-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
Кто бы говорил ,но только не армяне .Изгнав все народы из армении став моноэтническим государством берутся судить Россию в которую миллионами бегут люди спасая себя и своих близких от голода. Ситуация действительно сложная , гастарбайтеры живут в невыносимых условиях Россия просто не может переварить такое количество фактически трудовых беженцев. Она бессильна, и ругать её язык не поворачивается. В добавок ко всему многие гастарбайтеры с законом не в ладах. Не буду говорить о кражах так, как насилие над женщинами и детьми куда хуже чем воровство. Вот и делайте выводы , сами готовы терпеть произвол? Нет (?), и в России так же не хотят быть униженными , изгоями у себя дома. Армян задавил 18 человек, наш задавил 2х человек (по моему ) в Кемерово и оба не имели права садиться за руль. Наш оказался ещё и не вменяемым.( ----------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/162919.html Накал страстей в российском обществе по поводу «нашествия с Юга» Июль 18, 2013 | 02:06 Случайно, или нет, но публичное выступление главы Федеральной миграционной службы России (ФМС) Константина Ромодановского последовало сразу же после трагического ДТП в «Новой Москве». Напомним, что 13 июля в районе подмосковного села Ознобишино груженный щебнем автомобиль КамАЗ врезался в рейсовый автобус, в результате чего погибло 18 пассажиров, а десятки попали в больницу. Водителем грузовика являлся гражданин Армении Грачья Арутюнян, который, по сути, подпадал под не престижный статус «гастарбайтера» в этой стране. И вот, через считанные дни после указанного ДТП, а именно – 16 июля, глава ФМС Константин Ромодановский выступил с заявлением. Во-первых, им предлагается иностранцев, въезжающих в Россию на срок более 90 суток, прежде всего мигрантов, наделять статусом временно-проживающего. В принципе, это оптимальное решение проблемы с незаконной миграцией. Если, конечно, сие наделение «статусом» будет осуществляться на справедливой, без унизительных проволочек, незаконных поборов и взяток, основе. Во-вторых, предлагается квалифицированным работникам выдавать разрешение на временное проживание на 2 года, а для высококвалифицированных – на 3 года. Тоже неплохо, хотя имеется существенное ограничение во времени работы в России. А в пункте «в-третьих» следует уже довольно сомнительное, по отношению к трудовым мигрантам, предложение. В частности, Ромодановским предлагается ввести «законодательно закрепленный механизм публикации вакансий, по которому первый месяц их имеют право занимать только жители того субъекта РФ, где они публикуются, второй - все граждане страны, а третий месяц - иностранные граждане». При этом глава ФМС РФ ссылается на опыт развитых европейских стран. Здесь, конечно, нужна небольшая оговорка. Средства массовой информации (СМИ) указанных развитых стран не рискуют разжигать межнациональную рознь, используя фактор иностранных трудовых мигрантов, как-то ныне осуществляется их российскими коллегами, и тем более публично не глумятся над человеком, пусть и «гастарбайтером». Так что нелишне перенять и этот опыт развитых стран... Судя по ряду репортажей, статей и сообщений некоторых российских СМИ, все зло таится в гастарбайтерах, и от них нужно поскорее избавиться. Играя на потребу шовинистически настроенных слоев общества, подобная «информация», а скорее – дезинформация, начисто игнорирует один факт. Неблагоприятная демографическая ситуация в России объективно диктует необходимость в притоке рабочей силы из других стран. Не случайно в 2006 году была принята «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Согласно Федеральному закону о государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом (1999 год), соотечественниками считаются, наряду с прочим, «...лица, имевшие гражданство СССР, проживающие в странах бывшего СССР и получившие гражданство этих стран,... выходцы из России и СССР и их потомки». То есть практически все бывшие граждане бывшего СССР, и их «потомки», являются «соотечественниками», и при желании могут на законных правах переехать в Россию. Причем получая немалую денежную помощь от государства, если переедут в восточные области этой страны. Добавим, что в сентябре 2012 года президентом РФ был подписан указ, содержащий новую редакцию программы и сделавший ее бессрочной. Итак, с одной стороны политика государства, направленная на массовое переселение в Россию «соотечественников» (в их числе граждан постсоветских государств), с другой – официальное предложение «разобраться» (то есть, попросту вытурить) с гастарбайтерами. Многие представители российского бизнеса, и просто общественные деятели, уже успели выступить против «предложений» Ромодановского относительно первоочередного найма на работу граждан страны, и лишь затем иностранцев. И их доводы довольно убедительные. Имеются низкооплачиваемые работы, сопряженные с тяжелым физическим трудом, на которые соглашаются, как правило, трудовые мигранты. Не случайно 40% гастарбайтеров в России занято в сфере строительства, в этой стране отнюдь не отличающейся высокой механизацией труда... По мнению директора Института демографии Высшей школы экономики профессора Анатолия Вишневского, «приток мигрантов из ближнего зарубежья – процесс неизбежный. В использовании дешевой рабсилы заинтересован целый ряд работодателей. К тому же москвичи не хотят и не будут подметать улицы. Их заменили таджики и узбеки»... К гастарбайтерам определенные круги российского общества относятся не так уж «хорошо», скорее, наоборот, в чем вина и ряда российских СМИ. Гастарбайтеров нигде не жалуют, но имеются примеры довольно позитивного восприятия этого явления в ряде стран. Для объективности приведем слова бывшего гражданина России, ныне живущего в США: «Периодически появляющиеся в прессе рассуждения политологов о новом «великом переселении народов», требования введения визового режима с азиатскими республиками, непрекращающиеся стычки с кавказцами... лишь немногие из проявлений крайнего накала страстей в российском обществе по поводу «нашествия с Юга». ...Оказавшись в США (в Калифорнии. С. Григорян), я стал совершенно по-новому воспринимать массовую иммиграцию на мою родину из южных республик бывшего СССР. Миграционные процессы в Калифорнии и Москве очень похожи, однако отношение американцев к своим гастарбайтерам кардинально отличается от того, что можно видеть в российской столице». Думается, комментарии здесь излишни... Смбат Григорян
-
"Основным виновником аварии в «Новой Москве» является не водитель грузовика, а его собственник. Такую точку зрения в программе «Особое мнение» радиостанции «Эхо Москвы» выразил юрист Михаил Барщевский." - кого хочет обмануть Барщевский? Что он скажет на то, что водитель в течении года 7 раз серьёзно нарушал ПДД? Какие тормоза, какие шланги ,что за вера в сверхъестественность? Адвокат в работе... сбивает антиармянские настроения путём размазывания ответственности водителя на всех кто хоть как -то причастен к трагедии. -------------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/162967.html Михаил Барщевский: Основным виновником ДТП в «Новой Москве» является собственник грузовика Июль 17, 2013 | 19:13 Основным виновником аварии в «Новой Москве» является не водитель грузовика, а его собственник. Такую точку зрения в программе «Особое мнение» радиостанции «Эхо Москвы» выразил юрист Михаил Барщевский. «Я не знаю, может быть, эти два лица совпадают. Но если он не собственник, а собственник другой, то виноват собственник, потому что совершенно очевидно, что водитель-то правил сознательно не нарушал», – отметил Барщевский. По его словам, кадры аварии и схемы показывают, что водитель, ехавший без тормозов, пытался избежать аварии с теми машинами, которые стояли перед ним на выезд. «Перед выездом на магистраль он положил машину – удар был не лобовой. Он же крутанул руль влево, машина упала, и уже упавшая машина въехала в автобус. То есть он пытался что-то сделать. Поэтому на него как раз всех собак вешать, наверное, преждевременно. Я, конечно, не следователь, но по тем кадрам, которые были, по моему опыту ведения дел по ДТП… а то, что машина была без тормозов и собрана из запчастей – это вина собственника», – сказал Барщевский. На замечание ведущего о том, что водитель должен убедиться в том, что тормоза работают, Барщевский заметил, что «тормозные шланги имеют привычку рваться почему-то не в тот момент, когда надо, да, и не когда ты их проверяешь». Напомним, в результате ДТП в «Новой Москве» 13 июля погибли 18 из 64 пассажиров автобуса, водитель грузовика, гражданин Армении Грачья Арутюнян получил телесные повреждения. Суд в Москве арестовал его на два месяца, ему грозит до 7 лет тюрьмы. На заседание суда Грачья Арутюняна привели в цветном женском халате, а российские СМИ вдоволь этот факт посмаковали, что вызвало негативную реакцию в армянском обществе и спровоцировало протесты.
