Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. "Казалось бы, несколько фраз оброненных нечаянно, а сколько протестов, официальных и неофициальных, сколько комментариев и сколько эмоций вызвали они."- что за тупость..., что за нечаянно? Она осмысленно произнесла ни несколько фраз .а дала полную характеристику армянскому фашизму. "Разумеется, и на этот раз придется, так как официальная позиция Молдавия не совпадает с галиматьей, произнесенной Григориу в Ереване." - может для ваших мозгов и галиматья ,а для нас женщина смело однозначно ,в точности дала определение армянским деяниям в Карабахе , не используя ваш и не только ваш проституцкий подход применяя, как сами пишите "тройные стандарты". Сравнивая умственные способности адвоката Григориу с вашими как президента Молдавской ассоциации международного права, доктор юридических наук, профессор у вас в голове точно однородная галиматья. "Назначение нового молдавского омбудсмена будет произведено по тем же партийным или другим воровским принципам, что никак не исключит вероятность такого же необдуманного заявления на очередной международной конференции"- да ты придурок настоящий, сколько заплатили тебе ,что с лёгкостью дебила обплевал свой народ в угоду армянскому журналисту? "Но главное, сам процесс "защиты прав человека", который политизирован до невозможности и придерживается двойных и тройных стандартов, не будет изменен." - и после сказанного этот урод продолжает говорить о правах человека.. Кому в Молдавии доверили защищать права человека...? Жуть! "А "правдоискатели", наподобие Аурелии Григориу, которым "до фени" и сам конфликт, и страна, которая их делегировала, да и "права человека", - найдутся. К великому сожалению" - искать долго не пришлось.. ты и есть тот самый "которые найдутся.") Придёт время сегодняшние лицемеры будут гордиться смелостью Гиоргиу отказываясь от своих слов говоря , что ни чего не говорили, их не так поняли, и вообще с самого детства они обажали Азербайджан. ) Фото " я всё сказал как вы хотели" ----------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1682690.html Александр Буриан: "Замороженные конфликты" и тройные стандарты "правозащиты" Президент Молдавской ассоциации международного права, доктор юридических наук, профессор Александр Буриан. Иллюстрация: crimeatime.blogspot.com Армяно-молдавский конфликт, спровоцированный антиармянскими заявлениями молдавского омбудсмена Аурелии Григориу на международной конференции в Ереване, прокомментировал 11 июля для ИА REGNUM президент Молдавской ассоциации международного права, доктор юридических наук, профессор Александр Буриан: "Скандал, возникший в связи с антиармянскими заявлениями по нагорно-карабахскому конфликту молдавского омбудсмена Аурелии Григориу на международной конференции в Ереване, еще раз доказывает хрупкость и непредсказуемость процесса мирного урегулирования "замороженных конфликтов" на постсоветском пространстве. Казалось бы, несколько фраз оброненных нечаянно, а сколько протестов, официальных и неофициальных, сколько комментариев и сколько эмоций вызвали они. Разумеется, хватило бы ума этой самой Григориу обозначить перед своим выступлением что то, что она скажет, - это ее личное мнение, которое не обязательно совпадает с позицией страны, которую она представляет, и никакого скандала бы не было. Но не хватило ума. А может подготовки. А может, и одно и другое, так как омбудсмены в Молдавии, да и не только они, назначаются не по критериям профессиональной подготовки, а по принадлежности к той или иной партии, по принципам кумовства и личной преданности, а может, по количеству денег, которые они выкладывают за ту или иную должность. Вот и приходится отдуваться молдавским властям за не к месту и не вовремя сказанные слова своих представителей. В принципе, не впервой. Молдавии и раньше приходилось оправдываться за, мягко говоря, идиотские заявления своих представителей. Разумеется, и на этот раз придется, так как официальная позиция Молдавия не совпадает с галиматьей, произнесенной Григориу в Ереване. Не исключаю, что даже последуют "оргвыводы", и омбудсмена освободят от должности. Тем более что Григориу была назначена на эту должность еще коммунистической властью, а это очень удобный случай показать, кто в доме хозяин, и как плоха была предыдущая власть. Но решится ли тем самым проблема? Вряд ли. Нагорно-карабахский конфликт как был "замороженным", таким и останется, невзирая на высказывания Григориу. Молдавско-армянские и молдавско-азербайджанские отношения, какими были, такими и останутся, хотя "ложка дегтя", подброшенная "омбудсменкой", здорово подпортила их. Назначение нового молдавского омбудсмена будет произведено по тем же партийным или другим воровским принципам, что никак не исключит вероятность такого же необдуманного заявления на очередной международной конференции. Но главное, сам процесс "защиты прав человека", который политизирован до невозможности и придерживается двойных и тройных стандартов, не будет изменен. И таких заявлений мы еще услышим, и о нагорно-карабахском, и о приднестровском, и о других конфликтах, так как есть слишком много желающих, чтоб эти конфликты не решались, а наоборот, раздувались. А "правдоискатели", наподобие Аурелии Григориу, которым "до фени" и сам конфликт, и страна, которая их делегировала, да и "права человека", - найдутся. К великому сожалению".
  2. "Очередной солдат азербайджанской армии покончил с собой" - "Рнегнум " и его армянские сукины дети опускаются от злости до паскудства умышленно приподнося несчастный случай как самострел с летальным исходом. Сами же ублюдки в конце трагической новости пишут "В настоящее время его состояние оценивается как удовлетворительное". Злятся? Значит, мы ими управляем. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1682726.html Очередной солдат азербайджанской армии покончил с собой Солдат азербайджанской армии получил пулевое ранение в результате выстрела из собственного табельного оружия. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службы Минобороны Азербайджана, раненый 19-летний Шамседдин Арзу оглу Искендеров был доставлен в Кюрдамирскую центральную районную больницу. По информации Минобороны, солдат получил ранение в область живота в результате неосторожного обращения с табельным оружием. В настоящее время его состояние оценивается как удовлетворительное. По факту в Военной прокуратуре Азербайджана возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
  3. http://www.inosmi.ru/world/20130624/210341215.html Свадьбы на Балканах, браки между врагами ("Lettera43", Италия) Сербские крестьяне ищут себе жен среди албанских женщин без будущего. Среди двух народов, являющихся историческими врагами, наблюдается бум браков Пьерлуиджи Меннитти (Pierluigi Mennitti) © flickr.com Morton1905 Комментарии:9 24/06/2013 Если бы Благос Дьокович (Blagos Djokovic) был немцем, то им бы безусловно заинтересовались на телевидении, и он появился бы на одном из коммерческих каналов, достигших пика популярности в результате выпуска программы «Bauer sucht Frau» («Крестьянин ищет жену»), в которой смущенные владельцы сельскохозяйственных ферм оценивают кандидатуры робких девушек, готовых провести свою жизнь среди коров и цветной капусты в обмен на некоторую материальную обеспеченность и немного ласки. Но Благос Дьокович серб, а не немец. К счастью, балканское телевидение еще не достигло западного уровня вмешательства в частную жизнь, поэтому он смог завершить поиск своей половины, избежав бдительного ока телекамеры. Первый ребенок Дьокович вот уже четыре года состоит в счастливом браке с тридцатидвухлетней Леной, перебравшейся из маленького поселка Хотит (Hotit) в албанской провинции в сербскую горную деревню Крчево (Crcevo), состоящую из 12-ти домов и 50-ти жителей. У Дьоковичей там скромная ферма. В первые месяцы супруги не могли даже словечком переброситься, обменивались только улыбками. Постепенно их отношения упрочились, Лена овладела сербским языком, и теперь как в сказках они живут-поживают и добра наживают. Их дом оглашается детским смехом. Чтобы найти себе жену, Благос трижды ездил в Хотит летом 2007 года. Такие путешествия совершают многие фермеры из юго-западного региона Сербии. Читайте также: Косово и Сербия - договор есть, но что дальше? Бегство сербских женщин из Сьеницы В районе Сьеницы, куда входит Крчево, экономические перемены, происшедшие после распада Югославии, не привели к положительным результатам. Приватизация земли тоже оказалась неэффективной. Из 102-х горных деревень Сьеницы началось молчаливое, но непрерывное бегство. За несколько лет оттуда уехало пять тысяч человек, в основном — женщины. Долины на юге страны обезлюдели, превратились в унылую землю без будущего, на которой живут одинокие мужчины, занятые обработкой полей, разведением домашнего скота и утешающие себя ракией домашнего изготовления. На этом фоне начался терпеливый поиск невест из Албании. Слухи привели к возникновению потока одиноких мужчин, отправляющихся в заграничное путешествие. Земля обетованная Разница в возрасте между новыми супругами в среднем составляет 15 лет. Взрослые сербы женятся на молоденьких албанках, которые зачастую оставляют за спиной бедные бесперспективные земли, теряющие своих жителей. Молодые албанские мужчины оставляют деревни с билетом в кармане, чтобы достичь европейских стран, а женщины остаются одни. Для желающих выйти замуж надежда обретает черты сербской долины, а принцем становится крепкий одинокий фермер, очарованное царство представляет собой поместье, обогреваемое дровами в камине, а богатство состоит из коров и овец. Приданое тоже никогда не помешает, потому что не вся история пишется сердцами, экономические интересы тоже имеют