-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://www.regnum.ru/news/polit/1683419.html В Дагестане убит известный адвокатВечером в пятницу, 12 июля в Махачкале был убит известный дагестанский адвокат Магомед Гучучалиев. Об этом сообщили в МВД Дагестана. Неизвестные обстреляли Гучучалиева, когда он выходил из своего дома, отправляясь в мечеть на таравих (дополнительную ночную молитву мусульман, регулярно совершаемую в месяц поста). От полученных ран адвокат скончался на месте. Преступники скрылись на автомобиле. Сын убитого Сиражутдин Гучучалиев был задержан в ходе спецоперации в Махачкале 31 мая. По данным правоохранительных органов, он был лидером "махачкалинской" диверсионно-террористической группировки. После задержания Сиражутдина Гучучалиева СМИ сообщали, что он дал показания против мэра Махачкалы Саида Амирова, задержанного на следующий день. Магомед Гугучалиев в качестве адвоката защищал некоторых дагестанцев, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям. В марте 2012 года в его доме силовики провели обыск.
-
"Президент Армении: Tорговля с Евросоюзом не будет эффективной при блокаде Армении" - армения останется в блокаде ещё очень долго! Курите бамбук! Эффективность блокады приностит свои плоды, армянский презик плачется.) "В контексте региональных вызовов президент говорил о недопустимости политики Азербайджана превратить энергетическое сотрудничество в энергетическую диктовку, когда Баку заставляет молчать о демократических принципах и очевидных нарушениях прав человека. Саргсян обратился также к вопросу незаконной блокады, подчеркнув, что закрытые границы, по сути, противоречат сущности Европейского союза и его ценностям."- каким хамством надо обладать,чтобы после расстрела митингующих и президентской не легитимности говорить о правах человека? Европейский союз закрывает глаза на режим в армении, потвортствует развитию фашизма в армении . Европейский цинники в угоду христианской солидарности зарывают глаза на коричневую чуму в армении. Позор! Тьфу! Где ваши ценности европейцы? ) Мать вашу за ногу! Фото " ни хрена просвета не видно" __________________________________________________________________________ http://www.regnum.ru/news/polit/1683298.html Президент Армении: Tорговля с Евросоюзом не будет эффективной при блокаде Армении Президент Армении Серж Саргсян Иллюстрация: president.am Президент Армении Серж Саргсян 11 июля в ходе рабочего визита в Молдавию принял участие в саммите глав государств и правительств стран "Восточного партнерства", членов Европейской народной партии (ЕНП), где обсуждались вопросы повестки программы и подготовительные работы к ноябрьскому Вильнюсскому саммиту. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, выступая на встрече, Саргсян коснулся сотрудничества в рамках "Восточного партнерства", хода выполнения обязательств Арменией и реализуемых в стране реформ в связи с участием в программе ЕС. В контексте региональных вызовов президент говорил о недопустимости политики Азербайджана превратить энергетическое сотрудничество в энергетическую диктовку, когда Баку заставляет молчать о демократических принципах и очевидных нарушениях прав человека. Саргсян обратился также к вопросу незаконной блокады, подчеркнув, что закрытые границы, по сути, противоречат сущности Европейского союза и его ценностям. На пресс-конференции по итогам саммита президент назвал его полезным и конструктивным, выразив уверенность, что мероприятие внесет свой вклад в достижение целей "Восточного партнерства". "Важным элементом процесса евроинтеграции стран-партнеров является взаимодействие с европейскими политическими партиями, сближение политической культуры и системы ценностей. Европейская народная партия играет важную роль в деле распространения европейской идентичности и углубления сотрудничества со странами-партнерами", - заявил армянский лидер. Саргсян отметил важность обсуждения подготовительных работ к Вильнюсскому саммиту "Восточного партнерства": "Для продуктивной работы "Восточное партнерство" должно быть понятным и доступным для каждого гражданина страны-партнера. Мы должны спросить сами себя, как те или другие наши соглашения облегчают жизнь граждан, как они влияют на качество жизни гражданина Армении, Молдавии, Украины и Грузии. Будь то в виде экономического прогресса, вопроса безопасности, политической стабильности или укрепления демократии - наши граждане должны четко видеть, что они получили от этого процесса". Сформированное сотрудничество за более чем четыре года существования программы "Восточное партнерство", по его словам, показывает ее большой потенциал в вопросе углубления регионального сотрудничества и партнерства. "По нашему мнению, программа "Восточное партнерство" по своей сути нацелена на сотрудничество, и не является инициативой по созданию противоречий, она не направлена против какого-либо государства или группы государств. Это партнерство нацелено на окончательное преодоление разделительных линий. В рамках "Восточного партнерства" Армения придает особую важность тому, чтобы поставить конец практике закрытых границ. Соглашение о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, по которому сейчас ведутся переговоры с ЕС, не может полноценно действовать после заключения, если граница между Арменией и Турцией останется закрытой, как сейчас. Мы считаем, что Евросоюз должен обратить серьезное внимание на проблему закрытых границ, поскольку при наличии таковых, торговля с Таможенным союзом Евросоюза не может быть эффективной", - заключил Серж Саргсян.
-
Замечу ,хорошо когда меняется в лучшую сторону.)
-
Чем занимается в Литве наше посольство? Почему молчит МИД? В отпуске, отдыхают? Бойкотировать литовские продукты! Нехрен делать им на нашем рынке. ------------------------------------------------------------------------------------------------- Литва поощряет армянских сепаратистов? Пятница, 12 Июля 2013 , 13:04 Баку, 08:04 GMT Литва поощряет армянских сепаратистов? «Государственный» камерный хор марионеточного режима Нагорного Карабаха принял участие в 4-м международном хоровом конкурсе-фестивале в Литве. Как передает AZE.az, организации, структуры и творческие коллективы армянских оккупантов Нагорного Карабаха становятся гостями различных международных мероприятий, представляя никем не признанную «республику». И, самое интересное, их с радостью принимают в тех странах, которые громогласно заявляют о территориальной целостности Азербайджана! Так, с 3 по 8 июля 2013 года «государственный» камерный хор Нагорного Карабаха принял участие в 4-м международном хоровом конкурсе-фестивале духовной музыки Лаудате Доминум, организованном компанией Gratulationes в Вильнюсе. Подчеркнем, что конкурс был международным. В нем приняли участие десять хоров из Литвы, три из России, три их Польши. В качестве представителя «отдельной страны» участие в конкурсе принял и «государственный» хор оккупантов Нагорного Карабаха. Вызывает недоумение тот факт, что приглашающая сторона не несет ответственности за поощрение сепаратистов. В рамках конкурса хоры выступили с концертами в ряде культурных учреждений и церквей Вильнюса. Согласно конкурсной программе, каждый хор исполнил три духовные песни, а также выступил в обязательной программе, исполнив литовскую песню. По регламенту конкурса все песни исполнялись без аккомпанемента «а капелла». Армянский хор занял третье место в общей номинации и первое место в обязательной программе, исполнив песню литовского композитора Юозаса Науялиса Tristis est anima mea. Вполне предсказуема реакция посольства Литвы на этот неприятный инцидент. И именно в день окончания конкурса в Вильнюсе в Баку 8 июля Посольством Литвы в Азербайджане был организован концерт литовского народного инструментального ансамбля «Вайвора» (Vaivora) по случаю председательства Литвы в Совете Европейского Союза. Собравшихся гостей в Баку в мугам-центре - традиционной азербайджанской музыки - приветствовал Посол Литвы в Азербайджане Артурас Жураускас. Азербайджан всегда рад гостям и гостеприимно распахивает свои объятия. И как ему отвечают в ответ? - See more at: http://news.bakililar.az/news_litva_pooshryaet_armyanskix_94240.html#sthash.Lu9hBgWx.dpuf
-
http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92515 Азербайджан и Турция проведут совместные учения Armenia Today [ 12.07.2013 | 12:13 ] Политика , Азербайджан , Турция Кабинет министров Турции ратифицировал накануне соглашение, подписанное ранее с Азербайджаном о проведении совместных учений, сообщает Тренд со ссылкой Resmi Gazete. В соглашении говорится, что учения будут проводиться поочередно в каждой из стран. Страна, принимающая учения, будет полностью их финансировать. За учениями не смогут наблюдать местные и иностранные журналисты, также будет запрещено распространять фотографии с учений.
