Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. "Между тем, правительство пока делает шаги чисто косметические, хотя преподносится все это как выдающийся прорыв"))) "Принимая это «историческое решение», премьер-министр Армении Тигран Саркисян предложил министерству образования и науки шире освещать данную новость в СМИ, чтобы молодые ученые были оповещены об открывающихся перед ними возможностях." - )))) ----------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/167342.html Стратегия правительства Армении по науке на грани провала Август 18, 2013 | 18:09 Принятая правительством Армении на вооружение стратегия по науке до 2020 года на грани провала, точнее, она уже провалилась. Документ, отсылка к которому была классическим приемом отмахнуться от всяких требований ученых на протяжении нескольких последних лет, грозит стать большой проблемой для действующего кабинета, если не предпринять форсированных шагов для его выполнения. Между тем, правительство пока делает шаги чисто косметические, хотя преподносится все это как выдающийся прорыв. Так, в конце прошлого месяца из правительства Армении пришла «благая весть»: правительство решило выделить из своих средств те 100 миллионов драмов, которые президент Армении обещал Программе содействия молодым ученым. Эти деньги министерство образования и науки пустит через Молодежный фонд Армении. Еще 150 миллионов на эти цели пойдут из бюджета Госкомитета науки. Принимая это «историческое решение», премьер-министр Армении Тигран Саркисян предложил министерству образования и науки шире освещать данную новость в СМИ, чтобы молодые ученые были оповещены об открывающихся перед ними возможностях. Сделал премьер-министр еще один подарок – из сэкономленных средств выделил 10 миллионов для участия армянских команд в международных предметных олимпиадах. И конечно не преминул сказать, что «вопрос финансирования науки много обсуждается, и, как видите, мы поэтапно увеличиваем финансовые средства, выделяемые для этих целей». А теперь подробно остановимся на этом «поэтапном увеличении финансирования науки», и посмотрим к чему мы придем такими шагами к 2020 году. Отмечу, что основной тезис стратегии – до 2020 года довести финансирование науки в Армении до среднеевропейских стандартов. А среднеевропейский стандарт известен - 1.9% от ВВП. Сегодня финансирование науки в Армении составляет 0.25% от ВВП. Нетрудно посчитать, что если сюда добавить вышеперечисленные «благие вести» от премьера, да еще парочку сотен миллионов, которые он, может быть, еще расщедрится, и подкинет, они поднимут эту цифру, разве что на пять сотых. Речь, не забывайте, сегодня идет уже о бюджете 2014 года. А нам нужна цифра 1.9% в 2020 году (самое позднее). А когда мы к такой цифре придем, если будем ежегодно повышать финансирование науки на 0.05%? 2020 год мы точно проскочили. Конечно, деньги на науку могут идти не только из бюджета - когда считается процент от ВВП, имеются в виду также частные инвестиции. Но сегодня в Армении частные инвестиции в науке составляют мизер, и вполне логично предположить, что этот мизер будет возрастать такими же темпами, что и бюджетное финансирование. То есть, 2020 год мы все равно проскочили. Когда пару лет назад (2010) принималась стратегия, этот 2020 год казался таким далеким. Даже в прошлом году, когда правительство отвергло все предложения о хоть малейшем увеличении финансирования науки, заявив, что это к 2020 году должно быть сделано, он еще казался таким далеким. Но, судя по последним шагам правительства, этот призрак перед глазами уже замаячил. Тем более, не следует забывать, что 2018 год – это год выборов, и если хвоста решения проблемы к тому времени все еще не будет видно, вряд ли это добавит положительных штрихов к сегодня уже изрядно потрепанному имиджу премьера с его тезисом о об основанной на знании экономике. Если раньше правительство тихо могло просто проигнорировать состряпанную им же бумажку, рассчитывая на то, что никто этого и не заметит, то сегодня ситуация кардинальным образом изменилась: научная общественность очень активна, широко интегрирована в общественные процессы, а главное информирована обо всех правительственных бумажках. Так что их уже так просто от глаз долой не спрячешь. А для выполнения стратегии, надо уже хотя бы со следующего года (с 2014) финансирование науки удвоить, и потом ежегодно повышать его на такую же сумму - тогда есть вариант уложиться к 2020 году. Но это я сейчас просто решаю математическую задачу – рассчитываю, как 0.25% от ВВП довести до 1.9% за шесть лет. Но ведь эти цифры подразумевают под собой реальные деньги – их еще изыскать надо, точнее, направить туда, куда надо, а не в оффшоры всякие или бордюры города Еревана. И еще одно наблюдение, точнее, парадокс. Армения провозгласила науку приоритетной сферой, следовательно, и на вооружение должна была брать цифры тех стран, которые идут по тому же пути. Самый подходящий пример – Израиль, на науку здесь выделяют 4% от ВВП. А самый подходящий пример он на тот случай, если кто-то захочет напомнить, что Армения находится в состоянии войны и все такое. В странах, где наука провозглашена приоритетной сферой, все остальные стремятся к тому, чтобы у них была зарплата, равная зарплате профессора, а не профессора воюют за то, чтобы их зарплата стала равной средней по стране. Так что правительству предстоит не только положения своей стратегии выполнить в срок, но и данный парадокс устранить. Да, еще забыла сказать, что определенные средства правительство выделило для подготовки научных телепередач и передач о достижениях отечественной науки. Нетрудно догадаться, что оно приложит все усилия, чтобы последние выдавали желаемое за действительное. Анаит Саркисян
  2. http://news.am/rus/news/167362.html В Москве разгромили кафе бизнесмена- армянина Август 18, 2013 | 19:08 В Москве за налет на кафе армянского бизнесмена задержали троих граждан Таджикистана. Ночью 17 августа в полицию позвонили жители района Царицыно и сообщили о стрельбе. На месте преступления сотрудники правоохранительных органов застали вооруженную толпу азиатов — около 20 человек. У двоих нападавших при себе нашлось огнестрельное оружие, они стреляли в потолок ресторана. Поначалу сообщалось, что пальбу открыли дагестанцы, но позже появились уточненные данные. Выяснилось, что огнестрельным оружием воспользовались граждане Таджикистана. Когда таджикам надоело громить само заведение, бандиты переключились на машину владельца. В автомобиль пустили несколько пуль. Но главный урон нанесен теми же деревянными битами. Полицейские задержали троих человек — жителей Таджикистана. Остальных налетчиков в настоящее время ищут. Известно, что кафе принадлежит бизнесмену из Армении Геворгу Исраэляну. Сам хозяин не пострадал во время атаки. Ранения получил лишь администратор. Он госпитализирован, пишет Комсомольская правда.
  3. http://www.regnum.ru/news/polit/1696168.html "Убеждать Путина по-русски" предотвратить появление ядерного оружия у Ирана: Израиль сегодня --------------------------- Внешняя политика: Россия гарантирует по $8 тыс переселенцам в Еврейскую АО ...15 августа Израиль экстрадировал в Боснию Александра Цветковича, жителя Кармиэля. Цветкович подозревается в совершении военных преступлений во время гражданской войны в бывшей Югославии в середине девяностых годов. Процесс оформления экстрадии осуществлялся совместно полицией и международным отделом генпрокуратуры Израиля. Кроме того, окружной суд Хайфы постановил, что Цветкович подлежит экстрадиции, а Верховный суд Израиля недавно отклонил апелляцию этого гражданина на вердикт окружного. Цветкович служил в сербской армии в годы гражданской войне в Боснии и Герцеговине. В 1995 году по приказу своего командира Цветкович участвовал в расстреле арестованных босняков. В 2006 году он репатриировался в Израиль, а позже женился. В 2010-ом Интерпол выдал ордер на арест Цветковича. (isra.com) Российское правительство приняло решение о поощрении добровольного заселения Еврейской автономной области. Программа направлена на русских, живущих за пределами страны, пишет Илан Горен. Программа, одобренная премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, гарантирует новым переселенцам в Еврейскую автономную область сумму, эквивалентную примерно 8000 долларов. По словам высокопоставленного представителя министерства регионального развития России, в Биробиджан перебрался пока всего один гражданин Израиля, но его нынешнее местонахождение неизвестно, так как власти не следят за передвижением переселенцев после того, как они прибыли в указанный регион. (newsru.co.il)...