-
"Виген Акопян: "Восточное партнерство" и Россия: почему Затулин "наехал" на Армению?" - - вообщем- то разговор ни столько о Затулине , сколько о России которую Затулин представляет. Где такое виданно , чтобы в государстве работало СМИ против государства в котором оно зарегистрировано. Носенс?) Вся статья в антироссийской направленности , написана в армянском стиле пнул отбежал, нет реакции можно и пощёчину отвесить, нет реакции можно и хозяином положения стать пока жертва не очухалась. Вся статья сплошная ложь, передёргивание , тень на плетень, излюбленный тип повествования через армянские интересы. -------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1684490.html Виген Акопян: "Восточное партнерство" и Россия: почему Затулин "наехал" на Армению? России следует конкретизировать свою официальную позицию относительно программы ЕС "Восточное партнерство", в которой участвуют Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. Размытость позиции Москвы позволяет политикам и экспертам в указанных странах ссылаться на заявления российских представителей, например, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который не далее как в мае 2010 года заявил в Казахстане, что указанная европейская программа, хотя и может представлять "ущерб" для отношений Москвы с соседними странами, принявшими курс на углубление интеграции с ЕС, однако "пока особых причин для беспокойства нет". "Анализ становления этой инициативы ЕС указывает на преждевременность алармистских настроений", - заявил Лавров, добавив, что "Москва внимательно отслеживает процесс реализации "Восточного партнерства", в том числе и "через призму возможного подключения России к тем его проектам, которые будут представлять для нас очевидный интерес". Таким образом, в период активного развития указанной европейской инициативы руководитель российского внешнеполитического ведомства допускал даже возможность участия в ней России. По прошествии трех лет "алармистские настроения" все же появились, о чем свидетельствует полное беспокойства и плохо скрытых угроз заявление бывшего депутата Госдумы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина. Но последний не является выразителем официальной позиции России, и для политических кругов стран-участниц "Восточного партнерства" его точка зрения может представлять интерес исключительно с политологической точки зрения. Попробуем проанализировать тезисы Затулина именно в этом контексте. Бывший российский парламентарий констатирует: "в такой большой и сложной стране, как Россия, внешняя политика является слагаемой векторов, к которым принадлежит не только армянский, но и азербайджанский факторы". Далее он добавляет: "Я не исключаю, что нашумевший в армянских СМИ контракт на поставку российской военной техники Азербайджану является в какой-то мере результатом переосмысления российской стороной своей позиции и желания проводить в складывающихся обстоятельствах равноудаленную политику". Здесь вспоминается меткое выражение одного российского историка, который, размышляя над особенностями современной политики России в Закавказье, заметил: "политика равноудаленности ведет к равноотдаленности". Тем не менее, с Затулиным сложно не согласиться. Россия действительно проводит свою политику в регионе с учетом всего комплекса разворачивающихся здесь процессов, не только армянского и азербайджанского, но и грузинского, турецкого и иранского факторов. Но никакого особенного "переосмысления" в текущий период не происходит. Скорее, мы наблюдаем очередной этап продолжительной многоуровневой борьбы за влияние в регионе. Точно такую же политику проводят и США с ЕС. Но как же в этой ситуации может действовать Армения, являющаяся одним из объектов этой конкуренции? Выбор невелик - Еревану остается маневрировать и строить внешнюю политику из тех же "слагаемых векторов" - российского, европейского, американского, иранского и прочих. Все мы помним ошибку Саакашвили, который отказался от такого сложения векторов, чем вверг свою страну в войну с предсказуемыми последствиями. Сравнение Затулиным Армении с Украиной выглядит и вовсе некорректным. На самом деле, проекты Северный и Южный потоки строились не потому, что Украина участвовала в "Восточном партнерстве" с ЕС, а потому, что Киев отказывался и отказывается впускать "Газпром" в собственность национальной газовой инфраструктуры - украинского "Нафтогаза". Насколько дальновидна такая линия украинской власти, покажет время. Но в Армении такой проблемы просто не существует! "Газпром" является единоличным владельцем армянской газовой инфраструктуры и монопольным поставщиком газа в республику (Иран поставляет газ в обмен на электроэнергию). Более того, Россия практически контролирует основные генерирующие мощности, энергетические сети, телекоммуникационный рынок, железную дорогу, стратегические промышленные предприятия и прочее. О какой экономической конкуренции России и ЕС на армянском поле ведет речь Затулин? Скорее, здесь мы имеем дело с другой ситуацией - Россия доминирует в Армении в военном и экономическом аспектах, а участие Армении в "Восточном партнерстве" с ЕС призвано лишь диверсифицировать весьма узкую внешнеполитическую повестку Еревана, снять существующий вакуум. Так что, если и сравнивать Армению, то лишь с Белоруссией, которая также является участницей "Восточного партнерства" с ЕС, что, впрочем, Константина Затулина не так уж сильно и волнует. С другой стороны. Если Россия компенсирует Украине присутствие своего Черноморского флота в Крыму скидками на газ, Армения подписала почти полувековой договор о дислокации российской военной базы в Гюмри и является активным членом ОДКБ. То есть, "переосмысление российской стороной своей позиции", результатом чего, по утверждению Затулина, стали поставки оружия в Азербайджан, с этой точки зрения можно назвать не проявлением "равноудаленной политики" Москвы, а ударом по позициям своего военно-политического партнера, коей Украина для России не является, а Армения является. Далее. Затулин противопоставляет заявлению Сержа Саргсяна о том, что Армения не видит проблем в совмещении российского и европейского интеграционных направлений, ответный тезис польского президента Бронислава Коморовского, который фактически озвучил ультиматум: Ереван может выбрать или одно направление, или другое. Но при этом, непонятно почему, заявление польского президента Затулин представляет в качестве доминирующей позиции. Ноябрь еще далеко, и до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе произойти может все что угодно. Для России на данном этапе должна быть важна позиция не Польши (она ясна и предсказуема), а Армении, которая заключается в том, что Ереван не будет делать выбор в пользу одного центра силы в ущерб другому. Как сумеет Серж Саргсян вырулить из сложной внешнеполитической ситуации, в которой его страна пребывает с момента обретения независимости - зависит в данном случае не только от возможностей Армении, но и объективного расклада сил в регионе и дальнейшей политики Москвы. Важнейшей составляющей процесса является то, что обе соседние с Арменией страны - Азербайджан и Грузия движутся мягко говоря не в российской орбите. При этом шаги нового грузинского премьера Бидзины Иванишвили в направлении сближения позиций с Москвой пока не приводят к результатам, хотя это самое важное для Армении обстоятельство во всей этой истории, о чем умалчивает Затулин. В частности, грузины предложили начать переговоры по возобновлению движения по абхазской железной дороге. Никакой внятной позиции Москвы в ответ не прозвучало, что и констатировали в Грузии. Ясно, что проблем на пути восстановления железнодорожной связи Армении с Россией множество, в том числе политических. Однако полная пассивность Москвы в этом направлении, объясняемая экспертами предстоящей Олимпиадой в Сочи, не может быть не замечена в Ереване. Еще одной причиной, по которой Армения активничает в "Восточном партнерстве" с ЕС является острая необходимость Еревана в кредитных средствах. Как говорится, на дворе кризис, и армянам просто