-
Публикации
1040 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Rasstrelli
-
Тимошенко пришла повестка в американский суд Американская Universal Trading and Investment Company (UTICo) продолжает требовать от экс-премьера Юлии Тимошенко возмещения долгов компании "Единые энергетические системы Украины". UTICo просит суд Южного округа Нью-Йорка обязать Тимошенко выплатить долг компании ЕЭСУ в пользу UTICo, сообщает KyivPost. Об этом говорится в иске UTICo, поданном в американский суд 4 ноября. В иске утверждается, что именно Тимошенко контролировала активы ЕЭСУ и владела ними. В начале июля компания UTICo подала встречный иск к Тимошенко, чтобы стать третьей стороной в судебном процессе "Тимошенко против Фирташа". Недавно суд принял решение об отказе допустить UTICo качестве третьей стороны в этот процесс. Поэтому 4 ноября компания UTICo подала отдельный иск против Тимошенко в суд Южного округа Нью-Йорка. "Суд отклонил ходатайство UTICo о допущении, решив, что рамки ее (Тимошенко) иска не касаются взимания долгов (в пользу) UTICo, но также отмечая, что, по мнению судьи, UTICo может подать отдельный иск для взыскания этого долга (в 18, 3 млн долларов)", - говорится в исковом заявлении UTICo. Американский суд вызвал Тимошенко судебной повесткой, которая была направлена в Лукьяновское СИЗО, где сейчас находится Тимошенко. Как сказано в повестке, Тимошенко должна отреагировать на этот иск в течение 21-го дня после получения этого документа. В иске отмечается, что Тимошенко имеет значительные связи с городом Нью-Йорк. "Тимошенко проводила денежные переводы через банки в Нью-Йорке на суммы в общей сложности более 101 миллион долларов, которые касались сделок и откатов ЕЭСУ в пользу экс-премьера Павла Лазаренко", - сказано в документе. Однако никакого подтверждения этих фактов в исковом заявлении не приводится. Ранее Тимошенко назвала компанию UTICo подставной, а защитник экс-премьераСергей Власенко заявил, что эта компания сотрудничает с генпрокуратурой Украины.
-
EURONEWS СТЕР С ЛИЦА ЗЕМЛИ АРМЕНИЮ Редко в наше суровое время какая-нибудь международная новость может сразить наповал. Катаклизмы, разрушительные землетрясения, цунами, войны, свержение, казалось бы, несокрушимых диктаторов: все это стало, почти обыденным явлением. Но сообщение, размещенное на армянском сайте news.am вначале вгоняет в ступор, а уже потом вызывает неудержимый смех. С политической картой Армении, действительно, часто возникают проблемы и не согласиться в этой части с армянскими коллегами сложно. Кто только не грешит неточностями в указании принадлежности Армении тех или иных территорий, которые никогда не принадлежали ей. Особенно в этом деле преуспела компания Google, которой невозможно втолковать, что города с ужасным названием Степанакерт, давно уже нет. Но в том, что «соседний Азербайджан», как пишут армяне, «приводит в ярость, когда некоторые СМИ или источники информации указывают в составе Армении Нагорный Карабах», коллеги переборщили. Не ярость, а справедливое негодование, если хотите. Равно как и Турция выражает возмущение, когда неаккуратные субъекты арменизируют Карс и даже целые провинции Восточной Турции. Но чаще всего проблема снимается извинениями после вмешательства внешнеполитических ведомств Азербайджана и Турции. Однако то, что выдал на своем сайте известный канал Euronews, вряд ли станет предметом серьезного политического скандала, ибо это скорее выглядит как шутка над психикой наших соседей, мечтающих о создании «Великой Армении». Шутка, надо сказать, злая, издевательская, хотя до 1 апреля вроде бы далеко. Судите сами. Канал выложил на сайт политическую карту Армении, которой принадлежат такие обширные территории, что не снились римским императорам с некоторой долей преувеличения. «На карте в состав Армении входит почти вся территория Византийской империи. В состав Армении входят юг Италии, Албания, Македония, Греция, больше половины Болгарии, Монтенегро, юг Сербии, почти вся Турция, Сирия, Ливан, Израиль, пол-Ирака, Иордания, Саудовская Аравия, северные части Египта и Ливии», - сообщает армянский сайт, правда, без гордости, а иронизируя. Коллеги, видимо, отдают себе отчет, что ошибка известного канала дает широкое поле для острот над «многострадальным народом», и первыми решили придать этому случаю юмористический характер. «Канал Euronews и вправду проявил в отношении Армении большую щедрость», - пишут армяне, добавляя, что «территории самой Армении на карте вообще нет». А вот любопытно, не «приводит ли в ярость соседнюю Армению» тот факт, что в ее состав был включен юг Италии или вся Греция? Не станет ли МИД этой страны писать протесты в редакцию телеканала по поводу такого своевольного расширения границ Армении? Тем более что самой Армении на карте нет. Не хотелось бы использовать грубости в связи с этим, действительно, смешным инцидентом, но как тут не сказать, что «сбылась мечта идиотов». Вот она «Великая Армения» и уже не от моря до моря, от морей и до морей. Правда, виртуальная, но первый шаг к ее построению сделан. Заглянул по случаю в Википедию и, надо сказать, «империя Тиграна Великого» и без того искусственно расширенная горе-историками, во всемирном справочнике выглядит куда скромнее, чем та сверхдержава, в которую в одночасье превратил несчастную и забитую Армению, Euronews. Впрочем, шутки шутками, но авторитетный телеканал не должен позволять себе такие ляпы, и это еще мягко сказано, дабы не травмировать и без того надломленную психику мечтателей о «Великой Армении». Намик Ибрагимов
-
Почти семейный проект. Баку и Анкара хотят проложить "братский газопровод" от Каспия до границы ЕС Баку и Анкара рассматривают возможность строительства нового газопровода на территории Турции для поставки азербайджанского газа на европейские рынки. Мощность новой трубы может составить минимум 16 млрд. куб. м, из которых 10 будут предназначены европейцам. Оставшиеся 6 млрд. кубов газа купит Турция для обеспечения своих западных регионов. Идея строительства нового газопровода возникла несколько лет назад и актуализировалась в конце октября текущего года, в ходе завершения и подписания в Измире Анкарой и Баку пакета документов по купле-продаже и экспорту азербайджанского газа. Следует отметить, что, решив задачу с транзитными условиями, Баку фактически получил возможность вплотную заняться оценкой нескольких проектов по транспортировке азербайджанского газа в Европу. Как уже писала "НГ", одним из них является проект ITGI (Турция–Греция–Италия интерконнектор), подразумевающий поставки газа через Грецию в Италию и Балканские страны. Другой проект – TAP (Трансадриатический газопровод) – предполагает транспортировку газа в том же направлении. И, наконец, проект Nabucco, который подразумевает транспортировку азербайджанского газа через Балканы в страны Центральной Европы. По словам источника "НГ" в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), окончательный вердикт по этим проектам будет вынесен в первой половине 2012 года. При этом в первую очередь будет учтена экономическая привлекательность выбранного маршрута. По мнению местных экспертов, стремление Баку построить трубопроводы с большой мощностью и увеличить пропускную способность уже действующих коммуникаций вполне объяснима. Сегодня Баку фактически закладывает базу для транспортировки "большого газа" с уже открытых месторождений "Шах-Дениз", "Абшерон", "Умид" и тех, в которых ГНКАР проводит масштабные поисково-разведочные работы. Не исключено, что в перспективе этими коммуникациями воспользуются также и среднеазиатские страны. Но если этот вопрос еще ждет прояснения, то объемы добычи газа в Азербайджане в ближайшие годы уже известны. Их на днях озвучил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, сообщивший, что до 2025 года в Азербайджане будет добываться до 50 млрд. куб. м газа. Именно для поставок значительной части этого объема на мировые рынки достигнуто соглашение с Турцией о рассмотрении проекта строительства нового газопровода. "Это будет совершенно новый газопровод, с ростом объемов добычи газа в регионе можно будет увеличивать и его пропускную способность. Этот проект будет реализован двумя братскими странами (возможно привлечение зарубежных компаний). Мы намерены в течение 2012 года разрешить все вопросы, связанные с проектом этого газопровода, и, не теряя времени, приступить к строительным работам. Чтобы новый трубопровод был готов к 2017 году, то есть к началу разработки второй стадии проекта "Шах-Дениз", – заявил в интервью телекомпании ANS президент ГНКАР. Сохбет Мамедов Источник - Независимая газета
-
Патриотизм - это тот вазелин, который облегчает власти использование народа. Александр Невзоров, тележурналист
-
Ирина Хакамада: В шоколаде, или секреты выживаемости российских бюрократов Почему наши чиновники тратят 90% времени не на работу, а на интриги? Российские чиновники позволяют окружающим лицезреть свои дорогие авто, костюмы, часы, но тщательно скрывают «кухню». - Законы, по которым живут аппаратчики, - это и смех и грех, - говорит Ирина Хакамада. Она откровенно делится с читателями «АиФ» наблюдениями за жизнью российских царедворцев. - Чиновник потрясающе перемещается в пространстве. Вот его нет, и вдруг он оказывается рядом с Главным, чтобы первым поздороваться, первым кивнуть головой в знак согласия с начальником, и Главный это видит. Но, если чиновник сделал что-то не так, он прямо-таки по-булгаковски растворяется в воздухе. Это великое искусство. Плечи опустить, колени согнуть На совещании для чиновников крайне важно, на каком расстоянии они сидят относительно хозяина. Сантиметры от таблички с твоим именем до главного тела определяют градус лояльности к тебе высшей власти. Расстояние уменьшилось - тобой довольны. Увеличилось - впал в немилость. Подходит какой-нибудь замминистра в зале заседаний к своему нагретому месту, и вдруг возникает человечек и указывает ему на край стола. Чиновник в ужасе: что я натворил? Такой ежеутренний сеанс русской рулетки взбадривает эффективнее, чем ледяной душ и чёрный кофе. В чиновничьей среде, здороваясь с начальником, очень важно пожать ему руку, при этом плечи следует опустить - нельзя с развёрнутыми плечами. Если начальник руку не пожал - плохой знак, и это сразу же заметят окружающие. А вот если начальник вас поцелует, считайте - вы в шоколаде. ДОСЬЕИрина Хакамада, к. э. н., автор книг. Избиралась в Думу 1-го, 2-го и 3-го созывов. В 1997-1998 гг. работала в правительстве. В 2004 г. баллотировалась на пост президента, набрав 3,84%. В 2008 г. объявила об уходе из активной политики.Нельзя, чтобы начальство, здороваясь с вами, задирало голову. Я на каблуках - 180 см с гаком. За столом это не имеет значения, а вот стоя… Однажды меня пригласили на премьеру в театр «Сатирикон», в перерыве Константин Райкин позвал за кулисы. Захожу, а там Владимир Путин, Юрий Лужков. Я на тот момент как вице-спикер курировала образование и сопротивлялась введению 12-летки в школе. Появился шанс обсудить этот вопрос с президентом. Но я поняла, что на каблуках буду качаться над ним, как мачта. Преодолевая расстояние от двери до Путина, уменьшилась на 20 см. Как? (Ирина встаёт и демонстрирует: одну ногу отводит вбок, вторую сильно сгибает в колене и на глазах уменьшается в росте.) Мы мило побеседовали с Владимиром Владимировичем. Не ставлю себе в заслугу, что реформа зависла, но факт остаётся фактом. 90% времени бюрократа уходит не на работу, а на интриги. Я в бытность министром по делам малого и среднего бизнеса по рангу была допущена на приём к главе правительства, но мне, хоть умри, полгода не удавалось туда попасть. Правда, предлагали эту проблему уладить за определённую мзду, но я этих людей отправляла на фиг. Наконец, сама прорвалась к Черномырдину, он сказал: «Всё понял. Мои тебя сжирают. Ты заходи». - «Не пускают!» - «А ты сядь на диван в приёмной и сиди». - «Ничего себе работа - полдня на диване просидеть». Российский чиновник, отстаивая своё место под солнцем, пребывает в постоянном напряжении. Чтобы хоть на время расслабиться, он пьёт. Страшно пьёт. Однажды я летела с Сосковцом и его командой в Японию. Прикладываться начали уже на трапе, в самолёте перепились в ноль. Через три часа после приземления было назначено мероприятие. Была уверена, что приду только я одна. Но явились все. Вот она, выучка нашего чиновника! Впрочем, даже напиваясь, он не может расслабиться до конца: нельзя сболтнуть лишнего - сразу передадут. Даже шутить надо с оглядкой. То, что я не пила, конечно, вызывало подозрение. В командировках ночами мне часто приходилось запираться в номере, потому что в дверь барабанили. Один раз, как потом выяснилось, поспорили, с кем я пересплю. Все проиграли. Потом сказали: «Молодец». 300 долл. в день Пребывание в чиновничьей среде сильно бьёт по нервам. Думаю, что именно по этой причине ушёл из правительства Герман Греф - здоровье дороже. Когда я в правительстве пыталась сократить количество лицензируемых видов деятельности (отнимала кормушку у чиновников), мне открыто сказали: «Мы тебя отсюда вытурим». За меня заступился Ельцин. Сказал на камеры: «Хакамада - молодец». И все сдулись - царь сказал. Зато наши бюрократы - одни из богатейших людей страны. Начиная с 1990-х гг. их аппетиты колоссально выросли. Помню свои первые зарубежные командировки в качестве депутата Госдумы. Суточные платили - 300 долл. в день. Чиновники закупались не только техникой и ширпотребом, но и продуктами. «Зачем, у нас уже всё есть?» - «А вдруг пропадёт?» А сегодня нашим чиновникам не банку кофе подавай, а коммерческий банк, не бижутерию, а часы за миллион. Лично я ушла из политики в финансовом смысле абсолютно голая. Лишь однажды попросила Владимира Путина о помощи. Как вице-спикеру Думы мне полагалась дача (на то время, пока я занимала этот пост). Но эта дача приглянулась какому-то генералу ФСБ. Начали меня травить, а у меня в тот момент была грудная дочь. И я обратилась к президенту. Он решил вопрос за секунду. Меня оставили в покое. Путин поинтересовался: «Ира, а квартира у тебя есть? Может, помочь?» Я отказалась. И квартиру, и дачу вместе с мужем (он занимается бизнесом) мы купили сами. Одни романтизируют период Ельцина, другие демонизируют. Нынешняя система не из воздуха взялась, а из тех ельцинских времён. И сегодняшняя несменяемость власти родом оттуда же. Я не разделяю настроений «демшизы», которая поливает власть грязью. Но не понимаю и тех, кто пресмыкается до лизоблюдства. Вернусь ли я политику? Для этого надо покаяться, договориться, как это сделал Явлинский. Не хочу. Я нашла свою нишу. Езжу по стране, выступаю с мастер-классами. Учу молодёжь, как в нашей системе не прогнуться, не потерять собственное «я». А о жизни чиновников откровенно пишу в своих книгах. Они молчат. Лишь Починок подошёл, сказал: «Ира, всё правда». http://www.aif.ru/so...y/article/46976
-
Миша курд. http://www.aloyan.ru/?p=437 Мунтяна-футболиста также пытались привязать к себе. Оказался молдованином.
