-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
Привет Маруся!!! Замечу, грусть снимается грустью. Садитесь у окна и говорите - "погрущу немного" и как назло она проходит и грустить не получается.)))
-
Замечу, к деньгам и работе должна прилагаться и приличная гостиницы.)
-
"Комментируя заявления главы азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Ровнага Абдуллаева о переговорах с "Роснефтью" по возможному реверсу сибирской нефти Urals по нефтепроводу Баку-Новороссийск в объеме 5 млн тонн в год и её дальнейшей транспортировке по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан для переработки в Италии и Германии на НПЗ с долевым участием "Роснефти" - разговор в роде шёл о переработки на вновь на восстановленных заводах.в Баку.. . "Реализация планов "Роснефти" и Азербайджана может ударить по интересам ЛУКойла"-Вагит Алекперов разве не был с делегацией в Баку? Неужели в его присутствии его "обошли".) Значит он тоже позже пристроится к трубе. -------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1698393.html Реализация планов "Роснефти" и Азербайджана может ударить по интересам ЛУКойла В статье "SOCAR блефует" бакинский сайт minval.az пишет, что относительно планов транспортировки российской нефти по территории Азербайджана поступает весьма противоречивая информация. Комментируя заявления главы азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Ровнага Абдуллаева о переговорах с "Роснефтью" по возможному реверсу сибирской нефти Urals по нефтепроводу Баку-Новороссийск в объеме 5 млн тонн в год и её дальнейшей транспортировке по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан для переработки в Италии и Германии на НПЗ с долевым участием "Роснефти", издание отмечает, что ни SOCAR, ни "Роснефть" не обращались к российскому трубопроводному монополисту "Транснефть" по поводу использования нефтепровода Баку-Новороссийск в реверсном режиме - в направлении Азербайджана. По словам вице-президента "Транснефти" Михаила Баркова, которого цитирует ИТАР-ТАСС, по этому вопросу к ним никто не обращался и ничего не согласовывал. Между тем, с "Транснефтью" должны согласовываться все планы использования нефтепроводов, уверены эксперты. "Странно, что вопрос возможности реверсивных поставок не обсуждался с трубопроводной компанией, которая эксплуатирует Баку - Новороссийск, - считает эксперт по ТЭК Роман Петроченков. - Реверс - это технически сложная операция, которая требует серьезного изменения работы нефтепроводной системы. Чтобы избежать каких-то сюрпризов в будущем, техническую сторону такого проекта стоит обсуждать задолго до подписания договоров на поставку". Помимо того, реализация этих планов может ударить по интересам ЛУКойла, использующего трубу для прокачки каспийской нефти из Махачкалы в Новороссийск. В настоящее время по нефтепроводу Баку-Новороссийск ежегодно прокачивается около 1 млн тонн сырья, добываемого ЛУКойлом на каспийском месторождении им. Корчагина. Тариф на прокачку из Махачкалы до Новороссийска составляет около $12 за тонну. В случае реверса трубы до Новороссийска в интересах "Роснефти" ЛУКойл придется отправлять сырье в Баку или организовывать его доставку из Махачкалы по железной дороге, что существенно увеличит транспортные издержки. Ситуация изменится лишь после того, как ЛУКойл введет в эксплуатацию месторождение им. Филановского (запланировано на 2015 год), после чего добываемая на Каспии нефть будет перенаправлена в нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума, отмечает в этой связи rusenergy.com. Также спорной остается возможность смешения в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) двух марок нефти - азербайджанской Azeri Light и российской Urals, поскольку в наличии серы имеется заметная разница. У более качественной азербайджанской нефти ее содержание в пределах 0,15%, у российской 1,2%. Соответственно имеется и разница в цене - баррель азербайджанской нефти продается на Международной нефтяной бирже на $10 дороже. Разделить эти сорта после прокачки до Джейхана не представляется возможным.
-
"инцидент произошел утром в районе Агарака на границе Армении и Нахичеванской Автономной Республикой Азербайджана" - не плохо, так держать! Враг должен чувствовать осаду!. ------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/167984.html Инцидент на границе Армении и Азербайджана: Есть убитый и раненый Август 23, 2013 | 13:15 На границе Армении и Азербайджана 23 августа произошел инцидент, есть убитый и раненый. По информации Новости Армении - NEWS.am, инцидент произошел утром в районе Агарака на границе Армении и Нахичеванской Автономной Республикой Азербайджана. По предварительной информации, один армянский военнослужащий убит, еще один ранен. Подробности происшедшего уточняются.
-
"В результате обстрела ВС Азербайджана один армянский военнослужащий погиб и еще один ранен" - чуть позже проснётся оганян со своими заверениями о скорой неизбежной мести, ответственность переложит по привычке на руководство Азербайджана. ) Одни получи вечное гражданство АР, второй в раздумьях. -------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1698313.html В результате обстрела ВС Азербайджана один армянский военнослужащий погиб и еще один ранен В результате нарушения режима прекращения огня со стороны ВС Азербайджана на армяно-азербайджанской границе, в районе Сюникской области Армении, один военнослужащий срочной службы ВС Армении погиб и еще один получил ранение. Об этом сообщил 23 августа пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. Пресс-секретарь отметил, что обстоятельства происшествия выясняются, и в скором времени будет представлена более подробная информация. По данным армянских СМИ, личность военнослужащих установлена, имя погибшего солдата - Артур Асоян, раненого - Норайр Петросян.
-
Хочется сказать об одном уважаемым мною политологе речь идёт о Мубаризе Ахмедоглу. У него действительно много идей, имеет яснаю голову, не говорит глупости, широко рассуждает , панорамно видит и при этом понимая о чём говорит Прослеживает происходящие события и делает правильные из выводы Молодец! Не зря его ненавидят армяне!)