  4. Автор явно не в себе, наглотался арменикума и слово в слово обезьянничая повторяет армянский агитпроп. ------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94720 Азербайджан и Турция приступили к формированию единой армии? Armenia Today [ 18.08.2013 | 20:22 ] Политика , В прессе , Азербайджан , Турция Слияние армий Турции и Азербайджана, которое анонсировал депутат парламента в Баку, может изменить карту Евразии. Появление одной из самых мощных армий НАТО на Каспии чревато для России утратой Кавказа и выходов к южным морям. Азербайджан и Турция приступили к формированию единой армии, заявил член парламентского комитета по безопасности и обороне Азербайджана Захид Орудж. По его словам, совместные учения воинских подразделений стран свидетельствуют, что оба государства формируют единый взгляд на региональные проблемы и вопросы безопасности, и наряду с экономическими, политическими и дипломатическими основаниями этих отношений создается и самый важный их компонент — военный. Член парламентского комитета полагает, что формула сотрудничества сторон должна отличаться от ныне принятой "Одна нация, два государства" и звучать как "Одна нация, единая армия". "В этом направлении есть возможности совершенствования армии с применением при этом стандартов НАТО. В этой сфере Азербайджан и Турция предпринимают совместные стратегические шаги", — приводит его слова .. Очень значимыми в плане повышения боеготовности воинских подразделений, мотострелковых дивизий, освоения навыков управления из единого центра и демонстрации тактико-технических возможностей считаются 12 дней прошлого месяца, отметил депутат. "Курсы внесут вклад в сферы сближения связей, совместного выполнения единых тактических планов, использования совместного оружия, реализации учений соединений, передачи опыта в области наведения тяжелого вооружения на цель и других областях", — добавил Орудж. Его заявление мгновенно собрало восторженные комментарии. Трудно сказать, как они модерируются, но среди них не было ни одного скептического: азербайджанские читатели наперебой делились хорошими предчувствиями и славили аллаха. Впрочем, скепсис вообще редок в этой стране любви и ненависти. Нет ничего удивительного и в том, что на заявление Оруджа в тот же день отреагировали в Ереване. Армянский военный эксперт Грачья Петросянц назвал это "фантастикой". "Если армия едина, то не может быть два отдельных государства, если армия едина, то едины и государства,- передает его слова PanARMENIAN.Net. — С независимой Турцией и независимым Азербайджаном это невозможно, в том числе и из-за различий военной системы, существует большое различие и с нравственно-психологической точки зрения. Они могут очень активно сотрудничать, но объединиться не могут”. Между тем, есть основания относиться к словам члена комитета по безопасности и обороне серьезно – и не только потому, что заявления азербайджанских парламентариев крайне редко идут в разрез с генеральной линией президента Алиева. Чтобы не утруждать себя изложением, приведу обширную цитату из недавнего исследования Stratfor, любезно переведенного коллегами из украинского портала "Хвыля". "Военные связи Азербайджана с Турцией прослеживаются с первых лет независимости страны. В 1992 году два государства подписали соглашение об установлении связей в военном образовании. В 1993 году, на фоне войны за Нагорный Карабах, Турция наложила эмбарго на Армению в поддержку Азербайджана и впоследствии закрыла свои границы с Арменией. В последующие годы много соглашений и договоров было подписано между Азербайджаном и Турцией, включая соглашение о границах в 1997 году, а также договор об обучении и поддержке пограничной государственной службы Азербайджана турецкими вооруженными силами в 2003 году. Когда шесть лет спустя Турция (при поддержке США — прим ред.) попыталась восстановить отношения с Арменией и открыть границы, это вызвало крайне негативную реакцию со стороны Азербайджана. Баку дал понять Анкаре, что ни о какой нормализации отношений не может идти речи, пока не решен карабахский вопрос. Азербайджан грозился поднять Турции цену на нефть и газ, и тут же демонстративно протянул руку России. Турция ответила отказом от переговоров с Арменией и любыми попытками уладить карабахский конфликт. В декабре 2010 года Турция установила с Азербайджаном стратегическое партнерство с приоритетом в области безопасности. Договор, состоявший из 23 статей и 5 глав, гарантировал взаимную поддержку в случае, если одна из сторон становилась предметом "военного нападения или агрессии". Пакт также призывал к более близкому сотрудничеству в защите и военно-технической политике, а также совместным учениям двух государств. Через год Баку и Анкара подписали договор о совместном производстве реактивной артиллерии калибра 107мм и 122мм. Спустя еще год Турецкая Корпорация Механической и Химической Промышленности продала Азербайджану оружие и боеприпасы стоимостью более $600 млн. А совсем недавно турки доставили в Азербайджан несколько различных моделей бронеамашин производства Otokar Kobra, и в данный момент обучают азербайджанцев их использованию. Ряд других сделок, включая производство тепловизионных прицелов и покупку Азербайджаном турецких мобильных полевых госпиталей, находятся в стадии реализации. Турки также хотят продавать Азербайджану свои самоходные гаубицы Т-155 Firtina, несмотря на возражения Германии. (Германия производит дизеля для этих установок, но турки, судя по всему, нашли им замену). Совместные военные учения между Азербайджаном и Турцией также участились и увеличились в масштабе. В 2011 и 2012 годах вооруженные силы двух стран провели антитеррористические и тактические учения в Турции. Также в 2012 году, азербайджанские и турецкие спецназовцы (с участием грузинских) провели учения Caucasus Eagle. Это крупнейшие учения Азербайджана и Турции за последние двадцать лет. Пехотная дивизия упражнялась в Баку, а мотострелковая дивизия провела учения в азербайджанском эксклаве Нахичевань (заметим – у границы с Ираном). Стороны договорились повторять такие учения каждый год. Закупки оружия позволяют Азербайджану наращивать свой военный потенциал в надежде на реванш в Карабахе — в противовес партнерству России с Арменией. Напомним, что в 2010 году Армения одобрила продление срока аренды военной базы России в стране до 2044 года, Москва также модернизирует для Армении вооружение. Конечно, пока азербайджанская армия тоже использует массу оружия советской поры, так что ей еще придется поддерживать отношения с российской оборонкой. Так, недавно, к неудовольствию Армении, Баку подписал с Москвой контракт на $ 1 млрд на поставку вооружений, включая танки, самоходную артиллерию и системы залпового огня. Тем не менее, Азербайджан постепенно диверсифицирует свои системы вооружений, причем Турция является важным компонентом этого процесса". Однако Армения и Карабах – не самодостаточные и не главные вопросы в большой игре, которая идет сейчас в Закавказье. Важность этого региона для Запада заключается не только в транзите углеводородов, но и в том, что он представляет собой кратчайший путь из Европы к богатому нефтью Каспию и Средней Азии, а также отличный плацдарм для контроля над Ираном и Северным Кавказом. Причем играет в эту игру не только Турция. Напомним, что год назад Израиль поставил Азербайджану новейшего оружия на $1.6 млрд, включая пуск СП по производству дронов. Учитывая объемы военных закупок Баку в России и Турции (Азербайджан второй год является мировым лидером по темпам перевооружения армии – прим. ред.), можно предположить, что речь идет о подготовке к событиям куда более масштабным, чем попытка вернуть Карабах военным путем. Тут уместно вспомнить, что в прошлом году депутаты Меджлиса Азербайджана выдвинули территориальные претензии к Ирану, против которого Израиль и США планируют военную операцию. Кроме того, обязательство взаимной помощи Турции и Азербайджана при нападении извне позволяет уже сегодня говорить о выходе турецкой армии (одной из самых боеспособных армий НАТО – прим. ред.) к западному берегу Каспийского моря. А это радикально меняет весь расклад сил в его акватории, делая Азербайджан здесь потенциально сильнее Ирана и России. Если, конечно, не учитывать ядерное оружие РФ, в чьей готовности применить его есть большие сомнения. Чем чревато для России подобное развитие событий? Надо понимать, что мы имеем дело с попыткой эрдогановской Турции раздвинуть зону контроля до границ былой Османской империи. Причем попыткой, по историческим меркам, молниеносной. И весьма успешной, учитывая сообщения о том, что база ВВС США в Киргизии в 2014 году может отойти к Турции, чьи компании, если верить иранским СМИ, возводят там сейчас объекты американской ПРО. Будучи главным союзником Вашингтона на Ближнем Востоке, Анкара получила от него карт-бланш и стремится максимально использовать окно возможностей. А в зону влияния Османской империи, напомним, входили не только Закавказье и Каспий, но во многом и нынешний Иран, и Северный Кавказ, и Средняя Азия. По этой логике, перед Россией маячит вполне реальная, хотя и не очень близкая, перспектива утратить не только Кавказ, но также выходы к Черному и Каспийскому морям, между которыми он находится. Впрочем, геополитический вакуум на территории бывшего СССР наперегонки спешат заполнить сегодня все былые соперники Российской империи: Польша под зонтиком все той же американской ПРО мечтает о восстановлении Речи Посполитой и возвращении Восточных кресов, Венгрия (за неимением Австро-Венгрии) расширяет свое влияние в украинском Закарпатье, а Румыния вплотную подошла к присоединению Молдовы и наращивает присутствие в украинской Бессарабии и Буковине. Кстати, интересное совпадение: незадолго до сенсационного заявления Оруджа об "единой турецко-азербайджанской армии" военный договор похожего содержания подписали Кишинев и Бухарест. Но вернемся к Армении — единственному якорю России в Закавказье. Что бы там ни говорили в Ереване, военно-полевой роман Баку и Анкары не сулит армянам ничего хорошего. База России в Гюмри (где в последние месяцы идут постоянные учения и модернизация) и российские пограничники на армяно-турецкой границе не могут рассматриваться как сила, способная противостоять турецкой армаде. Хотя бы потому, что Армения не имеет общих границ с РФ, а военный транзит через Грузию по понятным причинам невозможен. Очевидно, предвидя подобное развитие событий, президент Армении Серж Саргсян спешит заручиться сближением с ЕС в надежде что Брюссель предоставит армянам больше гарантий безопасности. Так, этой осенью Саргсян намерен съездить на саммит Восточного партнерства в Вильнюс и, если повезет, подписать там соглашения с ЕС о Зоне свободной торговли и об Ассоциированных отношениях. Представители Запада открыто предлагают армянам отказаться от Карабаха, вывести российских военных и перейти под зонтик НАТО с включением Армении в региональные транзитные проекты. Россия, разумеется, против, и "Газпром" уже поднял армянам тарифы на газ. Но вряд ли в прозападно настроенном Ереване это кого-то остановит. По мнению ряда экспертов, в том числе российских, патовая ситуация в сфере безопасности – единственное, что удерживает сегодня армянскую политическую элиту на орбите Москвы. Есть в Армении, конечно, еще и российский бизнес, но, как показал опыт, зарегистрированные в офшорах "государственные" компании политической поддержки РФ почти не оказывают: в 2008 году их присутствие в экономике Грузии не помешало грузинам убивать россиян. Виктор Ядуха rosbalt.ru
  5. "В Армении считают нереалистичными данные об объёмах военного сотрудничества РФ-Азербайджан" - а, что остаётся говорить своим гражданам ? Безусловно армянская верхушка в панике их удерживает от полной бабской истерии нахождения армении в одкб ,надежда , что Россия их не бросит. В остальном они прекрасно понимают, отстали во всём в чём можно отстать и срывать уже этого не возможно. Доказательство к сказанному. оганян до этого сказал, что у них есть какие-то заготовки в противовес нашим четырём миллиардным. Сейчас говорит, наши заготовки не реалистичны... выходит, или у них на 4 миллиарда больше или на 4 миллиарда меньше. Всем понятно, больше ни как не может быть.) Из сказанного оганяном можно сделать вывод: что вы от меня хотите ? Что есть у нас- то есть, больше нам не откуда взять.) ----------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1696111.html В Армении считают нереалистичными данные об объёмах военного сотрудничества РФ-Азербайджан Вооружение Азербайджана в некоторой степени тревожит Армению, но против этого у страны есть запланированные мероприятия. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян радио "Свободе", комментируя заявление президента Ильхама Алиева на пресс-конференции со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Баку о том, что на сегодняшний день объём военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном измеряется $4 млрд и имеет тенденцию к росту. "Знаете, вокруг Армении довольно много угроз, и в отношении этих угроз мы ведем серьезное планирование. В основе развития наших вооруженных сил лежат мероприятия, построенные с учетом угроз и изучения степени безопасности среды. Конечно, вооружение [Азербайджана] в некоторой степени тревожит нас. Цифры, которые называются, немного нереалистичны. С учетом реалий в Азербайджане, возможно, не все доходит до конца. Но в любом случае, мы владеем всем этим", - отметил глава оборонного ведомства. Как он заметил, военное, военно-техническое сотрудничество является одним из важных направлений межгосударственного сотрудничества, и Армения не может его остановить, сказать, что это хорошо или плохо. "Конечно, мы считаем, что это не очень хорошо, но поверьте, против этого у нас тоже есть запланированные мероприятия, и руководство нашей страны, главнокомандующий серьезно думают в этом направлении", - заключил Оганян. Напомним, что Россия начала поставки Баку тяжелой сухопутной техники по пакету контрактов, заключенных в 2011-2012 гг. Речь идет о контрактах на три батальона (94 единицы) танков Т-90С, примерно на три батальона (около 100 единиц) боевых машин пехоты БМП-3, дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских установок "Мста-С", дивизион (18 пусковых установок) реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч", дивизион (18 единиц) самоходных артиллерийских орудий "Вена" и батарею (6 единиц) тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" (новая модификация системы "Буратино"). Общая стоимость законтрактованных систем вместе с боеприпасами может составлять, судя по номенклатуре, не менее $700 млн, а возможно, и около $1 млрд.
