-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://www.regnum.ru/news/polit/1697074.html "Требование признать "геноцид киргизского народа" не испортит отношений с Россией" - мнения Ряд общественных организаций и гражданских активистов Киргизии подписали резолюцию, в которой потребовали от официальной Москвы признать "геноцид киргизского народа" во время подавления среднеазиатского восстания 1916 года войсками царской России. Также ими было выдвинуто требование о выплате компенсации - "кун-выкупа за невинно убиенных предков". Корреспондент ИА REGNUM попросил известных общественных и политических деятелей Киргизии прокомментировать вышеозначенные требования. Руководитель правовой клиники "Адилет" Чолпон Джакупова: Это политическое заявление, которое не имеет юридических последствий. С правовой точки зрения - это нонсенс. Вопросы геноцида рассматриваются международным уголовным судом. Он же выносит решение о размерах компенсаций и виновных. Происходящее, с точки зрения права, - абсурд. Кто будет признан виновным в событиях 1916 года? Советская власть? Насколько я знаю, большевики отказались быть правопреемником Царской России. И является ли им нынешняя Россия? Этот правопреемник тоже должен быть установлен судом. Я не сталкивалась со случаями, когда претензии предъявляли государству. Обычно это носители власти. Поэтому я не понимаю, кому общественные организации предъявляют претензии. Это заявление в никуда. И мне кажется, что в России на это никак не отреагируют. Это у нас с правом бардак, а у них ситуация лучше. Геноцид - преступление очень тяжкое и срока давности не имеет. Но этот факт еще нужно доказать. Но, видимо, наши заявители уже все решили сами. И то, что геноцид был, и что Россия выплатит определенную сумму, и что извинится, и что Путин приедет и поклонится. Депутат парламента Киргизии Омурбек Абдырахманов: Каждая нация имеет право рассуждать о своей истории. У всех были войны. По этой логике Россия должна потребовать у Франции компенсацию за то, что представители последней сожгли Москву. Я думаю, у этих национально-патриотических организаций вряд ли что-то получится. Но если мы запретим такие высказывания, то будет хуже. Пока они есть, пусть будут. Никаких последствий для отношений с Россией я не вижу. Большинство людей такую версию не поддерживают. Сейчас с Россией ссориться опасно. Это большая страна с сильной экономикой. Я считаю, что Россия для нас как солнце: далеко отходить нельзя - замерзнешь, но и близко быть тоже не следует - сожжет. Что касается истории, то факт изгнания киргизов с их земель был. И убийства тоже были. Когда киргизы отказались участвовать в тыловых работах, их расстреливали. Киргизы убежали все, кроме жителей села, в котором жил мой дедушка. Они выкупили пленную русскую девочку, чьего отца убили напавшие киргизы. По дороге, когда спасенная девочка ехала в село с моим дедушкой, они встретили русских солдат. Она им рассказала, что плохие киргизы меня чуть не убили, а хорошие спасли. Солдаты не тронули жителей этого села, а другие убежали. Президент Славянского фонда в Киргизии Валерий Вишневский: Грядет годовщина событий, поэтому, скорее всего, этот вопрос будет подниматься не в последний раз. Это дешевый политический прием, который применяют националисты либо из политической близорукости, либо выполняя политический заказ. Что касается самих событий, то кто виноват - очень тяжелый вопрос. Потери были с двух сторон. Но то, что эти события подаются однобоко и в таком ключе, что виноваты русские, это без сомнения очень неблагоприятная тенденция. Если бы у России и Киргизии были бы общие границы, то Киргизия уже вошла в состав России, как это однажды было. После развала Советского Союза республика не может противостоять глобальным мировым тенденциям, которые направлены на поиск сильных союзников. Сейчас история с воссоединением с Россией повторяется, правда в ином ключе. И это нормальная мировая тенденция. Справка ИА REGNUM: Восстание среднеазиатских народов, входивших в состав Российской империи, началось летом 1916 года. Причиной волнений стал указ царя Николая II о привлечении местного населения к тыловым работам в ходе Первой мировой войны. Повстанцы нападали на русские селения, убивали их жителей и представителей государственной власти. Для подавления восстания царь Николай II направил в Среднюю Азию войска - около 30 тысяч человек с пулеметами и артиллерией. Усмирение повстанцев растянулось до января 1917 года. По данным из различных источников, в результате событий 1916 года погибло несколько тысяч русских переселенцев и от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч местных жителей.
-
"Константин Симонов: С точки зрения интересов России нам совершенно не надо помогать Баку-Джейхану" - Симонов яркий пример того,что о в России нет нормальных политологов, экспертов, аналитиков . Таких как Симонов гнать надо в шею и не подпускать ни чему ,что связано с бизнесем, экономикой , международными отношениями. Эти люди не созидатели их паршивый характер может только пакостничать ,ломать. вредить, ссорить , заниматься интригами считая он занимается высокой политикой . ) "Я не исключаю, что вхождение "Роснефти" в Апшерон связывается с дополнительными условиями, в том числе поставками нефти URALS по вот этой трубе в Тбилиси, то есть дальше через Грузию в Турцию. Я вижу только такое разумное объяснение этому, что "Роснефть" намерена войти в добычные проекты на территории Азербайджана и за это ей приходится выполнять и другие условия этой страны" - Симонов рассуждает как армянин .Мало того ,что не знает на каких условиях происходит сотрудничество так он ещё подозревает ,что Россия выполняет что-то ради Азербайджана.) Предположим ,что это так и ,что? Приехали вас обслужили, удовлетворили просьбу и вы уехали? Так ,что ли?))) "Другие условия этой страны...." блин , кто к кому приехал с просьбой в гости? Симонов, мозги на место себе поставь! Аркаша видно совсем плавает в геополитике , считая ненависть к соседу вполне достаточно, чтобы быть гендиректором да ещё и Фонда национальной энергетической безопасности, какой позор! Как говорят армяне "ара" - такие как ты загнали Россию в сегодняшнее положение. По периметру и в не его одни враги, как же надо умудриться вести внешнюю политику .чтобы ни кто не желал с тобой иметь дело, даже армяне имеющие карабахский "хвост" и полную зависимость от вас тоже удирают. )))Симонов...Симонов тебе в собачьих схватках участвовать прекрасно бы стравливал собак . )) "При этом эксперт не исключает, что одним из мотивов может быть конфликт между двумя государственными компаниями: "Роснефтью" и "Транснефтью"" - эксперт не исключает... эксперт вовсе не эксперт если он заблудился в в трёх берёзках. Получается Путин на стороне Роснефть? Что за чушь! Президент встаёт на сторону нефтяной компании во вред государству..)))) "аналитик!"))) "Мы делаем уступку Азербайджану довольно очевидную и до конца не понимаем, зачем нам это делать. Азербайджану уступки делать бессмысленно, потому что все равно у Азербайджана главный вопрос - это Карабах. Мы здесь на уступки идти не готовы. Чем больше мы делаем мелких уступок, тем больше мы будем раздражать Азербайджан, которому нужна главная уступка", - считает эксперт." - эксперт ))) Во первых эксперт не знает ,что в Азербайджан с предложениями приезжал Сеченов , а не И. Алие,в или представители ГНРК в Москву. Во - вторых ,если решили иметь общий бизнес значит есть доверие, интерес, выгода, и желание общаться за одним столом делая одно дело!) "..у Азербайджана главный вопрос - это Карабах. Мы здесь на уступки идти не готовы." - вот у тебя только и не спросили, готов ли Костик отдать Карабах?))) И кто это мы?) ------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1697034.html Константин Симонов: С точки зрения интересов России нам совершенно не надо помогать Баку-Джейхану "Довольно странным с точки зрения российских интересов" назвал намерение компании "Роснефть" использовать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) для транспортировки российской нефти в южные страны Европы гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. "Это решение выглядит довольно странным, потому что стратегия России заключаются в том, чтобы как можно в большем объеме избегать любых транзитных стран и, по возможности, использовать российские порты, будь то балтийские, будь то черноморские порты. И сама "Роснефть", кстати, многое делает для расширения транспортных возможностей не только в Новороссийские, но и в том же Туапсе. На первый взгляд, это решение выглядит странным, потому что Россия рассматривала БТД как довольно недружественный проект, который намерен забрать казахскую нефть, например, из российских портов туда. В свое время БТД позиционировался как именно антироссийский проект и, безусловно, поддерживался США. Сейчас этот проект стоит заполненный примерно на 60-70%, что является крайне неудачным сценарием. Это происходит потому, что мы используем Новороссийский порт, куда и идут основные объемы казахской нефти. Получается, что мы боролись-боролись с этим проектом, и вдруг "Роснефть" предлагает 5 млн тонн, которые повысят заполняемость этой трубы. Я вижу только единственное объяснение этому. В последнее время "Роснефть" довольно активно ведет переговоры с Азербайджаном на тему вхождения в апшеронский проект в Азербайджане. Я не исключаю, что вхождение "Роснефти" в Апшерон связывается с дополнительными условиями, в том числе поставками нефти URALS по вот этой трубе в Тбилиси, то есть дальше через Грузию в Турцию. Я вижу только такое разумное объяснение этому, что "Роснефть" намерена войти в добычные проекты на территории Азербайджана и за это ей приходится выполнять и другие условия этой страны. Тут возникает вопрос - нужно ли вообще России это? На самом деле сейчас ситуация с нефтедобычей в Азербайджане печальна, Азербайджан крайне недоволен действиями BP, мы видим, что другие добычные проекты находятся в стадии падающей добычи, не выполняются нормы и нефтяных, и газовых проектов. В Апшероне компания Total (Франция) работает, но пока там много спорных вопросов, компания Total уверяет, что это будет мощный проект, но на