Перейти к содержимому

Трагедия азербайджанцев,


Recommended Posts

Когда в 1993 году Гейдар Алиев пришел к власти, то, признаюсь, у меня была надежда, что этот человек сможет и захочет решить проблемы Азербайджана. Думаю, что такого мнения придерживалось тогда большинство. Ход мыслей тогда у меня был таков. Да, многими негативными событиями в Азербайджане мы обязаны неуемному желанию этого человека вернуться к власти. Да, и свержение Везирова, и свержение Муталибова состоялось не без участия Г.Алиева. Да, значительная часть руководства НФА так или иначе работала на Г.Алиева. Да, ответственность за оккупацию большей части наших земель также лежит на этом человеке, как горе и несчастье сотен тысяч беженцев. Конечно же, хотелось, чтобы во главе страны стал умный и умелый человек, глубоко любящий свою Родину, но в политике правят не благодушные пожелания, а жесткая целесообразность и циничный расчет. Было понятно, что приход Г.Алиева - это неизбежность. Осознавая это, я наивно думал, что этот человек достиг самых крутых вершин в политике, что он был одним из немногих членов ареопага, который диктовал свою волю чуть ли не половине мира. Чего еще может желать человек, который к семидесяти годам познал и власть, и славу, и падение, и забвение? Наверное, он захочет войти в историю как спаситель нации и отец народа. Чтобы благодарные потомки вспоминали его, как турки Ататюрка, американцы Вашингтона, французы де Голля...

Прошло девять лет, и что мы получили от нашего местечкового Вашингтона? Стало ясно, что президент Алиев ставит себе совсем иные цели и видит совсем другого врага. В борьбе не с армянским, а с азербайджанским народом наш президент добивается впечатляющих побед и ярко проявляет свои незаурядные волю, интеллект и способности политика.

Главной проблемой Азербайджана был и остается Карабах и оккупация около 20% наших земель. Насколько далеко продвинулся Азербайджан в стремлении к возвращению своих исконных земель? В стремлении - очень далеко, потому что до сих пор стремится вернуть их. В возвращении - нисколько, потому что с течением времени эти земли не стали ближе к нам ни на йоту.

О какой правильной политике в этом вопросе можно говорить, если в 1999 году подала в отставку вся команда, занимавшаяся этой проблемой. И сейчас эти отставники признают, что отставка состоялась из-за несогласия с линией президента. Готовилось подписание капитулянтского соглашения по Карабаху. Тогда президента остановил страх, что отставки министров примут обвальный характер и ситуация выйдет из-под контроля. Прекратилась ли предательская политика по сдаче Карабаха армянам? Последние откровения президента подтвердили, что нет. Сенсационными они могут быть только для тех, кто, идя на бойню, думает, что идет на пастбище. Тогда, готовясь к предательскому соглашению, президент не учел, что интеллигенция осмелится что-то возразить. Сегодня, прежде чем объявить обществу, что он собирается сдать и Карабах и Лачын, он предусмотрительно кинул кусок оголодавшей интеллигенции. В число 150 счастливых стипендиатов президента попали все, кто до сих пор не сумел пристроиться к государственной кормушке и мог бы возвысить свой голос в защиту Карабаха, защиту Азербайджана. Тогда пять писателей и поэтов опубликовали открытое письмо в оппозиционной прессе, и это письмо также очень сильно подействовало на Г.Алиева, вынужденного их принять и оправдываться, что он, мол, тоже за интересы Азербайджана. В числе тех пяти был и поэт Габил. Сегодня Габил получил президентскую стипендию и благодарит за это президента. Нет, уважаемый Габил, эта стипендия - всего лишь малая толика того уважения, которое вы завоевали своим трудом и талантом, а президент здесь ни при чем. Не из своего бездонного кармана он дает эту стипендию, а из народных денег. Сумеет ли сегодня осчастливленная 300 долларами в месяц наша полуголодная интеллигенция доказать г. Гурбанлы, что не все правильно?

