-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://news.am/rus/news/170131.html Зятя Сосо Павлиашвили посадили на 20 лет за убийство Сентябрь 06, 2013 | 20:57 Тбилисский суд вынес приговор обвиняемым в убийстве бизнесмена Антона (Автандила) Адуашвили, среди которых зять певца Сосо Павлиашвили Вахтанг Чхапелия. Помимо Чхапелии на скамье подсудимых находились Коба Куруа и Гела Убилава. Все трое получили по 20 лет лишения свободы. Данное дело рассматривал суд присяжных, сообщают грузинские СМИ. Бизнесмен Адуашвили был найден мертвым в своем автомобиле на одной из улиц в Тбилиси в ноябре 2012 года. Чхапелия, который является мужем сестры Павлиашвили, был задержан спустя месяц после убийства. Весной грузинские СМИ обнародовали отрывок из его показаний, в которых тот обвинял певца в причастности к этому преступлению. Из показаний следовало, что у погибшего были разногласия с Павлиашвили. «Антон систематически выманивал обманом большие деньги у Сосо. Именно за множество таких фактов мы с Сосо решили наказать Адуашвили», - утверждал Чхапелия. Для этих целей он якобы нашел Гелу Убилаву, который потребовал за свои услуги 50 тысяч долларов. Деньги, по словам Чхапелии, ему передал Павлиашвили. Как призналась прокурор Нино Аглемашвили, у следствия нет достаточного количества улик, чтобы предъявить Павлиашвили обвинения. В то же время она не исключила, что певец в скором времени может быть допрошен.
-
"В Абхазии удивлены заявлению главы Совбеза Армении – они согласия на открытие железной дороги не давали"- да не злитесь , армикам нужна приятная новость для поднятия настроения своим гражданам.То ,что они постоянно врут ни чего удивительного ,это привычка. ------------------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/170125.html В Абхазии удивлены заявлению главы Совбеза Армении – они согласия на открытие железной дороги не давали Сентябрь 06, 2013 | 19:17 Власти Абхазии удивлены заявлением секретаря Совбеза Армении якобы о согласии Абхазии на открытие сквозного железнодорожного сообщения по бывшей Закавказской железной дороге. Об этом заявил 6 сентября официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания. Ранее сегодня секретарь совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян заявил, что Россия, Грузия и Абхазия согласны на открытие абхазского участка железной дороги. Руководство Абхазии посчитало заявление представителя Армении как не соответствующее действительности, передает РИА Новости. «Тема сквозного железнодорожного сообщения через территорию Абхазии давно не поднималась ни в рамках абхазо-российского диалога, ни в каком либо другом формате», - подчеркнул он. Кристиан Бжания обратил внимание на то, что не существует «абхазского участка», есть Абхазская железная дорога. В администрации президента Абхазии уточнили, что вопрос железной дороги не обсуждался ни на сочинской, ни на пицундской встречах президентов Абхазии и России.
-
http://www.echo.msk.ru/blog/aillar/1138856-echo/ 19 августа 2013, 10:03 Интервью Михаила Саакашвили телекомпании "Рустави-2" 7 августа 2013 г. Перевод интервью на русский язык – zzpro. Ведущий: Господин Президент, прошло уже пять лет после войны 2008 года. После прошедшего, как бы вы оценили, какой дипломатический ресурс остался для урегулирования проблем с оккупированными территориями? Считаете ли вы, что Россия вообще способна пойти на какие либо уступки? Или почему Россия может быть заинтересована в уступках? Михаил Саакашвили: Вчера вы смотрели интервью с тогдашним формальным Президентом, а сегодня не менее формальным Премьер-министром России Медведевым. Этот человек ясно сказал о российской доктрине, что нужно, чтобы Россия пошла на уступки. Он сказал, что в первую очередь мы должны смириться с тем, что середина Картли, так называемая Южная Осетия, Цхинвали, и Абхазия больше не являются составляющими частями Грузии. Во вторых мы должны смириться с тем, что Грузия никогда не вступит в НАТО, евроатлантические структуры. В третьих, если мы еще и войдем в Евразийский союз, может Россия посмотрит на нас доброжелательнее. Поэтому, в конечном счете, каждая нация сама решает свою судьбу. Сейчас мы живем в 21-ом веке, и грузинская нация, как неоднократно на протяжении своей многовековой, тысячелетней истории, стоит перед конкретным выбором. Если грузинская нация желает отказаться от значительной части своей территории, если грузинская нация желает сказать нет на надежду будущего развития, потому, что евроатлантическое пространство означает долгосрочную безопасность для наших детей и внуков. Если Грузия готова сказать нет своему внутреннему выбору, потому что Евразийский союз это и означает, что они диктуют правила игры. Тогда, конечно, определенные возможности с Россией есть. Я хочу, чтобы мы все понимали одно, что ягненок не может договориться с волком. Все эти годы мы с ними разговаривали, что они сверху, мы снизу как мы можем им воду мутить. Мое отношение с Путиным всегда были «мой дорогой волк, мой любимый, мой красивый, мой симпатичный, мы маленькие ягнята, оставь нас в покое и мы будем для себя, не будем вас нервировать ... только не ешьте нас». И всегда, когда он говорил, что «вот вы творите, вот я вас ...» и мы всегда отвечали, что они настолько сильнее, что, что мы можем против них сделать. Не сработало. Я получил такой опыт, что не срабатывает. Маленький не может против большого. Поэтому в такие дискуссии даже входить не надо. Если мы, как нация, хотим продолжить жить во лжи, что мы начали делать недавно. Если мы хотим, чтобы нашей грузинской мечтой было, что враг вдруг смягчится, сытый, взглянет на нас доброжелательно и скажет «ой какая сладкий ягненок, пусть пасется».... Вед.: Вы говорите что это все мечты... М.С.: Конечно, это мечты, можете называть это мечтами или самообманом. Функция меня, как лидера, была, что любой нормальный политик, должен настолько себя уважать, чтобы своей нации говорить правду, самому не лгать, не думать категориями лжи. Вед.: Господин Президент, Медведев во вчерашнем интервью как раз говорил, что ягненок и не должен разговаривать с волком. Он держал позицию, что вы имеете дело с Абхазией и Южной Осетией. Он говорил, что ваша главная ошибка, что вы не разговариваете напрямую с Абхазией и Южной Осетией, почему разговариваете с ним, с Россией. Он говорил, что это ваша проблема, которую вы должны решать. Как вы считаете, можно более активными переговорами с Абхазией и Южной Осетией достичь реальных результатов? М.С.: Давайте скажем, что такой субъект как осетины, Южную Осетию, русские практически заставили исчезнуть. Я об этом говорил и во время войны. Практически Россия заставила исчезнуть этот субъект. В Цхинвали практически не осталось осетинского населения, остались практически только российские войска, оккупационные силы. Что касается Абхазии, то в ней абхазы составляют 30% ... Мы конечно и с абхазами, и с тамошними армянами и грузинами активно заняты. Мы должны иметь открытие взаимоотношения и эти люди должны иметь возможность общаться с остальной Грузией. Но эти сказки, что Россия ни при чем, сколько лет нас должны водить по одному и тому же кругу. Хождение по кругу имеет свой минус. Они водят по кругу и тянут. Этим кормили постоянно Шеварднадзе. Он ведь вроде имел большой дипломатический опыт. Они заставили его подписать одно соглашение катастрофичнее другого. Они говорили, причем Россия, во первых, Московское соглашение о прекращении огня – пала Гагра, Дагомысское соглашение, которое практически узаконило войну 2008 года. Если бы не оно, ни одного русского не было бы в Цхинвали. И проблемы Цхинвали не существовало бы. И Революции роз не понадобилось бы. Не было бы этой проблемы. Дагомысское соглашение, Московское соглашение – пала Гагра, Сочинское соглашение – пал Сухуми, затем Женевское соглашение 1994 года между нами и абхазами, в основном при посредничестве России и фактически узакониваем оккупацию Абхазии и части Самегрело, и постоянно как перед носом, известного в Кахетии животного, вещают траву ... Кстати очень симпатичного животного, кстати... И животное следует за ним, и думает когда-нибудь... Мы же, в отличие от этого кахетинского животного, мы есть нация. И нация получает опыт, у нации есть мудрость, рассудок. Если у ее лидеров не хватило мудрости и рассудка, мы поэтому нация, что пусть даже из ошибок этих лидеров, извлечь опыт. Мое правительство получило этот опыт, мы никогда не попадались на это. То, что мы делали в Цхинвали, когда мы организовали правительство Санакоева. Когда мы начали так называемую «дипломатию дискотек». Когда мы начали открывать объекты культуры, больницы, новые полицейские и юридические центры, школы. Привозили из этого региона людей лечится, учится, из той же Абхазии... Это конечно все было правильно и это было для России проблемой. Мы начали с северокавказскими народами, открыли центры для их обучения, парламент принял постановление о геноциде черкесов. Мы с этими народами, народами Кавказа, по обеим сторонам хребта... Мы со всеми начали взаимодействовать. И это было одной из причин, по которой ускорились события 2008 года. Иначе Россия продолжила бы по старому «я при чем?». Помните есть кадры времен войны в Абхазии: «Это звонит генерал Каркарашвили, просим пропустить, у нас бомбят Гагру». И ему отвечают: «Товарищ генерал, оставайтесь на месте, я вам запрещаю». И этот, бедный, как будто генерал, грузин, у меня нет подозрений, что чей то агент или со злого умысла, просит их ... А те играют как Гулливер, этому дадим оружие, тому дадим оружие, пусть они столкнуться лбами, а я буду ни при чем. И в конечном счете все они будут мои. Кавказом они так правят, один народ против другого, чеченцы против ингушей, ингуши против осетин, грузины друг против друга, и мы самые большие мастера в мире в этом... А они спокойно будут лежать на травке и... Вед.: Он сильно дистанцировался, во вчерашнем интервью, он сказал что Россия не имеет никакого эффективного контроля над этими регионами, и привел конкретные примеры. Например, перенос оккупационной линии в последнее время, появление новых заграждений из колючей проволоки. Он говорит, что де-факто правительства сами принимают эти решения. М.