некуда деваться. Насколько известно, армянская сторона запрашивала финансовую помощь у Москвы, но пока ее не получила, хотя тому же Кипру, куда утекают российские финансы, кредит Москвой был выделен, а затем и предоставлена отсрочка по его погашению. Все вышеперечисленные контраргументы могут свидетельствовать лишь о том, что "алармистские настроения" Затулина вступают в явный диссонанс не только с текущей официальной позицией России, но и той реальностью, в которой пребывает Армения. А отождествление армянской и украинской повесток России - некорректное преувеличение, выдающее истинные причины "наезда" Затулина на Ереван, имеющие, скорее всего, больше отношения к его собственным проектам и программам, нежели к реальной политике. Еще дальше от реальности уходят армянские коллеги Затулина - популярные армянские политологи, старающиеся делать хорошую мину при плохой игре, убеждая самих себя в том, что никаких проблем в армянской евроинтеграции Москва не видит и не получит. При этом они в упор не видят целый ряд сопутствующих политических последствий данного движения, которые перечисляет, но неверно трактует Затулин. Ту же карабахскую проблему он обозначает в контексте евроинтеграции Еревана следующим образом: "Неужели в армянском обществе есть какие-то иллюзии, что на определенном этапе сближения с Европейским союзом последний, придерживающийся вполне определенной позиции по нагорно-карабахскому вопросу, не потребует у Еревана пойти на уступки? В Армении надеются, что этот вопрос обойдут? Молдавия им как пример и источник выводов. Тут вопрос встает следующим образом: а готовы ли в Ереване пойти на уступки в нагорно-карабахском конфликте?". На самом деле, Ереван уже давно озвучил свою готовность к уступкам и обозначил красную черту, за которой начинается война. Потом, что мешает ЕС выдвигать требования в адрес Еревана, даже без участия армянской стороны в евроинтеграционных процессах? Эти требования будут болезненными в любом случае. Что касается Молдавии, то она при поддержке ЕС и той же Украины в последние годы лишь наращивает давление на Приднестровье, небезуспешно пытается организовать комплексное удушение приднестровской экономики и добиться изоляции Тирасполя в политическом плане. Что этому противопоставляет Россия, пока не совсем ясно. Во всяком случае, российские официальные лица пока только констатируют в угоду Кишиневу, что военное присутствие РФ в Приднестровье сведено к минимуму. Так что, для Еревана вопрос Затулина по Карабаху актуален в несколько иной постановке: если европейские чиновники закрывают глаза на включение Армении в Зону всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС вместе с Карабахом, готова ли Россия предоставить те же условия для вхождения Армении в Таможенный союз? Еще конкретнее: насколько Москва готова признать независимость Нагорного Карабаха и Приднестровья? Армянские коллеги Затулина молчат в тряпочку о будущем таможенном режиме на границе Армении и Карабаха в случае вступления Еревана в Зону свободной торговли с Евросоюзом, они также молчат о том, что границей этой зоны является заблокированная армяно-турецкая граница, в попытке разблокирования которой в октябре 2009 года участвовала и Россия в лице Сергея Лаврова. Заявление президента Сержа Саргсяна в Кишиневе о том, что ЗСТ с ЕС теряет смысл в условиях заблокированных границ Армении также пропущено ими мимо ушей, хотя непосредственно и четко указывает на политическую составляющую переговоров с ЕС. Тем самым, программа "Восточное партнерство" ЕС - сугубо политический проект, а участие в ней соседних с Россией стран свидетельствует лишь о том, что за минувшие годы Россия проводила на постсоветском пространстве не вполне эффективную и результативную политику, уступая во многих аспектах западному наступлению. Это собственно уже давно "секрет Полишинеля". И даже то, что Россия строит газопроводы в обход Украины свидетельствует не о влиянии и мощи России, а наоборот о болезненном провале важнейшего украинского вектора внешней политики Москвы. К каким итогам придут страны-участницы "Восточного партнерства" с ЕС сегодня зависит не столько от этих стран, сколько от степени активности России, ее внятной линии, эффективности осуществляемых программ и прочее. Немаловажно также, как будет развиваться экономический кризис в ЕС. В любом случае, сложно поверить, что руководство Армении пойдет на умышленное нанесение ущерба интересам России, если высшее руководство РФ прямо обозначит свои приоритеты в данном вопросе. Еще сложнее допустить, что Ереван будет корректировать свою политику, основываясь на догадках и предположениях Затулина относительно причин продажи оружия Азербайджану. Как будто Ереван закупает его у США. "Равноудаленная политика" может вести только к "равноотдаленности". России следует конкретизировать свою официальную позицию относительно программы ЕС "Восточное партнерство", и тогда многое встанет на свои места. Виген Акопян - главный редактор ИА REGNUM
-
Армяне задумались над тем как наколоть государство.) --------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/society/1685544.html Ходить пешком и платить по старым тарифам: в Армении обсуждают подорожание тарифов на транспорт Официально объявленное подорожание проезда на общественном транспорте в столице Армении Ереване вызвало очередную волну общественного недовольства. Повод серьезный - пользование транспортом теперь будет обходиться ереванцам дороже на 30-50%, это немалая дополнительная нагрузка на карман в годовом и даже в месячном разрезе. На помощь недовольным армянам как всегда приходит ставший уже традиционным Facebook, где активисты уже создают новые группы в поддержку старых цен и высказывают самые разнообразные идеи. Отметим, что о предстоящем росте цен 18 заявили официальные представители мэрии Еревана. Начальник транспортного управление столичного муниципалитета Генрих Навасардян сообщил журналистам, что хозяйствующие субъекты неоднократно подавали заявки на повышение стоимости проезда. По словам чиновника, в течение времени подорожал ремонт автобусов и микроавтобусов, сами транспортные средства стоят дороже, повысились цены на топливо, запчасти машин. Вдобавок к этому подорожал российский газ, который и служит топливом для армянских маршруток и автобусов. Одновременно в мэрии Еревана, со слов Навасардяна, понимают, что любое подорожание не пройдет для народа бесследно, даже если речь идет об одном драме, но другого выхода нет. "Новый тариф позволит хозяйствующим субъектам обновить транспортные средства, повысить качество обслуживания, оставаясь при этом доступным для людей. Хозяйствующие субъекты предлагали повысить цену до 170-200 драмов, однако в результате всестороннего изучения вопроса... было решено остановится на 150 драмах", - заявил он. В социальных сетях звучат призывы к бойкоту решения ереванской мэрии, так заботящейся о карманах ереванцев. Участники группы с красноречивым названием "небудуплатить150драмов" заявляют о готовности не считаться с мнением городского муниципалитета и впредь пользоваться общественным транспортом по действующим расценкам. Среди довольно тривиальных заявлений наподобие "буду ходить пешком и вам советую" встречаются достаточно оригинальные предложения. Например, широким одобрением пользуется идея расплачиваться в маршрутках исключительно крупными купюрами номиналом 5000, 10000 и 20000 тыс. драмов, что парализует всю систему общественного транспорта. На просторах сети уже гуляет коллаж, выполненный на основе изображения 50-драмовой монеты. На аверсе значится номинал в 150 драмов, на реверсе изображен микроавтобус "Ford". Идею предлагают рассмотреть Центральному банку Армении. Наравне с активистским креативом некоторые посетители соцсетей предлагают поднять вопрос об абонементах на пользование общественным транспортом сроком на шесть месяцев или год. Это позволит, с одной стороны, вывести деятельность общественного транспорта на "налоговый свет", подвести маршрутные линии под один стандарт и повысить степень прозрачности сферы, с другой - понизить цену за проезд.
