Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. http://haqqinreklama_zapreshena.com68271 Ядерный шантаж Армении НАШЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ[/size] 17 Апреля 2016, 02:17 Автор: Наир Алиев Начальник генерального штаба Минобороны Армении в 1992-1995 гг., исполнявший обязанности министра обороны в 1993-м году генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц сегодня открыто заявил о желании Армении получить атомное оружие, которое армянский генерал называет оборонительным. «И это будет оружие устрашения и возмездия. Хочу объяснить – у России есть подобное оружие, поэтому никто не нападет на нее. Это оружие устрашения и возмездия», - заявил армянский генерал в интервью изданию «Терт». На самом деле, Тер-Григорянц фактически разъяснил слова пресс-секретаря Министерства обороны Армении Арцруна Ованнисяна, который сегодня же заявил, что наряду с вооружением 80-ых, у Армении в арсенале есть такие новейшие виды вооружения, о которых многие даже не могли мечтать. Фактически, речь идет о ядерном шантаже. И касается это не только нашего региона, но и всего мира, ибо просчитать последствия использования Арменией атомного оружия сегодня вряд ли кто-то возьмется. А о том, что угроза серьезна, свидетельствует тот факт, что заявление сделал не кто иной как бывший и.о. министра обороны Армении. Кстати, ранее, как уже сообщал haqqin.az, другой армянский генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян, известный под прозвищем «Командос», открыто намекал на то, что у Армении есть возможность использовать «грязную бомбу» против Азербайджана. Можно, конечно, долго говорить о неадекватности армянских генералов и военачальников. Тот же Тер-Григорянц, ратующий за получение Арменией атомной бомбы в интервью армянским СМИ назвал вице-премьер-министра России Дмитрия Рогозина, заявившего о продолжении поставок оружия Азербайджану - «противным». «Противный», понятное дело, никак не военный, и даже не военно-политический термин. Два года назад этот выживший из ума вояка вообще призвал Армению и Карабах войти в состав России. Тогда это вызвало нервную реакцию и в самой Армении. Однако сейчас Тер-Григорянц со своей идеей получения Арменией атомного оружия вновь оказался востребован армянским обществом. И это очевидный показатель настроений, царящих в Армении. Но самое главное: в Армении не понимают, что сами живут на атомной бомбе. В Ереване стоит вспомнить про атомную электростанцию в Мецаморе, а уже потом говорить о намерении бомбить азербайджанские нефтепроводы, нефтепромыслы, и желании получить атомную бомбу. Она уже под вами. И очень надеюсь, что она не взорвется ----------------------------------------------------------------------------------------------------------- У них ни чего нет. Хаи пытаются строить из себя Израиль ))) Нам это на руку , они дали возможность требовать применения санкций против Хаястана за распространения ядерных материалов. Все кто был пойман с радиоактивными материалами были хаи по национальности. а их было не мало. Наши ни одного раза не вспомнили об этих террористах. Хаи бы такое мимо ни когда не пропустили.
  2. http://haqqinreklama_zapreshena.com68279 Азербайджанец украл 20 тонн бананов в Петербурге 17 Апреля 2016, 11:25 14 апреля уроженец Азербайджана похитил 20 тонн бананов с территории Канонерского судоремонтного завода в Санкт-Петербурге, сообщают российские СМИ. С территории предприятия подозреваемый вывез фрукты на автомобиле Volvo с полуприцепом. В транспортной полиции сообщили, что фурой управляет 57-летний азербайджанец, который зарегистрирован в городе Лобня. В настоящее время специалисты устанавливают размер причиненного ущерба. Сотрудники полиции разыскивают фуру.
  3. http://ru../war/127681 МККК внесла ясность в заявление армянских сепаратистов «Заявлений общественности по этому поводу не делается». Международный комитет красного креста (МККК) внес ясность в заявления комиссии по делам пленных и заложников сепаратистской «НКР». Как передает ., глава отдела по связям с общественностью представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова заявила АПА, что, когда структура, которую она представляет, сталкивается с заявлениями о каких-либо нарушениях, включая нарушение международного гуманитарного права, то МККК оформляет это нарушение и в конфиденциальной форме, на обоюдной основе делится своим беспокойством с соответствующей стороной. «Это обсуждение является частью регулярного диалога МККК со сторонами конфликта. К этому подходу относятся с уважением, и заявлений общественности по этому поводу не делается», - подчеркнула она. Отметим, комиссия по делам пленных и заложников сепаратистской «НКР» заявила, что перед тем как вернуть противоположной стороне азербайджанских военнослужащих, погибших в ходе последних боев на линии соприкосновения войск, их тела были осмотрены при участии представителей МККК. Во время обследования каких-либо признаков насилия на их телах обнаружено не было. Напомним, Военная прокуратура Азербайджанской Республики и судебно-медицинская экспертиза обнаружили на телах азербайджанских военнослужащих, которые были возвращены Арменией по договоренности, многочисленные следы бесчеловечного обращения. Отмечается, что у погибших военнослужащих были выколоты глаза, нанесены черепно-мозговые травмы от ударов тупыми предметами, отрезаны уши, порваны рты. www..
  4. http://www.vestikavkaza.ru/news/Neizvestnye-vzorvali-indiyskuyu-svadbu-na-zapade-Germanii.html Неизвестные взорвали индийскую свадьбу на западе Германии 16 Апр в 21:58 В городе Эссен (Северный Рейн-Вестфалия, запад Германии) сегодня прогремел взрыв во время индийской свадьбы. Как пишет РИА Новости, взрывное устройство было заложено у входа в молельню. По предварительной информации, несколько гостей свадьбы пострадали в результате взрыва, отдельные из них находятся в тяжелом состоянии. Причины взрыва и другие детали инцидента не сообщаются. http://www.vestikavkaza.ru/news/Neizvestnye-vzorvali-indiyskuyu-svadbu-na-zapade-Germanii.html © - Вестник Кавказа[/size]
  5. 17. Типичная Азия. Обшарпанные стены, белье на балконе и припаркованные у домов скутеры. 18. Каждый день 5,5 миллионов жителей Нинбо отправляются искать свое счастье. 19. Гламурная китаянка на гламурном розовом байке. А-ля китайский пафос. 20. 21. В 1979 году коммунистическая партия ввела правило: «Одна семья — один ребенок». Деваться им было некуда. Буквально за несколько десятилетий население страны увеличилось вдвое. А есть неписанный закон, если река начинает выходить из берегов, ее нужно остановить, либо она затопит все вокруг. За соблюдением правила следили строго. Лишний ребенок карался десятью годовыми зарплатами. Недавно ограничение частично сняли. Отныне китайцы могут заводить двух детей. 22. 23. 24. Средние зарплаты жителей Нинбо на уровне 45 тысяч рублей. Шанхайцы зарабатывают в полтора раза больше, хотя живут всего в 144 километрах от портового города. 25. Здорово, наверное, вот так вязать и никуда не спешить? 26. 27. Удобный и креативный способ добраться до работы в тепле.
  6. 10. Спортивная китайская бабушка. Наши российские — не хуже! 11. Ну, почему, где железо, так всегда серьезные ребятки? 12. 13. 14. Как можно жить в таком хаосе вещей? 15. 16. Бабушка с милым медведем на клетчатом платье убирает мусор.
  7. 6. 7. Домики с двускатной крышей из серой черепицы. Пейзаж напоминает российские поселки до начала субботников. 8. Диснеевский мультик «Лило и Стич» популярен даже спустя 14 лет после выхода. Или до провинции Китая все доходит с большим опозданием? 9.