С.: Я служил в пограничных войсках СССР, как практически все представители моего поколения. Я был студентом и меня призвали после 1-го курса. В 1986 году. Я служил в Закарпатье. Закарпатье СССР отобрало у Венгрии по результатам Второй мировой войны. Даже у СССР на было такого цинизма, чтобы сказать, что «мы ни причем, в Закарпатье есть местные власти, это у них какие-то погранвойска, это они привезли каких то грузин, таких как я, старший сержант Саакашвили...». Пригласили меня, поставили на границе с Венгрией... Кстати население Закарпатья использовало время Будапештское и смотрели на нас, как на оккупантов. К грузинам было немного другое отношение, все таки и мы маленький народ, но на русских смотрели как на оккупантов. Москва об этом знала и поэтому в основном там служили грузины, украинцы, молдаване, северокавказцы чтобы меньше было конфликтов с местным населением. Но даже СССР не говорил, что Закарпатский обком контролирует пограничные войска. А они это говорят. Поэтому я и говорю, что СССР плохо закончил, а они гораздо быстрее закончат, и гораздо хуже. После такого количества лжи и цинизма. Вед.: Господин президент, если говорить более детально в связи с войной 2008-го года. В какой момент грузинское руководство отдало приказ об открытии огня? И было ли это неизбежным решением? Мы хорошо знаем позицию Кремля и Медведева, в частности, они говорят, что были вынуждены ответить на огонь, защитить мирное население и российских граждан, которые были среди них. М.С.: Это очень большой вопрос и если у вас и у зрителей хватит терпения я расскажу. Неизбежности войны между Россией и Грузией не было бы только при одном условии, при условии что Грузия не состоялась бы как государство, при условии, что Грузия выполнила бы условия России не в 2008 и 2007 годах, а начиная с 2003-го года. Когда произошла Революция роз, Россия испугалась. Но за Революцией роз последовала революция в Украине, где говорили, что подражают Грузии, потом революция в Киргизии и начались большие протестные движения в нескольких странах бывшего СССР, в том числе в России появились симптомы этого. Неслучайно Путин считает Гиви Таргамадзе одним из своих главных врагов, как и многие представители сегодняшнего правительства Грузии, кстати. В этой ситуации, если бы ми продолжили идти по старому пути... Были Гиоргадзе, Вардико Надибаидзе, российские агенты контролировали все и проблем бы не было. Я в 1994 году был в Нью-Йорке, где подписали Женевские соглашения. Я в это время уже работал в юридической фирме. Вот грузинская миссия в ООН, миссия, которая должна была защищать Грузию от России, потому что Россия была главным действующим лицом и в Абхазии и в Южной Осетии. Сидели в бывшем здании миссии СССР в ООН. На ней снаружи висело «Миссия России», не Грузии. Сидели на 7-ом этаже, если не ошибаюсь. Двумя этажами ниже сидел посол России. Представьте, сколько микрофонов было проведено. Да им и микрофоны проводить не надо было. Руководителем миссии был Петр Чхеидзе, с гордостью всем рассказывал, что он генерал ФСБ. Заместителем у него был один из сегодняшних парламентариев, который связи с российской госбезопасностью и сам на прячет, и о которых все знают. Вот в таком составе, в таком положении, когда у нас были Гиоргадзе, Надибаидзе, Квирая... Офицеры прямо ими назначенные. Конечно при таких условиях нас заставили подписать все соглашения. Поэтому если бы была Грузия, где так бы заставляли подписывать соглашения, где Каха Таргамадзе по приказу русских проводил бы подразделения Гилаева в Кодори и там бы поставил их лагерем, потому, что это входило в интересы русских. Потом, когда у русских были какие-то внутренние проблемы позволили бы им бомбить Ахмету, и наши бы дали им такую возможность. И естественно тогдашнее правительство было включено в коррупцию, активно работали воры в законе. Тариел Ониани и Калашовы приезжали.... С такой Грузией России не потребовалось бы военное вмешательство. Такая Грузия сама бы себя погубила. Поэтому мы начали создание новой Грузии. Когда вернули Аджарию. Скажем прямо, прецедента не было, чтобы у Путина или того же Ельцина на территории бывшего СССР какую либо территорию смогли отобрать. То же Приднестровье, несколько территорий в Средней Азии. В конце концов, когда приезжаешь в соседнюю Армению тебя встречает русский пограничник и он проверяет твой паспорт соседней Грузии. И он тебя пропускает. Они много чего контролируют. Никто не смог у России отобрать, возвращение Аджарии означало, что мы отобрали ее у России. Потому, что русский генерал сидел в кабинете Аслана, сейчас в Батуми стыдятся этого, потому закрыли музей где (неразборчиво). Понятно, что теперешнее правительство не устраивает этот музей, хотя он смог бы принести много денег. Когда мы Аджарию, по его мнению, мы у них украли. Я позвонил Путину и был очень вежлив, позвонил ягненок волку... И овечьим голос сказал ему большое спасибо, хотя он сделал все, что мог чтобы помешать. Там общая граница была с Турцией и Турция нам помогала убрать Абашидзе. Позвонил и поблагодарил его, сказал, что никогда не забудем его конструктивную роль в реинтеграции Аджарии... Я ожидал, что он вежливо промолчит, или скажет «да, да...». Он прервал меня очень грубо, и сказал «Михаил Николаевич, на этот раз мы вам помогли, ...» , ложь и еще раз ложь «... но с Южной Осетией и Абхазией никаких подарков вам не будет, там у вас ничего не получится». Прямо провел линию, что на это раз вы меня провели, но не нам его обманывать. И начал в Осетии и Абхазии серьезные учения... Что происходило дальше. В 2007 году на заседании Глав стран СНГ в Минске, и он провел в соседнюю комнату меня. И эта была одна из нескольких встреч один на один, без советников. И очень грубо со мной разговаривал. В отличие от слухов, которые русские распространяют, я никогда грубо не разговаривал. И Путин мне говорит, что «Мы вам устроим Северный Кипр». Что за сценарий «Северный Кипр», это означает, что как будто ты начинаешь войну, потом он отвечает, захватывает твою территорию, и признает независимость. То, что и произошло. Косово в 2007-ом еще не было. Я ему сказал, что давайте поговорим, зачем нам ссориться. Потом в 2007, чтобы американцы слышали, ссора с Кондолизой Райс. На день рождении Медведева была Райс. Хорошо там выпили, и неожиданно Путин начал говорить, что в Грузии будет война. Совершенно откровенно. Райс вскочила и собиралась покинуть стол. Что знаю от Райс, и как тогда русские этим гордились. Тогда они сигнал приняли и отступили. В том же 2007-ом он приезжает в Дагестан, где готовились горные бригады и спрашивает «отсюда дорога переходит в Грузию?». Кстати это недалеко отсюда, севернее. Вот за этими горами Дагестан. Ему отвечают, что в принципе можно сделать военную дорогу. Он «нам как раз нужна военная дорога». Это по телевизору показали, это не у него вырвалось, это был не прямой эфир, это специально пустили вечером. Чтобы все услышали. мы услышали, иностранцы услышали и внимательно следили за реакцией. Никакой реакции не было. У Райс была реакция, но публичной реакции не было. Так вот это и шло. Создали горные бригады... Потом, что происходило в 2008-ом. В феврале приехали на саммит СНГ и там отдельно со мной встретился Путин. Он начал сам говорить о том, что готовится Косово. Спрашивает: «Ребята, готовы ли вы к Косово?». Моя реакция была «Причем Косово и при чем мы? Это отношения США, Европы...». Он: «Э, ребята, мы же не маленькие. Они ведь ваши друзья, тут идет большая геополитическая игра. Мы вынуждены ответить на Косово». Говорит: «Вам будет не очень больно, вы расслабьтесь, получайте удовольствие». Терминология насильника. Вед.: В каком году это происходило? М.С.: В феврале 2008-го. Он говорит «А мы сделаем все, что нужно сделать. Вам не будет очень больно». Как будто насильник со стажем. Сразу после этого, я ему сказал, что давайте, если у вас проблемы с нами, давайте поговорим. Для тех, кто думает, что это с НАТО связано. Молдавия никогда не собирались в НАТО, но ей никто не собирается возвращать Приднестровье. Наоборот сейчас на них нажимают. Тогда мы им сказали, что готовы отказаться от НАТО... Вед.: Об этом был разговор? М.С.: Да, было человек 7 в делегации, Гела Бежуашвили, Вашадзе, Бакрадзе и еще несколько человек. Русская делегация была гораздо многочисленнее. Мы сказали, что готовы отказаться о НАТО, что мы готовы в виде договора отказаться от дальнейшего сближения с США, если вы поможете нам достичь прогресса в вопросах с территориями, только в виде договора. На это Путин даже не задумался, посмотрел на нас, улыбнулся и сказал: «Ребята, мы ваши территории на вашу геополитическую ориентацию не меняем». Что означало, что территории они и так заберут... Вот о чем Медведев говорил... Это до войны происходило... После этого что происходит. После этого они отменили санкции, которые и до этого были формальными. Затем ввели в Абхазию эшелоны, в том числе системы «Град», «Смерч», «Бук», системы ПВО, «Шилки», на ЖД вокзале Сочи стояло несколько эшелонов с танками. Начали строить базы в Очамчире и Гали. И в Джаве построили серьезную базу. Были спутниковые снимки всего этого, которые показывали и американцам и европейцам. Мы потребовали задействовать механизмы безопасности ПАСЕ, которую заблокировала Россия, которая тоже туда входит. Затем я написал письмо Путину. В апреле. Вот оно. Где я пишу, что у нас есть проблемы в отношениях, что идем в плохом направлении, и просил немедленно начать переговоры, сесть за стол переговоров. Пишу, что готовы на многие уступки. Прямо говорю об уступках с нашей стороны. Он отвечает: «Уважаемый Михаил Николаевич. Не могу согласиться с содержащимся в вашем послании от 26 апреля 2008-го года утверждением о якобы существующем кризисе в государственных отношениях между нашими странами... ». Ничего не происходит, о чем нам разговаривать. Хорошо. Затем подбили наш дрон, израильского производства. Они был вынуждены это подтвердить, потому, что это было снято [на видео]. Мы односторонне заявили, что больше наши дроны не будут летать над Абхазией. Сделали еще один шаг. На следующий день они заявили, что новый батальон жд войск входит в Абхазию. Если не собираешься начинать войну, зачем тебе жд батальоны? Понятно что никакого гражданского назначения у жд не было. После этого я направляю Медведеву, за которое меня критиковало мое окружение, следующее письмо. Предлагаю ему следующее. И это письмо очень важно для историков, потому, что станет предметов многих споров. И об этом я никогда не говорил. О чем речь. Кратко. Я знаю, что у вас есть интересы. Курорты, Гудаутская база, сухумский аэропорт, тем более в преддверии Сочинской Олимпиады, порт. Я все это понимаю. У нас проблема, что беженцы не могут вернуться, потому, что вы стоите на Ингури и не пускаете наших. Давайте вы отступите на несколько десятков километров на Кодори. Все, что вас интересует происходит севернее Кодори. Впустим наших беженцев. Взамен, пусть это будет не грузинская администрация, а международная администрация. Взамен, мы как государство, потому, что это наш суверенитет, узаконим вам использование Сухумского аэропорта, узаконим все ваши экономические интересы в Пицунде, в Гаграх, в Сухуми. Узаконим использование Сухумской железной дороги, и откроем жд на Армению. Сделаем практически все, что вы хотите, если, конечно, вы не хотите войны. Последнее я, конечно, не говорил, я думал, что еще могу придумать, если они действительно не хотят войны, дадим им все, что хотят и пусть успокоятся. Вед.: Вы были готовы отказаться даже от НАТО? М.