влиянием. Но есть и другая часть политического истеблишмента, которая все больше тяготится и раздражается своими обязательствами перед Израилем. Их точка зрения представлена, например, в этом интервью Бжезинского. И чем глубже будут США увязать в своих собственных проблемах (а разлив нефти в Мексиканском заливе уже называют американским Чернобылем), тем большую популярность точка зрения Бжезинского найдет в американском обществе. И тем более одиноким будет оставаться Израиль перед лицом арабского мира. И даже Египет, который сейчас блокирует Палестину, никак нельзя назвать произраильским - он это делает исключительно и только под давлением США, во избежание установления "демократии" в своей стране.

Я понимаю тех не-евреев-форумчан, которые встали на сторону Израиля. Во-первых, надо полагать, особых симпатий к Ирану тут никто не испытывает. Во-вторых, теплится надежда, что во время заварушки в Иране можно будет порешать и собственные проблемы с армянами. Но это, на мой взгляд, большая иллюзия. Турция серьезная страна, со стратегически мышлением. После войны в Ираке получила огромные проблемы с курдами. Прекрасно понимает, что война с Ираном ввергнет в хаос весь регион, никакими точечными бомбардировками здесь совершенно точно не обойдется. И пытается взять ответственность за ситуацию на себя. Вместе с другими заинтересованными сторонами. Оставляя Израиль без последнего союзника в мусульманском мире.

Ну вот, Израиль разгадал интригу. Хотя исправить что-либо уже практически невозможно. Статья в израильской прессе:

"Глава Мосcада сообщил на этой неделе, что иранский ядерный проект постигли серьезные трудности. Я ему не верю. Я не верю, что разведывательная служба, не сумевшая узнать, сколько топоров и ножей находится на борту корабля "Мармара", знает, сколько центрифуг спрятано в тайных бункерах на территории Ирана.

Я не верю, что разведывательная служба, которая оказалась не в состоянии понять стратегический смысл заплыва флотилии, направляющейся в Газу, понимает стратегический смысл любого из альтернативных вариантов развития событий на иранском направлении.

Я не верю, что разведывательная служба, которая не справилась с проблемой Гилада Шалита, сможет решить проблему иранского ядерного проекта. Я ценю знания и опыт Меира Дагана. Я знаю, чем мы обязаны Моссаду, возглавляемому Меиром Даганом. Однако после провала операции по захвату флотилии я больше не верю в способность разведывательных органов и особых подразделений решать сложнейшие задачи, стоящие перед государством Израиль.

Начальник генерального штаба ЦАХАЛа на протяжении последних трех лет постоянно заявлял, что ему нечего сказать общественности, поскольку он занят укреплением и реорганизацией вооруженных сил. Я ему не верю. Я уважаю Габи Ашкенази. Я считаю, что он отлично выполняет свою работу по восстановлению армии и укреплению ее оперативных возможностей. Но я знаю, что в ходе операции по захвату флотилии Ашкенази потерпел провал. Я знаю, что Ашкенази послал солдат спецназа в ловушку, о которой было известно заранее. Он не сумел верно просчитать ситуацию, не подготовил военнослужащих и не принял правильное решение.

Я также знаю, что у Ашкенази не хватает смелости выступить перед гражданами и признать свою ошибку, взять ответственность за провал. После этого фиаско я начинаю сомневаться, действительно ли начальник геншатаба тот самый "ответственный и умудренный опытом человек", о котором так много говорилось в последнее время? Какие еще ошибки и провалы скрываются за его молчанием? Министр обороны неоднократно повторял, что его рука крепко сжимает оружие. Я ему не верю. Я ценю ясное понимание реальности, присущее Эхуду Бараку Я ценю его смелость и хладнокровие. Его вклад в национальную безопасность не подлежит сомнению. Но Барак несет ответственность за провал операции по захвату флотилии.

Барак не понял, что Израилю нельзя подвергать опасности стратегический союз с Турцией, что Израилю нельзя выглядеть в глазах мирового сообщества как террористическое государство, действующее пиратским образом в международных водах. Барак не понял, что нанесение ущерба легитимности действий Израиля представляет собой тяжелейший удар по безопасности страны. После неудачи с захватом флотилии я вовсе не уверен, что Барак является блестящим стратегом, каким он должен быть. Я потерял веру в его способности.

