Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. «Обнародованные в Баку цифры военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном, согласно которым поставки российских вооружений Азербайджану достигли 4 миллиардов долларов, а также тот факт, что Путин отправился в Азербайджан с довольно внушительной делегацией, являются мессиджем для Армении, чтобы она не стала дальше углублять свои отношения с Европейским Союзом и Соединенными Штатами», - в беседе с радиостанцией Азатутюн отметил директор Центра региональных исследований, аналитик Ричард Киракосян" - директор и аналитик ещё ни на исследоанализировался? ) Такие простые выводы можно сделать и не занимая должности директора и не называя себя аналитиком .Любой армянский сапожник всё понял не приводя ни каких аргументов,так на уровне достаточности информации Поехал Путин в Баку раньше чем к нам ,значит нас не уважает или зол. Всё просто. "Этот мессидж со стороны России порядком запоздал, он является своего рода ответом на внешнеполитические инициативы Армении." - мессидж не запоздал, Москва не зная армянской натуры до последнего верила ,что армяне опомнятся, и на это не решаться. Ошиблись, исправляют ситуацию. "Думаю, что в Вильнюсе Армения без проблем парафирует соглашения с ЕС. Трудно будет после Вильнюса. Армении будет трудно реализовать вильнюсские договоренности, а Москве будет трудно дать Армении реализовать их."- глубокая мысль директора Центра региональных исследований .))) "Однако, в целом, Россия, конечно же, понимает, что для нее Армения является единственным надежным партнером в регионе, а, следовательно, она заслуживает большего уважения», - отметил Киракосян." - в целом Россия вокруг армении плясать не будет, ей ни чего не стоит переосмыслить происходившее и исправить происходящее . Единственным надёжным партнёром...))) он так и не понял ,что русские рассматривают армян как предателей)) требовать у России уважения к предателю?))) Рычард,чиканулся! "По мнению аналитика, не менее важным является вопрос, почему президент Азербайджана решил обнародовать эту цифру: «Полагаю, была цель представить преувеличенную военную мощь с целью устрашения Армении и Нагорного Карабаха. Кроме того, Алиев хочет выглядеть уверенно перед международным сообществом".- как витиевато мыслит армянский аналитик , сам говорит - НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ВОПРОС ... - слово "важное" не может быть преувеличением. Сказать ,.что ричард дурак значит ни чего не сказать , зачем Алиеву показывать международному сообществу свою уверенность? Она у него сама по себе - есть! И все государства считаются с этим положением. ) Легче сказать 4 миллиарда чем перечислять приобретённые военные заготовки , которые будут использованы против вас. А будите бояться или нет, это лично ваше шакалье дело. ) Мандраж у армян на лицо, сигануть без последствий не получится. Что обещают Европейцы не известно,но отношения уже восстановить будет не просто даже при смене власти. Сантехник саркисян сорвал резьбу, теперь пот его гайку в России под ищут другой болт. -------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94579 Путин послал Армении мессидж Armenia Today [ 15.08.2013 | 14:42 ] Политика , Армения «Обнародованные в Баку цифры военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном, согласно которым поставки российских вооружений Азербайджану достигли 4 миллиардов долларов, а также тот факт, что Путин отправился в Азербайджан с довольно внушительной делегацией, являются мессиджем для Армении, чтобы она не стала дальше углублять свои отношения с Европейским Союзом и Соединенными Штатами», - в беседе с радиостанцией Азатутюн отметил директор Центра региональных исследований, аналитик Ричард Киракосян. Эксперт добавил, что «таким способом Москва пытается показать Еревану, кто в действительности является влиятельным игроком на Южном Кавказе». В ноябре в ходе вильнюсского саммита Восточного партнерства ожидается парафирование Соглашения об ассоциации и создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Арменией и ЕС. В последние несколько месяцев Кремль не скрывает своего недовольства развивающимися отношениями между Арменией и Евросоюзом. На начальном этапе недовольство высказывали экспертные круги, однако в последние недели к ним присоединился и бывший посол России в Армении Вячеслав Коваленко, который в интервью российским СМИ высказал открытые угрозы в адрес Армении. «Этот мессидж со стороны России порядком запоздал, он является своего рода ответом на внешнеполитические инициативы Армении. Думаю, что в Вильнюсе Армения без проблем парафирует соглашения с ЕС. Трудно будет после Вильнюса. Армении будет трудно реализовать вильнюсские договоренности, а Москве будет трудно дать Армении реализовать их. Однако, в целом, Россия, конечно же, понимает, что для нее Армения является единственным надежным партнером в регионе, а, следовательно, она заслуживает большего уважения», - отметил Киракосян. Эксперт считает, что цифра по поставкам российского вооружения в Азербайджан на сумму в 4 миллиарда долларов, озвученная во время визита Путина в Баку, по-видимому, включает в себя суммы всех контрактов, заключенных за последние несколько лет. «Тем не менее, это показывает, что Россия стала главным поставщиком вооружения для Азербайджана и что в вопросе приобретения военной техники Азербайджан перешел на новый уровень», - прокомментировал Ричард Киракосян. По мнению аналитика, не менее важным является вопрос, почему президент Азербайджана решил обнародовать эту цифру: «Полагаю, была цель представить преувеличенную военную мощь с целью устрашения Армении и Нагорного Карабаха. Кроме того, Алиев хочет выглядеть уверенно перед международным сообществом».
  2. "Андрей Епифанцев: Торговая война с Украиной, визит Путина в Баку и евроинтеграционные риски Армении" - у армян выхода нет, в любом случае выход один , -освободить Карабах и приобрести историческую свободу. Только при открытии границ с нами и Турцией может быть ... армяне смогут в дальнейшем существовать на Иреванской земле. Да, я против открытий коммуникаций с это мерзкой по поведению и натуре страной , но в правительстве могут думать иначе, к сожалению. Все риски связаны с карабахским сепаратизмом. Москва держит армян за я.ца, , мы их за ж.пу. Ситуация не завидная... ---------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1695369.html Андрей Епифанцев: Торговая война с Украиной, визит Путина в Баку и евроинтеграционные риски Армении Российский политолог и публицист Андрей Епифанцев. Иллюстрация: kavkaz-uzel.ru Остановка украинского экспорта в РФ, произошедшая из-за отказа Киева вступить в ТС и стремления подписать Соглашение об Ассоциированном членстве с Евросоюзом, визит Владимира Путина в Азербайджан и его военно-торговая составляющая являются ясным сигналом Армении в том, как будет реагировать Москва на явно наметившийся крен Армении в сторону Запада и на парафирование аналогичного Соглашения в ноябре. Россия будет действовать прогнозируемо, примерно так же, как это было в случае с Грузией и Молдавией - будет снижать степень отношений с подобными странами и воздействовать на них, ограничивая доступ их товаров на российский рынок, являющийся для всех этих стран самым важным. В случае последовательного и неуклонного ведения такой политики, в варианте с Украиной уже в среднем периоде это приведет к краху ее экономики. Несмотря на принципиальное сходство украинского и армянского примеров, в отношении Армении ее крен на Запад будет иметь три других важных последствия: а) В отличии от Украины, крах экономики будет не самым важным результатом евроинтеграции для Армении. С большой степенью вероятности можно прогнозировать ухудшение геополитических позиций Армении и увеличение рисков в урегулировании Карабахского вопроса. б) Негативную реакцию на сближение с Евросоюзом продемонстрирует не только Россия, но и Иран, который является конкурентом и оппонентом Евросоюза в гораздо большей степени, чем Россия. в) Раскол между основной частью украинского народа, видящим будущее в сближении с Россией и позиция части украинской элиты, затягивающей его в Евросоюз приведет к тому, что политические последствия этого втягивания сама украинская элита может ощутить с некоторой задержкой - на выборах в Верховную Раду в 2014 г. и президентских выборах в 2015 г. В случае с Арменией ситуация в значительной степени аналогична - народ, желающий укрепления связей с Севером и часть интеллигенции, желающая втянуть страну в орбиту Запада. Но политизация армянского общества находится на гораздо более высоком уровне, а запас прочности у политического спокойствия невелик. Если даже "несчастное" 50%-ное повышение стоимости проезда в маршрутных такси способно вывести народ на улицы, то значительное ухудшение экономического и политического положения страны приведет к массовому социальному протесту, который просто сметет нынешнюю власть. Несомненным плюсом для армянского истеблишмента является то, что сейчас он имеет возможность совершенно точно увидеть последствия своего шага и трезво взвесить, куда любое из его решений приведет страну и его самого. Это невероятно благоприятная ситуация, которая в политике бывает далеко не всегда и, с позволения сказать, эту "тренировку на кошках" армянские политические и экспертные круги, несомненно, должны использовать.
  3. http://www.regnum.ru/news/polit/1695336.html В Азербайджан прибыл президент Киргизии Алмазбек Атамбаев Иллюстрация: president.kg Начался визит в Азербайджан президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Как сообщает АПА, в Габалинском аэропорту Атамбаева встретили официальные лица Азербайджана и временный поверенный в делах Киргизии в Азербайджане Айджигит Буранов. Целью визита Алмазбека Атамбаева в Азербайджан является участие в III саммите Совета сотрудничества тюркоязычных стран.
  4. "Глава МИД Азербайджана заявил о необходимости немедленного вывода ВС Армении из Карабаха" - сказанное Мамедьяровым адресовано уже Москве, в ответ на слова Путина " о исключительно мирном решение Карабахского конфликта" Надо понимать как - Путин нам не указ! ------------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1695320.html Глава МИД Азербайджана заявил о необходимости немедленного вывода ВС Армении из Карабаха Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Иллюстрация: radioazadlyg.org Азербайджан является сторонником урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе международных норм и принципов, в частности безоговорочного и немедленного вывода Вооруженных сил Армении со всех оккупированных ею территорий на основе четырех резолюций Совбеза ООН. Об этом заявил 15 августа министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на заседании глав внешнеполитических ведомств в рамках III саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Министр подчеркнул, что агрессивный сепаратизм, конфликты на национальной и этнической почве, шаги, направленные на насильственное изменение территориальной целостности и международно-признанных границ государств должны оцениваться в качестве угрозы, представляющей серьезную опасность. По словам Мамедъярова, карабахский конфликт, "возникший в результате продолжающейся более 20 лет военной агрессии и необоснованных территориальных претензий со стороны Армении", является наглядным примером этому. "В результате этнической чистки, осуществленной Арменией, 20 процентов земель Азербайджана оккупированы, а каждый девятый житель - либо беженец, либо вынужденный переселенец", - заявил глава МИД, передает АПА. Он поблагодарил страны, которые поддерживают усилия Баку по справедливому урегулированию конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.