С.: Да, практически. Многие зарубежные друзья сказали, что мы согласились на раздел Абхазии. Конечно, это был не раздел Абхазии, потому, что суверенитет оставался наш. Но де-факто узаконивали их долгосрочные интересы на значительной территории Грузии. В принципе, все, что они хотели бы получить бесплатно. Какая-то часть наших беженцев вошла бы до Кодори, это означало бы что беженцы вернулись бы в Очамчире и часть – в Гульрипши, и более смело в Гали. Расширилась бы зона контроля ООН, и когда бы русские отошли, нашему народу стало бы легче. Конечно, вместе с ними вошла бы наша гражданская администрация, структуры управления, это было бы частью пакетных соглашений. Как только это письмо дошло до них, его на второй день опубликовали в газете «Коммерсант». Сами, сделали утечку. Через несколько дней пришел ответ. Вед.: Насколько это было для них приемлемо? М.С.: «В подобной ситуации, откровенно говоря, трудно представить себе, например, создание совместной грузино-абхазской администрации в каких либо районах Абхазии. Явно преждевременно постановка вопроса о возвращении беженцев. В нынешней обстановке абхазцы, и их мы понимаем, видят в этом угрозу своему национальному выживанию». Прямо нам говорит, что беженцы не вернутся. Впервые открыто сказал. Практически грубо над нами насмехался. Сказал «забудьте про беженцев, забудьте про территории». После этого была встреча с Медведевым в Петербурге, о которой он сам говорил в своем интервью. Вед.: Да, он об этом говорил и добавил, кстати, что после встречи в Астане, которая была позднее, вы больше не высказывали интереса общаться с ним. М.С.: На этой встрече он очень пытался меня очаровать, и я старался, как во время первой встречи с Путиным. Было видно, что он формальный лидер, но в истории России часто случалось, что неизвестно откуда приводят человека – как Хрущева, и затем он сядет всем на голову. И такая надежда у всех вокруг России была. Поэтому старались его зажечь. Кстати, пару раз он прошелся по Путину, во время встречи. Но это был его стиль и этим многие лидеры государств обманывались. Затем погордился, что был на дне рождения Буша, хорошо знает английский, правовые вопросы, многое знает о наших реформах и с воодушевлением об этом беседовал. Положительная была встреча. И сказал, что давай обязательно, через несколько недель встретился в Сочи поговорим. После этого звоню ему дважды, и оба раза трубку взял Путин. И когда он в первый раз взял трубку, спросил, почему я звоню Медведеву, у меня же дела с ним. А Медведев уже президент. На второй звонок, и в это время уже введены войска, сбит дрон, в Кодори было столкновение, наши убили ихнего полковника на нами контролируемой территории. Очень сложная ситуация. И риторика, Конякин сказал, что будет война, Балуевский сказал штабу НАТО, что будет война, в Брюсселе, начальник Российского Генштаба. Со всех сторон несется слово «война». А с нами разговаривать отказываются. В этой ситуации, когда я второй раз позвонил, Путин мне говорит. Я ему говорю «Вы смотрели заявление Евросоюза?», он отвечает «Да, плохое было заявление», издевающимся тоном таким. «Вы смотрели заявление ПАСЕ?», он отвечает «Да, Россию так осудили, что прямо не знаю». «И заявление американцев смотрели? Буша?», он отвечает «Да, страшный у них был тон, как они Россию осудили»... Вед.: С иронией все это? М.С.: Да, с иронией. «Да, – он говорит – очень много бумаг». Я ему говорю, что, да, бумаги, но от серьезных людей. Он говорит: «Вот все эти бумаги сверни и засунь себе в одно место». Я это слово не буду повторять, грубое слово. Я онемел. И он еще раз уточнил адрес, я не хочу повторять. Я в жизни не позволял с ним не то, что такое сказать, даже тон повысить. Вот в таком тоне был разговор. Ну я онемел и положил трубку. На следующий день звоню Бушу и спрашиваю, не знает ли он, куда мне посоветовали отправить все эти бумаги. Он отвечает: «Знаю, знаю все...». То, что сейчас говорят, что американцы все слушают, тогда они тоже всех слушали. Вот такая ситуация. Что касается Медведева. Медведев от нас прячется, письма ему отправляли, звонить не имело смысла, потому, что трубку брал Путин. Вед.: А он говорил, что все было наоборот. М.С.: Когда вы кому-нибудь звоните, а трубку берет папа или мама. Вед.: А он говорил, что ждал вашего звонка. М.С.: Потом в Астане, 6-го июля, одновременно были дни рождения Назарбаева и Астаны. Мы приехали, был большой банкет, смотрели новые объекты, где я бегал за Медведевым, а Медведев все от меня прятался. Кстати, он где-то сказал про меня, что я такой липкий, что умею прилипать. Правда, так было, я за ним бегал, он от меня убегал. Как за возлюбленной. Это плохое сравнение, я по делу за ним бегал. Затем был большой банкет. Все главы СНГ, все интересовались Медведевым, он был впервые. Вижу, что он с этого банкета встанет и убежит. Поэтому повернулся к Назарбаеву, который очень дружески к нам настроен, очень помог нам, чтобы страны Средней Азии и другие страны СНГ не признали оккупацию. Назарбаев реально этому очень сильно воспротивился. Говорю ему: «Нурсултан Абишевич, я слышал, что здесь крутые дискотеки и ночные клубы, разве мы туда не пойдем?». Думаю в неформальной обстановке... Назарбаев это пропустил, типа все знаем, что Миша немного такой, молодой... Меня неожиданно поддержал Медведев, говорит: «Конечно, давай на дискотеку». Но он формально новый Царь России, не могли же ему отказать. Поэтому обед продолжился, наверное, готовили ночной клуб. Там есть такой ночной клуб «Монако» в Астане, поехали туда. Медведев вышел и танцует там на танцплощадке. Все среднеазиатские лидеры смотрели на него круглыми глазами. Танцующего Путина они не видели, император огромной России и вдруг танцует. Они такого никогда не видели. Кстати, потом несколько танцев показали по телевизору. Вед.: Танец Медведева. М.С.: Я тоже пошёл за ним на танцплощадку и в какой-то момент схватил его и отвел в сторону. Посадил его, взял его за руку, чтобы он не сбежал говорю: «Дмитрий Анатольевич, мы же договорились. У нас была такая приятная беседа. Вы сказали, что мы встретимся в Сочи. Мы столько времени ждем. Звоним, трубку берет Путин. А проблемы есть. Давайте сейчас поговорим.». Он отвечает: «Михаил, ты мне очень нравишься, потому что мы одного возраста, одно образование, обоим нравится одна музыка, на многое смотрим одинаково, но это не имеет значения. В Москве другие правила игры, и не я устанавливаю эти правила игры». Я ему говорю: «Давай встретимся и поговорим, хуже, чем сейчас, быть не может. Каждый день провокации, стрельба, завозят оружие, неопределенность. Хуже не может быть.». И в этот момент он посмотрел на меня и говорит неожиданно: «А тут ты очень ошибаешься. Вот увидишь, очень скоро, будет намного, намного, намного хуже». Когда он это сказал, наверное, понял, что сказал лишнее и убежал. Вед.: Это был ваш последний контакт. М.С.: Да. Я изменился в лице. Не ожидал такого откровения. Я понял, что он мне сказал. Подошел Назарбаев. И говорит: «Что случилось Михаил, я тебя таким нервным никогда не видел. Что он такого сказал?». Я говорю «Да нет, ничего». Он: «Не обращай внимания, он ничего не решает в Москве. Молодой он, еще разберется. Все у него впереди». Вот это и были наши контакты. Потом, конечно, когда ситуация обострилась в начале августа .... До этого план Штайнмайера, который был не идеальный... Кстати, интересно. Приехал Штайнмайер, министр иностранных дел Германии. Это было первое официальное лицо Запада, который нам сказал, что будет война. Как это произошло. Он предложил план, который был очень двусмысленный, достаточно неприемлемый, скажем прямо. Но мы были настолько в отчаянном состоянии, что соглашались и на это. Он поехал в Гали, где встретился с Багапшем, затем поехал в Москву, а потом приехал в Батуми. Там ресторан «Капитан», старинный ресторан у моря, там мы встретились за аджарским хачапури, за обедом. Там присутствовали несколько членов нашего правительства. И Темур Якобашвили его спрашивает «Господин министр, вы нам поможете в принятии нового миротворческого формата?» Тот положил вилку и говорит: «Какой новый формат, ребята? Скоро у вас здесь война будет». И все мы тут же уронили вилки из рук: «Что значит – будет война?». До этого Райс говорила «Ну что вы, какая война? Вообще об этом забудьте. Русские никогда этого не сделают». Мы ей всегда отвечали: «А если сделают?» А сейчас нам прямо говорят, что будет война. Штанмайер говорит: «Я сейчас вам скажу, как будет. Вот послушайте меня. Они сейчас продолжат провокации, потом вам на каком-то этапе придется упразднить их миротворческий статус, но они не уйдут. Они все больше, больше будут стрелять по вам, усилят свои войска, в какой-то момент вы будете обязаны ответить военной силой, после которого начнется большая война. И Евросоюзу останется только войти между вами и разделить вас. У