  6. Поздравляю с днём рождения! Желаю всего самого наилучшего!
  7. "Перед тем, как открывать здесь компанию, он решил больше узнать о том, как работают налоговая и таможенная службы и легко ли армянам Диаспоры открывать тут дело" .- конечно легко))) работать трудно .В условия не включёны рэкет и поборы . "Очень жаль, потому что проект помог бы создать новые рабочие места, в том числе для сирийских армян, перебравшихся сюда. А у них вопрос трудоустройства, как вам известно, стоит здесь достаточно остро», – заявил С. Григорян" - не переживайте за них, через пару годков там не окажется ни одного сирийского армянина. Вы их выживете. Среди вас могут проживать только крысы. ------------------------------------------------------------------------------ http://news.am/rus/news/167257.html Сирийский армянин раздумал перевозить в Армению завод по производству солнечных нагревателей Август 18, 2013 | 00:04 Сирийский предприниматель Шаген Черкезян, владелец завода по производству солнечных водонагревателей Solar Heaters в городе Хомс, отказался от перевода бизнеса в Армению. Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am партнер программы в Армении Сурен Григорян, оборудование завода было перевезено из сирийского города Хомс в Ливан. Оттуда Черкезян хотел вывезти его в Армению и пригласить на работу порядка 200 человек, работавших у него в Сирии, часть которых разъехалась во время войны в Сирии. «Перед тем, как открывать здесь компанию, он решил больше узнать о том, как работают налоговая и таможенная службы и легко ли армянам Диаспоры открывать тут дело. Все просчитав, он отказался от своей идеи, и пока оборудование для завода простаивает. Очень жаль, потому что проект помог бы создать новые рабочие места, в том числе для сирийских армян, перебравшихся сюда. А у них вопрос трудоустройства, как вам известно, стоит здесь достаточно остро», – заявил С. Григорян. В настоящее время, добавил он, Ш. Черкезян планирует возобновить свое производство либо в соседней Грузии, либо в Ливане.
  8. Сирийские армяне не догадываются ,что их подставляют в будущем они станут жертвами очередного переселения . Армяне, это черти они не жалеют ни своих не чужих. Фото " деньги накрылись" ---------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/167268.html Армяне Бостона собрали $1.3 млн для обустройства сирийских армян в Карабахе Август 18, 2013 | 01:03 Армянская община Бостона собрала $1.3 млн для обустройства сирийских армян в Карабахе. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am координатор программы в Армении Сурен Григорян. На эти деньги, через фонд «Ари» (в переводе - «Возвращайся»), переселенцам планируют приобрести скот, а также объявить тендеры на строительство коттеджей. «Единственный вопрос, который мы не можем решить самостоятельно – это земля. Для самодостаточности новым хозяйствам нужно хотя бы по одному гектару. Переговоры о выдаче земли мы хотим провести с правительством Нагорного Карабаха», – заявил С. Григорян. Ранее при поддержке фонда в Ковсаканский (бывший Зангеланский) район переселилось 30 семей из армянонаселенных сел в северной части Сирии. «Фонд «Ари» предоставил им беспроцентные кредиты размером до 1.5 млн сроком на год. Землю им получить удалось, а кредиты – благодаря тому, что выдавались они без процентов - погасить оказалось гораздо легче, за счет урожая», – пояснил С. Григорян. «К сожалению, новых переселенцев землей обеспечить сами мы не можем, поэтому надеемся на поддержку властей НКР», – добавил он.
  9. "Отметим также, что азербайджанский солдат Фируз Фараджев, самовольно перешедшей на армянскую сторону, заявлял о желании вернуться на родину. Тот факт, что он поменял свою позицию, вероятно, связан с тем, что в случае невозвращения его родным будет угрожать опасность."- не отметим надо писать , а соврём. Фируз уже как год находится в плену и с родителями ни чего не случилось. А вот родители перебежчика армянина могут создать большие проблемы режиму саркисяна, и чем дольше нет новостей о перебежчике армянине тем больше суетится режим в армении . Следует потянуть время и выжать из происходящего максимум. мин обороны армении следует окунуть в унитаз. С армянами надо общаться по армянски ... без всякого здравого смысла. ---------------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/167324.html Пресс-секретарь Минобороны: Армения ожидает от Азербайджана здравых шагов Август 17, 2013 | 18:22 Армения ожидает от Азербайджана здравых шагов, любое государство должно быть заинтересовано в возвращении своего гражданина, то же самого Армения ожидает от Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян. Что касается заявления пресс-секретаря азербайджанского министра обороны о ненарушении Женевской конвенции со стороны Азербайджана, Арцрун Ованнисян отметил, что если они уверены в ненарушении какого-либо из пунктов конвенции, то должны быть более заинтересованы в нормальных отношениях и пойти на обмен. «Тот, кто не нарушил Женевскую конвенцию, должен быть заинтересован в том, чтобы не было никакого оттягивания в связи с этим военнопленным: если есть вариант обмена, то быстро сделать это, не искажать слова человека в эфире, уважать волю военнопленного»,– заявил пресс-секретарь министра обороны Армении. Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Министерство обороны Азербайджана не занимается вопросами возвращения пленных. Подобное заключение вытекает из заявления руководителя пресс-службы ведомства. Напомним, что солдат-армянин Акоп Инджигулян находится в плену в Азербайджане уже неделю. В ночь на 8 августа он заблудился и оказался на подконтрольной азербайджанскими ВС территории. Через день он был доставлен в Баку. Азербайджанская сторона под различными предлогами оттягивает посещение пленного солдата делегатами МККК. Однако на днях в азербайджанской прессе появилось «интервью», якобы данное Акопом Инджигуляном. Подобные действия азербайджанской стороны являются грубым нарушением Женевских конвенций. Отметим также, что азербайджанский солдат Фируз Фараджев, самовольно перешедшей на армянскую сторону, заявлял о желании вернуться на родину. Тот факт, что он поменял свою позицию, вероятно, связан с тем, что в случае невозвращения его родным будет угрожать опасность.
  10. "Если армянский полицейский начинает лезть в постель к гражданам и диктовать «традиции», прикрываясь «спасением» нации, – это уже попахивает откровенным фашизмом" - . типа они не воняют фашизмом ,а только попахивают...)) Прикидываются не знающими своих традиций в интимной жизни ,весь мир знает выражение " по армянски через "ж" или то ,что во время месячных армянских жён имеют через . А они регулярно имеющие не традиционном способом своих жён не догадываются ,что эта близость не входит в традицию нормальных отношений.. . ----------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94112 Полиция Армении «занялась» сексом Armenia Today [ 07.08.2013 | 15:40 ] Общество , Армения Полиция Армении решила встать на защиту армянских национальных ценностей. В частности, юридическое управление полиции разработало законопроект о внесении изменений в кодекс об административных нарушениях, согласно которому «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений» будет караться штрафом в размере от 50-100 кратной зарплаты. Законопроект опубликован на сайте полиции 5 августа сего года. В проекте приводится пространное обоснование. В полиции считают, что для независимой Армении «более чем актуальна проблема сохранения традиционной армянской семьи, так как именно на традиционных нравственных ценностях стоит столб сохранения нации». Более того, «с интеграцией европейских ценностей, мы волей-неволей стали не только носителями общечеловеческих демократических ценностей, но одновременно приняли чуждые армянскому национальному менталитету явления». Далее уточняется, что одно из таких «чуждых явлений» - «нетрадиционные сексуальные отношения, которые зачастую поощряются обществом, без осознания порочного и разрушительного влияния на формирования армянской семьи». Нетрадиционные сексуальные отношения, на взгляд полиции, еще более опасны «когда они пропагандируются». Вследствие чего это явление воспринимается «как реклама и рассматривается как нечто естественное и закономерное». В то время как подобные явления не могут поощряться государством, «которое на протяжении веков существовало на основе традиционных ценностей». В связи с чем «для предотвращения этого порочного явления и его дальнейшего распространения» заботливая армянская полиция разработала этот законопроект. Одним словом, Фрейд нервно курит в сторонке... При этом нигде в тексте не упоминается, что именно подразумевается под «нетрадиционными сексуальными отношениями». Раз уж полиция так ратует за «традиционные нравственные ценности», необходимо было указать какие именно сексуальные отношения считаются «армянскими традиционными» и соответствуют представлению юристов полиции о «национальном» сексе, который не противоречит «армянскому менталитету». Насколько укладывается в понятие «традиционные» сексуальные отношения, к примеру, оральные ласки или мастурбация, или использования сексуальных «игрушек». Возможно, что полиция разработает также армянскую «камасутру», где подробно будут представлены «армянские национальные позы», а также громкость стонов и «приемлемых» выражений во время соития, чтобы они не были расценены в качестве пропаганды. Не уточняется также, что именно подразумевается под пропагандой «нетрадиционных сексуальных отношений». Например, если мужчина предпочитает заниматься сексом одновременно с двумя женщинами, и трубит об этом на всех углах, ему светит штраф? Ведь «традиционный» «армянский» секс, насколько можно понять из текста, подразумевает только двух партнеров. Или же если кто-то одел майку с двусмысленной надписью – это пропаганда? Или если мужчина выглядит чересчур гламурно (в представлении полицаев), шарфик завязал, длинные волосы, серьга в ухе? Получается, что все это пропаганда? И несчастному любителю гламура придется доказывать свою приверженность «традиционным» сексуальным отношениям? И с чего вдруг полиция вдруг так испугалась за «традиционную армянскую семью»?! С преступностью и «оборотнями» в погонах, видимо, уже разобрались, решили «заняться» сексом. Почему полиция должна указывать, какие сексуальные отношения соответствуют «национальному менталитету»? Если армянский полицейский начинает лезть в постель к гражданам и диктовать «традиции», прикрываясь «спасением» нации, – это уже попахивает откровенным фашизмом. Врам Левонян
