Перейти к содержимому

Убит Шейх Ахмед Ясин


Tete

Recommended Posts

Змий а вы думаете,что по мимо сети других источников для этого нет?

Или вы по себе судите?

Не советую доверять всему,что находите в сети.

А о том,что в Палестине происходит на самом деле,знаю не по наслышкe..приходилось бывать там..работа у нас такая!

Поэтому давайте без истории.

Rasskajite mne chto proisxodit v Palestine. Iz lichnogo opita.Mne bilo bi interesno.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 283
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Imenno osvobodil. Chislo zhertv ot rejima taliban i Saddama - namnogo namnogo bolshe. A glavnoe-eti rejimi dushili svoi narod. Teper irakci i afganci svobodni. Spasibo tebe, George :gizildish:)) Spasibo tebe , USA!

Поживем увидем!Рано или поздно убедимся где правда,а где ложь!

Будет возможность убедится на собственной шкуре как говорится..вот тогда и посмотрим на позицию Израеля и США по отношению к нам.

Только когда начнется война,вы не отсиживайтесь у тех,за кого сейчас так заступаетесь,а покажите на что вы способны кроме того как просто говорить!! :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змий а вы думаете,что по мимо сети других источников для этого нет?

Или вы по себе судите?

Не советую доверять всему,что находите в сети.

А о том,что в Палестине происходит на самом деле,знаю не по наслышкe..приходилось бывать там..работа у нас такая!

Поэтому давайте без истории.

Rasskajite mne chto proisxodit v Palestine. Iz lichnogo opita.Mne bilo bi interesno.

Могу рассказать..нет проблем!Что Вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelochek, милая вы моя.

..............

"Или вы по себе судите?"

Я Вам говорил, про угол падения.

Помните?

В первую очередь - не доверяйте себе...

Потом - цитатам.

Из всех Ваших постов - информации - ноль.

Резюме - ...........

Промолчу из уважения к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"A glavnoe-eti rejimi dushili svoi narod."

А мы их - душили, душили...

Полиграф Полиграфыч Шариков.

Metaforicheskaya rech vas napragaet,drug moi? Associacii perepolnayut chrezmerno bogatoe voobrajenie?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Змий

Я высказываю свое мнение как и все!И не вам делать оценку .Хорошо?

Нужна информация?Найдите в поисковике,о котором вы упомянули чуть выше.

И потом,что вы так нервничаете можно узнать? :gizildish:

Изменено пользователем Angelochek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelochek-

Za menya bud'te spokoini -  ya starayus vsegda podderjivat mou Rodinu (poka eto ne rasxoditsya s moimi bazovimi principami). Nadeyus chto mi oba v etom spore uznali chto to novoe dlya sebya. Udachi vam.

Простите,но спокойна и уверенна я буду только в том случае,когда просто брошенные сейчас слова, каждый будет приводить в действительность!А пока нет результатов , остаются просто словами!

И Вам удачи.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И потом,что вы так нервничаете можно узнать?"

Я спокоен как удав.

Правило третье змия - видишь болтуна - дай ему выгвовориться.

Спасибо.

Было приятно выслушать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Змий,

Дорогие Вы мои.

Когда - было сказанно -

ЧТО ВНАЧАЛЕ БЫЛО - СЛОВО -

это не значит, что Великий создал сначала язык, а потом уж мозги

.
Любой - кто - призывает других - к уничтожению - людей по национальному признаку - есть слуга диавола.

И место ему - только в гиене огненной.

Могли бы - Вы - как человек непредвзятый - описать отношения, государственные границы - региона Палестины за последние , ну хотя бы несколько десятков веков?

Начиная с исхода колена израилева - с земли египетской?

Тогда - была бы понятна - хотя бы предыстория - как видят ее евреи и палестинцы, с точки зрения религии и гиштории

Вы говорите о постах .вот ия подумал ваши несколько посты рассмотреть, и задать вопросы:

1. Вы считаете тот источник ,В котором говорится "вначале было слово" является точным? С чего вы это взяли?

2. Оч хорошо. Вы не думаете , среди тех пророков,которые

описали " Историю Израила в виде религии", куда вы собственно говоря отсылате свою собеседницу ,могли быть слуги дьявола. У меня есть такие подозрения. Там много, кто ставит одних выше других по национальному признаку .Это и есть отправная точка всему национализму.

3. Как вы думаете , почему так много расизма в древнееврейских книгах. И почему авторства приписывается Богу ,а не дьяволу? Ведь расизм присутсвует даже в Новым Завете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само убийство Ясина, это акт возмездия Моссада. Так как двумя днями раньше убийства Ясина, в Багдаде перестрелке Хамасовцами были убиты шестеро членов Моссада. Если учесть тот факт, что свое время Израиль обменьял Ясина за двух агентов Моссада, такое вполне возможно. В Моссаде всегда мстили за убитых товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змий, I_Love_USA, Ангелочек!