-
Тот кто поставляет современейшее точное оружие? А задумался ли профессор ,что иран не с проста будут бомбит, подумал ли он какую опасность представляет нам ядерный иран будучи союзником армении? --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Объединение усилий с участием России-Турции-Ирана, кем бы оно не было предложено первоначально, – это веление времени, реальность наших дней. Автор избегает союз тюркских государств и упорно навязывает не возможное с не желательным. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Оно развяжет многие узлы, разрешит многочисленные противоречия в регионе и заставит мировые державы быть более осторожными в продвижении собственной ущербной «демократии». Какой прыжок..! Какая мысль..!Какой дурак! Очередной раз пнул "демократию" получив удовольствие .что остался невредим. И впрямь, что может сделать "демократия" быдлу. Какой позор, какой стыд это пишет профессор.. Гнать, гнать, гнать его сраным веником с места работы, этот идиот прожирает государственные деньги, метлу ему в руки и пусть метёт улицы принося пользу окружающим. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В такой ситуации среди этих трех стран проигравших почти нет. Даже тем, которые, по сути, ведут некую виртуальную, экономическую войну с Ираном, сильно повезет с появлением такого варианта. Они избегут потери своего имиджа и сохранят жизнь десяткам тысяч своих солдат и поправят собственное финансовое положение. Это большой выигрыш. Теперь острые умы любителей войны могут быть направлены на созидание в интересах своих стран и народов. "Среди трёх стран проигравших почти нет ..." Что значит - "почти" Автор забыл ,что между этими странами существуют ещё страны которым такой расклад может вывести из равновесия. Мне нравится когда используют слово "имидж" это очень смешно. Как раз таки о образе своём мало кто думает.Применительно к большой политике слово выглядит вообще издевательски. В следующем предложении мы профессора потеряли, он вошёл в абстракцию с позволения сказать - мозговой мираж. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сближение России и Турции – самое важное событие последних 20 лет. Такое взаимовыгодное сотрудничество и возможное появление взаимного доверия непременно изменит к лучшему политико-экономическую ситуацию не только в этих странах, но и в самой Европе, а также окажет позитивное воздействие на положительное изменение роли США в регионе. Реальность возьмет верх. В этом мало кто из солидных экспертов, трезвомыслящих политиков сомневается. Не долго думая автор всей этой глупости вписал себя в здравомыслящие и солидные политики за компанию примкнув к неизвестным обладающие такими же свойствами. А кого не устраивает роль США в регионе? От кого имени вещает профессор? Какая реальность? Всем малым государствам выгодно когда крупные державы между собой конфликтуют, в это врем идёт усиленная поддержка и поиск союзников ,устанавливаются новые реалии в отличии когда сильные державы между собою "вась-вась". При хороших отношениях идёт сговор и делёшь "ты мне ,я тебе" Застой в карабахском урегулировании яркий пример сотрудничества между Москвой и США и Европой. -------------------------------------------------------------------- В последние 5 лет наблюдается ощутимое охлаждение отношений между Турцией и США на почве особой позиции Анкары относительно войны в Ливии и манипуляций США с так называемым «геноцидом армян» и их попытками оказать давление на Турцию в переговорах с Ереваном. Но дело с мертвой точки так и не сдвигается. Сама Турция уже не та, что была 10-15 лет тому назад. События в арабско-африканском мире сильно понизили статус Турции, недовольство части населения политикой нынешней власти, политическая нестабильность внутри страны, обострение курдского вопроса и т.д. С другой стороны холодная война между Россией и Америкой почти началась. Борьба за лидерство со стороны США и объективное несогласие России фактически делают невозможным американо-российское плодотворное сотрудничество. Во всяком случае, как предрекают эксперты, этого не случится до конца президентского срока Барака Обамы. Тридцатилетняя экономическая блокада отрицательно сказывается на всех сферах жизни Ирана и появился шанс недругов Ирана пошатнуть стабильность внутри страны. США может и не довольно Турцией ,но кроме неё у США ни кого больше нет в регионе в военном плане и при всех раскладах. Турция остаётся единственной боеготовной страной во всей Европе. В Ливии турки участвовали вместе с французами на этой почве охлаждения не было. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ С учетом этих важных «геополитических элементов» обстановка в нашем регионе может резко измениться. Военно-политический альянс НАТО, в конечном итоге, может потерять Турцию - пока еще сильное в военном и частично в экономическом и политическом отношениях государство, что вполне способно привести к распаду НАТО-«долгожителя». Однако, даже намерение объединиться вокруг идеи важнейшего регионального «союза трех» не способно изменить отношения стран НАТО и Евросоюза к этим государствам в лучшую сторону и смягчить военно-политическую риторику скорее похожую на угрозу. Военный блок НАТО может видоизменяться ,но ждать его полного исчезновения дело бесперспективное , а выход Турции из членства вовсе можно считать мнением глупым и лишённого какого либо основания. Какая угроза исходит США и Европы к странам, которое в союзе не состоят? Автор пошёл дальше чем видит,он уже для себя нарисовал ситуацию и выходить из неё не собирается. Товарищ, от слова альянса отказался и перешёл "пока" на кавычки используя уже слово "союз" при этом опят потерял в регионе 3 государства ,которым может это и не понравится. Как в России. Сначала пошучивали произнося в адрес дома правительства "Белый дом" , потом стали брать в кавычки , далее стали появляться такое сочетание слов уже без кавычек. Сам предполагает ухудшение геополитической обстановки и в это же время выводит Турцию из НАТО . Как говорится "своя рука владыка" как хочу ... так и пишу ,- моя статья, мой сценарий, моя глупость". Профессор меду строк предлагает нам перебежать в противоположный лагерь.возвещая о скором распаде НАТО . Последнее предложение это что-то... -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Кроме всего прочего, Османская империя, чей наследник Турция, и Азербайджанская Сефевидская держава, одной из наследниц которой является Иран, столетиями стремились к сближению, но каждый раз им мешали их «закадычные» друзья в лице Великобритании и Франции. «Западу сильная Турция не нужна» - говорил премьер-министр Р.Т.Эрдоган в одном из своих публичных выступлений. В регионе каждая страна самостоятельно руководствуется своими интересами ,в наш интерес сильный иран не входит! ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Турция-Россия-Иран. Такая комбинация увеличивает влияние этой «тройки» не только на Большом Ближнем Востоке, европейском пространстве, в зоне Персидского залива, но и во всем Прикаспийском регионе. Даже больше – в огромном пространстве, которое окаймляют Каспийское-Черное-Средиземное моря. Фактически, этот альянс способен привести к нейтрализации любой внешней угрозы, даже изменить ход современной мировой истории. Если добавить к нему хотя бы политическую поддержку Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), то картина становится более ясной и понятной. Мы ни то ,что не заинтересованы подобным развития сценария ,но и обязаны присечь доминирования кого либо над нами. Он нам предлагает устроится обслугой в союзе где будут два туза .а остальные все шестёрки. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Суть в том, что интересы Китая, России, Индии и государств Центральной Азии главным образом требуют спокойной мирной обстановки в регионе. Заинтересованность в позитивных экономических отношениях становится главным и, фактически, единственным весомым аргументом в пользу установления добрых взаимовыгодных отношений в Юго-Восточной Азии, на Большом Ближнем Востоке и Южном Кавказе, для чего есть экономические и финансовые возможности. Про Ср. Азию забыл, им повезло как никому другому. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Думаю, что реанимация и «лечение» больной (еще и натовским вирусом) Европы во многом зависит от перечисленных выше народов и стран, от их умения объединиться во имя мира и стабильности в регионе. Хотя такая, условно названная мною «Тройкой», военно-политическая и экономическая консолидация государств несколько столетий вызывала, и продолжает вызывать, страх в Западной Европе. "Политологи, журналисты выложили весь свой запас знаний истории и русского языка на страницы газет"- цытата из этой же статьи очень оказалась кстати, она замечательно вписывается в его политический обзор приминительно к автору самому. так как использование набора слов прослеживается по всему тексту. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Два дня тому назад, выступая в провинции Карс перед многочисленными участниками недовольных положением в Египте, премьер-министр Р.Т.Эрдоган открыто обвинил ООН и ЕС в пассивности к убийствам в Египте, говорил, что «они уже потеряли свое лицо». Значит, надежда на равноправие в рядах ЕС уже под большим сомнением, у этого альянса уже и нет подобающего влияния, да и раньше времени пожелтели и упали листья с этого ветвистого дерева. Эрдоган пусть исправляет свои ошибки и перестаёт быть выскочкой. Многие проблемы для Турции заработал именно он и ссылаться на его цитаты преподнося, как, что то заумное и справедливое выглядит, как ввождение читателей в заблуждение. " .. Надежда на равноправие в ЕС под большим сомнением" - какое равноправие(?) я лично ни чего не понял. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Говорят, что это от плохого питания или вовсе из-за его отсутствия. Поэтому в трудный момент так называемые «союзники и друзья», не задумываясь, выбросят за борт своего ослабевшего напарника из лодки. Так и не раз бывало в течении истории. Прежде чем критиковать существующие союзы ,надо обратить внимание на предлагаемый "союз", который не учитывает присутствие ещё 3 существующих между ними государств ,не может быть осуществлён и по другим причинам - коварство ,угрозы, давление, прямое вмешательство во внутренние дела,терроризм не являются располагающими к добрососедству. Азербайджанский народ строит независимое государство и входить в союз с государствами участвовавшие в его оккупации не намерен . Стыдно читать. Рафик ,займись делом, пляжный сезон ещё не завершён,иди собирать арбузные корки займись полезным делом из тебя всё равно уже ни чего не получится,.к счастью. Алиев Рафик, доктор философских наук, профессор
-
Можно согласится или возражать нашему профессору....но статья и выводы думаю хорош.... наш уважаемый Патрик если и это прокомментирует...то я ему буду блогадарен.. ...................................................................................................................... Азербайджанский профессор: «Пусть «патриоты» не подумают плохо о таком военно-политическом раскладе» После недавнего рабочего визита Президента Российской Федерации В.В.Путина в Азербайджанскую Республику и подписания ряда важных соглашений на страницах СМИ появилось множество догадок и невероятных версий об этой поездке. Да, действительно много было версий, перебрали все возможные варианты и никто не вспомнил приезд Сечина в Баку ДО прибытия официальной делегации из Москвы. И ни чего здесь удивительного нет,никто и подумать не мог ,что Москва предложит комерчесое предложение в совместном использовании трубопроводов и даже перероботку нефти на территории Азербайджана. Это говорит о том,что привыкли ждать из Москвы плохие новости. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Политологи, журналисты выложили весь свой запас знаний истории и русского языка на страницы газет. Они составляли вопросительные и загадочные масонские треугольники, квадратики, пентаграммы, даже кубики Рубика, но, что примечательно, так и не увидели положительных моментов визита В.В.Путина и двусторонних переговоров. Все вроде бы договорились искать и найти негативы, чтобы оправдать как свои проамериканские позиции, так и важность интеграции в Европу, виртуально намекая на то, что при таком важном процессе может или должна чуть-чуть измениться сексуальная ориентация. Попытка сострить, что получилось сами видите.Как говорится " Не можешь ? Не берись!" Никто и не собирается при том ОПРАВДЫВАТЬСЯ проамериканской позицией. Товарищ, проамериканская политика появилась не вчера ,Азербайджан ждал долгие годы когда Россия повернётся лицом к нему ,в то время когда Москва помогала армянам и ждала когда мы приползём к ногам с просьбой пощадите,не бросайте, берите,что хотите ... Ни профессор ,а ублюдок не имеющий ни капли гордости. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Главным моментом называлась возможность создания двух треугольников: Москва-Баку-Анкара, Москва-Ереван-Тегеран. При этом не учитывается важнейшее обстоятельство - то, что Турция член НАТО, без согласования с которым невозможен даже шаг в сторону. Здесь профессор , как говорится "сам начал в лужу пузыри пускать". То о чём он пишет и ежу понятно , как говорится "и к бабке не ходи". При этом есть одно НО, хорошие отношения между Москвой и Турцией и налаживающиеся отношения между Москвой и Баку это и есть запасной вариант в случае побега армении из под влияния Москвы. Нормальное желание ,политика и есть то самое о чём пишем . Чем дальше будет отходить армения от России тем теснее будет предлагаться сотрудничество. Москва делает много ошиб ки не всегда делает правильные выводы . Посмотрим к чему приведёт переосмысление в этот раз. Как говорил американец падающий с небоскрёба "Пока ни чего" Началась шахматная партия "сделал ход , думаю" ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Однако фантазии некоторых горе-политиков разогрелись до такой степени, что они начали говорить о создании совместной армии Турции и Азербайджана, хотя даже в давно существующем Европейском союзе десятилетиями не могу создать совместной армии. Да и вообще, ради чего она должна создаваться усилиями двух суверенных государств?! Как будет управляться такая армия?! Думаю, что лучше не тратить время на доказательство абсурдности столь иллюзорной «догадки»… "Горе политиков .." если они горе , то ты самое ,что ни есть - несчастье . "Ради чего она должна создаваться... ?" Мда... Чтобы ответить на этот вопрос, который приобрёл на ровном месте профессорскую заковыристость придётся попотеть, пересказывая всю историю 25 летнего карабахского конфликта до сегодняшнего дня не затрагивая остальные проблемы считая их не существенными. Настроенность автора против создания совместных подразделений выражает удивление. Любой азери приветствует тесное сотрудничество с Турцией не говоря уже о построении совместной армии .Для начала можно создать совместные не большие подразделения. Из размышлений видно, в армии уцоный не служил и мысли естественно кабинетные, конторские .узколобость не позволяет выходить за рамки своего уверяю ,зашарпанного кабинета . "Абсурдность да ещё и с иллюзорной догадкой..." абсурдность уверять в её никчемности и ставить значимость усиление двух государств на смех, нанося процессу вредительство. Благо, что его мнение не воспринимется азербайджанским обществом, которое обладает мудростью и всегда снисходительно относилось к глупцам. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- На данный момент важно отметить, что между Москвой и Баку много общего и немало неотложных важных дел, от решения которых будет лучше народам как Российской Федерации, так и Азербайджанской Республики. - От ваших слов нам уже хорошо, ваша убеждённость о "пользе" перешла и на нас. Почему автор раскритиковал наших журналистов и ни слова не молвил о российских политологах ,которые всячески старались и стараются преподнести встречу президентов и подписанные соглашения , как шаг на встречу Азербайджану форме одолжения. Условия договора о сотрудничестве опубликованы ,где ясно написано " мы предоставляем возможность Росснефти использовать наши трубопроводы и заводы" Ни чего плохого ,бизнес всегда хорошо! ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Вышеуказанные политические треугольники я в расчет не беру. Это даже не предмет дискуссии. У таких комбинаций нет будущего, и никто из руководителей предполагаемых треугольников объективно не может пойти на такой шаг. Слишком уж примитивно ловить большую рыбу на мелководье. Почти всем ныне известно, что сегодня в мире сложилась такая ситуация, при которой ни одна сверхдержава не может в одиночку вести какую бы то ни было успешную войну, и по этой банальной причине создаются военно-политические блоки. Однако, амбиции еще живы и поэтому армии, пожирая огромные финансы, только ослабляют экономическую мощь стран-членов таких объединений. При всех своих регалиях и исторических заслугах даже США, Россия, Китай и Евросоюз не являются исключениями в данном контексте. Профессора треугольники не отпускают, он решил ещё раз пройтись по ним, как бы контрольно .