  5. Ну, что посмеёмся(?) !)))))))))))))))))))))) или как? "МИД Карабаха призывает Азербайджан не препятствовать визитам иностранных граждан в НКР"- МИД моей квартиры посылает вас нах через Лачинский коридор! "Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха выступило с заявлением, в котором призывает власти Азербайджана отказаться от контрпродуктивных попыток препятствовать посещениям иностранных граждан непризнанной республики и направить энергию и ресурсы, "тратящиеся на подобные безосновательные и провокационные действия, на разрешение существенных вопросов между сторонами конфликта, тем самым продвигая мир и стабильность во всем хрупком регионе Южного Кавказа" - армяне один из наитупейших народов мира, прочтите ,что они пишут. Какая у них логика ))) В одном нескончаемом предложении столько несуразных мыслей не связывающихся между собой по заявлению. Если действия властей на на незаконное посещение нашей территории контрпродуктивно ,то с чем собственно связано недовольство сепаратистов.) Оно же контрпродуктивно..)))) О какой энергии идёт речь? Какую энергию надо использовать ,чтобы фамилию нарушителя внести в "чёрный список"?))) Что значит безосновательно?))) Не законное посещение Азербайджанского государства и есть то самое основание ..)) ------------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1695242.html МИД Карабаха призывает Азербайджан не препятствовать визитам иностранных граждан в НКР Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха выступило с заявлением, в котором призывает власти Азербайджана отказаться от контрпродуктивных попыток препятствовать посещениям иностранных граждан непризнанной республики и направить энергию и ресурсы, "тратящиеся на подобные безосновательные и провокационные действия, на разрешение существенных вопросов между сторонами конфликта, тем самым продвигая мир и стабильность во всем хрупком регионе Южного Кавказа". В заявлении МИД, в частности, отмечается, что власти Нагорного Карабаха неоднократно выражали свою глубокую озабоченность по поводу кампании Азербайджана, направленной на искажение сути конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом и введение в заблуждение международного сообщества. "Эта кампания расширяется из года в год, включая в себя новые изощренные методы фальсификаций, провокаций и реваншистских угроз. Самыми последними примерами подобной пропагандисткой кампании стали распространение в ООН письма A/67/943-S/2013/442 от 26 июля 2013 г., призывающего государства-члены ООН предостерегать своих граждан от посещения НКР "без предварительного разрешения правительства Азербайджана", и публикация списка лиц, объявленных МИД Азербайджана персонами нон-грата из-за посещения НКР. Этот список, насчитывающий 335 лиц из 41 страны, включает в себя членов парламентов, видных публичных фигур, деятелей культуры и искусства, журналистов, студентов и туристов", - говорится в сообщении. В связи с этим министерство считает должным заявить следующее: "НКР - независимое государство, обладающее населением, которое, никоим образом не может быть лишено возможности осуществлять свои основополагающие права, как это отражено в ст. 2 Всеобщей декларации прав человека, которая гласит, что "не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете". Народ Нагорного Карабаха создал свое государство, осуществив свое неотъемлемое право на самоопределение в полном соответствии с нормами и принципами международного права, в рамках действующей Конституции и законодательства Советского Союза. С момента своего образования, в отличие от Азербайджана, НКР следует курсу построения демократического государства, обеспечивающего своих граждан всеми правами и свободами. Руководство НКР намерено продолжать политику всестороннего развития Республики и ее демократических институтов и неоднократно выражало готовность к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами. С самого начала, Азербайджан отверг любую возможность цивилизованного диалога с Нагорным Карабахом и избрал политику решения конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом путем жестокого, несоразмерного и неизбирательного применения силы против гражданского населения. Он осуществил этнические чистки в Нагорном Карабахе и армянонаселенных районах Азербайджана и развязал полномасштабную военную агрессию против Нагорного Карабаха. Несмотря на продолжающийся переговорный процесс и обязательства, взятые на себя после соглашения о прекращении огня, азербайджанское руководство продолжает избирательно толковать нормы и принципы международного права, тем самым нагнетая напряженность и недоверие, а также игнорируя существующие реалии. Увлекшись языком угроз и враждебности, Азербайджан сделал еще один шаг в неверном направлении и угрожает применить санкции в отношении граждан третьих стран, посещающих НКР. Подобная политика Азербайджана полностью укладывается в логику его внутренних стандартов прав человека, которые он стремится навязать иностранным гражданам. Эти крайне безответственные шаги подрывают любые попытки установить атмосферу доверия между НКР и Азербайджанской Республикой, что имеет важное значение для мирного урегулирования конфликта. Они также подрывают посреднические усилия Сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по нахождению всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Между тем стоит отметить, что, несмотря на искусственные препятствия, создаваемые азербайджанской стороной, число туристов, посещающих НКР неуклонно растет: за весь период ее независимой истории десятки тысяч иностранных граждан уже побывали в НКР, что свидетельствует о безопасной и надежной атмосфере, созданной свободолюбивым народом Нагорного Карабаха, и растущем интересе международного сообщества к богатому культурному и историческому наследию нашей родной страны. Важно отметить, что уровень преступности в НКР один из самых низких в Европе и ни один серьезный инцидент с участием иностранного гражданина не был когда-либо зарегистрирован здесь". МИД Карабаха приветствует и поощряет визиты иностранных граждан, как официальных лиц, так и туристов, считая, что подобные контакты между людьми в целом не только способствуют созданию атмосферы доверия и сотрудничества в регионе, но и необходимы, чтобы мировое сообщество могло получать правдивую и объективную информацию о НКР.
  6. "В этой стратегии Италия пока является отсутствующим звеном" - так, в чём дело? Кто не успел - тот опоздал. Самое главное, ни когда не читайте мнения русских и армянских экспертов ,они полностью погружены в самообман получая удовольствие от воображаемой злобы. Сечинов по свежее мыслит, именно он является инициатором встречи В.В.Путина с И.Г. Алиевом. Он понял, с Азербайджаном можно делать общее прибыльное дело и присутствовать в Европе в той, или иной форме уже в компании с будущим поставщиком газа в Европу. ------------------------------------------------------------------------------------- http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20130815/211912856.html Энергетические игры Кавказа ("Il Foglio", Италия) Чтобы снизить затраты, Великобритания делает ставку на сланцевый газ, а Италия - на Азербайджан Альберто Брамбилла (Alberto Brambilla) © коллаж ИноСМИ 15/08/2013 В целях снижения стоимости энергетических поставок европейские правительства стараются расширить национальные рынки природного газа как с помощью обнаружения новых месторождений сланцевого газа, так и благодаря торговым соглашениям, сделанным в двустороннем порядке, а не на общеевропейском уровне. Сказанное можно подтвердить двумя обстоятельствами: английское правительство намерено придать новый импульс извлечению газа из глубоких слоев, а итальянское - усилить сотрудничество между Италией и Азербайджаном в строительстве Трансадриатического газопровода (ТАР). Итальянский премьер-министр Энрико Летта в воскресенье прибыл с визитом в Баку. Это единственный большой азербайджанский город, расположенный на берегу Каспийского моря. Английское и итальянское правительства поставили перед собой цель снизить плату за энергию. Это намерение легко понять, так как претворение его в жизнь позволит облегчить жизнь гражданам, которые после двух лет жестких мер экономии вынуждены очень много платить за энергию. Вчера английский премьер-министр Дэвид Кэмерон дал «недвусмысленный толчок», как написало агентство Reuters, разведке новых месторождений сланцевого газа. «Если мы не возьмем на вооружение эту технологию, то мы потеряем возможность помочь семьям снизить их ежедневные расходы на энергию и сделать нашу страну более конкурентноспособной», - написал вчера Кэмерон в Daily Telegraph. Таким образом, Кэмерон косвенно бросил вызов защитникам окружающей среды, которые выступают против применения технологии гидравлического разрыва пласта и использования химических веществ. Кэмерон хотел бы увеличить объем добычи газа как на севере, так и на юге Великобритании. Критики утверждают, что такие разработки наносят ущерб окружающей среде по причине загрязнения грунтовых вод и образования селей. Такую же озабоченность высказывали и американские защитники окружающей среды. Однако теперь, с началом разработок сланцевого газа американским гражданам приходится меньше платить за энергию, а у страны появилась перспектива стать энергетически независимой благодаря недавнему американскому буму, связанному с добычей сланцевого газа и сланцевой нефти (нефть извлекается с помощью аналогичных методов). Итальянское правительство должно победить синдром «nimby» (not in my backyard – «только не в моем саду»). Жители Апулии выступают против строительства газопровода (движение No Tap), по которому из Азербайджана газ потечет в провинцию Лечче (терминал в местечке Сан-Фока). После движения граждан No Tav, выступающих против строительства скоростной железной дороги в Пьемонте, и движения No Muos, противостоящего строительству спутниковых антенн американскими военными на Сицилии, возникло еще одно подобное движение граждан, которые не понимают «стратегической важности строительства данных объектов для экономического развития». Такое мнение было высказано вчера в редакторской статье сайта Formiche.net. Вряд ли участники этого движения найдут поддержку на политико-институциональном уровне. Действительно, аналитики и наблюдатели в унисон утверждают, что строительство газопровода ТАР очень выгодно для Италии. Маршрут, по которому кавказский газ потечет в Италию Итальянский премьер-министр Энрико Летта прибыл в Баку, где встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, олигархом, получившим власть «династическим» путем, хотя формально демократические выборы и были проведены. Энрико Летта сказал, что по газопроводу, который начнется у берегов Каспия, пройдет по территории Турции, Греции и Албании, в 2019 году в Европу будет поступать десять миллиардов кубометров газа в год, что «облегчит итальянцам бремя платы за энергию». «Это пожелание и отчасти уверенность должны быть поддержаны адекватной налоговой политикой, - говорит исследователь из Института международной политики (Ispi) в Милане Маттео Верда. - 60% платы за энергию складывается не из стоимости самого газа, а из стоимости системы, налога на добавленную стоимость и акцизного сбора. Тут и нужно действовать, чтобы снизить расходы граждан на оплату энергии. Однако, нельзя отрицать положительное влияние ТАР. Газ будет импортироваться из страны, которая является новым поставщиком для Италии, что не только увеличит объем импорта, но и диверсифицирует источники снабжения, способствуя укреплению нашей энергетической безопасности. Конечно, объемы не таковы, чтобы произвести революцию на рынке, но все-таки можно надеяться на снижение цены на газ». Окончательный толчок к реализации ТАР дали участники консорциума Шах-Дениз, добывающие газ на Каспии (Bp, Total, Statoil e азербайджанская компания Socar). По сравнению с ныне отмененным европейским проектом строительства газопровода Nabucco, предполагается, что в ТАР