Пожалуйста прекратите взаимные выпады. Некоторые ваши посты в адрес друг друга следовало бы удалить, но я не успеваю следить за всеми темами. Тема переполнена оффтопами. Если так будет продолжаться, то вынужден буду закрыть ее.

На самом же деле здесь есть четыре контекста:

1. Оправданно ли убийство Шейха Ясина?

2. Законно ли строительство "защитной стены"?

3. Справедливы ли действия организаций типа "Хамас"?

4. Каким может быть наше отношение к событиям происходящим на Ближнем Востоке?

Я был бы всем признателен, если бы вы, без личных нападок, смогли бы сконцентрировать свои обсуждения вокруг этих вопросов. Для некоторых из них можно открыть отдельную тему (на ваше усмотрение).

Всё еще не теряю надежду на взаимопонимание (хотя бы процедурное).

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само убийство Ясина, это акт возмездия Моссада. Так как двумя днями раньше убийства Ясина, в Багдаде перестрелке Хамасовцами были убиты шестеро членов Моссада. Если учесть тот факт, что свое время Израиль обменьял Ясина за двух агентов Моссада, такое вполне возможно. В Моссаде всегда мстили за убитых товарищей.

И в Моссаде не любили когда “опастность мира” над ними нависала. Мир некоторым невыгодно.

Ещё я сомневаюсь, что Моссад самовольно принимал решение убрать кого-то. Для этого слишком дисциплинирован. В СМИ говорили, что это решение Шарона, что конечно, не дeлает дело менее достойным осуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё я сомневаюсь, что Моссад самовольно принимал решение убрать кого-то. Для этого слишком дисциплинирован.

Согласен. Решение "убрать" Ясина было политическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё я сомневаюсь, что Моссад самовольно принимал решение убрать кого-то. Для этого слишком дисциплинирован.

Согласен. Решение "убрать" Ясина было политическим.

Гайнутдин: "Шахиды - на поле брани, остальные - самоубийцы"

26.03.2004 17:04 | "Новые известия"

"В одиночку с шахидами не справиться..."

После недавних чудовищных терактов в Испании, а также на фоне бесконечных угроз о готовящихся взрывах во Франции и других европейских странах мир снова заговорил об "исламской угрозе". "XXI век станет эпохой противостояния двух цивилизаций: христианства и ислама", - предсказывают западные политологи. Свою точку зрения "об угрозе ислама" и причинах появления экстремизма в России в интервью "Новым Известиям" высказал глава Совета муфтиев России Равиль ГАЙНУТДИН.

- Равиль-Хазрат, несколько лет назад россияне узнали о "шахидах", подрывающих в людных местах себя и абсолютно невинных граждан. Считается, что на массовое преступление их толкает религиозный фанатизм.

- Вернее сказать, что этот фактор используется ими в своих целях. Те, кто совершает террористические акты - будь это недавние взрывы в Испании, "Норд-Ост", теракт в московском метро или истребление шиитов в Ираке, - это люди, совершенно далекие от религии, вставшие на путь заблуждения. Они не являются богословами, не учились в духовных учебных заведениях, не знают своего вероучения. Ведь те учителя, которые толкают их на путь преступления, сами почему-то не идут на "самопожертвование".

- Действительно, ни один из лидеров сепаратистов еще ни разу не взорвал себя.

- Поэтому нужно объяснять, что Всевышнему не нужны такие жертвы. Аллах говорит, если кто-то убивает хотя бы одного невинного человека, то это воспринимается так, будто он убил все человечество. Самоубийцы не знают этих истин. Они зомбированы, подавлены психологически и верят, что, совершив зло, непременно попадут в рай. Поэтому, не моргнув глазом, идут на преступление.

- Молодые девушки, взрывающие себя в толпе, считают, что этими действиями совершают добро, резервируя при этом место "в раю" для себя и своих близких.

- Да, в исламе есть такое понятие. Шахид - человек, погибающий за священную веру. Но им не может считаться тот, кто идет на самоубийство, убивая при этом массу других людей. Средства массовой информации слишком тиражируют действия самоубийц, придавая им некий ореол. А если называть вещи своими именами, объяснять, что человек, идущий в толпу со взрывчаткой на поясе, - обыкновенный террорист и душегуб, то он, возможно, еще задумается, прежде чем нажать на кнопку. Самоубийство и уничтожение мирных граждан, это зло, запрещенное в исламе. Всевышний требует от нас сохранять жизнь людей, а не убивать их. Знающий эти истины никогда не пойдет на совершение теракта. Нужно быть крайне осторожным в употреблении терминов, глубокого смысла которых не знаешь. На самом деле шахид - это тот, кто убит на поле сражения во время защиты своей священной религии.

