-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
http://www../article.php?aid=99255 Задержан таксист, избивший сотрудника посольства Азербайджана в Москве 16.04.2016 Задержан таксист, избившисотрудника посольства Азербайджана в Москве [/size] Мужчина, который избил сотрудника посольства Азербайджана в Москве, задержан, передают российские СМИ. Спустя несколько часов после нападения он был установлен сотрудниками полиции и доставлен в отделение для дальнейших разбирательств. Им оказался 31-летний Хайбула Гаджиев. В ночь с 15 на 16 апреля в Москве советник, заведующий консульским отделом посольства Азербайджана в России Эмиль Магеррамов, возвращаясь на такси домой, был жестоко избит водителем, сообщили . в субботу в посольстве. Магеррамов был доставлен машиной "скорой помощи" в одну из городских больниц, где ему была оказана неотложная медицинская помощь. В связи с данным бытовым инцидентом посольство принимает срочные меры по выяснению причин и обстоятельств произошедшего, а пострадавший обратился с заявлением в соответствующие правоохранительные органы.
-
http://www.bbc.com/russian/international/2016/04/160415_iranian_afgans_fighting_in_syria Иран отправляет афганцев в Сирию воевать за Башара Асада Фариба СахраиПерсидская служба Би-би-си 15 апреля 2016Image caption"Амиру" обещали паспорт и прочие блага по возвращении из Сирии[/size] Персидская служба Би-би-си нашла подтверждение тому, что Иран посылает тысячи афганцев воевать на стороне сирийских правительственных войск. В основном это этнические хазары из бедных семей, эмигировавшие в Иран и живущие в диаспорах. Они рекрутируются в многонациональные батальоны мусульман-шиитов – по сути иностранный легион, - которые Иран отправляет в помощь сирийскому президенту Башару Асаду. Многие с тех пор покинули театр военных действий и влились в поток беженцев, захлестнувший Европу. В небольшом немецком городке мы встретились с одним таким бывшим боевиком, назовем его Амиром – афганцем, которому двадцать с небольшим. Он родился в семье беженцев в иранском городе Исфахан, а сейчас и сам стал просителем убежища. Как и большинство из почти 3 млн проживающих в Иране афганцев, его семья жила в стране как граждане второго сорта. Не имея ни права на постоянное проживание, ни документов, удостоверяющих личность, Амиру трудно было получить образование или найти работу, да еще этот постоянный страх, что его арестуют и депортируют. И вдруг Амир получил предложение, которое все в его жизни изменило. "Некоторые афганцы, которые имели связи с Корпусом стражей иранской революции (органом, имеющим широкие политические, религиозные и военные полномочия – ред.), обратились ко мне и моим друзьям в мечети. Они предложили нам поехать в Сирию, помочь защитить шиитские святыни от рук ДАИШ", - рассказывает Амир, используя одно из названий джихадистской группировки "Исламское государство", признанной террористической во многих странах, включая Великобританию и Россию. "Они сказали, что у нас будут паспорта и потом гарантирована беспечная жизнь, что мы будем жить, как иранцы, и сможем купить себе машину, квартиру…" - рассказывает Амир. Без паспортов Амир был распределен в состоящую только из афганцев бригаду Fatemioun, находящуюся под командованием офицеров Корпуса стражей иранской революции. Подготовка, по его словам, была весьма ускоренной – всего две недели тактического маневрирования и обучения базовым навыкам обращения с оружием, но проведено все было в условиях строжайшей секретности. "В ночь, когда мы прибыли на базу Карчак под Варамином в провинции Тегеран, все наши мобильные телефоны изъяли, и после двух недель базовых учений нас отвезли в аэропорт на автобусах с затемненными стеклами", - рассказал Амир. Несмотря на отсутствие паспортов, афганские рекруты на специальных чартерных рейсах были переправлены прямо в Сирию. "Обо всем позаботились Стражи революции, - поясняет он. – Когда мы прилетели, то сразу увидели следы от пуль и артобстрела. Это была зона военных действий. То, что я там увидел и что мне самому пришлось делать, произвело на меня огромное впечатление: у меня теперь бессонница и накатывают приступы беспричинной ярости". Профессор Скотт Лукас из Бирмингемского университета, следящий за деятельностью Ирана в Сирии, говорит, что переброска первых афганских подразделений началась еще в 2012 году. "Корпус Стражей иранской революции решил, что сирийские войска не смогут победить без поддержки: линия фронта слишком раздроблена, да и многие сирийцы пытаются избежать мобилизации", - сказал профессор в интервью Би-би-си. Тогда иранцы решили создать Национальные силы обороны в составе 50 тыс человек на поддержку сирийской армии. Но, не набрав достаточного количества волонтеров в самой Сирии, они начали искать людей среди иранских афганцев, ливанцев, иракцев и пакистанских шиитов. Image captionМногие афганцы рассказали, что их вынудили ехать воевать в Сирию[/size] Пушечное мясо Во время нашей поездки по Европе многие встреченные афганцы рассказывали нам схожие с Амиром истории. В лагере для беженцев "Мория" на греческом острове Лесбос молодой парень, которому нет и 20, воевавший в Сирии и все еще не пришедший в себя после увиденного там, рассказал, как бойцы афганского батальона Fatemioun использовались в качестве ударных частей, по сути выполняя функцию пушечного мяса. "У нас часто не было никакого продовольствия, ни воды, ни даже хлеба – мы были голодные в пустыне и изнывали от жажды. Мы были в легкой пехоте и должны были пешком идти по 20-30 километров навстречу противнику, а потом еще и воевать с ним", - рассказал он. "Каждая позиция доставалась нам огромной ценой, а потом мы должны были ее передавать сирийским солдатам. Они ее, как правило, теряли через день-два, и она снова оказывалась у ДАИШ". "Однажды ночью нас окружили. Нас обстреляли из гранатометов, и я видел, как моего товарища разорвало на куски прямо на моих глазах. "Я после этого стал ненавидеть войну, я ее боюсь", - признается молодой афганец. "Много ночей после этого я снова и снова прокручивал в голове эту картину и думал: Боже, что же с ним произошло, и мне было страшно". Image copyrightg[/size]Image captionВ Иране в последнее время часто проходят похороны афганцев, воевавших в Сирии[/size] "Заставили воевать" В порту Митилена на том же Лесбосе мы нашли еще одну группу молодых афганцев, сказавших, что они - бывшие бойцы батальона Fatemioun. Один из них показал нам свой армейский жетон и демобилизационные документы и рассказал, как его буквально заставили поехать воевать в Сирию. "Они силой нас принудили воевать, – говорит он. – Я не хотел, но они сказали, что поскольку я афганец, которого арестовали да еще без документов, то они или вышлют меня обратно в Афганистан или посадят в тюрьму. В конце концов меня отправили в лагерь предварительного заключения в Азгар-Абаде, а потом переправили в батальон". По его словам, он провел 12 месяцев в Сирии - от Дамаска до Пальмиры - в качестве механика-водителя танка, а затем снайпера. Однако когда он вернулся в Иран, Стражи корпуса не сдержали свое обещание. "Они дали мне маленькую зеленую карточку на право 30-дневного пребывания в стране. Я даже прав водительских не мог по ней получить, даже сим-карту не мог купить!" - вспоминает он. "Когда я пожаловался, он сказали: ты снова должен отправиться на войну, но я не хотел больше. Я сбежал и вот я здесь", - завершает он свой рассказ. "Волонтеры"? Нет никаких официальных данных относительно того, как много иранских афганцев воюет в Сирии или как много их там погибло. Правозащитная организация "Хьюман Райтс Уотч" недавно подсчитала, что Корпус стражей мог завербовать порядка 10 тыс. афганцев. По версии министерства иностранных дел Ирана, все афганцы, защищающие в Сирии шиитские святыни, - добровольцы, и никакого официального рекрутирования их не ведется. Однако практически каждую неделю в Иране проходят военные похороны погибших бойцов батальона Fatemioun. И по мере того, как сирийские войска готовятся к новому мощному наступлению на Алеппо, похоже, что бойцы иранского иностранного легиона будут продолжать умирать за Башара Асада.