  8. http://loveopium.ru/aziya/kitaj-kotoryj-ne-vidyat-turisty.html Китай, который не видят туристы Дата: 15 апреля 2016 | Рубрики: Азия Там, где заканчиваются туристические маршруты — начинается жизнь. Искать ее проще всего на окраине. Центр зачастую слишком глянцевый и опрятный, как красивый кадр с открытки. За архитектурными памятниками, запахами из кафе и булочных, криками зазывал — ты подчас не замечаешь самого главного. Людей. 27 фото Фотографии и текст Дмитрия Балакирева 1. Выдернуть неподдельный фрагмент чьей-то жизни — успех для любого фоторепортера. Когда абориген видит наведенную на него камеру туриста, он меняется в лице. Будто это не фотоаппарат, а РПГ. Он думает: какого черта этот белый задумал? Что ему нужно? Не вуайерист ли он часом? Снимать нужно тайно, в стиле папарацци. Как только вы встречаетесь с объектом внимания глазами — химия момента потеряна навсегда. По пути из портового китайского города Нинбо в Шанхай мне выпал счастливый шанс. Задний ряд нашего автобуса пустовал. Я занял все сидения, расчехлил телевик, открыл форточку и начал снимать Жизнь. 2. Ветхие хибары у самого края грязной реки. Владельцы развалин, возможно, стирают в ней одежду, умываются и даже пьют из этой лужи. 3. Грязь и нищета провинциального Китая, под самодельной сушилкой живет мусор: 4. Мотороллеры — самый популярный азиатский вид транспорта. На нем ездят семьями: по три, по четыре, по пять человек. А иногда умудряются перевозить не только малышей, но и телевизоры. Российский гаишник бы поперхнулся свистком, увидав такую вакханалию на дороге 5. Продавщица клубники бережно раскладывает товар в корзинки. Спортивный костюм девушки подобран аккурат под цвет ягод:
  9. http://news.am/rus/news/322635.html Итальянский телеканал: Христианский Карабах продолжает борьбу 00:26, 17.04.2016 Христианский Нагорный Карабах продолжает борьбу за независимость против Баку. Об этом говорится в репортаже итальянского Sky Italia. «Вначале были удары тяжёлой артиллерии, гаубицы, потом пошли танки и солдаты. Перезаряжал пулемёт, смотрю – кругом меня все в крови», - рассказывает один из солдат в больнице. Здесь начался конфликт, в армянском и христианском Нагорном Карабахе, который 25 лет борется за независимость от Баку. «Они начали бомбить, когда мы спали. Мы, конечно, прежде всего, вывезли детей и женщин. А потом достали из домов всё, что можно было», - говорит один из жителей. «Сначала ударила одна ракета на крышу, потом ещё две, и всё разрушили. Кое-как вывели потом детей из подвала, а они все в штукатурке», - говорит другой. «Азербайджанские солдаты вошли в дом, всё унесли, остальное уничтожили», - говорит ещё один. Настоящая трагедия разыгралась здесь, в доме Халапянов. Красный Крест в деталях расследует их жестокое убийство. «У нас есть доказательства азербайджанских жестокостей. Мы будем использовать эти фотографии, чтобы обвинять азербайджанцев в военных преступлениях против человечества», - говорит военный фотограф Акоп Погосян. Добровольцы готовы взять оружие, чтобы защитить независимость армянского и христианского Нагорного Карабаха. «Турки и азербайджанцы одинаковы в том, как обращаться с людьми. Мы пришли им показать, что мы здесь, чтобы защищать себя», - говорит один из них. ---------------------------------------------------------------------------------------- Обратите внимание с каким ничтожеством мы имеем дело. Одни ублюдки! Ни чего человеческого в них не осталось. Будут просить статус беженцев. Цуки!
  10. http://minvalreklama_zapreshena.com123573177 Посол Азербайджана в Болгарии ответила на предвзятую статью про Карабах В качестве ответа на предвзятую статью, размещенную на болгарском интернет-портале www.fakti.bg под заголовком «У Нагорного Карабаха нет будущего в составе Азербайджана», против нашей страны со стороны посольства Армении в Болгарии, а также с целью информирования общественности Болгарии о провокации армянских вооруженных сил на линии соприкосновения, имевшей место 2 апреля, посол Азербайджана в этой стране Наргиз Гурбанова дала интервью этому порталу, передает Азертадж. В интервью посол отметила, что Армения никогда не получит желаемого ей политического результата от захвата азербайджанских земель военным путем и что Армения преследует цель запутать собственных граждан и международную общественность в попытке возложить вину на Азербайджан за эскалацию ситуации на линии соприкосновения войск в результате вооруженной провокации Армении. Она подчеркнула, что военная оккупация азербайджанских территорий не может являться решением армяно-азербайджанского конфликта, и от того, насколько быстро Армения смирится с этой реальностью, настолько быстро будет найдено решение конфликта, и страны региона смогут получить перспективы экономического развития и сотрудничества. Посол проинформировала, что с целью получения военной и финансовой поддержки сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, были открыты банковские счета для денежных переводов посредством обращения к армянской диаспоре и зарубежным гражданам. Несмотря на то, что интернет-страница фиктивного «министерства финансов» сепаратистского режима утверждает, что на ее сайте были открыты счета в драммах, долларах, евро и рублях для переводов международной помощи посредством международных банков, «заместитель премьер-министра» фиктивного сепаратистского режима написал на своей странице в Фейсбуке о том, что эта материальная помощь будет израсходована на приобретение оружия. Посол также довела до сведения болгарской общественности, что армянские вооруженные силы грубо нарушили Женевскую конвенцию 1949 года и ее протоколы, а также пункты Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей во время военного конфликта. Было подчеркнуто, что в результате провокации армянских вооруженных сил было убито 6 гражданских лиц, включая двух детей до 16 лет, ранено или стали инвалидами 24 гражданских лица, а также разрушена основная гражданская инфраструктура, включая частные и государственные предприятия – 206 частных домов, 30 школ и одна мечеть. Дипломат также проинформировала, что несмотря на то, что 3 апреля Азербайджанские вооруженные силы в одностороннем порядке остановили контрнаступление и ответные меры на захваченных территориях нашей страны, армянские вооруженные силы, игнорируя призывы к перемирию, открыли 5 апреля огонь по населенным пунктам из тяжелого оружия, включая артиллерию, вдоль линии соприкосновения с Азербайджаном. Посол также ответила в интервью на необоснованные претензии армянской стороны о том, что после развала СССР Нагорно-Карабахский регион якобы не входил в состав Азербайджана.
  11. http://minvalreklama_zapreshena.com123573198 Украинцы выступают за запрет обмена российского рубля Жители Украины предлагают запретить обмен российского рубля на территории страны. Соответствующая петиция размещена 14 апреля на сайте украинского президента, передает Лента.ру. Автор документа предлагает запретить торговлю российской валютой на всех биржах Украины и указание его курса в числе основных валют. Необходимость такого шага в петиции обосновывается «вооруженной, информационной, политической и экономической агрессией России в отношении Украины». Вместо рубля в розничном обмене предлагается указывать курс британского фунта как одной из основных и наиболее надежных валют. За нарушение запрета следует применять административные взыскания, отмечает автор обращения. На момент написания материала петицию поддержали 17 человек из необходимых для рассмотрения президентом 25 тысяч. Антироссийские настроения на Украине обострились после присоединения Крыма к России в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле 2014-го. Киев регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке Украины, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств своего участия в конфликте.
  12. http://newsru.co.il/mideast/16apr2016/steinitz8024.html Штайниц: переговоры с Турцией завершены на 90% время публикации: 19:46 | последнее обновление: 19:47 Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц сказал, выступая на мероприятии "Шабатарбут" в Холоне 16 апреля, что соглашение о нормализации отношений с Турцией готово на 90%. Министр не стал вдаваться в подробности переговоров. Штайниц сказал лишь, что строительство морского порта в секторе Газы не в ходило в число обсуждаемых вопросов. Лидер партии НДИ Авигдор Либерман обвинил правительство в намерении разрешить строительство порта, который будет полностью контролировать террористическая организация ХАМАС. На выступление Юваля Штайница обратили внимание многие турецкие издания, в том числе, "Йени Сафак" и "Сабах". При этом накануне Первый канал ИТВ сообщил, что в последнее время между сторонами возникли разногласия относительно поставок турецкой гуманитарной помощи в сектор Газы.
