Перейти к содержимому

Репрессии


osa aka Politician

Recommended Posts

Пока нас взламывают и делают другие неприятные вещи, мы поговорим о своём.

 

Завязался разговор в другой теме, интересный, о репрессиях. 

Появилась необходимость обсудить.)

 

Есть ли у вас репрессированные родственники?

Когда, как, за что? Как об этом говорили дома, в семье?

Получили ли какие-то документы потом о реабилитации?

 

А сейчас, в наши времена, есть репрессии?

Как это в разных странах? Где щас живёте?

 

Свой ответ потом напишу. У меня в семье это болезненная тема, больше всего для меня, я очень впитывала все эти рассказы про события давно ушедших лет, и я выросла буквально с ощущением этой несправедливости. Забыть гибель своих родственников, нищету оставшихся в живых, разрушение счастливых и благополучных домов, целых городов – сложно. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома особо не говорили об этом, вспоминали только в праздники советского периода.

Магадан и Сибирь место ссылки. После реабилитации частично смогли восстановится, хотя рубец остался.

 

Арестовали по анонимному доносу. Никакой антисоветской деятельностью не занимались. Вот такая система была в ссср.

Сажали для профилактики всех подряд, чтобы выполнить заказ руководства.

 

Любая система которая хочет выжить проводить репрессии, чтобы обезопасить себя. Это может носить массовый характер или точечный. Касаясь современного Азербайджана и постсоветского пространства, репрессии проводятся с целью подавить инакомыслие.

Это не означает, что все репрессированные невинные люди. Есть среди них активисты которые работают на ослабление власти на иностранные деньги.

К сожалению под раздачу попадают и невинные люди которые не имеют к этому никакого отношения.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СССР...........ЭТО Одна БОЛЬШАЯ РЕПРЕССИЯ

 

для Всех народов....живущих  в нем !!

 

И если человек не пахал в лагерях

 

он пахал на работе  за гроши..в прямом смысле..

он был несвободным...и так датее..и.т.п..

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двоюродный брат моей бабушки был репрессирован за то что ловил и слушал турецкое радио...кажется потом был реабилитирован и уже в 80ые был дома...В современном Азербайджане из арестованных знал и то заочно Рашадата Ахундова...Он в БиПи работал...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома особо не говорили об этом, вспоминали только в праздники советского периода.

Магадан и Сибирь место ссылки. После реабилитации частично смогли восстановится, хотя рубец остался.

 

Арестовали по анонимному доносу. Никакой антисоветской деятельностью не занимались. Вот такая система была в ссср.

Сажали для профилактики всех подряд, чтобы выполнить заказ руководства.

 

Любая система которая хочет выжить проводить репрессии, чтобы обезопасить себя. Это может носить массовый характер или точечный. Касаясь современного Азербайджана и постсоветского пространства, репрессии проводятся с целью подавить инакомыслие.

Это не означает, что все репрессированные невинные люди. Есть среди них активисты которые работают на ослабление власти на иностранные деньги.

К сожалению под раздачу попадают и невинные люди которые не имеют к этому никакого отношения.

К сожалению да.

 

Увы, сейчас многие пересматривают точку зрения на депрессии и говорят, что под раздачу попадали только виновные.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СССР...........ЭТО Одна БОЛЬШАЯ РЕПРЕССИЯ

 

для Всех народов....живущих  в нем !!

 

И если человек не пахал в лагерях

 

он пахал на работе  за гроши..в прямом смысле..

он был несвободным...и так датее..и.т.п..

Ну это не совсем репрессии.

 

Зато мы летали в космос! Первые! Строили БАМ! Построили Беломоканал!! 

Зато, зато, зато...

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двоюродный брат моей бабушки был репрессирован за то что ловил и слушал турецкое радио...кажется потом был реабилитирован и уже в 80ые был дома...В современном Азербайджане из арестованных знал и то заочно Рашадата Ахундова...Он в БиПи работал...

Был репрессирован - сослан? Или был в тюрьме, потом вернулся?

 

Про РАдашата Ахундова впервые узнала...(

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не совсем репрессии.