значение. Также по теме: Мир для севера Косова Ун — деревня без женщин Помогают найти жен различные светские и религиозные ассоциации. По данным адвоката из Ассоциации сербов и черногорцев в Албании, насчитывающей 30 тысяч членов, Павло Яку (Pavlo Jaku), число сербов, ищущих албанских жен, составляет восемь тысяч. В целом, речь идет о сделке. В недавнем репортаже в журнале Studio высказывались зловещие предположения по поводу практики импорта албанских женщин. Якобы на это были выделены частными инвесторами два миллиона евро. Это еще не все. Если жизнь внутри смешанных семей часто протекает без особых проблем между словарями на двух языках и религиозным смешением, то кое-какие трения возникают с соседями. Не все благосклонно смотрят на этот процесс, многие боятся, что за благими намерениями вновь заселить горные долины скрывается, помимо экономических интересов, опасность ползучей албанизации региона. Действительно, если вспомнить о политических противоречиях, которые осложняют жизнь в сербских провинциях южного Косова, то мирное сожительство между сербскими мужчинами и албанскими женщинами всего в нескольких километрах кажется просто чудом. Читайте также: Хорватия поможет Албании с вступлением в ЕС Документальный фильм Саренака Всего три года тому назад боснийский режиссер Серджан Саренак (Srdjan Sarenac) снял документальный фильм в Забрдье (Zabrdje) на юго-западе Сербии. В нем рассказывается о деревне, в которой нет женщин. Это история трех братьев, которые ищут жен, чтобы оживить деревню. Старший брат Зоран сначала безуспешно пытается склонить к браку сербскую девушку. Когда он видит, что его средний брат Данко решил эту проблему, счастливо женившись на албанке, он тоже отправляется в путешествие в Албанию, что приводит к конфликту на националистической почве с его младшим братом Родолюбом. Последний не может забыть о конфликте сербов и албанцев в Косово. Этот драматический фильм, обнажающий противоречия и подающий надежду, получил 13 премий на 50-ти фестивалях, где он был показан. Оригинал публикации: Nozze nei Balcani, connubio tra nemici
  4. http://news.am/rus/news/161959.html У избивших депутата Госдумы дагестанцев нашли травматику с боевыми патронамиИюль 11, 2013 | 08:56 Подозреваемые в нападении на депутата Госдумы России Романа Худякова задержаны в Волгоградской области - это четверо уроженцев Дагестана, автомобиль которых нашли по ориентировке из Москвы. Вечером 10 июля на въезде в Волгоград сотрудники поста ДПС задержали четырех человек.Мужчины, передвигающиеся на Lexus, начали оказывать активное сопротивление. Стражам порядка пришлось применить физическую силу. Хамить и драться задержанные не перестали даже, когда на них надели наручники. Личность одного из нападавших - 38-летнего выходца с Северного Кавказа - удалось установить почти сразу. Но имена подозреваемых не разглашаются. При себе у одного из подозреваемых имелось удостоверение сотрудника частного охранного предприятия, выданное в Махачкале. Кроме того, при обыске в Lexus обнаружили два травматических пистолета, обоймы которых до отказа были набиты боевыми патронами, сообщает «Вести.Ру». Задержать злоумышленников по горячим следам во многом удалось благодаря тому, что Роман Худяков успел снять нападавших на мобильный телефон. Эту запись сейчас изучают следователи. Напомним, инцидент с депутатом от ЛДПР Романом Худяковым произошел вечером 9 июля: двое неизвестных на черном джипе с временными номерами подрезали его на дороге, заставив прижаться к обочине, а затем жестоко избили битой в висок. Парламентария госпитализировали с сотрясением мозга. В Москве избили депутата Госдумы
  5. "С 1 августа начнется распределение средств, пока, однако, механизмы их распределения не уточнены" - армяне в поисках нового механизма распределения финансов))) Делите как раньше или руководствуйтесь дележом из х/ф " Свадьба в Малиновки". " Это мне, это тебе. это мне. это опять мне" ))) ------------------------------------------------------------------------------------------------ http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92415 Президент Армении перечислил деньги пострадавшим от града фермерам Armenia Today [ 11.07.2013 | 03:52 ] Политика , Армения Президент Армении Серж Саргсян перечислил 80 млн драмов (почти 200 тыс. долларов США) в фонд помощи фермерам Армавирской области, пострадавшим в результате града 12 мая. Общая сумма пожертвований в «Фонд пострадавшим от стихийных бедствий» на данный момент составила 228 млн драмов. С 1 августа начнется распределение средств, пока, однако, механизмы их распределения не уточнены. Что касается суммы, перечисленной президентом Армении, то эти деньги взяты не из собственных средств Сержа Саргсяна, а из Президентского фонда, то есть из средств на гранты, предоставляемые президентской администрацией общественным организациям
  6. "Виген Акопян: "Пугачевские" чеченцы и "татарские" таджики: кого и откуда надо выселять" - действительно, армяне знают лучше кого и куда выселять,поэтому они национальный вопрос взяли под себя и наладив дела в армении перешли на Россию. Они со знанием дела подойдут к заселению армян и выселению негодных. Главный редактор "Регнума" свою статью выложил ночью как бандит .Стоило одному армяну попасться на выселение из России как к ,главред армянского рупора сорвался с цепи. прикрываясь выселением чеченцев. Чуют ,не отреагировать возьмуться за армян и самым серьёзным образом. Причина понятна ,стал бы он из-за чеченцев или таджиков нос свой выпячивать.) Армяне активно начинают вмешиваться во внутреннею жизнь Российской Федерации!!! Фото " я русский Армянин эээ" -------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1682365.html Виген Акопян: "Пугачевские" чеченцы и "татарские" таджики: кого и откуда надо выселять Главный редактор ИА REGNUM Виген Акопян. Иллюстрация: ИА REGNUM Трудно сказать, случайно ли совпадение вердикта Верховного суда России по запрету на ношение хиджабов в школах на Ставрополье с событиями в Пугачеве, однако нарастающая тенденция вспыхивания острых сюжетов, имеющих межнациональный и межрелигиозный характер, не может не настораживать. Как и методы, которыми эти темы гасятся. Знаковые же совпадения, наподобие вышеупомянутого, вовсе навевают тревожные раздумья. По событиям в Пугачеве (название этого населенного пункта мгновенно родило в СМИ знаковое определение для произошедших событий - "пугачевский бунт") федеральная власть в лице полпреда президента в ПФО Михаила Бабича приняла решение: продажу алкоголя ограничить, а "плохо управляемую и настроенную радикально" чеченскую молодежь - вывезти из города. Власть региональная в лице губернатора Саратовской области Валерия Радаева огласила свой план действий: "возобновить все дела прошлых лет, связанные с чеченцами", а также проверить разговоры местных жителей о наличии коррупционной связи между местной полицией и чеченской общиной города. То есть, те дела, которые прошли по той же коррупционной ветке, но не касаются чеченцев, подняты не будут. Их фигуранты пока могут быть спокойны. Власть местная ничего не сказала. Она просто убежала с поля баталии в зоне своей непосредственной ответственности. Глава города Станислав Сидоров не вышел к митингующим и долго скрывался от журналистов. Федеральная власть заявила, что не спустит ему это с рук - с Сидоровым будет проведена... "разъяснительная работа" и "сделано внушение"(!!!). УФМС начал рейды. Это важно. Одна беда! "Плохо управляемую чеченскую молодежь" к тому времени уже вывезли из города. Тем не менее! "Рейдеры" выявили несколько "нарушителей миграционного законодательства" - одного русского, одного армянина. Вот уж кому опять не повезло - ответят и за чеченскую молодежь, и за местную власть. 6 мая 2013 года ИА REGNUM в материале "В Татарстане опасаются "татарской Кондопоги" описывал схожую с "пугачевской" историю. Здесь коренные жители села Курманаево - татары буквально требуют выселить приехавших на заработки, но осевших навсегда и довольно-таки вольготно чувствующих себя таджиков, утверждая, что последние коррумпировали местную власть. Накал страстей в селе на пределе, в чем можно убедиться на видео схода жителей села. Но "плохо управляемую и настроенную радикально" таджикскую молодежь пока не вывозят из татарского села. Видимо, потому что они не чеченцы или село не русское, а татарское? Кстати, погибший в Пугачеве парень был татарином, судя по сообщениям СМИ. Интересно кого и откуда еще будут призывать выселить в ближайшие годы, учитывая обширность территорий России, богатый национальный состав и широту миграционных процессов. А может сделать иначе? Выселить из Пугачева главу города Станислава Сидорова, а заодно и главного полицмейстера? Ну откуда взялись в их городе толпы "плохо управляемых и настроенных радикально" чеченцев? Не с неба же они свалились неожиданно. Логично предположить, что поступали они мелкими партиями, будучи информированы наперед, что упадут на благодатную почву вседозволенности. Как говорится, проблема зрела медленно и при полном попустительстве... В любом случае, выселение общины из города или выселение мэра из него же - вполне себе неравнозначные по результату решения. Новый мэр, который придет на место выселенному, будет вести дела с "чеченской" и любой другой общиной в принципиально ином ключе, не создавая условий для возникновения "плохо контролируемых групп" любой национальности. Что касается "выселения общин"... Межнациональная и межрелигиозная нетерпимость - главный двигатель практически всех текущих мировых войн. В мире происходят беспрецедентные по размаху и будущим последствиям процессы. Внутренние конфликты обществ становятся ниточкой, дернув за которую внешний манипулятор обрушивает целые государственные системы. Мы наблюдаем совершенно зверскую войну на Ближнем Востоке, целиком и полностью выстроенную на межнациональной и межрелигиозной розни. Христианская община "выселяется" из региона. Известна и цена этой войны - нефть. Какой выбор должна сделать нефтеносная Россия? Плодить и далее "пугачевские бунты" и "татарские кондопоги", или добиться действия одного закона для всех - никогда не давать оценку целому народу, исходя из индивидуальных качеств отдельного его представителя! Это вопрос культуры. Той самой культуры, которая исходила из русского народа и питала малые народы вокруг. Той самой, которая отличает Россию от Ближнего Востока и той, откуда никогда не захотят бежать мусульмане или иудеи. Это также вопрос силы, способной защитить внутри страны и за ее пределами всех своих граждан, вне зависимости от национальности. Наконец, это национальная политика, делающая невозможной ситуацию, когда простой студент чеченец в Саратове может быть жестоко наказан за действия незнакомых ему людей из незнакомого Пугачева. Виген Акопян - главный редактор ИА REGNUM