Глава правительства не раз говорил в частных беседах, что он спасет Израиль от иранской угрозы. Я ему не верю. Я высоко ценю историческое видение Биньямина Нетаньяху, его любовь к стране и народу. Но я вижу, как Нетаньяху не отводит, а усиливает иранскую угрозу. Нетаньяху наносит ущерб международному статусу Израиля, ведет к изоляции страны, совершает действия, из-за которых страну все больше ненавидят в мире. Он не только не пытается добиться спокойствия на всех фронтах – он провоцирует эскалацию. Вместо того, чтобы мобилизовать палестинцев, сирийцев и турок против Ирана, Нетаньяху толкает их в объятия Тегерана. Вместо того, чтобы мобилизовать американцев и европейцев в пользу Израиля, он настраивает их против Израиля.

В решении о захвате флотилии этот безумный процесс достиг своего апогея. Нетаньяху настоял на силовых действиях там, где это было не так уж жизненно необходимо. И таким образом доказал, что его восприятие действительности является неадекватным. Поскольку глава правительства не понимает сути стратегической битвы против иранского проекта, он проигрывает этот бой. После провальной истории с флотилией я сомневаюсь, что он способен противостоять иранскому вызову, который является для нас судьбоносным.

Должны ли Нетаньяу, Барак, Ашкенази и Даган покинуть свои посты? Не обязательно. Израиль находится в данным момент на горном перевале. Трудно и опасно менять коней на горной переправе. Но с этого момента все должно быть по-другому. То, что было раньше, больше продолжаться не может. Комиссия по расследованию ничего не решит. Все, что следовало сказать, уже сказано. Поэтому руководство должно сократить процесс – признать свой провал, извлечь уроки, исправить то, что можно исправить.

Немедленно – правительство национального единства.

Немедленно – национальный штаб действий.

Немедленно – политическая инициатива.

Немедленная реализация рекомендаций комиссии Винограда. Вторая Ливанская война была предостережением. Операция "Литой свинец" была предупреждением. Сейчас прозвучал сигнал тревоги. Кто-нибудь услышит его в Иерусалиме?"

оригинал публикации здесь.

Изменено пользователем uvent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организаторы гуманитарного конвоя для сектора Газа, известного как "флотилия свободы", тесно связаны с чеченскими боевиками. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Россия 24" глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

По информации израильского министра, личности и организации, стоявшие за "флотилией свободы", которую израильские ВМС перехватили 31 мая, "много лет поддерживали сепаратистов из Чечни". Либерман уверен, что эти люди находятся в "очень тесной связи" с участниками чеченских бандформирований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организаторы гуманитарного конвоя для сектора Газа, известного как "флотилия свободы", тесно связаны с чеченскими боевиками. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Россия 24" глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

По информации израильского министра, личности и организации, стоявшие за "флотилией свободы", которую израильские ВМС перехватили 31 мая, "много лет поддерживали сепаратистов из Чечни". Либерман уверен, что эти люди находятся в "очень тесной связи" с участниками чеченских бандформирований.

Попытка перетянуть Россию на свою сторону? Под предлогом борьбы с общим врагом - "исламским терроризмом"?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гитлер нече дейиб о вахт..Вахт Гелечек Олдурмедийим хер Израилийе горе мени Ленетлийечексиз..ВОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕВЫШНИЙ даровал Израилю землю обетованную,её границы реальны и неоспоримы,а вот турки,персы ,арабы,русские,армяне и их "друзья" пусть грызутся,

а мы потешимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец Официальный Баку осудил действия Израиля

Несмотря на интенсивно развивающиеся отношения с Тель-Авивом, официальный Баку тем не менее поддержал позицию Турции и международного сообщества в вопросе силовой операции Израиля по задержанию международной флотилии правозащитников – «Флотилия свободы».

Следует заметить, что в случае нарастания противостояния этот инцидент может негативно повлиять на отношения Баку с Тель-Авивом. Азербайджан не заинтересован в таком сценарии развития событий, поскольку Израиль является одним из ведущих торговых партнеров Баку. Но, с другой стороны, Азербайджан и Турцию связывают стратегические узы, и в случае необходимости эти узы перевесят и склонят чашу весов в пользу Анкары. Во всяком случае, более подробно об этом можно будет говорить после запланированного на ближайшие дни рабочего визита президента Ильхама Алиева в Турцию,

Источник: Независимая газета

----------------------------------------------

Я уверен что Официальный Баку не очень удовольствием пошло на этот шаг

За то отдал долг за свои капризы по поводу в отношениях Ереван-Анкара

Изменено пользователем Zambezi Sun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец Официальный Баку осудил действия Израиля

Несмотря на интенсивно развивающиеся отношения с Тель-Авивом

А нейтралитет официального Еревана если даже не поможет то и не повредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турцию могут втянуть в большую войну на Ближнем Востоке

В Турции хоронят активистов, которые погибли во время атаки израильских ВМС на турецкое судно из гуманитарной флотилии. Восемь из 19 погибших - граждане Турции и один американец турецкого происхождения. В этой связи президент Турции Абдуллах Гюль заявил, что отныне отношения его страны с Израилем "никогда не будут прежними".

