-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
"Иванишвили: Мы будем говорить с Россией в любом формате, безо всяких капризов" - при таком рвении вполне возможно разблокирование Ж\Д в Абхазии . ------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=95726 Иванишвили: Мы будем говорить с Россией в любом формате, безо всяких капризов Armenia Today [ 05.09.2013 | 10:25 ] Политика , Грузия Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает, что страна не должна отказываться ни от одного возможного формата диалога с Россией. «Мы будем говорить с Россией в любом формате, безо всяких капризов: это — можно, а это — нельзя. Мы должны постараться найти форматы и пути для урегулирования отношений с нашим большим соседом и обязательно должны восстановить те отношения, которые у нас были на протяжении веков», — заявил Иванишвили. При этом он отметил, что Грузия ни в коем случае не откажется от формата Женевских переговоров, передает агентство «Новости-Грузия». «Мы ни в коем случае не откажемся от формата Женевских переговоров, до тех пор пока не получим более эффективных отношений. Швейцария нам очень помогает, и мы ей очень благодарны», — сказал Иванишвили.
-
Я бы не сказал , что Москва применяла против армении "тонкие инструменты" . - всё было сделано прямолинейно и просто .Не хотите... ? Как хотите! За безопасность вашу - мы не ручаемся.) Серж приполз.
-
http://news.am/rus/news/169774.html Томас де Ваал: Президент Армении не мог отказаться от предложения Путина Сентябрь 05, 2013 | 00:01 Новости Армении – NEWS.am приводит статью британского журналиста, старшего научного сотрудника по Кавказу в Фонде Карнеги за международный мир Томаса де Ваала, опубликованную на сайте Московского Центра Карнеги: Это заявление прозвучало довольно неожиданно. Президент Армении Серж Саргсян совершил краткий визит в Москву. Все знали, что на повестке дня был только один пункт – приглашение Владимира Путина Армении присоединиться к его проекту Евразийского Союза. И в конце дня мы получили подтверждение того, что это было предложением, от которого Саргсян не мог отказаться. Он заявил, что Армения присоединится к союзу. Как только было объявлено об этом, я следил за недовольством армян на «Facebook», которые молились, чтобы все было по-другому. Но могло ли? Это лето было, конечно, долгим и жарким для армянского руководства. Темпы переговоров с Европейским Союзом ускорились в преддверии встречи Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре этого года. Армянам сказали, что они могут парафировать Соглашение об ассоциации, но также, если захотят, создать с ЕС глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, которая могла бы воспрепятствовать ее вступлению в Таможенный союз – в первую очередь потому, что уровни тарифов несовместимы. Ответ России был прямым. Она обнародовала информацию о массовой продаже наступательных вооружений противнику Армении, Азербайджану. Путин совершил блицвизит в Баку, взяв с собой около десятка высокопоставленных чиновников. Армянские официальные лица признают, что все было связано с вопросом безопасности, что они не могли позволить себе потерять своего единственного крупного военного союзника. В Москве Саргсян заявил: «Я неоднократно говорил, что, когда ты являешься частью одной системы военной безопасности, невозможно и неэффективно изолировать себя от соответствующего экономического пространства». Саргсян также подчеркнул, что решение не является отказом от ЕС. Это правда, что в Вильнюсе все еще могут прийти к согласию вокруг политической части Соглашения об ассоциации, однако экономический интеграционный проект, конечно, уже обречен. Некоторые в правительстве Армении жалуются, что ЕС не дал им возможности для маневра, и это правда, что брюссельская бюрократия является неуклюжей машиной. Однако это можно также рассматривать как автокатастрофу в замедленном темпе в течение нескольких лет. И администрация Саргсяна, и администрация Роберта Кочаряна до него приняли поглощение Россией экономики страны, что позволило им сохранить политический контроль и не подвергать себя конкуренции в европейском стиле. Когда Саргсян (осторожно) начал переоценку этой сделки, ему уже не хватало вариантов для выбора. Что касается русских, то они играли в эту игру очень умно. Но Армения, конечно, не является главной целью, а главная цель – Украина. Теперь давление на Киев становится еще сильнее.
-
У армиков получилось облапошить всех !!!))) ---------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1702950.html Еврокомиссия: Соглашение об ассоциации может быть совмещено с экономическим сотрудничеством Армении с членами СНГ Еврокоммиссия выступила с заявлением относительно последнего развития событий, а точнее, решения Армении вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.В опубликованном на сайте Еврокомиссии заявлении, в частности, говорится: "В июле этого года, спустя 3,5 года, мы с Арменией завершили переговоры по Соглашению об ассоциации (включая Глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли). Это соглашение позволит Армении при содействии ЕС продвигать программу всесторонней модернизации и реформ, основанную на общих ценностях, политической ассоциации и экономической интеграции". Далее отмечается: "Мы принимаем во внимание очевидное желание Армении присоединиться к Таможенному союзу. Мы с терпением ждем лучшего осознания со стороны Армении своих намерений и того, как они желают обеспечить совмещение этого и обязательств, взятых на себя Соглашением об ассоциации и Договором о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. После окончания этих консультаций мы сделаем выводы о дальнейшем пути. Мы вновь хотим подчеркнуть, что Соглашение об ассоциации и Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли - это основа выгодных для всех реформ, а не игра с нулевым результатом, и могут быть совмещены с экономическим сотрудничеством с членами СНГ". Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами. Глава аппарата президента Армении Виген Саркисян заявил, что Ереван все еще намерен парафировать Соглашение об ассоциации: "Парафирование Ассоциативного соглашения с Евросоюзом в рамках саммита "Восточного партнерства" (в ноябре текущего года) в Вильнюсе все еще остается в политической повестке Армении".
-
"Армения за 3 года приобрела столько вооружений, сколько за прошедшие 20 лет: премьер-министр" - так кто милитаризует Ю. Кавказ? На какие шиши вооружаетесь? ------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1701818.html Армения за 3 года приобрела столько вооружений, сколько за прошедшие 20 лет: премьер-министр Иллюстрация: gov.am Самой важной функцией правительства является обеспечение безопасности Армении, это означает современные армия и вооружения. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян 2 сентября на встрече с военнослужащими в одной из воинских частей Нагорного Карабаха, где он находится с рабочим визитом. Как отметил глава правительства, за последние три года Армения приобрела столько вооружений, сколько за минувшие 20 лет: "С этой точки зрения вы можете быть спокойны, мы никогда не позволим, чтобы баланс сил был нарушен. Поэтому процесс вооружения армии находится в центре внимания президента Армении". В то же время Саркисян заметил, что в вопросе вооружения Армении свой вклад имеют также стратегические партнеры страны. Самым важным в современной армии, как считает премьер, являются солдаты, уровень их подготовленности и храбрость. "С этой точки зрения мы доказали наше относительное преимущество. Одновременно вы должны понимать, что ваше поведение и храбрость имеют более существенное значение, чем вооружения", - сказал глава правительства. Поздравив военнослужащих по случаю 22-летия независимости Нагорного Карабаха, Саркисян подчеркнул, что этот праздник имеет историческое значение не только для жителей НКР, поскольку "здесь формируется не только будущее Нагорно-Карабахской Республики, но и армянского народа, поскольку это борьба за армянскую идентичность".
