Перейти к содержимому

ЛЮБОВЬ К АЛЛАХУ...


Recommended Posts

Любовь к Аллаху

(автор: Эльшан Мустафаоглу)

--------------------------------------

В каждом человеке заложена способность любить. Да, человек любит! Он с самого детства начинает испытывать это чувство. Он любит свою мать, любит отца, членов семьи, любит своих друзей, он любит запах цветов, шум реки, пение соловья!…

Человек любит и получает удовольствие от своей любви. Однако объекты его любви невечные, и поэтому не могут сопровождать его на протяжении всей жизни. Приезжая в город, он больше не слышит шум реки; время проходит и он теряет свою любимую бабушку; идя в школу, расстается со своими игрушками; когда достигает старческого возраста, многие чувства оставляют его. Человек вынужден расставаться с теми, кого он любит, но любовь – как чувство, сопровождает его на протяжении всей жизни.

Субъекты и объекты любви сменяют друг друга, но любовь никогда не оставляет сердце человека!

Разумеется, любовь вызывает интерес к жизни; любовь является стимулом жизни. И поэтому человек ждет от любви душевный покой и душевную радость.

В зависимости от объекта своей любви он достигает своего желания в той или иной степени.

Но всегда ли это состояние сопровождает человека на жизненном пути? Да, среди всех видов любви есть такая любовь, которая дает нам право ответить на этот вопрос положительно.

Эта та любовь, которая воодушевляет его, становится стимулом его жизни; любовь, которая заполняет жизнь человека радостью и душевным покоем. Эта та любовь, над которой не властно время; она не угасает и никогда не исчезает. Это любовь к Господину миров, Милосердному и, любящему нас – людей, Богу. Эта любовь вечная и ни с чем не сравнимая!

«Среди людей есть такие, которые приравнивают к Аллаху идолов и любят их так же, как любят Аллаха. Но Аллаха сильнее любят те, кто уверовал…» (2;165)

Испытав в своем сердце эту любовь, человек отныне живет с душевной радостью; в этой божественной любви он находит покой и истинное счастье; в его сердце нет больше места недугам и печали. Он счастлив, потому что он любит Аллаха и Аллах любит его. И на свете нет никого счастливее его.

Человек, любящий Аллаха, и, завоевавший Его любовь, будет жить во имя Аллаха, и во всех своих помыслах, деяниях и поступках будет искать Его одобрение. И что бы он ни делал, где бы он ни был, куда бы ни повернулся лицом, он всегда будет с Богом.

«Скажи: «Воистину, моя молитва, мое поклонение (Аллаху), жизнь моя и смерть – во власти Аллаха, Господа (обитателей) миров». (6;162)

Он будет стремиться не только слушать, но и размышлять над аятами, углубляя свои знания в вере, и будет выполнять все эти заповеди.

«Верующие – это только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, у которых когда им произносят Его аяты, приумножается их вера…» (8;2)

Слушая аяты, он старается жить согласно предписаниям Всевышнего; он спешит выполнять дозволенное Им и остерегаться запрещенных Им деяний, для того, чтобы Аллах любил его и оставался им доволен. И у него нет в жизни более желаемой цели, чем эта. Он боится потерять любовь Аллаха и Его благосклонность. Это единственный страх в его жизни, ведь его вера и бесконечная любовь не оставили в его сердце место для боязни, страхов. Во имя любви к Всевышнему он готов стойко переносить трудности на пути Аллаха, готов пожертвовать своим богатством, имуществом и даже жизнью. У такого человека не может быть душевного упадка и душевного беспокойства, ибо любовь Бога обеспечивает ему душевное благополучие!!!

Но сатана всегда на стороже. Его намерение – сделать человека несчастным.

Если в будущей жизни это адские мучения, то в этой жизни это душевные страдания. Никакие богатства, никакие земные развлечения не могут обеспечить человеку душевный покой. Так, Божий закон гласит:

«…Сердца только в поминании Аллаха находят утешение!» (13;28)

Поэтому сатана, путем коварства и обмана, отвращает человека от упоминания Бога; он расставляет ловушки на пути к Богу и толкает на безбожный образ жизни. Человек становится его рабом, поддаваясь на искушения проходящей жизни, и жертвует своим вечным счастьем. Человек забывает закон Божий.

«Жизнь в этом мире – лишь забава и игра. И воистину будущий мир и есть вечная жизнь, но они об этом не ведают». (29;64)

Люди, обладающие верой и любовью к Богу, говорят ему «нет», и они все те, чьих сердец не коснется грусть и печаль.

