А что тут обьяснять. Это не общенациональный лозунг, и национальная идея. Это всего лишь мысль отдельно взятого человека. С чего вы взяли, что каждая мысль сразу должна быть каким то национальным рвением в этом направлении.
Вы можете коментировать как угодно, но там черным по белому написано "нагорно карабахский регион Азербайджанской республики", а следовательно, любой , кто не имеет юридического права находится на этой территории, считается вне закона. Так что , неважно кто там находится : папуасы, чукчи или же еще кто то.. являются незаконно пересекшими государственную границу Азербайджанской Республики.
Мне кажется мы уже говорили о том, что не нужно тут писать НЕ ПО ТЕМЕ. Это касается всех. Если есть что писать по теме, пишите. Странно, но мне казалось, что мы друг друга поняли с Первого раза.
Напоминание номер 2:ПИШИТЕ СТРОГО ПО ТЕМЕ.