- Если нет религиозных войн, значит, нет и шахидов?

- Совершенно верно. Главное, нужно иметь в виду вот что. Есть ли сегодня угроза уничтожения твоей веры? Этой угрозы нет. Наше государство дает возможность на конституционной основе свободно развиваться, исповедовать и распространять свою религию. Пожалуйста - стройте мечети, создавайте учебные заведения, готовьте кадры священнослужителей, издавайте религиозную литературу. И нет никакой угрозы для ислама. Значит, те, кто совершает массовое народоубийство, - это обыкновенные преступники.

- Что, на ваш взгляд, следует предпринять, чтобы оградить молодежь от религиозных крайностей? Ведь одними проповедями делу не поможешь.

- Согласен. И потом, проповеди не всем доступны. Почему появились восточные миссионеры на территории Северного Кавказа? Это произошло буквально за последние 10 лет. Всем известно, что здесь не было в достаточном количестве священнослужителей, не хватало мечетей, религиозной литературы. Дети, которые, повзрослев и взяв в руки оружие, бегают сейчас по вершинам Кавказа, это воспитанники тех школ, где ничего не говорили о религии. Наша молодежь не знает своей веры. Не знает о высоких нравственных ценностях священной религии. Когда приехали миссионеры и начали их призывать на войну, они пошли за ними, так как не было образованных имамов, способных объяснить ситуацию и остановить их.

- Получается, что причина конфликта - в невежестве?

- Да, так получается. А для того чтобы у нас были свои проповедники, нужно создавать учебные заведения, поддерживать существующие, предоставлять священнослужителям широкую аудиторию, чтобы они имели возможность выступать по радио, телевидению, говорить о религии, о ее духовных ценностях. В школах нужно ввести основы нравственности, основы мировых культур. Если этого не будет, отыщутся те, которые начнут распространять чужую идеологию и, поверьте, найдут себе приверженцев. Их община будет постепенно увеличиваться и представлять угрозу не только для мусульман, но и для всей страны. Чтобы остановить влияние подобных миссионеров, нужно создавать свои школы, учебные заведения, готовить кадры, чтобы мы, российские имамы, могли вести проповеди, вести просвещение и противостоять экстремистам.

- Представим гипотетически, что те люди, которые называют себя ваххабитами, победили. Светская власть ушла, духовенство ушло, а они остались. Какую модель управления мы получили бы в таком случае?

- Это был бы режим хуже сталинского. В первую очередь нетерпимый к чужому мнению, к другой культуре и, конечно, другим религиям. Такая модель непременно привела бы не только к противостоянию, но и гражданской войне. Но я могу с уверенностью сказать, что те люди, которые призывают к следованию ортодоксальным правилам, уместным на определенном историческом этапе, в современном мире восприняты не будут. Мы наблюдаем сегодня развитие ислама не только в Саудовской Аравии, Египте, Турции, Индонезии, Малайзии и других странах Востока, но и на территории европейских стран. Там тоже идет обновление исламской мысли и вероучения. Это не касается незыблемых принципов религии, основных культовых обрядов, а социальной, межконфессиональной стороны и гуманистических воззрений. Они необходимы сегодня в новом осмыслении. Следует напомнить, что ислам всегда являлся религией середины. И не нужно призывать людей к крайностям. Если мы встанем на этот путь, то не только нанесем вред исламу, но и потеряем самих мусульман. Правда, правоверные - люди прагматичные и желают адаптироваться в современном обществе, сосуществовать в различной среде. И в европейской, и в американской, оставаясь мусульманами и находя свое место в другом обществе, в другой культуре. Те, кто живет сегодня в Европе, Америке, Азии, в Африке, здесь, в России, это те люди, которые нашли эту самую середину.

- В одной из сур Корана говорится: "Учиться, учиться и учиться"! Почему этого не происходит в жизни? Почему не развивается исламская наука, а мусульманские проповедники ревностно отстаивают внешнюю атрибутику веры - черные платки, паранджу и многое другое?