  13. http://newsru.co.il/mideast/16apr2016/syri8024.html ИГ успешно наступает на повстанцев и на правительственные войска в Сирии время публикации: 20:37 | последнее обновление: 20:38 Боевики террористической организации "Исламское государство" осуществили успешное наступление против бойцов умеренной оппозиции, а также против правительственных войск, сообщили источники в Syrian Observatory for Human Rights. По этим данным, боевики ИГ смогли вклиниться между позициями повстанцев в районе Азаза и в районе Дудиана вблизи турецкой границе. В результате повстанцы в Дудиане оказались полностью окружены. ИГ также захватило очередную деревню на границе с Турцией. Одновременно ИГ предприняло наступление против правительственных войск в Ханасире, городе к югу от Алеппо, который неоднократно переходил из рук в руки. Террористы заняли несколько холмов вокруг города, но пока не перерезали коммуникационные линии армии Асада в этом районе. ИГ, "Джабхат ан-Нусра" (сирийское отделение "Аль-Каиды") и ряд других группировок не поддержали перемирие между правительственными войсками и оппозицией.
  14. http://newsru.co.il/mideast/16apr2016/fire8028.html Пожар на нефтехимическом заводе в Саудовской Аравии, есть жертвы время публикации: 21:48 | последнее обновление: 21:50 12 человек погибли и еще 11 пострадали в результате сильного пожара на нефтехимическом предприятии в крупнейшей промышленной зоне Саудовской Аравии, сообщил телеканал "Аль-Арабия". Состояние шести пострадавших врачи оценивают, как критическое. Пожар вспыхнул на предприятии Джубайл в промышленной зоне на востоке королевства. Информация о причинах возгорания не публикуется. По предварительным данным, пожарные быстро потушили огонь, но люди отравились продуктами горения.
  15. http://www.vestireklama_zapreshena.com289376 НАТИГ АЛИЕВ: «АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВ ПОДПИСАТЬ СОГЛАШЕНИЕ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ В ДОХЕ» 16 Апреля 2016 21:14 - Экономика. Прочитано - 623 раз(а) Проект соглашения стран-производителей нефти, который планируется подписать 17 апреля в Дохе, предполагает "заморозку" добычи до октября на уровне января 2016 года. Как передает ., об этом заявил ТАСС министр нефти Азербайджана Натиг Алиев. "Черновик соглашения небольшой. Звучит он следующим образом: страны, собравшиеся в Дохе, пришли к заключению, что для приведения в порядок цен на нефть они согласились удерживать добычу до октября на уровне января 2016 года", - сказал Алиев. Азербайджан готов подписать соглашение с другими странами-производителями в Дохе - отметил министр энергетики. Черновик соглашения стран-производителей нефти предполагает "заморозку" добычи до октября на уровне января 2016 года. Соглашение в Дохе по нефти будет иметь "джентльменский характер", в черновике не прописаны механизмы контроля.
  16. http://haqqinreklama_zapreshena.com68265 МИД Азербайджана: "Армения далека от цивилизованного мира" 16 Апреля 2016, 23:04 Неуважение Армении к решениям и резолюциям международных организаций в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта показывает, что страна далека от цивилизованного мира. Об этом сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявления замминистра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна по поводу решения, принятого единогласно на уровне глав государств и правительств стран-членов ОИС на XIII Саммите организации в Стамбуле. Он отметил, что данный далекий от дипломатического этикета комментарий замглавы МИД Армении к решению, принятому на саммите, в первую очередь, должен быть оценен как неуважение к странам-членам ОИС. "У стран-членов ОИС, исходя из норм и принципов международного права и Устава ООН, относительно армяно-азербайджанского конфликта есть однозначная и справедливая позиция. Данная позиция нашла еще раз свое категорическое отражение соответственно в 16 и 17-ом пунктах коммюнике, принятого единогласно на уровне глав государств и правительств стран-членов ОИС на XIII Саммите организации в Стамбуле", - сказал Гаджиев. Официальный представитель МИД отметил, что позиция стран-членов ОИС относительно армянской агрессии по отношению к Азербайджану требует выполнения Арменией резолюций Совета Безопасности ООН № 822, 853, 874 и 884, а также полного и безоговорочного вывода ВС Армении с оккупированного Нагорного Карабаха и других прилегающих к нему районов Азербайджана. "Также в заключительном коммюнике страны-члены (ОИС - ред.) категорически осуждают последовательные атаки Армении на оккупированных территориях, которые приводят к ущербу, причиняемому мирным жителям, социальной и экономической инфраструктуре, а также другим объектам", - добавил Гаджиев. Он также добавил, что решением, принятым на саммите ОИС, была создана Контактная группа на уровне министров иностранных дел по агрессии Армении против Азербайджана. Гаджиев сказал, что очередная провокация Армении в ночь на 2 апреля на линии соприкосновения войск, которая привела к гибели и ранению гражданских лиц, неуважение страны к решениям и резолюциям международных организаций в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, показывает, что Армения далека от цивилизованного мира, а режим Еревана представляет серьезную угрозу для регионального мира и стабильности. "Существует необходимость в серьезных и действенных шагах международной общественности, чтобы положить конец беспределу и безнаказанности Армении", - сказал он.
  17. http://www.vestireklama_zapreshena.com289374 В ПРИФРОНТОВЫХ СЕЛАХ АЗЕРБАЙДЖАНА ОБНАРУЖЕНЫ 85 НЕРАЗОРВАВШИХСЯ БОЕПРИПАСОВ 16 Апреля 2016 20:31 - Армия. Прочитано - 223 раз(а) В прифронтовых селах сегодня обнаружено большое количество неразорвавшихся боеприпасов (НРБ). Как сообщили АПА в ANAMA, сегодня агентство провело операцию по обнаружению НРБ в Тертерском, Геранбойском, Физулинском и Товузском районах. Согласно отчету Агентства, 16 апреля 2016 года в ходе поисковой операции было обнаружено и вывезено 85 неразорвавшихся боеприпасов. В целом, 7-16 апреля 2016 года ANAMA осмотрело 260 домов и приусадебных участков, 5 ферм и посевных участков, 2 воинские части, 1 сельское кладбище и 1 сельскую школу, обнаружены и обезврежены 136 НРБ. В настоящий момент мобильные группы спецназначения при поддержке собак-миноискателей продолжают операции в прифронтовых селах, школах и других объектах. --------------------------------------------------------------------------------------------------- Хорошая новость. Значит, хаи стреляют снарядами старыми или бракованными. Им можно и болванками ,у них дух сильный, он сам от страха покидает тело и чешит в направление Лачинского коридора.
  18. http://haqqinreklama_zapreshena.com68263 Азербайджан замораживает добычу нефти 16 Апреля 2016, 21:05 Азербайджан готов подписать соглашение с другими странами-производителями в Дохе, заявил министр энергетики Натиг Алиев, передает ИТАР-ТАСС. Черновик соглашения стран-производителей нефти предполагает "заморозку" добычи до октября на уровне января 2016 года. Соглашение в Дохе по нефти будет иметь "джентльменский характер", в черновике не прописаны механизмы контроля. -------------------------------------------------------------------------- Можно заморозить, если Россия не будет хаям выделять кредит в 200млн баксов.