-
"Карапет Рубинян: Заявление Сержа Саргсяна о вступлении страны в ТС можно охарактеризовать только одним словом – позор" - да ладно .. болтать-то. "позор! " вам не привыкать. "Помимо этого, реализация решения отбросит назад отношения Армении с ЕС и Западом в целом, поскольку страна будет восприниматься, как несерьезный партнер." - нет, а то серьёзный партнёр))) Вам дуракам уже более месяца талдычат - определяйтесь "и"- " и " не прохонже, но вы тупарики продолжаете гнуть свою линию изъявляя желание парафировать договора и с ТС и ЕС.)))))) Вот чудики. - мудики))) ---------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=95665 Карапет Рубинян: Заявление Сержа Саргсяна о вступлении страны в ТС можно охарактеризовать только одним словом – позор Armenia Today [ 04.09.2013 | 11:38 ] Политика , Армения Заявление президента Армении Сержа Саргсяна о вступлении страны в Таможенный Союз можно охарактеризовать только одним словом – позор. Об этом в беседе с корреспондентом ARMENIA Today заявил экс-вице-спикер парламента Армении Карапет Рубинян. По его словам, проблема заключается в том, что в Армении данный вопрос вообще не обсуждался. «Начнем с того, что его однопартийцы в тот же день делали радикально противоположные заявления. То есть, когда он заявляет, что в Армении было принято решение вступить в Таможенный Союз, становится непонятным, кто это решение принимал. Иными словами, незаконный, самопровозглашенный президент и не имеющий никакого уровня легитимности позволяет себе принимать единоличные решения, которые касаются судьбы целой страны», - заявил Рубинян. Резко осудив подобные действия Саргсяна, он подчеркнул, что с подобным нельзя смириться. «Необходимо найти способ для воспрепятствования озвученного им решения в жизнь», - добавил он. О причинах столь резкого изменения официально принятого внешнеполитического курса можно только догадываться, отметил он. «Я могу только делать предположения, а он – обязан объяснить, потому что это важный вопрос. Курс евроинтеграции был начат не им, и даже не его предшественником, этот курс был взять сразу после объявления независимости. Мы стали членом СЕ, ОБСЕ и тесно сотрудничали со всеми европейскими структурами. Сейчас мы должны были подойти к очередному логическому этапу, который должен был обеспечить экономические и гуманитарные преференции Армении и тут появляется некто, принимает единоличное решение и навязывает это решение нам», - заявил он. По оценкам Рубиняна, воплощение в жизнь данного решения – угроза для Армении. «Все знают, что нынешний президент России не скрывает ни своих симпатий к бывшей советской империи, ни своего намерения ее восстановить», - считает он. Помимо этого, реализация решения отбросит назад отношения Армении с ЕС и Западом в целом, поскольку страна будет восприниматься, как несерьезный партнер. На вопрос может ли данное решение спровоцировать новые внутриполитические движения и напряжение, Рубинян отметил: «Власть в Армении захвачена, и я не сказал бы, что политические силы с этим смирились. Вне зависимости от данного решения внутриполитическая борьба была бы продолжена, это станет лишь дополнительным стимулом, поскольку общественность в очередной раз убедилась насколько опасным могут быть незаконные власти и попрание норм демократии». ------------------------------------ комменты ))) егерь , Russian Federation, [04.09.2013 | 11:59 ] карапет, ты не рубинян,а БАЛВАНЯН. На хер Армении этот ЕС с однополыми браками,имеющих право усыновления детей,со своими вечными кризисами, не дающих Армении никаких гарантий безопасности и наконец с продажной венгрией. Выбор Саргсяна полностью совпадает с желанием НАРОДА. рубен - ворт мтцнен трубен, из за таких как ты и все беды Армении. mkhitar , Armenia, [04.09.2013 | 12:30 ] хоть раз приняли правильное решение, а тут всякие козлы возникают, из за таких Карапетов скоро в армении вообще не кого не останется, спросить бы что вы европе можете предложить конкурентноспособное что туда хотите?, только кредиты брать и между собой делить вот что вы хотите,и так вся экономика армении существует за счет россии, закроют двери будет копец, такие козлы кричали хватит кормить россию хотим независимости, а шас че кого кормите европу? спросите у народа хотят ли обратно в союз? да уже народ проголосовал в россии больше армян чем в армении Армен , Russian Federation, [04.09.2013 | 12:33 ] Саркисян настоящий пэтриот биип Russia , Armenia, [04.09.2013 | 13:12 ] егерь, таксист и иже с ними. сколько вам русские платят что вы у них лижете и спереди и сзади? Больше 30 сребренников? Дешево продались. Кирилл , Russian Federation, [04.09.2013 | 13:24 ] Арнауд, ты сам то где проживаешь? что-то подсказывает что и не в Армении и не в России. О какой выгоде экономике для Армении от ЕС ты вобще говоришь курица ты безмозглая! Греция, Кипр,Португалия вот тебе примеры таких стран в ЕС!!! В России живет больше армян чем в Армении, в России многие ключевые финансовые потоки держат Армяне, президенты банков, президенты союза банковской системы, юристы, корпорация "Сухой" если тебе это о чем то говорит председатель совета директоров Михаил Погосян. И так везде в России куда не глянь везде где огромные бабки, там Армяне. И Армяне в отличие от северо-кавказцев и азеров нормальные культурные люди, которые приспособились к Российской культуре,ценностям,людям, и к ним хорошее отношение в отличие от всех других кавказцев. Такова наша история что сплелись вместе, о какой пользе ЕС вобще может идти речь??? Кроме того, Армению окружают враги в лице Турции и Азербайджана которые пляшут перед Западом. И в случае чего вашу страну раздербанят между ними! Sako , Ukraine, [04.09.2013 | 13:27 ] mkhitar Почитай внимательно принципы ассоциации членства ЕС и ты найдешь ответы на все свои вопросы. Если следовать твоей логике у меня вопрос,а что мы России можем предложить? Получается что вся восточная Европа вместе с Украиной,Молдавией и др.