«О, сыны Адама! Если к вам придут посланники из вашей среды, передавая вам Мои откровения, то нечего страшиться тем, кто был богобоязнен и творил добро, и не будут они опечалены». (7;35)

Ведь Бог тоже их любит, и милость, которую Он ниспосылает, - это ничто иное, как душевная радость. Аллах осчастливил людей, послав целебные предписания и пророка.

«О люди! К вам от вашего Господа пришли увещевание, исцеление тому, что в сердцах, (указание на) прямой путь и милость верующим.

Скажи: «Да возрадуются (люди) милосердию и милости Аллаха! Это лучше (земных благ), которые они накапливают». (10; 57-58)

«Мы направили тебя (Мухаммед посланником) только как милость к обитателям миров». (21;107)

И тот, кто желает обрести Его любовь, должен направить свой лик к Нему, не иметь убежища кроме Него и стать последователем Мухаммеда.

«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и (тогда) Аллах возлюбит вас и простит ваши грехи». Аллах – прощающий, милосердный!» (3;31)

Воистину, истинного счастья достигли обретшие любовь Бога. Они друзья Аллаха, какая печаль может быть у друзей Аллаха?

«Знайте, что тем, кому покровительствует Аллах, нечего страшиться и не изведают они горя.

Тем, которые уверовали и были богобоязненны предназначена радостная весть (о доле благой) в этой жизни и будущей – слова Аллаха не подлежат отмене – это и есть великое преуспеяние.

Пусть тебя не заботит то, что они говорят, ибо величие принадлежит Аллаху. Он – слышащий, знающий». (10; 62-65)

Действительно, это – великое спасение. Жизнь нам дается один раз. Давайте не забывать о том, что мы находимся не арене испытаний, и, давайте, попытаемся приблизиться своей любовью к Аллаху, и держаться за Его ветвь.

И благодаря нашей вере выйдем из мрака к свету.

Так, давайте же будем искренне, покорно и безвозмездно любить Аллаха, может тогда, став Его достойными рабами, мы избавимся от горя и печали, страха и беспокойства. Давайте постараемся прожить и эту жизнь и будущую загробную жизнь счастливо, для этого нам нужно одно – освещать свой жизненный путь светилом под названием «вера» (иман).

«Аллах – покровитель тех, кто уверовал, Он ведет их от мрака к свету. Покровители же неверующих – идолы, которые ведут их от света к мраку. Они – обитатели адского огня и там пробудут вечно». (2;257)

«А те, которые уверовали в Аллаха и Его посланников – они говорят правду и свидетельствуют (против неверных) перед своим Господом. Им уготованы награда и свет (в День Воскресения)…» (57;19)

Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и посланнику. А если вы отвратитесь, то знайте, что Он не любит неверующих» (3;32)

В заключении мы хотим обратиться к Всевышнему Его же аятами:

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху – Господу миров

Милостивому, милосердному

Властителю дня Суда!

Тебе мы поклоняемся и к Тебе взываем о помощи

Веди нас прямым путем,

Путем тех, которых Ты облагодетельствовал, не тех, которые находятся под гневом, и не (путем) заблудших». (1; 1-7)

«Господи наш! Даруй нам добро в этом мире и в будущем, и спаси нас от мук огня». (2;201)

О, Всевышний! Ниспошли нам честь быть твоими любимыми рабами! Давайте любить Аллаха, тогда и Он, иншаллах, - одарит нас великой благодатью – своей любовью. Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема

я люблю Бога...но многие мои детские мечты не сбылись..

я думала открыв форточку и проговорив мечту в небо...обращаясь к Богу..мечта сбудется....но я так и не дождалась воплощения и не понимала почему Бог не услышал моих просьб....я этого и сейчас не понимаю..так за что его любить?

но .....все же...есть "но" а какое...думаю все знают...

Я знаю я его люблю)и очень боюсь.

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если убрать всё, что связано с бла-бла-бла, то четко написано smile.gif

я думала открыв форточку и проговорив мечту в небо...обращаясь к Богу..мечта сбудется....но я так и не дождалась воплощения и не понимала почему Бог не услышал моих просьб....я этого и сейчас не понимаю..так за что его любить?

Ты ответила на свой же вопрос. Сидишь в круге (сидела). Любишь Бога за то, что он - Бог. Это не так работает. Хочешь, покажу, как работает? Если у тебя в жизни наступит момент, когда ты что-то не будешь знать, в чем-то не будешь уверена. Задай себе четкий вопрос. В уме. Задай и отложи в сторону. Забудь. Не думай об этом больше. Relax. И после этого, первое, что ты увидишь (открыв газету, включив телевизор, встретившись с подругой на улице) - это будет ответ Бога тебе. Персонально. Первое. Всегда первое. Первая мысль.