  11. "Российский эксперт: Заявлениями по Карабаху Турция разговаривает с Азербайджаном" - будь по внимательней армянсмкий "регнум" он бы заметил , что г-жа Глазова на вопрос так и не не ответила, вероятней всего успокоить армян было нечем ,а сказать, что-то надо и заболтав регнумца посвятила время Ближневосточной тематике. )) --------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1696166.html Российский эксперт: Заявлениями по Карабаху Турция разговаривает с Азербайджаном Заявления президента Турции Абдуллы Гюля и министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу по нагорно-карабахской проблематике следует рассматривать в том числе в контексте внутриполитической ситуации, создавшейся в самой Турции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ), руководитель сектора Ближнего Востока Анна Глазова. Напомним, президент Турции Абдулла Гюль на проходящем в Габале Третьем саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств назвал нагорно-карабахский конфликт "одной из важнейших проблем, стоящих в повестке дня тюркского мира". Днем ранее на заседании Совета министров иностранных дел Совета сотрудничества тюркоязычных стран по этой теме выступил глава МИД Давутоглу, заявив следующее: "Турция готова сделать все возможное и от нее зависящее для того, чтобы остановить оккупацию азербайджанских земель Арменией... Освобождение Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана продолжает оставаться основным направлением нашей внешней политики". Комментируя эти заявления, Глазова, в частности, отметила: "Как известно, в Турции уже третий месяц не прекращаются антиправительственные выступления, и есть все основания предполагать, что в будущем накал страстей только возрастет. Участники акций протестуют против ползучей исламизации Турции, роста авторитарности премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, а также некоторых ошибок, допущенных турецким руководством на внешнеполитической арене. Речь, в частности, идет о странах "арабской весны". Поддержав оппозиционные режимы в этих странах, правящая партия фактически изменила прежнюю стратегию поддержания баланса сил в регионе. Эта стратегия также включала в себя нормализацию отношений с соседними государствами, в том числе с Арменией", - заметила Глазова. Эксперт напомнила о процессе нормализации армяно-турецких отношений, оказавшемся замороженным по вине Анкары. "Все помнят, как страны предприняли попытку наладить отношения и открыть границы. В 2009 году были подписаны так называемые Цюрихские протоколы, которые так и не были ратифицированы парламентами двух стран. Эта попытка провалилась не в последнюю очередь из-за принципиальной позиции Азербайджана. Сегодня, когда Турции переживает политический кризис, власти страны пытаются компенсировать снижение популярности заявлениями, призванными продемонстрировать, что Турция готова выступить с различными региональными инициативами, в том числе и по проблеме Нагорного Карабаха", - отметила Глазова. При этом аналитик считает, что за заявлениями Гюля и Давутоглу вряд ли стоит желание спровоцировать обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха. "На данном этапе сложно сказать, что конкретно кроется за высказываниями высших турецких чинов. Точно так же трудно предположить, какие шаги собирается предпринять Турция для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я не думаю, что Турция заинтересована в размораживании этого конфликта, особенно учитывая обостряющуюся ситуацию на турецко-сирийской границе, где в последнее время усиливаются столкновения между сирийскими курдами и боевиками из числа радикальных исламистов, воюющих против режима Асада. Скорее всего, заявления турецкой стороны по Карабаху - попытка продемонстрировать, что Турция является региональным лидером, претендующим на участие во всех региональных вопросах", - заявила Глазова. Кроме того, по мнению эксперта РИСИ, подобными заявлениями Анкара пытается напомнить Азербайджану, демонстрирующему все большую самостоятельность во внешнеполитических вопросах, кто для него является "старшим братом", и таким способом удержать Баку в орбите своего влияния. На вопрос о том, какие есть шансы у Реджепа Эрдогана и его команды выйти сухим из создавшейся в Турции сложной ситуации, руководитель сектора Ближнего Востока Института стратегических исследований ответила следующее: "все зависит от решений, которые предпримет правящая партия и лично премьер-министр для урегулирования ситуации в стране. В середине июня антиправительственные акции привели к падению рейтинга "Партии справедливости и развития" до рекордно низких 35%. К этому следует добавить негативные тенденции в экономике. Так, например, рост ВВП страны в 2012 году составил лишь 2,2%, что дало повод некоторым западным экспертам заговорить о возможной рецессии экономики. Еще одной тревожной тенденцией стало сокращение иностранных инвестиций, которые являются основой турецкого экономического роста последних лет. В дополнение к этому акции протеста, прокатившиеся по стране в начале июня, стали причиной падения фондового рынка и ослабления лиры. Эрдоган обвиняет в происходящем внешние силы, однако не спешит называть их поименно. Одним словом, у Турции сейчас много проблем, а коридор возможностей для принятия решения крайне узок". "Ситуацию еще больше осложняет сирийский вопрос. - отметила эксперт. "В случае обострения ситуации на граничащих с Сирией турецких территориях, у турецкого руководства остается лишь два варианта действий. Первый - военное вмешательство в сирийский конфликт, - то есть то, чего от Анкары долгое время добиваются США и Катар с Саудовской Аравией, желающие расправиться с режимом Асада руками Турции. Второй вариант - ограничиться официальными протестами. При том, что Турция - мощная военная держава, вторая по численности армия НАТО после США, это может быть воспринято турецким электоратом как слабость правительства. Есть еще один вариант - признать, что никакой сирийской оппозиции нет, а против президента Сирии воюют радикальные исламисты со всего мира, в том числе из самой Турции. Давно не секрет, что при поддержке правительства на турецкой территории отбираются, готовятся, вооружаются и засылаются в Сирию боевики-исламисты. Однако на такое признание турецкое руководство пойти не может, так как это будет одновременно означать признание собственной провальной политики в отношении Сирии. Что касается комментариев различных экспертов о возможном повторении в Турции "арабского сценария" и экспорта арабской весны на ее территорию, Глазова не разделяет мнение их авторов. "События в Турции были полной неожиданностью как для руководства страны, так и для большинства международных экспертов. Но проводить прямые аналогии с арабскими странами и произошедшими там событиями я бы не стала. Во-первых, протесты в Турции не направлены на смену власти. Это хоть и с оговорками, но демократическое государство с легитимной, избранной народом властью. Во-вторых, в странах "арабской весны" перевороты проходили на волне исламизации, в Турции же они носят антиисламский характер. Скорее, протестное движение в Турции укладывается в общую картину политических потрясений, которую мы наблюдаем в последнее время не только в странах Ближнего Востока и Северной Африки, но и в других государствах и даже на других континентах. Вероятно, они связаны с тем, что представители различных слоев населения, в первую очередь, среднего класса, демонстрируют все более настойчивое желание активно участвовать в политической жизни страны и в принятии политических решений и быть услышанными не только в период выборов. Причем те, кто на выборах составил политическое меньшинство, также хотят быть интегрированными в политическую систему страны. Если посмотреть на протесты в Турции, то можно увидеть, что 70% вышедших на площадь Таксим - это молодежь. В этой связи стоит отметить, что хотя безработица в Турции составляет около 10% и является вполне приемлемой для сохранения стабильности в стране, процент безработицы среди молодежи - в два раза выше. Если еще и учесть, что Турция - молодая страна, где средний возраст населения - менее 30 лет, становится ясно, что именно эта часть турецкого общества является протестным потенциалом страны. Это не значит, что в обозримом будущем в Турции можно ожидать смены правительства. Но если правящая турецкая партия не предпримет кардинальных шагов, направленных на изменение ситуации, то не исключено, что она может не одержать победу на следующих выборах", - резюмировала Анна Глазова.
  12. "Армении выгодна победа Ильхама Алиева на президентских выборах в Азербайджане - президент" - )))) Это что-то новое.))) Это как понимать ... и саркисян поддержал Алиева? Понаблюдаем реакцию на сказанное со стороны армянской оппозиции .))) --------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1696169.html Армении выгодна победа Ильхама Алиева на президентских выборах в Азербайджане - президент Президент Армении Серж Саргсян Иллюстрация: president.am Для Армении самым выгодным итогом было бы, если бы на предстоящих президентских выборах в Азербайджане победил действующий глава государства Ильхам Алиев. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 17 августа на встрече с участниками Всеармянского молодежного слета "Базе-2013" в Цахкадзоре. "Для Армении, и не только для Армении, предпочтительны соседи, движущиеся демократическим путем. Отсюда вывод, что в качестве соседа, в особенности в качестве партнера на переговорах, для нас однозначно предпочтителен демократический Азербайджан. Но если это обстоятельство отложить в сторону, ответ на вопрос таков: для нас, вероятно, самым выгодным было бы, если бы победил действующий президент Ильхам Алиев", - заявил Саргсян, отвечая на вопрос о том, кто, по его мнению, является наиболее предпочтительным для Армении кандидатом на предстоящих в Азербайджане президентских выборах. Президент отметил, что на сегодняшний день пройден хоть и трудный, но долгий переговорный путь по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "И почти очерчен путь решения проблемы, хотя бы публичное принятие предложенных сопредседателями Минской группы принципов. Вокруг них уже четыре года мы ведем активные переговоры. Прямо сейчас я бы не сказал, что переговорный процесс проходит активно, но, тем не менее, мы прошли довольно большой путь, и если после переговоров Ильхам Алиев сможет проявить волю и подняться над этой его манией армянофобии, я думаю, для нас самый приемлемый и предпочтительный вариант этот", - подчеркнул глава государства. Саргсян ответил также на вопросы, касающиеся звучащих со стороны Баку угроз о возобновлении войны, а также заявлений Азербайджана о приобретении большого количества вооружений, отметив, что обладание вооружениями не может являться гарантией победы и никоим образом не может повлиять на соотношение сил
  13. "Власти Азербайджана продолжают лживую политику"- читая написанное кажется ,что армяне ставят перед собой цель обвинить азербайджанцев во лжи ,на самом деле написанное надо принимать, как ложь направленную армянскому народу. Взяли народ за ухо и водят вокруг власти . Целый год не выдавали нашего заблудившегося, тянули время ,врали удерживая его в плену. И на тебе, как только появился армянский перебежчик срочно наш пленённый захотел вернуться на родину. Так кто из нас подлый лжец?)) --------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94709 Власти Азербайджана продолжают лживую политику Armenia Today [ 17.08.2013 | 17:19 ] Политика , Азербайджан Бакинские власти и, в частности, министерство обороны Азербайджана продолжается распространять несоответствующую действительности информацию, связанную с пленением армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна. В частности комментируя заявления армянской стороны о том, что распространение видеоматериала с так называемым “интервью” Акопа Инджигуляна, является нарушением Женевской конфенции, глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу отмечает: «Наверное, напоминая о пунктах Женевской Конвенции, Ованнисян забыл о том, как относилась армянская сторона к пленным азербайджанцам, в том числе и о непрерывном прокручивании на ереванских телеканалах интервью, взятых под давлением военнослужащих». В ином комментарии Сарибоглу отмечает: “Фируз Фараджев находится в плену более года. Армянские СМИ, опираясь на интервью Фируза Фараджева, могут утверждать, что он в соответствии с инструкцией постоянно заявлял о своем желании уехать в третью страну”. Иными словами, азербайджанская сторона традиционно пытается перевалить с больной головы на здоровую, представляя ситуацию так, будто армянская сторона также в нарушение международных норм “пускала в эфир интервью с военнопленными”. Но если раньше подобная лживая информация могла сойти с рук азербайджанскому агитпропу, то сегодня это становится практически невозможным, поскольку в