потребуется меньше инвестиций, а транзитные тарифы будут на 15% ниже. «Италии ТАР ничего не стоил, - сказал Верда, разрабатывавший для итальянского правительства план энергетической безопасности. Хоть раз кто-то инвестировал в нашу страну, когда вдобавок политики перестали интересоваться вопросом инфраструры на Каспийском море. Хотя ТАР входит в число объектов национального энергетического стратегического плана, активная работа правительства на этом фронте запоздала». Поскольку азербайджанский газ будет поступать в Европу через Италию, то стране придется столкнуться с неслыханным притоком метана, который потом будет распределяться по рынкам европейских стран. Это очень выгодная сделка для компании Snam Rete Gas, которой владеет финансовое акционерное общество Cassa depositi e prestiti. «Компании Snam будут поступать доходы от транзита природного газа, который из Апулии будет подаваться на север в Тарвизио или на перевал Грис (Passo Gries). Это означает, что за переброску газа с юга Италии через Альпы компания Snam будет получать плату пропорционально числу многих пройденных километров в контексте все более интегрированной европейской энергетической сети, в которую, несомненно, входит и Италия». По мнению Николы Сквиллаче, адвоката конторы Libonati-Jaeger, курирующей участие компаний в кавказском проекте, последствия будут еще более широкими: «В будущем производство газа на месторождении Шах-Дениз может увеличиться, потому что Азербайджан и Туркмения подписали соглашение, в настоящее время временно замороженное из-за международного спора. Когда спор будет улажен, могут появиться новые источники снабжения». Баку простирает свои объятия в сторону Saras? Баку долго раскачивается, но, по мнению многих наблюдателей, потом его не остановить. Слухи об интересе, проявляемом Азербайджаном к нефтеперерабатывающему заводу Saras на Сардинии, принадлежащему семейству Моратти, ходят уже три года. Глава базирующейся в Женеве инвестиционной компании Socar Trading Валерий Головушкин еще в 2010 году заявил, что его компания интересуется нефтеперерабатывающим заводом, расположенном на территории коммуны Сарок на Сардинии. Но далее не последовало ничего определенного. В апреле 2012 года в газете Repubblica опять появилось сообщение об интересе Баку, проявляемом по отношению к компании Моратти, дела которой шли плохо. И опять никаких последствий. 15 апреля 2013 года Saras заключила соглашение с российским колоссом «Роснефть», купившим долю в 13% с планом довести ее в будущем до 21%. Вскоре, 5 июля «Роснефть» объявила о договоре о долгосрочном сотрудничестве в нефтяной области с компанией Socar. Эта азербайджанская компания курирует политику промышленных инвестиций в производство углеводородов (Sofaz отвечает за финансовые инвестиции). По мнению некоторых наблюдателей, этот российско-азербайджанский договор определил судьбу Saras. Все еще нет ничего определенного, хотя слухи не утихают. Во всяком случае известно, что у Азербайджана ясная стратегия: инвестировать во всю систему от производства углеводородов до распределительной сети. Например, Баку владеет греческой газовой сетью (бывшая Desfa), сетью бензоколонок в Швейцарии (марка Socar заменила Esso). То же самое происходит на Украине и в Грузии. Большие инвестиции были сделаны в Турции. В этой стратегии Италия пока является отсутствующим звеном. Оригинал публикации: La voglia europea di gas e il gioco energetico del Caucaso Опубликовано: 14/08/2013 14:49
  7. Фото " опять путик ,тьфу,- тупик " ---------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94544 Барак Обама с трудом терпит Путина Armenia Today [ 15.08.2013 | 04:33 ] Политика , В мире Комментируя решение президента США отменить запланированную встречу с Путиным, СМИ призывают обе стороны продолжать партнерство: "в современном мире главная проблема - не борьба держав за господство, а наведение порядка". "Иметь дело с Путиным - все равно что поочередно терпеть головную боль и удаление зубного нерва", признают эксперты, но США сотрудничают и с недемократичными Китаем и Саудовской Аравией. Директор аналитического центра European Leadership Network (Лондон) Иэн Карнс призывает не допускать, чтобы отмена двусторонней встречи переросла в полный разрыв российско-американских отношений. "С обеих сторон слишком много поставлено на кон", - пишет он в The Independent. Россия - постоянный член СБ ООН, важный игрок на Ближнем Востоке и в сфере евро-атлантической безопасности, напоминает автор. Плюс иранский вопрос, выбросы парниковых газов, поставки нефти и газа в Европу. Так что США придется изыскать эффективные формы работы с Россией, чтобы отстоять интересы Америки и Запада в целом. Но Карнс уверен, что Россия тоже заинтересована в сотрудничестве. Население и экономические центры России сосредоточены на западе, экономика нуждается в западных технологиях и инвестициях. России не по карману полный разрыв с Западом и новая гонка вооружений (впрочем, и Западу тоже), говорится в статье. "США и Россия волей-неволей должны быть партнерами", - заключает автор, напоминая, что западные лидеры готовы сотрудничать с недемократичными Китаем и Саудовской Аравией. В материале, озаглавленном "Обама, Сноуден и Путин", обозреватель The New York Times Томас Л.Фридман для начала призывает Эдварда Сноудена доказать, что он разоблачитель, а не перебежчик, который опубликовал все данные скопом и бежал в страны, враждебные его родине и принципам. Сделать это он может, только вернувшись в США и встретившись со своими обвинителями. Американский народ не допустит несправедливого осуждения борца за правду, уверен Фридман. Что касается Путина, то, имея дело с ним, Америка всегда шла на компромисс: принимала его авторитаризм в обмен на сотрудничество по важным для нее проблемам, продолжает автор. Но эта практика перестала быть плодотворной. В настоящее время не стоит атаковать Путина - это только поднимет его авторитет в глазах сторонников, считает автор, рекомендуя американскому руководству публично подвергать сомнению идею о том, что под его руководством Россия стала сильнее. Фридман напоминает о судьбе Сергея Брина, будущего сооснователя Google: его семья в свое время покинула СССР, и это стало потерей для русских и подарком для всего человечества. "В сегодняшней России Путин тоже не слишком старается удержать таких Бринов, выкачивая нефть и газ, вместо того чтобы использовать таланты своей молодежи", - говорится в статье. Совсем недавно, опасаясь уголовного преследования, Россию покинул Сергей Гуриев - талантливейший российский экономист нового поколения. Путин еще не понял, что мир больше не делится на "развитые" и "развивающиеся" страны, - он делится на страны, поощряющие творческий потенциал, и страны, в которых нет условий для его расцвета. Хватит тратить время на Путина, призывает обозреватель, он не может причинить серьезного вреда Америке. Однако он сильно вредит России, поскольку любая система, в которой личная преданность власти ставится выше умений и талантов, обречена на гибель. "Можете проверить это в Google", - заключает Фридман. Решение Обамы отменить встречу с Путиным скорее вуалирует, чем обнажает истинные интересы США, утверждает корреспондент El Pais. Вашингтон отменил встречу с Путиным, чтобы возвестить миру, что "он накажет по всей строгости закона тех, кто посмеет использовать телекоммуникационные технологии против державы, которая тайно применяла их для шпионажа за своими и чужими". Но, во-первых, отмена этого саммита не нанесла США никакого ущерба: США не ждали от него никаких подвижек, а во-вторых, Россия делает США большое одолжение, затыкая рот Сноудену, считает автор статьи. Если Сноуден попадет в руки американских властей, его единомышленники опубликуют ценную секретную информацию, которую он передал им на хранение. Преследование Сноудена - "чистая realpolitik" со стороны Вашингтона: это старания припугнуть всех, кто осмелится последовать его примеру. "Столь же легко понять, что Путин при любом удобном случае старается насолить Обаме, дабы продемонстрировать, кто тут независимый и суверенный", - добавляет автор. "В этом году внешнеполитическая стратегия "мягкой силы" Обамы терпит неудачи во всем мире, в том числе в Египте, Сирии, России и Китае", - пишет Дейв Бойер в The Washington Times. Самый очевидный провал имел место на прошлой неделе, когда Обама отменил запланированную встречу с президентом Путиным и сравнил своего противника с "сутулящимся, скучающим ребенком", после того как Россия предоставила убежище Эдварду Сноудену. "Решение России предоставить временное убежище Сноудену в особенности досадило Белому дому, поскольку Обама лично обращался к Путину с просьбой вернуть беглеца в США", - пишет автор статьи, констатируя, что отношения между двумя лидерами никогда не были близкими, Путин продемонстрировал это, уклонившись от участия в саммите G8 в Кэмп-Дэвиде (в мае 2012 года)." "Напряженность в отношениях с Путиным была бы такой же у любого другого президента", - считает вице-президент Международного научного центра Вудро Вильсона (Вашингтон) Аарон Дэвид Миллер. Отношения президента-республиканца Джорджа Буша с Путиным в конце концов испортились, хотя Буш как-то заявил, что он взглянул в глаза российскому президенту и "смог понять его душу", напоминает он. "Иметь дело с Путиным - все равно что поочередно терпеть головную боль и удаление зубного нерва. Сферы сотрудничества неизбежно будут ограничены", - передает журналист мнение Миллера.
  8. Армяне предпочитают любить армению из далека. Франция раскусила этот народ и опасается его присутствия на своей территории.). ------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94549 Европа не притягивает армян? Armenia Today [ 15.08.2013 | 05:02 ] Политика , Армения Европейское статистическое бюро, Евростат, представило данные о лицах, ищущих убежище в странах ЕС, за первый квартал 2013 года. Согласно этим данным, число граждан Армении, ищущих убежище в странах Евросоюза, в первом квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 12 процентов (примерно на 200 человек). В течение первых трех месяцев текущего года 1355 армян попросили убежища в Европе. Для сравнения отметим, что число граждан соседней Грузии, обратившихся за убежищем в странах ЕС в первом квартале 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 10 процентов и составило 2310. Данные по Азербайджану отсутствуют в списке 30 стран, граждане которых больше всех обращаются за предоставлением убежища в европейских странах. Тем не менее, в данных, представленных Евростатом, отмечается, что из Азербайджана за первые три месяца текущего года с просьбой о предоставлении убежища обратилось 650 человек, что вдвое меньше по сравнению с Арменией. За последние 12 месяцев за убежищем в Европе обратилось 5300 граждан Армении, 11035 граждан Грузии, около 6300 граждан Турции, приблизительно 14 тысяч граждан Ирана. Анализ возрастных категорий граждан Армении, обращающихся за убежищем, показывает, что около 40 процентов из них являются молодыми людьми в возрасте 18-34 лет, а 32 процента – гражданами в возрасте 35-64 лет. Всего 3 процента заявителей находятся в возрасте 65 лет и старше. 26 процентов обращающихся являются гражданами в возрасте до 18 лет. Франция и Германия являются наиболее привлекательными странами для граждан Армении, находящихся в поиске убежища. В первом квартале текущего года 48 процентов армян, ищущих убежища, обратились именно к французским властям. Кстати, именно во Франции граждане Армении, после граждан Конго, получают наибольшее число отказов в предоставлении убежища. 18 процентов граждан Армении, ищущих убежища в Европе, обратились к властям Германии. Затем следуют Бельгия (9 процентов), Польша (6 процентов), Швеция (5 процентов). Большая часть обращений граждан Армении, ищущих убежище в европейских странах, в первом квартале 2013 года была отклонена: было принято 1500 решений, из которых положительными были только по 125 обращениям, отмечает радиостанция Азатутюн.