-
Новому лидеру Кыргызстана предстоит испытание в вопросе урегулирования межэтнической напряженности в стране В понедельник бывший премьер-министр Кыргызстана объявил о своей победе на президентских выборах, что стало первой мирной передачей власти в этой стратегически важной центрально-азиатской республике со дня обретения своей независимости в 1991 году. Вопрос теперь заключается в том, сможет ли вновь избранный президент Алмазбек Атамбаев направить свою страну в нужном направлении подальше от внутренних проблем, которые помогли разжечь смертельные межэтнические столкновения в прошлом году. Атамбаев пообещал стимулировать умирающую экономику Кыргызстана за счет более тесных связей с основным торговым партнером - Россией. По официальным данным, в воскресенье Атамбаев набрал 63% голосов - большинство, которое позволит избежать второго тура голосования, который беспокоил многих тем, что мог создать напряженность в отношениях между севером и беспокойным югом Кыргызстана. Его оба основных соперника, которые имеют широкую националистическую поддержку в более бедных южных регионах Кыргызстана, набрали менее 15%. Они осудили нарушения, которые были замечены их сторонниками в ходе воскресного голосования, но набранное большинство голосов, которое обеспечило победу Атамбаеву, не создаст для него препятствия. США надеется на плавный переход в Кыргызстане, потому что в стране находится военная база США, через которую проходят войска и грузы в Афганистан. База стала наиболее важным объектом, поскольку более традиционные военные маршруты поставок, проходящие через Пакистан, стали опасными. Зависимость США от Кыргызстана продемонстрировала хрупкость их афганской миссии. Россия возмущалась по поводу присутствия военной базы в Кыргызстане, и безуспешно оказывала давление относительно ее закрытия на последнего президента Курманбека Бакиева. В прошлом году в ходе кровавых восстаний было свергнуто правительство Бакиева, после чего произошли межэтнические беспорядки, в результате чего погибли более 500 человек на юге страны. В 2005 году толпы людей свергли президента Аскара Акаева. Действующий президент Кыргызстана Роза Отунбаева была назначена временным лидером на референдуме после восстания, которое имело место в прошлом году. Во свое время она критиковала США и боролась с самодержавной системой правительства, собранного Бакиевым. Атамбаев пообещал защитить реформы и призвал к закрытию базы в 2014 году, когда истечет текущий арендный договор, заявил его пресс-секретарь Кадыр Токтогулов. Он также пообещал наладить более тесные экономические связи и связи в сфере безопасности с Россией, откуда свою заработную плату домой отсылают примерно полмиллиона граждан Кыргызстана, работающие в качестве гастарбайтеров. Как заявил Токтогулов, то, что Атамбаев получил широкую электоральную поддержку как на севере, так и на юге страны, должно подавить опасения по поводу того, что результаты выборов могут вызвать напряженность в регионе. "Итоги голосования показывают, что Атамбаев одержал победу на национальном уровне", сказал Токтогулов. "Существует очень маленькая разница в количестве голосов, которые он получил на севере и на юге страны". Наблюдатели за выборами от Организации по Безопасности и сотрудничеству в Европе похвалили выборы, хотя и сказали, что голосование, которое прошло в воскресенье, было омрачено случаями подброса бюллетеней и подкупа избирателей. Наблюдатели говорят, что демократическая ситуация в Кыргызстане, несмотря на все недостатки, лучше, чем в соседних странах Центральной Азии, во главе которых находятся закоренелые автократы. Однако экономика страны отстает. В условиях недостатка минеральных ресурсов экономика сильно зависит от трудящихся-мигрантов, многие из которых работают в России. Заработная плата в Кыргызстане в более чем десять раз меньше, чем у его богатого нефтью соседа Казахстана. Алан Куллисон Wall Street Journal
-
Осенняя песнь хромой перепелки. Ради чего Х.Клинтон лобзала И.Каримова - Ну все, - решила Хиллари, - ухожу! Не надо оваций! Баста! Надоело! Придется переквалифицироваться в домохозяйки, причем вне зависимости от того, останется ли Барак Обама на следующий срок президентом или нет. И действительно, доколе ей, столь достопочтенной матроне мотаться по всему белу свету, общаться с отнюдь не милейшими персонами, наступая при этом на горло собственной песне? "…Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя?" Ради чего, спрашивается? Ради чего приходиться постоянно расхлебывать прогорклую кашу, которую не ты сама заварила? Все эти "беки-беки-беки", "станы, станы, станы" - и каждому из них изволь улыбаться, делать вид, что душевно уважаешь своего визави. Да лучше служить кондуктором в трамвае! Если уходящий президент – это "хромая утка", то досиживающий в своем кресле госсекретарь, уж точно – "хромая перепелка". Вот и теперь бедняжке Хиллари опять пришлось лететь в Ташкент. К этому, ….. ну к тому самому, Каримову. А ведь госпожа Клинтон наверняка не забыла прежнюю обиду, нанесенную ей узбекским президентом в уже далеком 1996 году, когда она, по тем временам еще "первая леди", сопровождала своего супруга во время визита в Узбекистан. Ислам Каримов тогда, помнится, ни с того, ни с сего резко одернул Хиллари, мол, не вмешивайся не в свое дело, веди себя скромнее, женщина. Или тот оскорбительный для нее случай, когда узбекский лидер собственным Постановлением от 11.01.2010 утвердил …… график посещений его страны американским госсекретарем. Надо же, какое самомнение?! Где же твоя хваленая, всем известная гордость, о, Америка? Однако пришли иные времена и ныне приходится, чуть ли не заискивать перед этим восточным царьком. А он, все для себя уяснив, и важничает, цену набивает. Понимает, что без его на то разрешения спокойный и планомерный вывод натовских войск из Афганистана никак не возможен. Как будто золотую рыбку за жабры ухватил и требует, требует, требует… Чего же на этот раз он захочет? Вдобавок ко всему прочему еще и отмены поправки Джексона - Вэника в отношении Узбекистана? Да, пока еще американский Конгресс и засевшие в нем республиканцы смотрят сквозь пальцы на претензии Каримова, понимая, что без определенных уступок, ради пользы общему делу, не обойтись. Но всему есть предел. Хорошо, вы, друзья-обамовцы, одарили Узбекистана тем-то и тем-то, а что получили взамен, кроме обещаний содействия выводу войск? Где же ваши принципы, направленные на продвижение демократии? В этом, надо полагать, и заключается одна из целей настоящего визита госпожи Клинтон в Ташкент. Не главная, конечно же, но тем не менее… Пусть и Каримов нам в ответ что-нибудь этакое пообещает, в смысле – демократическое. И не просто пару правозащитников из застенков выпустит, а посущественнее! По свидетельству EurasiaNet, помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк недавно заявил следующее: "Конгрессом запрещено направление средств, выделяемых по линии иностранной помощи, на оказание помощи правительству Узбекистана, если только госсекретарь не удостоверит перед Конгрессом, что Узбекистан добился значительного и устойчивого прогресса по конкретным направлениям, связанным с развитием демократии и соблюдения всемирно признанных прав человека…" Ислам Абдуганиевич, будьте в том уверены, готов к подобной постановке вопроса. Понимает он прекрасно, что на этот раз одними посулами не отделаешься. Здесь мы вступаем в "зону предположений". Судя по последним, упорно циркулирующим в Ташкенте слухам, Каримов в скором времени предполагает совершить нечто совсем уж экстравагантное, а именно провести у себя в хозяйстве "генеральную стирку". И, конечно же, собирается все это представить в свете "дальнейшего развития демократических институтов", причем как всегда постарается уложить одним выстрелом двух зайцев. То есть одновременно и американцев ублажить, и свою личную выгоду соблюсти, в смысле - конкретно дать по рукам отдельным зарвавшимся функционерам. Дело даже не в совпавшем по времени визите американского госсекретаря, но в трещащих по всем швам экономике и финансовой системе, захлестнувшей страну волне приписок. То, что обыватель ощущает на своем кармане, самым беззастенчивым образом теперь проникает даже в официозную прессу. В сообщениях о состоявшемся 19 октября с.г. заседании кабинета министров республики, на котором были подведены итоги социально-экономического развития за прошедшие 9 месяцев, указывается, что за данный период ВВП страны вырос на 8,2%, при этом объем освоенных инвестиций увеличился на 8%. Возможно ли такое? Общеизвестным является тот факт, что для роста ВВП на N% необходимо соответствующее увеличение инвестиций приблизительно на 2N%. И то без учета неминуемого разворовывания! Если бы речь шла о таких показателях в каком-нибудь одном отчетном квартале, то еще куда ни шло. Но за девять месяцев – уже нонсенс! Налицо неприкрытая, наглая, при этом еще и глупая приписка. Если учесть, что в Узбекистане все приписки всегда идут в сторону увеличения, то выходит, что рост ВВП на самом деле был куда как меньшим. Ergo – пришла пора выявлять и наказывать виновных за творящееся в стране безобразие. И искать этих виновных следует в станах-кланах тех, кто не выполнил "правительственных заданий" или же других, опять же тех, кто допустил саму возможность приписок, в силу своих обязанностей должен был все проконтролировать, но не сделал этого. "Хозяйственники" или "органы", чьи же головы полетят? При всем притом сам президент Каримов должен выглядеть как бы непричастным к данным вопиющим фактам всевозможных нарушений. Как следует провести данную "операцию"? Да очень просто! Главное - по уму. "Пропустить" ее через парламент! Им ведь, узбекским парламентариям, теперь самые широкие права дадены! Вызовут, заслушают и строго накажут! В полном соответствии с полученными от президента указаниями, разумеется негласными. Вот вам и действительное подтверждение "развития демократических институтов" в Узбекистане. Остается только дождаться имен конкретных персоналий, которые будут принесены в жертву. Ждать, полагаю, осталось не долго. Вот уберут до конца, "до последней коробочки" урожай хлопка, а там как раз и приспеет. Ислам Абдуганиевич при таком раскладе "умоет руки", при этом и американцам угодит ("расправился с пророссийскими элементами в своем окружении"), а также укрепит личный авторитет в народе, как истинного борца за справедливость. В печати, естественно, появятся обличительные материалы, вот вам и "свобода прессы". Возможно и еще кое-что "демократическое" подбросят, но по мелочам. Хиллари же Клинтон, вернувшись восвояси, недвусмысленно споет доверчивым конгрессменам – так, мол, и так, Ислам Каримов мне клятвенно пообещал, что он теперь уже решительно и твердой ногой вступить на путь демократических преобразований, да вы и сами в том скоро убедитесь... Уломала, дескать, я его и привела в послушание. Кстати, имя "Хиллари" с греческого переводится, как "радостная", "довольная". Ядгор Норбутаев
-
В результате была получена карта итальянских береговых укреплений. Если нанести на карту Юга России армянские поселения, церкви, различные армянские общества и культурные центры, приватизированные армянами предприятия и земли, фирмы, принадлежавшие армянам, государственные организации, возглавляемые армянами, и т. д., то получится внушительная карта армянской экспансии на Юг России. Но это в России, пока, никого не "колышет"! Известно, какие проблемы создал Нагорный Карабах в критическое для СССР время. В случае осложнения ситуации, о чем говорят ряд западных политологов, такие же проблемы создаст фактически захваченный армянами Краснодарский край. При заселении южных территорий России армяне пользуются, в том числе, и "удивительными" приемами. Как пишет О.Вандышева из "КП", "выходцы из Армении купили в России дом площадью 90 квадратных метров и поделили его на 120 человек (?! - Авт.). Каждый получил регистрацию". В Ставропольском крае активно работают 6 приходов Армянской апостольской церкви, выходят три газеты и один журнал на армянском языке. Доподлинно известно, что арменизация Ставропольского края проходит под бдительным оком прокурора Ставропольского края Р.Адельханяна и начальника пресс-службы ГУВД Ставропольского края И.Погосова. Как пишет "ОГ", "в Ставрополье одна только армянская диаспора, по некоторым данным, составляет 400 тысяч на 2,5 млн. жителей", что ставит, по мнению "ОГ", "южные регионы России на грань междоусобицы". В подмосковном городе Красноармейске жители впервые создали антиармянские дружины, которые будут охранять покой граждан. Думается, опытом Красноармейска воспользуются и другие города России. А как, вслед за Ермаком, армяне "завоевывали" Сибирь, пишет Олег Гусев. "В качестве эпилога к этой статье расскажу историю небывалого наплыва кавказцев на Дальний Восток, и в частности в Хабаровск. Не было их в числе первопоселенцев в XIX веке. Не было их и на здешних стройках коммунизма. А все началось с массового появления в 1970-80 гг. так называемых "армянских бригад" численностью от 5 до 9 человек. Так дальневосточники окрестили всех кавказцев, "вдруг" пожелавших "аккордно" строить в селах бани, клубы, овощехранилища и т.п. объекты (как известно, азербайджанских и грузинских строительных бригад не было. - Авт.). Работали они, как правило, одно лето, но зарабатывали при этом столько, сколько местному селянину не заработать и за несколько лет. Ездили за такими бригадами на Кавказ и курировали их крайкомы и обкомы ВЛКСМ, не без попустительства соответствующих учреждений КПСС, естественно. Для чего? Почему не давалась возможность хорошо заработать местным жителям? Потому, что официально начисленной, донельзя щедрой зарплатой кавказцы потом делились с этими самыми крайкомовцами и обкомовцами - всё заранее обговаривалось. Как бы сейчас сказали, "армянские бригады" были способом отмывания уворованных у народа денег. Так у молодых прохиндеев от комсомола появились первичные стартовые капиталы до 1985 г., т.е. до начала "перестройки". С началом же "перестройки" они быстренько умножили эти капиталы, открывая видеосалоны, кооперативы, тайные бордели и т.п. Они же первыми завели с китайцами экономическую дружбу, первыми притащили их на улицы Хабаровска. Кавказцы и китайцы проторили на Дальний Восток не тропинку, а столбовую дорогу и находятся в криминальной смычке с бывшими крайкомовцами - "отцами" тех самых "армянских бригад". Само собой, рупор Хабаровского крайкома ВЛКСМ газета "Молодой дальневосточник" о махинациях своих патронов трусливо помалкивала". Эта метода внедрения на российские просторы была универсальной и использовалась армянами по всей территории России. В некоторых регионах страны эта модель "усовершенствовалась" - уже построенные объекты приписывались армянским бригадам, а "отмытые" деньги делились между сторонами, и, как правило, доставшаяся армянским бригадам доля вкладывалась в местную недвижимость или бизнес. И этот процесс длился десятилетиями. Армянская экспансия имеет разнообразные формы и с большой гибкостью претворяется в жизнь. В известных событиях в Абхазии армяне, в своем большинстве, встали на сторону абхазов. Это был первый этап их плана. После изгнания грузин в Абхазии в значительном количестве осели российские военнослужащие, воевавшие в этих местах на стороне абхазов, и их родственники. В этой ситуации для армян наступил второй этап - они начали сближаться с новыми поселенцами и, в определенном смысле, положили начало созданию новой политической силы, что в свою очередь не могло не насторожить абхазов, - хорошо известно, что по всему побережью Абхазии значительное количество армянских сел, а это наиболее уязвимое место для безопасности Абхазии. http://sultanov.azeriland.com
-
"Вы не сможете меня убить, потому что я живу там, где меня нельзя достать - в сердцах миллионов людей. Даже если вы меня уничтожите физически, я останусь в сердцах миллионов". Муаммар Каддафи.