идиоты а мы молодцы вместе с Кахастаном и Россией будем строить Евраазийский союз, самим то не смешно? Согласен не смешно, обидно. И долго ты собраешся на Российских дотациях жить? Армения сама должна строить свою экономику,возможности для этого есть,а не ждать подачек России.Меня удивляет ваш оптимизм.Мне интересно после следующей встречи Алиева и Путина что Армения предложит России. России сильные Армения,Грузия, Украина тот же Азербайджан не нужен, чем голоднее тем легче на поводке держать.Вот и вся арифметика. егерь , Russian Federation, [04.09.2013 | 13:34 ] биип Russia,Армения: Сомнительно,что ты армянин,но если это так значит ты выкинутый из аппарата гос.чиновник, не успевший награбить народ вот и пытаешься навредить ему. Что касается дружбы с Россией,то не будь ее, ты бы не гордился победой АРЦАХА. Кстати согласно стат.данным после развала СССР денег из России поступает на много больше чем из всего ЕС в разы. И чувствуется,что обиженный ты какой то. Кирилл , Russian Federation, [04.09.2013 | 13:35 ] Sako, прежде чем указать на соринку в чужом глазу, вытащи бревно из своего "ИСТИНА". Вся Германия кормит южную европу и восточную, что ты тут сказки рассказываешь про голодных украинцев, армян, азербайджан, белоруссов и казахов. Все нищеброды в ЕС живут за счет НЕМЦЕВ!!! а то сколько Россия будет еще вас всех кормить)))) это пздц я поражаюсь на вас Sako , Ukraine, [04.09.2013 | 13:43 ] Кирилл.По крайней мере у Румынии и Болгарии есть и шанс и основания для развиватия рядом с Германией,Италией Англией а Польшу не трогай там все окей,поверь мне на слово,и будет еще лучше. А экономический союз с Россией и Казахстаном это бег на месте. Sako , Ukraine, [04.09.2013 | 13:56 ] Кирилл дорогой куда эти бабки идут? точнее кому? Неужели вы думаете что деньги диаспоры решат экономические проблемы на государственном уровне? Я сомневаюсь. Читайте основы экономического развития государства. И я не хочу чтоб Россия Армению и других "кормила",я хочу что бы Армения сама себя кормила. И слушая тебя я еще раз убеждаюсь что союз с Россией это утопия,с их имперской болезнью и шовинизмом. Ну хоть одна надежда что Украина не поддалась шантажу и сделала правильный выбор. Сергей , Russian Federation, [04.09.2013 | 13:59 ] ничего удивительного не случилось, просто Серж кинул ЕС вот и все lratvakan.com/news/66725.html у Армении другого выхода и нету Валера , Russian Federation, [04.09.2013 | 14:11 ] Да что вы тут спорите?Хозяин просто на кол поставил раба и все!Так и должно было быть,кто бы сомневался))Верёвка на шею надел - куда хотел туда и потянул хозяин Скажите спасибо нам )Благодаря нас вы выжили как нация! Кирилл , Russian Federation, [04.09.2013 | 14:32 ] Греция тоже наверное как Украинские люди думала что у нее будет своя независимая экономика с Германией, Италией и т.д. только грекам сказали "НАХ..Й" у нас в европе уже до ж**ы ваших оливок, оливкового масла и прочей южной хери на которой держится ваша экономика, все это у нас есть из Португалии, Испании, Франции и Италии, а вы вырубайте все эти ваши деревья, губите производство и занимайтесь туризмом !!!! вот почему в Греции биип, а бестолковые страны и люди по прежнему стараются влезть в эту задницу! Фараон , Russian Federation, [04.09.2013 | 14:38 ] Стыдно не за вступление в ТС, а за танцы на льду СС. Результат просчитывался заранее, потому что мы все знаем, что есть современная и российская, и армянская власть. Но и Обама тоже танцует то медленное танго, то быстрый фокстрот в отношении Сирии, так что СС есть с кого брать пример. России это до лампочки, а вот Европа учтет нашу ненадежность и страсть к "филигранности" в разных делах. vartan , United States, [04.09.2013 | 20:44 ] Дурь всегда тверда. Представте, что у машины колёса были бы чугуные, при первом же ударе, подвеска бы рухнула. Все мы живём в бардаке, хватит в ней искать целку. Президент весма пластичный человек, умело обходит препятствия. Высокомерие гонор недалновидност свойствена людям которых Армяне называют Чугун....
-
http://www.ng.ru/news/442248.html США: Химическое оружие в Сирии родом из России 23:14 04.09.2013 Источник: Интерфакс На территории Сирии находится большое количество химического оружия, которое сирийцам, в частности, поставляли русские, сообщил в среду глава Минобороны США Чак Хейгел на заседании комитета по международным делам палаты представителей. "Русские и другие страны поставляли Сирии химоружие, некоторые виды (химоружия - ИФ) сирийцы производят сами", - сказал он, отвечая на вопрос одного из участников заседания о том, откуда у президента Сирии химическое оружие. Глава Пентагона не назвал другие страны, которые поставляли сирийцам химоружие.