Прошло девять лет, и Азербайджан в результате реформ, проводимых нашим многомудрым президентом, оказался в числе самых коррумпированных стран мира. О капиталах Семьи и некоторых членов правительства в народе ходят мифы. В Баку и пригородных поселках построены такие особняки, которым позавидовали бы западные миллионеры. И живут в них не бизнесмены, не известные музыканты или художники, а чиновники, зарплаты которых хватит только для постройки скромной конуры для небольшой собаки. Западные компании и банки бегут из Азербайджана, объясняя это тотальной коррупцией и взяточничеством чиновников, а президент Г.Алиев с невинным видом сообщает, что в Азербайджане принят закон, не позволяющий проверять источники доходов.

Прошло девять лет, и мы получили Нардаран. Нардаран, в котором полиция стреляла в безоружную толпу. Нардаран, в котором до сих пор умирают от полученного шока люди. Нардаран, в котором до сих пор творится полицейский террор, а наш многомудрый президент в это время едет в Нахчыван, открывать роскошный спортивный центр, и, приехав в Баку, со счастливым смехом рассказывает о том, с каким удовольствием он праздновал победу футболистов Турции.

Может, по истечении девяти лет мы можем похвастаться своими успехами на международной арене? С Ираном мы, мягко говоря, не дружим. С Туркменистаном отношения еще хуже. Назвать дружескими отношения с Россией тоже язык не поворачивается, - несмотря на памятник Пушкину в Баку и на памятник Низами в Питере, наш президент так и не сумел убедить Кремль в том, что Азербайджан в качестве союзника предпочтительнее Армении. Мы дружим только с Грузией, оплачивая эту дружбу за счет природных богатств Азербайджана, послушно исполняя все ее капризы. А на днях получили еще одну оплеуху - Узбекистан вышел из организации ГУУАМ.

Я бы мог долго, очень долго продолжать в таком духе, но все и так на виду и уже нескрываемо и в силу невозможности этого, и в силу бесстыдства и наглости правящего клана, не признающего никакие законы человеческого общежития.

Рустам СЕИДОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Правда..хотя наверное и сказанная провокатором,которых нынешняя система наклепала немало....

A pochemu "provokatorom"? On chto-to ne tak skazal?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бенсон

Просто я одиннаково подозрительно отношусь к людям которые слишком хвалят власть либо слишком правдиво ее разоблачают... Мало ли что.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 APKTYP

Я на лавры журналиста или политолога не претендую :gizildish:

По моему разумению критика конструктивна когда предлагается решение конкретной проблемы или проблем, а то так простой наезд в Мониторовском стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 APKTYP

Молчать не надо набарот надо говорить, но говорить по делу. Я предлагаю искать решения, а не с садомазохистским восторгом (что наблюдается у некоторых авторов ) повторять все плохо, все плохо сотни раз до посинения.

Лучше ведь от этого точно не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыть нечем. Мужик правду сказал.

Да... если отвлечься от эмоций и обратить внимание на факты, так оно и есть.

Сторонники же президента всегда используют один аргумент: стабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыть нечем. Мужик правду сказал.

Да... если отвлечься от эмоций и обратить внимание на факты, так оно и есть.

Сторонники же президента всегда используют один аргумент: стабильность.

Это только пряник. Не забывайте ка про кнуты, которых несравнимо больше! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыть нечем. Мужик правду сказал.

Да... если отвлечься от эмоций и обратить внимание на факты, так оно и есть.

Сторонники же президента всегда используют один аргумент: стабильность.

Это только пряник. Не забывайте ка про кнуты, которых несравнимо больше! :gizildish:

To Atilla

Честно говоря, стабильность - это тоже в данном конкретном случае вещь иллюзорная. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ стабильности, которая держится на одном человеке! Нету пряников, ни одного, сорри....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, стабильность - это тоже в данном конкретном случае вещь иллюзорная. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ стабильности, которая держится на одном человеке! Нету пряников, ни одного, сорри....

Во-во!

Стабильность должна держаться на системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааааа стабилность есть.На самом деле.Азербайджан на данный момент наверное одна из стадильнейших стран в СНГ..Это плюс...Другое дело что мы стабильно в **пе...Вот это минус.И большой должен вам сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааааа стабилность есть.На самом деле.Азербайджан на данный момент наверное одна из стадильнейших стран в СНГ..Это плюс...Другое дело что мы стабильно в **пе...Вот это минус.И большой должен вам сказать.