  7. "На днях на заседании Совета национальной безопасности президент Серж Саргсян озвучил несколько неожиданных мыслей. «Через 3-4 года картина в регионе полностью изменится. Мы должны быть готовы к этому», - сказал президент Армении." - аракул ходит на приём к звездочётам.) армянский президент не стесняется говорить глупость на весь мир, идиотизм зашкаливает. Как можно с таким существом вести переговоры? ) ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20130710/210832010.html По поводу нового облика региона в ближайшем будущем и места Армении в нем ("НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ", Армения) Артем Хачатурян (Արտյոմ ԽԱՉԱՏՐՅԱՆ) © РИА Новости Алексей Куденко 08/07/2013Внешние акторы на Южном Кавказе ("Иратес de facto", Армения) 04/06/2013Смена стратегических интересов ("The American Interest", США) Комментарии:31 10/07/2013 На днях на заседании Совета национальной безопасности президент Серж Саргсян озвучил несколько неожиданных мыслей. «Через 3-4 года картина в регионе полностью изменится. Мы должны быть готовы к этому», - сказал президент Армении. «Мы должны продолжить модернизацию и диверсификацию нашей экономики с целью достижения более благоприятных условий при новом раскладе в регионе», - продолжил он свою мысль, а затем коснулся Азербайджана. В частности, президент сказал, сославшись на экспертов, что жить соседнему государству осталось 2-3 года, с учетом спада добычи углеводородов, «диктаторства Алиева» и т.п. И в этой связи хотелось бы высказать несколько соображений. Действительно, в регионе ожидаются глубокие перемены. Причем все они будут спровоцированы американцами и НАТО. Под обломками могут оказаться все государства Кавказа и Центральной Азии, если только они не наберутся ума. Так, после вывода американских войск из Афганистана талибы быстро овладеют этой страной, вздернут на виселицу Карзая (как в свое время Наджибуллу), а затем начнут террористическую экспансию в северном направлении, как и планируется американцами. Талибы и другие исламистские радикалы сумеют установить хаос в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, а затем и в Казахстане, после чего хаос перекинется на Запад. Буквально через два часа после ввода американских войск в Азербайджан возобновится карабахская война, что даст американцам полное право задержаться в регионе. Они и задержатся под предлогом «приостановления» армяно-азербайджанского кровопролития. Дальше вместе с Израилем американцы возьмут под прицел Иран. Ну а дальше уже не будем прогнозировать, ограничимся лишь тем, что обозримо на данный момент. Что может предотвратить катастрофу в регионе? И вообще возможно ли это? Теоретически катастрофу может предотвратить Россия, если вместе с центрально-азиатскими странами пресечет распространение заразы талибана на Север и не позволит американцам уйти из Афганистана через Азербайджан, подсказав им, что есть и другие, более короткие маршруты. Далее, Россия теоретически может подсказать Азербайджану, что за развязкой новой войны последует немедленное признание Карабаха, а это уже подействует на Алиева отрезвляюще, если не сказать больше. Именно с учетом этих надвигающихся катаклизмов Владимир Путин инициировал Евразийский союз, осознавая, что многополюсность мира на данный момент – объективная историческая необходимость. Путин полагает, что впредь уже невозможно усидеть на двух стульях, и все страны постсоветского пространства, если они не хотят оказаться в эпицентре кровавого «управляемого хаоса», должны объединиться в военно-политический стратегический союз. Послание Путина коллегам по СНГ предельно прагматично, ясно и логично. И что же отвечают ему из Армении? Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, человек довольно прозападных либеральных взглядов, заявляет, что в Таможенный союз мы войти не сможем, так как нет у нас с этими странами общей границы. Но собирается подписать с ЕС некое ассоциативное соглашение с неким сомнительным договором по «глубокой и всеобъемлющей торговле», который ничего не может дать Армении, так как здесь не производятся товары, пригодные для потребления европейцев, и который также ничего не даст ЕС, так как полуголодный нищий двухмиллионный рынок для них не представляет интереса, за исключением одного: пресечения дальнейшей интеграции Армении и России. Фактически, если заключим, что Армения действительно отказывается от Евразийского союза и Таможенного союза, она окажется в крайне незавидной ситуации. А как может занять достойное и безопасное место при новом раскладе в регионе – неизвестно. И что думает президент Саргсян о будущем развитии ситуации? Ясно, что окончательного выбора пока что нет. Но ясно и то, что президент Саргсян находится в глубочайшем заблуждении относительно экономических перспектив Армении. Никакой модернизации и диверсификации здесь не было и быть не может! Инновационная экономика – плод больного воображения экономического блока правительства. А ассоциация с Евросоюзом – самое последнее, что нужно сейчас Армении. Мы говорим о таких простых вещах, для постижения которых не требуются ни большие мозги, ни большие знания. Почему бы не войти в Евразийский союз и Таможенный союз и получить массу дивидендов экономического толка, не говоря уже о военно-политических? Однако складывается ощущение, что в армянском руководстве, во-первых, оторваны от объективной действительности, во-вторых, там нет политической воли для принятия однозначных решений. Ну а жизнь продолжится своим чередом. Американцы устроят кровавый бардак в Центральной Азии, перенесутся оттуда на Кавказ, устроят здесь не менее оригинальную оргию, а Тигран Саркисян будет принимать постановления правительства по модернизации уже ставшей инновационной экономики и наслаждаться «глубокой и всеобъемлющей торговлей» со странами Евросоюза. А кто будет на этот раз спасать Армению, утраивать ее территорию, бездарно потерянную самими армянами (как в 1920 г.), неизвестно… (Публикуется с небольшими сокращениями). Оригинал публикации: Մոտ ապագայում տարածաշրջանի նոր կերպարի և դրանում Հայաստանի զբաղեցնելիք տեղի առիթով Опубликовано: 10/07/2013 16:02
  8. "Почему Россия продает Азербайджану оружие?"- независимый и специализирущийся журналист не может скрывать свою проармянскую позицию и по возможности всячески протаскивает армянские интересы.) Негодяй! -------------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92406 Почему Россия продает Азербайджану оружие? Armenia Today [ 10.07.2013 | 19:47 ] В Блогах , Азербайджан Заметка из блога EurasiaNet «The Bug Pit» Россия завершила крупную поставку вооружений Азербайджану на сумму примерно $1 млрд. Данная новость последовала вслед за недавними сообщениями, что Москва негласно ввела эмбарго на поставку вооружений Баку. Договоры на нынешние поставки были заключены в 2011-2012 гг. и информация о большинстве из них уже появлялась в СМИ. Поставки в Азербайджан включали «около 100 танков Т-90С, системы залпового огня «Смерч» и ТОС-А1, а также самоходные артиллерийские установки «Мста-А» и 2С31 «Вена»», извещает агентство «Рейтер». Читатели нашего блога могут удивиться, сказав, что совсем недавно, в апреле, мы писали, что Россия прекратила поставки вооружений в Азербайджан, заморозив в том числе и переговоры о закупке Баку военных самолетов. Но прошлое сообщение не идет в разрез с нынешним. Вот соответствующий параграф из статьи «Рейтер»: «Источник в Минобороны РФ сообщил, что заказ на некоторое время заморозили, чтобы не нарушать военный баланс в Закавказье, учитывая, что у России есть база в Армении и она обязана по договору выступить на стороне последней в случае нападения. Но сделку «продавили» по требованию влиятельного российского ВПК». Под «чтобы не нарушать военный баланс в Закавказье» может подразумеваться целый ряд вещей. И сложно точно установить, что вызвало задержку и почему поставки в конечном счете все-таки осуществили. Если честно, иногда диву даешься различным оборотам в военно-политических делах в странах бывшего СССР. Ну вот как в данном случае: Россия предоставляет Армении вооружения, т.к. Ереван – союзник, но тут же продает, на коммерческой уже основе, кучу оружия весьма вероятному военному противнику Армении – Азербайджану. В принципе, при таком раскладе выигрывают все три стороны, а вот в проигравших оказывается местное население, на чьи головы все эти бомбы и снаряды могут в конце концов обрушиться. Джошуа Кучера (EurasiaNet, США) От редактора: Джошуа Кучера является независимым вашингтонским журналистом, специализирующимся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, а также автором блога «The Bug Pit» на сайте EurasiaNet.
