Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!
Zolotaya_Tufelka

Русско-Азербайджанский переводчик онлайн

Recommended Posts

ситечко - ələk

не нашла слово "ситечко" - может знаете как это переводится на азери. Ситечко для чая?

ələk-это просто ситечко, а ситечко для чая по моему - çaysüzən (чайсюзян)

Всем привет!

Если можно, скажите перевод сокращений:

V ÖEN

t/ ö

x/n

Они относятся к экономике и банкам.

Заранее чох саг олун!

Первое - это Tax ID, если на английском.

Иначе говоря, идентификационный номер налогоплательщика.

Остальные не знаю.

Всем привет!

Если можно, скажите перевод сокращений:

V ÖEN

t/ ö

x/n

Они относятся к экономике и банкам.

Заранее чох саг олун!

x/n или h/n? Если второе, то это Hesab nömrəsi или номер счета.

в t/ ö, ö - это ödəmə (оплата), скорее всего. "t" - не знаю.

Vergi Ödəyicisinin Eyniləşdirmə Nömrəsiпорядковый номер-код учета плательщика налогов в министерстве - лица физического или юридического-

Edited by ProstoYa_80

Ну и как ты умудрился написать это, если "окошка" не было?

greenyes

greenyes

Особенно мне понравилось...как она умудрилась найти цвет, размер шрифта, жирность текста.. а вот с оГошкой - проблемы... -(

Кстати, как перевести часть ее предложения... "не вижу окошка" - "пянджяряни гёрмюрям"? ..

Не то ду ахы..

Edited by Иллюзионистка

greenyes

Особенно мне понравилось...как она умудрилась найти цвет, размер шрифта, жирность текста.. а вот с оГошкой - проблемы... -(

Кстати, как перевести часть ее предложения... "не вижу окошка" - "пянджяряни гёрмюрям"? ..

Не то ду ахы..

а что, сложно просто сказать что именно таким способом и ведётся форум? ну впервые я на форуме! вообще на форуме впервые. не знаю что такое это. ну балбеска и что?

я вот что хотела. я выхожу замуж за азербайджанца и очень хотела бы выучить язык хотябы немножко, ну что бы понимать и говорить. в принципе азы типа я,ты,мы, и т.д. я уже выучила. хотелось бы посоветоваться как лучше начать изучение языка.

а что, сложно просто сказать что именно таким способом и ведётся форум? ну впервые я на форуме! вообще на форуме впервые. не знаю что такое это. ну балбеска и что?

Вы не балбеска... ну, т.е. я так думаю -)

Так вот.. в чем проблема.. Вы уже ориентируетесь, кажется -))

А язык.. Что Вам мешает записаться на курсы? (я не знаю, в какой стране Вы живете.. если в Аз-не.. то есть учебные заведения...)

Сама ходила..занималась...

п.с. только заметила.. местожительство - Симферополь)

Переводчики онлайн... пробовали?

Edited by Иллюзионистка

Кузя, открываешь разделы на форуме, в них по тематике раздела есть темы.

В этих темах и пишут.

Ты спрашивай какие фразы интересуют, мы поможем.

Вы не балбеска... ну, т.е. я так думаю -)

Так вот.. в чем проблема.. Вы уже ориентируетесь, кажется -))

А язык.. Что Вам мешает записаться на курсы? (я не знаю, в какой стране Вы живете.. если в Аз-не.. то есть учебные заведения...)

Сама ходила..занималась...

Нет я живу на Украине. Просто я не видела что бы у нас в городе были курсы азербайджанского. меня просто интересуют несколько вопров. как строить предложения из набора слов.основные слова я уже выучила. теперь хотелось бы научиться ими говорить. вотЬ. может нужно почитать что то, послушать...

Кузя, открываешь разделы на форуме, в них по тематике раздела есть темы.

В этих темах и пишут.

Ты спрашивай какие фразы интересуют, мы поможем.

Люзя, ты не видишь, что у девушки "Симферополь" написано? Тапочки с глаз сними да greenyes

спасибочки за понимание. так вот... для начала я хотела бы узнать как строятся предложения. ну подлежащее, сказуемое, и т.д. я читала что в азербайджанском нет конкретно рода мужского женского или среднего. тоесть если я напишу savgili  то это можно применить и к мужчине и к женщине. так?

Если предложение было в таком виде:

"Нет ээээ, я живу на Украине дааа. ПростУ, я не видела что бы у нас в городе были курсы азербайджанского. меня просто интересуют несколько вопросов-мопросов. как строить предложения из набора слов. основные слова я уже выучила. теперь хотелось бы научиться ими говорить. вотЬ. может нужно почитать что то, послушать, хый?..."

Тогда бы мы точно подумали.. что Вы уже владеете азербайджанским -)))))

п.с. На этого Жука е.. исправилась да greenyes

Кузька, задавайте сюда свои вопросы.. у нас нервы хорошие.. у Жука, так вообще -))))

Поможем -))

Edited by Иллюзионистка

прошу прощения, но я привыкла общаться на нормальном русском языке. я сдесь новенькая и стараюсь воспроизвести впечатление человека который хочет что то узнать, а не сидит сдесь от нечего делать. 

Кузя, я шучу, конечно))

тоесть если я напишу savgili то это можно применить и к мужчине и к женщине. так?

Думаю, Вы имели в виду ..

Sevgilim - [Севгилим] - Любимый (-ая)

Обращение применимо как к мужчине, так и к женщине.

