-
Публикации
30121 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Все публикации пользователя Patrick
-
УКРАИНСКИЙ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТ НАШЕЛ МОГИЛУ ЗЕМЛЯКА НА АЛЛЕЕ ШЕХИДОВ В БАКУ - ФОТО 16 Апреля 2016 14:01 - Политика. Прочитано - 2764 раз(а) 1 / 4 StartStop «У наших народов общая трагедия, которая нас еще теснее сближает»На этой неделе Азербайджан посетил корреспондент украинского телеканала İCTV Тарас Корниюк. В беседе с корреспондентом . украинский журналист отметил, что впервые Баку он посетил 10 лет назад. «Сейчас столицу Азербайджана я уже не узнал. Город так вырос и похорошел, что порой у меня складывается ощущение, что я попал даже не в Баку, а в какой-то мегаполис. Очень приятно было, когда в аэропорту при прохождении контроля азербайджанский пограничник поприветствовал меня по-украински. Еще одни неожиданным сюрпризом для меня стал то, что сотрудник одного из местных банков также заговорил со мной по-украински. Оказалось, что он является выпускником Бакинского славянского университета, где изучал украинский язык», - отметил Т.Корниюк. По его словам, нынешний визит открыл для него новый Азербайджан. «К сожалению именно в Баку я узнал, что трое моих земляков: Олег Бабак, Виктор Серёгин и Руслан Половинка погибли, защищая территориальную целостность Азербайджана. Я посетил Аллею шехидов и нашел могилу Виктора Серёгина. Горд тем, что азербайджанский народ чтит и не забывает сыновей украинского народа, отдавших жизни за Азербайджан, также как и азербайджанцы Ильгар Багиров и Йолчу Алиев погибли, защищая Украину. Я лично знал Ильгара Багирова, встречался с ним в зоне АТО. Многие в Баку узнав, что я приехал с Украины, тепло приветствовали меня и говорили, что у наших народов общая трагедия, которая нас еще теснее сближает», - рассказал украинский журналист. Ему также удалось посетить прифронтовое село Гапанлы в Тертерском районе. «Я посетил село Гапанлы, где пообщался с местными жителями и увидел обстрелянные дома», - сказал Т.Корниюк. «Я очень рад, что в лице азербайджанского народа у Украины есть большой друг», - заявил он.
-
http://www.vestireklama_zapreshena.com289346 ЗАМНАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА АРМЕНИИ НЕ ВОЕВАТЬ НАДО, А КНИЖКИ О КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЕ ПИСАТЬ 16 Апреля 2016 15:40 - Политика. Прочитано - 2056 раз(а) Его фантастические рассказы очень скоро стали бы бестселлером Четырехдневная война в Нагорном Карабахе наглядно показала всю мощь азербайджанской армии. Поствоенный же период не менее наглядно показал: армянского горбатого лишь могила исправит. Есть такое расхожее выражение: наглость-второе счастье. Пожалуй, не открою Америку, если скажу, что у армян эта самая наглость является первым счастьем. Ни для кого не секрет (даже для некоторых армян), что именно благодаря России Азербайджан смилостивился над горе-вояками и приостановил наступление. Но, судя по всему, этот небольшой урок так и не пошел им впрок. Панический страх во время войны армянские вояки компенсировали после пустословием и откровенной ложью. Как говорится, после боя начали активно размахивать кулаками. К примеру, хорошо поднаторел в «размахивании кулаками» заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РА Мовсес Акобян. Согласно Armenpress, он представил подробности относительно договоренностей, достигнутых в Москве по перемирию. В частности, Акобян рассказал, что начальник генштаба ВС РФ позвонил своему армянскому коллеге и сообщил, что к нему обратился начальник генштаба ВС Азербайджана с просьбой об организации встречи с начальником генштаба ВС РА для установления режима прекращения огня, уточнения дальнейших вопросов или их решения. На вопрос, это произошло в момент, когда армянские подразделения готовились к контрнаступлению и начали продвижение вперед, Акобян ответил: «К этому моменту Армия обороны полностью владела ситуацией, всецело давила на противника, после чего тот начал использовать «дроны», «ТОС» и «Смерч». Перемирие было заключено в тот момент, когда с нашей стороны оказывалось сильное давление, и противник нес массовые потери». Ну как вам старые армянские сказки о новом? Перефразируя слова Жеглова, Акобяну не воевать, а книжки писать. Уверен, что благодаря неуемной фантазии Мовсеса, его фантастические рассказы очень скоро стали бы бестселлером. Что касается «хваленой Армии обороны», то мы уже писали о том, что из обширного списка отправленных в ад армянских вояк, очень мало оказалось жителей Нагорного Карабаха. Большинство погибших были из Армении. Впрочем, если Акобяну таким образом угодно тешить свое ущербное самолюбие, пусть продолжает в таком же духе. Но вынужден разочаровать Мовсеса и ему подобных: даже армяне уже не верят подобным сказкам, не говоря уже о мировом сообществе… Фарид Теймурханлы ----------------------------------------------------------------------------------------------- Хачей в военной форме и военными назвать нельзя трепятся, как бабы с 2 метровыми языками.))) Не стесняются врать даже тогда когда у военных экспертов нет ни вопросов, ни сомнений. Не знают как оправдаться перед родителями, которые потеряли своих детей в Азербайджане.Пустые слова о боевитости, смелости, и прочей лабуды лишь бы найти и затащить новых призывников в Азербайджан где мы потирая руки их ждём. Уничтожение оккупантов должно идти с опережением рождаемости хаев.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68255 Президенты едут в Баку 16 Апреля 2016, 17:22 Автор: Отдел информации Президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека и президент Македонии Георге Иванов прибудут в Баку для участия в VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН, который состоится 25-27 апреля, сообщилиhaqqin.az в Министерстве культуры и туризма Азербайджана. В течение трех дней планируется проведение заседания высокопоставленных лиц и около 30 сессий. Планируется, что на заседании высокого уровня Альянса цивилизаций ООН будет принята Бакинская декларация. В соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 24 июля 2015 года был создан Организационный комитет в связи с проведением в Баку 25-27 апреля 2016 года VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН. Отметим. что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также планирует принять участие в работе форума в Баку.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68256 Роухани: "Иран станет гарантом энергетической безопасности Турции" 16 Апреля 2016, 17:26 Иран готов стать гарантом энергетической безопасности Турции и полностью удовлетворить ее потребности в энергоносителях, заявил президент Ирана Хасан Роухани в ходе визита в Турцию на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, передает РИА Новости. "В энергетической сфере мы договорились с турецкой стороной о том, что Иран может стать гарантом энергетической безопасности Турции и полностью удовлетворить ее потребности в газе и нефти; мы можем здесь успешно сотрудничать… Сегодня санкции (против Ирана) сняты и мы готовы к развитию сотрудничества между двумя странами в разных отраслях в новых условиях. Мы должны упростить порядок работы для наших бизнесменов, развивать сотрудничество в банковской и биржевой сферах; мы договорились об открытии новых филиалов банков в наших странах", — заявил Роухани. Он добавил, что лидеры двух стран договорились также о развитии сотрудничества в туристической и транспортной сферах. В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара и Тегеран договорились вернуться к добрососедским отношениям и повысить уровень политического диалога между двумя странами. По его словам, обе страны разделяют "нулевую толерантность" по отношению к терроризму. "Мы важные страны в регионе и понимаем ответственность в связи с этим", — добавил Эрдоган.