самом деле нужно довольно много предварительных работ сделать, в том числе и геофизических, так что пока оценивать реальный потенциал Апшерона рано. В целом эта идея, что надо везде влезть и за счет этого контролировать проекты - спорная. И мы видим: как только в постсоветских странах мы пытаемся что-то предложить, например, инвестиционные ресурсы, как тут же нас связывают по рукам другими предложениями. Я считаю, что, может быть, действительно, "Роснефть" делает ставку на Апшерон и за это ей приходится увеличивать перевалку через Грузию. С точки зрения развития российских портов, это неправильное решение, с точки зрения интересов РФ нам совершенно не надо помогать нефтепроводу БТД, - заявил Константин Симонов. При этом эксперт не исключает, что одним из мотивов может быть конфликт между двумя государственными компаниями: "Роснефтью" и "Транснефтью". "Дело в том, что одним из основных акционеров Новороссийского порта является как раз компания "Транснефть". Совершенно не исключено, что "Роснефть" пытается и здесь щелкнуть "Транснефть" по носу, убрав объем URALS в конкурирующий проект, потому что "Трансефти" как раз выгодно Новороссийск развивать. Если конфликтуют госкомпании, это говорит о том, что у нас нет единой энергетической политики, от такого рода конфликта страдают российские интересы", - считает он. Константин Симонов не стал прогнозировать сроки, в которые "Роснефти" удастся урегулировать с "Транснефтью" вопрос реверсного использования Баку - Новороссийска. "Мы делаем уступку Азербайджану довольно очевидную и до конца не понимаем, зачем нам это делать. Азербайджану уступки делать бессмысленно, потому что все равно у Азербайджана главный вопрос - это Карабах. Мы здесь на уступки идти не готовы. Чем больше мы делаем мелких уступок, тем больше мы будем раздражать Азербайджан, которому нужна главная уступка", - считает эксперт. Напомним, "Роснефть" и Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR ведут переговоры по возможному реверсу нефти марки Urals по нефтепроводу Баку-Новороссийск в объеме пяти миллионов тонн в год, сообщил 19 августа журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
-
"Гвардия Путина: думы бессменного лидера" - армяне начинают вмешиваться уже во внутреннюю политику России , и критиковать Путина . Чем закончится ненависть армян к русским представить не сложно. Раньше армяне скрывали свои чувства ,а теперь считают можно и за усы подёргать да ещё и пенделя дать. Это армяне ещё не брались за русскую историю.) Когда армяне начнут копать под неё ,тогда у русских политиков не окажется ни одного аргумента в защиту собственной истории .так, как раннее усердство полностью лишило их поля для манёвров. Армяне русских всегда ненавидели , но пари этом всегда присмыкались , присмыкались и ненавидели.) Знакомьтесь - это армяне!) --------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94831 Гвардия Путина: думы бессменного лидера Armenia Today [ 20.08.2013 | 14:40 ] Политика , В мире Пока не подтверждённый перевод замначальника ФСО, начальника службы безопасности президента генерал-полковника Виктора Золотова на пост заместителя главкома Внутренних войск МВД оживил тему создания президентской гвардии. Слухи о планах Кремля по формированию отдельной структуры в силовом блоке страны всплывали и ранее. К примеру, в прошлом году, через месяц после президентских выборов в некоторых российских СМИ появились сообщения о личной гвардии Путина. Как можно было тогда понять, функциональная нагрузка нового элитного подразделения не будет исчерпываться лишь охраной первого лица государства. Гвардия призвана внести свою лепту в защиту конституционного порядка. Учитывая, что в российской политической действительности охрана президента и есть защита конституционного порядка, всё встаёт на свои места. Штатное расписание, подчинение, оперативные задачи президентской гвардии пока только предстоит определить. Если верить распространённой некоторыми российскими изданиями информации, на новом посту генерал-полковник Золотов должен возглавить работу по подготовке спецназа внутренних войск и некоторых моторизированных частей к выполнению задач по охране верховного главнокомандующего. К подбору персонала для несения боевого дежурства на «посту №1» предполагается подключить ФСО, МВД и ФСБ. Таким образом, церемониально-протокольные функции нынешнего Кремлёвского полка власть, возможно, посчитала недостаточными. Президентская гвардия с прямым подчинением главе государства, укомплектованная лучшими из лучших и оснащённая по последнему слову техники – это совсем другой масштаб заявки высшей власти на свою политическую «сакральность». Рунет встретил вести о «гвардейцах Путина» по ожидаемому сюжету. Большинство замечаний носило критический характер. Зачастую излишне ироничный. Вспомнили недавнюю «одиночную» прогулку президента в Санкт-Петербурге, не упустили возможности заподозрить за Путиным опасения в собственной безопасности. Тема гвардейцев располагает к подобного рода комментариям. Вместе с тем, при более серьёзном ознакомлении с вопросом, наружу всплывают некоторые интересные аналогии. Навеянные, так сказать, ветрами «арабской весны» и предшествовавшими ей событиями в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Согласитесь, в обладании личной гвардией есть нечто от азиатской политической культуры. В лучшем случае, при восстановлении традиции охраны главы Российского государства отдельным персоналом с боевыми функциями можно апеллировать к византийскому политическому коду. Ведь, к примеру, потешные полки западника Петра Великого – это тоже своего рода президентская гвардия образца 17-го века. Но на ум всё равно будут приходить, прежде всего, аналогии из Большого Ближнего Востока. Личная гвардия была и у Муаммара Каддафи, и у Саддама Хусейна, и у Хосни Мубарака. В настоящее время самые верные Башару Асаду подразделения, в том числе и из того, что осталось от президентской гвардии Сирии, воюют с оппозицией. Воюют, надо сказать, самоотверженно. Недавно стало известно, что в боях с мятежниками погиб один из командиров гвардии, руководивший её спецоперациями (Абу Слиман). Институт президентских, республиканских или национальных гвардий (называются по-разному) странным образом прижился в авторитарных государствах с диктаторскими замашками их лидеров. Плюс ко всему нельзя не заметить, что к формированию подобных структур авторитарные лидеры практически всегда обращались после многолетнего пребывания у власти. Трудно сказать, находится ли в прямой пропорциональной зависимости желание таких лидеров продлить пребывание у руля государства с планами создания и плотной опёки самой элитной части собственных армий. Но определённая зависимость прослеживается. Скорее всего, если у Кремля и лично Путина на самом деле созрели планы создания гвардии, то за основу мог быть взят опыт близких России республик на постсоветском пространстве. У ближайшего партнёра России в Центральной Азии, коллеги по ОДКБ, Таможенному союзу и Единому экономическому пространству есть своя республиканская гвардия. Казахстанские гвардейцы первым делом заняты охраной главы государства, бессменного лидера республики Нурсултана Назарбаева. Обороняют резиденции главы Казахстана в Астане и Алма-Ате. Они непосредственно подчинены и подотчётны ему, имеют статус воинского формирования, относящегося к силам национальной безопасности республики. Считаются наиболее боеспособной единицей наряду с аэромобильными войсками Казахстана. Общая численность личного состава «гвардейцев Назарбаева» - около 2 тыс. человек. Опыт Казахстана по созданию и деятельности президентской гвардии несравненно презентабельнее имевшей место в Ливии, Ираке, Египте практики. Впрочем, обольщаться этим не стоит. Где подобные формирования были созданы, их руководства, хорошо это или плохо, пребывали в гордом одиночестве несения бремени высшей власти. Президентские гвардии – это своеобразный символ не избалованных демократией стран, где культура максимально сбалансированного распределения власти, исключения её персонификации, мягко говоря, не прижилась. Михаил Агаджанян
-
"Степан Сафарян: Россия ограничена в оказании давления на Армению" - то ,что начали армяне рассматривать Россию ,как угрозу для армении и российские политологи и бывшие кореша с этим материалом знакомятся, это ни то,что хорошо, но и по новогоднему прекрасно. армянский манёвр загнал узколобых в шок ,они не знают как и комментировать . С чего ни начинай всё упирается в угрозу так, как армяне кинули русских дважды. Первый раз когда начали "дружить" и второй раз, когда записали русских во враги. ))) Знакомьтесь ,- это армяне!) ----------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94829 Степан Сафарян: Россия ограничена в оказании давления на Армению Armenia Today [ 20.08.2013 | 14:34 ] Политика , Армения Россия ограничена в оказании давления на Армению. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил секретарь правления партии «Наследие» Степан Сафарян, говоря о предстоящем саммите в Вильнюсе, в ходе которого Армения должна парафировать Соглашение об ассоциации и соглашение о зоне свободной торговле с ЕС. По его словам, по меньшей мере на данном этапе Россия предпочитает прибегать к опосредованным методам давления. Перенесение объявленного еще год назад визита Владимира Путина в Армению, продажа Азербайджану вооружений Сафарян считает именно подобным опосредованным давлением. Говоря о возможности объявления Армении «торговой войны», как это происходит в случае с Украиной, он отметил, что у России есть и более сильные рычаги давления на Армению – политические. Являясь страной-сопредседателем МГ ОБСЕ Россия, с целью оказания давления на Армению, может изменить свою позицию по вопросу Карабаха, подобные действия Москвы могут подтолкнуть Азербайджан к военной авантюре. В целом, по оценкам Сафаряна, что Россия несколько ограничена в оказании давления на Армению, поскольку может потерять даже то, что имеет. При этом, он подчеркнул, что не следует забывать о том, что у Россия есть свои интересны в Армении, и с этой точки зрения двустороннее сотрудничество для обеих стран является в равной степени безальтернативным.