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68248 Азербайджана: «Тоноян пытается скрыть неудачи военного руководства Армении» 16 Апреля 2016, 14:42 Автор: Отдел информации У Азербайджана достаточно захваченных секретных карт, военных и других документов, принадлежавших врагу, сообщили haqqin.az в пресс-службе Минобороны, комментируя заявление замминистра обороны Армении Давида Тонояна о том, что Азербайджан якобы начал наступление первым. Это заявление он сделал на конференции для военных атташе зарубежных стран, продемонстрировав попавшие в руки армян военные карты. «Несмотря на то, что Д.Тоноян был в военной форме, своими непрофессиональными и присущими гражданскому лицу соображениями пытался скрыть неудачи армянского военного руководства в этих операциях, а также ввести в заблуждение представителей иностранных государств. Эти карты – обычные рабочие карты, которые используются в учениях. В них отражены определенные цели, маршруты полетов авиации. Поэтому это не является доказательством того, что Азербайджан первым начал военные операции, как утверждает армянская сторона. Несмотря на объявление режима прекращения огня, мы живем в состоянии войны с Арменией. По этой причине все военные документы, используемые в военных подразделениях и родах войск, отражают реальную ситуацию и поставленные задачи». --------------------------------------------------------------------------------------------------- В стране где презик сантехник зам. министра обороны запросто может быть акушер. Кстати, в России в женских консультациях встречаются врачи хачи "мужчины". )))
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123573095 В Армении сыновей участников протестов грозят отправить в Карабах В пятницу, 15 апреля, одной из жительниц села Гарни Котайкской области Армении позвонил неизвестный и пригрозил тем, что сына «заберут в Карабах». Арусяк Айвазян, напомним, участвует в проходящих в эти дни протестах. Она сообщила Epress.am, что другому сельскому жителю позвонил некто, представившийся сотрудником туристической компании, и сказал, что ему нужно такси. «Армену показалось это сомнительным. Почему машину должны вызывать из Гарни, если в городе столько такси? Он рассказал мне, что звонил некто Карен. Мы перезвонили этому парню, подумав, что он может быть журналистом. Когда я поняла, что это незнакомый человек, прервала звонок. Но он перезвонил через пару секунд и сказал «скажи сыну, пусть будет готов, едем, чтобы забрать его и отправить в Карабах воевать». Я ответила, что он не имеет права такое говорить, потому что при необходимости позвонили бы из соответствующих органов. Назвала его лжецом, после чего он стал безобразно сквернословить, а Армену пригрозил встречей», – рассказала собеседница. По ее словам, сразу после разговора она обратилась в полицию. Звонок от незнакомца Арусяк Айвазян связывает с инцидентом, который произошел 13 апреля. Тогда председатель Госкомитета водного хозяйства Арам Арутюнян разорвал плакат, гласивший «Требуем отставки Овика Абрамяна!». Один из демонстрантов сказал чиновнику, что его место в тюрьме, другой пригрозил врезать. 13 апреля протестующие жители села блокировали дорогу к комплексу Гегард в течение 8 часов. Они требуют прекратить строительство у реки Азат и отменить программу по перемещению воды в Араратскую область. По словам сельчан, реку опустошают ради орошения земель премьер-министра Овика Абрамяна. В тот день они добились вывода стройтехники из ущелья, кроме того, намечаются обсуждения программы.
-
http://minvalreklama_zapreshena.com123573077 Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян стали чаще встречаться «Встречи Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна стали носить периодический характер. Как известно, после четырехдневной войны Серж Саргсян 4 апреля посетил Левона Тер-Петросяна, и примерно час они беседовали о ситуации, создавшейся вокруг Нагорного Карабаха». Об этом пишет газета «Жоховурд». Как стало известно изданию, после этой встречи Саргсян и Тер-Петросян начали общаться чаще. По имеющимся слухам, Серж Саргсян часто звонит Тер-Петросяну для обсуждения развитий в зоне карабахского конфликта. Газета «Жоховурд» попыталась уточнить эти сведения у пресс-секретаря президента Армении Владимира Акобяна и пресс-секретаря «Армянского национального конгресса» Армана Мусиняна. «О визитах и встречах главы государства мы информируем своевременно и в надлежащем порядке», – ответил Владимир Акобян. А пресс-секретарь Левона Тер-Петросяна заявил: «Я не комментирую взятую из воздуха информацию». --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ТО,что информация взята из воздуха как всегда хаёныши врут. Исходя из сложившийся ситуации , а вокруг мокрушника и душегуба начали собираться тучи как внутри "государства" так и во вне его. душегуб решил втащить Петроса в заваруху. В случае провала по урегулированию Карабахского конфликта будет возможность ссылаться на то ,что он не один принимал решение. Петрос ликует ,его эго удовлетворили самым пошлым образом , душегуб приполз на карачках с мольбой - Петрос, поделись мозгами...
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68244 Армения зазывает российских сенаторов в Карабах 16 Апреля 2016, 13:45 Россия в ближайшее время рассмотрит приглашение Еревана посетить Нагорный Карабах и на месте ознакомиться с ситуацией. Об этом в ходе своего визита в Ереван 16 апреля заявил член комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Алексей Кондратьев, сообщает Новости-Армения. «Нас устраивает позиция армянской стороны во многих вещах, и здесь большая часть работы возлагается на наших коллег в том плане, что мы не принимаем единолично решений. Мы доложим предложение армянской стороны нашим коллегам, обсудим это все вместе, взвесим со всех сторон и сделаем совместное заявление вместе с армянской стороной», - сказал, в частности, Кондратьев. 15 апреля председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам Корюн Нагапетян пригласил российских сенаторов посетить оккупированный Карабах. ---------------------------------------------- Если ему хочется быть, в чёрном списке изгоев надо ему эту возможность предоставить. Нам от его посещения ни холодно ни жарко. Удивляет тупость затеянного .Занимать государственный пост и умышленно нарушать госграницу другого государства надо быть безответственным человеком или законченным придурком.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68244 Армения зазывает российских сенаторов в Карабах 16 Апреля 2016, 13:45 Россия в ближайшее время рассмотрит приглашение Еревана посетить Нагорный Карабах и на месте ознакомиться с ситуацией. Об этом в ходе своего визита в Ереван 16 апреля заявил член комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Алексей Кондратьев, сообщает Новости-Армения. «Нас устраивает позиция армянской стороны во многих вещах, и здесь большая часть работы возлагается на наших коллег в том плане, что мы не принимаем единолично решений. Мы доложим предложение армянской стороны нашим коллегам, обсудим это все вместе, взвесим со всех сторон и сделаем совместное заявление вместе с армянской стороной», - сказал, в частности, Кондратьев. 15 апреля председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам Корюн Нагапетян пригласил российских сенаторов посетить оккупированный Карабах.