-
http://news.am/rus/news/322557.html «Айкакан жаманак»: Возбуждено уголовное дело в отношении ряда сотрудников «ЮКЖД» 11:01, 16.04.2016 Согласно имеющимся сведениям, на днях по указанию Генерального прокурора Армении возбуждено уголовное дело в отношении ряда сотрудников компании «Южно-Кавказские железные дороги», которая передана в управление «Российским железным дорогам». Об этом пишет газета «Айкакан жаманак».[/size] «Уголовное дело возбуждено по 2 части 325 статьи «Подделка, реализация или использование документов, штампов, печатей, заготовок, номерных знаков транспортных средств». Не исключено, что в дальнейшем в деле появятся и новые статьи. Не исключается и то, что в рамках уголовного дела всплывут еще и имена нынешнего главного директора компании Сергея Валько и его предшественников. Это дело имеет богатую предысторию, которая тянется месяцами. Речь идет о списывании и продаже десятков вагонов, которые не принадлежали компании. Интересно то, что прежде попытки возбуждения уголовных дел неоднократно отклонялись, но после апрельских событий, когда в обществе поднялась волна недовольства по факту продажи Россией оружия Азербайджану, уголовное дело, тем не менее, возбудили», - отмечает газета «Айкакан жаманак». ----------------------------------------------------------------------------------------- Хайчата по мере возможности делают попытки преследования имитируя давление. Реально они ни чего сделать не смогут. Заведомо можно сказать - с пальца высосанное дело.
-
http://news.am/rus/news/322584.html Шармазанов: Действия отдельных стран-членов ОДКБ противоречат официальной позиции организации 13:38, 16.04.2016 Между вице-председателем парламента Армении Эдуардом Шармазановым и вице-спикером парламента Беларуси, сопредседателем комиссии по сотрудничеству между парламентами Армении и Беларуси Виктором Гуминским в польском городе Познань состоялось рабочее обсуждение. На повестке обсуждения оказались вопросы, имеющие отношение к развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества между парламентами. В центре внимания также оказались рабочие вопросы, касающиеся организации совместных работ в международных парламентских организациях. Шармазанов представил белорусскому коллеге подробности военной агрессии со стороны Азербайджана в начале апреля, преступные посягательства азербайджанских властей и их результаты. Говоря о работах парламентской Ассамблеи ОДКБ, вице-председатель Национального Собрания Армении сформулировал свою обеспокоенность следующим образом: «Позиции стран-членов ОДКБ никак не могут противоречить официальной позиции организации, что, к сожалению, в последние дни заметно в некоторых странах». Стороны также обсудили вопросы, связанные с дальнейшими работами межпарламентской комиссии. -------------------------------------------------------------------------------- Члены ОДКБ начали осознавать совершённую ошибку приняв в ОДКБ Хаястан. Страну с фашисткой идеологией ни в коем случае случае нельзя принимать ни в какую организацию. Изолировать, и держать в карантине пока не образумятся отдельных особей нейтрализовать.
-
http://haqqinreklama_zapreshena.com68254 Гасанов завоевал путевку в Рио, победив Хачатуряна ВИДЕО[/size] 16 Апреля 2016, 16:29 Азербайджанский борец вольного стиля Джабраил Гасанов завоевал лицензию на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро-2016, сообщает Report. Согласно информации, 26-летний спортсмен, выступающий в весовой категории 76 кг, получил лицензию в Европейском классификационном турнире в сербском городе Зренянин. Гасанов начал борьбу в 1/8 финала. В первой встрече он победил Александра Буркана (Молдова) со счетом 10:0. Затем с таким же счетом выиграл у Кристиана Брзозовского (Польша). В полуфинале азербайджанский спортсмен встретился с Суреном Хачатуряном (Армения), завоевав абсолютную победу за 51 секунду. Выйдя в финал, Дж.Гасанов получил лицензию на Олимпиаду. Отметим, что это 12-я лицензия азербайджанских борцов.
-
Американские ученые воссоздали звучание Царь-колокола 16.04.2016 | 14:19 Американские ученые заинтересовались российским царь-колоколом и воссоздали его звучание. С текстом исследования можноознакомиться на сайте, посвященном работе. На этом же сайте можно послушать звучание колокола. Царь-колокол — это памятник русского литейного искусства XVIII века, который был отлит мастерами Иваном Моториным и его сыном Михаилом Моториным на Пушечном дворе. Высота колокола с перемычкой составляет 6,24 м, диаметр — 6,6 м, масса около 200 тонн. Царь-колокол был поврежден во время Троицкого пожара в Москве 20 мая 1737 года. Американские ученые воспользовались методом теоретического моделирования и воссоздали звучание колокола (важно отметить, что Царь-колокол так никогда и не звучал в реальности). Исследователи продемонстрировали звучание колокола на территории родного университета Беркли.