-
"По мнению отечественных политологов, визит президента России назрел давно" - назреть то назрел и вопросов собралось множество и все ждут особого случая, который подтолкнёт к встрече двух лидеров. И все таки будет странно выглядеть, если встреча с Алиевым произойдёт раньше чем с саркисяном. Этот приезд отразит ни только уровень взаимоотношений между В,В,Путиным и И.Г.Алиевым , но и укажет саркисяну где его место! Интрига сохраняется, до живём увидим.) ------------------------------------------------------------------------------------------- http://www../article.php?aid=44936 Владимир Путин приедет в Азербайджан? По мнению отечественных политологов, визит президента России назрел давно 18.07.2013 политика Т.МАКСУТОВ 0 Вконтакте Владимир Путин приедет в Азербайджан? Статьи на эту тему: Визит Владимира Путина в Азербайджан назрел, и думаю, что он состоится. В самое ближайшее время, думаю, официальная Москва подтвердит информацию о том, что Владимир Путин в августе посетит Азербайджан. Визит этот имеет очень большое значение, как для азербайджанской, так и для российской стороны. Об этом "Эхо" заявил глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. Президент России Владимир Путин прибудет в Азербайджан с официальным визитом. Как уже сообщало "Эхо", об этом SalamNews сообщил дипломатический источник. Сообщается, что визит запланирован на 12-13 августа. В ходе визита будут определены контуры будущего сотрудничества между двумя государствами, а также подписан ряд документов. Предусматривается подписание соглашения о сотрудничестве между ГНКАР и "РОСнефтью". Таким образом, будет ускорен процесс переговоров, касающихся подписания новых соглашений в сфере нефтегазовой промышленности. В настоящее время рассматриваются все возможные варианты сотрудничества в этой сфере. "В регионе происходит немало процессов, которые представляют большой интерес для обеих сторон, - говорит Мубариз Ахмедоглу, - Не секрет, что у России большие возможности влиять на эти процессы, поэтому они склонны к развитию отношений с Азербайджаном. Для России наиболее важные процессы происходят на Ближнем Востоке, имеется в виду Сирия, а также события вокруг Ирана и Турции. Можно сказать, что Россия не хочет выпускать из рук данные процессы. Они будут стремиться развивать отношения в этом регионе. Тем более, что для более удачного развития процессов России нужны союзники, такие как Азербайджан. Иран в последнее время ведет антироссийскую пропаганду. Они заинтересованы в том, чтобы вытеснить Россию из нашего региона. Что касается отношений России с Турцией, то они достаточно интенсивно развиваются, но назвать их союзническими пока невозможно. В любом случае, это возможно только через Азербайджан. Именно из-за этого Азербайджан имеет весомое значение для России. Азербайджан также может сыграть важную роль для России на Ближнем Востоке. Поэтому визит Владимира Путина очень важен. Не так давно глава нефтяной компании "НК Роснефть" Игорь Сечин с рабочим визитом побывал в Азербайджане. Сечин является очень близким человеком Путина. Все это показывает стремление России развивать отношения с Азербайджаном. И это стремление надо только приветствовать". С другой стороны, как отметил Мубариз Ахмедоглу, этот визит очень важен и для Азербайджана. "И сближение в отношениях между двумя странами очень важно для нас. Сегодня в России очень много проармянских политиков, которые ведут антиазербайджанскую пропаганду. И этот визит будет большим ударом по ним. Второй момент, это совместные проекты двух государств. Третий момент, это Северный Кавказ. Западные спецслужбы для нейтрализации России, пытаются нанести удар именно по Северному Кавказу. И в этом вопросе ближайшим союзником России является Азербайджан. Также важен тот факт, что Владимир Путин посещает Азербайджан в преддверии президентских выборов. А это говорит о поддержке нынешней власти", - заключил политолог. В свою очередь, политолог Парвид Дарабади отметил "Эхо", что визит главы России в Азербайджане всегда носит знаковый характер, и учитывая то, что президент Путин достаточно долго не был в Азербайджана, сейчас появилась необходимость для его визита в нашу страну. "Визит этот, естественно, будет носить положительный характер. Вообще отношения между двумя странами носят стабильный характер, имеют тенденцию к дальнейшему развитию, углублению, обогащению. И в этом смысле визит Путина в Азербайджан придаст импульс дальнейшему развитию двусторонних взаимоотношений. Думаю, что во время визита, в первую очередь, будут рассмотрены политические взаимоотношения между двумя сторонами, экономические, вопросы, связанные с системой безопасности на Южном Кавказе. И в этом контексте будет затронута и карабахская тематика". "В чем причина того, что во время президентства Путина при его содействии пока не было проведено ни одной встречи между главами Азербайджана и Армении? "Вопрос состоит не в том, чтобы президенты чаще встречались. Вопрос состоит в том, какие результаты дают эти встречи. А дело в том, что практического результата эти встречи не дали. Поэтому, видимо, Путин достаточно осторожно относится к этим встречам. И если такие встречи состоятся, надо стараться сделать так, чтобы они дали какие-то результаты", - заключил Парвин Дарабади.