- Во время саммита в Малайзии экс-премьер-министр этой страны Мухаммед Махатхир с болью в сердце говорил о том, что многие мусульманские страны сами являются тормозом просвещения. Ведь исламская культура в средние века являлась авангардом развития не только на Востоке, но и в Европе, преподнося европейцам пример глубокой образованности. По канонам восточной науки обучали в Европе медиков, труды арабских ученых преподавали в лучших ее университетах. Вот это был прогресс. Почему потом мы остановили свою науку - об этом говорил Махатхир, признавая существующее положение.В священном Коране сказано: "только те, которые обладают знанием, преуспевают". Первый аят (глава), который был ниспослан нашему пророку Мухаммеду, гласит - "читай." Мы должны быть обладателями знаний, идти в ногу со временем. Ведь изначально ислам был религией просвещения и прогресса. Наш пророк требовал от каждого мусульманина, чтобы он получал знания. Таким человеком трудно манипулировать. А те, кто хочет сохранить человеческий ум в рамках средневековья, не идут на диалог, на споры с образованными мусульманами. Они находят тех, кто еще не организовался, как личность, кто не знает своего учения, и навязывают им идеи крайностей и экстремизма, вводя молодежь в заблуждение. А когда те уже встали на путь заблуждения, ими легко управлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше государство дает возможность на конституционной основе свободно развиваться, исповедовать и распространять свою религию.
Гы-ы-ы-ы... особенно в Чечне, например.

Мудак этот Гайнутдин. К томи же путинский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змий, I_Love_USA, Ангелочек!

Пожалуйста прекратите взаимные выпады. Некоторые ваши посты в адрес друг друга следовало бы удалить, но я не успеваю следить за всеми темами. Тема переполнена оффтопами. Если так будет продолжаться, то вынужден буду закрыть ее.

На самом же деле здесь есть четыре контекста:

1.  Оправданно ли убийство Шейха Ясина?

2.  Законно ли строительство "защитной стены"?

3.  Справедливы ли действия организаций типа "Хамас"?

4.  Каким может быть наше отношение к событиям происходящим на Ближнем Востоке?

Я был бы всем признателен, если бы вы, без личных нападок, смогли бы сконцентрировать свои обсуждения вокруг этих вопросов. Для некоторых из них можно открыть отдельную тему (на ваше усмотрение).

Всё еще не теряю надежду на взаимопонимание (хотя бы процедурное).

Заранее благодарю.

poprobuyu otvetit:

1.Opravdanno kak i ustranenie lubogo antisocialnogo yavleniya

2. Ne znayu zakonno li eto stroitelstvo- no esli ot nego budet tolk, to budet i zakonnim.

3. Konechno net.

4. Vashe otnoshenie doljno bit sugubo proamerikanskim

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израиль потрясен "мальчиком-взрывником"

25.03.2004 20:43 | BBCRussian.com

Израильская пресса пестрит материалами о 14-летнем палестинском мальчике, у которого на КПП на Западном берегу нашли "пояс шахида". Все газеты клеймят тех, кто отправил его на смерть

Израильские военные показали журналистам задержанного у КПП к югу от Наблуса подростка Хусама Абду, о котором они отзываются как об "отстающем в развитии".

"Испуганный ребенок"

"В течение 40 минут перед зрителями разворачивалась драма, во время которой с испуганного мальчика удалось снять восьмикилограммовый пояс со взрывчаткой", - говорилось в одном из телесюжетов.

Первые полосы израильских газет заполнены фотографиями "испуганного мальчика".

"Когда мальчика обступили военные, он засмущался и спросил, должен ли он снимать всю одежду", - пишет "Джерусалем пост".

Газета восхваляет доблесть и смекалку израильских военных, обративших внимание на ребенка.

"Это печально и трагично, - цитирует газета слова командира батальона. - Мои солдаты заметили Абду, когда он пытался пройти сквозь толпу палестинцев, ожидавших своей очереди на досмотр".

"Увидев оружие солдат, он испугался и сказал, что ему страшно, - продолжает командир. И добавляет. - Солдаты действовали достаточно быстро и спасли жизни 200 палестинских мужчин, женщин и детей, стоявших у КПП".

"Взорвав себя, я бы получил единственный шанс заняться сексом с 72 девственницами в Эдемском саду", - приводит слова Хусама газета "Джерусалем пост".

Родственники мальчика говорят, что весь вторник он вел себя очень странно, без причины раздавая конфеты, подстригшись так, как любила его мать, и сказав ей, что он сделает все, что она захочет.

Нелюбимый

"Я жаждал райских девственниц", - гласит заголовок газеты "Едиот ахронот". Издание тоже приводит отрывки разговора мальчика с военными.

"Мой учитель сказал мне, что девственницы будут ждать меня в раю, и поэтому я решил покончить жизнь самоубийством", - сказал мальчик.

Он неоднократно говорил военным, что очень боялся, когда на него надевали смертоносный пояс. "Теперь я боюсь, что на меня будет злиться мама", - добавляет он.

Журналист "Едиот ахронот" спрашивает мальчика: "Что ты чувствовал, когда тебя остановили, Хусам? У тебя задрожали ноги? От страха или под тяжестью пояса? Ты покрылся холодным потом? Где твоя мать"?

"Дети, - обращаясь к Хусаму, говорит газета, - не должны жить в раю, они должны быть на детской площадке".