  9. "Однако заявление президента РФ о том, что нагорно-карабахский конфликт необходимо решать политическими методам, по оценке Эдуарда Шармазанова, стало ушатом холодной воды на милитаристские притязания руководства Азербайджана" -ара ,грек слова Путина ни больше чем слова. Ты лучше Грецию беги пока не поздно ) Фото " я грек, оху.ть можно" ----------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/166908.html Вице-спикер парламента Армении: Заявление Путина стало ушатом холодной воды на милитаристские притязания Азербайджана Август 14, 2013 | 21:37 Тема рабочего визита президента РФ Владимира Путина в Азербайджан не обсуждалась на состоявшемся 14 августа заседании Исполнительного органа Республиканской партии Армении. Об этом заявил пресс-секретарь РП, вице-спикер Национального Собрания Армеии Эдуард Шармазанов после заседания журналистам. При этом вице-спикер выразил мнение о том, что до визита руководство Азербайджана пыталось использовать его в предвыборных узкополитических целях. Однако заявление президента РФ о том, что нагорно-карабахский конфликт необходимо решать политическими методам, по оценке Эдуарда Шармазанова, стало ушатом холодной воды на милитаристские притязания руководства Азербайджана. Напомним, что о необходимости решения нагорно-карабахского конфликта политическими методами Владимир Путин заявил в Баку 13 августа.
  10. "Три неудачника собрались - Россия, Казахстан и Белоруссия..."- только армении там не хватает для полного счастья.) -------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1695167.html Эксперт: "Белоруссия не присоединится к санкциям России против Украины - это однозначно" "Возможно, всё это сделано для того, чтобы всех украинских националистов поставить к стенке, сказать им: "Вы не хотите славянского союза и таможенного? Тогда ешьте сами свои помидоры или продавайте в Венгрию - там очень мало помидоров, удивительно мало огурцов", - заявил 14 августа корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист Леонид Заико, комментируя торговый конфликт между Россией и Украиной. Напомним, 14 августа, пресс-служба Федерации работодателей Украины распространила заявление, в котором констатировала: "С 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управления рисками ФТС РФ к первым четырем десяткам предприятий, которые туда попали в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом мероприятия предупреждения риска еще более усилены. По сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, вплоть до недель, или даже месяцев". "Замечательная ситуация, напоминает вашингтонский договор о НАТО, статью 5, которую боялся Леонид Брежнев и всё политбюро ЦК КПСС. Согласно статье 5, любая страна-участница НАТО, в случае нападения на неё, вправе рассчитывать на то, что вся мощь блока будет обрушена на агрессора. Вот и интересно будет: примут Белоруссия и Казахстан меры, руководствуясь обязательствами, аналогичными НАТОвскому договору. Я думаю, что нет", - сказал Заико. По мнению эксперта, в нынешнем российско-украинском торгово-экономическом конфликте явно просматривается "второе дно". Он отметил: "Здесь столкнулись политические подводные течения". Заико обратил внимание на то, что премьер-министр Украины Николай Азаров подписал соглашение о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом. Кроме того, отметил эксперт, Азаров декларировал стремление к частичному экономическому участию официального Киева в данном таможенном объединении, заявлял о намерении развивать сотрудничество в финансовой сфере между Украиной и странами ТС. По мнению белорусского экономиста, российско-украинскому экономическому конфликту должна была предшествовать некая предыстория, скрытая от простых граждан: "Должно было быть некое письмо премьер-министра России украинскому коллеге, или звонок из Сочи в Ливадию. В конце концов, можно было проехаться на катере и сказать: "Виктор, ты неправ". "Белоруссия не присоединится к санкциям России против Украины - это однозначно, - уверен Заико. - У Белоруссии экспорт упал на четверть, мы украинским экспортом свои проблемы не решим". "Торможение Россией экспортных потоков из Украины к трагедии не приведёт, - уверен экономист. - Это, скорее, очень грамотное привлечение внимания. Чем хуже политики, тем больше они внимания привлекают, создают проблем". "Это такой удачный ход для того, чтобы все увидели: президенты нужны! Президенты нужны для того, чтобы решать такие вопросы. Другого смысла в таком головотяпстве я не вижу, - добавил он. - Это такой политический дивертисмент, призванный убедить в том, что происходят важные отношения России с Украиной, вот там бьётся жизнь, там идёт мощная струя - что-то останавливается, что-то запускается". "Нынешний конфликт мне напоминает более ранний, вокруг песчаной косы (Тузла), - отметил Заико. - Вообще август месяц для России очень тяжелый: то "Курск", то наводнение, то Украина". "Экономического смысла в этом нет никакого", - констатировал он, оценивая нынешний российско-украинский торгово-экономический конфликт. "Три неудачника собрались - Россия, Казахстан и Белоруссия, у которых худшие показатели по экспорту на всём пространстве СНГ. Вот это надо обсуждать. Но почему-то Кремль молчит, улица Карла Маркса молчит (на этой минской улице находится резиденция Александра Лукашенко, - прим. ИА REGNUM), Астана молчит. Почему?, - сказал он. - Внимание смещается на такие режиссёрские решения, а не на реальные экономические процессы". Белорусский экономист напомнил, что ранее белорусско-украинские отношения осложнялись "комическими сюжетами": "Лет 10 назад украинцы нас обвиняли в демпинге спичек! Два мощных славянских государства: Украина - производитель ракет и производитель тягачей для ракет типа "Тополь-М" - Белоруссия, обиделись друг на друга из-за демпинга спичек! Был скандал. Ещё один белорусско-украинский спор был из-за рубероида: Украина нас обвиняла в демпинге рубероида. Тоже стратегический товар - рубероид: все коттеджи новых русских и украинцев покрыты белорусским рубероидом". "Вот такие глупости, в связи с которыми приходится лишь сожалеть: то спички, то рубероид, то конфеты, то вообще полностью весь экспорт. Славяне должны постоянно между собой драться, чтобы их боялись", - констатировал белорусский экономист. Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия не присоединилась к запрету на ввоз украинской кондитерской продукции фирмы "Рошен" после того, как в июле у ведомства Геннадия Онищенко появились претензии к украинским кондитерам. Белоруссия также не запретила грузинскую минеральную воду "Боржоми" и латвийские шпроты, к которым у Роспотребнадзора также возникли претензии по безопасности для здоровья потребителей.
  11. Потихонечку оккупанты начинают гнить, конечно ни без нашей помощи .) Надо по возможности проводить демпинговую компанию на товары импортируемые армянами . Загонять армян в угол. И ни в коем случае армянам ни чего не обещать .Шиш им в нос ,а не открытие коммуникаций! Враг должен подохнуть, как тараканы после обработки дихлофосом. Фото " меняю ахтамат на хлеб" --------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94539 Ветераны Карабахской войны борются за права Armenia Today [ 14.08.2013 | 19:07 ] Политика , Армения Добившись успеха на полях сражений, армянские ветераны нагорно-карабахского вооруженного конфликта с Азербайджаном 1988-1994 гг. гораздо менее преуспели в деле получения заслуженных, по их словам, льгот от правительства Армении. С мая месяца сотни ветеранов карабахской войны, которых в Армении, по имеющимся оценкам, насчитывается от 15 до 21 тысячи человек, ведут противоборство с правительством и парламентом за увеличение пенсий и льгот на медицинское обслуживание, обучение детей, коммунальные платежи и проезд на общественном транспорте. Но по итогам двух встреч с премьер-министром Тиграном Саркисяном и одной встречи с министром обороны Сейраном Оганяном, внесения в парламент текста законопроекта, и недельных акций протеста и сидячих пикетов на площади Свободы в Ереване дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Этот вопрос затрагивает самую суть постсоветского самосознания Армении. Развернутая этническими армянами кампания за контроль над Нагорным Карабахом – территории с преобладающим этническим армянским населением, на которую заявляет свои права и Азербайджан – стала одной из центральных составляющих движения конца 1980-х годов, приведшего в результате к превращению некогда советской республики Армения в независимое государство. Люди, отправлявшиеся тогда на фронт, были полны надежд и энтузиазма, теперь же они исполнены гнева и отчаяния. «Права воинов-освободителей нарушаются!» и «Ветераны войны брошены на произвол судьбы!», гласили плакаты на площади Свободы, где в свое время проходили и карабахские демонстрации советских времен. 50-летний полковник запаса и отец шестерых детей Владимир Аветисян, командовавший во время карабахской войны соединением, в середине мая приступил к акциям протеста с трехдневного пикета, к которому позднее присоединились сотни других ветеранов. Владимир Аветисян получает ежемесячную пенсию в размере 79 тыс. драмов (192 доллара) – самую высокую среди своих товарищей по оружию, но которой все равно не хватает даже на первоочередные нужды. «На пенсию даже мне прожить невозможно, что уж говорить о моих друзьях, получающих половину этой суммы. Видя все это, я решил поднять этот вопрос, – объясняет ветеран. – Я уже насмотрелся на то, как не обращают внимания на людей, проливавших свою кровь, положивших свое здоровье и молодость на алтарь победы». Льготы и выплаты, положенные ветеранам министерствами обороны и социального обеспечения, весьма скромны. Пенсии составляют 30-80 тыс. драмов (73-193 доллара) в месяц. Этой суммы совершенно не хватает на оплату медицинских услуг, требуемых инвалидам. Ветераны сегодня требуют повышения пенсий до 100-200 тыс. драмов (порядка 240-480 долларов в месяц). Содействие со стороны минобороны выражается в основном в обеспечении жильем. По словам пресс-секретаря оборонного ведомства Арцруна Ованнисяна, в 2013 году оно направит на решение жилищной проблемы ветеранов 3 млрд драмов (около 7 млн долларов). По его словам, за минувшие 20 лет квартиры либо средства на приобретение жилплощади были выделены около 1400 ветеранам. Оказывают ветеранам и бесплатную медицинскую помощь, однако многие выражают недовольство. 