  19. http://news.am/rus/news/322599.html The National Interest: Ухудшение ситуации в Карабахе выявило серьезные проблемы в интеграционных проектах России 20:09, 16.04.2016 Ухудшение ситуации в зоне карабахо-азербайджанского конфликта выявило серьезные системные проблемы в интеграционных проектах России на постсоветском пространстве. Об этом пишет Арег Галстян в своей статье, опубликованной в The National Interest. Согласно статье, сегодня в Армении, которая является союзницей России на Южном Кавказе, экспертное сообщество и разные политические силы обсуждают практичность участия страны в организациях, которые не в состоянии давать объективной оценки происходящим процессам. «Стоит отметить, что официально Ереван является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Азербайджан не является членом ни одной из них. Кроме того, Армения является единственной страной в регионе Кавказа, где военное присутствие России (102-я военная база в Гюмри) до сих пор сохранилось», - пишет автор. Тем не менее, продолжает Арег Галстян, ухудшение ситуации в зоне карабахо-азербайджанского конфликта выявило серьезные системные проблемы в интеграционных проектах России на постсоветском пространстве. «Основной проблемой является отсутствие механизмов по координации позиций стран-участниц Евразийского экономического союза и Организации договора о коллективной безопасности по важным политическим вопросам. С начала военных действий в Нагорном Карабахе власти Белоруссии выразили поддержку Баку, подчеркнув необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджана. В Ереване отметили, что подобные заявления противоречат обязательствам, принятым сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур», - подчеркивается в статье. Другой член этой организации – Казахстан, пишет автор, был более сдержанным, но экспертное сообщество страны, близкое к правительственным учреждениям, выступило с заявлениями в пользу Азербайджана. «Известный казахстанский политолог Айдос Сарым, комментируя ситуацию в Карабахе, сказал, что для поддержки Армении необходимо обеспечить историческую, культурную и традиционную базу. Он также подчеркнул, что если бы Казахстан стоял перед выбором между Азербайджаном и Арменией, то ему пришлось бы выбирать Баку», - заключает автор. --------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Стоит отметить, что официально Ереван является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Азербайджан не является членом ни одной из них. " - нравится хачарам выглядеть дураками и всё, ну нравится))) Перечислять куда входит затащенный за шиворот Хаястан ни имеет ни чего общего с конфликтом. Баранам уже и так объясняют и сяк, но до них не доходит. "Кроме того, Армения является единственной страной в регионе Кавказа, где военное присутствие России (102-я военная база в Гюмри) до сих пор сохранилось», - пишет автор." - военная база находится не для того, чтобы воевать с азербайджанцами за азербайджанский Карабах . База находится,чтобы хаи могли ходить по Хаястану в сухих штанах. "Тем не менее, продолжает Арег Галстян, ухудшение ситуации в зоне карабахо-азербайджанского конфликта выявило серьезные системные проблемы в интеграционных проектах России на постсоветском пространстве." - "тем не менее" здесь не при чём . Интегрировавшись в СНГ, ОДКБ, ЕАЭС хаи считают они оказали одолжение и теперь все должны этим преступникам помогать в завоевании тюркских земель. Могли бы и догадаться, кроме здюлины их ни чего хорошего не ожидает не зависимо где они осели или засели. " С начала военных действий в Нагорном Карабахе власти Белоруссии выразили поддержку Баку, подчеркнув необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджана. В Ереване отметили, что подобные заявления противоречат обязательствам, принятым сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур», - подчеркивается в статье." - хаи опять врут, нет ни одной статьи в ОДКБ где поощряется и поддерживается политика оккупации стран не входящих в эту структуру. Откровенно говоря, берущий интервью у этого балбеса такой же балбес как и интервьюироваемый. Короче , у хайчиков в головах дурдом "Веселка"
  20. http://minvalreklama_zapreshena.com123573167 Минобороны Армении заявило об оружие, о котором «многие не могли даже мечтать» Наряду с вооружением 80-ых, у нас в арсенале есть такие новейшие виды вооружения, о которых многие даже не могли мечтать. Об этом как сообщают армянские СМИ, заявил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. «Не нужно спекулировать этим вопросом, во всех передовых армиях мира, особенно в сухопутных войсках, 90% используемого оружия произведено в 80-ых. Наконец, афишируемые противником новейшие виды вооружений, которыми он пытался посеять страх и панику, на практике не всегда эффективны. Наряду с нашим оружием 80-ых, а иногда и 70-ых, есть такие виды сверхсовременных видов оружия, о которых многие даже мечтать не могли. Кроме того, дата производтсва того или иного используемого оружия не может стать критерием – задача в эффективном использовании этого оружия. Я еще раз призываю не критиковать без наличия весомых аргументов», – отметил Ованнисян. ------------------------------------------------------------------------------------------------------- "Минобороны Армении заявило об оружие, о котором «многие не могли даже мечтать» - . Кукиш в кармане ? Мы за вас рады, хоть у дураков мечты сбываются. "Кроме того, дата производтсва того или иного используемого оружия не может стать критерием – задача в эффективном использовании этого оружия. Я еще раз призываю не критиковать без наличия весомых аргументов», – отметил Ованнисян" - эх, лапух, последним предложением ты перечеркнул всё выше придуманное.)
  21. http://www.vestireklama_zapreshena.com289347 «В СЛУЧАЕ УСПЕХА АЗЕРБАЙДЖАНА В ТАКОЙ ВОЙНЕ В ЕРЕВАНЕ СРАЗУ ЖЕ ВОЗНИКЛИ БЫ ПРЕТЕНЗИИ К РОССИИ» 16 Апреля 2016 19:00 - Политика. Прочитано - 564 раз(а) Российский эксперт: «В России многие считают Турцию заинтересованной в эскалации карабахского конфликта» «Скорее всего, обе стороны Карабахского конфликта понимали, что вооруженное противостояние будет носить кратковременный и ограниченный характер. Опыт всплеска напряженности летом 2014 года показал, что ведущие мировые державы быстро вмешаются, дабы вернуть конфликт в «замороженное» состояние», - считает российский политолог, эксперт по международной политике, руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков. - Скорее всего, в ближайшие месяцы активизируются усилия стран-посредников по поиску путей к окончательному разрешению конфликта. Другое дело, что эта задача не стала проще. Баланс сил в регионе, который, по сути, устраивал большинство внешних игроков, не был всерьез нарушен. И все же, в ближайшие месяцы вероятна даже конкуренция между рядом ведущих держав, которые попытаются выступить в роли альтернативных площадок для переговоров между сторонами конфликта». - И это позволит Россия – главный модератор карабахского урегулирования? - Как уже неоднократно приходилось говорить, Россия меньше, чем любые другие внешние игроки, заинтересована в масштабном конфликте вокруг Карабаха. Такой сценарий серьезно осложнил бы отношения Москвы и с Баку, и с Ереваном. Конечно, Россия постаралась бы избежать вмешательства в конфликт напрямую. Особенно, если такой конфликт затронул территорию только Карабаха и не перешел границ Армении, перед которой у Москвы есть обязательства в области обороны. Но и такое развитие событий таит в себе угрозы для российских интересов. Так, в случае крупного успеха Азербайджана в такой войне в Ереване сразу же возникли бы претензии к России, почему та открыто не вмешалась в конфликт для поддержки армянской стороны. А в этой ситуации в Армении серьезно усилятся позиции политиков, ориентированных на сближение с Западом. - А турецкий фактор? - Да, Москва не может не учитывать турецкий фактор. Не секрет, что в России многие считают Турцию заинтересованной в эскалации карабахского конфликта. Правда, глава МИД РФ Сергей Лавров выразился куда дипломатичнее, отметив, что Москва «не обвиняет Анкару» во всплеске