Edited by Иллюзионистка

спасибо за эту информацию. а как лучше строить предложения?ну вот  к примеру из слов "я" "так" "рада" "тебя" "видить" И ещё я так поняла что все слова на азербайджанском с ударениями на последний слог. так?

Edited by Домовёнок Кузя

спасибо за эту информацию. а как лучше строить предложения?ну вот к примеру из слов "я" "так" "рада" "тебя" "видить" И ещё я так поняла что все слова на азербайджанском с ударениями на последний слог. так?

Men seni gormeye cox sadam - [Мян сяни гёрмяйя чох шадам] - Я очень рад (-а) тебя видеть.

А если.. по вашей версии " я ТАК рада тебя видеть", (аж головой об стену.. на радостях щас буду биться), то.. [Сяни еля шадам гёрмяйя ки, аз гала башимы дивара вурум]

п.с. учитель из меня плохой -(

Подождем Эльхана, Простую и Наргилю.. они отлично владеют языком.

Не то ду ахы..

Почему э не то?))) Думаешь, лучше "пянджяряшканы гёрмюрям"?)))

спасибо за эту информацию. а как лучше строить предложения?ну вот к примеру из слов "я" "так" "рада" "тебя" "видить" И ещё я так поняла что все слова на азербайджанском с ударениями на последний слог. так?

Men seni gormeye cox sadam - [Мян сяни гёрмяйя чох шадам] - Я очень рад (-а) тебя видеть.

А если.. по вашей версии " я ТАК рада тебя видеть", (аж головой об стену.. на радостях щас буду биться), то.. [Сяни еля шадам гёрмяйя ки, аз гала башимы дивара вурум]

Иллюзионистка, у тебя отлично получается) Все правильно перевела и объяснила..чесслово..

И ещё я так поняла что все слова на азербайджанском с ударениями на последний слог. так?

Да, очень большая часть ударение всех слов на азербайджанском языке падает на последний слог. Это очень серьезная часть языка, чего в двух словах не обьяснить к сожалению... :blushL:

Тем более для тех кто, этот язык только пытаются учить. Порой бывает что, свой живущий долгое время тут, окончательно не разбераеться в ударениях...

В некоторых словах, хотелось бы добавить, ударение в корне меняет значение слова, а иногда только смысл.

Например, гялИн - невест(к)а, гЯлин - приходите, приезжайте; гялмЯ - прибытие, гЯлмя - не приходи; гетмЯ - отъезд, гЕтмя - не уходи.

Азербайджанское предложение обычно начинается подлежащим заканчивается сказуемым...

Пример:

Мян ишдян сонра евя гедяджяйям.

Буквально: Я работы после домой пойду.

Иш = работа. -дян - это суффикс, эквивалент русских "от", "из", "с".

Сонра = после.

ев = дом. ев+я = дом+ой... Т.е., отвечает на вопрос "куда".

Гед+яджяк+ям = (я) пойду.

Гед(т) - это корень слова гет+мяк = идти. Суффикс -мяк, -маг создает неопределенную форму глагола, вроде -ать, -ять.

Суффикс +яджяк создает будущее время.

суффикс +ам, +ям означает первое лицо, ед. число, то есть сопровождает "мян"="я"...

ну об стенку, думаю, биться не стоит )) скажите, а за какой промежуток времени можно научиться хотя бы чучуть говорить и понимать. ну элементарно хотя-бы что б объясниться в чужой стране.

Да, очень большая часть ударение всех слов на азербайджанском языке падает на последний слог. Это очень серьезная часть языка, чего в двух словах не обьяснить к сожалению... :blushL:

Тем более для тех кто, этот язык только пытаются учить. Порой бывает что, свой живущий долгое время тут, окончательно не разбераеться в ударениях...

спасибо большое. а где можно достать литературу об ударениях, ну почитать там... разобраться чуток, или лучше сначала сам язык выучить?

В некоторых словах, хотелось бы добавить, ударение в корне меняет значение слова, а иногда только смысл.

Например, гялИн - невест(к)а, гЯлин - приходите, приезжайте; гялмЯ - прибытие, гЯлмя - не приходи; гетмЯ - отъезд, гЕтмя - не уходи.

спасибо! честно а я думала что язык проще, а тут голову поломать можно... столько схожих слов!

спасибо большое. а где можно достать литературу об ударениях, ну почитать там... разобраться чуток, или лучше сначала сам язык выучить?

Выучите сначала, не такая уж большая проблема с ударениями, не намного больше чем в русском, ИМХО. Не так уж часто такие случаи встречаются.

Выучите сначала, не такая уж большая проблема с ударениями, не намного больше чем в русском, ИМХО. Не так уж часто такие случаи встречаются.

спасибо! а вообще визуально сложно выучить основные слова? что б уметь элементарно понимать или общаться?

спасибо! а вообще визуально сложно выучить основные слова? что б уметь элементарно понимать или общаться?

Визуально это как :) Если вы имеете ввиду, выучить просто читая форум, то выучить-то можно, но звучать это будет ужасно :kiss:. В азерб. произношение согласных несколько иное чем в русском, есть несколько специфических гласных, которые вы не сможете правильно произносить, если хотя бы один раз не услышите

ну в принципе слова я учу из словарей а произношение мне муж рассказывает... я не хочу на 100 процентов его зубрить.. мне нужно понимать и объясняться.

ну в принципе слова я учу из словарей а произношение мне муж рассказывает... я не хочу на 100 процентов его зубрить.. мне нужно понимать и объясняться.

Тада можно! :blink:

написано не грамотно: Люблю одного (одну), но говорю другому (другой)... что делать?