-
На сотрудника центрального аппарата Минюста напали с ножом в Москве 16.04.2016 | 13:35 В центре Москвы в ночь на 16 апреля неизвестный напал с ножом на сотрудника департамента Министерства юстиции России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах. «Сотрудник Минюста Сергей Крыжановский был ранен в центральном районе Москвы. Он госпитализирован, по факту нападения возбуждено дело», — сказал источник. В пресс-службе ГУ МВД подтвердили факт нападения на человека ночью. Отмечается, что в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.
-
В Петербурге мужчина с топором и цветами потребовал руки любимой 16.04.2016 | 13:49 В Петербурге полиция задержала мужчину, который требовал руки возлюбленной с букетом и топором. Об этом сообщает «Фонтанка.ру». Отмечается, что мужчина ворвался в магазин одежды, где надеялся найти девушку, которую не видел 10 лет, и сделать ей предложение. «В магазине оказалась незнакомая ему женщина, из-за чего хулиган пришел в ярость. Стал размахивать топором и требовал, чтобы она позвонила его возлюбленной. Ее номер дебошир знал наизусть», — сказали в полиции. На место были вызваны сотрудники полиции. Им мужчина представился Жоффреем, однако оказался Пашей. С девушкой удалось связаться. Она заявила, что виделась с мужчиной 10 лет назад. Несколько недель назад он признался ей в любви.
-
Колокольцев рассказал об убийцах и насильниках среди водителей такси в Москве 16.04.2016 | 14:07 Глава МВД России Владимир Колокольцев в эфире программы «Вести в субботу» заявил, что более 40% водителей такси, проверенных сотрудниками полиции в Москве за последние две недели в рамках профилактической операции «Такси», оказались иностранными гражданами, среди них многие судимы за уголовные преступления, передает РИА «Новости». «Было проверено 173 тыс. водителей легкового такси. Оказалось, что более 40% водителей — это иностранцы. Как правило, выходцы из ближнего зарубежья. Среди них 902 человека раньше привлекались к уголовной ответственности за уголовное преступление», — сказал он. По словам Колокольцева, среди них 14 привлекались за убийства. Он добавил, что есть также те, кто привлекались за изнасилования и даже за захват заложников и за террористическую деятельность. Министр отметил, что такие результаты хорошо отражают существующие проблемы в сфере миграции: «видно, насколько необходимо консолидировать усилия, в том числе и силовых всех наших подразделений, чтобы минимизировать эти угрозы и правильно на них, адекватно реагировать». Ранее сообщалось, что в Москве задержан мужчина, находившийся в международном розыске за вербовку боевиков для террористической организации «Исламское государство», который работал водителем такси в Москве. «Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.
-
Sankei: Нагорный Карабах воплощает все геополитические конфликты Евразии 15 апреля 2016, 20:00 • 245 • Новости Фраза одного дизайнера о том, что «Бог прячется в деталях», судя по всему, применима и к российской стратегии на юге и Ближнем Востоке. Случившееся 2 апреля в Нагорном Карабахе прямое столкновение войск Азербайджана и Армении разом возвращает историческую память о еще советском 1988 годе. На том основании, что, хоть это и автономная область в составе Азербайджана, большая часть жителей там армяне и имеют право на самоопределение, Армянская республика силой оружия оккупировала Нагорный Карабах и другие земли – 20% территории Азербайджана. Четырьмя резолюциями ООН потребовал вывода армянских войск и уважения территориальной целостности Азербайджана, но Армения все это последовательно игнорировала. Президент Горбачев не сумел решить проблему возвращения территории Нагорного Карабаха и потерял власть как управленец из-за того, что все это породило этнические проблемы во всей стране. Существенная причина, которая приведет к развалу Советского Союза, крылась в детали под названием проблема Нагорного Карабаха. С тех пор прошло около тридцати лет, и регион восстал в качестве неотделимого компонента, увязывающего «многосоставный ближневосточно-азиатский кризис» с этническими проблемами Кавказа на юге России и Средней Азии. Считать ли его продолжением комплексного ближневосточного кризиса или осуществлять в регионе меры по поддержанию безопасности – вот мысли, которые волнуют президента Путина. Суть российской стратегии на юге и Ближнем Востоке – в том, что геополитически Россия считает себя кавказским и азиатским государством. То есть в свете поддержания территориального единства России и поддержания безопасности на южных границах Кавказ и прикаспийский регион (в широком смысле слова – Средняя Азия) жизненно важны. Такой взгляд разделяют в России от ученых и дипломатов до политиков, а тема Нагорного Карабаха – это сердцевина кризиса. Внимание на себя обращает то, что в проблеме Нагорного Карабаха основными странами-участницами выступают стороны комплексного ближневосточного кризиса. Турция – братская или, возможно, родственная Азербайджану страна с точки зрения языка, религии и культуры. С другой стороны, у России в Армении на расстоянии считанных километров от турецкой границы расквартированы 5000 военных. Так что у нынешнего происшествия в Нагорном Карабахе есть оттенок опосредованного столкновения России с Турцией. Южная стратегия России особое внимание уделяет противостоянию структуре региональной безопасности и энергетической политике Запада. Для Запада стабильность и безопасность Кавказа незаменима для гарантии поставок нефти и природного газа из Прикаспийского региона. В частности трубопровод Баку (столица Азербайджана) — Тбилиси (столица Грузии) — Джейхан (порт на юге Турции) представляет собой крайне важный для Европы стратегический маршрут наряду с трубопроводом «Кавказ» (Южно-Кавказский газопровод). Россия последовательно выступала против этого. Если будут налажены масштабные поставки нефти и газа с Каспийского моря в Европу, то энергетическая карта Прикаспийского региона и Ближнего Востока изменится навсегда. Чтобы не воплотился в жизнь маршрут в обход России, для нее лучше всего