нас другой функции не будет. Ни о каком новом формате не может быть и речи». Все случилось именно так, кроме одного – мы не упразднили их миротворческий статус. Многие меня в этом обвиняют, но если бы мы упразднили, те же самые европейцы сказали бы нам «подожди, подожди – вы совершили провокацию, когда упразднили миротворческий статус, разозлили дядю». Волк разозлился на необдуманный шаг овечки и... Что овечка не знала, что не надо злить волка? Мы даже этого не сделали. И единственное, что нам ставят в вину, что там были миротворцы и почему мы вошли несмотря на это. После этого были стрельбы... Для многих грузин война началась 7-го. Но для тех, кто жил там, война началась, конечно, все эти годы и месяцы все это шло, несколькими днями ранее... В конце, когда убили наших миротворцев, наших солдат, когда местное население кричало, что хватит.... Кезерашвили пришел ко мне, плача, министр обороны. Что убили солдат наших, нескольких ранило, если мы сейчас не проведем хотя бы ограниченную операцию, тогда их всех убьют – и наших солдат и местное население. Просил разрешение хоть на что-то. Мой ответ был: «Даже если всех убьют – не отвечать». Вот такой ответ был 7-го. Когда 7-го... Наша самая боеспособная бригада находится в это время в Ираке. Мы были не готовы к войне. У нас не было достаточной системы ПВО, системы «Рафаль» были куплены уже у Израиля и уже должны были поступить к концу года и перекрыть все небо. Было заказано в Болгарии 200 установок (неразборчиво) и это было бы большой помощью. Военно-полевой госпиталь шел из Германии, он уже был погружен на корабль, его потом немцы забрали назад. У нас было соглашение с американцами о поставке большого количества «Стингеров», были на последнем этапе переговоров. Нам столько чего не хватало, самым плохим периодом для войны для Грузии было лето 2008-го, и об этом русские прекрасно знали. Вед.: Если столько авторитетных фигур, среди них сами руководители России, вас предупреждали и прямо говорили, что Грузию ожидает война, почему мы оказались так неподготовлены? М.С.: Как не подготовлены? Мы истерически готовились, как могли. Времени было недостаточно. Вот когда Медведев говорит, что мы увеличили военный бюджет в 50 – 100 раз. Это их аргумент. Откуда увеличили? Вед.: Он сказал, что бюджет увеличился в 50 раз по сравнению с 2003 годом. М.С.: Какой был бюджет в 2003 году? – Ноль. Та же самая логика волка. Что бы не сделала овечка, все – провокация. У нас был самый маленький бюджет на Южном Кавказе. Самый маленький бюджет в СНГ, наверное. Меньше нас было наверное только у Молдовы. Мы начали с нуля, у нас ничего не было. Не было ни казарм, ни обуви, ни одежды, не говоря об оружии. Как раз к 2008 мы начали приобретать серьезное вооружение. Такое вооружение у Азербайджана и Армении было уже давно. Это тоже явное доказательство того, что они искали любую причину. Нам, конечно, не хватило времени для подготовки, но... История Грузии знает многих героических царей, которые втягивались во многие безнадежные войны. Я не знаю ни одного царя, которого объявили бы героем за то, что на поле боя он умыл руки, все сдал и убежал. Вахтанг VI, очень просвещенный человек, сильный государь, в один прекрасный день вместе со всем двором и лучшими людьми уехал в Россию. Как бы он ни печатал «Витязя в тигровой шкуре», принимал законы... В 1921 году меньшевики, как только увидели, что русские подходят к Тбилиси, сели в поезд и уехали... Потом всю жизнь об этом сожалели. Я давал клятву на могиле Давида Агмашенебели в Гелати, я не сравниваю себя ни с Давидом Агмашенебели, ни с другими великими царями. Но демократически избранный руководитель Грузии должен следовать каким-то стандартам. Грузинский народ не давал мне мандата на то, чтобы сдаться врагу, сдать врагу страну, пусть и в безнадежной борьбе, и объявить полную капитуляцию. Это была, конечно, очень тяжёлая борьба, и в конечном итоге история нас рассудит. Потому, что мы спасли грузинскую государственность. Так, что можно ли было избежать войну... Как Финляндия не смогла избежать, как Чехословакия, как Афганистан не смог избежать в 1979-м, как Чехословакия не смогла избежать в 1968-м, как Венгрия не смогла избежать в 1956-м, как Литва не смогла избежать военной интервенции в 1941-м, как Польша не смогла избежать в 1939-м, как Грузия не смогла избежать в 1921-м, когда по указанию Сталина они вошли... Конечно, Грузия не могла избежать этого в 2008-м. Мы были единственной страной в истории, в XX-м веке, в начале XXI-го века, которая... Сколько вошло русских, сперва вошло 50000, из Абхазии 20000, из Осетии 30000. Сзади стояло 60000, 200 самолетов, 2000 единиц бронетехники. Их было больше, чем когда входили в Афганистан, страну, гораздо большую, в 1979 году. Афганистан взяли полностью за два дня, Чехословакию взяли за два дня, Венгрию взяли за 3 – 4 дня, тогда хорошо сражались венгры, во время этих событий. Повесили руководство Венгрии, убили Президента Афганистана, уничтожили руководителей стран Прибалтики. Мы были единственной страной, которую они не смогли не только полностью занять, задумайтесь, после такой интервенции, но и заставить подписать... Как Финляндия... Они говорили, что хотят Карелию, но ведь они хотели всю Финляндию, хотели взять Хельсинки. Точно так же начали с Цхинвали, но конечно хотели Тбилиси. Мы были единственной страной, территорию которой они смогли оккупировать, но мы не подписали ни одного капитулянтского соглашения до сих пор. Это такое стратегическое поражение России. Но это не наша победа... Вот говорят, что Саакашвили скажет, что это наша победа. Когда я говорил, что это наша победа? Пока хотя бы пядь нашей земли оккупирована. Говорят, что я сказал, что снял маску с России. Когда я говорил такие глупости? Но Россия стала вынуждена поставить себя в совершено проигрышную позицию, когда... Сейчас мы имеем дело не с сепаратистскими режимами, мы имеем дело с оккупированными территориями. Это все признают, наверное, теперь кроме нынешнего грузинского правительства, которое об оккупации не говорит. Но это делают Америка, Европа, наши соседи и много русских. Оккупация. После оккупации всегда следует деоккупация. Россия поставила себя в исторический тупик, откуда она не может ни завоевать остальную Грузию, на что они конечно надеются, ни отступить... Вед.: В 2008-ом не было ли вашей попыткой выйти из роли ягненка? М.С.: Чтобы выйти из роли ягненка, у тебя должны быть зубы длиннее, чем у волка, и больше зла и наглости, чем у волка. Не думаю, чтобы это было в инстинкте у Грузии. Смотрите. У нас всегда были большие завоеватели, и всегда у нас была надежда, что найдем общий язык с завоевателем. Да, я был первый лидер в СНГ, который не преклонил голову перед Россией. Если бы преклонил? Шеварднадзе преклонил, подписал все... И ничего ему не дали, сколько раз приводили беженцев к мосту через Ингури и говорили, что вот все, сейчас запустят, только подпишите... Они издевались над ним. Он еще был в своем уме, но ведь он все это проглотил. Я был первый лидер, который не склонил голову, который, когда он мне сказал, что моим министром госбезопасности должен стать Хабурдзания, я его на второй же день снял с поста, когда он сказал, что в ЗакВО будет наш антитеррористический штаб, мы этого не сделали. И самое главное, на протяжении многих веков мы впервые на Кавказе построили современное государство. Знаете, что случилось в 2008-ом? Ямадаев, чеченцы отказались от участия в боях в Цхинвали. Обоих Ямадаевых убили после этого. Одного в Эмиратах, куда он сбежал, второго убили перед Белым домом в Москве. Почему? Потому, что у нас уже была северокавказская политика. Мы смогли построить отношения с этими людьми. Россия рано или поздно потеряет контроль, по моему мнению, на всем этом периметре, в течение нескольких лет. Они обязательно потеряют там контроль. И у нас должны быть отношения с этими людьми. И первый этап потери контроля был 2008 год. Чеченские подразделения Ямадаева, за редким исключением, практически отказались от участия в боях. Черкесы, значительная часть адыгов, если бы сегодня была война в Абхазии, пальцем бы не пошевелили, и если бы сражались, то сражались на нашей стороне. Приезжали их лидеры, и я знаю их риторику. Это все ма
-
На мой взгляд израильтяне посильней наших выставляю счёт 1: 2
-
Если появится возможность созерцать как Асад корчится в агонии ... не будем лишать себя удовольствия. сядем по удобней в кресла и подивимся.) США? ) Да пусть друг друга кромсают! ) Если и прийти на помощь так, это туркам и то (!) хорошо взвесив за и против. Турки тоже не очень стремятся к быстрому решению Карабахского конфликта. К сожалению они и есть та дверь позволяющая армянам выживать..
-
Начинается Сильный ветер.
тему ответил в Sadak Patrick в Политика,Общество,Межнациональные отношения
)))) На подобе история была с моим племянником женатым на украинке, семья проживает в Киеве . Сестра моя - Катя, племянник - Катрусь.) -
"Подсудимый ударил прокурора по голове пластмассовой бутылкой с водой" - армянский суд , самый гуманный в мире! Судье можно и бутылкой по башке заехать.) Армяне в Восточном партнёрстве пошли дальше всех .. это где же они находились ? ------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=95863 Подсудимый ударил прокурора по голове пластмассовой бутылкой с водой Armenia Today [ 06.09.2013 | 15:48 ] Происшествия , Армения В Специальной следственной службе Армении завершилось следствие по делу о применении силы в отношении прокурора. Инцидент произошел на заседании по уголовному делу, находящемуся в ведении суда общей юрисдикции ереванских районов Центр и Норк-Мараш. Подсудимый А. Петросян, сразу после очередного заседания 12 июля 2012 г, произнес в адрес прокурора В. Милитоняна угрозы и ударил по голове пластмассовой бутылкой с водой. В. Милитонян является прокурором отдела Генеральной прокуратуры Армении по преступлениям, касающимся незаконного оборота наркотиков. Инцидент произошел тогда, когда В. Милитонян зачитал ходатайство о мере наказания в адрес А. Петросяна. В результате А. Петросяну предъявлено новое обвинение. Следствие передало дело с обвинительным заключением прокурору для подтверждения и отправки в суд.