В этой связи многие эксперты пытаются определить, как дальше будут складываться отношения между этими двумя странами и какое воздействие нынешний кризис окажет на ситуацию на Ближнем Востоке. Как считает бакинский политолог Зардушт Ализаде, "Израиль до максимума довел риск потери своего единственного партнера в исламском мире, который всегда оказывал поддержку этому государству и проявлял заботу о еврейском народе". Однако, как предполагает политолог, "в конечном итоге, пусть и не сразу, но напряжение в турецко-израильских взаимоотношениях сойдет на нет". Но есть и иная точка зрения. Другой бакинский политолог, председатель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу отмечает, что Израиль сейчас видится страной-лидером, но Турция попытается взять под контроль происходящие процессы, для чего "требуются годы". Возможно, так оно и есть. Но первый серьезный шаг на этом направлении Турция уже сделала. Глава правительства этой страны Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой предупредил, что "шаги, которые будут предприниматься в ближайшие дни, станут определяющими для будущего положения всего региона".

Начнем с того, что с самого начала было совершенно ясно, что акция "Флотилия свободы" была задумана прежде всего как политическая. Правда, суда действительно были направлены в Газу с гуманитарной помощью, но сама структура флотилии выглядела для Израиля все же вызывающей. С другой стороны, Тель-Авиву изначально необходимо было апеллировать к международной общественности, к ООН, чтобы предупредить о возможных последствиях. Но этого не было сделано, и теперь инцидент выглядит так, что Израиль применил военную силу против миротворцев, доставлявших палестинцам гуманитарную помощь. Второй момент: морской инцидент произошел на фоне ухудшающихся отношений Израиля с США, не говоря уже о Турции, Определенной кульминацией этого процесса можно считать акцию, когда на недавнем ядерном саммите в США Белый Дом поставил свою подпись под резолюцией, в которой содержится призыв к созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке. Это был первый самый серьезный шаг администрации Барака Обамы к отходу от прежней своей политики поддержки израильского ядерного превосходства.

И не только это. Будучи информированным о готовящемся при активной поддержке Турции мирном конвое, Вашингтон своим молчанием как бы демонстрировал понимание важности поиска решений в сфере палестино-израильского урегулирования на принципах мирного сосуществования двух государств - Израиля и Палестины. Как пишет в этой связи "Нью-Йорк таймс", "чиновники в Белом доме говорят, что израильский рейд укрепил возникший в администрации США консенсус относительно того, что политика США и Израиля по отношению к Газе должна измениться". Поэтому трудно разделить заключения многих аналитиков, что якобы Турция перестала "шагать в ногу" с НАТО или Вашингтоном. Как ни парадоксально, но на сей раз Вашингтон и Анкара совместно разыграли израильскую, а не иранскую карту. Не случайно Израиль отверг призывы к проведению международного расследования обстоятельств захвата "Флотилии свободы". Дело уже не в обстоятельствах, а в подоплеках акции.

Турция была недовольна и тем, что Израиль отказался привлекать ее в качестве посредника на переговорах с Сирией. Можно считать, что Тель-Авив первым почувствовал признаки позиционирования Турции на Ближнем Востоке в качестве "главного мусульманского государства". Действительно, за последние годы внешняя политика этой страны серьезно изменилась. В этой связи французская газета "Монд" отмечает, что "усиление позиций Турции в регионе объясняется желанием Турции войти в число крупных мировых держав наряду с Бразилией, Индонезией и ЮАР". Более того, как предсказывает специалист по Турции Арианн Бурзон, которого цитирует "Монд", "Турция, помимо проблем Палестины, заинтересована в хороших отношениях со своими прямыми соседями - Грецией, Арменией, Ираном и арабскими странами".Это, по словам Бурзона, означает начало на Ближнем Востоке "эры турецкой деловой дипломатии", которая приведет в резкой смене диспозиции на " шахматной доске" Ближнего Востока.