-
"Сделка по «Смерчам» и отклики из Карабаха" - судя по разговору, армяне врут о приобретенном оружии у Китая. Как я знаю , Китай не продаёт наступательное вооружение армении. да и вряд ли за такой короткий срок армяне могли приобрести аналогичные (именно аналогичные и такого типа вооружение ) ракетные комплексы залпового огня аналогичное приобретённому Азербайджаном у России. Надо потребовать от Китая объяснений, после в зависимости от ответа принимать решение. Я считаю у армян нет новых ракетных комплексов , если бы они были закуплены, армяне сейчас уже ими нам угрожали, такова армянская фашистская натура. А эти болтуны, даже и не вспомнили о обнародованной закупке.). --------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94840 Сделка по «Смерчам» и отклики из Карабаха Armenia Today [ 20.08.2013 | 15:15 ] Политика , Карабах Между Россией и Азербайджаном была недавно заключена сделка по продаже оружия на 1 млрд. долларов, в рамках которой Баку получил наступательное оружие, в том числе, ракетные залповые комплексы БМ-30 «Смерч», и эта сделка стала темой бурных обсуждений в обоих армянских государствах. Реакция в Армении была более активной и разноречивой, в Гарабахе гораздо пассивнее, особенно, в первые дни. Сначала откликнулся первый командующий Силами самообороны НКР Аркадий Карапетян, по мнению которого Россия данной сделкой эскалировала ситуацию. «Больше всего меня волнует приобретение ракетных комплексов «Смерч». Если от залпов «Града», выпущенных по Цхинвалу, погибли 1600 человек, то что будет, если «Смерч» выстрелит в направлении Степанакерта. Погибнут тысячи людей, если не все население», сказал он. Касаясь заявлений о том, что это всего лишь бизнес-сделка, Аркадий Карапетян выразил недоумение и сказал, что тогда Россия не должна говорить о братстве. «Ну, раз уж это бизнес, тогда почему они не платят за дислоцированную в Армении базу? Занимающееся бизнесом государство может в любой момент снять базу и удалиться. Или продать ее другому государству. Государства, имеющие братские или стратегические отношения, должны поступать по-другому, братство – это не бизнес», считает первый командующий Силами самообороны НКР, который убежден, что братская Россия готовит новый армянский геноцид. В отличие от Аркадия Карапетяна, пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян удивляется, что кто-то испугался покупки Азербайджаном данного оружия. «Что это за оружие, которое всех напугало, у нас уже давно есть аналог. Это не атомная бомба, не нейтронная, не лазерное оружие какое-то… Это всего лишь оружие, аналог которого у нас есть». По словам пресс-секретаря, нас просто хотят устрашить. «Нам надо раз и навсегда понять – пока военные действия не возобновлены, война идет в информационном пространстве». По словам Давида Бабаяна, Азербайджан семимильными шагами движется в лоно фашизма и может стать очень опасной страной, что должно беспокоить Россию, которая и должна быть озабочена вероятностью применения этого оружия. Азербайджан покупает оружие у разных стран, и международное сообщество должно каким-то образом отреагировать и показать, что считает возобновление военных действий недопустимым. Подобная реакция была месяц-два назад – в виде заявления президентов сопредседательствующих в Минской группе стран. «Думаю, что эти тенденции будут продолжены и в будущем. Возобновление военных действий никому не выгодно. Оно может иметь непредсказуемые последствия для всего региона». Обеспокоенность в связи с покупкой Азербайджаном «Смерчей» прозвучала и в ходе правительственного часа в парламенте со стороны руководителя фракции «Дашнакцутюн» Армена Саркисяна. В ответ министр обороны Мовсес Акопян заметил, что сделка между Азербайджаном и Россией нацелена на определенную эскалацию в Армении. «Это нас, безусловно, беспокоит, но мы предпринимаем соответствующие меры для соблюдения военного баланса», сказал министр, добавив, что «беспокоящего общественность дисбаланса недостаточно для того, чтобы Азербайджан развязал войну». «Ситуация под контролем, и ни одно приобретение оружия не может угрожать безопасности НКР», сказал Мовсес Акопян. Председатель парламентской комиссии по внешним сношениям и руководитель фракции «Демократия» Ваграм Атанесян отметил, что российско-азербайджанское сотрудничество в военно-технической сфере не новость, поэтому, ничего сверхординарного не произошло, а эмоциональные оценки в связи с последней сделкой, как говорит депутат, могут помешать нам дать выверенные и трезвые оценки. «Что касается вероятного влияния сделки на процесс переговоров, то она, безусловно, будет способствовать ужесточению позиций Азербайджана. Игнорировать этот фактор означает заниматься самоуспокоением», считает В. Атанесян. По его мнению, однажды приобретенное Азербайджаном наступательное современное оружие выстрелит. Во всяком случае, азербайджанская сторона утверждает, что «завершился только первый этап войны». Так оно и есть, пока стороны не подписали мирный договор. Ваграм Атанесян считает ситуацию вызовом для всего армянского народа, политических сил Армении и Гарабаха, общественности, и нужно искать выход совместными усилиями, понять, какова альтернатива гонки вооружений, что нужно делать, чтобы завтра мы были готовы к новым испытаниям. Эти и другие задачи нуждаются в самых серьезных обсуждениях. Власть делает то, что делегировало ему общество – никаких уступок по карабахскому урегулированию и армяно-турецкому «примирению». Изменится ли заказ общества? «…Не думаю, хотя это только частное впечатление», говорит депутат. А вот вице-премьер НКР Артур Агабекян, наоборот, удивлен сдержанной реакцией армянской стороны в связи с российско-азербайджанской сделкой, по его словам, реакция не адекватна предательской сделке стратегического партнера. Но даже в этой ситуации он не считает проданное Россией Азербайджану оружие предпосылкой для новой агрессии. «Моя позиция в этом смысле ясна – Россия продала Азербайджану оружие, направленное против мирного населения. Армения не может позволить нарушение военного баланса между сторонами и получение противником новых видов вооружений. Я официально заявляю: сделка по «Смерчам» не нарушила нынешний баланс. Но она приведет к тому, что нам придется потратить больше усилий и ресурсов для выстраивания всего оборонительного комплекса и инженерных сооружений. С другой стороны, мы обязаны сделать в НКР все возможное, чтобы показать миру, что целеустремленно движемся путем укрепления позиций НКР и решения региональных коммуникационных проблем, и что военные парады в Азербайджане и сделки с оружием не могут нас свернуть с этого пути». Какие бы виды оружия ни приобрел Азербайджан, эта страна не начнет войну, убежден вице-премьер. Он сказал, что для возобновления агрессии со стороны Азербайджана нет необходимых предпосылок, а это значит, что армянской стороне следует только противостоять и пополнять мощь. Представитель Центрального комитета Гарабаха АРФД Давид Ишханян рассматривает сделку в нескольких ракурсах, скажем, в плоскости российско-азербайджанских отношений. По его мнению, Россия пытается восстановить несколько ослабленные за последние годы позиции, что может привести к новой ситуации. Сделка между двумя странами, которая была квалифицирована как бизнес и демонстративный шаг Азербайджана против Армении и всего мира, согласно представителю ЦК Гарабаха, может иметь далекоидущие цели. Коснувшись плоскости армяно-российских отношений, Давид Ишханян напомнил, что Россия явно пытается превратить Армению в свою вотчину, и это вызывает определенные шаги со стороны России. В плоскости армяно-азербайджанских отношений, по словам дашнакского деятеля, это стало демонстрацией военного превосходства и экономической мощи Азербайджана с целью вызвать на армянской стороне панику. Такова была политика Азербайджана за последние 15-17 лет. Возвращаясь к теме «Смерчей», Давид Ишханян заметил, что проблемы могут усугубиться и превратить регион в театр серьезного противостояния и военных действий, предпосылки чего, судя по всему, присутствуют в плоскостях Иран-Азербайджан, Иран-Турция, Армения-Турция, Запад-Иран. Армянская сторона должна проявлять, естественно, озабоченность, потому что, как считает Ишханян, мы так и не смогли дать адекватный ответ всему этому на официальном уровне – в виде заявлений и комментариев. В сложившейся ситуации армянская сторона, по его мнению, должна направить свои усилия на укрепление и усовершенствование ресурсов и системы безопасности. Иного мнения о сделке по «Смерчам» и другим развитиям придерживается независимый арцахский аналитик Давид Карабекян, который считает, что 21 век – это время переосмысления ценностей, в том числе, отказа от стереотипов в политике: для Армении таким стереотипом является иллюзия о «братстве навеки» с внешними партнерами. Между тем, именно наш стратегический партнер и друг навеки Россия заявила на самом высоком уровне, что во внешней политике руководствуется, и будет руководствоваться своими стратегическими интересами, и в отношениях с Арменией вовсе не исключает всестороннего сотрудничества с Турцией и Азербайджаном (в том числе, в военно-технической и экономической сферах). «События в мире развиваются динамичным образом. Высокая динамика предполагает большую гибкость, инициативность и способность быть готовыми к вызовам. Армянской стороне, наверное, стоило бы, вместо того, чтобы впадать в эйфорию по поводу размещения в Армении комплексов «Искандер М», более трезво оценить ситуацию, разработать политику перевооружения во всех сферах общественной жизни». Во всем этом аналитик обвиняет армянскую сторону, которая спряталась под имиджем «младшего брата», и, руководствуясь как во внешней, так и внутренней политике принципом не идти против «старшего брата» и ложными лозунгами сохранения добрососедских отношений любой ценой, дошла до того, что очередная уступка может стать смертельным ударом по насущным национальным интересам. Помимо желания не «рассердить старшего брата», зачастую спекулируют и на том, что противник может воспользоваться нашей разобщенностью, следовательно, политическая активность ставит под угрозу национальное единство и ослабляет страну изнутри. Эта карта используется во всех сторонах конфликта. Насколько в нынешней ситуации вероятно возобновление военных действий и что должна делать армянская сторона? Давид Карабекян отмечает: «В данной ситуации неуместна как истерия по поводу «измены» «старшего брата» и поощрения им милитаристских устремлений агрессивных соседей, так и сетования на судьбу и надежды на авось». Аналитик отмечает, что любой политик в любой ситуации – штатной или критической, должен быть честен перед Богом, народом и собой, искать не оправдания, а решения, не объяснения, а выходов. Анаит ДАНИЕЛЯН, Журналист Степанакерт Журнал «Аналитикон» (Гарабах) © При полном или частичном использ
-
http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94804 Информация о намерении временных властей Египта признать Геноцид армян не соответствует действительности Armenia Today [ 20.08.2013 | 10:05 ] Политика , Армения , В мире Информация о намерении временных властей Египта подписать в ООН документ о признании Геноцида армян не соответствует действительности. Об этом Арменпресс сообщил в постоянном представительстве Египта в ООН. Согласно источнику, микроблог Twitter, в котором было размещено соответствующее сообщение, не принадлежит временному президенту Египта Адли Мансуру. «У Адли Мансура нет микроблога в Twitter», - заявили в представительстве Египта в ООН. Как сообщалось ранее, от имени Адли Мансура в микроблоге Twitter было распространено сообщение о том, что Египет намерен признать Геноцид армян 1915 года в Османской Турции. «Наши представители в ООН подпишут международный документ, признающий Геноцид армян, совершенный турецкими военными, который привел к гибели одного миллиона человек»,- было указано в сообщении. © При полном или частичном использовании материала ссылка (в интернете - гиперсс
-
Тоже не плохо.) -------------------------------------------------------------------------- http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=76300&page=68 В Минобороны подтвердили данные Навального о земельных угодьях Шойгу: так и должно быть 13 августа 2013 г. время публикации: 10:42 Russian Look Источник в Министерстве обороны подтвердил телеканалу "Дождь" информацию о том, что указанная в блоге кандидата в мэры Москвы Алексея Навального недвижимость находится в собственности министра обороны Сергея Шойгу. Также в пресс-службе Министерства обороны сообщили, что Шойгу много лет декларирует все имущество. "Все имущество Сергей Шойгу декларирует много лет. Все подробности в его справке о доходах", - заявил представитель министерства. Отметим, что действительно, согласно декларации о доходах за 2012 год, в собственности у Сергея Шойгу есть участок площадью 16,5 тысячи кв. метров. Любопытно, что по форме и содержанию этот ответ Минобороны очень напоминает ответ Сергея Собянина по поводу 308-метровой квартиры дочери в центре Москвы. Эту тему тоже на днях поднял Навальный, засомневавшись, что данную жилплощадь Собянин мог себе позволить купить на чиновничью зарплату. А накануне, напомним, Навальный выступил с данными очередного расследования о подозрительной собственности чиновников. По информации оппозиционера, неподалеку от резиденции Дмитрия Медведева "Горки-9" и резиденции Владимира Путина "Ново-Огарево" расположены два земельных участка площадью примерно по 19 тысяч кв. метров каждый. Первый из них принадлежит отцу врио губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, зампреду Совета Федерации Юрию Воробьеву, а второй - Сергею Шойгу. Навальный отмечает, что участки имеют общий забор, что неудивительно, так как чиновники работают вместе с конца 1980-х годов. На обоих участках расположены несколько построек. При этом блоггер приводит данные о доходах обоих чиновников за прошлые пару лет и расценки на землю в этой местности. По его данным, сейчас в непосредственной близости от владений Воробьева и Шойгу продается пять участков ценой от 1,18 миллиона до 1,71 миллиона за сотку. Соответственно, участок 19 300 кв. метров (193 сотки) стоит от 227 до 330 миллионов рублей, подсчитали в штабе Навального. Между тем, согласно декларациям Юрия Воробьева, за последние два года его доход составляет 6 миллионов рублей, а раньше был еще меньше, указывает блоггер. Доход министра обороны и бывшего главы МЧС Сергея Шойгу за последние три года - свыше 20 миллионов рублей. Правда, телеканал "Дождь" обращает внимание на то, что доход жены Воробьева за 2012 год - 84 миллиона рублей. Если исходить из выписки единого госреестра прав на недвижимое имущество, Воробьев стал собственником поместья в 2011 году. Как добавляет "Дождь", в Совет Федерации Воробьев-старший перешел в 2007 году, а до этого он вместе с Шойгу работал в МЧС. Глава фонда "Правовые технологии", бывший генпрокурор РФ Юрий Скуратов пояснил, что есть процедура, по которой можно приватизировать госдачи: "Они должны быть проданы на определенных торгах, эти торги должны состояться публично. Если избранным раздать, то это будет неправильно. Процедура отчуждения госсобственности прописана. Если у них договор аренды был, то он обладает, как правило (это надо смотреть), преимущественным правом выкупа этой дачи", отметил Скуратов.