-
http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92517 Абдулла Гюль посетит Азербайджан Armenia Today [ 12.07.2013 | 12:29 ] Политика , Азербайджан , Турция Президент Турции Абдулла Гюль посетит Азербайджан 15-16 августа, сообщает . со ссылкой на главного советника турецкого президента Ахмета Севера. Гюль примет участие в очередном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который пройдет в Баку. По словам Севера, в ходе визита Гюль проведет ряд встреч с официальными лицами Азербайджана.
-
"Серж Саргсян также коснулся незаконной блокады Армении, подчеркнув, что закрытые границы противоречат сущности и оси ценностей ЕС." - давно в ЕС стало ценностью оккупация чужой территории ), с вами и так церемонятся, ,нянчатся, постоянно пеленая как засратую девчонку.) -------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92494 Серж Саргсян: В рамках Восточного партнерства Армения придает важное значение прекращению практики наличия закрытых границ Armenia Today [ 12.07.2013 | 10:09 ] Политика , Армения Находящийся с рабочим визитом в Молдове президент Армении Серж Саргсян 11 июля принял участие во втором саммите Европейской народной партии лидеров стран Восточного партнерства в Кишиневе, в ходе которого были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки к саммиту в Вильнюсе. Как сообщили в пресс-службе президента Армении, Серж Саргсян выступил на саммите, коснувшись сотрудничества Армении с другими странами в рамках Восточного партнерства, хода реализации обязательств, взятых Арменией в рамках членства, а также осуществляемых в стране реформ. Серж Саргсян также коснулся незаконной блокады Армении, подчеркнув, что закрытые границы противоречат сущности и оси ценностей ЕС. В рамках саммита президент Армении также принял участие в совместной пресс-конференции, в ходе которой коснулся итогов обсуждений на саммите и позиции Армении касательно ряда важнейших для страны вопросов. Президент подчеркнул, что обсуждаемые на саммите вопросы были достаточно полезными и конструктивными: «Во-первых, хочу поблагодарить молдавскую сторону за гостеприимство. Всего лишь несколько месяцев назад подобное мероприятие состоялось в Ереване, и мы благодарны господину Мартенсу за формирование традиций и форматов саммита Восточного партнерства ЕНП. Одним из важных составляющих для сближения стран-партнеров с европейскими политическими партиями является партнерство, сближение системы ценностей и политическая культура. ЕНП играет важную роль в распространении европейской идентичности, в деле углубления сотрудничества со странами-партнерами. Для продуктивной работы Восточное партнерство должно быть понятным и доступным для каждого гражданина стран-партнеров. Мы должны задать себе вопрос: как то или иное соглашение упрощает жизнь гражданина, как оно влияет на качество жизни гражданина Армении, Молдовы, Украины, Грузии. Наши граждане должны ясно видеть, что они получили от этого процесса. Сформированное в течение более чем четырех лет существования Восточного партнерства сотрудничество показывает, что оно содержит большой потенциал в вопросе углубления партнерства и регионального сотрудничества. В нашем восприятии, Восточное партнерство по своей сути является инициативой, направленной на развитие сотрудничества между странами, а не на создание противоречий между ними. В рамках Восточного партнерства Армения придает важное значение прекращению практики наличия закрытых границ. Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, по которому в настоящее время ведутся переговоры с ЕС, после вступления в силу не сможет полноценно действовать, если останется закрытой граница между Арменией и Турцией. Мы считаем, что ЕС должен серьезно коснуться вопроса закрытых границ, так как при их наличии торговля с Таможенным союзом ЕС не может быть продуктивной».
-
"Стамбуолцян добавил, что это не первый фильм, снятый азербайджанским режиссером, который был прислан на фестиваль «Золотой абрикос». «В прошлом году также был один фильм, который мы не приняли, потому что художественный уровень оставлял желать лучшего. Но был и другой фильм, который мы приняли. Так что, они были всегда», - отметил он." - во первых хочется отметить никчемность этого фестиваля и особенно умственную отсталость участвующих в нём азербайджанских авторов лишённых самолюбия .) Идиоты. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В Армении покажут азербайджанский фильм Armenia Today [ 12.07.2013 | 04:54 ] Общество , Армения В этом году в конкурсную программу «Косточка» ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» включен короткометражный фильм немецкого производства, автором которого является азербайджанский режиссер Эльмар Иманов. «Мы не придаем значения тому, из какой страны тот или иной фильм», - в беседе с Радио Азатутюн сказал директор программ кинофестиваля Микаэл Стамболцян. - У нас есть девиз - «Перекресток культур», у нас есть программа - «Режиссеры без границ», у нас даже есть армяно-турецкая платформа. Поэтому для нас это не имеет никакого значения. Мы не настолько глупы, чтобы смотреть на то, из какой страны фильм. Мы смотрим на то, хорош фильм или плох». Стамбуолцян добавил, что это не первый фильм, снятый азербайджанским режиссером, который был прислан на фестиваль «Золотой абрикос». «В прошлом году также был один фильм, который мы не приняли, потому что художественный уровень оставлял желать лучшего. Но был и другой фильм, который мы приняли. Так что, они были всегда», - отметил он.
-
"Три наблюдательских миссии на выборах в Азербайджане в 2005, 2008 и 2010 годах высоко оценили состояние избирательной системы в стране и подготовили положительные отчеты." - как говорится - "смешно до боли"))) --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92491 Европарламент отказался от мониторинга выборов в Азербайджане Armenia Today [ 12.07.2013 | 06:17 ] Политика , Азербайджан Вице-президент Парламентской ассамблеи Евронест Эльхан Сулейманов сообщил 11 июля, что Европарламент отказался от мониторинга выборов в Азербайджане. По его словам, это важный момент в истории независимости республики. Три наблюдательских миссии на выборах в Азербайджане в 2005, 2008 и 2010 годах высоко оценили состояние избирательной системы в стране и подготовили положительные отчеты. Решение остановить мониторинг выборов в Азербайджане показывает доверие Европарламента, что создает такой образ демократии в стране, в которой избирательный процесс будет соответствовать всем международным нормам и ценностям, подчеркнул вице-президент ПА Евронест, передает "Вестник Кавказа".