-
http://www.inosmi.ru.../175785673.html Salim:?Россия веди себя хорошо, не то обидимся, разлюбим тебя и полюбим Америку.? Один из многочисленной армии любителей жить за чужой счёт (иностранные гранты) Степан Даниелян, очередной мошенник надевший личину демократа. Что в этой статье автор хочет сказать? Смысл его высказываний на поверхности: ?Россия веди себя хорошо, не то обидимся, разлюбим тебя и полюбим Америку.? Не первая и не последняя статья такого содержания. Это будет происходить бесконечно. Прекратится в двух случаях. В случае прекращения военной, экономической и политической помощи оказываемой Россией Армении. Или же достаточно сильного ослабления Российской Федерации. В этом случае, по армянской традиции, они прямо скажут, что Россию ненавидят. Обвинят её во всех грехах, заявят, что изначально были влюблены в США. Автор статьи, в присущей армянам манере, искажает исторические факты. Армянская церковь ни когда не ставила интересы христианства выше интересов армян. Армяне как нация выжила исключительно благодаря армянской церкви. Их церковь и сегодня инструмент в руках армянских националистов. Они уже и Григория Просветителя сделали армянином. Они пытались распространять христианство на Кавказе. По их лживой теории небольшой по численности народ владел территориями от Балкан аж до Ставрополья. Ревностные хранители христианства носят мусульманские фамилии. Среди распространённых среди армян фамилий Аллахвердян, Танрывердян и т.д. Последние сто лет показывают, что армяне в отдельности могут быть нормальными, даже порой выдающимися людьми. Но вопреки мнению С.Даниеляна, нормальным народом им не быть. Их сегодняшнее мировоззрение не позволяет им этого. Sayad:Степану Даниляну - "Коварcтвом" Вы унизили нацию, церковь ткнули фейсом в грязь, трагизм армянского народа обозначил, а пути выхода из политического и зкономического тупика Вам не ведомы.и У Вас довольно смелые пассажи, притом, под стрелами беспощадной критики оказался, как вытекает из контекста, главный столп сегодняшнего трагизма армянского народа – церковь. Раз уж замахнулись на святая святых, не пора ли начать оправдывать название НПО, потому как в интервью, так и не прозвучал мотивы ?справедливых? выводов. То есть, путей выхода из болота всеобщей эмиграции армян с родины, из омута массовой бедности оставшегося армянского народа, из ситуации безденежья, для простых людей, из беспросветного информационного оболванивания своих соплеменников. Как не Вам знать, где собака зарыта, Ладно, подскажу. Ряд политических интриг позволяют Вам громогласно заявлять о победе в 1992-1993 гг. И что? Эти ?игры? позволили Армении благоухать, завоевать непререкаемый авторитет у сильных мира сего, добились высокого экономического прогресса. НЕТ. Или инвестиции рекой плывут в Армению и в миграционной службе нет отбоя желающих стать гражданами Процветающей и благоухающей Армении? НЕТ. А, как поползновения Вашей политической элиты и диаспоры, превратить Армению в мировой финансовый центр. Захотелось быть страною – рантье. И этот шар лопнул не надувшись. Как – то проскочила информация , что Нагорный Карабах с успехом экспортирует древесину. И молчок. Значить прекрасные леса Карабаха проданы за грош. Горы облысели, сёла опустели, пахать и сеять некому. Не похожа ли Армения сегодня на собаку на сене. А, Вы не пытались проанализировать причины, позволившие Армении остаться в стороне от крупных энергетических проектов в нашем регионе? И, если бы возможно было бы прокрутить ленту обратно, Вы могли бы, хотя бы приблизительно, увидеть Армению в той ситуации? Видите, конечно, видите, но почему – то локти кусаете не публично, а у себя, с друзьями, на кухне. Прошу заметить, что ЕС зашевелился по вопросу ?Набуко? и довольно серьёзно. Они собрались в кулак. России будет трудно совладать с 27-ю странами одновременно. С.Саркисян в Варшаве было дёрнулся по вопросу войти в Концерн по строительству и транспортировке азербайджанского газа через Армению. Получил по ушам. В ответ в Ереване ограбили квартиру польского посла. Не дурственная политическая игра замешанная руками ?уличной шпаны?. Дерзайте ребята дальше. Скоро Вам не о чём, и не о ком будет писать. Шарль Азнавур, наконец, отрезвел. Он переступил табу и сказал всю правду. Читай последний номер журнала ?Новости Армении? на французском языке Будет желание, ответь. Побеседуем о жизни.
-
Летательные аппараты да Винчи http://class-fizika.narod.ru/leo2.htm
-
Туркменистан: Бердымухамедов отправляет 80% нефтегазовых доходов страны на контролируемый им лично счет – доклад американской ННО Нынешний глава туркменского государства обращается с богатыми запасами энергоресурсов страны как с личным кошельком, причем даже в большей степени, чем его предшественник, Сапармурат Ниязов, говорится в докладе американской наблюдательной организации Crude Accountability. (Фото с сайта посольства Туркменистана в России) Как явствует из обнародованного 12 октября доклада американской наблюдательной организации, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поднял самоуправство в своей республике на новую высоту. Документ рисует тревожную картину, сложившуюся в энергетическом секторе республики: в нем говорится, что нынешний глава туркменского государства обращается с богатыми запасами энергоресурсов своей страны как с личным кошельком, причем даже в большей степени, чем его предшественник, Сапармурат Ниязов. Выводы, к которым пришли авторы отчета под названием "В кармане у президента (Бердымухамедова): нефть, газ и закон", могут иметь тревожные последствия и для Соединенных Штатов, и для Евросоюза, обхаживавших президента в надежде заручиться согласием Ашхабада на наращивание сотрудничества с западными энергетическими компаниями. Помимо всего прочего, Ашхабад является важным звеном в Северной сети поставок – транспортном коридоре, по которому осуществляется снабжение американских и натовских войск, сражающихся в Афганистане. Согласно выводам отчета, опубликованного организацией Crude Accountability, занимающейся проблемами прозрачности в мировом энергетическом секторе, самоуправный стиль руководства Бердымухамедова повышает риск формирования в Туркменистане обстановки нестабильности в долгосрочной перспективе. "Рано или поздно режим Бердымухамедова столкнется с проблемами, приведшими к краху ближневосточные и североафриканские режимы", – подчеркивают в своем заключении авторы отчета, имея в виду революции, прокатившиеся в этом году по странам арабского мира. "Своими действиями и бездействием туркменские власти и их международные партнеры делают все то, что может привести к революции в Туркменистане, – добавляют они. – Существующий туркменский режим неспособен к эволюции и уже не раз доказал это. Будет ли это "бархатный" вариант, как в Тунисе, или гражданская война, как в Ливии, покажут время и умение учиться на уроках истории". Большая часть данных в отчете опирается на открытые документы правительства Туркменистана, некоторые из которых можно найти в электронном виде на туркменском и русском языках. Работая с активистами Туркменистана, имена которых невозможно раскрыть из опасения навлечь на них санкции со стороны властей, организация Crude Accountability смогла проанализировать последние постановления правительства, отследить и документально зафиксировать целенаправленные шаги Бердымухамедова, постепенно прибравшего к рукам нефтегазовые доходы своей страны. В докладе прослеживается история бесхозяйственности, неэффективного управления и растрат в энергетической сфере вплоть до первых нескольких лет после обретения Туркменистаном независимости. Диктатор Сапармурат Ниязов, известный своим переменчивым нравом и управлявший страной с 1990 по 2006 годы, создал прецедент, замкнув на себя все энергетические контракты. Так, например, по принятому в 1997 году закону все тендеры и все лицензии в энергетической отрасли утверждались лично президентом этого центральноазиатского государства. На тот момент Ниязов обосновывал необходимость подобного шага тем, что он будет способствовать сдерживанию безудержной коррупции в энергетической сфере. На практике же это просто оптимизировало коррупционный процесс. Незадолго до скоропостижной кончины Ниязова обнаружилось, что у него имелись специальные счета в иностранных банках, на которых он припрятывал доходы от экспорта энергоресурсов и аналогичных сделок. Вскоре после своего прихода к власти Бердымухамедов пообещал оздоровить ситуацию в энергетическом секторе. Но, судя по выводам Crude Accountability, он скорее развил и упрочил коррупционную схему, заложенную своим предшественником. Так, например, в докладе документально прослеживается, как Бердымухамедов в законодательном порядке внес поправки, наделившие Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана исключительными полномочиями по управлению всеми резервами и контролю за всеми экспортными аспектами и платежами. Прежде вопросами воздействия на окружающую среду, а также трудовыми, контрактными и смежными моментами ведало министерство охраны окружающей среды и другие профильные ведомства. Теперь же все аспекты, связанные с работой энергетического сектора, находятся в компетенции означенного агентства при президенте страны. "За годы своего президентства Гурбангулы Бердымухамедов посредством Агентства сумел сосредоточить в руках одного человека, а именно в своих руках, всю полноту власти, весь процесс принятия решений, управления и, самое важное, контроля над нефтегазовыми доходами", – говорится в документе. Самым поразительным во всех этих инициированных Бердымухамедовым начинаниях, по словам активистов, является то, что коррупция заложена в самом законе, в котором прописано, что в государственный бюджет поступает лишь 20 процентов доходов от экспорта нефти и газа и не предусматривается механизмов отчетности в отношении оставшейся части. "Люди, заведующие этой сферой в Туркменистане, могут и должны пересмотреть этот закон, – сказала EurasiaNet.org исполнительный директор организации Crude Accountability Кейт Уоттерс (Kate Watters). – В самом законе заложено несоответствие". "Бердымухамедову не откажешь в здравом смысле, – добавляет она. – Он вполне может сказать, что, по сравнению с прошлым законом, в госбюджет поступает на 10 процентов больше доходов, так что он улучшил ситуацию. Только куда уходят остальные 80 процентов?" По словам Кейт Уоттерс, даже при Ниязове кабинет министров имел некоторые полномочия по контролю за продажей углеводородных ресурсов, теперь нет даже их. "Бердымухамедов постепенно сводил на нет всякие ревизии и проверки, и теперь ни одна правительственная структура даже не притворяется, что осуществляет в данной сфере хоть какой-нибудь контроль", – добавляет она. От редактора: Кэтрин Фицпатрик является независимым нью-йоркским журналистом, специализирующимся на освещении центральноазиатских событий, и автором блогов "Sifting the Karakum" и "Choihona" на сайте EurasiaNet. Источник - russian.eurasianet.org