настоящее время все подобные видеоматериалы непременно попадают в Интернет, нет ни одного информационного агентства, которое не опубликовало бы подобный видеоматериал. Но в Интернете нет ни одной ссылки на интервью Фараджева, а нет ее по одной простой причине – интервью никогда не существовало. Но что самое интересное Сарибоглу не опровергает тот факт, что публикация интервью является нарушением конвенции, он лишь пытается завуалировать это нарушение не соответствующими действительности в адрес армянской стороны. Касаясь самой перспективы обмена Фараджева на Инджигуляна, Сарибоглу не демонстрирует особого энтузиазма, создается впечатление, что он с большим удовольствием будет удерживаться армянского солдата, чем вернет своего соотечественника. Фируз Фараджев находится в плену более года. Армянские СМИ, опираясь на интервью Фируза Фараджева, могут утверждать, что он в соответствии с инструкцией постоянно заявлял о своем желании уехать в третью страну. Что теперь вдруг изменилось? Понять не трудно. Выступление Минобороны Армении с таким заявлением, конечно же, связано с пленением Акопа Инджигуляна. Я не хочу высказывать какую-либо позицию по этому вопросу, поскольку этим вопросом занимается соответствующая структура Азербайджана», - заявил он. Чтобы понять в чем дело, необходимо рассмотреть события годичной давности, когда Фаладжев сдался армянской стороне. По азербайджанской версии Фаладжев не сдавался армянской стороне, а “заблудился и попал в плен к армянам на линии соприкосновения войск в Товузском районе”. Затем появилась информация, что Фаладжев был “взят в плен армянским спецназом”, но наряду с эти против военнослужащего было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 274 Уголовного кодекса Азербайджана (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Азербайджанской Республики в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной безопасности или обороноспособности Азербайджанской Республики). Но это еще не вся информация, за 10 дней до того, как попасть в плен Фараджев был прооперирован. По словам военного юриста Тельмана Абилова Фируза почти сразу же после операции отправили на передовую, что является серьезным нарушением закона. Как отметил Абилов, по имеющимся у него сведениям, в воинской части Фируз Фараджев подвергался пыткам и неуставным отношениям. «Очевидно, он просто не выдержал всего этого. У него было два выхода: или покинуть воинскую часть, или же перейти на армянскую сторону», - считает военный юрист. В свете всего вышеизложенного становится очевидным почему Фаладжев не хотел возвращаться в Азербайджан и почему сами азербайджанские чиновники не испытывают особого желания его видеть. Возвращаясь к пресловутому комментарию Сарибоглу, следует также заметить, что он представил определенные “разъяснения” относительно того, почему на армянском военнослужащем была азербайджанская военная форма. «Он был весь в грязи, подошвы сапог отделились, а одежда была разорвана», - сказал представитель Минобороны Азербайджана, указав, что пленного сразу же отправили в баню и переодели. Далее он добавляет: «Реалии Армении, где население влачит тяжелое существование и царит голод, сказались и на армии. Так о каком же нарушении международных конвенций идет речь». И тут возникает резонный вопрос, если даже предположить, что Инджигулян в действительности был в грязи и разорванной одежде, почему проявившая “гуманность” азербайджанская сторона не потрудилась предоставить военнопленному хотя бы гражданскую одежду? В “богатом” Азербайджане не нашлось на это средств? Почему на военнослужащем, у которого слабое зрение, нет его очков, ведь очевидно, что имея проблемы со зрением Инджигулян не стал бы пытаться “добровольно перейти на азербайджанскую сторону”, не прихватив собственные очки. Во всей истории с интервью с Инджигуляном есть множество несоответствий, которые свидетельствуют лишь о том, что азербайджанские власти пытаются сделать все, чтобы представить реальные события в совершенно ином свете. У Инджигуляна берут интервью, где он якобы говорит о том, что добровольно сдался в плен, но из уст самого военнопленного эта фраза в видеоматериале не звучит. Азербайджанская сторона уверяет, что с Инджигуляном был еще один солдат, который подорвался на мине, но Инджигулян также не говорит об этом ни слова. Все что мы слышим от самого солдата, так это то, что он был уставшим, но был вынужден пойти за водой – все. Но что вызывает во всей этой истории особое опасение, так это факт недопущения к Инджигуляну сотрудников МККК. К слову напомним, что в случае Фараджева сотрудники МККК не сталкивались ни с какими препятствиями. Опасение вызывает сама позиция бакинского офиса, который, по меньшей мере на первый взгляд, стал уже частью азербайджанских госструктур. Чтобы стало понятным о чем идет речь, хотелось бы привести в пример ситуацию в тем же Фараджевым. Вся проблема в том, что определенные препятствия возникли и в случае с передачей писем Фараджева его семье. Мать Фируза Фараджева - Биргюль Наджафова, сообщила, что Бакинский офис Международного Комитета Красного Креста категорически отказывается выдавать ей письма от сына, ссылаясь на то, что их содержание носит «несемейный характер». В то время, как к примеру Ереванский офис МККК передал письма родных Фараджеву и заявил, что Фараджев «также передал представителю Красного Креста письмо для своих близких. Это открытое послание, содержащее новости личного и семейного характера».
  14. "Уйти, чтобы остаться" - что общего между шурум- бурум и армянскими мозгами? "Но транзит войск западной коалиции, который грозит перерасти из транзитной базы в постоянную дислокацию вблизи южной границы РФ - это особая головная боль России, потребовавшая инициации невиданных уступок и угроз" - ара, тебе следует больше читать армянские газеты ,там черным по белому пишут, как надо переориентировать западные и НАТОвские интересы на себе ,а так же вывод войск из Афганистана через армению.) Русские вас плохо знают, но это не значит , что ни дураки.) Фото "я что-то хотел сказать" --------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94707 Уйти, чтобы остаться Armenia Today [ 17.08.2013 | 16:47 ] Политика , Армения Визит Путина в Баку готовился долго и тщательно. Богатство антуража по замыслу режиссуры обеспечивали и российские олигархи азербайджанского происхождения, и режиссер Рустам Ибрагимбеков, и военный корабль с символическим названием “Дагестан” с морпехами на борту, и конечно же военные поставки на миллиарды долларов. Но В.Путина в бакинском международном аэропорту встречал вице-премьер, а С.Лаврова во время пресс-конференции двух президентов попросту оскорбили. При этом обе страны имеют массу вопросов по повестке: здесь и Каспий, и энергетика, и экономика, и т.д. Но транзит войск западной коалиции, который грозит перерасти из транзитной базы в постоянную дислокацию вблизи южной границы РФ - это особая головная боль России, потребовавшая инициации невиданных уступок и угроз. Вывод войск из Афганистана, вкупе с неудачей в Сирии и эвакуацией послов США из посольств Большого Ближнего Востока оставляют впечатление ухода США из региона. Но парадокс в том, что так называемый уход сопровождается усилением позиций вовсе не России, а местных сил в виде явных и не явных блоков: суннитского, шиитского, курдо-израильского, Турции-Азербайджана с подключением Грузии и т.д. Такая ситуация уже наблюдалась в 90-х годах прошедшего века, когда ослабление позиций России на Кавказе приводило к усилению позиций не Запада, а исламистов. Ситуация повторяется сейчас: политический вакуум вызванный так называемым отступлением США заполняется региональными силами, так или иначе связанными с теми же США, которые бросают вызов именно России и российским интересам. По сути, (якобы) ослабление США ведет к росту конфронтации региональных сил с Россией. В частности, уход войск западной коалиции из Афганистана, с одной стороны, по всей видимости опять усилит Иран в качестве противовеса усиливающегося суннитского блока. С другой стороны, проблемы Средней Азии вероятно будут благоразумно переложены Западом на плечи России и Китая. По сути, именно Россия и Китай проиграют от вывода войск Запада из Афганистана, а Средняя Азия станет новым Афганистаном с новым басмачеством для России и Китая. И все это - на фоне военного присутствия Запада на Каспии в виде баз в Азербайджане. Фактически США от практики непосредственного контроля переходят к доктрине контроля процессов, конвертируя себя во вновь формирующиеся альянсы и блоки. Такая нарочитая слабость Соединенных Штатов, страдающих от перенапряжения сил, обнажает слабость России, которая стремится занять место в центре между противоборствующими блоками и избежать конфронтации как в Средней Азии, так и на Кавказе. Касаясь конкретно кавказской политики и взаимоотношений Москвы с Баку и Ереваном, стоит выделить несколько вопросов. Вывод войск из Афганистана, их транзит через Азербайджан и опасность их последующей дислокации в этой стране на постоянной основе - проблема, которая выявила абсолютное отсутствие у Москвы реальных рычагов давления на Баку. Гипотетический союз с Ираном в данном вопросе никак не сочетается с форсированными поставками вооружений Баку на 4 миллиарда долларов, о которых сообщил И.Алиев на пресс-конференции с В.Путиным. Консолидированного давления на Баку со стороны России и Ирана нет, и несмотря на близость позиций по Сирии, недоверие между двумя странами остается. Более того, азербайджанскими официальными лицами заблаговременно было объявлено о планах создания единой армии с Турцией. Конечно, этот пассаж - скорее пропаганда без реального содержания. Но учитывая военные договоры России и Армении, такое заявление выглядит как симметричный ответ на слабое давление Москвы на Баку при полном молчании руководства НАТО по поводу таких возможных телодвижений члена НАТО - Турции. Россия является гарантом неприкосновенности границ Армении (но не НКР) по всему периметру границ, и такое заявление - скорее прозрачный намек Путину о возможной перспективе с подключением Грузии в новый блок для торгов по проблеме Карабаха. Фактически Баку потребовал от Москвы невмешательства в предполагаемый конфликт, но (также фактически) получил отказ. Поставки же вооружений Азербайджану рассматривались Москвой как средство давления на заупрямившуюся Армению. Но проблема в том, что поражение Армении от вооруженного русским оружием Азербайджана при нейтралитете России – вариант, вполне устраивающий Запад, так как он вызовет и уже вызывает не реверс позиций официального Еревана, а подогреваемую истерию и ненависть к той же России в армянском обществе. Поэтому никакой помощи от Запада Еревану нет и не будет, и, соответственно, проблем у Запада с Баку и Анкарой по такой помощи не предвидится. В этом плане представляется, что Россия переоценивает противоречия США и Турции, которая приведена к состоянию покорности, а турецко-израильский кризис в целом разрешен. К тому же, с анти-Турецкой ролью вполне успешно справятся курды при поддержке того же Израиля. В отношении Армении стоит отметить абсолютное политическое банкротство действующего режима С.Саргсяна. Единственной целью третьего Президента на данный момент является получение грантов Евросоюза для пролонгации режима на пару лет. Безусловно, после получения денег С.Саргсян, скажем так, предал бы европейцев, но вовсе не из-за своих каких-то личных качеств. Попросту этих денег не хватит для подкормки опорной базы, а требуемые Евросоюзом реформы размывают эту опору и не дадут возможность провернуть главную сделку. Эта главная сделка, конечно же, не Карабах, а передача власти в 2018 году и обеспечение личных гарантий для уходящего Президента. Соответственно, такая игра требует обнуления обязательств перед Западом и нового аукциона для Москвы и Запада за право назначить четвертого Президента Армении руками уходящего третьего. С.