-
"Российский поэт и писатель Дмитрий Быков уверен, что Советский союз будет реанимирован в той или иной форме" - )) разбитую антикварную тарелку можно не выкидывать , но подчевать с неё гостей не получится.) Гости не поймут.... оскорбятся) ---------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1683022.html Дмитрий Быков - латвийскому радио: От восстановления СССР наша литература выиграет Российский поэт и писатель Дмитрий Быков. Иллюстрация: novostiliteratury.ru Российский поэт и писатель Дмитрий Быков уверен, что Советский союз будет реанимирован в той или иной форме. Об этом сегодня, 12 июля, он рассказал в интервью программе "Переплет" на латвийском радио Baltkom. Быков также поделился тем, литературу каких стран бывшего СССР он читает на досуге. "Я с удовольствием читают украинцев, но, к счастью, Дяченки (Мария и Сергей Дяченко, писатели и сценаристы из Киева - прим. ИА REGNUM) переехали в Москву. Андрея Иванова (писатель из Таллина, ставший лауреатом "Русской премии" - прим. ИА REGNUM) читал, но это не моя литература. С литературой южных районов мало знаком, но таких явлений, как Айтматов сегодня там нет. Вот Веллера из Эстонии перетянули к себе. Мы вообще потихоньку перетягиваем всех. Москва большая - приезжайте. И вообще, я уверен, когда мы сбросим все эти границы, и объединимся в великий и могучий Советский Союз, наша литература от этого только выиграет", - сказал Быков. Как сообщает портал mixnews.lv, Быков посетил Латвию совместно с актером Михаилом Ефремовым и шеф-редактором Издательского дома "Коммерсант" Андреем Васильевым. Они представили в концертном зале "Дзинтари" в Юрмале музыкально-поэтический проект "Господин хороший".
-
Ни чего нового от Маркедонова не услышал. Описанные новые отношение предлагаемые армянами Маркедонов посчитал разумными и приемлемыми для России, осталось убедить в этом Кремль. Если Кремль поведётся на армянское предложение - экономика с Европой , - безопасность от России, значит разговор идёт ни о партнёрстве и союзничестве с арменией ,а исторической миссии Москвы взвалившая на себя добровольно безопасность армении на свои плечи и все выкрутасы армянские Россия будет воспринимать как капризничение малого ребёнка с которым считаться не будут ,но в конфетках не откажут и на "карусель" сводят. Проводя параллели между Израилем и США с одной стороны и России с арменией с другой стороны лишний раз подчёркивает присутствие в некоторых русских головах желание тупого противостояния с Азербайджаном ради противостояния , учитывая то, что Карабах в Азербайджане это мир на Ю.Кавказе и экономическое развитие на С.Кавказе. Сравнивать ситуацию Израиля и армении значит не понимать в политике ни чего. Израиль находится в ситуации , которою ему диктуют соседи , армения же находится в ситуации в которую её умышленно загоняет союзник, он же и гарант безопасности. Так же ,обращаясь к взаимоотношениям между США и Израилю вспоминая трения между союзниками и находя в этом сравнении успокаение для армян, ни чего хорошего для России не сулят , армяне ею непременно воспользуются когда им будет необходимо оправдаться от очередного кидания основного союзника. Типа,- не обижайтесь, всё хорошо, что не бывает между союзниками .... Далее. армения кидает Россию и уходит на Запад, Израиль США не кидает и ни куда не уходит!) Ещё раз хочу сказать, сравнивать Израиль с арменией ни то, что ни корректно , оно совершенно бестолково. ----------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1682913.html Сергей Маркедонов: Евроинтеграция Армении - это лишь дополнение к отношениям с Россией Научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США) Сергей Маркедонов "Европейский вектор развития Армении" - так называется элемент, выступающий лишь в качестве дополнения к армяно-российскому стратегическому союзничеству, заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США) Сергей Маркедонов. По его словам, Евросоюз не имеет ни особого желания, ни возможности заменить Россию в целом ряде аспектов, и в Армении это четко осознают. "Европа готова полностью заменить Россию? Готов ли ЕС предоставить стабильный сервис аналогичного или более высокого качества в сфере услуг по безопасности? Я сомневаюсь, что Евросоюз или тем более НАТО готовы взять на себя функцию балансира в регионе, которую сейчас выполняет Россия, особенно с учетом существования приглушенного нагорно-карабахского конфликта", - заметил Маркедонов. По словам эксперта, европейский вектор развития Армении во многом носит гипотетический характер. "Это понятие не предполагает вступления Армении в Евросоюз или НАТО, такого вопроса в повестке нет. Не будет его там и завтра, и послезавтра. Программа "Восточного партнерства", разрекламированная до невозможности, на практике дала Армении очень мало и фактически не вышла за пределы PR -кампании. Она также оказалась малоэффективна в плане финансовой, экономической помощи, в своей интеграционной составляющей. Следовательно, мне не представляется, как здесь можно говорить о каком-то выборе между европейским и российским векторами. Я думаю, что такого выбора просто нет", - сказал собеседник, подчеркнув, что в случае с Арменией евроинтеграция - некий ориентир, который "хромает" по прагматике и не обеспечивает всей необходимой гаммы. Отвечая на вопрос о причинах активных и бурных дискуссий в армянских и российских экспертных ругах на тему этого гипотетического выбора, Маркедонов отметил, что все упирается в некий контекст - среду, где такие споры дают плодотворный рост. "В Армении есть определенное недовольство в связи с поднятием тарифов на поставляемый в эту страну российский газ. Поползли слухи о намерениях "Газпрома" полностью приватизировать "АрмРосгазпром". Сделка по продаже российского оружия Азербайджану оказалась достаточно резонансной, и если в реакции представителей армянского руководства почувствовался холодок, то армянская оппозиция открыто выразила свое неприятие. С другой стороны, Армения, придерживаясь позитивных подходов в плане вопросов по безопасности, активно сотрудничая с российской стороной в рамках ОДКБ, экономически чуть-чуть тянется в сторону ЕС. По части интеграционных проектов Ереван занял несколько отдаленную позицию относительно Таможенного союза и дал понять это Москве. Это, конечно, не могло быть воспринято российской стороной с энтузиазмом. Но скептицизм армянской стороне в некоторой степени понятен, так как есть ряд проблем, в том числе отсутствие общей границы с Таможенным союзом", - сказал эксперт, напомнив, что между Арменией и ТС есть Грузия - очень проблемная страна, и нет никаких гарантий, что с ней - одним из двух окон Армении во внешний мир - всегда удастся найти общий язык", - подчеркнул политолог. Однако эти противоречия, как отметил Сергей Маркедонов, не ноу-хау Армении и России. "Дело в то, что тождественных отношений между странами не бывает. Нужно просто внести спокойствие в бурлящие умы. В отношениях, скажем, таких союзников, как США и Израиль можно найти массу противоречий и весьма ощутимый массив взаимного недовольства. Чего только стоит сотрудничество Вашингтона с палестинской автономией? Покойный ныне Ясир Арафат в свое время открыто получал денежную помощь от США, что вызывало сильное недовольство Тель-Авива. Вспомним хотя бы один из визитов Нетаньяху в Вашингтон. Там израильский премьер и вовсе публично разошелся с американским президентом по поводу планов израильско-палестинского урегулирования. В конце концов, некоторые противоречия бывают в любых отношениях - У каждого свой угол зрения, свои интересы, свои представления, свой удельный политический вес, в конце концов. Армения не может не воспользоваться европейским элементом, так как свято место, как говорится, пусто не бывает: этим воспользуется Азербайджан, которого ЕС признает как энергетического партнера, закрывает глаза на многие "отходы" со стороны Баку от демократических канонов. Впрочем, Запад так или иначе будет присутствовать в армянской политике, и никак не иначе, чем уже сказано - элемент, дополнение. Этому также способствует наличие огромной армянской диаспоры в США, во Франции - это ресурс, который Ереван использует в своих национальных интересах, и это все знают", - заметил он. По части России Маркедонов привел пример с продажей оружия Азербайджану, подчеркнув, что российско-азербайджанские отношения характеризуются как стратегическое партнерство, что подразумевает уклон в коммерцию. "И здесь Россия пользуется своими конкурентными преимуществами, продавая оружие по рыночным ценам, обеспечивая поступления в госбюджет. Одновременно Армении, своему союзнику, она помогает в обход рыночных механизмов, снабжает оружием на льготных условиях, да и вообще выступает как гарант безопасности. Россия не может и не хочет делать жесткий и однозначный выбор между Ереваном и Баку, поскольку тогда один из них превратится во второй Тбилиси. Москве и одного хватает", - заключил эксперт.