48-летнему Вардану Амирджаняну, содержащему троих детей на пенсию в 23 тыс. драмов (56 долларов), недавно ампутировали нижнюю треть правой ноги из-за нагноения старого ранения, перешедшего в гангрену. Три месяца министерство обороны рассматривало его просьбу об оказании материальной помощи и в результате ответило отказом. «Если бы начали лечение на ранней стадии, ногу бы не пришлось ампутировать», – говорит Вардан Амирджанян, вернувший министерству в знак протеста четыре своих медали за боевые заслуги. На взгляд Арцруна Ованнисяна, принятие закона о льготах для ветеранов могло бы оздоровить ситуацию, поскольку для этого понадобилось бы проведение «статистического исследования» на предмет выявления количества имеющихся в республике ветеранов. Наличествующие на сегодня данные искажены мздоимством и повальной фальсификацией ветеранских удостоверений в полные хаоса послевоенные годы. Однако пока такого закона не существует. Примерно через месяц после начала акций протеста два проправительственных депутата-ветерана – возглавляющий добровольческий союз «Еркрапа» («Защитников родины») генерал Манвел Григорян и бывший пресс-секретарь президента Сержа Саргсяна Самвел Фарманян – внесли в парламент законопроект, определяющий статус ветеранов Карабаха, уволенных из рядов вооруженных сил. Законопроект предлагает считать «добровольцем Еркрапа» все лица, в период с 1989 по 1994 гг. сражавшиеся по меньшей мере три месяца на армянской границе, а также раненых и убитых в ходе тех военных действий. Врачей, учителей, корреспондентов, оказывавших помощь сражавшимся, тоже предлагается включить в категорию «добровольцев». Закон был единогласно принят в первом чтении. Участвующие в акциях протестов ветераны и представители оппозиции утверждают, что эта мера является простой «формальностью», которая ничем не поможет в решении проблемы социального обеспечения. Самвел Фарманян, выступивший с этой законодательной инициативой, настаивает, что «это лишь первый шаг». Эти льготы будут обеспечены, «даст Бог, позднее, при наличии в государственном бюджете достаточных средств. Да поможет Господь нашей стране достичь такой степени экономического развития, чтобы мы могли провести и социальные реформы», – говорит он. Это обещание совершенно не ободряет участника сидячего пикета Карена Меликбекяна. «Если они сейчас взывают к помощи Господа, то ничего не будет, – говорит он. – Мы должны бороться и добиться выполнения наших требований. Чаша нашего терпения уже переполнена». С 2002 года законопроект о проблемах ветеранов вносился на рассмотрение в законодательный орган Армении дважды, но так и не был принят – «по неизвестным причинам», сетует председатель Союза ветеранов карабахской войны Акоп Григорян. По утверждению властей Армении, госбюджет которой – самый маленький бюджет из закавказских стран – составляет 1,15 трлн драмов (порядка 2,8 млрд долларов), а рабочие места давно в дефиците, республика не в состоянии выделять ветеранам больше. Но ветераны не верят этим доводам. «Мы понимаем, что в нашей стране финансовый кризис, но все дело в умелом управлении: сумм, которые тратятся на дорогие автомобили для высокопоставленных чиновников, хватило бы воинам-освободителям на то, чтобы жизнь в достойных условиях до конца своих дней», – утверждает председатель союза ветеранов-освободителей «Шуши-92» Ишхан Саргсян. В министерстве обороны уверяют, что ведомство делает все, что в его силах. Министр обороны Сейран Оганян, уроженец Карабаха и ветеран войны, потерявший в конфликте ногу, «ежемесячно встречается с 150-200 ветеранами и больше, выслушивает их, пытается помочь им, но этот вопрос нужно решать на государственном, законодательном уровне», – говорит Арцрун Ованнисян. Однако большая часть ветеранов не слишком надеется на реальные перемены. Боясь, что в результате прослеживающейся «опасной тенденции» карабахские ветераны Армении «будут преданы забвению», Владимир Аветисян обещает продолжить кампанию за адекватные льготы и выплаты. «Мы все еще находимся в состоянии войны, и если случится так, что активные боевые действия возобновятся, то, поглядев на наши мытарства, на поля сражения никто не пойдет». Гаянэ Арамян и Анаит Айрапетян (EurasiaNet, США) От редактора: Гаянэ Абрамян является независимым журналистом и редактором ереванского издания. Анаит Айрапетян является независимым ереванским фотожурналистом.
  12. http://www.regnum.ru/news/economy/1695164.html Эксперт: Дагестанская сельхозпродукция не выдерживает азербайджанской конкуренции Азербайджан поставляет в Дагестан сельхозпродукцию на миллионы долларов. Из Дагестана в соседнее государство практически ничего не экспортируется. Такие данные таможенной статистики привел старший научный сотрудник "Института социально-экономических исследований" Дагестанского научного центра РАН Набиюлла Гичиев. Напомним, в связи с визитом официальной делегации РФ во главе с Владимиром Путиным в Баку, эксперты обсуждают перспективы экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном, и особенно приграничных регионов двух государств. По информации Гичиева, Азербайджан поставляет в Дагестан сельхозпродукцию, фрукты и овощи. Это яблоки, груши, айва, цитрусовые, томаты. По словам собеседника, Дагестан является аграрной республикой, с наибольшим удельным весом продукции сельского хозяйства. В Азербайджане агарный сектор на втором месте после нефтяной промышленности. И, тем не менее, дагестанская сельхозпродукция не выдерживает конкуренцию аналогичной продукции из Азербайджана. Так, с начала 2013 года из Азербайджана в Дагестан было ввезено цитрусовых на $242,17 тыс., овощей свежих или охлажденных на $390,81 тыс., яблок, груш и айвы свежей на $2 млн 620,45 тыс., томатов на $472,53 тыс.. Во внешней торговле Республики Дагестан доминировали страны дальнего зарубежья с долей товарооборота 84,57%. На долю товарооборота с Азербайджаном пришлось 17,63 млн долларов США. На экспорт из Дагестана в основном идет нефть. Стоимостные объемы экспорта минеральных продуктов в I квартале 2013 года оцениваются в $10,92 млн, или 78,09% к общему объему экспорта 2013 года. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года экспорт снизился на 39,74%. Главными потребителями являются Кипр, Украина, Азербайджан, Турция и Италия. Объемы экспорта продовольственных товаров и сельхозсырья в I квартале 2013 года существенно снизились относительно стоимостных объемов аналогичного периода 2012 года на 70,99%, составив $1,31 млн (9,39% в стоимостных объемах экспорта). При этом сокращение экспорта наблюдается по таким товарам как фрукты, овощи, жиры и масла, продуты переработки овощей и фруктов. Основными потребителями продовольственных товаров и сельхозсырья выступали такие страны как Азербайджан, Туркмения, Германия и Украина. Удельный вес продукции химической промышленности в стоимостном объеме экспорта составил 5%, а удельный вес продукции машиностроения продукции в стоимостном объеме экспорта составил 4,38% или в абсолютном выражении $0,61 млн. Кроме того, по словам Набиюллы Гичиева, росту товарооборота препятствуют небольшая пропускная способность пограничных контрольно-пропускных пунктов, а также загруженность трассы Баку-Ростов-на-Дону на дагестанском участке. На азербайджанской территории трассу расширили, а в Дагестане все еще эксплуатируется двух полосная трасса, построенная в 60-х годах прошлого века. Кроме того, как отметил эксперт, на экономическое сотрудничество влияет негативно и карабахский конфликт.
  13. "Пресс-секретарь «Процветающей Армении»: Армения является страной-участницей ОДКБ и этим все сказано" - если всё этим сказано ,то перед кем сейчас оправдываешься?) -------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/166848.html Пресс-секретарь «Процветающей Армении»: Армения является страной-участницей ОДКБ и этим все сказано Август 14, 2013 | 20:28 Россия, как и каждое государство, имеет свои интересы и осуществляет свою внешнюю политику, исходя из этих интересов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил депутат Национального Собрания Армении, пресс-секретарь партии «Процветающая Армения» Тигран Уриханян, коснувшись увеличения масштабов военно-технического и экономического сотрудничества России и Азербайджана. Что касается отношений между Россией и Арменией, то, на взгляд представителя «ПА», необходимо их еще больше развивать по всем направлениям: в военной, политической, культурной сферах. «С точки зрения угрозы безопасности надо помнить, что Армения является страной-участницей Организации Договора о коллективной безопасности, и этим все сказано», - подчеркнул Тигран Уриханян. По поводу заявления Владимира Путина в связи с урегулированием карабахской проблемы исключительно политическими методами, пресс-секретарь «ПА» отметил, что очевидно то, о чем говорилось много раз, то есть «нет» военному решению конфликта. Напомним, что, по словам президента Азербайджана Ильхама Алиева в ходе пресс-конференции по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным, объем военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном достиг $4 млрд., и эта цифра имеет тенденцию к росту. «Азербайджан уже вошел в число ведущих покупателей российского оружия, которое по праву считается одним из лучших в мире», - отметил Ильхам Алиев.
  14. "что его официальный визит в Ереван пока еще не состоялся, Виктор Надеин-Раевский заявил, что расписание и последовательность визитов – дело администрации президента" - здорово объяснил армянам.))) Армяне надеюсь поняли?))) Там саркисян сгорает от зависти, злости , ущербности , а всё оказывается дело в расписании...))) Надеин, кто ж так составляет его, что главный союзник чуть не плачет, бьётся в истерике ,а администрации по колено армянское положение.) Фото " в ракурсе мыслителя, рассуждает как боксер" ----------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/166576.html Эксперт: Отношения России и Армении по степени развитости не сравнить с российско-азербайджанскими отношениями Август 13, 2013 | 05:28 В двусторонних отношениях России и Азербайджана всегда существовали проблемы и ряд вопросов, однако Россия уже не поднимает вопрос аренды Габалинской РЛС. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении- NEWS.am заявил российский политолог Виктор Надеин-Раевский. По его словам, Россия всегда выступала за урегулирование карабахской проблемы, неоднократно устраивала встречи лидеров Армении и Азербайджана. Однако, к сожалению, эти встречи пока еще не привели к результату, констатировал политолог. Что касается рабочего визита российского лидера в Баку с учетом того, что его официальный визит в Ереван пока еще не состоялся, Виктор Надеин-Раевский заявил, что расписание и последовательность визитов – дело администрации президента. «Тем не менее, отношения России и Армении настолько развиты и широки в большинстве сфер, что не сравнимы с российско-азербайджанскими отношениями. Отношения с Арменией являются приоритетным направлением российской внешней политики», - отметил политолог, подчеркнув, что главное – не очередность визитов, а содержание сотрудничества. Напомним, что рабочий визит президента России Владимира Путина в Азербайджан состоится 13 августа. Ожидается, что президенты затронут ключевые вопросы международной и региональной повестки дня, правового режима Каспийского моря, проблемы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Главы двух государств не будут обсуждать тему Габалинской РЛС.