  9. "Почему люди покидают Армению?"- потому ,что армения неудавшееся государство!) ---------------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92407 Почему люди покидают Армению? Armenia Today [ 10.07.2013 | 21:02 ] Политика , Армения Евросоюз обозначил готовность заключить с Арменией Соглашение об ассоциации. Но заговаривая о перспективах укрепления связей с этим небогатым закавказским государством, Брюссель, судя по всему, намерен самым решительным образом пресекать поток нелегальных мигрантов из Армении в западном направлении. Согласно официальным данным, к которым многие жители Армении относятся скептически, в 2012 году на постоянное место жительство из Армении выехали 49 660 граждан, причем с 2011 года этот показатель практически не изменился. По данным Национальной статистической службы, за период с 2005 по 2012 гг. навсегда из Армении выехали 204 тыс. человек. Это количество составляет чуть менее 10 процентов населения страны в 2,97 млн человек по состоянию на 2012 год. На взгляд же обозревателей, действительное число эмигрировавших из страны намного превышает официальные цифры. В частности, многих мигрантов привлекает государство-член ЕС Франция, на территории которой проживает значительная армянская община. Как явствует из доклада Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев за 2012 год, количество граждан Армении, обратившихся в 2010-2011 гг. за французским видом на жительство, увеличилось на 8 процентов, составив 52 100 человек. Армения занимает третье место по количеству подобных обращений после России и Демократической Республики Конго. Авторы доклада связывают такое увеличение с повышением более чем в два раза числа жителей Армении, обращающихся за предоставлением политического убежища. Число жителей Армении, перебирающихся на жительство в государства-члены ЕС Австрию, Германию и Польшу, также увеличилось. Лояльно относящийся к легальной иммиграции, состоящий уже из 27 государств Евросоюз отнюдь не попустительствует всем видам миграции. Согласно официальным данным, решительная кампания, развернутая пограничными силами ЕС, привела к 49-процентному сокращению нелегальной миграции в течение последних двух лет. Задача снижения соответствующих показателей включает и деятельность, направленную на стимулирование потенциальных мигрантов не покидать пределы своих стран, а также ознакомление стран, являющихся потенциальным источником большого количества мигрантов, с путями сокращения негативных последствий миграции. В настоящее время Евросоюз выделяет более 9,71 млн евро (порядка 12,85 млн долларов) на реализацию в Армении семи программ в области миграции, начиная от осуществляемого по линии ЮНИСЕФ проекта в миллион евро (1,3 млн долларов), направленного на решение «социальных проблем мигрантов», до поддержки Государственной миграционной службы Армении в деле «повышения качества управления миграционными процессами». Но оказывают ли подобные программы желаемый эффект, остается неясным. Из 12 бывших советских республик, включенных недавно в социологическое исследование Международной ассоциации Гэллапа, жители Армении больше всех настроены на миграцию: порядка 40 процентов респондентов ответили, что хотели бы перебраться на жительство в другие страны. По словам многих армянских мигрантов, которые всеми правдами и неправдами сумели найти работу в ЕС, они не намерены возвращаться на родину. «Зачем мне возвращаться обратно в Армению?...Там нет ни рабочих мест, ни надежды, – говорит отец семейства с двумя детьми, пять лет назад обосновавшийся в небольшом городке во Франции. – Здесь, по крайней мере, я знаю, что мои дети находятся в безопасности, и государство поддержит нас в случае необходимости. Мы не чувствуем здесь себя обделенными, а что сейчас происходит в Армении, всем известно». Более высокие условия жизни, надежда на лучшее будущее для своих детей и желание обрести гарантированные гражданские права – вот одни из основных причин эмиграции, которые приводили респонденты в ходе социологического опроса Гэллапа. С точки зрения многих будущих эмигрантов, для достижения этих целей оправдано применение таких средств, как обман. Получив отказ в виде на жительство от австрийских властей, члены вышеупомянутой семьи под новыми именами перебрались во Францию, где сумели уверить чиновников, что в Армении их жизни грозит опасность. Прибегнув к стандартной уловке, они заявили, что мать семейства является по национальности азербайджанкой, которая может подвергнуться злоупотреблениям из-за 25-летнего нагорно-карабахского конфликта с Азербайджаном. Дабы избежать подобных ситуаций, ряд специалистов подчеркивают необходимость укрепления связи потенциальных мигрантов с их отчими общинами. В рамках стартовавшей в апреле месяце программы, финансируемой по линии ЮНИСЕФ, эта цель достигается путем «оказания адресных социальных услуг и рационального использования финансовых и интеллектуальных ресурсов мигрантов в деле развития их общин на родине» в четырех областях – Лорийской, Тавушской, Гегаркуникской и Ширакской. Дополнительных подробностей по данному проекту пока не обнародовалось. Правда, на взгляд некоторых армянских аналитиков, подобные программы работать все равно не будут. По словам директора Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвела Саркисяна, «трудно сказать, насколько эффективными окажутся эти программы, учитывая настроения людей». «Эти программы вроде заплаток, не решающих проблем, – утверждает независимый политолог Ерванд Бозоян. – Если ЕС хочет произвести реальные перемены, он должен помочь Армении изменить общественно-политическую ситуацию». Эта «ситуация» взорвалась после февральских президентских выборов этого года, когда сотни людей, недовольных безденежьем и предполагаемыми нарушениями коррупционного характера на выборах, вышли на улицы, чтобы выразить протест против итогов голосования. На состоявшейся 18 марта встрече с представителями СМИ президент Серж Саргсян возложил вину за проблему эмиграции на якобы наблюдающееся у жителей Армении нежелание признавать свои успехи. Он подверг критике средства массовой информации за то, что те «говорят только о плохих явлениях» и «только чернят». Руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян разделяет это мнение, утверждая, что высказываемое недовольство связано с политикой в год выборов и «создает обманчивую атмосферу». Правительство настаивает, что отдает себе отчет в масштабе проблемы. По словам начальника Управления миграции и по вопросам беженцев Гагика Еганяна, в 2013 году правительством было выделено 13 млн драмов (31 159 долларов) на изучение вопроса миграции. В документе, который должен быть подготовлен к концу года, будет проанализирован процесс передвижения населения с 2008 года, причины миграции и страны, в которые направляются мигранты, отметил он. По твердому убеждению этнографа Грануш Харатьян, в прошлом правительственной чиновницы, а ныне критика администрации Сержа Саргсяна, люди часто эмигрируют по той простой причине, что не видят для себя в Армении надежных перспектив. «Люди не будут уезжать из Армении, если получат шанс руководить своей собственной деятельностью, и если будут верить, что смогут это делать», – говорит она. Марианна Григорян (EurasiaNet, США)
  10. "На месте происшествия обнаружен3 3 гильзы калибра 7,62 мм. Обстоятельства происшедшего выясняются. Ведется следствие." - армяне растаскивают российский арсенал по домам.) --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/161822.html Очередная криминальная разборка в Гюмри Июль 10, 2013 | 12:07 Вечером 9 июля в Гюмри произошел очередной криминальный инцидент. Как сообщает пресс-служба Полиции Армении, около 22:50 часов в полицейское отделение из больницы сообщили, что к ним с ножевым ранением в области живота доставлен Артур Г, 1979 г.р. Раненый не в состоянии давать показания. Благодаря оперативно-следственным мероприятиям выяснилось, что ранение было нанесено в ходе потасовки с неизвестным. На месте происшествия обнаружен3 3 гильзы калибра 7,62 мм. Обстоятельства происшедшего выясняются. Ведется следствие. Отметим, что в Гюмри за последние дни это уже не первый инцидент с применением огнестрельного оружия.
  11. "В Волгограде протестуют против установки памятника Гейдару Алиеву" - понятное дело, вопросы задают армяне или лезгины по установке памятника , но в данном случае и мне не безразлично и возникает резонный вопрос, кто занимается закапыванием денег благоустраивая чужие парки? Прям эпидемическая херня происходит! --------------------------------------------------------------------------------------------------------- http://news.am/rus/news/161846.html В Волгограде протестуют против установки памятника Гейдару Алиеву Июль 10, 2013 | 14:18 Информация о фактическом перепрофилировании Центрального парка культуры и отдыха Волгограда в Парк Баку с установкой у центрального входа в излюбленное место отдыха горожан памятника бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву вызвала неоднозначную реакцию у волгоградцев. Как сообщает российское издание V1.ru, специалист по культурному наследию Галина Шипилова, предприняв собственное мини-расследование, пришла к выводу, что реконструкция парка проводится незаконно. «Территория ЦПКиО, как он еще пока называется, входит в зону охраны Мамаева кургана, объекта культурного наследия общероссийского значения – места ожесточенных боев в 1942–1943 годах, – сообщила госпожа Шипилова. – Соответственно, проект и работы должны пройти согласования с Министерствами культуры Российской Федерации и Волгоградской области. Я обратилась в оба ведомства, после чего выяснилось, что ни в одном из них о проекте даже не слышали. Из этого следует, что работы ведутся незаконно. Не говоря уж о том, что тематика установленных в парке памятных знаков должна быть связана именно с боями на Мамаевом кургане, а не с увековечиванием памяти иностранных президентов». Руководитель Нижне-Волжского территориального управления Росохранкультуры Константин Каркачев тем временем куда менее осторожен в оценках и выводах. Ситуация со строительством на территории ЦПКиО парка Баку, по его мнению, заслуживает самого пристального внимания прокуратуры. «Действительно, о проекте реконструкции ЦПКиО, связанном с Гейдаром Алиевым, мы знаем только из сообщений средств массовой информации, – сообщил V1.ru господин Каркачев. – Официально к нам никто не обращался. Может быть, проект и есть, но мы его не видели. Если в ЦПКиО начаты работы, которые проводятся без согласования с органами охраны объектов культурного наследия, то эти работы незаконны. Мы намерены провести на этот счет проверку, надеемся, что к ситуации подключится и прокуратура. Однако, если говорить о ситуации в общем, то она меня совершенно не удивляет, поскольку наша доблестная исполнительная власть законодательство об охране памятников нарушает направо и налево. И прокуратура, надо сказать, не очень-то берется ими в расчет. Я имею в виду, например, грандиозный проект планировки и межевания территории, связанный с чемпионатом мира по футболу 2018 года. Там были грубейшие нарушения, о чем писали и мы, и прокуратура. Но воз – с небольшими изменениями – и ныне там».