поддерживать южный Кавказ и Прикаспийский регион в состоянии скрытого затяжного конфликта. Однако у России нет намерения усугублять проблему Нагорного Карабаха до состояния потери контроля. Почему? Потому что хаос лишь идет на руку мафии, держащей в своих руках места производства наркотиков от Средней Азии до Кавказа и каналы их поставок, а многочисленные мигранты в России не могут не обернуться беженцами. Более того, есть опасения, что в южных регионах России вновь начнутся крупные теракты в исполнении чеченцев и других кавказцев, из чьих рядов появились военные командиры ближневосточной суннитской экстремистской группировки «Исламское государство»*, Хотя Россия всегда разжигала этническое противостояние на южном Кавказе и вредила интересам жителей региона с помощью таких местных очагов конфликта, как противостояние в Нагорном Карабахе, но для нее это также было подобно обоюдоострому мечу. Сверх того России необходимо обращать внимание на амбиции своего до недавних пор союзника – Ирана. Дело в том, что добившийся ядерного соглашения и отмены санкций Иран рассматривает Прикаспийский регион и южный Кавказ, которые до XIX века составляли часть его территории, как «исконный Иран», и потому стремится под каким-нибудь предлогом сыграть конструктивную роль. Сейчас он обрел уверенность в себе в результате успешного опыта расширения шиитской сферы в Ливане, Сирии и Ираке. Власти в Тегеране с начала 90-х годов последовательно поддерживали Армению и нервировали Баку. Освобожденный от международных санкций Иран заключил с Арменией энергетические инвестиционные контракты на несколько миллионов долларов. Между тем для Азербайджана жизненно важны безусловные дружеские отношения с Турцией, которая граничит с окруженным Ираном и Азербайджаном и потому изолированным анклавом – Нахичеванской автономной республикой. Так или иначе, но во время столкновения в Нагорном Карабахе стала на миг ясна гигантская геополитическая игра, растянувшаяся от Крыма и Восточной Украины до южного Кавказа и Ближнего Востока. То, что колоссальное противостояние интересов Запада и России, а также связанных с ними Турции и Ирана обрело форму вооруженного противостояния в такой «детали», как Нагорный Карабах, – отнюдь не случайность. Автор: Советник телеканала «Фуджи» и преподаватель университета Мэйдзи – Масаюки Ямаути. Дата публикации 15 апреля 2016 года. * «Исламское государство» - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT). Фото: Reuters 245 sankei.com
-
Daily Mail: Переименованную Чехию будут путать с Чечней 15 апреля 2016, 14:00 • 517 • Новости Страна, подарившая миру Кафку, сахар в кубиках и пиво Pilsner Urquell, собирается сменить название, пишет Daily Mail. МИД Чешской Республики считает, что новое название – Чехия – будет более практичным и универсальным. Как отмечает издание, в отличие от многих европейских стран у Чешской Республики нет однословной версии названия в иностранных языках. Между тем соседняя Словакия носит официальное название Словацкая Республика, а Российская Федерация сокращается до России в повседневных беседах. Именно поэтому местные власти хотят, чтобы люди, говорящие об их государстве, использовали название Czechia в английском, Tschechien в немецком и Tchequie во французском языке. Чешский министр иностранных дел Любомир Заоралек заявил: «Плохо, когда у страны нет четко выраженных символов или невозможно точно сказать ее название. У нас есть шанс рассказать миру, что здесь, в Чешской Республике, мы используем сокращенное название и, на наш взгляд, существует только один вариант его перевода». Президент Милош Земан также предпочитает использовать слово «Чехия» по отношению к своей стране. По его словам, это слово звучит «лучше и короче, чем холодное “Чешская Республика”». «Чешский МИД планирует покончить с искажением имени нашей страны в английском (и некоторых других языках), носители которых часто используют “Чех”, “Чеко”, “Чекланд” и другие неправильные термины», – пояснила изданию представитель ведомства Микаела Лагронова. Кроме того, считается, что некоторые все еще ошибочно называют страну Чехословакией, хотя это наименование оказалось на свалке истории более 20 лет назад. Это государство мирно разделилось на Словацкую и Чешскую республики в начале 1993 года, напоминает издание. Тем не менее, подчеркивает Daily Mail, инициатива властей пришлась по душе не всем. Критики полагают, что из-за нового названия страну могут спутать с российской Чечней. Комментарии читателей на сайте Daily Mail: Dan78: Шотландия тоже сменит название на «Северное графство Англии». Aztec: Очевидно, что люди будут путать ее с Чечней. Как насчет того, чтобы сменить название на Несловакия? echoz: Кто-то перебрал водки…prg: Швеция скоро сменит свое название на Шведостан. Glasgow Loyal: Чехи очень оскорбились (и имели на это полное право), когда после теракта на Бостонском марафоне, осуществленного чеченцами, тысячи американцев говорили: «Давайте разбомбим Чешскую Республику» и тому подобное. Чешскому правительству даже пришлось давать срочное объяснение. Czechiaнапрашивается на неприятности, на мой взгляд. Grandpa Broon: Миссис Меркель переименует страну в Судеты, как только станет канцлером Европейской республики. 517 dailymail.co.uk
-