-
Может кому интересно будет знать ,чем прибарахлились детки Собянина.) ------------------------------------------------------------ http://realty.newsru.com/article/13aug2013/anna Навальный взялся за вторую дочь Собянина: на одну ее квартиру отцу пришлось бы работать 30 лет 13 августа 2013 г. время публикации: 14:54 navalny.livejournal.com Blackadder / Citywalls.ru vk.com Получив лишь формальные ответы о происхождении 308-метровой московской квартиры младшей дочери врио мэра Москвы Сергея Собянина - 16-летней Ольги, кандидат в мэры столицы Алексей Навальный озвучил у себя в "Живом Журнале" новую серию вопросов, касающихся недвижимости второй дочери своего соперника - 27-летней Анны Сергеевны Собяниной. Жилплощадь, вызвавшая подозрения оппозиционера, на этот раз находится в Центральном районе Петербурга - по адресу Малая Конюшенная улица, д.14. Согласно выписке из ЕГРП, на которую ссылается Навальный, Анна Собянина приобрела квартиру в этом доме через две недели после своего 25-летия - 18 октября 2011 года. Площадь квартиры - 204,9 кв. метра. По данным блоггера, квартира в этом доме площадью 152 кв. метра продается за 86,2 миллиона рублей. "То есть квартира юной Анны Сергеевны стоит сейчас примерно 116,6 миллиона", - пишет он. - В Минобороны подтвердили данные Навального о земельных угодьях Шойгу: так и должно быть - Муж вступился за Анну Собянину: сам заработал Далее Навальный по традиции задается вопросом, откуда у 25-летней дочери госслужащего, чей максимальный доход за десять последних лет - 27 миллионов рублей, может быть квартира за 116 миллионов рублей. Но, в отличие от младшей несовершеннолетней сестры, Анна занимается бизнесом, указывает блоггер, саркастично выводя из этого, что, очевидно, на такое жилье девушка заработала самостоятельно. В подтверждение этой версии говорит, например, то, что годом ранее Анна Собянина стала одним из учредителей ООО "Форус-Групп", которое занимается строительством, проектированием, обладает собственными мебельными фабриками. Но Навального при этом смущает, что интересы фирмы Анны Собяниной распространяются исключительно на Москву, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийск, и исключительно на государственные объекты: Здание административных органов (город Ханты-Мансийск), Зал переговоров президента РФ, Блок станции Правительственной международной связи, Дом приемов Министерства обороны РФ и т.п. Информация об этих объектах размещена в портфолио на сайте "Форус-Групп". Навальный отмечает, что при этом можно найти только один тендер, победителем в котором была фирма Анны Собяниной, - это поставка элитной мебели для руководства Ханты-Мансийского автономного округа. "Все остальные заказы "Форус-Групп" получает без конкурса", - сообщает оппозиционер. Муж вступился за Анну Собянину: сам заработал Муж старшей дочери врио мэра Москвы Сергея Собянина Александр Ершов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге, что сам купил квартиру в центре Санкт-Петербурга на деньги, которые заработал предпринимательской деятельностью. "На протяжении десяти лет я активно занимаюсь бизнесом. Плюс к этому уже имел личные накопления. Появилась возможность приобрести данную квартиру. От дальнейших комментариев отказываюсь, так как не хотелось бы никого посвящать в свою личную жизнь", - сказал Ершов. Пресс-секретарь врио мэра Гульнара Пенькова скупо прокомментировала радиостанции "Эхо Москвы" ситуацию с новой порцией компромата, опубликованного Алексеем Навальным. "Дочь Сергея Собянина Анна давно уже взрослая, замужем, живет в Санкт-Петербурге", - заявила представитель градоначальника. "Сергей Собянин никакого отношения к их совместной квартире не имел и не имеет", - отметила также Пенькова. Версию о том, что на отличную квартиру в центре Петербурга мог заработать муж Анны, Навальный отвергает, так как, по его данным, молодой человек "ни в какой предпринимательской активности" замечен не был. В связи со всей это информацией Фонд борьбы с коррупцией Навального отправил запросы в прокуратуру и СК с просьбой проверить действия семьи Собяниных на предмет коррупции, а также отдельно проверить поставки в Минобороны на предмет связи с ОАО "Рособоронсервис" - в связи с поставками мебели "Форус-Групп" в Минобороны РФ. Квартира младшей дочери Напомним, в конце прошлой неделе Навальный поднял крупный скандал по поводу 308-метровой квартиры Ольги Сергеевны Собяниной, расположенной на Рочдельской улице в центре Москвы. На самом деле, сведения об этом жилище и о том, что оно принадлежит 16-летней дочери, Собянин честно указал в своей декларации, но ажиотаж данная информация вызвала с подачи Навального, вычислившего стоимость квартиры. По подсчетам оппозиционера, она стоит примерно 173 млн рублей. Оппозиционер попытался посчитать возможные денежные накопления Собянина к 2010 году (когда квартира поступила в распоряжение дочери), исходя из опубликованных им ранее деклараций. По мнению Навального, максимальная сумма заработка Собянина вряд ли могла составить к 2010 году более 27 миллионов рублей. То есть ни сам Собянин, ни его несовершеннолетняя младшая дочь точно не могли себе позволить такую покупку, заключил блоггер. Из этого был сделан вывод, что квартира была предоставлена Собянину в качестве служебного жилья Управделами президента, которому принадлежит этот элитный дом на Рочдельской улице. Но тогда непонятно, как это квартира попала в собственность к Собянину. Довольно быстро на подозрения отреагировали в мэрии и в Управделами президента, пояснив, что квартира сперва была выделена Собянину, как руководителю администрации президента РФ, а позже была им приватизирована. На это интернет-активисты привели статью из закона о приватизации, согласно которой служебное жилье не может быть приватизировано. Кроме того, было отмечено, что граждане РФ могут приватизировать квартиру только раз в жизни. Но у Собянина, согласно той же декларации, уже есть в собственности квартира в Тюмени площадью 116 квадратных метров. "В любом случае, квартира на Родчельской улице - это либо служебное жилье, которое приватизировать нельзя, либо полученное по соцнайму на внеочередных условиях, что возможно, если Собянин сирота, болен эпилепсией или его тюменскую квартиру унесло ураганом", - пишет Навальный. Сам Собянин уже прокомментировал ситуацию с квартирой младшей дочери. При этом он был довольно лаконичен: "Все задекларировано столько лет уже, никто ничего не скрывает. Семь лет находится в декларации, поэтому все остальное - спекуляции", - заявил врио мэра в понедельник. Между тем вскоре после публикации о квартире Ольги Собяниной стало известно о том, что Генпрокуратура предъявляет претензии к финансированию избирательной кампании Навального.
-
http://www.m24.ru/videos/24206?from=smi2 Невесту погибшего Героя России обвинили в избиении солдат В социальных сетях опубликовали видео неуставных армейских отношений. На нем 26-летняя женщина из Приамурья издевается над солдатами. На кадрах видно, как командир роты заставляет отжиматься солдат в противогазах, а провинившихся с размаху бьет ногой по лицу. Об этом инциденте было известно давно, но широкую огласку он получил благодаря ролику. По данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемая Ольга Овчаренко была невестой погибшего Героя России Сергея Солнечникова.
-
http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20130819/212074915.html Россия вероломно, без объявления войны... ("Украiнська правда", Украина) Принуждение к Таможенному союзу: Москва заблокировала работу всех украинских экспортеров. Убытки для нашей экономики исчисляться сотнями миллионов долларов © РИА Новости Сергей Киркач 19/08/2013 Украино-российская граница парализована. Около тысячи железнодорожных вагонов остановились на подъездах к Украине с российской стороны. «Около 500 вагонов находятся на станции Брянск Льговский и еще 450 – на подъездах к ней», – уточнил информацию представитель РЖД. Между тем десятки отечественных экспортеров заявляют: их продукцию не пускают на территорию РФ. Самое интересное, что наш стратегический партнер фактически остановил не только экспорт наших товаров на свою территорию, но и импорт – из России на Украину! За последние дни расходы на таможенное оформление выросли на 10%. Финансовые потери украинских производителей даже и не пытались подсчитывать, впрочем, только на фруктах и овощах наша страна потеряет 250 млн. гривен. Россияне начинают с десерта ...Украинские конфеты фирмы «Рошен», въезд которых на свою территорию запретила Россия, оказывается, были еще сладкими цветочками глобального межгосударственного противостояния. Сейчас на месте сладостей оказались практически все отечественные товары, которые местные производители поставляют на рынок РФ. Но если в случае с «Рошен» россияне пытались, хотя бы формально, соблюдать правила игры: было заявление главного санитарного врача России про якобы вредные примеси в украинских конфетах – этот тезис, впрочем, опровергли выводы экспертиз в Киргизии и Таджикистане, то свои следующие шаги российские должностные лица даже не пытались как-то мотивировать. Статистика о жертвах торгового противостояния сейчас напоминает статистику боевых действий: оно за другим в информационном пространстве появляются сообщения от украинских производителей, продукцию которых задерживают на российской границе. «Таможенники не пропускают машины винодельческого холдинга «Инкерман» – мы вынуждены были оставить товар на складах временного хранения», – сообщает пресс-служба компании. По ее словам, российская сторона не принимает таможенные декларации компании. Практически остановлен допуск в Россию украинских овощей и фруктов. Российские фитосанитарные службы принялись за проверки нашего товара особенно тщательно. Теперь для полного оформления, кроме других документов, стало необходимо иметь разрешение от Федеральной таможенной службы России. На получение которого надо... несколько дней. Понятно, что скоропортящийся товар, находясь в это время под палящим солнцем, просто сгниет. Усложнение логистической цепочки, опять же, увеличивает стоимость товара. Представитель компании «Милкиленд», которая занимается производством молочной продукции, сообщил: на проверку их товаров таможня требует... 