Газета "Маарив" рассуждает о желании мальчика стать героем. "Я хотел стать мужчиной," - таков заголовок газеты.

По данным газеты, мальчик сказал военным, что хотел покончить с собой, потому что "люди не любят меня".

Обозреватель "Маарив" сравнивает тех, "кто послал мальчика взорваться и превратиться в кашу" с Сатаной.

А обозреватель "Едиот ахронот" спрашивает: "Кто отравил его душу? Кто заполнил его душу тоннами ненависти, заставившей его уйти из дома, чтобы погибнуть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плач Арафата на Дунае меня волнует мало. Мне сложно питать дружеские чувства к тем, кто называет АСАЛА своими братьями. Да, и нехорошо денежки разворовывать, а еще старенький, агсаккал называется. Насчет Ясина, Моссад погорячился, теперь будет жарко, Хезболла придет, а там хлопцы серьезные сидят, зря ушами не хлопают. Израиль не признает территориальной целостности Азербайджана? Гут. А много ли толку и шерсти с того, что её (целостность) признают лицемерные арабские режимы, строя глазки нам, и тем не менее, помогают армянам? Так что, религия тут ни при чем. Но прослеживается странная тенденция, как только евреи с арабами близки к какой-либо договоренности, тут же что-то случается. То премьера хлопнут, то шейха. А значить, кто-то на этом деле неплохие бабки гребет, пока Моше с Мусой друг друга за бороды таскают. Далее, с евреями нам ссориться не след, потому как уже есть военно-политическая ось Тель-Авив – Анкара – Баку, и более того, дружи с евреями – в накладе не останешься, они народ невредный.

ЗЫ. А какого, собственно, черта, нам в эту драку впрягаться? Сами разберуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плач Арафата на Дунае меня волнует мало. Мне сложно питать дружеские чувства к тем, кто называет АСАЛА своими братьями. Да, и нехорошо денежки разворовывать, а еще старенький, агсаккал называется. Насчет Ясина, Моссад погорячился, теперь будет жарко, Хезболла придет, а там хлопцы серьезные сидят, зря ушами не хлопают. Израиль не признает территориальной целостности Азербайджана? Гут. А много ли толку и шерсти с того, что её (целостность) признают лицемерные арабские режимы, строя глазки нам, и тем не менее, помогают армянам? Так что, религия тут ни при чем. Но прослеживается странная тенденция, как только евреи с арабами близки к какой-либо договоренности, тут же что-то случается. То премьера хлопнут, то шейха. А значить, кто-то на этом деле неплохие бабки гребет, пока Моше с Мусой друг друга за бороды таскают. Далее, с евреями нам ссориться не след, потому как уже есть военно-политическая ось Тель-Авив – Анкара – Баку, и более того, дружи с евреями – в накладе не останешься, они народ невредный.

ЗЫ. А какого, собственно, черта, нам в эту драку впрягаться? Сами разберуться.

Greater ties for Israel, Azerbaijan?

By Richard Allen Greene

Cleveland Jewish News

30 April 2002

BAKU, Azerbaijan, April 28 (JTA) -- Israel's ambassador to the former Soviet

republic of Azerbaijan has a favorite local joke: ``Are you Jewish? No, I

just look intelligent."

The ambassador, Eitan Naeh, says that the joke points to an important aspect

of Azeri society: Not only is there no history of anti-Semitism in the

country, but many of the best educated people are actively pro-Jewish.

``There is a genuine feeling of respect toward Jews," he says.

And that, he says, gives him hope that relations between the former Soviet

republic and Israel can be strengthened.

At first glance, Azerbaijan is not the most obvious country for Israel to

pursue as a partner. Wedged between huge and powerful neighbors including

Russia and Iran, the country of nearly 8 million people is overwhelmingly

Shiite Muslim.

It has rarely been in control of its own destiny, and in the early 1990s

essentially lost a bitter six-year war against neighboring Armenia for

control of a region called Nagorno-Karabakh.

But Naeh says those very factors -- dangerous neighbors and a history of

being oppressed -- make Azerbaijan and Israel logical allies.

``Countries that don't have too many friends find each other," he says.

The two also share an important ally, Turkey. The Azeri language and people

are very closely related to the Turkish.

And like Turkey, Muslim Azerbaijan is legally a democratic secular republic.

Professor Efraim Inbar, director of the Begin-Sadat Center for Strategic

Studies at Israel's Bar-Ilan University, was instrumental in promoting

Israel-Turkish relations in the early 1990s.

In early April, he spent nearly a week in the Azeri capital, Baku, exploring

the possibility of doing the same thing here.

He had meetings with an adviser to Azerbaijan's President Heydar Aliyev, as

well as deputy ministers of foreign affairs and national security.