Россия остаётся шестой крупнейшей в мире экономикой 14 апреля 2016, 19:40 • 1011 • Политика Последние данные МВФ показывают, что Россия сохранила своё место среди крупнейших экономик мира. В рейтинге 2015 года она, как и в предыдущем году, находится чуть позади Германии. Китай ещё дальше оторвался от США, укрепив своё лидерство в качестве экономики номер один в мире с объёмом 19,5 триллионов в долларовом выражении. США отстают на целых 1,5 триллиона долларов, эквивалентных размеру экономики Канады. Из крупных экономик Индия продемонстрировала наибольший рост, достигнув размера 8 триллионов долларов в прошлом году. За Индией идут Япония с 4,8 триллионами, Германия с 3,8 триллионами и России с 3,5 триллионами. Несмотря на сказанное выше, возможно, кто-то захочет ввести читателей в заблуждение своими утверждениями, что экономика России занимает 13-ое место с 1,2 триллионами. Загвоздка в том, что первая цифра рассчитана на основе паритета покупательной способности (ППС), в то время как вторая, опускающая российскую экономику на низшую позицию, получена на основе расчёта текущего номинального обменного курса доллара к рублю. Ненавистники России, безусловно, хотят оперировать последней. Сравнение мировых экономик по номинальному ВВП на основе обменного курса валют совершенно неправильно, поскольку оно отражает лишь недальновидные спекулятивные различия в обменных курсах. Метод расчёта ВВП по ППС, напротив, позволяет определить размер экономики на основе реального объёма производства в стране. В принципе, этот метод сравнивает, сколько американских долларов получают разные страны, а затем корректирует их номинальный ВВП полученным таким образом коэффициентом. (Так как валютой сравнения является доллар, то номинальный ВВП и ВВП (ППС) для США по определению всегда одинаковы). Например, можно сравнить покупательную способность, сравнивая, сколько хлеба или мяса можно купить за 10 долларов в разных странах. После резкой девальвации рубля можно приобрести за рубли меньшее количество долларов — на 50-60 процентов. Соответственно, номинальная стоимость российского ВВП снизилась на столько же, как это выражено в долларах. Тем не менее, покупатель может купить за рубли почти столько же хлеба и мяса, как раньше. Размер экономики, конечно, должен определяться по реальному объёму производства, а не в соответствии с колеблющимся номинальным обменным курсом. Поэтому надо пользоваться более убедительным сравнением ВВП по ППС. Со слабым рублём Россия производит по той же цене в рублях (за полцены в долларах) те же истребители Сухого, танки Т-90 или Армата, самолёты Superjet, атомные электростанции, легковые автомобили, мосты, дома и т.д. Ниже приведена диаграмма, показывающая номинальный ВВП крупнейших экономик мира. Номинальный ВВП мировых экономик в 2015 году Посмотреть обсуждение 1011 awarablogs.com
-
Stratfor: «Плакатные партизаны» бьют по Путину, Сталину и «аннексии» Крыма 15 апреля 2016, 14:00 • 414 • Россия В России распространяется новый вид протеста – в форме рекламного плаката, пишет Stratfor. И, как отмечает издание, по мере приближения сентябрьских выборов, он, возможно, будет набирать популярность. С конца прошлого года, пишет издание, на улицах Москвы начали появляться сатирические плакаты, высмеивающие российское руководство и политику Кремля. Власти быстро их убирали, однако активисты, которые размещали их, выкладывали фотографии плакатов в социальных сетях, где те привлекали даже больше внимания. «Первый примечательный пример» такого протестного плаката появился в декабре 2015 года «в сердце Москвы» – на улице Покровка. На первый взгляд он походил на рекламу новой адаптации пьесы Антона Чехова «Чайка». Однако при ближайшем рассмотрении было видно, что шутка этого плаката заключалась в следующем: в качестве исполнителей главных ролей в этой пьесе числились два сына генерального прокурора России Юрия Чайки, в отношении которых в настоящее время, как утверждается в статье, ведется расследование по делу о коррупции. После того как власти убрали этот плакат, в городе появились другие. Среди прочих случаев подобного протеста издание приводит появившийся 5 марта – в день годовщины со дня смерти Иосифа Сталина – плакат с посмертной маской Иосифа Сталина и надписью: «Помер тот, помрет и этот». Как отмечает Stratfor, эта надпись вызвала оживленные споры в социальных сетях по поводу того, кому именно адресована вторая часть фразы. Правозащитники же не преминули воспользоваться случаем и распространили это изображение, осудив при этом как Сталина, так и Путина. А недавно «плакатные партизаны» разместили плакат с изображением Владимира Путина с панамой на голове. Таким образом, как поясняется в статье, они отреагировали на опубликованные недавно так называемые «панамские документы». Протестные плакаты также начали появляться и других городах, пишет издание. Например, в Ростове у одной из «захламленных» дорог с кучей ям появился «профессиональный, но менее стилизованный» [чем в Москве] баннер с надписью: «Голосуй за «Единую Россию»! Твояжизньбудеткакэтадорога!». Каждый из подобных случаев, как отмечается в статье, хотя сам по себе и незначителен, но все же привлек к себе внимание социальных сетей, а также некоторых российских СМИ. Пока движение плакатных партизан имеет маленькие масштабы, но уровень его профессионализма отражает «заметный сдвиг среди активистов», которые не считают возможным открыто протестовать в текущей российской обстановке, говорится в статье. Высокое качество плакатов также вызывает вопросы по поводу того, не получают ли их создатели деньги от более крупных групп: от «установившейся в стране либеральной оппозиции» или «иностранных спонсоров». «Путинская коррупция и почитание Сталина, слабая экономика России, аннексия Крыма и манипуляции на выборах – все это становилось целью плакатных партизан. В то время как страна готовится к проведению первых после широко оспариваемых голосований 2011 и 2012 годов парламентских выборов, количество подобных политических заявлений может вырасти, поскольку протестующие будут пытаться распространять свой посыл, а Кремль будет предпринимать шаги, чтобы их остановить», – считает Stratfor. Фото: Facebook / Varlamov 414 stratfor.com
-