-
"Армения оказалась в крайне унизительном положении" - пф .. она с этого положения и не выходила, нормальное армянское положение - в три погибели. ------------------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=95856 Армения оказалась в крайне унизительном положении Armenia Today [ 06.09.2013 | 14:50 ] Политика , Армения Армянский Национальный Конгресс распространил заявление по поводу заявления президента Саргсяна о присоединении Армении к Таможенному союзу. Ниже представляем текст заявления: «В последнее время власти Армении приняли несколько решений, касающихся соглашений об ассоциации с Европейским Союзом и создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также о присоединении Армении к Таможенному и Евразийскому союзам. Весь процесс переговоров по этим судьбоносным для Армении вопросам был непрозрачным, суть и обоснования соглашений и договоров держались в секрете и не обсуждались с политическими силами, общественностью ни в Национальном собрании, ни в каком-либо формате публичных дебатов, и Серж Саргсян принял единоличные решения, опирающиеся на теневую политическую торговлю и ставки. Вследствие этой непубличной, своевольной и некомпетентной политики в отношениях Армении с Европейским союзом и Российской Федерацией возникли недоверие и напряженность, и интеграционные процессы с ними из плоскости сотрудничества были перенесены в плоскость конфронтационного соперничества между Западом и Россией за Армению и давления на страну. Из-за взаимоисключающих, переменчивых, беспринципных и непоследовательных заявлений и шагов официального Еревана Армения оказалась в крайне унизительном положении и уничтожила свою репутацию надежного и предсказуемого партнера на международной арене (в равной степени и в России, и на Западе), породив беспрецедентные угрозы для системы безопасности Армении и Нагорного Карабаха. В случившемся абсолютно нельзя винить ни Европейский Союз, ни Россию. Если искать виноватого, то это не кто иной, как Серж Саргсян и его клептократический режим, который так и не понял разницу между политикой и казино. Армянский Национальный Конгресс продолжает оставаться сторонником сбалансированной внешней политики и взаимовыгодных интеграционных процессов, и уверен, что восстановление международной репутации Армении и непрерывность всесторонних интеграционных процессов невозможно в условиях сохранения режима Сержа Саргсяна, и призывает граждан объединиться вокруг цели устранения нелегитимной власти и формирования власти, отстаивающей национальные интересы, что наверняка окажет положительное воздействие на качество отношений как с Россией, так и с Европейским Союзом».
-
"Мамедъяров приедет в Ереван?" - европейцы с ума посходили , ереван уже дрыснул "с проезда". Не уже ли после всего этого есть смысл проводить заседание в этом гадюшнике. Мамедьяров, побудь с семьёй , отмени поездку в зоопарк . -------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=95848 Мамедъяров приедет в Ереван? Armenia Today [ 06.09.2013 | 14:00 ] Политика , Армения , Азербайджан Азербайджан рассматривает возможность участия на заседании глав МИД стран Восточного партнерства в Армении. Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев заявил ., что это заседание станет последней встречей перед саммитом Восточного партнерства в Вильнюсе: «Поэтому, возможно, мы примем в нем участие в связи с подготовкой к саммиту». Напомним, что неофициальная встреча глав МИД стран Восточного партнерства пройдет в Ереване 12-13 сентября в преддверии Вильнюсского саммита. В эти же дни в Ереване состоится также неофициальная встреча министров образования стран Восточного партнерства.
-
Армяне Сирии финансами поддерживали армению в войне в Н.Карабахе , погибло не мало наших братьев. Сирийская власть смотрела на происходящее сквозь пальцы чем способствовала оккупации нашей территории , учитывая эти обстоятельства нам переживать за Асада или Сирию глупо! Бомбить! После можно и за Ливан взяться .
-
НИ в коем случае!!! Враги моего государства должны быть уничтожены. )
-
Ваал не ахти и политолог... В его "аналитических" статьях зачастую встречаются противоречия , однотипный, примитивный вид суждений. Если на политическую тему пишет иностранец, это не значит ,что он толковый политолог или эксперт. Среди них дураков не меньше чем среди наших.) Банальная истина.)
-
Армикам надо как -то на происходящее реагировать оставшийся народ в армении в основном сапожники и быдло ,.следовательно он схавает любую хавку особо не вникая в газетный развод. Что касается нас так , нам-то не знать армянскую тупость и армянские причуды. Чего стоит состряпанный клип с певицей))) песня под аккопанемент не существующих в студии инструментов не говоря о синхронизации слов песни с движением губ певицы. Дешёвка рассчитанная на дол..ёбов.!)))
-
"Пропагандистский фон, ключевым оттенком которого была замаскированная либо открытая антироссийская агитация и сакрализация западных ценностей, месяцами насаждался в медиапространстве и социальных сетях. Воздействие на сознание людей осуществлялось путем очерчивания упрощенных схем." - у вас ни когда ни чего не делалось искренне, во всём пропаганда и ложь. И в ТС вступите по привычке прикрываясь пропагандой и ложью уже начали приводить экономические показатели в пользу ТС,что-то раньше этого не наблюдалось. Новые условия требуют развернуться на 180 и завести новую пластинку со старой болтовнёй о верности ,братстве исторической близости..На долго ли?))) ------------------------------------------------------------------------------------ http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20130906/212671153.html Армения между ЕС и ТС: радужные надежды и суровые реалии ("Новости - Армения", Армения) Гагик Багдасарян © AFP 2013 Karen Minasyan 06/09/2013 Ереван - Реакцию наэлектризованной и идеологически обработанной прослойки армянского общества на решение о присоединении Армении к Таможенному союзу предугадать было несложно. Пропагандистский фон, ключевым оттенком которого была замаскированная либо открытая антироссийская агитация и сакрализация западных ценностей, месяцами насаждался в медиапространстве и социальных сетях. Воздействие на сознание людей осуществлялось путем очерчивания упрощенных схем. Подписание альтернативного Таможенному союзу Соглашения об ассоциации с ЕС, утверждали сетевые активисты, установит в Армении демократию европейского образца, покончит с коррупцией, повлечет за собой экономическое процветания и повышение благосостояния масс до западного уровня. Правда, ничего не говорилось о механизмах обеспечения безопасности Армении и Нагорно-Карабахской Республики, окруженных почти сотней миллионов недоброжелательно настроенных граждан сопредельных государств. Но, отнесемся к этому с пониманием, и будем считать, что прогрессивные интеллектуалы, стремящиеся к возвышенным общечеловеческим целям, в общем-то, не обязаны интересоваться такими простыми, будничными, тривиальными вопросами... Тем не менее, Ереван был готов (и готов сейчас) подписать Соглашение об ассоциации, не разрывая отношений с Россией. Однако Брюссель, судя по заявлениям еврочиновников высокого ранга, такая перспектива не устраивала. ЕС потребовал от Армении сделать выбор, и армянская сторона этот выбор сделала. Очевидная неожиданность Наблюдая за развернувшейся в соцсетях истерией, апокалиптическими предсказаниями и посыпанием голов пеплом, невольно задаешься вопросом: а почему собственно? Армения никогда не заявляла о стремлении разорвать отношения с Россией, Москва и Ереван — военно-стратегические союзники, на территории Армении дислоцирована российская военная база - один из ключевых компонентов обеспечения безопасности страны. Договорно-правовая база двусторонних отношений насчитывает свыше 160 документов. Ключевой договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также соглашение о дислокации на территории республики российских войск были подписаны во времена правления первого президента - Левона Тер-Петросяна, глубоко чтимого нынешними борцами с «русской экспансией». Сам Тер-Петросян никогда не жалел о том, что стоял у истоков армяно-российского стратегического сотрудничества, а политические деятели, экзальтированно предрекающие Армении статус российской губернии, не требовали изменений или денонсации базовых соглашений и договоров, признавая тем самым существующие реалии. Решение о присоединении Армении к Таможенному союзу не было принято за один день. О такой возможности говорилось и ранее. Так, еще 8 августа 2012 года по итогам встречи президентов Армении и России было заявлено о намерении стран Таможенного союза создать смешанную комиссию с Арменией для развития четырехстороннего сотрудничества. Тогда Владимир Путин сообщил о планах создания смешанной комиссии для изучения возможностей использования договоренностей в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства применительно к Армении со всей спецификой, имея в виду отсутствие общих границ. А 31 мая уже этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече со своим армянским коллегой Тиграном Саркисяном заявил о желании Армении участвовать в Таможенном союзе и необходимости поиска подобающего формата такого сотрудничества. Глава армянского правительства, считающийся одним из главных «западников» властной политической элиты, ответил, что у Еревана позиция «четкая и никаких сомнений нет». Следовательно, принципиальное решение о сотрудничестве с Таможенным союзом было принято давно, что было естественно: отказываться от экономического взаимодействия с Россией в обмен на гипотетические выгоды от взаимодействия с ЕС, было бы глупо. Москва — ведущий внешнеэкономический партнер Армении с долей во внешнеторговом балансе в 23,5%. Российские инвестиции превышают 50% от всего объема капиталовложений в армянскую экономику (с 1991 года — более 3 миллиардов долларов). А по итогам переговоров двух президентов, состоявшихся 3 сентября, были приняты важнейшие решения: Москва и Ереван договорились о поставках энергоносителей из России в Армению, стало известно, что РЖД могут инвестировать в развитие армянской железнодорожной сети около 15 миллиардов рублей, а Росатом совместно с армянскими экспертами будут работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет — до 2026 года. Таможенный союз не может