-
хорошая тема http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=83199&st=0 познавательная
-
Это не хорошие отношения: это либо армянский мазохизм, либо российский садизм. Хорошие отношения – это взаимоуважение интересов стран. В случае с Арменией и Россией этого взаимоуважения нет, для России армянский интерес – это просто табуретка, на которую русские поднимаются, чтобы достать что-то со шкафа. Это не хорошие отношения, а обман. Акоп Бадалян, армянский журналист
-
Украинский генерал Пукач сознался в суде, что своими руками убил журналиста Гонгадзе как "агента ЦРУ" Генерал Пукач: Я убил Гонгадзе как агента ЦРУ КИЕВ, 31 августа. Бывший начальник службы наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе, подтвердил в Печерском суде, что лично убил журналиста – как агента ЦРУ. Заказчиками преступления он назвал тогдашнего президента Леонида Кучму и тогдашнего главу МВД Юрия Кравченко. Об этом изданию "Сегодня" сообщил свидетель по делу Алексей Подольский, которого сам Пукач называет одним из организаторов переворота, готовившегося по заказу ЦРУ на Украине. "Пукач в числе заказчиков убийства Гонгадзе назвал фамилии Кучмы и Кравченко, - отметил Подольский. - Пукач сказал, что якобы при нем Кравченко звонил Кучме и тот в очень жесткой форме требовал разобраться с Гонгадзе. Пукач говорит, что, мол, если б он не выполнил этот приказ, то его самого выбросили бы из окна". "Кроме того, - добавил Подольский, - Пукач заявил, что в детали преступления были якобы посвящены Литвин, Джига и Фере (генерал МВД Фере, как и глава МВД Кравченко, затем был убит – прим. ред.). По словам Пукача, вскоре после убийства Кравченко представлял Пукача Литвину и сказал, что это "тот самый парень, который вывез и убил Гонгадзе". А Литвин якобы ответил: "Да-да, знаю". Пукач заявил, что Георгий и его близкая коллега по "Украинской правде" Алена Притула являлись агентами ЦРУ, и им была поставлена задача любой ценой не допустить Кучму в президенты. Поэтому, убивая Гию по прямому приказу Кравченко, он, Пукач, предотвратил в стране государственный переворот и тем самым спас Украину. Но подчеркнул, что изначально не имел намерения лишать журналиста жизни и задушил его спонтанно, после того, как Гия признался, что будет и дальше критиковать власть". Подольский говорит, что сказанное Пукачем - своеобразная тактика, на которую тот имеет право как подсудимый: "Он волен говорить все, что считает нужным, вплоть до неправды, и таким образом защищаться. Но если он утверждает, что Георгий и Алена являлись агентами ЦРУ, а я - клеветником, возводившим напраслину на Кучму, то эти заявления выглядят двусмысленно и противоречиво. Не думаю, что он тогда хорошо разбирался в политической ситуации и вообще что-то мог анализировать. Стало быть, или тогда, или сейчас говорит то, что ему подсказывают. Кто, не знаю. Об этом обязательно его спрошу, когда дойдет очередь до вопросов". Представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко сказала нам, что Пукач выглядел в суде странно и активно играл некую роль, смысл которой не до конца понятен. "Признавшись, что он убил Гонгадзе, Пукач вдруг сообщил, что невиновен в другом преступлении, гораздо менее тяжком - уничтожении материалов о слежке за Георгием, хотя Генпрокуратура в этой части и не инкриминировала ему статью о злоупотреблении властью, - размышляет вслух Теличенко. - Тогда зачем об этом упоминать? Это с одной стороны. А с другой, непонятна позиция ГПУ, которая сочла смягчающим обстоятельством тот факт, что Пукач совершил преступление, будучи зависимым по службе от Кравченко. Но это как раз отягчающее обстоятельство". Напомним, убийство Гонгадзе в 2000 году не предотвратило, а приблизило переворот на Украине, дав старт акциям "Украина без Кучмы". Последовавшая за этим смена элит на Украине стала возможной благодаря стенограммам прослушивания кабинета президента Кучмы, где тот гневно призывал расправиться с Гонгадзе. Материалы прослушки, сделанной, якобы, с помощью любительского диктофона под диваном, опубликовал майор президентской охраны Мельниченко, затем получивший убежище в США. Помог ему в этом тогдашний спикер Верховной рады, лидер Соцпартии Александр Мороз. Тело Георгия Гонгадзе так и не было найдено - во всяком случае, и сегодня нельзя с уверенностью утверждать, что останки, найденные в лесу под Киевом, принадлежат ему. Источник - Росбалт
-
Называя себя другом и соратником Саттар Хана и блефуя антироссийскими речами, Давидян вошёл в доверие лидеров движения, чтобы затем, в 1911 году, тайно объединившись со сторонниками шахского режима и силами полиции, нанести революционерам неожиданный предательский удар. Кстати, одного взгляда на фотографию отряда Саттар Хана достаточно, чтобы убедиться в том, насколько азербайджанские крестьяне, поднявшиеся на борьбу против персидской деспотии, уступали бандам дашнаков в вооружении. Щедрое финансирование, политическое покровительство ведущих христианских держав, огромные арсеналы, высокий технический уровень вооружения и основательность подготовки – вот параметры механизма истребления, использованного хайскими террористами против гражданского населения Турции и Азербайджана. Карта дашнаков, изъятая при их аресте и разоружении, показывает схему самых оживлённых и хорошо налаженных потоков вооружения и амуниции, поступавших для хайских боевиков из России. Отправной точкой была оружейная столица империи – Тула. Именно здесь и было начато с конца 1892 года серийное производство новой винтовки Мосина. Важно отметить, что в Царской России не было торговых центров, в которые могли бы поступать большие партии армейского вооружения для свободной продажи за наличный расчёт. Мы отмечаем это для того, чтобы читатель яснее понял один существенный момент – передача оружия террористам из государственных оружейных складов Тулы могла производиться только с согласия соответствующих ведомств России. Разумеется, дело не заканчивалось приобретением (или безвозмездной передачей) оружия и боеприпасов. Огромные партии вооружения следовало доставить в Закавказье, в Тифлис, где партия «Дашнакцутюн» развернула активную деятельность по формированию отрядов, составленных из этнических хайев. Здесь же находились и учебные объекты, где инструкторы царской армии обучали бандформирования пользоваться поступающим оружием и взрывчаткой. Четыре маршрута, по которым вооружение доставлялось в Тифлис (через направления Тула – Киев, Тула – Харьков, Тула – Воронеж и Тула – Баку), несомненно, были определены и устойчиво работали на протяжении долгих лет так же в тесном сотрудничестве с Российскими властями. Были задействованы все доступные виды транспортировки – железные дороги, морские пути и гужевые караваны. Масштабы проводимой подготовки ещё и ещё раз подтверждают факт тщательного планирования и всесторонней организации – от сотрудничества с правительственными кругами до конкретного распределения оружия в отрядах боевиков и обучения каждого отдельного террориста. Продолжение следует.. Аббас Исламов
-
Не может быть и речи о том, что «мятежи» были якобы спонтанным явлением и не носили организованного характера. Стихийное реагирование не оставляет времени для создания фондов, связей, дорогостоящих закупок для богатых арсеналов и основательной экипировки многочисленных отрядов, включающих десятки тысяч человек. Реальное повстанческое оснащение тем и отличается, что люди вооружаются наспех, любым, попавшим под руку, оружием. (Например, почти в это же время, в 1850-е годы, большинство воинов Кавказа, восставших против российской колонизации, шли в бой против залпов огнестрельного оружия и артиллерии, имея при себе только сабли, кинжалы и дедовские луки). Даже кожаные сапоги хайских боевиков на фотографии 1896 года указывают на то, насколько основательной была их подготовка к предстоящему истреблению мусульман. Какой разительный контраст с подлинными повстанцами, участниками итальянского антифашистского сопротивления времён Второй Мировой Войны. Интенсивность финансирования и военно-политической поддержки со стороны России, Британии и Франции способствовали тому, что процесс вооружения и подготовки хайев к разрушительным действиям в регионе Малой Азии принял поистине международный размах. Помимо штаб-квартиры Дашнакцутюна в Тифлисе, ячейки партии были созданы во Франции, Болгарии и в ряде городов Российской империи (Харьков, Киев, Ростов, Баку). В этом отношении ярким примером являются так же группы дашнаков Ирана, которых возглавлял активист партии Ефрем Давидян, выполнявший особую агентурную роль в интересах России и Персии, при подавлении национально освободительного движения во главе с азербайджанцем Саттар Ханом.
-
Невозможно не заметить, что бандиты сжимают в руках винтовки системы Мосина (знаменитые «трёхлинейки»). По тем временам это было новейшее стрелковое оружие, превосходящее многие западные образцы по надёжности и высокой точности стрельбы. Винтовки Мосина были так же многозарядными и позволяли производить 5 прицельных выстрелов подряд, после чего легко перезаряжались готовыми магазинными пачками. Однако существенное значение в данном контексте имеют не только боевые качества данного оружия, но так же тот факт, что «трёхлинейка» была утверждена к серийному выпуску в 1891 году, а её массовое производство было начато только в конце 1892. Удивительно, но всего четыре года спустя с начала производства винтовки банды хайских мятежников уже были поголовно вооружены новейшим Российским оружием! Интересно отметить, что вооружение самой Российской армии новыми многозарядными винтовками, в которых она нуждалась как в воздухе, заняло более 15 лет. Создаётся впечатление, что с началом серийного выпуска лучшая из боевых винтовок конца 19-го века поступала не только в царскую армию, но и активно закупалась для вооружения боевиков «многострадального» народа. Может быть, именно поэтому так запоздало перевооружение царской армии? (Недавние примеры безвозмездной передачи Россией вооружений стоимостью в десятки миллионов долларов сегодняшней Армении свидетельствуют о том, что не только современная Россия, но и царское правительство так же могло вооружать свою «пятую колонну» в виде имперских подарков). Присмотритесь к фотографии внимательнее – боевики «Дашнакцутюна» помимо новейшей и мощнейшей винтовки конца 19-го века вооружены ещё и револьверами. Заслуживают внимания также кинжалы (холодное оружие) и обильный боезапас в патронташах и патронных лентах, в которые бандиты буквально завёрнуты. Наличие общей схемы экипировки – длинноствольное и короткоствольное огнестрельное оружие, холодное оружие и более чем достаточный запас патронов – это ещё одно бесспорное и материальное доказательство предварительного планирования и подготовки по определённой программе, включающей набор обязательного вооружения для каждого боевика.