  15. армянский "Регнум " сокращает статьи ,обращиния как ему вздумается естественно, в личных армянских целях.) "я, правда, слышала, что такое может быть, но поверить в этот бред не могла." - наивная овца, она слышала, но поверить в этот бред не могла.. а убийства гастарбайтеров в Москве на национальной почве ни чего не слыхала? ) Хачара горбоносая.)) Села в самолёт и прилетела погулять ,мужа армяна дома оставила .. муж не удовлетворяет бедняжку в Азербайджан поехала удовлетворяться....))) ----------------------------------------- http://news.am/rus/news/166853.html Российскую журналистку не пустили в Баку из-за армянской фамилии Август 14, 2013 | 16:59 Российскую журналистку Анну Саакян не пустили в Баку для освещения визита президента России Владимира Путина. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила сама журналистка. По ее словам, ее не пустили в Азербайджан из-за того, что в паспорте у нее записана армянская фамилия, хотя по национальности она русская, а фамилия Саакян – фамилия мужа. Вот что написала Анна: «Знаете, за что мне стыдно? За то, что я объясняла этим людям, что по рождению я русская. Я горжусь своей фамилией, когда-то я поменяла ее по любви, и если мне суждено еще раз поменять ее, то только по большой любви. Да, я жалею, что психанула и разрыдалась, а не сказала им вот это и гордо улетела. Это от усталости, если честно. И я не стану националисткой и не буду ненавидеть Азербайджан, но блин, ребята, неужели непонятно, что мы все перед Богом равны, и пока мы не простим друг друга, не будет нам счастья. …Теперь я точно знаю, что переживают люди, когда их гнобят по национальному признаку, пусть я и пережила депортацию в очень лайт форме. И я понимаю, что у меня есть всего тысяча друзей, которые могут разнести этот пост и самые главные слова: НЕ СУДИТЕ О ЛЮДЯХ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ! я, правда, слышала, что такое может быть, но поверить в этот бред не могла. Может быть, по теории из пяти рукопожатий мои скромные слова долетят до ушей Ильхама Алиева, чей портрет висит в кабинете начальника таможенной службы аэропорта имени его отца, который вежливо предлагал мне чай, но так и не пропустил через границу и предложил поменять фамилию и прилететь снова. Некоторые считают, что вся эта шумиха из-за визита Путина. Но господин Алиев, станьте уже мужчиной и совершите переворот в отношениях с армянской нацией. И знаете, что самое смешное? Я действительно очень хотела посмотреть Баку и погулять по улочкам старого города, а увидела кусок моря из самолета. И если среди моих друзей есть люди из Азербайджана, я очень надеюсь, что вам тоже стыдно. Перелет Москва-Баку-Москва
  16. "Возможность того, что в Баку ее не пустят, она при этом допускала заранее." - как говорил один армянин " ах ты гандо.ка!"))) И где эта мразь работает, в какой армянской газетёнке? Армянская провокация, спланированная акция для стравливания с Москвой.) -------------------------------------------------------------- http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/08/14/1164328.html Российскую журналистку не пустили в Баку из-за армянской фамилии БАКУ, 14 августа. Российскую журналистку Анну Саакян не пустили в Баку, фактически депортировав в Москву. Азербайджанская сторона объявила ее "нежелательным лицом" в связи с армянской фамилией журналистки. Как сообщила Саакян на своей странице в Facebook, она вылетела в столицу Азербайджана рейсом из Москвы в понедельник, 12 августа. Возможность того, что в Баку ее не пустят, она при этом допускала заранее. По ее словам, начальник таможенной службы в бакинском аэропорту "вежливо предлагал чай, но так и не пропустил через границу и предложил поменять фамилию и прилететь снова". Журналистка также опубликовала снимок документа, из которого следует, что ей отказали во въезде как "нежелательному лицу". Анна Саакян выразила сожаление по поводу того, что ей не позволили "посмотреть Баку и погулять по улочкам старого города". Аналогичный инцидент произошел в 2011 году, когда авиакомпания "Азербайджанские авиалинии" отказалась пустить на рейс Москва— Баку менеджера "АвтоВАЗа" Сергей Гурджиана. По словам последнего, на стойке регистрации сотрудница авиакомпании заявила ему "У нас есть указание руководства — пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать".
  17. "Российскую журналистку не пустили в Баку из-за армянской фамилии" у анюты армянский номер не прошёл ,прокатили ..))) "Но господин Алиев, станьте уже мужчиной и совершите переворот в отношениях с армянской нацией. " - мужа своего будешь призывать становиться кем угодно, и как угодно.))) По улочкам захотелось ни с того ни с сего прогуляться..., ш..ва, прогулялась? по зверевану шляйся !))) "И если среди моих друзей есть люди из Азербайджана, я очень надеюсь, что вам тоже стыдно", - пишет Саакян." все приёмы применяет исключительно армянские , надо же ..оказывается армянская натура передаётся половым путём. Она даже не знает есть ли у неё друзья в Азербайджане или нет? ))) Тупица!)) Курва, спецом поехала ,чтобы испортить отношения России с Азербайджаном.) ------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1695142.html Российскую журналистку не пустили в Баку из-за армянской фамилии Российская журналистка Анна Саакян Российской журналистке Анне Саакян запретили въезд в Азербайджан и практически депортировали из аэропорта, не пустив в страну. Как утверждает сама журналистка на своей странице в Facebook, азербайджанская сторона объявила ее "нежелательным лицом" из-за армянской фамилии. "Знаете, за что мне стыдно? За то, что я объясняла этим людям, что по рождению я русская. Я горжусь своей фамилией, когда-то я поменяла ее по любви, и если мне суждено еще раз поменять ее, то только по большой любви. Да, я жалею, что психанула и разрыдалась, а не сказала им вот это и гордо улетела. Это от усталости, если честно", - пишет Саакян. Журналистка отмечает, что все равно не станет националисткой и не будет ненавидеть Азербайджан. "Может быть, по теории из пяти рукопожатий мои скромные слова долетят до ушей Ильхама Алиева, чей портрет висит в кабинете начальника таможенной службы аэропорта его же имени, который вежливо предлагал мне чай, но так и не пропустил через границу и предложил поменять фамилию и прилететь снова. Некоторые считают, что вся эта шумиха из-за визита Путина. Но господин Алиев, станьте уже мужчиной и совершите переворот в отношениях с армянской нацией. И знаете, что самое смешное? Я действительно Очень хотела посмотреть Баку и погулять по улочкам старого города, а увидела кусок моря из самолета. И если среди моих друзей есть люди из Азербайджана, я очень надеюсь, что вам тоже стыдно", - пишет Саакян.
  18. "Сиктир» Лавров – оговорка по Фрейду или низкопробная провокация?" - Фрейд очень популярен в армнянском обществе ,его исследования замечательно вписываются в армянский психотип. "Другой вопрос, будет ли президент России Владимир Путин уверять, что плевок в лицо его собственному министру был всего лишь «дождичком»?"- у армян мерилом неприязни являются плевки .Древний народ ни раз оплёванный лучше разбирается не только а плевках ,но и в "биипе" ,они там тоже частые гости. Так и говорят им "ара, биип нах" или " асма еринин ситиринин" что означает на русском , пошёл ты нах мелкими шагами ,чтобы не спотыкался. ------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94521 «Сиктир» Лавров – оговорка по Фрейду или низкопробная провокация? Armenia Today [ 14.08.2013 | 15:17 ] Политика , Азербайджан Главу МИД России Сергея Лаврова приняли в Баку со свойственным Азербайджану «гостеприимством». Так, в ходе официальной церемонии подписания двусторонних договоров, ведущий, представляя российского главу МИД, назвал его «биип» (ругательное выражение, означающее «вали отсюда»), затем деланно «спохватился» и исправился. Об армянских корнях Сергея Лаврова (отмечается, что его отец был тбилисским армянином) говорится практически с первых дней его назначения. Сам Лавров информацию о своем армянском происхождении не опровергал. С многочисленными публикациями о происхождении Лаврова, естественно, не могли не быть знакомы и в Баку. Поэтому, было ли это оговоркой по Фрейду или обычной низкопробной провокацией, остается только догадываться. Другой вопрос, будет ли президент России Владимир Путин уверять, что плевок в лицо его собственному министру был всего лишь «дождичком»?
  19. "Армения и Россия углубят военно-техническое сотрудничество" - куда ещё дальше углублять, и так уже углубились до некуда.) Осталось только спать ложиться с саркисяным.) ---------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94519 Армения и Россия углубят военно-техническое сотрудничество Armenia Today [ 14.08.2013 | 14:51 ] Политика , Армения Президент Армении Серж Саргсян принял директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Александра Фомина. Как сообщили в пресс-службе президента, собеседники с удовлетворением отметили высокий уровень развития сотрудничества между двумя стратегическими союзниками во всех сферах и коснулись программ, направленных на укрепление и углубление военно-технического сотрудничества между Арменией и Россией. Стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся дальнейшего расширения взаимодействия в оборонной сфере между Арменией и Россией.