помешать торговым отношениям с европейскими странами. Из Армении в Европу экспортируется в основном сырье, а учитывая особую привязанность европейцев к этому виду товаров и стойкое нежелание импортировать конечную продукцию, реальных изменений в структуре товарооборота вряд ли произойдет, даже если Брюссель сейчас согласится подписать соглашение о зоне свободной торговли. Пробиться на консервативный рынок ЕС — задача трудновыполнимая даже для новых членов этой организации, и разговоры об «экспортном рае» для армянских производителей немногие воспринимают всерьез. Соглашение об ассоциации: чистая политика и никакого волшебства Главный аргумент противников Таможенного союза — сказки о чудотворной силе Соглашения об ассоциации с ЕС, которая превратит Армению в идеальное и благоденствующее государство, вопреки всем препятствующим объективным и субъективным политическим, геополитическим, экономическим, ментальным факторам. Эти люди, неосознанно либо умышленно недоговаривают всей правды. Соглашение это лишь формирует рамки сотрудничества с Европейским Союзом и не дает никаких перспектив вступления в ЕС. Страны, стоящие в очереди на вступление в эту «организацию избранных», подписывают совершенно другие документы. А Соглашение об ассоциации, которое планирует парафировать Армения, в той или иной форме уже подписано со многими странами. В некоторых из них европейские ценности, откровенно говоря, не являются доминирующими. Например, соглашения об ассоциации давно подписаны с некоторым африканскими странами - Алжиром, Египтом, Марокко. Тунис подписал этот документ в далеком 1995 году первым их североафриканских государств, и по логике армянских евроинтеграторов должен был уже стать цветущим оазисом, мечтой всех утопистов. Тогда, при подписании соглашения об ассоциации, произносилось много слов об обязательствах сотрудничать в широком диапазоне, укреплять политический диалог, торгово-экономические, социальные и культурные связи, о финансировании реформ и создании зоны свободной торговли. Но, как ни странно, именно это государство-первопроходец стало колыбелью перманентных революций в регионе, взорвав в 2010 году арабский восток. Разумеется, ни о какой демократии, правах человека, борьбе с коррупцией в партнерской Евросоюзу стране и речи быть не могло. Безопасность прежде всего Несомненно, важнейшими факторами, поддерживающими стратегический характер армяно-российских отношений, являются оборона и безопасность. Россия — гарант безопасности Армении, и это не декларативные заявления, а реалии сегодняшнего дня. Благодаря двустороннему сотрудничеству в оборонной сфере в начале 90-х годов была пресечена готовящаяся турецкая агрессия против Армении и создана эффективная система безопасности, позволяющая сохранять статус-кво в этом крайне сложном регионе и гарантировать максимально мирное развитие Карабаха. Те политики, общественные деятели и ставшие популярными активисты, призывающие разрушить эту систему, и вывести российские войска из Армении, либо занимаются чистейшей воды авантюрой, либо подыгрывают врагу – реальному и потенциальному. Предложения заменить действующую слаженную систему безопасности европейской, равносильны «приглашению» в страну турецкой армии, так как другого военного союзника в регионе у цивилизованного Запада попросту нет. Люди, для которых такой вариант вполне приемлем, наверняка есть, но людей разумных намного больше. Оригинал публикации: Новости-Армения
-
"Три президента Армении увеличили зависимость Армении от России" - армянам лучше заткнуться! Ни один представитель российской власти не озвучил угрозы в адрес армении. Так же сантехник ни один разговорил "на них давление ни кто не оказывает". Так ,что армики должны заткнуться и быть готовы получить удовольствие не делая обиженный вид. Всё происходит полюбовно. В нагнутом положение еревану стоять привычней - поза старого "лотоса") Фото " что- то у меня там не то..." -------------------------------------------------- http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20130906/212670752.htmlя Три президента Армении увеличили зависимость Армении от России Эмма Габриелян (Էմմա Գաբրիելյան) © РИА Новости Сергей Гунеев 06/09/2013 3 сентября Серж Саргсян находился с рабочим визитом в Москве, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Планируемый визит поставил точку в возможности Армении маневрировать в вопросе присоединения к Таможенному союзу, интеграции в Евразийский союз. На совместной пресс-конференции Саргсян и Путин озвучили совместные заявления и обобщили результаты переговоров. В их совместном заявлении говорится, что утверждены намерения РА и РФ действовать в направлении дальнейшего развития процессов экономической интеграции в евразийском пространстве: «В этом контексте президент РА С. Саргсян заявил о решении РА присоединиться к Таможенному союзу и о необходимых мерах, которые надо предпринять с этой целью, а в последствии – об участии в формировании Евразийского союза. Президент РФ В. Путин выразил свою поддержку этому решению РА и сообщил о готовности российской стороны всесторонне помогать этому процессу». Затем С. Саргсян пояснил, что это рациональное решение, которое исходит из национальных интересов РА: «Это решение не означает отказ от нашего диалога с европейскими структурами. В течение этих лет Армения, при поддержке европейских партнеров, осуществила серьезные институциональные реформы. И сегодняшняя Армения, в этом смысле, намного более эффективное и конкурентное государство, чем несколько лет назад. Мы намерены и будем продолжать реформы». Что может предложить Москва Армении Таможенным союзом? Или, пожалуй, было бы правильней спросить, насколько стали развитыми те сферы и стратегические объекты, которые в результате «сбалансированной» политики Роберта Кочаряна оказались под контролем русских? Одно неоспоримо: в 20-летней истории независимой Армении все три президента РА, каждый в своей мере, постепенно увеличили зависимость Армении от России, все трое предпринимали последовательные шаги в направлении уменьшения независимости и суверенитета и превращения Армении в придаток РФ. 3 сентября Серж Саргсян доказал также и то, что независимая Армения беспомощна перед путинской Россией. В то время как Украина, которая является основным действующим лицом Ассоциации с ЕС, сопротивляется давлению России (3 сентября президент Украины Виктор Янукович на открытии осенней сессии Верховной Рады Украины призвал все партии принять те законы, которые необходимы для евроинтеграции), Серж Саргсян в Москве заявил о решении РА присоединиться к Таможенному союзу. Несколько дней назад первый секретарь посольства РФ в РА Александр Васильев публично пригрозил Армении. Согласно сайту 168.am, коснувшись парафирования Арменией Договора об ассоциации с ЕС, он посчитал тревожным фактом секретность содержания Договора об ассоциации: «Содержание договора никто не видел вообще, и ставится под сомнение то обстоятельство, что за такие условия включены, что они скрывают их от общества. Есть чиновники, дипломаты, которые в этом смысле начинают предполагать, что в подписании договора есть жесткие условия, которые поставлены намного жестче, чем перед предыдущими государствами. Очевидно, что есть ограничения. Это вызывает у нас тревогу, несмотря на то, что армянское общество утверждает, что обе структуры совместимы, но есть сомнения в противоположном». По словам Васильева, Армения после подписания договора столкнется с экономическими и морально-психологическими трудностями: «В плане выбора морального вектора Армению ожидает жаркая осень. Думаю, что выбор будет сделан, и сделан правильно». «Выбор» сделан… Однако, когда РФ вооружает Азербайджан оружием на 4 миллиарда долларов, это у них непонятно почему «не вызывает обеспокоенности». На прошлой неделе был опубликован интересный анализ о том, что выиграет Армения от подписания Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (СГВЗСТ), которое является неотъемлемой частью Договора об ассоциации с ЕС. Исследование показывает, как могут обсуждаемые на переговорах положения по торговле и связанным с торговлей сферам повлиять на экономические, социальные и экологические проблемы в Армении и ЕС. Согласно докладу, ожидается, что экспорт Армении вырастет на 15,2%, а импорт – на 8,2%, зарплаты в Армении возрастут на 2,6%, а потребительские цены немного снизятся. СГВЗСТ окажет положительное влияние на экономическую сферу и ЕС, и Армении, а в долгосрочной перспективе ожидаемая для ЕС прибыль оценивается в 74 миллиона евро. Для Армении она оценивается почти в два раза больше – 142 миллиона евро, что означает увеличение ВВП на 2,3%. По части защиты прав человека СГВЗСТ в основном повлияет на экономические и социальные права, но не окажет влияния на культурные, гражданские и политические права. Согласно докладу, рост благосостояния в сфере прав человека даст положительные результаты, например, равноценным повышением уровня жизни. Прогнозируется, что социальные последствия СГВЗСТ в основном будут обусловлены за счет соответствующего изменения цен и заработной платы, создания рабочих мест между сферами СГВЗСТ, что будет способствовать формированию в Армении трудовой повестки и совершенствованию трудовых стандартов. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт вчера в Twitter-е коснулся решения РА присоединиться к Таможенному союзу: «Кажется, Армения прекратит переговоры с ЕС вокруг Договора о создании зоны свободной торговли и вместо этого интегрируется в Россию. Поворот на 180 градусов». Евросоюз и Армения с успехом завершили переговоры по Договору об ассоциации с ЕС, об этом публично заявили и европейские дипломаты, и высокопоставленные должностные лица РА. Планировалось, что Армения, подписав в ноябре Договор об ассоциации с ЕС, сделает важный шаг на пути к самому крупному рынку в мире. Что может предложить Путин Армении, по сравнению с ЕС, неясно. Более того, что бы он не предлагал, мог бы это сделать как «стратегический партнер», но не за счет парафирования Договора об ассоциации с ЕС. Остается только поблагодарить Путина за то, что он не пригласил Сержа Саргсяна в Москву, например, 23 августа, в день провозглашения Декларации о независимости Армении, и Москва не заставила Армению объявлять о старте программы Таможенного союза именно в этот день.