-
http://news.am/rus/news/162118.html Вот и сам Майкл Камбек . Посмотрите на этого очень молодого человека которому армяне смотрят в рот ожидая услышать желаемое.)))
-
"Eвропейские круги завидуют России в ее близости с Арменией - эксперт" - дураки и дороги Россию доканают. Приведённые примеры могут являться ярким примером тупости российского экспертного сообщества. Назвать Попова идиотом язык не поворачивается , он что -то неизученное. Не исключаю на статью срочный заказ , тогда Попов остаётся в дураках ,но с 200 баксами в кармане , срубил с армянского "регнума" пару зелёненьких. ) -------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1682912.html Eвропейские круги завидуют России в ее близости с Арменией - эксперт Hуководитель научно-исследовательских программ Черноморско-Каспийского РИСИ Эдуард Попов "Армения - единственный стратегический союзник Армении в Закавказье, была им и остается. Отношения стратегического союзничества не предполагают применение давления, мягкой силы и других инструментов из соответствующего политического арсенала по тем или иным вопросам", - заявил ИА REGNUM руководитель научно-исследовательских программ Черноморско-Каспийского центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов, комментируя последние высказывания ряда европейских экспертов и политтехнологов о якобы существующем давлении Кремля на Ереван по части выбора между Евразийским союзом и программой ЕС "Восточное партнерство". По его словам, связи России с двумя другими странами региона оставляют желать лучшего. "В случае с Азербайджаном отношения, продемонстрировавшие в свое время весьма интересную динамику, пошли на спад и сегодня переживают упадок, что, кстати, на экспертном уровне подтверждается и самим Азербайджаном. Сейчас Баку по различным вопросам все чаще занимает менее дружественную, а подчас и антироссийскую позицию. Что касается Грузии, то со сменой власти в этой стране осенью прошлого года у Тбилиси появился шанс восстановить теплые, дружеские отношения с Россией, стать союзником, но в ближайшие годы этого едва ли стоит ожидать. Таким образом, Армения - единственная из стран Закавказья, с которой Россия поддерживает не то что партнерские, а союзнические отношения. Ереван - стратегический союзник, этим все сказано", - отметил Попов. Эксперт РИСИ выразил уверенность, что некоторые шероховатости, к которым традиционно апеллируют европейцы в попытке обосновать свои тезисы, такие, как цена на поставляемый в Армению российский газ, ни в коем случае не могут противоречить духу армяно-российского стратегического союзничества и партнерства, тем более ставить его под сомнение. "Во всем мире не найти двух стран, отношения между которыми были бы идеально гладкими и беспроблемными. Какие-то спорные вопросы возникают всегда и везде, вопрос упирается в наличие или отсутствие у сторон инструментария для их решения. В случае с армяно-российскими отношениями этот инструментарий имеется. Более того, сотрудничество стран в экономической, политической, культурной и других сферах неуклонно развивается, я уже не говорю о военной сфере и отношениях в рамках Организации Договора о коллективной безопасности", - напомнил Эдуард Попов. Эксперт придерживается мнения, что европейские круги попросту завидуют России в ее близости с Арменией. "Если представить отношения большого и малого государств в рамках модели атома, то Россия - ядро, Армения - электрон. В силу объективных исторических, культурных, политических, географических и прочих причин 140-миллионная Россия с ее огромными природными ресурсами, самой большой в мире территорией, практически неиссякаемым экономическим потенциалом служит естественным центром притяжения для Армении, это факт. В отношениях Армения-ЕС этого нет, а им хотелось бы. Но здесь есть один нюанс, который европейские чиновники упускают из виду, возможно, намерено: такое положение дел уже само по себе делает любое давление на Ереван лишенным смысла. ЕС не в состоянии "обыграть" Россию на армянском поле ни экономически, ни политически, и прибегает к дешевым и отчасти провокационным методам в попытке решить важные для себя задачи - дискредитировать Россию в глазах Армении. Одним словом, эти инсинуации и трюки - способ для ЕС дешево качнуть симпатии в свою сторону", - подчеркнул аналитик РИСИ, добавив, что, как ни печально, эти действия ЕС находят отклик в узких армянских кругах. Чтобы этого не происходило, Эдуард Попов указал на необходимость проведения широкой и адресной информационной кампании. "Дело в выборе информационной политики - нужно доводить сведения до обывателей. Кроме того, многое зависит от успеха интеграционных процессов на евразийском пространстве - Евразийского союза, который приходит на смену Таможенному. Если Армении и России удастся поднять и без того серьезное экономическое сотрудничество на качественно новый уровень, голоса еврочиновников и их армянских подражателей-воздыхателей заглохнут", - заметил Попов. Напоследок собеседник напомнил, что среди всех прочих факторов Армения и Россия неразрывно связаны еще одним - религиозным. "Христианская культура - это цемент. Россия является одним из последних мировых оплотов христианской культуры, Армения - страна, первой официально принявшая христианские ценности. Этому пытаются противопоставить Европу, культура которой, а точнее антикультура, вызывает отторжение у любого нормального человека", - резюмировал Эдуард Попов.
-
"Кристиан Кольтер: Мадридские принципы не предусматривают приемлемые для армянской стороны решения" - зачем записываться в друзья армении, если совета дать нормального не можете. Всё из предложенного больше говорит о том, что Карабах не удержать и при этом раскладе оставляете мнимую надежду на сохранение статуса кво ,которое зарывает оккупанта по уши в долги, в зависимость и в конечном итоге к потери суверенитета.Хороши друзья.))) ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92479 Кристиан Кольтер: Мадридские принципы не предусматривают приемлемые для армянской стороны решения Armenia Today [ 11.07.2013 | 18:28 ] Политика , Армения , Азербайджан , Карабах Причина стагнации переговорного процесса по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ заключается в Мадридских принципах. Об этом заявил эксперт по конфликтам Кристиан Кольтер сегодня в ходе организованных Европейскими друзьями Армении обсуждений на тему «Очередная война Европы, которой можно избежать: Нагорный Карабах». По его словам, в частности, речь идет о вопросе беженцев. «Больше всего говорится об азербайджанских беженцах, что является односторонним подходом», - отметил Кольтер, добавив, что Армения не дает достаточный и должный ответ на этот вопрос. Второй пункт Мадридских принципов, который раскритиковал Кольтер, касается статуса Нагорного Карабаха. «Неизвестно, кто должен заниматься этим референдумом? Азербайджан ожидает и требует, чтобы в нем приняли участие все граждане Азербайджана», - отметил он. Еще одним вопросом, вызывающим беспокойство, по его словам, являются гарантии безопасности, которые являются важной частью решения этого конфликта и установления мира. Главной же проблемой в Мадридских принципах является тот факт, что принцип территориальной целостности и право нации на самоопределение представляются как равноценные. На взгляд эксперта, эти принципы в действительности противоречат друг другу. Эксперт считает, что Мадридские принципы не предусматривают приемлемые для армянской стороны решения. Наряду с этим он не видит, чтобы Армения противилась им. «Если не бросить вызов этим принципам, то переговоры, которые ориентированы на территориальную целостность Азербайджана, могут привести к предвоенной ситуации», - отметил он, добавив, что эти принципы оказывают большее давление на армянскую сторону и не предлагают выбор. Наряду с этим эксперт не исключил, что эти принципы могут лишь составлять часть дипломатических игр, и следует более рационально относиться к этому. «Однако мы видим, что все это поощряет Азербайджан в его максималистских подходах», - подчеркнул Кольтер, призвав активизировать усилия армянской стороны в этом процессе по части избранных принципов.