напряженности. Отрицали заинтересованность своей страны в подобном развитии событий и в турецком МИД. И все же, из нынешнего всплеска напряженности Анкара и правда могла извлечь определенную выгоду. Так, сегодня внешние игроки (Россия, Иран, Турция) заинтересованы в сближении с Баку и готовы за это бороться. Но Москва и Тегеран традиционно тесно сотрудничают с Арменией. А значит, затяжной военный конфликт в Карабахе мог привести к осложнению их отношений с Азербайджаном. Зато влияние Турции на Баку в этом случае как раз могло бы усилиться. Таким образом, Москва объективно была заинтересована в прекращении военных действий в Карабахе. Потому и приложила столь заметные усилия, создавая условия для мирных переговоров между сторонами конфликта. - Аналитики считают, что напряженность всё ещё сохранится… - Ереван уже 4 апреля заявил о необходимости начать согласовывать условия перемирия в Карабахе. В Баку еще на пике вооруженного противостояния в зоне конфликта заявляли, что не видят необходимости во всеобщей мобилизации. Все это значит, что пока обе стороны изначально не были настроены на затяжной вооруженный конфликт. Международное давление на участников противостояния также стало нарастать. И Ереван, и Баку наверняка опасаются, что в случае конфликта их стратегические партнеры (Москва и Анкара соответственно) могут не оказать им полноценную помощь уже потому, что будут заняты собственной «головной болью». О сложностях России уже было сказано выше. Турция же сейчас скованна как серьезными внутренними угрозами безопасности (волна террористических атак, курдская проблема), так и стремлением повлиять на ситуацию в соседних Сирии и Ираке. Поэтому новые всплески напряженности в Карабахе, конечно, возможны. Но масштабной эскалации конфликта в ближайшее время, скорее всего, не будет. Сейчас на первый план выйдет переговорный процесс. Исмаил Алиев
  22. http://haqqinreklama_zapreshena.com68253 Закрывается «Рахат маркет»: Бизнесмены уповают на президента ПРИЕМНАЯ HAQQIN.AZ; ФОТО[/size] 16 Апреля 2016, 16:09 Автор: Отдел экономики В haqqin.az поступило тревожное сообщение – закрываются супермаркеты сети «Рахат маркет». Чтобы представить масштабы подобной акции, сообщим, что общая сеть этих магазинов в Азербайджане составляет 28, из которых 22 расположены в Баку. И это не просто обычные маркеты, которые встречаются на каждом углу, а довольно крупные торговые объекты с богатым ассортиментом товаров и обслуживанием на достаточно высоком уровне. Что же побудило руководство этой сети супермаркетов прийти к такому решению и разрушить годами создаваемую разветвленную торговую сеть? Как объяснили haqqin.az в самой торговой сети, суть проблемы сводится к тому, что ужесточение налогового законодательства лишило рентабельности как минимум десяти супермаркетов этой сети, расположенных по разным адресам. Так, пять из закрываемых супермаркетов расположены в Баку, один - в Сумгаите, остальные - в Барде, Уджаре и Мингячевире. Закрытие этих торговых объектов приведет, кроме всего прочего, и к тому, что 500 человек останутся без работы. А началось все с экономических трудностей, которые испытывает сейчас вся страна. Так, если до первой девальвации национальной валюты торговые объекты сети привлекались к налогообложению по упрощенной системе в размере 2%, то затем данный показатель возрос до 5%. Тут грянула вторая девальвация маната, что привело к росту показателя налогообложения еще на 1% - до 6%. Но и это еще не все. Как сообщили нам работники сети, в течение прошлого года налоговые органы трижды проводили в сети хронометраж (а потом еще многие жалуются, что президент Ильхам Алиев запретил все проверки в течение двух лет!). Все это обернулось для торговцев новым сообщением налоговиков – отныне объекты «Рахат маркет» должны выплачивать еще и налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 18%. Такой рост налогов, безусловно, не может не отразиться на рентабельности торговой сети. Конечно, можно было бы выбрать наиболее простой выход из положения – поднять цены на продаваемые товары. Но здесь сочли это неприемлемым, особенно в нынешние трудные дни. 30% реализуемых в маркетах сети товаров –первичного потребления, относящиеся к группе социальных товаров. Да и ценовой политике «Рахат маркет» это не соответствует. Остался самый трудный и болезненный выход из положения – закрыть более трети маркетов сети с наиболее низкой рентабельностью. Вот вкратце и вся история, послужившая причиной закрытия сразу десяти объектов. Первую мысль, которая приходит в голову – а законно ли все это? – тут же приходится отбросить. Да, тут все происходит в соответствии с последними изменениями, внесенными в налоговое законодательство, в том числе и касающимися упрощенной системы налогообложения. Скажем прямо, это не первая жалоба на результаты последних изменений в налоговое законодательство. Уже не первый месяц идет по этому поводу широкая дискуссия, в том числе и в СМИ – достаточно вспомнить недовольство таможенников. Некоторые принятые наспех в конце прошлого - начале нынешнего года изменения пришлось даже отменить. Но в целом они работают и вполне дееспособны. К ним относятся как раз и изменения, касающиеся упрощенной системы налогообложения. Наверное, читатель и сам понял, что торговцев больше всего напугал НДС, размер которого в Азербайджане действительно можно считать несколько завышенным. Но это уже тема отдельной беседы. А для торговой системы 18% с оборота – сумма высокая. Но ведь она вводится не для малых оборотов. Если раньше сумма, которая подпадала под льготное налогообложение, составляла 120 тыс. манатов (НДС взимался только при превышении оборота этой суммы), то теперь она увеличена до 200 тыс. манатов. Мотивы законодателей понятны — инфляция, с одной стороны, и девальвация, удешевившая манат и, соответственно, повысившая стоимость импортных товаров, — с другой. Все это автоматически повышает и обороты торговых объектов. Но есть еще один нюанс, о котором хочется напомнить читателю. Согласно новым изменениям в законодательство, некоторые предприниматели, оборот которых переступил порог в 200 000 тыс. манатов, могут выбирать между упрощенным налогом (но уже по другой ставке) или налогом на прибыль и НДС. Вот в этом случае и вводится шестипроцентный налог от дохода в сфере торговли, в противном случае для Баку этот показатель составляет 4%, а для регионов - 2%. Мы вовсе не хотим такими рассуждениями обижать работников «Рахат маркет», и так переживающих сильные волнения. Не хотим выступать и против налоговиков, выполняющих свои обязанности. Просто здесь уместно было бы отметить, что недоразумение между торговой сетью и налоговой службой можно объяснить и проще. Если ранее налоговики за какие-то услуги могли «снизить» объем оборота объекта, чтобы тот не платил НДС, то сегодня они этого делать не могут – принимаемые главой государства меры по борьбе с коррупцией и наведению порядка во всех сферах дают о себе знать. А работать в рамках требований закона, видимо, не все еще приучены, в том числе и в «Рахат маркет». И вообще, единой точки зрения по поводу того, какое число налогов является оптимальным, и каким должен быть рациональный размер совокупной налоговой нагрузки, сегодня нет. Хотя ясно, что налоги, с одной стороны, должны наполнять бюджет, а с другой, — не препятствовать развитию бизнеса. К этому и стремились, видимо, законодатели, такими и должны были оказаться введенные в действие в 2016 году реформы в данной сфере. А что касается действий «Рахат маркет», направленных на закрытие своих объектов, то у них было достаточно времени с начала года, чтобы провести новые расчеты с целью снижения расходов и повышения эффективности. Азербайджанская экономика, как и мировая, сегодня переживает непростые времена, и причины этого известны. Конечно, и законодатели бывают не всегда правы, возможно, что они не все учли. Поэтому надо им помогать с рациональными предложениями, а у такой крупной торговой сети, как «Рахат маркет», такие возможности уж точно должны быть. ◀▶