-
http://www.inosmi.ru/world/20130904/212579899.html Это страна амбалов и олухов, и все тут? ("Zhamanak", Армения) © flickr.com static416 Комментарии:37 04/09/2013 Несколько дней назад мировые СМИ распространили информацию о том, что премьер Норвегии Йенс Столтенберг на один день стал таксистом, чтобы пообщаться с людьми. Столтенберг заявил, что хотел узнать о реальных настроениях избирателей, а такси для этого – самое удобное место. «Для меня очень важно знать, что хочет народ. И если есть такое место, где люди говорят о том, чего действительно хотят, то это такси», - заявил он. Несколько лет назад сын премьера Швеции поступил на работу в сети «Макдональдс». Такая информация в иностранной прессе, по сути, вещь обычная, так как в цивилизованном мире такие вещи давно уже стали чем-то закономерным. В современном цивилизованном мире элиты стремятся быть ближе к жизни рядовых граждан, королевские семьи выбирают невест из рядовых семей, сыновья премьеров готовят гамбургеры, принцы едут на регионы военных действий и служат там. В Армении подобные вещи воспринялись бы как сумасшествие, так как в Армении ситуация диаметрально противоположная. Здесь так называемая элита делает все, чтобы все более отдалиться от рядовых граждан, рассматривая их лишь в качестве слуг в своих владениях, будь то в деревнях или в городе. Здесь элиты живут друг с другом, между собой женятся, вместе отдыхают. Рядовой гражданин для элиты является просто амбалом, которого кормят великодушно – по их мнению, согласно их представлениям и мышлению. Поэтому и в Армении никакое должностное лицо не водит такси, а их сыновья если и делают гамбургеры, то только из мяса гражданина, противоречившего им в чем-то, не подчинившегося им или не почтившего их по неосторожности. Вспомним, во сколько историй попадали сыновья Сашика – брата Сержа Саргсяна, сколько чего связано с именами сыновей и племянников Овика Абраамяна, генерала Манвела Григоряна и других должностных лиц и генералов, которым наплевать на рядовых граждан, т.к. их так обучили и воспитали их отцы, ставшие красой новоявленной элиты. Премьер Норвегии или премьер Швеции и его сын, по представлениям армянских элитарных отцов и детей, - просто рядовые олухи, поэтому и продают гамбургеры. Ничего в жизни они не понимают, они недостойны наслаждаться жизнью, согласно мышлению так называемой армянской элиты. И в условиях этого контраста более чем очевидно, насколько деградирована армянская среда особенно на фоне мировых тенденций, насколько катастрофично то ценностное содержание, которое лежит в основе современной армянской действительности. И становится ясно, что в действительности за их напыщенными словами и душещипательным европейством прячется элитарный дикарь, - наиболее опасный тип дикаря, наиболее претенциозный его тип. Однако же, надеждой и светом в конце тоннеля, пожалуй, является только то, что в последние годы в Армении претенциозным становится и гражданский тип. Оригинал публикации: Zhamanak Опубликовано: 03/09/2013 19:02
-
"Армения продолжит работать в направлении парафирования Соглашения об ассоциации на вильнюсском саммите Восточного партнерства ЕС" "В течение этого периода было несколько совещаний экспертов, и эксперты подготовили решения, которые помогут обеспечить эффективное и действенное членство Республики Армения в Таможенном союзе даже в условиях отсутствия общей таможенной границы», - отметил Виген Саргсян." армики "дурочку" включили, им пустоголовым, как только не объясняют ,а им хоть бы хны, "начальника давай ешо один стула будем садить на два стула. мы армянски всегда два стула три стула сидела. ---------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=95707 Виген Саргсян: Армения привержена парафированию Соглашения об ассоциации с ЕС Armenia Today [ 04.09.2013 | 18:59 ] Политика , Армения Глава администрации президента Армении Виген Саргсян заявил о приверженности Армении парафированию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на предстоящем в ноябре саммите Восточного партнерства, несмотря на то, что Армения заявила о своем решении вступить в Таможенный союз. Сегодня в интервью Радио Азатутюн Виген Саргсян отметил, что решение, объявленное накануне в Москве президентом Сержем Саргсяном по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путином, вовсе не означает отказ от парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС. «Мы не раз заявляли, и президент республики подтвердил вчера на совместной пресс-конференции с президентом России, что политические реформы, которые мы осуществляем при поддержке европейских партнеров и структур, для Армении являются крайне важными, и мы глубоко привержены продолжению этих реформ и достижению политических целей, которые преследовало сотрудничество с Европейским союзом», - отметил он, добавив, что Армения продолжит работать в направлении парафирования Соглашения об ассоциации на вильнюсском саммите Восточного партнерства ЕС. Саргсян отметил, что Армении хорошо известны мнения о том, что членство в Таможенном союзе может быть препятствием для создания Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС. «Позиция Республики Армения очень хорошо известна. Мы всегда пытались найти способы совместить эти обязательства и работать с обоими партнерами. В случае, если это невозможно, – а нам сказали, что это невозможно, – мы по-прежнему привержены осуществлению самой важной части нашего диалога с европейскими структурами, которой, на наш взгляд, является политический диалог и продвижение реформ в стране с целью модернизации социальной и политической культуры и создания прочных государственных институтов. И с этой целью мы будем делать все возможное, чтобы подойти к саммиту в Вильнюсе с готовностью парафировать Соглашение об ассоциации», - отметил Виген Саргсян. Глава президентской администрации опроверг утверждения о том, что в принятии данного решения на Армению оказывалось давление и даже шантаж, заверив, что «у Армении нет партнеров, которые говорили бы с ней на языке давления, шантажа и ультиматумов». «В данном случае ситуация была иной. С самого начала процесса формирования Таможенного союза Армения выразила свою заинтересованность в участии в этом процессе. Тогда нам сказали, что существует непреодолимое препятствие, а именно, отсутствие общей границы между Республикой Армения и Таможенным союзом. В течение этого периода было несколько совещаний экспертов, и эксперты подготовили решения, которые помогут обеспечить эффективное и действенное членство Республики Армения в Таможенном союзе даже в условиях отсутствия общей таможенной границы», - отметил Виген Саргсян. «Таким образом, это решение принято, исходя из интересов Республики Армения и народа Республики Армения с учетом структуры нашей экономики и видения перспектив ее развития на ближайшие годы. Я вновь хочу подчеркнуть разницу между средствами и целями, и для нас целью диалога с Евросоюзом всегда были модернизация системы управления в стране и продвижение демократических реформ. И мы остаемся приверженными этим целям и хотим продолжить диалог в полном масштабе».
-
http://www.regnum.ru/news/accidents/1702942.html Минобородны Азербайджана: В Товузском районе на линии соприкосновения продолжается перестрелка, есть жертвы 4 сентября в 17:00 гражданин Азербайджана, житель селения Алибейли Товузского района Мусаев Адиль Векиль оглу (1985 года рождения), передвигаясь по улице, стал жертвой снайпера ВС Армении, сообщает пресс-служба МВД Азербайджана. Раненый помещен в Центральную больницу Товузского района. Пуля попала в плечо и вышла из спины, в результате чего раненый потерял много крови. В настоящее время состояние больного тяжелое. Также Минобороны Азербайджана сообщает, что на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана перестрелка, начавшаяся в дневные часы, до сих пор не прекращается.