20 дней. «С нашим товаром, который быстро портится, – это просто немыслимый срок», – сказал представитель «Милкиленд», удивляясь, почему перечень документов, который всегда устраивал контролирующие органы РФ, в настоящее время уже не выполняет своей миссии. Ну и совсем странно – если исходить из точки зрения российских официальных лиц – выглядят жалобы на трудности для импортеров. Так, представитель компании «Глобал Спиритс» сообщил, что шесть их фур с товаром были без причины остановлены на таможенных постах. Или голод, или в союз! Процесс, по существу, начался еще раньше – в 20-х числах июля. Примерно в эти дни российские официальные лица существенно усложнили таможенные процедуры для украинского товара. Работники таможни заставляют полностью разгружать в пунктах пропуска весь транспорт, который везет украинские товары, а затем снова загружать его в трейлеры. Первой увидела проблему Федерация работодателей, которая сообщила об этих и других фактах Премьер-министру Украины Николаю Азарову и попросила принять меры. «Российский рынок для украинских товаров является критически важным, – объясняют в Федерации, – поскольку позволяет зарабатывать оборотные средства и платить зарплату работникам». Впрочем, тогда ситуация еще только начинала набирать обороты. А уже 14 августа в 0.00 часов в профиль риска системы управления рисками Федеральной таможенной службы России добавили всех без исключения (!) украинских экспортеров! Это означало, что полномасштабная торговая война по инициативе нашего крупнейшего стратегического партнера фактически стартовала. Глава украинского правительства на это объявление войны дипломатично не отреагировал. «Главное – искусственно не раздувать и не преувеличивать ситуацию», – в стиле «... а я буду утверждать, что это Божья роса», сообщил Николай Азаров. Впрочем, рассудительный чиновник все-таки не удержался, чтобы не объяснить россиянам, что он, однако, понимает, с какой стороны ветер дует. «Сейчас имеют место определенные трудности, связанные, прежде всего, как мы считаем, с образованием, структурированием и существованием Таможенного союза. У нас появляются различия в подходах», – пояснил Николай Янович в своем фирменном, беззубом тоне. То, что, ставя на колени украинскую экономику, Россия пытается все-таки заставить нас вступить в Таможенный союз и отказаться от запланированного на осень сближения с Европой, подтверждают практически все эксперты. «Я думаю, последние события, связаны с тем, что Украина в ближайшее время подпишет Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Видимо, здесь есть определенное политическое давление, направленное на то, чтобы Украина вместо этого вступила в Таможенный союз», – сказал вице-президент Международной торговой палаты Игорь Гресь, добавив сюда и газовые нюансы. «На сегодняшний день импорт российских энергоносителей на Украину существенно снизился, а Украина была для России одним из крупнейших потребителей газа», – сообщил Гресь. Поэтому, по его словам, Россия понесла огромные потери на «недобранном» газе и теперь решила нанести ответный удар. Официальная Москва от своей роли в конфликте скромно отказалась. «Это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принимали», – сообщила пресс-служба российского правительства. Впрочем, другие российские политики, меньшего ранга, оказались значительно откровеннее. «Украина, к сожалению, не является пока членом Таможенного союза. Хотя у нас есть соглашение о свободной торговле, но для ряда товаров вопросы решаются качественно сложнее, чем решались бы, если бы Украина входила в Таможенный союз хотя бы в формате 3 +1», – председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий сказал то, что все знали и так. Есть такое мнение Нынешнее торговое противостояние – это не война России против Украины или Путина против Януковича, говорит журналист Виталий Портников. Речь идет о противостоянии «группы «РосУкрЭнерго», которая потеряла доходы от поставок газа на Украину, против ближайшего окружения президента Януковича. С целью вернуть прошлое влияние. А тем временем... «Не покупай российское!» В социальных сетях уже появилась первая реакция на беспрецедентное давление России на украинских производителей. Отечественных потребителей призывают отказаться от покупки российских товаров. «Мясная, сырная, шоколадная и другие войны нас уже просто достали», – пишут на странице в «Фейсбуке», заодно объясняя, как надо правильно распознавать товары российского производства. «Их можно легко обнаружить по первым трем цифрам штрих-кодов: 460-469. Предлагаем всем неравнодушным присоединиться к бойкоту этих товаров», – призывают активисты. Перевод: Антон Ефремов. Оригинал публикации: Украiна молода Опубликовано: 16/08/2013 14:41
-
Понятное дело, отношения между Москвой и арменией восстановятся уже не скоро и на мой взгляд армяне ухудшать их стали специально через СМИ. Такие нападки могут приследовать только крупную цель, такую, как скорейший вывод российских войск с территории армении. В любых других случаях, это не оправдано рисковано. Вопрос, не обещал ли ереван Европе вывод российских войск? Или ,не обещала ли Европа при выводе российских войск пряник армении? -------------------------------------------------------------- http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20130819/212073242.html Россия переходит к «фейр-плей» ("Lragir", Армения) Акоп Бадалян © РИА Новости Михаил Климентьев 19/08/2013 Президента России Владимира Путина в Азербайджане встретили с подчеркнутой небрежностью. Во-первых, в аэропорту Путина встречал не Ильхам Алиев, а всего лишь вице-премьер. Кроме того, во время церемонии подписания договоров ведущий протокола назвал министра иностранных дел Сергея Лаврова бранным словом, и только потом исправился. Судя по всему, России от Азербайджана нужно нечто очень крупное, иначе в Баку не стали бы вести себя столь самоуверенно. Видимо, пренебрежение в Баку – это цена, которую Россия платит за вступление «Роснефти» на азербайджанский рынок. Это действительно очень важный для России вопрос, поскольку является чуть ли не последним фактором присутствия России на Южном Кавказе. Азербайджан, видимо, не соглашается с военным сценарием, понимая, что в этом случае, Москва победит и Баку, и Ереван. Иначе с Алиевым, после бранного слова, не стали бы подписывать договор, а отправили бы его в ссылку куда-нибудь в Сибирь. Видимо, Алиев понял, что не получит Карабах даже с помощью войны, потому и решил довольствоваться тем, что оскорбил российского министра и выставил себя снобом. Не исключено, что на Азербайджан подействовали и предупреждения с Запада. Пару месяцев назад, когда в турецком парке Гези происходили интересные события, госсекретарь США Джон Керри напомнил посетившему с визитом Вашингтон азербайджанскому министру иностранных дел Эльмару Мамедьярову, что Азербайджан являет собой образец совместного проживания представителей многих наций. Азербайджану на примере Турции дали понять, что если он попытается инициировать форс-мажор в регионе, то станет неудачным примером совместного проживания. Если Азербайджан отказывается от идеи большой провокации, то России необходимо обеспечить себе хотя бы экономическое присутствие в регионе. А это предполагает прежде всего присутствие на энергетическом рынке. В противном случае отступление России станет практически неминуемым. Сложно сказать, предотвратит ли отступление присутствие «Роснефти» в Азербайджане, но очевидно, что Москва пытается выстроить в регионе сетевую тактику. Пару месяцев назад «Роснефть» получила «прописку» на армянском энергетическом рынке. Вряд ли «Роснефть» намерена связать рынки Армении и Азербайджана, хотя не стоит этого исключать. Судя по всему, сотрудничество энергетических рынков Армении и Азербайджана не рассматривается как перспективное. В регионе уже есть коммуникации, осуществляются проекты. Они обходят Армению, и вряд ли для включения нашей страны будут придуманы новые проекты. Это может прозвучать странно, но для человеческо-технического потенциала Армении трубы в регионе – это очень небольшой калибр. Тем более, что политико-экономический эффект от них в основном переоценивается, свидетельством чему – Грузия. Но Армения нуждается в ином направлении модернизации – инновационно-промышленном. И в международных кругах перспективы развития Армении рассматриваются именно в этом ракурсе. Поэтому, Армения и Азербайджан не могут рассматриваться в едином экономическом контексте. Две страны имеют диаметрально противоположные ценность и значимость. Это явно видит и Россия. И присутствие «Роснефти» в Армении и Азербайджане имеет различные векторы - Россия пытается просто нарастить количество субъектов новой тактики своей экономической политики. С одной стороны, это хорошо, потому что, судя по всему, Россия отказалась от практики использования форс-мажора в региональной политике. Видимо, Москву удалось привести постепенно к политике фейр-плей – честной игре. Оригинал публикации: Մոսկվան գալիս է «ֆեյր-փլեյ»-ի Опубликовано: 19/08/2013 13:54
-
http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94765 В Турции обнаружили древнюю игру Armenia Today [ 19.08.2013 | 13:49 ] Общество , Турция На востоке Турции археологи во время раскопок кургана обнаружили древние игровые фигурки из камня. По предварительным данным, их возраст составляет пять тысяч лет. Всего найдено было 49 фигурок, они различаются формой и цветом, сообщает РСН. Так, среди них есть черные, белые, красные, зеленые и синие, пирамидальные и конусообразные. Есть фигурки, напоминающие свиней и собак. По мнению ученых, фишки были созданы в период между 3100 – 2900 годами до нашей эры и являются древним подобием настольной игры
-
"Практически сразу после распада Советского Союза сотрудничество с Евросоюзом стало одним из ключевых направлений армянской внешней политики" - ))) и всё? Не откровенные откровения .) ------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94767 Армения делает шаг навстречу Европе Armenia Today [ 19.08.2013 | 14:04 ] Политика , Армения Визовые процедуры будут упрощены незамедлительно; прибыль от торговли будут считать позднее. Подготовленное для парафирования соглашение с Евросоюзом должно стать хорошей новостью для ослабленной экономики Армении. Но экономисты предупреждают, что для получения выгод от торговли на льготных условиях потребуется много времени, поскольку экономика Армении не находится в том состоянии, чтобы конкурировать на международном рынке. Переговоры по Ассоциативному соглашению были успешно завершены 24-го июля и после парафирования на встрече в Литве в конце ноября, будут снижены тарифы и упразднены другие барьеры, существующие между Арменией и ЕС, что предоставит стране доступ к крупному рынку. Немедленным результатом для граждан Армении станет упрощение визовых процедур при получении Шенгенской визы, которая необходима для поездок в большинство стран ЕС. Практически сразу после распада Советского Союза сотрудничество с Евросоюзом стало одним из ключевых направлений армянской внешней политики. В 2004 году Ереван был включен в программу Политика европейского соседства, которая открыла возможности сотрудничества в сфере юстиции, прав человека, энергетики и т.