  23. http://minvalreklama_zapreshena.com123573132 Яна Вайнштейн: «Мне неприятно, что теперь Тимура не считают бакинцем». Супруга генпродюсера телеканала НТВ, члена команды «Парни из Баку» Тимура Вайнштейна Яна Батыршина обратилась к критикам супруга посредством социальной сети Facebook. «Я больше не могу молчать… Хоть, мне и говорят: «Успокойся, не обращай внимания!», но я не могу! Я очень сильно люблю своего мужа, и не позволю больше его огульно и истерично обвинять и называть предателем Родины! Начну с самого главного, Тимур не отвечает за политику канала НТВ, он только отвечает за развлекательную часть канала, это сериалы, фильмы, шоу, программы. Он, не имеет права влезать в эту часть канала! Вы пишите про новости, что все 4 дня НТВ делал про армянские сюжеты, но это не так! Только в первом утреннем выпуске, в сюжете присутствовал представитель непризнанной республики Карабах, и Тимур, потом когда узнал, что ночью начался конфликт на границе, и увидев этот сюжет, естественно спросил у коллег, а где вы его нашли? И, ему ответили: «Мы звонили в Азербайджанское представительство, нам сказали: «Без комментариев!!!», потом мы позвонили в Армянское представительство, и нам там дали телефон, хоть и мы не знали, что такой есть в Москве, представителя «Карабаха», ну и мы взяли у него интервью… Так что же получается?!?! А, получается так, чем азербайджанцы отличаются от армян… Они никогда своих не бросают, и не предают, каждый тянет за собой своих, а мы? Мы — без комментариев!!! После этого сюжета, ни разу, ни в одном выпуске не было больше этого человека в новостях! Все новости, были нейтральными, самыми достоверными, можете просмотреть, это легко найти в интернете! А, вы истерично, причём не видя новостей, продолжаете называть Тимура предателем, и что на канале НТВ самые провокационные новости! Лишь 10 процентов посмотрели, и судя по обсуждениям, пишут, что после того сюжета, все было лучше, чем на других каналах! Потом, вы начали писать, что все российские СМИ против Азербайджана, только РБК-молодцы… Не прошло и дня, как в студии РБК появляется Таш Саркисян, и что естественно, говорит свою версию конфликта… Я уверенна, что звали и азербайджанских медийных лиц, но, как я уже написала ранее, думаю ответ был: «Без комментариев!». Кстати, таких медийных лиц в Москве очень-очень мало… Теперь, все! «Нет ни одного канала за нас!» пишите вы, и вообще виновата Россия! Через день, цитируете, что Россия отказалась помогать Армении, в Ереване жгут Российский флаг и обвиняют её в предательстве… Что же происходит?! Почему вы ищите предателей и провокаторов в Москве, а не в Баку?! Почему идёт обострение конфликта на границе, а виноваты Вайнштейн, Гусман и конечно же, Долина?!?! Кстати о ней… Здесь, я полностью солидарна со статьей Kamran Rzayev, молодец, единственный из всех вас, все правильно расставил по местам! Почитайте! И, опять началась возня и нападки на Тимура, ведь это его компания «Weit Media», делает программу «Один в один»… Так вот, Тимур теперь, как вы знаете, работает на НТВ, и две должности совмещать не имеет права, так что он, ещё в 1 декабря официально уволился из «Weit Media»! Это первое… Второе, я как телевизионный человек, хочу объяснить людям, как снимаются такие программы! Они идут в записи! И, этот выпуск был снят полтора месяца назад, я вас уверяю, если бы не было конфликта, то прошёл бы спокойно, но сейчас все истерично ищут, на кого бы сбросить весь негатив! Что касается выбора исполнителя Боки, так он же из Баку, я знаю, что его очень любили! Многие пишут, какой он певец, блатные песенки пел, так в этом шоу уже пели такие же блатные Михаил Шуфутинский, Вилли Токарев, да и Любовь Успенская, тоже ресторанная певица! Зато, о многих вещах вы молчите… На днях в Баку прошла премьера фильма «Красный сад», где продюсером выступил Тимур, вчера на НТВ вышла целая программа Оксаны Пушкиной «Зеркало для героя», где героем был Юлий Гусман, за время программы появлялись и Михаил Гусман, и чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы, они рассказывали про Баку, про легендарную команду КВН, первую ещё, «Парни из Баку», и конечно про фильм «Не бойся, я с тобой! 1919», где продюсером выступил также мой муж, и этот фильм в прайм-тайм, то есть в самое рейтинговое время, будет показан на канале НТВ 17 апреля! Про это вы молчите!!! Почему?!?! Или, пишите, что фильм не то, не так хорош… А, у нас есть хоть один ещё известный режиссёр из Баку, которого любят и уважают в России? У нас есть человек, которого каждую неделю показывают на первом канале в жюри КВН, и все знаю, что он из Азербайджана? Он, ещё и создал национальную кинематографическую премию «Ника», самую важную в России, и да, кстати, её тоже показали на НТВ, но об этом все молчат… Скоро выйдет в эфир и программа о путешествиях, и знаете какой будет первый город… Баку! Но, и об этом все будут молчать… Не это ли пропаганда Родины!!! Не вы ли предатели?!?!?! Человек своим умом, своим талантом, без какой-либо протекции был назначен на такую высокую должность в России, за 4 месяца работы столько сделал!!! Не мешайте! Помогайте, поддерживайте, и гордитесь! Он, такой единственный! Как он всегда любит и поддерживает Азербайджан! Тем более он сам карабахский, из Шуши! Для Тимура это боль… Больше всего мне неприятно, что теперь его не считают бакинцем, да и к тому же он еврей… И, не стыдно?!?! Его отец, чистокровный еврей, написал самую великую песню «Азербайджан, твоя весна придёт!», от которой у меня всегда слезы на глазах, я представляю, что творится с вами! Тимур, сын своего отца, на свои деньги снял фильм «Гала», про Карабах с Юлией Пересильд в главной роли, это лучшая молодая актриса России, я надеюсь, и этот фильм когда-нибудь мы увидим в эфире канала НТВ! Но, не все сразу! Так не бывает! И, знайте, это не оправдание перед вами, и не надо Тимура защищать! Он, делает молча своё дело, пока вы устраиваете истерику и обвиняете в предательстве! Он не поймёт, но простит, я никогда! Не думала, что я могу когда-нибудь написать, что я не поеду в Баку, но это так… И, не потому что, я больше не люблю этот город, и не потому что, я разочаровалась в вас… Я реально боюсь, за свою семью, за Тимура, за детей, столько угроз и столько негатива на нас никогда не было, и вообще, это впервые… Обидно, что от своих… P.S. Друзья из Азербайджана, я очень прошу репоста, чтобы то, что я здесь изложила дошло максимально до всех, примерно также, как и распространилась огульная ложь про Тимура 2 недели назад! Не бойтесь, оказаться в меньшинстве, не бойтесь неадекватных комментариев, на то вы и друзья, чтобы поддерживать своего товарища! Хотя, он не знает, что я это все написала, прошу подержите меня! Он вас никогда не предавал, надеюсь и вы тоже! Спасибо!». Яна Батыршина (Вайнштейн) ----------------------------------------------------------------------------------------------- Яна Батыршина могла бы и догадаться угрожать Тимуру или ещё кому могли только хаи от имени азербайджанцев. Истеричная особа. Как Тимур позволил жене писать в таком тоне.... Что касается Гусмана и самого Тимура, то ни кто не вправе им указывать ,что и как делать. При том, кто кто Гусман он больше патриот чем не довольные его молчанием. Ему лучше знать когда и что говорить, ни кто не в праве ему или ещё кому указывать. Кстати, упоминуть Тимура национальность способны только хаи,они знают как стравливать народы. Дед, Моисей Вайнштейн — композитор. Отец, Леонид Вайнштейн — композитор, участник бакинской команды КВН. Мать, Баяз Везирова — учительница музыки, сестра Абдурахмана Везирова[3] Двоюродный брат — Гарри Каспаров. Жена Яна Батыршина — телеведущая, бывшая гимнастка. Дочь — Мариам. Дочь — Айла. Яна Батыршина / Yana Batyrshina. Биография Яна Батыршина имеет татарские и еврейские корни (отец — татарин, мать — еврейка). Заниматься художественной гимнастикой девочка начала в 1984 году, в возрасте пяти лет. Уже в девять лет прошла сложнейший отбор в сборную Узбекской ССР, а еще через год ее приняли в молодежную сборную СССР. После распада СССР вместе с родителями переехала в Россию, где продолжила занятия спортом в Новогорском гимнастическом центре у Ирины Винер, как член сборной России.