-
"Надеюсь, что он не забудет добавить в «черный список» и мое имя, тем более что в редакторской колонке я писал о своем памятном визите в Карабах. - Арут Сасунян,"- для такой фамилией надо заводить очень чёрный список. Чему хвастаются посетившие не законно Азербайджан не понятно, поступок по своему характеру дикий и не соответствует международным нормам. Пора вводить закон об уголовном наказании и не оглашать список лиц внесённых в "чёрный" список .Вылавливать нарушителей в аэропорту накладывая на них приличный срок и многомиллионную денежную компенсацию . Меры принятые нами действенны. в противном случае пустоголовые армики не поднимали бы эту тему очередной раз. Армики , советы свои отправляйте прямым ходом старшему сантехнику своей страны.они для него будут безценны. ----------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=95776 Бакинский черный список посетителей Гарабаха полезен Армении и вреден Азербайджану Armenia Today [ 05.09.2013 | 17:12 ] Аналитика , Армения Руководители Азербайджана, вероятно, не в курсе того, какой ущерб их бездарные подчиненные наносят интересам и авторитету собственной страны. Президент Алиев должен взять небольшой тайм-аут в деле ежедневных угроз, адресованных армянам, и обратить чуть больше внимания на внутренних «врагов» в своем правительстве. Начнем с того, что азербайджанские чиновники не умеют считать. Министерство иностранных дел Азербайджана недавно опубликовало «черный список», выявив имена 335 лиц из 41 страны, которые, начиная с 2005г. посещали Гарабах «без разрешения Баку». В числе персон нон грата, которым запрещен въезд в Азербайджан, значатся члены парламентов, бизнесмены, журналисты, деятели искусства и другие известные люди. Они обвиняются в нарушении границ и неуважении «национального суверенитета и территориальной целостности» Азербайджана. Сайт министерства иностранных дел Азербайджана в жалкой форме признает, что «Нагорный Карабах временно не находится под контролем Азербайджанской Республики». Ниже представляем число посетителей из каждой страны, которые, как отмечается на сайте МИД Азербайджана, «незаконно» посещали Гарабах: Аргентина (6), Австралия (12), Австрия (8), Беларусь (1), Бельгия (6), Болгария (5), Канада (6), Кипр (3), Чехия (2), Дания (2), Эстония (1), Франция (22), Грузия (11), Германия (22), Греция (2), Венгрия (1), Иран (3), Ирландия (2), Израиль (1), Италия (24), Япония (1), Иордания (1), Латвия (2), Ливан (1), Литва (6), Молдова (3), Нидерланды (4), Польша (6), Россия (91), Румыния (3), Сербия (2), Сингапур (1), Словакия (2), Испания (1), Швейцария (7), Турция (1), Украина (8), Великобритания (13), Уругвай (5) и США (36). Представленный азербайджанцами список из 335 людей, посетивших Гарабах, не соответствует действительности. Только в одном 2012г. свыше 16 тыс. туристов из 86 стран мира посетили Гарабах. Азербайджанские чиновники, которые подготовили этот «черный список», не только не умеют считать, но и не могут найти информацию, находящуюся в свободном доступе. Хотя конкретные имена туристов, посещающих Гарабах, неизвестны, тем не менее, создается впечатление, что спецслужбы Азербайджана спят. Удивительно, что никто из руководителей Армении не оказался в «черном списке» Азербайджана, хотя они никогда не скрывали своих регулярных поездок в Гарабах. Не означает ли это, что азербайджанские чиновники считают Гарабах частью Армении и поэтому не включают в свой «черный список» граждан Армении, побывавших там? Ошибочные математические подсчеты и низкий уровень разведки создают для Азербайджана дополнительные проблемы. В списке, состоящем из 335 имен, значатся люди, которые никогда не были в Гарабахе, между тем, другие (например, Йонас Холандер из Германии) посещали Гарабах, однако их имена не были включены в список. На своей странице в «Facebook»-е Холандер, демонстрируя фотокопию визы для въезда в Нагорно-Карабахскую Республику, поместил следующий ироничный комментарий: «Уважаемый Азербайджан, недавно вы опубликовали список людей, кому запрещен въезд в вашу страну. Я глубоко обижен и разочарован тем, что мое имя не вошло в этот список. Ниже представляю вам доказательство визита в Карабах и прошу, как можно скорее, исправить эту ошибку. [Подпись] Йонас Холандер, с чувством грусти и ощущением собственной неважности». С целью высмеивания запрета на поездки в Азербайджан армяне создали фейсбуковскую страницу под названием «Я без разрешения посетил Гарабах». Вот критические отклики некоторых известных людей, несправедливо оказавшихся в «черном списке». - Марчелло Кателми (главный редактор отдела международной политики известной аргентинской газеты «Кларин»): «Оглашение черного списка – отвратительный и варварский поступок. Это – дискриминационный метод, который исторически применялся диктаторами и тиранами с намерением жестоко наказать инакомыслие». - И. Вейн Мэри (старший научный сотрудник по линии Европы и Евразии, Американский совет внешней политики, Вашингтон): «Азербайджан лишь самому себе вредит «черным списком» людей, посетивших Карабах. Разумной политикой для Баку стало бы немедленное приглашение человека, побывавшего в Карабахе, в Азербайджан». После того, как выяснилось, что в список не вошли имена десятков тысяч людей, которые на протяжении лет посещали Гарабах, руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдулаев стыдливо заявил, что этот список будет обновлен и расширен. Надеюсь, что он не забудет добавить в «черный список» и мое имя, тем более что в редакторской колонке я писал о своем памятном визите в Карабах. Армянские чиновники должны помочь азербайджанцам, публикуя имена всех людей, кому посчастливилось побывать в Гарабахе за последние 20 лет, чтобы им запретили въезд в Азербайджан, тем самым оставив эту страну с меньшим количеством посетителей и изолировав ее от цивилизованного мира. Арут Сасунян, издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»
-
"Музыкальная деревенщина Азербайджана (видео)" - армики настоящие дебилы , не в состоянии подобрать к песни неизвестной певицы песню попадающею синхронно под движение губ. Идиоты форменные. Фото "армянская башка бээээ" ---------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=95794 Музыкальная деревенщина Азербайджана (видео) Armenia Today [ 05.09.2013 | 18:46 ] Политика , Азербайджан В своем неуемном стремлении постоянно доказывать свою несуществующую древность и разностороннюю развитость наши соседи принялись осваивать новое направление. Которое, видимо, представляется им перспективным. А именно – аранжировка мировых музыкальных шлягеров на свой “мугамовский” лад. После чего, в результате подобной экзекуции, произведение напоминает оригинал разве что поназванию. Примером подобного рода стал состряпанный в Азербайджане видеоклип, который сейчас фигурирует в сети YouTube. Он называется “Yesterday”. Однако легендарной ливерпульской четверкой здесь и не пахнет. В сопровождении одетых в строгие темные костюмы мужичков, аккомпанирующих на синтезаторе, ударных, таре, гитаре и аккордеоне, песню Джона Леннона и Пола Маккартни исполняет – точнее, провывает – некая пышнотелая девица типично восточного экстерьера. С такими же восточными ужимками, с тошнотворными модуляциями а-ля мугам. В общем, какая-то несусветная машалла. Леннон, Джордж Харрисон и Брайан Эпстайн наверняка переворачиваются в своих гробах от подобной безвкусицы. Впрочем, к Харрисону это, может, буквального отношения не имеет: согласно завещанию музыканта, его тело кремировли, а прах развеяли над священной рекой Ганг. Однако сути дела это не меняет. Такое вот “искусство” ныне процветает и пропагандируется в широко шагающем Азербайджане. Думается, здесь “отличились” не столько музыканты (хотя что такое “Yesterday”, и кто такие “The Beatles”, должны знать даже в Азербайджане; просто им, наверное, заплатили, идеологически накачали – и вась-вась), сколько инициаторы данной пошлятины. Теперь там, наверное, пойдет санкционированная тотальная “мугамизация” – от арии Фигаро до Smoke On the Water. А потом возникнет некий профессор музыкальной этнографии, который начнет авторитетно доказывать духовное единство битловских мелодий с азербайджанскими мугамами. Да и вообще выяснится, что “Битлы” в свое время использовали народную, исконно азербайджанскую песню и сделали себе ремейк, чем и прославились. Еще может, и компенсацию за авторский эксклюзив Баку потребует… Ашот Гарегинян
-
"Азербайджанские ВС около часа обстреливали армянское село" - а в ответ тишина? ) "Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am сообщил староста Неркин Кармир Ахпюра Манвел Камендатян." - кайфовая у армика фамилия "Камендантян " ему бы ещё имя подходящее подобрать к фамилии . "По его словам, выстрелами поврежден грузовик и окно школы, но с тем же успехом пули могли попасть в жителей села"- в этот день довольствовались выбиванием окон. Действительно, попади пуля в жителя деревни и можно было бы считать обстрел успешным.))) ---------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/169930.html Азербайджанские ВС около часа обстреливали армянское село Сентябрь 05, 2013 | 18:51 Азербайджанские вооруженные силы около часа вели огонь в направлении села Неркин кармир ахпюр. Село находится в Тавушской области на северо-востоке Армении. Инцидент произошел 4 сентября. Обстрел села начался около 17 часов. После этого в течение часа противник вел стрельбу в направлении деревни. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am сообщил староста Неркин Кармир Ахпюра Манвел Камендатян. По его словам, выстрелами поврежден грузовик и окно школы, но с тем же успехом пули могли попасть в жителей села. Староста отметил, что сегодня выстрелов не было, но в любой момент они могут повториться.
-
"Линкявичюс также призвал к сотрудничеству с Азербайджаном, у которого нет европейских амбиций, «но он является очень важным игроком в этом регионе, особенно в сфере энергетики" - это у вас восточные амбиции ) у нас нет ни западных, ни северных, ни южных ..регион такой ,что ни куда не тянет. -------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/169946.html Глава МИД Литвы: Мы видим перемены в Армении и не драматизируем ситуацию Сентябрь 05, 2013 | 19:01 Мы видим перемены в Армении, мы уважаем все перемены, мы понимаем и не драматизируем ситуацию. Об этом заявил глава МИД председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс, комментируя намерении Армении вступить в Таможенный союз. «Кстати, завтра я встречаюсь с главой МИД Армении, что является хорошим знаком, он придет и мы поговорим. (…) Ситуация не драматическая, возможно, амбиции меньшие, чем раньше, но что было сделано с 2008 года и продолжалось все эти годы, не может быть утрачено, потому что это инвестиция, наше общее наследие», - цитирует литовского министра агентство DELFI. Линкявичюс также призвал к сотрудничеству с Азербайджаном, у которого нет европейских амбиций, «но он является очень важным игроком в этом регионе, особенно в сфере энергетики». Министр напомнил и о Беларуси, где ситуация, несмотря на близость к границе ЕС, остается непростой. Говоря о диалоге с властями этой страны, Л.Линкявичюс отметил, что все это должно происходить не за счет «ценностей, принципов и прав человека». В заключение своего выступления Л.Линкявичюс вновь подчеркнул, что все страны Восточного партнерства разные, но в этом и их прелесть, «прелесть в разнообразии». Он особенно остановился на вопросе Украины и подчеркнул, что в работе с украинской стороной есть сложности, а также есть элемент давления извне. «Мы чувствуем иной раз не столько конкуренцию идей, сколько давление извне, что неприемлемо, и мы об этом говорили много раз, - утверждал министр. - У стран есть право выбора, право вести политику, которая у них принята, иметь европейские устремления, и мы уважаем этот выбор». Линкявичюс напомнил о своей недавней критике по поводу оказываемого давления на Украину и Молдову со стороны России и был удивлен тому, что сегодня появилось заявление с критикой в свой адрес. «Так что можете судить, кто оказывает давление», - говорил он и призвал коллег «замолвить слово в поддержку партнеров». Линкявичюс назвал Украину «лакмусовой бумажкой» этой инициативы не только из-за ее размера. По его словам, Украина – «это тест во всех отношениях». «Мы не должны закрывать глаза на то, что происходит не так, но давайте будем активными и будем им помогать (…)И я думаю, что Украина справится (с теми требованиями, которые перед ней поставили - DELFI)», - сказал он.