  20. "Хафиз МАМЕДОВ: На пост главного тренера мне предлагали Марадону" - только не Марадону, из блистательных игроков обычно не получаются блистательные тренеры. Побольше бы таких Хафизов , и не только в футболе. Молодец!!! ----------------------------------------------- http://www.-/football/20130814023201828.html Хафиз МАМЕДОВ: На пост главного тренера мне предлагали Марадону 14 августа 2013 19:32 Президент «Бакы» Хафиз Мамедов рассказал о сотрудничестве с французским «Лансом» и испанским «Атлетико» (Мадрид), прокомментировал неудачный старт своей команды в Topaz премьер-лиге Азербайджана и заявил, что доверяет нынешнему наставнику «горожан» Милинко Пантичу. «В данный момент мы рассматриваем новые моменты партнерства с «Лансом» и «Атлетико». Эти два проекта важны не только для «Бакы», но и в плане развития всего азербайджанского футбола. Хотя отмечу, что сначала мы подписали контракт с «Атлетико», переговоры с «Лансом» начались еще раньше. Мне очень импонирует взаимоотношение с этим клубом. Особенно было приятно посмотреть на них в игре Кубка Франции, когда матч посетили 21 тысяч зрителей. Также, мне приятно, что у этой команды самые преданные и лучшие фанаты во Франции, которых отмечают во всей Европе», - заявил Мамедов. «Иногда меня спрашивают, почему именно «Ланс». Я отвечаю, что это просто случай, - продолжает президент «Бакы». - У клуба были большие проблемы, и так получилось, что мы смогли приобрести его на взаимовыгодных условиях». Мамедов также коснулся возможности спонсорства португальского «Порту». «Это хорошая команда, известная. Но, мы думаем, что на данный момент «Ланса» и «Атлетико» хватает. С «Порту» мы будем сотрудничать. Но насчет контракта ничего сказать не могу». «Если сравнить «Порту» с тем же «Лансом», то мне самому очень импонирует Франция, страна с богатой историей и еврокультурой. И я верю, что «Ланс» вернется в Лигу 1. Кроме сотрудничества с «Лансом», нас так же интересуют моменты культурного обмены между Францией и Азербайджаном. Например, вы можете представить, что своего рода филиал Лувра будет в Баку!?», - подчеркнул он. По его словам, они уже договорились о том, что три-четыре азербайджанца будут играть во французской лиге: «Я даже могу сказать, кто это – Джавид Гусейнов, Камран Агаев и Афран Исмайлов. Все вопросы были решены. Однако Пантич сказал «нет!». Он просто не отпускает их во Францию, так как они нужны ему в команде. Я пока не знаю, кто отправится в «Ланс» вместо них. Но я знаю, что Махир Мадатов будет играть во второй команде Ланса, который выступает во втором французском дивизионе». Продолжаю тему, Мамедов особо отметил: «Насчет взаимоотношений «Бакы» с «Лансом» и «Атлетико», я кое-что отмечу. Не нужно думать, что именно игроки «Бакы» должны выступать в «Лансе». Любой азербайджанский футболист любого из наших клубов может поехать в Ланс. И я не понимаю, почему никто не хочет использовать этот шанс. Я не считаю, что у других клубов есть зависть к нашей работе. Многие думают, что это все касается только «Бакы». Но это касается всего азербайджанского футбола. Иногда так и хочется сказать, чтобы они использовали эту возможность. Представьте, что азербайджанские дети могут выйти на поле вместе с игроками «Атлетико». Согласно контракту, любой наш футболист может тренироваться на их поле. Наши представители могут допускать в VIP-ложи на матчах «Атлетико». И каждый год по десять азербайджанских детей могут пройти тренировочные лагеря «Атлетико» и «Ланса». Президент «Бакы» также коснулся ситуации во французском клубе: «Мне очень нравится, что в «Лансе» возрождается интерес к большому футболу после появления там «Azerbaijan. Land of Fire». Болельщики в городе, радуются, что команда вышла из такой сложной ситуации, и будет биться за выход в Лигу 1. То, что ранее были различные некоторые отрицательные разговоры про наше спонсорство – об этом все уже забыли. И должны были забыть после того, как Жан-Пьер Папен выступил за нас». Мамедов также не исключил возможность спонсорства в будущем английского клуба: «Да, такое возможно. Даже, не скрою, что, когда я был в Англии, мне один арабский менеджер предложил Диего Марадону в качестве главного тренера. А если поточнее говорить, то существует возможность быть спонсорами клубов «Сандерленд» и «Чарльтон». Помимо прочего, он прокомментировал решение Исполкома АФФА о создании в каждом из клубов Topaz премьер-лиги Совета правления: "Мы уже идем к этому. Я принял решение, что в нашем клубе в Совет войдут Игорь Пономарев, Искендер Джавадов, Машаллах Ахмедов, Асим Худиев и другие ветераны. Но, пока что, идет формирование работы этого Совета правления. В данный момент, его схема еще не принята. Выбирается между английским и немецким вариантами". Говоря о своем отношении к Пантичу, Мамедов отметил: "Мне нравится, что он приехал именно работать, и не скрывает намерений работать во благо «Бакы». Я чувствую, что в данный момент у него есть проблемы, команда неудачно стартовала в чемпионате. Но я сказал ему, что он может сделать любые изменения в составе. Если даже хочет, может отстранить тех, которые считаются моими любимчиками". Несмотря на неудачную игру, я не буду критиковать Пантича. Я ему доверяю. Мало того, я ему сказал, чтобы не читал прессу, и не думал о том, что его критикуют. Почему мы выбрали Пантича? Его посоветовал нам «Атлетико». На самом деле, я думаю, что в какой-то момент Пантич вернется в Испанию и заменит Симеоне на посту наставник мадридского клуба. Вы также удивитесь, что Пантич получает не такую и большую зарплату. Она у него даже меньше, чем была у его предшественника Божидара Бандовича. Что же касается формирования клуба, то я все еще ищу хорошего менеджера команде».
  21. "Москва хочет гарантий того, что в Азербайджан не войдут американские войска"- таких гарантий Азербайджан ни когда не даст, по в полне понятной причине . мало того ,что Россия ещё не развернулась достаточно в Карабахском вопросе в сторону Азербайджана . ,но и ещё, обещанное США транзит в обратном направлении останется в силе в любом случае .Ни чего личного.. только бизнес. У России есть немного времени, чтобы изменить взгляды на проблему Карабаха в корне и прекратить высказывать о решении проблемы политическом путём. Я не видел на лице Алиева особой радости при встречи с Путиным,он выглядел уставшим и равнодушным . Обычно так встречают гостя пришедшего в позднее время. Натянутая улыбка, минимум расположения, поиск темы для разговора , ожидание скорейшего ухода гостя . ------------------------------------------------------------------ 4.08.2013 00:01:00 http://www.ng.ru/cis/2013-08-14/7_baku.html Путин высадил в Баку морскую пехоту Москва хочет гарантий того, что в Азербайджан не войдут американские войска Сохбет Мамедов Встреча Путина и Алиева была короткой, но плодотворной. Фото с официального сайта президента РФ Вчера во второй половине дня состоялся краткосрочный рабочий визит в Баку президента РФ Владимира Путина. Этому событию в Азербайджане придавали огромное значение, ибо визит, по сути, опроверг витавшие в последнее время в воздухе упорные слухи о том, что между азербайджанской и российской властью существуют трения, недопонимание и проблемы в межгосударственных отношениях. Российская делегация была представительной. В ее состав вошли глава МИДа Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, министр энергетики Александр Новак, глава МЧС Владимир Пучков, министр транспорта Максим Соколов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, руководитель российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю Игорь Братчиков, глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Присутствие на переговорах столь значимых фигур российской власти, а также подготовленные к подписанию двусторонние документы свидетельствовали о поступательном развитии отношений между двумя странами. К моменту подписания номера в печать в Баку еще шли переговоры. Между тем накануне визита Путина в Азербайджан в порт Баку вошли ракетный корабль «Дагестан» и малый артиллерийский корабль «Волгодонск». Хотя официально было заявлено, что визит отряда кораблей Каспийской флотилии совершен в рамках развития и укрепления сотрудничества между флотами двух стран на Каспийском море, местные аналитики тем не менее, увязав это событие с визитом главы России в Азербайджан, в шутку заметили, что Путин высадил в Баку морской десант. По мнению местных аналитиков, визит президента Путина показывает, что Азербайджан представляет достаточно большой интерес в качестве партнера Российской Федерации. Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков считает, что сопровождающая президента России делегация из шести ведущих министров свидетельствует, что это не просто демонстрационное посещение, а визит, который предполагает серьезные обсуждения, уточнение состояния двусторонних отношений, их траектории и перспектив на будущее. Что же касается включения в состав делегации главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, то, по мнению политолога, «есть вопросы в военной сфере, которые следует обсудить». «Это не только военно-техническое сотрудничество. Очень важно обсуждение вопросов, которые могут затронуть и Азербайджан. Например, ситуация на Каспии, где усиливается военная активность, есть контекст Ирана, развивающиеся события на Ближнем Востоке, плюс самое главное – урегулирование нагорнокарабахского конфликта. Разрешение этого конфликта без России трудно себе представить», – заявил журналистам Мусабеков. По его словам, у России не может не вызывать определенную настороженность превращение Баку в важный логистический центр, через который осуществляется афганский транзит. По этой причине Москве нужны твердые гарантии, что здесь завтра не появятся американские войска. Баку
  22. "Призываем также в случае готовности азербайджанской стороны усилиями МККК организовать и обеспечить безопасное и незамедлительное возвращение гражданина РА в Армению". мин.обороны армении сами говорят , пленный является гражданином армении . Вопрос ,что делает гражданин армении в Азербайджане, в данном случае в Карабахе? Учитывая ,что солдат сдался сам в плен его выдавать не следует . Остальных пленённых оккупантов в Карабахе граждан армении тем более не выдавать пока не освободим Карабах. Нужны законы .Международные законы не могут распространяться на оккупантов. ---------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94535 Азербайджан нарушил ряд положений международных конвенций о содержании военнопленных Armenia Today [ 14.08.2013 | 18:02 ] Политика , Армения , Азербайджан , Карабах Государственная комиссия Армении по делам пленных, заложников и пропавших без вести призывает Международный комитет красного креста активизировать усилия по посещению Акопа Инджигуляна – попавшего в плен к азербайджанцам армянского военнослужащего. Об этом говорится в заявлении, распространенном министерством обороны Армении. В заявлении, в частности, отмечается: «В ночь с 7 на 8 августа гражданин Армении Акоп Геворкович Инджигулян, не сориентировавшись в местности, случайно пересек линию соприкосновения, оказался на территории, находящейся под контролем азербайджанских войск, и был взят в плен со стороны последних. Офис МККК в Баку до сих пор не имел какой-либо возможности посетить гражданина Армении, находящегося в азербайджанском плену, что, в случае с организацией, пользующейся подобным авторитетом и мандатом, мы считаем, по меньшей мере, беспокоящим обстоятельством. Более того, сообщаем, что на сайте «haqqin.az» ( www.haqqinreklama_zapreshena.com8462 ) была размещена видеозапись «интервью» гражданина Армении Акопа Геворковича Инджигуляна азербайджанскому информационному агентству, которая в дальнейшем распространилась в сети. В указанном видеоматериале, как с цинизмом отметил начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу в своем интервью 13 августа, Акоп Геворкович Инджигулян предстал в азербайджанской военной форме, «чтобы почувствовать разницу между армянской и азербайджанской формами», что преследовало цель оказать морально-психологическое давление на него и оскорбить его достоинство. В результате этого был нарушен ряд положений Женевских конвенций. В частности, согласно статьи 13 третьей Женевской конвенции, военнопленные «должны постоянно пользоваться защитой, в особенности от любых действий насилия или террора, оскорблений и общественного интереса». Следовательно, уполномоченный орган государства, содержащего пленного, не должен подвергать вниманию СМИ лицо, находящееся под защитой, и должен предотвращать публикацию фотографий или трансляцию видеоматериалов, на которых данное лицо может быть распознано. Кроме того, из трактовки статьи 27 третьей Женевской конвенции исходит, что военнопленных ни при каких обстоятельствах не должны быть принуждены к ношению военной формы государства, содержащего пленного, если ее ношение считается шагом, направленным против их чести (www.icrc.org/ihl/COM/375-590034?OpenDocument). В статье 7 третьей Женевской конвенции закреплено, что лица, находящиеся под защитой «…ни в коем случае не могут частично или полностью отказаться от тех прав, которые гарантируются им этой Конвенцией..». МККК проинформировал армянских властей, что их Бакинский офис посредством диалога с государством, содержащим пленного, продолжает предпринимать усилия для посещения Акопа Геворковича Инджигуляна. Надеемся, что усилия МККК завершатся успехом, и нежеланные последствия будут пресечены. Возмутительные случаи смерти граждан Армении Гора Манасаряна и Самвела Сарибекяна, которые были взяты в плен в 2008 и 2010 гг. и были убиты во время содержания под защитой государства, содержащего пленных, которых сотрудники Бакинского офиса МККК так и не смогли посетить и организаторы убийства которых до сих пор не призваны к ответственности – трагические прецеденты. Подобные преступления должны быть осуждены и предотвращены любыми возможными способами. С учетом вышеупомянутого, комиссия Армении по делам пленных, заложников и пропавших без вести выражает свою обеспокоенность вокруг создавшейся ситуации и призывает МККК активизировать усилия для посещения Акопа Инджигуляна. Вновь призываем МККК, чтобы А. Инджигуляна заверили в том, что вне зависимости от распространенного в азербайджанских СМИ видеоматериала, тем не менее, произошедшее не вызовет правовые последствия для него. Призываем также в случае готовности азербайджанской стороны усилиями МККК организовать и обеспечить безопасное и незамедлительное возвращение гражданина РА в Армению».