  24. http://news.-/world/770950.html Боевики убили более 140 человек в Эфиопии 16 апреля 2016 18:40 Жертвами нападения боевиков на западе Эфиопии стали более 140 человек, передает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти. Как передает http://-/ соссылкой на РИА Новости, боевики совершили нападение в пятницу на одно из поселений в провинции Гамбела на границе Эфиопии и Судана. По словам министра связи Эфиопии Гетачу Реда (Getachew Reda), нападавшие из племени Мурле вторглись с территории Южного Судана и напали на мирных жителей, в том числе женщин и детей. Силам безопасности Эфиопии удалось ликвидировать группу из 60 боевиков.
  25. Фантастическая комедия. Советую прочитать. Такую чушь вы ещё на читали. Бараны быранам вешают на уши траву. Минобороны Армении раскрыло все детали срыва азербайджанского блицкриг Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян представил на своей странице в соцсети Facebook все детали срыва азербайджанского блицкрига и поражения Баку в четырехдневной войне против Карабаха. Роковой просчет на поле боя За минувшие годы Азербайджан приобрел большое количество новейших видов вооружений, и это внушило им уверенность в том, что это оружие может принести им победу. В тоже время они знали, что армянская сторона также приобрела достаточное количество оружия, однако большая его часть находится на пути в Армению. Если к этому добавить, что расходы азербайджанской армии резко сократились, то можно сделать вывод, что в соответствии со сложившейся ситуацией настало время попытаться пойти на блицкриг. Армянская сторона не сдала Азербайджану ни одной стратегической позиции>> С военной точки зрения "апрельская война" нуждается в детальном анализе, но уже можно с уверенностью указать на несколько обстоятельств, пишет Ованнисян. По его словам, очевидно, что, использовав в последние два года все свои диверсионно-разведывательные группы (было осуществлено как минимум 150 попыток диверсионных вылазок), а также применив минные, артиллерийские и иные средства, но не сумев ничего добиться, Азербайджан попытался начать широкомасштабные боевые действия. Как назвать эти боевые действия? Это, несомненно, не широкомасштабная война, уверен пресс-секретарь Минобороны Армении. Некоторые называют случившееся разведкой боем, что в определенном смысле верно, однако с классической точки зрения это не так. Еще со второй половины 90-х годов в военном искусстве используется тактика нанесения основного удара существующими силами без привлечения новых сил и средств. Азербайджан на этот раз выбрал именно такой удар: силами и средствами, находящимися в оперативном боевом порядке попытался нанести неожиданный и решающий удар. Баку планировал, прорвав тактический рубеж, выйти на оперативную глубину. Только то обстоятельство, что они не удовлетворились бы тактической первой линией, уже свидетельствует о том, что это не было разведывательным боем, считает Ованнисян. Провал информационного сопровождения Кроме того, по его мнению, очевидна еще одна интересная особенность. Азербайджанские СМИ до полудня молчали. Начиная с полудня, они перешли к информационной атаке, причем сначала, не скрывая, гордились тем, что совершили нападение и заняли какие-то населенные пункты и рубежи. Это означает, что информационные действия также были заранее спланированы по созвучному боевым действиям сценарию. Успех азербайджанских войск должен был сопровождаться соответствующей информацией. Однако сообщения, которые распространялись по заранее разработанному плану, не совпадали с ситуацией на поле боя. Кстати, аналогичным образом поступила и турецкая пресса, которая, также, скорее всего, была информирована о деталях операции. Количество не переходит в качество Ованнисян пишет, что противник сконцентрировался на двух направлениях и спланировал удары по этим относительно равнинным территориям танковыми силами. А удар с целью прорыва обороны в Сейсуланском направлении – танками и пехотой. Направление ударов с севера и востока свидетельствовало о намерении захвата на севере Гарабаха Мартакерта с Сарсангским водохранилищем. В случае успеха азербайджанские войска должны были нанести удары и по другим направлениям. Согласно азербайджанским сведениям, на каждом участке должны были быть задействованы силы и средства одной бригады первого эшелона, которые были укомплектованы войсками специального назначения - в целом до двух бригад со специальными диверсионными группами, горно-стрелковыми подразделениями, танками и артиллерией. На каждом направлении были сконцентрированы существенные танковые силы. Министр обороны Армении: у нас есть виды вооружений, о которых противник не может и мечтать>> Ованнисян заявляет, что эти силы были, как минимум, больше бригады. "Бригада с такими приданными им силами уже имела потенциал корпуса. Об этом свидетельствует также интенсивность артиллерийского огня противника", - пишет пресс-секретарю Минобороны Армении. За четыре дня, согласно некоторым сведениям, противник применил свыше 30 тысяч снарядов калибром выше 120-мм. С учетом того, что боезапас одной артиллерийской батареи составляет 60-80 снарядов, то получается, что за четыре дня боевой активности даже при максимальной скорострельности использовалось 100 единиц артиллерийских орудий калибром свыше 120-мм. При более низкой активности, что наиболее вероятно, эта цифра достигает 150 орудий. Горе-диверсанты Азербайджанские ВС пытались прибегнуть к хитрости, которая несколько раз блестяще применялась в военном искусстве. В первых рядах ударных группировок использовались только силы специального назначения, в том числе, была сделана попытка высадки десанта на тактическую глубину. Азербайджанский вертолет был сбит 2-го апреля именно при такой попытке. То есть перед этими группами была поставлена задача - занять передовые рубежи или пробить бреши с одновременным нанесением удара с тыла на глубину обороны батальона, вызвав тем самым панику. Основные бронетанковые силы противника вместе с мобильными группами начали действовать уже во втором боевом порядке, пытаясь гармонично взаимодействовать с передовыми группами. Действуя по этим правилам и пытаясь скрыть свой удар для обеспечения фактора неожиданности, азербайджанские войска начали стягивать новые силы и средства по ходу боевых действий, имея резервные силы на тактической глубине. Но так как действия первых диверсионных групп не были достаточно успешными, несмотря на то, что в селе Талиш и в тылу некоторых позиций были диверсанты, основные ударные группы выполнить свои задачи не смогли. То есть дороги для основных ударных групп расчищены не были, как было запланировано ранее. Армения и НКР начали согласование договора о военной взаимопомощи>> С этого начался срыв планов азербайджанских ударных группировок и потеря взаимодействия. Только на этом направлении были уничтожены, как минимум, 30 азербайджанских спецназовцев, попавших в окружение, а некоторые боевые посты успешно отразили атаку или благодаря контратакам быстро вернули потерянные позиции. Этот сценарий был почти идентичен на двух фронтах. В Мартакертском направлении было уничтожено два танка и два БПЛА, то есть застать врасплох армянские подразделения не удалось, и противник перешел к крайним мерам - так называемому "плану Б" - то есть тактике захвата хотя бы передовых позиций путем интенсивного артиллерийского огня. Как сохранить хорошую мину при плохой игре Конечно, подобным интенсивным огнем на некоторых участках противнику удалось прорвать передовой рубеж обороны, однако именно из-за этого была сорвана вся операция, так как основные силы, не добившись никаких существенных успехов и не продвинувшись даже на тактическую глубину, были вынуждены вести позиционные бои. Попытавшись на месте прорвать оборонительный рубеж, однако, не сумев этого сделать, противник стал применять тяжелые артиллерийские орудия, которые изначально не могли быть предусмотрены, учитывая низкую скорость их транспортировки. Противник, применив бронетехнику, артиллерийские средства, в том числе, системы "Град", обстреливал не только позиции Армии обороны, но и мирные населенные пункты, находящиеся глубоко в тылу. На этом направлении силы ПВО