-
"Майкл Камбек: Единственный ресурс Армении – укрепление изнутри" - это как? То ,что описано и предложено ниже , мягко говоря не больше чем пожелания ни имеющее ни чего общего с проблемами . Проблема Карабаха будет висеть над арменией и над её друзьями столько ,сколько будет оккупирован Карабах!!! Что касается экономики ,то с ней ещё хуже .так ,как Карабах можно отдать хозяевам и дать дёру, что не возможно сделать с экономикой.) ------------------------------------------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92480 Майкл Камбек: Единственный ресурс Армении – укрепление изнутри Armenia Today [ 11.07.2013 | 18:54 ] Политика , Армения Единственный ресурс Армении – укрепление изнутри. Об этом заявил генеральный секретарь организации «Европейские друзья Армении» Майкл Камбек сегодня в ходе организованных Европейскими друзьями Армении обсуждений на тему «Очередная война Европы, которой можно избежать: Нагорный Карабах». По его словам, в отличие от Азербайджана, Армения небогата природными ресурсами. «Наш единственный ресурс – укрепление Армении изнутри», - отметил он, добавив, что Ассоциативное соглашение, в частности, создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС предоставляет именно такую возможность. Камбек отметил, что в выступлениях режима президента Азербайджана Алиева в основном присутствует одна идея, что Азербайджан силен и продолжает усиливаться, в то время как Армения ослабевает из-за своей экономической ситуации и проблем с миграцией, и когда Азербайджан будет достаточно могущественен, а Армения достаточно слаба, Карабахский вопрос будет решен либо военным путем, либо посредством сделки, на которую Армения уже будет вынуждена пойти. Он подчеркнул, что, если процесс с ЕС провалится, равно как и проводимые реформы, если страну продолжат покидать люди и не будет свободной экономической конкуренции, то мечты Ильхама Алиева сбудутся. «Но мы можем спасти Армению от разрушения», - подчеркнул он. Касаясь вопроса о том, не приведет ли это к изменению статуса-кво в вопросе Карабаха, Камбек отметил, что процесс Ассоциации не является вмешательством ЕС в конфликт, так как он был предложен всем странам Восточного партнерства, но Азербайджан отказался. «Процесс Ассоциации – хорошая возможность для Армении сделать домашнее задание, которое она так или иначе должна была сделать», - отметил он. Наряду с этим он отметил, что в долгосрочной перспективе это предоставит Армении внутреннюю стабильность, которая сегодня представляет угрозу в вопросе Карабаха. Что касается вопроса о том, не приведет ли подписание Ассоциативного соглашения с ЕС к давлению со стороны России на Армению, Камбек отметил, что это старое советское мышление, согласно которому, если одна сторона выигрывает, то другая что-то теряет. «Какая Армения больше выгодна России, слабая или сильная, с учетом сильного российского капитала в этой стране? Успех Армении в этом процессе исходит из интересов России», - подчеркнул он. В свою очередь директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян отметил, что проблема армяно-российских отношений заключается не в Ассоциативном соглашении, а в том, что Россия обходится с Арменией, как с зависимым от нее государством. На его взгляд, после подписания данного соглашения Россия начнет больше уважать Армению. Он подчеркнул, что Ассоциативное соглашение содержит в себе действительные, хоть и не очень очевидные выгоды для Армении. В частности, речь идет о преодолении изоляции, а также установлении экономической конкуренции в стране. Оно также повысит безопасность Армении и предоставит больше вариантов, считает эксперт.
-
Ричард Киракосян: "Россия спекулирует Карабахским конфликтом" - спекулирует? ) А когда помогала оккупировать Азербайджан ,что-то не слышно было вякание раба.) Решили потягаться с Россией? Потягайтесь ! "Об этом заявил директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян сегодня в ходе организованных Европейскими друзьями Армении"- кому на Россию жалуемся , европейцам, друзьям армении?) Россия вычеркнута из списка друзей? Армяне разделились на группы ругающих Россию и тех кто продолжает как бы сотрудничать с ней. Обычный приём ни единожды использованный армянами. Делятся на две группы и начинают искать возможности одурачить своих союзников. Главное то ,что русские начинают понимать , армения хочет её жестоко развести . Получить полную независимость и уйти с Карабахом в ... не знаю куда х.й получится, догонят и разобьют седло в хлам. Ни одно декларирование - "не повторения геноцидов" не поможет. Русские кидалово не простят! Месть будет не менее жестокой чем кидалово . Вариантов ни счесть. например- от опубликования наворованного саркисяном , до смены его режима дело пустяковое. Не говоря о том, что вся армения принадлежит Москве.))) "По его словам, исходящие из Азербайджана угрозы – не только слова, и ярким примером этого является последняя крупная сделка вооружений с Россией. «Азербайджан угрожает не только Карабаху и Армении, но и региональной стабильности, ЕС, в частности процессу Ассоциации, Западу и России."- и всё таки мы грозные (!), мы угрожаем всем! Особенно трусам приплетающих всех в одну колоду с собой.))) Не понятно почему выпали из списка США.) "В отличие от Азербайджана, Армения лучше подготовлена и делает акцент не на количество, а на качество, проводит реформы в оборонной сфере." - молодцы ,похвально ! И на ,что жалуемся "пациент"? Лучше подготовлены ... ,так расслабьтесь и ждите.) "Наряду с этим Армения больше не считается «потребителем безопасности», напротив сама способствует безопасности, и не только региональной, но и международной. «Армения является единственной страной в регионе, которая не представляет собой угрозы иным государствам. Она также является единственной страной, которая контролирует всю свою территорию», - подчеркнул он" - так врать ни всякий армян сможет. Что собственно произошло ,что армения из поребителя безопасности в разряд дающих гарантию безопасности? Можно подумать,что разговор идёт ни о замызганной ,голодной , босяцкой армении , а о Соединённых Штатах. Если всё так на мази ,то от куда проблемы у вас? Армения не представляет угрозы иным государствам ... оккупированные территории это не угроза? Значит и мы имеем право оккупировать армению !!! О какой границы может идти речь если границы армении нами не признаны!!! Если охраняют её ненавистные русские? ) Если вся речь состоит из привлечении внимания к региону (!) не говоря о Карабахской проблеме ! О Карабахской проблеме сучок не проронил ни слова )))) Не могу понять кого же армяне в гости пригласили , что вешаются