-
Истребление азербайджанцев в ХХ веке - Часть I Есть темы, раскрытие которых определяется смыслом используемых терминов. Полнота их трактовки становится движущей силой обсуждения, ведущей к ясным и конкретным заключениям. Заглавие настоящей статьи представляет одну из таких тем и поэтому требует, прежде всего, объяснения точного значения терминов «геноцид» и «холокост». Несмотря на то, что эти слова, к сожалению, стали знаковыми для 20 столетия и достаточно хорошо знакомы читателям, тем не менее, точное содержание данных определений и существующие между ними различия известны далеко не всем. Термин «геноцид», составленный из греческого “genos” (раса, род, племя) и латинского “cidium” (убийство, уничтожение), впервые ввёл в употребление в 1946 году учёный юрист из Польши Рафаэль Лемкин. Изначально термин «геноцид» был призван обозначить любые действия, направленные на физическое истребление людей по расовому, национальному или этническому признаку. После введения термина в употребление в 1946 году он был дополнен и углублён автором, превратившись в пространное юридическое и правовое понятие. В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла «Конвенцию о предотвращении преступления геноцида и наказании за него», где преступление геноцида впервые получило юридическое определение. Конвенция вступила в силу 12 января 1951 года, после того как ее ратифицировало более 20 государств. В Статье 2-й Конвенции даётся следующее определение преступлению геноцида: это «...любое из следующих действий, совершённых с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу, а именно: (a) убийство членов группы; (b) причинение серьёзного телесного или психического вреда членам группы; © умышленное ухудшение условий жизни группы, рассчитанное на то, чтобы вызвать в дальнейшем её полное или частичное уничтожение; (d) применение мер, направленных на предупреждение рождаемости в пределах группы; (e) принудительное перемещение детей из одной группы в другую. Статья 3-я Конвенции даёт так же определение пяти наказуемых форм преступления геноцида: собственно геноцид, тайный сговор, подстрекательство, покушение и соучастие. История геноцида азербайджанцев берёт своё начало со времён колониальных завоеваний Российской Империи на Кавказе и в Закавказье. Причём, сохранившаяся хроника позволяет достаточно точно определить дату зарождения геноцидальной политики в отношении нашего народа. В самых ранних и откровенных формулировках, выдававшихся первейшими лицами монархической Империи, содержалось отчётливо выраженное намерение, как уничтожить часть народа, так и ухудшить условия жизни азербайджанцев, что сопровождалось последующим демографическим регрессом – в полном соответствии с приведёнными выше определениями. Процесс же претворения этой политики в жизнь включал все перечисленные выше наказуемые формы преступления геноцида: физическое уничтожение, тайный сговор, подстрекательство, покушение и соучастие. Началось это еще во времена Пётра ?, а конкретным периодом времени, с которого «великий реформатор» впервые начинает озвучивать монархическое мнение о том, как именно должна решаться судьба азербайджанцев, попавших под власть самодержавия – следует считать 20-е годы 18-го века. Это период тех самых исторических директив, которые впоследствии оказались судьбоносными для тюркского мусульманского населения Закавказья. Согласно одному из указов Петра ?, изданному в начале 18-го века следовало «…армян, как возможно, приласкать и облегчить в чем пристойно, дабы дать охоту для большего их приезда». Одновременно с распоряжениями приласкать и селить хайев на завоёванных землях Кавказа и Закавказья Пётр ? отсылал инструкции своим генералам с несколько иным содержанием: «…а басурман (мусульман) зело тихим образом, чтоб не узнали, сколько возможно убавлять». Однако мы не будем перегружать настоящую статью подробным разбором 300-летней истории, изобилующей фактами истребления мусульман Кавказа и Закавказья, а остановимся на относительно близком периоде времени, берущем начало со времени 1-й Мировой войны 1914 года. Всего за несколько лет до появления определения «геноцид», в августе 1941 года высказываясь по поводу продвижения гитлеровских войск на восток, сопровождавшегося невиданными доселе фактами жестокости в отношении мирного населения, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль сказал следующие слова: "На наших глазах совершается преступление, которому еще не придумано название". Политический лидер Британии в этот момент, пожалуй, озвучил мнение всего цивилизованного человечества, столь потрясённого варварским явлением массового истребления людей, что оно ещё не придумало ему названия. Но если в 40-е годы Европа ещё не могла подобрать подходящего определения происходящим событиям, то в самом начале прошлого века факты тотального уничтожения азербайджанцев в пределах Российской империи оставались не только безымянными, но и неизвестными для остального мира. Раскрытие событий прошлого столетия, тщательно скрывавшихся в советский период, всё же состоялось после крушения СССР. Лишь к концу 20-го столетия были обнародованы чудовищные подробности массового уничтожения мусульманского населения Закавказья, начавшегося с отступлением Российской оккупационной армии из восточной Турции на заключительных этапах 1-й мировой войны. Воспользовавшись тем, что отступавшая российская армия сдерживала освободительное продвижение турецких войск, вооружённые до зубов хайские сепаратисты развязали ужасающее по масштабам беспощадное истребление гражданского населения восточной Турции. Именно этот пожар жесточайших этнических чисток и грабежей, развязанный в Турции под прикрытием царской армии, перекинулся затем на территорию Азербайджана, находившегося в пределах Российской империи. Те, кто пытался и пытается оправдать хайский террор в регионе, старательно разыскивают причины социально-политического или религиозного характера, которые якобы могли бы спровоцировать среди хайев так называемое «повстанческое» или «революционное» движение, вылившееся в кровавые акты геноцида против местного мусульманского населения. Но, на наш взгляд первопричина кровавой бойни, развязанной хайами, имеет совершенно иную природу. Только она может объяснить крайнюю беспощадность и изощрённую жестокость вооружённых формирований хайев, как на территории Турции, так и на территории Азербайджана. Появившаяся во второй половине 40-х годов юридическая формулировка преступления геноцида способствовала установлению общепринятой международной терминологии, а так же введению международных судебно-правовых положений в отношении совершаемого преступления и мер наказания за него. Последовавшие за этим научные исследования позволили раскрыть исторические и социальные закономерности возникновения столь специфичного криминального явления. Например, было установлено, что важнейшей предпосылкой идеологического характера, ведущей к совершению геноцида, является идея расового, этнического, религиозного или иного превосходстваодного народа над другим. В сочетании с тоталитарной властью данная идеология создаёт реальные условия для осуществления подобного преступления. Причём тотальное управления вовсе не обязательно должно быть представлено легитимной государственной структурой – контроль над действиями, направленными на осуществление актов геноцида может выполняться отдельными политическими партиями и даже тайными организациями. Ещё одной закономерностью ведущей к совершению преступления геноцида является преднамеренная подготовка, включающая плановые мероприятия по созданию финансовых и материальных средств, а так же формирование определённых структур и организаций, которые в конечном итоге выступят в роли непосредственных исполнителей преступления. Идеология «превосходства» хайского этноса над окружающими народами (одно из основополагающих условий, ведущих к совершению преступления геноцида) – очевидная реальность, одержимо проповедуемая на протяжении вот уже столетий в хайских сообществах. В данном контексте необходимо отметить, что стержневое положение в ней занимает абсолютно беспочвенная идея о некоей исключительной древности хайского народа, дающей чуть ли не «первородное» право собственности на громадную территорию Малой Азии. Доведённая до масштабов общенациональной паранойи, данная идеология всё чаще выходит за рамки здравого смысла, приобретая гротескные и даже комические формы. Об этом свидетельствует «жемчужина» абсурда, озвученная недавно президентом Саргсяном о том, что народ хайев (неизвестный в истории до позднего средневековья) более 8000 лет назад был уже сформировавшимся этносом… История зарождения данной идеологии восходит ко временам Восточно-Римской (Византийской) империи, возложившей на небольшой народ хайк, некогда проникший в восточную Анатолию из балканского региона и едва отошедший от язычества, особую роль в борьбе с неуклонно набиравшей мощь и влияние Оттоманской Империей. Именно в это период были созданы условия для сотворения первых зачатков мифической «истории» хайского народана основе древних иудейских писаний. Идеологическое и политическое «участие» Византии, а позднее и всей христианской Европы, в судьбе хайского народа привело к тому, что подброшенный духовными покровителями вирус идеи «превосходства», развившись до размеров идеологического монстра, превратил места компактного проживания хайев в Турции в зону непрерывной смуты, мятежа и предательства. Занимаясь под крылом Оттоманской Империи любимым делом, торговлей и ростовщичеством, лидеры хайских общин достигали обогащения, которому могли позавидовать их европейские спонсоры. Помимо этого хайские сообщества в пределах Империи так же пользовались льготами, установленными именно в связи с их принадлежность к христианской вере (строительство церквей, свобода служб и обрядов, свобода перемещения паломников, освобождение церковной казны от налогов и т.д.). Но, тем не менее, идеологический яд «превосходства» непрерывно и старательно распространялся в хайской среде, причём, как ни парадоксально, в роли проводников идейной отравы, следуя традиции, установленной ещё в средние века, выступали хайские священники. В подобных условиях стало нормой то, что именно хайские (армянские) церкви стали своего рода политическими ячейками (а впоследствии хранилищами оружия и боеприпасов), в которых прихожан убеждали в их «превосходстве» над соседями и мифических «правах» на историю огромного географического региона. Идеологическая обработка в замкнутых общинах хайев начиналась с момента, когда их дети впервые обретали способность говорить и понимать сказанное. По этой причине каждый индивид вырастал в несокрушимой убеждённости в том, что хайский народ окружают существа низшего порядка, которые к тому же заселяют земли, являющиеся собственностью хайев с того дня, когда библейский патриарх Ной ступил на землю после великого потопа. В рамках подобного крайне националистического менталитета будущее соседних народов могло простираться только до времени, когда хайи обретут достаточно сил и средств, что бы приступить к их вытеснению, а если понадобится и физическому уничтожению, с целью создания никогда не существовавшего прежде образования «Хаястан» - страны хайев. Таким образом, все программные установки и стратегические планы на «освобождение» (т.е. этническую чистку) территорий, заселённых миллионами коренных жителей, произрастали из идейных предпосылок об историческом и этническом «превосходстве» хайев. Налицо одна из фундаментальных предпосылок для совершения преступления геноцида. Ярчайшим и неопровержимым доказательством того, что именно чётко обозначенная идеология была движущей и направляющей силой процессов, вылившихся в массовое убиение мусульман Турции и Азербайджана, являются уставы и программы созданных в период с 1885 по 1890 годы нескольких политических организаций хайев. Наиболее радикальную идеологическую позицию занимали партии «Гнчак» (Колокол) и «Дашнакцутюн» (Армянская революционная партия – Хай Хегапохакан Дашнакцутюн), открытым текстом призывавшие хайев к вооружённому террору и убийствам. Программные документы «Гнчак» чётко обозначали этническую направленность предстоящих террористических операций, о чём однозначно свидетельствует конкретная строка из программного документа партии: "Убивать турок и курдов в любых условиях". Здесь же даётся идейная установка на оправданность любых действий при выполнении этой задачи: "для достижения этой цели дозволено всё: пропаганда, террор, беспощадная партизанская война". Партия «Дашнакцутюн», занимавшая центральное положение в ряду хайских политических организаций, отличалась ещё большей конкретикой в данном вопросе, добавив более детальное описание методов террора и давления на мусульманское население Турции и её правительство: «- организовать боевые группы и подготовить их как идеологически, так и практически, - использовать все средства для вооружения людей, - подвергать террору представителей власти, - организовать финансовые ресурсы, - разработать каналы транспортировки людей и оружия (из России и Ирана) - разорять и разрушать правительственные учреждения.» Помимо того, что в уставных документах террор был обозначен, как одна из первостепенных задач деятельности «Дашнакцутюн», в структуре самой партии был создан так называемый «Подготовительный террористический комитет», в обязанности которого входила подготовка и проведение террористических операций. Создание дополнительной структуры, работавшей, подобно специализированному цеху, над разработкой и осуществлением кровавых акций, свидетельствует о том, насколько преобладала в программе дашнаков нацеленность на вооружённую агрессию. Это в значительной степени объясняет непрерывность террористического натиска и лавину терактов в Турции в период с 1890 по 1918 годы. Какие ещё нужны доказательства существования мощного идеологического фундамента, на котором была построена политическая программа тотального террора? Именно партия «Хай Хегапохакан Дашнакцутюн» сыграла роковую роль в судьбе хайского народа, спровоцировав его идеологией террора и агрессии на истребление гражданского населения Турции (турков, курдов, евреев, греков), т.е. на совершение преступления геноцида. Более того, провозглашение террора главным методом воздействия на общество, откровенный расизм и использование крайних форм насилия подтверждает абсолютную приемлемость определения фашизм к идеологии националистической партии «Дашнакцутюн». Жёсткий контроль, установленный партией и сетью подпольных организаций над хайским народом, проживавшим как в Турции, так и за её пределами и доведённый до того, что люди, не желавшие оказывать финансовую или иную поддержку готовившемуся террору, объявлялись врагами и физически уничтожались – это и есть проявление тоталитарной власти, о которой говорилось выше. Очевидно, что и в этом вопросе наблюдается полное соответствие с исходными предпосылками, ведущими к совершению геноцида. Следующим важнейшим пунктом юридического определения преступления геноцида, является планирование и подготовка действий по осуществлению массовых убийств. Не может быть никаких сомнений в том, что в преддверии трагических событий, обрушившихся на азербайджанцев в начале прошлого столетия, это условие так же было в полной мере выполнено лидерами хайских общин Турции, России и Европы. Именно в этом вопросе раскрывается во всей полноте истинное лицо хайского экстремизма, целенаправленно и планомерно создававшего беспощадную машину террора и истребления. Тот факт, что массовому уничтожению мусульман на территории Турции и Азербайджана предшествовала длительная и тщательная подготовка, бесспорно доказывает – совершённое преступление было геноцидом в точном соответствии с юридической характеристикой термина. Поскольку геноцид азербайджанцев исторически связан с событиями, происходившими на территории Турции, необходимо обратиться к существенным особенностям хайских мятежей, происшедших в этой стране в самом начале прошлого века. Внимание сразу же привлекает великолепное материально-техническое обеспечение так называемых «ополчений», тайно создаваемых в местах компактного проживания «стенавшего в нищете и лишениях» хайского народа. Вооружение и амуниция боевиков на фотографии 1896 года, запечатлевшей одно из подразделений тайной армии националистической партии «Дашнакцутюн» во многом объясняет, почему череда «мятежей» (а по существу погромов и кровавого разбоя) конца 19 и начала 20-го века, повлекла за собой многотысячные жертвы среди мирного населения.