-
"Парафирование Ассоциативного соглашения с ЕС остается в повестке Армении - администрация президента" - короче понятно , войти во все возможные сообщества кинув весь мир)))))) --------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1702915.html Парафирование Ассоциативного соглашения с ЕС остается в повестке Армении - администрация президента Руководитель аппарата президента Армении Виген Саркисян Иллюстрация: newsinfo.am Парафирование Ассоциативного соглашения с Евросоюзом в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе все еще остается в политической повестке Армении. Об этом заявил 4 сентября радио "Свободе" руководитель аппарата президента Армении Виген Саркисян. Решение Армении о вступлении в Таможенный союз, по его словам, вовсе не означает разрыв или приостановку политического диалога с Евросоюзом. "Президент неоднократно заявлял и вчера в ходе пресс-конференции со своим российским коллегой подтвердил, что для Армении крайне важны реформы, которые реализуются в стране при поддержке ЕС. Эти реформы направлены на политическую модернизацию и усиление системы государственного управления. Мы очень благодарны европейским коллегам за пройденный вместе путь и намерены продолжить этот путь. Следовательно, парафирование Ассоциативного соглашения в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе все еще остается в нашей политической повестке. Конечно, известен подход, согласно которому членство в Таможенном союзе может препятствовать заключению Соглашения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Позиция Армении известна: мы всегда полагали, что должны попытаться совместить эти положения. Если это невозможно, мы берем из этого сотрудничества все самое важное, что было в европейском направлении, это - политический диалог, сотрудничество в плане системы ценностей, которое позволяет модернизировать страну. И мы полагаем, что все эти положения в основном закреплены в Ассоциативном соглашении. Таким образом, парафирование соглашения в Вильнюсе остается в нашей повестке", - заявил Саркисян. Глава президентской администрации опроверг утверждения о том, что в принятии данного решения на Армению оказывалось давление и даже шантаж, заверив, что "у Армении нет партнеров, которые говорили бы с ней на языке давления, шантажа и ультиматумов". "В данном случае ситуация была иной. С самого начала процесса формирования Таможенного союза Армения выразила свою заинтересованность в участии в этом процессе. Тогда нам сказали, что существует непреодолимое препятствие, а именно, отсутствие общей границы между Республикой Армения и Таможенным союзом. В течение этого периода было несколько совещаний экспертов, и эксперты подготовили решения, которые помогут обеспечить эффективное и действенное членство Армении в Таможенном союзе даже в условиях отсутствия общей таможенной границы", - отметил Саркисян. "Таким образом, это решение принято, исходя из интересов Армении и ее народа с учетом структуры нашей экономики и видения перспектив ее развития на ближайшие годы. Я вновь хочу подчеркнуть разницу между средствами и целями, и для нас целью диалога с Евросоюзом всегда были модернизация системы управления в стране и продвижение демократических реформ. И мы остаемся приверженными этим целям и хотим продолжить диалог в полном масштабе", - заключил он. Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами.
-
«Уже несколько часов как они не могут скрыть ни своей ярости, ни своего недоумения, и это заметно в ходе всех встреч. От официального Еревана ждут разъяснений как в Еврокомиссии, так и в Европарламенте. Посмотрим, какую сказку придумают на этот раз», - пишет Сафарян." - Стёп , пойди покури - сказки не будет. До этого биипсян как беглый каторжник избегал Путина, теперь будет избегать всех европейцев.) --------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=95664 Степан Сафарян: Дипломаты и чиновники в Брюсселе поражены неожиданным поворотом Армении Armenia Today [ 04.09.2013 | 11:31 ] Политика , Армения Дипломаты и чиновники в Брюсселе поражены неожиданным поворотом Армении. Об этом на своей страничке в Facebook написал член партии «Наследие» Степан Сафарян, который в данный момент находится в Брюсселе в рамках встреч с ЕНП. «Уже несколько часов как они не могут скрыть ни своей ярости, ни своего недоумения, и это заметно в ходе всех встреч. От официального Еревана ждут разъяснений как в Еврокомиссии, так и в Европарламенте. Посмотрим, какую сказку придумают на этот раз», - пишет Сафарян. «В новейшей истории Армении происходит беспрецедентное и опасное событие. Заявив о своем неожиданном намерении присоединиться к Таможенному союзу, ставится под угрозу не только независимость Армении (никто не настолько наивен, чтобы верить, что ЕврАзЭс - это экономический, а не геополитический проект), но и теряются лучшие перспективы – возможности входа на европейские рынки, возможность более демократичного государства. В результате большой геополитической игры в выигрыше останется Россия, а не Армения. С экономической точки зрения Армения не получит больше того, что имеет или может получить от России. Уже второй раз, как у меня возникает чувство ужасного страха, первый раз это чувство возникло после ознакомления с текстом армяно-турецких протоколов, второй - после прочтения совместного заявления Путин-Саргсян. Читая грустные страницы истории я недоумевал, неужели не нашлось несколько умных людей, которые могли предотвратить драматические для Армении развития. И начинаю порой подозревать, что в те времена не было трезвомыслящих людей. А теперь на примере этого опасного факта понимаю, что они всегда были, но не смогли предотвратить трагедию. В этот раз мы обязаны предотвратить, мои честные соотечественники. Не сдавайтесь».
-
"... Если будет возможность вернуться к этому вопросу, то очень важно, чтобы карабахский вопрос был решен, и такое маленькое государство как Армения нашло вариант решить с Азербайджаном вопросы для преодоления региональных проблем. ЕС, которые до сих пор не занимался этим вопросом, должен проявить большую заинтересованность в урегулировании этого конфликта" - стоило русским солью. всадить в европейскую задницу так сразу они вспомнили о карабахском конфликте?) Лицемеры!) Всадите ещё разок, так , для профилактики. -------------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=95653 ЕС: Россия шантажировала Армению Armenia Today [ 04.09.2013 | 10:29 ] Политика , Армения Армения не может одновременно быть членом Таможенного союза, инициированного Россией, и присоединиться к Соглашению об Ассоциации с ЕС. Об этом в интервью радиостанции Азатуцюн заявил председатель комиссии по внешним отношениям Европарламента Элмар Брок, который также является членом исполнительного органа Европейской народной партии. «Я очень сожалею по поводу этого решения, я обсуждал его с президентом Армении. Мы знаем, что на Армению оказывалось огромное давление со стороны России в связи с событиями вокруг Азербайджана и Карабаха, и это давление было использовано против такого маленького государства как Армения с целью шантажа, для достижения подобного решения. Мне очень жаль, так как юридически и по ряду других условий невозможно полноценное членство одновременно и в ТС, и в Соглашении об Ассоциации с ЕС, а также договоре о Зоне свободной и всеобъемлющей торговле», - сказал Брок. Отвечая на вопрос каковы дальнейшие перспективы отношений Армении и ЕС с учетом решения президента Саргсяна о вступлении в ТС, еврочиновник отметил: «Наши отношения будут аналогичны тем, которые ЕС поддерживает с другими странами, но без европейской перспективы». При этом Брок не согласился с мнением некоторых экспертов о том, что Ереван был вынужден принять подобное решение, так как «ЕС в трудную минуту оставил Армению». «Считаю, что эти утверждения всего лишь элементы пропаганды, предусмотренные для внутренней аудитории. Мы были готовы продолжить переговоры и зарегистрировать прогресс в Вильнюсе. Считаю, что причина не в этом, а в шантаже и давлениях со стороны России», - сказал Брок. Отвечая на вопрос, возможно ли, что Армения изменит свою позицию перед саммитом в Вильнюсе, еврочиновник заявил: «Надеюсь, так как мы будет вести переговоры с армянской стороной. В последние годы я несколько раз обсуждал вопрос с президентом Армении, и сегодня могу только предположить, что здесь сыграли роль давления со стороны России. Если будет возможность вернуться к этому вопросу, то очень важно, чтобы карабахский вопрос был решен, и такое маленькое государство как Армения нашло вариант решить с Азербайджаном вопросы для преодоления региональных проблем. ЕС, которые до сих пор не занимался этим вопросом, должен проявить большую заинтересованность в урегулировании этого конфликта».