на уши ни макаронные изделия ,а мучные полуфабрикаты в месте с пакетами . Что за лохи заехали в эту дырку на глобусе? ))) "Между тем, Армения вынуждена идти в ногу с Азербайджаном, который с каждым годом увеличивает свои расходы на приобретение вооружений. Киракосян отметил, что Азербайджан приобретает новейшее наступательное вооружение, говорит на языке угроз с Арменией и Карабахом, а атаки на линии соприкосновения стали более интенсивными. «У Армении нет партнера по миру. Однако следует опасаться не возобновления войны со стороны Азербайджана, а случайной войны, вспыхнувшей из-за просчета, на подобие августовской войны 2008 года», - считает Киракосян "- ищут партнёра по миру .... когда оккупируем армению нам пригодится ваш поиск партнёра по миру . ))) А случайная война ,не война?) Лучше расскажите лохам от куда на ваши тупую головы столько проблем, они же не могут понять ,что собственно от них хотят. "Возвращаясь к российско-азербайджанской сделке по вооружениям, Киракосян отметил, что Россия спекулирует Карабахским конфликтом, чтобы увеличить свою власть и влияние на Южном Кавказе. Россия стала не только главным поставщиком оружия на Южном Кавказе, но и продолжает расширять свое военное содействие и сотрудничество с Арменией."- концовка получилась зашибись.))) армянский каламбур с элементами смысловой шифровки. Лохи ушли с опухшими ушами.) ------------------------------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92478 Ричард Киракосян: "Россия спекулирует Карабахским конфликтом и растущим напряжением, чтобы увеличить свою власть и влияние на Южном Кавказе." Armenia Today [ 11.07.2013 | 18:07 ] Политика , Армения , Азербайджан , Карабах Россия спекулирует Карабахским конфликтом и растущим напряжением, чтобы увеличить свою власть и влияние на Южном Кавказе. Об этом заявил директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян сегодня в ходе организованных Европейскими друзьями Армении обсуждений на тему «Очередная война Европы, которой можно избежать: Нагорный Карабах». По его словам, исходящие из Азербайджана угрозы – не только слова, и ярким примером этого является последняя крупная сделка вооружений с Россией. «Азербайджан угрожает не только Карабаху и Армении, но и региональной стабильности, ЕС, в частности процессу Ассоциации, Западу и России. И это безответственное поведение Азербайджан не должно остаться безнаказанным», - отметил Киракосян, добавив, что эта одна сделка не меняет баланс сил в регионе. В отличие от Азербайджана, Армения лучше подготовлена и делает акцент не на количество, а на качество, проводит реформы в оборонной сфере. Наряду с этим Армения больше не считается «потребителем безопасности», напротив сама способствует безопасности, и не только региональной, но и международной. «Армения является единственной страной в регионе, которая не представляет собой угрозы иным государствам. Она также является единственной страной, которая контролирует всю свою территорию», - подчеркнул он. Между тем, Армения вынуждена идти в ногу с Азербайджаном, который с каждым годом увеличивает свои расходы на приобретение вооружений. Киракосян отметил, что Азербайджан приобретает новейшее наступательное вооружение, говорит на языке угроз с Арменией и Карабахом, а атаки на линии соприкосновения стали более интенсивными. «У Армении нет партнера по миру. Однако следует опасаться не возобновления войны со стороны Азербайджана, а случайной войны, вспыхнувшей из-за просчета, на подобие августовской войны 2008 года», - считает Киракосян, Возвращаясь к российско-азербайджанской сделке по вооружениям, Киракосян отметил, что Россия спекулирует Карабахским конфликтом, чтобы увеличить свою власть и влияние на Южном Кавказе. Россия стала не только главным поставщиком оружия на Южном Кавказе, но и продолжает расширять свое военное содействие и сотрудничество с Арменией.
-
"Показатели рождаемости продолжают идти вниз. В 1990 году в Армении родилось около 79 тыс. малышей, а в 2002 году – 32 тыс. В один момент цифра увеличилось до 47 тыс., но сейчас снижается до 43 тыс., и это продолжится», – сказал Рубен Еганян, добавив, что проблему нельзя решать локально, а нужно найти системное и комплексное решение, чтобы хотя бы вдвое увеличить рождаемость". рождённые в 90 году были зачаты в в 99году.) когда армяне думали скоро наступит полный миацум и деньги можно будет печатать самим сколько вздумается,на крайняк с пиостолем отнять у соседей. Не получилось. Увеличить в двое..., это сами понимаете.. как мнимум надо потрудиться на вашем поле ещё и соседям грузинам) Мы вами брезгуем.) Да, совсем упустил .Прекратите разделять европейские ценности, у вас и так 10% пид...в! Куда ещё больше? Фото" детки -то не армянские" ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ http://news.am/rus/news/162022.html Демограф: За 20 лет рождаемость в Армении снизилась вдвое Июль 11, 2013 | 13:19 В течение последних 20 лет рождаемость в Армении снизилась более чем в два раза, примерно настолько же сократились браки. Об этом на пресс-конференции 11 июля, во Всемирный день народонаселения, заявил демограф Рубен Еганян, коснувшись демографических проблем Армении и статистических данных. По его словам, нынешнее поколение воспроизводит себя в лучшем случае на 70%, тогда как в 1970 – 1980-ые годы в Армении была весьма благоприятная демографическая ситуация и сложилась модель семьи с 2 – 3 детьми. «Почему же так произошло? Потому что у нас кардинально изменилась экономическая, социальная и политическая ситуация. У демографической ситуации есть определенная инерция. То есть происходящие изменения сразу не влияют на нее – требуется время. Однако на этот раз потрясение было настолько значительным, что все прошло практически без инерционного периода», – отметил Рубен Еганян. По его словам, сознательный человек вступает в брак только в том случае, если может обеспечивать определенные условия и хотя бы имеет гарантии, тогда как сегодня их нет. Нет стабильной работы, а если есть, заработок недостаточный. Если же есть заработок, то неизвестно, какой будет ситуация завтра – смогут ли сохранить работу и заработок. Это приводит к тому, что в лучшем случае откладывают вступление в брак, либо воздерживаются от брака вообще. «Показатели рождаемости продолжают идти вниз. В 1990 году в Армении родилось около 79 тыс. малышей, а в 2002 году – 32 тыс. В один момент цифра увеличилось до 47 тыс., но сейчас снижается до 43 тыс., и это продолжится», – сказал Рубен Еганян, добавив, что проблему нельзя решать локально, а нужно найти системное и комплексное решение, чтобы хотя бы вдвое увеличить рождаемость.