-
"Подключение Еревана к Таможенному союзу, как уверен руководитель центра "Concord", не обойдется без негативных последствий. "Внешняя политика Армении после этого будет определяться не в Ереване, а в Москве. Ереван может выйти из процесса карабахского урегулирования, как Степанакерт во время правления Роберта Кочаряна (экс-президент Армении - прим. ИА REGNUM). Азербайджану и остальному миру будет нечего обсуждать с Ереваном, они будут говорить с Москвой. Это также негативно повлияет на процесс налаживания армяно-турецких отношений. От этого решения пострадают армяно-грузинские отношения, и как следствие Тбилиси начнет более тесно сотрудничать с Баку. Баланс в отношениях исчезнет", - выразил уверенность Шахназарян" - Тбилиси и так тесно сотрудничает с Баку, нельзя же сотрудничать ещё теснее , есть разумное ,допустимое расстояние на которое можно приближаться. Это у армян бывает тесное сотрудничество переходящее ещё в теснее.)) ---------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1703448.html Давид Шахназарян: Вступление Армении в ТС - сделка "суверенитет в обмен на безопасность" Заявление президента Армении Сержа Саргсяна о намерении Еревана вступить в Таможенный союз (ТС) России, Белоруссии и Казахстана - не что иное, как сделка "суверенитет в обмен на безопасность". Причем понятие "безопасность" стоит взять в кавычки, поскольку Москва ее обеспечивает по логике "Кавбюро" (Кавказское Бюро Центрального Комитета РКП - прим. ИА REGNUM). Об этом на пресс-конференции в Ереване 5 сентября заявил директор Центра политических и правовых исследований "Concord" Давид Шахназарян, передает корреспондент ИА REGNUM. Как известно, президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами. По мнению Шахназаряна, вступление Еревана в Таможенный союз не может являться правовым процессом, поскольку это противоречит Конституции Армении. "На всем пространстве Таможенного союза торговлю с третьими странами и общую таможенную политику регулирует единый надгосударственный орган. Это положение противоречит нашей Конституции", - подчеркнул эксперт, выразив уверенность, что решение по вступлению Еревана в ТС было принято совсем недавно. "Это решение армянских властей, сколько бы они этого не отрицали, результат мощного прессинга со стороны Москвы", - сказал Шахназарян. Инструменты давления Москвы на Ереван, как уверен гость пресс-конференции, разнообразны - от повышения вероятности возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта со стороны Азербайджана (не стоит забывать недавнюю азербайджано-российскую сделку по продаже Баку наступательных вооружений) до раскачивания ситуации внутри Армении. На его взгляд, России необходимо было вступление Армении в ТС по нескольким причинам. "Приближался саммит Восточного партнёрства в Вильнюсе, и Армения шла к парафированию Соглашения об ассоциации с ЕС. Внимание Запада было сконцентрировано на сирийском кризисе, а Москва воспользовалась ситуацией, и, наконец, перед саммитом G20 в Санкт-Петербурге Кремлю необходимо было провалить планы Европы", - считает Давид Шахназарян. Подключение Еревана к Таможенному союзу, как уверен руководитель центра "Concord", не обойдется без негативных последствий. "Внешняя политика Армении после этого будет определяться не в Ереване, а в Москве. Ереван может выйти из процесса карабахского урегулирования, как Степанакерт во время правления Роберта Кочаряна (экс-президент Армении - прим. ИА REGNUM). Азербайджану и остальному миру будет нечего обсуждать с Ереваном, они будут говорить с Москвой. Это также негативно повлияет на процесс налаживания армяно-турецких отношений. От этого решения пострадают армяно-грузинские отношения, и как следствие Тбилиси начнет более тесно сотрудничать с Баку. Баланс в отношениях исчезнет", - выразил уверенность Шахназарян. На его взгляд, дрейф Армении в сторону ТС может изменить некоторые расклады во внутренней политике. "Я не исключаю, что правящая коалиция может расшириться. Туда могут вступить новые игроки (не уточняет какие - прим. ИА REGNUM). Также возможно применение прессинга в отношении общественного сектора по примеру России. Давление на правозащитные организации может усилиться", - полагает эксперт. Между тем, гость пресс-конференции подчеркнул, что процесс пока еще не находится в стадии подписания договора по вступлению Армении в ТС и его можно остановить. "С одной стороны, для Армении может быть установлен какой-то новый статус, чтобы это не помешало подписанию Соглашения об ассоциации и Соглашения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA) с ЕС. Тогда Брюссель с пониманием относится к выбору Еревана. Однако Москва не пойдет на такой шаг, поскольку уже длительное время отвергает подобные предложения Украины. С другой стороны, процесс можно приостановить изнутри. То есть, общество и все гражданские институты выступят против вступления Еревана в ТС и остановят этот процесс", - считает он. На его взгляд, несмотря на изменение курса Еревана требовать отставку президента еще рано, поскольку с одной стороны время для приостановления процесса еще есть, а с другой - все другие претенденты на президентское кресло - люди "из российской орбиты". Отвечая на вопрос ИА REGNUM о том, как понять высказывание главы администрации президента Армении о сохранении в повестке Еревана вопроса парафирования Ассоциативного соглашения на фоне заявления Сержа Саргсяна о вступлении Еревана в ТС, Шахназарян заметил, что Ереван сейчас просто предлагает ЕС подписать Ассоциативное соглашение без DCFTA. "Это нонсенс, поскольку сутью Ассоциативного соглашения является именно DCFTA", - подчеркнул он, добавив, что в Брюсселе 5 сентября в ходе визита главы МИД Армении Эдварда Налбандяна будет обсуждаться именно эта тема. В заключение Шахназарян вновь затронул тему безопасности, отметив, что вступлением Армении в Таможенный союз, страна перестает быть гарантом безопасности Карабаха. "Им будет Москва, которая обеспечивает безопасность по логике "Кавбюро". Таким образом, или у нас получится приостановить этот процесс, или Третья Республика Армении может повторить судьбу Первой Республики", - подытожил гость пресс-конференции.
-
"Привлеченные к ним многочисленные силы и средства в основном разыгрывают сценарии контрнаступательных операций" - ))) разыгрывать можно любые сценарии.. )) При контрнаступлении с турками не столкнётесь?))) оганяну одну ногу оторвали ... осталось оторвать ему я.ца.) -------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1703462.html Армения проводит крупномасштабные оперативно-тактические учения на границе с Азербайджаном Иллюстрация: mil.am Министр обороны Армении Сейран Оганян 4 сентября посетил юго-западную приграничную зону страны (граница с Нахичеванской Автономной Республикой в Азербайджане), где под руководством начальника Генерального штаба ВС Юрия Хачатурова проходят крупномасштабные оперативно-тактические учения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Армении, Оганян встретился с военнослужащими, несущими дежурство, проверил боевую подготовку, ход выполнения задач и процесс проведения учений, выслушал доклады командиров и дал соответствующее поручение для более эффективной организации процесса. В учениях задействованы части воинского объединения ВС Армении, дислоцированные вдоль границы, и воинские части и подразделения центрального подчинения всех видов войск. Учения продолжатся семь дней. Привлеченные к ним многочисленные силы и средства в основном разыгрывают сценарии контрнаступательных операций.
-
"The New York Times: настало время для обсуждения стратегических партнерских отношений со странами Южного Кавказа" - вам бы сначала определиться, что вы хотите сконструировать? Что за дурацкая привычка баламутить, не давая ни каких обещаний. -------------------------------------------------------------------------- The New York Times: настало время для обсуждения стратегических партнерских отношений со странами Южного Кавказа Четверг, 05 Сентября 2013 , 13:50 Баку, 08:50 GMT The New York Times: настало время для обсуждения стратегических партнерских отношений со странами Южного Кавказа Эксперт: настало время для обсуждения стратегических партнерских отношений со странами Южного Кавказа На странице писем издания The New York Times опубликована статья известного аналитика Александра Петерсена, в которой автор комментирует геополитическую ситуацию в регионе Южного Кавказа. Как передает AZE.az, аналитик Александр Петерсен пишет в статье для The New York Times о ситуации на Южном Кавказе. «Географически регион является «игольным ушком», находящимся между Россией и Ираном и соединяющим Запад с Центральной, Восточной и Южной Азией. Азербайджан и Грузия – хозяева основных трубопроводов, железнодорожных и шоссейных коридоров, идущих на континент. Страны разрабатывают Транс-Евразийскую информационную магистраль», - напоминает автор статьи. По словам эксперта, Баку напоминает Дубай в своем развитии. Вскоре город сможет похвастаться самым высоким зданием в мире, напоминает Петерсен. «Прошло время, когда Запад обеспечивал независимость государств Южного Кавказа. Сейчас они делают это сами для себя. Теперь настало время для обсуждения стратегических партнерских отношений с этими географическими важными странами, особенно с учетом напряженности в отношениях с их более крупными соседями на севере и юге», - пишет Петерсен.
-
"Армения проявляет «чудеса гибкости», пытаясь влезть и в ЕС, и в Таможенный союз" - армяне создают претендент ,почему им можно ,а другим государствам нельзя? Думаю европейцы побоятся такого развития событий .Армяне своими действиями разваливают идею Восточного партнёрства. Прибалты такого хамства от армян явно не ожидали.))) ---------------------------------------------------------- Армения проявляет «чудеса гибкости», пытаясь влезть и в ЕС, и в Таможенный союз В администрации президента Армении Сержа Саргсяна заявили, что страна все же надеется парафировать соглашение об ассоциации с Европейским союзом в то время, когда президент заявил о ее вступлении в Таможенный союз под руководством России. Как передает AZE.az, в администрации президента Армении Сержа Саргсяна заявили, что страна все же надеется парафировать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в то время, когда президент заявил о ее вступлении в Таможенный союз под руководством России. Как заявил глава администрации президента Виген Саргсян, Армения пытается приспособить предусмотренные соглашением об ассоциации условия создания зоны свободной торговли с Евросоюзом так, чтобы они были совместимы с ее членством в Таможенном союзе, передает Радио Свобода. Если же это будет невозможно, Армения готова продолжать политический диалог с ЕС, заявил он, отделив экономический и политический аспекты сотрудничества. Чиновники Евросоюза пока официально не комментируют решение президента Армении вступать в Таможенный союз. До этого Армения шла курсом европейской интеграции и в конце июля в основном завершила переговоры о тексте соглашения о ее ассоциации с ЕС, включая создание зоны свободной торговли - ожидалось, что это соглашение парафируют на саммите участников программы ЕС "Восточное партнерство" в столице Литвы Вильнюсе в ноябре. Между тем европейские политики напоминают, что ассоциация с ЕС, включающая существование зоной свободной торговли, и полное членство в Таможенном союзе - "две несовместимые системы", как сказал 4 сентября Линас Линкявичус, министр иностранных дел Литвы, ныне председательствующей в Евросоюзе.