-
" Комментируя данное событие, бывший госсоветник Азербайджана по международным вопросам, политолог Вафа Гулузаде заявил журналистам, что «было бы великолепно, если бы турецкие войска остались в Нахичевани надолго. Это отвечает как стратегическим интересам Турции, так и Азербайджана». «Я считаю, что начало этих учений является очень важным геополитическим месседжем врагам Азербайджана. Можно только приветствовать начало этих учений», – считает политолог. " - мы понимаем кого имеет ввиду наш уважаемый " Бжезинский " говоря о врагАХ Азербайджана ,но мы не можем и не зачем нам идти на ражон против сильного соперника , так политика не делается. Не надо дразнить того кто сильней тебя, сильный соперник тоже нуждается в поддержке и надо использовать возможность иметь с ним добрые отношения. НЕ заигрывать или заискивать а добрые соседские отношения. С Турцией продолжать сближение во всех сферах и по возможности сделать так, ,чтобы наш союз был необходим этому сильному государству.) ---------------------------------------------------------------------------------- http://www.ng.ru/cis/2013-07-18/1_azerbaijan.html Турецкий марш в Азербайджане Баку проводит военные учения на расстоянии орудийного выстрела от Еревана Сохбет Мамедов В Баку состоялось открытие совместных учений армий братских стран. Фото с сайта www.reklama_zapreshena В среду состоялся официальный визит в Азербайджан министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу. Он провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, а затем был принят президентом Ильхамом Алиевым. В то же время в Баку прошла церемония открытия азербайджано-турецких учений, которые пройдут в Нахичеванской Автономной Республике (НАР) неподалеку от армянской границы. Азербайджанские политологи считают это месседжем Еревану. Официально главной целью визита были сверка часов и дальнейшее укрепление связей между двумя братскими странами. Но некоторые аналитики отмечают: визит продиктован процессами в регионе, к которым приковано внимание всех мировых акторов. И в этой ситуации наверняка Баку и Анкара, как правило, поддерживающие друг друга практически на всех международных площадках, решили согласовать совместные действия. Так оно или нет, покажут ближайшие дни. А пока внимание местных аналитиков привлек тот факт, что визит руководителя внешнеполитического ведомства Турции совпал по времени с официальной церемонией открытия в Баку совместных азербайджано-турецких военных учений. Состоялся он в учебном центре Гарагейбет Вооруженных сил Азербайджана. Выступая на мероприятии, начальник Главного оперативного управления ВС Азербайджана, генерал-майор Эйваз Джафаров сказал, что азербайджано-турецкие отношения находятся на высоком уровне и эти широкомасштабные совместные учения являются результатом принятых на высоком уровне решений. При этом он отметил, что проведение учений очень важно с точки зрения обеспечения безопасности и стабильности в регионе, улучшения навыков ведения боя, а также координации операций. Было также отмечено, что совместные азербайджано-турецкие учения будут проводиться ежегодно, поочередно в Азербайджане и Турции. Следует заметить, что это первое совместное военное мероприятие на территории Азербайджана. До этого, в прошлом году, группа спецназа ВС Азербайджана участвовала в учениях «Орел Кавказа – 2012» в Анкаре. Нынешнее мероприятие заметно отличается от предыдущих как географией, так и масштабностью и содержанием. Дело в том, что проводятся они одновременно на территории Нахичеванской Автономной Республики и в Баку. Азербайджан выставил один мотострелковый батальон, а Турция – роту. Учения завершатся 28 июля. По мнению некоторых аналитиков, нынешние учения в некотором смысле можно считать ответом на периодически проводящиеся военные учения Армении как в самой республике, так и на оккупированных ею территориях Азербайджана. Кстати, нынешние азербайджано-турецкие учения проводятся не где-нибудь, а на территории НАР – в нескольких десятках километров от столицы Армении. Комментируя данное событие, бывший госсоветник Азербайджана по международным вопросам, политолог Вафа Гулузаде заявил журналистам, что «было бы великолепно, если бы турецкие войска остались в Нахичевани надолго. Это отвечает как стратегическим интересам Турции, так и Азербайджана». «Я считаю, что начало этих учений является очень важным геополитическим месседжем врагам Азербайджана. Можно только приветствовать начало этих учений», – считает политолог. Баку
-
"Турция готова активно участвовать в процессе урегулирования карабахского конфликта"- за желание участвовать в процессе уригулирование Турцию хочется поблагодарить, и всё таки ,что захотят они в замен? Надо ли нам ввязываться в ближневосточные проблемы имея на своей территории не погашенный конфликт.... ------------------------------------------------------------------------------- http://www.ng.ru/cis/2013-07-18/6_azerbaijan.html Турция готова активно участвовать в процессе урегулирования карабахского конфликта Турция, являющаяся членом Минской группы ОБСЕ, готова активно участвовать в процессе урегулирования карабахского конфликта, заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу на совместном с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым брифинге по итогам встречи с ним в среду в Баку. «Если за 20 лет Минская группа ОБСЕ не смогла добиться в этом процессе результата, то международное сообщество должно задаться вопросом – почему», – сказал Давутоглу. По его словам, Баку и Анкара активно контактируют в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, поэтому Турция должна активнее участвовать в процессе его урегулирования. По информации Интерфакса
-
http://svpressa.ru/war21/article/69739/ Обойдемся без «Херона» Генерал Шойгу готовит «ударный» ответ израильским беспилотникам В ходе визита во французский Ле-Бурже, где в эти дни проходит юбилейный авиасалон, министр обороны Сергей Шойгу посетил стенд израильской компании IAI, одного из ведущих разработчиков и производителей беспилотных летательных аппаратов. Шойгу заинтересовал многоцелевой беспилотный летательный аппарат «Херон», который можно использовать в ударном варианте. Однако, представители израильской фирмы посетовали, что власти не разрешают им поставлять всю линейку продукции в Россию. «Но мы добьемся такого разрешения» -заверил представитель компании. Реакция главы Минобороны оказалась не просто скептической, но, можно сказать, даже жесткой. «Пока вы его добьетесь, мы сами будем делать такие беспилотники», - пообещал израильтянам Сергей Кожугетович и добавил, что это важное направление, которому российское руководство уделяет очень большое внимание. Напомним, война с Грузией в 2008 году показала: парк беспилотников российского производства безнадежно устарел. По сравнению с грузинской армией, оснащенной современными израильскими беспилотными машинами, российские войска подчас действовали «вслепую». Военное ведомство под началом Анатолия Сердюкова, казалось, сделало выводы и взяло курс на перевооружение и в этой области. При этом основная ставка была сделана на закупку импортной техники. Однако, уже вскоре выяснилось, что коммерческое сотрудничество между Россией и основным поставщиком - Израилем имеет «естественные» ограничения. Речь идет о негласном запрете на поставки в Россию «продвинутых» беспилотных аппаратов, который наложили США. Эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов напоминает, что первая сделка с Израилем была заключена по горячим следам российско-грузинского конфликта. Это были системы мини-класса Bird Eye 400 и аппараты тактического класса Searcher Mk II. Тогда же речь зашла о приобретении больших беспилотников «Херон», которые весят около тонны. Однако, израильское руководство отказалось продавать нам эти системы. Как говорят, под нажимом «вашингтонского обкома». «СП»:- Какие еще есть препятствия кроме происков Вашингтона? - Власти Израиля сами опасаются, что военные технологии попадут в страны, которые враждуют с еврейским государством. Например, в Иран или Сирию. «СП»:- Придется ли России создавать ударный беспилотник «с нуля» или есть какие-то наработки? - Такие работы ведутся в нашей стране. Однако чтобы довести до ума отечественный БПЛА может потребоваться не год и не два. К сожалению, Министерство обороны долгое временя не уделяло внимания этой теме. По большим беспилотникам задела практически не было. Необходимые работы были инициированы военными лишь два года назад. Компании «Транзас» и «Сокол» победили в конкурсе за право разработки больших БПЛА (в весовом диапазоне от 1 до 5 тонн). Можно предположить, что эти аппараты потенциально могут нести ударное вооружение. «Транзас» уже демонстрировал ударный БПЛА собственной разработки. Беспилотник под названием «Дозор-600» был впервые представлен на авиасалоне «МАКС-2009». Кроме того мы знаем, что компания «Сухой» делает большой беспилотник. О чем Михаил Погосян (президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» - ред.) говорил еще в прошлом году. «СП»:- Сколько времени потребуется, чтобы наверстать упущенное? - Приведу такой пример. Разработка беспилотных систем заняла у американских производителей около 15 лет. Причем, все они обкатывались в «горячих точках» типа Ирака и Афганистана. Что касается беспилотников мини-класса, то здесь у нас есть серьезные наработки. Несмотря на то, что Минобороны не финансировало эти работы, легкие БПЛА отечественного производства закупались другими силовыми структурами- ФСБ, МВД, МЧС. Кстати говоря, и прежнее ведомство Сергея Шойгу было в числе новаторов, применяя новые беспилотные технологии. Став главой военного ведомства, Шойгу и тут быстро доказал, что он прагматик. В Ле Бурже министр не пытался уязвить представителей израильской «оборонки». Просто Шойгу осознает, что разрешение на продажу современной техники в Россию вряд ли будет получено. Вице-президент академии геополитических проблем Владимир Анохин уверен, что Россия вполне могла бы обойтись без импорта беспилотников. «СП»:- Способен ли наш ВПК создать полноценную замену зарубежной технике? - Конечно, Израиль в силу исторических обстоятельств является безусловным лидером в создании БПЛА. В условиях перманентного противостояния с арабским миром беспилотники - очень эффективное средство. В начале 1990-х, когда военно-промышленный комплекс сидел «на голодном пайке», многие конструкторы и ученые на одном лишь энтузиазме занимались этой темой. Потом пришло международное признание наших достижений в этой области. Российские компании принимали участие в международной кооперации, что позволило в короткие сроки догнать и перегнать израильтян. Те просто расслабились в тепличных условиях, созданных США. Так что Шойгу не блефует. Мы действительно в самое короткое время можем превзойти в этой области как израильтян, так и американцев. Тем более, что у нашего руководства есть политическая воля, а «оборонка» получает достойное финансирование. Не стоит забывать и про серьезную научно-техническую базу. Другое дело, что могут потребоваться годы, чтобы выйти на международный рынок с конкурентоспособной продукцией. Член Экспертного совета председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации Анатолий Цыганок уточнил, что первым от беспилотников отказался министр обороны Сергей Иванов. Он заявил, что БПЛА нам пока не нужны и могут потребоваться только после 2012 года. При следующем министре обороны - Сердюкове появилась мода на импортную военную технику. «СП»:- Чем это мотивировалось? - Все ведь знают, что такое «откат». Определить размеры таких «откатов» достаточно трудно. Тем более, что среди депутатов Думы только около 30 человек имеют допуск к данным о такого рода контрактах. В результате мы получаем парадоксальную ситуацию. Лет 25 назад наши беспилотники принимали активное участие в деятельности МЧС. БПЛА также осуществляли охрану границы. Даже «Газпром» прибегал к их услугам. При этом российская армия в них якобы не нуждалась. Когда начали приобретать импортную технику, то таким образом чиновники скорее решали проблемы собственного кармана, чем проблемы Вооруженных Сил. Абсурд ситуации в том, что аппараты российского производства могли запускаться со стапеля. В отличие от импортных аналогов. Во всяком случае, израильские беспилотники взлетают только с аэродромов. Что неудивительно - в этой небольшой стране много аэродромов. К тому же в ландшафте преобладают плоские поверхности. Так что российские машины, как минимум, не хуже израильских. Причем, если десять лет назад перед БПЛА ставилась задача осуществлять предварительную разведку, то сейчас ситуация изменилась. Например, Грузия закупила у Израиля восемь беспилотников. Из них пять были разведывательными, а три - ударными. Такие разработки и у нас есть. И не надо говорить, что мы умеем производить БПЛА только гражданского назначения. По большому счету это технология двойного назначения. Фото: РИА Новости, сайт компании IAI
-
Маккаби -Хазар (Ленкорань) http://www.stopstream.com - для тех кто "в море".)
-
"Хафиз Мамедов стал владельцем 60% акций Ланса" - посмотрим , что за приобретение... будем наблюдать, удачи Лансу! --------------------------------------------------------------------------------------- http://www.-/football/20130718110758388.html 18 июля 2013 16:07 Президент азербайджанского футбольного клуба «Бакы» стал владельцем 60% акций французского «Ланса». Как передает -, об этом сообщил президент «красно-желтых» Жерве Мартель. «Мамедов будет владеть 60% акций, мне остаются 40%. Я счастлив вернуться в клуб, который люблю с детства» - сказал он. «Хафиз Мамедов не будет ставить на стол 30-50 миллионов евро. Мы ограничимся меньшим бюджетом, но перед командой будут поставлены высокие цели» - отметил Мартель.
-
"Иванишвили принял министра обороны Армении" - о чём может беседовать оганян с Иванишвили за нашей спиной? ) Думаю о ж\д которая в случае войны с армянами должна быть срочно открыта .------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92927 Иванишвили принял министра обороны Армении Armenia Today [ 18.07.2013 | 10:19 ] Политика , Армения , Грузия Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили принял накануне вечером министра обороны Армении Сейрана Оганяна. Встреча состоялась в Уреки в летней резиденции премьера. Во встрече также принял участие министр обороны Грузии Ираклий Аласания. Стороны обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе, двусторонние отношения и перспективы их развития, сообщает «Грузия-онлайн».
-
http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92925 Эрдоган отказался общатся с вице-президентом Египта Armenia Today [ 18.07.2013 | 10:15 ] Политика , Турция , В мире Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает невозможными для себя даже телефонные контакты с вице-президентом Египта по международным делам Мухаммедом аль-Барадеи. Он заявил об этом сегодня в Анкаре после ифтара, организованного региональным отделением правящей партии. «Как я буду с тобой общаться? – обратился к аль-Барадеи Эрдоган. – Ты не был избран, тебя назначило правительство, пришедшее в результате переворота». «Я считаю президентом Египта Мурси, потому что уважаю народ этой страны. Если бы аль-Барадеи был избран, я бы сегодня говорил то же самое в его адрес. Но он не был», – сказал Эрдоган. По словам главы турецкого правительства, египтяне не станут отсиживаться и «уже сейчас единым фронтом начали почетную и законную борьбу против переворота». Между тем, один из лидеров египетской оппозиции аль-Барадеи был назначен на пост вице-президента Египта временным главой государства Адли Мансуром несколько дней назад. До этого ему предлагали занять пост главы правительства, но он отказался. В президентских выборах 2012 года в Египте аль-Барадеи не участвовал, равно как и не выдвигался в качестве партийного лидера на состоявшихся за год до них парламентских выборах, пишет ИТАР-ТАСС.
-
http://www.regnum.ru/news/economy/1685338.html В первом полугодии из Таджикистана выехало более полумиллиона человек Миграционная служба Таджикистана сообщает, что за первое полугодие из страны выехали 571 тыс. 209 человек, что на 14,5% больше, чем за такой же период 2012 года. Обратно вернулись 298 тыс. 629 человек, говорится в отчёте о мониторинге и раннем оповещении в Таджикистане за июнь текущего года. Согласно данным Государственного агентства социальной защиты, трудоустройства и миграции, за первое полугодие 2013 г. в Агентство за помощью обратилось 64 тыс. 136 граждан. Из них 38 тыс. 309 человек зарегистрированы как граждане, ищущие работу. Официально безработными признаны 27 тыс. 706 человек. За 6 месяцев текущего года при содействии органов службы занятости населения трудоустроено 19 тыс. 357 человек, что составляет 30,5% от числа всех обратившихся граждан. Большинство безработных не имеет профессионально-технической подготовки или потеряли навыки в связи с длительными перерывами в работе. По информации Государственного агентства социальной защиты, трудоустройства и миграции, за первое полугодие 2013 г. было создано 116 тыс. 935 новых рабочих мест, что на 50,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (77 тыс. 681).
-
http://www.regnum.ru/news/polit/1685454.html Президент Турции 15 августа совершит визит в Азербайджан Уточнена дата визита в Азербайджан президента Турции Абдуллы Гюля. Как сообщили АПА в посольстве Турции в Азербайджане, президент прибудет в Азербайджан 15 августа. Целью визита будет участие в предстоящем в Азербайджане Саммите тюркоязычных стран. В рамках двухдневного визита планируется ряд официальных встреч главы государства Турции. Сопровождать президента Абдуллу Гюля в данном визите будет министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.