Describing the tone of the meetings as ``very friendly," Inbar told JTA that

there were many similarities between Israel and Azerbaijan: ``Fear of Iran

and radical Islam; suspicion of Russia; friendship with Turkey, and a desire

to be part of the West."

Azerbaijan's relations with Iran are tense. Although the two maintain full

diplomatic relations and have recently exchanged parliamentary and business

delegations, each views the other with suspicion, if not outright hostility.

The two are engaged in a territorial СПОРe over the oil-rich Caspian Sea,

which borders on both countries, and Azerbaijan has accused Iran of violating

both its airspace and territorial waters frequently in the past year.

Perhaps even more significantly, Iran is home to a huge ethnic Azeri

community. Roughly a quarter of Iran's total population is Azeri, Tehran

having annexed a large part of historically Azeri lands in 1828 at the end of

a war with Russia over Azerbaijan.

Tehran is afraid that a wealthy, powerful Azerbaijan will be a source of

attraction to its own ethnic Azeri population, stirring up discontent in

Iran, says Brenda Shaffer, a Harvard University specialist in the Caspian

region who is currently living in Israel.

Fear of angering Iran has made Azerbaijan reluctant to pursue relations with

Israel too openly, a leading Azeri foreign policy specialist says.

``Azerbaijan was willing, but afraid of the Iranian reaction," says the

analyst, Vafa Guluzade.

``But the situation changed after Sept. 11, with American presence in Central

Asia, Georgia and Azerbaijan," he explains. ``Our being under the shadow of

America means Russia and Iran will not meddle. We are able to be more

courageous."

In fact, when Naeh presented his credentials to Aliyev in October of last

year, the Azeri president said Azerbaijan would open an embassy in Israel

soon, and that Foreign Minister Vilayat Guliyev would visit Israel late in

2001 or early in 2002.

Guliyev has not yet scheduled a visit, but reiterated at the Israeli

Independence Day party in Baku earlier this month that he would go soon.

Dating from the Nagorno-Karabakh conflict, Section 907 -- which prevented

Washington from rendering direct government-to-government aid to Azerbaijan

-- was largely the result of successful Armenian lobbying in Washington.

President Bush waived it in January, partly due to Azerbaijan's support for

the so-called war on terrorism.

Inbar says Azerbaijan wants to thank the world Jewish community, and also to

take advantage of Israel's close ties with the United States.

``They understand that Israel has clout in Washington and appreciate what we

have done on 907," he says.

Indeed, an expert who asked not to be named said that Turkey's status has

increased in Washington as a result of Ankara's alliance with Israel, and

that Azerbaijan's status could do so as well.

But the relationship between Israel and Azerbaijan does not go only one way,

because the former Soviet republic has a crucial commodity that Israel needs:

oil.

The Jewish state is the second largest buyer of oil from Azerbaijan,

according to official Azeri figures.

Israel backs a plan to build a pipeline disney through Georgia to the port

of Ceyhan on the south coast of Turkey. Washington, too, backs the pipeline

as a way of getting Caspian Sea oil to the West exclusively though countries

that are pro-Western -- Azerbaijan, Georgia and Turkey -- rather than through

Iran or Russia.

Israel ``supports an Azerbaijan that exports its oil West," the expert said.

And, the source added, the Turkish Mediterranean port of Ceyhan ``is a few

hours from Haifa and its refineries."

Experts say there are commercial benefits to be had from increased ties as

well as geopolitical and strategic ones.

``Israel is the biggest economy within three hours' flight of Baku,"

Ambassador Naeh points out.

He adds that Israel was considered a developing economy until recently, as

Azerbaijan is now.

``We have a model of development to offer," he says.

He says that Israel, whose economy is based on light industry, high

technology and agriculture, can help Azerbaijan develop the non-oil sector of

its economy, which experts say is lagging far behind its petrochemicals

sector.

Naeh adds that aliyah from Azerbaijan -- an estimated 40,000 Azeri Jews have

moved to Israel in the past dozen years, leaving an estimated 20,000 Jews in

the country -- could provide the basis for strong commercial ties.

He tells the story of an Azeri factory owner who told him that all his

managers had moved to Israel.

``'I want to establish a strategic relationship with Israel,' the

entrepreneur told me, 'Because they know my factory better than I do,'" Naeh

says.

Naeh is currently in Israel meeting leaders of the Azeri community living in

Israel and discussing business opportunities.

Foreign policy expert Guluzade says that Israeli investment in Azerbaijan

would be good for public relations as well as for business, given the

country's estimated 50 percent unemployment rate.

``If Israel will construct a factory that will give jobs to thousands, or

even to hundreds, it will be good anti-Iranian propaganda," Guluzade says.