за одно и рыбу большую на мелководье пошпырить. Не вольно напрашивается вопрос, а не разговаривает ли профессор сам с собой? "Почти всем ныне известно..." Вао! Это же знаменитый армянский приём который используется для уверования "на слове" не приводя ни каких аргументов к написанному. Не посещал ли уцоный курсы армянской риторики? ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Мировой финансовый кризис лучше всего доказывает, что впредь дела могут решаться не войной, а лишь экономической целесообразностью. Сила оружия постепенно теряет свою актуальность, и - слава Богу. В кабинете у него тихо. Не будем ему мешать.Всё равно от него ни чего не зависит. Пусть промокашка думает ,что сила оружия теряет свою актуальность. "Финансовый кризис лучше всего доказывает ,что впредь .." нуда!(?) Профессор ,экономическая целесообразность и толкает сильные государства к войне и переворотам - Ирак!Ливия! и тд и тп. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В последние годы, когда войны и разрушения целых стран стали реальностью, появился серьезный повод задуматься над тем, возможно ли быстро отобрать силой у кого-то нечто ценное, в том числе жизнь. После войны в Ираке, Ливии, а теперь и в Сирии, применение военной мощи для решения международных вопросов становится каким-то постыдным неперспективным вариантом, оценивается как отсутствие достаточной политической культуры, логики и тонкой дипломатии в межгосударственных отношениях. Назовите хоть одну страну ,которая считает применение военной мощи дело постыдным и тд по тексту? Нарочитое ,напускное ,не уместное использование морали в таком вопросе как война наводит на мысль ,профессор не искренни используя определения олицетворяющие мораль желает преподнести себя человеком принципиальным не чуждающийся морали. Дешёвый показушник. Я бы назвал поведение -"азербайджанским понтом". . По опыту жизни скажу,- таким людям как профессор свойственны самые низкие низменные чувства ,как лесть, лицемерие, заискивание, зависть, ложь, искажение действительности, заигрывание ,низкопоклонство и тд короче обычная конторская крыса. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В самой Европе число официально зарегистрированных безработных доходит до 27% трудоспособного населения. В Греции 65% молодых людей без работы. Долго питаться плодами привитой им демократии вряд ли будет достаточно и возможно. История человечества знает многочисленные яркие примеры того, как голод непременно делает человека хищником. Вспомним хотя бы Древний Рим, где восставший плебс требовал «Хлеба и зрелищ!». Для привыкших хорошо и достойно жить европейцев это катастрофа. Ни для кого не секрет, что сегодня Европа стоит на пороге финансового краха, социальных революций, и региональных войн. В случае надобности, даже вооруженная до зубов суперсовременная военная машина НАТО не сможет остановить тех, кто решится взять и пойти на власть. Занги, брат, "профессор " в натуре профессор?)))) ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Печальным является то, что у голодных трудящихся масс нет своего варианта нового политического строя, при котором положение могло бы быстро улучшиться. Образно говоря, и «нет пророков в своем отечестве», которые встали бы во главе обиженных и обездоленных, создав новую более современную религию. А религия «капитала-царя» еще сильна, и не собирается уступать свои позиции. ---------------- Такое впечатление .что сделан дословный перевод с "албанского" языка через гуглпереводчик и получился вот такой не связанный текст где фигурирует пророк в отчестве,обиженный,новая религия, капитал -царя .. Смешно - сказал А.Арканов Мой знакомый общался с немкой проживающей в Германии через гуглпереводчик. Она ему нравилась и он всячески хотел ей понравится ,что из этого вышло сами догадываетесь, она ржала как лошадка. Марта присылала мне его сообщения, я с первых же прочитанных строк падал под стол. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Тем временем, не исключено, что все это представляется таким только на первый взгляд. Капитал еще никого не спасал от гнева народного! Ожидаемый социальный взрыв приведет к еще большему углублению кризиса в экономике, финансовом секторе. Если к этим двум сферам прибавится и политико-идеологический кризис, то трудно даже вообразить себе последствия дальнейшего хода событий для всего мирового сообщества. Капиталистический общественно-экономический строй уже дал глубокие трещины. Взамен ничего лучшего до сих пор не предложено. Пропаганда и распространение (временами даже с помощью военных действий) псевдодемократии, однополые браки, безнравственность под соусом прав сексуальных меньшинств – все это стало чуть ли не главным делом демократов, часть которых долго скрывала собственную нетрадиционную сексуальную ориентацию в тени модных лозунгов о более высоких параметрах прав человека. Одна форумчанка под ником "Игра_в классики" назвала этот бред "развлекательной социологией". С позволения сказать "наш" профессор слишком увлёкся и социологией и сексменьшинствами. Считаю странным развлечением - излагать чушь на политическую тему -------------------------------------------------------------- Возможно, что по этим причинам все, что было предложено «беглецам» от социализма в лоно капитализма, рыночной экономики, так и не получило своего логического завершения. Страны Восточной Европы, которых так быстро заманили в Европространство, до сих пор остаются без необходимой поддержки, так сказать, без «материнской ласки». Поэтому лозунг «продвижение демократии!» дает обратный эффект, он ведет к разобщению народов и стран, приводит к упадку морально-нравственной системы во многих странах. В некоторых из них уже возрастает разгул аморальности. ---------------------- ??? С такими людьми общаться не возможно они несут чепуху с серьёзным выражением лица требуя при этом постоянного внимания. Получается не будь демократии гомики бы стали клёвыми мужиками.Абсурд! Профессор позорит ни только азербайджанское образование ,но наш образ мышления представляя нас дремучими дикарями ,быдлом ни ценящих свободу, права человека и всё ,что с демократией связано.Демократию в широком понимании этого слова профессор преподнёс в самом несуразном извращённом виде. Мораль, нравственность, это внутреннее состояние души, душой занимается церковь ,а не цивилизованные нормы в обществе называемые - демократией. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Теперь, что же может быть предложено взамен капитализма и социализма? Может, существует третий путь развития? Хотя страны, не присоединившиеся к военно-политическим блокам, до сих пор не могут реализоваться в качестве полноценного субъекта мирового процесса. Значит, необходим иной - четвертый - путь развития. Но он не существует даже в зародыше. Поэтому неизвестно, что он такое, как выглядит. И, мысля реально, нет даже времени и людей – знаменитых «мудрецов» мирового капитализма, - знающих четвертый путь развития и надеющихся при этом не выпустить из своих рук «хвост дракона» – капитала. Собственно, четвертое измерение – это не реальное понятие, оно существует лишь в романах фантастов. Поэтому нет приемлемого варианта четвертого пути также у России и Китая!? По-моему это так. Они еще не завершили необходимый этап развития капитализма, у них есть время подумать. Они не в цейтноте, как страны развитого Запада. Печально, но общественное политическое развитие тоже имеет свой конец. Сложен и болезнен переход из одного состояния в другое. Все проблемы возникают именно в этот промежуток времени. Примером тому бывшие советские республики Восточной Европы. В поисках пути развития профессор вышел на Китай и Россию ,что сказать .. лаборатория большая приступайте к опыту! Это ,что за ещё "бывшие советские республики Восточной Европы?" Товарищ, я такого сочетания слов ещё ни когда не встречал... ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Некоторые аналитики, уже не без основания, считают, что жители Европы могут совершить новые революции, типа французской рубежа XVIII-XIX веков. Но каковы будут ее результаты, если на сегодняшний день Франция – одно из основных звеньев цепи финансового кризиса как в Европе, так и в мире. Никто не знает, что делать дальше. Выход слишком сложен, и даже нет никаких теоретических вариантов для исправления ситуации. Европа пока что в поисках выхода из глубокой социальной, экономической и финансовой ямы… ------------------------- Фамилии аналитиков, как говорится "в Студию!" Стоит в европейцам размежеваться и жизнь сразу наладится В- первых, пропадут иждивенцы, Во-вторых, засучатся рукава В третьих, начнут жить по своим финансовым возможностям. И тогда не придётся слышать от грека (покидавшего чемпионат Европы по футболу проходивший в Украине ) такие слова - "мы всё равно работать не будем, я еду домой пить кофе" ------------------------------------------------------ Учитывая все сказанное, можно сделать вывод о том, что на сегодня объединение усилий Турции, России и Ирана (конечно, с привлечением Азербайджана и Грузии, возможно, и Республики Армения) реально выводит эти государства на новый уровень решения как внутренних, так и внешнеполитических проблем. А это, как минимум, снимет социальную напряженность и наметит контуры долгосрочной стабильности в обширном Кавказском мегарегионе и вокруг него, что не может не порадовать народы такого альянса. Что подразумевается под словами "объединения усилий?" "Не может порадовать народы такого альянса" - значит всё таки альянса?) А как же будем с вашими словами о Турции, которая является членом НАТО и не может сделать и шагу в сторону? Не увязочка. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Думаю, что при политической и военно-экономической стабильности на Южном Кавказе, в чем так сильно заинтересованы Россия, Турция и Иран, со временем и Карабахскую проблему можно будет решить мирным путем. Пусть «патриоты» не подумают плохо о таком военно-политическом раскладе. Я считаю, что длительные переговоры лучше, чем кровавая война, ослабление экономики и самой азербайджанской государственности. В этом я практически убежден. Скоро безальтернативность заключения мирного договора станет для Еревана реальностью, от которой отказаться он не сможет. Выше упомянутый альянс без чьей-либо помощи может снять вопрос с повестки дня, обеспечив территориальную целостность Азербайджана. Кого он обзывает "патриотами"? К этому альянсу для полного счастья надо пришпандорить Афганистан.. Создание совместной с Турцией армии автор назвал фантазией , а скрещивание платана с поганкой ,это является высшим полётом мысли. Что мешало и мешает Ирану и России сейчас наладить стабильность на Ю.Кавказе ,достаточно Карабах вернуть истинному хозяину и наступит мир.без всяких союзов и альянсов. Как видим выход прост. Последнее предложение не возможно прочитать без сарказма. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Еще одно очень важное обстоятельство: не имея верных и послушных союзников, США и Израиль вряд ли смогут начать какие-то военные действия против Ирана. Они уже примирились с этим и ищут безущербный выход из столь незавидного положения. По сути, судьба этой войны напрямую зависит от Турции и Азербайджана, и в не меньшей степени от России. Начать войну намного легче, чем ее закончить. В нашем случае начало этой позорной войны, как бы странно это не звучало, сблизило бы страны региона вокруг идеи совместного сопротивления. Уход армии США из Афганистана ничего хорошего не принесет афганцам. Вероятно, начнется гражданская братоубийственная бойня в стране, но это уже тема для другого разговора. Так было всегда, когда уходили колонизаторы. Это их «драгоценное» наследие. "Начало этой позорной войны, как бы странно это не звучало" - автор не понимает ,что написал . Получается, она не будет позорной ,позорной она звучит из уст автора? Странно он защищает иран. Он мне напомнил одного начальника сказавшего на собрании "Мы с горем пополам утопили трактор, потом еле еле его вытащили". или ещё " что греха таить ,у нас всё нормально". У вас всё чаще начинает использоваться слова "как бы странно не звучало", оно уже перестало странно звучать, мы воспринимаем их как должное к вашим способностям.. С какой стати мы должны участвовать в защите целостности ирана? Чем мы ему обязаны? Что он хорошего для нас сделал? ".сблизило бы страны региона вокруг идеи совместного сопротивления."- переведём на нормальный язык - будем умирать за целостность ирана!Спасибо,хорошая перспектива! В Афганистана автора занесло ,так от нехер делать ...воткнул случайную залетевшую в голову мысль. Это против кого мы должны объединяться? Против Израиля? Израиль, который нам первый руку протянул(?)!
-
Здравствуй Занги! У меня впечатление от прочитанной статьи сложилось такое: профессор не уделяет большого внимания ежедневно политике. Он ограничивается общедоступной информацией , имею ввиду комментариями дикторов с экрана телевизора. Сама статья о том о сём и вообщем ни о чём., всё поверхностно в виде разговора ордан бурдан. Я привык читать статьи армянских авторов где всё выстроено строго по принципу многосерийных "мыльных опер " с неприменным напоминанием содержания предыдущих серий , здесь случай особый. Статья забавная.) Чуть позже я вернусь к ней.
-
"Азербайджан выводит российскую нефть в Средиземное море" - наконец-то , а то все русские эксперты утверждают якобы они нас спасли .))) ------------------------------------------------------------------------ http://www.ng.ru/cis/2013-08-22/6_tubes.html Трубопроводу Баку–Новороссийск продлят жизнь Азербайджан выводит российскую нефть в Средиземное море охбет Мамедов Российская нефть может перерабатываться на азербайджанских заводах. Фото с сайта www.socar.az Государственная нефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и российское ОАО «НК «Роснефть» ведут переговоры по поводу реверса нефти марки Urals по нефтепроводу Баку–Новороссийск в объеме 5 млн. тонн в год. Переговоры между сторонами проходят в рамках подписанного в ходе недавнего визита президента РФ в Баку Соглашения о сотрудничестве и Основных условиях поставок нефти. Об этом журналистам сообщил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. По его словам, стороны ведут переговоры о частичной транспортировке нефти марки Urals по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан на переработку на НПЗ в Италии и Германии, в которых «Роснефть» имеет долевое участие. Также рассматриваются возможности переработки части российской нефти в Азербайджане. Учитывая тот факт, что 5 мая текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите нефти по трубопроводу Баку–Новороссийск, сообщение президента SOCAR стало сенсацией. В то же время такой поворот событий фактически свел на нет утверждения некоторых аналитиков о том, что в отношениях Баку и Москвы существуют проблемы и сотрудничество двух стран в области энергетики более невозможно. С другой стороны, оправдались прогнозы «НГ» о том, что некоторые российские компании заинтересованы в прокачке своей нефти по трубопроводу Баку–Тбилиси–Джейхан. Игнорировать экономическую привлекательность транспортировки по этому маршруту было бы большой ошибкой. Тем временем высокую оценку перспективам сотрудничества с SOCAR дал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Комментируя подписанное в Баку соглашение о сотрудничестве, глава крупнейшей российской нефтяной компании отметил, что «оно является стратегическим и предполагает обмен активами и совместную добычу». «Собираемся развивать целый ряд направлений: взаимные поставки, своп-операции, возможности использования совместной инфраструктуры, а в перспективе, возможно, и работу на трейдерском направлении», – заявил журналистам глава «Роснефти». В целях реализации этих планов стороны создают совместное предприятие на паритетной основе, которое также займется реализацией проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных странах, в том числе в России и Азербайджане. По мнению местных аналитиков, сотрудничество позволит двум компаниям расширить географию деятельности, получить доступ к новым рынкам и ресурсам, а также оптимизировать поставки нефти и нефтепродуктов за счет совместного использования существующей инфраструктуры. Баку
-