  12. http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92372 Какой ценой Россия выиграла битву за Nabucco? Armenia Today [ 10.07.2013 | 15:26 ] В прессе , В мире Россия выиграла важный раунд в затянувшейся на два десятилетия борьбе с Западом за контроль над поставками газа из Каспийского бассейна. Однако одержанная 28 июня победа несет для Москвы двойственное значение, так как она лишает смысла важный российский проект, бывший ключевым оружием страны в борьбе за преобладание в энергетике. Это запутанная история, и прежде, чем мы перейдем к ее подробностям, нужно упомянуть еще одного неожиданного выигравшего – многострадальную Грецию. Через ее территорию проляжет Трансадриатический газопровод (Trans-Adriatic Pipeline, TAP), одержавший победу над проектом Nabucco, который поддерживается Западом и с середины 1990-х годов был предметом для конфликтов между Западом и Россией. После победы Трансадриатического газопровода, торжествует премьер-министр Греции Антонис Самарас (Antonis Samaras), мир должен понять, что проблемная экономика Греции движется к восстановлению. В конце концов, как вопрошает Самарас в своем заявлении, «кто стал бы инвестировать деньги в страну, сталкивающуюся с экономическими, социальными и политическими угрозами?» США пытаются лишить Россию регионального влияния Эта история восходит к временам распада Советского Союза. Победив своего противника по холодной войне, США, выражаясь фигурально, провели черту вокруг южной части СССР – восьми новых стран Кавказа и Средней Азии—и объявили своей стратегической задачей не дать ей снова попасть под контроль Москвы. Америка планировала поддержать строительство нефте- и газопроводов, чтобы доставлять энергоресурсы из региона на западные рынки в обход российской территории. Это должно было укрепить экономическую независимость бывших советских республик. В 2006 году был открыт первый из этих трубопроводов —1100-мильный нефтепровод «Баку-Джейхан», идущий из Азербайджана в Средиземноморье. Вскоре был построен аналогичный газопровод. Таким образом, с кавказской стороны Каспия план был реализован успешно. Однако в среднеазиатских странах – так называемых «станах» – все пошло по-другому. США и Европа предполагали построить примерно 3500-мильный газопровод, который должен был начинаться в Туркмении и тянуться через Каспий на запад до самой Европы. Это бы обеспечило Среднюю Азию таким же независимым экономическим каналом, какой получил Кавказ. Однако Туркмения заартачилась. Год за годом она отказывалась и присоединиться к проекту строительства трубопровода, и заключить с какой-нибудь из западных компаний сделку о наземной добыче необходимого для экспорта газа. Некоторые считали, что Туркмения боялась России, некоторые винили ее глубоко подозрительное отношение к иностранцам. Как бы то ни было, надежды на то, что туркмены решительно рано или поздно решительно одобрят идею транскаспийского трубопровода, в конце концов, развеялись. США решают не трогать Среднюю Азию В 2002 году Запад сменил свои планы и предложил проект нового, не столь длинного трубопровода под названием Nabucco (в честь оперы Верди), который должен был начаться в Азербайджане вместо Туркмении. Такое предложение имело больше шансов осуществиться, однако оно полностью игнорировало первоначальную цель — спасти Среднюю Азию от российской хватки. На это США и Европейский Союз, впрочем, возражали, что, хотя они больше не спасают Среднюю Азию, они могут спасти Европу, которая, на их взгляд, слишком сильно зависела от российского газа. Особенно актуальным этот проект стал в 2006 году, когда Россия в результате ряда споров с Украиной, временно прекратила поставки газа в Европу. В 2007 году Владимир Путин нанес ответный удар, пообещав построить «Южный поток» - 1500-мильный трубопровод стоимостью в 39 миллиардов долларов, который должен был нести российский газ прямо к сердцу Европы. Это стало прямым вызовом Nabucco. По мнению многих экспертов, эти два проекта — Nabucco и «Южный поток» — были несовместимы. Соображения спроса и предложения указывали, что построен мог быть только один из них. Одновременно на горизонте появились игроки меньшего масштаба, портившие перспективы Nabucco в Азербайджане. Одним из них был Трансадриатический газопровод – сравнительно небольшой трубопроводный проект, мощностью примерно в три раза меньше, чем Nabucco, но зато намного более дешевый. Все решилось 28 июня. Возглавляемый BP консорциум, действующий в Азербайджане, объявил, что строиться будет TAP. Судя по всему, такое решение было вызвано, скорее, экономическими причинами. TAP будет стоить меньше, чем даже сокращенная версия Nabucco – так называемый проект «Nabucco West». Борясь с Nabucco, Путин выиграл для Трансадриатического газопровода время и пространство для маневра. Это привело к снижению угрозы для российского господства на европейском газовом рынке. TAP будет доставлять на него всего 10 миллиардов кубометров газа в год, а Nabucco, как исходно планировалось, должен был транспортировать 30 миллиардов кубометров. В чем смысл «Южного потока» без Nabucco? Однако теперь под вопросом оказалось будущее российского «Южного потока». Путин пока никак не комментировал новость, но в прошлом он обещал построить «Южный поток» независимо от судьбы Nabucco. А череда двусторонних соглашений со странами, по территории которых должен пройти трубопровод, показывает, что проект твердо планируется осуществлять. Однако цифры заставляют усомниться в этом. Чтобы финансировать крупные нефтяные сделки, которые были заключены 21 июня с Китаем, российская Роснефть, обладающая серьезными задолженностями, вынуждена была договориться с Пекином о предоплате в размере 60-70 миллиардов долларов. 28 июня глава гигантской российской газовой компании Газпром Алексей Милер упомянул в своей речи о планах создать во Владивостоке и на Балтийском море огромные заводы по сжижению газа, чтобы захватить в перспективе 15% мирового рынка сжиженного газа. Строительство таких заводов обойдется в миллиарды долларов. Короче говоря, у России сейчас есть много других проектов, которые требуют денег. Между тем европейский газовый рынок выглядит негостеприимно: на нем существует серьезная конкуренция со стороны Норвегии и Катара. Вдобавок к концу десятилетия ожидаются поставки из США, Израиля и Мозамбика. Кроме того Европа обращается к углю, который дешевле газа. И это даже не говоря о том, что спрос на энергию в ней в принципе в лучшем случае стагнирует. Все это может служить причинами, как минимум, внимательнее рассмотреть экономические обоснования «Южного потока». Ведь теперь, когда Nabucco мертв, этот проект не принесет даже славы. Стив Левайн ("Quartz", США)
  13. http://www.regnum.ru/news/economy/1682086.html SOCAR и Роснефть рассматривают возможность участия в совместных проектах в Азербайджане и в России Глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Иллюстрация: -.az Азербайджанская нефтяная компания SOCAR и российская "Роснефть" рассматривают возможность участия в совместных проектах как в Азербайджане, так и в России, заявил журналистам глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев. По его словам, между компаниями были проведены обсуждения как в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, так и на встрече в Баку, передает -. Говоря об интересах SOCAR, Абдуллаев отметил, что компания проявляет интерес к работам как на суше в России, так и на Каспии. Касаясь вопроса продолжения транзита азербайджанской нефти через территорию России по нефтепроводу Баку-Новороссийск, Абдуллаев отметил, что коммерческие переговоры с российской компанией "Транснефть" продолжаются, и говорить о конечных результатах можно будет к концу года. Отметим что, в мае 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR. SOCAR осуществляет через Новороссийск перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана. До конца этого года поставки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск будут продолжены в соответствии с действующим соглашением.
  14. "Гай Борисов: Европа теряет интерес к Армении, но "переводит стрелки" на Москву?" - сложно понять политических обозревателей с "Регнума" . Со времён Тарасова действия Азербайджана были не логичными и не продуманными , со стороны армении естественно всё было расчётливо и благоразумно и на тебе ... Как говорила моя соседка татарка в Баку как "кусок сволочь" армяне ни кому не нужны. ------------------------------------------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1681900.html Гай Борисов: Европа теряет интерес к Армении, но "переводит стрелки" на Москву? Коллаж: ИА REGNUM Эксперт Центра европейской политики в Брюсселе Аманда Пол в недавнем интервью одному из армянских интернет-изданий сделала ряд примечательных заявлений, относящихся к процессу т.н. сближения между Евросоюзом и Арменией. Как известно, предполагается, что уже в нынешнем ноябре в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе должен быть парафирован договор об ассоциации ЕС-Армения. Однако теперь выясняется, что это многократно и весьма громко анонсированное событие может и не произойти. По словам Аманды Пол, "почти невозможно", чтобы договор об ассоциации был парафирован в Вильнюсе, ибо, даже если сами переговоры и завершены, то времени для подготовки текста этого документа и решения других "технических вопросов" нет. То же самое, по её мнению, относится к Молдавии и Грузии. (Уместно напомнить, что еще совсем недавно именно Молдавию называли в Брюсселе лидером среди шести стран программы). И лишь Украина сегодня уже готова к подписанию документа. Впрочем, дело не только в "технических" проблемах. В случае Армении, полагает Аманда Пол, препятствия Еревану может чинить Москва, которая предпочла бы видеть Армению в Таможенном союзе. Поэтому, считает она, Россия в ближайшее время будет наращивать давление на армянскую сторону, "возможно, будет применять мягкое давление, а также и другие способы в направлении смены политики". Это - избитая, а в реальности - еще и фальшивая тема. Эксперты ИА REGNUM неоднократно указывали, что никакого давления со стороны Москвы в отношении вступления в Таможенный союз Армения не испытывает и испытывать не может. Микроскопический армянский рынок и отсутствие общих границ в экономическом смысле предопределяет отсутствие интереса к вовлечению Еревана в этот проект. Также и на официальном уровне не раз отмечалось, что никаких приглашений в ТС Армения не получала. И это понятно: военно-политическое и экономическое присутствие России в Армении столь велико и прочно, что дальнейшее его расширение, тем более - путем какого-то давления, видится как минимум, нецелесообразным, а если называть вещи своими именами - так и просто бессмысленным. К тому же следует учесть, что вовлечение Армении в ТС неизбежно поставит на повестку дня проблему Нагорного Карабаха. И тогда либо НКР также надо будет принимать в ТС (что означает разрыв отношений Москвы, Астаны и Минска с Азербайджаном), либо вводить на армяно-карабахской границе "нормальный" таможенный режим, а это в перспективе означает экономическое, а со временем - и политическое отдаление Карабаха от Армении. Поэтому на деле ситуация совершенно иная: именно Ереван, имея статус наблюдателя в ЕврАзЭс, пытается в рамках Евразийской экономической комиссии найти формы более тесного сотрудничества с Таможенным союзом, ибо это сыграло бы позитивную роль для армянской экономики. Пока неизвестно, чем эти поиски завершатся. Очевидно другое: в Брюсселе зарождается тенденция "притормозить" армяно-европейское сближение. Об этом свидетельствует ряд фактов. Во-первых, та же Арманда Пол не стала скрывать - даже если соглашение об ассоциации с Ереваном и удастся со временем парафировать (но не в Вильнюсе, где, считает она, следует достичь лишь некой "предварительной договоренности"), это отнюдь не приведет к увеличению воздействия ЕС на Турцию с целью заставить Анкару открыть блокированную еще в 1993 г. армяно-турецкую границу. "Сегодня этот вопрос не является приоритетом ни Турции, ни ЕС. Нынешние события на Ближнем Востоке требуют сотрудничества между Турцией и Евросоюзом. У ЕС очень мало рычагов для того, чтобы оказывать на Турцию давление и заставить ее пойти на какие-то шаги",- сказала Аманда Пол. Между тем, очевидно, что в условиях продолжения блокады со стороны Турции планирующееся соглашение о Зоне свободной и всеобъемлющей торговли ЕС-Армения сильно обесценивается, поскольку его будет сложно реализовывать на практике - по тем же причинам, по которым трудно сотрудничать с ТС без наличия общих границ. Одновременно встанет уже указанная проблема Карабаха, а также - Ирана. Ведь антииранские экономические санкции пока никто не отменял, а ситуация может сложиться таким образом, что в таможенном отношении ЕС при посредстве Армении станет граничить с ИРИ. И даже если в перспективе это может сыграть очень позитивную роль, то сегодня способно лишь породить целый ряд трудноразрешимых проблем. Также давно уже ничего не слышно о созыве конференции доноров Армении, на которой ранее планировалось собрать для Еревана до 1,5 млрд. евро в качестве "приза" за сближение с Европой. И это также может свидетельствовать о потере интереса Брюсселя к сближению с рядом "проблемных" стран "Восточного партнерства". При этом, однако, вину за возможный провал планов по парафированию договора об ассоциации в Вильнюсе, кажется, хотели бы свалить на Россию, объяснив всё это "препятствованием со стороны Кремля". Думается, что в свете сказанного формирующаяся ситуация может стать весьма неприятной для Еревана. Торможение процессов евроинтеграции с одной стороны и неопределенное положение в плане сближения с ТС - с другой, создают серьезные проблемы для и без того ослабленной армянской национальной экономики. При этом положение усугубляется тем, что от армянской стороны в таком раскладе уже мало что зависит. И никакие заявления и декларации как со стороны Брюсселя, так и Еревана не способны повлиять на объективные обстоятельства, в которых ныне оказалась армянская сторона. Гай Борисов, политический обозреватель ИА REGNUM