Зато мы летали в космос! Первые! Строили БАМ! Построили Беломоканал!!

Зато, зато, зато...

Зато...зато....

Вопрос......А какой..ценой ?

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со вчерашнего митинга оппозиции под названием "Свободу Политзаключенным". Рашадата фото в правом верхнем углу...На плакате. 

 

10612891_478019482339642_533489592653123

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был сослан куда-то в Сибирь. Деталей не помню уже.

Понятно.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато...зато....

Вопрос......А какой..ценой ?

Ну - "мы за ценой не постоим" - был такой лозунг в моём советском детстве.)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со вчерашнего митинга оппозиции под названием "Свободу Политзаключенным". Рашадата фото в правом верхнем углу...На плакате. 

 

10612891_478019482339642_533489592653123

Понятно, спасибо.

 

Хорошо, что есть возможность выходить в открытую и высказывать своё несогласие.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Свой ответ потом напишу. У меня в семье это болезненная тема, больше всего для меня, я очень впитывала все эти рассказы про события давно ушедших лет, и я выросла буквально с ощущением этой несправедливости. Забыть гибель своих родственников, нищету оставшихся в живых, разрушение счастливых и благополучных домов, целых городов – сложно. 

 

Мою прабабушку с маминой стороны выслали в Казахстан - как немку. С ней поехал мой прадед, которому не нужно было ехать, ибо был другой национальности. Так же огромное количество родственников, все немецкие колонии тогда были вывезены-сосланы, в Казахстан и Сибирь. Рассказы о том, как детей грудных хоронили своими руками где-то в степи во время остановок товарняков - на этих рассказах я выросла, это не художественная литература, как некоторые пытаются утверждать сейчас.

 

Когда вернулись обратно (те, кто выжил) - все эти деревни были уже заселены и всё было в ужасном виде. Селиться ни там, ни в Баку уже было нельзя. А ведь тот же Гёйгёль (Ханлар, ещё ранее - Еленендорф), Шамкир (Анненфельд)  - основаны или развивались немцами...

 

Двоюродного брата моей бабушки, немца, расстреляли ещё в 37-м за анекдот про Сталина. Другого двоюродного брата - за просто неудачное высказывание, кому-то показалось, что у него есть взрывчатка....

 

Другой моей бабушке, уже азербайджанке, пришлось подписать отказ от своих родственников.

 

Двоюродный дедушка, азербайджанец, был в плену у фашистов, когда вернулся - сослали сразу же за измену родине. Якобы ссылка - 10 лет без права переписки, тогда это означало расстрел.

 

У меня есть масса родственников во многих странах, это я знаю точно, но неудивительно, что мои бабушки сжигали все мосты и адреса родственников, которые пытались связаться с нами уже даже когда перестройка началась.  

 

У меня очень интересная семейная история, я считаю, я росла под сильным влиянием бабушки, обожала и боялась её осторожных упоминаний репрессий, погибших родственников, видела приезжающих родственников, а потом узнавала, через что они прошли... Может быть, отчасти поэтому я всегда буду испытывать недоверие к любой власти, особенно когда она пытается ограничивать людей . 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо.

 

Хорошо, что есть возможность выходить в открытую и высказывать своё несогласие.

Ну для этого выделили стадион в Ясамале и "выходить" можно туда только)) Но и на этом спасибо) а ребят реально за полит взгляды посадили...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-

К сожалению да.

 

Увы, сейчас многие пересматривают точку зрения на депрессии и говорят, что под раздачу попадали только виновные.

 

Если сравнить с советскими временами, сегодня это единичные случаи. 29 человек не конец света.

Учитывая, что среди них ультро религиозные элементы и сепаратисты, список более чем скромный.

 

http://bankwatch.org/documents/politicalprisoners-AZ.pdf

 

Можно подумать среди оппозиции нет криминальных активистов и они не нарушают закон. Закон для всех один.

Проблема оппозиции в Азербайджане, в том, что нет Сибири и Колымы. Ссылать некуда, везде можно доехать за один день. Вот и сажают всех по ближе к столице.