-
Россия еще может спасти свое лицо перед армянами Lragir.am 15 Апреля 2016, 22:01 События последней недели вновь взбудоражили все армянство, и вновь народ единой Армении показал, что он достоин самых высоких слов. В эти дни армянское общество начало осознавать, где кроются секреты спасения своего почти утерянного достоинства. И помогли ему в этом наши отважные герои, которые, невзирая ни на что, доказали, что способны взять на свои плечи самые трудные задачи защиты населения и суверенитета государства. Я преклоняюсь перед теми, кто уже 22 года в окопах, в грязи, на холоде и под палящим солнцем защищает свободу, завоеванную кровью их отцов. Я преклоняюсь перед памятью тех, кто не отступили от клятвы, данной ими при поступлении на службу, и не пощадили своей жизни ради независимости и свободы единой Армении. Наши герои еще раз доказали, что для настоящего армянского мужчины самая большая ценность – это суверенитет страны, безопасность наших стариков, женщин и детей. Именно благодаря им сегодня в Гарабахе жизнь не остановилась: люди продолжают ходить на работу, дети посещают школу, а люди, живущие в глубинке, сразу приютили у себя своих сограждан, не дав им покинуть Гарабах. А это значит, что никто не посмеет посягнуть на нашу Конституцию, и в нашей стране будет восстановлен немного подкосившийся конституционный строй. Гарабахцы начинают приходить в себя от шока после того, как люди узнали о том, что над телами наших отважных героев глумились. Но шок отходит, и все начинают задумываться о том, почему же Россия – наш союзник, так жестоко обходится со своими единоверцами на протяжении всей истории. Ведь вполне очевидно, что именно продажа такого количества оружия вдохновила Азербайджан на подобную крупномасштабную операцию. Если многовековая история была далеко от нас, то события, имевшие место в новейшей истории, еще свежи в памяти армян: люди до сих пор рассказывают новые и новые истории об известных событиях в Сумгаите, Баку, Гандзаке, Геташене, Шаумяне, на территории самого Гарабаха. И все в один голос говорят о том, что российские войска приходят на защиту армян с большим опозданием, а значит, под видом “спасителей”. Однако, последней каплей в чаше терпения армянского народа стало зверское преступление в Гюмри, когда солдат российской базы убил семью из 7 человек. Трудно понять логику России. Ведь она должна была сознавать, что армяне могут стать ей надежным тылом, и тогда мы бы приходили ей на помощь в трудные минуты. В апрельской войне Россия сама истоптала последние надежды армян на “спасительницу”. Но, как говорится, что сделано, то сделано. Россия больше никогда не сможет объяснить армянам, и тем более, жителям Гарабаха, свое неадекватное поведение. Но она еще может “вымолить свои грехи” перед армянами. А для этого ей нужно совсем немного. Как известно, на протяжении многих лет Россия не только не заплатила ни одного рубля за содержание своей военной базы на территории Армении, но и “конфисковала” все предприятия нашей страны, разрушив тем самым всю экономику, что привело к неимоверной эмиграции, которая уже достигла уровня, угрожающего национальной безопасности. Взамен мы должны были получить гарантии безопасности, ради которой армянские власти готовы были на все. Но все в мгновенье оказалось мифом, когда по армянским детишкам в Гарабахе стали стрелять из российского оружия массового поражения. Россия должна заплатить весь материальный и моральный долг перед Арменией. Россия должна оставить Армении весь арсенал своей военной базы, включая боевые самолеты, вертолеты и ракетно-артиллерийские установки и вывести с территории нашей страны личный состав базы, за исключением Валерия Пермякова, который должен быть осужден и понести наказание решением суда Республики Армения за совершение тягчайшего преступления на территории Республики Армения. Россия обязана предоставить Армении оружие и боеприпасы на сумму 200 млн. долларов, которые были обещаны ранее. В знак возмещения долга за то, что на протяжении последних более 20 лет из-за отсутствия рабочих мест по причине отсутствия инвестиций со стороны России в предоставленные ей предприятия, очень многие наши соотечественники вынуждены были эмигрировать в страну-союзницу, сделав немало для ее развития уже на ее территории. А ведь весь этот потенциал мог быть использован для развития нашей экономики, что предоставило бы возможность нашей стране твердо стоять на ногах и не ставить под угрозу суверенитет страны из-за экономических проблем, которые заставляют Армению идти в сомнительные экономические союзы и т.д. Благополучие и безопасность наших соотечественников в России должны быть обеспечены до тех пор, пока они примут решение о возвращении на свою исконную родину. Лишь после этого Армения может начать сотрудничество с Россией, как равная с равной, и тогда никто не усомнится в вечной армяно-российской дружбе. Армения никогда не забывает добро, и это знает весь мир. Маргарита Карамян - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/48127#sthash.TVfpO7n1.dpuf ---------------------------------------------------------------------------------------------------------- У Маргариты то ли понос ,то ли пьяная.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68241 Азербайджане будет создано новое госагентство 16 Апреля 2016, 12:57 В Азербайджане будет создано Государственное агентство профессионального образования. Об этом заявила заведующая сектором начального профессионального образования Министерства образования Нигяр Исмаилзаде, передает АПА. По ее словам, целью создания агентства является применение современных моделей менеджмента, преобразование системы профессионального образования, обеспечение гибкого управления в этой сфере, эффективность в координации направлений, новый имидж: «Также ведется работа по изменению модели управления в системе профессионального образования. В этой области изучаются модели Сингапура, Кореи, Финляндии и Германии». Отметив, что в настоящее время в учреждениях профессионального специального образования осуществляется оптимизация специальностей, Н.Исмаилзаде подчеркнула, что в ближайшее время предусматривается построение общежитий для учащихся профессиональных школ, которые будут действовать в комплексном виде. Она также отметила, что в настоящее время при Министерстве образования действуют 114 начальных профессиональных учебных заведений.
-
http://www.vestireklama_zapreshena.com289322 ИЗВЕСТНАЯ РОССИЙСКАЯ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ: «Я ХОЧУ НЕМЕДЛЕННО ВЗЯТЬ БИЛЕТ И ПОЛЕТЕТЬ В БАКУ, ГДЕ РОДИЛСЯ МОЙ ОТЕЦ!» 16 Апреля 2016 11:30 - Культура. Прочитано - 1880 раз(а) Известная телеведущая Первого канала и актриса Юлия Меньшова рассказала о том, что с удовольствием готова приехать в Баку, передает . со ссылкой на moscow-baku.ru. «Очень сожалею, что никогда не была в Баку. Я думаю, что ничего не потеряно, еще можно побывать. Недавно мой приятель был в Баку и в фейсбуке выставил фотоснимки. Я просто тряслась от восторга. Уникальный город. Я хочу немедленно взять билет и полететь в Баку, где родился мой отец!», - сказала Ю. Меньшова Отметим, что отцом Юлии Меньшовой является родившийся в Баку известный кинорежиссер Владимир Меньшов.
-
http://www.vestireklama_zapreshena.com289326#ad-image-0 ЭТОГО ГЕНЕРАЛА АРМИИ ЛЮБИЛИ ПРОСТЫЕ СОЛДАТЫ, И ЗА ГЛАЗА НАЗЫВАЛИ «ГЕНЕРАЛОМ ПОБЕДЫ» 16 Апреля 2016 13:00 - Политика. Прочитано - 578 раз(а) 1 / 3 StartStop Сам Сталин высоко ценил его как военачальника . продолжает рубрику «Атланты политики». Влияние фактора личности на историю общеизвестно. Величайшие события, происшедшие за все время существования цивилизации, прочно и заслуженно связаны с именами не менее великих людей. В рубрике будут публиковаться статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности мужчин - политических, государственных и общественных деятелей разных времен и народов, оставивших неизгладимый след в истории человечества. Чувство ответственности за порученное дело было у него развито чрезвычайно. Обладал завидной способностью коротко и ясно излагать свои мысли. Отличался исключительным трудолюбием и широтой оперативно-стратегического мышления. Г.