Немецкая разведка: Кремль вербует агентов прямо в бундестаге 15 апреля 2016, 14:00 • 343 • Россия С помощью американского перебежчика Эдварда Сноудена Россия пытается «вбить клин» между ЕС и США, заявили в интервью Focus руководитель федеральной разведывательной службы Германии (БНД) Герхард Шиндлер и глава федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Маассен. «Примечательно, что он опубликовал именно данные о сотрудничестве между АНБ, БНД и английским Центромправительственной связи», – отметил Шиндлер. По словам Маассена, лишь на первый взгляд кажется, будто своими разоблачениями Сноуден хотел показать, что АНБ собирает данные американских граждан и политиков других стран. Однако на самом деле «публикация Сноуденом документов навредила особенно Германии, США и другим западным государствам». Характерно, что не было опубликовано документов, касающихся Китая или России – «главных целей слежки АНБ». Опубликование секретных документов – это попытка «вбить клин между Западной Европой и США, самая крупная после Второй мировой войны», – подчеркнул Маассен. «Русские очень сильны в так называемых психологических операциях против Украины, балтийских стран, Западной Европы, в том числе Германии», – добавил Шиндлер. При этом Кремль использует «весь спектр СМИ», прежде всего социальные сети. Как отметил Маассен, «Кремль использует любую возможность, чтобы дискредитировать Германию: путем дезинформации, инфильтрации, оказания влияния, пропаганды и разложения»вплоть до бундестага. Российские агенты предприняли «множество попыток завербовать депутатов и сотрудников политических фондов», – заверил немецкий чиновник. Фото: Reuters 343 focus.de
-
Spiegel: Меркель «проучила» Эрдогана, наказав его обидчика 15 апреля 2016, 20:00 • 510 • Новости Против немецкого комика Яна Бёмермана, сочинившего «оскорбительное стихотворение» о президенте Турции Эрдогане, возбуждено уголовное дело на основании «оскорбления главы государства», сообщает журналист Der Spiegel Андреас Борхольте. «Тот факт, что канцлер Германии вынуждена лично сделать заявление о телевизионной сатире, уже сам по себе сатиричен», – отмечает автор. Лучше всего было, если бы Меркель не принимала в этом никакого участия. Однако она заняла определенную позицию, так как «устаревший параграф» в немецком уголовном кодексе юридически вынуждает ее принять решение. Вопреки мнению ее коллег в правительстве, Меркель не отвергла иск против Бёмермана с турецкой стороны. Однако, по мнению автора Der Spiegel, нельзя сказать, что Меркель «прогнулась»под автократа Эрдогана. В правовом государстве защита личных прав перед свободой СМИ и искусства – это «задача не правительства, а прокуратуры и судов», заявила Меркель, выразив при этом «большую обеспокоенность» подавлением независимых СМИ в Турции. Канцлер напомнила, что Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС, подразумевающее «взаимное уважение» и «взаимодействие с целью развития правого государства, независимых судов и плюрализма мнений». Таким образом, Меркель «пригрозила» Анкаре, имея в виду, что если Турция хочет вступить в ЕС, то она должна ориентироваться на модель европейского правового государства, в котором «последнее слово» за правосудием, а не за политиками. Следовательно, турецкий иск не означает «досрочного осуждения» Бёмермана, считает автор материала. В отличие от Эрдогана, Меркель не считает себя вправе вмешиваться в подобные вопросы. Также Меркель воздержалась от дальнейших комментариев по поводу сатирического стихотворения немецкого комика, ранее охарактеризовав его как «намеренно оскорбительное». За свою позицию Меркель подвергнется критике со стороны СМИ, партнеров по правительственной коалиции и оппозиции, однако для нее это не будет большой проблемой, отмечает Борхольте. Однако, возможно, позиция канцлера вызовет разочарование Яна Бёмермана, который вынужден предстать перед судом за свою сатиру. По мнению Борхольте, его осуждение было бы «абсурдным». «В целом же достойно сожаления, что этот скандал зашел настолько далеко, что комик находится под охраной полиции и прекратил вести свою сатирическую передачу», – резюмирует автор Der Spiegel. Комментарии читателей Der Spiegel: chardon: Она права, каждый может подать иск, решение принимает суд, а не правительство. Если Эрдоган подаст иск, он может проиграть процесс, он уже и так смешон. Mertrager: Искажения а-ля Die Welt. Обычно Die Welt искажает факты так, что Меркель выглядит в хорошем свете, даже если большинство считает иначе. eagle2014: Весь текст читается словно официальное заявление для прессы из ведомства канцлера. Ulrich Berger: Как бы красиво автор не описывал превосходство и великую победу Меркель, для меня она, как обычно, снова прогнулась. Видимо, она заранее еще и посоветовалась с Обамой. schockschwerenot: Попытка оправдать поведение канцлера провалилась. Ее осудили даже министры из рядов социал-демократов. Фото: Reuters 510 spiegel.de
-
Global Times: Маневрами Су-24 русские унизили высокомерных американцев 15 апреля 2016, 20:40 • 1238 • Новости Пилоты двух российских самолетов Су-24, которые совершили облет корабля ВМС США «Дональд Кук», продемонстрировали высокие профессиональные навыки при проведении этих крайне опасных маневров, пишет китайское издание Global Times. Как отмечается в статье, американские военные собирались спровоцировать Россию в Балтийском море, но вместо этого были унижены своими российскими коллегами. «Соединенные Штаты, должно быть, в ярости», – подмечает издание. В некоторой степени боевые самолеты, пролетевшие над американским эсминцем, – это «воплощение Путина», который неоднократно на протяжение многих лет искусно бросал вызов Вашингтону. «Его реакция на высокомерное давление Соединенных Штатов помогла достичь ассиметричного стратегического баланса между Россией и США», – отмечает Global Times. Но Путину одной несгибаемости недостаточно для выполнения своей президентской роли. Так, в четверг он провел ежегодную прямую линию. Россияне направили президенту более 3 миллионов вопросов, которые касались среди прочего потребительских цен, жилья, коррупции, транспорта. Российская экономика и уровень жизни людей – это для Путина «более устрашающие испытания». Они уже омрачают текущую ситуацию, даже несмотря на заработанные Кремлем очки в сфере дипломатии. Российская экономика находится в наихудшем состоянии с момента прихода Путина к власти. А экономический спад привел к падению уровня жизни населения. «В то время как некоторые полагают, что экономические сложности могут со временем ударить по репутации Путина и поставить под угрозу политическую стабильность России, другие верят, что Москва достаточно сильна и несгибаема, чтобы пройти через эти лишения», – пишет Global Times. Военная мощь, которая давно является столпом российской силы, теперь играет более важную роль, так как российская экономика покинула десятку самых мощных в мире. Без многих «экономических фишек» на руках Москва может в полной мере использовать лишь свои военные карты, подчеркивается в статье. «Трудно полностью понять Россию и Путина. Россия – это тайна как для Востока, так и для Запада. Ее реальная сила совсем иная – не та, что кажется. И интересным остается вопрос: это Путин придает очертания сегодняшней России, или же наоборот», – пишет в завершение Global Times. Фото: Reuters 1238 globaltimes.cn