-
"Российский эксперт: Большой экономической выгоды от вступления в Таможенный союз Армения не получит" - нельзя так сразу давать от ворот поворот , дайте армикам немного времени представить себя благополучными ,умными , значимыми, дайте поверить в 15 млрд инвестиции в армянские шпалы уложенные до Персидский Залива... Кто бы мог подумать саркисяну хватило одного путинского взгляда. ,чтобы напрочь забыть о разделённых ценностях )))))))) с европейцами. Слова " ты раб ,ты трус ,ты армянин" как ни когда кстати!!!))) Фото " что? инвестиции?" --------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/169654.html Российский эксперт: Большой экономической выгоды от вступления в Таможенный союз Армения не получит Сентябрь 04, 2013 | 14:09 Большой экономической выгоды от вступления в Таможенный союз Армения не получит, заявил «Ведомостям» эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко, комментируя решение о вступлении в Таможенный союз. По его словам, решение Еревана - абсолютная победа России в реализации ее проекта по евразийской интеграции, особенно на фоне того, что происходит в отношениях с Украиной и Беларусью. Решение Армении было ожидаемым, учитывая ее стратегическое партнерство с Россией, карабахскую проблему. Статус-кво от вступления в Таможенный союз в регионе не изменится, будет критика решения Еревана со стороны Запада, но недолгая, говорит Малашенко. В сражении между евразийским и европейским проектом победил ОДКБ, несмотря на очень острые дискуссии о приоритетах в ближайшем окружении Саргсяна, говорит политолог Алексей Власов. Решение президента Армении означает, что у Еревана после августовского визита Путина в Азербайджан появились сомнения в том, что Россия будет продолжать выступать гарантом безопасности Армении, указывает Власов. Экономическая выгода Армении, перед которой, как перед Казахстаном, не стояла проблема китайского ширпотреба, будет в том, что российские предприятия начнут, наконец, модернизацию принадлежащих им в стране предприятий, теперь ее будут политически мотивировать, указывает Власов.
-
"У России есть план действий в случае удара США по Сирии - Путин" - реально США или Европе Россия ни чего сделать не может и не в её интересах ухудшать отношения с ними. Путин однажды уже выразил своё мнение сказав "Из- за Сирии мы воевать не будем." Путина понять можно, всё происходит у него на глазах не имея возможность повлиять на неуправляемый конфликт. Всё решается в США . Америка понимает, для сохранения сегодняшнего режима нет ни каких перспектив ,главная загвоздка конфликта тупиковая ситуация сложившаяся между Турцией и Дамаском. Москва может поставить туда оружие ,но это равносильно участию в конфликте . В такой обстановке Европа может выступить уже более сплочённо. В любом случае с чего-то надо начинать ,кого-то надо потрошить ни Сирию так Иран оба государства созрели для принятия мер. Два государства дестабилизирующие Б. Всоток. ----------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1702584.html У России есть план действий в случае удара США по Сирии - Путин Президент России Владимир Путин. Иллюстрация: kremlin.ru У России есть план действий в случае, если президент США Барак Обама получит поддержку Конгресса на применение силовых действий в отношении Сирии. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью "Первому каналу" и агентству "Ассошиэйтед Пресс" 3 сентября. "Вы работаете в средстве массовой информации или ЦРУ? Вы мне задаете вопросы, которые должны задавать коллеги из других ведомств. Это планы России в случае развития ситуации по одному, по второму либо по третьему сценарию. У нас есть свои представления о том, что и как мы будем делать в случае развития ситуации либо с применением оружия, либо без применения. У нас есть свои планы, но пока говорить об этом рано", - сказал Путин. Отметим, что президент США Барак Обама объявил о решении осуществить военный удар по Сирии 31 августа и в настоящее время пытается заручиться поддержкой конгрессменов по вопросу о военном вмешательстве в сирийский конфликт. Голосование по этому вопросу должно состояться не ранее 9 сентября. О военном вмешательстве США в Сирию речь зашла после применения в Восточной Гуте химоружия 21 августа, в использовании которого Штаты обвиняют президента Сирии.
-
"Юрий Храмоцов отметил, что пока для Казахстана сложно выделить плюсы или минусы интеграции Армении в Таможенный Союз. "Здесь все достаточно стандартно - нужно рассчитывать размер рынка прежде всего. Этот рынок новый, но он не большой и достаточно ограниченный" - пояснил эксперт" - не может быть ,чтобы в Габале Алиев не поднимал тему вступления армении в ТС вместе с Карабахом. Как я помню скоро намечается визит И.Алиева в Казахстан ... стоит поднять тему ещё раз и договорится с Н.Назарбаевым о блокировании приёма армении в ТС как страну имеющую территориальные споры., или принять без Карабаха. ------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1702669.html Юрий Храмцов (Казахстан): Вступление Армении в Таможенный союз - это безусловный плюс "Для создания единой валюты на территории стран Таможенного Союза вступление Армении - это большой плюс, для будущего интеграционного процесса в рамках Евразийского экономического пространства - это также плюс. Есть необходимость в том, чтобы система была более замкнутая" - сообщает "Радиоточка" со ссылкой на заявление казахстанского экономиста Юрия Храмцова. Эксперт подчеркнул, что вопрос вступление страны в объединение - это не только политическое решение, а большое количество технических вопросов. "Очень важно, что предпринимались реальные действия. Необходимо, чтобы производство на территории Таможенного Союза было девирсифицированно. Другими словами, чтобы получилась более замкнутая, самодостаточная система. Пока же те задачи которые существуют, в основном решаются в политической плоскости" - считает экономист. Юрий Храмоцов отметил, что пока для Казахстана сложно выделить плюсы или минусы интеграции Армении в Таможенный Союз. "Здесь все достаточно стандартно - нужно рассчитывать размер рынка прежде всего. Этот рынок новый, но он не большой и достаточно ограниченный" - пояснил эксперт. Напомним 3 сентября в Москве, по итогам переговоров президента России Владимира Путина и президента Армении Сержа Саргсяна было принято решение о разработке практических шагов по вступлению Армении в Таможенный союз.
