А вы забыли. что подобное было ВЕЗДЕ на постсоветском пространстве?
И ВЕЗДЕ же постепенно худо-бедно устаканилась ситуация, хотя у них не было Г. Алиева.
Так что же такого выдающегося он сделал, чего не сделали президенты других бывших советских республик?
А теперь представьте, что у нас не было бы нефти.
И где бы мы были сейчас?
А с нефтью ЛЮБОЙ президент сделал бы тоже самое и даже намного лучше.
Да, подобное было Почти во всех постсоветских республиках. Но давайте посмотрим, всем ли республикам удалось вырулить самостоятельно, при этом сохраняя свою независимость? За исключением 2-3-х республик, прзиденты остальных стран не пойдут в туалет, если Москва не разрешит.. или Вашингтон. А у нас ситуация еще тяжелее. Да, нефть конечно дает нам фору , с одной стороны, но с другой стороны природные ресурсы и геополитическое расположение приковывает взгляды суперсил на наш регион. Находясь в таких серьезных тисках, как Россия и Иран, только Баку-Тбилиси-Джейхан мог бы создать нам коридор, который давал нам возможность дышать полной грудью. А главное, это был верный выход к своему стратегическому союзнику-Турции. Если бы не это, то раздави нас Россия или Иран, в миру даже не заметили бы.
По вашему, крупнейшие зарубежные инвесторы вложили бы свои огромные капиталы в республику, где каждый день переворот и гражданская война? Я еще молчу про войну с армянами. Это разве не достижение? Он сделал важную вещь- создал стабильность. Деньги любят тишину. НО и даже не деньги являлись целью. Главная наша задача была не допустить развала Азербайджана на несколько этнических частей. Естественно не без помощи России и Ирана это делалось. Но заинтересовав сильные страны в стабильности и безопасности своих капиталов, ГА удалось получить сильную поддержку Запада (и не только), и вывести Азербайджан в лидеры в регионе. Я считаю, это очень важный шаг в деле сохранения и развития нашей с вами Родины.