д. Спустя пять лет, была начата инициатива ЕС Восточное партнерство, цель которой состоит в расширении сотрудничества с близкими соседями - Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдовой, Украиной и Белоруссией. Переговоры об Ассоциативном соглашении продолжались с Арменией в течение трех лет. В заявлении комиссаров ЕС по внешним делам и вопросам расширения Кетрин Эштон и Штефана Фюле сказано, что соглашение «позволит ЕС и Армении совместно продвигать программу комплексной модернизации и реформ, основанную на общих ценностях, политической ассоциации и экономической интеграции». «Соглашение окажет прямое положительное влияние на повседневную жизнь. Армения и все ее граждане станут ближе к Европейскому союзу», - сказано в совместном заявлении. По оценкам замминистра ИД Армении и главного переговорщика по соглашению Зограба Мнацаканяна, оно будет подписано, ратифицировано и вступит в силу к 2017 или 2018 году. По заявлениям чиновников, благодаря соглашению, может произойти развитие торговли между Арменией и ЕС, который уже является ее крупнейшим торговым партнером. Но реализация соглашения займет определенное время. По словам консультанта по торговой политике Консультативной группы ЕС в Ереване Вилема ван дер Гиста, для того, чтобы армянская экономика достигла международных стандартов, потребуется долгое время, и судя по опыту таких стран, как Румыния и Болгария, до того, как можно будет полностью выполнять условия соглашения, будет начат переходный период. По его словам, решающим фактором станет отмена монополий, которые сейчас доминируют в Армении. «Монополии в экономике есть везде, - сказал он. - Вопрос в том насколько мы их контролируем. Контроль должен быть таким, чтобы новый предприниматель смог вступить в рынок». Вилем ван дер Гист считает, что «гражданину Армении потребуется 5-7 лет для того, чтобы почувствовать изменения. Однако в долгосрочной перспективе жители Армении увидят большой выбор предлагаемых товаров и услуг у себя в стране. Благодаря сокращению препятствий во время импорта, товары подешевеют. Рост экспорта приведет также к созданию новых рабочих мест». Некоторые эксперты заявляют, что у рядового жителя Армении нет представления о значимости и последствиях соглашения ЕС лично для него. «Даже парламент страны информирован о пунктах соглашения поверхностным образом. Пришло время четко объяснить гражданам, в чем суть этого соглашения», - заявила глава парламентской комиссии по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян. По мнению Зограбян, ключевыми аспектами соглашения являются экономическая интеграция с Европой, стремление бороться с коррупцией и свободное перемещение граждан Армении по странам ЕС. По ее словам, соглашение должно помочь в оказании давления на лидеров Армении с тем, чтобы они изменили курс ведения политики и бизнеса. «Армения будет вынуждена перейти к конкретным, предметным реформам, а не только заявлять о политической воле и готовности осуществить их, как власти делали до нынешнего времени, - сказала она. - Если после Вильнюсского саммита [в ноябре] Армения замедлит ход реформ, я уверена, что ЕС может приступить к конкретным санкциям против Армении». Соглашение, которое было оглашено в прошлом ноябре и должно вступить в силу уже в конце года, позволит упростить и сделать дешевле процедуру получения Шенгенской визы для некоторых категорий граждан - членов официальных делегаций, ученых, студентов, журналистов, деятелей спорта и искусства и родственников лиц, имеющих вид на жительство в странах ЕС. «Конечно, на первом этапе упрощение виз коснется некоторых слоев населения - студентов, ученых, журналистов, политиков», - сказала Зограбян. - Но, тем не менее, это будет очень важным шагом. Те унизительные условия предоставления Шенгенской визы, которые действуют для граждан Армении в настоящее время, просто не соответствуют нынешнему уровню и качеству отношений между Арменией и Евросоюзом». Екатерина Погосян (IWPR, Великобритания)
-
Маркедонов в своём духе. Ни чего интересного. ------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94777 Россию раздражает комплиментаризм Армении Armenia Today [ 19.08.2013 | 17:02 ] Политика , Армения , Азербайджан 13 августа российский президент Владимир Путин нанес визит в Баку. Это его первый визит на Южный Кавказ после возвращения в кресло главы государства в прошлом году. Насколько Азербайджан важен для кавказского направления российской внешней политики? Можно ли говорить о смене приоритетов в подходах Кремля, традиционно ориентировавшегося на Армению? На эти вопросы попытался ответить политолог Сергей Маркедонов (Эхо Кавказа). Визит Владимира Путина в Азербайджан не принес видимых прорывов. Вряд ли была острая необходимость подписывать соглашения между "Роснефтью" и азербайджанской Государственной нефтяной компанией в присутствии двух глав государств. Да и другие соглашения, например, договоренность о строительстве трансграничного автомоста, вполне могли бы быть достигнуты "в рабочем порядке". Что же касается нагорно-карабахского урегулирования, то слова президента России о необходимости решения застарелого конфликта политическими средствами при всем желании трудно рассматривать как откровение. Впрочем, как и признание Ильхамом Алиевым заслуг Москвы в переговорном процессе. Однако азербайджанская поездка Путина привлекла к себе значительный интерес, несмотря на минимальные результаты по ее итогам. Для этого были, как минимум, три причины. Во-первых, президент России отправился в Баку практически синхронно с пятой годовщиной окончания "августовской войны" на Кавказе. Это событие бурно обсуждалось. Прежде всего, в контексте российской внешнеполитической динамики в турбулентном регионе Евразии. Во-вторых, у Баку и Москвы за последнее время накопилось немало расхождений. В прошлом году стороны так и не смогли прийти к консенсусу относительно условий эксплуатации Габалинской РЛС, из-за чего станция перестала быть российским объектом. Не то чтобы Россия стояла за РЛС до последнего, но утрата символического присутствия в одной из бывших советских республик не улучшала настроения. В нынешнем году возникли разночтения по поводу прокачки бакинской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. И это не говоря уже о время от времени возникающих дискуссиях о положении дагестанских народов (лезгины, аварцы) в Азербайджане и азербайджанской диаспоры внутри РФ. В-третьих, говоря о российско-азербайджанских отношениях, любому политику и эксперту требуется всегда держать в голове Армению. Тем паче, что эта страна – единственная на Южном Кавказе, где сохраняется российское военное и пограничное присутствие. При этом Кремль крайне недоволен нарастанием кооперации между Ереваном и Европейским союзом. Это недовольство, конечно же, не столь острое, как в случае с Украиной. Тем не менее Москва не скрывает того, что предстоящее парафирование Соглашения об ассоциации Армении с ЕС не выходит в число ее интересов. И, напротив, им напрямую противоречит. В итоге сложилась парадоксальная ситуация. Визит Путина в Баку был продиктован похолоданием в отношениях и с Арменией, и с Азербайджаном. По разным причинам и поводам. Однако в обоих случаях атмосфера на армянском и азербайджанском направлениях российской политики на Южном Кавказе была не самая лучшая. Поездкой в Азербайджан глава Российского государства попытался убить сразу нескольких зайцев. С одной стороны, отправить сигнал Армении, что от нее требуется более четкое следование в фарватере политики Москвы. С другой стороны, Путин был заинтересован растопить лед, образовавшийся за последнее время в отношениях с Баку. И обе эти задачи ему, в принципе, удались. Но вся проблема в том, что две эти задачи являются тактическими. За ними не угадывается внятной стратегии. Москву раздражает ереванский комплиментаризм. Но ведь и Баку, несмотря на застарелое нагорно-карабахское противоборство, во многом следует тем же принципам во внешней политике, что и его главный геополитический оппонент. Не зря эксперты сравнивают курс Азербайджана с "качелями". Баку пытается проводить уравновешенное партнерство и с Израилем, и с Палестинской автономией, и с Европой, и с Россией. И у Баку, и у Еревана есть заинтересованность в диверсифицированной политике. А разве у самой России ее нет? И если с помощью некоторой имитации "разворота" от Армении Кремлю удастся поколебать ее курс, то это отнюдь не значит, что Азербайджан будет готов к стопроцентному следованию в российском фарватере. Возможно, изменение стратегических подходов Кремля (если таковые последуют) азербайджанские политики и оценят. И даже поддержат. Но плохо верится, что такая позитивная оценка будет зарифмована с отказом от "контракта века" или энергетического партнерства с США и ЕС, а также от участия в проекте "Баку-Тбилиси-Джейхан". Спору нет, политика России в Кавказском регионе не может ограничиваться только фактором Армении. Она была, есть и будет сложнее и многоцветнее. И должна быть таковой. Но ясно и то, что резкие развороты и выстраивание позитива через разрушение уже работающих связей и механизмов не добавят ни новых ресурсов, ни новой привлекательности Москве. Напротив, это заставит задуматься немногочисленных ее союзников. Как старых, так и потенциальных новых. И задаться вопросом о цене "вековой дружбы", многократно декларируемой российскими политиками.
-
"Для потерявшей Азербайджан России сложно удержать не то чтобы Закавказье, но и Северный Кавказ." - вот так! ) --------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94775 Почему Россия заигрывает с Азербайджаном? Armenia Today [ 19.08.2013 | 15:15 ] В прессе , Азербайджан , Турция Визит президента РФ Владимира Путина в Азербайджан в атмосфере концентрации повестки дня на Ближнем Востоке, возможно, не привлек внимания большинства из нас. Однако Турции этот визит касается не меньше, чем России, прежде всего с точки зрения такого измерения, как Кавказ, где интересы двух стран пересекаются и образуют приоритеты их «политики ближнего зарубежья», в рамках чего кавказский регион становится сценой скрытой или явной борьбы. Несомненно, центральную точку этой борьбы составляет богатая энергоресурсами братская страна Азербайджан. Будучи «мостом» для Кавказа и Средней Азии и одновременно играя роль «ворот» на пути к Ближнему Востоку на южном направлении внешней политики России, Азербайджан занимает довольно важную стратегическую позицию с точки зрения безопасности стран региона, прежде всего Турции и Ирана. Треугольник «Россия – Турция – Иран» и Азербайджан Все это отсылает нас к политике ближнего зарубежья России. Здесь роль Азербайджана выступает на передний план с позиций будущего российского евразийства, концепция которого была сформулирована Александром Дугиным. Как стратегическое положение Азербайджана в регионе, так и его демографическая структура, историческое, географическое и культурное измерения, ставят эту страну на жизненно важную позицию в российской идее евразийства, заявляющей о треугольнике «Россия – Турция – Иран». Следовательно, особое значение для дальнейшего положения России в регионе и мире представляет контроль, который она стремится установить над Азербайджаном в рамках своей политики в Евразии. Вместе с тем следует отметить, что Москва также не исключает «дестабилизирующей роли», которую может сыграть Азербайджан для безопасности РФ, и, пытаясь сдерживать эту страну, Россия пользуется некоторыми козырями (прежде всего проблемами Нагорного Карабаха и Каспия), которые она в подходящем месте и в подходящее время вводит в игру. Для потерявшей Азербайджан России сложно удержать не то чтобы Закавказье, но и Северный Кавказ. В такой ситуации колоссальный удар будет нанесен по политике России в Каспийском бассейне, поэтому заключенные в ходе недавнего визита Путина в Азербайджан соглашения можно рассматривать как сохранение решимости России развивать отношения с этой страной. «Нефтяная политика» Естественным образом особое значение для энергетической политики Турции, безопасности ближнего зарубежья и будущего ее региональной политики по оси Кавказ – Средняя Азия представляет дальнейшее измерение отношений РФ и Азербайджана, одной из ключевых стран политики Турции в регионе. В этой связи, несомненно, нельзя игнорировать энергоресурсы, которыми обладает Азербайджан, его роль страны-коридора и приоритетное место в рамках политики государств в области энергетической безопасности и безопасности поставок в привязке к проблеме Каспия. И именно поэтому Азербайджан является ареной ожесточенной борьбы в сфере «нефтяной политики», которая ведется с XIX века, играет важную роль в возникновении и формировании первой «Большой игры», запомнившейся такой фразой: «Капля крови – капля нефти». После распада СССР возникает почва для возникновения новой игры, и снова по этому адресу, и с того самого места, на котором она остановилась, причем в важную часть «Новой большой игры» превращается азербайджанская нефть. Основными показателями этого являются доли, которыми обладают западные компании, создаваемые консорциумы, и разворачивающееся в этой связи противостояние вокруг нефти Азербайджана. Такие проекты, как TRACECA и INOGATE, претворенные в жизнь с целью минимизации зависимости Европейского союза от энергоресурсов и поставок России, делают Азербайджан незаменимым. Азербайджан в «политике ближнего зарубежья» Израиля Таким образом, положение, принадлежащее Азербайджану в границах новой геополитики на Кавказе, и роль, которую он может сыграть, выступают перед Турцией как важный фактор ее политики на Востоке, а также баланса и сотрудничества в отношениях с Западом. Более того, особое положение, о котором идет речь, позволяет Азербайджану обойти другие силы, прежде всего Израиль. Азербайджан в последнее время привлекает внимание Израиля с точки зрения политики окружения в отношении Турции и Ирана, в то же время ему отводится важное место во взаимодействии евразийской тройки, представленной Израилем, Турцией и Россией. Развитие событий в контексте отношений Израиля и Азербайджана, по всей видимости, внимательно отслеживаются и Россией. Мехмет Сейфеттин Эрол ("Milli Gazete", Турция)