Никогда не читал такого клевого поста!!!! Честно! Невероятно точно отражает реальность. Браво.

Одно успокаивает, с нами еще пол планеты. Просто локация разная. Кто - в **пе у кого.

пысы Хаи например у русских. Уникально по своему. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Skajite, o kakoy stabilnosti mojet idti rech. Tisyachi bezdomnix, nishix, yolchi, bezrabotnix - eto stabilnost? A to chto po gorodu xodyat killeri i ubivayut po zakazu - ato stabilnost? A to, chto na kajdom shagu ludi bivayut obvorovanni i v pryamom i v perenosnom smisle, eto stabilnost? Da, mojet perevorotov u nas net, bila parochka shtuk, svoi je predali. Nu posadili ix na mesto, a to, chto millioni jdut togo, chtobi kak Che virazilsya faraon sdoxnet - ato stabilnost? Stabilnost eto ya mogu nazvat stranu, gde Konstituciya rabotayet, zakoni rabotayut, esli komu-to chto-to ne nravitsya, vixodit na miting, zabastuet, s nim pravitelstvo viydet na peregovori, pridut k obshemu znamenatelyu i vse - stabilnost ustanovlena. Eto v demokraticheskoy strane, gde nedovolstvo slujashix mojet vizvat usloviya v tualete na rabote - unitaz chut gryazniy ili chto-to v etom rode. Ili kak u nas prinyato govorit, po tem prichinam, po kotorim - lyudi ot jira besyatsya. A Azerbaijan - tak nashey Rodine navernoe eshe 100 let nado jit, chtobi daje posle smerti bobi ona prishla bi v sebya. Allah ozu bize komek elesin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бенсон

Просто я одиннаково подозрительно отношусь к людям которые слишком хвалят власть либо слишком правдиво ее разоблачают... Мало ли что.....

Ponyal...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, статья не стоит и выеденного яичка...

Критиковать власти есть за что... но этого я и не вижу... сплошная риторика...

уходят западные компании и банки... а какие, спрашивается? Британский? Так его можно сказать НацБанк и ушёл и еще можно поспорить хорошо это или плохо? Нефтяные? Уходят не компании, а консорциумы... А что им делать после сухой скважины? продолжать бурить? При чем тут власть?

Предательство не доказано, а лишь предпологается... Отставная команда оказалась патриотичной, оказывается... Азербайджан еще ничего не отдал... И я уверен, что никто не сможет это сделать... в 1995 году, например, это было бы легче... а щяс и сдача 5 см земли будет восприниматься как предательство в свете реваншизма...

А умение правильно подобрать момент - это признак мудрости... Надеюсь, мы видим именно это, а не отложенный конец...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще

-------

Может, по истечении девяти лет мы можем похвастаться своими успехами на международной арене? С Ираном мы, мягко говоря, не дружим. С Туркменистаном отношения еще хуже. Назвать дружескими отношения с Россией тоже язык не поворачивается, - несмотря на памятник Пушкину в Баку и на памятник Низами в Питере, наш президент так и не сумел убедить Кремль в том, что Азербайджан в качестве союзника предпочтительнее Армении. Мы дружим только с Грузией, оплачивая эту дружбу за счет природных богатств Азербайджана, послушно исполняя все ее капризы. А на днях получили еще одну оплеуху - Узбекистан вышел из организации ГУУАМ.

-----

а) почему это мы предпочтительнее для России, чем Армения? Еще ни разу за почти 300 лет так не было, а с чего так быть щяс?

б) Млиинн.. упрекать в нехороших отношениях с Туркмений и Ираном - это додуматься надо! а может им отдать наши месторождения и сдружиться нафиг????

в) за счет каких богатств мы оплачиваем дружбу с Грузией? Тарифы, которые мы всучили грузинам, были настолько низки, что Всемирный Банк счел нужным вмешаться и даже то, что имеем сейчас порядком ниже аналогичных зарубежных проектов...