-
http://www.regnum.ru/news/polit/1702672.html EUobserver: Решение Армении о вступлении в ТС удивило европейских чиновников Решение Армении присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана удивило должностных лиц Евросоюза, сообщает EUobserver. "ЕС завершил переговоры по политической ассоциации и соглашению о свободной торговле с Арменией и ожидал, парафировать его на саммите ЕС и бывших советских государств в Вильнюсе в ноябре. Если Армения станет полноправным членом возглавляемого Россией таможенного блока с Белоруссией и Казахстаном, она не сможет одновременно подписать соглашение с ЕС. Но Саргсян (президент Армении Серж Саргсян - прим. ИА REGNUM), возможно, пытается отобрать лучшее из российского предложения, что было бы совместимо со сделкой с ЕС", - отмечается в статье. При этом сообщается, что европейские дипломаты в Ереване провели вечером 3 сентября "кризисные встречи" для того, чтобы получить представление о происходящем. По словам пресс-секретаря Еврокомиссии, они "в тесных консультациях со своими армянскими партнерами". "Когда у нас будет вся информация, мы, конечно, изучим все потенциальные последствия того, о чем было заявлено", - заявили в Еврокомиссии. При этом отмечается, что "разворот" Саргсяна был сделан "в контексте сложных событий по Нагорному Карабаху". "Россия является главным гарантом безопасности Армении в замороженном конфликте с Азербайджаном из-за сепаратистской территории. Она имеет военную базу в самой Армении. Но в июне этого года Россия начала поставки на сумму порядка $1 млрд танков, артиллерии и ракетных установок в Азербайджан. Россия в последние недели также угрожала Молдавии и Украине, двум другим бывшим советским странам, стремящимся к более глубоким связям с ЕС", - замечает EUobserver. Отметим, что президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами.
-
"Гай Борисов: Серж Саргсян поставил мат своим критикам: Таможенный союз расширяется на Закавказье"- крикливый заголовок ни более чем привлечение внимания читателей. В очередной раз статья посвящена Гаем Борисовым армении и её скорому процветанию. вокруг которой будут вращаться все страны мира. Гай решал всё легко без особых проблем для армении и России, как будто бы эти два государства определяют жизнь на планете Земля не говоря уже о Закавказье.) Что говорить о Гае, если для него сантехник является человеком "мудрым.") Главное по словам Борисова и мы подключимся к востановлению армянской экономике.. здорово!!! На конец-то , какое счастье ))) --------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1702558.html Гай Борисов: Серж Саргсян поставил мат своим критикам: Таможенный союз расширяется на Закавказье Президент Армении Серж Саргсян, президент России Владимир Путин. Иллюстрация: president.am 3 сентября, после встречи президентов России и Армении Владимира Путина и Сержа Саргсяна в загородной резиденции российского руководителя в Ново-Огарево стало известно, что Армения приняла решение, во-первых, присоединиться к таможенному союзу РФ, Белоруссии и Казахстана, а во-вторых, - изъявила стремление участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Тем самым, Серж Саргсян поставил мат своим многочисленным критикам, безосновательно утверждающим, что Армения приняла бесповоротное решение в пользу интеграции с ЕС в ущерб интересам России, сдает Карабах и вообще рубит сук, на котором сидит. Буквально день-два назад подавляющее большинство российских и армянских экспертов и наблюдателей, - кто с сожалением, а некоторые и с удовлетворением, - убеждали себя и общественность в обратном. Говорилось, что официальный Ереван будет развивать вектор интеграции с ЕС и, готовясь парафировать в ноябре в Вильнюсе Ассоциативное соглашение с ЕС и соглашение о Зоне свободной и всеобъемлющей торговли, отклонит все предложения Москвы относительно ТС и Евразийского союза. Поэтому достигнутые президентами Путиным и Саргсяном договоренности выглядят сенсационными. Но это лишь на первый взгляд. На деле в них проявились глубокие закономерности, определяющие как взаимоотношения и перспективы развития двух стран-союзниц, так и обстоятельства, связанные с положением в Закавказье и - шире - на Ближнем Востоке. Москва и Ереван продемонстрировали, что существующий между ними прочный военно-политический союз не может быть полноценным без сильной и постоянно развивающейся экономической компоненты. В противном случае могут пострадать как взаимные оборонные интересы, так и наработанный потенциал торгово-экономического взаимодействия. Если вдуматься, всё это - элементарная азбука функционирования любых межгосударственных союзов и альянсов. Поэтому изначально было не совсем ясно, каким образом должна происходить интеграция с Европой в области экономики, торговли и гуманитарной сфере, чтобы это не отразилось на двустороннем российско-армянском Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и взаимоотношениях двух стран в рамках Организации договора о коллективной безопасности. Позиция армянского президента, высказанная в свое время представителям ЕС - "если вы будете ставить нас перед выбором между Европой и Россией, то ясно, какой выбор мы сделаем" - была выдержана до конца и вылилась в конкретное политическое решение. Решение принято, и кроме как мудрым и дальновидным его не назовешь. Анализировать происшедшее можно (и нужно!) весьма подробно, пока же остановимся на узловых пунктах договоренностей двух президентов. Российские инвестиции в армянскую экономику ощутимо возрастут. Это, в отличие от достаточно неопределенных европейских обещаний, конкретные и очень важные для обеих сторон проекты. В частности, по словам Владимира Путина, РЖД, в концессионном владении которой находятся армянские железные дороги (ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога"), вложит в развитие армянской железнодорожной сети до 15 млрд рублей. Должно быть совершенно понятно, что сумма в без малого полмиллиарда долларов чисто технически не может быть употреблена лишь на совершенствование действующей 300-километровой железнодорожной сети Армении. Скорее всего, речь идет о начале финансирования исключительно важной как с экономической, так и с геостратегической точки зрения магистрали Иран-Армения. Этот проект, напомним, призван связать через Армению порты на побережье Персидского залива с черноморскими гаванями. Одновременно стало известно, что Евразийский банк развития рассматривает возможность вложить $100 млн в начавшееся строительство автомагистрали Север-Юг. Она также - через Армению - свяжет Иран и иные страны Среднего Востока с Закавказьем и СНГ. Кроме того, "Росатом" вновь продлит на 10 лет эксплуатацию Армянской АЭС, а это означает, что в среднесрочной перспективе, как бы ни развивались события в регионе, энергетической безопасности Армении уже ничего кардинально не угрожает. Говорится и о том, что Роснефть возьмется за реконструкцию и возрождение бывшего флагмана советской нефтехимии - ереванского завода "Наирит", ныне бездействующего. Очевидно, что этим достигнутые договоренности не исчерпываются. В частности, подтвердив приверженность решению карабахского конфликта "исключительно мирными средствами в формате работы с сопредседателями Минской группы ОБСЕ на основе составляющих единое целое принципов неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение", стороны никак не стали объяснять, каким образом карабахская проблематика