-
http://www.inosmi.ru/world/20130819/212045391.html Золотая пора российской пивной индустрии закончилась ("The Wall Street Journal", США) Наступление Кремля на алкоголизм нанесло серьезный удар по производителям пиваЛукас Алперт (Lucas I. Alpert) © РИА Новости Олег Золото 19/08/2013 Москва — Всемирно известные производители пива когда-то сделали огромные ставки на знаменитую любовь россиян к алкогольным напиткам, вложив миллионы долларов в строительство новых заводов и создание систем сбыта в надежде на рост популярности пива в стране, где долгое время правила водка. В течение многих лет эти инвестиции приносили хорошую прибыль. Однако теперь, по словам производителей, кремлевская кампания, направленная на борьбу с алкоголизмом, нанесла серьезный удар по их бизнесу, поскольку новые законы и акцизы, направленные на улучшение ситуации с удручающе низкими показателями средней продолжительности жизни российских мужчин, привели к оседанию пивного рынка. «Несомненно, вести бизнес в России стало очень тяжело, — говорит Йорген Буль Расмуссен (Jorgen Buhl Rasmussen), президент Carlsberg Group, за последние 20 лет вложившая 12 миллиардов долларов в регион, который, по ее прогнозам, должен был приносить ей 40% ее суммарного дохода. — Отчасти это объясняется мировым кризисом, отчасти — скудными урожаями, но главная причина заключается в резком повышении акцизов и принятии новых законов». Представители крупных западных пивоваренных компаний, таких как Carlsberg, SABMiller и Anheuser-Busch InBev, утверждают, что скорость принятия новых законов и налогов нанесла сокрушительный удар по производителям, которые возлагали большие надежды на рост продаж пива в России на фоне их спада в Европе и США. С 2010 года объем продаж пива в России сократился на 20%, а его потребление на душу населения — на 13%, что связано с ростом цен. Читайте также: Россия - страна, где пиво - не алкоголь Представители местного филиала компании Anheuser-Busch InBev утверждают, что в первом полугодии 2013 года продажи пива снизились на 13% по сравнению с тем же периодом 2012 года. Кроме того за прошедший год им пришлось закрыть в России два завода по производству пива, что связано с повышениями акцизов и введением нового нормативного режима, ставшего, по их словам, «одним из самых жестких в мире». Недавно российский филиал компании Heineken продал одно из своих пивоваренных предприятий и уже выставил еще одно на продажу. Представители альянса SABMiller и турецкой компании Andalou Efes заявили, что в 2013 году им не удастся достичь своих целей «в связи с негативным воздействием изменений в российском законодательстве», а Carlsberg Group, чьи заводы по производству пива «Балтика» контролируют 38% российского рынка, считает, что в 2013 году ей не удастся реализовать прогнозы по росту производства из-за ужесточения нормативного режима в России. Такое падение рынка нанесло серьезный удар по производителям, которые хорошо помнят золотую пору пивоваренной индустрии в середине 2000 годов, когда пиво в России не считалось алкогольным напитком. С 2005 по 2007 годы продажи пива в стране выросли на 30%, и очень часто на улицах городов можно было видеть людей, пьющих пиво из бутылки в 10 утра. «До 2008 года рынок пива регулировался слабо. Вам не нужно было иметь лицензию, чтобы продавать пиво, налоги были низкими, и не существовало никаких ограничений на маркетинг. Пиво часто стоило дешевле, чем газировка, — говорит Йен Шэклтон (Ian Shackleton), аналитик из компании Nomura. — Пивной рынок рос стремительными темпами, и производители пива получали огромную прибыль. Но, вероятно, все было слишком хорошо, чтобы быть правдой». В 2009 году российское правительство объявило войну алкоголизму, который президент страны Дмитрий Медведев назвал «национальным бедствием». По данным Всемирной организации здравоохранения, причиной одной из пяти смертей среди российских мужчин был алкоголь, а средняя продолжительность жизни мужчин составляла всего 64 года. Также по теме: Россия расчистила пивоварам место для падения В 2010 году тогдашний премьер-министр Владимир Путин подписал 10-летний план, направленный на то, чтобы сократить уровень потребления алкоголя в стране на 50% к 2020 году. Г-н Медведев подписал закон, приравнивающий пиво к алкогольным напиткам, что привело к ужесточению контроля за его продажами. До этого момента любой напиток с содержанием алкоголя менее 10% попадал в категорию продуктов питания. Согласно новому закону, продажа пива ночью оказалась под запретом. 1 января вступил в силу закон о запрете рекламы пива и полном запрете на его продажу в киосках. Однако, по словам представителей пивоваренных компаний, главным ударом стал постепенный рост акцизов. В 2009 году правительство получало всего 3 рубля с одного литра пива. В 2013 году оно получает уже 15 рублей с литра пива, и эта цифра увеличится до 18 рублей в 2014 году и до 20 рублей в 2015. По словам Юлии Дроздовой из Euromonitor International, все это привело к тому, что розничные цены на пиво выросли на 10%, а его продажи сократились. Акцизы на водку тоже резко выросли: в 2013 году они увеличились на 33%, в 2014 году их рост, вероятнее всего, составит 25%, а в 2015 году — еще 20%. Кроме того в 2013 году минимальная стоимость бутылки водки также увеличилась со 125 до 170 рублей. Это привело к уменьшению объемов производства водки на 28% в первом полугодии. Также, по данным российской Федеральной службы государственной статистики, впервые за долгое время в первом полугодии 2013 года на долю водки пришлось менее половины объема потребляемой алкогольной продукции, в то время как на долю пива пришлось всего 32% потребляемого алкоголя. Читайте также: Алкоголь - опиум для русского народа Производители пива предупреждают, что такие меры по борьбе с алкоголизмом могут привести к нежелательным результатам, ссылаясь на то, что в Советском Союзе при Михаиле Горбачеве подобные меры привели, с одной стороны, к снижению уровня употребления алкоголя, с другой — к росту объемов производства самогона и расцвету организованной преступности. В августе г-н Путин уже озвучил подобные опасения и предложил снизить темпы роста налогов. «Мы знаем, что такое прежние времена, к чему привела борьба с алкоголем — просто начали самогонку варить, денатурат пить, — заявил г-н Путин. — Борьба с алкоголизмом — это сложная работа. Она требует больших усилий, финансирования, времени, настойчивости, изобретательности, но только она даст положительный и долгосрочный эффект». Однако отношение к алкоголю некоторых людей со временем не меняется. «Пиво — это напиток для детей, — сказал Дмитрий Козлов, российский солдат в увольнении, сидя днем в одном из московских баров за рюмкой водки. — Настоящие мужчины пьют водку».
-
http://www.ng.ru/world/2013-08-19/1_iran.html На ядерном фронте Ирана – перемены Тегеран располагает 18 тысячами центрифуг для обогащения урана Юрий Паниев Фото Reuters Вступивший в субботу в должность главы МИДа Мохаммад Джавад Зариф заявил о готовности Ирана приступить к новому этапу переговоров по ядерной программе. Он сменил Али Акбара Салехи, которого президент Ирана Хасан Рухани назначил вице-президентом и главой Организации по атомной энергетике. На церемонии было объявлено о том, что в Иране имеются 18 тыс. центрифуг не только первого, но и второго поколения. Покидая пост руководителя Организации по атомной энергетике, Ферейдун Аббаси-Давани заявил, что у Ирана есть уже 18 тыс. центрифуг для обогащения урана. Страна обладает 17 тыс. центрифуг IR-1. Из них 10 тыс. находятся в рабочем состоянии, еще 7 тыс. готовятся к запуску. Оставшаяся тысяча – это центрифуги второго поколения IR-2m. Они, по данным Reuters, способны обогащать уран в несколько раз быстрее. Впрочем, заявление не стало громкой сенсацией, а лишь подтвердило информацию МАГАТЭ. В майском докладе которого говорилось, что у Ирана есть 17 тыс. центрифуг первого поколения и 689 – второго. Ядерная программа Ирана давно вызывает обеспокоенность Запада. США и ЕС всячески пытаются заставить Тегеран прекратить работы по обогащению урана, опасаясь, что он может быть использован для создания ядерного оружия. В ответ иранские власти традиционно заявляют, что разработка ядерной программы носит сугубо мирный характер: уран с максимальным обогащением в 20% будет использоваться для научных изысканий в медицинской сфере. Не стал исключением и новый президент Хасан Рухани, который в субботу подтвердил, что Иран «будет отстаивать свои национальные интересы». Другое дело, что будет он делать это «уместными средствами, точно и рационально». Иначе «народ дорого заплатит за любую внешнеполитическую ошибку», – цитирует Рухани агентство ISNA. Президент дал понять, что не станет придерживаться стиля своего предшественника Махмуда Ахмадинежада. Ведь ему предстоит вывести страну из международной изоляции и преодолеть кризис в экономике, испытывающей растущее давление санкций. Задача корректировки внешней политики поставлена перед новым главой МИДа Мохаммадом Джавадом Зарифом. Он не преминул заявить, что Иран готов возобновить переговоры с «шестеркой» международных посредников (постоянные члены Совбеза ООН и Германия) по ядерной проблематике. Такое заявление прозвучало в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, которая поздравила Зарифа с назначением и отметила готовность «шестерки» работать с Тегераном, как только там определятся с составом иранской делегации на переговорах. Напомним, что последний раунд таких переговоров прошел в Алма-Ате в апреле. После этого Иран успел объявить об открытии уранового завода и двух шахт, а МАГАТЭ – о том, что Тегеран продолжает разрабатывать ядерное оружие. Однако все это произошло до того, как президентом Ирана был избран Рухани. В конце минувшей недели он назначил экс-министра иностранных дел Али Акбара Салехи главой Организации по атомной энергетике Ирана. По мнению экспертов, назначение Салехи, который считается прагматиком, свидетельствует о готовности Рухани к компромиссам. У протеже же президента Ахмадинежада Аббаси-Давани была репутация жесткого руководителя и сторонника развития ядерной программы без уступок требованиям Запада. И это при том, что глава Организации по атомной энергетике не участвует в переговорах с «шестеркой», а надзирает над работой ядерных объектов.