  15. США могут уйти из Афганистана досрочно http://www.ng.ru/world/2013-07-10/6_afganistan.html Карзай обвинил Обаму в вероломстве Владимир Скосырев Белый дом рассматривает возможность вывести войска из Афганистана до 2014 года. В этом случае там, как в Ираке, не останется американских частей. Американские чиновники допустили «утечку» этой информации, чтобы оказать нажим на Кабул. Вашингтон раздражен тем, что президент Афганистана Хамид Карзай ставит палки в колеса в переговорах с талибами, а также добивается гарантий безопасности его страны. Президент США Барак Обама всерьез обдумывает вариант ускоренного вывода войск из Афганистана. Речь идет о том, что после 2014 года в этой стране вообще не останется американских солдат. Напомним, что Обама дал обязательство положить конец участию США в военных действиях в Афганистане к концу 2014-го. В то же время продолжались переговоры с Кабулом о том, что небольшое количество военнослужащих останется. Но отношения Вашингтона с Карзаем обострились в июне, после того как США попытались начать мирные переговоры с «Талибаном» в Катаре. Карзай осудил контакты с талибами и прекратил переговоры с Вашингтоном о заключении сделки по безопасности. Такая сделка необходима для того, чтобы американские части остались в Афганистане после 2014 года. США попытались смягчить разногласия, организовав 27 июня видеоконференцию между Обамой и Карзаем. Но, как сообщает New York Times, ссылаясь на американских и афганских чиновников, Карзай обвинил США в намерении заключить сепаратный мир с «Талибаном» и его союзниками в Пакистане. В результате правительство в Кабуле осталось бы уязвимым для врагов. Карзай выдвигал подобные обвинения и раньше. Но тогда он обращался к афганцам. А в этот раз разговор велся с президентом США. Обама ответил, что американцы гибли, поддерживая правительство в Кабуле. Альтернатива полного вывода войск рассматривалась и раньше. Но нулевой вариант считался худшим сценарием. Его использовали как инструмент для нажима на Карзая. И вот теперь об этой альтернативе в Белом доме заговорили всерьез. Решения еще не приняты. Однако позиции переговорщиков ужесточились. В результате может повториться то, что случилось в Ираке: все ожидали, что сделка будет заключена и войска останутся; но компромисс не был достигнут, и американцы ушли. Разногласия по поводу того, как американцам избавиться от афганского бремени, существуют и внутри администрации Обамы. В отличие от чиновников Белого дома генералы доказывали, что нужно держать так много войск в Афганистане и так долго, как это только возможно. Сейчас там находится около 63 тыс. американских солдат. Планировалось, что к февралю 2014-го их останется 34 тыс. Пока не ясно, будут ли генералы противиться выводу, если Белый дом потребует ускорить процесс. Переговоры с Кабулом о долгосрочном соглашении по безопасности забуксовали из-за того, что он по существу, настаивал на двух моментах: во-первых, США должны гарантировать безопасность Афганистана; во-вторых, объявить Пакистан главным препятствием в борьбе с экстремизмом в регионе. Такие гарантии означали бы, что США обязаны атаковать убежища талибов в Пакистане. Но администрация Обамы заявила, что надеется уменьшить масштабы тайной войны с помощью дронов, которую ведет ЦРУ в Пакистане. Карзай также хочет, чтобы администрация Обамы сообщила, какая будет выделяться финансовая помощь. Однако если соглашение с США не будет заключено, то Афганистан получит намного меньше 8 млрд. долл. в виде помощи, на которые рассчитывает. Эта сумма покрывает более половины расходов правительства каждый год.
  16. "МИД Эстонии советует воздерживаться от поездок в Азербайджан из-за возможных терактов" - от куда у эстонцев могут быть такие сведения? ) Армяне на ушко сказали? ------------------------------------------------------------------------------------------- http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92349 МИД Эстонии советует воздерживаться от поездок в Азербайджан из-за возможных терактов Armenia Today [ 10.07.2013 | 11:48 ] Политика , Азербайджан Министерство иностранных дел Эстонии советует воздерживаться от поездок в Азербайджан из-за возможных терактов в этой стране. Как сообщает www.-.az со ссылкой на онлайн-газету «МК-Эстония», МИД также рекомендует своим гражданам избегать посещения Нагорного Карабаха (куда из Азербайджана при желании попасть невозможно – ред.) из опасений возможных перестрелок. Ведомство отмечает, что использование авиасообщения в этой местности также может оказаться небезопасным. В Азербайджане нет ни посольства, ни почетного консульства Эстонии. Для получения консульской помощи следует обращаться в посольство Латвии в Баку или в ближайшее представительство одной из стран Евросоюза.
  17. http://www.ng.ru/concepts/2013-07-05/2_red.html Заградительная стратегия ОДКБ Будущий уход западной коалиции из Афганистана серьезно тревожит Россию и ее союзников Целая серия мероприятий в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедших в течение двух последних месяцев, была четко направлена на подготовку к резкому изменению обстановки в Афганистане после вывода с его территории в 2014 году Международных сил содействия безопасности (МССБ). Ведь прогнозы развития ситуации в этой центральноазиатской стране с приближением обозначенного срока становятся все мрачнее. Правда, западным странам будущее грозит разве что вселенским срамом – неминуемо вынужденным признанием безрезультатности пребывания в Афганистане многотысячного воинского контингента, бессмысленности колоссальных финансовых затрат на проводимую там операцию, неистребимости инкубатора террористов да в разы выросшего наркотрафика из региона. А вот в странах, непосредственно граничащих с Афганистаном или находящихся в относительной близости к нему, хорошо сознают, насколько реальные и серьезные угрозы исходят им оттуда. Опасения имеются прежде всего у бывших советских республик и у России. Хотя обсуждаемые меры пресечения исходящих из Афганистана угроз, мягко говоря, порой удивляют. На состоявшемся в конце апреля в Бишкеке совещании руководителей антинаркотических ведомств государств – членов ШОС глава Федеральной службы России по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил организации инициировать создание международного оперативного штаба для ликвидации наркопроизводства в Афганистане. Ни больше и не меньше – для ликвидации… Как это сделать дистанционно, без ввода другой вооруженной группировки на смену выводимым МССБ, никто толком объяснить не может. Тогда как на любое силовое участие в афганских делах у России и у других постсоветских стран – устойчивая аллергия. В общем, ясно, что идти придется другим путем. На совещании уже министров обороны государств – членов ШОС, состоявшемся в Бишкеке 26 июня, обсуждали действительно иные подходы. Прибыв туда, глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу первым делом встретился с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и заверил его, что в IV квартале 2013 года Москва начнет масштабные поставки в эту республику вооружений и военной техники. Заявление было сделано на фоне одновременно распространенного пресс-службой Минобороны РФ сообщения о том, что на совещании министров обороны ШОС особое внимание уделено «возможной дестабилизации» обстановки в Афганистане после 2014 года в связи с выводом Международных сил содействия безопасности из региона. По итогам же совещания замминистра обороны РФ Анатолий Антонов уточнил журналистам, что с выводом МССБ весьма вероятно обострение внутриафганского конфликта, его выплескивание через государственную границу, провоцирование потоков беженцев и расширение диверсионно-террористической деятельности исламских экстремистов в Центральной Азии. Стало быть, преграду афганским угрозам нужно ставить непосредственно у рубежей этой страны. Собственно, такие меры обсуждали и участники Второго заседания руководителей пограничных служб государств-членов ШОС, проходившего в Екатеринбурге с 25 по 27 июня. И параллельно тому мероприятию в Москве состоялось заседание Военного комитета ОДКБ. Это новая структура, которая объединяет начальников генеральных (главных) штабов вооруженных сил стран – участниц организации. Комитет рассмотрел вопрос о практическом решении задач военно-политической интеграции, выработанных на заседаниях уставных органов организации и неформальном саммите глав государств – членов ОДКБ 27–28 мая 2013 года в Бишкеке. Напомним, поставленные там задачи генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа охарактеризовал так: «В нашей деятельности есть два вектора. Первый – это взаимодействие с афганскими властями, оказание им помощи в обеспечении стабильности, подготовке силовых структур, реализации социальных, экономических проектов. Второй – это укрепление силового потенциала ОДКБ, Коллективных сил оперативного реагирования, двусторонних группировок и миротворческого потенциала. Плюс к этому вопросы охраны государственных границ». Судя по официальной информации, поступившей с заседания военного комитета, он «принял за основу предложение России по реорганизации системы управления Организации и Коллективных сил оперативного реагирования». Обсуждался и вопрос усиления совместной войсковой группировки в регионе. То есть сделан явный акцент на силовые заградительные меры внутри ОДКБ. Что это значит для граждан России и других стран СНГ? Прежде всего фактическое признание неизбежности выполнения давних угроз афганских террористов перенести боевые действия на территорию СССР, а впоследствии и на постсоветское пространство. Войска западной коалиции в лучшем случае лишь несколько притормозили осуществление подобных обещаний, не раз звучавших от душманов сразу после вывода из Афганистана Ограниченного контингента советских войск. Впрочем, и во время присутствия МССБ в Афганистане мы все равно почувствовали реализацию угроз. Военные эксперты в один голос заявляют, что афганские террористические группировки большей частью пополняются молодыми людьми из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Потом этих же людей российские спецслужбы выявляют как лидеров организаций исламских экстремистов в Москве, Санкт-Петербурге, в других крупных городах России. Пока они не сумели широко развернуть свою враждебную деятельность в нашей стране. Однако интенсивная вербовка среди десятков тысяч гастарбайтеров, находящихся на территории Российской Федерации, не прекращается. Словом, не зря силовые структуры стран – участниц ОДКБ основательно готовятся к войне с экстремистами на своей территории.