Саргсян с большим удовольствием взял бы и русские деньги на данном этапе, чтобы так же провести и их года через два, но Москва предлагает схемы, не допускающие такой «шустрости». Если игра с еврогрантами и евробондами не выгорит, то главный торг - Президент-2018 - может актуализироваться раньше времени. Но так или иначе выбор Евронаправления на данном этапе инициирован именно потому, что Саргсяну представляется трудным, но возможным обмануть европейцев. Тогда как русских ему обмануть никак не удастся. Естественно, горы компромата, собственность и банковские счета правящей элиты Еревана на Западе крайне затрудняют маневрирование самого хитроумного из армянских президентов. Но последний козырь уходящего Президента достаточно весом, чтобы пролонгировать абсолютно бесславное правление С.Саргсяна до сдачи власти своему человеку. В преддверии выборов президентской администрацией вновь будут созданы прорусские и прозападные команды, которые с легкостью будут приняты и наняты обеими визави за неимением лучшего. Надо отметить, что последние двадцать лет Армении доказали: ни Запад, ни Москва так и не поняли Армению и совершают в отношениях с РА одни и те же ошибки с исключительным упрямством. По непонятной причине у Москвы также сложилось мнение, что такая же проблема престолонаследия есть (или ее можно создать) и в Баку, и соответственно, не деньгами, но поставками оружия можно оказаться к Баку ближе, чем находится к нему Запад, якобы требующий демократизации Баку. Собственно, именно исключительно меркантильное поведение армянского руководства ограничивает также опции российского давления на Баку армянской тематикой. Хотя не исключено, что Москва просто не может или не хочет дать требуюмую цену Еревану, учитывая идею-фикс Москвы контролировать и Баку, и Ереван одновременно (а, главное, равносильно!) что является на наш взгляд химерой. В.Путин не может оказать реальное давление на Азербайджан армянским фактором, пока во власти остается С.Саргсян, с которым у него достаточно напряженные личные отношения. Поэтому у Москвы из всего арсенала средств остались в основном «пряники. Надо отметить, что ОДКБ представляет собой крайне рыхлую структуру, а разговоры о блокировании Казахстаном вхождения Армении в ТС или участии ОДКБ в военном конфликте в регионе, это разговоры ни о чем. В любом случае речь всегда шла о российском участии и воздействии, и соответственно, об особых отношениях Армении с Россией. То же самое касается и НАТО с ее полноправным и весомым членом Турцией и особых отношений Армении и США (при полном осознании отсутствия перспектив вхождения РА в НАТО). Но эти особые отношения с двумя ключевыми странами на данный момент абсолютно невозможны именно из-за торгового, трансфертного положения армянской власти. Любое действие на данный момент в Ереване - это действие под плавную передачу власти и личных гарантии на 2018 год, соответственно, собственно политики в Ереване не существует. С другой стороны, политика Армения может и должна быть и иметь прямое отношение к консенсусу между США и Россией, а не НАТО-ОДКБ, «Запад-Восток» и т.п. Расширение форматов сотрудничества уже до «третьего лишнего» в виде разного рода союзов и ассоциаций с «раками, щуками и лебедями» делает членство Армении в таких оргазнизациях не просто неэффективным, но маловероятным. Так гипотетическое вхождение Армении в Таможенный Союз закрывает возможность особых отношений с США, так же как и углубление взаимоотношений с ЕЭС делает невозможными связи Армении с Россией на прежнем уровне. Ильхам Алиев прекрасно осознает силу своей позиции и никакие уступки Москвы его не удовлетворят. Его условный 2018-ый год и личные гарантии связаны вовсе не с торгом между Москвой и Западом, а с торгом между Турцией и Западом. Соответственно, вопрос транзитно-постоянной базы сил Запада в Азербайджане - вопрос решенный. Именно эта база и будет гарантировать режим Алиева от поползновений как от получивших в Турции образование офицеров, так и от московских олигархов-азербайджанцев. Безусловно, бакинская элита не хочет воевать, но десятилетия промывания мозгов сделали свое дело, карабахская проблематика крайне болезненна для режима. Другое дело, что неумение и нежелание ереванского руководства работать действительно комплиментарно (т.е. попросту быть политиками, а не лавочниками!) лишило Армению функции сдерживания Турции и Азербайджана для Москвы. Лишило функции, а значит, и ценности. Именно поведение Армении дало невиданную свободу рук Алиеву и позицию центра между Западом и Москвой, оформив вытеснение Москвы из региона турецко-азербайджанским блоком. Но что получила Армения? Гранты, признание Карабаха, обещание определить границу, а значит, поставить наблюдателей, а после - и миротворцев именно на границе Армении и Карабаха (а не Карабаха и Азербайджана)? Обещание и право иметь стандарты, по которым ни один армянский абрикос не будет сертифицирован? Но единственное, что интересует официальный Ереван - это деньги для поддержания власти и стабильности режима. Соответственно, все остальное рассматривается, как второстепенное, которое дальше возможно убрать, нивелировать, поменять, не исполнить или забыть. Также в проигрыше и Россия: по сути, Москва в регионе оказывается в изоляции и никак не может выстроить политику в новых условиях “ухода” США и возникновения сложной системы альянсов и блоков. России придется решать: или она будет проводить политику, чтобы остаться в регионе в старом качестве и проиграть, или Москве придется выстраивать новую систему, какую она хотела бы видеть после своего ухода, чтобы остаться. России придется принять, что у нее нет формата одновременного контроля и Баку и Еревана, тем более еще и Грузии, и нет никаких перспектив разного рода союзов и блоков вне двусторонних отношений России и Армении. Айк Баланян
  15. "Она отметила, что чем дальше, тем больше НКР становится «интересным фактором» региональной стабильности и безопасности. Алавердян указала на то обстоятельство, что Карабах становится политическим фактором, и тут речь идет не только о наличии в НКР состоявшейся армии, но и об экономических развитиях. Коснулась Алавердян также и ситуации, сложившейся вокруг армянского военнопленного Акопа Инджигуляна, отметив, что ответственность за происходящее лежит на азербайджанской стороне" - если смысл доказывать, что лариса дура? Я уверен её сын в Карабахе ни когда не был и не подвергался риску быть убитым. Чужие убитые сыновья отправленные режимом саркисяна на смерть для неё являются животной массой ,а оккупированный Карабах якобы фактором стабильности.)) Круглая дура!!! "Коснулась Алавердян также и ситуации, сложившейся вокруг армянского военнопленного Акопа Инджигуляна, отметив, что ответственность за происходящее лежит на азербайджанской стороне" - пошевелила бы лариса своими бараньем мозгами когда взваливала пленённого ( сдавшегося) армянского солдата с ереванской пропиской на Азербайджанскую сторону.))) Что делает гражданин армении в Азербайджанском Карабахе? ------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94697 Визит Владимира Путина в Баку не может серьезно повлиять на качество российско-азербайджанских отношений Armenia Today [ 17.08.2013 | 14:28 ] Политика , Армения , Азербайджан , В мире Визит президента России Владимира Путина в Баку – подарок президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил экс-депутат парламента Армении Лариса Алавердян. По ее словам, данный визит был важен для властей Азербайджана, но лишь в контексте предстоящих в этой стране выборов и стремления Алиева обеспечить свое переизбрание на этот пост. Алавердян также подчеркнула, что в Армении должны воздерживаться от поспешных выводов и заявлений: «Вот видите, что сделала Россия!», поскольку эта встреча не может серьезно повлиять на качество российско-азербайджанских отношений. Она подчеркнула, что уровень взаимоотношений Москвы с Баку во многом будет зависеть от тех решений и позиции, которую примет турецко-азербайджанских тандем. Помимо этого, считает экс-депутат, на ситуацию будут влиять и множество внешних факторов. Что действительно должно вызывать критику в Армении, так это внешняя политика Армении, которая не проявляет инициатив и выступает лишь тогда, когда нужно отреагировать на уже свершившийся факт. Именно в этом, считает Алавердян, главная ошибка армянской дипломатии. Она отметила, что чем дальше, тем больше НКР становится «интересным фактором» региональной стабильности и безопасности. Алавердян указала на то обстоятельство, что Карабах становится политическим фактором, и тут речь идет не только о наличии в НКР состоявшейся армии, но и об экономических развитиях. Коснулась Алавердян также и ситуации, сложившейся вокруг армянского военнопленного Акопа Инджигуляна, отметив, что ответственность за происходящее лежит на азербайджанской стороне.
  16. "Рабочим визитом в Баку президент России Владимир Путин сделал самый большой подарок азербайджанскому президенту Ильхаму Алиеву в контексте предстоящих президентских выборов" - в таком случае, почему аналогичный "подарок" не был сделан саркисяну перед выборами? У сантехника положение было катастрофическое перед выборами... он нуждался позарез в поддержке, но не дождался ни от кого, не говоря уже от Москвы. Значит Москва заподозрила не ладное в союзнике на ранних стадиях предательства. не придавая огласке своё недовольство в открытой форме. Говорить о поддержке Путиным Алиева можно только при желании оправдаться , а точнее в сказанном содержится скрытая злость в адрес Путина и не желание признать политический проигрыш армении Азербайджану . Оставшись в дураках и не удел армянам ни чего не остаётся ,как говорить очевидную глупость оправдываясь перед собственным народом и теми кто их поддерживал в России. Глупое положение раскрывает армянскую тупость и развенчивает их в глазах русских политиков считавшие армян умными и изобретательными. Последнее время всё чаще встречается признание русских политиков в политическом проигрыше армян ,что ранее не наблюдалось. Стоит обратить внимание на то, как армяне сейчас стараются переориентировать,переключить внимание России с себя на Азербайджан и Турцию вновь задействуя свою важность перед Россией ( продать себя ещё раз) перед "угрозой" проникновении Турции на Ю.Кавказ. То есть пытаются преподнести себя, как не утраченную важность для России.. -------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/167266.html Первый омбудсмен Армении: Рабочим визитом в Баку Владимир Путин сделал большой подарок Ильхаму Алиеву Август 17, 2013 | 13:27 Рабочим визитом в Баку президент России Владимир Путин сделал самый большой подарок азербайджанскому президенту Ильхаму Алиеву в контексте предстоящих президентских выборов. Об этом на пресс-конференции 17 августа заявила первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян. «В случае, если шаги Турции или Азербайджана не будут на руку России, последняя в любое время сможет поднять вопросы неправомерных действий со стороны этих государств», - отметила Лариса Алавердян. Она подчеркнула, что в настоящее время осуществляется глубинная азербайджано-турецкая политика. «Какими будут отношения с Россией, уже зависит от отмеченного тандема Турция-Азербайджан, кроме того, достаточно большим будет внешнее влияние», - заключила первый омбудсмен. Напомним, что 13 августа состоялся рабочий визит президента России Владимира Путина в азербайджанскую столицу Баку. В ходе встречи глав России и Азербайджана был подписан ряд двусторонних документов, в том числе в сферах энергетики и транспорта.