Армии обороны сбили один вертолет, кроме того, карабахские военнослужащие подбили еще два танка. Фактически, противник основными ударными силами провалил молниеносность своих действий на оперативном уровне, которыми надеялся прорвать ротный район обороны и выйти на тактическую глубину. Азербайджанские силы, даже будучи на два уровня выше, пытаясь закрепиться на рубежах ротных позиций, подверглись контратакам батальонных и полковых резервов Армии обороны и на некоторых участках потеряли занятые позиции. В тех местах, где азербайджанской армии удалось сохранить вверенные отделениям позиции, это стало возможным только с привлечением резервов корпусов. Попытка взять измором также провалилась Учитывая эти реалии, Азербайджан перевел военные действия в плоскость "изматывания", по старым методам обстреливая также мирные населенные пункты. Но так как этот вариант не был просчитан азербайджанской армией, он был реализован еще хуже, чем даже провалившаяся операция. Изначально азербайджанская армия после каждого провала пыталась выполнить свои задачи за счет численного количества войск, однако это ему не удавалось. После неудачи в применении тех или иных средств и после каждого наступления, предпринимая новые атаки и стремясь любыми средствами достичь успеха за счет численного превосходства и технических факторов, азербайджанская армия перевела войну в невыгодную для себя плоскость. Постепенно в ход пускались огнеметы, тяжелая артиллерия, но так как все было плохо спланировано даже такие новейшие системы, как боевые беспилотники использовались не системно, а индивидуально, что приводило к низким результатам. Было крайне удивительным абсолютно неэффективное применение систем "Смерч". Особенно были непонятны попытки поражения беспилотниками танков и отдельных машин. Тем самым решались только тактические задачи. Было применено 15 ударных беспилотников, и лишь в одном случае - эффективно, и то удар был нанесен по гражданскому автобусу. Остальные удары были или неэффективными, или не целесообразными, некоторые БПЛА были сбиты силами ПВО НКР. Конечно, это средства, предусмотренные для решения серьезных оперативных задач, и они были применены неверно. Так как эти позиционные бои стали для азербайджанской армии делом чести, то в бой бросалось все - лишь бы захватить ротные позиции и траншеи или защитить занятое от армянских контратак, пишет Ованнисян. Фактически, ВС Азербайджана использовали все средства, весь арсенал оперативного вооружения, пусть даже не в полном объеме, кроме боевых самолетов. Вопреки этому армянская сторона вообще не применяла силы подобного подчинения. Более того, не были даже привлечены армейские резервы. После срыва блицкрига Азербайджан перешел к изматывающим боям. "После двухдневных изматывающих боев Азербайджан, израсходовав основной потенциал этих воинских группировок, пошел на перемирие", - отметил пресс-секретарь армянского оборонного ведомства. Тяжелые потери Азербайджана и перемирие как единственный выход На момент договоренности о прекращении огня Азербайджанская сторона потеряла 24 танка, 1 тяжелую огнеметную систему (ТОС-1А), 1 боевую машину пехоты, 6 бронированных машин, 1 инженерную машину, 1 установку "Град", 2 вертолета и 12 беспилотников. Особо отметим, что армянская сторона потеряла 1 БПЛА. Техническое оснащение арцахской стороны было настолько плотным, что противник практически не мог продвигаться вперед без существенных потерь, что и подтвердило большое количество жертв в азербайджанской армии. Успешным действиям карабахских сил способствовало и то, что войска, учитывая сложившуюся напряженную ситуацию, а также данные разведки, были почти полностью развернуты на своих рубежах. Четырехдневные боевые действия свидетельствуют о том, что азербайджанские ВС с усиленными бригадными группировками, в том числе, приданными им силами и средствами, напав по существу на ротную оборонительную позицию, не смогли захватить ее с ходу, даже не вышли на всю глубину оборонительного участка роты. У Азербайджана не получилось блицкрига в Карабахе – Соловьев>> Азербайджанские воинские подразделения на второй день боевых действий применили силы оперативного подчинения. Тяжелая артиллерия, боевые беспилотники, системы "Смерч" не находятся даже в подчинении командования бригады. То есть были применены силы и средства, подчиненные командованию на 2-3 степени выше. Фактически, 5-го апреля азербайджанские ВС для захвата двух ротных неполноценных позиций арцахской армии, применив силы, в десятикратном размере превышающие карабахские, не смогли решить тактическую задачу и были вынуждены противостоять контрударам армянских сил. Прекращение огня было попыткой возмещения и привлечения новых сил. Особенности действий азербайджанской армии 1. Слабым было планирование операций азербайджанских штурмовых группировок и низкой подготовка органов управления. 2. Азербайджанская армия была оснащена современным вооружением и военной техникой, но применила их нецелесообразно и неверно. Это проявилось в вопросах, связанных с беспилотниками и радиотехническим обеспечением, а также частичного технического преимущества, применения танковых, противотанковых средств и дальней артиллерии. 3. Взаимодействие было нечетким даже между не полностью развернутыми воинскими частями и соединениями. 4. В случае с тактическими силами азербайджанская армия продемонстрировала неготовность применять классические и инновационные подходы, принятые в военном искусстве. 5. Азербайджанская армия допустила одну стратегическую ошибку. Из-за неудач в управлении войсками техническое преимущество и разведывательно-ударный потенциал были использованы неверно, в результате чего они перешли к тактике достижения успехов путем использования человеческих ресурсов и, понеся большие потери, ничего этим не добившись. 6. Азербайджанское общество не готово к изматывающей войне, так как она для него, на самом деле, не отечественная. Азербайджанская пресса и общество полностью закрыты, нет самокритики и осознания собственных ошибок. Они действуют по шаблонным методам, пишет Ованнисян. Как действовали армянские силы 1. Армянские подразделения действуют быстро и гибко, особенно, в вопросах маневрирования и развертывания, уверен пресс-секретарь Минобороны Армении. Их действия настолько быстры и выверены, что в первые дни противник не нашел мишеней для поражения системой "Смерч". В армянских войсках не было лишних скоплений, и в подобном случае применение "Смерчей" против боевых порядков не может быть эффективным. Было сделано 1-2 залпа. 2. Действия сил запаса армянской стороны были совершенны и осуществлялись бесперебойно. Армия решает свои задачи пополнения и укомплектования на высоком уровне. 3. Подразделения армянской армии продемонстрировали примеры массовой храбрости. Некоторые позиции бойцы охраняли до конца и погибали в столкновениях с многократно превосходящими силами противника. Рядовые Армии обороны сбили 2 вертолета, есть военнослужащие, которые подбили несколько танков, подчеркнул Ованнисян. Факторы победы Армянская армия, уступая по некоторым техническим вопросам азербайджанской стороне, превосходит ее по двум факторам, обеспечивающим победу: высокий боевой дух войск и резерва, а также высокий уровень управления, что обеспечивается хорошо подготовленными и решительными командирами и богатым опытом, говорится в обзоре пресс-секретаря Минобороны. -------------------------------------------------------------------- Написано на одном дыхании . Автор явно попал в струю и останавливаться ему уже не хотелось. "Азербайджанские ВС пытались прибегнуть к хитрости, которая несколько раз блестяще применялась в военном искусстве. В первых рядах ударных группировок использовались только силы специального назначения, в том числе, была сделана попытка высадки десанта на тактическую глубину. Азербайджанский вертолет был сбит 2-го апреля именно при такой попытке. " - )) придурки, врать сначала научитесь, бараны! В вертушке погибли 3 члена экипажа ни какого десанта там не было. А если он был высажен ,то ни одного десантника убита не было. делайте выводы. Арминфорбюро. Долбо..бы блин! Признаюсь, до конца фигню эту я не прочитал.
×
×
  • Создать...