""Нефтеносность" нацелилась на Баку-Тбилиси-Джейхан: комментарии российских экспертов" - Пасечник ни чего нового не сказал. видно "плавает" в теме. "... Россия сделала шаг навстречу Азербайджану. Пять млн. тонн нефти в год ..." с чего это она пошла на встречу? ) Чья просьба была? ) Громов расположил всё по полочкам из чего следует вывод: не Азербайджан обратился с предложением к России. -------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1697544.html "Нефтеносность" нацелилась на Баку-Тбилиси-Джейхан: комментарии российских экспертов Переговоры о сотрудничестве между "Роснефтью" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) - попытка реанимации и дальнейшего развития "нефтяных отношений", пострадавших в результате конфликта вокруг трубопровода Баку-Новориссийск. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM выразил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. Эксперт напомнил, что между российской и азербайджанской сторонами возник конфликт из-за недозагруженности мощностей трубопровода, в результате чего в мае текущего года было приостановлено межправительственное соглашение от 1996 года. Отметим, что 13 августа в Баку "Роснефть" и ГНКАР подписали соглашение о сотрудничестве, детали которого раскрыл президент азербайджанской госкомпании Ровнаг Абдуллаев. В частности, стороны ведут переговоры о возможности обратных поставок российской нефти марки Urals по нефтепроводу Баку-Новороссийск с целью дальнейшей частичной переработки на нефтеперерабатывающих заводах Азербайджана, а также транспортировки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, откуда она сможет поставляться на переработку на НПЗ в Италии и Германии. При этом, отметил Пасечник, в Азербайджане в последнее время наблюдается устойчивый спад объемов добычи нефти, что вынуждает его пересмотреть некоторые нюансы в энергетической политике. "Вал добычи нефти в Азербайджане падает. Это приводит к необходимости что-то менять, и Россия сделала шаг навстречу Азербайджану. Пять млн. тонн нефти в год - это, скорее, контурный показатель, нежели реальная кооперация в энергетическом секторе. Тем не менее, это кирпич в фундамент перспективы сотрудничества в будущем. "Роснефть" и ГНКАР будут искать обоюдную выгоду, и эта затея перспективна, тем более что компании договорились не только по поставкам, но и по вопросам сотрудничества в области проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных странах, в том числе России и Азербайджане", - заметил собеседник, подчеркнув, что с этой целью будет создано совместное предприятие на паритетной основе. Что касается поставок российской нефти на европейские НПЗ, собеседник отметил, что в целом центр тяжести российского нефтяного экспорта перемещается на восточное направление, и если по Баку-Тбилиси-Джейхан планируется поставлять какое-то маленькое количество "черного золота" в Европу, общей картины это не изменит. На вопрос о том, может ли "Роснефть" попытаться "прибрать к рукам" трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан с учетом того, что нефтяной гигант British Petroleum является, с одной стороны, акционером "Роснефти", с другой - совладельцем БТД, Пасечник ответил: "В теории такая цель может стоять, но пока не афишироваться. Хотя в целом, как мне кажется, особой нужды в полном контроле над БТД у российской стороны нет. Тарифы на перекачку нефти там нормальные, особых издержек "Роснефть" не несет". Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов тоже не считает полный контроль над БТД целесообразным для "Роснефти". "Для "Роснефти" приемлем сценарий вхождения в международный консорциум, управляющий этим нефтепроводом. Причем речь идет не о контрольном пакете акций, а об участии, номинальном присутствии российской стороны", - заметил он. По словам эксперта, в основе развития сотрудничества России и Азербайджана лежат обязанности "Роснефти", взятые на себя перед европейскими партнерами. "Вопрос упирается в "сделку века" - контракт на поставки нефти в Китай сроком на 25 лет и общей суммой на $270 млрд. Развивая сотрудничество с Азербайджаном "Роснефть" стремится оптимизировать схему своего функционирования, в данном случае, на юго-западном направлении и использовать азербайджанские нефтяные ресурсы для исполнения своих европейских контрактов. Это так называемые "своповые" схемы, позволяющие в значительной степени оптимизировать использование ресурсов", - заметил Громов, добавив, что примерно по такому же принципу планируется наладить вопрос с легкой казахстанской нефтью и ее поставками в Поднебесную, качество которой соответствует требованиям китайской стороны. "Одним словом, между "Роснефтью, Азербайджаном и Казахстаном формируется сложная обменная своп-система, призванная оптимизировать использование, транзит и поставки нефтяных ресурсов", - подчеркнул он. Собеседник также коснулся реверсных поставок российской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, отметив, что эта операция исходит из интересов обеих сторон. "Дело в том, что НПЗ в постсоветских странах, так сказать, "заточены" под определенные сорта нефти. "Азербайджанские НПЗ отлично подходят для переработки российской Urals, а российская сторона получает доступ к азербайджанским мощностям. Это выгодно обеим сторонам, - резюмировал Алексей Громов.
-
Я не знаю кто представляет фирму О кей. , Сеть гипермаркетов.
-
В 2010 г о д у н.э )) Нет. не в Минске ,но и у вас в Океи могут торговать ими. .Сходите.)
-
Я в 10 привозил листочки, один в один азери стандарты) Недавно покупал в Океи листочки, тоже не плохие ,но всё равно не то... не сравнить со свежими.
-
А где приобретаете ? У нас в .. не продают.)
-
Замечу, следующий раз я привезу побольше , Привёз мало, быстро закончился - о чём сильно пожалел.) Мне он нравится больше чем любой другой чай. Покупал в металлической коробке. И ещё планирую привести листья виноградные , так же не рассчитал ... исправлюсь.)
-
"Армения использует войну в Сирии для упрочения оккупации Карабаха - МИД Азербайджана" - да это именно так ! -и что? Пан Ги Мун призовёт к миру и стабильности. Что дальше? Пока не обстреляем ракетами не законные поселения, заселения будет продолжаться. Надо поставить в известность в грубой форме это Пана , что со всех заселённых территорий армяне будут вышвырнуты! Так же срочно в грубой форме поставить в известность МГ ОБСЕ! Беспредел этих организаций и армении надо прекращать! Прекращать сейчас , сию минуту! Наш МИД опять начал сопли жевать! Поставьте на уши всех от России ,США, и Франции до Пан Ги Муна и принудите армян выселить всех армян с азербайджанской территории! Перестаньте плакаться, перестаньте изображать работу, перестаньте клянчить, в мире ни чего не делается по добру. ------------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1697577.html Армения использует войну в Сирии для упрочения оккупации Карабаха - МИД Азербайджана "Армения, используя режим прекращения огня, продолжает прилагать усилия для незаконного изменения демографического, культурного и физического характера оккупированных территорий Азербайджана, включая создание новых поселений, восстановление аэропорта, строительство жилых кварталов, автодорог и прочее", - говорится в официальном письме министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова к генсеку ООН Пан Ги Муну. Как отмечается в обращении, таким образом Армения грубо нарушает соответствующие резолюции ООН, Женевские конвенции 1949 года и другие применимые нормы и принципы международного гуманитарного права: "Армения фальсифицирует и незаконно меняет исконные географические названия на оккупированных территориях Азербайджана. Армения продолжает свою незаконную политику перемещения и переселения армян из Сирии на оккупированные территории Азербайджана. Данные из наших надежных источников подтверждают, что совсем недавно 24 армянских семьи были переселены в Лачин, семь - в Зангилан, и 27 - в Кельбаджар". По информации Мамедъярова, вскоре из Сирии в Карабах будут перевезены еще 18 армянских семей: "Это свидетельствует о реальных намерениях Армении, которая использует гуманитарную катастрофу в Сирии для упрочения своей оккупации азербайджанских территорий". Он пишет, что Армения пытается навязать политику "fait accompli" (поставить противника перед свершившимся фактом), подрывая перспективы урегулирования конфликта путем переговоров и восстановления мира и безопасности в регионе. "В свете отсутствия прогресса в процессе переговоров незаконная деятельность на оккупированных территориях Азербайджана изобличает деструктивную позицию Армении, цель которой заключается в аннексии этих территорий", - говорится в обращении. Армения продолжает игнорировать позицию международного сообщества, нарушать международное право и злоупотреблять терпением Азербайджана, отмечает министр. "Поскольку усилия по проведению переговоров с Арменией с помощью политических средств не приносят результатов, дальнейшее продолжение статус-кво может привести к непредсказуемым последствиям, полная ответственность за которые ложится на Армению", - подытожил министр.
-
Мы как раз в это время со Светой чай пили и тебя радостно вспоминали.)))