-
Америка обеспокоена: Россия действует на Ближнем Востоке как новая сверхдержава 15 апреля 2016, 21:40 • 1139 • Политика Россия с успехом возвращается на Ближний Восток. До этого её действия в Сирии и попытки достичь там перемирия были под пристальным вниманием всего мира. По мнению аналитиков, Россия тщательно просчитала все последствия своего вмешательства в регионе – проведением ограниченной операции она смогла встряхнуть всю мировую политическую систему. Как сообщает издание National Interest, администрация Обамы, казалось, была больше сосредоточена на том, что происходит в Азии в результате ослабления американского влияния на Ближнем Востоке. Также издание отмечает нежелание Обамы в полной мере ввязываться в сирийский конфликт из-за опасений повторить «ошибки», совершённые в Ираке и Афганистане. Обама в отличие от Путина сомневался в целесообразности полномасштабного военного вмешательства, но русские своими действиями доказали обратное. «Путин только что доказал, что военное вмешательство на Ближнем Востоке не привело к ухудшению ситуации. На самом деле, совсем не оправдав пессимистические прогнозы Обамы, операция России в Сирии может способствовать политическому урегулированию», — говорится в сообщении. Путин отказался от втягивания в затяжную и дорогостоящую войну и по сути создал безвыходную для участвующих в конфликте сторон ситуацию, когда они были вынуждены пойти на переговоры в Женеве. Выйдя из войны, Россия смогла переломить ситуацию. Хотя мир пока по-прежнему не достижим, учитывая большое количество сторон и стран, вовлечённых в региональный конфликт, Россия демонстрирует значительные успехи в регионе. «Даже без достижения политического урегулирования стратегические успехи Путина значительны. Военная операция России спасла поставленного под удар сирийского союзника от поражения и дала возможность получить авиабазу в Латакии и усилить там и в Тартусе своё военно-морское присутствие», — сообщает National Interest.+ Это не единственное, что разделяет Россию и США, поскольку обе державы продолжают «конкурировать» в военной сфере. Не так давно на первых полосах всех мировых газет сообщалось об инциденте, когда российский истребитель, не имевший оружия на борту, пролетел в опасной близости от американского эсминца «Дональд Кук» в Балтийского моря. Американское Командование сил в Европе заявило, что «российский самолёт неоднократно совершал агрессивные манёвры в непосредственной близости от корабля». «Мы испытываем глубокую озабоченность небезопасными и непрофессиональными действиями российских лётчиков», — приводит высказывание представителей Европейского командования CNN. Посмотреть обсуждение 1139 morningnewsusa.com
-
CNN: Адмирал США высоко оценил новые российские подлодки 16 апреля 2016, 10:40 • 341 • Мир Россия размещает баллистические ракеты и ударные подводные лодки в таких количествах, с таким размахом и с такой агрессией, какой [в мире] не видели уже двадцать лет. В эксклюзивном интервью командующий военно-морскими силами США в Европе заявил CNN, что наращивание вооружений – часть тревожного стратегического плана. МАРК ФЕРГЮСОН, адмирал, командующий военно-морскими войсками США в Европе: Совершенно ясно, что Россия считает НАТО угрозой своему существованию. Они изначально рассматривают наш военный потенциал как угрозу России. Беспокойство США усиливает то, что Россия размещает новые подводные лодки, которые военно-морским войскам США будете еще труднее выследить и обнаружить, ведь их создание велось долгие годы, а в их разработку вложили миллиарды долларов. Такие субмарины тише, лучше вооружены и имеют больший радиус действия. МАРК ФЕРГЮСОН: Эти подводные лодки гораздо более незаметные, более тихие. Мы видим, что они оснащены новейшими системами вооружения, ракетными системами, могут поражать цели на суше с дальних расстояний. За увеличением активности российских подводных лодок стоит план более широкой военной экспансии. В районе полярного круга Россия модернизирует и строит примерно двенадцать новых военных баз, увеличивая свою возможность посылать подводные лодки через ключевой проход между Гренландией, Исландией и Великобританией в Атлантический океан – ближе к территориальным водам США и НАТО. Не так давно Москва разместила шесть подводных лодок в Черном море, усилив военный потенциал России в Средиземном море. США считают, что новая активность имеет целью лишить НАТО, включая США, способности действовать в так называемом российском «ближнем зарубежье». МАРК ФЕРГЮСОН: Мы видим, что подобные операции направлены не только на защиту флангов России с моря, но и на препятствование операциям НАТО в пределах этих флангов. Я имею в виду Балтийское море, Черное море, а также участки в Северном Ледовитом океане, рядом с Норвегией. Обеспокоенные размещением новых российских подлодок, США и их союзники по альянсу запускают новые учения по противолодочной обороне и размещают новые системы, включая разведывательный самолет P8 Poseidon. В марте съемочной группе CNN удалось получить разрешение на эксклюзивное посещение наиболее продвинутого охотника на подлодки. ДЖИМ ШУТТО, старший корреспондент CNN по вопросам национальной безопасности: Эти радиогидроакустические буи бросают в воду, чтобы отследить подлодки. Самолет может быть вооружен торпедами, чтобы уничтожить эти подлодки. Увеличение военной активности России также распространяется и на воздушное пространство. На этой неделе российские истребители пролетели в непосредственной близости от американского эсминца «Дональд Кук» - на расстоянии 30 футов (около 9 метров) и на высоте в 100 футов (около 30 метров). Командование флотом США не видело ничего подобного со времен холодной войны. МАРК ФЕРГЮСОН: Мы радировали на английском и русском языках, а самолет не откликался и следовал курсом прямо на корабль. Похожие случаи бывали и раньше, но этот был особенным из-за близости к кораблю, высоты полета и курса, взятого истребителем. Материал предоставлен CNN International. Перевод выполнен RT. Дата выхода в эфир 15 апреля 2016 года. 341 edition.cnn.com