  18. "Запад боится воссоздания крупного центра, конкурентоспособного в политическом, экономическом и военном плане. Им попросту боязно. И чтобы не допустить нежелательного для себя развития событий, можно пойти на что угодно, в том числе "чуточку" приврать", - резюмировал эксперт." - чуточку в политике ни кто не врёт , а соврать армении, которая сидит в болоте как тот бегемот вообщем дело безобидное. Все прекрасно знают, армении ни какой союз не поможет. И затаскивание её за уши в ТС просматриваются две цели: 1 для количества вступивших 2 отбившиеся овца не привела в регион другого пастуха . -------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1681825.html Сергей Михеев: Утверждения о давлении России на Ереван на пути его евроинтеграции - бредовы Гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев Евросоюз совместно со своими патронами из США придумывают всякие страшилки про прессинг Армении со стороны России, так как боятся интеграционной конкуренции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил российский политолог, гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. По его словам, мотивы Запада очень просты - страх перед любыми интеграционными процессами на евразийском пространстве, стремление избежать конкурентного проекта. Михеев отметил, что любой евразийский проект представляет угрозу для европейских убеждений о своей безальтернатвности как формы геополитической интеграции. "Европейцы начинают придумывать всякие небылицы о том, якобы Россия давит на своих партнеров, выкручивает им руки, пытается втянуть в свои интеграционные проекты и пр. В полной мере это поведение видно на примере Армении, хотя в случае с Ереваном и его возможном участии в евразийских интеграционных проектах (Таможенный союз, Евразийский союз) ни о каком давлении не может быть и речи. Если говорить о вступлении Армении в эти проекты, налицо очевидные проблемы, такие как транспорт, отсутствие границ, прямых коммуникаций и пр. На сегодняшний день между Москвой и Ереваном ведется конструктивный диалог, но персонально Армению никто не приглашал ни туда, ни туда. Никаких признаков давления на Армению со стороны России я не вижу", - заметил Михеев, подчеркнув, что конечный выбор был и остается за Арменией. "Искаженные трактовки происходящего - иллюзия, призванная запугать обывателей, граждан, внушить нужные идеи представителям армянского экспертного сообщества", - сказал он. Эксперт отметил, что сторонники различных "теорий давления" для оправдания своей точки зрения используют просто бредовую аргументацию. "Они перечисляют отрасли и сферы, где армяно-российское сотрудничество находится на высоком уровне, в которых Россия помогает Армении, а затем заявляют, что эта помощь - рычаг давления. Это верх цинизма", - указал собеседник. На просьбу сравнить между собой два интеграционных вектора, по которым может пойти Армения - европейский и евразийский, - Сергей Михеев назвал второй "что-то похожим на 3D-кино. "В общем и целом это очередная иллюзия. Евразийский выбор - нечто реальное, ощутимое, его можно потрогать, чего не скажешь о так называемой евроинтеграции. Запланированное к парафированию Ассоциативное соглашение предполагает целый ряд ограничений и обязанностей, под которыми подпишется Ереван. Взамен ему не предлагают ровным счетом ничего, но, во-первых, взваливая на свои плечи новые обязанности, Армения сужает свое поле для маневра, во-вторых, ввиду этих же обязанностей будут сокращены возможности для сотрудничества со странами-участницами евразийского проекта. Не потому что кто-то так хочет, а автоматически, ибо любые шаги ведут к последствиям. Не хотите последствий, не делайте шаги", - отметил эксперт. На замечание о том, что Европа обещает Армении тесную интеграцию, скажем, в сфере экономики (речь о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, DCFTA), правовой сфере, гражданской и пр., политолог ответил: "Если честно, я не очень верю в эти вещи. Дивиденды от вступления Армении в DCFTA никто толком не просчитывал. Зато их считали в Украине, которая готовится не парафировать соглашение, а подписать его. По данным украинских экономистов, Ассоциативное соглашение с сопутствующими ему документами - одни убытки на 10-15 лет, и неизвестно что произойдет по истечении этого срока. Впрочем, известно, что европейцы не будут пускать на свой рынок конкурентоспособные продукты, и не вижу никаких причин, чтобы они сделали исключение для Армении. А по части остальных европейских лозунгов скажу (и не открою секрета), что евроинтеграция - это PR-кампания. ЕС оперирует идеологемами - свобода, европейский опыт развития, модернизация... Слова, слова, слова... А факты какие?", - задался вопросом эксперт. Михеев также не исключил сценария, согласно которому парафированное соглашение либо не будет окончательно подписано, либо после подписания останется формальным текстом без последствий на практике. "Экономический интерес ЕС в Армении - мизерный, а вот политический весьма ощутим. На самом деле под экономическим соусом евроинтеграции ведется чисто политическая игра, цель которой - максимально ослабить связи между республиками бывшего Советского Союза. Запад боится воссоздания крупного центра, конкурентоспособного в политическом, экономическом и военном плане. Им попросту боязно. И чтобы не допустить нежелательного для себя развития событий, можно пойти на что угодно, в том числе "чуточку" приврать", - резюмировал эксперт.
  19. Как Рамазан меняет наши клубы 10 июля 2013 00:57 Недавно в Интернете наткнулся на любопытную статью о том, как изменилась английская премьер-лига после того, как в ней начали выступать исповедующие ислам футболисты. Любопытнейшая деталь: оказывается, на заре создания самого зрелищного и денежного первенства планеты в ней играл только один мусульманин – испанский легионер «Тоттенхема» Наим. Сейчас мусульман в АПЛ намного больше – около 40. Примерно одна десятая часть от общего количества игроков. Как передает -, ислам сильно поменял премьер-лигу, считает ВВС. Например, теперь лучший игрок каждого матча не получает бутылку шампанского. А все потому, что ивуарийский полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре отказался распить ее со своим партнером по команде Джулианом Лескоттом во время прямого эфира. А когда «Ливерпуль» победил в Кубке Лиги 2012 года, персонал команды заранее убрал из раздевалки вещи клубного врача-мусульманина, чтобы на них не попали капли того же шампанского, которое должно было быть не столько выпито, сколько неравномерно распределено по всей комнате. Ислам меняет английскую премьер-лигу. Когда игрок «Ньюкасла» Демба Ба отличился в матче против «Астон Виллы» он вместе с Паписсом Сиссе подбежал к угловому флагу, встал на колени и начал молиться. Жители Ньюкасла замечают: теперь даже во дворах местные ребятишки порой празднуют свои голы таким же образом, хотя вряд ли понимают истинный смысл совершенного своим любимцем поступка. Естественно, количество футболистов-мусульман в чемпионате Азербайджана – доминирующее. Немало среди них и глубоко верующих людей, которые несмотря на свой спортивный образ жизни, собираются в ближайший месяц отказываться от еды и воды на протяжении чуть ли не 16-и часов в день. Некоторые наши коллеги порой пытаются задаться вопросом, а насколько это правильно, но по моему личному мнению, делать это не совсем корректно. Прежде всего, потому что соблюдение поста – глубоко личное дело каждого. И я, честно говоря, не вижу принципиальной разницы между тем, как соблюдение поста влияет на футболиста, сантехника, журналиста или таксиста, ведь своевременный прием еды и воды позволяет быть в своей работе более эффективным представителю любой профессии, вне зависимости от того, какой активности больше - физической или умственной. Но тут есть один очень важный момент – момент веры в то, чем ты живешь. Снова обратимся к статье, опубликованной ВВС. «Каждый раз, когда я сталкивался с недовольством тренера по поводу соблюдения мною поста, я говорил: «Коуч, нет проблем. Если я буду играть хуже, просто посади меня на скамейку. Значит, так предначертано свыше» - рассказывает Демба Ба. Но в премьер-лиге английской сезон пока не начался. Наши клубы же уже стартовали в еврокубках, и Рамазан, священный для мусульман месяц, придется именно на матчи квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Тут каждый футболист будет делать свой собственный выбор – либо соблюдать пост, либо не соблюдать. Некоторые будут консультироваться с врачами, некоторые будут рассчитывать на свою оценку собственного состояния. Мне же кажется, что главным тренерам наших клубов в этот процесс вмешиваться просто не стоит. У них всегда есть право отправить того или иного игрока на скамейку запасных. А если соблюдение поста не действует на его подопечного отрицательно, то в чем же тогда проблема? К тому же, не будем забывать, что «Нефтчи» вышел в групповой этап Лиги Европы 30 августа 2012 года, спустя двенадцать дней после завершения месяца Рамазан. Подготовку к матчам с кипрским АПОЭЛ некоторые игроки вели, соблюдая пост и не нарушая то, во что верят. И я почему-то на все сто процентов уверен, что ни один по-настоящему верующий футболист никогда не станет использовать соблюдение поста в качестве причины поражения. Ислам действительно меняет премьер-лигу. Оказывается, не только английскую. Рустам ФАТАЛИЕВ
  20. Как нам следует вести себя по отношению России дальше для взаимопонимания и более того налаживания дружеских отношений. Россия была против нефтепроводов .газопроводов считая ,что мы обошли её стороной ради угоды западникам. Предположим это действительно так. но ни чего нам не мешает на этом утверждении найти обоим не маленькую выгоду. Как сказал герой фильма "Кавказская пленница " "Кто нам мешает, тот нам поможет". Деньги вырученные от продажи энергоресурсов можно инвестировать в Российскую экономику , Российский рынок громадный и вложение в него быстро окупаемы! Пожалуй на этой основе мы можем сойтись ещё крепче и надёжней чем основана "дружба" России с арменией. Выбив табуретку из под ног армянских экспертов,политологов и прочих интриганов Азербайджан станет более привлекательным и необходимым для России чем армения, которая своей неполноценностью, постоянными дрязгами, грязью и вечными проблемами порядком всем надоела.