-
http://www.regnum.ru/news/accidents/1685314.html В Лакском районе Дагестана в перестрелке убиты двое боевиков фото: 05.mvd.ru В Дагестане убиты двое членов незаконного вооруженного формирования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского МВД 18 июля, оперативно-разыскные мероприятия в рамках контртеррористической операции были проведены сотрудниками спецподразделений сегодня в час ночи на окраине села Кума Лакского района. "Неизвестными из автоматического оружия был открыт огонь. В ходе чего завязалась перестрелка. В итоге двое членов НВФ были уничтожены", - уточнили в МВД. По информации правоохранительного ведомства, жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет. На месте происшествия было обнаружено и изъято оружие. Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 15 июля в Лакском районе в местности Чаравали сотрудники полиции, проводившие оперативно-разыскные мероприятия, подверглись обстрелу неизвестных. В результате от причинённых огнестрельных ранений скончались два полицейских. Днем ранее боевики обстреляли служебную автомашину "УАЗ", в которой следовали сотрудники ОМВД РФ по Лакскому району, возвращавшиеся после проведения проверочных мероприятий по заявлению о совершении кражи в селе Бурши. В результате обстрела оперуполномоченный полиции, техник-криминалист, участковый и дознаватель от полученных множественных ранений скончались на месте. После этого в Лакском районе силовиками была организована масштабная операция по задержанию и нейтрализации боевиков.
-
http://www.regnum.ru/news/polit/1685341.html "Авив Кохави утром 17 июля вылетел в США. Сайт Ynet отмечает, что визит является плановым. В Вашингтоне Авив Кохави задержится на несколько дней для консультаций с американскими коллегами. При этом сайт Walla News утверждает, что центральной темой переговоров станет нежелание России отказаться от контракта по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-300 Сирии." - значит С-300 ещё не отгружали сирийцам.
-
Сравнивать закрытость Советского Союза с Израилем в корне не правильно. Если вы жили в то время и были в совершеннолетнем возрасте то должны помнить, многое было известно, но не подтверждалось на официальном уровне. Предположим наш народ не знал о случившемся , но американская ( любая другая) разведка мимо ушей пропустить такую инфу ни как не могла. То есть, если израильская подлодка была уничтожена об этом стало бы известно через СМИ США и не только . Да и Израиль в долгу перед Сирией не остался бы . Я не вижу смысла скрывать потерю подлодки Израилю, не говоря уже про саму Сирию.. Я лично знал в конце 70х командира подлодки, который был осужден за доставку лимонов из Грузии в Турцию . Меня с ним познакомили коллеги ПВОшники приехавшие на стрельбу по конусам в Абхазию. Об этом процессе так же ни чего не писалось. но в народе слухи. ходили.
-
Я ни читаю посты легкомысленных людей. у которых мозги расположены ни в том месте. Ты в игноре на вечно!!!
-
Не говорите глупости, разговор идёт о народе, который спланировал побоище ради земли. В таком случае то, что войной взято войной и должно быть возвращено! Ещё одно выступление в таком тоне и вы будете с моей стороны в большом игноре.
-
"Турция не должна вмешиваться в процесс урегулирования карабахского конфликта – Эдуард Шармазанов"- интересно в Турции знают кто г это авкает на неё.) "Поэтому, если Турция, действительно, заинтересована в скорейшем урегулировании азербайджано-карабахского конфликта, то должна сделать один простой шаг – не вмешиваться в процесс урегулирования»" - будто бы представители МГ ОБСЕ не проармянски настроены)) Турки обязаны находится в МГ ОБСЕ для противовеса про армянским христианским представителям . Между ног болтается на "Ш" называется.) ---------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92874 Турция не должна вмешиваться в процесс урегулирования карабахского конфликта – Эдуард Шармазанов Armenia Today [ 17.07.2013 | 15:48 ] Политика , Армения , Турция 17 июля министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу на совместной пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, в частности, заявил, что Турция всегда поддерживала и будет поддерживать Азербайджан и готова способствовать мирному урегулированию карабахского конфликта. В этой связи с комментарием выступил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов. «Сегодняшним своим заявлением министр иностранных дел Турции вновь подтвердил, что это государство выступает не за справедливое, а за проазербайджанское решение азербайджано-карабахской проблемы. Поэтому, если Турция, действительно, заинтересована в скорейшем урегулировании азербайджано-карабахского конфликта, то должна сделать один простой шаг – не вмешиваться в процесс урегулирования».
-
«Журналисты во имя прав человека» направит письмо Союзу журналистов России"- всё ,что связано с гибелью 18 человеко в аварии по вине армяна лишний раз подчёркивает, что армяне это - изворотливая организация! Эти людишки ставят под сомнение российское правосудие будто бы в армении оно находится на высшем уровне..., вам до российского правосудия как да Китая пёхом. Как изощрённо подготавливают письмо , пытаются давить на правосудие ставя под сомнение его ещё не вынесенный вердикт. армянские штучки на русском поле , придётся им на себе узнать русский гнев . Обратите внимание , кто только не пишет злостно о тапочках и бабском халате и ни кто не заостряет долго внимание на трагедии не винно погибших,вот она амянскавя "христианская" натура вся на показ.Гады! ---------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92870 «Журналисты во имя прав человека» направит письмо Союзу журналистов России Armenia Today [ 17.07.2013 | 15:32 ] Общество , Армения Общественная организация «Журналисты во имя прав человека» направит письмо Союзу журналистов России о нарушении норм журналистской этики в публикациях по поводу обвиняемого в страшном ДТП под Подольском Грачья Арутюняна. Об этом сегодня сообщила руководитель организации, правозащитник Жанна Алексанян. По ее словам, публикации в электронных и печатных российских СМИ были созвучны с презрительным отношением, продемонстрированным в отношении Арутюняна, которого привели в зал суда в женском халате. Наряду с этим она отметила, что были СМИ, которые соразмерно и по-человечески затронули эти события, продемонстрировав объективный подход. На ее взгляд, этому способствовал также шум, поднятый армянской общественностью и обращение омбудсмена Армении к своему российскому коллеге. «Угроза разжигания вражды была довольно высокой», - подчеркнула Алексанян. Что касается того, факта, что Арутюняна привели в суд подобном одеянии, Алексанян подчеркнула, что это было неуважительно в первую очередь по отношению к российскому суду. «Однако этот факт также свидетельствует о том, каким образом будет проходить следствие по этому делу. Все мы знаем ситуацию с судебной системой России, а также с правами человека», - подчеркнула она. Алексанян также приветствовала отклик в Армении, призвав армянские СМИ продемонстрировать последовательность в вопросе освещения хода следствия. Она также призвала власти Армении внимательно следить за происходящим, подчеркнув необходимость также направления адвокатов из Армении с учетом существования проблем с языком у Алексаняна, а также с точки зрения повышения его доверия к своим защитникам. Она пояснила, что обяснения адвоката Арутюняна по поводу того факта, что его привели в суд в женском халате, были скомканными, есть впечатление, что на него оказывается давление, и именно в силу этого есть необходимость в доверенном адвокате.
-
Как бы не представлять взрослую женщину хорошо сохранившейся ,она всё равно при равном опыте не потягается с молодой.) В жёны старше себя обычно берут мужчины подкаблучники.
-
Нет, они лучше потому , что не оккупировали чужую землю не принесли горе , несчастье миллионам людей .Не забывайте! Основная масса армян откровенные фашисты. У меня тоже есть знакомые армяне они не фашисты они нацики. Нормальных армян можно на пальцах одной руки пересчитать.