 

Обычно перед праздниками объявляют амнистию. Скоро олимпийские игры, будет день открытых дверей.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С папиной стороны моей бабушки родного брата арестовали 1939 году, 17 лет, студент богословской академии..10 лет мои родные каждый вечер молились ща него, не зная жив ли..После пакта молотова- рибентропа Западная Украина отошла Германии, красная армия в спешке покидала земли, арестовывая, убивая.. Моему дяде Степану "повезло"..арестован одним из первых его этапировали в Харьков..потом лагеря Колымы, засланние Магадана..Родного младшего брата моего деда по папе нашли закатованым в тюрьме на Лонцького во Львове. когда пришли к нему с арестом, мой дедушка не позволил ему бежать по винограду с окна 3 этажа..что он слелал, всего лишь студент..а спустя неделю, пришли немцы, открыли все тюрьмы..многие среди осианков и трупов искали своих родных..дедушка нашел брата, до конца жизни сожалел, что не дал ему сбежать..А дядю Степана бабушка с мамой искали 2 недели во всех тюрьмах..перебирая горы трупов..и не нашли.

Он прошел многие ужасы.. в 41 году его этапировали в лагерь возле Омсукчана, замершие люди, весь эиап в 4000 человек..

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 года легерей, разных, порой оставался среди сотни живых из несколько тфсяч человек. потом 25 лет заслання Магадана..умер в 87 лет, в своем отчем доме..четверо детей..одна дочь тут, с нами во Львове, одна в Томске, одна в Калуге, внучка его сына в Москве) все знают украинский язык, часто приезжают к нам, знают культуру, песни, все все..дядя воспитал их достойно. О нем много воспоминаний в мемуарах тех, кто прошел Колыму..да я и с детсва слушала обо всем. не скажу чтоб скрывали это, наоборот..об этом говорили вслух. я могу сутки пересказывать..это история моей семьи. Меня поражает как геополитические события влияют на жизни..

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..часто себе представляю какого это..как люли все смогли пережить. ..какие то незначительные подробности..например о дяде ничего не знали 10 лет, пока не пришло короткое письмо о нем, а потом..в начале 50 снимали фильм о врагах народа, и какой ссср, что беспокоится и т.д... моему прадеду предложили на камеру звонок с сыном, в реальности он, где то в обкоме по тел мог впервые услышать голос сына, должен был спросить хорошо ли он, осознал ли..прадед не верил, что действительно Степан будет говорить..мне сложно представить усилие его, не выразить искреених эмоций, когда он узнал голос сына..после он, сичовый стрелец галицкой армии, прошедший ранее многое, дома, на чердаке у икон с дочерьми и прабабушкой в слезах молился и благодарил Бога..

и таких рассказов множество у моей семьи..

с маминой стороны родная сестра бабушки.. вышла замуж за поляка.. всю его семью арестовали и вывезли сразу после войны, за хорошую квартиру в центре..так как они были женаты не более месяца, ее не арестрвывали..наверное не успели внести в списки.. она поезала за ними сама, жила в землянке у забора лагеря, пока не похоронила всех..вернулась еле живая, никогда не смогла иметь детей из за перенесенных там болезней..

двоюродного брата моей бабушки с маминой стороны сожгли заживо, он священник греко- католицкой церкви..капелан Украинской Повстанческой Армии..

могу рассказывать историю своей семьи сутки напролет..рассказы близких, многие часы я провела в архивах..

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он прошел многие ужасы.. в 41 году его этапировали в лагерь возле Омсукчана, замершие люди, весь эиап в 4000 человек..

в 1940 году, весь этап в 4000 человек замерз по дороге в лагерь. замершие останки не убрали, и когда пешком шел этап, где был мой дядя, они проходили "лесом" этих замороженых заключенных

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я из Дербента. Когда свет гас мы зажигали керосиновую лампу и нам рассказывали страшилки. В частности как украли Гызыл Тадж. После чего Дербент стал городом ярушов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно перед праздниками объявляют амнистию.

 

http://aze.az/id/111816

 

Всё по классической схеме. Метод кнута и пряника.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потом удивляются почему люди ИГИЛу симпатизируют :smart:

Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткой, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...