-
"Как социолог Агарон Адибекян повысил рождаемость в Карабахе" - социолог придурковатый , по его мнению женщины рожают , для того чтобы рожать , а то,что жить в Карабахе не возможно он этот показатель не учёл. С "хвостом" в Россию бежать сложнее, не рожайте! ) --------------------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/162013.html Как социолог Агарон Адибекян повысил рождаемость в Карабахе Июль 11, 2013 | 12:57 Армения входит в список стран с сокращающимся населением. Об этом на пресс-конференции 11 июля, во Всемирный день народонаселения, заявил социолог Агарон Адибекян, коснувшись демографических проблем Армении и статистических данных. По его словам, прогнозируется, что к 2100 году в Армении останется 1,5 млн., в лучшем случае 1,7 млн. жителей. «Наши женщины рожают детей не для сохранения нации, а для обеспечения численности населения России или Европы», – с иронией отметил социолог. Агарон Адибекян также заметил, что женщины, боясь последствий развода, рожают меньше детей. По его словам, лишь 2 из 100 семей с тремя детьми могут пойти на развод, тогда как в случае одного ребенка риск повышается до 90 процентов. «Поэтому, если вы стали матерью, родите хотя бы трех детей, чтобы ваши мужья остались в семье», – посоветовал социолог. По его словам, согласно стандарту роста населения, одна женщина должна родить более двух детей, однако сейчас рождаются меньше двух и в селах, и в городах. «Так что в будущем нас не ожидает ничего радостного. Мы воюющая страна, и число наших солдат может резко снизиться. В результате мы можем встать перед проблемой обеспечения безопасности. Поэтому мы ждем, что придет такое правительство, такая партия, которая сделает приоритетной демографическую политику», – сказал Агарон Адибекян. Он также выразил беспокойство в связи с тем, что армянские невесты «постарели» на 4 – 5 лет, а женихи – на 6 лет. «Если бизнесмен платит своему работнику 2 тысячи драмов, он должен понимать, что завтра не будет потребителей его товаров», – заметил социолог. Он сказал, что однажды спросил президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна, почему на поступающие в Карабах средства он делает асфальт. «Я сказал: „Отдай эти средства, чтобы делали детей“, и в результате этого рождаемость в течение пяти лет увеличилась на 5 тысяч», – подытожил Агарон Адибекян. Фото Арсена Саркисяна/Новости Армении – NEWS.am
-
"Посол ИРИ: Страны-члены Минской группы не заинтересованы в урегулировании карабахского конфликта"- что мешает сукиному сыну перекрыть кислород сукиной дочки ,чтобы нормальные люди вернулись в свои дома ? Одни суки!) -------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92469 Посол ИРИ: Страны-члены Минской группы не заинтересованы в урегулировании карабахского конфликта Armenia Today [ 11.07.2013 | 16:06 ] Политика , Армения , Азербайджан , Иран , Карабах «Пока не разрешится нагорно-карабахский конфликт, безопасность, а также вероятность возобновления войны будут оставаться под вопросом». Об этом заявил АПА посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пак Айин. По словам посла, учитывая наличие сухопутной границы Ирана с Азербайджаном и Арменией, любое нарушение стабильности повлияет и на приграничные территории. Айин, подчеркнувший возможность посредничества Ирана в решении конфликта, отметил, что на это, в первую очередь, должно быть согласие Азербайджана и Армении: «В случае получения согласия обеих сторон Иран, как имеющая влияние в регионе страна, председатель Движения неприсоединения и один из активных членов Организации исламского сотрудничества, приступит к обсуждениям с соответствующими странами и предложит свой проект». Комментируя деятельность Минской группы ОБСЕ, дипломат отметил, что Минская группа до сих пор ничего не делала: «Что сделала Минская группа до сегодняшнего дня? Ничего, кроме проведения нескольких встреч, итоги которых были заранее известны. Вообще, мы не думаем, что не относящиеся к этому региону страны-члены Минской группы заинтересованы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Эта проблема должна разрешиться посредством стран региона».
-
"Заместитель министра иностранных дел Армении, главный переговорщик от Армении вокруг Соглашения об ассоциации между Арменией и Евросоюзом Зограб Мнацаканян не хочет связывать продажу Россией Азербайджану военной техники на сумму более одного миллиарда долларов с программами по сближению Армении с ЕС"- )) то .что официальные лица армении трусливо извиваясь избегают конкретных вопросов на тему продажи оружия Азербайджану и её связывание с прозападным курсом армении скзазать становится комичным значит ни чего не сказать .Всё экспертное сообщество язык истёрло , а палата больных продолжает утверждать всё хорошо...))) У армян явно с математикой перекос, их всё тянет ввысь не зависимо о чём идёт речь о вымышленном гейноциде или продаже оружия. Разговор шёл о продаже оружия Азербайджану на сумму около 750 млн баксов, журналисты округлили до 1 млд , армяне же не будут они армянами, если не соврут и из этого они не выжмут для себя максимум завышая сумму сделки до - более 1 млд.))) При этом ведут себя как Лимонадный Джо находясь в полном спокойствии - боясь пошевелиться.)))) --------------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92471 Замглавы МИД Армении не хочет связывать продажу Россией Азербайджану военной техники с отношениями Армения-ЕС Armenia Today [ 11.07.2013 | 16:28 ] Политика , Армения Заместитель министра иностранных дел Армении, главный переговорщик от Армении вокруг Соглашения об ассоциации между Арменией и Евросоюзом Зограб Мнацаканян не хочет связывать продажу Россией Азербайджану военной техники на сумму более одного миллиарда долларов с программами по сближению Армении с ЕС. В беседе с Радио Азатутюн Мнацаканян отметил, что не считает, что этим шагом, а также повышением цены на продаваемый Армении газ, Москва косвенно оказывает давление с тем, чтобы Армения отказалась от Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и присоединилась к инициированному Россией Таможенному союзу. Зограб Мнацаканян заявил, что на переговорах вокруг Соглашения об ассоциации Армения четко принимает во внимание свои обязательства в отношении и России, и Евросоюза и не может идти в одном направлении за счет отношений с другой стороной. «Важнейшим принципом здесь было сопоставление, а не противопоставление», - подчеркнул он. «Нужно очень серьезно учитывать глубину отношений между Россией и Арменией. Они были построены не за один день, и их основания довольно крепки. Партнеры говорят друг с другом, партнеры могут объяснить друг другу, понять. Я не связываю что-либо с чем-либо, потому что у нас есть наш партнер Россия и наш партнер Евросоюз, у нас есть наши форматы сотрудничества, и в этом ключе мы проводим наш внешнеполитический курс, - сказал замминистра и продолжил: - Мы очень чувствительны, мы не можем, идя в одном направлении, нарушить другие наши направления. Мы ведем переговоры с нашими партнерами из Евросоюза очень точным, очень разумным образом, они очень хорошо понимают, что вторая сторона имеет свой круг возможностей и обязательств. В этом смысле в наших договорах изначально не могло содержаться таких положений, которые привели бы к противопоставлению направлений нашей внешней политики. Это было исключено в течение 22 лет, будет исключено и в дальнейшем. Это для нас вопрос строжайшей безопасности. Я имею в виду всеобъемлющую безопасность». Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле вчера выразил уверенность в том, что на предстоящем в ноябре в Вильнюсе саммите Восточного партнерства Соглашение об ассоциации Армения-ЕС будет парафировано. Главный переговорщик от Армении Зограб Мнацаканян разделяет это мнение: «Конечно, такое намерение однозначно есть, мы завершили основные содержательные части и сейчас движемся в направлении Вильнюса»
-
"Президенты Армении и Молдовы обсудили перспективы сотрудничества" - а чё там обсуждать, вы им коньяк они вам вино и морда асфальт лежать.) -------------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92474 Президенты Армении и Молдовы обсудили перспективы сотрудничества Armenia Today [ 11.07.2013 | 17:11 ] Политика , Армения Президент Армении Серж Саргсян прибыл сегодня с рабочим визитом в Кишинев для участия в саммите лидеров Восточного партнерства Европейской народной партии. До начала саммита Саргсян встретился с молдавским коллегой Николае Тимофти. Как сообщает пресс-служба президента Армении, в ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов по активизации армяно-молдавского политического диалога и развитию торгово-экономического сотрудничества. Саргсян отметил, что с момента установления дипломатических отношений, имеющийся потенциал для развития и укрепления двусторонних отношений не используется полноценно, и необходимо взаимной активной работой, частыми визитами и встречами на разных уровнях восполнить этот пробел, что исходит из интересов обоих народов. Саргсян отметил также важность сотрудничества в международных организациях. После встречи двух президентов в двустороннем формате, последовала расширенная встреча, по завершении которой были подписаны ряд документов. В частности, был подписан договор о сотрудничестве между министерствами культуры Армении и Молдовы, а также договор об экономического и научно-техническом сотрудничестве между минсельхозами двух стран. В рамках визита Саргсян встретился также с премьером Молдовы Юрием Лянке. Обсуждалось взаимовыгодное сотрудничество в разных сферах, возможности активизации экономического сотрудничества двух стран. В этом контексте была выделена роль межправительственной торгово-экономической комиссии.