Попробуй, только опять-таки, не влезай в круг. Потому что твое эго будет пытаться сделать из этого опыт "А дай-ка проверю, что говорит No1, может получиться". В таком случае не получиться, потому что это будет попытка "проверить" Бога на реальность, а не вопрос. Не получиться в том случае, если будешь искать ответ, откроешь газету, включишь телевизор, позвонишь подруге. Нет. Это должно произойти так, как будто это случайность. Короче, это получиться только тогда, когда забудешь о моих словах :gizildish:

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eziz qardashlar ve bacilar!

Zennimce bu maraqli ve her birimize lazimli olan meqaleni oxumagimiz chox faydali olardi...

Allahi sevek ve Allah da bizleri sevsin...

Meqale haqqinda fikirlerinizi bilmek de maraqli olardi...

Allah hamimiza yardimchi olsun. AMIN!

Изменено пользователем Nazim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eziz qardashlar ve bacilar!

Zennimce bu maraqli ve her birimize lazimli olan meqaleni oxumagimiz chox faydali olardi...

Allahi sevek ve Allah da bizleri sevsin...

Meqale haqqinda fikirlerinizi bilmek de maraqli olardi...

Allah hamimiza yardimchi olsun. AMIN!

HELEKI SENDEN NARAZILIGIM YOXDUR. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если убрать всё, что связано с бла-бла-бла, то четко написано smile.gif

Ты ответила на свой же вопрос. Сидишь в круге (сидела). Любишь Бога за то, что он - Бог. Это не так работает. Хочешь, покажу, как работает? Если у тебя в жизни наступит момент, когда ты что-то не будешь знать, в чем-то не будешь уверена. Задай себе четкий вопрос. В уме. Задай и отложи в сторону. Забудь. Не думай об этом больше. Relax. И после этого, первое, что ты увидишь (открыв газету, включив телевизор, встретившись с подругой на улице) - это будет ответ Бога тебе. Персонально. Первое. Всегда первое. Первая мысль.

Попробуй, только опять-таки, не влезай в круг. Потому что твое эго будет пытаться сделать из этого опыт "А дай-ка проверю, что говорит No1, может получиться". В таком случае не получиться, потому что это будет попытка "проверить" Бога на реальность, а не вопрос. Не получиться в том случае, если будешь искать ответ, откроешь газету, включишь телевизор, позвонишь подруге. Нет. Это должно произойти так, как будто это случайность. Короче, это получиться только тогда, когда забудешь о моих словах :gizildish:

ты меня запутал)))

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Назим, спасибо за статью, открывающую топик. Мне она очень понравилась.

Я думаю, вам будет интересно почитать этот отрывок из книги "Парижские беседы", которая является сборником бесед, проведенных Абдул Баха, Сыном пророка Бахаулла, во время его посещения Парижа. Он тогда был стар и очень слаб, поскольку практически всю жизнь прожил в скитаниях и ссылке, в которую была сослана его семья. Тем не менее, несмотря на слабость здоровья он путешествовал и где бы он ни был, люди собирались побеседовать с ним, задать вопросы, на которые он всегда давал четкие, доступные пониманию всеми ответы. Данная глава посвящена любви.

Всеобщая любовь

Один индиец сказал Абдул-Баха: «Цель моей жизни — доне­-

с­ти послание Кришны до каждого человека».

Абдул-Баха ответил следующим образом.

Послание Кришны — послание любви. Все Пророки Бога приносили послания любви. Ник­то из них никогда не оправдывал войну и ненависть. Каждый согласился с утверждением, что любовь и добро — это лучшее, что есть в мире.

Сущность любви проявляется в делах, а не просто на словах — одни слова не дают ничего. Чтобы любовь проявилась во всей своей силе, ей необходимы пред­мет, средство, повод.

Принцип любви находит свое выражение в разных человеческих взаи­моотношениях: бывает любовь к семье, к стране, а также существуют национальные чувства, поли­тический энтузиазм, товарищеские отношения в работе. Все это средства и пути выражения способности любить. Без них любовь невозможно ни увидеть, ни услышать, ни ощутить — любовь осталась бы невыраженной, неявленной! По-разному проявляет свои свойства вода: утоляет жажду, дает рост семенам и тому подобное. Газовое пламя раскрывает одно из свойств угля, а яр­кий свет электрической лампочки — одно из свойств электричества. Если бы не было ни газа, ни электричества, по ночам в мире царила бы темнота! Таким образом, для проявления любви нужны причина, предмет и спо­соб.