Резюме: ругают почему-то именно за то, за что стоило бы хвалить власти... А вот такие моменты как плохие условия для предпринимательства, высокий социальный взнос, засилие полиции и т.д. не замечаются...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется самое страшное из того что произошло зп последние 30 лет и особенно за последние 10 -это не развал экономики и даже не Карабах-это то что произошло с менталитетом нации-мы стали нацией извращенных ценностей или вообще без них. Не буду писать о сильных и власть имущих-с ними все ясно да и писали здесь достаточно но простой народ? Иногда читаю уголовную хронику и прихожу в ужас-неужели это все происходит в Азербайджане и с азербайджанцами-насилуют детей, убивают за ширван и все пьют, пьют. Плюс всеобщий стресс и подавленность. Такое ощущение что все живем в каком-то угаре как зомби. Выходишь на улицу-у всех напряженные несчастные лица. И мне кажетсячто дело не только в том что плохо дело в том что все решили что лучше не будет и не может быть. Мы как та первая лягушка из молока-помните притчу- перестала держаться на плаву и пошли на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне кажетсячто дело не только в том что плохо дело в том что все решили что лучше не будет и не может быть.

Верно подмечено оптимизму бы нам, а то все ругаем и ругаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка, сестренка, ты бы увидела, что здесь (живу в Москве) творится. Почитай российскую уголовную хронику - и Азербайджан покажется раем. Все в мире относительно.

Солидарен с EJIXAHом. Критика легка, искусство сложно.

Если у вас болит душа за Родину, это хорошо: есть огромное количество уродов, которым абсолютно наплевать на нее. Но еще хуже отчаяние, когда опускаются руки.

Не зачтите за дешевое морализаторство, но каждый должен в первую очередь сказать, что он сделал сам. Я не выпячиваю себя, ни в коей мере. И не нужно алкать великих дел каких-то: "Каждый хочет изменить мир, но не начать ли изменять себя" (Толстой). Помню на одном из бакинских форумов разгорелась жесткая полемика о том, что надо делать для Родины. Это было 2 года назад. Каждый предлагал свои великие идеи. И вдруг, одна девушка (к сожалению не помню имени) просто написала, что просто старается не сорить в любимом городе и подбирает за другими. И у меня руки опустились.

Может с этого и надо начинать: не сорить, хорошо учиться, быть с окружающими тебя на улице соотечественниками, как с членами твоей семьи. Но также стремиться хорошо знать свою историю, культуру, любить землю, на которой стоишь. Поверьте эмигранту с 8-летним стажем, как часто этого не хватает.

Что касается Геши... Нельзя сказать, что ничего не изменилось. Вспомним, как во время народофронтовцев в Берде криминальные группировки на разборки приезжали на танках (!). Да, сделано мало. Но Азербайджан такая страна, где президент будет всегда политической, а технической фигурой. У нас быть президентом сложнее, чем в России, поверьте (сильный, слабый Азербайджан никому из наших соседей не нужен, кроме нас самих - ни Ирану, ни России).

Кроме того, каждый народ имеет ту власть, которой достойна. Мы достойны именно такой власти, таких чиновников. Потому что сила общественного сознания у нас еще не та, чтобы ее боялись, лелеяли объясняли. Мы достойны такой-же оппозиции: одни ложаться под Иран и гордо орут, что они "проазербайджанцы"; другие под Расула Гулиева, который сдружился с американскими армянами (я тоже контактировал с ними по работе, как журналист. Так они мне этого урода в глаза пихали, как самую достойную, культурную, цивилизованную кандидатуру на посто президента в Азербайджане); третьи умоляют вернуться Муталибова, который (сам слышал) оправдывал на прессконференции в 99 -ом в Москве (когда Геша чуть не отдал коньки в Америке) ввод войск 20 января. Четвертые, якобы наша надежда, готовы лизать нецензурные части тела Гроссу и другим депутатам Совета Европы (больше половины из которых гомики), даже тем, которые подписывают армянские резолюции.

Так вот пока мы будем уважать себя, решать споры в суде (если надо и до Совета Европы доходить, незабывая о госинтересах), а не стреляя в полицейских (какие бы они ни были - они представители власти, НАШЕЙ власти, той, которой мы достойны), как в Нардаране (при этом размахивая портретом урода Хомейни и распевая иранский гимн), тогда у нас и будет и достойная нас власть и оппозиция.