-
"Территориальная целостность" Азербайджана "абсолютно не соответствует позиции Молдавии" - Мишин от не большого ума может всё ,что угодно сказать .Вот официальная позиция Молдавии " Это подтвердило накануне и посольство Молдавии в Азербайджане, заявившее, что полностью согласно с позицией, озвученной омбудсменом Аурелией Григориу в парламенте Армении!". " Регнум" продолжает бешенствовать.))) Фото " Шариков" ----------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1682759.html "Территориальная целостность" Азербайджана "абсолютно не соответствует позиции Молдавии" Председатель молдавской парламентской комиссии по правам человека Вадим Мишин. Иллюстрация: rrm.md Заявление молдавского омбудсмена Аурелии Григориу в армянском парламенте "абсолютно не соответствует позиции парламента Молдавии и молдавского государства в целом". Как сообщил кишиневский телеканал Publika TV, об этом заявил 11 июля по итогам заседания молдавской парламентской комиссии по правам человека председатель комиссии Вадим Мишин. "Выступление Григориу не связано с позицией парламента и РМ в целом. Это была ее личная позиция. У нас есть Приднестровье, мы сознаем насколько это тонкая материя и сложная ситуация. Мы понимаем насколько неправильно поступила Григориу в своем выступлении, давая правовые оценки армянской и азербайджанской стороне, вместо того, чтобы говорить о соблюдении прав человека в Молдавии", - заявил Мишин. По его словам, омбудсмен показала в выступлении свою политическую близорукость и некомпетентность, давая правовые оценки ситуации замороженных конфликтов в другой стране: "Парламентскому адвокату законодательство приписывает заниматься правами человека в своей стране. Никто не запретил высказывать свое мнение. Но оно должно быть максимально профессиональным и совершенно деполитизированным. Чего нельзя сказать о выступлении Григориу. Нельзя вырывать куски из цельного документа. Если это документ ООН, то его нужно изучать целиком, а не вырывать из контекста, что может сыграть негативную роль". Мишин сообщил, что парламентская комиссия констатировала "политическую непригодность и непрофессионализм" чиновника, однако окончательного решения на ее счет пока не вынесено. Как сообщало ИА REGNUM, на международной конференции в Ереване Аурелия Григориу заявила: "Армения оккупировала 20% территорий Азербайджана, осуществляя геноцид в отношении азербайджанцев. Ходжалинский геноцид осуществили армяне, что уже является международно-признанным фактом". Затем член Конституционного суда Молдавии Виктор Попа принес извинения от имени парламента страны, сказав, что заявление адвоката отражало ее частное мнение и не соответствует официальной позиции государства. В свою очередь спикер парламента Молдавии Игорь Корман назвал выступление омбудсмена "серьезной ошибкой", несмотря на то, что до сих пор Молдавия неоднократно и на различных уровнях заявляла о взаимном признании Кишиневом и Баку "территориальной целостности". Это подтвердило накануне и посольство Молдавии в Азербайджане, заявившее, что полностью согласно с позицией, озвученной омбудсменом Аурелией Григориу в парламенте Армении. Стоит отметить, что Аурелия Григориу была назначена парламентским адвокатом в 2008 году, по предложению Партии коммунистов Молдавии. Ее мандат омбудсмена истекает через три месяца.
-
"Ингушетия будет сотрудничать с Азербайджаном в области энергетики и стройиндустрии" - не плохо... ,желательно инвестировать в районы Дагестана где проживают народы имеющие влияние и в случае перекрытий дорог , ж\д сообщения этот народ мог противодействовать анитиазербайджанским "силам". -------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/economy/1682677.html Ингушетия будет сотрудничать с Азербайджаном в области энергетики и стройиндустрии Делегацией Ингушетии в результате встреч с представителями бизнес-сообщества Баку были достигнуты договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве республики с рядом азербайджанских компаний. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ингушетии 11 июля, среди них - инвестиционный холдинг "Synergy Group", текстильный комплекс "Gilan Tekstil Parki", предприятие по производству и распределению электроэнергии "Azerenerdji", современный тепличный комплекс "Green Tech", компания в области производства продовольственных товаров, торговли и сельского хозяйства "Azersun Holding". В настоящее время Минэкономразвития Ингушетии готовит коммерческие предложения о сотрудничестве с данными компаниями в ряде направлений - тепличное хозяйство, швейное производство, энергетика, стройиндустрия. Напомним, делегация Ингушетии во главе с премьер-министром республики Мусой Чилиевым находилась в Баку с 8 июля, где приняла участие в азербайджано-российском бизнес-форуме. Также делегация побывала на заводе по переработке твердых бытовых отходов, современном тепличном комплексе ООО "Green Tech", Gilan Tekstil и Сумгайытском технологическом парке.
-
"Армения должна актуализировать вопрос об альтернативных источниках энергии - мнение" - приятно смотреть как мечется твой враг в поиске выхода в надежде его найти , не догадываясь ,что история про поиск чёрной кошки в тёмной комнате если её там нет ... полностью укладывается в сценарий армянской экономики. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1682723.html Армения должна актуализировать вопрос об альтернативных источниках энергии - мнение Рост цен на поставляемый из России природный газ и электричество в Армении ощутимым образом скажется на армянской промышленности. Об этом на пресс-конференции 11 июля заявил председатель Союза отечественных производителей (СОП) Вазген Сафарян. По его словам, подорожание энергоносителей приведет к росту себестоимости многих конечных продуктов армянской промышленности, а правительство страны хоть и старается смягчить ситуацию, но не предпринимает профилактических мер. "Субсидирование роста цен на газ - это хорошо, источник этих денег - продажа 20% доли правительства Армении в "АрмРосгазпроме", что я считаю неверным. Вместо этого нужно сокращать расходную часть армяно-российской компании", - заметил гость конференции. Что касается подорожания промышленной продукции, Сафарян привел ряд примеров. "В частности, речь идет о цементе - прогнозируется рост на 20%, стекло - 27-28%, молибден - около шести процентов и так далее. Для максимального смягчения пагубного влияния роста цен на газ нужно заняться развитием альтернативных источников электроэнергии - солнечной энергии, ветряной. Этот вопрос нужно включить в повестку дня. Кроме того, следует актуализировать вопрос строительства второго энергоблока Ереванской ТЭЦ. Стабильный до сих пор тариф на электричество - результат работы именно этой ТЭЦ, которая поставляет электроэнергию по 0,4 драма. Реализация такого проекта позволит поставлять Ирану 9 кВт/ч электроэнергии за каждые 3 кубометра газа, а в наши электрораспределительные сети ежегодно пускать 4,5 млрд. кВт/ч, т есть 65-70% всей нашей энергии", - заметил Сафарян, предложив привлечь к проекту японский кредит в размере 400 млн. драмов (около $960 тыс.). Сейчас же, уверен Сафарян, подорожание тарифов на газ и электричество приведет к тому, что финансовый груз каждой семьи в среднем вырастет на 8-9 тыс. драмов ежегодно. "Кроме вышеуказанного, в Армении нужно взяться за общую модернизацию экономической системы. Следует создать Государственный инвестиционный банк развития, вывести из состава министерства экономики блоки туризма и промышленности, реформировать финансовую, кредитную системы и пр. Кроме того, для создания благоприятной инвестиционной среды нужны государственные облигации. Одним словом, стране нужна новая экономическая политика", - заметил он, не исключив, что с течением времени цены на газ могут и дальше расти. Параллельно Сафарян обратил внимание на имеющиеся у Армении, но не использующиеся возможности. В частности, речь идет об иранском газопроводе, по которому в прошлом году в Армению поступило почти полмиллиарда кубометров газа - вчетверо меньше его пропускной способности. Председатель Союза отечественных производителей также напомнил о заводе "Наирит", который может быть запущен на иранском газе.