  17. Раймонд Верхейен: "Российские тренеры - недисциплинированные лентяи"Голландский специалист Раймонд Верхейен, работавший при Гусе Хиддинке в сборной России, раскритиковал российскую тренерскую школу. "Пока ваши специалисты убеждены, что строить тренировочный процесс надо по лекалам Лобановского, ничего не поменяется, - сказал Верхейен в интервью изданию "Советский спорт - Футбол". - Российские тренеры - лентяи, которые думают, что им все известно. Закончили карьеру футболиста - и сразу в тренеры, без всякой подготовки. Недисциплинированные и слишком много пьют. Это ли пример для подражания? Да и о каком тренерском образовании речь, если в России лицензии получают за взятку? Сами тренеры мне рассказывали, что покупали себе лицензии". Отметим, что Верхейен является едва ли не главным автором "Русского чуда-2008". Именно голландский специалист ставил "физику" сборной России перед Евро-2008, где она удостоилась бронзовых медалей. Подробности: http://www.regnum.ru/news/sport/1696151.html#ixzz2cFNQdsX6 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
  18. Да...5 дивизион,надо понимать где-то там в хвосте .. в роде нашего ДЮСШ. Ему расстраиваться не стоит, он радовал болельщиков своей виртуозной игрой, болельщики его любили ,значит жизнь удалась. Ни чего не поделать, любой рыцарь когда нибудь да сойдёт с коня. ----------------------------------------------------------------------------- http://lenta.ru/news/2013/08/16/deportivoriestra/ Диего Марадона нашел работу в пятом аргентинском дивизионе Диего Марадона Фото: Ciro De Luca / Reuters Диего Марадона будет работать консультантом в клубе пятого аргентинского дивизиона «Депортиво Риестра». Об этом сообщает Reuters. 52-летний Марадона на днях выступил с эмоциональной речью перед игроками команды, призвав их выполнить задачу по выходу в четвертую лигу. Консультировать «Депортиво Риестра» Марадона будет во время визитов в Буэнос-Айрес в свободное от основной работы время. В настоящее время аргентинец трудится в качестве спортивного посла ОАЭ. До этого аргентинец тренировал клуб «Аль-Васль» из ОАЭ и сборную Аргентины, с которой участвовал в чемпионате мира 2010 года. В начале 2013 года Марадона заявил, что не намерен возвращаться к тренерской работе. «Депортиво Риестра» был основан в 1931 году в Буэнос-Айресе. Команда за всю историю не поднималась выше четвертого дивизиона.
  19. "Как сообщили в пресс-службе мэрии, благодаря сотрудничеству в рамках программы «Ереванское лето» до 31 августа в Ереване будут установлены 17 парковок для велосипедов, первые четыре из которых будут установлены 16 августа". размах-то какой.. на зависть врагам аж (!) 17(!) парковок , правда для волосипетов.. интересно армянский лисапет такой же как у всех нормальных людей, или опять с армянским выкидоном . типа картой армении на сидении . едишь и смотришь то ли направление выбрал. Или в место сидения седло, тоже надо сказать для армянских кривых ног лишним не будет . Представляете как смешны будут армяне на велосипедной парковке , все кривоногие и коротконогие .Армянский стандарт! Не зря называли армян "армянскими таксами".) ------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94647 В Ереване появятся парковки для велосипедов Armenia Today [ 16.08.2013 | 15:46 ] Общество , Армения Мэрия Еревана и компания «Сити промоушн» при сотрудничестве с общественными организациями и заинтересованными частными лицами продвигают культуру использования велосипеда в качестве транспорта. Инициатива предусматривает также разработку велосипедных дорожек. Как сообщили в пресс-службе мэрии, благодаря сотрудничеству в рамках программы «Ереванское лето» до 31 августа в Ереване будут установлены 17 парковок для велосипедов, первые четыре из которых будут установлены 16 августа. В этой связи на площади им. Шаумяна будет организовано мероприятие с участием профессиональных и любительских велосипедистов. Группы велосипедистов в четырех направлениях будут направляться к площади им. Шаумяна, где состоится показ. Затем велосипедисты сделают круг до площади Республики по маршруту ул.В.Саркисян - площадь Республики- ул.Амирян - пр. – Маштоца – ул.Корюн – ул. Абоян. Мероприятие стартует 16 августа в 19:00 из четырех разных точек в следующих направлениях: 1. Перекресток улиц Ленинградян-Алабян – Разданское ущелье – площадь Бразилии – ул. Атенк – пр. Маштоца – ул. Аргишти – ул. Италии – площадь Шаумяна. 2. Перекресток улиц Ленинградян-Алабян – Цицернакабердское шоссе – площадь Бразилии – ул. Атенка – мост Победы – ул. Аргишти, - ул. Италии – площадь Шаумяна. 3. Матенадарян – ул. Корюн – ул. Налбандян –ул. Ханджян – Саят Нова – ул. Алек Манукян – ул. Налбандян – Саят Нова – ул. Абовян – площадь Республики - площадь Шаумяна. 4. Станция «Сасунци Давит» - ул. Тигран Мец – Гарегин Нжде – пр. Аршакуняц – ул. Агатангегоси – ул. Хоренаци – площадь Шаумяна.
  20. "Напомним, что сразу после вступления в должность осенью 2012 года новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили поставил под сомнение пользу от проекта Баку-Тбилиси-Карс для Грузии." - импульсивный и не всегда догоняющий события Иванишвили не может понять главного ж\д должа быть загружено ,чтобы бы стать рентабельной. . Торговля (он сам из торгашей) рассчитана на грузы из Китая , С. Азии и тд. Так,что чем больше стран станут заинтересованы в этой "железке " тем больше денег осядет в бюджете Грузии.. Всё просто. Не надо поступать как делают армяне через " Ж " придерживаясь принципа - мы самые самые и всем должно быть плохо кроме нас. ) Где сейчас армения? правильно - в "Ж"! -------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/167135.html Президент Турции: Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс изменит ситуацию в регионе Август 16, 2013 | 14:21 Реализация железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в будущем может стать проектом, способным повлиять на изменение ситуации в регионе, заявил президент Турции Абдулла Гюль 16 августа на третьем саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который проходит в азербайджанской Габале. В работе саммита принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Абдулла Гюль, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и резидент Казахстана Нурсултан Назарбаев. «Тюркоязычные государства расположены в регионе, связывающем Европу и Азию, Север и Юг. И самое важное значение в процессе соединения этих регионов заключается в реализации железнодорожного проекта БТК, реализуемого совместно Азербайджаном и Турцией», - отметил президент Турции. По словам президента Турции, этот проект внесет свой большой вклад в расширение торговых отношений между тюркскими странами. «Реализация Шелкового пути является ключом к политическому усилению и экономическому развитию тюркского мира», - подчеркнул Абдулла Гюль, передает «Новости-Азербайджан». Напомним, что сразу после вступления в должность осенью 2012 года новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили поставил под сомнение пользу от проекта Баку-Тбилиси-Карс для Грузии. Он заявил, что проект рождает ряд вопросов, и на каком-то этапе «это, возможно, не будет для нас полезным, и нуждается в регулировании». Эти высказывания премьера вызвали резкое недовольство президента Саакашвили. Позже после посещения станции в Ахалкалаки Саакашвили выразил недовольство тем, что строительство железной дороги затягивается. Он заявил, что вокруг Грузии идет грязная стратегическая игра, и она заключается в задержке строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и открытии железнодорожного сообщения через Абхазию. Отметим, что проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс имеет явную политическую направленность. Он не выгоден Ирану, но выгоден Грузии, Азербайджану и Турции, составляющих этот транспортный коридор из Средней Азии в Европу. Официальный Ереван считает данный проект нерентабельным при наличии имеющихся путей сообщений Карс (Турция) – Гюмри (Армения) – Тбилиси (Грузия), и рассматривает его в качестве политического давления на Армению в целях ее транспортной изоляции от остального мира.
  21. Первые 15 минут российская сборная сыграла замечательно размашисто. быстро, технично, прессинговала , после ирландцы к игре приспособились и игра стала не интересной. Однообразное, бестолковое, бессмысленное передвижение по полю напоминало игру без ирландских ворот. Плохо. Ирландцы играли в этот же футбол ,но более осмысленно в результате - победа ,хоть и с минимальным счётом ,но победа. Самедов вышедший на замену ни чего не смог путёвого предложить и присоединился к бегающим. В принципе он не из крутых игроков .которые могут переломить игру. -------------------------------- http://www.kommersant.ru/doc/2255764 Сборная России решила сыграть в футбол В оставшихся матчах ей придется опять воевать Гол североирландца Мартина Паттерсона лишил сборную России статуса безусловного фаворита отборочной группы Фото: РИА НОВОСТИ Вся галерея 3 Чемпионат мира-2014 Не факт поражения — 0:1, а именно безволие игроков команды Фабио Капелло заслужило убийственные эпитеты российских болельщиков по итогам отборочного матча чемпионата мира 2014 года между сборной России и североирландцами в Белфасте: позор, провал, катастрофа. За весь матч россияне ни разу не ударили в створ ворот соперника. Между тем сборная России, даже уступив соперникам, по потерянным очкам все еще лидирует в группе F. Пока лидирует. Эта игра должна была состояться еще 22 марта, однако из-за плохих погодных условий была отложена до августа. Предматчевого расклада задержка не изменила. Россия по-прежнему превосходила Северную Ирландию по всем параметрам: по месту в рейтинге FIFA (16-е против 109-го), по сумме личных контрактов футболистов ((Ј190,080 млн против Ј39,644 млн), по букмекерским котировкам, наконец (1,50 против 8,00). Но расклады с реальностью не совпали. Реальность подтвердила точность известной приметы: нет страсти в глазах российских футболистов — победы в игре не жди. Впрочем, и самое понятие "игра" применительно к действиям на поле сборной России не очень уместно. В футбол играют Лионель Месси и Криштиану Роналду, "Бавария" и "Барселона", Робин ван Перси и "Манчестер Юнайтед". Сборная же России добивается положительных результатов только в тех матчах, когда все ее футболисты, как штрафники под пулеметами заградотряда, ожесточенно идут в борьбу с мячом и соперником на каждом квадратном метре поля. Так было в четвертьфинале с голландцами на Евро-2008, так действовали россияне в стартовых встречах нынешнего отборочного турнира чемпионата мира — например, в поединке против сборной Португалии в Москве. Но едва только футболисты российской команды совершают полшага влево-вправо от бойцовской доктрины, ошибочно уверовав в свои игровые таланты, пиши пропало — все к бесу пойдет. Характерный эпизод расхлябанности футболистов сборной России из провального матча с ирландцами: Игорь Денисов уступил единоборство сопернику в центре поля; Виктор Файзулин вынужден был нарушить правила; капитан Денисов трусцой подбежал к мячу и, вместо того чтобы блокировать быстрый розыгрыш мяча, отвернулся от него и неспешно продолжил семенить к своей штрафной. Ирландцы же мгновенно разыграли мяч — и через мгновение только штанга спасла ворота Игоря Акинфеева после удара Джейми Уорда. Наши игроки продолжили ваньку валять — и через минуту ирландцы забили победный гол. Найал Макгинн на правом фланге, как невесомого, оттер Дмитрия Комбарова и навесил мяч на голову Мартину Паттерсону, который в борьбе за воздух раздавил уснувшего Василия Березуцкого. Боевая импотенция российских защитников и полузащитников передалась и форвардам: за всю игру они не нанесли ни одного удара в створ ворот хозяев поля — ни Александр Кержаков, ни заменивший его лучший бомбардир текущего сезона Артем Дзюба. "Это худший матч сборной России за то время, что я в ней выступаю. Хуже быть не может — значит, дальше будет лучше",— сказал после матча журналистам полузащитник Роман Широков, который после стартового свистка в Белфасте, разыгрывая с Денисовым мяч, вальяжно запустил его в аут. "Именно в тот момент был проигран матч",— непременно сказал бы спартаковцам тренер Константин Бесков. Главный же тренер нынешней сборной России Фабио Капелло после коллапса в Белфасте по-прежнему абсолютно убежден в том, сборная России финиширует первой в своей отборочной группе: "Я знаю ценность своей команды. И я знаю, что в следующих матчах мы не можем сыграть так, как сыграли в Белфасте". Проверить это несложно. Теперь, чтобы занять первое место в группе и отправиться на финал чемпионата мира в Рио-де-Жанейро, сборной России необходимо в четырех оставшихся матчах одерживать победы — со сборными Люксембурга и Израиля дома, снова с Люксембургом и Азербайджаном в гостях. Если футболисты Фабио Капелло в этих четырех матчах предстанут штрафным батальоном — искупят позор Белфаста, то будут до Рио в России ходить в героях. Но и в далекую Бразилию, если не туристами, сборной России надобно ехать с мыслью не поиграть в футбол, а бороться на поле отчаянно, как сборная Северной Ирландии, с любым соперником. Тогда и перевода слова "позор" Фабио Капелло больше никогда от россиян не услышит. Руслан Ъ-Карманов
  22. http://www.vedomosti.ru/companies/news/15291881/turkmeniya-nachala-stroit-na-kaspii-novyj-port-za-2-mlrd Туркмения начала строить на Каспии новый порт за $2 млрд 16.08.2013, 15:05 Турецкая Gap Insaat построит Туркмении новый порт на Каспии стоимостью в $2 млрд, сообщает Reuters. Как сообщает Reuters, в церемонии запуска проекта участвовали президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Президент Туркмении выразил надежду, что новый порт «поспособствует крупным капиталовложениям в регион». Порт позволит Туркмении экспортировать на Ближний и Средний Восток нефтепродукты, сжиженный газ и текстиль в обход территории России. К нему уже ведут 800-километровый трубопровод с крупнейшего в мире газового месторождения «Галкыныш». Сейчас для внешней торговли Туркмения использует российский Волго-Донский канал.
