Этот трубопровод был убыточный для России.
В своё время Россия предложила этот трубопровод, чтобы предотвратить реализацию проекта Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако Азербайджан все-же смог осуществить проект БТД, а сейчас к проекту подключается Казахстан и, не исключено, что в дальнейшем и Туркмения.
Естественно, в таких условиях России нет смысла содержать убыточный трубопровод, и ситуация с РЛС тоже оказала немаловажное влияние на это решение.
А для нас это не совсем выгодно с точки зрения диверсификации маршрута транзита нефти и газа, что ставит нас в некоторую зависимость от Грузии и Турции, которые теперь могут закапризничать по поводу цены транзита через их территорию.