-
))) Если продолжить разговор в "серьёзном русле" , то китайцы смогут прорыть канал и без нас, им достаточно показать направление и обеспечить инвентарём в виде одного компаса и несколько десяток тысяч лопат, можно без черенков. ) Народ действительно трудолюбивый и заслуживает большого уважения . Идея действительно стоящая , грандиозная ! Интересно, под чьим влиянием находится И.Алиев ? Это я к тому ,что кто-то должен ему шепнуть " а почему бы нам не замахнуться на ..." )
-
"Виген Акопян: "Роснефть" входит в БТД через bp: Россия и ЕС меняются местами в Закавказье?" - как в том анекдоте " ну ,предположим ты проломил головой стену и, что ты будешь делать в соседней камере". Так и армения для Европы, что Европе там делать , кто будет за ручку водить и с ложки кормить? Кто будет успокаивать, колыбельную петь, памперсы менять? Кто? )) Поменялись местами ... ))) Без России армяния грудничок, то титьку им дай, газики спусти,то соседу пальчиком пригрози, то всех родственников встреть и накорми...Россия для армян, как мамка ... ------------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1697491.html Виген Акопян: "Роснефть" входит в БТД через bp: Россия и ЕС меняются местами в Закавказье? Политическая ситуация в Закавказье традиционно характеризуется особым динамизмом и, как следствие, представляет сложность для прогнозирования. Визит президента России Владимира Путина в Баку, в рамках которого компании "Роснефть" и SOCAR (Государственная нефтегазовая компания Азербайджана) подписали соглашение о сотрудничестве, можно назвать новой вехой для региона, сравнимой по последствиям с отходом Михаила Саакашвили от власти в Грузии. Перспектива транспортировки нефти из России в Европу по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) ранее экспертами всерьез не рассматривалась. Во всяком случае, оценок и прогнозов на сей счет слышать до этого не приходилось. Один из ведущих российских экспертов, специализирующийся на проблемах сферы энергетики, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности РФ Константин Симонов даже назвал указанное соглашение "довольно странным с точки зрения российских интересов". "На первый взгляд, это решение выглядит странным, потому что Россия рассматривала БТД как довольно недружественный проект, который намерен забрать казахскую нефть, например, из российских портов туда. В своё время БТД позиционировался как именно антироссийский проект и, безусловно, поддерживался США", - отметил он. Между тем, сложно не заметить, что путь "Роснефти" в БТД открылся после того, как один из основных владельцев этого трубопровода (31% акций) - британская British Petroleum (bp) - стала вторым крупнейшим после российского государства акционером самой "Роснефти" (почти 20% акций). То есть, вход "Роснефти" в БТД стал возможным, как минимум, с согласия, а может и с подачи bp, заинтересованной в заполнении нефтяной магистрали Баку-Джейхан. Азербайджанские источники с начала текущего года с тревогой отмечали, что объёмы поставок нефти с Апшерона в Турцию демонстрируют тенденцию постепенного сокращения и спада. Так, в январе-июле 2013 года по экспортному нефтепроводу БТД было транспортировано 17,74 миллиона тонн нефти против около 17,9 млн. тонн в январе-июле 2012 года. При этом пропускная способность БТД составляет более 50 млн. тонн нефти в год. Объём экспорта сырой нефти по нефтепроводу БТД в прошлом году составил более 29,671 млн. тонн, что на 7,9% меньше по сравнению с показателем 2011 года. Недавно британская компания стала предметом для критики президента Азербайджана Ильхама Алиева, который обвинил bp в снижении объемов добычи нефти, оценив упущенную в результате прибыль в примерно $10 млрд. Между тем, объемы добычи падают не только на Каспии, а практически везде в мире. И поэтому плюс 5 миллионов тонн нефти для БТД, которые ежегодно может обеспечить "Роснефть" - некий компромиссный шаг российской стороны в треугольнике "Роснефть" - Баку - bp. Более того, в идеале нельзя исключить ситуацию, при которой "Роснефть" в дальнейшем станет акционером БТД, позволив bp за этот счет увеличить свою долю в "Роснефти". Что касается интереса самой "Роснефти", то, по мнению Константина Симонова, это может быть намерение российской компании войти в проекты добычи на территории Азербайджана. Не исключено. При этом, речь может идти о добыче не только нефти, но и газа, учитывая интерес "Роснефти" ко второй стадии проекта "Шах-Дениз". В конце мая 2013 года "Роснефть" консолидировала акции газовой компании "Итера", которая и может быть задействована в газовых проектах на Каспии. С другой стороны, интерес "Роснефти" к БТД мог быть вызван и некими более глобальными процессами. Арабские и иранские источники неоднократно сообщали, что ни в какую Европу нефть из турецкого порта Джейхан, идущая по трубе БТД, не идёт. Эта нефть заканчивает свой путь гораздо ближе от Турции - в Израиле. Затянувшаяся внутрисирийская война привела к фактической экономической "смерти" системы трубопроводов, идущих из Ирака через Сирию к средиземноморским портам. В разрухе и многие нефтеперерабатывающие предприятия тех же Ирака и Сирии. Война, как и резкая активизация террористических группировок на Ближнем Востоке, видимо, на неопределённую перспективу откладывают строительство новых сетей трубопроводов из Иракского Курдистана. Между тем, потребности Израиля в нефти, видимо, не уменьшились. И вот появляется на арене "Роснефть", которая предлагает 5 млн. тонн нефти для трубы БТД. Согласимся - для одной и даже самой небольшой европейской страны-члена ЕС этот объём - мизерный. Иное дело, если эти 5 млн. тонн в дополнение к, скажем, 17,45 - 17,5 млн. тоннам прямиком проследуют во всё тот же Израиль. На эту мысль наталкивает то обстоятельство, что Израиль фактически промолчал на недавно прозвучавшие заявления России и Ирана о том, что Москва собирается продолжать строительство атомных электростанций в Исламской республике. И что, если договорённости "Роснефти" в Баку о 5 млн. тоннах нефти для БТД - цена молчания Израиля на готовящееся подписание очередного российско-иранского соглашения о продолжении сотрудничества в сфере атомной энергетики? В любом случае, безусловно, углубление сотрудничества между Москвой и Баку в энергетической сфере окажет огромное влияние на политическую атмосферу в Закавказье. Во-первых, шаги по наращиванию присутствия РФ в энергетике Азербайджана и каспийского региона в целом свидетельствуют о том, что Москва как сегодня, так и в дальнейшем не будет заинтересована в дестабилизации ситуации в зоне карабахского конфликта. Второе: увеличение объемов транзита нефти по БТД является хорошим сигналом для Грузии, которая будет получать дополнительные доходы в бюджет, куда бы ни шла нефть дальше из Турции. Дальнейшее укрепление политических позиций России в Азербайджане и Грузии в этой ситуации становится весьма вероятным, если учитывать стремление грузинского правительства и премьера Иванишвили выйти из пата в отношениях с Москвой, и стремление Баку всячески нивелировать российско-армянские союзнические отношения. Надо отметить, что Грузия, считавшаяся в годы президентства Михаила Саакашвили лидером процесса евроинтеграции на постсоветском пространстве, сегодня проявляет заметную осторожность в этом плане и, не исключено, будет искусственно тормозить подписание договора об ассоциации с ЕС. Не торопится это делать и Азербайджан. Поэтому, европейские позиции в Закавказье начинают выпирать в Армении, что является еще одним парадоксом текущего момента. Если Армения подпишет договор об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС раньше Грузии, то, можно будет сказать, что Евросоюз и Россия поменялись местами в Закавказье: Москва строит политику с упором на Баку и Тбилиси, а Брюссель берет под свое крыло Армению, делая состояние последней еще более некомфортным и опасным. Не случайно, экс-посол США в Азербайджане Ричард Козларич сразу после визита Путина в Баку поспешил заявить, что Азербайджан начинает терять свое значение для Запада. Что же, недавний опыт Грузии позволяет утверждать, что это может быть даже очень хорошо для Ильхама Алиева в предвыборный период. Как говорится, чем меньше значение, там меньше интерес и желание искусственно влиять на внутриполитические процессы. Виген Акопян - главный редактор ИА REGNUM