Мы должны найти способ распространять любовь среди сынов челове­чества.

Любовь беспредельна, безгранична, бесконечна! Материальные же вещи конечны, и они имеют свои границы, свой предел. Невозможно должным образом выразить безграничную любовь при помощи ограниченных средств.

Совершенная любовь нуждается в бескорыстных средствах, полностью свободных от любого рода оков. Любовь к семье несовершенна, так как узы кровного родства не из самых прочных. Нередко члены одной семьи живут в разладе и даже ненавидят друг друга.

Любовь к родине относительна: любовь к своей стране, сочетающаяся с ненавистью к другим странам,­— несовершенная любовь! Порою даже соотечественники вступают в распри.

Любовь к своему народу ограниченна. Хотя здесь наличествует определенное единство, его явно недостаточно. Любовь не должна иметь ограничений!

Любовь к представителям собственной расы может сочетаться с ненавистью по отношению к людям другой расы, причем даже представители одной расы могут с неприязнью относиться друг к другу.

Пристрастие в политике оборачивается ненавистью одной партии к другим; такая любовь весьма ограниченна и сиюминутна.

Столь же переменчива и любовь, основанная на общности интересов. Нередко проявляется чувство соперничества, вызывающее ревность, и в конечном итоге на место любви приходит ненависть.

Несколько лет тому назад между Турцией и Италией были дружествен­ные политические отношения, а теперь они воюют!

Такие узы любви непрочны. Очевидно, что несовершенные материаль­ные отношения недостаточны для подлинного выражения всеобщей любви.

Великая самоотверженная любовь к человечеству не знает этих несовер­шенных и в определенной мере эгоистических уз. Это единственная совершен­ная любовь, доступная всем людям. Достичь ее можно лишь через силу Бо­жественного Духа. Нет земной силы, которая может вызвать всеобщую любовь.

Пусть люди объединяются посредством Божественной силы любви! Пусть все стремятся возрастать под светом Солнца Истины, и пусть сердца их, отражая на всех эту светозарную любовь, сольются в единстве, дабы пребывать им во­век в сиянии этой безграничной любви.

Запомните слова, с которыми я обращаюсь к вам здесь, в Париже. Я предостерегаю вас: не позволяйте материальным благам сего мира закаба­лить ваши сердца. Я призываю вас не почивать самодовольно на ложе рав­нодушия, в качестве узников материального, но подняться и сбросить его оковы!

Животный мир — пленник материи; человеку же Бог даровал свободу. Животное не может избежать законов природы, тогда как человек может управлять ими, поскольку он, хоть и принадлежит природе, но может возвыситься над ней.

Сила Святого Духа просвещает разум человека и дает ему способность открывать такие средства, которые позволяют ему использовать многие естественные законы по своей воле. Человек летает, плавает по морям и даже передвига­ется в морских глубинах.

Все это свидетельствует о том, что разум человека может освободить его от многих природных ограничений и дать возможность разгадать многие тайны природы. В известной мере человек становится независимым от природы.

Силою Святого Духа человек обретет еще большие возможности, если только будет стремиться к духовным высотам и сумеет настроить свое сердце на беспредельную Божественную любовь.

Пусть ваша любовь к своей семье или же к соотечественникам озарит­ся лучами этой бесконечной любви! Пусть будет она с Богом и для Бога! В каком бы человеке ни увидели вы Божественные качества — любите его, будь он членом вашей или другой семьи. Изливайте свет беспредельной любви на каждого, кого встретите на пути своем, независимо от цвета кожи, национальности или политической принадлежности. Небо поможет вам, когда вы станете собирать разбросанные по всему миру на­роды под сень шатра всемогущего единства.

Вы станете слугами Бога, близкими Ему, Его небесными помощниками в деле служения человечеству. Всему человечеству! Каждому человеку! Никогда не за­бывайте этого!

Не говорите: это итальянец или француз, американец или англичанин; помните о том, что все мы — дети Божии, слуги Всевышнего. Все — лю­ди! Забудьте о национальной принадлежности. В глазах Бога все равны!

Не думайте о том, что вам не хватит сил и способностей; помощь Бога придет к вам. Забудьте о себе. Божия помощь придет обязательно!

Когда вы взываете к Милости Божией в ожидании поддерж­ки, силы ваши удесятеряются.