-
Т.Мадылбай: Между двумя русскими революциями. В 1916-26 гг. было истреблено более 4 миллионов кыргызов! Таким образом, продолжается захват земель у кыргызов. "Наряду с русско-украинскими переселенцами в Кыргызстане увеличилось также узбекское, уйгурское и татарское население. В 1877-1878 и 1881 гг., после подавления антицинского восстания в Китае, в Кыргызстан бежали дунгане. Нарастание переселенческого движения сопровождается неразумной политикой царизма в распределении земель между новыми жителями и коренным населением: у кыргызов изымают лучшие земли, пригодные для пахоты. И это делается, невзирая на пагубность таких мер и ущерб, наносимый кыргызским хозяйствам." (В.Воропаева, Д.Джунушалиев, Г.Харченко. Краткий курс истории. Под ред. Профессора В.Плоских. Изд. Кыргызско-Российского Славянского университета, Бишкек, 2002, с. 96.) Токтогул Налоговый гнет, социальная несправедливость усугублялись национальным неравенством, что особенно болезненно воспринималось коренным населением. И это все, в конечном счете, как мы уже рассказывали, привело сначала к Андижанскому и Ошским восстаниям, когда в 1898 г. ферганские узбеки и кыргызы поднялись против царизма. Именно за участие в этом восстании сослали в Сибирь великого кыргызского поэта, музыканта и революционера Токтогула. Затем в 1916 г. вспыхнуло крупное национально-освободительное восстание, охватившее почти всю Среднюю Азию. Миллионы непокорившихся повстанцев были убиты или казнены, сотни тысяч кыргызов, боясь расправы, бежали через заснеженные горы в Китай, устилая замерзшими трупами путь на чужбину, где попадали в еще большую кабалу. Более, чем наполовину опустели земли Северного Кыргызстана. Здесь я говорю о миллионах погибших, и это вовсе не преувеличение. Обычно говорят о тысячах, но это неправда. Кто внимательно читал материалы "Восстание туземцев Туркестана в 1916 году" в книге "Очерки революционного движения в Средней Азии" (Москва, 1926, стр. 46-122), тот сможет прочитать там следующее: "В этом отношении были характерны дебаты, проходившие в Государственной Думе. Еще в 1910 году в Думе, после доклада министра Кривошеина, происходят интересные прения, в которых, в частности, в речи правого октябриста Трегубова, ясно определяются цели и задачи "движения" на Ближний и Дальний Восток. Выясняется, что это нужно было не только в целях уменьшения внутреннего земельного кризиса, но и захвата все новых территорий вообще. В устах некоторых членов Думы (националистов) это считалось исполнением русской "культурной" миссии и должно было способствовать распространению православия среди азиатских народов (см. речь того же Трегубова, возмущавшегося несправедливостью одного из администраторов, по вине которого 5-миллионный киргизский народ оказался превращенным вместо православия в мусульманство). (цит. по "Восстание киргизов и казахов в 1916 году", с. 32. www.literaturа.kg) Следовательно, уже в 1910 году кыргызов было 5 миллионов, а к 1926 г. их оставалось уже всего около миллиона. Именно по причине того, что кыргызов было менее миллиона, 1 февраля 1926 г. они не смогли получить статус союзной республики. (Как известно, было три критерия, по которой можно было получить этот статус: компактное проживание на данной территории какой-нибудь нации со своим родным языком, общая граница с какой-нибудь зарубежной страной и миллионное население.) И только в 1936 году, когда население страны перевалило за миллион, Кыргызская АССР была преобразована в союзную республику. Куда же тогда делись еще четыре миллиона кыргызов? Конечно, восстание 1916 года повсеместно потерпело поражение, но оно нанесло серьезный удар царскому самодержавию: расшатало его положение на окраинах, углубило кризис колониального режима, влилось в общий поток революционной борьбы в Средней Азии. Весть о февральской революции 1917г. уже в марте достигла Кыргызстана. Успешно стали создаваться общественно-политические организации. В марте образовался Совет рабочих депутатов Сулюктинского рудника. 6-7 марта в Пишпеке организуется Совет солдатских депутатов, вскоре объединившийся с Советом депутатов рабочих и ремесленников. Несколько позже возникли Советы в Нарыне и Караколе. Появляются национальные революционно-демократические организации – в мае союз "Букара", затем союзы трудящихся мусульман. Продолжавшаяся Первая Мировая война, которую поддерживало Временное правительство, отрицательно сказывалась как в целом на экономике Кыргызстана, так и особенно на экономическом положении трудящихся. Это привело к росту революционных выступлений, утрате доверия местным представителям – комиссарам Временного правительства, усилению влияния эсеров и большевиков на трудящиеся массы. 25 октября (7 ноября) 1917 г. большевики Петрограда во главе с В.И.Лениным совершили переворот, вошедший в историю как Великая Октябрьская социалистическая революция. Была установлена диктатура пролетариата в форме власти Советов. В ноябре 1917 г. сулюктинские шахтеры первыми в Кыргызстане объявили об установлении Советской власти на руднике. За ними последовали труженики Кызыл-Кии, Оша и Таласской долины. К лету 1918 года на всей территории Кыргызстана устанавливается советская власть.
-
Интернет как "рассадник" революций. Сценарий кибер-революций FLB: "Впервые ведущие поисковые системы и социальные сети (Google и Twitter ) объединились, чтобы поддержать информационный поток во время массовых беспорядков вопреки усилиям правительства сформировать нужное общественное мнение". Интернет как "рассадник" революций. Парадокс года Чем сильнее пылает Ближний Восток, тем быстрее растут акции социальных сетей. Десяток больших и малых региональных конфликтов и последующие за ними революции уже привели к смене власти в Тунисе и Египте, В Сирии и Ливии, Йемене и Бахрейне революционный огонь еще горит. В Англии и Израиле, социальный взрыв хотя и не стремился смене власти, но уж очень сильно потряс эту власть. И как не странно ту истоков всех этих событий, стоял интернет. Появление многочисленных социальных сообществ на Facebook и Twitter стало наиболее действенным фактором развития недавних "революционных" событий. В свете этих драматических событий стало очевидно, что "новые" СМИ не только сыграли ключевую роль в освещении текущего момента, но и стали рупором оппозиции, голос которой донесся до всего международного сообщества. Мобильные телефоны, блоги, YouTube, Facebook и Twitter стали средством прямого репортажа с мест самых горячих событий. Освещая акции протеста и выступлений, "новые" СМИ также позволили продемонстрировать всему миру жестокость полиции и армии при разгоне демонстраций и тем самым подготовили общественное мнение в пользу оппозиции, подтолкнув тем самым мировое сообщество к принятию жестких мер. В противовес официальным СМИ блоггеры доказали, что они могут стать альтернативой не только государственным СМИ и другим независимым (но подвергающимся внутренней цензуре) медио-структурам, но также и опровергнуть вариант событий, преподносимый правительством. Интернет сообщества стали местом, где можно было не только поделиться и почерпнуть информацию о ходе событий, но и принять в них активные согласованные действия. Эти события со всей ясностью демонстрируют весьма значительные изменения в правилах журналистики и методах распространения информации в странах, где испокон веков контроль над СМИ принадлежал властям, а трибуна для критики правящей элиты практически отсутствовала. Но при всей казалось бы "демократичности" демонстрируемой социальными сетями, повсеместно стала вырисовываться картина их ангажированности и желания подыграть Белому Дому в его ближневосточной политике. В этом материале предпринята попытка проанализировать суть революций, прокатившихся по странам Северной Африки и Ближнего Востока и той роли, что сыграли социальные сети в разжигании "искры" из которой возгорелось пламя этих революций. Как все начиналось. Тунис В начале декабря 2010 года на сайте Wikileaks была выложена депеша, в которой тогдашний посол США в Тунисе Роберт Ф. Годец заявил о коррумпированности правительства Бен Али. В своей депеше посол утверждал, что семья президента стала некой "мафиозной структурой". Озвучивать такие вещи вслух было опасно, поэтому текст депеши с последующими комментариями распространялся в социальных сетях. Тогда на форумах и в Facebook и начали звучать первые призывы к революции. Первые акции протеста начались 24 декабря 2010 года с публичного самосожжения Мохаммед Буазизи в Тунисе. Это самосожжение, мгновенно распространенное в социальных сетях, стало знаковым для арабского мира - после него начались массовые акции протеста в стране, а затем беспорядки перекинулись во многие другие страны арабского мира. Практически в течении двух недель "народный гнев" хорошо спланированный и верно направленный, привел к бегству президента Зин эль-Абидин Бен Али из страны и переходу власти к военным. Революция получила широкий резонанс у мировой общественности, а в ряде арабских стран начались аналогичные волнения с требованием провести реформы. В результате революции погибло более сотни человек, в стране развернулось мародерство. Однако постепенно страсти стали затихать, но не прошло и пары месяцев как временное правительство Туниса вновь ввело комендантский час в столице страны и прилегающих районах. Причиной драконовских мер стали массовые беспорядки, спровоцированные бывшим министром внутренних дел в составе переходного правительства национального единства Фархат Раджи, заявившего через социальную сеть Facebook, что в случае прихода к власти исламистов в Тунисе, военные совершат переворот и возьмут власть в свои руки. Откровения отстраненного от должности министра, выложенные в социальной сети Facebook, снова спровоцировали широкий общественный резонанс. Роль социальных сетей в последних революционных событиях на Ближнем Востоке окончательно убедила аналитиков, что методы народной борьбы изменились. Эксперты считают, что революция в Тунисе окончательно подорвала способность государства контролировать информационные потоки внутри стран и между ними. Отныне социальные сети могут стать надежной защитой для информационных свобод и площадкой для народных движений, что и подтвердили развивающиеся события и не только на Ближнем Востоке. Продолжение революции. Египет. Волнения в Египте, как и в Тунисе, начались с самосожжения студента в Каире 17 января 2011 года. 25 января в установленный с помощь интернета "День гнева" начались массовые беспорядки в Суэце. Люди требовали повышения уровня жизни, зарплат, социальной защиты. 27 января беспорядки распространяются на другие крупные города страны. Власти бросают на демонстрантов полицию, а также отключают Интернет и на некоторое время мобильную связь. 29 декабря Мубарак распускает правительство и впервые за 30 лет своего правления назначает вице-президента, однако беспорядки только усиливаются. Люди требуют немедленной его отставки. 30 января начинается массовая эвакуация туристов, оппозиция берет штурмом тюрьмы, освобождаются заключенные. В стране практически все парализовано. 1 февраля Мубарак обратился к нации с рядом обещаний, однако это не успокоило протестующих. Беспорядки не утихают, начинаются столкновения между сторонниками Мубарака, армией и оппозицией. 11 февраля, после начала второй волны массовых беспорядков и давления США и ЕС, президент Хосни Мубарак уходит в отставку и согласно распространенной информации впадает в кому. Власть переходит к военным, которые в скором времени готовятся передать ее новому демократическому правительству. На первом этапе египетской революции, многие аналитики обращали внимание, что за беспорядками в Египте не стояла ни одна весомая политическая сила. Акции протеста изначально координировались через микроблоги Twitter и социальную сеть Facebook, в результате чего определенную роль в организации народных выступлений, сыграла именно активно пользующаяся Интернетом молодежь. Памятуя о событиях в Иране в 2009 году, когда популярный сервис микроблогов Twitter использовали для координации антиправительственных демонстраций, египетские власти одновременно с введением специальных полицейских подразделений и армии в город, стремясь подавить выступления еще в зародыше, отключили доступ в Интернет и мобильную связь. Однако в этот раз, протестующие сумели найти способы обойти ограничения Интернета и мобильной связи, введенные египетским правительством, и получить доступ к социальным сетям, включая Facebook и Twitter. На страничках пользователей этих социальных сетей стали появляться инструкции для протестующих, объясняющие как воспользоваться модемным доступом в Интернет в обход ограничений, введенных правительством. Когда доступ в Интернет из Египта был отключен полностью, такие сообщения начали распространять египтяне, живущие за рубежом и пользователи других арабских социальных сетей, живущие за пределами Египта и поддерживающие протестующих. Таким образом, независимые СМИ смогли получать новости и передавать их в телеэфире или печатать в газетах. Видеозаписи от пользователей также сыграли важную роль в формировании представления о том, что же на самом деле происходит в Египте, тогда как государственные СМИ страны старались всеми силами сдержать информационный поток. Сервис микроблогов Twitter использовался для координации действий, что называется, на местах. В твиттах людей призывали в назначенное время собираться в определенных местах, а также советовали, по каким улицам городов стоит или не стоит ходить. Кроме того, в Twitter можно было найти прямые репортажи с места событий. Когда по приказу правительства последний, из работавших в стране, интернет-провайдеров прекратил предоставление услуг связи, Google и Twitter объединили усилия и открыли три телефонных линии - в США, Италии и Бахрейне - позвонив на которые, люди могли записать свои твитты, как голосовые сообщения. Пользователи Twitter могли прослушать, а не прочитать, как обычно, эти сообщения в социальной сети. Эти своего рода аудио-твитты моментально сделали сообщения в микроблогах более эмоциональными, ведь пользователи могли услышать голос автора и окружающие звуки. Впервые ведущие поисковые системы и социальные сети объединились, чтобы поддержать информационный поток во время массовых беспорядков вопреки усилиям правительства сформировать нужное общественное мнение. Очень проблематичный вопрос, укрепили или, наоборот, ослабили государственную безопасность египетские власти, отключив Интернет и мобильную связь в стране. Некоторые утверждают, что людям, лишенным средств коммуникации, остается лишь одно - массово выйти на улицы. Вмешательство извне. Ливия Вдохновленные рассказами в интернете, о победе оппозиции в Тунисе и Египте 15 февраля с.