  23. "Однако в последний период предприниматели стали говорить еще об одной проблеме – отсутствие спроса. Макарян подчеркнул, что это стало на сегодняшний день проблемой N1 для армянского бизнеса." - да мы давно говорили вам компец, но армянские хрипуны на форуме убедили нас ,что у вас все ОК! Нам ни чего не осталось сделать как согласится .) Богатство дело такое , для кого и доллар сумма.)) ------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=94641 Арутюн Месропян: Армения стала неконкурентоспособной страной Armenia Today [ 16.08.2013 | 14:54 ] Политика , Экономика , Армения Армения стала неконкурентоспособной страной, ярким подтверждением чему является то обстоятельство, что армянские предприниматели сворачивают бизнес в Армении и отдают предпочтение Грузии. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил экономист Арутюн Месропян. По его словам, в Армении создается определенные структуры со звучными названиями, призванные обеспечить равную конкурентную среду для всех. Однако эти структуры не выполняют своих прямых функций, а призваны лишь пустить пыль в глава международной общественности. «В реальности эти структуры и не могут ничего сделать в Армении, поскольку в стране установлена олигархическая система, монополии. Создание этих структур по большому счету бессмысленно. Это все равно, что создать в публичном доме отдел девственности», - заявил Месропян. В свою очередь, председатель «Республиканского союза работодателей» Гагик Макарян подчеркнул, что предприниматели в Армении традиционно сталкиваются с такими проблемами, как неравные условия конкуренции, часто меняющееся законодательство, давление со стороны налоговых структур, проверки и монополии. Однако в последний период предприниматели стали говорить еще об одной проблеме – отсутствие спроса. Макарян подчеркнул, что это стало на сегодняшний день проблемой N1 для армянского бизнеса.
  24. "Ингушетия оказалась самой безопасной на Северном Кавказе, Дагестан - самым нестабильным"- в одиночку России не справится ,надо налаживать дагестанцам связь с Баку. Только вдвоём можно побороть преступность. Как там улица Г.Алиева? Нормалёк? ))) ---------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/accidents/1695887.html Ингушетия оказалась самой безопасной на Северном Кавказе, Дагестан - самым нестабильным Согласно второму рейтингу безопасности Юга России, который подготовил Фонд изучения электоральных процессов (ФИЭП), по итогам июля 2013 года Ингушетия вышла на первое место, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ФИЭПе 16 августа. В рейтинге прошлого месяца республика занимала вторую позицию после Ставропольского края. Понижение рейтинга Ставропольского края связано с прошедшей по сравнению с маем-началом июня 2013 года, заметной эскалацией напряженности в крае. Здесь с конца июня зафиксированы несколько эпизодов террористической активности, характерной для наиболее нестабильных субъектов СКФО. По мнению экспертов ФИЭПа, инцидент у села Сингелеевское, произошедший 26 июня текущего года, в результате которого погиб старший лейтенант полиции, ещё один полицейский получил ранения, свидетельствует о распространении на Ставропольский край практик вооруженного нападения на сотрудников МВД, до сих пор характерных лишь для таких северокавказских республик, как Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария. Ещё несколько инцидентов, зафиксированных в Ставропольском крае, дали основание экспертам ФИЭП понизить рейтинг безопасности этого субъекта СКФО до 8 баллов, против 9 баллов в июне 2013 года. В отличие от Ставропольского края, Республика Ингушетия сохранила свои позиции в рейтинге безопасности (9 баллов в июне и июле). Хотя средства массовой информации и сообщили об одном эпизоде заметной боевой активности на территории республики в самом конце июля 2013 года, однако, успешная операция ингушских силовиков в середине июля дает основания экспертам ФИЭП характеризовать Ингушетию как регион с достаточно высоким уровнем безопасности. Сохраняет свои позиции в июльском рейтинге безопасности Республика Северная Осетия - Алания (РСО-А). Как и в июне 2013 года, по мнению экспертов ФИЭП, рейтинг безопасности РСО-А составляет 7 баллов (средний уровень безопасности). Республика Северная Осетия продолжает демонстрировать относительно невысокий уровень угроз безопасности, однако, эти угрозы носят более разноплановый характер, чем в Ставропольском крае и Республике Ингушетия. Ситуация относительной стабильности и среднего уровня безопасности (7 баллов) сохраняется, по мнению экспертов ФИЭП, и в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР). Здесь, как и в Северной Осетии, угрозы общественной безопасности исходят из нескольких источников, не связанных напрямую между собой, но способных при определенных условиях создать "кумулятивный эффект", угрожающий внезапной дестабилизацией региона. Одним из источников нестабильности КЧР в июле 2013 года являлся коррупционный скандал, связанный с задержанием 7 июля сотрудниками Главного управления МВД по СКФО министра образования Карачаево-Черкесии Бориса Спиридонова. Вторым источником социально-политической нестабильности в республике остается конфликт кланов и групп местных элит, имеющий также этническое измерение. Речь идет о продолжающем набирать силу конфликте между мэром города Карачаевска Солтаном Семеновым и республиканскими властями. По мнению ряда экспертов ФИЭП, этот конфликт может привести к массовым акциям протеста и беспорядкам в августе-сентябре 2013 года. Объявление в розыск, а затем и задержание Семенова, по оценкам экспертов ФИЭП, спровоцировали новый рост социально-политической напряженности в КЧР. В июле 2013 года в Чеченской Республике (ЧР), по мнению экспертов ФИЭП, произошло снижение рейтинга безопасности (с 6 баллов в июне до 5 баллов в июле). Анализ статистики боевых столкновений и террористических проявлений позволяет говорить об усилении нестабильности в ЧР, а также о недостаточно эффективных действиях силовых структур республики по противодействию боевикам. Ниже среднего остается уровень безопасности в Кабардино-Балкарской Республике (КБР). В июле 2013 года, по мнению экспертов ФИЭП, рейтинг безопасности, как и в июне, остался на уровне 3 баллов. Это обусловлено, прежде всего, не снижающимся ростом числа террористических проявлений в республике, хотя при этом эксперты ФИЭП считают достаточно эффективными действиями правоохранительных органов КБР. Республика Дагестан в июле 2013 года оставалась самой нестабильной и небезопасным регионом СКФО: эксперты ФИЭП оценили дагестанский рейтинг безопасности в 2 балла. Анализ эпизодов террористической активности в Дагестане показывает, что вылазки боевиков не только направлены против сотрудников правоохранительных органов республики, но и ставят своей целью запугать массовое общественное мнение. При составлении рейтинга учитывалась криминальная статистика, статистика террористических и экстремистских проявлений, активность и эффективность силовых структур, правоохранительных органов. Постоянным и приглашенным экспертам Фонда было предложено по шкале от 1 до 10 оценить ситуацию с безопасностью в субъектах Российской Федерации, входящих в состав СКФО. Также при составлении рейтинга использовалась оперативная информация, полученная от источников ФИЭП в силовых структурах СКФО.
  25. "Армения готова предпринять шаги для углубления сотрудничества со Швейцарией - президент" - ух.тыыы!!! Сантехник уже готов, готовы ли санитары? ------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1695898.html Армения готова предпринять шаги для углубления сотрудничества со Швейцарией - президент Иллюстрация: president.am Новоназначенный посол Швейцарии в Армении Лукас Гасер вручил 16 августа свои верительные грамоты президенту республики Сержу Сарсяну. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, Саргсян поздравил посла с вступлением на должность и пожелал успехов его миссии. Президент подчеркнул, что Армения придает важность взаимовыгодному сотрудничеству с дружественной Швейцарией во всех сферах, как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Он добавил, что Армения готова предпринять шаги для углубления взаимодействия со Швейцарией. Собеседники выразили удовлетворение высоким уровнем межгосударственных отношений между странами, которые в последние годы динамично развиваются благодаря двусторонним визитам и сотрудничеству на различных международных площадках. Президент Армении и посол Швейцарии обменялись также мнениями по ряду вопросов региональной повестки.
×
×
  • Создать...