К. Жуков, «Воспоминания и размышления» Он был одним из выдающихся советских военачальников, которые в годы второй мировой войны своими победами вносили ужас в стан врага. Он прошел славный и долгий путь от красногвардейца до одного из самых известных полководцев СССР. В годы Великой Отечественной войны последовательно возглавлял войска ряда фронтов и благодаря своему военно-стратегическому таланту одерживал с ними громкие победы. Его уважали в Ставке Верховного Главнокомандующего, и сам Сталин высоко ценил его как военачальника. Этого генерала армии любили простые солдаты и за глаза называли «генералом победы». За стратегический талант в разработке военных операций , в штабе фельдмаршала Манштейна этого советского генерала уважительно прозвали «Гроссмейстером». Он сделал очень многое для разгрома фашистских войск, но погиб незадолго до окончания войны, не дожив до счастливого дня Победы… *** Один из будущих ваятелей Победы над фашисткой Германией ,Николай Федорович Ватутин родился 1901 г. в селе Чепухино (ныне Ватутино) Воронежской губернии в многодетной крестьянской семье. Окончил сельскую школу первым учеником, затем с отличием двухклассное земское училище в городе Валуйки, поступил в коммерческое училище в городе Уразово и учился прилежно, получая от земства небольшую стипендию. Однако когда стипендию выплачивать перестали, был вынужден вернуться в родное село, где сразу устроился работать в волостное правление. После установления советской власти как один из самых грамотных помогал крестьянам в разделе помещичьей собственности. В 18 лет вступил в ряды Красной Армии. В сентябре 1920 г. принял боевое крещение, участвуя в боях с махновцами в районах Луганска и Старобельска, проявил себя смелым, находчивым бойцом. Параллельно продолжал учиться: в 1922 г. окончил с отличием Полтавскую пехотную школу, одновременно участвуя в боях против кулацких банд. В тот же год вступил в РКП(б). После окончания пехотной школы Ватутина назначают командиром отделения стрелкового полка, затем - командиром взвода. И вновь - учеба. В 1924 г. он оканчивает Киевскую высшую объединенную военную школу, затем продолжает образование в 1926-1929 гг. в Военной академии им. М.В. Фрунзе. После окончания академии Ватутина направляют в штаб стрелковой дивизии в Чернигове, а с 1931 г. он становится начальником штаба горно-стрелковой дивизии, расположенной в Орджоникидзе. После двухлетней службы начальником штаба он вновь направлен в Академию им. М.В. Фрунзе на оперативный факультет, который окончил в 1934 г. А в 1937 г. Ватутин окончил Военную академию Генштаба. Неуемное трудолюбие и военный талант делают свое дело, молодой офицер успешно продвигается по служебной лестнице: 1938 г. назначается начальником штаба Киевского особого военного округа, затем командиром корпуса. В августе 1940 г., когда вместо Б.М. Шапошникова начальником Генерального штаба стал генерал армии К.А.Мерецков, Ватутина переводят на работу в Генеральный штаб в качестве начальника Оперативного управления, затем назначают 1-м заместителем начальника штаба. Командование отмечает в нем высшую степень ответственности, широту взглядов и логику мысли. В феврале 1941 г. генерал-лейтенант Ватутин был награжден орденом Ленина. После начала Великой Отечественной войны Н.Ф. Ватутин неоднократно просит направить его на фронт и добивается своего. С июля 1941 г. по май 1942 г. - он начальник штаба Северо-Западного фронта. 29 июля 1941 г., рекомендуя его кандидатуру, Г.К. Жуков писал, что необходимо: «поставить во главе фронта опытного и энергичного командующего. Конкретно предлагаю Ватутина». В мае - июле 1942 г. Ватутин - заместитель начальника Генштаба и представитель Ставки ВГК на Брянском фронте. В июле - октябре 1942 г. командует Воронежским фронтом, который под его руководством успешно обороняется против немецко-фашистских войск на воронежском направлении. Во время Сталинградской битвы Ватутину доверяют командование Юго-Западным фронтом, который готовится к мощному контрнаступлению против вражеской группировки, вышедшей к Волге. Его войска во взаимодействии с войсками Сталинградского и Донского фронтов окружают 330-тысячную группировку противника под Сталинградом, а в декабре 1942 г. во взаимодействии с левым крылом Воронежского фронта проводят Среднедонскую операцию, наносят решительное поражение группировке противника на Среднем Дону, окончательно сорвав план противника деблокировать окруженные под Сталинградом войска. В марте 1943 г. Н.Ф. Ватутин вновь назначен командующим Воронежским фронтом. Летом 1943 г. в период оборонительного сражения на Курской дуге, части и соединения фронта отражают мощные удары противника, а в ходе контрнаступления успешно решают задачу прорыва глубоко эшелонированной обороны немецкой группы армий «Юг». Солдаты о своем генерале говорили: «Там, где Ватутин, там - победа». Незаурядное военное дарование Н.Ф. Ватутина проявляется в годы Великой Отечественной войны при создании мощных ударных группировок, применении танковых корпусов в качестве подвижных групп армий, а танковых армий - в качестве подвижных групп фронта. Это позволило обеспечить высокие темпы при прорыве обороны противника и его преследовании. Под руководством Ватутина войска Воронежского (с октября 1943 года – 1-го Украинского) фронта участвовали в битве за Днепр, освобождении Киева (в ноябре 1943 года), а также в последующих операциях по изгнанию врага с Правобережной Украины. Во взаимодействии со 2-м Украинским фронтом (генерал армии И.С. Конев) войска 1-го Украинского фронта в январе - феврале 1944 г. окружили крупную группировку противника в районе Корсунь-Шевченковского. Но после того, как противник оказался в «мешке», Ставка распорядилась передать его уничтожение 2-му Украинскому фронту генерала Конева. В результате операции, завершившейся 17 февраля 1944 г., была ликвидирована группировка немецко-фашистских войск на Корсунь-Шевченковском выступе, убито и ранено около 55 тыс., взято в плен более 18 тыс. вражеских солдат. Эта операция вошла в историю военного искусства как блестящий пример окружения сил противника. 29 февраля 1944 г. Ватутин Н.Ф. выехал в войска. Возвращаясь из штаба 13-й армии, был обстрелян в с. Милятын Острожского района, в собственном тылу, бендеровцами, ранен в левое бедро. Его доставили в военный госпиталь города Ровно, откуда переправили в Киев. Ранение сначала казалось не очень опасным, вроде бы дело шло на поправку, но потом состояние генерала резко ухудшилось. За жизнь полководца боролись лучшие врачи, в том числе известный хирург Н. Бурденко. К сожалению, не помогла и ампутация. В ночь на 15 апреля 1944 г. Николай Федорович Ватутин скончался от заражения крови. 17 апреля 1944 г. его похоронили в Киеве в Мариинском парке. В час погребения генералу армии Ватутину была отдана последняя воинская почесть - в Москве прозвучал салют в двадцать четыре залпа из двадцати четырех орудий. Николай Федорович Ватутин 6 мая 1965 г. был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза. Н.Ф. Ватутин внес значительный вклад в развитие теории и практики контрнаступления, окружения и разгрома крупных группировок противника, действий подвижных групп фронта и армии, осуществления решительного маневра войсками, организации устойчивой и активной глубоко эшелонированной оперативной обороны. Тем горше для советских войск была потеря этого талантливого полководца, но гибель его была не напрасна. Победа, для которой так много сделал этот блестящий полководец, была близка. Фуад Мамедов-Пашабейли fuadm.pashabeyli@rambler.ru
-
http://news.am/rus/news/322553.html «Жоховурд»: Российских предпринимателей армянского происхождения поставили перед выбором 11:42, 16.04.2016 С первого же дня начала сбора средств в поддержку Карабаха стало заметно, что российские предприниматели армянского происхождения особо не двигаются со своих мест. Об этом пишет газета «Жоховурд».[/size] «Представителей властей России и особенно президента Российской Федерации Владимира Путина, по всей вероятности, возмутило то, что после четырехдневной войны на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана в Армении всколыхнула волна антироссийских настроений, и что власти страны напрямую обвинили РФ в продаже оружия Азербайджану. Газете «Жоховурд» стало известно из кругов московских бизнесменов о том, что представители властей России дали понять богатым людям армянского происхождения о том, что в случае финансовой поддержки Армении у них могут возникнуть проблемы при дальнейшей деятельности. Иными словами, российские предприниматели армянского происхождения стоят перед выбором: оказывать финансовую помощь Карабаху или подчиниться «указанию»? Как видно, они выбрали второй вариант», - отмечает газета «Жоховурд». ------------------------------------------------------------------------------------------------------------ "Иными словами, российские предприниматели армянского происхождения стоят перед выбором: оказывать финансовую помощь Карабаху или подчиниться «указанию»?" - а как вы думали? деньги заработанные на россиянах, на российском сырье, обгадиться на всём российском и после пустить их не в помощь россиянам, а на войну своим хайчарам, этого Москва ни когда не допустит,не говоря уже о том,что азербайджанские бизнесмены от политики находятся в стороне . Москва ни заметить этого не может.