коррелирует со вступлением Армении в ТС. Позволим себе предположить, что, как минимум, Россия поведет дело к фактическому признанию самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики, которая изначально является частью таможенной территории Армении, поскольку никакое иное решение на практике невозможно. Более того, Москва непременно будет стремиться к тому, чтобы подобное положение вещей было де-факто принято и иными "заинтересованными" игроками, в том числе - Азербайджаном. Учитывая намерения "Роснефти" начать прокачку российской нефти на Запад через территорию Азербайджана (такие договоренности, напомним, были достигнуты в ходе недавнего визита Владимира Путина на Апшерон), легко предположить, что эта нефть может частично поступать на восстановленный ереванский "Наирит". Ведь в советские времена этот завод функционировал именно на основе поставок нефти с бакинских промыслов, а вырабатываемый здесь искусственный каучук, помимо многого прочего, способствовал развитию той же азербайджанской нефтяной промышленности. Думается, что реанимация подобных схем (которые могут быть очень разнообразными) возможна, учитывая их очевидную выгоду для участников. Также не исключено, что в свете постепенного превращения Армении с помощью российских инвестиций в важный пункт регионального транзита по линии Север-Юг, Москва приложит усилия к тому, чтобы задействовать и направление Восток-Запад, для чего необходимо деблокировать закрытую вот уже 20 лет армяно-турецкую границу. Конечно, и Баку, и Анкара требуют, чтобы этому предшествовали подвижки в решении карабахского вопроса, но кто сказал, что эти подвижки не могут происходить после начала процесса восстановления торгово-экономических взаимосвязей в регионе, что как раз и может способствовать принятию взаимоприемлемых политических решений. Тем более, что Москва по очевидным причинам вряд ли пожелает поставить все свои (как уже ясно - весьма масштабные) региональные планы в зависимость от одного лишь транзита по территории Грузии. И в этом контексте вопрос возобновления работы Абхазской железной дороги, напрямую связывающей Россию и Армению в обход азербайджанской территории, также может через некоторое время вновь актуализироваться. Ведь чем больше не зависящих друг от друга действующих инфраструктур - тем выгоднее России, намеренной ощутимо укрепить свои позиции в Закавказье перед лицом ближневосточной катастрофы. Помимо всего этого рассматривается вопрос по созданию русскоязычной гимназии и филиала МГУ в Ереване. То есть культурное и гуманитарное сотрудничество также получит мощный импульс, что, безусловно, на пользу блокированной Армении, для которой Россия, Таможенный и Евразийский союзы становятся, без преувеличения, широким окном в мир. И еще одно обстоятельство, мимо которого нельзя пройти. Напомним, что относительно недавно Владимир Путин сообщил, что с 2015 года для граждан стран - не членов ТС Россия введет визовый режим. Излишне говорить, как это может осложнить жизнь многих десятков (если не сотен) тысяч армян, зарабатывающих на хлеб насущный в РФ. Кроме того, таможенный режим неизбежно станет большой препоной для потенциальных армянских гастарбайтеров, а сама Армения вряд ли сумеет обеспечить работой стольких людей. По крайней мере - не в ближайшем будущем. Что, безусловно, сильно обострит социально-политическую обстановку в стране, и армянская власть, принимая свое решение, данное обстоятельство не могла не учитывать. Ведь уж в этом-то вопросе надеяться на Европу точно не приходится. В свете этого никак нельзя согласиться с утверждением одного из ереванских изданий, по мнению которого Россия получит от Армении всё, а Европа - лишь "институциональные реформы". Как видим, если и не всё, то достаточно многое получает, в первую очередь, Армения. А приведенное замечание связано с тем, что в своем выступлении после встречи с российским коллегой Серж Саргсян, в частности, заявил, что "решение (о вступлении в ТС - Г.Б.) - не отказ от нашего диалога с европейскими структурами. Армения при поддержке европейских партнеров провела ряд серьезных институциональных реформ. И Армения сегодняшняя, в этом смысле, гораздо более продуктивное и конкурентоспособное государство, чем годы назад. Мы намерены и в будущем продолжить эти реформы". Не исключено, что эти слова - не просто дань дипломатическим приличиям. Эксперты ИА REGNUM ранее неоднократно высказывали предположение, что Ереван в той или иной форме может попытаться совместить сотрудничество с ТС и Евросоюзом. Учитывая, что в Армении функционируют более тысячи российских фирм, а всеми существенными инфраструктурами республики (связь, энергетика, железнодорожный транспорт и пр.) владеет Россия, бизнес-структуры РФ могли бы попытаться активизироваться на рынках ЕС с помощью "армянского коридора". И в этом контексте - после того, как Армения недвусмысленно заявила о приоритетах своей внешней политики - Москва, не исключено, лишь приветствовала бы дальнейшее экономическое сближение Еревана с Европой. Естественно, этого бы очень хотела и армянская сторона. Поэтому теперь парафирование в Вильнюсе армяно-европейских документов об ассоциации целиком зависит от позиции, которую займет ЕС в связи со вступлением Армении в Таможенный союз. Гай Борисов, политический обозреватель ИА REGNUM
-
сержику на хвост наступил В.В.Путин . Взвесив за и против сержик понял , стартанул в бега рановато и принял решение идти на попятную переложив дальнейшее продвижение в ЕС на диаспору . Он обошёл европейцев в надежде ударить по ним с тыла.) Уже- в Европе говорят о шантаже и давлении на армению со стороны России. В результате что получается :. Армения столкнула лбами Россию с Европой . Продолжит сосать Россию. В глазах европейцев выглядит жертвой. Движение в сторону Европы продолжиться. Надо сказать не плохо для страны, которая ни в каком плане из себя ни чего не представляет. ) http://www.regnum.ru/news/polit/1702542.html Россия добилась решения Армении по Таможенному союзу путем шантажа и давлений - Европарламент
-
Информация от Сирийского новостного агентства «DamPress» Обыкновенный "боевой листок" для поднятия духа.) Будь как написано, американцы в одиночку расправились с сирийской армией имея на то личный счёт .
-
http://www.regnum.ru/news/accidents/1702419.html В Хабаровске возникла необходимость эвакуацииИз-за продолжения подъема воды в Амуре в Хабаровском крае необходимо эвакуировать еще 36 тысяч человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, на сегодняшний день уровень воды в Хабаровске составляет 805 сантиметров, а в Комсомольске-на-Амуре - 820. О такой необходимости заявил полпред президента РФ Юрий Трутнев. "Подъем уровня воды продолжается в Хабаровском крае, особенно опасен район Комсомольска-на-Амуре. В связи с этим возникает необходимость дополнительной эвакуации 36 тысяч человек", - сообщил Трутнев в ходе совещания.
-
Что потерял Анчелотти. Голы, передачи и финты от Озила Полузащитник сборной Германии Месут Озил 2-го сентября перешел из мадридского «Реала» в лондонский «Арсенал». 24-летний полузащитник признался, что покинул мадридский клуб, поскольку наставник команды Карло Анчелотти не связывал с ним надежд. Лондонцы заплатили за Озила 50 млн евро, установив трансферный рекорд «Арсенала». В активе немца 105 матчей, 19 голов и 52 голевые передачи в чемпионате Испании. http://www.youtube.com/watch?v=lqVdiyIlZsM