-
"Ирану выгодно развивать собственные отношения с Карабахом, но в настоящее время это невозможно - эксперт" - армян от армяна "далеко не падает" .Рассуждают как умеют, а умеют как в мозгах заложено. Поковыряемся в мозгах армянского "ираниста" в поисках извилин. "При этом Багдасарян согласился с мнением о том, что у Ирана есть определенные интересы, связанные с Нагорным Карабахом, прежде всего в области безопасности. "Нагорный Карабах - пограничный с Ираном регион. В некотором смысле Иран заинтересован, чтобы непризнанная НКР получила статус субъекта международной политики. " - Ирану Карабахский конфликт угрожает его безопасности и чем быстрее решится тем меньше шансов ,что под боком появятся НАТОвские или войска США. Решение конфликта в пользу Азербайджана даст возможность Ирану чувствовать себя более спокойными лишив Азербайджан причинной злобы , , что даст возможность теснее сотрудничать в экономической сфере. в которой Иран остро нуждается. Азербайджану выгодна сегодняшнее положение он востребован , он в центре внимания, он не стеснён иранскими или российскими просьбами, он стратегически важный игрок для ЕС ,НАТО, США. Карабахский конфликт . будет решён после прокладки газопровода в Европу . Азербайджану сейчас важно как можно шире раскрыть себе возможности для своей независимости , после можно сближаться без опаски с Россией .Независимое государство может на равных решать проблему с сильным соседом. не чувствуя себя ущемлённым. Вернёмся к нашим баранам. "Вдобавок Мгер Багдасарян указал на еще одно немаловажное обстоятельство: "Дело в том, что при, условно говоря, проармянском решении нагорно-карабахского конфликта Иран получит дополнительные рычаги влияния в Азербайджане" - Как может проармянское решение конфликта дать дополнительные рычаги влияния на Азербайджан? Мы ,что забыли ,что именно при посреднической миссии персов был оккупирована Шуша? Иранисту лучше заниматься ираном его советы персам будут неоценимы. "Ведь правление Алиевых в этой стране возникло и держится на обещаниях вернуть Нагорный Карабах, а сами они при этом сидят на нефтедолларах и гребут деньги лопатами. Если "вдруг" нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован по неприемлемому для Баку сценарию, там можно ожидать всего, вплоть до переворота или революции. Иран может использовать этот нюанс, чтобы ввинтить свои элементы во внутреннюю повестку Азербайджана, например, через подпитку исламских настроений", - заявил он" - ввиду того ,что все козни армянами строятся вокруг смещения Алиева ,можно сделать вывод они его боятся . Им кажется "свергнув" его другой будет к ним более лояльным... ошибаетесь . Желание же армян влияния персов на Азербайджан под средством религию вообще выглядит для армян самоубийством . Дураку невдомёк исламисты пришедшие к власти пойдут первым долгом войной ни только на Карабах .но и на Армению. Карабах не может быть предметом торга ни при каком правительстве, зарубите на своих не маленьких носиках.. "По мнению собеседника, в любом случае ощутимого развития в отношениях Тегеран-Степанакерт в ближайшем будущем не стоит ожидать."- русские подкинули мыслю ,а эти взялись её обсасывать.) Нахера ирану проблемы из-за вонючего оккупированного армянами Карабаха, какая торговля может быть с посёлком? Не поленитесь посчитать сколько проблем будет у персов после начала бартерного обмена с асфальта.) -------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1685050.html Ирану выгодно развивать собственные отношения с Карабахом, но в настоящее время это невозможно - эксперт Иранист Мгер Багдасарян. Источник: tert.am Иран на сегодняшний день не может предпринять никаких открытых действий, направленных на политическое и экономическое сближение с Нагорным Карабахом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил иранист Мгер Багдасарян. По его словам, Тегеран ограничен в своих действиях региональной конъюнктурой, своими отношениями с Азербайджаном и Турцией. "По существу, никаких соглашений, договоров и прямого официального сотрудничества Тегеран-Степанакерт сегодня быть не может. Несмотря на хорошие отношения Ирана с Республикой Арменией, исламская республика одновременно развивает связи с другими странами региона, и все это в той или иной мере пересекается с Нагорным Карабахом и вопросом карабахского конфликта. Какие бы сложности не возникали между Баку и Тегераном и как бы не ужесточалась позиция последнего, есть черта, которую в Иране при текущих обстоятельствах не перейдут. Прямые контакты с Нагорным Карабахом находятся как раз за этой чертой", - заметил иранист. При этом Багдасарян согласился с мнением о том, что у Ирана есть определенные интересы, связанные с Нагорным Карабахом, прежде всего в области безопасности. "Нагорный Карабах - пограничный с Ираном регион. В некотором смысле Иран заинтересован, чтобы непризнанная НКР получила статус субъекта международной политики. Сегодня Азербайджан открыто участвует в политических кампаниях с ярко выраженным антииранским окрасом, наращивает сотрудничество с США и Израилем, что не может не беспокоить Иран. С развитием этой тенденции в сжатых сроках Азербайджан может стать для Ирана достаточно опасным соседом. С другой стороны, если нагорно-карабахский конфликт решится не в пользу Азербайджана, и действующий в зоне нагорно-карабахского конфликта статус-кво трансформируется в международно признанную Нагорно-Карабахскую Республику, протяженность ирано-азербайджанской границы сократится - для Ирана это важно с точки зрения безопасности", - заметил иранист. Вдобавок Мгер Багдасарян указал на еще одно немаловажное обстоятельство: "Дело в том, что при, условно говоря, проармянском решении нагорно-карабахского конфликта Иран получит дополнительные рычаги влияния в Азербайджане, в котором, несомненно, возникнет нестабильность. Ведь правление Алиевых в этой стране возникло и держится на обещаниях вернуть Нагорный Карабах, а сами они при этом сидят на нефтедолларах и гребут деньги лопатами. Если "вдруг" нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован по неприемлемому для Баку сценарию, там можно ожидать всего, вплоть до переворота или революции. Иран может использовать этот нюанс, чтобы ввинтить свои элементы во внутреннюю повестку Азербайджана, например, через подпитку исламских настроений", - заявил он. По мнению собеседника, в любом случае ощутимого развития в отношениях Тегеран-Степанакерт в ближайшем будущем не стоит ожидать. Для этого, отметил Багдасарян, важно сегодня закладывать правильный фундамент, который прежде всего заключается в поддержании контактов Армения-Иран на должном уровне.
-
"Ильхам Алиев отправил Владимиру Путину соболезнование" - в тяжёлых ситуациях проверяются друзья тогда ,когда в нужный момент подставляют своё плечо , разделяют горе и готовы помочь всем чем могут , .И. Алиев молодец , поддержал В,В Путина и разделил с ним горе его соотечественников погибших от рук автоубийцы из армении, который убивал мирных людей в Карабахе и вот настал тот час когда приехал за жизнями россиян. ------------------------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1684960.html Ильхам Алиев отправил Владимиру Путину соболезнование Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Иллюстрация: president.az Президент Азербайджана Ильхам Алиев отправил президенту России Владимиру Путину соболезновании в связи с крупным ДТП под Подольском. Как передает пресс-служба Алиева, в письме говорится: "С глубокой скорбью воспринял известие о многочисленных человеческих жертвах в результате автокатастрофы под Подольском. От имени народа Азербайджана и от себя лично выражаю искренние соболезнования Вам, родным и близким погибших, желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим". Как ранее сообщало ИА REGNUM, автокатастрофа с рейсовым автобусом произошла 13 июля в окрестностях Подольска, когда в него врезался грузовик "КамАЗ" с щебнем. Погибли 18 пассажиров, более 30 находятся в больнице. По версии следствия, в аварии виноват водитель грузовика, гражданин Армении Грачья Арутюнян, который не уступил дорогу автобусу, двигавшемуся по главной дороге. Ему предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".