Посмотрите на меня! Я так слаб, однако у меня, простого слуги Божиего, хватило сил приехать сюда, дабы передать вам это послание! Я буду с вами недолго. Нельзя оставаться в плену собственных слабостей. Лишь мощь Свя­щенного Духа Любви дает силы учить других! Мысль о собственной слабо­сти может лишь привести в отчаяние. Нужно думать о чем-то более высоком, нежели наши земные дела; необходимо освободиться от всяких мыслей о матери­альном, взыскуя богатства духовного. Обратим взор свой к вечной, великодушной Милости Всемогущего, наполняющего наши души радостным чув­ством служения Его завету: «Любите друг друга».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема

я люблю Бога...но многие мои детские мечты не сбылись..

я думала открыв форточку и проговорив мечту в небо...обращаясь к Богу..мечта сбудется....но я так и не дождалась воплощения и не понимала почему Бог не услышал моих просьб....я этого и сейчас не понимаю..так за что его любить?

но .....все же...есть "но" а какое...думаю все знают...

Я знаю я его люблю)и очень боюсь.

Да, не все наши мечты и желания сбываются. Но это не значит, что Бог нас не услышал. Мечтая и ожидая воплощения мечты в жизнь, исполнения желаний, мы надеемся, что Бог нас услышит и поможет этому случится. Бог нас слышит всегда и отвечает на наши молитвы всегда. Надо только прислушатся и понять, каков ответ и принять этот ответ как наилучшее для нас. Мы можем думать, что ответ на молитву это непременно быстрый положительный ответ. Но на самом деле ответ может быть положительным (confirmation), но то, о чем мы просим будет дано нам не сразу, может быть через много лет, а может быть и отрицательным, значит для нас лучше, если мечта не исполнится.

Дети иногда просят у родителей чего-то, например сладкого или чего-то, опасного для их жизни, и родители могут отказать ребенку, если считают, что ребенку лучше этого не иметь. Значит ли это, что родители плохие и зачем их любить? Я считаю, что такие родители, умеющие отказать, сказать ребенку "нет", когда это торебуется, самые лучшие.

С ув. Глория

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazim qardash, Allah sizden ve meqalenin muellifinden razi olsun. Sizin buradaki ishtirakinizdan faydalaniriq, sag olun! Allah sizin kimileri milletimize chox gormesin, halal olsun!

Chox gozel meqaledi. Ilahi mehebbeti gozel ifade edir.

Allah bizleri sevimli bendelerinden elesin, inshaallah.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не все наши мечты и желания сбываются. Но это не значит, что Бог нас не услышал. Мечтая и ожидая воплощения мечты в жизнь, исполнения желаний, мы надеемся, что Бог нас услышит и поможет этому случится. Бог нас слышит всегда и отвечает на наши молитвы всегда. Надо только прислушатся и понять, каков ответ и принять этот ответ как наилучшее для нас. Мы можем думать, что ответ на молитву это непременно быстрый положительный ответ. Но на самом деле ответ может быть положительным (confirmation), но то, о чем мы просим будет дано нам не сразу, может быть через много лет, а может быть и отрицательным, значит для нас лучше, если мечта не исполнится.

Дети иногда просят у родителей чего-то, например сладкого или чего-то, опасного для их жизни, и родители могут отказать ребенку, если считают,  что ребенку лучше этого не иметь. Значит ли это, что родители плохие и зачем их любить? Я считаю, что такие родители, умеющие отказать, сказать ребенку "нет", когда это торебуется, самые лучшие.

С ув. Глория

дети имеют право..размышлять..надеятся...сомневаться....это и есть опыт....годами набираемый....

если даже мечты не сбываются..мы осознаем что всё что с Вами происходит это испытания с выше....которые нужно преодолевать....)

теперь я придерживаюсь почти того же мнения...которое изложила ты...

спасибо. :gizildish:

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут - давеча наткнулся на пару интересных строк.

Хотел бы спросить.

А хитер ли Аллах?

И коварен ли?

А можно спросить у вас что это за строчки, не хотите поделится :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух тыыыы, мне впервые девушка цветы дарит. как приятно ... Вы прям мое сердуе покорили. Не хотите стать второй женой? :luv:

Нее спасибо, мне одного мужа достаточно :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хитер ли Аллах?

И коварен ли?

Вот и ответ:

И хитрили они, и хитрил Аллах, а Аллах - лучший из хитрецов.

Крачковский

Иудеи хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - самый совершенный из хитрецов.

Османов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут - давеча наткнулся на пару интересных строк.

Хотел бы спросить.

А хитер ли Аллах?

И коварен ли?

Ну, все, наверное, слышали слова Альберта Эйнштейна: "Господь Бог изощрен, но не злонамерен"

Думаю, что он был прав.

Изменено пользователем Dastam begir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...