Naeh admits there can be hazards to doing business in Azerbaijan, which the

anti-corruption organization Transparency International considers one of the

most corrupt in the world. (Azerbaijan's defenders say that corruption here

is not worse than elsewhere in the former Soviet Union, merely more open.)

``I advise Israelis to come, investigate, get to know people -- that's an

important part of doing business here. Be careful who you choose as your

partners," Naeh says. ``Be patient. Don't risk too much."

But, he adds, potential investors should not wait, either.

``Azerbaijan is not rich by any means today, but its potential will increase.

In 10 years, it might be too late,'' he says.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моссад погорячился, теперь будет жарко, Хезболла придет, а там хлопцы серьезные сидят, зря ушами не хлопают.

:):gizildish::):P Hizbollah :P:lol::luv::luv:

:lol::luv::D:luv::D:):D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моссад погорячился, теперь будет жарко, Хезболла придет, а там хлопцы серьезные сидят, зря ушами не хлопают.

:):gizildish::):P Hizbollah :P:lol::luv::luv:

:lol::luv::D:luv::D:):D:)

Нардаран вы не перестаете меня удивлять :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. А какого, собственно, черта, нам в эту драку впрягаться? Сами разберуться.

А кто втягивается? Наблюдаем за дракой) Разговариваем..РАзберутся конечно.. 50 лет разбираются , как видишь пости разобрались))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к просьбе Деконстрактора - прекратить личные выпады. Иначе - тема будет закрыта.

Надеюсь на понимание всех участников топика.

С Уважением,

Оса.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше я писал в чем состоит определенная умеренность Ясина: на данном этапе он являлся сдерживающим фактором в борьбе внутри палестинцев за власть, к которой рвутся радикалы и ( мое мнение)он не считал. что время поспело для свержения дяди Яши. Не исключено, что Арафат переживает состояние эйфории от того, что главного конкурента -шейха Ясина -нет в живых. Европейское мышление не способно понять ментальность народов Востока, убийство слепого,калеку, да еще человека в преклонном возрасте, наставника без всяких ремарок несомненно вызывает у людей чувство ярости и гнева . Является ли шаг израильтян оправданным? Оправдано ли вообще подобное действие? Что же предшествовало этому? Совершенно наивно полагать, что чувство мести руководило Моссадом при устранениее шейха. Решения подобного рода принимаются на правительственном уровне .Напомню, что по Ясину была уже выпущена ракета, когда проходило собрание ХАМАС, но он не пострадал, дату точно не могу назвать. видимо,в начале зимы.Этому предшествовал терракт. Акция возмездия Израиля также последовала в ответ на двойной терракт в Ашдоде. Устранит ли это атаки палестинцев? Нет, но иначе ответить Израиль не мог.

В свое время, до радикализации и создания ХАМАСа Яисн даже выступал еженедельно по израильскому телевидению, между ним и Арафатом резко натянулись отношения, он считал последнего предателем, живущим во дворце (тогда Тунис) и употребляющего свинину , вино ит.д. Дело в том, что для Израиля врагом номер 1 была организация дяди Яши и израильтяне всячески развивали отношения с исламскими организациями палестинцев, строились школы, больницы, мечети, финансировались университеты и т п. Но вот Арафат появился в Палестине на законнных правах, обьявил интифаду, унесшую жизни многих людей с обеих сторон, а Ясин окреп уже к концу 80 годов, обрел почву, сторонников и опять опозорил Арафата, кот. согласился убрать их полит.программы базис об уничтожении Израиля, с чем категорически не согласны в ХАМАС. Ну, и кривая вывела к ракете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Террорист он и в Африке террорист. Не понимаю какая разница между тем же Оджаланом и Ясином. Чеченцы могут воевать с русской армией - почему то же самое не могут палестинцы? Алжирцы смогли прогнать французов.

Нельзя судить людей по их религиозному признаку. Нормальный человек не будет посылать одного ребенка убивать другого. Те кто так рьяно защищает методы палестинцев- вы бы хотели чтобы ваши дети обвязанные гранатами завтра взрывали кафе или магазины в Ереване? Или на минутку представьте что мы вернули Карабах и там продолжают жить армяне. Каково будет если вот такие вот армянские дети начнут взрывать какие-то мирные объекты в приграничных зонах.

И еще -эта война кому -то нужна потому что кто-то на ней очень хорошо наживается. Не знаю Израиль ли который получает огромную помощь от США или Арафат который кажется хорошо греет руки на этих событиях. И от религии этот конфликт очень далек это просто межнацконфликт и все. А религия просто один из инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израиль оккупировал часть палестинской территории. Это признанный факт и мы это осуждаем. Но мы не должны защищать террористические организации, их лидеров и их действия, какую бы цель они не преследовали.