г. в Ливии начинаются столкновения между полицией и противниками правительства. Протестующими выдвинуты требования об отставке Кадаффи и его правительства. Через несколько дней разворачиваются бои между армией и демонстрантами. По митингующим стреляют из крупнокалиберного оружия. В стране практически сразу же был отключен Интернет, затем мобильная связь. Сообщается о сотнях погибших в ходе первых дней противостояния, затем говорится о тысячах жертв, среди повстанцев и сторонников Каддафи. Фактически в Ливии начинается гражданская война. Причины этого - противостояние родовых кланов, а также провокационные действия профсоюзов, ряда политических и исламистских организаций, а так же желание ряда западных стран, в очередной раз перерисовать картину своих влияний. Зачинщиком беспорядков власти называют ливийскую оппозицию за рубежом, которая пытается повторить сценарий Туниса и Египта, и использует для этого социальную сеть Facebook и интернет. В конце февраля повстанцы занимают ряд городов на западе Ливии, целиком восток Ливии. В Бенгази организуется Национальный Переходный Совет, управляемый оппозицией. В марте проходит ряд сражений между силами Каддафи и повстанцами. Переменный успех в действиях обеих сторон и огромные жертвы среди мирного населения приводят к тому, что 19 марта в войну вмешивается международное сообщество в лице НАТО и ЛАГ. Начинаются бомбардировки объектов ПВО и войск Каддафи. Война в Ливии все еще продолжается. В период военных действий социальные сети несколько утратили свой "революционно образующий" настрой, так как у воюющих сторон уже несколько другие задачи и иные принципы руководства и координации действий. Однако пытаясь как можно сильнее изолировать повстанцев от средств связи Ливийское правительство дополнительно ввело запрет на использование нелицензионных спутниковых телефонов, объявив, что ливийцы, которых заметят с такими телефонами, будут считаться шпионами НАТО и могут быть приговорены к смертной казни за государственную измену. Власти США, занявшие недвусмысленную позицию в отношении ливийского конфликта, ранее сообщили, что намерены поддержать политически активных блогеров в странах, где ущемляются права и свободы граждан. Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала интернет одним из инструментов распространения и поддержания демократии. По словам Хиллари Клинтон, перед мировыми лидерами стоит сейчас выбор: "позволить свободное распространение интернета и брать на себя риски, связанные с ростом потребности людей в политических правах и свободах" или ограничивать интернет, подавлять свободы, которые он поддерживает. "В таком случае они рискуют потерять все экономические и социальные преимущества, предоставляемые обществу социальными сетями", - заявила госсекретарь. В западной прессе появилась информация о том, что в 2011 году власти США намерены выделить на поддержку блогеров и интернет-активистов в "авторитарных странах" более $20 млн., а также субсидировать разработку программного обеспечения, позволяющего "свободно использовать интернет". Эксперты также подчеркивают, что госдеп США открывает микроблог Twitter на хинди, русском и китайском языке. Социальная сеть "против". Сирия Примерно за месяц до начала беспорядков в социальной сети Facebook появилась новая группа "Сирийская революция-2011", призывающая ко "Дню гнева" в городах Сирии против президента Башара Асада. За прошедшие после этого несколько месяцев во многих городах страны неоднократно проходили массовые демонстрации протеста, в результате столкновений было убито несколько тысяч человек, тысячи бежали в соседние страны. Однако как показали последующие события, помимо координации и мобилизации протестующих, социальные сети все чаще стали являлись источником непроверенной, а иногда и провокационной информацией для мировых новостных агентств. По сообщением "про правительственных" блогеров, в мире продолжается анти-сирийская кампания путем выброса огромного числа лживых статей и информационных бюллетеней, аналитических материалов, коротких сообщений Твиттера, которые тут же появляються в "Google-поисковик". По их мнению, социальные сети, активно использовали аудиозаписи неизвестных свидетелей с мест событий, видеозаписи, снятые в других странах региона и при других обстоятельствах. Эти голосовые сообщения и видео выдавались за сирийские и масштабно рассылались по сети через Facebook, Youtube и микроблоги в Twitter. После начала восстания власти Сирии обвиняли администрацию Facebook в том, что они блокировали сайты сторонников действующего президента, закрыв страницу поддерживавшей президента Асада "Электронной армии Сирии", где насчитывалось десятки тысяч фанатов. Затем под нож попал и клон этой проправительственной пропагандистской страницы, который создали "сочувствующие" режиму. Поэтому Дамаск заподозрил Facebook в двойной игре, так как оппозиционные страницы в свою очередь спокойно продолжают свое существование. Хотя руководство социальной сети всегда старалось сохранять нейтральную позицию во время недавних событий в арабском мире, необходимо все же признать, что она существенно облегчила организацию протестных движений в Египте и Тунисе. Остается лишь заметить, что Facebook обычно не закрывает страницы и применяет такие жесткие меры лишь в случае явных и неоднократных нарушений его правил. Однако после событий в Египте, когда по "просьбе трудящихся" социальные сети Google и Twitter объединили свои усилия для помощи митингующим и в итоге внесли свой вклад в дело свержения Хосни Мубарака, трудно поверить, что руководство Facebook "режет" правительственные сайты Дамаска только из-за каких-то нарушений правил. Скорее всего, она "подыгрывает" Дяде Сему, призывающего Башара Асада уйти добровольно в отставку. Хотя с другой стороны, сирийские пользователи интернета считают, что у руководства Facebook были более благородные мотивы. Так, социальная сеть отреагировала на публикацию The Telegraph, согласно которой сирийских оппозиционеров пытали, чтобы получить от них коды доступа в Facebook. Давление снаружи и изнутри. Израиль Ситуация в Израиле очень сильно напоминает то, как начинались народные бунты в соседних арабских странах. Протест также зародился в Интернете. Пару месяцев назад в Facebook появилось сообщество, призывавшее из-за высоких цен бойкотировать продукцию местных молочных производителей. Через несколько дней к акции протеста в Интернете присоединились несколько десятков тысяч человек. Очень скоро виртуальный протест дал практический результат - покупки творога и молока упали на тридцать процентов. Однако снижение было настолько несерьезным, что вызвало только обратную реакцию - протесты из сети перекинулись на улицы городов. Израильские студенты решили высказаться против непомерно высоких цен на съемное жилье и стали устанавливать в центре крупных городов палатки протеста. Спустя две недели количество поддержавших требования студентов превысило треть миллиона. В этот раз спектр лозунгов и требований стал настолько обширным, что теперь правительству, для того чтобы удовлетворить все требования народа, придется практически полностью пересматривать социальную политику и, соответственно, бюджет. И хотя практически все израильские СМИ широко освещали данные события, основная подготовка к демонстрациям и другим формам протеста шла в Интернете. На фоне этих событий, ушли в тень, майские столкновения на сирийско– израильской границе, так же "организованные" в социальных сетях. В связи с отмечаемым палестинцами "Днем Накбы" - палестинской "катастрофы", на Facebook в Сирии и Ливане было опубликовано объявление, призывающее на марш протеста. В сообщении были перечислены места сбора участников "прорыва" границы и время начала акции. Организаторы сообщали: "Палестина будет свободной. И освободим ее мы". Автобусы ждали манифестантов у центральной мечети Дамаска и в нескольких местах сбора на юге Ливана. Практически одновременно все они выехали по направлению к израильской границе. В итоге несколько тысяч палестинских арабов из Сирии попытались проникнуть в район Мадждаль Шамс (Голанские высоты), проломив пограничные заграждение. Прорвалось несколько десятков человек. Район происшествия был блокирован военными и полицией и объявлен закрытой военной зоной. Прорвавшиеся через границу "палестинцы" забрасывали израильских военных камнями. В ответ ЦАХАЛ применял спецсредства для разгона демонстраций. В результате прорыва погибло несколько человек и десяток получили ранения, остальные были задержаны и выдворены на территорию Сирии. Следует отметить, что UNIFIL (миротворческий контингент ООН в Южном Ливане) обвинил в бездействии ливанскую армию, а UNDOF (миротворческий контингент ООН на границе Израиля и Сирии) воздержался от каких-либо комментариев. Как и следовало ожидать МИД Сирии осудил "преступления Израиля". Израильское правительство, в свою очередь, заявило, что инцидент на границе с Сирией был инициирован сирийским руководством, заинтересованным отвлечь внимание общественности от расстрелов участников антиправительственных акций, унесших жизни почти тысячи человек. В дальнейшем поступила информация о "финансировании" прорыва со стороны сирийского руководства, так за участие в прорыве границы каждый из участников получил до 500 долларов, а за каждого погибшего было обещано до 10 тысяч долларов. Как и в случае с арабскими революциями, организаторы прорыва границы использовали интернет и социальные сети для координации своих действий, а израильским спецслужбам еще предстоит разобраться, как они проспали это прорыв, широко разрекламированный в Интернете. Наводка для мародеров. Англия Призывы "отомстить" за смерть наркоторговца на популярном сервисе Facebook стал "отправной точкой" лондонских беспорядков. Массовые волнения, начавшись 7 августа после инцидента в Тоттенхэме, где полиция застрелила 29-летнего наркоторговца Даггана, вскоре приняли насильственный характер. Столкновения с полицией переросли в массовые беспорядки и погромы как в самом Лондоне и во многих городах Севера, Центральной и Западной Англии. В течение всего августа во многих городах Англии прошли массовые волнения. Беспорядки координировались через социальную сеть Blackberry Messenger, по которой рассылались сообщения с призывом направиться в тот или иной район. Хулиганы разгромили, ограбили и сожгли несколько магазинов. Фактически социальный взрыв сыграл на руку хулиганам и мародерам, которые громили пригороды Лондона, не выдвигаю при этом практически никаких экономических или политических требований. В социальных сетях шло интенсивное обсуждение событий. Молодежь делилась в Интернете впечатлениями от увиденного и договаривалась повторить "вечеринку, устроенную парнями из Тоттенхема". Судя по всему, полиция следила за происходящим в социальных сетях и даже пыталась предупреждать местных жителей и хозяев магазинов, что следует быть осторожнее, т. к. здесь сегодня пройдет линия "фронта". Предупредить-то предупредил, но вот вмешиваться в погромы английские правоохранители пока не очень спешили. Погромщики продолжают координировать свои действия с помощью Twitter , Facebook и социальной сети BlackBerry Messenger, созданной для пользователей популярных у молодежи телефонов BlackBerry. Больше всего досталось именно последней, так как полиция уже успела назвать ее чат "теневой социальной сетью, недоступной для полиции". В ответ на это представители компании BlackBerry выразили свое желание сотрудничать с полицией. Сколько еще продлятся беспорядки в английских городах, предсказать крайне сложно. Вполне может быть, что они уже сегодня сойдут на нет, благо "пар выпущен", а быть может, огонь, разожженный в Тоттенхэме, еще погорит несколько дней. Очевидно одно: преступные сообщества успешно переняли опыт арабских "революционеров" и прекрасно научились координировать свои действия в социальных сетях. Кто знает, к каким последствиям это может привести в самом ближайшем будущем? Революционная искра. СНГ. По мнению The New York Times, во многих бывших республиках СССР политическая оппозиция зачахла, уличные акции протеста утратили свое значение. "Но возникают новаторские виды протестов. Ни для одного из них не удалось мобилизовать большое число людей, ни один из них не несет реальной угрозы для правящей элиты", зато эти формы привлекают молодежь, а наказать участников акций очень трудно. В России есть движение "Синих ведерок", в Азербайджане, где протестующим не дают даже собраться, немногочисленные флешмобы проходят в форме народных танцев или боев на шашках. В более либеральной атмосфере Украины возникло движение "Фемен", участницы которого обнажают грудь в публичных местах. Самая активная оппозиция сегодня в Белоруссии. В России стали внедряться, как самые действенные, белорусские методы протеста. В социальных сетях появилось сразу несколько групп, где обучают "революции через социальную сеть", а также проведению "молчаливых" акций, с "хлопаньем и топаньем". Как сообщается в сообществе RusFlash на Facebook, на первом этапе планируется координировать акции в "Москве, Питере и Ростове-на-Дону как в наиболее активных городах". Регулярными стали сообщения "Настало время перемен! Мы собираемся каждую среду в 19:00 на площади нашего города. В 19:30 мы проводим FLASH. Место сбора для каждого города мы будем публиковать на наших страницах за 2-3 часа до FLASH". Отметим, что в недавно созданную группу "Революция через социальную сеть – российский вариант" в социальной сети "Вконтакте" вступили уже более сотни человек. Оппозиционеры делятся методами агитации против власти. Однако до той "искры, из которой возгорится пламя" новой русской революции пока еще очень далеко. Когда и Верхи могут, и Низы не хотят Классику революции еще никто не отменял. Как утверждал вождь мирового пролетариата - "Революционная ситуация, это когда верхи не могут, правит по-старому, а низы не хотят жить по-старому". Субъективным условием, превращающим революционную ситуацию в революцию, является способность революционных классов к массовым действиям, достаточно сильным, чтобы сломить старое правитель¬ство. Однако в России, по мнению большинства экспертов, пока и "наверху" могут править, да большинство "внизу" устраивает данная ситуация. Революция еще не созрела и протестные настроения если и возникают, то лежат чаще всего в экономической, а не политической плоскости. В той же Белоруссии, так же в большинстве своем "низы" все устраивает, хотя количество тех, кого не устраивает власть батьки, начинает приближаться к опасному пределу. И поэтому, несмотря на все "усилия"- рекламу на радио, раздачу листовок и массированные PR-кампании в блогосфере политические митинги оппозиции, пока не дают "ожидаемого" успеха их авторам и заказчикам. Стоит отметить, что основа успеха "интернет-революций" в Египте и Тунисе - не активное использование социальных сетей, а сложившаяся в стране революционная ситуация, подогретая рядом низовых факторов и мощной поддержкой со стороны Запада. Но в ряде случаях даже если и происходит- социальный взрыв и низы выходят на улицу, а верхи еще сильны, как, к примеру, в той же Ливии и Сирии, то не смотря на все "138 китайских" предупреждений со стороны ООН, верхи "бомбят" или "сажают" подряд все низы и все возвращается на круга свои. Хотя и там последний акт еще не наступил. Но если классическая революционная ситуация состоялась, то сегодня тут начинает прорисовываться четкий сюжет новых кибер-войн, по практически по одному и тому же сценарию. Сначала в интернете создаются различные форумы и общества "детей революции". Потом студенты выходят на улицы, за ними интеллигенция, им вдогонку профсоюзы, партии и революция началась. Все кибер-пространство страны и мира, начинает обсуждать, рекомендовать, поддерживать и направлять гнев трудового народа. Власть обычно отключает интернет, но как всегда, уже слишком поздно. Тем более, что в этот момент, чаще всего интернет сети "вдохновленные" революционным настроем чужого народа и слегка подталкиваемые в спину своим прогрессивным правительством, начинают кооперироваться со всеми другими системами связи и "придумывать" всевозможные ходы и инструменты и для помощи революционному народу в деле "обхода" государственного запрета на интернет и связь. При этом, помогая одним, они вполне сознательно, как это происходит в Сирии, могут вредить другим, даже путем закрытия проправительственных сайтов и блогов. "Народный гнев", как показали события в Англии, не всегда ведет к социальной революции, а порою может служить и обыкновенными бандитам и мародерами, для грабежей и беспорядков. Социальный взрыв в Израиле, начатый в интернет пространстве хотя и вывел людей на улицы, но только выплеснул наружу всю глубину социальных проблем простого народа, но обошелся без погромов. В то же время события на границе показали, что израильской спецслужбы практически проспали подготовку к прорыву границы и теперь данный "опыт" должен стать предупреждением для многих спецслужб и потребовать от них перестройки системы разведки для выявления грядущих событий. За кулисами интернет революций Сейчас очень много споров, кто сделал революцию в Тунисе, Египте, кто спровоцировал войну в Ливане и Сирии? Одни говорят: бедное население, подталкиваемое оппозицией, другие - радикальная молодежь, вкусившая запретного плода "западного образа жизни". Третьи и самые громкие пиарят себя, говоря: революция началась в Facebook , при этом заявляя, если вы хотите дать свободу народу, просто дайте ему Интернет, намекая на то, что это только начало. Кто же стоит за кулисами всех этих интернет революций? Кому сегодня выгодно, чтобы Ближний Восток, снова был полностью дестабилизирован? Кому хорошо, когда идет война? Кто заново хочет перекроить карту влияния? Кто приходит на "помощь", когда в стране революция и оппозиция, обычно проживающая в Париже и Лондоне, зовет на помощь "Дядю Сема"? Ответ, кажется ясен. Джордж Сорос и его группы по экспорту революций утверждают, что разработали ее новый алгоритм, состоящий из пяти этапов. Это - создание атмосферы протеста, формирование теневого кабинета, взятие контроля над существующими СМИ или создание собственных, и в заключение - взятие власти. Как мы видим, в большинстве стран, события разворачивались как по написанному. Серджа П?