ударение точно на И?
с выделенным согласна.
а про КС - нет. не делают эту операцию без показаний, хотя бы относительных. В родовом отделении только процентов 30 с кесаревым сечением. Почему не делают всем подряд? не жадничают? ... часто даже при абсолютных показаниях родители или сами женщины отказываются, и получают травмированного из-за этого ребенка. Врач тут не виноват. Без согласия, он операцию проводить не имеет права.
В смысле в год тысячи лишних смертей - это недостаточно, чтобы показать плохое отношение? Вроде с бюджетом все в порядке, нефть качается, газ продается. Какое же оправдание?
В первую очередь думается о детях 7-8 лет, беспризорных, или мучаемых родителями.
Детская смертность в Азербайджане - по тексту.