Кстати, к этому подталкивают Анкару и причины внутреннего свойства. Режим Гюля - Эрдогана стремится укрепиться у власти, полностью оттеснить на обочину могущественную касту военных, которая имеет многолетние тесные связи с Израилем. При этом он опирается на представителей тех бизнес-кругов, которым ближе и выгоднее иметь экономические отношения с мусульманским миром, нежели отношения с Израилем. Неслучайно Анкара рассматривает сейчас различные варианты экономических санкций в отношении Израиля, в том числе даже возможность его исключения из газового проекта "Голубой поток-2". Напомним, что в марте прошлого года Россия и Турция договорились о создании рабочей группы по реализации проекта "Голубой поток-2", который даст возможность поставлять российский природный газ на Ближний Восток, в Израиль и другие страны. Однако теперь министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что его страна не намерена начинать процесс подготовки технико-экономического обоснования прокладки трубопроводов и создания инфраструктуры для транспортировки в Израиль воды и природного газа. Одновременно ставится под вопрос и возможность перекачки в Израиль нефти и газа из Азербайджана через Грузию и через Черное море. Другое дело, что Израиль не очень пострадает от потенциальной блокады, поскольку имеет недавно открытые богатейшие месторождения на шельфе неподалеку от Хайфы. Но это будет все же означать смену прежней геополитической панорамы в масштабах всего региона.

Что дальше? Не исключено, что копящееся напряженное в регионе закончиться каким-то крупным вооруженным выплеском. Как cчитает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, "мы на пороге большой региональной войны, которая может начаться уже этим летом". По его словам, все начнется с "полной зачистки сектора Газа". Но тогда Турция, уже активно вовлеченная в процесс ближневосточного урегулирования и имеющая союзное партнерство с Сирией, может оказаться в ситуации, когда будет вынуждена ввязаться в этот вооруженный конфликт. Похоже, что не будет стоять в стороне и Иран.

Станислав Тарасов

Источник: regnum.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане сжигают флаги Израиля, США и Армении

В поселке Нардаран города Баку прошла акция протеста против действий Израиля в отношении миссии "Свободная флотилия", перевозившей гуманитарный груз в сектор Газа. Участники акции осудили "агрессивную политику Израиля и поддерживающих его стран, а также призвали мусульман консолидировать усилия в борьбе за права палестинского народа".

При этом участники акции выкрикивали лозунги "Наказать преступников!", "Израиль, извинись!", "Турция, мы с тобой!", "Смерть Америке!". Участники митинга потребовали также от правительства Азербайджана прекращения всех связей с Израилем. В заключение нардаранцы сожгли флаги Израиля, США и Армении.

Источник: regnum.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим можно было бы согласится если бы Израиль находился в состоянии войны с Турцией.

Или эта зона нейтральных вод была бы зоной боевых действий – тут тогда с определенными оговорками. Что мешало Израилю заранее поднять вопрос в том же ООН об установлении некой морской границы в рамках которой они будут иметь официальное право досматривать все суда на предмет провоза запрещенного груза? Времени было на это не один год. Это если по мнению Израиля им мало территориальных вод для подобного контроля.

Судно под флагом государства в нейтральных водах это территория этого государства с соответствующей юрисдикцией. Вход спецслужб иного государства на эту территорию без согласия принимающей стороны это шаг который мог повлечь вполне законное ответное силовое противодействие экипажа при наличии у него для этого “сил и ресурсов”.

После событий 11 сентября было принято решение, что при возникновении каких-либо подозрений относительно груза того или иного судна корабль можно задержать и в нейтральных водах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израиль перехватил еще одно судно, направлявшееся к сектору Газа

ВМС Израиля перехватили в субботу шедшее к сектору Газа судно Rachel Corrie.

Оно в настоящий момент следует указаниям ВМС Израиля

Военные Израиля, однако, не высаживались на Rachel Corrie, хотя первоначальные сообщения в субботу утром свидетельствовали о том, что это произошло.

Источник: Газета.Ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<BR style="CLEAR: both">После 12:00 5 июня подразделение морского спецназа Израиля («отряд 13») установили контроль над ирландским судном «Rachel Corrie», на котором террористы" миротворческой организации" «Gaza Free» везут более 500 тонн строительных материалов и гуманитарных грузов для Газы.

Сейчас «Rachel Corrie» движется к порту Ашдод и находится на расстоянии 25-30 миль (около 50 км) от него. Как сообщает пресс-служба ЦАХАЛа, морские коммандос поднялись на борт «Rachel Corrie» по боковым трапам. Ни команда, ни полтора десятка пособников мировому терроризму (по существу, это граждане двух государств – Малайзии и Ирландии) не оказали сопротивления.

Israel ты супер!!!