-
http://news.-/politics/770517.html Налбандян как лицо армянского провала 16 апреля 2016 07:15 Многим людям доставляет удовольствие произвольно искажать факты и выдавать желаемое за действительное. Психологи объясняют такой порок, в том числе естественными защитными механизмами, оберегающими мозг человека, как говорится, от закипания, в ситуациях, когда негативные обстоятельства становятся слишком некомфортными, или даже нестерпимыми. Иными словами, подсознательное стремление уберечь собственное эго, сохранить положительную самооценку, заставляет людей говорить неправду. Такие вещи свойственны многим, однако социальная установка, предписывающая не лгать, заставляет большинство человечества воздерживаться от подобных "шалостей", по крайней мере, в случаях, когда ложь очевидна. Однако, у меньшей части населения Земли эта нездоровая тяга перерастает в настоящую болезнь, существование которой, в том числе оправдывает наличие профессии психиатра. Причиной этих отвлеченных рассуждений стало вполне конкретное и, как водится, нелепое заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, который утверждает, что Азербайджан "провалился" на переговорах и теперь, после боестолкновений вынужден вновь к ним вернуться. "Думаю, всем ясно, кто начал эти действия. Во всяком случае, во время всех бесед с моими коллегами ни у кого не было сомнения, что именно Азербайджан начал эти действия. Причина - Азербайджан провалился в переговорном процессе", - сказал Налбандян в интервью Общественному телевидению Армении вечером в среду. По его словам, цель Азербайджана - решить проблему военным путем, "о чем они неоднократно говорили". Комментировать столь очевидную ложь - конечно, скучное и неблагодарное занятие, но оставить без ответа такой явно необоснованный "наезд" главного армянского горе-дипломата, было бы неразумно. Клевета, которую массово распространяют об Азербайджане армяне и "иже с ними", имеет свойство действовать на общественное мнение, если не качеством, то количеством. Начнем с того, что наступление, а вернее контратака азербайджанских военных началась в ответ на внезапные, после долгого относительного затишья, массированные обстрелы с армянской стороны. Другое дело, что ВС АР достойно выдержали атаку и даже сумели очистить и занять стратегически важные высоты, перейдя в контрнаступление. Если это считать военным фиаско Баку, то и многие исторические победы знаменитых полководцев можно трактовать как поражение. Очевидно, что "трескучий" провал армянских военных, особенно болезненный, ввиду их значительных потерь, вызвал у армянской элиты в Ереване вспышку "весеннего обострения", которая явно не миновала и главу МИД Эдварда Налбандяна. Слияние симптомов душевного расстройства с присущим ему крайним цинизмом в очередной раз очень ярко проявилось и в этом телевизионном интервью. "Азербайджан не решил ни свою программу-максимум, ни программу-минимум, которые, думаю, у него были. И теперь он будет вынужден вернуться к переговорам, сесть за стол переговоров", - заявил Налбандян. Бредовые суждения высокопоставленного армянского сановника вновь заставляют нас напоминать всем известные факты. Нелепо предполагать, что в условиях своего фактического превосходства над противником, наша армия не пошла бы до конца, если бы не отвечала на атаки противника, а планировала наступление. Сам факт прекращения военных операций в такой выигрышной ситуации говорит о том, что инициатором эскалации является как раз армянская сторона. Настроенный же на разрешение конфликта политическим путем Азербайджан вынужденно ответил на агрессию, убедительно продемонстрировав свою военную мощь. "Перлы" армянского министра по поводу того, что Азербайджан вернется за стол переговоров, безусловно, делают его достойным звания популярного героя американских комиксов "Капитан Очевидность". Тем не менее, Налбандян, конечно же, лукавит. Азербайджан изначально декларировал свою приверженность мирному решению проблемы, справедливо отмечая, что вправе избрать и военный путь. Возражения Баку вызывает стагнация переговоров благодаря соответствующему ведению дел сопредседателями Минской группы. Азербайджан требует прекратить порочную практику сохранения статус-кво, выгодного армянской стороне. Как сообщаетhttp://-/http://-/http://-/ соссылкой на ., министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров заявил в своем выступлении на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, России и Ирана, что статус-кво в нагорно-карабахском конфликте в течение длительного времени сохранить невозможно. По мнению министра, конфликт необходимо решать напрямую и быстро, так как гибнут люди, но для этого, прежде всего с азербайджанской территории должны быть выведены армянские войска. Между тем, совершенно очевидно, что недуг армянского министра, а вернее, его текущее усугубление, было вызвано как раз тем, что в этот раз азербайджанские военные на деле доказали свою доблесть и умение, а также воочию продемонстрировали возможности своих многочисленных современных вооружений. Видимо неизбежное сравнение с плохо обученным, морально подавленным и скудно вооруженным армянским воинством вконец подкосило Налбандяна, впрочем, пребывающего постоянно в состоянии душевного расстройства ввиду хронически плачевного положения дел в его внешнеполитическом ведомстве. Вот и "гонит" армянский министр, чтобы окончательно не сойти с катушек. Не секрет, что армянская дипломатия заточена, главным образом, на достижение двух основных целей - признание так называемого "геноцида" и "суверенитета" Карабаха. Вся мощь армянской дипломатии, пущенная в столь узкое русло, увы, приносит стране, что называется, дырку от бублика. Ни та, ни другая проблема, несмотря на многолетние активные усилия армянской стороны, так и не решается в интересах Еревана. "Геноцид" до сих пор не признан большинством ведущих стран, а так называемой "НКР" даже об этом минимуме мечтать не приходится. Более того, вопреки проискам армянской стороны, Азербайджан остается равноправным и успешным игроком на международной арене. Вдобавок, вразрез политике Еревана, Москва продолжает поставлять, в том числе, самые современные наступательные вооружения Баку, а Вашингтон упорно не поддается требованиям осудить и наказать последнего, как "агрессора". Словом, мировые центры ни словом, ни делом не поддерживают армянские химеры, делая от случая к случаю некоторые поблажки РА, безусловно, не без давления пресловутого лобби. Впрочем, послабления армянской стороне состоят, большей частью в том, что страну официально не осуждают и не наказывают должным образом за противоправные агрессивные действия в отношении Азербайджана, несмотря на соответствующие резолюции Совбеза ООН. В соответствии с международной практикой, разнузданное поведение армянского руководства заслуживает соответствующего обращения, которое пришлось не так давно испытать со стороны Запада ныне разрушенному Ираку, разоренной Ливии и расчлененной Югославии. Однако, благодаря заполошной крикливости и вездесущности диаспоры, а также высокой активности лобби, пока Армении все сходит с рук. Между тем, судя по видимым признакам, такое положение вещей не вечно и отношение в мире к армяно-азербайджанскому конфликту постепенно сдвигается в сторону объективности. Это несомненная заслуга официального Баку, азербайджанской дипломатии, общественных и политических деятелей, а также журналистов, неустанно продвигающих в мире интересы своей родины. Так, по словам известного российского политолога Сергея Маркова, сегодня в российском информационном поле наблюдается "разбавление" ранее абсолютно проармянского освещения событий нейтральными и даже проазербайджанскими сообщениями и комментариями. Это о чем-то да говорит. Р.Рахибоглу
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68235 На линии фронта найдено тело азербайджанского военнослужащего 16 Апреля 2016, 11:41 Автор: Отдел информации Информация армянской стороны об обнаружении тела азербайджанского военнослужащего на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск нашла свое подтверждение, сообщили haqqin.az в пресс-службе Минобороны Азербайджана. В настоящее время соответствующими структурами ведутся подготовительные и координационные работы по передаче тела. Ранее сообщалось, что единственным пропавшим без вести военнослужащим армии Азербайджана числится младший прапорщик Сеймур Гуламгусейн оглу Бахышев.