-
http://www.ng.ru/regions/2013-08-18/100_rostov.html Ростовчане пожалуются Путину на поведение кавказцев На Дону выступили против этнической преступности и притеснения местных жителей В донской столице несколько часов назад завершился санкционированный митинг против этнической преступности и коррупции. В центре Ростова-на-Дону у памятника Ленину собралось более трехсот человек. Акцию спровоцировал громкий конфликт в Шолоховском районе Ростовской области, где кавказцы подрались с местными жителями (см. «НГ» от 15.08.13), а также изнасилование молодой жительницы Ростова. В совершении насилия подозреваются выходец с Кавказа и ростовский полицейский. Среди участников акции были представители патриотических и казачьих организаций Ростовской области и Ставропольского края. Организаторами согласованного с властями митинга стали члены оргкомитета общероссийского общественного движения «За честь и достоинство» Евгений Михайлов и Алексей Зотьев. По их словам, в мероприятии должны были участвовать казаки Терского войска, однако они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов под Зерноградом. Обстоятельства этого задержания вчера до позднего вечера не были известны самим организаторам акции. Выступавшие жестко критиковали федеральные и региональные власти, и, особенно, сотрудников правоохранительных органов, которые, по их мнению, способствуют притеснению русских. Также звучали требования по ужесточению нынешней миграционной политики, результатом которой стали страдания местного населения. Бурными возгласами было поддержано предложение о провозглашении Ставропольской русской республики. Как заявил на митинге координатор общественного движения Русское единство Кавказа» (РЕКА) Сергей Попов, у жителей Ставрополья никто не спросил их согласия на вывод региона из Южного федерального округа и перемещение края в компанию к кавказским республикам, представители которых упорно притесняют славянские народы. «Если русские не объединятся, ставропольская граница с Чечней протяженностью 114 километров, может передвинуться к Ростовской области», - сказал Сергей Попов. Участников митинга также призвали прийти в понедельник, 19 августа, в суд Ленинского района Ростова, где проходит слушание судебного иска местного журналиста Евгения Михайлова к уполномоченному по правам человека в Чечне Нурди Нухажиеву о защите чести и достоинства. На процессе адвокаты Михайлова заявили ходатайство о вызове главы Чечни Рамзана Кадырова для дачи показаний о том, действительно ли он убил первого русского в 16 лет, как сообщала пресса, или же это неправда. На митинге присутствующие ознакомились с проектом резолюции, в котором одно из главных требований - отстранение от власти глав регионов, допустивших усиление этнической напряженности. Также заявлено о намерении общественности создать общероссийский координационный совет для защиты прав коренного населения, противодействия этнопреступности и коррупции, который будет собираться ежемесячно. Как сказал «НГ» один из организаторов митинга Максим Федоров, резолюция митинга будет отправлена президенту Владимиру Путину, приезд которого на Дон ожидается 22 августа. Акция протеста прошла без происшествий под усиленным надзором полиции и двух городских охранных ведомств. В завершении митинга в Ростове выступила воронежская группа «С.Т.А.Я.».
-
Омбудсмен: оснований для прошения о помиловании http://ria.ru/world/20130819/957140667.html Тимошенко пока нет 0:0519.08.2013177101 Тимошенко, отбывающая с конца 2011 года семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, уже более года находится на лечении в городской больнице. © AFP 2013/ Tymoshenko Press-service/Stringer КИЕВ, 19 авг — РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинский омбудсмен Валерия Лутковская готова рассмотреть вопрос о помиловании экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, однако подчеркивает, что на сегодняшний день оснований для соответствующих действий нет. В интервью украинской газете "Вести", опубликованном в понедельник, омбудсмен пояснила, что прошение о помиловании экс-главы МВД Юрия Луценко, было направлено после завершения всех судебных разбирательств по его делу, тогда как в случае с Тимошенко судебные тяжбы продолжаются. "Я готова рассмотреть этот вопрос (обращения к президенту о помиловании Тимошенко). Но пока рано об этом говорить", — сказала Лутковская. Она также отметила, что на данный момент нет правовых оснований для выезда Тимошенко за границу на лечение. По ее словам, они могут появиться, если будет подписано и ратифицировано соответствующее межгосударственное соглашение, например, с Германией, которая выразила готовность принять у себя на лечение украинского экс-премьера. Тимошенко, отбывающая с конца 2011 года семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, уже более года находится на лечении в городской больнице. По второму делу украинского экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Кроме "дела ЕЭСУ", имя Тимошенко фигурирует в ряде других расследований. В январе генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что она стала подозреваемой в деле об убийстве известного бизнесмена и депутата парламента Евгения Щербаня в 1996 году: следователи установили, что преступление организовали экс-премьеры Тимошенко и Павел Лазаренко из-за столкновения бизнес-интересов. Если вина Тимошенко будет на суде доказана, ей грозит пожизненное заключение. Тимошенко заявляет, что не причастна к убийству.
-
http://ria.ru/politics/20130819/957185269.html Путин предложил три кандидатуры на пост главы Дагестана2:2519.08.2013 (обновлено: 12:51 19.08.2013)105401 Выборы в Дагестане пройдут 8 сентября, глава субъекта будет избираться депутатами народного собрания из трех кандидатов, представленных президентом России. © Фото: пресс-служба главы Дагестана МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Президент России Владимир Путин предложил на пост главы Дагестана временно исполняющего обязанности президента республики Рамзана Абдулатипова, главу Счетной палаты республики Малика Баглиева и местного омбудсмена Уммупазиль Омарову, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. "Президент России В.В.Путин внес на рассмотрение Народного Собрания республики Дагестан следующих кандидатов для избрания на должность президента республики Дагестан: 1. Абдулатипов Р.Г. — временно исполняющий обязанности Президента Республики Дагестан. 2. Баглиев М.Д. — председатель Счетной палаты Республики Дагестан. 3. Омарова У.А. — уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан", — говорится в сообщении. Выборы в Дагестане пройдут 8 сентября, глава субъекта будет избираться депутатами народного собрания из трех кандидатов, представленных президентом России. РИА Новости http://ria.ru/politics/20130819/957185269.html#ixzz2cP9HF3RD
-
"Временный президент Египта Адли Мансур заявил о намерении Египта признать Геноцид армян в Османской Турции. «Наши представители в ООН подпишут международный документ, признающий Геноцид армян, совершенный турецкими военными, который привел к гибели одного миллиона человек»,- написал Мансур в своем микроблоге в Twitter."- почему один миллион? Почему ни 1 милллиард?) Ты уже убил своих египтян несколько сот, вот о чём надо подумать! То, что Турции не надо было вмешиваться в Египетскую мясорубку ,становится понятно всем, кроме турков. Фото " где там турки?" --------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/167367.html Адли Мансур заявил о намерении признать Геноцид армян Август 18, 2013 | 17:43 Временный президент Египта Адли Мансур заявил о намерении Египта признать Геноцид армян в Османской Турции. «Наши представители в ООН подпишут международный документ, признающий Геноцид армян, совершенный турецкими военными, который привел к гибели одного миллиона человек»,- написал Мансур в своем микроблоге в Twitter. Ранее Египет отменил намеченные на 21-28 октября совместные с Турцией морские маневры «Дружественное море». Как указали источники в МИД Египта, отмена плановых маневров связана с враждебными заявлениями и действиями Турции. В недавнем всплеске насилия в стране Турция обвинила временные власти, указывая, что силовики «устроили резню». Каир, в свою очередь, обвиняет Анкару в попытках вмешательства во внутренние дела АРЕ. Напомним, 15 августа оба государства отозвали для консультаций своих послов.
-
"Бывший посол США: Значимость Азербайджана для Запада снизилась" - г-н Кзларич вероятно забросил политическую деятельность так как сказанное им свойственно не компетентному человеку. Достаточно одного посла в Азербайджане Р.Морнингстара ,чтобы сказать США имеют большой интерес к Азербайджану в топливо энергетическому комплексу, а частые гости из мин обороны США развеивают мнение о потере интереса в военной сфере. Более того намечается более тесное сотрудничество.) Что влияет на умы интервьированных точно сказать не возможно , но у меня сложилось впечатление ,что они хотят армян успокоить и обнадёживая врут., может правильней сказать - проявляют лживую солидарность. -------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/167384.html Бывший посол США: Значимость Азербайджана для Запада снизилась Август 19, 2013 | 10:21 Не думаю, что визит президента России в Азербайджан привлек большое внимание со стороны США. Люди, знакомые с ситуацией в регионе, не видят в этом визите ничего необычного». Об этом в интервью азербайджанской редакции радиостанции «Свобода» сказал бывший посол США в Азербайджане (1994-1997 гг.) Ричард Козларич. «Некоторые официальные лица Азербайджана говорят мне, что Баку должен быть начеку, потому что лидера азербайджанской оппозиции поддерживает Москва. Мне кажется, что эти разговоры несерьезны. Визит Путина не связан с внутренними делами Азербайджана, и вызван только экономическими вопросами», - сказал Козларич. Экс-посол также отметил, что некоторые политики в администрации Обамы обеспокоены тем, что в Азербайджане могут пройти еще одни недемократичные выборы. «Мне кажется, что США должны быть более активны не только в вопросе проведения честных выборов, но также и в вопросах обеспечения свободы слова и прав верующих. Я, как посторонний наблюдатель, могу сказать, что в Азербайджане наблюдаются негативные процессы, и на самом деле ситуация очень тревожна», - сказал Козларич. Посол также отметил, что у властей страны сложилось ложное представление о том, что Азербайджан сегодня нужен Западу больше, чем Запад Азербайджану. «За последние двадцать лет отношения между Азербайджаном и Западом кардинально изменились. США уходят из Афганистана, поэтому значимость Азербайджана как страны, поддерживающей операции НАТО, падает. Во-вторых, потребность Европы в энергоресурсах больше не растет. В Европе вовсю идет процесс использования местного газа. В этом плане значимость Азербайджана не такая высокая, какой была раньше. В целом, если смотреть на ситуацию сегодня, и на ту, которая была пять лет назад, то можно с уверенностью сказать, что значимость Азербайджана для Запада снизилась. У США сегодня другие приоритеты», - сказал Козларич.
-
Эрик, армяне в своей массе тупые ,но ты опережаешь сородичей своих своей тупостью, оставив их далеко позади..)))) Хотелось бы знать, как выражается ненависть азербайджанцев к индусам. ))) Ну, и трепач же ты.)
-
Кровожадность армян сопровождает всю армянскую историю, тому свидетельства зверские убийства тюрок. Это общепризнанный факт! Кстати, ваши уроды сами хвастаются этими зверствами. Вы самые настоящие черти! Что касается пленения нашего солдата и его не выдачи в течении года вами ,говорит о вашей подлой, скотской натуре, которая вообщем в нашем регионе хорошо изучена и переосмысливанию не подлежит. Посмотри издевательства над нашими пленными в ютюбе. Одним словом вы - зверята людоеды!. Ваш солдат перебежчик и его возвращать не следует. Учитывая эти обстоятельства считаю, надо дать возможность встретится ему и всем остальным ребятам перешедшим на нашу сторону встречаться со своими родителями в Азербайджане. Вы там друг друга ещё не сожрали?) Мы вашу "цават танэм" запомним на долго, если ни на всегда! Вам пи.пец! P.S. Вы так переживаете за своих .что поселяете сирийских армян на Азербайджанской земле, заведома зная ,что они будут все изгнаны. Подобное случилось при изгнании азербайджанцев из армении .История повторяется. Сирийцы видно не знакомы с вашим скотством.)))