Изменено пользователем dos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять евровидение FRlol.gif Видать для армянского мида евровидение ето своего рода лакмусовая бумажка благодоря которой они определяют отношение к своей стране .Дефицит серого вещества дает о себе знать.Интересно вот Израиль шиш получил от Армении чтобы ето могло значить для израильтян в таком случаеFRlol.gifСлишком уж ето умозрительная конструкция делать выводы государственной важности основываясь на итогах голосования в каком то второсортном конкурсе. smoking.gifЕсли евреи начнут пиарить тему геноцида армян то могут потерять такого важного для них союзника как Азербайджан .В ответ и мы начнем сомневаться в холокосте .Как раз в Германии уже всем осточертело чуствовать свою ответственность за события 60 летней давности к которым они не имеют никакого отношения .Вообще в так называемом холокосте очень много к чему можно придраться Например очевидно что мягко говоря нетолько евреи стали его жертвами 6 млн среди которых были не все евреи ничто посравнению с потерями которые понес СССР целых 27 млн Да и вообще если Германия так хотела искупить свою вину перед евреями им надо было дать часть своих территорий для основания израильского государства. smoking.gifВообщем надеюсь Израиь поступит мудро и нестанет продвигать тему армянского геноцида тем более что пользы им от етого небудет только вред....

Во время Евровидения, в одноименной теме, читал ваши посты, и вы оставили на меня ощущение нормального и адекватного человека, но в других темах я вижу, что я глубоко ошибался. По моему вы больше политизируете сущность Евровидения, чем любой другой человек в мире.

Скажите, пожалуйста, причем здесь МИД Армении? и написанное выше статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<BR style="CLEAR: both">После 12:00 5 июня подразделение морского спецназа Израиля («отряд 13») установили контроль над ирландским судном «Rachel Corrie», на котором террористы" миротворческой организации" «Gaza Free» везут более 500 тонн строительных материалов и гуманитарных грузов для Газы.

Сейчас «Rachel Corrie» движется к порту Ашдод и находится на расстоянии 25-30 миль (около 50 км) от него. Как сообщает пресс-служба ЦАХАЛа, морские коммандос поднялись на борт «Rachel Corrie» по боковым трапам. Ни команда, ни полтора десятка пособников мировому терроризму (по существу, это граждане двух государств – Малайзии и Ирландии) не оказали сопротивления.

Israel ты супер!!!

Ну вот урок преподанный Израилем оказался не напрасным. Уничтожив 9 террористов все остальные передумали становится шахидами....... Так бы и сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот урок преподанный Израилем оказался не напрасным. Уничтожив 9 террористов все остальные передумали становится шахидами....... Так бы и сразу.

Я с вами совершенно согласен,остальных топить ,другие не решатся!!!

Изменено пользователем Эльнур2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро всегда побеждает зло!

Следовательно - победитель всегда добрый ? ))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы там не было конфликт этот будет в скором времени забыт.

Настораживает другое, действительно ли Изралиль союзник Турции, кроме военного сотрудничества никакой пользы нет. А что такое военные открытия Израиля - это военные открытия 20 и 30 летней давности советских ученых, которые впоследствии переселились в Израиль и сейчас всему миру и даже России предлагают своие военно-научные открытия :loool2:

Курдских террористов в Турции орудиеам и живой силой поддерживает Иракский Курдистан, а Израиль давольно таки очень хорошом союзническом уровне сотрудничает с Иракским Курдистаном и даже помогает им чем может, остаетсят олько бомбить ТурциюЮ со временем это тоже будет

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=79786

Позволю не согласится с выделенным. Недаром Меркава считается одним из лучших тяжелых танков в мире, так что израильская технология все же существует. Этот инцедент на море смущает меня больше всего потому, что у нас с израилитьянами есть грандиозные соглашения по разработке и производству некоторой техники военного назначения. И этот конфликт может этому делу серьезно навредить..

А тут еще одна информация для размышления : Войска Ирана вторглись на территорию соседнего Ирака, для уничтожения курдских повстанцев..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос у меня созрел ))

Влияет ли возраст государства на его политику ?

Понаблюдав за некоторыми государствами к какому выводу вы приходите ?

Изменено пользователем poluprovodnick_N1

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому как, но мне кажется, что правильная политика может создать благоприятные условия, даже при очень сильных игроках. Возраст, по моему не причем. Вот у нас соседи есть..армяне.. Они утверждают, что видели самих динозавров.. Зато им это не мешает болтатся на поясе у России.. целых 200 лет.. А до этого висели у Османской Империи.. тоже в районе пояса..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...