-
http://news.-/politics/770680.html Новое унижение для Армении, теперь домашнее - ПОДРОБНОСТИ 16 апреля 2016 06:45 Правительство Армении сегодня взяло и утвердило протокол о реализации соглашения о российском кредите. Замминистра обороны Ара Назарян заявил, что постановление поручает министру подписать с соответствующими ведомствами России договора о поставках в рамках кредита современных вооружений, сообщает lragir.am. Соответствующее соглашение было подписано в Ереване 26 июня 2015 года, однако долго оставалось на бумаге. Ереван тянул несколько месяцев, что, несомненно, вызывало удивление в Москве. И так Армении идут навстречу, по-союзнически предоставляют льготный кредит, на возвращение которого мало кто рассчитывает. А Ереван еще встает в позу, в армянских экспертных и политических кругах еще возмущаются и пытаются заглянуть фактически дареному коню в зубы, мол, "что за ерунду нам предлагаете, а где "Искандер"?" Но, как и всегда, попытки кому-то что-то доказать закончились для самого Еревана доказательством простой истины: не армянской стороне выбирать. Последнее обострение на линии фронта обострило у наших соседей и чувство самосохранения. Они почти бегом бросились подписывать документ о кредите, готовые взять уже все, что дают, пока в Москве не передумали. Тем не менее, в Армении не могут простить России пережитое унижение. Речь об отмене заседания ЕАЭС в Ереване. Последнее стало очень болезненным дипломатическим пинком, след от которого до сих пор горит. Самое смешное, что, возмущаясь и стуча по столу кулачками, в Ереване все равно расстилают красные дорожки перед гостями из Москвы. Стоит ли болтать, если устроить даже самый безобидный демарш, каким мог стать отказ от поездки в Москву на отложенное "ереванское" заседание Евразийского союза, смелости не хватает. Кишка оказалась еще тоньше, чем предполагали. Все, что смогла позволить себе армянская дипломатия, это устами главного ботаника МИД Шаварша Кочаряна осудить вице-премьера России Дмитрия Рогозина за неприятные для армян высказывания. Как заявил Кочарян, "такая манера речи не может быть типичной для политического и государственного деятеля". Но самое смешное было потом, когда замминистра прибавил: "Лично я не могу использовать такую манеру речи", - цитирует Первый Информационный. Кто знаком с дипломатическим творчеством Шаварша Кочаряна, наверняка, упал со смеху, вспоминая глупости и пошлости, произносимые заместителем Налбандяна. Напомним, что в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Рогозин ответил на претензии по поводу продажи российского оружия Азербайджану, заявив, что война требует хладнокровия, а не слезливой пропаганды, и стреляет не оружие, а люди. Кроме того, в словах о том, что после визита Дмитрия Медведева в регион "началось страшное лицемерие, можно сказать "словесный понос"", армяне углядели намек именно на них. Что, в принципе, совершенно справедливо. Так как то самое недержание в адрес России не покидает страниц армянских СМИ ни днем, ни ночью. А самое интересное, что на таком вот чудесном фоне в Армении прошло 15 апреля 8-е заседание Военного комитета ОДКБ. В качестве председателя в ОДКБ, а статус этот достался Армении в этом году по принципу ротации, Ереван рассчитывал добиться от Организации многого. А не получил и самого мизерного - хотя бы моральной поддержки в противостоянии с Азербайджаном. Сказать, что там возмущены и разочарованы - ничего не сказать. И нет сомнений, что на встрече Саргсяна с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей и начальниками Генштабов ВС стран-членов Организации это разочарование предстало во всей красе. Как сообщает Armenia Today, начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатрян рассказал, что "в ходе заседания Военного комитета ОДКБ был поднят вопрос "провокационных" действий Азербайджана". В целом, как надо понимать, никаких обнадеживающих и способных воодушевить армянскую сторону слов произнесено ни на встрече, ни на заседании не было. Армянские СМИ не предоставляют подробностей встречи и прошедших переговоров, в общих чертах информируя лишь о том, что армянская сторона ябедничала и обижалась. А что отвечали на это союзники - армянам знать не обязательно. Им достаточно послушать все того же Шаварша Кочаряна, который в беседе с журналистами обрушился с критикой на Минск, точнее, на новую военную доктрину Беларуси. "Новая военная доктрина, принятая Беларусией, вызывает обеспокоенность Армении как члена ОДКБ", - высказался Кочарян. По его мнению, принятие Беларусью новой военной доктрины является проблемой не только для Армении, но и всей ОДКБ. Дело в том, что новая военная доктрина Беларуси запрещает белорусской армии участвовать в вооруженных операциях за рубежом. И самое неприятное для Еревана то, что, как пишут армянские СМИ, законопроект "Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь" был представлен в парламент в ускоренном режиме как раз в дни обострения ситуации на линии соприкосновения в Карабахе. То есть, делают вывод в Ереване, Минск специально все это подстроил, чтобы законодательно гарантировать свое неучастие в гипотетической военной поддержке Армении против Азербайджана. Что ж, возможно, в Беларуси действительно решили принять не только моральные, но и законодательные меры, чтобы не участвовать в боевых действиях против Баку, если до этого дойдет. Хотя и безо всякого законопроекта белорусские солдаты не были бы отправлены в Карабах. Это исключено. Просто всегда хорошо, когда действия поддержаны законодательной базой. А национальное законодательство, как известно, выше решений любой международной организации, и ОДКБ тут не исключение. Вообще, действия Минска, который и не пытается скрывать своих приоритетов, вызывают ужасное раздражение в Ереване. А появление президента Александра Лукашенко на саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле привело к новому приступу того самого недержания, о котором говорил Дмитрий Рогозин и упоминание которого так покоробило Шаварша Кочаряна... Как бы там ни было, а события начала апреля позволили поставить точки над "i" во многих вопросах, даже тех, что, казалось бы, не связаны напрямую с карабахской проблемой. Многие процессы ускорились, какие-то начинают выходить из тупика. Так что последняя армянская провокация в Карабахе уже создала Еревану большие проблемы. И то ли еще будет. Зульфугар Ибрагимов
-
http://www.vestireklama_zapreshena.com289275 НАЦИОНАЛЬНОМУ ГЕРОЮ АЗЕРБАЙДЖАНА ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 49 ЛЕТ 16 Апреля 2016 10:38 - Армия. Прочитано - 73 раз(а) 16 апреля 1967 года в селе Гушчулар Шушинского района Азербайджана родился Национальный герой Азербайджана Ризван Теймуров. Как передает ., Ризван Теймуров был призван в армию в 1985 году. Погиб во время боев в Керкиджахане 9 декабря 1991 года. 8 октября 1992 года ему было присвоено звание Национального героя Азербайджана.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68225 центре Москвы избили консула Азербайджана ВИДЕО[/size] 16 Апреля 2016, 10:01 В московскую полицию поступило сообщение о нападении на сотрудника консульства Азербайджана. Как сообщает LifeNews, об этом рассказал сам заявитель. По его словам, он поймал такси, но во время поездки у него произошел конфликт. В итоге на улице Конюшковской в центре Москвы мужчине нанесли телесные повреждения. «Была вызвана скорая помощь. Пострадавший утверждает, что является сотрудником консульства Азербайджана», - сообщил источник в медицинских кругах. Избиение сотрудника Посольства Азербайджана в Москве попало на видео. На кадрах видно, что у обочины остановился белый легковой автомобиль, из него вышли двое мужчин, после чего между ними завязалась драка. Как рассказал потерпевший, ссора с таксистом началась еще во время поездки, а затем переросла в потасовку на улице. Прошло несколько минут, прежде чем на дерущихся обратили внимание водители проезжавших мимо автомобилей. Вскоре на место прибыли сотрудники полиции и скорой помощи.
-
http://news.am/rus/news/322558.html В результате обстрела с азербайджанской стороны ранен военнослужащий Армии обороны НКР 09:04, 16.04.2016 Минувшей ночью оперативная ситуация на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана оставалась без изменений. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства обороны НКР, противник свыше 70 раз нарушил договоренности о прекращении огня. В основном использовано стрелковое оружие различного калибра. В результате обстрела с азербайджанской стороны около 02:15 часов на северном направлении линии соприкосновения (Талыш) произошел инцидент, во время которого ранен в левую руку военнослужащий Гагик Вячеславович Хуршудян. В ответ на агрессивные действия азербайджанских ВС передовые подразделения Армии обороны НКР прибегли к превентивным мерам и подавили активность противника. ------------------------------------------------------------------------------------- "...к превентивным мерам и подавили активность противника" - превентивные меры на днях закончились ...лями.) Можно ещё порцию отвесить.)