-
Американский дипломат предупредил Киев, что терпение Запада не безгранично 16 апреля 2016, 10:00 • 312 • СНГ Запад может отвернуться от Украины, если она не будет проводить реформы. Об этом на Киевском форуме по безопасности заявил бывший посол США на Украине, а ныне – научный сотрудник Брукингского института Стивен Пайфер, сообщает «Зеркало недели». «Если вы будете заниматься политическими играми вместо реформ, то можете оказаться в ситуации, когда Запад от вас отвернется. Мы надеемся, что новое правительство будет работать, ему надо делать это быстро, иначе возникает риск того, что терпение Запада иссякнет, оно не неограниченное», - приводит издание слова Пайфера. Как он заверил, новый президент США, который будет избран в этом году, продолжит оказывать помощь Украине, но только в случае, если украинское правительство будет проводить реформы и по-настоящему бороться с коррупцией. «Возникает вопрос, какую Украину увидит новый американский президент через 9 месяцев. Если это будет Украина, погрузившаяся в политический кризис, которая не осуществляет реформы, то будет соблазн президенту сказать, что пусть европейцы сами разбираются с Украиной. А это нехорошо», - подчеркнул экс-посол. Торможение реформ на Украине выгодно Кремлю, заметил Стивен Пайфер, а Москва, по его словам, использует для давления на Киев конфликт на Донбассе. Ранее с нынешним послом США Джеффри Пайеттом поговорил новый премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Американский дипломат напомнил ему о важности сотрудничества с МВФ, проведения структурных реформ и преодоления коррупции, пишет «Зеркало недели».+ Фото: Wikimedia / Heinrich-Böll-Stiftung 312 zn.ua
-
http://newsru.co.il/world/16apr2016/yar_604.html СМИ: Леонид Ярмольник напал на журналистов на дне рождения Аллы Пугачевой время публикации: 04:08 | последнее обновление: 04:28 Алла Пугачева в пятницу, 15 апреля, отметила свое 67-летие в московском ресторане, куда пригласила близких друзей. Примадонна российской эстрады выбрала ресторан La Maree, где готовят блюда из свежей рыбы и морепродуктов. К этим деликатесам певица пристрастилась в Израиле, где в прошлом году довольно долго находилась на отдыхе и лечении, пишет газета "Московский комсомолец". Помимо рыбных блюд и моллюсков Пугачева и ее гости заказали на праздничный стол тайские блюда и блюда от шеф-повара. Певица приняла многочисленные поздравления от коллег по сцене. В частности, от Николая Баскова, Александра Буйнова с женой Аленой, Игоря Николаева с супругой Юлией Проскуряковой, Филиппа Киркорова, конечно же, супруга Максима Галкина и дочери Кристины Орбакайте. Как сообщает LifeNews, празднование дня рождения Пугачевой закончилось скандалом — у входа в ресторан актер и телеведущий Леонид Ярмольник напал на журналистов. Со словами "меня снимать нельзя" он разбил камеру репортера телеканала НТВ. 62-летний артист также пытался повредить аппаратуру съемочной группе другого телеканала.
-
http://newsru.co.il/realty/16apr2016/gen_605.html Россиянке с золотым Bentley не дают установить кондиционеры в ее лондонском особняке время публикации: 07:23 | последнее обновление: 07:43 Планы проживающих в Лондоне россиянки Галина Генис и ее друга, футбольного агента, Джованни Санторо по установке шумной системы кондиционирования воздуха на крыше своего особняка, вызвали недовольство соседей. Дом в районе Ноттинг-Хилл пара приобрела в 2013 году за 2,85 млн фунтов стерлингов и на протяжении двух лет занималась его реконструкцией, оборудовав на подвальном этаже кинозал и сауну, сообщает интернет-издание Дом.Лента.ру со ссылкой на английские СМИ. Теперь, по словам соседей, Генис и Санторо планируют разместить на крыше кондиционеры, предназначенные для промышленного использования. В прошлом году 27-летняя россиянка уже обращалась за соответствующим разрешением, но ее заявка была отклонена советом района из-за протестов соседей. Тогда женщина подала новое заявление, предусматривающее размещение кондиционеров в деревянных контейнерах с шумоизоляцией. Оно будет рассмотрено на следующей неделе. Как отмечает издание, фото Галины Генис в марте текущего года появилось в нашумевшей статье "Богатые дети России" (The Rich Kids of Russia). Женщина позировала на фоне своего автомобиля Bentley Continental GT золотого цвета.
-
http://newsru.co.il/world/16apr2016/poroshenko8008.html Украины уволил "пророссийского" командира флота время публикации: 11:17 | последнее обновление: 11:19 Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о снятии вице-адмирала Сергея Гайдука с должности командующего ВМС, объяснив это решение недостатками в его работе. Петр Порошенко написал, что принимал решение, учитывая критику Гайдука со стороны волонтеров и общественности, а также низкий авторитет командующего и выявленные системные недостатки в его работе. Сергей Гайдук был назначен командующим в марте 2014 года, во время захвата Крыма Россией, когда его предшественник Денис Березовский перешел на сторону России. NEWSru.com напоминает, что, как сообщалось в марте, многие офицеры ВМС Украины проводили отпуска в оккупированном Крыму вопреки запрету СБУ, вдобавок, снабжение военнослужащих ВМС было налажено плохо. Выяснилось также, что сын адмирала Гайдука, офицер в звании старшего лейтенанта, вместе с еще одним сослуживцем был отобран из девяти тысяч кандидатов на курсы английского языка в Канаде.