  23. "Власти Нагорно-Карабахской Республики заявляют о своей готовности начать диалог с Азербайджаном по вопросу совместного управления водными ресурсами" - армяне прекрасно знают , ни кто с ними за стол переговоров не сядет. ------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94534 Власти НКР заявляют о своей готовности начать диалог с Азербайджаном Armenia Today [ 14.08.2013 | 17:59 ] Политика , Азербайджан , Карабах Власти Нагорно-Карабахской Республики заявляют о своей готовности начать диалог с Азербайджаном по вопросу совместного управления водными ресурсами. Об этом в интервью «Азатутюн» заявил вице-премьер НКР Артур Агабекян. По его словам, речь идет, как о водохранилище Сарсанг, так и о водах реки Тартар. «Водохранилище Сарсанга имеет гораздо больше возможностей, чем мы используем, в случае правильного использования построенных в советское время каналов, водохранилищем может пользоваться как армянская, так и азербайджанская сторона», - отметил Агабекян. Если Азербайджан не отреагирует на призывы о сотрудничестве, правительство Нагорного Карабаха будет вынуждено вложить крупные инвестиции для того, чтобы посредством мощных насосных станций направлять водные ресурсы исключительно на собственные территории, расположенные на приграничных территориях. Он отметил, что самый важный водоразделительный пункт расположен именно в районе Тартар, и в случае диалога есть возможность использовать станцию так, чтобы и поставлять воду азербайджанской стороне, и обеспечить водой собственные сельскохозяйственные территории. Бывший военный, дашнакцакан Артур Агабекян рассматривает это предложение также как возможность подготовить народы к миру. «В конце концов, это соседняя страна, и мы должны подготовить наши народу к миру. Я считаю, что любое приграничное сотрудничество будет способствовать сохранению режима прекращения огня и взаимной терпимости. Я уверен, что мы всегда были готовы пойти на подобное сотрудничество», - отметил Агабекян. Радиостанция также напоминает, что согласно сообщениям азербайджанских СМИ, в последние дни жители района Тартар организовали акцию протеста, требуя от местных властей решить вопрос поставок воды для организации сельскохозяйственных работ.
  24. "Визит Путина в Баку завершился в гостях у Алиева" - думаю до конца года И.Г.Алиев слетает в Москву. Скорее всего , что нибудь оставили для ответного визита.) ------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1694851.html Визит Путина в Баку завершился в гостях у Алиева Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Иллюстрация: kremlin.ru Однодневный рабочий визит президента России Владимира Путина в Баку завершился беседой в неформальной обстановке.
  25. "Баку провоцирует упаднические настроения в Армении - эксперт" - и каким образом мы провоцируем упаднические настроения) Упадок происходит на фоне экономического кризиса, политического кризиса, не знание элементарных житейских понятий и потерь ценностей. Мы то причём ? У них свои понятки, у нас свои понятия восприятия жизненной действительности . так ,что нас впутывать или сравнивать с ними не надо, это оскорбительно для нас.Вы можете брать пример с них ,нам армянское поведение чуждо.( Мы в чём-то напоминаем русских спешащих на помощь при первом зове.и ни когда не радовались чужому горю ,несчастью, неудачи. "По его словам, Азербайджан ведет более грамотную информационную войну, чем Армения, и постепенно одерживает в ней верх" - так и хочется сказать - и всё таки вынудили признать нашу политику верной! Десятилетиями говорили азербайджанцы делают не так , не то, не правильно, ни с теми дружат, ни кому не нужны ни туда идут и тд. Подождите, ещё Карабах освободим, и на этом не остановимся. мы тюрки, у нас неспокойный норов, мы всегда в движении! "Если в Ереване видят за интеграционными процессами банальное выкручивание рук, то в Баку пытаются заблаговременно решить вопрос в свою пользу. Стороны уже говорят о том, что нужно наращивать товарооборот, углублять экономическое сотрудничество... Ко всему прочему, Баку может пересмотреть свои ценовые позиции по нефтяным поставкам Баку-Новороссийск", - выразил мнение Крылов" - правильно нам не нужен ни какой союз, двустороннее тесное сотрудничество и ни каких надстроек гарантия равноправия и процветание во благо двух государств. 70 лет кормили армян и прочую шушару к чему пришли все знают. кормёшка из рук дело не благодарное ,в конце всё равно руку укусят. ---------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1694682.html Баку провоцирует упаднические настроения в Армении - эксперт Президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов. Источник: armeniannews.info Визит президента России Владимира Путина в Азербайджан будет активно использоваться последним для демонстрации сближения Москвы и Баку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил эксперт Центра проблем развития и модернизации ИМЭМО РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов, добавив, что Баку постарается использовать это событие как очередной инструмент, способствующий возникновению упаднических и панических настроений в Армении. По его словам, Азербайджан ведет более грамотную информационную войну, чем Армения, и постепенно одерживает в ней верх. Александр Крылов уверен, что этому способствует рост напряжения в армяно-российских отношениях. "Начиная с 2008 года в отношениях Армении и России наблюдается рост непонимания. Сделка на поставки российского оружия Азербайджану на миллиард долларов была заключена именно на этом фоне и используется Баку для провоцирования пораженческих настроений в армянском обществе. Скорее всего, что в рамках визита Владимира Путина в Азербайджан вопрос расширения и углубления сотрудничества в военной сфере стал одним из основных в повестке. Азербайджанская сторона заинтересована в том, чтобы максимально развить сотрудничество в военно-технической сфере, так как это вызывает крайне болезненную реакцию в Армении", - заметил Крылов, добавив: "В принципе, есть все основания предполагать, что инициатором визита стал именно Азербайджан, который может воспользоваться им, чтобы наглядно продемонстрировать, как отношения Армении и России становятся все более малозначительными, а отношения Москва-Баку - содержательными и конструктивными". В числе прочих вопросов, которые могли найти место в двусторонних обсуждениях, эксперт выделил проблемы из серии каспийской проблематики и нагорно-карабахский конфликт. "Статус Каспия - очень важный нюанс. Несмотря на то, что проект NABUCCO канул в Лету, западные страны активно продвигают идею строительства транскаспийского газопровода. Она витает в воздухе, а на Азербайджан оказывается весьма сильное давление с целью вынудить его пойти на двустороннее сотрудничество с Туркменией в этом вопросе. Цель - снизить энергетическую зависимость Европы от российского газа. Этому сильно противятся Россия и Иран, поскольку такой поворот событий сведет на нет усилия по формированию всей договорной системы по каспийскому морю. Если каждая из прикаспийских стран будет проводить ту политику, которую она хочет, то противоречия и возникающие на их фоне конфликты станут неизбежными", - заметил Крылов. Определенные успехи азербайджанской пропаганды, по мнению Крылова, объясняются в том числе раздражением России некоторыми действиями армянского руководства. В частности, речь идет о продолжающемся дрейфе Армении в сторону Запада, сближении с Евросоюзом и вытекающих из него последствий. "В Москве, действительно, определенные шаги армянского руководства вызывают непонимание. Например, Ассоциативное соглашение Армения-ЕС, которое планируется парафировать на ноябрьском саммите в Вильнюсе, - тайна за семью печатями, к которой очень много вопросов. Почему текст соглашения хранится в секрете от собственного народа, а также от стратегического партнера России? Ведь если в нем "нет ничего такого", то и смысла держать текст вдали от пытливых глаз нет, в противном случае это вызывает вполне объяснимые подозрения. В Москве начинают опасаться, что армянский дрейф в сторону Запада может произойти за счет российских интересов в регионе", - отметил он. На просьбу прокомментировать появившуюся в прессе информацию о том, что азербайджанская сторона взяла на себя серьезные обязательства перед российским президентом по части участия или, по крайней мере, тесного сотрудничества с интеграционными единицами на постсоветском пространстве, а именно Таможенным союзом, а в будущем - Евразийским, Александр Крылов ответил скептически. "Полагаю, такая постановка вопроса звучит несколько упрощенно. Дело в том, что евразийские интеграционные процессы и создание Евразийского союза неизбежно приведут к большим изменениям на постсоветском пространстве. Сейчас идет процесс согласования со странами региона, встает множество вопросов: присоединятся они, не присоединятся, "уйдут" на Запад, на юг, выберут европейский вектор и так далее. Но в любом случае евразийские проекты будут иметь большие последствия в плане перемещения грузов и граждан на постсоветском пространстве. Сегодня стихийная миграция - одна из наиболее острых проблем в России, и интеграция подразумевает регуляцию в том числе этого вопроса. Она позволит обеспечить законные права и интересы мигрантов, регулировать их потоки. Но сегодня уже ясно следующее: количество мигрантов в России будет сокращаться, причем речь идет не только о выходцах с Южного Кавказа, но и из стран Средней Азии. Это затрагивает интересы многих государств, получающих доход от труда своих граждан в России, в том числе Армении и Азербайджана. Если в Ереване видят за интеграционными процессами банальное выкручивание рук, то в Баку пытаются заблаговременно решить вопрос в свою пользу. Стороны уже говорят о том, что нужно наращивать товарооборот, углублять экономическое сотрудничество... Ко всему прочему, Баку может пересмотреть свои ценовые позиции по нефтяным поставкам Баку-Новороссийск", - выразил мнение Крылов. Отвечая на вопрос о возможных перспективах армяно-российских отношений, президент Научного общества кавказоведов выразил уверенность, что здесь многое зависит от властей Армении и их стремления завязать более тесную "дружбу" с Евросоюзом. "Россия не собирается в корне пересматривать свою политику на Южном Кавказе, ей пока это делать незачем, тем более что отношения с Ереваном в высшей степени важны для Москвы. Но если армянское руководство предпочтет Европу, если посчитает, что Запад готов предоставить гарантии безопасности и стать надежным партнером, если в Ереване решат отказаться от союзнических отношений с Россией, тогда произойдут определенные изменения", - предрек Крылов. Отметим, что 13 августа Владимир Путин с однодневным рабочим визитом прибыл в Азербайджан, где провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. В ходе визита был подписан ряд двусторонних документов.
×
×
  • Создать...