-
http://news.-/politics/770723.html Территориальная целостность Азербайджана не будет предметом компромиссов 15 апреля 2016 20:52Причины обострения нагорно-карабахского конфликта - это сохраняющаяся оккупация, преступные действия Армении на оккупированных территориях, грубые нарушения ею международного, в том числе и гуманитарного, права, сказал посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев в своем интервью ведущему греческому информационному порталу in.gr, сообщили Trend в пятницу в МИД Азербайджана, передает http://-/. "Когда мы говорим о нарушении режима прекращения огня, то должны понимать, что речь идет о положении на оккупированных территориях Азербайджана. Это не только в Нагорном Карабахе, но и других 7 оккупированных армянскими войсками районах - Лачинском, Кельбаджарском, Агдамском, Физулинском, Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах. Их общая площадь - 14 тыс.кв.км, до конфликта на них проживало свыше 750 тысяч азербайджанцев, которые вот уже почти 25 лет являются беженцами на своей собственной земле", - сказал Мустафаев. Посол отметил, что с начала конфликта в 1988 году на этих землях были уничтожены памятники азербайджанской дохристианской, христианской и исламской культуры. Музеи разграблены, кладбища разрушены, красивые города, улицы и дома превращены в руины. "Однако в последние годы агрессивные действия Армении приняли еще более опасный и вызывающий характер. Они стали проводить на оккупированных территориях военные учения, обстреливать из тяжелого оружия азербайджанские села, что вызвало многочисленные жертвы среди мирного населения. Только в период со 2 по 5 апреля было подвергнуто обстрелам 32 азербайджанских села за пределами линии фронта, погибло 6 человек и ранено 24, разрушено 37 зданий, в том числе и школы, мечети, больницы. По официальным данным министерства обороны Армении, в ходе недавних боев в Карабахе с армянской стороны погибло 93 военных, из них 65 родились в Армении и были призваны в армию в Армении. У меня вопрос - что делают армянские военные на территории Азербайджана?", - сказал посол. Посол выразил надежду на то, что эффективные ответные действия азербайджанской армии, реакция ведущих стран мира и международных организаций и даже союзников Армении заставят армянскую сторону более конструктивно подойти к переговорному процессу. "Все устали от провокационных действий Армении, ее неконструктивной политики и хотят скорейшего урегулирования конфликта. Минская группа вела себя крайне пассивно, не реагировала на деструктивную позицию Армении в переговорном процессе. Ведь всем было очевидно, что насколько агрессивна Армения вела себя в Карабахе, настолько же неконструктивна она была и в переговорном процессе. Она, по сути, блокировала все мирные инициативы председателей Минской группы ОБСЕ. Но альтернативы нет, необходима лишь активизация мирного процесса", - сказал Мустафаев. По его словам, необходимо оказывать давление на Армению, чтобы она вернулась в международно-правовое поле и приступила к реализации положений резолюций СБ ООН и основанных на них планах мирного урегулирования данного конфликта. От этого выиграют мир, безопасность и развитие всего региона Южного Кавказа, имеющего растущее значение для Греции. "База урегулирования не изменилась и не изменится. Это резолюции СБ ООН, принятые в 1993 году резолюции № 822, 853, 874 и 884 и резолюция ГА ООН от 14 марта 2008 года "Положение на оккупированных территориях Азербайджана", которые подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в ее международно признанных границах, то есть включая Нагорный Карабах; необходимость немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских войск со всех оккупированных территорий Азербайджана; неотъемлемое право населения, изгнанного с оккупированных территорий Азербайджана, вернуться в свои дома; определение окончательного статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджана с предоставлением равных прав на безопасность и развитие его армянской и азербайджанской общин. Эти принципы и составляют основу нашей позиции, и другой основы не будет", - сказал посол. Мустафаев отметил, что территориальная целостность Азербайджана не была и не будет предметом компромиссов и дискуссий. "Международное право целиком на стороне Азербайджана, и это должны понять как Армения, так и поддерживающие ее круги зарубежной диаспоры, в том числе и в Греции", - сказал Мустафаев. Коснувшись вопроса о праве наций на самоопределение, посол отметил, что международное право не позволяет использовать этот принцип в целях нарушения единства и территориальной целостности суверенных государств. "В резолюции ГА ООН № 2625, принятой на ее 25-ой сессии 24 октября 1970 года, отмечается, что реализация принципа самоопределения народов "не должна истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или к полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств...". В ней же далее зафиксировано, что "каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности любого другого государства", - сказал Мустафаев. Посол также добавил, что реализация этого принципа несовместима с депортацией и этнической чисткой, напомнив в связи с этим, что армянские лидеры заговорили об этом принципе только после того, как в 1987-1988 годах из Армении было изгнано около 250.000 азербайджанцев, проживавших на своих исторических землях. "После этого, в течение 1992-1993 гг. армянские вооруженные силы изгнали из Нагорного Карабаха 45 тысяч азербайджанцев - почти 24 процента населения региона, а также 750 тысяч человек из вышеуказанных семи оккупированных регионов Азербайджана. Эти массовые этнические чистки - яркое свидетельство того, что сам принцип права наций на самоопределение мало интересует Армению. Он нужен армянской стороне лишь для оправдания агрессии, оккупации азербайджанских территорий и создания этнически чистой территории", - сказал посол. Мустафаев подчеркнул, что без соблюдения Арменией норм международного права, реализации резолюций СБ ООН и основанного на них мирного плана МГ ОБСЕ урегулирование нагорно-карабахского конфликта и установление мира невозможно.
-
http://news.am/rus/news/322459.html МИД Армении: Подготавливается договор о военной взаимопомощи между Арменией и Карабахом 16:05, 15.04.2016 Идет процесс согласования проекта договора о военной взаимопомощи между Арменией и Карабахом. Об этом в беседе с журналистами после заседания Правительства 15 апреля заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. «Договор о военной взаимопомощи уже находится на стадии согласования, который, я думаю, продлится недолго», - сказал Кочарян. Напомним, что на экстренном заседании Совета национальной безопасности вечером 2 апреля президент Армении Серж Саргсян поручил внешнеполитическому ведомству совместно с коллегами в Карабахе разработать проект договора о военной взаимопомощи, провести соответствующие обсуждения и направить документ в парламенты. ------------------------------------------------------------------ Алекс Юстасу. Хрен его знает, что делать. Делаем вид ,что что-то делаем.)))
-
http://news.am/rus/news/322489.html Депутат «Наследия»: Жестким заявлением был бы выход Армении из ЕАЭС 01:25, 16.04.2016 Договоренность о прекращении огня была достигнута между представителями Армении и Азербайджана без участия Карабаха - и это результат бездарной политики. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am депутат от партии «Наследие» Заруи Постанджян. «Если бы это было не так, мы бы могли говорить с более сильных позиций и с нами бы считались. Наш народ, наши солдаты во время четырехдневной войны продемонстрировали, что с ними должны считаться и враг, и политические лица, принимающие решения. Новое поколение выдвигает новые требования, в то время как политическая элита отстала от всего этого», - заявила депутат. Касаясь критических замечаний в адрес России, в том числе и на правительственном уровне, Постанджян отметила: «Я считаю, что нужно подать жалобу, но за жалобой должны последовать реальные действия, а это признание НКР в законодательном порядке. То есть необходимо выдвигать правовые требования. Тогда как сейчас в различные международные организации представлены не правовые требования. Я могу сказать, что мы не видели даже жестких заявлений», - отметила Постанджян. По ее словам, жестким заявлением было бы неучастие Армении в заседании премьер-министров ЕАЭС в Москве или выход Армении из ЕАЭС. «Нужно начать процесс правовых требований в ПАСЕ по отношению к Азербайджану, чего нет», - заключила депутат. ---------------------------------------------------------------------------------- Хорошая фотка.))) Я вас понимаю. Советует выйти из ЕАЭС и не говорит куда войти.)
-
http://news.am/rus/news/322552.html Адам Шифф встревожен инцидентом с угрозами армянской семье в Лос-Анджелесе 00:47, 16.04.2016 Член Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф выразил обеспокоенность в связи с инцидентом с угрозами армянской семье в Лос-Анджелесе. Жительница Лос-Анджелеса Асмик Чаталян получила письмо с угрозами после того, как на фасад своего дома повесила флаг Армении в честь армянских парней, погибших смертью героя. «Этому акту ненависти нет места в нашем обществе. Я встревожен тем, что кому-то могут угрожать из-за его армянских корней»,- написал конгрессмен в своем микроблоге в Twitter. Отметим, что полиция Лос-Анджелеса приступила к расследованию этого инцидента. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Молодец Асмик, вывешивай ещё хайске тряпки. Американцев доводи до исступления, ну а далее знаете, ай мама и скрип колеса! История хаев. Не плохо сработали. Удивление Шиффа киношное.)
-
http://news.am/rus/news/322405.html Продолжение страусиной политики: Выступление российского сенатора в Ереване было «ни о чем» 12:33, 15.04.2016 Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации (верхняя палата) Совета Федерации России по обороне и безопасности Александр Чекалин решил ограничиться статической и ничего не значащей речью в Ереване, на открытии 15 апреля совместного заседания указанного комитета и постоянной Комиссии Национального Собрания Армении по обороне, национальной безопасности и внутренним делам. В то время как его армянский коллега Корюн Нагапетян выразил озабоченность в связи с высказываниями ряда российских высокопоставленных лиц в контексте последней агрессии Азербайджана и намерений продолжить ему поставки вооружения, Чекалин, в частности, заявил: «Я хотел бы сказать, что наша делегация высоко ценит развитие всего комплекса союзнических отношений между Россией и Арменией, в том числе в контексте полноформатного членства республики в ЕАЭС. Интенсивно развиваются российско-армянские контакты на высшем уровне. На встрече президентов России и Армении 10 марта в Москве была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем наращивании сотрудничества в различных областях, в том числе межпарламентской. В апреле 2015 года президент России Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях к 100-летию Геноцида армян. Президент Армении присутствовал на параде в Москве в честь 70-летия Победы, а позже – во встрече лидеров стран-участниц БРИКС. Уже в марте 2016 года состоялся его рабочий визит в Москву, где прошли переговоры с Путиным. Президент Армении принял участие в открытии турнира претендентов ФИДЕ. В 2016 году уже проведён ряд двусторонних встреч министров иностранных дел Лаврова и Налбандяна. Ближайший визит Лаврова запланирован на конец месяца. Мы выступаем за продолжение межпарламентского сотрудничества с дружественной Арменией и ведём подготовку к заседанию межпарламентской комиссии сотрудничества Федерального Собрания и парламента Армении, которая планируется в Казани. Рассчитываем на активное участие армянских партнёров в налаживании рабочих контактов между Евразийским союзом и Европейским союзом. Положительно оцениваем деятельность Армении как председателя в ОДКБ в текущем году».