  21. "Глава Совбеза Армении: Мы не можем заставить Россию не заключать сделку" - вы ни только не можете заставить, вы и не смеете даже возмущаться! Думаю Москва постарается саркисяна власть свалить ,не получится тем хуже для армян, отношения ухудшатся до не возврата. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Глава Совбеза Армении: Мы не можем заставить Россию не заключать сделку Вторник, 09 Июля 2013 , 15:04 Баку, 10:04 GMT Глава Совбеза Армении: Мы не можем заставить Россию не заключать сделку Мы не можем заставить какую-либо страну-союзника не заключать сделку, исходящую из ее интересов, заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян. Как передает AZE.az, секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян заявил, комментируя вопрос продажи Россией Азербайджану вооружения, что Армения не может заставить какую-либо страну-союзника не заключать сделку, исходящую из ее интересов. «У нас свои двусторонние отношения с РФ, развивается стратегическое сотрудничество, в рамках этого сотрудничества завозится лучшее вооружение и техника», - заявил Артур Багдасарян. В то же время, он подчеркнул, что Азербайджан серьезно занимается вопросом развития военной промышленности. «И Армения также», - заявил секретарь Совбеза Армении, добавив, что параллельно укрепляется и модернизируется дислоцированная в РА 102-я российская база. Артур Багдасарян сообщил, что в Совбезе Армении впервые утверждена государственная программа по вооружению и технике, в страну ввозится современное вооружение. «Нет поводов для беспокойства. Просто надо помнить, что живем в сложном регионе», - заявил Артур Багдасарян. Он подчеркнул, что Армения занимается совершенствованием военных инфраструктур. При этом он напомнил о подписанных недавно с российской стороной документах, состоящих из многих пунктов, и направленных на повышение обороноспособности Армении. - See more at: http://news.bakililar.az/news_glava_sovbeza_armenii_94109.html#sthash.mwJaXScn.dpuf
  22. "Армянский эксперт: Россия повела себя не как союзник" - прикидываться не понимающими армянам не привыкать. Эксперты, политологи, историки ,президент ,МИД решили Россия обработана теперь можно с красивым фантиком вешать ей на уши всё ,что можно повесить и она всё схавает . Но в Кремле отвечающие за безопасность страны происходящее видят не армянскими глазами и не готовы хавать армянские проекты идущие в разрез с безопасностью и интересами России. То есть, В,В, Путин не верит презику армении саркисяну. ,его не доверие обязательно повлечёт за собой коррекцию во взаимоотношениях. Резкой смены не произойдёт ,учитывая не подготовленность запасного варианта. Россия очень надеялась на армению и долго наблюдала за поведением армении пытаясь понять что вытворяет союзница. Прежнего доверия между президентами уже восстановить не возможно . Оба президента только вступили в свои должности и на видимую перспективу можно делать безошибочные прогнозы. Все прекрасно понимают, когда говорят "договор на продажу вооружения Азербайджану был подписан в 2011-2012 г и кроме восстановления паритета ни чего удивительного не произошло" ,это не правда. Продажа вооружения произошла после тщательного изучения в московских кругах поведения (армении) саркисяна по отношению к (Москве) В.В.Путину ). Стоит обратить внимание на не затейлевое объяснение со стороны Москвы на продажу вооружения Азербайджану ,так поступают тогда, когда желают наказать провинившегося и отчитываться перед ним не собираются.. Хочу сказать то,что перед рядовой армянской шелупонью отчитываться ни кто в Москве ни собирается и не будет, да и не кому. Сорвавшись в фальстарт армения будет продолжать делать ошибки ,рано она посчитала ,что время соскакивать с поезда пришло. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Армянский эксперт: Россия повела себя не как союзник Вторник, 09 Июля 2013 , 16:31 Баку, 11:31 GMT Армянский эксперт: Россия повела себя не как союзник Армяне продолжают обвинять Россию в предательстве союзнических интересов. Как передает AZE.az, представитель АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян заявил, что продажа Россией вооружения Азербайджану не укладывается в рамках армяно-российского стратегического партнерства. «Данная сделка не является нарушением договорных обязательств между Арменией и Россией. Однако есть одно большое «но» - это не является поведением, которого ожидает союзник. Если верить комментариям, согласно которым, после данной сделки паритет между Арменией и Азербайджаном не нарушается, тем не менее, вероятность возобновления войны увеличивается», - сказал Маноян. По его словам, власти РФ должны были знать, что данное поведение не найдет одобрения в Армении. «Россия выбрала экономическую сделку, чтобы сохранить свое влияние в регионе», - отметил Киро Маноян. Напомним, что 15 июня в СМИ появилась информация о поставках российской военной техники Азербайджану. В частности, Москва поставит Баку 94 танка Т-90С, 100 боевых машин пехоты БМП-3, 18 самоходных артиллерийских установок "Мста-С", 18 пусковых установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч", 18 единиц самоходных артиллерийских орудий "Вена" и 6 единиц тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек". В комплекте с танками закупаются бронированные ремонтно- эвакуационные машины БРЭМ-1М и инженерные машины разграждения ИМР-3М на базе Т-90, а к орудиям и пусковым установкам РСЗО закупаются все машины, необходимые для обслуживания и управления стрельбой. Общая стоимость законтрактованных систем составляет от 700 млн до 1 млрд. долларов. - See more at: http://news.bakililar.az/news_armyanskiy_ekspert_rossiya_94114.html#sthash.RvDvbDDc.dpuf
  23. http://www.regnum.ru/news/polit/1681601.html Консул Норвегии в Армении ненавидит праздник Вардавар: "Это тирания" Источник: 1remember.livejournal.com Консул Норвегии в Армении Тимоти Стрейк выразил свою неприязнь по отношению к армянскому народному празднику Вардавар, назвав его "видом тирании". "Разве я не говорил, как сильно ненавижу Вардавар? Я ненавижу его, просто потому что здесь не уважается выбор человека, участвовать в нем или нет. Это тирания. Это отсутствие учета желаний других. Можете веселиться, но не заставляйте меня присоединяться и не обращайтесь за помощью, если кто-то пострадает. Это похоже на курение. OK, давайте курите, если хотите, но не мешайте этим другим и не обращайтесь к системе для оплаты медицинских счетов. Я боролся против этого вида тирании всю мою жизнь и не собираюсь останавливаться", - написал консул на своей странице в Facebook. Отметим, что Вардавар является одним из излюбленных в народе армянских праздников. Согласно обычаям праздника, который отмечается в первой неделе июля, принято обливать друг друга водой. Праздник начинается с самого раннего утра, все обливают друг друга водой, кто из чего может, невзирая при этом на возраст, пол и общественное положение. Считается, что в этот день вода обладает целебной силой.
  24. "Иран готов посредничать в решении карабахского конфликта - МИД" - а мы готовы послать вас на хутор бабочек ловить!))) Умники, вас персюков надо дустом посыпать, изделия №2! -------------------------------------------------------------------------------------------------- http://www.regnum.ru/news/polit/1681746.html Иран готов посредничать в решении карабахского конфликта - МИД "Мы как Исламская Республика Иран готовы, в целом, приложить усилия для урегулирования карабахского конфликта и посредничать в решении этого вопроса", - заявил на пресс-конференции 9 июля пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Сеид Аббас Аракчи, сообщает APA TV. Он отметил, что в решении карабахского конфликта позиция Ирана неизменна. "Этот конфликт должен быть решен мирным путем, посредством переговоров. Азербайджанское и армянское государства пока предпочитают в решении этого вопроса посредничество Минской группы. Мы с уважением относимся к этой позиции обеих стран. Но мы ждем, чтобы Азербайджан и Армения обратились к Ирану с предложением о посредничестве в решении карабахского конфликта. Если будет так, то и мы приложим все усилия для урегулирования карабахского конфликта", - сказал пресс-секретарь МИД.
  25. Как говорится -"что и требовалось доказать") ------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Политолог: «Проект ТАР уменьшил напряженность между Россией и Азербайджаном» Вторник, 09 Июля 2013 , 10:35 Баку, 05:35 GMT Политолог: «Проект ТАР уменьшил напряженность между Россией и Азербайджаном» Трансанатолийский проект (ТАР) уменьшил имеющуюся между Азербайджаном и Россией напряженность, считает азербайджанский политолог Расим Мусабеков. Как передает AZE.az, политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, комментируя российско-азербайджанские отношения, заявил SalamNews, что Кремль не желал реализации проекта Nabucco. Москва опасалась, эта линия со временем расширится, и посредством этой линии будет экспортироваться также газ Центральной Азии. "На этом рынке преимуществом обладает «Газпром». Азербайджан выбрал ТАР, решил вопрос и это приемлемо для Европы. Некоторое время назад президент «Роснефти» прибыл в Азербайджан и продемонстрировал готовность к сотрудничеству с нефтяной компанией Азербайджана. Основным партнером «Роснефти» является компания bp. Считаю, что это положительно скажется на азербайджано-российских отношениях. Все полагали, что отношения между двумя странами ухудшились, несмотря на то, что Россия не затянула вопрос с продажей оружия Азербайджану. Правда, договоры были подписаны ранее, а реализованы сейчас. Президент России Путин сам позвонил президенту Ильхаму Алиеву и пригласил его совершить официальный визит. Состоялся обмен мнениями относительно договора. Разумеется, есть определенные проблемы, но это не сказывается негативно на азербайджано-российских стратегических отношениях", - сказал политолог. - See more at: http://news.bakililar.az/news_politoloq_proekt_tar_94084.html#sthash.6qbA7Eo7.dpuf
×
×
  • Создать...