пович, один из лидеров организации CANVAS, бывший сербский революционер и специалист по экспорту революций, открыто признает перед объективами телекамер, что его "фирма" работала с 37-ю странами и провела пять успешных революций еще до начала "арабской весны". Список будет только пополняться, обещает он. Звучит красиво, но вериться с трудом, что группа в десяток человек, без мощной поддержики спецслужб, может осуществить подобное. Но то что "подобное" вскоре произойдет и в других странах Ближнего Востока и возможно и в странах СНГ можно не сомневаться. Если взять за основу интернет, как "заразу" распространяющую революции, то по количеству его пользователей в отдельно взятой стране, можно предположить направление следующего удара. В среднем на пространстве СНГ интернет пользователи составляют около 36% от всего населения стран СНГ. По данным "Internet World Stats" из 102 миллионов интернет пользователей в странах СНГ на Россию приходится 60 миллионов или 59%. В среднем, уровень интернет проникновения (доля интернет пользователей от общего населения) по странам СНГ существенно разнится и отражает их экономическое и культурное развитие. Так, например, самая большая доля интернет пользователей от общего населения наблюдается в более развитых странах Балтии: Эстония - 75.1% , Латвия - 67.8% , Литва - 59.3% населения пользуются интернетом. Затем идет: Беларусь - 46.2%, Азербайджан - 44.4%, Россия - 42.8% , Кыргызстан - 39.8% ,Казахстан - 34.3% , Украина - 33.7%. Наименьшая доля населения, пользующегося интернетом, в странах СНГ была отмечена по результатам 2010 года: в Туркменистане - всего 1.6%, в Армении - 7 % , в Таджикистане - 9.3%. И все же нельзя сказать, что дело только в Интернете. По данным ООН средний возраст жителей Туниса и Египта 21 и 24 года (для сравнения данный показатель в России – 38 лет), а растущая безработица особенно среди молодежи, низкий уровень жизни, жестокость полиции и коррупция – составляют ту самую взрывную смесь, к которой нужно просто поднести фитиль. Интернет лишь поджег спичку. В этой связи возникает вопрос. Как должна реагировать любая власть на возможность экспорта извне революции в ее страну? Как определить ту грань, что находиться между свободой слова и вседозволенностью, ведущей к анархии и хаосу? Как "демократически" определиться с правом человека- "все знать" и безопасностью государства? Хотя чаще всего, здесь как всегда возникает исконно русский вопрос "Кто виноват и что делать?" и скорее всего, будет и "русский" ответ. Все найдут своих "виновных" и строго их накажут, и все останется как прежде, кроме назревавших революционных ситуаций. Как говориться "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься" и это отношение к делу и ситуации прослеживается практически везде." Юрий Бочаров, политтехнолог, Израиль Источник - FLB.ru
-
На вице-мэра Новочеркасска завели дело за призыв к бою с кавказцами В отношении заместителя главы администрации Новочеркасска Владислава Журавлева, которого подозревают в возбуждении вражды между казаками и уроженцами кавказских республик, возбуждено уголовное дело, сообщает в субботу пресс-служба СУ СК России по Ростовской области. Вице-мэр, курировавший, в частности, ведение работы по развитию международных и побратимских связей, 16 июня выступил на сходе казаков одной из станиц. Во время выступления, по данным управления, чиновник «допустил высказывания, направленные на побуждение представителей казачества к противоправным действиям против уроженцев кавказских республик, проживающих в городе Новочеркасске».Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения), передает ИА «Росбалт». Как заявлял ранее сам Владислав Журавлев, все обвинения в экстремизме - сфабрикованное заказное дело. Он считает, что цель этой атаки – дискредитация городской администрации. «В прошлом году в городе сменилась администрация. Люди, которым пришлось уйти из власти, оказались недовольны, и они начали определенные действия. Так, казачьим атаманом города стал заместитель бывшего мэра. Новый мэр отказал ему в должности, а тот начал предпринимать определенные шаги. В том числе мне были приписаны высказывания, которых я не произносил», - рассказал вице-мэр Новочеркасска. По утверждению Журавлева, приписываемые ему слова он не мог произнести хотя бы в силу имеющегося жизненного опыта, так как 10 лет работает на муниципальной службе, а на учете у психиатра не состоит. «Совет атаманов написал обращение в прессу, прокуратуру. Это обращение подписали люди, не присутствовавшие на собрании, на котором я якобы произнес приписываемые мне слова. Я подал иск к газете, где были опубликованы измышления, представил свидетелей, в том числе атамана станицы, где происходило то собрание. Свидетели подтвердили, что этих слов я не произносил. Тем не менее Новочеркасский городской суд принял решение приписать мне эти фразы. Причем фальшивый протокол собрания приписывает мне одни фразы, решение суда – другие, в прессе публикуются третьи», - сообщил Журавлев. По мнению вице-мэра, прокуратура пытается через прессу подорвать авторитет администрации Новочеркасска. «Кроме того, я правозащитник с большим стажем, и у правоохранительных органов есть в отношении меня определенные желания», - пояснил Журавлев.
-
Армянский терроризм добрался до Евросоюза Отсюда - Эхо Власти Эстонии продолжают расследование громкого во всех смыслах инцидента: Карен Драмбян, которого представляют как "левого активиста", ворвавшись в здание Минобороны Эстонии, устроил стрельбу и попытался активировать самодельные взрывные устройства. Как теперь указывает в своем официальном заявлении прокуратура Эстонии, 11 августа около трех часов дня по местному времени в полицию поступил сигнал, что в здание министерства вторгся вооруженный пистолетом неизвестный, который начал стрельбу. Им оказался левый активист Карен Драмбян. При себе у него было два пистолета, 15 взрывпакетов, около ста патронов и противогаз. Никаких требований мужчина не выдвигал и говорил на русском языке. Сотрудники полиции пытались наладить с ним контакт, но неудачно. Стрелявший находился на первом этаже ведомства около двух часов, но пройти охранный пост министерства Драмбян так и не смог. Когда он попробовал прорваться через пост, между полицейскими и Драмбяном завязалась перестрелка, в ходе которой злоумышленник был тяжело ранен. Прибывшие на место происшествия медики спасти Драмбяна не смогли. Один полицейский получил легкое ранение (пуля задела его ухо), другому пуля попала в бронежилет. На месте происшествия нашли три не сработавших взрывных устройства. В общей сложности Драмбян пронес в Минобороны десять взрывпакетов, из которых семь он активировал сам, а три давших осечку уничтожили уже полицейские саперы. Вскоре, напомним, стало известно, что 57-летний Драмбян родился в Армении, а в 1993 году получил гражданство Эстонии. У него было несколько приводов в полицию, но судимостей не было. "Уверен, что следствие даст нам ответ, почему Карен Драмбян сделал это. Это уму непостижимо, поскольку никакой выгоды не было", - заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, которого цитирует "Газета.ру". Так или иначе, сегодня многие СМИ продолжают цитировать рассказы знакомых и соратников Драмбяна, которые повторяют, по сути дела, одну версию: бывший юрист, дескать, был "доведен до отчаяния", и потому взялся за пистолет и адские машины. Так, его однопартиец Анатолий Егоров заявил "Газете.ру", что Драмбян просто "потерял все". Он окончил университет, имел диплом юриста, получил эстонское гражданство, но местного языка не знал и из-за этого не имел права работать юристом. В итоге он потерял работу. Затем муж его дочери попросил его взять кредит в банке на сумму 1,5 млн крон, чтобы купить дачу. Зять обещал ежемесячно его оплачивать, но позднее он погиб. Вскоре у Драмбяна кончились деньги, и банк отобрал у него квартиру и машину. "Насколько мне известно, последние полтора-два года он где-то снимал угол или у товарищей жил", - рассказал Егоров. Драмбян страдал сахарным диабетом, но денег на лечение у него не было. "Вот это тоже одна из причин, приведших к этому печальному финалу", - полагает его однопартиец. Между тем, как выяснили эстонские СМИ, дочь Карена Драмбяна имела криминальное прошлое: около 10 лет назад она находилась под судом за наркодилерство. В декабре 2001 года, пишет Postimees, была опубликована новость о том, что из-за отсутствия адвоката было отложено слушание дела о наркодилерах. На скамье подсудимых находились Валентин Шнапер, Виталий Рассказов, Инна Никитина, Людмила Вишенкова и Карина Драмбян. Результаты судебного процесса СМИ не сообщали. Однако, по данным ее страницы на Facebook, дочь Драмбяна сейчас живет в Испании, на острове Лансароте. В Эстонии вспомнили и другое: в 2009 году Драмбян был весьма активным борцом за права русскоязычных. И выступал в промосковских СМИ со статьями, где утверждал, будто правительство устроило травлю нацменьшинств в республике. Все, напомним, происходило в те годы, когда Россия весьма активно "наказывала" Эстонию за демонтаж Бронзового солдата, вступление в НАТО и Евросоюз и излишне самостоятельную внешнюю политику. Именно в это время на арену и вышел Драмбян. "Мы смиренно молчали, когда нас называли безродными оккупантами, и безропотно подчинялись, когда с нас сдирали три шкуры, взамен не давая ничего, кроме временного права на жизнь. Нас заставляли каяться за чужие грехи, жить с постоянным чувством вины перед титульной нацией, и мы повиновались. Мы находили для себя тысячу причин для того, чтобы не идти на выборы, а идущие отдавали голоса пряник сулящим лицемерам", - писал он на портале Slavia.ee. Но самое главное, Драмбян еще тогда утверждал, что, дескать, "эстонское правительство уже выбрало гражданскую войну". "Неважно, в каких формах она будет протекать, но реки крови, криминальная дестабилизация и нищета будут ей сопутствовать", - писал он. Так или иначе, сегодня, как сообщает The Washington Times, Эстония выясняет, не вдохновлялся ли вооруженный человек, который на прошлой неделе ворвался в Министерство обороны страны, "массированной пропагандистской атакой" со стороны России. "Трудно ответить на вопрос, что именно послужило толчком для действий этого человека. Как один из вариантов мы изучим вероятность того, не была ли вдохновляющим фактором массированная пропагандистская атака на Эстонию, особенно на прошлой неделе", - сказал министр обороны Эстонии Март Лаар. "В интервью Лаар сказал, что в июле МИД РФ активизировал нападки на нынешнее правительство Эстонии на официальном уровне. Он сообщил, что о нем самом утверждают, что он из семьи коллаборационистов, которые сотрудничали с нацистами. Лаар заявил, что это обвинение - полная клевета, так как нацисты убили его деда", - говорится в статье. Но при этом за кадром остается другое. В частности, вспоминавшийся выше Егоров заявил: "Поскольку я сам был знаком с Кареном Драмбяном, могу сказать, что, как он сам рассказывал, он происходил из княжеского армянского рода, его дедушка занимал высокий церковный пост, сам он закончил Калининградский университет, перед этим учился в Тартуском университете, так что имел университетское образование и, соответственно, свои представления о мироустройстве". Напомним: по мнению многих историков, у армянского народа, утерявшего свою государственность еще во времена Древнего Рима, наследной аристократии, "княжеских родов" и т.д. просто не сформировалось. Но куда важнее другая "духовная связь" господина Драмбяна с армянской политической идеологией, точнее, с традициями политического террора. Драмбяна сегодня по понятным причинам сравнивают с "норвежским стрелком" Андресом Брейвиком. Но куда ближе другая аналогия - с небезызвестным террористом Наири Унаняном, устроившим с четырьмя своими сообщниками 27 октября 1999 года бойню в армянском парламенте. Тогда, напомним, были убиты председатель Национального собрания Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян, вице-спикеры парламента Рубен Мироян и Юрий Бахшян, министр по оперативным вопросам (бывший "премьер-министр" Нагорного Карабаха) Леонард Петросян, депутаты парламента Генрик Абрамян и Арменак Арменакян. Депутат, академик Микаел Котанян скончался от ран через несколько часов. Ранения получили также депутаты Эдмонд Царукян, Эрмине Нагдалян, Армен Хачатрян, Эмма Худабашян, Андраник Манукян и Жирайр Геворкян. А потом армянский журналист Геворк Тер-Маркарян в газете "Версия" дал Унаняну характеристику, которая на удивление совпадает с тем, что говорят в Эстонии о Драмбяне: "По отзывам многих людей, знавших террориста, складывается образ прагматика с мечтой о счастье народа, человека с обостренным чувством справедливости и максималистскими представлениями о добре и зле. Подонком этот парень явно не был". И, по мнению многих экспертов, для того чтобы устроить стрельбу в Минобороны, не так уж важно накануне потерять работу и отдать за невыплаченный кредит квартиру и машину. Куда важнее глубинная убежденность, что при помощи террора можно что-то решить. Именно поэтому и Наири Унанян, и Карен Драмбян и устраивали свои "показательные акции". Другое дело, что в Эстонии служба безопасности сработала куда четче, чем в Армении.