Работайте, дамы и господа. Губите свое здоровье, не соглашайтесь продавать Родину, когда за это предлагают хороший куш (не говорите, что этого с вами не случиться, еще неизвестно, как бы мы такие хорошие повели себя на месте этих чинуш). Одним словом идите на жертвы ("...Но где скажи, когда была Без жертв искуплена свобода..." Рылеев).

Нас должно погибнуть еще ой как много, пока всего этого не достигнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*******

а не стреляя в полицейских (какие бы они ни были - они представители власти, НАШЕЙ власти, той, которой мы достойны), как в Нардаране (при этом размахивая портретом урода Хомейни и распевая иранский гимн),

*********

слушай, журналист, до такого вроде бы даже "Бакрабочий" не додумался, откуда инфо...

и пож. поподробнее об этом:

***Муталибов, который (сам слышал) оправдывал на прессконференции в 99 -ом в Москве ввод войск 20 января...

***

Ну а эта фраза чем-то напоминает Гросса:

***Нас должно погибнуть еще ой как много, пока всего этого не достигнем.***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симург, что тебя интересует про Нардаран, гардаш? То, что в Нардаране несли портреты Хомейни и пели иранские марши, в том числе и гимн, это в Баку должны хорошо знать.

Да, постмотрел в других форумах, ты же в Белоруссии живешь. Да, если исходить из Женевской конвенции, это их право. При условии что митинг санкционирован, ну да ладно с этим: у нас другие реалии. Но стрелять, не подчиняться властям - это выход? Есть уйма форм протеста: та же голодовка (кстати, когда я учился в первом ВУЗе, в Дагестане, у нас был один парень из Геокчая, масуватист, он объявил голодовку, а мы обеспечили пиаровское сопровождение - действует безотказно).

Может тебя обидело нелицоприятное выражение о Хомейни, пардон, но остаюсь при своем. Это отдельная тема.

Кстати, в Белоруссии ты можешь представить себе, чтобы "зубровцы" вышил на улицы с портретами Буша и при этом стреляли в полицию, а те бы их только увещевали? То-то же.

О "Бакрабочем" и плавно к Муталибову: взаимосвзано. Меня вообще не устраивает пиаровская политика наших властей: о том же Гроссе узнали правду, только после того, как тот сам явно выразил свою проармянскую позицию.

Извини, я спешил: с Муталибовым было не в 99-ом, а 2000, осенью (октябрь или ноябрь был, не помню). Прошел слух, что Алиев умер в Америке, Муталибов сразу дает пресс-конференцию. Там наши азтевешники. Девушка (кажется из московской лезгинской газеты, могу все уточнить, но это не важно) спросила о 20 января. Муталибов (цитата не точная, на память): Ввод войск и их действия были оправданы, так как город захватили боевики НФА. Там был один из имиджмейкеров Алиева, очень умный парень, по личным делам был в Москве. Вот стоим, смотрим на наших телевизионьщиков: те выключили камеры, стоят, п***ят как б**ди. Подхожу и говорю, чтоже вы делаете? Они: е, о геттюр. На Азтв есть и толковые ребята, но большая часть ***.

На счет количества. Понимаешь, если мы взяли на себя ношу под названием "государственность", то надо быть готовыми умереть (физически, духовно). Это больно, но справедливо (другие дохнут или подыхали ведь). А то мы на все готовое хотим. Россия, например, в Отечественную войну 1812 г. потеряла 800 тыс. (Огарев). Что это для того времени, понимаешь. В Европе самая либеральная (в вопросе прав человека) Франция. А что такое история Франции? Кровь, трупы, костры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в-общем то Хомейни меня не колышет. Но чтоб нардаранцы стреляли в полицейских и при этом ни один полицейский не получил пулевое ранение-ммммм, удивительно. Они же плотным рядом стояли. Или демонстранты тоже по воздуху стреляли...

Насчет крови,костров и так далее... Нет,я все-ж таки слишком эволюционер, чтоб пожелать своей Родине такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...