Начну с конца цитаты.

В последствии оккупации целой страны Палестины (не путать с оккупацией земель Сирии, Иордании или же Карабаха со стороны армян). А именно целой страны!!!!!!!!!!!! Обратите внимание на это.

Помните раньше "модно" было, ряд за рядом африканские страны "освобождались" от гнёта туземцов, и тогда никто по моему о ТЕРОРИСТИЧЕСКИХ акций местных движений освобождения страны не говорил. Всё было по правилам. Эти земли принадлежали не туземцам, и местные боролись за свою свободу. А что теперь поменялось-то? Зачем нас заставляют верить в МИРОВОЙ терроризм под эгидой Ислама? Дэк, Вы думаете что завтра Азербайджан не смогут под эту "дудку" угробить? Почему Вы думаете что нам азербайджанцам не следует "солидарничать" с палестинцами именно в этом ракурсе, релегиозной? Мировое сообщество под руководством политики США и Европейского союза заставляет нас верить в это. В некоторых кругах даже без замасктровки можно слышать "выплески" туземских лидеров насчёт Ислама. Зачем мы должны молчать? Во имя чего? Зачем нам надевать "маски" и прикидываться "цивилизованнами"? Может нефть нам помешают продать? Нашу же нефть. "Придут" и поступят как с Ираком?

Хамас - не террористическая организация. Хамас - не лидер мирового терроризма. Хамас - не участен в террактах WTC, Мадрид, Истанбул и так далее. Хамас - бореться с организованной военной и политической структурой Израиля. Хамас - такая же организация, со свими институтами подпольной организации, как и африканские, латиноамериканские и южновосточные народные организации освобождения. Есть ли мне лично не нравиться политика и позиция Израильского руководства, то я имею право их называть фашистами. Также как и "любимчики янков" обзывают Ясина, палестинцов и Хамас.

Где же тогда Ваш АДАЛЕТ?

Вопрос о строительстве заградительной стены находится на рассмотрении Международного Суда. Подождем их решения. Интуитивно, я с подозрением отношусь к этой инициативе.

Я спросил Вашего личной позиции, на кой чёрт нам заключение Суда? Ни один суд на земле не сможет разрушить эту стену. Израильтяне осмысленно шли на это.

Что же касается того, что на месте палестинцев могли бы оказаться кто угодно, то это риторическое возражение.

Риторическим является то, когда осуждение "действия" признанного государства и избранного народом правительства Израиля рассматриваются с Вашей стороны с "мягчённой" юридической позиции, а напротив, осуждение "террористов" палестинской стороны обретает у Вас положения "НОНСЕНС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

William,

Я понимаю или думаю, что понимаю ваши чувства. Мне важна наша страна и наши территории. Мне чужды религиозные, этнические и марксистские возгласы о какой-либо солидарности в мире. Каждый (в том числе и государства) борется за свои жизненные интересы. Что могут предложить нам арабские страны взамен на солидарность с ними? Каковы их возможности в глобальной системе международных отношений? Сотрудничество же с Израилем и США, при правильной тактике, сулит нам определенные выгоды.

Для меня, Азербайджан на земле дороже рая на небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

William,

Я понимаю или думаю, что понимаю ваши чувства. Мне важна наша страна и наши территории. Мне чужды религиозные, этнические и марксистские возгласы о какой-либо солидарности в мире. Каждый (в том числе и государства) борется за свои жизненные интересы. Что могут предложить нам арабские страны взамен на солидарность с ними? Каковы их возможности в глобальной системе международных отношений? Сотрудничество же с Израилем и США, при правильной тактике, сулит нам определенные выгоды.

Для меня, Азербайджан на земле дороже рая на небе.

Довольно таки эгоистический подход.

Но извините, не смогу сегодня дать трезвой оценки вашим цитатм.

I will be back.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясина угробили, правильно сделали. Сейчас очередь Арафата.

НЕ забывайте, что Ясин являлся одним из основоположников армянской террористической организации "АСАЛА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ забывайте, что Ясин являлся одним из основоположников армянской террористической организации "АСАЛА".

ПО конкретней можно? Где документы? Линки? Или опять по наслышке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правило - змия - номер один -

Относись к людям так, как хотел, что бы они относились к тебе.

Согласны?

Mnogouvajaemiy zmiy,

Ne otnosites k drugim tak, kak vi bi xoteli chtobi obrasahlis s vami. U vas mogut bit raznie vkusi

Изменено пользователем Ostap Bender
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясина угробили, правильно сделали. Сейчас очередь Арафата.

НЕ забывайте, что Ясин являлся одним из основоположников армянской террористической организации "АСАЛА".

Яссин имеет к армянам такое же отношение как и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...