-
"Георги НИКОЛОВ: Интер не ожидал такого старта" - а следовало было ожидать. Интер отстал от видения современного футбола и футбола в Азербайджана в частности. Это я уже однажды отмечал . Надо быть слепым ,чтобы не видеть как Интер не в футбол играет ,а гоняет пузырь. Тренерский штаб не плохо устроился со старым багажом продолжают не плохо получать зарплату. Считаю отставку тренера надо было принимать. это единственный вариант спасти команду от застоя. ------------------------------------------------------------ http://www.-/football/20130821085835306.html Георги НИКОЛОВ: Интер не ожидал такого старта 21 августа 2013 14:00 Президент бакинского «Интера» Георги Николов в интервью - говорит о неудачном старте команды в Topaz премьер-лиге Азербайджана по футболу и новичках. Никто не ожидал такого старта от «Интера». Думаю, причины лучше всего знает тренерский штаб. Однако мне кажется, наши проблемы начались уже по ходу еврокубка. Спад выпал и на чемпионат Азербайджана. Возможно, психологический фактор слишком подействовал на футболистов. Не могу сказать, что в первых трех турах какой-либо из соперников нас переиграл. Однако, у нас нет очков. Может быть, на результат повлиял то, что мы сменили свой стиль игры, потому и уступили во всех трех матчах по одному и тому же сценарию: забиваем первыми, а затем проигрываем. Может быть, новички не сумели заменить ушедших должным образом? Возможно, они просто еще не совсем вписались в картину игры. Такое бывает. Сейчас у нас трудная ситуация сложилась, но выход есть всегда. Ноль очков в активе – это нам не по душе. Мы не ожидали такого старта. И это уменьшает наши шансы на достижение своих целей. Уже после третьего тура мы отстаем от лидеров на 9 очков, что совсем не мало. Вы уже говорили по этому поводу с главным тренером команды? После каждого тура проводим собрания с тренерским корпусом. Вчера встретился с Цхададзе, мы посмотрели эпизоды последней игры, обсуждали моменты. Конечно, его тоже можно понять. Мы могли усилить состав еще лучше. Но, как известно, сильные футболисты стоят больших денег. А стратегия «Интера» всегда заключалась в том, что мы выбираем лучшие варианты и стараемся подписывать свободных агентов. После одного из поражения Цхададзе заговорил о своей возможной отставке. Этот вопрос не актуален. Надо продолжать работать и довести дела до конца. Впереди нас ожидают трудные матчи чемпионата и надо думать о них. Как вы планируете выйти из ситуации? Я сам человек амбициозный. Хотел хорошего старта для команды, он нам был нужен, потому что он помог бы нам уже в конце сезона. Сегодня, когда смотрю на таблицу, поверить не могу, что у нас ноль очков. Конечно, делать из этого трагедию уже сейчас – не совсем правильно. Надо собраться и сыграть на нужном уровне. Все-таки, «Интер» способен на гораздо большее. Стоит ли ожидать усиления состава до закрытия трансферного окна? Сейчас ведем переговоры с македонцем Наумовски. Он проходит медобследование и, мы наверняка подпишем с ним контракт. Вероятнее всего, соглашение будет на один год или же на год, но с опцией продления на еще один. Мы также интересуемся еще одним легионером. Мне самому лично неизвестны его имя и откуда он. Знаю лишь, что это футболист атакующего плана. Интересно узнать, вы уже говорили с главой правления ПСК «Интер» Джахангиром Гаджиевым по поводу нынешней ситуации? Буквально на днях мы с ним говорили. Мы вообще с ним часто говорим и обсуждаем футбольные новости. Понятно, что он тоже желает команде лучшего и не может быть доволен нынешними результатами. Всем известно, что в этом сезоне конкуренция стала выше. Наши соперники усилились, команд стало меньше и теперь надо приходить в себя. Другого выхода уже нет. Недавно состоялось заседание Исполкома АФФА, на котором было принято несколько решений, включая изменение лимита на легионеров с 7+4 на 6+5. Что скажете по этому поводу? ФИФА еще в 2008 или 2009 году приняла решение, что во всех странах лимит должен быть в рамках «6+5»: пять местных футболистов и шестеро легионеров. Думаю, в принципе, это правильное решение. Но по поводу того, что на поле обязательно должны быть двое игроков до 21 года – с этим решением можно было бы подождать еще год. Я сам вижу, что молодежь пока не готова к таким нагрузкам. До этого на поле играл один футболист до 21 года и уже были видны проблемы. А сразу двух – это тяжелее.
-
Россия находится в МГ ОБСЕ и будет находится. Для того,чтобы навязать ей свою политику надо уметь продвигать её, ,заниматься её профессионально не допуская к ней дилетантов и авантюристов и тогда победу принесут тебе на тарелочке с голубой каёмочкой. и тысячими извинений за доставленное беспокойство. В России экономика ухудшается, все принимаемые меры не срабатывают, приходится идти в ближнее зарубежье за реаниматором .Азербайджан не так богат ,чтобы потянуть российскую экономику ,но он может быть полезным в плане сотрудничества с отдельными российскими регионами Такие отношения бесследно не проходят ,они не минуемо отразятся на общей атмосфере взаимоотношений с Москвой. Не смогли зайти в Кремль с территории Москвы ,зайдём со стороны регионов .Мы тюрки, наши мозги должны постоянно работать над тем как осуществить задуманное. Выход всегда есть! Чем сложнее проблема .тем интереснее её решать! Кто не может , должен посторониться дав возможность подключиться другому. Война России не нужна , война не ограничится освобождением Карабаха ,,независимо от нас сюда в регион начнут прибывать множество "диких гусей" . Дестабилизируется весь мусульманский Сев. Кавказ, России это надо? Смертей будет больше чем море,армяне покинут весь регион ,Россия это отчётливо представляет,она лишится христианского государства ,которое сама искусственно долго создавала. Что касается мигрантов . Самое главное ,чтобы наши граждане не нарушали законы не зависимо в какой стране они находятся . Эта тема должна быть закрыта, как само собой разумеющееся. Ни каких вопросов в этом плане не должно быть. Поэтому я не советую защищать наших оказывая им медвежью услугу. Пусть привыкают к тому , что Россия это заграница ,а не хап в зубы чемодан и в Москву. Не надо нас позорить и осложнять жизнь азербайджанцев проживающих в России. Я не видел дворцов мин. обороны АР , тем не менее был бы удивлён в их отсутствии. Почему вы считаете ,что жизнь русского солдата власть не волнуют? Вы не правы. Русские такие же люди, как и все, и среди них находятся военачальники решающие проблемы не умением ,а числом. От сюда и большие потери , которые выставляются, как будто бы жизнь русского солдата ни чего не стоит и не ценится ни во что. В насчёт вооружения. Я не могу ни чего сказать конкретного о закупленном нами оружии. Если говорить о танках ,то Т-72 не плохой танк 3 чел экипах , Т- 62 замечательный танк 4чел экипаж. Хорошие танки Т-55 нарезной ствол. Так, что не обязательно покупать Т-90 , если он в горной местности ни имеет преимущества над выше перечисленными. .Скандал помню . Причина высосанная из пальца. Любое вооружение нуждается в усовершенствовании и танки не исключение. Т-90 на полигона в Индии прокололись , воздушные фильтры были забиты пылью. Индийцы отказались приобретать их в таком виде, После всё таки после устранения замечаний индийцы закупили какую-то партию.Количество не помню. Леопарды, Абрамсы, Меркавы очень дорогие и как любой танк легко уничтожаемы из противотанковых гранатомётов. За один бой можно потерять танков сразу на несколько миллионов.