-
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта разблокирует регион - эксперты 15 Апр в 20:50 Урегулирование нагорно-карабахского конфликта позволит стабилизировать и открыть южно-кавказский регион миру, заявили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" политолог Андрей Епифанцев, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Расим Мусабеков и директор Института Кавказа Александр Искандарян, говоря о последствиях закрытия карабахского досье для Кавказа. "Вестник Кавказа" публикует серию интервью российских и зарубежных экспертов, посвященную мирному выходу из нагорно-карабахского урегулирования. Вашему вниманию предлагается взгляд трех известных политологов на проблемы, которые стоят сегодня на пути выхода из сложившейся в регионе ситуации. Александр Искандарян в первую очередь указал, что апрельские бои за Карабах отодвинули урегулирование нагорно-карабахского конфликта далеко вперед. "Текущую ситуацию я бы назвал "скорой помощью". Речь идет не о том, чтобы лечить болезнь, а о том, чтобы, если пользоваться медицинскими терминами, наложить жгут. Сейчас нужно нормализовать положение дел, возобновить переговорный процесс и дальше идти по тем принципам, которым уже много-много лет и в рамках которых можно говорить о попытке движения далее по урегулированию конфликта. Это Мадридские принципы, которые в широком плане можно называть парижскими, казанскими или московскими, но логика переговорного процесса более менее понятна. Возвращение к нему - это и есть цель на данный момент, а думать об урегулировании пока сложно", - предупредил он. "Говорить о компромиссах сейчас чрезвычайно сложно, нужно хотя бы вернуться к той ситуации, которая была до 1 апреля, и пытаться идти дальше. Делать это не очень просто, ведь и до 1 апреля были гигантские сложности на пути поиска компромиссов. Здесь я не очень оптимистичен, но вернуться к той ситуации, с которой начали - нужно. Я не думаю, что урегулирование будет достигнуто в скором времени, но другого пути нет, кроме как идти по попыткам мирного решения конфликта", - подчеркнул Александр Искандарян. Расим Мусабеков, в свою очередь, обратил внимание на различия в трактовке самих Мадридских принципов, затрудняющие согласование документа между сторонами конфликта. "В неопределенной форме Мадридские принципы устраивают стороны, однако, как только там появляется конкретика, выявляются разные взгляды на эти вещи. Потому, к примеру, согласовать в Казани совместное заявление не удалось. Не исключено, что глава МИД РФ Сергей Лавров привез сторонам тот же казанский документ, но с уточнениями, которые, возможно, сделают проект соглашения более приемлемым для сторон. Тем не менее, встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана еще не было, не объявлено и о встрече президентов для того, чтобы процесс продвинулся вперед", - отметил он. Политолог напомнил, почему для Азербайджана казанское соглашение в свое время оказалось неприемлемым. "Он не предполагал непосредственного освобождения оккупированных территорий, только декларировал: освобождение должно было последовать на основе нового договора, в котором должны были быть указаны сроки и миротворческие разъединительные силы. Переговоры по этому новому документу могли длиться неограниченно долго, так что дл Баку казанское соглашение теряло всякий смысл. Никакое соглашение, которое не предполагает непосредственный вывод армянских оккупационных сил с оккупированных азербайджанских территорий, для Азербайджана не представляет ни малейшей ценности", - подчеркнул Расим Мусбеков. Андрей Епифанцев заметил, что решение конфликта затруднено в связи с постепенной дискредитацией формата Минской группы ОБСЕ. "Минская группа просто сажает за стол переговоров стороны, набрасывает различные варианты, но не принуждает, условно говоря, стороны приходить к компромиссу и сближать свои позиции. В результате стороны отказываются от предложенных инициатив, а обязательства и нормы международного права нарушаются. У нас не любят это говорить, но минский процесс утратил то, что раньше считалось его основным достижением. Раньше МГ ОБСЕ всегда говорила "Мы не решили конфликт, но удержали регион от боевых действий", а сейчас не смогли и этого - значит, в минский формат пришел кризис", - пояснил он. Выполнить предложенные Минской группой принципы на сегодня невозможно, добавил политолог. "Передача районов Азербайджану однозначно ослабит позицию Армении и будет воспринято населением как предательство интересов Армении армянским руководством. Соответственно, Ереван должен что-то получить взамен, и для него компромиссом является признание Карабаха - но это невозможно уже для Азербайджана. Новых идей каких-то нет, да и откуда их взять, если все уже так или иначе рассматривалось. Речь может идти только о том, что, либо это будут старые принципы, и тогда будет сначала затишье, затем очередная вспышка, возможно, полномасштабная война, - либо нужно переходить на новые принципы, которые будут предусматривать ответственность обеих сторон и принуждение обеих сторон к сближению своих позиций", - считает Андрей Епифанцев. Он обратил внимание, что и само по себе требование Еревана получить уступки от Баку взамен на возвращение ряда оккупированных районов является несправедливым. "Это не компромисс, а шантаж. Представьте, что кто-то хочет отобрать у вас квартиру и одновременно отбирает квартиру у ваших родителей, а затем предлагает вам "давай я квартиру родителям верну, а за это ты мне подпишешь документы на свою квартиру". Тут логика именно такая", - сказал он, заметив, что и широкая автономия для Карабаха в составе Азербайджана не рассматривается Ереваном как компромисс: "я совершенно не вижу совместного проживания армян и азербайджанцев, тем более в составе Азербайджана, этого не будет". По его мнению, один из реальных компромиссов - это создание сложного независимого государства в Карабахе по принципу Боснии и Герцеговины, в котором будет одновременно два государственных или подгосударственных формирования с высокой степенью автономии. "Возможно, это будет конфедерация с двумя федерациями, армянской и азербайджанской, два как бы отдельных независимых государства, имеющих собственную армию, собственный парламент и так далее. Возможно, эта более сложная структура станет прологом для дальнейшего разделения через много лет, но это позволит как сохранить мир в регионе, так и перейти к каким-то другим формам компромисса", - ожидает Андрей Епифанцев. "Компромисс всегда тяжел, он практически всегда не нравится обеим сторонам, и это ошибка - считать, что компромисс - это выбор между хорошим и очень хорошим. В политике и в сложных конфликтах компромисс, как правило, бывает между плохим и очень плохим. Но хуже всего будет, если отказаться принимать этот компромисс. Вот тогда ситуация будет самой плохой, еще хуже, чем если бы она была при принятии компромисса", - заключил политолог. Все трое согласились в том, что урегулирование конфликта окажет исключительно позитивное воздействие на регион. "Сегодня кавказский регион в определенном смысле заперт. Армения заперта и исключена из сотрудничества на Кавказе. Есть риски для возобновления большой войны, которая может быть локализована не только в Армении, Азербайджане и на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, - и эти риски ухудшают и инвестиционный климат, и моральный, и политический. Поэтому продвижение урегулирования создаст и изменит атмосферу региона - экономическую, политическую и военную. Но пока Ереван упорствует в своем нежелании освобождать оккупированные территории, ситуация вряд ли изменится", - заявил в этой связи Расим Мусабеков. "Хотя я не вижу политического урегулирования карабахского конфликта в краткосрочной или среднесрочной перспективе, но, когда это произойдет, это кардинально изменит кавказский регион. Карабахский конфликт блокирует очень многие варианты развития в регионе, начиная от чисто коммуникационных до экономических", - подчеркнул Александр Искандарян. "Регион станет однозначно спокойнее. Южный Кавказ станет более определенным, более разделенным в блоковом состоянии, меньше будет ситуаций, когда стороны будут пытаться играть в многовекторную игру. Скорее всего, та же Армения будет однозначно определяться: либо она с Россией, либо с Западом. Азербайджан, возможно, тоже будет определяться, с кем он. Но в любом случае тогда станет спокойнее", - уверен Андрей Епифанцев. http://www.vestikavkaza.ru/news/Uregulirovanie-nagorno-karabakhskogo-konflikta-razblokiruet-region-eksperty.html © - Вестник Кавказа
-
https://www.youtube.com/watch?v=8SWUpRn2cvo#t=92
